НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 10:09 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Estados Unidos Mexicanos — государство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке — с Белизом и Гватемалой, на северо-западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке — водами Мексиканского залива и Карибского моря.

Мексика является самой северной из стран Латинской Америки и самой населённой из испаноговорящих стран.


Мексика — индустриально-аграрная страна, одна из наиболее экономически развитых в Латинской Америки. Добыча нефти, природного газа(одно из ведущих мест в Латинской Америке), железной руды, серы, руд сурьмы и ртути, графита. Мексика — один из ведущих в мире производителей и экспортёров плавикового шпата. В обрабатывающей про-сти наиболее развиты чёрная и цветная металлургия, машиностроение, нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, хлопчато-бумажная, пищевкусовая отрасли. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Лесозаготовки, Рыболовство, ловля креветок. Экспорт: сырая нефть, цветные металлы, чугунное и стальное литьё, легковые и грузовые автобили, пром. оборудование, химические товары, продукция пищевкусовой и текстильной пром-сти. Иностранный туризм.

Изображение


Последний раз редактировалось xanat 12 ноя 2007, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 10:39 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Таня писал(а):
Что больше всего напрягает в Мексике?


Чтоб меня напрячь, надо много над этим работать :wink: . Мексиканцам пока не удаётся. Раздражает порой необязательность и разгильдяйство, но, на мой взгляд, это не исключительная привелегия мексиканцев, такое встретить можно абсолютно где угодно.

Таня писал(а):
что большое всего восхищает?


Природа! Только здесь поняла выражение "буйная растительность".

Таня писал(а):
Какую из мексиканских традиций, блюд или особенностей ты бы хотела адаптировать в России?


Мне бы вот очень хотелось адаптировать в России такую национальную особенность Мексики как манговые деревья :grin: .

и целоваться я при встрече тут привыкла :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 10:41 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
¡Mis queridas señorinas!

Я с вами категорически не совпадаю по времени :-( , поэтому диалога обычно не получается. Просьба, спрашивайте о том, что интересно, чтоб у меня появилось примерное представление о чём рассказать. Ну и стимул :oops:

Помню про Юкатан. Расскажу обязательно. Заливает сейчас, кстати, штат Табаско.

Кухня?

Люди?

История?

Интересно только то, что я видела или ФСЁ? Во втором случае, фотографии и истории будут из интернета, естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48
Сообщения: 290
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Что касается морских свинок, то их ели всегда, еще древние инки их специально для этого откармливали, а морскими или как раньше их называли заморскими они стали уже только в Европе, их заводить стали уже для развлечений как редкое домашнее животное…

А про Мексику интересно все, сейчас например очень интересно какие фрукты они экзотические для нас едят, и еще интересно узнать про глюцинногенные кактусы, они действительно существуют???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 13:23 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Да, нет. Про морских свинок меня не совсем то интересует. Она там что дикими тоже водятся? Откуда пошло это животное? Оно в диком виде бывает или его специально для еды вывели?

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 13:25 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Если бы тебе сейчас предложили покинуть Мексику и поехать работать (твоему мужу естественно) в Новую Зеландию, ты бы согласилась или все-таки душей прикипела. (Ну, если не дома, то тогда уж в мексике).

Как выглядят их супермаркеты?

Какие особенности их школьного образования и где учатся твои дети?

Самое деликатесное блюдо Мексики?

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48
Сообщения: 290
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Танечка, я не Nlopez, но про свинок могу ответить что это были дикие животные, которое одомашнили древние, ради мяса и пуха, как кроликов в Европе, а вот есть ли они до сих пор в живой природе дикие я не знаю, и представить себе что их можно есть мне трудно, правда я и кроликов есть не могу :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 14:00 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Спасибо, Люсьеночка. Ясно.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 20:30 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Таня писал(а):
Спасибо, Люсьеночка.


+100. Спасибо Люсьена, что отвечаете страждущим, пока я сплю :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 20:38 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Выяснила по поводу пончо. Мы были летом, поэтому нам редко попадалось. Но зимой действительно носят, но больше в сельской местности, и не такие ярко-национальные, как продают. В городах больше носят в холодное время года огромные шарфы, а не классические квадраты с вырезом для головы, что выглядит более элегантно.


Последний раз редактировалось xanat 21 янв 2009, 05:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 21:12 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Цитата:
Какую из мексиканских традиций, блюд или особенностей ты бы хотела адаптировать в России?


Дети мои были бы непрочь и в России устраивать детские праздники с пиньятой. Рассказываю, вдруг кто не знает.

Piñata- китайское изобретение, чьё ж ещё-то :-), было завезено в Европу Марко Поло, а в Латинскую Америку европейцами, естественно.

В стародавние времена это был большой глиняный горшок, обклеенный папье-маше и украшенный папиросной бумагой. Делали в виде звезды, животных и пр. Наполняли это фруктами и сладостями (или сластями правильно?) и, подвесив повыше, били всю эту красоту палкой по очереди, до тех пор пока "начинка" не высыпалась на головы. Радостно всё рассовывалось по карманам или съедалось тут же.

С годами процесс не претерпел больших изменений.
Для основы пиньяты используют не горшок, а деревянный каркас. Фигура может быть ЛЮБОЙ. Я рисовала пирата, мне делали точно по моему рисунку. Наполняют кофетами, маленькими игрушками, конфети. В Венесуэле, говорят, делают и "взрослые" пиньяты.
Пока один лупит по пиньяте, остальные поют специальную песенку "Dale, dale...", "давай, давай..." мой вольный перевод.
Нужды рассовывать добычу по карманам теперь нет, обычно детям выдают пакетики.
Делают пиньяты в специальных мастерских, которых в городе множество. Примерно таких
Изображение

Обнаружила что своих достойных фотографий пиньят у меня и нет. Там главное в этот момент детей своих уберечь от членовредитеьства, не до фотографирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 21:35 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Таня писал(а):
Если бы тебе сейчас предложили покинуть Мексику и поехать работать (твоему мужу естественно) в Новую Зеландию, ты бы согласилась или все-таки душей прикипела. (Ну, если не дома, то тогда уж в мексике).

А ему и предложат :grin: . Так что резона нет прикипать душой :-( .
Мне здесь очень комфортно. Надеюсь, что поживём здесь ещё.
А если нет, что ж.... ждите репортажей из ... не знаю .... но теперь-то уж точно не из Африки, после рассказов об Эфиопии :shock: .

Таня писал(а):
Как выглядят их супермаркеты?


Супермаркеты выглядят так же как в Европе, в Штатах.
Вот их базары - это отдельная история.

Я, разбалованная среднеазиатскими базарами, пошла как-то здесь прогуляться. Крытый квартал маленьких лавочек, продаётся абсолютно всё, запах и грязь не для таких слабаков как я. Через три минуты я вылетела оттуда. Через три - потому что в полубессознательном состоянии выход долго искала.

Таня писал(а):
Самое деликатесное блюдо Мексики?


В смысле, как наша икра или фуа гра? Что-то знаменитое и дорогое? Или самое вкусное?

Очень знаменито и очень на любителя - моле поблано. Обычно это курица, но есть варианты, в шоколадном несладком соусе.

Кухня мне не нравится, но продукты есть изумилельно вкусные.
Уачинанго (морской окунь?), например, объеденье, а не рыба. Но можно запечь это в апельсиновых листьях, и тогда лично меня за уши от него не оттащишь, а можно приготовить в стиле "веракрузано", тушёным в томатном соусе, и изжога обеспечена.

Есть сыр панела, похожий, наверное, на адыгейский, не солёный. Его можно обжаривать, он не плавится. Очень вкусно.

Индейцы в деревнях едят практически всё что движется.

Спросила с про куй, кстати.

Как уже сказала Люсьена, вырашивают его с незапамятных времён, так как животное не прихотливое, есть мало, есть мнение, что вкусное.
На вопрос "с чего всё началось?", мне ответили встречным вопросом "С чего началось одомашнивание и употребление в пищу кроликов?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 22:17 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Дамы, я благодаря этой теме отыскала чудный сайт, рассказывающий об истории цивилизаций Мезоамерики.

Статья о майя.Очень рекомендую. Могу конечно, своими словами пересказать, но оно вам надо?

Юкатан

В силу многих причин, одна из которых - изумительные пляжи, находясь на расстоянии "рукой подать" от Чичен-Ицы, мы туда не поехали :red: .

По этому Тулум.

Город-крепость майя на побережье Карибского моря, построенная на отвесной скале.
Изображение
руины смотровой башни и стены

справка

Руины этого города относятся к постклассическому периоду древней цивилизации Майя. В Тулуме много святынь, храмов и алтарей. Город был центром богослужений и религии, что было важно для его жителей. Они поклонялись Порождающему богу - божеству полуострова Юкатан и Великого Дворца. Порождающий бог ассоциировался с заходящим солнцем, дождем, молнией и с планетой Венерой, но его реальная сущность точно не определена.
Само название "Тулум" означает "ограда, ров или стена", город получил такое имя из-за стены, которой был окружен. Впервые город упоминается в 1518 году Хуаном Диасом (Juan Diaz), участвовавшим в экспедиции Хуана де Грийалвы (Juan de Grijalva). В разные времена город использовался повстанцами из-за его защитных ограждений. В 1871 году Тулум стал убежищем для Марис Урикаб (Maris Uricab), руководившей культом "Говорящего креста", известной как королева Тулума.


Последний раз редактировалось xanat 07 ноя 2007, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 22:25 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Ещё фотографии.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фотографии не мои, потому что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 22:28 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
... вот мои

Изображение

Фотографа, как видим, мало волнуют развалины древней крепости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 23:59 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
А как блондинка с фоторадикала с местными мачо уживается? Есть проблемы, или это все выдумки.
Какие мексиканские курорты посоветуете?
В какое время года лучше отдыхать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 03:01 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
nlopez писал(а):
В смысле, как наша икра или фуа гра?



Ну, да!

nlopez писал(а):
"С чего началось одомашнивание и употребление в пищу кроликов?"


А они их что не едят?

nlopez писал(а):
А ему и предложат Grin . Так что резона нет прикипать душой Sad



А в Зеландию бы поехала? Она ведь далеко от всего остального света находится?

А кто твой муж по специальности, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 03:27 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Modin писал(а):
А как блондинка с фоторадикала с местными мачо уживается? Есть проблемы, или это все выдумки.
Какие мексиканские курорты посоветуете?
В какое время года лучше отдыхать?


Ах, Modin, я Вам такой пост написала, с картинками.
А глюк его сожрал :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 03:40 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Таня писал(а):
nlopez писал(а):
В смысле, как наша икра или фуа гра?

Ну, да!


Чили :grin: .
Фрукты, наверное: манго, рамбутан, тамариндо. Опунцию тут активно едят, и "листья" и плоды. Жареные кузнечики, деликатес несколько сомнительный. Да! Местные жители от перуанцев не отстают. Здесь едят енотов, если наохотят!

Таня писал(а):
nlopez писал(а):
"С чего началось одомашнивание и употребление в пищу кроликов?"

А они их что не едят?


Едят. Мой вопрос сочли странным, никто ж не спашивает, когда приручили первую корову. Едим бифштексы не задумываясь.

Таня писал(а):
А в Зеландию бы поехала? Она ведь далеко от всего остального света находится?

А кто твой муж по специальности, если не секрет?


Специально выяснила. Новая Зеландия мне не светит :cray: .

А вот Австралия - вполне :grin: .

Инженер-нефтяник они. Есть в Голландии нефть? Приедем!


А по поводу поехала бы я в Новую Зеландию. Сюда же я поехала. По-моему достаточно далеко от того, что было для меня "всем остальным светом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 03:51 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Modin писал(а):
А как блондинка с фоторадикала с местными мачо уживается? Есть проблемы, или это все выдумки.


Даже не понимаю, какого рода проблемы у меня с ними могут быть :unknown: . С другой стороны, по клубам я не хожу, а в супермаркетах, видимо, мачо не того разлива. Или я не такая блондинка, что вероятнее :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB