НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 21:04 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Весь мозг переместился из головы в... в другое место :LoL:

Ага, причем некоторое время он там и будет оставаться в силу некоторых обстоятельств :D

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 09:35 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Маленькое объявление от автора: нет предела совершенствту :D в первом посте я поменяла первую главу на отбеченую и отгаммленую версию, так что теперь ее можно читать и наслаждаться не только сюжетом, но и отсутствием ошибок :grin:

upd. Еще одно объявление: Учитывая как развиваются события в фике, автор решил, что стоит напомнить читателям, что фик основан на фильме "Хроники Нарнии: Принц Каспиан", где главные герои значительно старше книжных, кроме того, к моменту начала фика Пэвенси около года провели в Нарнии, следовательно Каспиан, Питер, Сьюзен и в некоторой степени Эдмунд довольно взрослые, в частности, Эду больше 16-ти лет.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 17:26 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Кстати, дорогие читатели: не секрет, что все мы, когда читаем какое-либо художественное произведение, представляем себе его героев, каждый по-своему. Большинство героев этого фанфика мы все уже видели на экранах кинотеатров и, читая, точно знаем, как выглядят Каспиан, Сьюзен, Питер, Люси, Эдмунд и многие другие. Тем не менее, в фике есть герои, которых мы не видели в фильме. У меня всегда было плохо с лицами, и мне с трудом удается представить, "нарисовать" в воображении портреты героев книг, поэтому я всегда предпочитаю визуализировать их с помощью реальных людей-актеров. Ой, кажется, я выражаюсь достаточно косноязычно, но, надеюсь, вы поняли, что я хотела сказать. Итак: вот, как мне кажется, выглядит генерал Теннет:
Изображение Изображение
Как вам? Если у кого-то есть свое видение Теннета, воплощенное в каком-либо актере - милости прошу, делитесь своими идеями :D
P.S. Спросить, что ли, у автора, каким она видит Теннета и кого представляет в его роли...?

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 18:56 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 8 (часть 1)

- Шах и мат!

- Замечательно, королева Люси, просто замечательно.

Очень часто, когда тебе кто-то не нравится, основная проблема заключается в том, что в итоге этот «кто-то» начинает быть тебе очень симпатичен. Именно с этой проблемой и столкнулась Люси: королева вдруг обнаружила, что дочь герцога Гальмы начинает ей нравиться, особенно после того, как Люси выяснила, что Герди тоже любит играть в шахматы. Тем более что Герди так же плохо играла в них, как и сама Люси, и королева была уверена, что выиграла у гостьи своими силами, а не потому, что ей из жалости поддались.

- Ваш рыцарь* едва не «съел» моего короля, - с сочувствием сказала Люси.

Герди улыбнулась и взяла в руки серебряного рыцаря (она настояла, чтобы Люси играла фигурками, сделанными из золота).

- Да, однако в реальной жизни как бы ни был храбр рыцарь он никогда не одолеет короля, - мудро сказала Герди.

Сидевшая неподалеку от них Сьюзен изо всех сил старалась не обращать внимания на Герди и сосредоточиться на книге, которую читала.

- Вы просто никогда не встречались с Мышем Рипичипом, - заметила Люси. – Уверена, он победил бы даже Питера.

- Ваше величество! – улыбнувшись, воскликнула Герди так, словно Люси сказала что-то немыслимое.

- Я серьезно, Рипичип очень смелый и ужасно милый. Он сейчас с моим братом в опасном путешествии…

Люси умолкла, погрустнев. Она очень беспокоилась за Эдмунда, от которого они не получили ни единой весточки с тех пор, как он уехал. Герди дотронулась до руки королевы и ободряюще ее сжала. За последние несколько дней Люси и дочь герцога Гальмского очень подружились.

- Если король Эдмунд такой, как говорят предания, то я уверена, что с ним все будет в порядке, - Герди взглянула на Сьюзен и робко ей улыбнулась: было очевидно, что она немного робела перед старшей королевой.

- Легенды и предания не всегда говорят правду, - сказала Сьюзен, закрыв книгу. – Они часто преувеличивают, однако Эдмунд и впрямь очень храбр и сообразителен.

- Что вы читаете, Ваше величество? – с любопытством спросила Герди.

Сьюзен бросила взгляд на обложку книги и, покраснев немного, пробормотала:

- «Историю Тельмара».

Люси посмотрела на Герди, чтобы убедиться, что та не смеется над Сьюзен. Но Герди действительно было интересно.

- Если позволите высказать свое мнение, Ваше высочество, - сказала Герди, подойдя к Сьюзен, - подобно всем легендам и преданиям «История Тельмана», как вы верно заметили, полна преувеличений и искажает факты.

- Вы ее читали? – спросила удивленная Сьюзен.

Королеве с трудом верилось, что девушка, которая носила платья с неприлично низкими декольте и беззастенчиво пялилась на Каспиана, когда тот был поблизости, любила читать. Герди слегка улыбнулась Сьюзен.

- Да. Возможно, вам стоит попробовать почитать сочинения рыцарей Анварда? Они большое внимание уделяют деталям и не пытаются выставить Орландию в лучшем свете, чем она есть на самом деле. А учитывая, что у рыцарей Анварда всегда была репутация сильных и умелых воинов, тельмаринские правители так и не смогли заставить их писать так, как угодно Тельмару, - Герди сделала небольшой книксен, надеясь, что она не сказала ничего лишнего.

Некоторое время Сьюзен молча смотрела на Герди, а когда поняла, что девушка на самом деле искренне хочет помочь, то помимо своей воли улыбнулась ей.

- Интересно, есть ли в замке эти книги? Видите ли, мы надолго покидали Нарнию, и теперь я пытаюсь разобраться в том, что случилось за наше отсутствие.

Герди поджала губы.

- Последние короли Нарнии, за исключением короля Каспиана, конечно, были тиранами, так что свобода слова и возможность поиска новых знаний были существенно ограничены. По правде говоря, многие простые тельмаринцы не умеют читать.

- Это ужасно! – воскликнула Люси. – А Каспиан знает об этом? Уверена, если бы он знал, он бы что-нибудь сделал.

- Король знает только то, что видит собственными глазами и о чем ему говорят, Лу, - сказала Сьюзен сестре. – Когда Каспиан общается с народом, он прекрасно видит, что происходит, но он мало что может сделать, так как у него связаны руки: лорды пытаются повлиять на Каспиана, чтобы обеспечить свои интересы.

- Возможно, кому-то следует предложить королю больше времени проводить с народом, нежели в Зале Совета? – тихо спросила Герди, осторожно глядя на Сьюзен, и та не нашлась, что ответить. В отличие от Люси.

- Я обязательно скажу ему об этом, - весело сказала младшая королева. – И вообще, Каспиан должен мне верховую прогулку по саду, он пообещал мне это, сразу после того, как уехал Эдмунд.

Некоторое время Герди пристально смотрела на Сьюзен, затем почтительно опустила глаза и повернулась к Люси.

- Я хотела бы прокатиться верхом, Ваше величество. Не хотите ли пока прогуляться со мной?

- Да, с удовольствием, - радостно улыбнулась Люси. – Сью, ты с нами?

Больше всего Сьюзен хотелось ответить «нет». Но Герди снова посмотрела на нее, и Сьюзен не могла отказаться, это было бы невежливо. Поэтому она последовала за Люси и Герди к конюшне, куда как раз вернулись Питер, Каспиан и тяжело дышащий Хорнабрет.

- Моя дорогая дочь! – позвал он, махая Герди рукой.

Герди послушно подошла к нему, но сделала такой глубокий книксен перед королями королям, что ее колени почти коснулись земли. Сьюзен взглянула на Питера, который огромными глазами смотрел на гостью, и перевела взгляд на Каспиана, которого больше интересовала старшая королева, нежели Герди.

- Какие же эти парни выносливые! – пропыхтел Хорнабрет. – Они показали мне город – да, наделал пожар бед. А вы собираетесь прокатиться верхом?

- Да, отец.

Сияющий герцог посмотрел на дочь и Каспиана.

- Только не очень долго, дочка: я организовал для тебя обед с королем, и ты не можешь появиться там растрепанной.

Герди смутилась, и Люси сочувственно ей улыбнулась. Каспиан закатил глаза и спешился, Питер последовал его примеру.

- Этот человек невыносим, - едва слышно сказал Питер Сьюзен. – Говорит так, словно у Каспиана нет иного выбора, кроме как жениться на леди Герди. Я только поражаюсь терпению Каспиана, он ничего ему не сказал по этому поводу, я бы так точно не смог.

- Ты и не смог, - пробормотал Каспиан и спросил Сьюзен с улыбкой: - Собираетесь прогуляться верхом?

- Да.

- Возьми Дестриера, - предложил он. – Он еще не устал.

- Но, Каспиан, ты уверен, что…

- С ним все будет в порядке.

Каспиан подошел к Дестриеру и стал подтягивать стремена, точно зная, какой длины их сделать, чтобы Сьюзен было удобно. Казалось, если он и заметил раздраженный взгляд герцога и разочарованный – его дочери, то не обратил на них ни малейшего внимания. На самом деле, Каспиан прекрасно все видел и своим поведением хотел сказать гостям с Гальмы, что, хотя он и обедает сегодня с Герди, вовсе не она владеет его сердцем. Переглянувшись с Питером, Сьюзен, которая понимала, что движет Каспианом, и осознавала, как это важно для него, позволила королю помочь ей сесть на коня. Пока седлали лошадей Люси и Герди, Каспиан сам держал Дестриера, хотя вокруг было достаточно грумов, в чьи обязанности это, собственно, и входило. После того, как королевы и дочь герцога отправились на прогулку, Питер и Каспиан пошли во дворец, при этом Хорнабрет довольно грубо разговаривал с недовольным тельмаринцем.

- Ее величество часто ездит на лошади короля Каспиана? – тихо спросила леди Герди.

- Да, - Люси широко улыбнулась, глядя на сестру. – Всем проще, если Каспиан сам ей это предлагает, потому что в противном случае она просто крадет Дестриера.

- И Его величество не злится?

- Никогда!

Герди бросила на Сьюзен извиняющийся взгляд.

- Тогда, полагаю, мой отец выставляет меня полной дурой, так? – безропотно сказал дочь герцога, распрямила плечи и вернулась к разговору с Люси.

Несмотря ни на что, Сьюзен начинала нравиться эта девушка. Теперь, зная, что к флирту с Каспианом ее принуждает отец, Сьюзен увидела ее в другом свете. Однако в глазах герцога Гальмского королева не раз замечала опасный блеск, который часто видела раньше, в Древние времена, и обычно такой взгляд был предвестником больших неприятностей. Это обстоятельство заставило Сьюзен глубоко задуматься.

* * *
- Ты уверен, что это хорошая идея? – тихо спросил Трампкин Эдмунда. – Тельмаринцы еще не привыкли к нам, нарнийцам.

Юный король, который был ужасно грязным после семидневного путешествия, энергично кивнул. Постоялый двор располагался на окраине города, и упоительный запах готовящегося в нем мяса доносился до Эдмунда и его спутников.

- Это замечательная идея, - заверил король Трампкина. – Если, конечно, вы все будете вести себя прилично.

- Обещаю, сир, - воскликнул Рипичип.

Волк промолчал.

* * *

В дверь кабинета тихо постучали.

Не желавший никого видеть Каспиан не собирался отвечать, но вдруг вспомнил, что приказал страже, чтобы его не беспокоили, а значит, с Каспианом хотел встретиться кто-то из того узкого круга людей, которые могли входить к королю в любое время дня и ночи. К своему удивлению Каспиан почувствовал вдруг необычайно сильную вспышку раздражения, но пересилил себя и сказал, снова макая перо в серебряную чернильницу:

- Войдите.

Вошедший в комнату тихо закрыл за собой дверь, а Каспиан, увидев, кто это, встал, мгновенно забыв про то, что хотел что-то написать.

- Ваше величество, - вежливо сказала Сьюзен, приседая в реверансе.

Ее тон удивил Каспиана: никогда прежде она не говорила с ним столь формально. Неужели, она на него за что-то злится? Тут Каспиану вдруг пришло в голову, что они никогда не говорили о том, что между ними происходит. Он был бы счастлив иметь возможность официально ухаживать за ней, однако, говоря по правде, он боялся просить Сьюзен об этом. Что, если она откажет? Тогда он вынужден будет отступить и не сможет проводить в ее обществе много времени.

- Моя королева, - ответил Каспиан, поклонившись ниже, чем полагалось по этикету, и намеренно делая ударение на слове «королева».

Нет, вряд ли она на него злится, да и за что? Правда, когда он последний раз поцеловал ее, то, кажется, напугал, потому что она в буквальном смысле сбежала от него, и Каспиан до сих пор ругал себя за то, что не сдержался. А при встрече гостей с Гальмы он выставил себя таким ревнивцем, что ему самому сейчас было стыдно. Да еще проклятый герцог каждую секунду пытается навязать тельмаринскому королю общество своей дочери… Но все это ерунда, разве Сьюзен может из-за этого злиться?!

- Ваше величество, вы заняты? – по-прежнему излишне вежливо спросила Сьюзен. – Если да, то я могу зайти попозже.

Это окончательно выбило Каспиана из колеи.

- Для вас я всегда свободен, Ваше величество, - тихо сказал Каспиан.

Вообще-то он должен был изучить целую гору жалоб и петиций, но они подождут. Сьюзен медленно подошла к столу Каспиана, рассеянно оглядывая кабинет. Этим вечером королева была особенно красива, она распустила длинные густые волосы (что всегда очень нравилось Каспиану) и надела то самое голубое платье, которое было на ней, когда Аслан хотел отправить Пэвенси назад в их мир. Каспиан вдруг заметил, что королева надела также тонкую серебряную корону. Никогда раньше он не видел королей и королев древности с коронами: легендарные правители были настолько уверены в своем положении, что не считали нужным напоминать всем об этом с помощью внешних атрибутов. И хотя на Сьюзен была не парадная корона, ее было достаточно, чтобы все понимали, что перед ними королева. Странно лишь, что Сьюзен пришла так к нему, Каспиану.

- Что ты делаешь? – с любопытством спросила она, взглянув на бумаги, лежавшие на столе короля.

- Петиции, - простонал Каспиан. – Пока правил мой дядя, никто и никогда их не читал, и, кажется, им нет конца и края.

- Это одна из обязанностей короля Нарнии – выслушивать своих подданных и решать их проблемы, - мягко сказала Сьюзен, обошла вокруг стола и провела рукой по корешкам книг, стоявших к книжном шкафу.

Каспиан повернулся, чтобы не терять ее из виду.

- Да, это так, - признал он.

- Даже если то, что лучше для них, тебе лично не нравится, - добавила Сьюзен, дотрагиваясь до древней научной книги, и Каспиан подумал, знает ли она, сколько рассказов о правлении самой Сьюзен, ее братьев и сестры содержится в этой книге.

Было очевидно, что королеву что-то беспокоит.

- Ваше величество никогда раньше не говорила загадками, - сказал ей Каспиан.

Сьюзен вздохнула, прислонилась спиной к шкафу и ничего не ответила. Каспиан встал с кресла и хотел было подойти к ней, но передумал. После их последнего поцелуя он твердо решил держать себя в руках и не приближаться к ней ближе, чем следует, иначе это снова закончится поцелуем. Поэтому Каспиан сел на краешек стола напротив Сьюзен.

- Что случилось, моя королева? – нежно спросил Каспиан Сьюзен. – Что вас тревожит?

- Она тебе нравится? – прямо спросила Сьюзен.

- Кто? – не понял удивленный Каспиан и только после того, как Сьюзен поджала губы, сообразил, о ком идет речь. – Леди Герди?

- Да.

Вначале Каспиан собирался просто сказать «нет», но затем решил действовать по-другому, чтобы узнать, почему она вообще заговорила об этом.

- Я дал Вашему величеству повод думать так? – спросил он, склонив голову.

Сьюзен немного покраснела.

- Нет… Но ты не можешь отрицать, что она станет для тебя хорошей женой.

Нравилось это Сьюзен или нет, она сказала чистую правду: умная и добрая, дочь герцога Гальмского обладала всеми необходимыми для королевы качествами.

- Я дал Вашему величеству повод думать, что в моем сердце есть место для кого-то, кроме вас самой? – серьезно спросил Каспиан. Потому что, если так оно и было, он сделал это неумышленно.

- Нет, - признала Сьюзен, опустив плечи. – Я знаю, что, спрашивая об этом, кажусь глупой девчонкой, но ведь я не всегда знаю, что ты на самом деле чувствуешь, Каспиан.

Некоторое время Каспиан молча смотрел на нее, подбирая слова для ответа.

- Мне сложно понять собственные чувства и желания, - наконец тихо сказал он. – Потому что то, чего я хочу, и то, что в итоге получаю, никогда не совпадает. Еще год назад я был уверен, что женюсь на выбранной мне Советом невесте, потому что я король и это моя обязанность.

Сьюзен с болью в глазах взглянула на него, и Каспиан больше всего на свете захотел подойти к ней и обнять. Но он этого не сделал.

- Но с тех пор я изменил свою точку зрения на этот вопрос, - добавил он.

- И?

- Теперь я твердо знаю, что сам могу решать, чего хочу, согласны со мной Совет, Верховный король или даже моя дорогая королева или нет, - Каспиан на мгновение опустил глаза, а затем снова посмотрел на Сьюзен. – Ты говоришь так, словно я должен предпочесть тебе ее.

Королева подняла на Каспиана блестящие от слез глаза.

- Да, Каспиан, думаю, ты должен это сделать. Гальма может быть опасна, и если ее герцог будет уверен в том, что его внуки когда-нибудь будет сидеть на нарнийском троне, он не будет пытаться отобрать его у тебя, - Сьюзен закусила нижнюю губу, но продолжила: - А еще я думаю, что слишком много людей погибли, пытаясь вернуть тебе престол, и твоей первоочередной задачей должна быть забота об интересах всех нарнийцев – и тельмаринских, и старых. И если этот брак послужит их интересам, то должен жениться на леди Герди.

В черных глазах Каспиана застыло непонятное выражение.

- Хорошо, я подумаю над этим, - сказал он серьезно.

С тяжелым сердцем Сьюзен кивнула, ведь именно этого она от него и хотела.

- Ну, тогда я пойду.

Сьюзен сделала пару шагов вперед, намереваясь пройти мимо Каспиана к двери, но ее остановили его слова:

- Я все обдумал.

Каспиан встал со стола, приблизился к Сьюзен и взял ее лицо в свои жесткие ладони, пристально глядя на королеву.

- И все решил, моя королева.

- Ты говоришь так, словно я и впрямь твоя королева, - прошептала Сьюзен с бешено бьющимся сердцем.

Каспиан всегда пах кожей и пряными специями, сталью и землей. Мужчиной. И в его присутствии Сьюзен не могла ни на чем сосредоточиться, кроме него самого.

- Для меня ты всегда ею будешь, - низким хриплым голосом сказал Каспиан. – И если я хоть немного тебе дорог, ты больше не будешь просить меня взять в жены другую женщину.

- Каспиан…, - Сьюзен отошла от него, несмотря на то, что ей меньше всего хотелось этого делать, и принялась мерить шагами комнату, не сознавая, что при этом нервно заламывает руки. – Ты не понимаешь! Отвергнув Герди, ты можешь втянуть нас в новый конфликт, если герцог решит, что его оскорбили. Этот человек не прочь завладеть Нарнией, и ты дашь ему прекрасный повод, чтобы развязать войну. А мы сейчас слабы и уязвимы. Я видела много войн, часть из которых началась из-за меня! И я полагаю, что это по меньшей мере глупо даже не…

- Я хочу только тебя.

Ошеломленная Сьюзен взглянула на Каспиана, который и сам был удивлен своей прямотой и откровенностью. Он быстро сел за стол и вернулся к рассмотрению петиций и жалоб.

- Ты не можешь заставить меня жениться на другой. Даже королева Нарнии не может заставить меня полюбить или разлюбить, - мрачно сказал Каспиан, внезапно замыкаясь в себе. И добавил с горечью: - Так же, как и я тебя.

Сьюзен открыла было рот, чтобы что-то сказать, но передумала. Она не знала, как реагировать на быструю смену его настроения - Каспиан был не похож на самого себя.

- Это нечестно, - сказала наконец обиженная Сьюзен.

- А решить, что я должен страдать – это честно? – жестко возразил Каспиан.

А затем, когда его гнев утих так же быстро, как и возник. Король покачал головой и потер лоб.

- Прошу прощения, моя королева, не знаю, что со мной сегодня такое.

Некоторое время Сьюзен молчала, а потом встала за спиной Каспиана и положила руки ему на плечи. Даже через белый кожаный жилет она почувствовала, как король напряжен. Вздохнув, Сьюзен начала массировать плечи Каспиана.

- У тебя стресс, - прошептала она, - последние несколько месяцев были очень трудными.

Каспиан не ответил, но и не отстранился. Через некоторое время массаж начал оказывает свое благотворное воздействие, и Каспиан расслабился. Однако когда он покрутил головой, в шее что-то хрустнуло.

- Ой! – испугалась Сьюзен, но Каспиан лишь поудобнее устроился в кресле, всем своим видом демонстрируя, что не хочет, чтобы королева останавливалась.

Сьюзен не подозревала, что он наслаждается не столько самим массажем, сколько ее прикосновениями: она редко дотрагивалась до него, гораздо реже, чем ему хотелось бы

- У моей госпожи нежные руки, - сказал Каспиан, поднимая голову, чтобы посмотреть на Сьюзен, - которые чудесно снимают напряжение.

- Раньше ты никогда не был столь напряжен, - удивленно заметила Сьюзен. – С тобой все в порядке?

- Да, просто сразу столько всего навалилось, - тихо ответил Каспиан, закрывая глаза. – Чувствую себя так, как жонглер с десятью мячами: одно неловкое движение – и упадут все. Одно мое неправильное решение – и страна опять в кризисе.

- Все короли и королевы так себя чувствуют, особенно в нелегкие времена, - заверила его Сьюзен, разминая напряженные мускулы. – Но рано или поздно все наладится. Объединить два враждующих народа в один – сложная задача, но тебе она по плечу. И я, мои братья и сестра всегда тебя поддержим.

- Ну, если каждый раз, когда что устану, ты будешь делать мне массаж, то, пожалуй, я буду чаще в этом признаваться, - Каспиан открыл глаза и, улыбнувшись, подмигнул Сьюзен.

Королева улыбнулась в ответ и подумала, о том, чтобы его поцеловать. И она была уверена, что Каспиан думает о том же. Но они оба так этого и не сделали: им помешал стук в дверь, после которого, не дожидаясь ответа короля, в кабинет пошел лорд Скинтли.

- Ваше величество, мне надо немедленно с вами поговорить.

Почувствовав, как Каспиан снова напрягся при виде вошедшего тельмаринца, Сьюзен решила, что королю сейчас ни к чему лишние волнения.

- Не сейчас, лорд, - повелительно сказала Сьюзен прежде, чем Каспиан успел что-либо ответить.

Лорд Скинтли оскорбленно посмотрел на королеву.

- При всем моем уважении, Ваше величество… - начал Скинтли, но Сьюзен прервала его.

- Лорд Теннет! – громко позвала она.

Генерал немедленно появился в кабинете, и Сьюзен благодарно ему улыбнулась.

- Пожалуйста, займитесь лордом Скинтли. Если у него что-то важное – сообщите об этом Верховному королю. Также попросите слуг, чтобы они приготовили ванну для короля Каспиана. Сегодня он будет ужинать у себя в комнате.

- Слушаюсь, Ваше величество, - поклонился Теннет, подошел к Скинтли и попытался взять его за руку, но лорд ему этого не позволил и посмотрел на Сьюзен взглядом, в котором читалось все, что Скинтли думает о королеве.

Однако у Теннета была такое суровое выражение лица, что лорд рассудил, что лучше всего будет покинуть комнату. Как только дверь за генералом и Скинтли закрылась, Каспиан встал и обнял Сьюзен за талию.

- Ты настоящая королева, - тихо сказал он, удивляясь, как она смогла понять, что он никого этим вечером не хочет видеть. Ну, кроме нее самой, разумеется.

Сьюзен пожала плечами.

- У меня большой опыт.

- Не хочешь составить мне компанию? – робко спросил ее Каспиан, вновь становясь тем застенчивым юношей, которого она знала.

С облегчением вздохнув, она улыбнулась королю.

- В ванне? Ваше величество! – притворилась шокированной Сьюзен, и Каспиан мгновенно покраснел.

Но затем он ухмыльнулся и притянул ее поближе к себе.

- Да, в моей ванне хватит места для двоих, - Каспиан вдруг оторвал ее от пола и закружил ее по комнате.

От неожиданности Сьюзен взвизгнула и шутливо ударила короля по руке, и он тут же поставил ее на ноги, улыбнувшись королеве.

- Да что с тобой сегодня такое? – покраснев, спросила смеющаяся Сьюзен.

- Ну, возможно, я еще не совсем расслабился, - сказал Каспиан.

Сьюзен крепко его обняла, и Каспиан позволил себе положить подбородок ей на плечо. В такие моменты он всегда вспоминал, почему ему никогда не приходило в голову даже думать о том, чтобы взять в жены другую женщину: ему слишком дорога была Сьюзен. Впрочем, пока что Каспиан вообще не был готов ни на ком жениться.

- Я рад, что ты осталась, - прошептал он.

Королева ничего не ответила, лишь сильнее к нему прижавшись, и Каспиан почувствовал, что она дрожит. Возможно, она думала об Эдмунде.

* * *

- Черт побери! – тяжело дыша, выругался Эдмунд и ударил ногой разбойника, который отлетел назад.

Впрочем, сам Эдмунд тут же получил весьма ощутимый удар в челюсть.

- Мои… извинения… сир… - задыхаясь, с трудом сказал Рипичип, прыгая со стола на стол и размахивая крошечной шпагой. – Если бы я знал, что эти негодяи напрочь лишены чести, я не стал бы вызвать одного из них на дуэль. В конце концов, у нас нет на это времени.

В Эдмунда полетел стул, и голова короля осталась цела лишь потому, что юношу кто-то резко дернул вниз. Трампкин бросил на Мыша гневный взгляд и отпустил тунику Эдмунда.

- Да что говоришь? – пробормотал Трампкин. – А ты не мог подумать об этом пораньше? Мы бы достали тебе другое перо…

- Мне… получи!.. дорого… вот тебе, негодяй!.. это перо. Ха!

- О, черт побери! – снова выругался Эдмунд, увидев, что в дверь постоялого двора вошли еще несколько мужчин.

А затем король вскочил на ноги, запрыгнул на стол, бросился на двух ближайших мужчин и упал вместе с ними на пол.

Сидевший у огня волк безуспешно старался делать вид, что ему нравится поданная еда. Обязательно было портить мясо, пожарив его? В итоге Могрим, игнорируя потасовку, в которую ввязались его спутники, выскользнул за дверь, чтобы поохотиться на что-нибудь съедобное.

_______________
*«Рыцарь» в англоязычных странах - шахматная фигура, которая по-русски называется «конь».

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 20:42 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Как вам? Если у кого-то есть свое видение Теннета, воплощенное в каком-либо актере - милости прошу, делитесь своими идеями

Вроде ничего так... А вот я никогда не могу себе представить персоонажа, когда читаю. То есть какой-то расплывчатый образ в голове возникает, но конкретное лицо вообразить никогда не удается.
Bathilda писал(а):
- Тогда, полагаю, мой отец выставляет меня полной дурой, так? – безропотно сказал дочь герцога

Хорошо, что она это поняла :grin:
Может вправит мозги папочке... Хотя, не исключаю, что эта Герди не так проста, как кажется :roll: Интересна....
Bathilda писал(а):
И если этот брак послужит их интересам, то должен жениться на леди Герди.

Я вот задаюсь вопросом, а в древние времена, когда к Сьюзен женихи в очередь становились, отказывая им, она думала об интересах Нарнии? Или все же больше о своих... :roll:
Что-то мне кажется, что второе... И чего тогда Каспиану мозг парит? Нет, все-таки иногда меня бесит Сьюзен :tomato:
Хотя, как правило, недолго. Она быстро исправляется :grin:
Bathilda писал(а):
- В ванне? Ваше величество! – притворилась шокированной Сьюзен, и Каспиан мгновенно покраснел.

Тут я долго хихикала и в итоге все Сьюзен простила :P :wink:

Бати, как всегда, спасибо за перевод :Rose:

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 20:59 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Я вот задаюсь вопросом, а в древние времена, когда к Сьюзен женихи в очередь становились, отказывая им, она думала об интересах Нарнии? Или все же больше о своих... :roll:
Что-то мне кажется, что второе... И чего тогда Каспиану мозг парит? Нет, все-таки иногда меня бесит Сьюзен :tomato:
Хотя, как правило, недолго. Она быстро исправляется :Rose:

Думала она об интересах Нарнии, там об этом дальше подробно будет. Не помнишь? Если вкратце: она не соглашалась ни на одно предложение, т.к. боялась, что если предпочтет одного, остальные обидятся и пойдут войной на Нарнию (хотя, они и так из-за нее воевали, так чего было огород городить? :grin: ) :D Ну, и *шепотом* козлы они все порядочные были. Одного, правда, она полюбила, но все плохо кончилось :cray:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 21:06 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Хотя, не исключаю, что эта Герди не так проста, как кажется :roll: Интересна....

Я пока этого не поняла. Но, судя по всему, у нее наличествуют нежные чувства по отношению к одному из гальмских рыцарей, хотя до того, как автор про это написала, я хотела, чтобы ее замуж за Теннета выдали (если, конечно, он не окажется предателем :-( ) :D
Lorellin писал(а):
А вот я никогда не могу себе представить персоонажа, когда читаю. То есть какой-то расплывчатый образ в голове возникает, но конкретное лицо вообразить никогда не удается.

Так и у меня не удается :-( Поэтому если мне кто-то нравится и я хочу его "видеть", когда читаю, я лазаю по кино-сайтам и ищу подходящую рожицу :D Вот сегодня нашла Теннета :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 21:58 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Думала она об интересах Нарнии, там об этом дальше подробно будет. Не помнишь?

Если честно, не помню)) я там некоторые моменты откровенно по диагонале читала :grin: Надо вообще освежить память, перечитать)
Bathilda писал(а):
хотя, они и так из-за нее воевали, так чего было огород городить?

Вот и мне интересно :unknown:
Bathilda писал(а):
чтобы ее замуж за Теннета выдали (если, конечно, он не окажется предателем

Да, насчет него меня уже давно терзают смутные сомнения и подозрения :-(
Bathilda писал(а):
Поэтому если мне кто-то нравится и я хочу его "видеть", когда читаю, я лазаю по кино-сайтам и ищу подходящую рожицу

А мне такое никогда в голову не приходио, специально искать лица)) Хотя если бы пришло, мне бы терпения не хватило на поиски. Да и воображения тоже, это ж надо представить нужное лицо в соответствующем гриме, одеждах...

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 22:08 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Bathilda писал(а):
чтобы ее замуж за Теннета выдали (если, конечно, он не окажется предателем
Да, насчет него меня уже давно терзают смутные сомнения и подозрения :-(

Ну, судя по 12-й главе, он все-таки не предатель, хотя, может, это автор специально так все закрутила, чтобы с него сначала подозрения снять, а потом опять обвинить. Но, ИМХО, один из предателей точно или лорд Скинтли, или лорды Бэрд и Доннон.
Lorellin писал(а):
Bathilda писал(а):
хотя, они и так из-за нее воевали, так чего было огород городить?
Вот и мне интересно :unknown:

Ага, я тут тоже об этом задумалась. Вначале, вроде бы, логично все так было: всем отказывала не только потому, что все они плохими были и ее не любили, а потому, что это, видите ли, остальных оскорбит. И тут же: из-за меня воевали. Получается, что в лоб, что по лбу :grin: Нестыковочка. Хотя, думаю, то, что они все ее не любили и в ней личность не видели, все же основополагающим мотивом для отказа служило :D А потом еще трагедия с ее единственным возлюбленным и все, желание выйти замуж резко пропало :-(

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 12:35 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Тем читателям, которые читают фик в оригинале (да, Lorellin, в основном тебе :D ): появилась новая часть. Это не следующая глава, это что-то вроде флэшбека: немножко событий 12-й главы с точки зрения Питера + одна душещипательная :cray: история, случившаяся с Люси в прошлом.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 21:57 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 8 (часть 2)

Верховный король завернул за угол, удивляясь тому, куда все делись. Топот копыт кентавра, следовавшего за ним, не мог заглушить громких голосов, доносящихся коридора напротив, и Питер с любопытством посмотрел туда. Лорд Теннет, положив руку на плечо лорда Скинтли, уводил его прочь от кабинета тельмаринского короля. Питер, усмехнувшись, подумал, что теперь, по крайней мере, понятно, где Каспиан и Сьюзен. В последнее время эти двое проводили вместе много времени. Питер помнил, что только с одним мужчиной Сью была когда-то так же близка, как сейчас с Каспианом, но та история печально закончилась.

- Убери от меня руки! – рявкнул Скинтли на Теннета, который выглядел почти счастливым, выпроваживая лорда из кабинета короля.

Питер рассмеялся и вышел в противоположную дверь, ведущую в сад, разбитый вокруг замка.

Это почти стоило ему жизни.

Короля спас инстинкт. В него много раз стреляли, и в его подсознании навсегда запечатлелся тот звук, с которым из арбалета вылетает стрела. Поэтому когда Питер услышал этот звук, он мгновенно пригнулся и упал на пол, а стрела попала в изящную хрустальную статую – туда, где секунду назад была голова Питера, и блестящие осколки посыпались на спину короля. Звон разлетевшегося стекла приглушил свист двух других стрел. Стальные Копыта прикрыл собой Питера, и тот услышал чавкающий звук, свидетельствующий о том, что стрела достигла цель. Кентавр зарычал от боли. Вторая стрела, вонзившаяся в Стальные Копыта, заставила его покачнуться, и он едва не упал на Питера. С трудом удерживаясь на ногах, кентавр яростно прокричал:

- Защищайте короля!

В мгновение ока Питера окружило множество нарнийцев разных видов и размеров. Он не сразу понял, что нечто тяжелое, приземлившееся ему на голову, - это мыш, намеревавшийся до последней капли крови защищать Верховного короля.

- Я в порядке, - сказал Питер, пытаясь встать на ноги, однако это было непросто, учитывая то количество нарнийцев, которые навалились на него со всех сторон. – Я в порядке. Стальные Копыта, ты как?

Кентавр был ранен в нижнее плечо (вообще-то, правильнее было бы сказать «в его лошадиное плечо», но если вы решитесь произнести это в присутствии кентавра, скажите заранее, и я отойду подальше) и заднюю ногу. Обе раны сильно кровоточили, однако Стальные Копыта не столько страдал от боли, сколько был страшно зол.

- Найдите стрелка, - приказал он, показывая на крепостную стену над ними, где мелькнула закутанная в темный плащ фигура.

Несколько самых быстрых нарнийских животных тут же прыгнули на стену, однако убийцы очень грамотно выбрали то место, откуда стреляли: даже у стремительных котов ушло некоторое время на то, чтобы перебраться через бойницы, а когда они это сделали, то выяснилось, что со стены в замок ведет много лестниц, и покушавшиеся на короля могли выбрать любую из них или даже несколько, если они разделились. И тем не менее, верные подданные Верховного короля попытались сделать все, что было в их силах, чтобы поймать убийц.

Понимая, что у них вряд ли это получится, Питер сказал Стальным Копытам:

- Ты спас мою шкуру, приятель.

Король снял с себя бархатный камзол и разорвал его на куски. Гном уже вытащил из кентавра обе стрелы, и теперь обе раны кровоточили еще сильнее, особенно та, что была на плече. Питер крепко прижал кусок камзола к этой ране, пытаясь хоть немного остановить кровь.

- Если бы Его величество вовремя не пригнулся, некого было бы спасать, - проворчал Стальные Копыта, который выглядел очень расстроенным. – Зато теперь мы знаем, кто был мишенью при первом покушении.

- Сью, - мрачно сказал Питер и, посмотрев на стоявших вокруг нарнийцев, попросил: - Пожалуйста, найдите моих сестер и убедитесь, что с ними все в порядке. Но не говорите никому о том, что сейчас произошло… просто проверьте, как они.

- Ваше величество, следует ли нам сообщить обо всем королю Каспиану? – спросил мыш, все еще стоявший на голове Питера.

Король покачал головой, и мыш понял, что, кажется, пора слезать.

- Нет, пока не стоит, - сказал Питер, который понимал, что о покушении на его жизнь знали только старые нарнийцы. – У Каспиана и без того хватает проблем. Идемте, надо показать Стальные Копыта врачу.

По пути к доктору Питер и сопровождавшие его подданные старались выбирать самые малолюдные коридоры в задней части замка. Если бы тельмаринцы увидели Верховного короля, одетого лишь в рубашку и брюки и прижимавшего остатки камзола к ране кентавра, они непременно остановились бы и с любопытством уставились на это необычное зрелище. Однако Питеру повезло, и их видели лишь нарнийцы, чья любовь и вера в легендарного короля лишь усилились.

* * *

Люси лежала на спине в своей кровати и смотрела на потолок. Колеблющееся пламя свечей отбрасывало причудливые тени, в том числе и на спящую Сьюзен. Окно в спальне королев было наглухо заколочено и для надежности загорожено массивным шкафом, но Люси все равно было не по себе. Предполагалось, что горящие свечи должны были помочь развеять ее страхи, но они, напротив, лишь усугубляли положение: глядя на них, Люси, у которой всегда было живое воображение, казалось, их пламя колышется из-за того, что по комнате ходит кто-то невидимый, а отбрасываемые ими тени вовсе не похожи на обычные, нормальные тени. А учитывая, что младшая королева твердо знала, что в Нарнии возможно даже невозможное, легко было понять, почему она никак не могла уснуть.

Иногда трудно быть маленькой девочкой, которая знает и помнит так много.

Сьюзен не храпела, однако беспокойно ворочалась во сне и что-то неразборчиво бормотала. В последнее время старшая королева была очень задумчива и печальна, и Люси догадывалась почему. Королева Сьюзен была известна своим великодушием и добротой, но возвращение в Англию стало для нее болезненным ударом. В отличие от сестры, она никогда не верила в то, что они когда-либо снова увидят Нарнию, и поэтому, когда они снова сюда вернулись, сказала Люси, что будет наслаждаться каждым проведенным здесь мгновением, однако Сьюзен была уверена, что долго они в Нарнии не пробудут. Тем не менее, Пэвенси все еще были здесь, даже после того, как, казалось бы, навсегда попрощались с любимым миром, и Сьюзен боялась, что в любой момент они снова вынуждены будут вернуться домой. Люси сочувствовала сестре, потому что понимала, как это трудно: всем сердцем любить что-то, но сдерживать свои чувства, чтобы потом не испытывать боль. Кроме того, Сьюзен все больше и больше нравился Каспиан, однако королева изо всех сила старалась в него не влюбиться, и эта внутренняя борьба ожесточала Сьюзен, которая уже не была столь нежной и великодушной, как в Древние времена. Ей было что терять - больше, чем ее братьям и сестре – в случае возвращения в Англию.

Люси подумала о том, чтобы разбудить сестру, но решила этого не делать. В последнее время Сью тратила много времени и сил на то, чтобы поддержать Каспиана и обсудить с ним поздним вечером все, что случилось за день, его проблемы и тревоги (Питер был уверен, что они прекратили встречаться так поздно, но они продолжали это делать), и нуждалась в сне. Питер наверняка давно уже лег спать, а Эдмунд… Сердечко Люси тревожно забилось: она очень скучала по брату и переживала за него - хотя он иногда и был ужасным врединой и часто дразнился, Эдмунду всегда удавалось исправить даже самую сложную ситуацию.

- Сьюзен, - несмотря на то, что сестра спала и не слышала ее, Люси решила, что должна сказать ей о том, что намеревается сделать, - я схожу на кухню за стаканом молока: никак не могу уснуть.

- Это неразумно, - пробормотала Сьюзен, и Люси, которая уже встала с кровати, надела халат и направилась, было, к двери, остановилась.

- Что ты имеешь в виду? – недоуменно спросила она.

- Ванна слишком маленькая для двоих, Каспиан…, - Сьюзен повернулась на другой бок.

Люси сдержалась, чтобы не захихикать, и решила, что непременно должна запомнить, что сказала сестра, так, на всякий случай. Выйдя из комнаты и тихо закрыв за собой дверь, Люси решила проверить, лег уже спать Каспиан или нет. С тех самых пор, как он встретился в лесу с Пэвенси, тельмаринский король редко спал больше пары часов в сутки, а иногда вообще не ложился спать. Люси не знала, действительно ли Каспиану хватало нескольких часов сна или же его бессонница была вызвана теми проблемами, с которыми он сталкивался как король, но подозревала, что последнее: когда-то, в начале их правления, Питер вел себя точно так же, и ему понадобился год или два, чтобы снова начать нормально спать по ночам, а ведь тогда дела в стране обстояли гораздо лучше.

Леопард, который охранял покои королевы, быстро взглянул на королеву, вышедшую из спальни. Обычно по ночам стражами Сьюзен и Люси были нарнийские коты, у которых были острый слух и нюх, и леопард услышал, что Люси собирается встать с кровати еще до того, как она пустила ноги на пол.

- Я иду на кухню, - сказала Люси, слегка поклонившись. – Не хотите составить мне компанию?

Леопард молча встал и бесшумно вышел с королевой из апартаментов. Едва они покинули комнату, туда скользнул еще один страж – красавец-гепард и занял место леопарда. Люси обожала нарнийских кошек, они были так же сильны, как и очаровательны, и всегда напоминали девочке об Аслане. И сейчас, когда королева шла на кухню в сопровождении леопарда, она с трудом сдержала желание погладить мягкую шерсть величественного животного и, хотя ей очень хотелось с ним поговорить, всю дорогу молчала, потому что понимала, что леопарда гораздо больше интересует что происходит вокруг, нежели ее слова. Славная женщина на кухне налила Люси молока и, держа в маленьких ручках большую чашку, Люси пошла обратно в свою комнату.

Однако прежде она решила заглянуть в тронный зал. Как она и ожидала, из-под его двери пробивалась полоска света, а сама дверь была немного приоткрыта. Люси заглянула в зал, чтобы посмотреть, там ли Каспиан.

- Думаю, Ваше величество недостаточно хорошо понимает ситуацию, - раздался низкий голос, донесшийся со стороны стоявших сбоку кресел.

Голос этот показался Люси знакомым, но, не видя лица говорящего, она не могла понять, кто это.

- Тогда скажите мне, лорд, что, как вам кажется, надо сделать? – резко спросил Каспиан.

Он мерил шагами комнату и периодически пропадал из поля зрения Люси.

- Народ растерян, он не понимает, зачем стране так много правителей. Это подрывает ваш авторитет и создает впечатление, что тельмаринский монарх слаб.

- Это тельмаринский престол слаб! – прорычал Каспиан, и напуганная его тоном Люси отступила назад. – Целое тысячелетие народом правили тираны и узурпаторы, и власть, основанная на страхе, ничего не стоит. Несмотря на благие намерения моего учителя и остальных, я правлю не потому что я законный король, а потому что я выиграл войну. На моих руках кровь, и каждый день я спрашиваю себя, сколько еще ее прольется?

- Вы верите, что законный король Нарнии – Питер Пэвенси?

Каспиан издал короткий смешок.

- А если и так, то что?

- Тогда это означает, что вы готовы отдать своих людей во власть незнакомцев, которые правят с помощью магии и странных, неведомых нам сил и могут подчинить себе даже деревья, - тихим, вкрадчивым и очень убедительным голосом сказал собеседник Каспиана.

- Это неправда, - ответил тельмаринский король. – Они не используют магию и они вовсе не чужаки в этой стране.

- Деревья ожили и убили много солдат, ваших поданных, что это, как не колдовство?

- Деревья делают то, что сами пожелают, они такие же живые и разумные, как и другие нарнийские создания, - это объяснение звучало неубедительно даже для самого Каспиана.

Лорд рассмеялся.

- Вы чересчур много проводите с этими варварами, а их королева нашептывает вам слишком много сладких обещаний, мой юный король.

- Выбирайте выражения, лорд! – с угрозой в голосе сказал Каспиан.

- Я думал, Ваше величество разрешил всем свои подданным говорить в его присутствии то, что они думают. Или я ошибся?

- Вы можете высказывать свое мнение, но запомните кое-что: я не позволю оскорблять Ее величество.

Некоторое время лорд молчал, а затем снова мягко и успокаивающе заговорил.

- Ваше величество никогда прежде не влюблялся, а нарнийская королева очень красива, - сказал он Каспиану. – Ни один мужчина на вашем месте не смог бы устоять перед такой красотой, однако, сир, вы – король, и долг ваших советников говорить вам то, чего вы не хотите слышать, то, что другие скрывают от вас.

- Что вы имеете в виду? – подозрительно спросил Каспиан.

Люси напрягла слух, чтобы расслышать, что ответит королю лорд, который словно намеренно понизил голос.

- Сколько книг по истории вы прочли, Каспиан?

- Достаточно много. А что?

- Вы читали те, в которых описывается правление Пэвенси?

- Да.

- Об этих годах много написано, особенно, в тех книгах, которые были запрещены ранее. В этих фолиантах подробно говорится о многих, очень многих вещах. Вы помните, сколько поклонников сватались к королеве Сьюзен? И скольким она отказала? – Каспиан промолчал, и лорд продолжил. – Она отказала всем им, сир. Вы знаете, сколько войн разгорелось из-за этого? По меньшей мере в семи случаях кровь была пролита именно из-за того, что очередной поклонник королевы не смог снести унижения. И при этом она отвергала более влиятельных и уважаемых мужчин, нежели тельмаринский король, мужчин, которые могли завоевать всю Нарнию.

- Почему вы завели этот разговор, лорд? – по-прежнему подозрительно спросил Каспиан, однако теперь он казался немного неуверенным в себе.

- Потому что вы должны понять, мой король: вы можете безумно любить королеву Сьюзен, но история ясно говорит о том, что она ни разу не ответила никому взаимностью, и в своих решениях она никогда не принимала в расчет интересы свой страны. Ее брат сейчас контролирует Нарнию, но лишь потому, что вы позволяете ему это. А эта женщина каждый день дает вам советы, которые идут вразрез с мнением лордов.

- Она помогает мне стать лучшим королем, - быстро возразил Каспиан.

Но лорд сказал медленно и четко, словно разговаривал с неразумным ребенком или с человеком, который не понимает, что его обманывают:

- Она помогает вам стать лучшим королем не ради вас самого, а ради своего народа. Она нарнийка, а не тельмаринка, и поэтому ее цели отличны от ваших. Мы опасаемся, что она использует свои чары, чтобы получить над вам полную властью.

- Вы зашли слишком далеко, - дрожащим от гнева голосом сказал Каспиан.

Люси увидела ноги наклонившегося вперед лорда. Еще чуть-чуть – и она могла бы разглядеть его лицо.

- Разве не вы сами сказали перед лицом всего Совета, что ни в чем не можете ей отказать?

- Да, но я отказываюсь верить в то, что она или кто-то из нарнийцев замышляют что-то против нас. Они мои друзья.

- Ваше величество еще так молод и наивен. Легко верить прекрасному цветку в своей постели, но лишь до тех пор, пока не выяснится, что на самом деле это ядовитая змея. Вы позволите вашей стране встать перед варварами на колени только потому, что сами желаете залезть ей под юбку.

- Достаточно! – взревел Каспиан, и Люси увидела, как сверкнул клинок его меча.

Король шагнул вперед, схватил за грудки вставшего лорда, толкнул того обратно в кресло и приставил меч к его горлу.

- Довольно, я не хочу больше этого слушать! Если вы посмеете сказать про нее хоть одно дурное слово, это будет последним, что вы произнесете в своей жизни.

Люси огромными глазами смотрела на то, как дрожит рука Каспиана, словно он с огромным трудом сдерживается, чтобы не нанести смертельный удар.

- Я сказал Вашему величеству все, что должен был, - сказал лорд, который, казался, вовсе не был обеспокоен клинком у своего горла. – Вы – мой король, и я верю в вас. Я также надеюсь, что все принятые вами решения пойдут на пользу тельмаринцам.

Каспиан немного повернулся, и Люси - впервые за все то время, что она подслушивала, - увидела его лицо. Он был очень бледен и покрыт испариной как при лихорадке. Маленькая королева уже собиралась было зайти в тронный зал и сказать лорду, что он несправедлив к Сьюзен и всем остальным, но леопард преградил ей дорогу.

- Нет, моя королева, - тихо сказал он, стараясь, чтобы его не услышал никто, кроме Люси. – Что-то не так, я чувствую в зале странный запах. Мы должны уйти.

- Но…

- Быстрее! - нарнийский кот едва не повалил Люси на пол, отталкивая ее от двери. – Садитесь на меня!

Люси сделала, как ей было сказано, и едва не разлила свое молоко, когда леопард прыгнул за угол. Однако вместо того, чтобы направиться к покоям королев, пятнистый страж остановился и немного подождал: ему, как и Люси, хотелось узнать, с кем разговаривал Каспиан и чем все это закончится. Однако когда он услышал, как лорд вышел из зала, и выглянул из-за угла, они с королевой увидели только фигуру, с головы до пят закутанную в плащ, быстро шедшую по коридору.

- Я должна посмотреть, все ли в порядке с Каспианом, - прошептала Люси леопарду.

Но тот лишь зарычал, хотя и не на Люси, и поднял уши.

- Нет, Ваше величество, - сказал он твердо. – Король в ярости.

И действительно, даже Люси, чей слух был гораздо хуже, чем у нарнийского кота, услышала донесшийся из тронного зала звук разбитого стекла и глухой удар кулака по деревянному столу. Не дожидаясь ответа Люси, леопард повернулся и быстро побежал к комнате королев, младшая из которых крепко вцепилась в его мех и старалась не пролить молоко на спину своему верному подданному. Когда леопард добрался до покоев королевы, где дежурили другие нарнийцы, он испытал облегчение.

Немного дрожавшая Люси осторожно слезла со своего охранника и, поблагодарив его, зашла в спальню. Она совсем забыла, что надо быть очень тихой, чтобы не разбудить Сьюзен, и, конечно, ее сестра проснулась. Сев в кровати, старшая королева сонно потерла глаза и спросила обеспокоенно:

- Лу? Это ты? С тобой все в порядке?

Люси хотела, было, рассказать все Сьюзен, но затем передумала, понимая, что сестра тут же пойдет к Каспиану, а ей не стоило видеть, в каком состоянии он сейчас находится. И поэтому Люси промолчала. Пока.

- Все нормально, я просто хотела выпить молока.

- Хорошо.

Сьюзен снова легла, зарылась в одеяла и, прежде чем уснуть, мягко пожурила сестру:

- В следующий раз будь, пожалуйста, потише: мне снился чудесный сон, хотя я уже не помню о чем он был.

На этот раз Люси даже не улыбнулась.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 23:11 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Пытаются действовать по принципу: разделяй и властвуй! Поссорить Каспиана с Пэвенси или заставить его не доверять им и дело в шляпе :evil:
Но Каспиан же умный мальчик, он не должен поддаваться :-(

Спасибо, Бати! :-)

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 23:32 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin - :D

Lorellin писал(а):
Пытаются действовать по принципу: разделяй и властвуй! Поссорить Каспиана с Пэвенси или заставить его не доверять им и дело в шляпе :evil:

Ага, и поссорить - менее реально и действенно, чем просто убить, что заговорщики методично и упорно пытаются сделать :-(

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 00:21 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Ага, и поссорить - менее реально и действенно, чем просто убить, что заговорщики методично и упорно пытаются сделать

Гады они все :evil:
Кстати, я не поняла, а этот лорд тоже как-то связан с заговорщиками или он сам по себе?
Но в любом случае погано, с одной стороны пытаются убить, с другой - рассорить...

Вообще, не представляю, что должно такого произойти и сколько времени должно пройти, чтоб нарнийцы и тельмаринцы начали считать себя одним народом. По-моему эта вражда никогда не закончится, разве что перейдет в более латентную форму :-(

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 10:56 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Гады они все :evil:

ППКС
Lorellin писал(а):
Кстати, я не поняла, а этот лорд тоже как-то связан с заговорщиками или он сам по себе?

Я так подозреваю, что один из заговорщиков, не зря же нам его имя не сказали.
Lorellin писал(а):
Вообще, не представляю, что должно такого произойти и сколько времени должно пройти, чтоб нарнийцы и тельмаринцы начали считать себя одним народом. По-моему эта вражда никогда не закончится, разве что перейдет в более латентную форму :-(

Ой, вот мое ИМХО - истинное единение может случиться только если они будут воевать против какого-то общего врага (страшного) плечом к плечу. Но лучше, чтобы такого не было, конечно.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 18:54 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Ы-ы-ы, прелесть какая :grin: Вот здесь еще множество чудесных драбблов по Нарнии, ГП и Пиратам:
– Гром и молния, король Эдмунд, вас не учили стучаться, прежде чем вламываться по утрам в чужую спальню?! – заорал Каспиан, торопливо натягивая одеяло.
– Нет, – ехидно ответил Эд, – меня учили не засыпать в чужой спальне.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 18:57 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Я так подозреваю, что один из заговорщиков, не зря же нам его имя не сказали.

Вот я тож за это зацепилась, если имя не говорят, значит че-т скрывают :-(
Bathilda писал(а):
Ой, вот мое ИМХО - истинное единение может случиться только если они будут воевать против какого-то общего врага (страшного) плечом к плечу. Но лучше, чтобы такого не было, конечно.

Возможно, но, думаю, и это не всегда помогает :roll:
Bathilda писал(а):
Вот здесь еще множество чудесных драбблов по Нарнии, ГП и Пиратам

Пошла смотреть :grin:
Кстати, начсчет Пиратов. Бати, а ты по ним фанфов не читаешь?

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 19:00 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Кстати, начсчет Пиратов. Бати, а ты по ним фанфов не читаешь?

Неа, но я пробовала :D . У меня лежит пара ссылок, но все руки не дойдут как следует их изучить :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 19:07 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Неа, но я пробовала :D . У меня лежит пара ссылок, но все руки не дойдут как следует их изучить :grin:

Я тоже пробовала, но из всех макси-фиков целиком прочла только один. Многие начинала, но как-то не впечатлило.
Ты какой пейринг предпочитаешь? :grin:

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 19:15 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Ты какой пейринг предпочитаешь? :grin:

Лучше не спрашивай: любой, кроме Элизабет/Уилл :grin:
Вот этот, например :LoL: :
Изображение

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB