НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 07:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Рыжий писал(а):
вот уж кто-то, а Розенбаум никогда ее не стыдился, и, в отличие от многих и многих других, не менял фамилию


Нет, он не менял фамилию, только крест на шею на концертах вешал так, чтобы всем виден был - сантиметров 8-10.
Только не говорите мне, что это нормально. Нательный крест таких размеров не носят. И религия тут не при чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 19:43 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Мурлыча писал(а):
Лен, вот зря ты так говоришь о стране, в которой сама лично сейчас не проживаешь.

В ней проживают мои родные и друзья. Так что, не совсем в отрыве, мягко говоря.
Эта тема не о том, посему сознательно не углубляюсь. Но если говорить серьёзно, то отсутствие системы реального воспитания толерантности и уважения к меньшинствам, и тут я не про евреев, на мой взгляд, большая проблема России. И я это говорю не сверху вниз, и даже не со стороны, а как человек, которому это больно. Не всё, но некоторые вещи лучше видны, когда смотришь как бы с новым опытом. И понимаешь, что просто надо работать над этим. А только самотёком и энтузиазмом общественности накопившиеся проблемы не решить. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 19:49 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
oshera писал(а):
аполненном исключительно русскоязычными евреями.

Ошера, казак - это не национальность.
Мне привести краткий экскурс в историю или не нужно?
совсем вкратце: казаки - воинские формирования определенного типа, ведущие свою историю от беглых крепостных и тыды, которые оседали в нескольких областях страны (кубанские казаки, донские и тыды)
Однажды умные правители решили воспользоваться уже гтовыми фактически частями и идали закон, по которому казаки объявлялись вольными от прежних крепостных и прочих зависимостей взамен на то, что все казачьи формирования поступают на определенных условиях на службу.
Если это - национальное образование, то я - балерина....

oshera писал(а):
а тогдашнему правительству, военно-начальникам и партийным боссам, которые из своих интересантских соображений посылали туда солдат. И плевать им было на контуженных, раненных, убитых, и тысячи матерей и невест, рыдающих над цинковыми гробами. А прикрывалось все это лозунгами про интернациональную дружескую помощь, военный долг и безопасность страны.

И поэтому тот, кто под пулями не побоялся петь ребятам, которые туда не просились - пропагандист войны, да?
Знаешь, в 86-м году с нашим театром мы ездили в зону, пострадавшую от чернобыльской аварии, выступали в воинских частях и в городах-поселках на территории Белоруссии - от Мозыря и в сторону Чернобыля, почти до самой 30-километровой зоны (в самой ближней точке к ней нас ребята из части возили на пригорок, откуда были видны столбы с забором на 30-м километре)
И вот в одном полувыселенном поселеке я после концерта стояла на крыльце, перекуривая, выходили люди, и выходили две бабушки, переговариваясь
И одна другой сказала:
- Довольно уже поплакали, хоть трохи посмеялись, спасибо ребяткам, что не побоялись к нам приехать...

Разумеется, минус нам, поехавшим в эту зараженную зону по путевке ЦК ВЛКСМ, минус нам, поддерживающих правительство, которое эту аварию допустило, правда?


oshera писал(а):
Еще раз убеждаюсь, что у каждого свое представление о прекрасном, так что в спор не вступаю, но вопрос напрашивается. А что, певец обязательно должен быть "зубастым"?

смотрим контекст - и мою фразу, и исходную


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 19:54 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
oshera писал(а):
только крест на шею на концертах вешал так, чтобы всем виден был - сантиметров 8-10

пардон, но вопрос религии - личное дело каждого
если он родился евреем, это не значит, что он обязан быть иудеем
в современном мире национальность и религия связи не имеют, по мне так хоть мусульманином будет или еще кем - лишь бы это не было деструктивным обществом, вроде сатанистов

oshera писал(а):
Нательный крест таких размеров не носят.

каких хотят - таких и носят
дамам же не говорят - каких размеров могут быть бриллианты

позвольте уж ему САМОМУ выбирать и веру, и гражданство, и способы украшения, это - ЕГО право

Modin писал(а):
Но если говорить серьёзно, то отсутствие системы реального воспитания толерантности и уважения к меньшинствам, и тут я не про евреев, на мой взгляд, большая проблема России.

Модин, это ты вот подруге скажи, которая считает своим правом указывать - кому во что верить и кому что носить.
Заметь - я, живущая в России, имею бОльшую толерантность и к национальностям, и к религии, чем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:00 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
oshera писал(а):
Нательный крест таких размеров не носят.

Почему не носят....очень даже носят....видела и не раз...

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:09
Сообщения: 568
Modin писал(а):
отсутствие системы реального воспитания толерантности и уважения к меньшинствам - большая проблема России
Вот только не надо путать понятия толерантности и уважения. Запад со своей толерантностью уже столкнулся с тем, что полностью размылись понятия "добра" и "зла", что люди живут с двойной моралью. А следующий шаг - это полное ее отсутствие.

_________________
Не все великое обязательно к просмотру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:05 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Рыжий писал(а):
казак - это не национальность.
Мне привести краткий экскурс в историю или не нужно?

Света, это для тебя - не национальность, а среди казаков идет дискуссия. :o
А кроме того, если ты уж так хочешь "по букве", Законы РИ запрещали евреям селиться в областях войска Донского. В казаки принимали где-то до середины 19-го века, но обязательным условием для евреев было крещение в православие, в то время как бурят и тунгусов в Забайкальское казачество принимали и без крещения. Всё это написано в Своде законов и Приказах по Казачьим частям, а не в учебниках и статьях о...

Собственно, моя дружба с казаками и началась с обсуждения конкретной цитаты в одной документальной книжке о том, что некто из моих предков-евреев был казаком. Перекопали кучу источников и нашли соответствующие решения, исключавшие подобный вариант. А крестившийся еврей исключался из списков еврейской общины.

Поэтому, говоря о том, что он хотел бы родиться казаком, Розенбаум фактически сказал в лицо тем, кто выбрал остаться евреем, что он бы хотел родиться не-евреем. Объективно смысл этой фразы был именно такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:07 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Рыжий писал(а):
если он родился евреем, это не значит, что он обязан быть иудеем

Это - тождественные понятия с точки зрения еврейской традиции. Еврей может не соблюдать религиозные заповеди, но если он принимает другую религию, то теряет даже право на репатриацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Рыжий писал(а):
И поэтому тот, кто под пулями не побоялся петь ребятам, которые туда не просились
- молодец. Уверена, что он там был по зову сердца. И кстати, не только он один. Многие ездили выступать в Афган, но потом ,так пошло эксплуатировал афганскую тему только он.
И отсюда запашок коньюктурки.... :unknown:
Шевчук тоже там пел, и под пулями бегал и даже фильм снял документальный - кстати,хороший. Только вот Афганским акыном, в отличии от Розенбаума он не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:16 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Рыжий писал(а):
Модин, это ты вот подруге скажи, которая считает своим правом указывать - кому во что верить и кому что носить.


Здесь никто никому ничего не указывал. Ни подруга, ни ты, ни я, в качестве участника дискуссии. А для применеия прав модера не вижу оснований ни в одном из постов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:09
Сообщения: 568
oshera писал(а):
Только вот Афганским акыном, в отличии от Розенбаума он не стал.
А что вы под акыном понимаете? Может, и Высоцкого вы в акыны запишите? Воспевать войну - западло, но подвиг солдата - ни разу нет.

_________________
Не все великое обязательно к просмотру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:21 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Modin писал(а):
но если он принимает другую религию, то теряет даже право на репатриацию.

насколько я понимаю, Розенбаум и не просился?
а крещеный в православие, с точки зрения традиции - он не еврей, так?
тогда - какие к нему претензии?
что не захотел быть иудеем?
но это уже религия, а тут каждый выбирает то, что ему близко в душе, а не согласно традициям, логично?

будем толерантны и позволим каждому выбирать?

Modin писал(а):
Света, это для тебя - не национальность, а среди казаков идет дискуссия.

это - их личная трагедия )))))))

Modin писал(а):
19-го века

мы живем в 21-м и в совершенно другой стране
мы же говорим о сегодняшнем дне? или я что-то пропустила?

Modin писал(а):
Поэтому, говоря о том, что он хотел бы родиться казаком, Розенбаум фактически сказал в лицо тем, кто выбрал остаться евреем, что он бы хотел родиться не-евреем. Объективно смысл этой фразы был именно такой.

Уверяю тебя - меньше всего он думал о таком прочтении этой фразы, более того - очень удивился бы, наверняка.
Ты прекрасно знаешь, что в России современной понятие еврей и иудей не является тождественным ни с какой точки зрения.
Еврей - национальность, иудей - вероисповедание.
Связи для нас нет никакой, вообще.
И я, честно говоря, очень сильно сомневаюсь, что ты, например, или Машка, или Ошера строго соблюдаете все заповеди, ходите в синагогу и всю свою жизнь сверяете по канонам Моисея.
Или я не права?
А если права - то не будем ханжествовать, ОК?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:23 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Modin писал(а):
Поэтому, говоря о том, что он хотел бы родиться казаком, Розенбаум фактически сказал в лицо тем, кто выбрал остаться евреем, что он бы хотел родиться не-евреем

Ну, не обязательно. Он мог просто всего того, что ты написала, не знать - как ты сама и сказала, в учебниках и статьях об этом не писалось
Эт просто так. Я сама Розенбаума не перевариваю, и-таки из-за конъюктуры тоже. Да и ваще - чужой он мне.
ГЫ, а БГ не могу простить того, что самую свою популярную песенку он-таки спер у моего обожаемого Хвоста. Т.е. не спер, конечно, но как-то это не особо афешировалось, что "Город золотой" - песня Хвостенко.
У меня есть пара знакомых, которым довелось с БГ лично пообщаться - говорят, что жутко неприятный чел. Из бАгинь, но показывает это не трескотней, а, наоборот, молчаливо всех презрением обливает.
А мне довелось пообщаться с Пресняковым-младшим - это единственный селебрити, с которым я общалась. И такое дело - меня поразило, насколько он нормальный. В смысле, не зазвездившийся ни разу. Я его зауважала, хотя как исполнителя никогда не признавала.
Чего только в жизни не бывает!

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:26 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
oshera писал(а):
Многие ездили выступать в Афган

ОЧЕНЬ немногие, как и в Чернобыль

если интересно - я попробую найти точную информацию по этому вопросу через клуб Афганцев

oshera писал(а):
так пошло эксплуатировал афганскую тему только он.

пошло?
прости, но я так не считаю...

oshera писал(а):
Шевчук тоже там пел, и под пулями бегал и даже фильм снял документальный - кстати,хороший. .

вот уж кто коньюктурщик - так это Шевчук: плюнуть уже некуда; не плюю только за старые песни

Цитата:
Только вот Афганским акыном, в отличии от Розенбаума он не стал

Читай - не смог написать ни одной стоящей песни на эту тему, впрочем, за последние лет 15-20 он дай Бог стоящих штук пять написал всего.
Тут понимаешь какая вещь - не МЫ решаем - фальшь или не фальшь, а те ребята, которые там были.
Согласна?
И если ОНИ считают песни Розенбаума стоящими, то это - не фальшь.

Как-то вот так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Рыжий писал(а):
Еврей - национальность, иудей - вероисповедание.


:shock: :shock:
Свет, тогда объясни что ты имеешь ввиду под национальностью -еврей ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:38 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
oshera писал(а):
вет, тогда объясни что ты имеешь ввиду под национальностью -еврей ?

национальность - еврей...
а что ты имеешь ввиду под национальностью - русский? или башкир? или чукча? или еще тучу других, живущих на территории России, скажем?
а что ты вообще имеешь ввиду под национальностью?

честно говоря, я - почти ничего
ну вот говорит человек, что он - еврей
я это принимаю к сведению; русский - угу, русский и тыды
и больше - НИЧЕГО
честно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:40 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
кстати, а если еврей - православный, то он кто по национальности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:42 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Изображение
Это де-юре. В СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:52 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
а чичас графы национальность
Рыжий писал(а):
и больше - НИЧЕГО

нет, вру
еще - предполагаю - какой у него родной язык


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Национальность — в русском языке обозначает принадлежность индивида к определённой этнической группе. Такое понимание было характерно для Европы XIX в. и заимствовано в русский язык, где прочно укрепилось.
Э́тнос (от греч. ἔθνος — народ) — исторически образовавшаяся группа людей, объединённая общим происхождением, языковыми и культурными признаками.

Еврей, принявший православие перестает быть евреем. И в царской России это работало конкретно. Например царские награды и офицерство еврей иметь не мог, а крестившийся еврей мог, так как пройдя обряд крещения евреем быть переставал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB