НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 16 май 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1321 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 67  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Роман тоже пользовался таким способом выделять фразы, например на замечание Жданова, что надо предохраняться, Роман ответил очень характерно, делая паузу и выделяя главное- " И нас бы тогда не было", как отчеканил.

Роз, дело не в "чеканке" фразы, а в ее построении. Твой пример включает полностью законченное предложение с местоимением "нас", глаголом сослагательного наклонения "не было бы", союзом "и", наречием "тогда".
"Купленные другом" - такого предложения быть не может, поскольку это причастный оборот, который прикреплен к -зависит от главного слова "подарки". "Чужие" - может быть и существительным и прилагательным. Жданов произнес как будто это было названием одноименного фильма, а употребил в значении прилагательного, оторвав его от своего существительного "стишата".
"Как штык!" - это разговорное наречие, также выдернутое из предыдущего предложения, где и должно усилить смысл обязательности исполнения. Все три примера схожи в том, что на них делается особое смысловое ударение, - для чего они и выдираются из своих правильных мест в предложениях, в которых они играют, в плане грамматики, вспомогательную-второстепенную роль: то есть предложение может спокойно обойтись и без них. То есть неглавное/деталь становится главным/имеющим самостоятельное значение. Это один и тот же прием речи во всех трех случаях.

Роза, все можно подделать, кроме образа мышления-способа выражения своих мыслей. Это индивидуальный оттиск работы разума каждого человека, такой же уникальный и неповторимый, как и его отпечатки пальцев.

rosa писал(а):
а вот последняя фраза, это уже серьезно, это все-таки такая малость, что Жданов обязан просто об этом хотя бы не забывать,
Да выглядит это самостоятельное "Как штык!" как он сам - насажено там совершенно искусственно и звучит хохмацки именно из-за этого. Если бы было включено в предложение, то тогда и была бы подчеркнута серьезность и обязательность исполнения. А так - выпирает посреди страницы просто анекдотически ни к селу, ни к городу.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
jedilady писал(а):
А вот если они в очередной раз выясняют отношения из-за Изотовой, то Юлиану зачем звать?

А зачем было звать Катю, Федю и консьержку Жданова? - наутро после караоке- исчезновения АПЖ накануне ночью?

Хорошо, пример из истории: когда то давно, веке так ...семнадцатом, мамочка рассорилась с сыночком и они стали воевать между собой. Не в шутку - всерьез: минимум 200 человек погибло в результате настоящих военных действий между ними. Маман проиграла и надо было замиряться. В подготовке мира принимали участие два переговорщика и через три дня их наверняка непростой деятельности в "теплом семейном кругу" мама с сыном просили друг у друга прощения: помирились.
Маму звали Мария Медичи, сына - Людовик XIII, одного из переговорщиков, как и автора упомянутого АПЖ по телефону Политического завещания" и письма-индульгенции "Все, что сделано подателем сего письма.." из "Трех мушкетеров", сделавшего тур по рукам и вернувшегося в результате к своему автору, все также - Ришелье!

jedilady писал(а):
Мне кажется, что они оба в начале сериала подростки, или даже дети, которым досталась новая интересная игрушка. Много чего делают не задумываясь о последствиях
Одно дело личностный рост - здесь никаких сомнений: оба вырастут и изменятся, и соответственно их жизнь тоже. А другое внутреннее начало: то, что может/не может и должен/не должен делать мужчина или женщина, НЕЗАВИСИМО от этого.
Мальчику может быть хоть 10, хоть 20, хоть 70 лет - если его воспитали правильно, как мужчину, а не средний род амебы, то он знает, что такое МУЖСКОЕ поведение, а что нет. Я вот в этом смысле и писала, что Андрей и был всегда мужчиной, так же как и Катя - женщиной. :-)

jedilady писал(а):
Маргарита писал(а):
А я разбирала подробно этот эпизод и вижу, что он ей НЕ ПОВЕРИЛ! И я бы тоже засомневалась на его месте: уж слишком надуманной и пустяковой была та причина.
А тут и не надо поверить. Главное поймать на слове. И кстати Киру приходится обманывать как раз из-за ЗЛ, разве не так?

Алеся, я то, что подчеркнула, то не поняла, что ты имела в виду :unknown:
Киру он обманывал, поскольку Катю потерять не мог, что его, конечно, совершенно не извиняет - но отношения этой парочки мне даже и трогать не хочется: настолько там все обречено уже с самого начала, несмотря на все искренние лучшие намерения с обеих сторон. Это как сломанная молния: сколько ее не застегивай- все равно расходиться будет, Плюнуть, да выбросить, а не мучаться сто раз дергая замок безуспешно вверх-вниз в тщетном ожидании, что, может, все таки, что-то там сойдется-слепится... Какая разница, что в этой молнии не так? с правой стороны или с левой: расползается она и все тут!

jedilady писал(а):
Вот нашлась еще одна точка где мы с тобой не совпадаем. ИМХО, она как раз готова к этой жертве. И все планы, которые строит (чего-то я правда особо не помню чтоб она там чего-то строила сильно большого и светлого) это всего лишь мечты, и она это прекрасно понимает
Может и готова - в ее представлении сейчас - все равно же нам не дано узнать больше?
Но в любом случае, Жданов об этой ее потенциальной готовности через месяц "сказки" с ним стать смиренной жертвой на алтаре его с Кирой счастливой свадьбы ничего не знал, а если бы на это потом бил или даже в голове держал - был бы не мужчиной, а средним родом или вообще... иудушкой головлевым.

jedilady писал(а):
Именно так Кате и объяснить. Это его долг и он не может поступить иначе. Разве она не поймет?

Может твой вариант Роман и имел в виду, когда поспешил за встревоженным другом со словами:
"Хватит, Андрей, хватит! Тот парень сбежал сразу после выполнения пари. Но мы то с тобой будет действовать тоньше!" На что тот схватил его за шею и встряхнул: "Да пойми ты: если она узнает - она умрет!"

Приложив это к твоему предложению получается: да, он ей объяснит, она все поймет про долг и осознает необходимость своей жертвы ради блага ЗЛ, и с этим чувством выполненного перед всеми и вся долга - умрет.
Если человеку дали новое сердце-новую жизнь, а потом говорят, "ты знаешь, другому/другим оно нужнее, ты не мог бы пожертвовать ими ради спасения жизни другого-других-миллионов-всего мира?", то он, конечно, согласится - берем порядочного человека, разумеется, - надо так надо, какие вопросы? Но он все равно умрет в качестве естественного последствия такого шага, при этом прекрасно сознавая, что исполнил свой человеческий долг и спас ближнего-весь мир.

Это как в финале: Катя и поняла мотивы Андрея, и оправдала уже его, и простила давно, и любила, и знала, что он "единственный, нежный и пр Андрюша" - вроде его сама полностью уже отмыла-отряхнула, и на тебе! - см. "Трафальгар" и ее категоричное там ему "НЕТ!".
Прощение- не забвение, оправдание - не восстановление доверия, и навязывание ей чувства долга по спасению ЗЛ - не решило бы проблемы с ее грядущей смертью: она бы все равно умерла. Во всяком случае, так считал Жданов: его дело и было решать в тот день - продолжать ваньку валять и дальше и стать худшим подонком, чем Денис, поскольку бил бы по тому же месту, УЖЕ все зная, и добил бы ее в конце, или постараться спасти ее от нее самой и ее неизбежной смерти через месяц.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 09 сен 2013, 02:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
jedilady писал(а):
Мне стыдно

Алеся, да ты что? :oops: :kissing_two:

jedilady писал(а):
Теоретически может быть. Только вот вряд ли с первого взгляда. Я вообще в любовь с первого взгляда не верю.

В отношении себя я тоже :grin: Но, должна признать, что знаю две пары, у которых именно так все и было: у одной продолжение случилось позже через повторный случай, у второй - через упорные усилия одной из сторон. В обоих случаях - счастливые многолетние браки.

Великие тоже благосклонно относились к самой идее: Шекспир "Ромео и Джульетта", Гете "Вертер" - в НРК есть ссылки в прямой или опосредованной форме как раз на на оба эти произведения.

А "теоретически" то как раз база есть очень основательная (сама бы я до "сознательно - нет, а бессознательно - да" точно бы не додумалась :grin: ) - разработана основателем собственной школы психоанализа французским постфрейдистом Лаканом, на которого в НРК есть несколько отсылов.
Как тебе такие его положения? -
Пружиной, запускающей сексуальный механизм, Лакан считает не реального сексуального партнера, но воображаемый образ совершенства. Любят не конкретного человека, способного лишь удовлетворить страсть, но идеальный тип, образ любви, дающий ощущение полноты бытия.
Ведь любят свое собственное «Я», осуществившееся в «другом» на уровне воображаемого.
И все же образ подлинной любви — не стеклянно-прозрачный, он требует либидозного вложения субъекта желания, благодаря которому объект только и может стать желанным, объектная любовь — нарциссической.
...Однако образы желаний, подобные вертеровскому, встречаются не каждый день, замечает Лакан. Тогда и происходит перенос желания — его природа и психическая структура те же, что и у любви. Перенос — своего рода менуэт, заменяющий естественное искусственным в речевом акте. Трансферт свидетельствует о том, что желание осталось неузнанным и непризнанным, произошло его подавление, вытеснение

В общем, моя версия всей их истории любви стоит на Фрейде и французских постфрейдистах. А деловому фактору/страху за деньги в развитии сей нежной материи они почему-то места в своих теориях не уделили. :grin:

jedilady писал(а):
Я вижу в его поведении признаки того, что ему не хотелось целовать Катю и в постель с ней ложиться тоже не хотелось очень. Совесть мучила.
Целовать? Всегда хотелось! :grin: Кроме, конечно, того вымученного поцелуя в машине после всей лжи, которую он там выдал: что никто ничего не знает, давайте все сохраним в тайне...-самому тошно стало, бац, и о руль бедный...
Совесть то совестью, но это сознание. Желание не оттуда поднимается :grin: но вполне им контролируется. Вот и сказал: "Я не должен". "Студент Жданов, пять баллов!" :pooh_lol:

jedilady писал(а):
А чего Машку-то закидывать? Женсовет обо всем узнал, когда Машке увольнение светило, тут уж действительно не до вопросов "где? сколько раз? и как понравилось?", тут человека спасать надо.
Правильно, спасали сообща - плюс. Вслух орали, потому что и так все всё знали - соответствие ситуации. Но потом то с ней эту историю никак не обсуждали и ей ее не напоминали, верно? -еще плюс. И подробностей никаких не выспрашивали, и Роману обструкцию не устраивали - тоже + - так почему в случае Кати все должно быть наоборот, так чтобы ей побольнее, или они сразу поглупеть должны были, чтобы вести себя как безголовые курицы?

jedilady писал(а):
В том то и дело что он ее назначил и.о., но имела ли она официальную должность фин директора? было ли у нее в банке право второй подписи? Как мне кажется нет. Во-первых, платежки она не подписывала (когда ей предлагали взятку АЙТИ и Света пришла с платежками на подпись, подписывал только Жданов), во-вторых, ни разу он ее своим фин диром не представлял, в-третьих, для налоговой это был бы еще тот вопрос, потому что тогда НМ и ЗЛ становятся взаимозависимыми лицами и к ним возникает очень много вопросов.

1. "Первый экземпляр платежки подписывают руководитель предприятия и главный бухгалтер" - это выдал поисковик, поскольку моя память могла и подвести. Так что там все верно: не финдир этим ведает.
2. Представлял он ее лишь один раз - Шнейдерову, в начальных сериях. Потом банкир больше доверял словам Кати, а не сына друга семьи.
Банкир "Свободы" был сражен именно фразой Кати и ее поправлением очков. Катя вела все дела с банками во время объявления ЗЛ банкротом, заложенным НМ: там сложить 2+2 любому банку при желании ничего не стоило: почему нельзя получить свои деньги?- А уже НМ опередила: вон, подала иск на ЗЛ! - А НМ у нас кто? - а, Пушкарева из ЗЛ! "Здрассьте, приехали!".
3. Ее прежний начальник банка "Ллойд Моррис" не мог не знать о статусе Кати в ЗЛ: сам ее в ЗЛ рекомендовал, сам счет НМ в банке своем открывал, сам кредит аховый подписывал, Катя и им отчеты-заверения должна была и за своей, в том числе подписью, отсылать, а это банк "импортный" - с законом бы они играть не стали.
Относительно налоговой: здесь железно, что Катя готовила отчеты для обеих компаний - сама с АПЖ с отцом в налоговую ездила представлять первый отчет за ЗЛ. За НМ автоматом - ее подпись должна была стоять.
По закону, как озвучил всем ПО, любой гражданин, не состоящий на госслужбе, может совмещать работу и ком. активность-владение собственной фирмой. У налоговой нет никаких оснований что-то подозревать, тем более, что обе компании дела держали прозрачными и подотчетными платили ВСЕ полагающие налоги исправно - отмывания денег-скрытия доходов не было, а налоговую это и интересует. Подозревать должны были бы кредиторы: это их прямой интерес, но этого не произошло - пусть это будет сценарным ляпом в НРК. :grin: :pooh_lol:

jedilady писал(а):
Так что да банку нужны гарантии, письменные, но подпись на них должна быть руководителя. И даже если у Кати и есть право второй подписи, то ее одной не достаточно
Речь же шла о предоставлении отсрочки по кредиту? - все бумаги Катя могла подписать у АПЖ и загодя и в тот день, и наверняка, так и сделала, раз вопрос уже рассматривался. Но начальник отдела кредитов - не глава ведь банка, с которым всегда напрямую о самом кредите и договаривались? А до этого дня АПЖ и Катя ниже рангом из их братии вообще ни с кем не встречались, а здесь вынь и положь нач. отдела банка личную встречу с президентом кампании ВМЕСТО запроса доп. бумаг-гарантий, если у него сомнения какие-либо возникли. Личная то встреча что может дать? - "Как только- так сразу" и "заплатим, не сомневайтесь" или "это в последний раз, уверяю вас!"? Ты сама мне написала, что даже при личной встрече что опытный бизнесмен Краевич, что сам АПЖ могли бы ошибиться? - а здесь речь о банкире, которые верят и должны верить бумагам во сто раз больше, чем людям.
Нет-нет: "дело ясное, что дело темное" и Катя почему то не стала убеждать нач. отдела так же умело, как директоров банков, а сразу перевела стрелки на президента. У него были основания заподозрить, что Катя не хотела (пусть и бессознательно :pooh_lol: ), чтобы он уезжал...

jedilady писал(а):
у меня от женсовета впечатление осталось как от людей у которых реально мало работы и очень много свободного времени, при этом они очень любопытны и достаточно наглы. Вспомнить хотя бы как они допытывались у Кати о чем она разговаривала за обедом с Кирой. Катя раз им ответила, так все равно не отстали.
Это не принципиальный вопрос, и не касается чего-то сугубо личного.
По-моему, гораздо показательнее их супертактичное поведение с Катей во время ее "индейства", отсутствие расспросов Кати насчет Изотовой у АПЖ в ночь 33 серии, или ее же в кабинете АПЖ в 51, 53-54 сериях - на эту сторону отношений их любопытство не распространялось, что характеризует их не как наглых и отъявленных сплетниц и пр., и пожалуй, самое важное свидетельство: это доверие им со стороны ОВ, которая рассказала им всю историю своей любви и семьи. Так что там, где по настоящему личное, они умели быть деликатными и чуткими.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Словосочетание "Как штык"- как усиление того, чтобы было сказано до этого! Вот именно отдельной фразой, это выражение ИМЕННО ТАК и произносится, на мой взгляд, само значение этой фразы служит для того, чтобы дать понять КАК это важно и просто необходимо сделать и даже жизненно необходимо как штык необходим в бою, чтобы спасти жизнь, а хохм у Романа были до этого предостаточно, про страшил, Годзилл, монстров и т.д. Из всей
этой белиберды, которую Роман написал ради "штуки", вот это последняя фраза про внимание Кате и цветы- самая суть всей этой затеи с инструкцией- напомнить, что Жданов ДОЛЖЕН КАК ШТЫК быть возле Пушкаревой и окружать ее "вниманием".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 10:23 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Я не экономист и не бухгалтер, поэтому мне не хватает информации чтобы глубоко залезать в это обсуждение.
Но, маленькая справка:
в присутствии всех акционеров, с благословения П.О., Катя была назначена финансовым директором.
Точнее, было решено, что она временно будет совмещать две должности.
После С.Д., перед возвращением Кати, П.О. сказал Андрею, (дословно не помню), что надо предупредить кредиторов, на что Андрей ответил, что лично общался с банками, "когда договаривался о реструктуризации долга, они понимали нашу ситуацию, и с тех пор нас не беспокоили".
Маргарита писал(а):
Подозревать должны были бы кредиторы: это их прямой интерес, но этого не произошло - пусть это будет сценарным ляпом в НРК.
Насколько я поняла, основными кредиторами были банки. Конечно, со многими руководителями этих банков у акционеров Зималетто были многолетние контакты, но главное, как мне кажется в том, что банку выгоднее дать должнику отсрочку и получить всю сумму, чем обанкротить и получить только малую часть суммы и то после судебных разбирательств.
Может кто-нибудь из кредиторов и попытался бы так действовать, но формально НМ всех опередила.
(А если у должника есть все шансы подняться, он останется крупным клиентом.)

Не вижу в моментах, связанных с этими обстоятельствами ляпа.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 10:30 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Нет-нет: "дело ясное, что дело темное" и Катя почему то не стала убеждать нач. отдела так же умело, как директоров банков, а сразу перевела стрелки на президента. У него были основания заподозрить, что Катя не хотела (пусть и бессознательно :pooh_lol: ), чтобы он уезжал...
Это ведь предположение? Почему бы не предположить, что начальник кредитного отдела мог попросить письменных обязательств которые ему мог дать только президент?
На форуме есть банковские работники? Ау! Люди! У кого есть информация о таких вещах?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Вполне возможно, что НОВЫЙ начальник кредитного отдела захотел ЛИЧНО побеседовать с Президентом, так сказать увидеть крупного заемщика в лицо, что тут странного? Катю Пушкареву он не знает, раньше с ней не общался, поэтому и захотел услышать и увидеть самого Жданова, тем более, что это и в интересах ЗЛ- наладить контакт с новым человеком, от которого напрямую зависит- давать или не давать кредит. А насчет поездки, конечно, не хотела, чтобы Жданов ехал, но и хитрости в ней не было, тем более если бы она все придумала, то где гарантия, что Жданов в банке не узнал бы, что в его визите не было надобности? Как бы она потом выглядела в его глазах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А я еще добавлю к факту, что именно РОман писал инструкцию, в связи с тем, что Рита обратила внимание на слова "Как штык", именно Роману свойственно применять вот такие обороты в речи, например он говорил что-то про то "чтобы комар носа не подточил", а также упоминал "телегу с которой Пушкарева сама спрыгнула и хорошо, "всем легче стало", сюда же я и добавила бы слова про "как штык", это только лишний раз доказывает, что писал инструкцию Роман, для Жданова не свойственны вроде бы такие обороты, он цитировал слова из фильма "Место встречи", а для Романа это не дошло, у них разный кругозор, Жданов, видимо любит старое советское кино, а Роман может читал больше в детстве, Жданов неплохо рисует, а у Романа была тройка по рисованию,но литературу в рамках школьной программы он знает, да и "1000 и одну ночь" мы наблюдали в его квартире. Роман скорее гуманитарий, а Жданов-"технарь".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Вот именно отдельной фразой, это выражение ИМЕННО ТАК и произносится, на мой взгляд, само значение этой фразы служит для того, чтобы дать понять КАК это важно и просто необходимо сделать и даже жизненно необходимо как штык необходим в бою, чтобы спасти жизнь,
Роза, вот значение этого выражения:
Ударение: как шты́к
нареч. разг.
Полностью, совершенно (готов к чему-л.). http://www.rulib.info/word/kak_shtyk.html
Сам отрывок до и после этих слов:
Короче, посмотришь по ситуации. Но не забывай, что каждый день ты должен появляться в ее каморке с презентами и открытками. Как штык! Я понимаю, что тебе приходится наступать себе на горло. Но дело того стоит.
У тебя получается, что Роман знал, насколько невыносимо было его другу дарить Кате подарки и открытки - "на горло себе наступал", чтобы заставить себя это делать, и РДМ, понимая его тяжкое состояние, ради общего дела, был к нему немилосерден и заставлял его любой ценой это преодолевать.
Тогда, в сопоставлении с необходимостью спать с Катей как можно чаще, муки Жданова в трактовке Романа уже походили на нечеловеческие, раз даже ради того, чтобы просто вручить подарки и открытки, он уже наступал себе на горло?

rosa писал(а):
А я еще добавлю к факту, что именно РОман писал инструкцию, в связи с тем, что Рита обратила внимание на слова "Как штык", именно Роману свойственно применять вот такие обороты в речи, например он говорил что-то про то "чтобы комар носа не подточил", а также упоминал "телегу с которой Пушкарева сама спрыгнула и хорошо, "всем легче стало", сюда же я и добавила бы слова про "как штык", это только лишний раз доказывает, что писал инструкцию Роман, для Жданова не свойственны вроде бы такие обороты,

"Как штык" - это наречие. Твои примеры речи РДМ - это поговорки. Чтобы сравнить, использую твой же пример фразы РДМ:
" И нас бы тогда не было". Если бы он сказал: И нас не было бы. Тогда. - выделив это наречие, или И тогда бы не было. Нас. или хотя бы "И тогда нас. Не было бы!" то это выделение в грамматическом смысле аналогично тому, которое делал АПЖ в своих устных фразах в то утро, и то, как вырвано "Как штык!" из предыдущего предложения, и тогда, да, :da: я согласилась бы с тобой, что такая манера выражения характерна не только для Андрея, но и для Романа, что уравняло бы их в шансах быть автором Инструкции. Но Роман такие спец. акценты в конце предложений не делал, так что... :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рит, дело не в наречии, а в способе употреблять ТАКОЕ выражение- "БЫТЬ КАК ШТЫК"- т. е. "быть готовым" в своем лексиконе, вообще чем начитаннее человек, тем чаще он употребляет вот такие словосочетания, поговорки и т.д. Роман именно этим и "грешил", для Жданова это не характерно, у него другие замашки. Я это говорю к тому, что Роман имеет больше способностей и вообще тяги к "писанине",поэтому и написал инструкцию, это его "труд" и по стилю, который он озвучивал не раз и по содержанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А насчет самой фразы, написанной Романом, я ее понимаю как то, что пошутили и ладно, ну а если серьезно, ты должен... и далее по тексту! Роман написал шутливое послание для "рядового" Жданова, но вот конец- это уже по делу, чтобы Жданов не мудрил, не забивал себе голову всякой чепухой по поводу своей вины перед Пушкаревой, а продолжал игру до победного конца. Ну, а про " наступить на горло", это снова стеб, Жданов уже сказал ему достаточно о Кате теплых слов после их близости, чтобы Роман продолжал думать, что Жданову с Катей в постели неприятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 05:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
После С.Д., перед возвращением Кати, П.О. сказал Андрею, (дословно не помню), что надо предупредить кредиторов, на что Андрей ответил, что лично общался с банками, "когда договаривался о реструктуризации долга, они понимали нашу ситуацию, и с тех пор нас не беспокоили".
Да, и я нашла информацию, что "реструктуризация долга" - это и есть одна из форм отсрочки выплат по банковским кредитам.
Можно снизить размер ежемесячного взноса по кредиту путем реструктуризации задолженности. Чаще всего это происходит следующим образом: срок погашения кредита продлевается и за счет этого ваш ежемесячный взнос по кредиту уменьшается, то есть используется принцип рассрочки платежа. Правда, вам при этом придется заплатить больше денег в виде процентов, но при форс-мажоре подобные соображения становятся второстепенными. Кроме того, когда дела пойдут на лад, ничто не мешает вам погасить задолженность по кредиту досрочно, тогда и на процентах переплачивать не придется
http://www.123credit.ru/biz/zadolghenno ... fault.aspx

Sonya-nrk-fan писал(а):
Насколько я поняла, основными кредиторами были банки. Конечно, со многими руководителями этих банков у акционеров Зималетто были многолетние контакты, но главное, как мне кажется в том, что банку выгоднее дать должнику отсрочку и получить всю сумму, чем обанкротить и получить только малую часть суммы и то после судебных разбирательств.
Может кто-нибудь из кредиторов и попытался бы так действовать, но формально НМ всех опередила.
(А если у должника есть все шансы подняться, он останется крупным клиентом.)

Все верно - см. тот же источник. Но только у ЗЛ были еще и поставщики как и мат. базы для производства-пошива, так и различных услуг: например, транспортных или за аренду магазинов (не все же они были куплены в собственность?). Нам неизвестно, хватало ли банковских кредитов на затыкание и этих дыр, а это "живые", а не банковские деньги: зарплата, бензин, свои расчеты с их поставщиками-они столько ждать, сколько банки, могут и не быть в состоянии... ЗЛ ведь закупало все в кредит или расплачивалось после оказания услуг? Если бы им по полгода задерживали оплату, то вот они бы и могли начать узнавать о взыскании своих денег через суд и наткнулись бы на бойкую НМ. Поскольку не только АПЖ знал о таком ходе, как организация подставной фирмы для спасения головной, то догадаться проверить, кто владеет этой фирмой, было бы, мне кажется, несложно.

Sonya-nrk-fan писал(а):
Это ведь предположение? Почему бы не предположить, что начальник кредитного отдела мог попросить письменных обязательств которые ему мог дать только президент?

Вот я и вспомнила реакцию Шнейдерова на горячее заверение АПЖ, что гарантией является его честное слово... Тот только протянул, что оно дорогого стоит, конечно.., и вся его помощь сведется к вынесению просьбы ЗЛ на заседание кредитного комитета. Многоопытный банкир уступил лишь решимости Кати - финдира, может и временного, а не поручительству президента, хоть и постоянного...
rosa писал(а):
Вполне возможно, что НОВЫЙ начальник кредитного отдела захотел ЛИЧНО побеседовать с Президентом, так сказать увидеть крупного заемщика в лицо, что тут странного? Катю Пушкареву он не знает, раньше с ней не общался, поэтому и захотел услышать и увидеть самого Жданова, тем более, что это и в интересах ЗЛ- наладить контакт с новым человеком, от которого напрямую зависит- давать или не давать кредит.
Роза, речь шла не о предоставление кредита - это Катя была спецом по их выбиванию, а не Андрей, а об отсрочке по его выплате.
Может, ради ясности, обратимся к источнику? :-)
88 серия: взволнованная Катя входит в кабинет и обращается к АПЖ: АП!
Тот спрашивает ее о времени вылета. Катя говорит, что не помнит... - обычно она ведь помнила все, что касалось дел президента, тем более утром того дня, когда он должен отчалить в аэропорт: она же его помощник? А может вылет у него через пару часов, кто ему, склеротику, напомнит? Кира-Роман? Может, конечно, Катя и замоталась, но все- таки как-то ее внезапная забывчивость мне ухо здесь немножко режет...
Далее: -Тут проблемы возникли у нас.: я только что звонила в банк. - то есть инициатива исходила от нее, а не была ответом-требованием банка на запрос ЗЛ. Но с другой стороны, ЗЛ - должник ответственный, Катя могла и сама поинтересоваться состоянием дел? Правда, банк сам дает ответ в оговоренные сроки: например, частным лицам -срок - 2-7 дней, но узнавать заранее все же не запрещено?
АПЖ: Какие проблемы? Не тяните, Кать. Нам отказали в отсрочке? - явно речь идет об отсрочке платежа по кредиту.
Катя: Да. Я говорила с менеджером. Но вы же знаете, это бесполезно... Они хотят общаться лично с вами. Я пробовала все возможное, но.. - ей явно неудобно за состояние дел...
Теперь разбираем: простой менеджер решает вопрос об отсрочке уплаты по кредиту такой фирмы? Не может этого быть! и не бывает: нашла, что обычным сотрудникам поручают вести дела об отсрочке лишь второстепенных по значению клиентов, дав им все указания для этого.
И правильно, что усомнилась, потому что Катя сразу говорит: "они хотят" - кто они? Менеджер? Или кредитный комитет, который и рассматривает сложные вопросы, и на его решение и ссылался ранее банкир Шнейдеров?
И почему бесполезно? -
Разумным поведением в банке считают честное признание заемщика в том, что намечаются проблемы с погашением кредита. «Если заемщик прогнозирует финансовые затруднения, в его интересах начать переговорный процесс с обслуживающим банком, – советует Инна Касьянова. – На базе представленной клиентом информации разрабатываются мероприятия, направленные на разрешение сложившейся ситуации».

В банках весьма негативно относятся к заемщикам, которые копят задолженность по кредиту, «пряча голову в песок». Одинаково неприемлемо уклоняться от общения с менеджерами и морочить им головы пустыми отговорками и оправданиями. Банку нужна информация, чтобы принять оптимальное решение, а не заверения в том «что все будет хорошо».

«Основное правило одно – если вы понимаете, что кредитная нагрузка стала слишком тяжела для вас, или возникли другие сложности с обслуживанием задолженности по кредиту, необходимо сразу же уведомить об этом банк, чтобы совместно искать пути выхода из этой ситуации, – подтверждает Алексей Барабанов, директор департамента сегментного маркетинга Абсолют Банка. – Каждый кредитор заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с клиентом и сохранении качества кредитного портфеля, просрочки по кредитам банку ни к чему. Поэтому в банке, скорее всего, предложит ряд вариантов решения проблемы задолженности, например, отсрочку платежа или рассрочку платежа по кредиту».
Варианты решения проблем задолженности

Существует несколько общепринятых способов утрясти ситуацию с проблемной задолженностью по кредиту. Банк может предоставить вам отсрочку платежа по выплате основного долга, разрешив какой-то срок вносить только проценты, увеличить срок погашения кредита или предоставить «кредитные каникулы», полностью заморозив платежи по кредиту. Правда, последний вариант используется крайне редко.

Можно снизить размер ежемесячного взноса по кредиту путем реструктуризации задолженности. Чаще всего это происходит следующим образом: срок погашения кредита продлевается и за счет этого ваш ежемесячный взнос по кредиту уменьшается, то есть используется принцип рассрочки платежа. Правда, вам при этом придется заплатить больше денег в виде процентов, но при форс-мажоре подобные соображения становятся второстепенными. Кроме того, когда дела пойдут на лад, ничто не мешает вам погасить задолженность по кредиту досрочно, тогда и на процентах переплачивать не придется.

Можно снизить кредитную нагрузку, изменив график, по которому платятся взносы. К примеру, ежемесячные выплаты какое-то время заменяют ежеквартальными. Или на определенный срок размер ежемесячных платежей уменьшается до подъемной для вас суммы, а в последующем эти платежи пропорционально увеличиваются.

Схемы поддержки заемщика, испытывающего финансовые трудности, могут быть разными, их подбирают в соответствии с особенностями каждого предприятия и сложившейся ситуации. Но в банках не случайно настаивают на предельной откровенности в отношении характера этих трудностей. Помогать будут лишь тому, чьи проблемы посчитают явлением временным, случайным. Если сложившееся положение сочтут критическим, вам посоветуют решить проблему взыскания долга радикально, обычно путем продажи залога.

«Если проблема заемщика носит краткосрочный характер, например, не погашена в срок дебиторская задолженность или наблюдается временный спад бизнеса, в банке обычно предоставляют отсрочку платежей по выплате долга и через какое-то время платежи входят в обычный график, – комментирует Олег Луговой, заместитель директора департамента по работе с малым бизнесом НОМОС-банка. – В случае дефолта компании наш банк ведет переговоры с заемщиком на предмет реализации товара с целью погашения задолженности за счет выручки или ищет иные варианты выплаты долга по кредиту».

Многие кредитные брокеры также готовы взять на себя улаживание неприятной ситуации с задолженностью и помочь вам реструктуризировать кредит, получить отсрочку платежей или рефинансировать кредит в другом банке.
http://www.123credit.ru/biz/zadolghenno ... fault.aspx

АПЖ: А что делать то, Кать? - и смотрит на Киру.
Катя: Надо решать проблему с кредитом...срочно. Видимо, придется отложить.. поездку. -упавшим голосом
Кира, нахмурившись: Что?
АПЖ, уже поняв ее реакцию: Кира, подожди. Кать.. а нельзя как-нибудь отложить встречу до следующей недели? Я вернусь в Москву и все решу - заканчивает упрашивающим тоном голоса, как будто уговаривать надо не банк, а Катю.. - тоже интересная реакция. Как и то, что оба при этом смотрят на Киру.
Катя, покачав головой, настаивает: Проблему нужно решить до конца ЭТОЙ недели, - выделяя "этой".
Иначе наши счета будут заморожены и все операции приостановлены.

Вот здесь я полезла выяснять и нашла вот что:
1. источник выше, который советовал быть откровенным с банком насчет трудностей, предупреждает, что иначе:
"В результате, даже если ваши финансовые неприятности на самом деле носят эпизодический характер, банк может потребовать расторжения кредитного договора в связи с нарушением его условий. Тогда вам придется досрочно полностью возвращать долг. Ситуация не из приятных, поэтому не стоит доводить кредитора до таких крайностей." - Расторжение договора - вот что реально грозит в случае отказа в отсрочке, и там нет ни слова о замороженных счетах и остановке всех операций.

2. ЗАМОРОЖЕННЫЙ СЧЕТ - 1) банковские счета, использование которых ограничено правительством (обычно это счета для перевода средств за границу); 2) замораживание счетов производится, когда клиент продает ранее купленные, но неоплаченные ценные бумаги, а затем либо не может совершить платеж (осуществляемый в течение семи дней после совершения сделки), либо снимает со счета часть поступлений от продажи ценных бумаг до платежа на покупку. При замораживании счета в течение 90 дней клиент не может произвести никаких платежей, пока полностью не оплачена предыдущая сделка. Источник: «Словари и Энциклопедии на Академике»
Подробнее: http://bankir.ru/publikacii/slovar/z/za ... z2Ud0oOIw2
пункт первый - зависит от правительства, пункт второй относится к неоплаченным сделкам по покупке ценных бумаг на БИРЖЕ. К ЗЛ оба случая отношения не имеют .
3. Кто вообще имеет право замораживать банковские счета предприятий? - в то время это могли быть только налоговики за несдачу налоговой декларации и пр. темные игры с налоговой, а с 2011 г и судебный приставы. БАНКИ ЭТОГО САМИ НЕ ДЕЛАЮТ!
4. И самая крайняя мера, на которую может пойти банк это:
Конфликт по правилам
Если же решить проблему с кредитной просрочкой путем реструктуризации или рефинансирования задолженности вам не удается, а залога, продажа которого покроет долг, нет, то, скорее всего, вас ожидает конфликт с банком. Обычно в этих условиях банк обращается в суд и предприятие-должника либо обязывают возместить задолженность за счет продажи каких-либо активов, либо объявляют банкротом. Кроме того, банк может передать долг коллекторскому агентству, к которому и перейдут права на взыскание вашего долга.http://www.123credit.ru/biz/zadolghenno ... fault.aspx

Так что банк не мог бы и да ему и не нужно было бы "морозить счета" ЗЛ, а если бы была серьезная проблема, то он сам бы запросил присутствие и президента и финдира на заседании кредитного комитета, а не отдавал на откуп обычному менеджеру решение вопроса, от которого зависит выпуск новой коллекции ЗЛ. Катя темнит! ну или это - сценарный ляп! :grin: Я выбираю первое, так как ее показания далее изменятся, и, самое главное, Жданов далее сам усомнится в весомости этой причины...

Далее: АПЖ - смотря на Киру, потом на Катю, потупившую глаза, снова на Киру: То есть выпуск коллекции откладывается на неопределенное время? - (из-за отказа в отсрочке по выплате кредита??? :unknown: так денег то на выплату все равно нет, раз ее просят! - при чем здесь выпуск коллекции, для чего как раз нужны новые кредиты, если старых не хватает? - галиматья полная, и АПЖ это сам должен знать, и наверняка знает, так как ему и самому внутренне хочется остаться с Катей, а не тащиться с Кирой, так что "давит" он здесь на сознательность Киры, которая должна осознать важность этой причины и смириться с бизнес необходимостью для него остаться )
Катя ему вторит, то пожимая плечами, то качая головой (так да или нет, Катюш?) : То есть, да. Нет, ну чтобы этого не произошло, вы должны лично встретиться с кредитным комитетом банка. - ну вот, наконец-то и кредитный комитет появился после несговорчивого менеджера!
Андрей и Катя вдвоем следят за реакцией молчаливой Киры.
АПЖ неуверенно начинает: Кира, ну ты сама все слышала.... Я вынужден остаться - каким "жертвенно-грустным тоном человека, смирившегося с печальной необходимостью, произнес это АПЖ! - Это слишком важно (сходит почти на уговаривающий теперь Киру шепот).Ну а вы с Романом поедете без меня (а вот и мирный выход из ситуации).
Катя и Андрей стоя рядом, смотрели все это время не на друг друга, а на Киру

Изображение

Ведь выглядят здесь как пара, которая действует заодно и хочет и одного и того же, разве нет?
А у Киры всегда было потрясающее чутье на притворство АПЖ:
я знала. Я была уверена на 100%. Прекрасный спектакль! - и я вынуждена с ней согласиться: ПО ФАКТАМ и этих эпизодов и самой реальности, это была инсценировка двух, хочется верить, что бессознательных начал в ГГ, которым не хотелось расставаться друг с другом.
Потому что далее в диалоге с Кирой выясняется, что Жданов не знал, что банк взбрыкнет в последнюю минуту (то есть отказ в отсрочке был неожиданным), и что кредитному комитету необходимо будет встретиться с ним лично. - до есть до звонка Кати в банк тем утром никаких тревожных сигналов или запросов оттуда не поступало.
И затем идет допрос Кати "с пристрастием": -Катя! вы уверены, что ситуация с банком настолько критичная? (только что в этом убеждал-обвинял Киру, а теперь сам не уверен?) и выясняется, что:
-В банке сменился начальник кредитного департамента. Пришел новый человек - новые правила.

Так.. речь то вроде шла о кредитном комитете, который жаждет увидеть президента, но никак это не озвучил до звонка Кати именно этим утром. А теперь появляется новый нач. кредитного отдела с новыми правилами...
Смотрим, что такое кредитный комитет банка:
А. Решение о выдаче кредита принимается кредитным комитетом, состоящим из начальников различных отделов банка.http://www.profguide.ru/professions/bankir.html
Б. Кредитный комитет Банка создается по решению Правления Банка и состоит не менее чем из 5 человек с правом решающего голоса. Кредитный комитет возглавляется Председателем, который назначается Правлением Банка. Члены Кредитного комитета с правом совещательного голоса назначаются Приказом Председателя Правления Банка из числа специалистов и руководителей Банка. Начальник отдела по управлению кредитными рисками приглашается на все заседания кредитного комитета. Все члены Кредитного комитета с правом решающего голоса имеют равные права.
Кредитный комитет правомочен решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если на заседании комитета присутствует более половины членов Кредитного комитета с правом решающего голоса. Решения принимаются большинством в 2/3 голосов присутствующих на заседании членов Кредитного комитета с правом решающего голоса. http://www.alfabank.ru/about/corporate_ ... _committee

В. Кредитный комитет банка в классической форме - это совещание определённой группы сотрудников банка для принятия решения о выдаче кредита.
Кредитный комитет в своих действиях руководствуется нормативными документами ЦБ РФ при обязательном наличии внутреннего так называемого "Положения о кредитном комитете". В этом положении и прописываются все прибамбасы, связанные с принятием решений о кредитовании.
В состав кредитного комитета в основном входят только те должностные лица, которые наделены правом голоса при принятии решения о выдаче кредита. Перечень этих лиц утверждён "Положением...". Остальные специалисты банка могут присутствовать на заседаниях с докладами и в совещательных целях. Основные члены кредитного комитета это - руководитель банка, некоторые заместители, главный бухгалтер, руководитель кредитного направления, руководитель службы безопасности. Структура банка и кредитного комитета может быть раздутой и должности могут быть всякие разные, но основной состав, принимающий решения этот.
В основном кредитные комитеты рассматривают вопросы о кредитовании, но бывают и ньюансы. Принятие решений производится голосованием. Обычно это прямое голосование и решение принимается на основании простого большинства голосов.

Г. Упрощенно: КК - это внутренний орган банка, сборище его сотрудников, которые принимают решения о выдаче кредитов, измении категорий качества кредитов и т.п. Заседания КК действительно проходят (обычно еженедельно), они оформляются документально (протоколами), так что профанации никакой нет. КК руководствуется внутренними документами банка о порядке принятии решений о выдаче кредита и данными, полученными от СБ и кредитного отдела (возможно и иных структурных подразделений банка).
http://otvet.mail.ru/question/44842151 /

Другими словами, хоть нач. кредитного департамента и необходим для заседаний КК, но решение принимает не он, и, кроме того, над ним есть председатель комитета, которым очень вероятно, что будет сам руководитель банка. Кроме того, его "новые правила" не могут изменить уже точно существующие в банке до него внутренние "Положения о кредитном комитете". Если есть, а это относится к исключительным, если не запрещенным по соображениями безопасности, случаям приглашения представителей клиента на заседания КК, необходимость их заслушать, то, разумеется, они будут поставлены в известность самим комитетом заранее, а не по звонку самого клиента.
А сам начальник кредитного отдела не может гарантировать клиенту, каким будет решение КК - а именно это и произошло в данном случае: он оказался "мужиком понимающим" и ЗЛ могло "абсолютно" рассчитывать на отсрочку платежей, по словам АПЖ. Это возможно только, если решение зависело от самого начальника, а не от кредитного комитета.

Тогда зачем Кате надо было ссылаться на "них" - кредитный комитет, если она знала, что все дело в новом начальнике отдела? И она, выбивающая из всех банков и банкиров все, что было нужно для НМ-ЗЛ, не могла получить всего лишь отсрочку по платежам в банка, который сам заинтересован в ее предоставлении из-за набегающих процентов? Тем более, что "заморозить счета и остановить операции" банк не стал бы: с налоговой то все было в порядке?
Жданов ей классно подыграл в начале, сразу переведя вопрос об отсрочке в "высшую плоскость жизни и смерти": новая коллекция ЗЛ или пролет, давя на чувство долга Киры, но сам понял всю надуманность ситуации с банком: "менеджер-кредитный комитет" свелся к новому начальнику отдела, который не запросил бы ничего, не позвони туда сама Катя. А потом она просто перевела стрелки на АПЖ, как в футболе: у игрока всегда есть выбор не атаковать самому, а отпасовать нападающему...
Просто они оба после их ночи инстинктивно хотели остаться вдвоем.

rosa писал(а):
А насчет поездки, конечно, не хотела, чтобы Жданов ехал, но и хитрости в ней не было, тем более если бы она все придумала, то где гарантия, что Жданов в банке не узнал бы, что в его визите не было надобности? Как бы она потом выглядела в его глазах?

Катя не придумала, так получилось, точно также как АПЖ оказался после иск. дыхания в ту же ночь в ее спальне: бессознательное начало заставляет сознание ошибаться в свою пользу: человек ведет себя так, как он внутренне хочет этого сам. Жданов и сам также себя повел, невольно подыграв Кате против Киры, и затем понял это подсознательное нежелание Кати его отпускать:
1. Она не помнила времени его вылета (это "болезненная" для ее внутреннего ощущения информация)
2. Она сама позвонила насчет отсрочки, когда они ждали положительного ответа от банка
3. Катя путалась в показаниях "до и после": менеджер-кредитный комитет- нач. отдела
4. Она подтвердила его слова, что судьба новой коллекции ЗЛ зависит от этой отсрочки платежей
5. Насчет замораживания банковского счета в ту же неделю из-за отказа в отсрочке - не знаю, в курсе был АПЖ или нет , но это - лажа полная: это делается только из-за налоговой.
6. Она -финдир и монстр финансов и отношений с банками, - перепасовала на него начальника отдела с отстрочкой, когда умела убеждать и директоров банков в выдаче немыслимых кредитов.
Жданов все правильно увидел, как и Кира ранее: искусственность ситуации, вызванной внутренним нежеланием Кати его отпускать. И это сейчас, после второй ночи. А что будет потом, если отношения продолжать, их не меняя?..

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 08:57 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита, я только дала информацию по локальному вопросу, (что описанная в сериале ситуация с долгами перед банками была вполне правдоподобна и её нельзя назвать ляпом), и обратила внимание на то, что у нового начальника кредитного отдела могли быть основания настаивать на встрече с именно первым лицом фирмы-должника.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Я не склонна ТАК думать о Кате, если она была бы способна такой поступок, то получается, что Роман во многом прав, когда называл ее потом хитрой ,но с наивным личиком, которая со своим феноменальным нюхом все улавливает с ходу и поворачивает любую ситуацию в свою пользу. В Кате никогда не было мотиваций даже для того, чтобы что-то подстроить лично для себя, она если и делала что-то из ряда вон, то только ради Андрея и для ЗЛ. На мой взгляд, у нее был обычный звонок в банк, но в разговоре ей и сообщили о смене руководства и о желании встретиться с ее начальником. Что тут странного, чтобы подозревать Катю в нечистоплотности? Как я уже говорила, чтобы это подстроить, нужно было время, чтобы все распланировать, чтобы как говорил Роман "комар носа не подточил", а у нее не было на это времени, она была сама уверена, что он летит в Прагу, сама билеты заказывала... Вообще нельзя в рутинной работе банка все время ссылаться на какие-то правила, у них в работе полно и личных отношений, встреч и кулуарных решений и каждый начальник строит свою работу по своему принципу, вот этому нужно встретиться лично с Президентом. Да и к тому же Жданов позже сам говорил, что о реструктуризации ОН ВСЕГДА ДОГОВАРИВАЛСЯ ЛИЧНО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
Маргарита писал(а):
Я вот в этом смысле и писала, что Андрей и был всегда мужчиной, так же как и Катя - женщиной. :-)


Тут соглашусь с тобой полностью :friends:

Маргарита писал(а):
jedilady писал(а):
Маргарита писал(а):
А я разбирала подробно этот эпизод и вижу, что он ей НЕ ПОВЕРИЛ! И я бы тоже засомневалась на его месте: уж слишком надуманной и пустяковой была та причина.
А тут и не надо поверить. Главное поймать на слове. И кстати Киру приходится обманывать как раз из-за ЗЛ, разве не так?

Алеся, я то, что подчеркнула, то не поняла, что ты имела в виду :unknown:


Я про то, что если бы ему понадобилось он мог просто поймать Катю на этой ее фразе про ЗЛ (что оно сейчас важнее всего). И использовать в своих целях. Да, нечестно. Но как вариант я думаю Ромка бы одобрил.

Маргарита писал(а):
Прощение- не забвение, оправдание - не восстановление доверия, и навязывание ей чувства долга по спасению ЗЛ - не решило бы проблемы с ее грядущей смертью: она бы все равно умерла. Во всяком случае, так считал Жданов: его дело и было решать в тот день - продолжать ваньку валять и дальше и стать худшим подонком, чем Денис, поскольку бил бы по тому же месту, УЖЕ все зная, и добил бы ее в конце, или постараться спасти ее от нее самой и ее неизбежной смерти через месяц.


Вот в это и дело, от чего бы она умерла: от того что не осталась бы на всю жизнь с Андрюшей (а ведь он ей такого и не обещал никогда), или от того что ею снова попользовались и выбросили за ненадобностью. Тебе кажется, что первое, мне, что второе.

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
Маргарита писал(а):
В общем, моя версия всей их истории любви стоит на Фрейде и французских постфрейдистах. А деловому фактору/страху за деньги в развитии сей нежной материи они почему-то места в своих теориях не уделили. :grin:


Понятно. Ты знаешь, мне кажется, там было очень и очень много всего намешано. Так что может быть и какое-то скрытое желание могло сыграть свою роль, почему нет. :unknown:
А психология - вещь конечно хорошая, только наука она неточная.
Маргарита писал(а):
самому тошно стало, бац, и о руль бедный...


Вот и мне всегда было жалко... руль :pooh_lol: . Он же ни в чем не виноват, а Жданов по нему все время лупит.
Маргарита писал(а):
По-моему, гораздо показательнее их супертактичное поведение с Катей во время ее "индейства", отсутствие расспросов Кати насчет Изотовой у АПЖ в ночь 33 серии, или ее же в кабинете АПЖ в 51, 53-54 сериях - на эту сторону отношений их любопытство не распространялось, что характеризует их не как наглых и отъявленных сплетниц и пр., и пожалуй, самое важное свидетельство: это доверие им со стороны ОВ, которая рассказала им всю историю своей любви и семьи. Так что там, где по настоящему личное, они умели быть деликатными и чуткими.


Я точно помню когда у меня изменилось мнение о женсовете - после того как они прочли инструкцию. До этого они у меня устойчивого раздражения не вызывали. А вот после... И убила меня фраза "ты должна нам рассказать, мы же твои подруги". Вот честно на месте Кати я бы не хотела рассказывать о подробностях той истории никому. Хотя бы просто потому что время уже прошло и все хоть как-то утряслось и устаканилось. Но просто забыть и не поднимать эту тему впредь женсоветчицы просто так не согласны, им нужны подробности, прямо здесь и сейчас.
Про времена Катиного "индейства" их поведение тоже ИМХО совсем не дружеское. Вместо того чтобы поддержать ее в желание измениться и направить ее энергию в более мирное русло, просто дать ей советы, они пришли посмотрели, поглазели, одобрили!!! и разошлись.
Возвращаясь к концу сериала, что-то я не помню чтобы Катя просила их шпионить за Ждановым и Надеждой, или скакать вокруг Миши, а уж рассказывать Андрею про скорую свадьбу... Так что я не спорю они умели быть деликатными и чуткими, но были такими далеко не всегда.

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
Рит, по поводу банка. Сразу хочу сказать, что про взаимозависмых лиц это я напутала (то ли в законодательстве что-то поменялось, то ли я просто забыла за давностью лет подробности того что в институте проходила).

Что касается банка. Я с кредитами никогда не сталкивалась, и слава Богу, но зато знаю одно точно. Для банка официально имеют значение только лица, обладающие правом первой и второй подписи. Подчеркиваю официально. То есть позвонить и попросить не проводить платежку, потому что ошиблись в сумме, может и девочка-бухгалтер, которая эту платежку набирает. И ее менеджеры банка может быть даже и приостановят (потому что знают эту девочку), но если до конца дня не будет официальной бумажки от организации за подписью первого и второго лица, то платеж уйдет. В противном случае у банка будут проблемы.
При этом одной лишь второй подписи, на сколько я знаю, в большинстве случаев недостаточно.
Что касается замораживания счетов, то скорее всего имелось ввиду замораживание расчетов. То есть банк может списать в безакцептном порядке платежи по кредиту, если деньги на счету есть (если это придусмотрено кредитным договором, конечно). Сейчас лазя по инету, нашла, что даже может списывать со счетов организации открытой в других банках (для этого должны быть подписаны соответствующие доп. соглашения и тп.). Так что если сумма достаточно большая, то просто в итоге на счете на окажется денег для текущих платежей. ЗЛ - клиент крупный, так что скорее всего может договориться именно об отсрочке платежа, чтобы подождать следующих поступлений. А начальник новый вот ответственность на себя брать за принятие данного решения и не хочет.

А вообще меня еще с первого просмотра мучает один вопрос - почему Жданов не мог полететь следующим самолетом?

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Наверное не было смысла уже лететь Андрею, судя по всему Кира и Роман вернулись через день...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
jedilady писал(а):
А вообще меня еще с первого просмотра мучает один вопрос - почему Жданов не мог полететь следующим самолетом?

:good: :LoL: Не знаю, сколько тогда было рейсов на Прагу в день, хотя можно было бы и с пересадкой, наверно, через Польшу-Германию, хотя встал бы вопрос о визах: меня вот смешило его требование в конце взять билет в любую страну мира, куда будут рейсы. А визы у него в ту же "Америку" откуда возьмутся в тот же день? И кто оплатит эти билеты? ЗЛ? - раз заказывает Шурочка?

Можно было бы и назавтра прилететь - какая разница, если все равно день пропал из-за перелета, а командировка на неделю?
Не будь Кира настолько абсолютно-максималистски настроенной и следовательно, перманентно обиженной, сама бы ему могла предложить: "Ну что ж милый, надо так надо - оставайся сегодня. Но завтра же ты можешь прилететь, когда все здесь уладишь с банком?"- Он бы почувствовать себя виноватым и действительно бы прилетел... Правда, это была бы не Кира, так что не вариант :grin:

jedilady писал(а):
А психология - вещь конечно хорошая, только наука она неточная.
В той своей части, где ближе к медицине (физиологии), обладает такой же точностью, как и она. :-) А там, где ближе к философии... - я предпочту психоанализ, который и вовсе не наука, но за счет опоры на доброкачественные источники наблюдений и их осмысление вполне может считаться и считается психологической теорией. Почему именно он в НРК? - и ссылки есть на Фрейда и психоанализ-психоаналитиков прямые, и сам постмодернизм стоит на них как на части своей идеологии.
Я смотрела НРК как обычный сериал, то есть, сплошной реализм: одно слово-один предмет-один жест-одна мимика-одно значение, - получилась мура про издевательства над невинным человеком из-за денег и своего страха с переходом в "страсти по Кармен, ой, Кате" и вообще необъяснимым поведением центральных персонажей: не только ГГ, но и Киры и Романа, плюс миллионы ляпов, начиная с вечных бликов.
Посмотрела как произведение постмодернизма " от и до": вообще все другое и сериал - чудо. :sun: Все объяснения истории любви Андрея к его двум женщинам нашла у постфрейдистов - "фасоны-размеры" сошлись, как будто сам Милко шил. :grin:

jedilady писал(а):
И убила меня фраза "ты должна нам рассказать, мы же твои подруги". Вот честно на месте Кати я бы не хотела рассказывать о подробностях той истории никому. Хотя бы просто потому что время уже прошло и все хоть как-то утряслось и устаканилось. Но просто забыть и не поднимать эту тему впредь женсоветчицы просто так не согласны, им нужны подробности, прямо здесь и сейчас.

Но они ведь Кате ничего не говорили, пока она сама не настояла? И то: сначала молча дали Инструкцию, а не стали на нее вываливать все свои эмоции. И говорили там с ней честно и откровенно, именно как друзья.

jedilady писал(а):
Вместо того чтобы поддержать ее в желание измениться и направить ее энергию в более мирное русло, просто дать ей советы, они пришли посмотрели, поглазели, одобрили!!! и разошлись.
Маша ей советы давала, причем в изобилии: когда с Катей полосками от жалюзи баловались - татуаж, кажется, сделать глаз и губ :grin: мелирование,.. что то еще...
Во время обсуждения говорить Кате или нет, как раз и прозвучало, что она старалась, и ей самой нравится... Да не будь там этого хама Воропаева, и прошло бы все нормально -назавтра Катя бы сама так не раскрасилась: не умела. А костюмчик сидел хорошо: мама бы посоветовала светлую водолазку или блузку под пиджак, и было бы вполне сносно, а Кира-Вика бы от злости лопнули.

jedilady писал(а):
Возвращаясь к концу сериала, что-то я не помню чтобы Катя просила их шпионить за Ждановым и Надеждой, или скакать вокруг Миши, а уж рассказывать Андрею про скорую свадьбу... Так что я не спорю они умели быть деликатными и чуткими, но были такими далеко не всегда.
Андрею и правильно, что наговорили, а иначе бы еще сто лет телился, прежде чем начать действовать, и бежал бы по шпалам за поездом в Питер: та еще была бы сцена - "Кат-я-я-я...! Я тебя люблю-ю-ю-ю!" :girl_haha:
Шпионить из любопытства - они всегда так себя вели.
Но в делах сердечных - там, где можно было обидеть-задеть-причинить боль, они старались помочь, как могли. Кате бы они вреда не причинили, а защитить бы ее -постарались. :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
jedilady писал(а):
Я про то, что если бы ему понадобилось он мог просто поймать Катю на этой ее фразе про ЗЛ (что оно сейчас важнее всего). И использовать в своих целях. Да, нечестно. Но как вариант я думаю Ромка бы одобрил.

Мне кажется, ситуации не вполне сопоставимые. :-)
С банком было столкновение двух, в первую очередь, бизнес приоритетов: командировка то была деловой и в Праге АПЖ тоже был нужен в статусе президента. Кира, конечно, прицепила свои личные мотивы, и именно из-за них и была расстроена, но ситуация все равно оставалась в рамках деловой, где один приоритет уступил место другому. В этом смысле, да, можно взывать к интересам ЗЛ как к третейскому судье: "моя проблема круче твоей, посторонись, а то "наше дело" :grin: (это я мысленно на итальянский озвучила: "коза ностра" :pooh_lol: ) пострадает".

Взывать к ним на личной почве: АПЖ уже сделал так, объясняя Кате в 83 серии в машине, почему он не может расторгнуть помолвку сейчас. Но он еще не знал ни о силе привязанности к нему Кати, ни о Денисе, и в голову ему не приходило, что для нее вся эта его история полуигры-полуобмана может закончится очень печально. В 87-88 сериях он это уже СОЗНАВАЛ и очень болезненно отреагировал.
Ты считаешь, что в его характере было бы продолжать манипулировать доверием Кати и после этого, потом просто сославшись на интересы ЗЛ?

jedilady писал(а):
Вот в это и дело, от чего бы она умерла: от того что не осталась бы на всю жизнь с Андрюшей (а ведь он ей такого и не обещал никогда), или от того что ею снова попользовались и выбросили за ненадобностью. Тебе кажется, что первое, мне, что второе.

Нет, от первого бы она не умерла: :net: именно для этого он и написал Инструкцию, чтобы развеять ее иллюзии насчет его возможностей в их отношениях.
А не написал бы, действовал бы по указке Романа, и в конце сослался бы на интересы ЗЛ: вот тогда бы она и поняла, что ее использовали как пешку в своей игре, и тогда бы точно умерла. :da:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1321 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB