НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 01:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Уважаемые читатели и авторы! В разделе Архив фанфиков не работает редактирование сообщений! Будьте внимательны при комментировании.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2009, 11:46
Сообщения: 218
Спасибо за добрые слова! Большими порциями пока не могу, а вот понемногу постараюсь. Излишне подробно, но так уж получается, извините.


Пока Катя и Андрей бродили по Аппиевой дороге, о них вспоминали, и еще как вспоминали! Александр Юрьевич ходил в этот день по «Зималетто» мрачнее тучи, он словно забыл, что на носу – Новый год и требовал от всех и каждого беспрестанного горения на работе. Про себя он решил, что покидая президентский пост, дела оставит в идеальном состоянии. Но оказалось, что в отсутствии Пушкаревой и Жданова это сделать очень сложно. Воропаев бессовестно запряг в работу Зорькина. Уловив, что Николай Антонович явно неравнодушен к Клочковой, Воропаев нашел ей применение – писал записку с просьбой что-нибудь подсчитать и посылал Викторию в кабинет финансового директора. В течение дня Вика отнесла четыре записки, а Коля не мог отказать себе в удовольствии созерцать предмет восторгов, в рекордные сроки делал расчеты и вызывал Клочкову – отнести результат работ президенту.
Хуже всего обстояло дело с отделом продаж – Кира никак не могла свести вместе заявки из магазинов на январь, хотя всегда делала это за пару часов.
Устав ждать, Александр отправился к сестре, попытался потребовать, но Кира разрыдалась:
- Ты не понимаешь! Все кончено! Андрей уехал к этой… имя ее называть противно…
Александр тяжело вздохнул, неужели Кире и в голову не приходит задуматься, каково ее брату: ведь женщина, которой он сделал предложение, предпочла ему этого… имя его называть противно…
А Кира все никак не могла успокоиться, пришлось вызвать Клочкову, но, видно, та ляпнула что-то не то, и Александр решил прибегнуть к более действенным методам. Он позвонил Тихвинской:
- Настя, сделай что-нибудь, у Киры очередной приступ любви к Жданову, рыдает безутешно, а я этого видеть не могу…
- А объект рыданий где?
- Уехал.
- И, наверное, с Пушкаревой? – спросила излишне догадливая Настя.
Александр ничего не ответил.
- Значит, точно с Пушкаревой. Хорошо, Кире я сейчас позвоню, вытащу ее вечером ко мне, отвлечется. Но и ты мне помоги. У тебя же юридическое образование?
Образование у Александра действительно было юридическое, он и в министерстве начинал в юридическом отделе. А Настя с ее кипучей энергией завязала контакты с неким международным художественным фондом, который брался финансировать театральные постановки. Но театр и фонд должны были заключить договор, и тут возникали сложности.
- Понимаешь, это все пока только проект, хотелось бы неофициально проверить договор с юридической точки зрения. Все пока еще очень предварительно, так что я не хочу с этим договором нигде светиться…
Александр в последние годы несколько отошел от этих проблем, но Насте отказывать было нельзя.
- Посылай договор, посмотрю, посоветуюсь кое с кем.
Вечером он сидел у себя дома, изучал договор и приложения к нему, выискал кое-какие несоответствия с российским законодательством, посоветовался с одним бывшим однокурсником, ставшим специалистом по международному авторскому праву. Он переслал замечания Тихвинской с чувством удовлетворения от хорошо сделанной работы, а главное – хоть на какое-то время, пусть и ненадолго, Александр забыл про Пушкареву и Жданова.

Жданов с Катей вернулись в квартиру Ричарда. Там, в тишине маленькой квартирки на Катю вдруг накатил страх – вот сейчас Андрей подойдет к ней близко, посмотрит на нее и увидит, что она – самая обыкновенная, скучная, мышка серенькая, и ему захочется от нее сбежать…
Но Катя эти мысли от себя прогнала, сегодня – ее день рождения, сегодня все будет так, как она хочет.
- А теперь я хочу в ресторан, - заявила она.
Андрей этому даже обрадовался:
- Сейчас сбегаю вниз, закажу столик, ты пока собирайся. А мне потом тоже надо умыться и переодеться, а то я после этих зарослей, кур и забора не вполне отчистился…
Он спустился в ресторан на первом этаже, заказал столик в углу – уютно и не на виду, посидел за стойкой, выпил кофе, попросил сигарету, хотя почти не курил. Наверное, Катя бы очень удивилась, узнав, что Андрей тоже испытывает волнение. Он не привык задумываться, не привык анализировать свои чувства – в отношениях с женщинами обычно плыл по течению – как сложится так сложится, а не сложится, так и не жалко, а поскольку судьба наградила его завидной внешностью, неотразимым обаянием и материальным благосостоянием, складывалось практически всегда (только успевай от бдительного взгляда Киры уворачиваться). А вот теперь он не плыл по течению, он сделал выбор, выбор, неожиданный для него самого, неожиданный для своего окружения. И чем дальше, тем больше он убеждался в правильности этого выбора.
Когда он вернулся, Катя встретила его уже при полном параде – в новом платье, которое ей очень шло, в итальянских туфельках на каблуках, с макияжем поярче и со своими обычными украшениями – колье из цепочек и прабабушкиным браслетом. Жаль только, что серьги принцессы Фарнезе Каэтани надеть не смогла.
- Кааать, ну ты прямо принцесса… - с восхищением протянул Жданов. – А я в душ и бриться - и Андрей скрылся в ванной.
Катино воображение, к ее собственному смущению, тут же проиллюстрировало ей слова Андрея яркими картинками, и она, чтобы переключиться, накинула пальто и вышла на террасу, откуда виднелась россыпь огней Рима.
Тут, на террасе, ее и нашел Андрей:
- ПОйдем отмечать твой день рожденья, принцесса моя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 01:04 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
alter писал(а):
ее и нашел Андрей:
Особенно двоеточие в конце проды впечатлило: :o И? Охолонула Катерина? Или ресторанный заказ пропадет?
alter писал(а):
Про себя он решил, что покидая президентский пост, дела оставит в идеальном состоянии

Все-таки в занудстве есть и положительные стороны :grin:
alter писал(а):
Излишне подробно
Не-не, пусть подробно! :good:

alter, :thank_you: :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Как романтично... :tender:

alter СПАСИБО!!! :thank_you: :bravo: :bravo: :bravo: :missing: :missing: :missing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 01:06 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
О, пока писала - и фразочка после двоеточия родилась :grin:

alter :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 08:19 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
alter, спасибо!
:thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:02
Сообщения: 1025
Откуда: Москва
alter, спасибо :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Ни дня без подвига!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 09:56 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Яна писал(а):
Как романтично...

+1
Спасибо! :thank_you: :Rose: :good: :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Что ж, романтический ужин будет очень кстати. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 09:33
Сообщения: 2750
alter, спасибо!

:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2009, 11:46
Сообщения: 218
Синара
Яна
Саша
tatyana-gr
ja_imaka
Калина Красная
N_Eva
Спасибо таким стойким читателям. Вот продолжение, на вкус - сплошное варенье с сахаром и повтор общих мест, но нет у меня настроя на траблы.

Ресторан на первом этаже был небольшой, но, видно, имел отличную репутацию. Андрей с Катей получили столик только потому, что пришли рано – римляне обычно собираются на ужин часам к 9 вечера.
Андрей сначала заказал по бокалу итальянского шампанского – спуманте, за именинницу, потом перешли на красное. На привычный виски Жданова не тянуло – совсем не хотелось, чтобы алкогольный туман заслонил наслаждение моментом. А наслаждаться было чем: Катерина была на удивление хороша, причем особый шарм ей придавали явная неискушенность и детская радость от всего происходящего. Она с восторгом рассматривала интерьер ресторана, сделанный под римскую старину, ее пальчики гладили тяжелую белую скатерть, а когда официант (о чем Жданов договорился заранее) поставил на стол изысканный букет и зажег свечу в хрустальном подсвечнике, она с таким изумлением стала хлопать своими глазищами, что Андрей рассмеялся и потянулся к ней с поцелуем.
Когда принесли меню, Катя принялась читать вслух итальянскую часть, гордая тем, что уже научилась все произносить правильно (не зря самоучитель читала!), а звучало действительно красиво – сальтимбокка алла романа, чикориа ин паделла, фьори ди дзукка фритти.
- Кать, - улыбнулся Андрей, - меню – не книжка, конспектировать не надо, давай выбирай.
- А я все равно ничего не знаю… вот спагетти узнала, и вот тут есть «котолетта» - она, наверное, котлета? Ой, вот еще «скалопина» - эскалоп?
Андрей расспрашивал по-английски официанта про выбор вин, но вдруг заметил, что Катя перестала улыбаться.
- Кать, что? Что-то не так?… скажи…
Она вздохнула:
- Ты во всем разбираешься, и в этих блюдах, и в винах, а я ничего этого не знаю…
- Ну и прекрасно, значит, мне есть, чему тебя учить.

В ресторане просвещение Пушкаревой началось с ее приобщения к артишокам, которые она никогда не ела, но артишоки по-римски ей очень понравились. Официальная часть празднования ограничилась первым и единственным тостом – за именинницу, а потом они просто болтали, перескакивая с одного на другое: воспоминания детства, взаимное выяснение вкусов, смешные истории, которые с ними когда-то приключились («А у меня в детстве была кошка, ее звали Инъекция, представляешь?», «А у меня кошки не было, но мама завела таксу…»). Но никаких признаний они друг другу не делали и про будущее говорить избегали.
Для Кати и одного бокала красного после шампанского оказалось достаточно, чтобы преодолеть обычную молчаливую сдержанность, а после второго она и вовсе раскраснелась, глазки заблестели, и Андрей стал ловить на себе ее мечтательный взгляд , при этом она еще и вздыхала глубоко время от времени, причем довольно открытое платье делало эти вздохи особенно притягательными. Андрей протянул руку через стол, взял Катину ладонь, а она переплела его пальцы со своими и сжала изо всех сил.
Наверное, это могло бы показаться Андрею забавным, только он и сам, глядя на нее, уже начал голову терять. Она хоть понимает, что творит? А у нее кто-нибудь был? А если спросить? Хотя когда это его интересовало? А вот теперь интересует и очень интересует…
Подошел официант, предложил карту десертов.
- Кать, выбирай, - сказал Жданов, зная, что Катерина к сладкому неравнодушна.
Но она только замотала головой, так и не отпустив его руки:
- Не хочу!
Она помолчала, а потом призналась:
- Домой хочу!
А уж как «домой хотелось» Жданову! И как же он обрадовался, услышав это признание.
И оба вдруг так заторопились, словно опаздывали, Андрей моментально расплатился, сунул Кате в руки букет со стола, они бегом убежали из ресторана и ворвались в дребезжащий лифт, который с раздражающей медлительностью поволок их наверх.
Едва захлопнув дверь, он подхватил ее на руки и замешкался посреди комнаты. Катерина точно уловила причину его замешательства.
- Там… диван… он раскладывается – подсказала она.
К счастью диван у Ричарда оказался послушным и разложился моментально.
Свет они не включили, но крупная, по-зимнему бледная луна в окружении таких же почти белых звезд всплыла в эту ночь над римскими холмами. Всплыла и словно остановилась задумчиво прямо напротив стеклянной двери мансарды, создавая впечатление, что мансарда вовсе не стоит на крыше, а уже оторвалась от нее и висит в небе, где-то совсем рядом со звездами и луной.


Андрея разбудил телефонный звонок – звонила Габриэлла. Надо заметить, что было уже десять часов, но глаза он разлепил с трудом и не сразу сообразил, с кем разговаривает.
----- Андрей! Как хорошо, что ты приехал,! Уже 30 января! Когда же вы к нам? Ждем на Новый год!
Андрей спросонья что-то промычал как бы по-английски.
- Ой, вы еще спите! Наверное, соскучились! – рассмеялась Габриэлла. – Проснетесь – перезвоните.
Андрей взглянул на часы – двенадцать по московскому времени, а Катерина даже не проснулась, так сладко спит, умаялась, видно. Он и сам ощущал сладкую усталость во всем теле.
Он посмотрел на женщину рядом с собой, и на него нахлынули ощущения прошедшей ночи. А в голове ясно прозвучали строки, написанные сто пятьдесят лет назад: «Судьба может сделать человеку столь неожиданный подарок, что он и сам не поймет, как она его облагодетельствовала. А когда поймет, будет уже поздно…»
Похоже, он, в отличие от своего предка, сумел этот подарок вовремя разглядеть.

Но стоит ли размышлять о высоком, когда рядом, в прямом смысле слова под боком, уютно свернувшись под одеялом, пристроилось такое чудо.
- Кать, просыпайся, вставай! – произнес он.
Но тут же подумал – а вставать-то зачем? А разбудить – сейчас он разбудит ее. Тем более, что уже светло, вчерашняя луна не позволила разглядеть все, как следует, а оно того стоит. Он осторожно потянул одеяло на себя, кончиками пальцев провел по открывшимся изгибам, впадинкам и холмикам.
- Ммм… щекотно… - не открывая глаз, простонала Катерина. – Ну что ты делаешь?
- Инвентаризацию провожу, - невозмутимо заявил Жданов. – Должен же я рассмотреть и оценить, какие сокровища мне достались.

Оценивали долго и подробно. В ресторанчик внизу они выбрались где-то в час, устроив себе завтрак в обед. Катя заикнулась было про музеи Ватикана, но Андрей хорошо помнил, как двигался по этим музеям в плотной толпе туристов. Вообще-то ему никуда не хотелось идти, но ведь Катя, в отличие от него, Рим почти не видела, значит, куда-то идти надо. Но тут, на радость Жданову, полил дождь, обычный для Рима долгий зимний дождь. И они вернулись в мансарду на крыше, которая под проливным дождем стала для них лодкой, убежищем, а за пределами ее остались все их сомнения, все проблемы, все несовершенства окружающего мира, которые, впрочем, никуда от них не делись…

В Прато они приехали 31 утром, их встретил Ричард и отвез в свой новый дом, на окраине Прато, совсем рядом с Флоренцией. Небольшой двухэтажный дом, построенный, как объяснил Ричард, в традициях тосканской архитектуры, с квадратными окнами и оранжевой черепичной крышей, располагался на склоне холма, откуда открывался прекрасный вид на Прато. Перед домом росла невысокая пиния и что-то разлапистое и хвойное вроде можжевельника, вдоль дорожки – почти безлистные по зимнему времени кусты роз. А за домом - лужайка и раскидистая узловатая олива очень почтенного возраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 09:54 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
alter писал(а):
сплошное варенье с сахаром

С утра, перед работой, для поднятия настроения-самое ТО! :-)
Спасибо! :Rose:
alter писал(а):
Уже 30 января! Когда же вы к нам? Ждем на Новый год!

:oops:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Последний раз редактировалось Margarita 23 ноя 2011, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Какая ляпота! :tender: :tender: :tender:

alter СПАСИБО!!! :thank_you: :bravo: :bravo: :bravo: :good: :missing: :missing: :missing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 13:29
Сообщения: 12169
alter писал(а):
на вкус - сплошное варенье с сахаром

:pooh_lol:
Кушайте варенье! Или вам не нравится Наше угощенье? (c) :Wink: Очень, очень нравится! Ещё как! Слетелись, как мухи. :pooh_lol:
alter, спасибо за главу! Всё очень романтично и сказочно. В самый раз для любителей сладкого варенья. :oops: Мне очень нравятся их отношения. Такие, как бы точнее сказать, уютные очень.
alter писал(а):
«Судьба может сделать человеку столь неожиданный подарок, что он и сам не поймет, как она его облагодетельствовала. А когда поймет, будет уже поздно…»

Похоже, он, в отличие от своего предка, сумел этот подарок вовремя разглядеть.

О да!!! :bravo:
Спасибо Автору! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
alter писал(а):
Вот продолжение, на вкус - сплошное варенье с сахаром и повтор общих мест, но нет у меня настроя на траблы.

Нет, скажите пожалуйста, можно подумать у нас есть?
И вовсе не варенье с сахаром, а нежный воздушный романтичный зефир.
А вообще, тезка, подавай, что хочешь, я лично любое блюдо из твоих рук смакую. Уж очень мне нравится вкус этих блюд - изысканный и деликатный.

alter писал(а):
Похоже, он, в отличие от своего предка, сумел этот подарок вовремя разглядеть.

И это самое главное!

Спасибо, alter!

:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 09:33
Сообщения: 2750
alter, спасибо!
:bravo: :Rose: :Rose: :Rose:
alter писал(а):
Вот продолжение, на вкус - сплошное варенье с сахаром

А мы любим сладкое. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 12:12 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Ой, какое варенье замечательное!
Про инвентаризацию очень понравилось :grin:
Спасибо, автор, АГромное! :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose: :bravo: :bravo: :bravo: :kissing_you:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 12:43 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
alter писал(а):
Вот продолжение,

:grin: Харашо....

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2009, 11:46
Сообщения: 218
Margarita
Яна
Zolushka
Girina
N_Eva

ja_imaka
lenushka
:Rose: :Rose: :Rose:
Автор что-то разошелся, наверное, потому, что он сейчас там же, где герои. Так что кушайте дальше варенье с зефиром. ПРиятного аппетита, драгоценные читатели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2009, 11:46
Сообщения: 218
В Прато они приехали 31 утром, их встретил Ричард и отвез в свой новый дом, на окраине Прато, совсем рядом с Флоренцией. Небольшой двухэтажный дом, построенный, как объяснил Ричард, в традициях тосканской архитектуры, с квадратными окнами и оранжевой черепичной крышей, располагался на склоне холма, откуда открывался прекрасный вид на Прато. Перед домом росла невысокая пиния и что-то разлапистое и хвойное вроде можжевельника, вдоль дорожки – почти безлистные по зимнему времени кусты роз. А за домом - лужайка и раскидистая узловатая олива очень почтенного возраста.
И Ричард, и Габриэлла были гостям искренне рады. Они были счастливы, и им хотелось поделиться этим счастьем с другими. Радостное ощущение жизни, исходившее от хозяев, передалось и Кате. Когда они покидали квартирку Ричарда, где были только вдвоем, ей вдруг взгрустнулось – эта мансарда для них двое суток была домом. А на людях ей было как-то неловко. Она ловила взгляды, которые женщины бросали на Андрея, и чувствовала себя словно виноватой – отхватила то, что ей не положено. Она бы очень удивилась, если бы узнала, что Андрей с еще большим раздражением отмечал взгляды, которыми итальянские мужчины одаривали Катерину («Вот чего они пялятся?!»). Но в доме у Габриэллы все страхи прошли и, наоборот, пришла какая-то доселе неиспытанная уверенность в себе. Кате всегда казалось, что на вечеринках, на праздниках она лишняя. Сидела в уголочке, смотрела, как другие развлекаются вовсю, а так хотелось веселиться, забыв обо всем, не думая, как ты выглядишь, что о тебе подумают, покричать, попрыгать, подурачиться. А теперь словно разорвались те путы, что стягивали ее душу и тело. Катя вдруг почувствовала себя той, кем и была на самом деле – привлекательной молодой женщиной, умной, веселой, и сейчас, вот в эти минуты, очень-очень счастливой.
Вообще-то разгульный праздник в Прато и не намечался – итальянцы празднуют, прежде всего, Рождество, а Габриэлле в ее положении слишком усердствовать в празднованиях совсем не стоило. Ричард, как и многие будущие отцы, волновался на этот счет куда больше, чем сама Габриэлла. Но всеобщее радостное настроение требовало выхода, и, по инициативе Катерины, решили устраивать елку; в качестве елки хотели выбрать сначала лохматый можжевельник, потом пинию, потом дамы заявили, что украсить надо и то, и другое, и принялись бессовестно гонять своих мужчин, которые было устроились с бокалом пива на диване в гостиной: «Ричард, надо устроить во дворе освещение!», «Андрей, я мамин торт сделаю, помоги яблоки порезать!», «Мальчики, давайте вытаскивайте большой стол на веранду», «И музыку, музыку надо..» и т.д., и т.п., и конца этому нет!. Потом Габриэлла с Катей умчались на машине по магазинам и на виллу Скальони –нужны были украшения для «елок», а еще им, видите ли, захотелось устроить маскарад.
По возвращении снова закипела бурная деятельность: Катя с Габриэллой сделали из цветной бумаги, обрезков ярких тканей, каких-то стеклянных бус украшения для «елок» и заставили мужчин их развешивать. Пиния была невысока для солидной средиземноморской сосны, но в качестве «елки» выглядела верзилой - метра два с половиной. Разошедшаяся не на шутку Катерина потребовала, чтобы самый красивый большой золотой бант Андрей водрузил на самый верх.
- Катенька, я туда не долезу… - вздохнул он.
- Андрюшенька, ну пожалуйста… ну надо, чтобы у елки была макушка красивая…
Один поцелуй, второй, после третьего Жданов как-то дотянулся с хлипкой табуретки, оцарапавшись об ветки, до самого верха и нацепил бант!
- Но ты у меня в долгу! – пригрозил он.
Маскарадные костюмы женщины держали в секрете, сказали, что выдадут их перед празднованием. Ричард, наконец, не выдержал и заявил, что если сейчас все, а главное, Габриэлла, не пойдут отдохнуть, он с ней разведется еще до того, как на ней женится. Хозяева удалились в свою спальню на втором этаже, а гости – в отведенную им комнату для гостей на первом этаже.
- Пошли, Катерина, сейчас долг мне будешь отдавать! - притворно грозно сдвинув брови, сказал Андрей.
Наверное, раньше Катя в ответ на такие намеки только покраснела бы, но тут у нее обнаружился острый язычок:
- Какой долг, Андрюшенька? Я-то еще инвентаризацию не проводила…
И оба расхохотались.
К вечеру появился старший брат Габриэллы Марко с женой и супружеская пара – архитекторы, коллеги Ричарда. Вот и вся компания, поскольку остальные еще не вернулись домой с новогодних каникул. Торжественно были выданы маскарадные костюмы. Из Андрея сделали brigante – итальянского разбойника в широкополой шляпе и бархатном плаще из шторы. На Ричарда напялили что-то в полосочку и красный берет Габриэллы – получился матрос с английского парусника. Марко, предупрежденный по телефону о маскараде, привез настоящий старинный фрак, который ему очень шел. Для Габриэллы на вилле Скальони нашли кимоно, которое когда-то подарила еще бабушке Марии Пие какая-то японская делегация.
- А вот для Кати у меня есть настоящее чудо! – заявила Габриэлла. – Только надо блузочку белую.
Блузочка белая у Кати была – как не быть, если родительское представление о парадной одежде – белый верх, черный низ и кружевце по воротничку.
- Какая прелесть, настоящее ретро! – восхитилась Габриэлла («ретро» мама в прошлом году подарила Кате на день рождения). – Пошли одеваться!
Возились они долго, матрос с разбойником уже устали ждать, но потом пришли в восторг, когда в гостиную спустились очаровательная японка в кимоно и Катя в накинутой на белую кофточку черной шали с золотой отделкой и в широкой юбке на корсаже, длиной до щиколотки– тоже черной, с яркой цветной полосой по подолу.
- Это старинный сицилийский костюм, - объяснила Габриэлла. – Помнишь, Марко, лет пять назад у нас был заказ на такую ткань с полосой? Для этнографического ансамбля делали, а потом оказалось, что на Сицилии многие покупают – воскресенье на мессу ходить, на праздник. Смотри, как на Катерине здорово сидит.
Сначала отметили Новый год по московскому времени, потом итальянский Каподанно. И какой это был чудесный Новый год! Пели, водили хоровод вокруг можжевельника, танцевали. И от этих «детских» развлечений так легко становилось на душе, так верилось, что все будет в Новом году очень-очень хорошо! Потом раздали подарки.
Катины подарки покупала мама, и Катя боялась, понравятся ли. Но две красивые чайные чашки с блюдцами (мама всегда искала «ленинградский» фарфор) были приняты на ура. Вообще-то итальянцы чай мало пьют, но сине-белые чашки были так хороши! А в коробке, предназначенной для Кати с Андреем, оказались два стеклянных бокала венецианского стекла, одинаковые, но со стилизованными под старину буквами – один с С (Catarina), другой с А (Andrea).
Наконец, все угомонились, разошлись по комнатам и, уже засыпая, Андрей шепнул Кате:
- Кать, а давай так всегда Новый год отмечать – с маскарадом и с елкой на улице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 19:37 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Новый год! Новый год!!!! :dance: :dance: :dance: :drinks:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB