НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
alter писал(а):
Думаю, Катенька плохого не подскажет Rose

:friends: :good:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2009, 11:46
Сообщения: 218
Автор пришел каяться в грехах, которые читатели вряд ли заметили. Мне попадались сведения о том, что женщины во Франции еще в последней четверти XIX в. сдавали экзамен на степень бакалавра, но, оказалось, это были отдельные случаи, побеждавшие систему. Лишь в 1919 г. был принят закон о бакалавриате для женщин, а в 1924 сняли различия между женскими и мужскими программами. В 1919 г. был открыт свободный путь женщинам в университеты. Автор запустил Катеньку несколько впереди паровоза, поскольку поступил ее в университет в 1918. Не уверена, что Зорькин мог так лихо переместиться из Швеции во Францию, пока шла война, но, такое впечатление создается, что Первая мировая за пределами фронтов не так корежила повседневную жизнь, как Вторая мировая – если военные действия шли далеко, это было действительно далеко – самолеты не долетали, орудия не били, танки были малоподвижны и едва ползали, так что, не исключено, что и мог. Кроме того, очень мало сведений о студенческой жизни той эпохи, и с факультетами в Сорбонне в это время путаница, я чего-то из головы навыдумала, но на то он и фан-фикшн.
И опять – ползем ме-е-е-дленно.

Капитанская дочка, или Дамское счастье - 11.



Часть 2. Дамское счастье.

Париж, август 1922 г.
Катю разбудило негромкое постукивание палки по полу в коридоре: отец, как всегда, встал первым, сейчас отправится на соседнюю улицу, в булочную мсье Огюста за свежими круассанами на завтрак. Смешно, что папа, который всегда ворчит по поводу французской кухни, так пристрастился к этой французской привычке – свежий круассан на завтрак. Правда, французы, кроме круассана и кофе, мало что с утра едят, а у Пушкаревых круассан дополнял основательный российский завтрак. Кате сегодня можно не торопиться, 15 августа, Успение Девы Марии, во Франции праздник и нерабочий день. Колька тоже может спать, так что ежеутреннюю военную операцию «Разбуди Зорькина», которая проводится с мобилизацией всех имеющихся сил, можно не предпринимать. И не надо бежать на остановку электрического трамвая, чтобы добраться из Нейи-сюр Сен сначала до площади Звезды, а потом – до Латинского квартала.
Катя прислушалась – на кухне тихо, но Мария Алексеевна, наверняка, тоже встала и готовит завтрак. Она так бесшумно двигается, так осторожно, словно все время чего-то боится. Катя и про себя, и вслух всегда говорит «Мария Алексеевна», а Коля очень быстро стал звать ее «тетя Маша» - «Теть Маш, а что у нас на обед? Теть Маш, а где моя голубая рубашка?». И она, похоже, счастлива это слышать и ласково зовет его «Николенька», но и Катю всегда – «Катенька».
Мария Алексеевна появилась в их жизни еще в Сомюре. Холодным февральским днем в их домик постучали. Они никого не ждали, как раз назавтра Пушкареву было назначено лечь в госпиталь для операции на руке – доктор Мартине рассчитывал частично вернуть подвижность левой руки подполковника. Катя открыла и увидела на пороге женщину лет сорока, худенькую, светловолосую, в поношенном черном пальто. Катя сразу поняла – русская.
- Мария Алексеевна Остафьева, - представилась женщина, - жена майора Остафьева… то есть вдова…
Пушкарев и не знал, что его однополчанин погиб. Оказалось, погиб он совсем недавно – месяц назад, а Мария Алексеевна приехала во Францию всего неделю назад, сложным путем, через Болгарию, Грецию и кораблем на Марсель. Они тогда и представить не могли, что совсем скоро такой путь (или иной, но прочь из России) проделают тысячи и тысячи их соотечественников.
Мужа госпожа Остафьева не видела более двух лет, с началом войны она работала в Петрограде в госпитале сестрой милосердия, окончила курсы, стала операционной сестрой. Она только сказала, что добиралась до Франции два месяца, но в военном лагере, где должен был стоять русский легион, почти никого не было. В штабе Марокканской дивизии ей выдали бумагу о том, что майор Остафьев погиб на поле боя уже месяц назад.
Мария Алексеевна рассказала, что муж в одном из последних писем написал, что есть у него во Франции друг, живет в Сомюре, найти его можно, обратившись в госпиталь.
- Я только хотела поговорить с человеком, который встречался с моим мужем здесь, во Франции. Я же ничего не знаю о том, как он жил последние годы, а вечером я уеду в Париж, буду искать работу.
Вид у женщины был измученный и потерянный, Кате стало ее так жалко:
- Мария Алексеевна, куда вы поедете? Останьтесь у нас, отдохните…
- Оставайтесь пока здесь, - поддержал дочку Валерий Сергеевич, - я завтра ложусь в госпиталь на операцию, недели две меня не будет. И Катюше с вами не так одиноко будет.
Мария Алексеевна осталась, а потом оказалось, что бои начались с новой силой, опять пошел поток раненых. Германия перебросила на Запад свои войска с Восточного фронта, который, после заключения Брестского мира, перестал существовать. У доктора Мартине как раз ушла квалифицированная медсестра – уехала в Париж к демобилизованному мужу, в Сомюре ей замены не нашлось, и главврач взял на работу Остафьеву.
Пока Валерий Сергеевич лежал в госпитале, Мария Алексеевна, конечно, каждый день к нему заглядывала. Видно было, что она много пережила, но молчала об этом. Ему было приятно общество этой тихой, молчаливой женщины. И еще – светлая коса Марии Алексеевны напомнила подполковнику Пушкареву, что ему всего-то сорок пять. Конечно, Еленочку ему никто не заменит, Катюша – главное в его жизни, но ведь у нее будет своя семья, своя жизнь. А у него есть скромная пенсия, он может попробовать поискать бухгалтерскую работу, пусть он инвалид, но духом крепок, а этой женщине так нужна поддержка.
Операция оказалась тяжелой, не обошлось без осложнений. Отец задержался в госпитале, и Кате было легче, что теперь ей есть, с кем разделить заботу о больном. Наконец, Валерия Сергеевича выписали, и как-то вечером Мария Алексеевна вдруг заговорила о пережитом: о голоде в Петрограде, о том, как с отцом, отставным офицером, и с двенадцатилетним сыном они бежали на Украину, о том, как на поезд напали какие-то бандиты и расстреляли отца, а она с сыном всю ночь пряталась в поле, на холодной, мокрой земле. Потом они сели в переполненный товарный вагон, а там оказались больные, мальчик заболел тифом, а она, мать, ничего не смогла сделать для своего ребенка. От полного отчаяния ее спасла мысль о муже, он жив, воюет во Франции
- У меня никого и ничего нет, - закончила она.
Она не ожидала, что к ней кинется Катя, обнимет, прижмет к себе:
- У вас есть мы, мы вас не отпустим…
Валерий Сергеевич только покашливал, отвернувшись в сторону, чтобы не было видно выступивших на глазах слез.
В мае Катя сдала экзамены на степень бакалавра, получив очень высокие баллы. Сдавала она уже как подданная Французской Республики. Из Парижа пришли документы, и в полицейском комиссариате Сомюра на основании этих бумаг Валерию Сергеевичу и Кате оформили французские удостоверения личности, причем имена офранцузили (Валери и Катрин), а Катину фамилию перевели в мужской род, так как для французов изменение фамилии по родам представлялось чем-то несуразным. Так Катя Пушкарева стала на бумаге Катрин Пушкареф.
Наступило лето, война все никак не кончалась, хотя события в Германии, где пошатнулась власть кайзера, свидетельствовали о том, что Франция и ее союзники явно близки к победе. Катя впервые после отъезда из России почувствовала себя свободной. Отец взял на себя большую часть возни со счетами, Мария Алексеевна умудрялась из тех немногих продуктов, на которые хватало средств, готовить что-то вкусненькое. Валерий Сергеевич все больше времени проводил с Марией Алексеевной. Катя понимала – они нужны друг другу. И однажды отец сказал Кате, что хочет с ней поговорить, но дочь сама все сказала отцу:
- Папа, я уже взрослая, я все понимаю. И мне нравится Мария Алексеевна, она очень хорошая… и несчастная…
В конце июня Валерий Сергеевич, уже как гражданин Франции, зарегистрировал в мэрии Сомюра брак с российской подданной Марией Алексеевной Остафьевой.

А в июле в сомюрский домик прибыл еще один жилец - Зорькин сбежал из Швеции даже раньше, чем предполагалось. К середине лета германский флот во многом утратил боеспособность, и восстановилось морское сообщение в Северном море, вот на пароходе, через Англию, во Францию и добрался Николаус Зорькин-Свенсон (настырный дед все-таки заставил внука добавить в документы свою фамилию). Паспорт подданного нейтрального государства позволял Коле довольно уверенно перемещаться по Европе. Колька приехал, обуреваемый массой идей, причем кардинально противоположных друг другу.
- Коль, ты хочешь сразу все факультеты Сорбонны закончить, или сразу поступить во все французские высшие учебные заведения?
Но, видно, недаром Катя с Колей дружили много лет – оказалось, что ход мыслей у них в чем-то совпадал. Катя любила математику, но теперь ей мало было абстрактных цифр; хотелось чего-то более реального, осязаемого. У нее было ощущение, что до сих пор она жила в какой-то клетке, так было нужно и правильно, но теперь отца она на ноги поставила, и ей хочется делать что-то важное, не просто переносить то, что для нее уготовила жизнь, а самой эту жизнь организовывать, причем не только для себя, но и для других. У Зорькина к этому добавлялся еще один аргумент: выучимся – научимся делать деньги - разбогатеем. Вот так они и пришли к мысли, что стоит выбрать специализацию «финансы и управление».

Да, уже четвертый год они живут в Нейи-сюр Сен. Когда о месте ее проживания узнаЮт посторонние французы, у них на лицах читается удивление, а иногда и почтение, а то и зависть. Надо же, дом в Нейи, да еще и с телефоном! Нейи-сюр Сен – один из самых дорогих пригородов Парижа, у него древняя и славная история, здесь любят селиться состоятельные люди – совсем рядом центр города, но просторнее, спокойнее, больше зелени. Старинные и современные особняки разных стилей, окруженные садами, за каменными оградами изящной кладки, один за другим выстроились на улицах Нейи. И Пушкаревы действительно живут в одном из таких особняков, точнее, живут они в пристройке, предназначенной для привратника, а за остальными помещениями только присматривают, но не будешь же всем объяснять, как они оказались в Нейи.
Когда встал вопрос о том, где жить в Париже, Пушкаревы стали искать подходящий вариант, и это оказалось нелегко. Будь Катя одна, она могла бы устроиться в какой-нибудь пансион для девушек, ей в монастыре настойчиво рекомендовали один католический, приличный и совсем дешевый пансион. Зорькин, один, мог бы снять дешевую квартиру с другими студентами, он получал небольшую сумму от шведского деда. Бывало, что студенты снимали «комнаты для прислуги» - комнатки на верхних этажах домов, предназначенные для слуг, чьи хозяева жили в квартирах в этом же доме, этажами ниже. Теперь многие предпочитали приходящую прислугу – это дешевле, и эти комнатки сдавались малосостоятельным жильцам. Но этот вариант подходил бы для Кати и Коли. Для Валерия Сергеевича верхние этажи были недоступны, можно было бы поискать что-то в доме с лифтом, но Кате хотелось, чтобы отец мог куда-то выйти, посидеть, подышать воздухом, да и лифты обычно бывали в довольно дорогих домах.
Помощь пришла, откуда и не ожидали. Катю вызвала настоятельница монастыря, мать Мари-Клеманс, которую Катя видела очень редко, она вела затворнический образ жизни, пребывая, в основном, в монастырской, а не в госпитальной части обители:
- Я слышала, вы ищите жилье в Париже. У меня под Парижем есть родительский дом, он пустует, закрыт. Он мне не принадлежит: став монахиней, я получила долю из родительского наследства и внесла ее как вклад в монастырь. От прав на дом я отказалась в пользу младшего брата, но он десять лет назад уехал в Америку, сначала писал, хотя и редко. Теперь у меня нет о нем известий, но дом – это его собственность. Нужно за ним присматривать, проветривать, следить за электричеством и платить, чтобы не отключили. Семья беженцев, которая жила в домике для прислуги, и этим занималась, вернулась в родные места. Взгляните, вот договор с парижским нотариусом, на основании которого они поселились в доме. Если вас устраивают условия, вы можете подписать такой же.
Пушкаревы никак не ожидали, что дом окажется двухэтажным особняком в восемнадцать комнат, с мансардой и с садом. Впрочем, им для жилья достался домик для прислуги, но с электричеством, с телефоном, и без арендной платы как таковой – только счета за телефон и электричество и обязанности по присмотру за большим домом.
Мария Алексеевна на работу медсестрой не устроилась – война закончилась, вернулись демобилизованные медики, иссяк поток раненых. Да у нее и дома дел хватало – она вела хозяйство, ухаживала за садом, взяла на себя заботу о здоровье Валерия Сергеевича. Катю она полностью освободила от домашней работы. Пережитые страдания наложили на нее свой отпечаток: она очень волновалась за «детей», не любила надолго покидать их домик, даже в Париж выезжать не хотела.
Когда Катя приняла решение учиться в Париже, Пушкаревы никак не предполагали, что часть России переместится во Францию. В Париже появились русские рестораны и читальни, русские клубы и русский кадетский корпус.
Отношения у бывших соотечественников не всегда складывались безоблачно. Валерий Сергеевич несколько раз выбирался на какие-то собрания отставных офицеров, он был счастлив посидеть в мужском обществе, выпить рюмочку, но вот общий язык находил не всегда. Пушкарев, покинувший Россию в начале 1916 г., многого не знал и не понимал. Он не мог принимать участия в разговорах на тему «Правильный ли маневр предпринял Деникин под Ростовом?», «Надо ли было брать в союзники Петлюру?», «В чем ошибка Учредительного собрания?» и т.д. Про красных и белых он, конечно, знал, но с изумлением услышал, что были еще и «зеленые».
Были еще обстоятельства, осложнявшие существование – оказавшись в трудном положении (а почти все эмигранты были в трудном положении) некоторые неприкрыто завидовали Пушкареву – дескать, подсуетился, получил французское гражданство, да еще пенсию и орден. Они-то не видели, какие боли в спине его мучили, как временами «крутило» левую руку и какая страшная мозоль образовалась на правой руке от палки, на которую он всем весом опирался.
В общем, и Валерий Сергеевич, и Катя, и Коля всегда с радостью возвращались в Нейи, где сложился у них свой мирок, тихий, уютный, убежище от бурь и невзгод большого мира.


Последний раз редактировалось alter 04 сен 2012, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
alter писал(а):
Надо же, дом в Нейи, да еще и с телефоном! Нейи-сюр Сен – один из самых дорогих пригородов Парижа


Может быть, и Андре где-то недалеко... alter спасибо за такую задушевную и очень правдивую историю, поскорее бы узнать, как там дальше :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 12:08 
Не в сети
Ветреная старушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:40
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Alter, спасибо Вам большое. Читаю Вас как большой роман. Как когда-то читала "Семью Буссардель" и все романы Филиппа Эриа. Жалко что редко, но всегда жду. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
alter, Спасибо!!!
:thank_you: :bravo: :bravo: :bravo: :missing: :missing: :missing:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 13:15 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Наталья Викторовна писал(а):
Читаю Вас как большой роман

Да. Слог у Вас потрясающий. Всегда с нетерпением жду продолжения. И, ах, как хочется читать и читать о Ваших героях!

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 13:40 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
Ах, Париж! :hi:
Люблю исторические романы, а тут еще и наши герои в новых условиях. Очень интересная история.
alter, спасибо!
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Люсинда писал(а):
наши герои в новых условиях

:friends:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Наталья Викторовна писал(а):
Читаю Вас как большой роман.

Вот-вот. Я тоже давно хотела написать, что читаю с таким же удовольствием, как в свое время "Дамское счастье" Золя.
Спасибо, alter!
:Rose: :bravo: :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Какое замечательное неспешное повествование. Как мне нравится этот стиль изложения!
Спасибо за продолжение истории!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 07:46
Сообщения: 547
alter писал(а):
В общем, и Валерий Сергеевич, и Катя, и Коля всегда с радостью возвращались в Нейи, где сложился у них свой мирок, тихий, уютный, убежище от бурь и невзгод большого мира.

Ах,как чудесно...Я тоже так хочу!
Спасибо,alter !Наслаждаюсь чтением. :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 20:36 
Не в сети
Ей хотелось в это верить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:23
Сообщения: 1256
Откуда: Тюмень
alter, как мне нравится, что и как Вы пишете. Ваше стремление передать не только дух времени, но и придать точность конкретным деталям истории, деталям, о которых большинство читателей даже не догадались бы никогда (я себя к ним отношу, в первую очередь), заслуживает аплодисментов (простите меня за штиль, но впечатления ещё не выветрились :tender:). С нетерпением буду ждать продолжения. Не бросайте нас надолго, пожалуйста, :girl_sigh: :girl_sigh: :girl_sigh:

_________________
Многое - но не всё! - из написанного складировано тут:
Я на «Книге фанфиков»
И по-прежнему: "Сознание царствует, но не управляет". Поль Валери


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
natunata писал(а):
Не бросайте нас надолго, пожалуйста,

:friends:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 20:52 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Спасибо, спасибо! :Rose:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 19:00 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
tatyana-gr писал(а):
Какое замечательное неспешное повествование. Как мне нравится этот стиль изложения!
Спасибо за продолжение истории!

Лучше и не скажешь! Присоединяюсь !
:hi: :good: :Rose:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 22:43 
Не в сети
ГАДЯ ПЕТРОВИЧ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 10:36
Сообщения: 915
Откуда: Беларусь, Минск
СПАСИБО!!! ОГРОМНОЕ!!!))) :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Шило в моей попе является моим жизненным стержнем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2009, 11:46
Сообщения: 218
halirina
natunata
lenushka
ludakantl
Sacchi
ALEPA
Наталья Викторовна
Яна
Girina
tatyana-gr
:Rose: :Rose: :Rose: Мерси, мерси, меррррси!
Наталья Викторовна писал(а):
Читаю Вас как большой роман. Как когда-то читала "Семью Буссардель" и все романы Филиппа Эриа.

Некоторые детали откровенно слизаны с "Семьи Буссардель" и особняк Жандро - это особняк семьи Буссардель на рю Ван-Дейк. А еще на автора повлияли Андре Моруа, Эрве Базен, Кюртис и Дрюон "Сильные мира сего" (если кто не читал - это совсем не про королей). Ну и, конечно, "Дамское счастье" - мой любимый роман, когда мне было лет 16.
natunata писал(а):
Не бросайте нас надолго, пожалуйста

Вот очень постараюсь и кусочек про Андрюшу не задержу.
halirina писал(а):
alter писал(а):
В общем, и Валерий Сергеевич, и Катя, и Коля всегда с радостью возвращались в Нейи, где сложился у них свой мирок, тихий, уютный, убежище от бурь и невзгод большого мира.

Ах,как чудесно...Я тоже так хочу!

Вообще-то, мне показалось, что, для того, чтобы, придерживаясь канона, Катенька, прожив четыре года в Париже, сохранила домашность и искренность, она должна была иметь такой мирок. Это для нее и преимущество, и недостаток - некоторая закрытость от большого мира.
Еще раз всем мерси!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
alter писал(а):
Вообще-то, мне показалось, что, для того, чтобы, придерживаясь канона, Катенька, прожив четыре года в Париже, сохранила домашность и искренность, она должна была иметь такой мирок. Это для нее и преимущество, и недостаток - некоторая закрытость от большого мира.

Очень верно подмечено! :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 22:00 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
alter писал(а):
Катенька, прожив четыре года в Париже, сохранила домашность и искренность, она должна была иметь такой мирок. Это для нее и преимущество, и недостаток - некоторая закрытость от большого мира.
Я за них, конечно, рада - что устроились, что не бедствуют, что могут теплом своим поделиться... Но... они по России совсем не скучают? Ностальгия - это ж не выдумки :-( Даже если это теперь другая Россия.

Спасибо, alter :thank_you: :thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 22:05 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Синара писал(а):
Ностальгия - это ж не выдумки

Еще какие не выдумки. :cray:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB