НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 07 май 2024, 00:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 15:43 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Возник у меня тут вопрос к уважаемым читателям по поводу последней главы: скажите, что у всех (ну, или у многих) вызвала неприятие/отвращение/разочарование сцена с пьяной королевой Сьюзен? Многие ли считают, что это было ужасно/аморально/низко/возмутительно с ее стороны так напиться и что автор зря это написала? Или все же есть те, кто согласны со мной в том, что Сью (как и остальные короли и королевы Нарнии) - человек, и ничто человеческое ей не чуждо? Тем более, учитывая ее возраст и то нелегкие обстоятельства, в которых она в последнее время находится?
Просто, поскольку в 12-й и "недотринадцатой" главах описываются ситуации/события еще более взрослого и жизненного, я бы сказала, характера, я уже стала сомневаться в том, что их стоит выкладывать на всеобщее обозрение... А то вдруг все дружно упадут в обморок и обругают автора (ну, и переводчика заодно :D )? Или у меня паранойя? :unknown:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 17:34 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Извиняюсь за долгое отсуствие :sorry:
С удовольствием сейчас проглотила все пропущенные проды! Столько впечатлений, что даже не знаю, что написать.

Ну, во-первых, Эдмунд... Да, попал товарищ((
Bathilda писал(а):
неестественно худого, светловолосого и дорого одетого мужчины, на котором сосредоточил свое внимание король

Интересно, он не состоит в родстве с Белой Колдуньей?
Кстати, я не поняла, почему они поперлись через город? Неужели его нельзя было как-то обойти? Уж лучше потратить побольше времени, чем влезть в самрое сердце нарнийского зла.
Bathilda писал(а):
Так Эдмунд Пэвенси попал в город.

По-моему, последнее слово и предлог можно опустить, оставив просто: Так Эдмунд Пэвенси попал :-(

Каспиан с котенком Люси - уморительная парочка :-)

Bathilda писал(а):
скажите, что у всех (ну, или у многих) вызвала неприятие/отвращение/разочарование сцена с пьяной королевой Сьюзен? Многие ли считают, что это было ужасно/аморально/низко/возмутительно с ее стороны так напиться и что автор зря это написала?

Я не считаю, что это было зря написано. Наоборот, королева предстала более человечной что ли, не такой правильной, как казалось раньше, но зато более естественной. Так что если это не станет повторяться с завидным постояноством, ничего аморального я в этом не вижу :wink:
Думаю, после утреннего похмелья, ей не захочется больше это повторять :grin:

Танец Сьюзен очень понравился) Только стало жалко бедного Каспиана. Сразу как-то вспомнилось, что танец - один из лучше афродозиаков :grin:

Лорд Теннет настораживает. Какой-то он слищком положительный, обычно такие в итоге и становятся очень отрицательными :-( Хотя может и нет... Думаю, узнаю об этом читатели одновременно с героями, то есть уже когда злоумышленники чего-то добьются :?

Бати, спасибо за перевод :Rose:
Надеюсь, автор скоро вернется и продолжит :-)
Bathilda писал(а):
Ну, в самом крайнем случае, если вдруг - не дай Бог! тьфу-тьфу-тьфу! - автор не завершит фик, можно будет попробовать найти выход из положения...

Думаю, ты его найдешь, Бати :wink:

ЗЫ Постараюсь больше не пропадать так надолго :oops:

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:17 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Извиняюсь за долгое отсуствие :sorry:

Welcome back! :grin:

Lorellin писал(а):
Кстати, я не поняла, почему они поперлись через город? Неужели его нельзя было как-то обойти? Уж лучше потратить побольше времени, чем влезть в самрое сердце нарнийского зла.

Ну, эта умная мысль пришла им в голову слишком поздно... :-( Решили сократить путь - и вот что из этого вышло :?
Lorellin писал(а):
Каспиан с котенком Люси - уморительная парочка :-)

Ага, мой любимый пейринг сразу после Сью/Каспиан и, пожалуй, Бен/Уилл :o
Lorellin писал(а):
Я не считаю, что это было зря написано. Наоборот, королева предстала более человечной что ли, не такой правильной, как казалось раньше, но зато более естественной. Так что если это не станет повторяться с завидным постояноством, ничего аморального я в этом не вижу :wink:
Думаю, после утреннего похмелья, ей не захочется больше это повторять :grin:

:friends: Вот и я так думаю :D Значит, есть-таки люди, которые не упадут в обморок, читая следующие главы :grin: Просто, после мнений некоторых читателей, что то Люси, то Сью ведут себя ужасно и неправильно, я начала в этом сомневаться :D На мой взгляд фик тем и хорош, что в нем описаны живые люди, а не святые Пэвенси, которые ну просто безупречны и не могут сделать ничего дурного :-)
Lorellin писал(а):
Только стало жалко бедного Каспиана. Сразу как-то вспомнилось, что танец - один из лучше афродозиаков :grin:

Подозреваю, что он так будет мучиться до самой свадьбы, если она состоится (и даже если Сью захочет облегчить ему жизнь, то вряд ли Питер и Эд это допустят :D )
Lorellin писал(а):
Лорд Теннет настораживает. Какой-то он слищком положительный, обычно такие в итоге и становятся очень отрицательными :-( Хотя может и нет... Думаю, узнаю об этом читатели одновременно с героями, то есть уже когда злоумышленники чего-то добьются :?

Теннет мне так нравится, что не хочется, чтобы он оказался предателем... :roll: Кстати, по закону жанра, ИМХО, Эд с бальзамом должен вернуться именно в тот момент, когда кто-либо из героев будет лежать при смерти. А учитывая, что Каспиана уже серьезно травили, это раз, и основной целью заговорщиков являются Пэвенси, это два, думаю, что это будет Люси. Ну, или Питер.
Lorellin писал(а):
Надеюсь, автор скоро вернется и продолжит :-)

Вернется!!! Она вчера об этом написала. В виде фика, в котором к ней приходят Эд и Каспиан и требуют от нее, чтобы она уже наконец написала продолжение, ибо Эд застрял в опасной ситуации и в опасном месте (и с очень неприятным э-э-э существом), а Каспиану хочется знать, что у них в итоге получится со Сью :grin:

Lorellin писал(а):
Думаю, ты его найдешь, Бати :wink:

Ну, в случае необходимости я надеялась уговорить на это свою гамму, замечательную Чакру (ты, наверное, знаешь, она - хозяйка Сказок): ей не впервой было бы дописывать заброшенные фики. Но, к счастью, автор все же пообещала продолжение :Yahoo!:

Lorellin писал(а):
ЗЫ Постараюсь больше не пропадать так надолго :oops:

Это хорошо :-)

P.S. Нет, все-таки "Хроники" пагубно сказываются на и без того запущенной граформании: образ Палыча и компании на конях и с мечами продолжает меня преследовать :D

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:48 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Ну, эта умная мысль пришла им в голову слишком поздно... Решили сократить путь - и вот что из этого вышло

ИдиЁты :o
По-моему, это должна была быть первая мысль, посетившая их светлые головы, после слов волка :-(
Bathilda писал(а):
На мой взгляд фик тем и хорош, что в нем описаны живые люди, а не святые Пэвенси, которые ну просто безупречны и не могут сделать ничего дурного

Угу, про святых читать как-то неинтересно :o
Bathilda писал(а):
и даже если Сью захочет облегчить ему жизнь

Почему это ему? Мона она захочет облегчить жизнь себе? :o :wink:
Кстати, красиво он ее поцелуем поддразнил)) Это была маленька месть за танец :grin:
Bathilda писал(а):
Король выпрямился, поцеловал Сьюзен в макушку и повернулся, чтобы уйти. Шокированная королева откинулась на спинку кресла.

:grin: :grin: :grin:
Bathilda писал(а):
думаю, что это будет Люси. Ну, или Питер.

Эх, главное, чтоб не Сьюзен, иначе Каспиан пол Нарнии разнесет :o
Bathilda писал(а):
В виде фика, в котором к ней приходят Эд и Каспиан и требуют от нее, чтобы она уже наконец написала продолжение, ибо Эд застрял в опасной ситуации и в опасном месте (и с очень неприятным э-э-э существом), а Каспиану хочется знать, что у них в итоге получится со Сью

Требую ссыль :grin:
Но вообще: УРА :Yahoo!:
Bathilda писал(а):
образ Палыча и компании на конях и с мечами продолжает меня преследовать

Думаешь, Палыч и компания умеют ездлить на конях и обращаться с мечами? :o :grin:

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 19:03 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
ИдиЁты :o

Я бы сказала, что во всем виноват Эд - он же их всех вел. Трампкин, может, и думал о том, что лучше бы город обойти, но он следовал за королем. А зря :-(
Lorellin писал(а):
Кстати, красиво он ее поцелуем поддразнил)) Это была маленька месть за танец :grin:

Мужает мальчик, растет на глазах :D
Lorellin писал(а):
Эх, главное, чтоб не Сьюзен, иначе Каспиан пол Нарнии разнесет :o

Вряд ли, ее уже раз серьзено ранили... Хотя, с другой стороны она теперь дороже всех Каспиану, и, если с ней что случится, деморализован будет не только он, но и Питер, и королей так проще будет скинуть с трона :?
Lorellin писал(а):
Требую ссыль :grin:

http://community.livejournal.com/susanc ... tml#cutid1 (правда, про "Наруто" я не поняла, т.к. не смотрела, но это не суть важно :D )
Lorellin писал(а):
Думаешь, Палыч и компания умеют ездлить на конях и обращаться с мечами? :o :grin:

Скажем так: из всей этой веселой компашки с мечом умеет обращаться только один, да и то не очень хорошо, а на лошадях не ездит никто. Но после того, как к ним приблизится группа вооруженных и явно недружелюбно настроенных мужчин, у Палыча и остальных просто не останется выбора: поскачут как миленькие :grin: И мечом научатся махать. Ну, не все, кое-кому хватит и лука.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Bathilda писал(а):
Ничего, прорвешься, я в тебя верю :grin: :wink: Ни пуха ни пера!


К черту! :grin:

Цитата:
По первоначальному сценарию Сиклер и Деленн должны были пожениться, прожить счастливо 20 лет, и только потом он отправлялся в прошлое. А Иванова в 5-м сезоне должна была влюбиться в телепата-бунтаря Байрона и уйти с ним в подполье, т.е. сделать все то, что сделала Лита. Мрак, короче.


Иванова - мой любимый женский персонаж из всей саги. Слава богу, она до этого в сериале не дожила :sorry: Помню я этого Байрона - прааативный.

Вообще зря я переживала за Каспиана - подкаблучником ему не быть, как показала последняя глава. Он все больше и больше доминирует в паре.

Bathilda писал(а):
Возник у меня тут вопрос к уважаемым читателям по поводу последней главы: скажите, что у всех (ну, или у многих) вызвала неприятие/отвращение/разочарование сцена с пьяной королевой Сьюзен? Многие ли считают, что это было ужасно/аморально/низко/возмутительно с ее стороны так напиться и что автор зря это написала? Или все же есть те, кто согласны со мной в том, что Сью (как и остальные короли и королевы Нарнии) - человек, и ничто человеческое ей не чуждо? Тем более, учитывая ее возраст и то нелегкие обстоятельства, в которых она в последнее время находится?


Мне глава очень понравилась и Сью в ней тоже. Она даже в состоянии алкогольного опьянения была забавна, а не отталкивающа.

Lorellin писал(а):
Я не считаю, что это было зря написано. Наоборот, королева предстала более человечной что ли, не такой правильной, как казалось раньше, но зато более естественной. Так что если это не станет повторяться с завидным постоянством, ничего аморального я в этом не вижу :wink:


:friends: ППКС, как говорится.
Если бы здешние Пэвенси иногда не пили, выражались исключительно высоким штилем, в свободное от праведных дел время рассуждали об Аслане и его деяниях во благо нарнийского народа; не подозревали ничего об отношениях между полами, то это были бы уже не те герои, коих мы любим :D

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Lorellin писал(а):
Сразу как-то вспомнилось, что танец - один из лучше афродозиаков :grin:


Всплыло из глубин памяти:
Танец - вертикальное выражение горизонтального желания :-P

Сколько хороших афоризмов на данную тему :tomato:

Bathilda писал(а):
Подозреваю, что он так будет мучиться до самой свадьбы, если она состоится (и даже если Сью захочет облегчить ему жизнь, то вряд ли Питер и Эд это допустят :


Ну, Асланов курган ещё долго будут восстанавливать. Питер сам был не рад, когда оценил масштабы содеянного. Если Сьюз успела столько наворотить в его первую отлучку, то мне страшно подумать, что будет далее :o .
Кот из дома - мыши в пляс.

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Последний раз редактировалось Cinnamon 29 авг 2008, 03:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Bathilda писал(а):
Вернется!!! Она вчера об этом написала. В виде фика, в котором к ней приходят Эд и Каспиан и требуют от нее, чтобы она уже наконец написала продолжение, ибо Эд застрял в опасной ситуации и в опасном месте (и с очень неприятным э-э-э существом), а Каспиану хочется знать, что у них в итоге получится со Сью :grin:


Здорово, что блудная аффтар вернулась. Оказывается, иногда и неспокойная совесть стимулирует творческую фантазию.

Bathilda писал(а):
P.S. Нет, все-таки "Хроники" пагубно сказываются на и без того запущенной граформании: образ Палыча и компании на конях и с мечами продолжает меня преследовать :D


Чувствую, будут преследовать, пока не найдут себе место на бумаге/в сети :grin:

Bathilda писал(а):
Lorellin писал(а):
Думаешь, Палыч и компания умеют ездлить на конях и обращаться с мечами? :o :grin:

Скажем так: из всей этой веселой компашки с мечом умеет обращаться только один, да и то не очень хорошо, а на лошадях не ездит никто. Но после того, как к ним приблизится группа вооруженных и явно недружелюбно настроенных мужчин, у Палыча и остальных просто не останется выбора: поскачут как миленькие :grin: И мечом научатся махать. Ну, не все, кое-кому хватит и лука.


Представила себе эту картину. Палыч в пиджаке и при галстуке с мечом и на коне :swoon: :grin:
Ведь я так понимаю, в фэнтезийную реальность они должны попасть аккурат из своей зималеттовской?
Кстати о луках. До Нарнии никогда не задумывалась, как это красиво, когда стреляют из лука. Особенно женщина в средневековом платье. Очень Сью мне в этих сценах нравилась.

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 08:59 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Cinnamon писал(а):
Вообще зря я переживала за Каспиана - подкаблучником ему не быть, как показала последняя глава. Он все больше и больше доминирует в паре.

Подозреваю, он понял, что от пассивно созерцания ему пора переходить к активным действиям :D Король он или кто, в конце-концов? :grin:
Cinnamon писал(а):
Если бы здешние Пэвенси иногда не пили, выражались исключительно высоким штилем, в свободное от праведных дел время рассуждали об Аслане и его деяниях во благо нарнийского народа; не подозревали ничего об отношениях между полами, то это были бы уже не те герои, коих мы любим :D


:drinks: Значит, буду выкладывать и не морочить себе голову :D
Cinnamon писал(а):
Танец - вертикальное выражение горизонтального желания

:grin: Причем, кажется, Сью придется всю жизнь танцевать с Каспианом именно этот таннец - чтобы он ей ноги не отдавил, раз он в принципе танцевать не умеет :D
Cinnamon писал(а):
Ну, Асланов курган ещё долго будут восстанавливать. Питер сам был не рад, когда оценил масштабы содеянного

Ага, а ведь они еще на Кэр-Параваль замахнулись... Кстати, мне интересно, откуда они на это деньгу будут брать, у Каспиана? Это в книге Пэвенси кроме меча, лука и пр. в сокровищнице еще и всю нарнийскую казну Древности нашли, а тут, вроде, ничего подобного нет :unknown:
Cinnamon писал(а):
Чувствую, будут преследовать, пока не найдут себе место на бумаге/в сети :grin:

Ты представляешь, я это безобразие даже писать начала, только медленно, всего-то пролог и 2,5 главы готовы... Ужас! :o
Cinnamon писал(а):
Представила себе эту картину. Палыч в пиджаке и при галстуке с мечом и на коне :swoon: :grin: Ведь я так понимаю, в фэнтезийную реальность они должны попасть аккурат из своей зималеттовской?

Правильно понимаешь, только они к тому времени успеют переодеться: костюмчики от Армани и Диор не выдержат столкновения с суровой фэнтезийной действительностью в виде несколькодневного путешествия по лесу :grin:
Cinnamon писал(а):
Кстати о луках. До Нарнии никогда не задумывалась, как это красиво, когда стреляют из лука. Особенно женщина в средневековом платье. Очень Сью мне в этих сценах нравилась.

ППКС. Только тяжело это, лук ведь тугой...

P.S. А, да - не знаю, когда будет продолжение, но теперь точно вряд ли скоро (во-первых, в ней 60 страниц и логические куски довольно большие, а во-вторых я сражаюсь со статьей... :D )

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Bathilda писал(а):
Каспианом именно этот таннец - чтобы он ей ноги не отдавил, раз он в принципе танцевать не умеет :D


:grin:

Bathilda писал(а):
Ага, а ведь они еще на Кэр-Параваль замахнулись... Кстати, мне интересно, откуда они на это деньгу будут брать, у Каспиана? Это в книге Пэвенси кроме меча, лука и пр. в сокровищнице еще и всю нарнийскую казну Древности нашли, а тут, вроде, ничего подобного нет :unknown:


А они вообще здорово устроились, как я посмотрю: в азартные игры играют, между прочим, тоже на деньги тельмаринского монарха.
Оставляют на его попечение своих питомцев...
Или это они на правах будущих родственников? :grin:

Цитата:
Ты представляешь, я это безобразие даже писать начала, только медленно, всего-то пролог и 2,5 главы готовы... Ужас! :o


Главное, что начало уже положено!

Цитата:
Правильно понимаешь, только они к тому времени успеют переодеться: костюмчики от Армани и Диор не выдержат столкновения с суровой фэнтезийной действительностью в виде несколькодневного путешествия по лесу :grin:


Милко, коли там будет конечно, скончается от разрыва сердца :o

Bathilda писал(а):
во-первых, в ней 60 страниц и логические куски довольно большие, а во-вторых я сражаюсь со статьей... :D )


Удачи в борьбе! :wink:

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
З.Ы. Вчера забыла.

Цитата:
- Надо вернуть ее Сьюзен, - сказал Питер, присел на корточки и огляделся. – Ты знаешь, как она психует, когда теряет свои стрелы. И всегда пытается вернуть все, для чего бы она их не использовала. Помнишь того напившегося Минотавра в Рождество?

Люси рассмеялась и заткнула стрелу за пояс.

- Он едва не подстрелил Сью, хорошо, что она вовремя успела забраться на рождественскую елку. Я никогда прежде не видела Эда в такой ярости, - вспомнила девочка. – Я думала, он побьет Логана.


Меня вообще всё больше радуют моменты, когда члены семейства Пэвенси ударяются в воспоминания :D

Логан - это тот друг Эда, которого любила Сью?

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 18:50 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Cinnamon писал(а):
А они вообще здорово устроились, как я посмотрю: в азартные игры играют, между прочим, тоже на деньги тельмаринского монарха.
Оставляют на его попечение своих питомцев...
Или это они на правах будущих родственников?

Не, я так думаю, это здоровая королевская наглость :grin: Своей казны нет - нивапрос, возьмем чужую :D (кстати, когда Сью притащила в замок полгорода, она и не подумала, кто и на что будет их кормить-поить)
Cinnamon писал(а):
Удачи в борьбе! :wink:

Спасибо :D
Cinnamon писал(а):
Меня вообще всё больше радуют моменты, когда члены семейства Пэвенси ударяются в воспоминания :D
Логан - это тот друг Эда, которого любила Сью?

Пока непонятно :unknown: , но, судя по всему - да. Про воспоминания Пэвенси - ну, точнее говоря, большой флэшбек - много будет после 12-й главы, там все интересно, но очень трагично. И есть про Логана (спойлер: а Логан этот, кажется, срисован с Хана Соло из "Звездных войн" :-) )

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 22:38 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Поскольку ничем серьзеным и нужным мне не занимается, то вот: продолжение.

Внимание: рейтинг данной главы - R

Глава 12 (часть первая)

Его звали Малок, и он был очень красив.

Пожалуй, слишком красив для человека. Эдмунду стало немного не по себе, когда он позволил колдуну взять себя за руку. Чтобы понять, что Малок – колдун, Эдмунду не надо было спрашивать об этом. Даже если бы король встретил этого тощего человека не в Нарнии, а на улицах Финчли, он бы немедленно понял, что это колдун. И дело было не в его внешности, а в той ауре магии, что от него исходила, - той самой что присуща всем, кто долго занимался колдовством. У Малока были белоснежные волосы, и Эдмунд не мог перестать думать об этом, хотя сам не мог понять почему. Вместе с тем, каждый раз, когда младший король вспоминал об этом факте, что-то говорило ему, что Эдмунду следует забыть о необычном цвете волос колдуна, и все будет хорошо, что бы обитатели города для него не приготовили. Ведь он всегда выходил сухим из воды из всех переделок, так?

- Добро пожаловать в город, Ваше величество, - поклонился Малок и обвел рукой толпу темных созданий, собравшихся вокруг короля. – Ваши люди ждали вас.

И Эдмунда действительно ждали, хотя назвать их людьми можно было с большой натяжкой. Возможно, в толпе и был кто-то, кто принадлежал к человеческому роду, но большая часть созданий словно явилась из ночных кошмаров: саламандры, призраки, великаны-людоеды, живые мертвецы и многие другие. Названий некоторых из которых король даже не знал. Кого-то из них Эдмунд уже видел, когда еще был предателем и служил Белой колдунье, и храбро сражался с ними, когда осознал свою ошибку. Но сейчас, стоя с ними лицом к лицу, в одиночку и практически беспомощный, Эдмунд вовсе не чувствовал себя храбрым. Он понимал, что если они захотят прикончить его, то сделают это быстро и без особого труда. Неудивительно, что Могрим отказался идти с ним в город. Эдмунд постарался успокоиться и, не выдавая своих чувств, повернулся к Малоку, который пристально наблюдал за ним.

- Мои люди? – поднял Эдмунд бровь, думая, обидится ли колдун, если он отпустит его руку: он не привык держать кого-то за руку, если только это не хорошенькая горничная. – Не помню, чтобы кто-то из них присягал на верность трону.

- Ваше величество заблуждается, - живо сказал колдун, - нарнийские создания, которых вы видите перед собой, - вовсе не те, которых вы встречали когда-то. Мы с нетерпением ожидали, когда вы придете.

- Вы говорите так, словно знали, что я к вам еду, - настороженно сказал Эдмунд, оглядываясь по сторонам. Толпа вокруг него и колдуна росла с каждой минутой, пополняясь все новыми и новыми темными созданиями, которые выходили из казавшихся совсем недавно заброшенными домов и трактиров. В последний раз его окружало столько темных созданий, когда он был в плену у Белой Колдуньи, и это нервировало короля. – И я бы не назвал наведенную вами иллюзию гостеприимством.

- Город – это мы. И наша обязанность – знать, кто собирается нанести нам визит, и проверять, достойны ли они этого. Вы – король, и, как мы и ожидали, вы легко справились с нашей маленькой проверкой.

- Легко? Да мы бродили вокруг вашего чертова города несколько дней, пока вы не сняли иллюзию, - Эдмунд до сих пор был зол из-за этого, и Малок виновато улыбнулся, показывая идеально прямые белые зубы.

- Всего лишь полтора дня, Ваше величество, - уточнил колдун. – Если вас это утешит - все остальные, пытавшиеся попасть в город, блуждали вокруг гораздо дольше, пока не находили ключ к нему.

- Ключ? Не понимаю, что вы имеете в виду.

- Поймете, сир. Когда вы поближе познакомитесь с городом, вы поймете, как вам удалось добиться разрешения войти в него, - заверил Эдмунда Малок и потянул его за собой в толпу горожан, которые немедленно вплотную приблизились к королю.

От подобной близости темных созданий у Эдмунда мороз прошел по спине. Ведьма, дотронувшаяся, было, до его алой туники с вышитым на ней золотым львом, зашипела, словно обжегшись. А от отвратительного запаха, исходящего изо рта упыря, у младшего короля перехватило дыхание и защипало глаза. Эдмунд в отвращении отвернулся, только чтобы столкнуться с не менее отвратительными созданиями, которые пытались прикоснуться к нему, схватить, увлечь за собой… Почувствовав внезапный приступ клаустрофобии, Эдмунд потянулся к мечу, однако тонкие, но необычайно сильные пальцы колдуна впились в его руку мертвой хваткой.

- Я бы не советовал обнажать меч в их присутствии, Ваше величество, - тихо сказал Малок и прижался к Эдмунду.

В отличие от других горожан от колдуна исходил приятный сладковатый запах, и Эдмунд, сделав несколько судорожных вздохов, снова задышал полной грудью, а его внезапно вспыхнувший страх притупился.

- Да, это было бы глупо, верно? – согласился король, неловко себя чувствуя. – Но я не привык к такой компании. Где мои друзья? Их присутствие было бы как нельзя кстати.

Малок с уважением поклонился.

- Их приведут к вам так быстро, как это только возможно, мой король.

- Где они? – спросил Эдмунд, снова начиная беспокоиться, и Малок успокаивающе помассировал ладонь короля большим пальцем.

Слово повинуясь неслышному сигналу, темные создания начали расходиться, оставляя короля и колдуна наедине, но Эдмунд уже и думать о них забыл.

- Они вошли в город в другое время, нежели вы, сир. Город большой, и в нем легко заблудиться, если не иметь надежного гида. Но мы найдем их для вас.

Малок махнул рукой, и в воздух немедленно взлетели две летучие мыши. Немного успокоенный этим объяснением Эдмунд позволил Малоку довести себя до центра города, где напротив большого здания стоял фонтан - меньше того, у которого он когда-то сидел – представлявший собой всего лишь струю воды. Пока они шли к нему, Эдмунд не мог отвести от фонтана глаз, и, подойдя плотную, король заворожено уставился на воду. Он не мог понять, чем его привлекает такая простая незатейливая вещь. Вода текла и пенилась, брызги попадали на лицо Эдмунда, который не отрываясь продолжал смотреть на воду… Как и в самом городе, в этом фонтане было что-то не то.

Король Нарнии протянул руку, касаясь воды кончиками пальцев, и вдруг округлил глаза, сообразив, наконец, что не так с этим фонтаном: вода в нем текла наоборот.

- Как...? – начал, было, он, но умолк, пристально следя за каплями воды.

Ему кажется, или они впрямь поднялись на уровень его глаз, рассматривая его с таким же интересом, что и он их? Ему кажется, или они и впрямь, падая вверх, хихикают и танцуют, флиртуют с ним? И почему он думал, что с фонтаном что-то не то? Он был чудесен.

Малок улыбнулся и позволил Эдмунду стоять и смотреть на воду.

* * *

- Я наконец кое-что понял.

Сьюзен вздрогнула, услышав жесткий мужской голос за спиной, но, подняв голову и увидев, кто это, успокоилась. Немного. Когда она встречала рассвет на этой крепостной стене в полном одиночестве, наедине со своими мыслями, ее не беспокоил никто, кроме, разве что, какого-нибудь особо нетерпеливого петуха, ожидающего восхода солнца, да время от времени проходящего мимо сонного ночного патруля.

- И что же, лорд Теннет? – спросила королева, снова глядя на горизонт к юго-востоку от замка, в направлении Асланова кургана.

Закованный в доспехи генерал подошел поближе к Сьюзен, и девушка ощутила во рту металлический привкус. Она была босиком, и теперь Теннет возвышался над ней даже выше, чем раньше. Совсем как Каспиан… Что, все тельмаринцы такие высокие?

- Я пришел к выводу, что короли и королевы древности всегда вглядываются в даль, словно надеясь, что сама земля даст им совет и подсказку.

- Нарния основана на магии земли, - тихо ответила Сьюзен, - так что плохого в том, чтобы надеяться на ее поддержку?

- Большинство людей обращается за этим к другим людям, - заметил генерал немного насмешливо, однако в чей адрес была направлена эта насмешка – его или ее, Сьюзен не поняла.

- Аслан привел нас сюда именно потому, что мы не такие как остальные люди, - быстро парировала Сьюзен и, устыдившись своего тона, виновато добавила: - Извините, Теннет. Мне немного не по себе этим утром. Я имела в виду, что наш опыт научил нас по-другому смотреть на Нарнию. Можно многое упустить и не заметить, если не смотреть внимательно и не прислушиваться ко всему, что происходит вокруг.

Генерал не ответил, но его рука на мгновение легла на эфес меча, крепко его сжала, а потом отпустила.

- И что же такого видит и слышит королева, чего не видит и не слышит большинство из нас? – почти грубо спросил Теннет.

Сьюзен не ответила и пристально посмотрела на лорда. На его лице играли желваки, и оно было даже более непроницаемо, чем обычно.

- Что вас тревожит, друг мой? – мягко поинтересовалась она.

Теннет не ответил, и Сьюзен хотела, было, дотронуться до его руки, но лорд отшатнулся, что удивило и обидело королеву.

- Лорд Теннет, я задала вам вопрос.

- Ваше величество слишком доверчива, - холодно ответил генерал, избегая взгляда Сьюзен. – И это приведет к вашей гибели.

- Гибели? Я не понимаю. Вы знаете что-то, что неизвестно мне, генерал?

Услышав это, Теннет так быстро и резко шагнул к Сьюзен, что та невольно отступила назад.

- Я много что знаю, - почти прорычал генерал и наклонился вперед, чтобы Сьюзен не пропустила ни одного его слова. – И я повторю: вы слишком доверчивы. Вы верите в мальчишку-короля, который не видит дальше ваших юбок и дружеского расположения вашего брата. Учитывая то количество арбалетных стрел, которые в последнее время были случайно выпущены, очень легко не заметить опасности и быть скинутой с этих стен, моя королева.

И, не дав Сьюзен возможности ответить, генерал повернулся и ушел. Королева, снова оставшись в одиночестве, смотрела ему вслед и лучи восходящего солнца не согревали ее, как это бывало обычно.

* * *

В полудне езды от замка Верховый король наблюдал за тем же рассветом. Ради этого он забрался на самую вершину кургана, что было нелегко, и теперь сидел там скрестив ноги. Интересно, Сью уже встала? В Древности это было их традиций: вдвоем встречать рассвет. Когда они вернулись в Нарнию, старшие монархи не оживили эту традицию, и в такие утра, как сейчас, Питер жалел об этом. Подобное времяпрепровождение объединяло брата и сестру, у которых во всех других отношениях было мало общего.

Сьюзен Золотого века Нарнии не волновалась о том, о чем волнуется Сьюзен нынешняя, и отчасти именно поэтому Питер жалел, что ей пришлось покинуть то время. Тогда она была настолько счастлива, что светилась изнутри, и в глубине души Верховный король знал, что, несмотря на ту любовь, что испытывает к Сью Каспиан, а она – к нему, старшая королева была бы счастливее, если бы осталась в Древности. Тогда у нее были причины, чтобы не пользоваться больше луком, не воевать и ни в кого не влюбляться. А сейчас, во времена Каспиана Х, она делала и то, и другое, и третье, не задумываясь о том, сколько боли ей может это причинить. О, как Питеру хотелось бы отказать Каспиану, сказать ему «нет»! И как ему хотелось бы, чтобы это изменило то, что Сьюзен и Каспиан чувствуют друг к другу. Но тельмаринский король хотел Сьюзен, и он не остановился бы ни перед чем, чтобы получить ее, даже если бы Питер не дал своего согласия на то, чтобы Каспиан официально ухаживал за старшей королевой. В этом он ничем не отличался от тех мужчин, которые пытались добиться руки Сью.

- Чтобы ты сказал, если бы мог, старый друг? – спросил Питер давно погибшего человека, рассеянно потирая шрам на предплечье, оставленный им. – Назвал бы меня глупцом, потому что я согласился? Не думаю, что кто-то из нас может остановить Сьюзен, когда она чего-то отчаянно хочет, или сказать ей нет.

- Ты разговариваешь сам с собой?

Питер повернул голову и увидел, что на вершину кургана взобралась Люси. Она была еще слишком маленькой, чтобы подобные задачи были для нее столь же легки, как они были когда-то, когда она была намного взрослее, и поэтому девочка тяжело дышала.

- Доброе утро Лу. Ты сегодня рано встала.

- Не так рано, как ты, - ответила младшая королева и села рядом с братом. У Люси не было никого представления о личном пространстве, и она никогда не чувствовала себя неловко, сидя очень близко к кому-либо. – Что-то случилось? С кем ты разговаривал?

- С тем, кто сказал бы мне, что мне следует сделать то, что давно уже говорит мне мое нутро, - признался Питер и, увидев растерянное выражение лица сестры, пояснил: - Я просто сомневаюсь в себе. Вообще-то, я часто так делаю, но никому об этом не рассказывай, это испортит мой королевский имидж.

- Глупый, никто не ждет, что ты будешь совершенством, - заявила Люси и положила голову на плечо брату, сонно моргая. – Ну, кроме тебя самого и Каспиана. Он ждет этого от тебя, ты – от него, и в результате вы оба – два дурачка, потому что никто не ждет ни от одного из вас, что вы будете безупречны.

- Никогда не думал, что меня будут отчитывать за попытку быть идеальным королем, - усмехнулся Питер. – Боюсь, ситуация лишь ухудшится, - сменил он тему разговора.

- Это тебе твое нутро говорит? – спросила Люси.

Питер вздохнул и посмотрел в направлении замка.

- Оно говорит мне убрать Сью подальше от замка как можно быстрее. Оно говорит мне найти Эдмунда. Оно говорит мне, что нам всем стоит пока пожить в лесу, потому что так будет безопаснее.

- Но это не очень разумно, - возразила Люси. – Мы не можем бросить Каспиана, он все еще нуждается в нас. А если ты решишь вернуться в замок один, то мы не сможем бросить тебя и тоже вернемся. Так ты только всех расстроишь, и мы заработаем мозоли от седла, если будем скакать туда-сюда. Я знаю, что ты – Верховный король, и мы должны тебе повиноваться, но давай ты придумаешь что-нибудь другое?

Питер несколько секунд молча смотрел на сестру, а потом вдруг рассмеялся.

- Я люблю тебя, Лу, - сказал он и поцеловал ее в макушку.

- Меня многие любят, - широко улыбнулась Люси.

Верховный король взъерошил ей волосы, несмотря на ее возражения, радуясь, что хотя бы одна его сестра все еще наивна настолько, чтобы быть неисправимой оптимисткой, и слишком юна для того, чтобы немедленно поправлять растрепанную им прическу. Именно поэтому он и привез ее сюда, подальше от опасностей замка, где он мог присматривать за Лу. Он всегда заботился о своих сестрах и защищал их, но, возможно, сейчас самое время предоставить Каспиану заботу о Сьюзен. Однако отпускать ее было тяжело. Но на попечении Питера оставалась еще Люси, и будь он проклят, если допустит, чтобы с ней что-то случилось.

- Наверное, нам стоит спускаться, пора завтракать, - напомнила Люси Питеру через некоторое время.

Верховный король кивнул и мысленно пожелал Сьюзен и Эдмунду доброго утра. Затем они с Люси спустились вниз, где их уже ждали подданные. Они устали от недавней войны и от нелегкой жизни при правлении тельмаринцев, но при виде своих правителей лица нарнийцев озарились радостью и надеждой: они безоглядно любили легендарных королей и королев Древности, как и их предки, и верили в них и в их мудрое и справедливое правление. Нарнийцы. Подданные Питера. И будь он проклят, если допустит, чтобы и с ними что-то случилось. Тем не менее, несмотря на всю свою решимость, тем утром Верховный король чувствовал непонятное волнение, которое он ничем не мог объяснить. Он постоянно смотрел то в сторону замка, где Сью осталась совсем одна, то на север, откуда они получили последнюю весточку от Эдмунда. Что-то было не так… что-то…

Поддавшись нестерпимому желанию немедленно вернуться в замок, Питер позволил нарнийцам закончить завтрак, а затем приказал сворачивать лагерь.

* * *

- Каспиан? – Сьюзен застыла на пороге тронного зала рядом с герольдами. – У тебя есть минутка?

Погруженный в свои мысли Тельмаринский король сидел на троне, опустив голову. Услышав голос Сьюзен, он взглянул на нее, и его темные глаза засияли. Она редко беспокоила его, когда он был занят, и обычно они редко виделись днем, разве что во время обеда. К тому же у самой Сьюзен также было много дел. Внимания одного из Пэвенси ежедневно требовали тысяча и один вопрос, и даже когда они все четверо находились замке и разделяли обязанности, у каждого из королей и королев Древности все равно было много работы. А сейчас, когда в замке остались только Сьюзен и Каспиан, на плечи старшей королевы легло втрое больше обязанностей, и тельмаринский король, занятый по горло, ничем не мог ей помочь.

- Ваше величество, - Каспиан встал с трона и вежливо кивнул, широко улыбнувшись. Одно ее присутствие рядом поднимало ему настроение. – Не ожидал вас сегодня здесь увидеть.

Он действительно этого не ожидал, Сьюзен ничего не сказала об этом за завтраком. Впрочем, тогда она вообще мало говорила, обдумывая то, что сказал ей Теннет, однако Каспиан списал ее молчаливость на вчерашнее опьянение и добродушно подтрунивал над ней. На самом деле королева выпила так много воды ночью и сегодня утром, что за завтраком чувствовала себя вполне сносно. Каспиан вовсе не был зол на Сьюзен за вчерашнее, более того, его немало позабавило ее поведение. Кроме того, его больше занимали кое-какие планы, включавшие участие Дриниана и Ринса, хотя он и не говорил королеве, что именно он задумал. А Сьюзен и не настаивала, так что ее тревога осталась незамеченной.

- Я тебя отвлекаю? – тихо спросила королева.

Обычно ее это не волновало, но сегодня Каспиан заметил в голосе Сьюзен неуверенность. Он сошел с помоста, на котором стоял трон, и шагнул навстречу королеве. Сьюзен присела в реверансе, более низком, чем было принято по этикету для ее положения. Это, а также то, как она быстро обвела взглядом комнату, прежде чем остановить его на Каспиане, подсказало королю, что со старшей из сестер Пэвенси что-то не так.

- У нас есть еще несколько минут, прежде чем вернется Финдербласт, - с улыбкой сказал Каспиан. - Я в вашем распоряжении, Сью… моя королева.

Иногда он никак не мог отбросить формальности в разговоре со Сьюзен, как, например, сейчас, и хотя он и поцеловал ее в щеку, поцелуй этот вышел мимолетным и излишне вежливым. И он покраснел, когда понял, что чуть не назвал ее по имени, но задумчивая королева этого не заметила. Она взяла его под руку и подошла к ряду стульев, стоявших у стены и предназначенных для посетителей. Однако Каспиан, не согласный с ее выбором, попросил фавнов поставить какое-нибудь кресло рядом со своим троном. Когда это было сделано, Сьюзен с легким вздохом села в него и расправила юбки.

- Об этом непременно будут говорить, - сказала она, когда Каспиан занял свое место на троне.

Но тельмаринец лишь пожал плечами, словно его ничуть не волновали возможные сплетни. Так вышло, что лучшее кресло, которые фавны смогли найти за такой короткий срок, было намного ниже трона, и теперь Каспиан возвышался над королевой. Он с трудом подавил желание предложить ей поменяться местами, так как знал, что она все равно откажется.

- Вы – королева Нарнии, - напомнил Каспиан Сьюзен, - и я не мог допустить, чтобы вы сидели на задворках.

- И тем не менее, кажется, именно там я и нахожусь, - загадочно ответила девушка.

Каспиан растерянно наклонил голову. Прядь темных волос упала на глаза Сьюзен, и тельмаринец автоматически протянул руку и убрал ее.

- Я не понимаю, - признался он, - что-то не так?

- Не знаю, - с тяжелым вздохом ответила Сьюзен, откидываясь на спинку кресла. – Моя интуиция говорит мне, что что-то неправильно, но я оглядываюсь вокруг и вижу, что все в порядке. Возможно, я так чувствую себя из-за того, что мы долго не получали известий от Эдмунда.

Пока она говорила, в зал вошли нескольку мужчин и быстро поклонились монархам. Это были лорды Доннон, Бэрд, Теннет и герцог Хорнабрет. Каспиан небрежно кивнул им в ответ и снова повернулся к Сьюзен.

- Я достаточно долго сражался с вами плечом к плечу, чтобы понять, что ваша интуиция обычно права, - серьезно сказал он. – Но, возможно, есть что-то еще, кроме интуиции?

Сьюзен, не отвечая, пристально посмотрела на бесстрастного генерала, и Каспиан, в свою очередь, проследил за ее взглядом. Генерал снова поклонился, на этот раз глубже, и скрылся из вида за спинами лордов, которые так незаметно пытались наблюдать за монархами, что это было совершенно очевидно.

- Королева Сьюзен?

Это был едва ли не первый раз, когда он назвал ее по имени, обращаясь к ней, и Сьюзен взглянула на Каспиана, отведя глаза от лордов.

- М-м-м? – спросила королева, отвлекаясь от своих мыслей.

Каспиан ободряюще посмотрел на нее.

- Меня они тоже выбивают из колеи, - признался он так тихо, чтобы только она могла его услышать, и слегка прищурился. Однако голос его был твердым и решительным. – Но они всего лишь обычные люди и недооценивают нас всех.

- Да? – Сьюзен была в этом не уверена. – Или же наоборот, это мы их недооцениваем? Я уже не знаю.

В этот момент в тронный зал вошел гном с густой черной бородой, несколько его сородичей следовали за ним по пятам. Финдербласт поклонился обоим монархам, так низко, что коснулся бородой пола, и подозрительно оглядел комнату. Несмотря на все усилия Питера, черные гномы до сих пор терпеть не могли тельмаринцев. Но Финдербласт прислушался к совету Верховного короля поговорить с Каспианом насчет земель, и теперь тельмаринскому королю приходилось противостоять натиску гнома, который пытался добиться от него как можно больше. К примеру сейчас Финдербласт держал в руках толстый свиток пергамента, и Каспиан подозревал, что там перечислена масса серьезных причин, по которым он должен выгнать своих подданных – в основном вассалов лорда Бэрда – с их земель и отдать последние гномам. С трудом подавив стон, Каспиан снова повернулся к Сьюзен, которая неловко поерзала и немного наклонилась к нему. Он ясно видел, что ей не по себе, но он не мог продолжать расспрашивать ее об этом, это значило бы проигнорировать гномов, которые непременно устроили бы скандал.

- Не хотите ли вы остаться и вместе со мной выслушать наших подданных? – с уважением спросил он так, чтобы его услышали все собравшиеся в зале. По его тону было понятно, что присутствие Сьюзен желательно, но не обязательно. – Или вас ждут другие важные дела?

В любых других обстоятельствах королева предпочла бы уйти, если только она не была бы заинтересована в исходе тяжбы, но сегодня беспокойство, снедавшее ее, мешало ей покинуть Каспиана. Смущенная собственной слабостью Сьюзен встала, было, с кресла, но король, увидевший одолевавшие ее противоречивые чувства, взял руку королевы и поднес ее к губам. Кто громко кашлянул.

- Останьтесь, дорогая королева. Ваше присутствие обычно либо благоприятствует разбирательству, либо ускоряет его. И то, и другое весьма желательно, - он легонько поцеловал ей руку и многозначительно посмотрел на Хорнабрета, а затем добавил: - Чтобы доставить вам удовольствие, я пообещал табуну, чтобы мы навестим их после того, я завершу прием посетителей.

Вообще-то это было неправдой: Сьюзен давно хотела съездить к табуну, но никак не могла найти на это времени. Но таким образом Каспиан дал ей понять, что во второй половине дня они смогут провести какое-то время наедине, и Сьюзен улыбнулась королю. Не только лорды Совета могли говорить двусмысленно. Кажется, это было национальной особенностью тельмаринцев. Каспиан сжал руку Сьюзен, прежде чем отпустить ее.

- Хорошо, я останусь, - согласилась королева и надолго замолчала.

Обычно, когда Сьюзен оставалась на встречах короля с подданными, она принимала активное в них участие, однако сегодня ей было достаточно просто сидеть рядом с Каспианом, который обрадовался тому, что она решила остаться и, улыбнувшись королеве, начал долгие переговоры с гномами.

Несмотря на то, что Каспиан был прирожденным лидером, Сьюзен знала, что некоторые качества, необходимые для хорошего короля, ему пришлось в себе воспитывать. Тем не менее, она видела, что он изменился, особенно в последние несколько недель. Когда Сьюзен первый раз увидела его сидящим на троне, он выглядел так, словно готов был в любой момент вскочить с него. И лорды пользовались его неопытностью в своих интересах, безбожно перевирая его слова и решения так, что в конце концов сам Каспиан начинал путаться в них. Молчать до тех пор, пока не будешь уверенным в том, что хочешь сказать и сделать, и тогда тобой сложно будет манипулировать – именно этому в первую очередь попытался научить Каспиана Питер. Нерешительный юноша быстро превращался в уверенного в себе мужчину, несмотря на все ошибки, что он совершал. Однако Каспиан помнил их все, и учился на них. Он соображал так же быстро, как и Эдмунд, и учился понимать, когда его загоняют в угол. В каких-то вопросах он не уступал никогда, как бы сильно на него не давили.

Когда Финдербласт обратился за поддержкой к Сьюзен, королева лишь ответила, что решение за Каспианом, и не проронила больше ни слова. Однако спустя час ничего так и не было решено, за исключением того, это надо сделать как можно быстрее. Злые черные гномы, раздраженный лорд Бэрд и развеселившийся лорд Доннон покинули тронный зал, за ними вышел лорд Теннет. Хорнабрет, хотя и не скрывавший своего недовольства тем вниманием, которое оказывал Каспиан Сьюзен, тем не менее подошел к королеве, чтобы засвидетельствовать ей свое почтение, при этом голос его был елейным, а взгляды – многозначительными. Каспиану пришлось собрать всю свою волю в кулак, чтобы не приказать выкинуть герцога из зала.

- Он смотрит на меня так, словно я ядовитая змея, которой надо отрубить голову, - пробормотала Сьюзен, когда Хорнабрет наконец ушел, - но вместе с тем разговаривает со мной так, словно я куртизанка, которую он хочет затащить в постель

- Если он попытается сделать хоть что-то из этого, его здоровью будет нанесен непоправимый ущерб, - заявил Каспиан. – И мне не терпится предупредить его об этом.

- У нас достаточно проблем и без твоей дуэли с мужчиной вдвое старше тебя, - заметила Сьюзен, хотя ей понравилось, как он ее защищает. – Он не подходит ко мне, если тебя нет рядом: он намеренно хочет позлить тебя.

- Довольно недальновидно с его стороны, - сказал король, тряхнул головой, встал с трона, потянулся и предложил королеве руку. – Хватит с меня политики на сегодня. Поедем, навестим табун?

Сьюзен взяла его под руку, и они вышли из тронного зала, не обращая внимания на любопытные взгляды.

- Ты назвал меня «дорогая», - тихо сказала Сьюзен. – Учитывая, что ты лишь мой официальный поклонник, это слово лучше было бы оставить для личных разговоров.

- Тогда я воздержусь от него, если тебя это так беспокоит, - сказал Каспиан, с удивлением посмотрев на королеву. – Но я не думал, что тебе это так не понравится.

- Дело не в этом. Ты обращаешься со мной, будто я твоя королева, - попыталась объяснить Сьюзен и заметила, что Каспиан, услышав это, улыбнулся, - и это… сбивает с толку людей. То, что я думаю и чувствую по этому поводу, не имеет значения.

- Но это именно то, что заботит меня в первую очередь, - возразил тельмаринец.

Сьюзен остановилась и вырвала свою руку из его, раздраженная тем, что он недостаточно серьезно отнесся к тому, что она сказала.

- Но это неправильно, - воскликнула она. – Как ты не понимаешь?

Она быстро зашагала прочь от Каспиана, но тот обнял ее за талию и притянул к себе.

- Что случилось? – спокойно спросил он ее и, заметив, как исказилось ее лицо, погладил Сьюзен по голове. – Очевидно, что с тобой творится что-то неладное.

- Я в порядке, - ответила девушка, но по ее тону было ясно, что она сама в это не верит.

- Что случилось? – повторил Каспиан, все так же спокойно, и обычно упрямая Сьюзен поняла, что готова сдаться.

Она прижалась к нему и уткнулась лбом ему в плечо.

- Я не знаю. Все не так. Мне кажется, что происходит что-то ужасное, - прошептала она. – Не могу это объяснить, просто чувствую. И из-за этого все вокруг меня кажется неправильным.

- Тогда я немедленно все исправлю, - пообещал Каспиан. – Но сейчас ты должна быть сильной, на нас смотрят.

И действительно, все, кто входил и выходил из тронного зала, останавливались на пороге, чтобы посмотреть, что происходит между монархами. Сьюзен немедленно выпрямилась и приложила пальцы к виску, искусно симулируя головную боль, и Каспиан понял, что она не первый раз притворяется подобным образом.

- Возможно, вам следует отдохнуть, чтобы ваша головная боль прошла, - громко предложил Каспиан. – Мы можем съездить к табуну в другой день. Я пришлю к вам врача.

- В этом нет необходимости, Каспиан. Прогулка на свежем воздухе и сон пойдут мне пользу, - подыграла королю Сьюзен и позволила ему снова взять ее под руку и проводить до конюшни.

Монархи ушли, сопровождаемые шепотком придворных, и, едва они остались в одиночестве, Сьюзен издала громкий стон.

- Прошу прощения, - сказала она. – Обычно я более сдержанна.

- Всего лишь одна крошечная оплошность по сравнению с длинной чредой моих промахов, - с сочувствием улыбнулся ей Каспиан. – Может, тебе и правда лучше отдохнуть? Как я уже сказал, мы можем прогуляться в другой день.

- Мне нужен воздух, я не могу здесь дышать… Пожалуйста, забери меня отсюда, Каспиан. Пожалуйста.

Он понимающе кивнул.

Через двадцать минут, когда они доехали границы яблоневого сана, Каспиан, которого обнимала за талию сидевшая сзади Сьюзен, остановил Дестриера. Король спешился под сенью большого дерева, в тени которого царила благословенная прохлада, помог спешиться королеве и расседлал коня, чтобы тот смог попастись. Вдалеке пасся табун, и Каспиан понадеялся, что Дестриер не пойдет к нарнийским коням, поставив себя тем самым в неловкое положение.

Каспиан вернулся к Сьюзен, прислонившейся к дереву. На ее щеках играл румянец, а волосы были растрепаны ветром. И это делало ее еще более красивой. Вначале Каспиан намеревался лишь встать рядом с ней, но Сьюзен шагнула навстречу, глядя на него блестящими глазами, и король, недолго думая, притянул ее к себе и страстно поцеловал. Одной рукой он придерживал ее за затылок, а второй обнимал за талию, еще крепче прижимая ее к себе. Девушка обхватила его за плечи и, встав на цыпочки, поцеловала в ответ с не меньшей страстью.

- Ты так красива, - прошептал Каспиан, когда они прервали поцелуй, чтобы глотнуть немного воздуха.

- Не говори мне этого, - прошептала Сьюзен, покрывая поцелуями его шею. – Пожалуйста, скажи что-то… что-то особенное. Что-то свое. Что-то, что мне еще никто не говорил.

Каспиан некоторое время молча смотрел на нее своими потрясающими темными глазами, а затем подхватил на руки и осторожно положил ее на мягкую траву. Растянувшись рядом, опираясь на локоть, он нежно провел кончиками пальцев по ее щеке. При этом Каспиан выглядел на удивление серьезным, и Сьюзен уже собиралась спросить его, почему, но тут он немного поднял большим пальцем ее подбородок и ласково поцеловал ее. Девушка счастливо вздохнула, и Каспиан снова поцеловал ее, мягко и неторопливо. И Сьюзен поняла, что он вовсе не проигнорировал ее просьбу: она хотела услышать от него что-то особенное, и сейчас он говорил ей это – так, как мог. Девушка таяла в объятиях Каспиана и впервые за день чувствовала себя по-настоящему в безопасности.

Это было лучшее, что ей когда-либо говорили ее поклонники.

Сьюзен и Каспиан провели большую часть дня лежа под яблоней в объятиях друг друга. Время от времени их нежные поцелуи становились более жаркими и страстными, и королю приходилось прикладывать немало сил, чтобы держать себя в руках и не позволять себе ничего, что могло бы ее скомпрометировать. Он официально ухаживал за Сьюзен всего лишь несколько дней, и не считал возможным торопить события. И все же… он никак не мог насытиться шелком ее волос, гладкостью кожи, мягкостью губ, сейчас припухших от его поцелуев. Ему казалось, что он может провести остаток жизни вот так, обнимая Сьюзен, целуя ее и не думая ни о каких проблемах.

Руки Сьюзен скользнули по его груди и рукам и замерли на талии, крепко обнимая его. Каспиан ничего на это не сказал, он не мог признаться, что такая мелочь, как простое объятие, очень много для него значит. Его, который всю жизнь отчаянно и безуспешно ждал хотя бы одного доброго слова, одобряющего взгляда от своей семьи, безоглядно любила и принимала таким, какой он есть, сама Сьюзен Великодушная, великолепнейшая из женщин. И поэтому он собирался сделать все, что было в его силах, чтобы удержать ее рядом с собой, беречь ее и не допускать, чтобы она огорчалась или волновалась. По крайней мере, в данный момент казалось, что тревога Сьюзен немного ослабла, потому что морщинка на ее лбу разгладилась. В глубине души Каспиан был рад, что сегодня она поддалась своей слабости и пришла к нему, и что он смог успокоить ее. Он хотел, чтобы его присутствие помогало ей так же, как ему обычно помогало одно то, что она рядом.

- Как ты себя чувствуешь? – наконец спросил он, пропуская между пальцами ее густые волосы.

Голова Сьюзен лежала у него на груди, и девушка рассеянно играла с завязками его туники. Оба монарха, не думающие о том, что на их одежде наверняка останутся пятна от травы, смотрели, как табун – их предлог побыть наедине – медленно исчезает из вида, отправившись на поиски лучшего пастбища.

- Лучше, - признала Сьюзен. – Я уже не так сильно беспокоюсь. Спасибо, Каспиан.

Он улыбнулся ей той самой ослепительной улыбкой, на которую он никогда не могла не ответить.

- Я провел полдня, целуя тебя своими лучшими поцелуями, и все, что я получаю за это – лишь «спасибо»? – хмыкнул Каспиан и закинул руки за голову. – Вообще-то, это была ужасно нелегкая работа, но кто-то же должен был ее сделать?

- Дурак! – Сьюзен шутливо ударила его. – Ты такой же несносный, как мои братья. Все вы мальчишки одинаковые!

Каспиан легко опрокинул ее на спину и навис над ней.

- Я вовсе не мальчишка, особенно когда я рядом с тобой, - тихо сказал он. – И я не один из твоих братьев.

Доказательством его слов стал очередной поцелуй. Затем Каспиан смущенно улыбнулся, снова лег на спину, увлекая за собой Сьюзен.

- Я мужчина, но я знаю, что лучше не поддаваться соблазну.

- Думаешь, ты первый, кто боится поддаться соблазну, находясь рядом со мной? – лукаво спросила королева, не в силах сдержать желания немного поддразнить Каспиана.

- Нет, моя леди, - отозвался король, закрыл глаза, прислонил свой лоб к ее и с надеждой улыбнулся. – Но я сделаю все, чтобы быть последним.

- М-м-м… Люси права, ты лучше остальных мальчишек.

Некоторое время Каспиан молчал, а затем приоткрыл один глаз и поднял бровь.

- Королева все еще верит, что я мальчишка?

Сьюзен взвизгнула, когда он начал безжалостно щекотать ее. А затем он вновь принялся целовать ее. Позже, когда Сьюзен снова положила голову ему на грудь, она подумала, что только такие минуты и имеют значение. Пасшийся недалеко от монархов Дестриер фыркнул и продолжил щипать траву: для него поведение Сьюзен и Каспиана не имело никакого значения.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 22:40 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
* * *

Город был кошмарным.

Ошеломленный Трампкин, прокладывая путь сквозь толпу, чувствовал себя так, словно из ада он попал на прямиком на праздник. Он давно не был в этом городе, который с тех пор невероятно разросся. Складывалось впечатление, что его население увеличилось едва ли не в двадцать раз. Улицы выглядели так, словно на них собрались абсолютно все темные создания Нарнии, и от этого весь город казался черным. Гномы, периодически переходящие из стана своих союзников в стан их врагов и наоборот, всегда были известны своим оппортунизмом, так что присутствие Трампкина в городе не выглядело подозрительным, тем не менее гном пониже надвинул капюшон плаща и опустил голову, чтобы его рыжая борода не была так заметна. И хотя в городе все равно было слишком темно, что бы кто-то мог разглядеть цвет его бороды с первого взгляда, в таком месте не помешает быть двойне осторожным. Трампкин знал, что его встреча с королями и королева древности уже стала легендой, а он сам – самым известным в Нарнии гномом, однако здесь подобная популярность ему не поможет.

Низкорослый нарниец шагнул в сторону, чтобы пропустить фургон, который тащил весьма мрачный гигант, и едва не наступил при этом на жабу. Та открыла рот, но Трампкин быстро ретировался, не желая попасть в еще большие неприятности. Глядя себе под ноги и стараясь не встречаться ни с кем глазами, гном шел вперед мимо множества ларьков и разносчиков. С каких пор этот город превратился в один чертов рынок? С другой стороны, даже темным созданиям нужна еда. Трампкин едва не споткнулся, когда увидел в переулке какое-то отвратительное существо, не отрывавшее голодного взгляда от ведьмы, державшей в руках мешок, в котором кто-то плакал и брыкался. Когда оттуда показалось крошечное раздвоенное копытце, Трампкин понял, что это фавненок. С трудом подавив тошноту, гном заставил себя отвернуться и идти дальше. Если он попытается спасти маленького фавна, то подпишет смертный приговор не только себе: где-то в городе сейчас также находится король, и если хоть кто-то узнает Трампкина, то у Эдмунда будут большие неприятности. Впрочем, вполне возможно, что любимый король гнома уже мертв.

Он должен его найти.

Трампкин не представлял, как так получилось, что он отказался отделенным от своих товарищей. Только что он сидел рядом с Рипичипом, слушал, как Эдмунд разговаривал с городом, что немало забавляло гнома, а через секунду Трампкин обнаружил, что находится в самой середине толпы, и ни короля, ни мыша рядом нет. Город был огромным, гораздо больше, чем он представлялся им снаружи. Почему-то Тампкин решил, что если Эдмунд жив, то он непременно должен ждать своих спутников в центре города, и поэтому пошел туда. Однако чем дольше он шел, тем длиннее и люднее становились улицы, которые ни на йоту не приблизили гнома к цели. И он не мог ни у кого спросить дорогу: сделать так означало бы выдать себя с головой, ведь темные создания немедленно поняли бы, что он вовсе не один из них.

Трампкин не колеблясь отдал бы жизнь за своего короля, но умирать из-за собственной глупости он не хотел. А вот Рипичип… Мыш просто не сможет притворяться обитателем этого города, ему и в голову это не придет. Оказаться вдали от товарищей – худшее, что могло случиться с благородным мышем, именно поэтому с того момента, как они вошли в город, гном старался держаться рядом с ним. А теперь… а теперь Трампкин не знал, что делать. Когда-то он, еще совсем молодой и наивный, пришел в город, поверив слухам о том, что его жители почти нашли способ избавиться от тельмаринцев. Именно здесь он встретил Никабрика, и именно здесь понял, что ему, в отличие от некоторых его сородичей, не по душе причинять другим боль и страдания. Трампкин бежал из города как только представилась такая возможность, взяв с собой Никабрика. Рыжий гном никогда не собирался сюда возвращаться.

Он сделал это только ради Эдмунда.

Однако сейчас гном больше всего на свете хотел выбраться из города. На лотках, стоявших на улицах, лежали нарнийские зайцы, чьи ноги были спутаны особыми магическими веревками, которые пленники не могли разгрызть или разорвать. Трампкину было невыносимо видеть их глаза, полные ужаса. Но он ничем не мог им помочь, потому что сначала ему надо было найти короля. Трампкин сморгнул слезы и продолжил свой путь, поклявшись, что когда-нибудь он вернется сюда и разберется с этим проклятым городом и его обитателями. Но сейчас ему необходимо найти Эдмунда. Чтобы не видеть и не слышать все, что происходило вокруг него, Трампкин повторял мысленно: «Я должен найти короля. Я должен найти короля. Я должен».

Тармпкину казалось, что он уже целую вечность бродит в лабиринте улиц, однако центра города все еще не было видно, как не было видно ни Эдмунда, ни Рипичипа. У гнома было такое чувство, что у него стремительно заканчивается время. И у его короля тоже. Когда Трампкин проходил мимо одной из множества таверн, он увидел на вывеске знакомый символ. Рассудив, что попытка не пытка, он осторожно вошел внутрь, стараясь сделать это как можно незаметнее, однако дверь, которая оказалась тяжелее, чем он ожидал, скрипнула, и на Трампкина немедленно уставились все посетители полупустой таверны. Гном вполголоса выругался и решил, что раз уж быть тихим и незаметным у него не получилось, то надо, напротив, притвориться злым и раздраженным. Откинув капюшон, Трампкин ввалился в таверну с ухмылкой на лице.

- Дай мне выпить, - прорычал гном бармену – такому старому гному, что по его седым волосам и бороде невозможно было понять, принадлежал он к черным гномам или рыжим.

- Сначала покажи деньги, - ответил бармен, протирая грязной тряпкой оловянную пивную кружку.

Трампкин достал несколько монет и вздрогнул, потому что это были тельмаринские серебряники.

- Мы такие не принимаем, - решительно и недружелюбно сказал бармен.

- Деньги – везде деньги, - пробормотал Трампкин, выкладывая монеты на стойку. – Зря я, что ли, прирезал того тельмаринца, у которого их взял?

Старый гном некоторое время пристально смотрел на своего сородича, и Трампкин подумал, было, что совершил одну из самых серьезных ошибок в своей жизни, но тут бармен поставил перед ним кружку, наполненную темно-янтарной жидкостью и забрал монеты.

- За живых тельмаринцев можно получить больше денег, чем забрать у мертвых, - заметил бармен, голос которого значительно потеплел после того, как Трампкин заплатил ему. – Хранителю города всегда нужны люди, чтобы практиковаться на них.

Трампкин, который понятия не имел, кто такой Хранитель города, притворился, что это его не особо интересует, и залпом выпил полкружки. Забегаловка была на редкость грязной, но пиво здесь было неплохое. И. сказать по правде, такого хорошего пива Трампкин давно не пробовал – ох уж эти люди с их разбавленным водой вином… да они просто не знают, чего лишаются!

- Ну, тот тельмаринец не слишком-то хотел расставаться с деньгами, - фыркнул Трампкин, рыгнул, вытер рот и добил остававшееся в кружке пиво. – И я предпочитаю путешествовать в одиночку.

Бармен не ответил, однако забрал деньги, которые Трампкин положил перед ним, и налил тому еще пива. Алкоголь немного успокоил гнома. Он оглядел таверну и остался доволен тем, что никто не обращал на него внимания. После четвертой кружки – как раз столько надо для гномов, чтобы разговориться, - Трампкин положил на стойку монетку.

- Я слышал, в городе чужаки, - пробормотал он вполголоса.

Бармен все с тем же выражением лица спрятал деньги – информация здесь была таким же товаром, как и алкоголь – и продолжил протирать кружки, что делало их только грязнее.

- В городе всегда хватает чужаков, - угрюмо сказал старый гном.

Трампкин многозначительно посмотрел на бармена, на что тот ответил еще более многозначительным взглядом. Вздохнув, рыжий гном вынул из кармана вторую монету. Разговор быстро становился весьма дорогим, и Трампкин решил, что когда вернется - обязательно потребует от Каспиана компенсации, на такие расходы ему денег не выдали.

- Странные чужаки, - намекнул Трампкин.

- Я слышал, Хранитель города некоторое время держал у себя какую-то женщину, но она долго не продержалась, - начал рассказывать бармен, – всего несколько часов. Больной ублюдок. Еще пропала семья фавнов, но с ними теперь все понятно. Больше я ничего не слышал. После той битвы при кургане, большинство нарнийцев решило присягнуть на верность новым королям и королевам. Они верят в то, что те их спасут, и в прочую подобную чушь, так что теперь мало кто хочет войти в город. Хранитель этим очень недоволен, как я слышал, а я обычно слышу больше других.

Трампкин некоторое время обдумывал то, что сказал ему старый гном. Возможно ли, что король благополучно вышел из города? Безусловно, в этом городе сын Адама должен был бросаться в глаза. Всех Пэвенси окутывала такая мощная аура силы, что всем немедленно становилось ясно, что они – легендарные древние короли и королевы Нарнии. Ну, всем, кроме такого дурака, как Трампкин. Чем дольше Пэвенси жили в Нарнии, тем сильнее становилось их внутреннее сияние, и к тому моменту, как они встретились с Каспианом, уже никто не мог принять их за обычных людей. Принц немедленно узнал в них равных себе. И по городу должны были немедленно распространиться слухи, что к ним забрел король Нарнии. Таким образом, если бы Эдмунд был пленен или убит, горожанам уже стало бы известно, что в городе находятся также спутники короля – рыжий гном и мыш, и Трампкина давно бы схватили. А значит, Эдмунду удалось незамеченным выбраться из города.

Надежда была призрачной, однако это было лучше, чем ничего. Ободренный Трампкин выпил еще одну кружку пива и вышел из таверны. Оказавшись на улице, он быстро пошел в сторону гор, возвышавшихся впереди, поскольку именно туда направился бы Эдмунд, покинув город. Никто не остановил гнома, когда тот миновал валуны на выходе из города, и как только Трампкин отошел на приличное от него расстояние, - так, чтобы никто не мог его увидеть и услышать, - он громко позвал короля. Но ответа не последовало. Гном заглянул за все камни и под все нависающие над ним выступы, однако никого там не обнаружил. Наконец Трампкин сел прямо посреди тропы, ведущей в годы, крепко сжимая в руках меч.

Эдмунд так и не пришел.

Чувствуя тошноту, Трампкин вложил меч в ножны и пошел обратно в город. Он не мог оставить своего короля.

* * *

Вереница работников, возвращавшихся с Асланова кургана в замок, почти дошла до переправы у Беруны, когда вдруг послышался громкий гул, и земля под их ногами задрожала. Нарнийский конь, который прежде уже слышал этот звук и знал, что означает уходящая из-под его копыт земля, в страхе отпрыгнул в сторону, совершенно забыв, что на нем едут Верховный король и королева Нарнии. Тем не менее, конь справился со своим страхом и замер на месте, лишь прянув ушами, когда этот звук раздался снова.

- Что это было? – крикнула Люси, крепко обнимавшая брата, который пытался удержаться на спине коня, что было довольно сложно, поскольку нарнийских коней никогда не седлали, это считалось попросту неприличным.

- Такое впечатление, что это бомба, - прокричал в ответ Питер. – Но это невозможно, в Нарнии нет бомб!

- Звук шел со стороны реки, Ваше величество, - нервно сказал молодой тельмаринец – один из трех, что сопровождали Верховного короля и его сестру к Асланову кургану.

Для этих придворных последние несколько дней были полны неожиданных открытий, которые им понравились, и они были полны впечатлений, однако что происходит сейчас, они не понимали, и решили, что это – новая опасность, исходящая от леса.

- Быстро распрягайте лошадей, снимайте с них поклажу и седлайте их – не хочу, чтобы кто-то отстал, если нам придется спасаться бегством, - приказал Питер.

- А что с повозками? – спросила Люси, когда все бросились выполнять распоряжение короля: гномы забрались на нервничающих коней, мыши – на котов, а один из кентавров даже усадил себе на спину тельмаринца, чьи глаза от удивления стали размером с блюдца.

- Оставим их, - ответил Питер, покачав головой. – Мы в любой момент сможем потом за ними вернуться. А теперь пошли, но все будьте начеку.

Едва он произнес эти слова, как мимо испуганно вскрикнувшей Люси со свистом пролетела стрела, едва не задев девочку, и срикошетила от щита второго кентавра.

- Ваши величества, там! – один из фавнов показал назад, где внезапно появилась группа всадников, чьи лица были скрыты капюшонами.

Вторая стрела вонзилась бы в бедро Питера, если конь под ним не успел вовремя отпрыгнуть. Верховный король выхватил, было, меч, но затем понял, что не может рисковать, вступая в бой, ведь позади него сидела Люси. Их сопровождало много подданных, однако среди них было мало воинов и лишь у немногих имелось оружие: никто не ожидал нападения, особенно в этом месте, и сейчас Питер проклинал себя на подобную наивность.

Верховный король развернул коня и, показывая мечом на перелесок впереди, приказал громко:

- Направляемся к реке! Лучники, открывайте ответный огонь, наша задача - укрыться за деревьями!

Конь ринулся вперед, за ним последовали все остальные. При любых других обстоятельствах Питер непременно остался бы, чтобы достойно встретить своих врагов, но сейчас от него зависела жизнь Люси. Поскольку кентавры, возвращавшиеся вместе с ними в замок, входили в гвардию Питера, у них были при себе луки, и сейчас они могли отстреливаться, прикрывая короля и других нарнийцев, однако их стрелы не испугали тех всадников, что сейчас преследовали Питера и его подданных.

- Кто это? Тельмаринцы? – спросил мыш, сидевший на спине у кота.

Один из фавнов вскрикнул, когда его ранило в спину, и он едва не упал с лошади, но его подхватил ближайший к нему минотавр и взвалил себе на плечо, не сбавляя при этом скорости.

- Не может быть! – ответил мышу Питер, скорее чтобы пощадить чувства тельмаринцев, нежели потому, что действительно в это верил.

Единственное, что король знал наверняка, так это что всадники действовали не по приказу Каспиана. Когда конь домчался до леса, Питер низко пригнулся, чтобы его не задели ветки деревьев. Теперь он начал понимать, что должен был чувствовать когда-то Каспиан. Что хуже: в полном одиночестве встретиться лицом к лицу с опасностью или знать, что от тебя зависят еще жизни тридцати твоих подданных, которых ты должен спасти?

- Питер! – ахнула Люси, показывая вбок.

Король повернулся и выругался, увидев еще одну группу всадников, которая была к ним ближе, чем первая. Они скакали параллельно спасавшимся бегством нарнийцам, с обнаженным мечами, и их лидер, развернув свою лошадь, попытался протаранить коня Питера.

- Держись крепче, Лу! – крикнул Верховный король, занимая оборонительную позицию и выставляя перед собой меч.

Холодная сталь встретилась с живой плотью. Питер сумел получить преимущество и ударил нападавшего в лицо навершием эфеса, выбивая того из седла, а конь Верховного короля толкнул жеребца неприятеля, отчего животное споткнулось, и нападавший, державшийся за луку, полетел на землю.

- Ваше величество, берегитесь! – крикнул кто-то позади короля, и Питер повернулся как раз вовремя, чтобы увидеть, что на Люси направлен вражеский меч.

Увернуться от него не было никакой возможности, и Питер, схватив противника за запястье, дернул его на себя, оттягивая удар от Люси и прикрывая ее собой. Эфес чужого меча ударил Питера по предплечью, а клинок скользнул по его груди. К счастью, король утром надел тельмаринскую кольчугу, которая и приняла на себя основной удар, так что меч оставил на теле Питера страшно выглядевшую, но неопасную рану. Боевой кот яростно зашипел, прыгнул на обидчика короля и, зарычав, стащил того с лошади. Питер мог поклясться, что сидевший на спине кота мыш подмигнул Верховному королю, когда кот еще находился в воздухе. Забывшись, Питер каблуками пришпорил коня, и тот рванулся вперед так быстро, как только мог.

- Мы будем сражаться? – спросила Люси, но Питер покачал головой.

- Продолжайте бежать! - крикнул он через плечо. – Их слишком много, мы с ними не справимся! Те, у кого есть оружие, попытаются прикрыть нас у переправы.

- А ты? - встревожено спросила Люси и еще крепче вцепилась в брата, когда конь под ними резко прыгнул в сторону, уходя от еще одного нападавшего. Лошади врагов были быстры, но они не могли сравниться со стремительными нарнийскими конями. – Их слишком много!

Питер не ответил, потому что в этот момент их конь вы бежал из перелеска к реке, однако вместо того, чтобы направиться к восстановленному мосту, он резко затормозил, встав на дыбы, и удивленно заржал, закатив глаза так, что видны были только белки – мост был разрушен. Хотя он был не такой большой и мощный, как тот, что построил Мираз, чтобы провозить по нему массивную военную технику, у бобров и помогавших им плотников ушел месяц, чтобы его построить. Но сейчас моста не было, от него остались лишь торчащие из воды обломки. Мост в буквальном смысле слова разлетелся на куски.

- Ты уверен в том, что они не изобрели бомбы? – спросила, затаив дыхание, Люси, когда передние копыта коня опустились на землю.

Собравшиеся позади них нарнийцы ошеломленно смотрели на их единственный путь отступления, которым теперь невозможно было воспользоваться.

- Сир, что нам делать? – испуганно спросил конь. – Если мы попытаемся переплыть реку, самых маленьких из нас унесет течением. И мы все будем прекрасной мишенью для преследователей.

Питер до крови закусил губу. Многие из его подданных были ранены, некоторые отстали или были убиты, и все - вымотаны бегом. И их вот-вот настигнут враги.

- Питер?

В голосе Люси был страх, и Верховный король понимал, что его сестра боится не только за свою жизнь. Хорошо вооруженных нападавших было примерно столько же, сколько спасавшихся бегством почти безоружных нарнийцев, если не больше - слишком огромное преимущество. Развернуться и начать сражение с неприятелем будет чистой воды самоубийством, однако попробовать переплыть глубокую реку с ее быстрым течение и без прикрытия – еще хуже. Враг приближался с каждой секундой, и Питер склонил голову.

- Питер, что нам делать? – крикнула ему в ухо Люси, но король, пристально смотревший на противоположный берег реки, не ответил.

Он так отчаянно хотел вернуться в замок, защитить Сьюзен и Люси. Но нападавших было слишком много. Надежды нет…

Его подданные звали его, ожидали что он, вернувшийся в Нарнию легендарный Верховный король Золотого века, спасет их. Но в том-то все и дело: Питер никогда никого не спасал. Что бы там ни думали нарнийцы, их всегда спасал Аслан и только он. А Питер был лишь инструментом, с помощью которого Великий лев добивался своей цели. И Питер тут ни при чем. Он выучил свой урок: не он тот, кто может спасти своих подданных.

Среди деревьев впереди король заметил вдруг золотистое сияние. Возможно, это были лишь блики солнца на воде. А возможно и нет. Идти вперед было безумием – слишком много подводных камней, слишком глубока река и слишком быстро течение. Оставаться на месте – не меньшее безумие, так как из перелеска уже показались первые преследователи. Умереть здесь или умереть в реке… небольшой выбор. Питер увидел очередную золотистую вспышку. Конечно, вероятно, это ничего не значило, но одна сумасшедшая идея уже завладела королем. Абсолютно, невероятно сумасшедшая идея, но ничего другого Питер придумать не мог. Он молился о том, чтобы это сработало, хотя понимал, что надежды на это мало, ведь у него не было доказательств, что он действительно видел того, кого так сильно хотел увидеть…

Но Питер уже понял, что сейчас время не доказательств, но веры.

- Люси, закрой глаза, - спокойно сказал он сестре.

- Что… почему?

- Просто верь мне, сестренка. Закрой глаза.

Питер обернулся к остальным и громко произнес:

- Закройте глаза и переходите через реку. Нет, не сомневайтесь. Просто сделайте это.

Возможно, в любое другое время они отказались бы это сделать, но сейчас, когда смерть дышала им затылок, они подчинились. Конь Питера колебался, и король ласково похлопал его по шее.

- Закой глаза и иди вперед, добрый конь, - мягко сказал Питер, пытаясь успокоиться. – Я поведу тебя.

Животное всхрапнуло и повиновалось, осторожно зайдя в стремительную реку сначала передними, а потом и задними ногами. Остальные нарнийцы, закусив губы и закрыв глаза, последовали его примеру. Глаза были открыты лишь у Питера, который не отрывал взгляда от того места, где он видел… думал, что видел того единственного, кто может спасти их всех. Король не посмотрел ни вниз, когда почувствовал, что вода дошла до его колен, ни назад, когда услышал за спиной смех врагов, которые собирались перестрелять нарнийцев одного за другим. Когда преследователи выпустили первую стрелу, Питер решительно приказал:

- Неважно, что вы слышите, неважно, что, как вам кажется, вы чувствуете, - не открывайте глаза. Просто плывите так быстро, как только можете.

Питер изо всех сил надеялся, что он прав. Если нет – то они все покойники, включая его маленькую сестру. Он почти оглох от шума реки, его щеки были мокрые от брызг воды, и тонкие ручки Люси крепко обнимали его за талию. Лу. Он так ее любит… «Аслан, пожалуйста, - мысленно взмолился Питер, - спаси ее». Еще одна стрела просвистела над ухом короля: всадники целились в него и Люси, прекрасно зная, кто они. Стрелы пролетали так близко к монархам, что лишь чудом не задевали их, но они рвали одежду и поцарапали бедра коня. Питер управлял животным коленями, в одной руке он держал обнаженный меч, а другую положил на руку Лу. И он не сводил глаз с противоположного берега, где золотистое сияние, которое он видел раньше, начало становиться ярче и приобретать материальную форму.

Воздух был полон летящих в нарнийцев стрел, и Люси вдруг вскрикнула от боли, когда одна из них слегка поранила ее плечо. Питер оглянулся на сестру, и другая стрела тут же вонзилась в его собственное плечо.

- Питер! – позвала напуганная Люси, но король помотал головой, стараясь не поддаваться боли.

Позади раздался крик, и они услышали, как кто-то упал в воду и его унесло течением (это был один из гномов).

- Не открывайте глаза! – взревел Питер, снова переводя взгляд на противоположный берег – так тонущий человек отчаянно цепляется за брошенную веревку. – Вам нечего бояться.

Коня под королем сотрясала крупная дрожь, повсюду раздавались всплески воды, когда в нее падали стрелы.

И тем не менее… и тем не менее стрелы никого серьезно не ранили. Питер улыбнулся, когда золотое сияние впереди обрело, наконец, форму, и посмотрел в глаза Великому льву, стоявшему среди деревьев. Довольный взгляд Аслана наполнил радостью сердце Верховного короля.

- Да, сын Адама, - спокойно сказал лев так, что его мог услышать только Питер, - бояться нечего.

Король был слишком счастлив, чтобы ответить, и с обожанием смотрел на Великого льва, как это часто делала Люси. И шум реки, и свист стрел – все это перестало иметь для Питера значение, теперь он слышал только голос Аслана. Королю казалось, что он готов провести вот так всю оставшуюся жизнь – глядя в любящие глаза льва. И, судя по выражению этих глаз, Аслан понял чувства Питера, потому что на мгновение юноша почувствовал настоящее умиротворение и покой.

- А теперь ты должен бежать.

Вздрогнув, Питер вдруг понял, что копыта коня коснулись мокрого песка на берегу, и посмотрел вниз. А когда снова поднял глаза, то лев уже исчез. Тут же рана в плече напомнила о себе, и король зашипел от острой боли. Обессиленные нарнийцы, благополучно пересекшие реку, с облегчением упали на берег, однако они все еще были в опасности: хотя лошади тех преследователей, что попытались последовать за ними, не справились с сильным течением, откуда-то сбоку показалась еще одна группа всадников, закутанных в плащи, – возможно, именно они и разрушили мост. Их лица были скрыты капюшонами, но Питеру не нужно было видеть их лица, чтобы понять, кто это.

- Бежим, - задыхаясь, крикнул Питер. – Еще ничего не кончено.

Верховный король не знал, как они сумеют избежать опасности на этот раз, но сдаваться он не собирался. Питер соскочил с коня и приказал тому мчаться вперед, спасая Люси. Пошатнувшись от боли, Король выдернул из плеча стрелу и подошел к нахлебавшемуся воды и едва не утонувшему молодому коту – тому самому леопарду, который ранее спас ему жизнь. Леопард был тяжелый, но Питер все же умудрился поднять его, закинуть на здоровое плечо и, спотыкаясь на каждом шагу, попытался бежать. У короля уже не было сил, чтобы идти, но он упрямо брел вперед.

- Оставьте меня, сир, - слабым голосом умоляюще сказал леопард. – Я сделаю все возможное, чтобы сдержать их.

Питер не стал тратить остатки сил на спор и вскарабкался по небольшому откосу, туда, где начинался лес, и наступил на отпечаток огромной львиной лапы. Преследователи были уже совсем близко, и Питер вдруг страшно разозлился. Аккуратно положив леопарда на землю, он повернулся и выхватил из ножен Риндон. Все, чего хотели его подданные – попасть домой. Это было единственное, чего, черт побери, хотел сам Питер! Он что, слишком много просит? Казалось, топот копыт доносится отовсюду, но король не оборачивался и сводил глаз с лидера преследователей. Если ему суждено умереть, то лучше это сделать с честью, в бою. Скакавший первым всадник поднял меч и взмахнул им.

Однако до Питера он так и не дотянулся.

Позади короля раздался пронзительный крик, и над головой Питера вдруг пролетело какое-то большое серое животное, сбило юношу с ног и приземлилось между ним и его неприятелями. Это был вожак табуна Нееха. Жеребец прыгнул на всадников, ударяя и их, и их лошадей массивными копытами. Бессловесные животные так испугались нарнийского коня, что отступили назад, игнорируя крики и понукания своих всадников. А затем к Нееха присоединились остальные кони табуна, и Питер с леопардом не увидели, чем закончилась эта схватка. Окруженный защитным кольцом нарнийских коней, слыша лишь топот их копыт и стук собственно сердца, вымотанный Верховный король наконец потерял сознание.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 21:03 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Злостный оффтоп (хотя и связанный с "Тварью"): только что начала смотреть сериал "Тюдоры" / The Tudors, так вот, в первой же серии показана джостра, весьма похожая на ту, в которой принимали участие Каспиан и Питер, включая пики и повязывание на них ленточек прекрасными дамами. Так что, кто хочет увидеть собственными глазами, как выглядела джостра - смотрите первую серию "Тюдоров" :D
P.S. Подозреваю, что подобные рыцарские поединки также показаны в "Истории рыцаря", "Айвенго" и пр., но те фильмы я плохо помню, а это - свежачок :wink:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 11:25 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Еще одно оффтопное.
Переводческо-любопытственное, так сказать :D .
Этот вопрос возник у меня лишь когда я начала переводить "Тварь", ни при прочтении книги, ни при посмотре фильмов я про это не подумала. Итак: при сотворении Асланом Нарнии присутствовали обыкновенные английские дети, которые без труда понимали новосозданных говорящих животных. И Пэвенси, попав в Нарнию, тоже не испытывали проблем с коммуникацией. Тельмаринцы, которые были потомками земных пиратов (судя по фильму - итальянских пиратов), прожили в Нарнии больше тысячи лет (правда, я решительно не понимаю, где распологалось их королевство Тельмар до того, как тельмаринцы вторглись в Нарнию, и что с ним стало потом, но это неважно) и нарнийские животные без труда понимали их речь, а тельмаринцы - животных. А поскольку я сомневаюсь, что все поголовно нарнийцы учили в лесных школах тельмаринский язык, то напрашивается один вывод - те, кто попадают в Нарнию, сразу же начинают понимать нарнийский язык и говорить на нем (кстати, и тархистане с нарнийцами говорили на одном языке). Собственно, суть вопроса: откуда в фильме у тельмаринцев взялся акцент? И не просто акцент, а английская речь с сильным акцентом. Тогда уж логичнее было бы предположить, что они должны по-итальянски разговаривать. Иными словами, после тысячи лет проживания в стране, где все друг друга понимают без малейшего труда, никакого акцента, ИМХО, быть не должно. К чему я это спрашиваю - в тексте "Твари" автор пару раз упоминала, что Каспиан говорит с акцентом, который иногда усиливается. Я, как принадлежащая к стану тех, кто считает, что переводчик должен устранять всяческие баги автора, акцент вообще выкинула, ибо, как я уже говорила: ИМХО, это баг. Но, если кто-то может мне поведать логичную теорию, объясняющую этот злополучный акцент, я его оставлю :D

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 21:25 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Маленькое объявление (так, на всякий случай, в преддверии нескорого, правда, продолжения): рейтинг фика плавно постепенно перерос в R, и я уже сделала соответствующее исправление в шапке фика, поэтому, дорогие читатели, помните об этом, и особо впечатлительные, излишне нервные и чересчур высокоморальные из вас (надеюсь все же, что таких нет :grin: ): будьте осторожны и внимательны, начиная читать продолжение - вы сделаете это на свой страх и риск :-)

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 10:57 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Очередное объявление для всех читателей (ага, как форумчан, так и перебравшихся с нарнийского форума): продолжение, то бишь окончание 12-й главы, - надеюсь, тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить, - будет в выходные, ориентировочно - в воскресенье.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 11:20 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 12 (окончание)

Мыш был уверен, что он на корабле. Рипичип открыл глаза и поморгал, пытаясь разглядеть что-то в темноте и чувствуя тошноту из-за качки. Как он очутился в море? Когда его глаза привыкли к сумраку, Рипичип начал понимать, что это качается он сам, а вовсе не корабль. Мыш вскочил на ноги и попытался выхватить рапиру. К сожалению, его тесно окружали стальные прутья, и поэтому Рип лишь больно ударился рукой, и наполовину не вытащив оружие из ножен. Оставив рапиру в покое, мыш огляделся, силясь понять, где он находится и что за бормотание слышит. Разобравшись, в какой ситуации он оказался, Рипичип пришел в возмущение.

Он сидел в клетке.

Она была небольшой, но достаточно высокой для того, чтобы Рипичип мог встать в ней во весь рост и сесть, вытянув ноги. Насколько он понял, клетка висела над полом и почему-то раскачивалась взад-вперед. Мыш посмотрел вниз. Судя по всему, он был в какой-то хижине, на полу которой, особенно у стен, валялось много мусора. Посередине комнаты Рипичип увидел большую бесформенную непонятную фигуру, которую он принял за нечто вроде гардин. На ней висела всякая всячина: от ярких бус и железных сковородок до… человеческих черепов. Кто хранит у себя человеческие черепа?

- Негодяй, - громко сказал Рипичип, надеясь, что его может услышать случайный прохожий, - немедленно отпусти меня! Тебе, конечно, не сойдет это с рук, но я, по крайней мере, прикончу тебя быстро.

Бормотание прекратилось, и гардины вдруг зашевелились. Мыш неожиданно увидел перед собой огромный глаз и отшатнулся. Гардины оказались гигантом, который сейчас смеялся над Рипом.

- Прикончить меня? – хмыкнул гигант и ткнул толстым в клетку, отчего та снова принялась раскачиваться, и мыша, который крепко вцепился в прутья, едва не стошнило. – Блег не умрет. Блег готовит обед.

Да уж, это было ясно по той вони, что стояла в комнате. Тот, кто хоть раз пробовал пищу, приготовленную гигантом, знает, что никакие специи не могут перебить ее ужасного запаха и вкуса.

- Если вы намереваетесь приготовить на обед меня, сэр, то, предупреждаю, я легко не дамся, - храбро заявил Рипичип. – Еще ни из одного мыша не получилось нежного десерта.

- Ты на один зубок, - сказал гигант, явно позабавленный подобным предположением. – Одни кости, нечего есть. Твоим хвостом можно только ковыряться в зубах, маленький грызун.

Мыш ахнул от такой наглости.

- Я скорее умру тысячью ужасных смертей, от рук своих врагов, чем позволю такое надругательство над даром самого великого Аслана!

Блег прислонился лицом к клетке, ухмыльнулся, и от отвратительного запаха, исходящего у него изо рта, Рипичип едва не потерял сознание. Гигант несколько раз причмокнул и рассмеялся.

- Ням-ням, маленький грызун. Ешь это.

Блег пропихнул что-то сквозь прутья клетки, и несколько крупных крошек ударили мыша по голове. Крошки упали на пол с хлюпающим звуком, и Рип с отвращением понял, что они мокрые

- И не собираюсь! – возразил Рипичип. – Немедленно выпусти меня! Король обо всем узнает, даю слово! Выпусти меня! Я покажу тебе, чего стоят настоящие мыши…

- Грызун слишком много говорит, - сказал Блег, который решил, что теперь имя Рипичипа будет «Грызун». – Тихо!

И гигант ударил наотмашь клетку, висевшую на длинной цепи, закрепленной на крюке, вделанном в потолок. От удара клетка закачалась так сильно, что бедного мыша начало кидать из стороны в сторону, и, в очередной раз ударившись о прутья, он потерял сознание и упал на пол своей тюрьмы. Блег, довольный тем, что преподал Грызуну урок, вернулся к приготовлению обеда, радостно напевая песенку про сыновей Адама и вкусные блюда. К счастью, Рипичип не слышал этого, однако, к сожалению, гигант очень часто пел эту песню, и всякий раз, когда мыш требовал отпустить его, чтобы он мог наказать Блига за подобное оскорбление их величеств, гигант только смеялся и начинал раскачивать клетку. И если мыш не унимался, Блиг повторял свой урок. Впервые в жизни Рипичип понял истинное значение слова «тихо».

В итоге Грызун стал домашним любимцем Блега.

* * *

Несмотря на то, что уже наступил вечер, было жарко. Пот струился по спине короля, который переходил из одной боевой стойки в другую, оттачивая свои навыки владения мечом. По традиции все юные тальмаринцы учились этому искусству, и прежде чем принца допустили до тренировок, Каспиан целый год в буквальном смысле слова не расставался с мечом. Молодой человек ел, пил, спал, даже любил, не снимая с пояса ножен. Все движения, необходимые для того, чтобы полностью контролировать меч и свое тело, за долгие годы были доведены Каспианом до такого автоматизма, что он менял положения и стойки, ни на секунду не задумываясь над тем, что и как он делает. Меч в его руках был не просто мечом, а он сам – не просто человеком. В данный момент они слились в единое целое и не могли существовать друг без друга. Так же, как для любого тельмаринского воина, меч короля был изготовлен специально для него, и первая кровь, которую он им пролил, – была кровь самого Каспиана. В королевстве был мало мечников, равных по силе королю, и еще меньше – его превосходящих. Один из последних сейчас наблюдал за своим правителем.

- Вы стали быстрее, - несмотря на свою сосредоточенность Каспиан все же услышал низкий мужской голос, однако он ни на секунду не остановился, с детства обученный во время тренировки одновременно игнорировать того человека, что с ним заговорил, и отвечать ему.

- Я тренировался с королем Эдмундом. Он самый быстрый мечник, с которым я когда-либо фехтовал, - сказал Каспиан, поднимая одну ногу и вставая на мысок другой. При этом он вытянул руку с мечом и сосредоточенно смотрел на его клинок.

- Он отвлекает своих соперников и пытается ими манипулировать, - Теннет обошел вокруг замершего на месте Каспиана. – Его язык и тело гораздо быстрее его меча. Вам не следует об этом забывать.

Рука короля начала немного дрожать, но он держался, стоя с непроницаемым лицом, ни в коем случае не выдавая своей слабости, как его и учили.

- Что, еще один урок, генерал? – небрежно поинтересовался Каспиан, и по его голосу невозможно было понять, какую боль в напряженных мускулах он сейчас испытывает.

- Я начал думать, что уроки теперь – ниже вашего достоинства, Ваше величество, - этот ответ заставил Каспиана потерять равновесие, и ему потребовались огромные усилия, чтобы его восстановить.

- Я был занят, - отозвался король. – Мы оба были заняты, Теннет.

Генерал бросился вперед так молниеносно, что Каспиан даже не понял, что его атаковали, пока не оказался на земле. На мгновение у него перехватило дыхание, а затем король вскочил на ноги и пристально посмотрел на генерала.

- В чем дело? – прищурившись, потребовал объяснений Каспиан.

Теннет ухмыльнулся, продолжая кругами ходить вокруг короля.

- Что, мы перестали быть учителем и учеником, Ваше величество? – спросил генерал, холодно глядя на Каспиана. – Не помню, чтобы было принято такое решение. И поэтому, принц вы или нет, король или нет, здесь я требую уважения.

Это было правдой. На тренировках положение, статус и титул не имели значения, важно было лишь мастерство. Каспиан ни разу не побеждал своего учителя и, сказать по правде, даже не пытался. Но он больше не был тем принцем, что когда-то сбежал из замка, и даже не тем королем, что вернулся в него несколько месяцев назад.

- А меня не надо уважать? – настороженно спросил Каспиан.

Теннет был опасен, и именно это всегда ценил в нем король. Конечно, когда генерал был на его стороне. В данный же момент ничего подобного Каспиан к Теннету не испытывал, прекрасно понимая, чем все это может закончиться, и не понимая лишь, почему это должно было произойти именно сегодня. Все, кто проходили в этот момент мимо площадки уже начали понимать, что происходит что-то не то, и безуспешно пытались расслышать, о чем разговаривают два самых влиятельных тельмаринца в стране.

- Я не Глозель, - прорычал Теннет. – Я не ручной пес, который делает все, что прикажет ему хозяин. Мое уважение надо заслужить.

- Мое тоже, - парировал Каспиан. Вообще-то, он уважал генерала, но злость заставила его сказать то, что он сказал. – Мы говорим об уважении на этой площадке или вне ее?

- Везде. Вы еще ни разу достойно не проявили себя ни тут, ни там, - ответил Теннет, и его слова были весьма похожи на слова предателя, по крайней мере, так это воспринял бы любой тельмаринец. Однако в Нарнии люди и звери моги свободно высказывать свое мнение монархам, и поэтому Каспиан лишь скрипнул зубами.

- А вот я так не считаю, генерал, - с этими словами Каспиан направил меч на Теннета, заявляя тем самым о своих намерениях.

Лорд саркастически рассмеялся.

- Вы вызываете меня на дуэль, Ваше величество? – с усмешкой спросил он, вытаскивая из ножен свой меч. – Вы, мальчишка, которого всегда оберегали от малейших неприятностей и ударов? Разве с тех пор что-то изменилось?

- Да, потому что я вызываю вас на дуэль, - тихим и опасным голосом сказал Каспиан, - и вы увидите, что за то время, пока я боролся за свою жизнь и свое королевство, я многому научился, и теперь всем надо опасаться [i]моих[i] ударов.

Каспиан посмотрел на собравшихся вокруг арены любопытствующих зрителей и добавил громко и жестко:

- Я буду сражаться с генералом. – И никто не должен наc прерывать… независимо от того, какой исход будет принимать эта схватка. Поскольку я больше не его ученик.

Стражники, осознавшие, что имеет в виду король, стали возбужденно перешептываться друг с другом. Подобного рода дуэли случались между самыми лучшими мечниками, как правило – учителем и его учеником, и последний таким образом зарабатывал право считаться воином и переставал быть учеником. Эти сражения были очень жесткими и нередко заканчивались смертью одного из соперников, но такова древняя традиция. Однако, как правило, в них никогда не участвовали особы королевской крови, из соображений безопасности. Но Каспиан был молод, силен, уверен в себе, и, вполне возможно, по мастерству и возможностям превосходил сейчас генерала. Поэтому никто не оспорил слова короля. Впрочем, никто и не мог этого сделать. Теннет внимательно посмотрел в глаза Каспиану и довольно улыбнулся.

- Осторожнее, Ваше величество, - хрипло прошептал Теннет, вскидывая меч.

Каспиан прищурился и встал в боевую стойку, также улыбаясь.

- Вы тоже.

И они сошлись

* * *

Темные волосы развивались за спиной быстро бегущей девушки. Подобрав юбки так высоко, что это выглядело почти неприлично, едва не столкнувшись с парой гусей не потрудившись извиниться, когда те захлопали крыльями и заругались, Мари наконец добежала до покоев королевы. Стража, хоть насторожилась, увидев, как взволновала фрейлина, но все же пропустила ее.

- Я думаю, Питер вернется только вечером, не раньше. Ты знаешь, когда он вне замка… - говорила Сьюзен леди Герди, когда дверь в комнату с грохотом распахнулась.

- Ваше величество! – с трудом выговорила запыхавшаяся Мари, и, спотыкаясь и с трудом удерживаясь от падения, подбежала к королеве.

Сьюзен, не ожидавшая, что кто-то прервет их с Герди традиционное вечернее чаепитие, удивленно посмотрела на свою фрейлину.

- Мари? Что случилось? Но сначала отдышись, дорогая.

Но Мари лишь энергично покачала головой.

- Нет времени, - задыхаясь, сказала она, прижимая руки к груди. – Поторопитесь, Ваше величество, они убивают друг друга!

- Кто? – спросила Сьюзен, встав и так резко поставив чашку, что остатки чая в ней выплеснулись на стол.

Мари с ужасом выпалила:

- Король Каспиан и лорд Теннет, на площадке для тренировок! Вы должны остановить их… он его убьет!

- Кто кого убьет? – попыталась было выяснить вскочившая с места Герди. – Кто в опасности: король или генерал?

Но Мари не успела ответить, поскольку Сьюзен уже схватила фрейлину за руку и потянула за собой к двери. Герди бросилась за ними. Леди с Гальмы находилась не в лучшей физической форме, в то время как королева за время своего пребывания в Нарнии стала сильнее и выносливее, чем раньше, и этому немало поспособствовало ее участие в войне и постоянные тренировоки в стрельбе, а тельмаринка была от природы быстра, поэтому Герди быстро отстала от Сьюзен и Мари. Когда девушки подбежали к арене для тренировок, королева услышала лязг металла и очень знакомый гортанный крик – последний раз она слышала его от Каспиана во время битвы, когда он отрубил голову тельмаринскому солдату, который пытался вонзить свой меч в спину Эдмунда. Но, что бы ни было причиной этого крика сейчас, Сьюзен знала, что Мари права – с кем бы ни дрался в данную минуту Каспиан, он собирался убить своего противника.

Вокруг сражавшихся собралась плотная толпа, и Сьюзен была недостаточно высока, чтобы увидеть с того места, где она остановилась, что происходит на площадке для тренировок. Королева услышала еще один боевой клич, на этот раз – не Каспиана, и зрители дружно ахнули.

- Пропустите меня! ПРОПУСТИТЕ! – закричала Сьюзен, пытаясь пробиться сквозь толпу.

Герди наконец догнала Сьюзен и Мари, и все втроем они смогли пройти к арене. Когда Сьюзен увидела, что там происходит, она похолодела от ужаса, Герди позади нее вскрикнула, а Мари побледнела. Мужчины, сражавшиеся в центре, были покрыты кровью с ног до головы, и с трудом можно было различить, кто из них кто. Они казались ужасными близнецами, их оружие, доспехи и внешний вид были абсолютно идентичны, одного из воинов натренировал второй почти до полного совершенства. Единственное, что отличало короля и его генерала, так это то, что более массивный Теннет двигался медленнее своего неприятеля, а более длинные волосы Каспиана, висевшие сейчас сосульками, падали ему на глаза, когда тельмаринцы кружили вокруг друг друга.

- Каспиан! Теннет! Прекратите! – закричала Сьюзен, когда Каспиан и Теннет снова бросились друг на друга.

При ударе их мечи высекли искру, и мужчины схлестнулись, каждый из них пытался добраться до соперника. Каспиан напрягся, когда Теннет усилил натиск, и постепенно, дюйм за дюймом начал уступать.

- Каспиан проиграет! – Мари вцепилась в рукав Сьюзен, привлекая к себе внимание королевы. – Никто не может сравнится с Теннтом!

- Каспиан может, - выдохнула Сьюзен, глядя на то, как дрожат от напряжения руки короля, и отчаянно желая, чтобы так оно и было. – Он едва не победил Питера… они не убьют друг друга.

Мари говорила что-то еще, но королева не слушала фрейлину и не сводила глаз с дуэлянтов. Он ведь не убьют друг друга, так? Разве они не друзья? Но они оба были в крови… Да что за люди эти тельмаринцы, раз они так жестоко обращаются друг с другом. Впервые с той минуты, как рог привел ее в Нарнию, Сьюзен захотела вернуться домой…

- …ролева Сьюзен! Вы должны остановить их! Лорд Теннет…

Но Сьюзен не дослушала девушку, поскольку в этот момент Теннет ударил Каспиана в живот, и король упал на землю. Генерал ринулся на лежавшего перед ним короля, однако Каспиан, хоть и с трудом, сумел увернуться, и меч Теннета вошел в землю там, где еще секунду назад была шея короля. Взревевший от ярости Каспиан ударил генерала по ногам, пытаясь свалить того, но Теннет сумел удержаться от падения. Пока он пытался сохранить равновесие, Каспиан, сев на корточки, схватил генерала за талию и потянул его вниз. Оба мужчины с грохотом упали на землю, их оружие выскальзывало рук, мокрых от крови и пота. Каспиан смог сесть на генерала и несколько раз ударил его в челюсть, однако Теннет сумел вырваться из захвата, за шею притянул к себе короля и сильно ударил его головой в лоб. От боли Каспиан упал на бок, и теперь уже Теннет попытался сесть на короля, но Каспиан уперся локтем ему в кадык, пытаясь этого не допустить. Подобным образом можно было сломать человеку шею, и Сьюзен, видя, в какой ярости был король, не выдержала этого зрелища и отвернулась. Это была самая жестокая схватка, какую она только видела в пределах замка с тех пор… с тех пор как не стало Логана. Тогда одни из соперников был убит, второй – едва остался в живых. Шокированная Сьюзен беспомощно повернулась к Мари и Герди и вдруг почувствовала боль в руке – фрейлина так крепко в нее вцепилась, что на коже королевы остались следы от ногтей Мари. Юная тельмаринка отчаянно пыталась донести до королевы важную информацию.

- Королева Сьюзен, вы должны остановить их! Теннет – ближайший претендент на трон! Если он убьет Каспиана, то станет королем! – кричала в ухо Сьюзен Мари, пытаясь вывести королеву из шока. – Ваше величество, пожалуйста! Только вы можете это сделать!

Сьюзен переглянулась с Герди, и обе они подумали об одном том же: вмешиваться в эту драку будет чистой воды безумием. Словно в замедленной съемке Герди наблюдала, как Сьюзен моргнула, закусила губу и со страхом в глазах побежала вперед. Площадку для тренировок окружала низкая каменная стена, отгораживавшая сражавшихся там от зрителей и позволявшая последним наблюдать за тренировками и дуэлями, либо стоя за ней, либо даже сидя на ней. Сьюзен перебралась через эту стену, цепляясь юбками за неровные края и царапая колени.

- Каспиан! Теннет! – закричала так громко, как только могла, Сьюзен, но ее слова заглушил гул толпы.

Пока королева перелезала через стену, Теннет оттолкнул локоть Каспиана от своей шеи, и теперь они стояли друг перед другом. Толпа возбужденно гудела из-за того, что теперь генерал держал двумя руками кинжал, пытаясь добраться им до горла короля, который, вцепившись в запястья Теннета, старался этого не допустить. Сьюзен, понимавшая, что встать сейчас между двумя сражавшимися мужчинами, которые явно не сознавали, что на них смотрит масса народа, колебалась. Наконец, решившись, она побежала к Каспиану и Теннету, понятия не имея, что из этого выйдет, но твердо зная, что их нужно остановить.

- Прекратите! – крикнула она.

- Мне надоело играть с тобой, Каспиан, - вдруг резко сказал Теннет и ослабил напор.

Каспиан, не ожидавший этого, споткнулся, и генерал, бросив кинжал на землю, рукой, затянутой в кольчужную перчатку, ударил Каспиана в ребра. Король рухнул на колени, а затем упал на бок. Теннет перепрыгнул через короля, чтобы поднять с земли свой меч. Король, поднявшийся на ноги и оправившись от удара быстрее, чем рассчитывал генерал, спотыкаясь шагнул к другому мечу, сверкавшему на солнце.

- Тогда нам следует заканчивать с этим! – яростно воскликнул он.

Противники одновременно взялись за эфесы своих мечей и с боевым кличем атаковали друг друга.

Не замечая королеву, стоявшую на их пути.

Как зачастую невозможно остановить кулак уже занесенный для удара, так невозможно остановить движение меча на полпути к цели. Оружие Каспиана и Тенета было превосходно наточено, и одно лишь платье не могло помешать острым клинкам вонзиться в тело Сьюзен. Жизнь королевы бал спасена лишь благодаря нечеловеческой силе воли и рук. Каспиан, в последний момент увидевший, что между ним и Теннетом выросла Сьюзен, понял, что не может остановить свой выпад, и вывернул руку, державшую меч так, что его плечо болезненно заныло. Девушка испуганно вскрикнула, когда меч короля скользнул в опасной близости от ее бедра, разрезая юбки. Споткнувшись о рукоять собственного меча, выпавшего из руки, и потеряв баланс, Каспиан рухнул на землю и вывихнул уже поврежденное плечо. Молодой тельмаринец охнул от боли и огромными глазами посмотрел на упавшую рядом с ним королеву, чье платье и лицо были покрыты кровью. На мгновение мир вокруг Каспиана замер, и все, что он слышал, был бешеный стук своего сердца.

Которое пропустило один удар. Сьюзен.

- Теннет! – предупреждающе крикнул Каспиан, но было уже поздно. Король увидел, что его бывший наставник стоит на коленях с другой стороны от Сьюзен, а его окровавленный меч лежит рядом. В отчаянии Каспиан принялся осматривать королеву, пытаясь найти ее рану. Как много крови! Он не сознавал, что выкрикивает ее имя, пока Сьюзен не схватила его за голову, вцепившись в волосы.

- Это не моя кровь, иди к Теннету, - приказала девушка дрожащим голосом. Девушка явно была в ужасе.

- Моя королева! Что вы делаете…

- Позаботься о Теннете! – заорала на Каспиана Сьюзен, и молодой человек заметил, что земля под их ногами темно-красная от крови, которой с каждой секундой становится все больше. Поднявшись на ноги и перешагнув через Сьюзен, Каспиан склонился над все еще стоявшим на коленях генералом. Из глубокой вертикальной раны на ноге Теннета, тянувшейся от бедра до колена, обильно текла кровь. В то время как король сделал выпад вперед, лишь изменив в самом конце направление удара, лорд, увидев перед собой королеву, направил свой удар вниз, что удалось ему с большим трудом, пропоров себе ногу.

На Сьюзен, несмотря на то, что ее платье на бедре было разрезано вплоть до нижней юбки, не было ни царапины.

- Вы идиоты! – завопила Сьюзен, вставая с земли. – Вы, безмозглые… мужчины!

Королева посмотрела на Теннета и Каспиана со слезами на глазах и неуверенной походкой подошла к ждущим ее Герди и Мари. Обняв королеву за талию, они могли ей уйти с арены. Шокированный Каспиан смотрел ей вслед и неожиданно обнаружил, что вокруг площадки собралась толпа зрителей, глазевших на него с открытом ртом. А затем вывихнутое плечо дало о себе знать резкой болью, распространившейся от запястья до середины спины.

- Помогите ему, - взревел Каспиан, показывая на Тенета. Никто из зрителей не шелохнулся, и король не понял почему. – Помогите ему, я сказал!

Только после этих слов несколько человек кинулись выполнять приказ короля и попытались остановить кровотечение Тенета. Сам Каспиан от помощи отказался: он едва не ранил королеву – они оба! – и поэтому заслужили ту боль, что сейчас испытывали. О чем она только думала?! Они же могли ее убить! Придя в ярость от одной этой мысли, Каспиан направился в замок, и толпа расступалась перед своим окровавленным и взбешенным королем. Тайком сбегать их замка, даже напиваться – одно дело, но это? То, что она сделала сегодня, было чересчур! Каспиан пошел прямиком в покои Сьюзен, намереваясь высказать ей все, что он по этому поводу думает.

Но все вышло не так, как он планировал.

Хотя, как Каспиан уже начал понимать, так всегда случалось при общении с королевой. И он не был уверен, то ли все женщины вообще, то ли исключительно Сьюзен доставляет ему столько проблем. У старшей королевы была удивительная способность так смотреть на него неумолимым взглядом, что его тирада застревала у него в горле. И Каспиан никак не мог постичь этот феномен. Она вмешалась в дуэль двух мечников, которые едва не пронзили ее своими мечами, а неприятности теперь у него, у Каспиана? Ну уж нет, он так не думал.

Однако, кажется, так оно и было, потому что Герди вежливо, но решительно захлопнула дверь перед его носом.

- Моя королева, впустите меня, мне надо с вами поговорить! – Каспиан забарабанил по двери здоровой рукой. Вторая неподвижно висела плетью. – Мари, Герди, я приказываю вам открыть мне.

- А я приказываю вам не делать этого, - услышал король тонкий, но жесткий голос Сьюзен.

Она определенно была разгневана. Так нечестно! Это Каспиан сейчас зол. А она может позлиться потом! Из комнаты выскользнула Мари, закрыв за собой дверь так быстро, что тельмаринец не успел даже увидеть Сьюзен.

- Королева просила передать, что поговорит с вами и генералом Тентом позже, - присела фрейлина в реверансе. – Как только Ваше величество покажется врачам.

- Я не ребенок, которого можно отвлечь таким образом, леди, - прорычал Каспиан.

Мари подняла бровь и медленно оглядела молодого человека с ног до головы, задерживая взгляд на его ранах, и Каспиан покраснел.

- Тогда, возможно, Вашему величеству пора прекратить вести себя как ребенок, - спокойно заметила девушка, и, прежде чем она снова скрылась в покоях королевы, Каспиан успел заметить в ее глаза вспышку гнева.

Что, теперь и фрейлины на него злятся? Замечательно… Выругавшись, Каспиан резко повернулся на каблуках и пошел прочь от комнаты Сьюзен. Не в силах придумать логического оправдания тому, почему он не должен следовать совету королевы, Каспиан неохотно пошел в больничное крыло. Король уселся в дальнем углу помещения, подальше от Теннета, и молча наблюдал, как генералу зашивают рану. Лорд был бледен и ни разу не шелохнулся, когда игла протыкала его кожу. Гном, подошедший к королю, решил, что заняться рукой монарха важнее, чем сначала отмыть его от крови.

- Ты ужасно выглядишь, Каспиан, - сказал вдруг Теннет, и Каспиан, опустивший было голову, снова ее поднял. Теннет пристально смотрел на короля.

- Ты выглядишь не лучше, Теннет, - ответил юноша. – И ты не называл меня по имени с момента моей коронации.

- Потому что ты был королем, - сказал генерал.

- А сегодня? – поинтересовался Каспиан намного грубее, чем собирался. – Сегодня я не был королем?

- Сегодня ты был моим соперником, мальчишкой, которому надо было преподать урок, - ответил Теннет и поморщился, когда игла глубоко вошла ему в ногу.

- В таком случае, я не понял этого урока, - мрачно отозвался Каспиан. – Я неплохо дрался, но ты не нанес ни одного серьезного удара до тех пор, пока королева не зашла на арену, - поколебавшись, король добавил: - Спасибо тебе. Она не должна была вмешиваться.

- Она думала, что я собираюсь тебя убить, - спокойно объяснил генерал. – И у нее были причины бояться за тебя.

- Ваши слова граничат с изменой, лорд, - тихо сказал Каспиан. – Я дал вам повод для этого?

Долгое время Теннет молчал, не отводя взгляда от темных жестких глаз своего бывшего ученика, а затем все же покраснел и опустил голову. – Нет, мой король. Но я ранил бы вас, если бы вы не дрались в полную силу. Как и диктуют правила подобной схватки, я не церемонился с вами. Если это измена, тогда я – предатель.

После затяжной паузы Каспиан наконец вздохнул и с некоторой опаской взглянул на гнома, который приготовился вправить его вывихнутое плечо, что вовсе не приводило короля в восторг.

- Тогда будем считать, что все позади, Теннет, - решил молодой тельмаринец. – Сегодня я выучил по крайней мере одни важный урок: я научился уважать вашу силу и скорость даже больше, чем в юности. И мне следует усердно тренироваться, если я снова захочу рискнуть вызвать вас на дуэль.

Теннет, услышав это, помрачнел.

- Предполагалось, что вы поймете гораздо больше, король Нарнии.

- Тогда, возможно, в будущем вам стоит повторить этот урок, чтобы я наконец его усвоил, - легкомысленно заявил Каспиан, но по его тону становилось понятно, что он не желает продолжать этот разговор.

- Возможно, - проворчал генерал, и его лицо вновь стало непроницаемым.

Некоторое время король молча разглядывал лорда. Этот мужчина был одним из немногих, кому он доверял в детстве и юности, но сейчас ему открылась другая сторона его личности, и Каспиан не был уверен, что она ему нравится.

- Каспиан?

Юноша вздрогнул, когда Теннет позвал его, и тут же выругался от острой боли, поскольку гном решил воспользоваться задумчивостью короля для того, чтобы вправить ему плечо. На глаза Каспиана навернулись слезы, и он смаргивал их до тех пор, пока боль не утихла. А когда он снова взглянул на генерала, то увидел, что тот снова стал замкнутым и отчужденным. То, что Теннет впервые за долгое время назвал его по имени, должно было бы успокоить Каспиана, как это было раньше.

Но почему-то этого не случилось.

* * *

Питер не любил, когда холодная вода капала на его закрытые веки. Но, к сожалению, он так часто терял сознание в своей не столь уж недолгой жизни, что понимал, какую пользу это приносит. По опыту Питер знал, что раз уж кто-то положил ему на лоб компресс, то головой вертеть пока не стоит, чтобы не было мучительно больно, а глаза лучше открывать медленно и осторожно.

- Питер? – услышал он голос Лу. – Ты очнулся?

- Просто пытаюсь сориентироваться, - ответил он ей со слабой улыбкой.

Маленькая королева крепко обняла его, и Питер наконец открыл глаза.

- Я так волновалась! – призналась девочка, тихо всхлипнув. – Почти все на минуту-другую теряли сознание, но ты не приходил в себя больше часа.

- Ну, тогда мне ужасно неловко, - решил король и со стоном сел.

Оглядевшись, он увидел, что находится на том же самом месте, где упал в обморок. Однако теперь рядом находились лишь несколько нарнийских коней, его гвардейцы-кентавры и, как ни странно, тельмаринские придворные. Едва Питер пошевелился, все они уставились на него, и юноша слегка покраснел.

- Где все остальные? – встревожено спросил он. Конечно, он знал, что потерял нескольких товарищей, но не так же много…

- Я послала их вперед, - успокоила его Люси. – Некоторым требуется врачебная помощь. Табун Нееха прогнал нападавших, и мы так и не выяснили, кто это. Кони были недалеко отсюда, когда услышали шум, и они решили проверить, что это. Нееха остался с нами, чтобы лично отвезти нас в замок. Наш конь был загнан.

- С ним все в порядке? – Верховного короля смущало такое пристальное внимание к своей персоне со стороны стоявших неподалеку нарнийцев.

- Он просто очень устал и немного напуган, - улыбнулась королева со странным выражением глаз.

- Что, Лу? Почему все на меня так смотрят?

- Ты спас нас, Питер, - гордо ответила Люси, взяв брата за руку. – Там, у реки, ты спас нас всех.

Но Питер лишь покачал головой.

- Нет, Люси, это был не я, - широко улыбнулся он. – Или ты не помнишь, кто на самом деле победил Белую Колдунью?

Люси округлила глаза, а затем рассмеялась.

- Аслан! – счастливо захлопала она в ладоши. – Ты его видел? О, как бы мне тоже хотелось его увидеть, но я была очень напугана, и немного успокоилась, только когда ты сказал мне закрыть глаза. После этого мне начало казаться, что все будет в порядке. Знаешь, рекой унесло лишь одного гнома, и мы недавно нашли его живым?

- Это здорово, - улыбнулся Питер, покачал головой и встал на ноги. – Они все еще пялятся на меня.

- Я думала, тебе это нравится, - усмехнулась девочка. – Ты же у нас Верховный король и все такое. Ты бы видел, как на тебя смотрел тот леопард, он практически в тебя влюбился.

- Ха-ха. А теперь пойдем, надо поскорее вернуться в замок.

- Почему? По-моему, тебе следует повременить с верховой ездой.

Пока она говорила, Нееха подошел к ним поближе. Верховный король поморщился и посмотрел на реку и на разрушенный мост.

- Думаю, нам лучше побыстрее отправиться в путь, сестренка. То, что случилось с мостом – не случайность или совпадение, нас намеренно загнали в западню. Те всадники хотели убить нас, и у них это почти получилось.

- Но они точно не смогут осуществить свое намерение, пока бы будете на мне, сир, - фыркнул Нееха, гордо тряхнув гривой.

Питер с уважением поклонился коню, что очень понравилось жеребцу.

- Ты спас нас всех, спасибо, - поблагодарил Питер вожака табуна.

Затем король посадил Люси на широкую спину Нееха, сам уселся позади нее, и они благополучно добрались до замка, окруженные лошадьми табуна. Питер был спокоен и не боялся нового нападения, лишь потому что прекрасно помнил теплые золотые глаза и знал, что он не один.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 11:21 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
* * *

Суккубы танцевали.

- Они красивы, не так ли? – медовым голосом спросил Малок Эдмунда, который, хотя и понимал, кто перед ним, не мог отвести от суккубов глаз.

Колдун и король расположились на дымчатой кушетке, ожидая, пока найдутся друзья Эдмунда. Оба удобно устроились на мягких подушках и наблюдали, как для них танцуют девушки-демоны. Тихо играла музыка, очень похожая на одну из мелодий Древности, показавшейся королю очень знакомой.

- Они и должны быть красивы, - сухо ответил Эдмунд, - иначе они не смогут добиться своей цели.

- И какова же их цель? – поинтересовался Малок, делая глоток густого красного вина.

Эдмунд насмешливо взглянул на колдуна.

- Соблазнять мужчин, когда те спят, и тянуть из них энергию, пока те не умрут. Удивлен, что вы этого не знали.

Малок понимающе усмехнулся.

- А я удивлен, что вы верите подобным слухам, Ваше высочество.

- Величество, - автоматически поправил его Эдмунд. – Я король. И что вы имеете в виду, говоря о слухах? Я что, ошибаюсь?

- Это зависит от того, с чьей точки зрения вы на это посмотрите, сир, - ответил Малок, скользя взглядом по стройному телу ближайшего к нему суккуба. - Есть те, кто видит в них нечто большее, чем просто злых соблазнительниц. Вы говорили хоть с одной из них, спрашивали ее мнения на этот счет?

- Я не настолько глуп, - пробормотал Эдмунд, тем не менее продолжая глазеть на суккубов затуманенными глазами.

Одна из них была особенно красива, ее блестящие темно-рыжие волосы, собранные на висках золотыми гребнями, спадали до талии, а на ее щиколотках и запястьях красовались тонкие золотые браслеты с колокольчиками, и Эдмунд почувствовал вдруг непреодолимое желание вплести в них пальцы и притянуть к себе суккуба. Усилием воли он заставил себя отвести глаза от демоницы, которая, чувствуя его желание, подняла голову и пристально посмотрела на короля.

- Вы думаете, суккубы выбирали, кем им быть? – небрежно поинтересовался Малок. Эдмунд недоуменно склонил голову. – Хорошо, я спрошу по-другому, сын Адама: вы сами выбирали, быть вам человеком или нет?

- Я родится тем, кто я есть, Малок, - пожал плечами юноша, который никогда раньше не думал об этом.

- А она была рождена суккубом, только и всего.

- Но от этого она не становится в меньшей степени демоном, - заявил Эдмунд, снова переводя взгляд на понравившуюся ему суккуба. Теперь она танцевала еще ближе к нему, и за усиливавшейся музыкой король различал тихий звон колокольчиков на ее браслетах. – Суккубы – зло.

- Что делает кого-то злом? – возразил Малок, придвигаясь к Эдмунду. – Она – зло, потому что убивает свою жертву, если увлечется и не проявит достаточной осторожности? Люди и звери делают то же самое. И даже больше: те, кого они едят, всегда погибают в страхе и агонии. В то время как жертвы суккубов наслаждаются каждым мгновением, которое приближает их к концу, - не самый плохой способ умереть.

- Это подло, соблазнять по ночам мужчин только для того, чтобы подчистую высосать их силу, - Эдмунд все еще стоял на своем, хотя уже не так уверенно, как прежде: суккуб была так красива…

- Подлее, чем подстрелить оленя или поймать в силки кролика? Это все природные инстинкты, независимо от того, как именно они проявляются. И здесь, в городе, мы хорошо это усвоили.

Пока Малок говорил, он налил Эдмунду того же вина, что пил сам. Король настороженно посмотрел на бокал и, даже не пригубив его, отставил в сторону. Колдун улыбнулся, но ничего по этому поводу не сказал.

- Если в этом мире все одинаковы, то между его обитателями не должно быть никаких разногласий, - решил сын Адама, который никогда не в силах был устоять перед интересным спором. – Но, тем не менее, конфликты и войны продолжаются. Как вы это объясните?

- По большому счету, в этом мире все действительно одинаковы, Ваше высочество.

- Величество, - снова поправил колдуна Эдмунд, не понимая, почему он продолжает это делать.

Малок кивнул и улыбнулся.

- Ваше величество. Как я уже сказал, мы все одинаковы: у нас одни и те же потребности и желания. Ни орел, ни людоед не хотят быть голодными или убитыми. Однако мы ценим орлов и отвергаем людоедов. Почему? Из-за внешности? Но ведь некоторые отвратительные на вид воздания обладают кротким нравом, а те, у кого очаровательная внешность – жестокие убийцы.

- В Нарнии всех оценивают по их поступкам, а не по внешности, - возразил Эдмунд, хотя ему самому казалось, что его словам недостает убедительности – ведь сейчас в Нарнии были такие создания, которые опасались, что им никогда не дадут возможность проявить себя и доказать свою преданность трону. Наверное, это несправедливо.

- Ваши глаза выдают ваши мысли, юный принц. Вы знаете, что я прав, так же, как и все обитатели этого города, - тихим вкрадчивым голосом сказал Малок. – В этом времени вы действуете так же благородно и правильно, как в Древности, но ведь вы не всегда вели себя подобным образом. Однако вам был дан второй шанс, так почему же в нем отказано этим темным созданиям?

- Они всегда могут искупить свои грехи, - возразил Эдмунд, чувствуя вину. Что, ему никогда не дадут забыть об ошибках молодости? – Аслан дарует им искупление.

- Но вы сами, очевидно, в это не верите: вам кажется, что искупление надо заработать.

- И что с того? – прорычал король, которому перестал нравиться этот разговор.

Юноша поднял бокал и залпом выпил половину. Малок сочувственно на него взглянул.

- Я спрашиваю вас, сир: вы заслужили свое искупление?

Вот оно. Эдмунд не ответил и отвел глаза. Колдун придвинулся к нему еще ближе, и прошептал королю, который смотрел на танцующих женщин… нет, суккубов:

- Нет, вы так его и не получили, как бы сильно ни старались. Те добрые дела, что сделали, не смогли перечеркнуть ваших дурных поступков. Я говорю правду. Вас не просто так называли предателем, вы были на стороне зла, мой принц. И все же злом вас не считают. Так почему же на них, - Малок показал на суккубов, - этот ярлык должен висеть вечно?

- В таком случае, возможно, я действительно зло, - огрызнулся Эдмунд, неловко поерзал и допил вино. Рыжеволосая суккуб притворилась, что ее не интересует король, хотя ее движения становились все более и более эротичными. – Возможно, мы все такие.

- А возможно зла вообще нет, - предположил Малок, подняв идеально ровную бровь. – Нет белого и черного, есть только серое. Добро и зло – лишь две разных точки зрения, порожденные страхом и завистью.

- Я не завидую им, - ответил принц, махнув рукой в сторону города. – С чего бы? Я ведь не хочу становиться им подобным.

- Верно, - глаза Малока заблестели. – Они – ниже вас, это ясно. Но у вас высокие устремления, и горожане последуют за вами, куда бы вы их не повели, Ваше высочество.

Юноша решил пропустить мимо ушей последние слова колдуна. Этот человек, судя по всему, не в состоянии запомнить, что Эдмунд король… Да, король. Но кем он правит?

- Это не мой город, и я никого здесь за собой не поведу, - покачал головой Эдмунд, чувствуя странную тяжесть во всем теле. – Только лишь двух моих друзей, мы должны…

Что они должны были сделать? И где его друзья? Наверное, они знают, зачем они все отправились в этот путь. Суккуб была уже так близко к Эдмунду, что он мог дотронуться до нее, и ее небесно-голубые глаза не давали ему покоя.

- Что, ваши мыши не нашли еще моих друзей? – спросил Эдмунд, с трудом отводя глаза от танцующей девушки. Суккуба. Нельзя забывать, кто она. – Я начинаю думать, что вы намеренно задерживаете меня здесь.

Он хотел было ткнуть чересчур близко придвинувшегося к нему колдуна кончиком меча, но затем решил, что это не обязательно. Точнее говоря – глупо.

- Гнома видели покидавшим город, Ваше высочество. - Малок налил себе и своему собеседнику еще вина. – Мыша еще ищут.

- Странно, почему он ушел без меня, - вслух удивился Эдмунд и отпил вина. – Мы же пришли сюда с определенной целью.

- И с какой же?

- Мы… - Эдмунд попытался вспомнить, но не смог. Малок улыбнулся.

- Это неважно, мой принц. Вы вспомните, когда сами того захотите. Пожалуйста, наслаждайтесь танцем, пока не найдут вашего друга. Суккубы танцуют специально для вас, поскольку вы наконец-то вернулись в свой город.

Чувствуя, что что-то не так, Эдмунд откинулся на подушки и последовал совету колдуна. Доводы Малока казались вполне разумными, хотя у него и были необычные взгляды.

Темно-рыжие волосы спадали на точеные плечи, и Эдмунд попытался представить ее в своих объятиях. Как давно он в последний раз спал с женщиной? Определенно, это было во времена… Давно, очень давно. Но ведь это же не женщина. Нечто другое. Однако даже если бы она и была человеком, она, вероятно, не захотела бы иметь с ним дела. Из-за того, кто он есть. Кстати, а кто он? Ах да, все в порядке: он принц.

- Так на чем мы остановились, Малок? – тихо спросил Эдмунд, слизывая с губ густое красное вино.

- Мы в вашем городе, мой принц, - послушно ответил Малок. – Уже некоторое время.

- Верно, - кивнул принц, наконец все понимая. – Я забыл. Интересно, почему?

Малок подлил в бокал Эдмунда еще вина, и глаза его горели триумфом.

* * *

Король сгорбившись сидел на троне и бездумно глядел на многочисленные витражные окна. Сбоку от него тенью стоял по обыкновению молчаливый Теннет. У обоих мужчин все болело, но их это мало волновало. Каспиан был погружен в свои мысли, однако его размышления были прерваны появлением в тронном зале королевы Сьюзен. Распахнув дверь, она решительно зашла в комнату, и молодой тельмаринец поспешно выпрямился, заметив, что девушка была в плохом настроении.

- По крайней мере вы оба больше не покрыты кровью с ног до головы, - резко сказала она, - это уже хорошо. А теперь кто-нибудь может мне объяснить, что сегодня произошло и чем вы при этом думали?

- Я собирался задать вам тот же вопрос, Ваше высочество, - заявил Каспиан, но не так резко, как Сьюзен, отчасти потому что она была очаровательна, когда злилась. Сейчас, когда король был не так разъярен, как днем, он видел, что ей очень идет гневный румянец. Возможно, ему следует почаще злить ее.

- Мне?! – спросила шокированная Сьюзен.

- Вы встали между двумя сражавшимися воинами, - сказал Каспиан. – И вам, моя королева, невероятно повезло, что мы вас не ранили. Я полагал, что у вас больше здравого смысла.

От удивления глаза королевы стали размером с блюдца, и она с открытым ртом уставилась на короля. А затем скрипнула зубами.

- Хочешь сказать, что я делала это, потому что очень хотела? Ну да, конечно, я жаждала умереть, - саркастически ответила Сьюзен, и Каспиан увидел, что у нее задрожали руки. – Все выглядело так, словно вы собирались убить друг друга!

- Это была дуэль, моя королева, – попытался объяснить Каспиан, не понимая, почему она так злится. Она ведь уже видела его прежде раненым. – Это только наше дело…

- В том-то и проблема, черт побери! - закричала Сьюзен, чему король очень удивился. Девушка понизила голос, но не намного. – Ни один из вас не имел на это права. Ни один! Верховный король в отъезде, Эдмунда тоже нет, вы просто не имели права сражаться!

- Я буду драться с тем, с кем я пожелаю, леди, - твердо ответил раздраженный Каспиан. – До тех пор, пока мне не запретит Верховный король.

- Тебе не надо это запрещать, Каспиан. Ты сам должен все понимать. А вы, генерал, - Сьюзен переключила внимание на Теннета, - по какому праву вы подняли оружие на короля, тем более в такой дикой манере?

- Так диктовали правила дуэли, на которую меня вызвал Его величество, - невозмутимо ответил Теннет и, пристально посмотрев на королеву, спросил: - Вы верите, что я намеренно и без повода желал причинить королю вред?

- А что я должна думать, лорд? – поинтересовалась в ответ Сьюзен, так крепко вцепилась в юбку, что у нее побелели костяшки пальцев. – Учитывая, как все выглядело со стороны, и то, что вы сказали мне утром?

- Что он тебе сказал? – спросил Каспиан, глядя то на напряженную Сьюзен, то на покрасневшего генерала. – Теннет, что ты ей сказал?

- Я всего лишь указал Ее величеству на риски, связанные с недостаточным вниманием к происходящему вокруг. И необдуманный уход королевы из замка вчера вечером, а также все, что случилось потом – наилучшее тому подтверждение. Я полагал, что Его величество будет первым, кто расскажет королеве об опасностях, проистекающих из тельмаринских политических интриг, но, кажется, король слишком ослеплен красотой королевы, чтобы самому их сознавать.

- Мне не нравится твой тон, старый друг, как и твои намеки, - прорычал Каспиан и, положив руку на эфес меча, подошел к генералу.

Теннет настороженно замер на месте.

- И не надо. Но вы слишком очарованы королевой и ведете себя как дурак: вам следовало бы запереть ее в ее апартаментах после того, что она вчера выкинула, а вместо этого вы выставляете ее напоказ перед всем двором, как мышь перед кошкой…

- Ты утверждаешь, что я подвергаю королеву опасности? – требовательно спросил Каспиан, стоя лицом к лицу с генералом.

- Каспиан, Теннет, опять? – воскликнула королева. – Да что с вами обоими такое?

- Я утверждаю, что позволяете ей постоянно находиться в опасности, потому что не в состоянии ей ни в чем отказать! – рявкнул Теннет, не пытаясь больше сдержать гнев. – Из-за того, что вы снисходительны к тем глупостям, что она совершает, вы можете навлечь на страну беду, и я вас уже об этом предупреждал. Нарнийцы будут в ярости, если с их королевой что-нибудь случится.

- Это угроза, Теннет? – сердито спросил молодой тельмаринец, схватив генерала за воротник.

- Это уверенность, Ваше величество, поскольку вы всем уже дали понять, что тому, кто захочет до вас добраться, надо действовать через королеву или ее семью. И если это лишь вопрос похоти, я найду вам более безопасных любовниц, нежели королева Сьюзен…

- Достаточно! – рявкнул Каспиан выхватывая из ножен меч.

Теннет, которого трясло от гнева, моргнул, но остался неподвижно стоять.

- Прекратите! – закричала Сьюзен со слезами на глазах.

Ее чаша терпения и сдержанности переполнилась и она отошла от Каспиана и Теннета, готовая позвать на помощь стражу, чтобы те их растащили. Пипичик, хлеща хвостом, встал между ней и мужчинами, намереваясь защитить королеву, чтобы ни случилось.

- Что здесь происходит? – раздался со стороны двери мужской голос.

В тронный зал вошел Питер, и по его виду сразу становилось понятно, что у него был тяжелый день. Его левое плечо было перевязано, он казался измученным, и ему не надо было даже смотреть на обнаженный меч Каспиана, чтобы понять, что что-то не так: в воздухе застыло напряжение. Повернувшись и увидев, кто пришел, всхлипывающая Сьюзен бросилась в объятия брата.

- Сью? – прищурившись, Питер посмотрел на тельмаринского короля и его генерала. Сьюзен не делала ничего подобного с Древних времен, да и тогда она редко позволяла себе подобное. – Каспиан, почему ты достал меч? Что вы сделали, чтобы так ее расстроить.

Каспиан, огорченный тем, что обычно сильная и волевая королева сломалась первый раз за то время, что они были знакомы, вложил меч в ножны, растерянно глядя на Сьюзен. Теннет был мрачен, но по-прежнему стоял не шелохнувшись.

- Я больше не могу здесь находиться! – плакала на плече обнимавшего ее брата Сьюзен. – Я не могу больше выносить, как они обращаются друг с другом, Питер! Всю эту ложь и полуправду… Они пытаются вырвать друг другу глотки только ради того, что бы посмотреть, получится ли это у них или нет!

Каспиан, которому было больно видеть слезы королевы, попытался было подойти к ней и успокоить, но его остановил предупреждающий взгляд Питера.

- Сначала битва, потом Тварь и Люси, затем Эдмунд и… и ты ранен!

Это вызвало у Сьюзен новую волну слез, и Питер, отведя ее в сторону, стал утешать сестру, он гладил ее по спине и тихо уверял, что с ним и с Люси все в порядке. Наконец ему удалось успокоить ее настолько, что она смогла внятно объяснить, что произошло сегодня в замке. С того места, где стоял Каспиан, он не слышал, что именно Сьюзен говорила Верховному королю, но с каждым ее словом Питер становился все мрачнее и мрачнее. Окончательно взяв себя в руки, королева отстранилась от брата и вытерла глаза. Старший Пэвенси нежно ей улыбнулся и смахнул с ее щеки слезу.

- Я все улажу Сьюзи, - пообещал он сестре. – Не волнуйся.

Сьюзен кивнула и деликатно шмыгнула носом, не сомневаясь в том, что Питер сдержит свое обещание. Расстроенная и удрученная, королева неосознанно вела себя так же, как когда-то в Древности: она положилась на сильного старшего брата, который всегда справлялся со всеми трудностями.

- Я отправляюсь спать, - с достоинством сказала девушка.

Питер слегка кивнул. Затем Сьюзен повернулась с Каспиану и Теннету.

- Если вы намерены и дальше вести себя как варвары, я не собираюсь снова при этом присутствовать. Доброй ночи, джентльмены.

Не глядя в глаза тельмаринскому королю, она развернулась и вышла из зала.

- Лорд Теннет, будьте так добры, проводите Ее величество в ее покои, - ровным тоном приказал Питер.

Генерал мгновенно последовал за королевой, однако та предпочла сделать вид, что не замечает Теннета и постаралась держаться поближе к Пипичику, который бросил на лорда гневный взгляд, но ничего не сказал. Едва Каспиан и Питер остались одни, тельмаринец шагнул в Верховному королю.

- Питер, возможно, это не самая лучшая идея позволять ему… - начал было он, однако его Питер, чье спокойствие тут же улетучилось, прервал его.

- Три дня. Я уехал всего на три дня, Каспиан! – воскликнул Питер, наступая на друга. – Я доверил ее тебе, и что из того вышло? Она тебе хоть немного дорога?

- Конечно! – ответил обескураженный Каспиан, который тем не менее не собирался сдавать позиции. – Ты знаешь о моих чувствах к ней.

- Тогда и действуй соответственно, черт тебя побери! Заботься о ней! Подумай сам, Каспиан: да, она сражалась с нами в битве, но же она не Сьюзен Воинственная. Она Сьюзен Великодушная. И если ты намериваешь продолжать быть идиотом и позволить убить себя, не смей делать этоuj перед ней. Не в впутывай ее в это!

Ошеломленный Каспиан молча слушал разъяренного Питера.

- Больше всего нам сейчас нужнs сплоченность и единство, а ты едва не убил своего генерала на глазах всего замка. За что? За что, Каспиан? – потребовал ответа Питер. – И почему сейчас ты снова обнажил против него оружие?

- Он… было оскорбление, - тельмаринец выпрямился. – И сейчас, и ранее, на площадке для тренировок, и я не мог закрыть на это глаза без урона для своей чести.

Питер некоторое время сверлил Каспиана взглядом, а затем рассмеялся, однако смех этот был вовсе не радостным. Продолжая смеяться, Верховный король взошел на помост и плюхнулся на трон.

- Оскорбление… - с трудом произнес он, тряхнув головой. – Сью чуть не погибла из-за какого-то чертова оскорбления.

- Королева вмешалась в бой совершенно неожиданно, Питер.

- Она не сделала бы этого, не будь это действительно необходимо, - рявкнул разгневанный Верховный король. – Тебя так легко вывести из себя, Каспиан? Все, что требуется – лишь оскорбление? Тогда подожди немного: когда лордам станет об этом известно – а они теперь непременно об этом узнают, как знает уже весь замок, – ты будешь так занят, защищая свою честь и честь Сьюзен, что у тебя не останется времени ни на что другое. И не дай бог один из тельмаринских клинков тебя достанет. Ты хоть подумал, о том, что может случиться в таком случае? Что стало бы со страной, если бы Теннет нечаянно тебя убил? Полагаешь, тельмаринцы примут меня в качестве короля? Полагаешь, нарнийцы подчиняться Совету? Ты на данный момент самый важный человек во всем королевстве, и ты с такой легкостью ввязываешься в опасный бой с Теннетом, потому что он тебя всего лишь оскорбил?

Поникший Каспиан только сейчас начал понимать реакцию Сьюзен на свое поведение.

- Именно поэтому я и взял с собой Лу, - уже тише и более сдержанно сказал Верховный король. – Поскольку, несмотря на всю мою любовь к тебе, этому месту я не доверяю. Все слишком запутано, и я даже не знаю, что ты собираешься выкинуть в следующую секунду. На меня покушались, стреляя из арбалета, но я не мог никому сказать об этом, поскольку это самая меньшая из наших проблем. Меня больше волнует тот факт, что каждый раз, когда кто-либо косо смотрит на тебя или Сью, ты срываешься с цепи. И судя по тому, что я успел услышать из вашего с Теннетом разговора, генерал прав. Ты слишком обидчив, когда дело касается моей семьи, и твои враги непременно воспользуются этим… уже воспользовались.

- На тебя покушались? – напрягся Каспиан. – Почему мне не сообщили?

- А ты сам как думаешь? – саркастически ответил Питер, и его друг покраснел и отвел глаза.

- И все же меня следовало проинформировать, - тихо сказал тельмаринец. – Я бы усилил охрану Сьюзен.

- Если той охраны, что ты уже к ней приставил, в случае чего будет недостаточно, то Сью уже ничто не спасет, - угрюмо сказал Питер. – И раз уж здесь и сейчас она не в безопасности, ей следует уехать из замка. Потому что, поверь мне, я знаю свою сестру. Она сильная и храбрая и может быть лидером, но в глубине души ей хочется быть чувствовать себя защищенной ото всего. Тварь очень ее напугала, когда тебя отравили, Сью была вне себя от волнения, а то, как тельмаринцы манипулируют друг другом совершенно для нее чуждо. Она должна быть уверена, что с ней ничего не случится, и если ты не знаешь, как этого добиться, не запирая ее в шкафу, тогда я сам все решу.

- Ты имеешь в виду, что ее надо увезти из замка? – спросил Каспиан, резко подняв голову и нахмурившись.

- Ее и Люси. Лу подвергается еще большей опасности, потому что она слишком доверчива, - вздохнул Питер и прислонился затылком к спинке трона. – Это все не твоя вина, у тебя еще мало опыта. Я не говорил тебе всего, чтобы не волновать тебя лишний раз, но теперь мне кажется, что это было ошибкой. Да, на меня покушались, уже дважды, последний раз – сегодня. Новый мост при Беруне разрушен, и нам пришлось спасаться от лучников, когда мы пытались вернуться в замок.

Когда Каспиан услышал это, его глаза округлились от удивления.

- Они почти до нас добрались, - продолжил Верховный король. – Я потерял трех нарнийцев. Но нападавшие очень не хотели, чтобы мы вернулись сюда. Кто-то намеренно пытается изолировать тебя от нас, и я начинаю думать, что атака Твари была хорошо спланированной акцией. Исторически сложилось, что именно Эдмунд всегда занимался подобными делами, как и сейчас, и, будучи не только хорошим воином, но и сильным политиком, он мог бы помочь тебе решить многие проблемы. Но он отправился за Тварью, меня пытались убить и…

- И?

- И арбалетная стрела, выпущенная в меня, была такой же, как и те, которыми стреляли в тебя и Сьюзен, - Питер наклонился вперед, упираясь локтями в колени. – Уверен, тогда мишенью была Сью.

Старший Пэвенси невольно вздрогнул. Каспиан глубоко вздохнул и попытался отбросить эмоции и мыслить объективно.

- В таком случае, королевам лучше всего покинуть замок как можно быстрее, - признал он. – Куда ты хочешь их отравить?

- Пока что – никуда. Ты нуждаешься в нас больше, чем они – в отъезде.

- Я что, столь слаб, – горько спросил Каспиан скорее самого себя, нежели Питера, - что не могу править страной без помощи детей и женщин?

Питер покачал головой, серьезно и внимательно глядя на друга.

- Нет, был бы ты слаб, ты бы не удержал трон так долго, - ответил Верховный король. – Но тебе необходима поддержка королев, коими и являются Сьюзен и Люси. Тебе недостает опыта, и даже я не могу тебе сейчас сказать, кому можно доверять, а кому нет. За все те годы, что я правил страной, я ни разу еще не был в такой запутанной и опасной ситуации.

- Тебе также следует покинуть замок, - упрямо сказал Каспиан. – А постараюсь справиться в одиночку, я сделаю все, что в моих силах.

- Я никогда не бегу от опасности, - заявил Питер, пристально взглянув в глаза Каспиана. – И я не бросаю тех, кого считаю своей семьей. Я поддержу тебя, что бы ни случилось, но события подобные тому, что произошло сегодня, значительно затрудняют поддержание стабильности. Если король и его генерал пытаются убить друг друга, нельзя осуждать подданных за то, что они не могут жить в мире. Я, в отличие от Сью, достаточно узнал о тельмаринских традициях, чтобы понять сущность вашей с Теннетом дуэли, однако нарнийцы этого не поймут, они не столь воинственны, как тельмаринцы, и ваша схватка оставила их в недоумении. Я пообещал все уладить, поэтому я прошу… я умоляю тебя, брат: сто раз подумай, прежде чем что-либо делать

Питер никогда еще не называл Каспиана братом, его никто и никогда так не называл, и молодой тельмарниец почтительно склонил голову, как того требовало подобное обращение. Но когда он поднял голову, было очевидно, что Каспиан потрясен.

- Я попытаюсь, Питер, - подавленно согласился он. – Я прекрасно осведомлен о всех проблемах нашего королевства, и, как ты пообещал Сьюзен, я обещаю тебе: я сделаю все возможное, чтобы все уладить… брат, - последнее слово он произнес почти робко, но Питер лишь удовлетворенно кивнул

Встав с трона, Верховный король похлопал Каспиана по плечу.

- Мы еще поговорим об этом завтра, сегодня я уже ни на что не способен, - признался Питер и направился к двери.

- Ты покажешься врачу? – спросил его тельмаринец.

Питер остановился и пожал плечами.

- Возможно. Но мне надо еще кое-что сделать, прежде отправляться спать. Это был очень долгий день.

Каспиан не спросил, что старший Пэвенси имеет в виду: он уже достаточно хорошо знал его, чтобы самому догадаться. И, поскольку Питер был Верховным королем, Каспиан понимал, что тот имеет на это право.

* * *

- Тебе не следует здесь находиться, - сказала Сьюзен Каспиану, открывая дверь и, вопреки своим словам, впуская его в комнату. Королева собиралась лечь спать и уже переоделась в шелковый халат, а ее длинные волосы были распущены. Тельмаринец не мог не заметить, что она очаровательна, хотя голова его была сейчас занята другими проблемами. – Люси спит.

- Я не отниму у вас много времени, моя королева, - ответил Каспиан.

Сьюзен кивнула и села на диван, тельмаринский король устроился рядом. Королева, казалось, почти совсем успокоилась, и юноша подумал, что во многом это обусловлено тем, что в замок вернулся Питер. Каспиану вдруг отчаянно захотелось, чтобы и его присутствие оказывало на Сьюзен такое же воздействие. Они долго сидели молча, пока наконец Сьюзен не сказала, немного покраснев:

- Думаю, самое время нам обоим извиниться. Я начну: извини, что я на тебя накричала. Просто… это был трудный для меня день, хотя я до сих пор не могу объяснить почему.

- Это я во всем виноват, - ответил Каспиан, тряхнув головой. – Мне никогда не приходило в голову, что некоторые обычаи и традиции моего народа могут быть тебе столь чужды и неприятны. Я – тельмаринец и по-другому их воспринимаю, даже самые жестокие и бесчеловечные.

- Такие, например, как рубить друг друга на куски? – спокойно сказала Сьюзен и, взглянув в его черные глаза, увидела, что он очень расстроен их первой в жизни ссорой.

Но затем он улыбнулся.

- Да, моя леди. И это тоже… назвать почитаемые веками благородные дуэли «рубить друг друга на куски»? – он сделал гримасу, и Сьюзен невольно весело хмыкнула. – Это звучит так грубо.

- Разве не в этом суть всех мужчин? – спросила Сьюзен и немедленно пожалела об этом, поскольку улыбка Каспиана мгновенно исчезла, и он посерьезнел. – Что, Каспиан?

Тельмаринец взял ее руку и легонько сжал. Неужели только сегодня днем они целовались и обнимались в яблоневом саду? Кажется, это было так давно!

- Я лишь хочу, чтобы ты знала… - почему у него сразу пропадает дар речи, когда она на него так смотрит?

- Что?

- Я хочу, чтобы ты знала, что я всегда буду о тебе заботиться, - сказал наконец Каспиан и быстро поцеловал Сьюзен руку. – Мне жаль, что я не смог сделать этого сегодня. И мне жаль, что я так тебя расстроил. Мне надо научиться бóльшему, чем я когда-либо мог себе представить.

Сьюзен ничего не ответила, но наклонилась и поцеловала его отнюдь не невинным поцелуем. Каспиан пару секунд позволил себе наслаждаться им, а затем отстранился.

- Ты не спросил, злюсь ли я еще на тебя? – лукаво спросила его Сьюзен, но вместо того, чтобы по обыкновению покраснеть в ответ на ее поддразнивания, тельмаринец лишь покачал головой.

- Боюсь, у меня сейчас полно других забот, - сказал он и, увидев, как она нахмурилась, снова поцеловал ей руку. – Не думай, что меня не заботят твои чувства, моя королева, просто я… мне необходимо было убедиться, что с тобой все в порядке, после всего, что сегодня случилось. И если ты все еще на меня злишься, я приму это как должное, лишь бы с тобой все было хорошо. Но мне не нравится, что ты огорчаешься из-за меня.

- Со мной все в порядке, - тихо ответила Сьюзен, опустив глаза. – Ты просто меня напугал, только и всего. Я никогда не видела тебя таким разъяренным, не считая битвы.

- Я сделаю все возможное, чтобы такого больше не повторилось, - честно пообещал Каспиан, сознавая, что сегодня он, ведомый яростью, позволил себе зайти слишком далеко. Но Теннет точно знал, как можно вывести из себя своего бывшего ученика, ныне – короля Нарнии.

Еще некоторое время Каспиан молча держал Сьюзен за руку, с трудом подавляя желание обнять девушку и целовать ее до тех пор, пока его беспокойство не уляжется. А затем он отпустил ее руку. Королева несколько минут обдумывала, что сказать, подбирая верные слова.

- Знаешь, почему я так испугалась? – в итоге спросила она.

Каспиан поморщился.

- Да, из-за тех политических последствий, что могли повлечь мои действия, - проворчал он. – Вы с Питером мне все объяснили.

- Я испугалась за тебя, Каспиан, - прошептала Сьюзен. – И политика тут ни при чем. Я боялась, что он тебя ранит. Мари сказала…

Королева умолкла и закусила нижнюю губу.

- Что Мари сказала? – мягко потребовал ответа Каспиан.

- Что если ты погибнешь, Теннет может заявить свои права на трон. Что ваша дуэль наверняка состоялась из-за этого.

- У многих лордов аналогичные права, моя королева. Ты не доверяешь генералу? – поинтересовался Каспиан.

Сьюзен нахмурилась, и ее глаза налились слезами.

- Доверяю… но в последнее время я сомневаюсь во всем и во всех, - тихо сказала она, не поднимая глаз. – Я не понимаю и половины всего, что происходит, и это меня пугает. Я ставлю под сомнение намерения и цели всех окружающих и опасаюсь, что все, что вижу и слышу – ложь. Я не знаю, как мне быть в такой ситуации.

Она снова расстроилась, и на этот раз Каспиан понимал причину этого: молодая девушка изо всех сил пыталась быть сильной, несмотря на свой страх. Он сам делал то же самое. Каспиан наконец обнял Сьюзен, крепко прижимая ее к себе сильными руками и поглаживая по голове.

- Мои чувства к тебе – не ложь, как и моя любовь к твоей семье, - заверил он ее. – Даже если ты сомневаешься во всем остальном, в этом ты всегда можешь быть уверена. А с проблемами мы разберемся, верь мне.

- Я верю.

- Тогда все хорошо, - прошептал Каспиан, положив подбородок на ее макушку.

Они сидели обнявшись, пока Сьюзен снова не успокоилась. Она ожидала, что Каспиан ее поцелует, но этого не случилось, и как только слезы Сьюзен высохли, юноша неохотно отстранился, поскольку понимал, что находиться в такое позднее время в покоях королевы неприлично. Попрощавшись, он направился к двери, где его окликнула Сьюзен.

- Каспиан.

Тельмаринец остановился, положив загорелую руку на косяк.

- Моя королева?

- Спасибо, что зашел проверить, как я, - с одобрением сказала Сьюзен.

Каспиан улыбнулся, с трудом подавил желание вернуться в ее объятия и вышел из комнаты, тихо закрыв за собой дверь. Едва он оказался в коридоре, его охватило то же непонятное чувство неуверенности и беспокойства, что весь день преследовало Сьюзен, однако оно скоро прошло. Выдохнув, Каспиан повернулся к стражам.

- Охраняй ее, Пипичик, если понадобиться – защищай до последней капли крови. Их обеих, - сказал король, сглатывая комок в горле.

Но ему не нужно было даже этого говорить, храбрый мыш и не мог поступить по-другому.

* * *

В дверь постучали, и, невзирая на то, что измученному Теннету больше всего хотелось упасть в кровать и заснуть, генерал открыл дверь. Вошедший моментально схватил его за рубашку и прижал к стене. Хотя и ниже Теннета - нападавший был силен, и его хватка причиняла боль. Дверь с грохотом захлопнулась, и темные глаза генерала встретились со злыми голубыми глазами Верховного короля, который сжав зубы смотрел на Теннета.

- Мне плевать на тельмаринские интриги и на то, замешаны ли вы в них или нет, - прорычал Питер. – Все заговоры рано или поздно будут раскрыты, и вы лишь навредили самому себе, поскольку первым делом подозрения падут на вас. Но вот что я вам скажу, лорд, первый и последний раз: если ваш меч еще хоть раз окажется направленным на королеву, я прикажу протащить вас по улице и повесить.

В голове генерала промелькнула мысль о том, чтобы оттолкнуть короля, так чтобы тот отлетел на другой конец комнаты, ведь Его величество так необдуманно пришел к нему совсем один, но затем Теннет вдруг обнаружил, что к его горлу прижат кончик Риндона, при этом опытный воин даже не заметил, как Питер достал его из ножен, и лорд почувствовал уважение, к которому примешалась доля страха, когда Теннет почувствовал, как по его шее стекает струйки крови. Да, варварский король заслужил свое прозвище.

- Я ясно выразился? – рявкнул Питер, и в его голосе было больше угрозы и ярости, чем у Каспиана во время их обеих стычек.

Вот кто был превосходным оппонентом, и Теннет внезапно понял, почему Питер был таким хорошим королем в Древности.

- Да, сир, - сказал генерал, опуская глаза.

Питер отпустил его и отступил назад, вкладывая Риндон в ножны.

- Я вижу больше, чем вы думаете, генерал, - холодно сказал Верховный король.- Вы не первый, кто пытается добиться невозможного. И не последний.

С этими словами Питер резко развернулся на каблуках и вышел из комнаты. Теннет, сузив глаза, посмотрел ему вслед, не сказав ни слова.

* * *

Женщины танцевали, но он не отрывал глаз, полных желания, лишь от одной из них.

- Она красива, не так ли? – спросил Эдмунд, глядя на ту, что танцевала перед ним.

Она была рыжеволосая, стройная и гибкая, и Эдмунд хотел ее. Он не раз спал с женщинами, но знал, что эта – особенная.

- Да, мой принц, - согласился Малок, уважительно склонив голову.

- Думаю, я хочу ее, - вслух сказал самому себе Эдмунд, и его собеседник улыбнулся.

- Вам никогда ни в чем не отказывали, мой принц, - напомнил ему Малок. – Этот город был построен для вас, и все здесь принадлежит вам.

- Когда-нибудь я стану королем, - тихо сказал Эдмунд, делая глоток вина.

Где глубоко в подсознании нечто отчаянно пыталось докричаться до юноши, хотело быть услышанным, но рыжеволосая уже была совсем близко, и ее голубые глаза пристально смотрели в его. Она была так красива…

- Уверен, однажды королева позволит вам это, - вкрадчиво прошептал Малок на ухо Эдмунду. – А пока что я бы посоветовал принцу взять то, что ему предлагают, в соответствии с его правом.

Эдмунд ухмыльнулся, и на лице его появилось опасное выражение, когда он просунул палец под браслет на запястье девушки. Скрутив цепочку, так что она врезалась в кожу рыжеволосой, он потянул девушку на себя, и она охотно повиновалась ему. Эдмунд почувствовал исходящий от нее запах меда и желания. А затем он вдруг замер.

- Я забываю что-то важное, Малок, - сказал юноша. – Что-то, что мне нельзя забывать.

- Уверен, когда придет время, принц все вспомнит, - льстиво шепнул Малок, - как он всегда это делает. А пока что возьмите то, что ваше по праву.

И Эдмунд последовал совету колдуна. Откинувшись на подушки, он притянул к себе девушку, и она поцеловала его сладкими губами, а ее руки стало умело ласкать его. Женщины вокруг них продолжали танцевать, их движения становились все быстрее и резче по мере того, как музыка становилась все громче и громче. Пот струился по их стройным телам, а затуманенные глаза ярко заблестели, когда суккубы уловили запах похоти. Одна из них опустилась на колени перед Малоком, и красивый колдун успокаивающе провел рукой по ее волосам, прежде чем запустить в них пальцы и с силой наклонить ее голову. Рядом с ними сын Адама опрокинул рыжеволосую девушку по спину, навалился на нее и страстно, почти агрессивно, стал ее целовать. Хранитель города улыбнулся, залпом допил вино в своем бокале и несколько секунд наблюдал за Эдмундом, прежде чем закрыть глаза, также отдаваясь наслаждению. Она была права: мальчишкой действительно легко управлять. И он сам пришел к ним, как удобно. Это было слишком легко.

Его королева будет довольна.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB