НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 00:05 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Palen писал(а):
А вот способ их преодоления? Их же не так много - или вопреки им что-то пытаться сделать, или игнорировать... или?

ну, скажем, у меня был/есть дурацкий комплекс - не могу говорить по телефону с незнакомыми людьми особенно, если что-то просить надо
Поэтому я заранее продумываю беседу - что я скажу, что мне могут ответить и тыды. И прокручиваю это раз пять.
После чего звоню уже спокойно, хотя и неприятно на душе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 00:11 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
Рыжий писал(а):
После чего звоню уже спокойно, хотя и неприятно на душе

Во - это вопреки.
а кто-то ж не будет звонить!

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
vicher писал(а):
что вот, мол, я такой(ая) молодец(дца), что могу для тебя горы свернуть, а если б "имел златые горы", то всё - тебе, такое возвеличивание себя не раздражает, хотя и вызывает иронично-недоверчивую улыбку

Потому что за восхвалениями себя любимого(ой) на самом деле стоит комплимент одариваемой(ому) - мол, ты достойна(ен) и златых гор, и звезд с небес, и гор сворачиваемых.
Потому другой стороной и воспринимается с одобрением. Точнее, одобрение - на свой счет (что за ради МЕНЯ на такие подвиги готов), а ирония - на его (все рано ничего не сделает, но послушать приятно) :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 00:22 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
Траволта писал(а):
Потому другой стороной и воспринимается с одобрением.

"Кукушка и петух" Крылова)))

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 01:25 
Не в сети
и как бы Хугайда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:51
Сообщения: 260
Откуда: Хумгат
Palen писал(а):
Во - это вопреки.

а кто-то ж не будет звонить!

а как не звонить, если нада? есть такое слово и подобно оно магическому пендалю.
надо просто схему перестраивать, комплексы искоренимы, если счастливый обладатель желает от них избавиться. причем, в ряде случаев даже без профессионального искоренятеля можно обойтись, чисто домашней психотерапией из серии "поговорить с подругой".
в интернете комплексы несколько заостряются, потому как безынтонационное общение накладывает отпечаток на восприятие выражаемых написателем мыслей, но не все так страшно, как может показаться на первый взгляд.

_________________
Все вышесказанное является махровейшим ИМХО, и только в качестве имхи должно восприниматься прочитавшим, потому как полномочиями носителя истины в последней инстанции выступающий не наделен.

Весело лететь ласточке над золотым проводом,
Восемь тысяч вольт под каждым крылом(с)БГ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:08
Сообщения: 22
Откуда: Из уездного города N
Palen писал(а):
Рыжий писал(а):
так ведь комплексы разные бывают

Это-то да.
А вот способ их преодоления? Их же не так много - или вопреки им что-то пытаться сделать, или игнорировать... или?


А можно вклиниться внезапно? :grin:
Вот дурацкая штука - эти комплексы. До чего же осложняют жизнь. При этом, имеют причину, но не имеют под собой почву.
Мне кажется, что в основе каждого комплекса - только страх. Человек себя начинает воспринимать только через окружающих и зависеть от их реакции. А это более чем субъективно. Значит, глупее некуда.
Я от комплексов (многих) избавлялась так.
Сначала я научилась не скрывать свои комплексы. Не говорить, конечно, об этом на каждом углу (я не бОгиня :grin: ), но только не замалчивать по ситуации. Тогда комплексы перестали загоняться вовнутрь.
Дальше - вопреки, то есть, делала наоборот то, чего боялась и знала, что тут будет дискомфорт. А дискомфорта было всё меньше и меньше, потому что я ж изначально не скрывала комплексов. Не получалось, пугала меня оценка окружающих - делала это ещё и ещё. И привыкала не бояться.
А потом стала доверять людям, которые предлагали помощь. Вдвоём-то легче, чем одному. И легче всего было комплекс оборжать.
А потом стало всё ещё проще, когда появился в жизни человек, принявший всё и любое, над чем я так тряслась, за естественность. Ну вот даже теперь и не знаю, что от комплексов осталось. Разве что привычка - чего-то опасаться и бояться. А было их...Ууууу. Пушкарёва отдыхает. :grin:

_________________
Утром деньги-вечером стулья! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 02:18 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Ося писал(а):
вот даже теперь и не знаю, что от комплексов осталось. Разве что привычка - чего-то опасаться и бояться. А было их...Ууууу.

А можно нескромные вопросы: Сколько лет боролись? И с какого возраста осознали необходимость борьбы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:08
Сообщения: 22
Откуда: Из уездного города N
Modin писал(а):
Ося писал(а):
вот даже теперь и не знаю, что от комплексов осталось. Разве что привычка - чего-то опасаться и бояться. А было их...Ууууу.

А можно нескромные вопросы: Сколько лет боролись? И с какого возраста осознали необходимость борьбы?

Боролась столько, сколько живу на свете. То есть, всегда. :grin: Особенно отчётливо осознала, что нужно бороться, лет в 20, как только начала самостоятельную жизнь, вырвавшись из родительского дома.
Но чтобы координально так - в последние года три. По крайней мере, научилась не скрывать то, что есть (вернее, чего нет, а что бы хотелось) и смеяться над собой, почему это так важно, когда и так полно проблем. И проблем как-то стало меньше. :grin:

_________________
Утром деньги-вечером стулья! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 11:29 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Баги есть даже в самом совершенном копьютере. Что тогда говорить о нас смертных? Надо просто с этим жить, стараясь не напрягать своих близких и, по мере возможности, самосовершенствоваться. Человеку, в отличии от компьютера, это дано! :-)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 16:44 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Рыжий писал(а):
ну, скажем, у меня был/есть дурацкий комплекс - не могу говорить по телефону с незнакомыми людьми особенно, если что-то просить надо
Поэтому я заранее продумываю беседу - что я скажу, что мне могут ответить и тыды. И прокручиваю это раз пять.
После чего звоню уже спокойно, хотя и неприятно на душе

У меня такой же был, пока в Америку не съехала. :grin: Поскольку тут все по телефону, то привыкла. Звоню совершенно спокойно. :grin: Но комплекс "просить" остался. Не умею просить совершенно. Даже близких с трудом. Ну кроме мужа. С ним уже как с собой. :grin:

Появился зато другой комплекс. Трудно говорить с людьми, с которыми никогда вживую не говорила, по-русски. Привычка просто: чужой человек - значит английский язык. Русский только с близкими. Поэтому, приходя в русский магазин, если попадаю, я сначала говорю "Э-э-э-э-э-э". :grin: То же самое с телефонными звонками.

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:08
Сообщения: 22
Откуда: Из уездного города N
Sigma писал(а):

Появился зато другой комплекс. Трудно говорить с людьми, с которыми никогда вживую не говорила, по-русски.

То, что трудно, это "отвычка" на привычку. :-) А в чём выражается именно комплекс? Что вы чувствуете при этом? Боитесь говорить?

_________________
Утром деньги-вечером стулья! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 17:16 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Sigma писал(а):
Но комплекс "просить" остался. Не умею просить совершенно. Даже близких с трудом. Ну кроме мужа. С ним уже как с собой.

Я тоже. Вобще, мой девиз по жизни "Никогда и ничего не просите"(с) Вторую часть фразы пришлось опустить, исходя из собственного опыта. :pooh_lol:
Только вот, не уверена, что это комплекс. :unknown:
Sigma писал(а):
У меня такой же был, пока в Америку не съехала. Поскольку тут все по телефону, то привыкла.

А мой муж - никак. По любой мелочи, даже заказать пицу, не говоря уже об очереди к врачу. :dwarf:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 17:23 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Ося писал(а):
Sigma писал(а):

Появился зато другой комплекс. Трудно говорить с людьми, с которыми никогда вживую не говорила, по-русски.

То, что трудно, это "отвычка" на привычку. :-) А в чём выражается именно комплекс? Что вы чувствуете при этом? Боитесь говорить?
Ну если честно, то я считаю это трансформировавшимся комплексом, который был у меня ранее - дискомфорт при общении с незнакомыми людьми. Но, возможно, вы и правы, и это не комплекс совсем, а просто изменившийся рефлекс - как у собачки Пвлова. Чужой - значит гавкать нужно по-английски. Не знаю. :grin:

Говорить, наверное, не боюсь, но русский забываю просто в момент. В голову лезут только английские фразы. :grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 17:27 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Nurit писал(а):
А мой муж - никак. По любой мелочи, даже заказать пицу, не говоря уже об очереди к врачу.

Так я потому и привыкла! :LoL: Что мой муж телефона боится, как огня, и даже заставить его позвонить дочери - проблема. А уж о пицце и всем остальном и речи нет! :LoL: Если нужно звонить куда-то, где будут говорить только с ним, то проделываем следующее - я звоню, называю себя, говорю, что буду говорить за моего мужа, они подзывают его, спрашивают у него разрешение, потом он отдает трубку мне и мы уже договариваемся. При этом его английский много лучше моего. :LoL:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:08
Сообщения: 22
Откуда: Из уездного города N
Sigma писал(а):
Говорить, наверное, не боюсь, но русский забываю просто в момент. В голову лезут только английские фразы. :grin:

Тогда рефлекс Павлова. :grin:

_________________
Утром деньги-вечером стулья! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 17:29 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Ося писал(а):
Sigma писал(а):
Говорить, наверное, не боюсь, но русский забываю просто в момент. В голову лезут только английские фразы. :grin:

Тогда рефлекс Павлова. :grin:
Вот меня и посчитали! :LoL:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 17:32 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Nurit писал(а):
А мой муж - никак. По любой мелочи, даже заказать пицу, не говоря уже об очереди к врачу.

Нам их в одном инкубаторе изготовили что ли? :LoL:

Сегодня как раз был разговор о заниженной самооценке. Подруга считает, что это по наследству передается. :acute: А я считаю плодом бАгов в воспитании и следствием отношений в семье. :evil:

Что скажете? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 17:33 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Sigma писал(а):
Вот меня и посчитали! Laughing

Фсмысле?
Так по этому рефлексу люди и живут. ПО нему же не только жрать хочется... :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 17:35 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Modin писал(а):
Сегодня как раз был разговор о заниженной самооценке.

Да, мне тоже очень было бы интересно узнать, откуда всё-таки она.
То, что не из семьи, как из места, - почти уверена. Думаю, что самооценку выстраивают в нас только значимые люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 17:36 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Modin писал(а):
и следствием отношений в семье.

Т.е. ты считаешь, что мы своих мужей "задавили"? :grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB