НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 11 май 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2851 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 143  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, наверное, так у Жданова и было, страх ее потерять почему-то родился еще раньше, чем любовь. "Катя моя"- прежде вылетели эти слова, чем он их осознал, потом, гораздо позднее- " Я верну ее во что бы то ни стало".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
rosa писал(а):
Да, наверное, так у Жданова и было, страх ее потерять почему-то родился еще раньше, чем любовь. "Катя моя"- прежде вылетели эти слова, чем он их осознал, потом, гораздо позднее- " Я верну ее во что бы то ни стало".

Осознал - да, позже. А зародилось раньше. Раньше страха, как и должно быть. Никакой загадки на самом деле. :-)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
natally писал(а):
А зародилось раньше. Раньше страха, как и должно быть. Никакой загадки на самом деле.

Натали! :Rose: :tender:
Так рада, что ты заглянула! Ты потрясающе можешь в нескольких предложениях совершенно ясно и убедительно выразить то, для чего я тут исписываю целые страницы :sorry: Благодаря твоим сегодняшним постам опять убедилась в верности "Краткость-сестра таланта" :Rose: :Rose: :Rose: :kissing_two:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 05:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
потом, гораздо позднее- " Я верну ее во что бы то ни стало".

Роз, там Жданов уже знал, что Миша собирается увезти Катю в Питер, разумеется, не только для того, чтобы она ему там новый ресторан открывала.
После осмысливания дневника решение Андрея было: Я должен ей все рассказать. Она поймет и простит. Я ее остановлю.
Потом он, вероятно, произнес эту фразу, которую ты привела выше. (Роз, он точно эти слова произнес? Я на твою цитату опираюсь, сама ссылку точную не дам! :oops: )
По-твоему, что он здесь имел в виду?

1-верну ее в свою жизнь во что бы то ни стало=готов пойти для этого на все=заплатить любую цену.
2-верну ее в компанию во что бы то ни стало= готов пойти для этого на все=заплатить любую цену
3-верну ее и в свою жизнь и в компанию во чтобы то ни стало=готов пойти для этого на все=заплатить любую цену

вариант 1 - в свою жизнь - предполагает, что он лишь теперь, после чтения дневника решился бороться с Михаилом за Катю, или с ней самой за нее саму, а так бы действий и не предпринимал, и не стал бы возвращать ее в свою жизнь; или только лишь сейчас решил бы пойти на все ради того, чтобы ее вернуть, а раньше не был к этому готов. То есть, действительно лишь сейчас после дневника понял, как дорога ему Катя, как он ее любит и пойдет на все, чтобы ее вернуть. Что автоматически обесценивает его давнее признание Кире, что он любит Катю Пушкареву, - единственный довод, который был важен для самой Кати: знать, что он любил ее тогда, а не сейчас. То есть, когда в финале Катя опиралась сама для себя на эти слова Андрея о ней, она это делала зря, поскольку лишь накануне днем, при чтении случайно умыкнутого у нее втихую и украдкой дневника он понял, что теперь он готов ее вернуть любой ценой, а раньше он не был готов это сделать, то есть те его слова Кире по сути ничего все равно не значили, и Катю он тогда любил гораздо слабее и меньше, чем сейчас.
Тогда почему для Кати было важнее услышать признание о его любви тогда, чем получить его бунтарский док сейчас?
Если было важно и то и то: она одновременно согласна была принять его любовь гораздо сильнее и теперь, и его более слабую любовь и тогда= две неравнозначных любви?

вариант 2 - верну ее в компанию любой ценой - кажется, такую попытку раньше уже делал, пытаясь сохранить верность Кати именно что любой ценой, как бы по разному мы с тобой это не понимали: ты - что лишь для компании и из-за денег (ценю твою цельность в оценке! :Rose: ), я - что для себя одного и по своему собственному желанию во всех значениях этого слова.
Короче, в этой серии - такой вариант толкования все же вряд ли возможен одинаково и для тебя, и для меня. :friends:
вариант 3 - верну ее и в свою жизнь и в компанию - дуплет: одним выстрелом двух зайцев.... у меня возникает такое же чувство, когда читаю мнение о том, что начиная роман с Катей, Жданов преследовал обе цели: и для себя, дорогого и любимого, удержать и о компании позаботится, дальновидный он наш... :pooh_lol: Мне, кажется, что рискуя быть слишкой категоричной, все же отвечу, то сейчас он точно так не думал. :grin:

Итак, говоря, что вернет Катю во чтобы то ни стало, что под этим Андрей имел в виду ?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Мне кажется, что вернуть во всех смыслах, он не думал в тот момент обо всех вариантах, он просто хотел ее ВЕРНУТЬ, потому что только что прочитал о том, что она пережила по его вине и доказать, что любит ее по-настоящему,убедить так,чтобы поверила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Маргарита
Ритуль, ответный привет и спасибо :drinks: Это всё от лени и угасания страсти, раньше и я исписывала страницы :grin: Умница ты и все обсуждающие девочки, так интересно заходить в этот раздел, отрадно! :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Жданов изменился после того как "связался" с Катей и это заметил Роман, Кира, правда, она не знала причину, да и сам Жданов это понимал, но вот покопаться в себе и понять причину не хватило чуткости даже к самому себе. Мне кажется, что Жданов думал о себе гораздо хуже, чем он был на самом деле, поэтому и не понимал или не чувствовал...

Роз, здесь обсуждались слова Андрея, назвавшего себя и Романа "мерзавцами", подразумевая под этим - если я поняла правильно, конечно, - и обман с подарками и угрызения совести за то, что спал с Катей из-за денег.
Ты ведь не переменила своего согласия с этим мнением, написав, что Жданов думал о себе гораздо хуже, чем он был на самом деле? Здесь он адекватно оценил свой поступок - обман из-за денег?
Дальше получается так: утром он сознает свое моральное падение, терзается угрызениями совести, вроде как задумывается даже, как решить прблему и трясет Романа за плечи, чтобы и тот осознал - и тот становится серьезным на глазах.
Затем вечером он достает инструкцию, выполняет ее указания насчет подарка и открытки, говорит, что сегодня вечером не могу из-за Киры, но смогу завтра после вечеринки - спокоен, уверен в себе, зорко следит за Катей, но и не напрягается на ее счет: нахохлилась как воробушек, ну и ладно, пожал плечами-вышел.- Никаких утренних чувств к ней и утренних же угрызений совести вообще: продолжает выполнять тот же план обмана, который его так мучил утром, только вопрос с его совестью как-то отпал сам собой: Рома своей инструкцией и ее стилем дал его совести "отпущение грехов" ? Он перестал быть мерзавцем в своих глазах, потому что мерзавец теперь один лишь Рома, а он лишь ответственный исполнитель, думающий о том, как защитить интересы компании: подарок-открытка-третья ночь завтра - "план по валу", робот исполнитель на задании?
Или пожертвовавший своими зарождающимися чувствами к Кате, чувству долга перед "делом" (Марта! :wink: )
или предпочитая "делом" с помощью инструкции (виноват Рома, не я) задушить уже проклюнувшееся чувство любви к Кате, которое его так испугало, что надо было его срочно заглушить более "серьезными" заботами - лучше себя чувствовать реальным мерзавцем и с этим спокойно жить дальше, чем признаться себе в своих чувствах=убить в себе совесть и любовь одновременно и все ради "дела", и поэтому так уверенно и спокойно себя вел весь день?
И наутро, задав вполне однозначный вопрос: "Катя, а вы можете остаться на всю ночь?"- "перевыполняя" задание Романа, который оставлял время для "сеанса любви" на усмотрение инструктируемого (хоть здесь снял свой диктат!), он хладнокровно продолжал оставаться все тем же мерзавцем, что и сутками ранее, все также даря подарки-открытки,купленные другом, по расписанию, им же и составленным, прилагая ко всему этому его собственные интим услуги во имя, разумеется, дела-компании-денег, раз инструкцию он выполнял слово в слово - то есть продолжая по сути, спать с Катей из-за денег, хотя и "вошел во вкус", как романтично описал это один автор, забыла кто. Чувства то он свои забил зарождающиеся, верно? Совесть - тоже, остается что: дело+удовольствие от секса с Катей. Полное совмещение "приятного с полезным", без какой-либо ответственности и мучений совести.

Вот как это он так ухитрился от загруженного вроде сознанием своих деяний "мерзавца" превратиться в по сути уже настоящего, без кавычек: сознательно предлагающего Кате ночь секса с ним, не испытывая к ней чувств-раз их забил-заглушил "делом", и без каких-либо угрызений совести и за это, и за подарки-открытки, то есть со вполне довольным и благополучным видом? Подсознательно-бессознательно любил и "не ведал, что творил", как малое дитя, значит не виноват?
Мне начхать, честно говоря, на подсознание преступника и все его эдиповы комплексы вместе взятые, если он их вымещает на невинных людях: не умеешь их контролировать сам- психушка поможет, не хочешь это делать - научит тюрьма. И Жданов вроде одинаково далеко отстоит и от наивного незнания, раз уже назвал себя мерзавцем за "деловую любовь" (не моя тз!), и от инфальтильного плейбоя, который переваливает всю ответственность за свой поступок на друга, и от бессовестного типа, продолжающего сознательный обман и использование любящей девушки, о сердце которой он так волновался накануне.

Так что, Роз, почему же он думал о себе гораздо уже, чем он был на самом деле? Он вполне вроде хорошего мнения был о своем поведении с Катей наутро после инструкции, такой довольно-благополучный и при всем параде: наверное, хотел опять Волочкову впечатлить или девушек-моделей на глазах приглашенной им самим Кати, ну не ради нее же и третьей ночи с ней он явился таким приодетым прямо с утра - всегда лишь к показам и переодевался на глазах у нее в кабинете, верно? А ради нее то чего стараться так, раз чувства заглушил, о деле позаботился и подарком-открыткой-приглашением на вечер, а для секса одежда и вовсе не важна. 8-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рита, Жданов все прекрасно понимает на свой счет, но Роман ведь сказал, "посмотри как у нее глаза светятся от счастья", вот он и продолжает на его взгляд "осчастливиливать Катю, чтобы , наверное, она и дальше пребывала в этом состоянии, ему так спокойнее. Вот эта видимость, что "Ей хорошо", не смотря на весь их с Романом подлый поступок, его оправдывает в его глазах.Ведь какая она была счастливая, когда увидела его после Лондона, как не удержалась и потянулась к нему с поцелуями в каморке, не ОН, А ОНА! Мне кажется, что это ее сияние, хоть как-то успокаивало совесть Андрея. И только когда Катя изменилась, улыбаться перестала, замкнулась, отдалилась т.е. перестала "светиться от счастья",он забеспокоился, но Жданову и в голову не приходит вначале, что из-за него Катя так изменилась и только перед вечеринкой, он все-таки задал этот вопрос- "Может я сделал что-то не так?!" И тут с его стороны не было никакой игры, он действительно недоумевал,вся его "игра" как бы уже и не существовала в тот момент для него, иначе человек, который обманывает с холодной головой сразу бы заподозрил что-то неладное, а Жданов все списал на Зорькина и началась ревность... Я хочу сказать, что будь Жданов таким расчетливым как он, наверное, думал вначале, то сразу бы догадался в чем дело, а не тратил бы время на ревность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
но Роман ведь сказал, "посмотри как у нее глаза светятся от счастья", вот он и продолжает на его взгляд "осчастливиливать Катю, чтобы , наверное, она и дальше пребывала в этом состоянии, ему так спокойнее. Вот эта видимость, что "Ей хорошо", не смотря на весь их с Романом подлый поступок, его оправдывает в его глаза

Роз, я бы с тобой согласилась, но
rosa писал(а):
.Ведь какая она была счастливая, когда увидела его после Лондона, как не удержалась и потянулась к нему с поцелуями в каморке, не ОН, А ОНА! Мне кажется, что это ее сияние, хоть как-то успокаивало совесть Андрея.

я имею в виду те, конкретные сутки до и после инструкции, Розочка. Лондон то был до этого, и до второй ночи даже...
А вот угрызения совести его здорово терзали и мрачный он был даже когда и с Романом прощался перед отлетом того в Прагу. А когда Кате из машины звонил - явно повеселевший и как всегда был: спрашивал про Кабаеву, план уже был сделать ее "лицом ЗЛ", то есть полностью переключился на обычные дела, и в ЗЛ пришел тоже обычный и совсем незагруженный вопросами совести и обмана. Получается Роман ему как духовник- выслушал, грехи отпустил, наставление пообещал и тому сразу полегчало? Но он то мрачный и выходил от Романа, уже после слов того, что он делает Катю счастливой, часа через 3-4, верно? Значит, не от них ему полегчало так, что он в машине с Катей чуть ли не шутил и был опять всем доволен. Получается, от удачных переговоров с банкиром по поводу кредита, и вот они заставили его совесть насчет Кати и его обмана замолчать совсем. :unknown: Я ведь сопоставляю события и его реакцию на них: перед отъекдом еще недовольный, злой и ироничный - с Ромой, а в дороге после встречи - уже опять все хорошо. Значит, переговоры оттеснили другие вопросы на задний план и теперь он снова думает лишь о компании и делах, что и показывает его реакция на то, почему Катя не задержала Кабаеву.
rosa писал(а):
И только когда Катя изменилась, улыбаться перестала, замкнулась, отдалилась т.е. перестала "светиться от счастья",он забеспокоился, но Жданову и в голову не приходит вначале, что из-за него Катя так изменилась
Так он же сразу увидел, что с Катей что-то не так и спросил даже: вы не заболели, вроде по Москве грипп ходит?
И позже, когда Катя явно избегала физического контакта с ним причем демонстративно - ведомость-счета передала Юлиане не через него - он тоже заметил, и лишь о родителях спросил. Здоровье, родители... удобно, вроде заботу проявляет напоказ, а раньше всегда умел общаться с ней по-настоящему.. Роз, ну вот что с ним произошло за несколько буквально часов? - один, загруженный и переживающий, утром-мрачный днем до отъезда в банк -решивший все свои проблемы после отъезда. Единственное событие: поездка в банк за кредитом для ЗЛ. И это все так поменяло? Опять получается, что деньги для него на первом месте, потом забота о бизнесе, об обмане Кати явно уже и не думает и спокоен-доволен точно как змей-удав, заглотнувший свою мышь......
rosa писал(а):
Я хочу сказать, что будь Жданов таким расчетливым как он, наверное, думал вначале, то сразу бы догадался в чем дело, а не тратил бы время на ревность.
Он очень расчетлив, Роз, как я это вижу, да и Катя тоже считает его таким же: он очень умен и хитер.
Она вообще его умным называет в 3 временных отрезках:
в дневнике в разгар романа: умный, сильный, нежный и пр. - в восторге и любви - называет его самые для нее важные качества
после инструкции, прозрев насчет его отношения к ней - очень умен и хитер, явно зная ему цену, с совсем другим отношением
снова в дневнике накануне свадьбы-самый умный, самый лучший (=нежный,сильный и пр) - с явным восхищением и уважением к нему, да еще в превосходной степени!
Налицо 3 определение его ума по восходящей: умный, очень умный, самый умный, данные в 3 разных периода времени.
Весь сериал Жданов -умный человек. Он и другие могут как угодно склонять его моральные качества, но для Кати он всегда умный.
Себя он обзывает слепым идиотом - потому что не видел и не соображал, что рядом находится совершенно влюбленная в него женщина. Идиот =отсутствие соображения, понимая, в его случае именно из-за слепоты (помнишь, про вампиров? - символ химер, заблуждений, и кроме того, они же не видят, а ориентируются по слуху. Вот и слепой - не видел и не понимал) насчет Кати и ее отношения к нему, но "по жизни", во всех других ситуациях он действительно прекрасно соображает, взвешивает-оценивает-принимает решения и сразу действует по ним: человек умный, волевой, решительный - когда уверен в том, что надо делать.
Так вот, почему же он для Кати "умный" со знаком + до инструкции, "очень умный" со знаком - после, и "самый умный" - в конце, когда она точно знает уже всю их историю любви в деталях?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Я бы сказала, что Жданов умный, да, но все-таки не такой расчетливый как тот же Александр, иначе вся это история с Никамодой вообще не случилась бы, умный Жданов нашел бы другой способ, чтобы обезопасить себя и не доверил бы свое предприятие чужому человеку. Да и с Колей умный и осторожный быстро бы разобрался- кто он такой и чем дышит, достаточно было нанять частного детектива. Жданов умный, но как говорил Александр, он слишком увлекается, а поэтому ошибается, вот Жданов и ошибся в том, что если уж доверял Кате, то надо было верить до конца, а не подозревать преданного человека в нечестности, да еще и устроить весь этот кошмар с соблазнением... Но все что не случается, случается к лучшему- это бывает только с такими как Жданов и Катя- увлекающимися, готовыми на риск и необдуманные поступки, одна из-за любви, а другой- из-за дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, еще хотела добавить, что для Кати Жданов безусловно умный человек, хитрый она добавила , когда узнала об инструкции и стала во всех поступках Жданова уже видеть скрытый смысл, хотя его уже и не было. И это естественно, стоит только раз усомниться и недоверие начнет нарастать как снежный ком, то же было и со Ждановым- усомнился в Кате раз, а потом стал уже во всем видеть какой-то умысел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Искусственное дыхание или ...?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Медицинская тема в НРК богато представлена многочисленными случаями обмороков, и по ним вполне можно обучиться оказанию первой помощи в таких ситуациях.
1. Обморок Ольги Вячеславовны в 110 серии, 15 минута, вызванный:
Врач: сильное переутомления, стресс, сердце неважное, возраст
Первая помощь заключалась в том, что положить ее на диван, дать воды и поднести нашатырь. ОВ находилась в обмороке довольно долго. Как ни странно, никому не пришло в голову делать ей искусственное дыхание. :unknown:
2. Обморок Радика в 18 серии, вызванный травмой головы: Шурочка была в ударе. :pooh_lol:
Радик также принял горизонтальное положение достаточно быстро и самопроизвольно, опрыскивание водой привело его в чувство на короткое время, после чего он вырубился вновь и женсовету пришлось столкнуться с неутешительной перспективой делать ему искусственное дыхание. Шурочка как виновница его состояния мужественно взяла эту сверх задачу на себя и блестяще ее осуществила: Радик прямо во время самого процесса пришел в себя настолько, что кинулся к вошедшему президенту за помощью.
Во время просмотра прошу обратить внимание на то, как Шура набирала воздуха в легкие и вдувала его в Радика, а также на его мощный запыхавшийся выдох в конце первого такого вздоха. Очень достоверно-физиологично все показано, запомните, пожалуйста, порядок: глубокий забор воздуха в легкие, затем сильный выдох в рот, и затем ответная реакция пострадавшего после того, как задышал сам – естественный выброс лишнего воздуха также через рот.



3. Катерина имела повышенную склонность к обморокам: помню 3 случая, когда она теряла сознание – в обратном порядке:
А. Перед возвращением Андрея из месячной командировки – лишилась чувств, лишь увидев похожую тень его профиля за стеклом. Сама же и пришла в себя без посторонней помощи.
Б. В 62 серии после первого поцелуя пьяного шефа в кафе: понятно, что после длительного дня, нестабильного и непредсказуемого вечера, такого же поведения президента, стресса от его слов и самого поцелуя, хотя мне кажется, что из-за увиденного Катей в его глазах – его совершенно перепуганно-ошарашенную всем происходящим душу. Причина не так важна, как сама ее реакция.
Катя лишается чувств, Андрей бросается к ней на помощь, вполне разумно поддерживая ее за шею и крича: Воды, воды!

Изображение

Затем, сочтя, что ей может не хватать воздуха в душном помещении, пытается расстегнуть наглухо застегнутый воротник блузки.

Изображение

И вот здесь Катя приходит в себя, и как-то не совсем адекватно реагирует на искренние попытки Жданова помочь ей (10:50)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А с чего переполох то? И такой быстрый переход в полную боевую готовность и удирание на всех скоростях? :unknown:

В. Конец 39 серии – Катя теряет сознание на почве голода и стресса:
- ее и свой обед по причине несъедобного вида Андрей легко отправил в урну, ограничившись лишь водичкой: для спортивного молодца кг под 90 и избытка жизненных сил такое воздержание от пищи пройдет, скорей всего, незаметно, а вот для Кати с ее вдвое меньшим весом и таким же запасом энергии вынужденный пост на фоне нервного напряжения – беспокойства по поводу сомнительного поставщика тканей и внезапного стресса из-за звонка Романа, подтверждающего вероятность опасной сделки, - приведет вскоре к тому, что называется «голодным обмороком».

Это были случаи реальных обмороков, но был и один притворный, который произвел все же впечатление реального на единственного его свидетеля:

Розыгрыш РДМ в 65 серии, когда он сделал вид, что подавился съеденной долькой шоколадки Кати и «упал» на стол с непонятным приступом от явного удушья, чем явно напугал своего друга.

Изображение
Изображение

который кинулся ему на помощь, пытаясь, естествнно, при удушье, расстегнуть ему рубашку и помочь дыханию

Изображение
Изображение

Рома всячески показывал, что он задыхается и ему не хватает воздуха

Изображение
Изображение

Но искусственное дыхание пусть и сильно встревоженный друг делать ему явно не собирался, пытаясь лишь успокоить его бурную реакцию

Изображение

И здорово разозлился на того, когда понял, что тот его разыграл.
А зачем Роману надо было так подначивать друга, когда они вроде серьезным делом занимались?- обсуждали шоколадный подарок Кати как свидетельство ее ответного шага навстречу ухаживанию Андрея.

Теперь вернемся к первому Катиному обмороку, начавшемуся в 39 серии и закончившемуся уже в 40й, только я добавлю вначале легкодоступную информацию о голодном обмороке и первой помощи при нем.

Голодный обморок
Мозг как бы отключается
Обморок — это кратковременная внезапная потеря сознания, которая может произойти по самым разным причинам. Сам обморок, собственно говоря, болезнью не является. Современная медицина называет его синкопальным состоянием (от греческого слова "синкопа" — "обрубание"). Кстати, этот термин буквально соответствует разговорному выражению "отрубился" или "вырубился", когда речь идет о человеке, внезапно потерявшем сознание. Механизм обморока несложен. Дыхательная деятельность человека регулируется системой гомеостаза, которая обеспечивает нормальное снабжение всех органов и систем кислородом. Но иногда в этой системе происходит сбой, и мозг не получает кислород в достаточном количестве. Именно поэтому и случается обморок — мозг как бы отключается.
Причины обморока
При первых признаках предобморочного состояния (резкая слабость, подташнивание, головокружение, звон в ушах, потемнение в глазах) нужно прилечь. В обморок могут упасть те, кто идет, стоит или сидит, а с теми, кто лежит, этого практически не бывает…Самые распространенные причины обморока — так называемые нейрогенные, то есть возникающие на фоне физического или психоэмоционального стресса. Таким стрессом может быть испуг, длительное пребывание в душном помещении, волнение, болевые ощущения различного происхождения.
Барышни, сидящие на диетах, рискуют стать жертвами голодного обморока. Как, к сожалению, и плохо питающиеся пенсионеры, дети и подростки. Факторами, провоцирующими обморок, также могут быть переутомление

Успеть за 60 секунд
Обморок редко возникает внезапно. Чаще ему предшествует так называемое предобморочное состояние: быстро нарастающие головокружение, тошнота, потемнение в глазах, звон в ушах. Это сопровождается общей слабостью, иногда зевотой, человек бледнеет, может появиться потливость. Затем наступает расслабление мышц, человек полностью теряет сознание и падает. От момента первых признаков дурноты до момента падения, как правило, проходит от 15 до 60 секунд. Если у кого-то рядом с вами появились первые симптомы надвигающегося обморока, не нужно поддаваться панике, действуйте быстро и аккуратно..
Первая помощь при обмороке
Уложите пострадавшего на ровную поверхность (на пол, скамью, стол) так, чтобы голова была ниже туловища, а ноги — выше. Это обеспечит приток крови к голове. ..Обеспечьте доступ свежего воздуха (откройте окно, если пострадавший находится в помещении).Поверните голову пострадавшего набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Расстегните стесняющую одежду (воротник, пояс).Проверьте пульс. Если он отсутствует или слабо прощупывается, сразу же вызывайте "неотложку"!Дайте пострадавшему вдохнуть пары нашатырного спирта (для этого нужно слегка смочить ватный тампон нашатырным спиртом и подержать его на расстоянии 1-2 см от носа).Если нашатыря нет, побрызгайте на лицо прохладной водой или протрите полотенцем, смоченным в холодной воде. Если, несмотря на все принимаемые меры, человек не приходит в себя более 5 минут, вызывайте "скорую помощь"!
Александра Григорьева http://www.medpulse.ru/health/prophylax ... 10780.html

Обморок - внезапная потеря сознания неэпилептической природы вследствие диффузного снижения мозгового метаболизма, вызванного главным образом кратковременным уменьшением мозгового кровотока. Обмороки в тот или иной период жизни возникают почти у трети населения..
Потере сознания при нём, как правило, предшествует состояние дурноты, тошноты, затуманивания зрения или мелькания «мушек» перед глазами, звоном в ушах. Возникает слабость, иногда зевота, иногда подкашиваются ноги и приближается чувство приближающейся потери сознания. Больные бледнеют, покрываются потом. У людей со светлой кожей может оставаться легкий румянец на лице. После этого больной теряет сознание. Кожные покровы пепельно-серые, давление резко снижается, сердечные тоны прослушиваются с трудом. Пульс может быть крайне редким или, напротив частым, но нитевидным, еле прощупываемым. Мышцы резко расслаблены, неврологические рефлексы не обнаруживаются или резко снижены. Зрачки расширены и наблюдается снижение их реакции на свет. Длительность обморока от нескольких секунд до нескольких минут — обычно 1-2 с.
В момент обморока необходимо обеспечить максимальный приток крови к мозгу: больного уложить на спину с приподнятыми ногами;
Если больной лежит, то голову укладывают набок,.. Кроме того, применяют ряд лекарственных средств для стимуляции сосудистого тонуса и подъема артериального давления. – * и ни слова об иск. Дыхании!
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%BE%D0%BA




Разумеется, первое, что приходит в голову: Жданов растерялся, запаниковал, не знал, что делать, рядом никого не оказалось, у Кати были трудности с дыханием, она задыхалась, он же не медик, просто помог как умел – пытался сделать искусственное дыхание, ему удалось, Катя пришла в себя, но по ошибке, будучи практически без сознания, приняла его за поцелуй – Амура же гадала недавно, что личная жизнь у нее наладится.. В общем, Катюша приняла желаемое за действительное, хотя такая мысль Андрею даже в голову не могла прийти: он просто за нее испугался, как за друга и помощника, как за Ромку на ее месте, он и за него также испугался в 65 серии, когда бросился ему помогать с его приступом внезапного удушья… только почему то дыхание рот в рот не спешил другу делать…ну, не успел наверное, Ромка же просто его разыграл без всякой на то причины.. или нет?
И если сопоставить всю имеющуюся у нас информацию и внимательно посмотреть этот короткий эпизод на скринах, тогда что получится?

Кате становится нехорошо, как только она понимает, что судьба сделки решена, она стоит, роняет ручку на стол – чувствует слабость, ей нехорошо,
воротник ей не тесен, дыхание, видимо, становится поверхностным и только

Изображение

Андрей продолжает говорить о бизнесе, в котором нет места «может быть», а пока Катя еще просит ей поверить, делает интересный жест двумя пальзами и заметьте его взгляд: зоркий и внимательный

Изображение
Изображение

И лишь после этого он спрашивает Катю: С вами все в порядке? - а жест и трезвый взгляд, что они означали?
Может быть вот это:
"От момента первых признаков дурноты до момента падения, как правило, проходит от 15 до 60 секунд. Если у кого-то рядом с вами появились первые симптомы надвигающегося обморока, не нужно поддаваться панике, действуйте быстро и аккуратно"

Катя поворачивается к окну – там воздух и графин с водой, потом в сторону столика и кресел – присесть, идет к двери, шатается, Андрей ее поддерживает, она лишается чувств действительно секунд через 20 после появления первых симптомов, а вот когда появились признаки удушья и нехватки воздуха, из-за которых ему пришлось делать искусственное дыхание?

Изображение

Вот когда Катя чуть кашлянула – голова то запрокинулась, кому удобно дышать в таком положении?
Но ведь Андрей почти в панике? – он подхватывает Катю на руки, зовет на помощь : «Скорую!»– никто не отвечает, значит никого за незапертой дверью нет, он растерян, Катя пытается ослабить воротник, кашляет, любой растеряется, да?

Изображение

Он продолжает говорить вслух сам себе, от волнения, наверное, что надо делать искусственное дыхание

Изображение

И также от волнения, скорей всего, держит Катю несколько странно: не просто на руках параллельно и одинаково, что было бы естественно, а вот так – чтобы ноги Кати были значительно выше уровня ее головы. Ну, растерялся, наверное, с кем не бывает…

Сбрасывает ногой все со стола,- кстати, а почему стол? Там же у двери всегда стоят два удобных и больших кресла, если ничего о первой помощи не знать вообще, то проще простого Катю именно туда и посадить и поскорее воды налить из графина у окна, верно?
Ладно, растерялся же он, вон как вслух сам с собой разговаривает, как будто Катя слышать может, она же в обмороке.. А вроде уже нет, раз кашлять начала и руками ворот открыть старается..
Неважно, донес до стола, положил на него, и опять как-то странно все выходит:

Кладет по-прежнему ногами выше уровня головы


Изображение

Пытается и ворот расстегнуть, и голову ей держать, и помощи ждать одновременно, глядя на дверь, вдруг все же кто-нибудь войдет?

Изображение

Так почему бы Катю не положить ровно на стол, тогда бы и голову поддерживать не пришлось и ворот расстегнуть было бы легче?

Изображение

Как же ей дышать то, когда голова вот так запрокинута и Андрей ее поддерживает за шею ровно настолько, чтобы все же воздух проходил?

Может вот почему:
"Первая помощь при обмороке
Уложите пострадавшего на ровную поверхность (на пол, скамью, стол) так, чтобы голова была ниже туловища, а ноги — выше. Это обеспечит приток крови к голове"


Именно это Жданов и делал с момента, когда Катя потеряла сознание: держал ее так, чтобы кровь приливала к голове и она скорей пришла в себя, медицински совершенно правильное решение, которое он принял еще во время диагностики состояния Кати, внимательно следя за ее состоянием:

То есть, с самого начала, как только он заметил Катино недомогание, он себя вел совершенно верно: по отсутствию у нее реакции на тот жест с двумя пальцами он немедленно понял, в каком она состоянии, поддержал ее, когда ей стало плохо и дальше вел себя как вполне подкованный в медицине человек, и Катя действительно быстро пришла в себя – такой обморок то проходит через пару секунд, а вопрос с кашлем решается сразу как только голова оказывается на одном уровне с туловищем, вот как здесь

Изображение

И все же, пусть для перестаховки, можно ведь сделать искусственное дыхание, если очень переживаешь за человека? Конечно! Но только вспомните, как набирала воздух в легкие Шурочка в 18 серии..

Изображение

А что наш герой? Вроде отвернулся в сторону, чтобы вдохнуть вот здесь

Изображение

Но произнес «щас»..- а делать глубокий вдох и говорить одновременно еще ни одному супермену не удавалось: сами попробуйте это сделать – невозможно, поскольку слова произносятся на выдохе, а не на вдохе. :P

И затем обратите внимание на его напряженные пальцы, сжимающие лицо Кати у подбородка

Изображение

Искусственное дыхание ведь делают в открытый, а не закрытый рот.

Изображение

Ну и оно само вряд ли требует все более и более глубокого и плотного контакта со ртом пострадавшего, когда уже и собственный нос утыкается все глубже и глубже в щеку спасаемой от удушья:

Изображение
Изображение
Изображение

И продолжается и продолжается

Изображение

Вплоть до резкого звонка телефона, когда спаситель сам переводит дыхание на лету,

Изображение

И о, чудо! После такого продолжительного вдыхания предполагаемого воздуха без сделанного ранее вдоха, у подопечной нет никакого выдоха вообще:

Изображение

Рот сомкнут и никаких перебоев с излишком дыхания – см. состояние Радика в аналогичной ситуации

И Катя в полном сознании и таком же изумлении сама говорит своему спасителю:
Андрей Палыч, телефон!

Изображение

На что тот реагирует гораздо невнимательней, чем она:

Изображение

Продолжая смотреть на девушку, и лишь через какое-то мгновение, наконец, осознал, что надрывается телефон:

Изображение

Да, процесс оказания первой мед.помощи поистине всепоглощающий! :good:
Дальше вы все помните по видео, лишь остановлюсь на возможно хорошо подзабытом разговоре двух друзей в 32 серии, после инцидента с Машей на столе Романа и последующей воспитательной работе президента со своим вице проколовшимся президентом:

32 серия. Андрей: Что делать? А меня на помощь звать.
Рома: Спасибо, родной! Я сам пока справляюсь. Ну там искусственное дыхание, массаж…
А.: ну дверь надо было прикрыть, не мне тебя учить….
(-мог бы и добавить: или хотя бы убедиться, что за ней никого нет, позвав сначала скорую, а потом устроив шум со сбрасыванием всего со стола, чтобы это подтвердить еще раз…)
Оба, оказывается, профессионалами были по "искусственному дыханию", только один из них мастер класс мог бы давать по сочетанию оказания настоящей первой помощи и вот такой .. необязательной, уверяя вслух точно не самого себя в ее необходимости, по поводу чего второй его разыграл в 65 серии, и из-за чего Катя сбежала в 62й, как только ситуация подозрительно стала напоминать оказание помощи в 40й, с расстегиванием ее воротничка… Инструкция была не так уж неправа: действительно, женщины не любят повторений… :grin:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 00:42
Сообщения: 600
Откуда: Германия
Не знаю, как кому, но мне этот эпизод всегда напоминал просто поцелуй, хоть и щёки он надул один раз. Вообще-то при искусственном дыхании делают быстро один сильный вдох, в открытый заранее рот, а потом сразу четыре тоже сильных толчка сложенными руками в область сердца. Потом это повторяют несколько раз. Так что можно сказать, что покричав и убедившись, что поблизости никого нет, Жданов просто впился поцелуем в её губы. Иначе зачем нужна была вообще вся эта сцена?
ИМХО, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А мне кажется, что это слабая попытка сделать искусственное дыхание, хотя понятия об этом маловато, поэтому и крутился во все стороны с "телом" Кати, пока не положил ее вниз головой на стол. В конце-концов надо же что-то делать, не орать же на весь офис- "Помогите". На поцелуй не тянет, поскольку целовать "бесчувственное" тело женщины, какой смысл, Жданов ведь не маньяк все-таки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 13:39 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
ну а кроме того, там ирония, пародия, аллюзия и ты.ды.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 16:21 
В сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
rosa писал(а):
На поцелуй не тянет, поскольку целовать "бесчувственное" тело женщины, какой смысл, Жданов ведь не маньяк все-таки...

ППКС :pooh_lol: Если мы принимаем во внимание, что Кате действительно стало дурно, а не прикинулась она в ожидании поцелуя и Жданов этот трюк не разгадал :shock: , то тогда он, как нормальный человек, на самом деле оказывал ей помощь. Тут явно были косяки с его стороны, и я списываю быстрый приход Кати в чувство не на мастерство Жданова-реаниматора, а на молодой организм девушки, сам по себе очнувшийся и мило констатировавший: "Всё происходит так быстро..." "Вы о чем?" - с тревогой поинтересовался горе-реаниматор Жданов. И получил самый потрясающий в мире ответ: "Я о поставщиках..." :o :o :o Вижу в этой сцене бездну юмора, тонкой лирики и намека на то, что ВСЁ ЕЩЕ БУДЕТ у героев... :-) ИМХО

Маргарита, очень рада твоему возвращению :flower:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 00:42
Сообщения: 600
Откуда: Германия
Амалия писал(а):
rosa писал(а):
На поцелуй не тянет, поскольку целовать "бесчувственное" тело женщины, какой смысл, Жданов ведь не маньяк все-таки...

ППКС :pooh_lol: Если мы принимаем во внимание, что Кате действительно стало дурно, а не прикинулась она в ожидании поцелуя и Жданов этот трюк не разгадал :shock: ,


Я даже не могла представить, что можно было ТАК понять мой пост, что Катя прикинулась. Нет, конечно!!! Это Жданов очень быстро сообразил, что из обморока она быстро вышла, так как закашлялась и покричав: "помощь, скорую" или ещё что-то, вкатил ей поцелуй по-полной! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Амалия писал(а):
rosa писал(а):
На поцелуй не тянет, поскольку целовать "бесчувственное" тело женщины, какой смысл, Жданов ведь не маньяк все-таки...

ППКС :pooh_lol: Если мы принимаем во внимание, что Кате действительно стало дурно, а не прикинулась она в ожидании поцелуя и Жданов этот трюк не разгадал :shock: , то тогда он, как нормальный человек, действительно оказывал ей помощь. Тут явно были косяки с его стороны, и я списываю быстрый приход Кати в чувство не на мастерство Жданова-реаниматора, а на молодой организм девушки, сам по себе очнувшийся и мило констатировавший: "Всё происходит так быстро..." "Вы о чем?" - с тревогой поинтересовался горе-реаниматор Жданов. И получил самый потрясающий в мире ответ: "Я о поставщиках..." :o :o :o Вижу в этой сцене бездну юмора, тонкой лирики и намека на то, что ВСЁ ЕЩЕ БУДЕТ у героев... :-) ИМХО



И я так думаю. Целовать ее когда ей плохо, это как-то ненормально. Вряд ли Жданов мог в этой ситуации думать о поцелуе, он же не решил, что она притворяется? Он за нее по-настоящему испугался. А еще Катя, когда говорила "Все происходит так быстро", схватилась сильно за лацкан его пиджака. Сжала его и на себя потянула. И Андрей, увидев этот жест, испугался! Испуганно оглянулся на эту Катину руку. Риточка, посмотри этот момент, это ты почему то не отскринила. А это важно, по моему, при оценке его действий. Он делал ей искуственное дыхание и совсем не думал о том, как это может выглядеть со стороны. А когда она со словами "Все происходит так быстро", потянула его на себя, как бы для продолжения поцелуев, он испугался, что она подумает, что он ее целует, и настороженно спросил: "Что вы имеете в виду?" И она выкрутилась: "Я о поставщиках!" :good:
Хотя, то, что не набирал воздуха в грудь и отсутствовал выдох, это очень интересное наблюдение! :good: Но может он не умел все же делать искуственное дыхание, умел только подделываться под него? Вот и применил то, что умел?
Ну и вся сцена пропитана конечно тонким, умным юмором.

Боже, боже, каждый эпизод, БУКВАЛьНО КАЖДЫЙ все мы понимаем по разному! :dance: :dance: :dance:

Насчет Романа и шоколадки. По-моему, совершенно понятно, что Рома сделал вид, что шоколадка отравлена. :hi:
Он откусил кусочек и упав на стол, задергался в конвульсиях. Он вроде как умирал от отравления, зачем ему делать искуственное дыхание? Вот Андрей его и не делал.
Рит, ты задавала вопрос, зачем Рома так пошутил? А отравить, мол, решила Катенька Жданова. А бедный Рома шоколадку перехватил и вот, сам погиб во цвете лет. Это шутка такая у Ромки была. :wink:

Елки-палки, на опрос по сюжету надо ставить каждый эпизод!!! :LoL:

Амалия писал(а):
Маргарита, очень рада твоему возвращению


+1000000 :dance: :dance:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Последний раз редактировалось sinichka 25 ноя 2012, 17:35, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Соня писал(а):
Это Жданов очень быстро сообразил, что из обморока она быстро вышла, так как закашлялась и покричав: "помощь, скорую" или ещё что-то, вкатил ей поцелуй по-полной! :Yahoo!:


Сонь, это же кощунство. Человек только-только вышел из обморока, а он вдруг к ней лезет с поцелуем? При том, что у них еще никогда ничего не было и скорее всего она этого поцелуя совсем не хочет? Он что, Жданов, маньяк ненормальный? Воспользовался беззащитностью больной девушки и напал на нее? К чему же ты тогда ставишь радующийся смайлик? Чему же тут радоваться?

Нет, я считаю, что эта версия опровергается именно тем моментом, когда Катя потянула его к себе за лацкан пиджака, а он испугался.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 17:22 
В сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
sinichka писал(а):
По-моему, совершенно понятно, что Рома сделал вид, что шоколадка отравлена. Он откусил кусочек и упав на стол, задергался в конвульсиях. Он вроде как умирал от отравления, зачем ему делать искуственное дыхание? Вот Андрей его и не делал.
Рит, ты задавала вопрос, зачем Рома так пошутил? А отравить, мол, решила Катенька Жданова. А бедный Рома шоколадку перехватил и вот, сам погиб во цвете лет. Это шутка такая у Ромки была.

ППКС. Рома сделал вид, что шоколадка отравлена, там ясно видно - изображает, что не поперхнулся, не подавился, ибо попытки к откашливанию не было, а было изображение удушения, так яд, типа, началл действовать на дыхательные пути :pooh_lol: При отравлении никакое искусственное дыхание не поможет, и Жданов попался на трюк :o

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2851 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 143  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB