НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 03 май 2024, 19:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 16:14 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
oshera писал(а):
Думаю, что тезис: "уважай народ свой" все еще актуален.

Юль, мне кажется, ты не права.
Он же не очернял при этом свой народ, он просто сделал комплимент. Возможно, не слишком уклюжий, но вызванный искренним восхищением, в состоянии эйфоричном.
Во всяком случае, я это понимаю именно так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 16:16 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
фраза звучала так: "ненавижу слова "бард", я вам не Окуджава какой-нибудь"

Окуджава был одним из символов свободного духа, 60-десятников и всё, что ассоциировалось с этим. И чел, который сделал себе имя и деньги на блатных и ресторанных песнях, прославлял войну в Афганистане (тоже за немалые деньги) высказался очень однозначно идеологически.

Пчёлочка писал(а):
oshera писал(а):
А меня от него воротит после того, как на одном из концертов он сообщил, что очень сожалеет, что не родился казаком....

А что в этом такого...


Пчёл, сегодня быть казаком стало модно. А евреем быть в России не модно никогда. Поэтому звучит как будто стыдиться своего происхождения, что сама понимаешь ... Он , кстати, и об Израиле очень пренебрежительно высказывается, что не мешает ему приезжать сюда на "чёс" . Когда-то, в начале 90-х сходила на его концерт здесь, это была такая фальшь, что с тех пор переключаю канал. :pooh_lol:

Оба высказывания характеризуют человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 16:19 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Пчёлочка писал(а):
но и восхищаться другим народом неплохо...

по-моему, это вообще очень классное качество - уметь восхищаться не только своим народом, особенно, сейчас, когда имеется очень сильное расслоение по национальному признаку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 16:30 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Рыжий писал(а):
это вообще очень классное качество - уметь восхищаться не только своим народом

ППКС.
Однако, восхищаться можно по-разному.

Я, между прочим, общаюсь с казаками на их форуме. Нормальные мужики, но не всегда осознают некоторые свои постулаты как высказывание пренебрежения к другим. Я могу понять их мотивы, потому что Советская власть устроила им геноцид. Иногда ругаемся, когда они чересчур наезжают на "непроизводительную нацию", но никому не приходит в голову, что я должна там бить поклоны и охать, что я не из казацкого рода. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 16:31 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Modin писал(а):
И чел, который сделал себе имя и деньги на блатных и ресторанных песнях, прославлял войну в Афганистане (тоже за немалые деньги) высказался очень однозначно идеологически.

Имя он себе сделал куууууда как раньше Афгана, более того - афганские песни не настолько сильны, как те же казачьи - это раз.
Два - если Розенбаум в "Черном тюльпане", наример ПРОСЛАВЛЯЛ войну, то... я - балерина...
И на блатных он имя себе не сделал, он стал популярен не на них.
Что касается денег - Модин, ты получаешь зарплату за то, что ты делаешь? Ты не считаешь это ненормальным?
Почему же он не должен за свою работу, за свое дело что-то получать?
Ты считаешь, что это - слишком много?
Но в актерском мире зарабатывают как раз по заслугам. За концерт люди заплатят ровно столько, во сколько ценят данного конкретного исполнителя. И ни рублем больше.

Modin писал(а):
А евреем быть в России не модно никогда. Поэтому звучит как будто стыдиться своего происхождения, что сама понимаешь ... О

Чушь собачья. В России самое "немодное" - быть русским. А евреем, особенно, сейчас - очень даже модно.
Анекдот даже на эту тему есть.
- Здравствуйте, я по объявлению насчет работы.
- Да...
- Вы евреев принимаете?
- ДА!
- Но где ж их сейчас возьмешь, евреев... Русского-то возьмете?
- Нуууууууууу....

Хотя - я вообще не понимаю применения термина "модность" по отношению к национальности.

Modin писал(а):
Он , кстати, и об Израиле очень пренебрежительно высказывается

А я США не люблю... и о чем это говорит? При всех прочих равных ты считаешь свое государство идеальным? А они бывают - идеальные? Или только о России можно высказываться пренебрежительно, что, кстати, вы, израильтяне, довольно часто делаете. а?

Modin писал(а):
сегодня быть казаком стало модно

это вообще смешно
Modin писал(а):
сходила на его концерт здесь, это была такая фальшь, что с тех пор переключаю канал

желаемое восприятие
накрутим себе чего-то до неба, а потом проецируем
наше восприятие - это НАШЕ восприятие
Фальшь - это несоответствие НАШЕГО восприятие с чужим, не более того. Когда ты ожидаешь одного, а получаешь другое, ты не говоришь себе - ага, и так может быть, а говоришь - нет, это ложь и фальшь, потому что не совпадает с моим.
Или не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 16:33 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Modin писал(а):
Я могу понять их мотивы, потому что Советская власть устроила им геноцид.

Советская власть устроила геноцид ВСЕМ. Без исключения.
Modin писал(а):
но никому не приходит в голову, что я должна там бить поклоны и охать, что я не из казацкого рода.

Знаешь, лично мне вообще глубоко наплевать на национальность любого человека, в том числе и свою.
УжОс, да?


Последний раз редактировалось NEDO 25 апр 2009, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 16:35 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Modin писал(а):
Я, между прочим, общаюсь с казаками на их форуме. Нормальные мужики, но не всегда осознают некоторые свои постулаты как высказывание пренебрежения к другим. Я могу понять их мотивы, потому что Советская власть устроила им геноцид. Иногда ругаемся, когда они чересчур наезжают на "непроизводительную нацию", но никому не приходит в голову, что я должна там бить поклоны и охать, что я не из казацкого род

Да, и кстати...
Имхо, конечно, но реально близко к теме топика - а что, ты серьезно думаешь, что можно ПРОСТО гордиться национальностью? Типо, вот я - еврей или русский, или казак - и это круто?
(кстати, казак - это вообще не национальность)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 16:52 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Рыжий писал(а):
Почему же он не должен за свою работу, за свое дело что-то получать?
Ты считаешь, что это - слишком много?

Чужие деньги не имею привычки считать. Но плохо представляю , например, Галича, поющего в Афгане. У очень немногих были идеологические барьеры, и Окуджава принадлежал именно к тому тонкому слою. И я именно про это, а не про размеры гонораров. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 17:02 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Рыжий писал(а):
а что, ты серьезно думаешь, что можно ПРОСТО гордиться национальностью

Я думаю, что НЕЛЬЗЯ стыдиться национальности. Это - тоже комплекс.

Гордиться можно, можно и не гордиться, личное дело каждого. Многие гордятся предками, например, хотя какая в том заслуга потомка. :unknown: Однако ж гордимся, что мой отец, дед, прабабка ... что-то хорошее сделали.
Гордость нацией примерно из того же ряда, это - один из критериев самоидентификации человека.
И гордость своей нацией не тождественна неприязни к другой нации. Это явления разного рода.

Рыжий писал(а):
В России самое "немодное" - быть русским. А евреем, особенно, сейчас - очень даже модно.

Света, прости, но это - не так. Анекдоты - не доказательство. Если бы было так "модно" быть евреем, они бы не ассимилировались в СНГ (не только в России) с такой скоростью. Наоборот, лелеяли бы своё происхождение. Русские жены и мужья проходили бы гиюр, пусть хоть самый облегченный. А на практике, всё происходит наоборот.

Среди моих родственников в России евреями себя видят процентов 10, остальные предпочитают этот факт биографии обходить стороной. Значит, не так уж мёдом намазано быть евреем в РФ. :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 17:12 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Modin писал(а):
Но плохо представляю , например, Галича, поющего в Афгане

Модин, ты странно рассуждаешь. Как будто он пел в Кремле, перед ОРГАНИЗАТОРАМИ!!!
Он не побоялся поехать в РЕАЛЬНО опасное место. И выступал перед ребятами, которые там находились не по своей воле.
Мой одноклассник вернулся из Афгана контуженным.
А мой приятель получил ранение, пробыв там всего лишь два часа - он был водителем и им всего-то нужно было доставить груз на близкую к границе точку. На обратном пути они попали под обстрел.
Галич не поехал бы? Что ж, это - минус Галичу...


Modin писал(а):
У очень немногих были идеологические барьеры, и Окуджава принадлежал именно к тому тонкому слою.

Не смеши.
Имхо.
Окуджава - "беззубый" певец ни о чем. Сюсю-мусю - и все. Ни уму, ни сердцу.

Впрочем, скорее всего, дело в том, что мы принадлежим к разным поколениям, и для нас ваши кумиры мало чего стоят.

Modin писал(а):
Чужие деньги не имею привычки считать

А это - мои слова?
Modin писал(а):
И чел, который сделал себе имя и деньги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 17:27 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Modin писал(а):
Я думаю, что НЕЛЬЗЯ стыдиться национальности. Это - тоже комплекс.

вот уж кто-то, а Розенбаум никогда ее не стыдился, и, в отличие от многих и многих других, не менял фамилию

Modin писал(а):
они бы не ассимилировались в СНГ (не только в России) с такой скоростью. Наоборот, лелеяли бы своё происхождение. Русские жены и мужья проходили бы гиюр, пусть хоть самый облегченный. А на практике, всё происходит наоборот.

Когда разрешили выезд, то быть евреем было не просто модно, а круто - потому что никому, кроме евреев, не разрешали эмигрировать.
Женились на еврейках - чтобы только уехать и тыды.
Модин, ну, знаю я историю России, в том числе ту, которая не афишировалась, так что мне лапшу на ушки на эту тему очень трудно повесить.
Modin писал(а):
Среди моих родственников в России евреями себя видят процентов 10, остальные предпочитают этот факт биографии обходить стороной. Значит, не так уж мёдом намазано быть евреем в РФ

У меня мама - белорусска, однако, я всю жизнь живу в России, считаю русский родным, так кто я? Моя подруга-одноклассница и соседка по подъезду все детство, родители - оба - украинцы, она по паспорту тоже украинка, но она - русская.
Не потому, что выгодно или не выгодно, русский - это не национальность, это - принадлежность и гражданство. Точно так же, как и "американец".
Ну, нет такой нации - русский. В принципе - не существует.
Русский - этот тот, кто говорит на русском языке и считает родными русскую культуру и русский язык.
Поэтому эфиоп Пушкин и украинец Гоголь - русские писатели, поэтому сатирик Жванецкий и исполнители Розенбаум, Макаревич и тыды - русские. И российские императоры, включая Екатерину - русские.
Как-то вот так.
Уж извини, если я задела твою национальную гордость.
Но в плане наций - я конкретный космополит. Уважаю умных и талантливых людей вне зависимости от национальности. Не уважаю дураков и выпендривающихся бездарей - тоже вне зависимости от национальности.

Предками своими - горжусь, хоть и потомок. Но во мне - их кровь, их гены, и их какая-то часть. И все мои таланты - от них, моих предков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 17:38 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Modin писал(а):
а не про размеры гонораров.

А это ты видела?

Кстати, Окуджава - это даже не моё поколение, а моих родителей. Моё - уж, даже не помню. Наверно, Машина... Или Битлы... Я как-то не была большой фанаткой как мой муж, например. Могу спросить, он точно помнит. :pooh_lol:

Но по сути ты права, Розенбаум кажется мне талантливым хамелеоном, хорошо обслуживающим любую власть. В сухом остатке, на мой вкус, было у него несколько искренних песен, остальное, фальшивки. А то, что ходят и слушают, мало кто и что популлярны. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:09
Сообщения: 568
Modin писал(а):
И чел, который сделал себе имя и деньги на блатных и ресторанных песнях
И почему это заслуживает осуждения? Он сделал себе имя и деньги в первую очередь на очень талантливых песнях, пожалуй, лучших в своем жанре. Когда-то давно на концерте, меня неприятно царапнуло его настойчивое отречение от своих блатных песен. Нефиг от них открещиваться, они стоят того, чтобы ими гордиться.

_________________
Не все великое обязательно к просмотру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:09
Сообщения: 568
Modin писал(а):
Но плохо представляю , например, Галича, поющего в Афгане. У очень немногих были идеологические барьеры, и Окуджава принадлежал именно к тому тонкому слою.
Думаю, что - это не из категории идеологии, а из категории веры. Как говорил митрополит Кирилл, все люди делятся на две категории: верующие и не верующие, независимо от идеологии, религии, политических пристрастий. Верующие – те, кто приняли для себя некую систему ценностей, (неважно есть ли в ней как категория Бог или нет) и остаются ей верны в любых обстоятельствах. И плевать они хотели на выгоду, компромиссы, толерантность. То есть в любых обстоятельствах они этих ценностей придерживаются. Соответственно про Окуждаву и Розенбаума можно сказать, что один был верующий, а другой нет.
Вот, тоже считаю, что каким бы ни было отношение к афганской войне, но чел., поющий для мальчиков на войне заслуживает большего уважения, чем поющий по чьим-то дачам и кухням (кстати, тоже не бесплатно). Сомневаюсь, что Галич предпочел бы последнее.

_________________
Не все великое обязательно к просмотру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 17:48 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Modin писал(а):
Розенбаум кажется мне талантливым хамелеоном, хорошо обслуживающим любую власть

какую власть обслуживал Розенбаум?

КОНКРЕТНО, пожалуйста
конкретно - это значит: названия и тексты песен, обслуживающих власть, фальшивок, с твоей точки зрения

Modin писал(а):
А то, что ходят и слушают, мало кто и что популлярны.

а можно эту фразу по-русски?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 17:52 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Рыжий писал(а):
Модин, ну, знаю я историю России, в том числе ту, которая не афишировалась, так что мне лапшу на ушки на эту тему очень трудно повесить.

Света, верю, но и я тоже знаю её не по учебникам госиздата. Невозможно знать одинаково хорошо всё, какие-то аспекты ты знаешь лучше, какие-то - я.
:grin:

Рыжий писал(а):
Не потому, что выгодно или не выгодно, русский - это не национальность, это - принадлежность и гражданство. Точно так же, как и "американец".
Ну, нет такой нации - русский. В принципе - не существует.

Это - что-то новое. :shock: А как же борьба за права русскоязычных в странах Балтии? Американцы нигде не борятся за права англоязычных вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 17:53 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Рыжий писал(а):
а можно эту фразу по-русски?

Это ты у нас писатель, а я мне, иностранке, сложно... :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:09
Сообщения: 568
Modin писал(а):
Американцы нигде не борятся за права англоязычных вообще.
Так и штаты вроде еще не распадались на отдельные государства. :pooh_lol: Но, кстати, в какой-то степени и они борются, но называют это борьбой за демократические принципы.

_________________
Не все великое обязательно к просмотру.


Последний раз редактировалось placebo 25 апр 2009, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 17:59 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Modin писал(а):
Невозможно знать одинаково хорошо всё, какие-то аспекты ты знаешь лучше, какие-то - я.

Я уже десять лет общаюсь в Интернете с ОЧЕНЬ разными людьми, имеющими очень разные истории и живущих в разных странах.
И разного возраста.
Один из моих близких друзей всего лишь на два года моложе моего отца, он, кстати, был другом Галича, а меня как-то познакомил со вдовой Галича и их сыном.
И не только с ними


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 18:03 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
placebo писал(а):
И плевать они хотели на выгоду, компромиссы, толерантность. То есть в любых обстоятельствах они этих ценностей придерживаются. Соответственно про Окуждаву и Розенбаума можно сказать, что один был верующий, а другой нет.

Прошу прощения, но это - очень странное высказывание... Можно подумать, что те, кто не бьет в церкви поклоны - сплошь убийцы и сволочи...
А уж назвать Окуджаву верующим... гм...
Modin писал(а):
А как же борьба за права русскоязычных в странах Балтии? Американцы нигде не борятся за права англоязычных вообще.

Вообще-то, они борются за СВОИ права.
Если в стране более 50% населения имеет родным некий язык, то в цивилизованных странах этот язык имеет статус второго государственного.
Или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB