НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 14:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 16:36 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
:-) Хоть и контуженный, но свой, родной. :grin:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 00:04 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
halirina писал(а):
Очень трогательная глава.
До слез. Вот это
alter писал(а):
Разве бывают ангелы с косичками? Видно, ему такой достался.
особенно

alter , спасибо огромное :thank_you: :thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
А для меня эта глава намного более светлая, чем предыдущая. И ВС стал поправляться, и наши герои встретились.
Спасибо, alter!
:Rose: :bravo: :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2009, 11:46
Сообщения: 218
AuroraBorealis
ja_imaka
Antonella
Яна
вера
halirina
lenushka
Синара
Girina
:Rose: :Rose: :Rose:
Спасибо постоянным читателям, спасибо новым читателям!
ja_imaka писал(а):
Ну вот и встретились с Андрюшей!

Antonella писал(а):
Вот и Андрюша появился

halirina писал(а):
Вот и свела судьба Катерину с нашим любимым брюнетом...

Все с облегчением вздохнули - появился! А вот кто же это появился - надо разбираться... и Андрюша ли он...
:-P
Надеюсь, в выходные продолжим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 00:59 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
alter писал(а):
А вот кто же это появился - надо разбираться... и Андрюша ли он..

:shock: :shock: И я была в полной уверенности, что вот они, наши голубки, встретились, а Автор заинтриговал!
alter, спасибо! :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 09:57 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
alter писал(а):
Надеюсь, в выходные продолжим!

А мне посчастливится прочитать только в середине июля. :-(

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 09:46
Сообщения: 118
Откуда: Красноярск
Очень интересно, пишете здорово - тонко и глубоко. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 01:09 
Не в сети
ГАДЯ ПЕТРОВИЧ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 10:36
Сообщения: 915
Откуда: Беларусь, Минск
alter
спасибо))))) очень интересно! но для меня еще и увлекательно в путешествии во времени)))) спасибо огромное!!!

_________________
Шило в моей попе является моим жизненным стержнем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 14:35 
Не в сети
Веснушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:53
Сообщения: 34
Откуда: Древний город
alter
начала читать и не смогла оторваться. Как тонко описана эпоха перемен, герои такие настоящие,живые. Для меня все это как глоток свежего воздуха, ощущения моей юности, в общем не умею описывать чувства, их надо проживать. Вам только мои восхищения , спасибо :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2009, 11:46
Сообщения: 218
Margarita
Melani
Sacchi
Алекса
Спасибо за столь лестную оценку моего графоманства!

Автор чувствует необходимость оправдаться: с чего это он закинул героев на 90 лет назад. Сначала мне просто захотелось загнать их во Францию, но в командировку заграницу Катю уже отправляли, французскую легкую промышленность и банковское дело Е.В.Пушкарева уже вперед двигала. К тому же мне доводилось видеть соотечественниц, которые успешно трудятся во Франции, и вот некоторые из них (наверное, мне просто такие встречались!) слишком явно обладали одним качеством – умением распихивать локтями окружающих. С Е.В. для меня такое качество не сочеталось. Кроме того, заметно сходство в содержании НРК и романа Золя «Дамское счастье», некоторые цитаты про чувства Муре к Денизе просто идеально подходят, что здесь уже отмечали. Это повлекло меня вглубь времен. Просто отправить Пушкаревых в эмиграцию у меня не вытанцовывалось, не хотелось заставлять их делать выбор между красными, белыми, зелеными, жовто-блакитными и т.д. Вот таким кружным путем я загнала Катю во Францию. Катя без Коли – уже как бы и не Катя, пришлось и его выталкивать за пределы России. А город Сомюр, слишком далекий от фронта, чтобы там мог быть госпиталь, мне просто нравится, поэтому я туда и поместила Пушкарева.

Капитанская дочка, или Дамское счастье - 7

Обрадованный тем, что удалось установить имя, Пушкарев, как истинный стратег, решил развить успех и попытался продолжить расспросы:
- Имя вспомнил, молодец. А теперь, может, вспомнишь, фамилию? Про семью вспомнишь, вот образок-то кто дал? Жена? Невеста?
Раненый отрицательно покачал головой.
- Матушка? – упорствовал Валерий Сергеевич. - А образок, вишь, старинной работы… я в этом разбираюсь, сам – из духовного сословия… может, бабушка?
И снова мужчина закрыл и открыл глаза.
- Значит, бабушка!
Но тут общение пришлось прекратить – раненому врач и сестра должны были обработать ожоги, процедура крайне болезненная, ему пришлось дать эфир, а потом он опять забылся.
Катя поспешила сообщить доктору радостную весть: память к раненому возвращается, он вспомнил свое имя, вспомнил родных. Но врач, уточнив, как все было, не проявил особого оптимизма:
- Нет, мадмуазель, все, увы, не так просто – он вспоминает выборочно и только то, что вы ему говорили. Когда ваши слова совпадают с какими-то его воспоминаниями, происходит как бы озарение, но сам он пока ничего вспомнить не может.
. Этим вечером, за чаем в своем домике, Пушкаревы обсуждали так неожиданно появившегося в их жизни соотечественника. Он, конечно, офицер, молод, но не мальчишка, явно из благородных, «Легион чести» почти сплошь дворянский; и образок золотой, очень тонкой работы, видно, из поколения в поколенье передавали.
- Темноволосый и глаза карие, - заметил Валерий Сергеевич. - Может, он из Малороссии, или татарская, черкесская, а то и цыганская кровь примешалась.
- А вдруг его уже ищут? Кто-то волнуется, переживает? – предположила Катя.
Отец объяснил, что о тех, кто попадает в госпиталь без документов, положено немедленно сообщать в специальный отдел Министерства обороны.
- Папа, а если еще и фотографию приложить? Его кто-нибудь может узнать…
Пушкареву идея понравилась:
- Будет фотография - Остафьеву сразу пошлем, он оставил номер своей части, может, кто из наших его узнает. Это ты, дочка, хорошо придумала.
И после того, как отец с дочкой улеглись спать, мысли об этом человеке не давали им заснуть.
Он, конечно, герой, - без колебаний решила Катя, - может, летчик, управляет аэропланом. Первая мировая война стала эпохой зарождения военной авиации, об авиаторах ходили легенды, на них смотрели, как на богов. И именно таким героическим ореолом Катерина наделила в мечтах неизвестного раненого, но тут же сама себя одернула. Ведь она же прекрасно знает, что во Франции воюют только пехотинцы и артиллеристы из России, откуда она взяла, что Андрей – летчик? Но она уверена, что он отважно сражался, и сестры говорили, что боль он очень мужественно переносит. А глаза у него какие красивые, и, кажется, он обрадовался, увидев Катю. Надо все сделать, чтобы ему помочь. А потом, когда он выздоровеет… тут Катино воображение так разыгралось, что ей стало просто стыдно. Она же не какая-нибудь пустоголовая институтка, розовые мечты – это не для нее… но помечтать-то можно?...
Пушкареву тоже казалось, что этот раненый им самой судьбой послан – а что контуженный, так это пройдет, вот у него был сослуживец – его на японской контузило, а потом вылечился и еще в академию поступил, при том экзамены сдал лучше всяких неконтуженных. Вместе они выберутся из Франции, вернутся в Россию, дома и стены помогают, только бы найти эти стены. Говорят, смута в России, так не первый же раз, пройдет, утрясется. Что государя-императора теперь нет, конечно, непривычно. Он-то царю и отечеству присягу приносил, но вот французы уж давно без короля живут, и ничего, неплохо, надо сказать, живут. Монарха нет, а Россия-то есть.
А если во Франции остаться? Катенька мечтала в университете учиться, говорят, это в Европе женщинам доступнее, чем в России. Ему-то, Пушкареву, конечно, в чужих краях тоскливо, но ради счастья дочки он на все согласен, главное, чтобы рядом с ней не только отец-инвалид был, а надежный человек… вот только Еленочкина могилка в Кашире осталась… А вдруг это и Катенькина судьба? Нет, недаром занесло их в этот очень французский Сомюр. Пушкарев уснул, и приснился ему замечательный сон: стоит он в церкви и смотрит, как счастливая Катенька венчается с высоким брюнетом. Проснулся и самому смешно стало. Тьфу, размечтался, старый дурак!
На следующий день Валерий Сергеевич перестарался с тренировками – в результате перегрузил мышцы ног, и ему было велено денек полежать.
А Катя побежала в госпиталь. Она очень торопилась, чтобы поскорее разделаться со счетами и сразу же кинуться к Андрею. Кате подумалось, что он ждал ее. Она присела на край кровати, улыбнулась ему, и ей показалось, что она прочитала в его глазах немой вопрос. Она поспешила ответить:
- Как меня зовут? Катя, я – Катя, Екатерина… у меня здесь отец в госпитале лечится, а я ему помогаю. Он раньше как раз на этой койке лежал, но теперь ему гораздо лучше, и мы сняли тут рядом домик. Вы, когда встанете, обязательно к нам приходите в гости… И я еще помогаю сестре-экономке со счетами, иногда даже езжу на фермы, продукты заказываю. Меня сестра Агата на монастырской повозке возит…
Ее негромкий голос звучал тихим ручейком, раненый слушал и не слушал, но, пока этот голос звучал, ему было легче, боль словно отступала, потому что он был уже не один. И Катя, словно читая его мысли, продолжала говорить:
- Когда вам станет лучше, можно будет гулять в саду, тут очень красивый сад, а за стеной – река Луара, ее чувствуешь, даже когда не видишь.
Она рассказывала про погоду, про Сомюр и все время осторожно гладила его руку, и он в знак благодарности сжал ее ладошку.
Но потом появилась сестра. Катя поспешила успокоить раненого:
-Я вернусь с фотографом, мы сделаем фотографию, вас тогда быстрее узнают.
Катерина отправилась в город, где на одной из главных улиц было фотоателье господина Дювивье. В эту военную пору клиенты не так уж часто заглядывали к господину Дювивье, он обрадовался и стал убеждать девушку немедленно сделать художественный портрет. Но Катя объяснила, что хочет сделать фото раненого, страдающего потерей памяти, вдруг его кто-то узнает.
- Сколь благородно, мадмуазель, ваше желание помочь раненому герою! – умилился фотограф.
Но, узнав, что раненый герой пока передвигаться не может и надо с фотокамерой добраться до госпиталя, поспешил сообщить, что это стоит в два раза дороже. Впрочем, он тоже готов внести свою лепту в дело помощи защитнику Франции, и поэтому съемка будет стоить не в два, а лишь в полтора раза больше.
Фотограф с камерой явился в госпиталь после обеда: Андрею положили под спину еще одну подушку; он, закусив губу (менять положение было больно), приподнялся, и фотограф сделал снимок. Надо сказать, что мсье Дювивье не остался в накладе – несколько выздоравливающих пожелали сфотографироваться на память.
И уже утром следующего дня у Кати на руках оказались четыре фотографии. Дювивье оказался мастером своего дела и удачно подретушировал фото, убрав круги под глазами и сделав вместо повязок что-то вроде белой рубахи. Андрей на фото выглядел спокойным и, если бы не бинт на голове, мог показаться здоровым. Одну фотографию Катя отдала доктору Мартине для передачи в военное министерство, другую в тот же день отправила Остафьеву.
На следующий день сомюрский почтальон принес долгожданное письмо – Министерство обороны Франции сделало исключение и назначило русскому офицеру французскую пенсию, пусть небольшую, пусть меньше, чем пострадавшим на войне французам, но Валерий Сергеевич воспрял – не будет он обузой для Катюши, наоборот, ей поможет, ведь ему так мало надо, лишь бы дочка была счастлива.
Однако для завершения оформления документов надлежало лично явиться в Париж, причем посетить несколько министерств и контор. В один день было явно не уложиться. Настоятельница порекомендовала скромный семейный пансион рядом с вокзалом Монпарнас; Пушкарев обстоятельно побеседовал с двумя парижанами из числа пациентов госпиталя и с их помощью наметил маршрут; Катя собрала сумку со всем, что могло бы понадобиться: документы, зонт, лекарства, вещи на два-три дня. Сестра Агата с повозкой была готова доставить Пушкаревых до вокзала. Валерий Сергеевич бодрился, но волновался сильно: ходил он пока неуверенно, на костылях быстро уставал, а тут такое путешествие!
Рано утром, перед отъездом, Катя осторожно заглянула в палату, уверенная, что Андрей еще спит, но он не спал и, кажется, действительно ждал ее.
- Я еду в Париж, папа пенсию будет оформлять - тихонько, чтобы никого не разбудить, прошептала она. – Вернемся через два дня. У вас все будет хорошо…
Раненый попытался что-то произнести, голос у него был тихий, словно шелест, но это все-таки уже был голос. Катя склонилась пониже и разобрала:
- …буду… ждать вас…
Она осторожно поцеловала его в щеку, и ангел с косичками бесшумно исчез за белым пологом.
В Париже Пушкарев уже бывал, когда его часть отвели с фронта для перевооружения и краткого отдыха. Сейчас ему было не до достопримечательностей, главное, выдержать хождения по кабинетам.
В метро они спуститься не решились, лестницы Валерий Сергеевич на костылях не одолел бы, к тому же страшно – как это прямо под городом ехать, а ну как свод обвалится?! Наняли извозчика и поехали от одного министерства к другому. Дольше всех Валерий Сергеевич задержался в Министерстве внутренних дел; Катя очень волновалась, поскольку ее в кабинет не пустили, и она ждала отца в коридоре. Он вышел, ничего объяснять не стал, сказал только, что все в порядке – согласно справке главврача он еще на два месяца остается пациентом госпиталя, а Катя за ним ухаживает. На этом основании им продлят разрешение на пребывание во Франции, но вот забрать это разрешение можно только послезавтра, а, значит, еще на два дня придется остаться в Париже.
Последняя контора располагалась как раз на бульваре Курсель, рядом с парком Монсо, а православный собор Александра Невского, как объяснили Кате, рядом, только через парк пройти. Еще в Сомюре Кате пришло в голову, что фотографию Андрея стоит оставить и в соборе, отец согласился – многие русские офицеры, оказавшись в Париже, посещают церковь на улице Дарю, вдруг, среди них окажутся и друзья Андрея.
Сил дойти до собора у Валерия Сергеевича уже не хватало, и Катя оставила отца на скамейке в парке Монсо, благо день был погожий. Дочка же поспешила вверх по улице Дарю к православному храму. Службы в церкви не было, только пожилая женщина в черном наводила порядок на входе в церковь. Женщина пообещала отдать фотографию настоятелю, а он уж позаботится, чтобы прихожане ее увидели.
Настоятель собора, отец Владимир, появился в церковном дворе сразу после Катиного ухода. Он мельком взглянул на фото, но что-то зацепило его взгляд. Стал всматриваться внимательнее: Не может быть! Неужели?!....
- А кто принес фотографию?
- Девушка молоденькая, русская, такая скромница в очках, - ответила женщина.
Отец Владимир вышел за ограду, но улица Дарю была пустынна, видно, девушка быстро убежала, а жаль… На обороте фото было аккуратно написано по-русски и по-французски: «Раненый по имени Андрей находится на излечении в госпитале аббатства Нотр-Дам-дез Ардийе в Сомюре, обращаться к доктору Мартине».
А Катя действительно быстро убежала, беспокоясь за оставленного в парке отца. Спешила она, как выяснилось, напрасно: Валерий Сергеевич прекрасно себя чувствовал, рядом с ним на лавочке присела упитанная розовощекая няня-нормандка, выгуливавшая в парке Монсо хозяйского малыша. При ней была корзина со снедью и с фруктами, и няня, тронутая встречей с раненым офицером (а на Пушкареве была выданная в госпитале французская офицерская шинель без знаков отличия), усиленно угощала его вкусностями, все равно избалованный малыш ничего не ел.
В Париже Пушкаревы провели еще один день и лишь на третий день к вечеру вернулись в Сомюр. Катя сразу же бросилась в палату, осторожно, чтобы не разбудить, заглянула за белую занавеску – и сердце у нее упало, кровать была пуста, даже постельное белье убрали. У нее все поплыло перед глазами.
- Андрей… - прошептала она и без памяти свалилась на пол.


Последний раз редактировалось alter 02 июл 2012, 08:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Как всегда смакую каждое слово!

Альтер, благодарю за доставленное удовольствие! :bravo: :Rose: :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
alter писал(а):
- Андрей… - прошептала она и без памяти свалилась на пол.

бедняжка :cray:

alter , СПАСИБО!!! :thank_you: :bravo: :bravo: :bravo: :missing: :missing: :missing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 12:11 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Ох, барышня-то наша, чувств лишилась. :-( Надо скорее её в себя приводить. :grin: :bravo:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 07:46
Сообщения: 547
Так и вижу Андрея в белой госпитальной рубахе и с повязкой на голове...Есть такая фотография,кстати ,из "Заговора" ,где Комиссаров-Жданов-Антипенко лежит раненый. :pooh_lol:
А Катенька какая чувствительная оказалась.Видимо Андрея узнали по фото и вывезли.Вот мне что-то показалось,будто с его исчезновением связана какая-то крутая интрига в духе Сен-Мара или Дюма.А Может Андрей связан с какими-нибудь международными аферами и его разыскивали заговорщикик ,чтобы разделаться с ним окончательно? :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol: Типа,он слишком много знал...
Это автор виновата.Ее манера вести рассказ наталкивает на всякого рода авнтюрные романы в духе 18 века... :o
Спасибо большое ,Альтер ,за доставленное удовольствие!

:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Великолепные главы! И кто же этот герой, если не Андрей? очень интересно.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 20:59 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
halirina писал(а):
с его исчезновением связана какая-то крутая интрига в духе Сен-Мара или Дюма

К счастью, в описываемые нашим Автором времена уже изобрели фотографию, процесс опознания легче пойдет :grin: Нет, на самом деле:
alter писал(а):
И уже утром следующего дня у Кати на руках оказались четыре фотографии
Три раздала, а одну себе оставила :wink: Очень правильно :good: И да, я тоже склоняюсь к тому, что вывезли Андрея. Франция, конечно, не Россия, масштабы поменьше, но тоже обыщещься :-(

alter, спасибо огромное :bravo: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2009, 11:46
Сообщения: 218
Girina
Яна
lenushka
halirina
tatyana-gr
Синара
:Rose: :Rose: :Rose:
lenushka писал(а):
Ох, барышня-то наша, чувств лишилась.

halirina писал(а):
А Катенька какая чувствительная оказалась

Ну а как же иначе? Все-таки начало XX в., дамы не столь железобетонные, как в начале XXI. К тому же, дело происходит в госпитале - а там пустая кровать сами понимаете, что может значить.
halirina писал(а):
Может Андрей связан с какими-нибудь международными аферами

Надо над этим подумать...
Синара писал(а):
Три раздала, а одну себе оставила

Конечно, у меня все канонически - поразил девушку в самое сердце с первого взгляда.

А вот любимый автором город Сомюр
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Ну вот! Хотела подождать до окончания, но не удержалась! Нырнула в Ваше повествование и прочла все 7 частей! Это было божественно! Теперь с нетерпением буду ждать продолжения Вашей истории. Спасибо за доставленное удовольствие! Вдохновения Вам, милый автор! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 15:57 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
если б не уезжала - не знаю, как перенесла бы отсутствие продолжений в этом произведении... :cray: хочется читать еще и еще. :secret:

Дорогой Автор, низкий Вам поклон! так Вы нас еще и Францию, Париж любить научите :) (кстати мы туда собираемся..)

я еще не могу отойти от девушки Лизы с парохода на Волге. самое мое любимое место в Фан-фиках!.. у Вас превосходно получается писать в рамках истории, вплетать туда нити личной жизни героев. :good: :Rose:

3333 раз огромное мерси!.. :bravo: :thank_you: за такое доставленное удовольствие.
не оставляйте нас без вашей Катюши, мы так к ней привыкли...

будем ждать! и удачного лета!! :P

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2009, 11:46
Сообщения: 218
oshera
Olika_Pragli
:Rose: :Rose: :Rose:
Olika_Pragli писал(а):
так Вы нас еще и Францию, Париж любить научите

Думаю, этому и учить не надо - само собой получается. Но, забросив героев во Францию, я решила и аватарку сменить во французском духе, это, как видите, Марианна - символ Французской республики, о чем свидетельствует фригийский колпак и республиканская кокарда. выкладываю небольшой кусочек вроде интерлюдии, надеюсь, с дальнейшим не задержусь.

Капитанская дочка, или Дамское счастье - 8.


После отъезда Пушкаревых в Париж раненому пришлось тяжко, боль от ожогов была мучительна, а его ангел с косичками упорхнул. Ему опять вкололи сильное успокоительное, и он забылся тяжелым сном. Пациенту приснился ужасный кошмар: он в самолете, самолет начинает терять высоту прямо над немецкими позициями, он смотрит назад и видит огонь, скорее всего, пробит бак с горючим; надо дотянуть до своих, он хорошо знает диспозицию, на той стороне реки – свои, надо только перелететь реку, а там – поле, вполне можно сесть. Но , если «немецкий» берег реки здесь достаточно пологий, то «французский» - высокий, а самолет уже неуправляем. Самолеты Первой Мировой войны развивали фантастическую по тем временам скорость – 150-160 км в час, поднимались на немыслимую высоту в 2-3 км, но, используясь в разведывательных целях, часто летали совсем низко и были еще не настолько тяжелы, чтобы, потеряв управление, камнем врезаться в землю. Вот и сейчас почти неуправляемый самолет не падал отвесно, а планировал. И пилоту показалось, что все обойдется, но берег был крутой, самолет, чуть-чуть не дотянув, ткнулся носом в песчаный обрыв и, ломая крылья, стал съезжать в реку, причем объявшее хвост пламя разгоралось все сильнее. На несколько минут машина застряла на мелководье.
Пилот еще попытался вытащить из-под сидения летную сумку: там карты, его личные документы и даже воинский медальон. Как и многие летчики, пилот горящего самолета не носил медальон на шее. В те времена вся оптика у авиаторов сводилась к собственным глазам, усиленным биноклем, хочешь увидеть самолет противника или осмотреть место посадки – крути головой во все стороны, жесткий воротник или цепочка на шее могут помешать, потому и клали медальон в сумку или в карман. Вытащить сумку из-под сидения не получилось – ее чем-то зажало, и пилот, собрав все силы, подтянулся на руках и буквально выбросил себя из кабины. Теперь надо было ползти вверх по обрыву, но немцы не теряли подбитый самолет из виду и с той стороны ударила пехотная пушка. Один снаряд попал в самолет, снеся крыло, и потерявшая равновесие машина соскользнула в реку, продолжая пылать. Пара снарядов легла совсем рядом с карабкавшимся вверх пилотом, засыпав его песком и окатив ударной волной. На этом обстрел прекратился, видимо, немцы решили, что цель достигнута и сняли наблюдение. Но пилот был жив, преодолевая головокружение и невыносимую головную боль, он полез вверх. Он полз в полубессознательном состоянии, движимый жаждой жизни, он уползал от смерти. И, наконец, выбрался наверх, оказавшись на холодном заброшенном поле.
Раненый проснулся с полным ощущением того, что так и лежит на холодной земле. Однако быстро осознал, что он – в госпитале, и кошмар прекратился. Хотя какой же это был кошмар? Он просто вспомнил, хоть что-то, но вспомнил.
Раненый уже не мог вспомнить, как на краю этого поля, в наступивших сумерках его подобрал старик-крестьянин, перевозивший на своей телеге хворост из леса. Самолет крестьянин не видел и не понял, откуда тут взялся военный – до ближайших окопов вверх по реке километров пять. Но старик прошел франко-прусскую войну (война 1870-1871 гг., закончившаяся поражением Франции, одно из крупнейших национальных унижений - автор) и знал, что делать. Он затащил раненого на телегу, довез до фермы. Там разрезал и снял с него обугленную гимнастерку, накрыл чистыми простынями и одеялами и повез в ближайший прифронтовой лазарет. Жена старика, осмотрев гимнастерку, нашла в нагрудном кармане золотой образок, положила его в полотняный мешочек с запиской – «раненый подобран недалеко от фермы Фонтен-су Буа». Мешочек она надежно привязала к правой, здоровой руке раненого. В лазарете знали, что под Фонтен-су Буа стоит Марокканская дивизия, где есть и русские, а вот сведения о погибшем самолете до лазарета не дошли.


Отец Владимир, очень жалевший, что упустил девушку, принесшую фото, решил не откладывать визит, тем более, что идти ему было недалеко - спуститься вниз к парку Монсо и через парк, к улице, состоявшей из нескольких богатых особняков, построенных лет сорок назад, когда под руководством префекта барона Османа преобразился Париж. Священник и не подозревал, что прошел совсем рядом с девушкой, которая принесла фото, буквально по соседней аллейке парка.
В этот день владелец особняка сидел в своем просторном кабинете, охватив голову руками. Ему было страшно и больно – еще позавчера утром ему позвонил важный чин из генерального штаба и рассказал, что обломки сгоревшего самолета выбросила на берег река, а сегодня в дом передали частично обгоревшую летную сумку из дорогой плотной кожи – сомнений не было, именно эту сумку три года назад подарила сыну та, которая считала себя его невестой. Третий день он скрывал от жены, что их единственный сын, скорее всего, погиб. Будь проклята эта война, будьте прокляты эти самолеты, которые так любил его мальчик – они унесли не только его душу, но и его тело, даже похоронить нельзя: обломки самолета вынесло на берег, но тело пилота река так и не отдала.

Принесенное секретарем известие о визите настоятеля православного собора стало неожиданностью – хозяин кабинета был католиком, хотя и совсем не усердным к церкви, но так получилось, что с настоятелем он был знаком. Мелькнула мысль, что отец Владимир откуда-то узнал скорбную весть и пришел с соболезнованиями. Нет, только не сейчас, он никого не может и не хочет видеть. И он попросил слугу отказать гостю, но отказать вежливо, все-таки, особа духовная. Дальше события развивались неожиданно, хозяин услышал шум в коридоре, и почтенный пожилой священник просто ворвался в кабинет, оттолкнув секретаря.
- Мсье Жандро, он в госпитале, он жив, - и отец Владимир протянул фото.
С протянутой фотографии на Поля Жандро смотрел его сын Андре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB