НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: бАгини и другие баги
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 14:43 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Наткнулась тут на темку Народ против Леди Совершенства и захотелось усилить, так сказать, тезис.
Очень часто оппоненты (да и вообще люди) вызывают невероятный дискомфорт при общении, выпячивая своё совершенство. Мнимое совершенство зачастую - настоящее совершенство не надо выпячивать, его и так все видят. С другой стороны, когда видишь, что кто-то пыжится, плюётся, сморкается - и всё ради того, чтобы привлечь к себе внимание - понимаешь ведь, насколько это грустно. И надо бы пройти мимо, пожав плечами.
Ан нет. Иной раз заводишься. И пытаешься либо сарказмом давить, либо напрямую указать. Спрашивается - почему? Что вызывает такую реакцию? Глупость, помноженная на хамство? Просто ли глупость? Просто ли хамство? Или именно жалкие потуги?
Встречался ли вам на пути человек, беспрестанно пытающийся привлечь к себе внимание неадекватным поведением, и как вы на него реагировали и почему?
Ведь, действительно - пройти мимо было бы наилучшим решением. Ведь проходят же мимо бомжа, дурно пахнущего изгоя, алкоголика, городского сумасшедшего, хотя их вид и портит окружающий пейзаж. Т.е. проходят, не испытывая ни малейшего желания даже своё фэ высказать - поморщились и тут же забыли.
Но если он не бомж, и дурно пахнет лишь от его высказываний? Пройдёте ли вы мимо, будет ли у вас желание войти с таким человеком в конфронтацию, и даже если будете игнорировать - естественным ли это будет порывом или всё-таки сделано в угоду воспитания и попытками убедить себя, что ты - выше этого?
Расцениваете ли подобное поведение как провокацию (упс, опять повторение тут же существующей темы) или считаете, что ведёт так себя человек неосознанно?
Было бы интересно услышать ваше мнение.

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 15:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Очень интересная тема. Лично я работаю с таким человеком. И это невероятно тяжело. Она не умеет говорить о ком-то, кроме себя. Да, она действительно красивая и успешная женщина. Хорошая семья, идеальный муж, дочь-умница-отличница. И это ПОДЧЕРКИВАЕТСЯ ПОСТОЯННО. О чем бы ни зашла речь. Всегда в пример себя - КАК НАДО. Это очень утомляет. Но я избираю позицию помалкивать в ответ, ибо, честно скажу, от этой коллеги я завишу в плане отпуска и подмен друг друга, хорошие отношения нужны. Спасает то, что она не по злобе все это говорит, а просто такая есть по жизни. И я понимаю - сорвусь, повздорю и ничего не добьюсь этим. Она какой была, такой и будет :grin:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 15:23 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Забавная вещь, Ань!
Ведь то, что ты написала говорит о комплексах.
Но ты утверждаешь, что вся она чрезвычайно успешная особа.
Следовательно, комплексы не зависят от успеха и внешней атрибутики - в данном конкретном случае. Но на самом деле это крайне редко происходит, согласись. Обычно комплексы выступают именно от недостатков, а не от "передоза", условно выражаясь

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 15:23 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Я сталкивалась с такими людьми. Иногда, такое их поведение - попытка защитить себя, и за самоуверенностью и самонадеянностью стоит слабый человек, пытающийся казаться сильным. Этот человек не ударит первым, не унизит другого, его поведение - самозащита. Но бывают и другие случаи, и тогда надо показывать зубы. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 15:27 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Хорошая темка...
Della писал(а):
Очень часто оппоненты (да и вообще люди) вызывают невероятный дискомфорт при общении, выпячивая своё совершенство. Мнимое совершенство зачастую - настоящее совершенство не надо выпячивать, его и так все видят. С другой стороны, когда видишь, что кто-то пыжится, плюётся, сморкается - и всё ради того, чтобы привлечь к себе внимание - понимаешь ведь, насколько это грустно. И надо бы пройти мимо, пожав плечами.

А вот мне не грустно тут, а наоборот - смешно. Человек всё же не может сказать прямым текстом "ну похвали меня!", и начинает сам рассказывать, какой он умница там-то и там-то. :grin: Тогда я содержания уже не вижу и хочется ответить единственное: "Ну конечно же ты са-а-а-амый..." и погладить по голове. Ему ж приятно? Он этого добивался? Ну и пусть порадуется. А смысловой нагрузки тут не было и нет. И вот такое выпячивание, наверное, даже позитивно. Так многие ведут себя в кругу достаточно близких людей.
Другое дело - когда к выпячиванию примешивается глупость, назойливость, позволение этого себе, но порицание других за это. А самое главное - когда человек не близок и своим поведением ещё и раздражает. Вот тогда реакция иная. У меня их было бы две: сарказм на запредельном уровне или высказывание без деликатничаний, хто он есть на самом деле. Вряд ли такая реакция правильная. Чужой- он и есть чужой, пусть хоть обсморкается и обпыжится. Но ничего не могу с собой поделать, когда слышу это бесконечное "Я". Хочется так тюкнуть по макушке этого "Я", чтоб человек осёкся (не исправился, ясен пень). И тюкать стала бы неоднократно, если пришлось бы с таким где-то вместе сосуществовать. :oops: Ну не люблю я то, что ТАК "торчит"! Само собой напрашивается - стругануть или задвинуть. :grin:
А больше всего меня забавляет, когда "торчащий" декларирует, что на него так реагируют, потому что завидуют. Ведь он и правда так считает. На самом деле- этим провоцирует обратную реакцию: талант этого человека уже кажется посредственностью, красота - вульгарностью, ум- тупостью и тд. И эта реакция трансформируется потом в убеждение и потерю к оппоненту полного интереса.
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 15:28 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
В принципе, вопрос стоял немного иначе. Ударить, унизить, зависимость на работе - это несколько иная проблема. Понятно, что приходится реагировать.
Я же спрашивала о желании среагировать отвлечённо. Тебе фактически этот человек совершенно до фени, заболей он, выиграй в лотерею, убей кого-то тебе в принципе наплевать. Но вот на обыкновенное проявление клинического идиотизма, да ещё и в хамской манере (причём даже зачастую и не против тебя направленное) затрагивает определённые струны в душе... И чувствуешь себя то ли повстанцем, то ли воспитателем

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 15:30 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Della писал(а):
Очень часто оппоненты (да и вообще люди) вызывают невероятный дискомфорт при общении, выпячивая своё совершенство.

Посмотри на это с другой стороны. Чел хочет что-то о себе хорошее сказать, написать, но стесняется или опасается, потому что вот есть такой стереотип - типа нехорошо себя хвалить, неадекватно, пахнет там как-то... :-(

Делла, ты наверняка по работе сталкивалась с Майкрософтом. Билл Гейтс доказал всем, что можно быть супер адекватным, постоянно восхваливая и себя, и свой продукт без всякой связи с конкретными недостатками. :o

Вот, почему я не могу сама себя похвалить публично? :unknown: Хотца иногда, а тут же кто-нибудь начнет за это самое "поливать". :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 15:30 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Наташ! Браво! :bravo: :good:

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 15:40 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Лен, я всё-таки имела ввиду эти самые восхваления производимые в форме на грани фола.
Вспомнился случай из детства - может, уже и рассказывала об этом, ну, тогда простите.
Когда я училась в 9м классе, к нам приехали американские школьники. Типа, "по обмену", как это тогда называлось. У нас была английская спецшкола, ну, куда было им ещё ехать? Кое-кто жил в семьях, кое-кто в гостинице, не суть. Гостили они у нас недельку, в школе им там разные вечера устраивали - ну, всё как положено.
Уехали они. И вот нас на уроке английского заставили написать им письмо - каждый кому-то одному. Сидим, пишем.
И тут моя подружка в прямом смысле слова взвивается над столом, начинает прерывисто дышать и даже плакать. Что произошло? Она всего-навсего посмотрела в словаре правописание слова pretty. И от этого ее ввело в транс. Когда она отдышалась, она объяснила причину своего поведения. Когда мерЫканские школьники были у нас в школе, к каждому из них она подошла и сказала: I'm pretty, I'm so pretty, на самом деле желая сказать что-то типа happy. Но вот заклинило ее!
Надо справедливости ради отметить, что она и впрямь была очень даже pretty, так что все американцы с ней соглашались, несколько, правда, недоумевая всё же :grin:

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 15:45 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Della писал(а):
I'm pretty, I'm so pretty

:LoL: :LoL: :LoL: :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Della писал(а):
Лен, я всё-таки имела ввиду эти самые восхваления производимые в форме на грани фола.



Когда с человеком знаком лично , такие восхваления себя могут восприниматься снисходительно с пониманием , даже если они не соответствуют действительности, но в человеке есть другие очень достойные качества. Я когда пришла на рвботу молодым специалистом , с нами вместе пришла девушка из Бауманки. Кривоногоя , с неправильными чертами лица , с плоской фигурой. Всегда очень хорошо одетая и причесанная. Так вот она на каждом углу говорила , что она красавица и лучше нас всех.
При этом была доброжелательна , всегда готова помочь. А уж энергетика у нее зашкаливала. Она успевала сделать тысячу дел. Она и сейчас выглядит очень ухоженной, занимается бизнесом , замужем 2 раз - муж младше на 10 лет.Недавно построила и открыла большой 3- этажный магазин. Когда я захожу в магазин , то я все время ее там вижу , все под ее личным контролем, она в курсе каждой позиции в бизнесе. Ну и что , что кривоногая . Иногда даже полезно , как мантру , повторять себе - Я лучше всех , у меня все получится. Лишь бы при этом успехи достигались засчет собственных усилий , а не засчет унижения других и возвеличивания себя.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:15 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Ну, тогда любой недостаток можно исключить. Когда он в комплексе с достоинствами.
Отвлекусь немного - слегка в тему с постом Modin
Нас раздражает хвастовство вообще. И это забавно, потому что хвалить себя - самое естественное, казалось бы, занятие. Быдло обычно раздражают люди успешные, в не зависимости от того, хвалят ли они себя вслух буквально, или окольными путями это прослеживается. При всём при этом народу безумно интересно знать, как поживают его кумиры. И там хвастовство и/или успех могут быть расценены по-другому.
Но всё-равно, хвастовство в большинстве своём вызывает отрицательные эмоции (смех и жалость я тоже отношу к отрицательным). Но ведь это так естественно! Хвалить себя и радоваться за себя! Почему же вызывает отрицательные эмоции?

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:20 
Не в сети
В-ведьма!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 11:59
Сообщения: 714
Откуда: Москва
Мое имхастое ИМХО - человек безудержно себя расхваливающий - это очень закомплексованный человек, может быть, даже очень одинокий и несчастный, несмотря на блестящую внешность и внешнюю успешность, как в жизни, так и в делах!
О, как сказанула! :swoon:

_________________
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! (Ю.Л.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:26 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Della писал(а):
Почему же вызывает отрицательные эмоции?

Мне кажется, что отрицательное возникает только от перебора этой похвальбы и общего непринятия человека. Ну не ко всем же мы одинаково относимся и это отношение вовсе не измеряется наличием правильности или положительных деяний, приносящих пользу или не мешающих другим.
Так вот если к человеку расположен, он в принципе приятен, то его недостатки не раздражают. Но как только на каком-то генном уровне происходит отторжение, - всё. Начинается даже поиск соломины в его глазу.
(А вот почему на ентом генном уровне начинается неприятие, это отдельная песТня :grin: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:31 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Della писал(а):
Почему же вызывает отрицательные эмоции?

А ты вспомни Зеланда.
Пока ты кричишь "Я красивый, умный, ...." вселенной нет дела до тебя, и совсемдругое дело, если ты кричишь "Я лучше, чем...".
Как только появляется относительность или некое сравнение, как и Вселенная и люди начинают реагировать неадекватно.
Разница есть - "Я красивая" и "Я красивее тебя".

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Последний раз редактировалось Palen 24 апр 2009, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:31 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Но ведь, повторюсь, любовь к себе - это естественно (простите за банальщину. "Любовь к себе - это начало романа, который длится всё жизнь. Другие - это вообще кошмарная публика. Единственно стоящий человек - это ты сам" (с))
И каждый хочет похвастаться - получив новую работу, премию, совершив какое-то достижение, да даже купив новую кофточку! А уж сколько церемоний есть для того, чтобы человеку можно было покрасоваться! Всякие Оскары Грэмми, Эмми...
Но принято быть воcxваляемым другими. И почитаемым.
А самовосхваление является дурным тоном.
А комплексы... даже не знаю. Это как посмотреть. Ведь исходя из вышеизложенного - это сидит в каждом из нас. И воспитание зачастую не позволяет похвалиться (вообще, я не о манере определённой. Есть граждане, у которых самовосхваление - своего рода эксгибиционизм. Ну, так это клинический случай). Получается, это не закомплексованность, а просто невоспитанность.

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Последний раз редактировалось Della 24 апр 2009, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:35 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Palen писал(а):
Разница есть - "Я красивая" и "Я красивее тебя".

Да. :grin: Но так чаще это истина - что кто-то в чём-то кого-то превосходит. На то и есть зеркала, в которых сам себе не врёшь. Так почему ж это сравнение так ранит? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:37 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Мотылёк писал(а):
Так вот если к человеку расположен, он в принципе приятен, то его недостатки не раздражают. Но как только на каком-то генном уровне происходит отторжение, - всё. Начинается даже поиск соломины в его глазу

Это-то понятно! Но я всё-таки склоняюсь к мысли, что хвастивство напрягает всегда. Даже у самых близких и любимых. И даже высказанное в более или меннее спокойной форме
И в этом и заключается парадокс, о котором я уже писала

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:38 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Да. у нас принято жаловаться. а не хвалится. Тож нельзя скаать. что хорошая практика. Спросите кого угодно: "Как живешь?"
В основном все начнут аловаться. Ну и что в этом хорошего?
У нас. увы. сидит это "Забери у меня глаз, а у соседа тогда - оба" У нас долгое времябыть успешным было неприлично. И сиди это в нас. а ведь хочется и когда ктото позволяет себя открыто быть успешным. это раздражает.
ИМХО.
Я сама иногда такая.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:47 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Palen писал(а):
У нас долгое времябыть успешным было неприлично. И сиди это в нас. а

Я бы заострила: у нас (имея в виду общее прошлое) это было крайне опасно. Потому так сильно и сидит, что инстинкт работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB