НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 05 май 2024, 10:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 09:56 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Люсьена писал(а):
А какая там температура летом и зимой???


Где конкретно?
В Гуанохуато и Гвадалахаре летом около 25 плюс-минус пара градусов, зимой ниже градусов 5 не должно опускаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 09:57 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Поля агавы

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 09:59 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Люсьена, а про Камчатку рассказ будет? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 10:16 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Люсьена писал(а):
Красиво


Ага. Благодаря фотографу.

Глядя на мексиканские города, складывается впечатление, что война с испанцами продолжается, архитектурная. То что было изначально конкистадорами построено, радует глаз, но чуть дальше от центра всё заполонено настолько жуткими и нелепыми строениями, тоска берёт!
Природа потрясающая, а вот строить они не умеют, в отличие от северных соседей. Правда, есть мнение, что это всё и придаёт Мексике особый колорит.
Природа
Изображение


Последний раз редактировалось xanat 08 ноя 2007, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48
Сообщения: 290
Откуда: Петропавловск-Камчатский
nlopez писал(а):
Люсьена, а про Камчатку рассказ будет? :oops:

Если захотите…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 21:11 
Не в сети
SilveryRain
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:48
Сообщения: 1797
Откуда: там...за облаками...
вот я ваще то малость офигела!
Сижу, любуюся, такой красотищщой! Нет, не так. Мы сидим (с детями) любуемося, воть! Страсть как интересно и красиво! ПАСИБКИ!
У мну тут правда созрел вопорс личного характера, а муж-геолог какой ВУЗ заканчивал и када? - но могу ответа подождать и до "Трех дней".

Люсьена писал(а):
Если захотите…

МЫ! МЫ очень захотим! Это семейная болезнь "камчатка"! Благоверный мой просто бредит ею, и жалеет что в свое время там не остался... кароче ОЧЕННО мы хотим Камчатку!!! :oops:

_________________
а если серьезно...- фсё фигня... кроме пчел.... :wink:

Бесполезно придумывать защиту от дурака - ведь дураки так гениальны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 21:37 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Alexa писал(а):
МЫ! МЫ очень захотим! Это семейная болезнь "камчатка"! Благоверный мой просто бредит ею, и жалеет что в свое время там не остался... кароче ОЧЕННО мы хотим Камчатку!!!

И мы очень хотим! Был порыв в своё время поехать, но тут некоторые у нас в семье забеременели в очередной раз, и больше случая не представилось, но мечты остались :-( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 21:52 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Alexa писал(а):
У мну тут правда созрел вопорс личного характера, а муж-геолог какой ВУЗ заканчивал и када? - но могу ответа подождать и до "Трех дней".


А давай подождем :wink:, в виду того что он не мексиканец и как предмет беседы нам в данный момент абсолютно не интересен.


У меня тоже созрел вопрос личного характера. А тему про горы-реки никто создать не хочет, не завалялась пара отчётов, пара фотографий? Я бы присоединилась :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 01:24 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Я правильно поняла, что раз в несколько лет вы переезжаете на новое место работы мужа?
А дети как в разных странах адаптируются? Как с языками устраиваются? Русский учат? Как, с кем? И какие у них взаимоотношения с местными школьниками? Или в их школе нет местных, одни иностранцы. И вообще ты их растишь как русских, временно находящихся в Мексике, или что-то другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 04:58 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Modin писал(а):
Я правильно поняла, что раз в несколько лет вы переезжаете на новое место работы мужа?
А дети как в разных странах адаптируются? Как с языками устраиваются? Русский учат? Как, с кем? И какие у них взаимоотношения с местными школьниками? Или в их школе нет местных, одни иностранцы. И вообще ты их растишь как русских, временно находящихся в Мексике, или что-то другое?


Переезжаем обычно каждые два года. Дети ещё маленькие, относительно, так что это только вторая школа. В виду возраста же русский особенно пока не учим. Читают на нём, а пишут, как говорят. Старший знает правила типа "жи, ши", " ча, ща", но и всё пока на этом. Пыталась сверяться с тем, что проходят семилетки в российской школе, где-то они на этом же уровне, поэтому пока дитё не напрягаю.
По-испански говорят. Старшему сначала трудно было, школьная программа довольно насыщенная, требующая довольно большого словарного запаса, которого у нас было ноль. Тем не менее первые два класса закончил со средним баллом 9 из 10.
С одноклассниками отлично всё: дружат, скандалят, играют. А школа обычная, мексиканская.

Детей рощу как космополитов безродных.
В виду частых перездов воспитываем с тем, что семья, это "наше фсё", остальное второстепенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 12:26 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
nlopez писал(а):
Переезжаем обычно каждые два года.


Ого!
:shock: А мы тут плачемся со своей эмиграцией!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 14:06 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
nlopez писал(а):
Переезжаем обычно каждые два года.

ma_mashka писал(а):
А мы тут плачемся со своей эмиграцией!

Маша, но ты-то понимаешь разницу. Есть работа, не надо заморачиваться языком, интеграцией, идентификацией и прочими прибамбасами эмиграции, которые напрочь не нужны в работе по контракту. И вообще, а кто тут плакался? Не помню. :wink:

nlopez писал(а):
Детей рощу как космополитов безродных.

nlopez писал(а):
В виду возраста же русский особенно пока не учим.

Из опыта друзей. Ребенок должен иметь один, хотя бы один язык родным. Не в плане разговорного, а так как у нас - русский, а у мексиканцев - испанский. Потому что, когда он вырастает отутствие родного языка и самоидентификации мешает его самореализации. Пока маленькие это не важно, а с большими все сложнее.
nlopez писал(а):
воспитываем с тем, что семья, это "наше фсё",

Вот полный ППКС:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 18:59 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Замечательно про семью сказано. А детские сады в Мексике есть?

Если бы тебе предложили остаться в Мексике на 6 лет вместо двух, ты бы согласилась?

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 21:29 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Modin писал(а):
Есть работа, не надо заморачиваться языком, интеграцией, идентификацией и прочими прибамбасами эмиграции, которые напрочь не нужны в работе по контракту.


Не соглашусь, что при работе по контракту легко обойтись без языка, и как жить в стране несколько лет не интегрируясь? Нам просто приходится делать это в авральном режиме. Одно дело жить в закрытой русской группе, с русской школой, русским общением. Другое - быть единственной русской семьёй на сотни километров в округе.

Modin писал(а):
Из опыта друзей. Ребенок должен иметь один, хотя бы один язык родным. Не в плане разговорного, а так как у нас - русский, а у мексиканцев - испанский. Потому что, когда он вырастает отутствие родного языка и самоидентификации мешает его самореализации. Пока маленькие это не важно, а с большими все сложнее.
А по поводу языка ничего не поняла :unknown:
то что мои говорят на трёх языках пока только помогало им самореализоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 21:44 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Таня писал(а):
А детские сады в Мексике есть?

То, что я про киндер писала в школах для детей от 3 до 6 лет, и есть детский сад. Отличается от нашего, тем что учатся они только до обеда. Так же в некоторых школах есть группы для детей с полутора лет. Есть и ясли, куда малышей берут с 40-дневнего возраста. Там дети могут находиться несколько часов или целый день. В подобных заведениях есть гуппы продлённого дня, для детей до 6 лет.

Таня писал(а):
Если бы тебе предложили остаться в Мексике на 6 лет вместо двух, ты бы согласилась?

Да. Только всё равно переезжать прийдётся, но уже внутри Мексики . А мне именно здесь нравится, где я сейчас.

Табаско у нас затопило, слышали :-( ? Полностью штат под водой. Народ активно собирает продукты, одежду, лекарства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 22:29 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
nlopez писал(а):
Не соглашусь, что при работе по контракту легко обойтись без языка, и как жить в стране несколько лет не интегрируясь? Нам просто приходится делать это в авральном режиме. Одно дело жить в закрытой русской группе, с русской школой, русским общением. Другое - быть единственной русской семьёй на сотни километров в округе.

Это я к тому, что вы все равно иностранцами останитесь для всех, и никому в голову не придет что-то другое от вас требовать. А эмигрант должен стремиться стать своим. Упрощенно, конечно.
nlopez писал(а):
то что мои говорят на трёх языках пока только помогало им самореализоваться.

Чем больше языков, тем лучше. Но я не про это. Если интересно, объясню, а нет, так и ладно.
nlopez писал(а):
Табаско у нас затопило

Ты не там, надеюсь? :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 04:57 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Modin писал(а):
Это я к тому, что вы все равно иностранцами останитесь для всех, и никому в голову не придет что-то другое от вас требовать. А эмигрант должен стремиться стать своим


Вот это точно, и мне, если честно, нравится эта ситуация.

Modin писал(а):
Чем больше языков, тем лучше. Но я не про это. Если интересно, объясню, а нет, так и ладно.


Интересно, конечно, мне ж с этим жить :wink:

Modin писал(а):
nlopez писал(а):
Табаско у нас затопило

Ты не там, надеюсь?


Нет, пока :-( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 11:25 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
nlopez писал(а):
Modin писал(а):
Чем больше языков, тем лучше. Но я не про это. Если интересно, объясню, а нет, так и ладно.


Интересно, конечно, мне ж с этим жить

Простите, если занудно и за то, что не по теме.:sorry:
Дети в школе учатся не только читать-писать. Вся терминология школьных предметов (от математики до истории) – на языке страны, в которой дети учатся. Т.е. если через 6-8 лет вы уедете из испано-язычной страны в любую другую языковую среду, даже русского языка, детям будет тяжело поспевать за сверстниками.
Понимаю, что в контрактной работе невозможно предвидеть, куда вас занесет. Но видела, как тяжело приходится детям, когда их привозят в подростковом возрасте, а у нас им положены специальные языковые часы, да и сверстников, знающих любой язык полно. У вас еще есть время решить, как вы хотите разруливать будущие траблы.
Еще большие проблемы начинаются, когда в силу каких-то обстоятельств ни один из языков не стал родным. Т.е. каждым владеют хорошо, но не так глубоко как родным языком. Это, в первую очередь, ограничивает в выборе специальности. Это ограничивает их социальные связи в основном себе подобными. Но бОльшая проблема с самоидентификацией. Человек – существо социальное. Нам требуется относить себя к какой-то большой группе. Вы написали, что вас устраивает позиция иностранки, и это вполне закономерно. Только вот ваши дети, прожив в стране много лет, будут дуальны по отношению к ней, хотя бы потому, что в школе их воспитывают на литературе, истории, мифах и пр. Мексики. Они – дети, и сейчас в них закладывается фундамент. У подростка есть потребность в идентификации. Семья, на определенном этапе, становится недостаточна для этого. Они ищут свою социальную страту, принадлежность, назовите, как хотите, я не – не специалист в терминах. Космополит это – теория. Приходится жить в ближайшем окружении. И когда в добавок к кризису переходного возраста добавляются еще проблемы… результаты могут быть самыми неожиданными. Не обязательно плохие, но особое понимание нюансов ситуации от родителей потребуется.
Вот вкратце и очень пунктирно, исходя из опыта нескольких семей моих знакомых, обрисовала, как мне видится ситуация.
Мне было проще - моя дочь родилась в Москве, а с 5 лет в Израиле. У моих знакомых плюс-минус похожие варианты. Подавляющее большинство наших детей владеют ивритом, русским и английским, но иврит стал для них родным языком. Просто потому, что именно на нем они учились в школе. Моя очень хорошо и без акцента говорит по-русски, понимает любые нюансы - спасибо бабушке. Но ей бы потребовался минимум год, а то и больше, в языковой среде, чтобы превратить русский во второй родной.
Еще раз sorry за длинный и невнятный пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 21:04 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Надеюсь, что правильно поняла, о чём Вы говорите.
Жизненный опыт и ситуация у нас с Вами, видимо, настолько разные, что не знаю с чего начать.
Наверное, для внесения ясности, надо уточнить, что русский язык каким либо иностранным я детям не замещаю. В Вашем случае, национальность смело позволяет называть иврит родным языком.А в моём, при двух по паспорту русских родителях, искусственно делать испанский родным было бы по меньшей мере странно, так что русский у моих детей родной язык, и позиционируют они себя как русские. И если прямо сейчас их перевести в российскую школу, пробем у них не возникнет ни с чем, так как и знания и язык у них на достаночно высоком уровне, относительно их возраста, конечно. А терминология, это мелочи. Если ребёнок знает чем отличаются параллельные прямые от перпендикулярных, сходящиеся от расходящихся, то как это произносится на другом языке выучить не так сложно.

Теперь к основному. Всё, что Вы писали интересно и , видимо, правильно применительно к семьям эмигрантов. Честно говорю, что не знаю абсолютно ничего о психологии подростков, верю на слова, что им нужно идентифицировать с какой-либо большой группой. Почему это должна быть национальность или страна? Исходя из опыта и моего и многих друзей, нет у наших детей любого возраста именно этой проблемы. С настолько частыми и разнообразными сменами мест обитания, границы стран стираются, видимо. Вот она мировая глоболизация в действии! И язык воспринимается только как интструмент, средство общения, не более того. А страна рассматривается с позиции удобно - неудобно, интересно-неинтересно, тепло-холодно, безопасно-небезопасно. У нас другая проблема при частых переездах - это друзья, а в подростковом возрасте ещё и влюблённости, от которых приходится уезжать :cray: .

Modin писал(а):
Только вот ваши дети, прожив в стране много лет, будут дуальны по отношению к ней, хотя бы потому, что в школе их воспитывают на литературе, истории, мифах и пр. Мексики.


А ваши нет :shock: ? Неужели в семье говорите только на иврите, не читаете им Пушкина, ни разу не спели колыбельной на русском?
Мои-то точно не будут "дуальны" по отношению к Мексике, для них это страна, где они живут сейчас и не более того.

И сомневаюсь, что выбор профессии может быть ограничен языковыми пробемами. Чаще дело в характере, целеустремлённости и способностях конктентого индивида. Понимаю, что пример не ахти какой, но есть в Голивуде иностранные актёры с отличным английским. Просто именно в этой профессии говорить на английском как на родном действительно важно. Как может помешать недостаточно хорошее произношение и не глубокое знание языка помешать стать инженером?
Modin писал(а):
Космополит это – теория. Приходится жить в ближайшем окружении.

Так и окружение соответствующие . Ближайшие друзья моих детей перуанец, аргентинец, колумбиец и мексиканка. И при определении очерёдности в игре вопрос о национальной принадлежности не поднимается :grin: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 21:12 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
У нас тут очередные экзамены, пошла с дитём учить историю штата. Позже поделюсь приобретёнными знаниями. Если всё ещё интересно, конечно.

Анонс :grin: . Катрин, калаверас, День мёртвых и отношение мексиканцев к смерти вообще. История штата Веракрус. Ментальные различия между нами и мексиканцами. Что ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB