НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 23:13 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Но хоцца, чтоб Сьзен за него поволновалась как-то хоть немного, поревновали там... Ну для профилактики, так сказать

Ну, она и поревнует, после чего Каспиан быстренько сделает выбор :o :grin:
Lorellin писал(а):
Конечно, здесь даже удобнее :-) :wink:

ОК, тогда сейчас выложу и пойду спать :D

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 23:14 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Название: Как он / Like Him
Автор: emeraldteardrops
Переводчик: Bathilda
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/4385558/1/Like_Him
Фандом: Хроники Нарнии
Бета: Altea (бета), Чакра (гамма
Рейтинг: G
Пейринг: Люси, Каспиан
Жанр: джен, флафф, AU
Разрешение на перевод: получено
Аннотация: Зарисовка о том, как Люси сбежала из замка и что из этого вышло. Данный фик можно рассматривать как эпизод фика "Утерянные хроники Нарнии: Тварь из Уизерби"

Как он


Королева плакала.

Люси Пэвенси устала от того огромного числа стражников, которых Каспиан приставил для ее охраны, и в итоге она от них сбежала. Ну, не совсем сбежала: она отослала их прочь с поручением, и стражники не могли не подчиниться приказу королевы. Отменить этот приказ мог только Верховный король Питер, поскольку формально положение Люси было даже выше, чем положение Каспиана. Впрочем, маленькая королева подозревала, что Каспиан находит это милым и только потому не спорит. На самом деле Люси понимала, что из двух противоположных приказов – ее и Каспиана – все предпочтут выполнить приказ тельмаринского короля. Проблема состояла в том, что когда-то Люси уже была взрослой, и сейчас ей было трудно смириться с таким положением вещей, поэтому иногда девочка не выдерживала и бунтовала.

Однако, как выяснилось, у прогулки в одиночестве были свои минусы: Люси упала и вывихнула щиколотку, а рядом не было никого, кто мог бы помочь.

- Да, плохо дело, - сказала королева, вдоволь наплакавшись.

Люси упала с дуба и была немного раздражена тем, что дерево это допустило. Вообще-то, девочка сейчас находилась в лесу, окружавшем замок Каспиана, и поэтому не была уверена, найдется ли хоть одно живое нарнийское дерево среди растущих тут, но дуб мог, по крайней мере, попытаться хоть что-то сделать! Люси попробовала встать, но снова упала из-за боли, пронзившей ногу, и опять заплакала.

- Почему ты плачешь? – раздался голос над ее головой.

Королева взглянула наверх и увидела того, из-за кого, собственно, она и полезла на дерево: из гнезда на Люси с любопытством смотрел птенец голубой сойки.

- О, так ты – нарниец, - радостно сказала Люси, мгновенно забыв про боль.

- Да? – спросил птенец и повернул голову, оглядывая себя. – Ну, да, наверное, я нарниец… это хорошо?

- Просто замечательно, - заверила его Люси. – Это значит, что ты – одно из говорящих созданий Нарнии. А ты сам этого не знал? Я думала, твоя мама тебе об этом говорила.

Малыш голубой сойки погрустнел.

- Я не видел ее со вчерашнего дня. И я очень голоден… - птенец с надеждой посмотрел на Люси, издавая щебечущие звуки.

- Бедняжка, - с сочувствием сказала Люси.

В плане еды нарнийские птицы мало отличались от обыкновенных птиц и находили съедобными множество вещей. Но птенец, надолго оставленный один, обычно не выживал, и если родители этого малыша до сих пор не вернулись, значит, они уже не вернутся никогда.

- Вряд ли у тебя есть что-то съедобное, не так ли? – спросил птенец. – Мне нечего предложить взамен, но ты можешь разделить со мной гнездо, если хочешь.

- Не думаю, что я в него влезу, - вежливо отказалась Люси, - но все равно спасибо. У меня нет ничего, но я могла бы добыть тебе чего-нибудь, если бы не моя нога.

Тут Люси вспомнила, в какой ситуации оказалась, и, несмотря на всю храбрость, глаза девочки снова наполнились слезами. Питер будет ужасно на нее злиться, когда выяснит, что она сбежала, не сказав никому ни слова.

- Пожалуйста, не плачь, - попытался приободрить ее птенец, - моя мама наверняка скоро вернется, накормит нас обоих, и все будет в порядке.

Люси улыбнулась птенцу сквозь слезы, гадая, знает ли он, что его мама уже не вернется.

- Рано или поздно нас найдут, - уверенно сказала она, пытаясь встать так, чтобы не опираться на больную ногу. – Мои братья, у меня их двое. Вернее, трое, и они нас обязательно отыщут.

- Ты не знаешь, сколько у тебя братьев? – скептически спросил птенец, впервые подумав, что, возможно, он разговаривает с кем-то не очень умным.

Люси улыбнулась.

- У меня двое родных братьев, а третий ухаживает за моей сестрой, так что, когда они поженятся, он по-настоящему станет мне братом.

- Птицы не женятся, - проинформировал Люси птенец, сказав то, что недавно узнал от своей мамы, - но мы выбираем себе партнера и живем с ним все оставшуюся жизнь.

- Люди тоже так делают, - согласилась Люси, - но не все, только хорошие. Где твой отец, добрая птица?

Малыш голубой сойки чирикнул и взмахнул крыльями.

- Мама сказала, что он был очень храбрым и погиб, когда бросил камень на таль… толь… тиль…

Птенец забыл, как звучало это слово, и Люси пришла ему на помощь:

- Тельмаринца?

- Да, точно. Он сбросил камень на голову тельмаринца ради принца Кассиана.

- Может, Каспиана?

- Нет, уверен, что это принц Кассиан.

Люси хихикнула, но не стала поправлять птенца.

- Я очень-очень голоден, ты уверена, что у тебя нет еды? – умоляюще спросил птенец, часто моргая жалобными глазами. – Я совсем ослаб.

Люси знала, что это плохой знак, и на всякий случай проверила все карманы, но там не нашлось ничего подходящего в пищу птенцу или же самой юной королеве.

- Мне так жаль, - сказала Люси, ужасно себя чувствуя.

Она осмотрелась и заметила грязь у подножия дерева, в которой могли водиться червяки. Идея была хорошей, но добраться до дерева было не так-то просто. Люси попыталась было ковылять на одной ноге, но из земли торчало слишком много корней, о которые девочка постоянно спотыкалась. Упав во второй раз, Люси снова расплакалась, в то время как птенец взволнованно щебетал и спрашивал, все ли с ней в порядке. Но Люси была королевой Нарнии и не могла оставить в беде своего подданного, поэтому она заставила себя неловко доползти до дерева. Подождав немного, пока острая боль в лодыжке немного стихнет, Люси начала рыть землю кинжалом, подаренным ей когда-то на Рождество Санта-Клаусом, пытаясь отыскать хоть одного червяка.

- Нашла что-нибудь? – спросил птенец.

- Еще нет… есть! Нашла!

Люси торжественно помахала извивающимся червяком, и вдруг выражение ее лица сменилось с радостного на обеспокоенное.

- Ты же не нарнийский говорящий червяк, верно? – поинтересовалась она.

Червяк (или нарнийский червяк) не ответил, но это не значило, что он хотел, чтобы его скормили голодной птице. Птенец с надеждой взглянул на Люси.

- Я не знаю, говорящий это червяк или нет, - грустно сказал Люси, посмотрев на птенца.

Малыш был разочарован, но попытался быть храбрым.

- Тогда, полагаю, будет неправильно его съесть, так? – самоотверженно решил птенец.

Люси подумала, что в глубине души птенец хотел, чтобы она ответила ему, что все будет нормально, если он съест этого червяка, но королева не могла этого сделать.

- Я найду что-нибудь еще, - пообещала Люси: должны же быть поблизости какие-нибудь ягоды!

И девочка отправилась их искать. Тот, кто когда-либо вывихивал щиколотку, знает, как это больно. Но в сто раз больнее ковылять с вывихнутой щиколоткой по земле, из которой всюду торчат корни деревьев, ударяться об эти корни больной ногой и постоянно падать.

К сожалению, все ягоды с единственного поблизости ягодного куста были съедены каким-то другим голодным существом.

- Может, если ты поможешь мне спуститься на землю, я сам попробую что-нибудь найти? - предложил птенец слабым голоском.

Но неустрашимая Люси понимала, что даже если она сможет дойти до дуба и чудом на него залезть, она вряд ли сможет благополучно спуститься, тем более с птенцом в руках. Однако она все равно попыталась это сделать. Птенец ободряюще чирикал, когда Люси доползла до дерева, осторожно встала и попыталась схватиться за нижнюю ветку.

- У тебя почти получилось, - сказал птенец. – Чуть-чуть повыше.

Стоявшая на одной ноге Люси вытянулась во весь рост, но все, что она могла в таком положении, - это достать кончиками пальцев до ветки. Тогда, отчаявшись, она подпрыгнула, прекрасно понимая, что ей не следовало этого делать: Люси вцепилась в ветку, провисела на ней меньше секунды и упала. Прямо на больную ногу.

Девочка закричала от боли и разочарования, а напуганный птенец начал плакать, думая, что его новая подруга умирает. Ни один из них не услышал топота копыт.

- Люси?

Королева подняла голову и увидела нескольких всадников, один из которых быстро спешился, стремительно подошел к ней, низко нагибая голову, чтобы не удариться о дубовые ветки, и крепко обнял Люси сильными руками.

- Лу, ты в порядке? Что случилось?

Иногда объятия, вместо того чтобы приободрить, могут оказать совершенно противоположный эффект: Люси совсем расклеилась и расплакалась.

- Дерево… не дерево… щиколотка… Птенец – сирота… не смогла убить червяка… и нет ягод! – всхлипывающая Люси уткнулась носом в грудь Каспиана.

Каспиан ничего не разобрал и дал девочке выплакаться, поглаживая ее по голове. По тому, как Люси держалась за ногу, он понял только, что без повреждений не обошлось.

- Сэр, она умирает? – спросил тоненький голосок откуда-то сверху, Каспиан поднял голову. – Если да, то это моя вина, я был очень голоден. Моя мама говорила, что я должен заботиться о женщинах, но, кажется, я не слишком хорошо позаботился о Люси. Однако, если у вас есть камень и какой-нибудь таллимаринец, я могу искупить свою вину. Если, конечно, принц Кассиан разрешит.

Птенец печально посмотрел на Каспиана, но отважно выпятил грудь. Недоумевающий король не сразу нашелся, что ответить.

- Это очень благородно с твоей стороны, добрая птица, - наконец сказал Каспиан, - но королева не умирает. Лу, можно взглянуть на твою ногу?

Люси шмыгнула носом, согласно кивнула и немного приподняла подол платья. Каспиан осторожно потрогал распухшую щиколотку, заметив, что Люси не может ею пошевелить, а кожа вокруг нее потемнела.

- Твоей щиколотке крепко досталось, Лу, - сказал Каспиан, тряхнув головой.

Он хорошо знал маленькую королеву и теперь начал понимать, что произошло.

- Я так понимаю, мы забираем птицу с собой?

Люси кивнула и обняла его.

- Спасибо, Каспиан, он совсем один. Ой, кажется, я опять тебя обсопливила! – Люси с ужасом посмотрела на короля, но тот лишь улыбнулся.

- Ничего, ты часто так делаешь, дорогая сестра. И часто сбегаешь, но об этом мы поговорим потом.

- У меня будут проблемы, так? – спросила Люси.

- Нет, если только мы сможем незаметно пробраться в твою комнату и вылечить тебя бальзамом. Пожалуй, на этот раз я тебя прикрою, - подмигнул ей Каспиан, поднял девочку и посадил ее на Дестриера.

- Правда? – королева вытерла слезы, внезапно почувствовав себя намного лучше.

- Правда. А теперь… - Каспиан вернулся к дереву и посмотрел наверх. – Я – король Каспиан, сэр Голубая Сойка. Позволите ли вы мне забрать вас в замок?

- А там есть еда? – взволнованно спросил птенец, и Каспиан, тщательно скрывая усмешку, кивнул. – Тогда я не против.

Каспиан, который был намного выше Люси, снял гнездо с ветки и отдал его королеве. Затем он сел позади девочки, одной рукой обнимая ее, а другой удерживая поводья. Несмотря на громкий топот копыт, Каспиан услышал, как птенец шепотом спросил у Люси:

- Он назвал меня благородным, что это значит?

Люси в ответ прошептала:

- Это значит, что ты точно такой же, как он.

Птенец надулся от гордости, а Каспиан улыбнулся.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Последний раз редактировалось Bathilda 25 янв 2009, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 00:52 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Ой, прочитала последний кусик. Понравилось!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 09:27 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
ma_mashka - :grin:
Он очень милый и трогательный :D (и переводить его было легче, чем первый мини :o ) Нравится мне этот автор!

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 13:17 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Ну, она и поревнует, после чего Каспиан быстренько сделает выбор

:-)

Да, фанфик милый, теплый такой, забавный и трогательный, как и отношения Каспиана к Люси :wink:
Bathilda писал(а):
Ой, кажется, я опять тебя обсопливила!

:LoL: Кажется, это уже становится у них традицией :grin:
Bathilda писал(а):
- Нет, если только мы сможем незаметно пробраться в твою комнату и вылечить тебя бальзамом. Пожалуй, на этот раз я тебя прикрою, - подмигнул ей Каспиан, поднял девочку и посадил ее на Дестриера.

Добрый Каспиан, хороший Каспиан :grin: :-)

Спасиба, Бати, за этот кусочек приятности :Rose:

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 13:24 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Да, фанфик милый, теплый такой, забавный и трогательный, как и отношения Каспиана к Люси

Ага, когда они вместе - они просто чудо :grin:
Кстати, ты же читала фик в оригинале, так? Читала начало 11-ой главы, когда уезжающая Люси вручила Каспиану котенка и то, что по этому поводу сказал Питер? Я оч. долго хихикала :grin:
Lorellin писал(а):
Bathilda писал(а):
- Нет, если только мы сможем незаметно пробраться в твою комнату и вылечить тебя бальзамом. Пожалуй, на этот раз я тебя прикрою, - подмигнул ей Каспиан, поднял девочку и посадил ее на Дестриера.
Добрый Каспиан, хороший Каспиан :grin: :-)

Теперь я еще больше хочу, чтобы автор написала фик - продолжение "Твари", в котором к подросшей Люси сватаются женихи. Что-то мне подсказывает, что это не понравится не только Питеру и Эду, но и Каспиану :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 13:53 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Кстати, ты же читала фик в оригинале, так? Читала начало 11-ой главы, когда уезжающая Люси вручила Каспиану котенка и то, что по этому поводу сказал Питер? Я оч. долго хихикала

В отсутствии Эдмунда роль королевского шутника исполняет Питер :grin:
А мне показалось, или Каспиан испугался? :grin: Побелел аж :grin:
Я тож похихикала :grin:
Bathilda писал(а):
Что-то мне подсказывает, что это не понравится не только Питеру и Эду, но и Каспиану

А мне наоборот кажется, что Каспиан будет таки добреньким и понимающим старшим братом, который наоборот будет во всем помогать Люси и прикрывать ее, ну прям как сейчас :-) То есть будет ей давать больше свободы, чем Питер. Хотя если ухажор ему не понравится... :o

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 14:08 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
А мне показалось, или Каспиан испугался? :grin: Побелел аж :grin:

Ага, испугался, в основном тому, что дети, оказывается, очень маленькие и тоже могут "сломаться" :o
Lorellin писал(а):
А мне наоборот кажется, что Каспиан будет таки добреньким и понимающим старшим братом, который наоборот будет во всем помогать Люси и прикрывать ее, ну прям как сейчас :-) То есть будет ей давать больше свободы, чем Питер. Хотя если ухажор ему не понравится... :o

Вот я и хочу это почитать :grin: (уж лучше это, чем пейринг Люси/Тумнус :D )

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 14:17 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Ага, испугался, в основном тому, что дети, оказывается, очень маленькие и тоже могут "сломаться"

Ога, кстати, как он сказал про котенка, что он может сломаться, я даж как-то испугалась: что ж с ним надо делать такого?! :o
Bathilda писал(а):
уж лучше это, чем пейринг Люси/Тумнус

:o Для любителей необычных пейрингов... :o Мне интересно, а это можно назвать обычным гетом? :shock: :o :grin:

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 14:23 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Ога, кстати, как он сказал про котенка, что он может сломаться, я даж как-то испугалась: что ж с ним надо делать такого?! :o

Ну, учитывая, что Каспиан - тот еще здоровяк, а котенок ма-а-аленький, то достаточно просто сильно прижать к себе :grin: Но, к счастью, с киской ничего не случится (и, подозреваю, она все-таки говорящая :D )
Lorellin писал(а):
Для любителей необычных пейрингов... :o

Ну, когда Люси в таких фиках от 16-ти и больше, это еще куда ни шло, но если ей лет 14 или автор повествует, что Тумнус в нее с первого взгялда влюбится, тут меня плющит и колбасит :?

Lorellin писал(а):
Мне интересно, а это можно назвать обычным гетом? :shock: :o :grin:

Что, думаешь, это уже зоофилия? :LoL:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 14:41 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Ну, когда Люси в таких фиках от 16-ти и больше, это еще куда ни шло, но если ей лет 14 или автор повествует, что Тумнус в нее с первого взгялда влюбится, тут меня плющит и колбасит

Мдя... Я к счастью про это не читала :? И вообще, какой Тумнус, прошло ведь уже больше тысячи лет, он уже давно отправился к праоцам :-( Хотя, кого это в фанарте когда-либо останавливало? :sorry: :roll: :?
Bathilda писал(а):
Что, думаешь, это уже зоофилия?

Ну-у-у, у меня была такая идея :LoL:

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 14:49 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Bathilda писал(а):
Ну, когда Люси в таких фиках от 16-ти и больше, это еще куда ни шло, но если ей лет 14 или автор повествует, что Тумнус в нее с первого взгялда влюбится, тут меня плющит и колбасит

Мдя... Я к счастью про это не читала :? И вообще, какой Тумнус, прошло ведь уже больше тысячи лет, он уже давно отправился к праоцам :-( Хотя, кого это в фанарте когда-либо останавливало? :sorry: :roll: :?

Я как-то читала фик (не знаю, что заставило меня дочитать его до конца, скрытый мазохизм, наверное :D ), в котором Люси пришла просить у брата разрешения выйти замуж на Тумнуса (при этом все Пэвенси изъяснялись исключительно оборотами "дорогой король, мой брат", "уважаемая моя сестра-королева" и пр.), поскольку она была уже беременна. Кажись, разрешения на это Питер не дал, Люси сослали временно в какой-то дальний замок, где она родила мальчика-фавна, которого отдали Тумнусу. Вскоре Пэвенси покинули Нарнию. В конце фика, когда после Последней Битвы все попадают в Настоящую Нарнию и встречают старых друзей, Люси обнимает сына :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 15:03 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
ЫЫЫЫ, жесть какая! А сколько Люси было тогда лет?
Bathilda писал(а):
где она родила мальчика-фавна

А почему фавна? Он же должен быть наполовину человеком... Одна нога, одно копыто... :roll: :o

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 15:11 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
ЫЫЫЫ, жесть какая! А сколько Люси было тогда лет?

Не помню, но более-менее взрослая, вроде бы :D
Lorellin писал(а):
А почему фавна? Он же должен быть наполовину человеком... Одна нога, одно копыто...

Об этом надо спрашивать автора с ее богатой фантазией :grin: Мне вообще больше нравится версия, что фавны... э-э-э размножаются только с дриадами: типа через некоторое время после того, как какой-нибудь фавн... э-э-э тесно пообщался с дриадой, в дупле ее дерева он находит маленького мальчика-фавна и воспитывает его. Не зря же нет фавнов женского пола :D Тем более, что людей в Нарнии много лет не было :-)

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 15:26 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Мне вообще больше нравится версия, что фавны... э-э-э размножаются только с дриадами: типа через некоторое время после того, как какой-нибудь фавн... э-э-э тесно пообщался с дриадой, в дупле ее дерева он находит маленького мальчика-фавна и воспитывает его.

А как тогда размножаются дриады?
Мне эта версия, кстати, тоже больше нравится :-) Сказочно так :-)

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 15:30 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
А как тогда размножаются дриады?

Никак, они же душа дерева. Вырастает из семечка/ростка нарнийского дерева, в котором жила дриада, новое дерево, и в нем вырастает новая дриада :grin: Ну, мне так кажется :D

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 19:33 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 7

Если бы Эдмунд был того роста, как когда-то в Древние времена - то есть намного выше, чем сейчас - его план никогда бы не сработал. Впрочем, все и без того случилось не так, как он рассчитывал.

Эдмунд неплохо знал повадки волков, и поэтому ничуть не удивился тому, что волк, зарычав и оскалив зубы, прыгнул на короля, намереваясь стащить его с коня. Более того, он был к этому готов: пока Рипичип и Трампкин думали, как выбраться из западни или, по крайней мере, спасти Эдмунда, тот незаметно вынул ноги из стремян (и правильно сделал, ничего приятного в том, чтобы повиснуть в них вниз головой нет - вспомните, чем это закончилось для Каспиана). Поэтому, когда волк оказался над головой короля, Эдмунд уже соскальзывал с лошади, избежав острых зубов волка. Однако, разрабатывая план, Эдмунд кое что упустил из виду: волк был намного тяжелее его. Зверь, не ожидавший, что его жертва окажется такой предусмотрительной, потерял равновесие и вместо того, чтобы благополучно приземлится на все четыре лапы, задел Эдмунда, после чего оба землю. Рука короля оказалась придавленной волком, так что Эдмунд не мог даже вытащить меч из ножен.

Это едва не погубило юношу.

Вскрикнув от боли и неожиданности, не видя ничего, кроме серого меха, и ощущая горячее дыхание волка на своем лице, Эдмунд подумал, что ему конец. Но затем он умудрился перевернуться так, что оседлал растерявшегося на мгновение волка, прижал его к земле и уперся локтем ему в хребтину, отчего волк захрипел и начал задыхаться. Что делать дальше, король не знал. Волк клацал зубами и пытался ударить Эдмунда лапой, но у него это не получалось. Тем не менее, волк был сильнее человека и ему удалось стряхнуть с себя короля. Эдмунд откатился назад, свистнул и подобрался, когда волк подполз к нему

- Умный мальчик, но тебе это все равно не поможет, - прорычал волк.

- Ты в этом уверен? – беззаботно поинтересовался Эдмунд.

Трампкин подумал, что король слишком уж весел для того, кого сейчас съедят. Почувствовал вдруг, как похолодел живот, волк взглянул вниз и увидел, что Эдмунд сбрил шерсть на его животе. И пришел в ярость.

- Ты заплатишь за это, мальчишка, - взревел он и прыгнул.

Но до Эдмунда он так и не дотянулся: огромная когтистая лапа схватила волка за туловище и бросила его к ногам короля. Волк взвыл, попытался вскочить на ноги, но все та же лапа прижала его к земле. Волк разразился ругательствами, которые лучше не упоминать. Великий орел Аланар склонил голову, издал громкий клекот и сильнее сжал волка. Тот мгновенно замолк.

- Огромное спасибо, - искренне сказал Эдмунд, поднялся на ноги и оглядел остальных волков. – А теперь я рекомендую вам всем успокоиться. Если вы не нападете на нас, я гарантирую, что с вашим вожаком ничего не случится. Жаль будет убивать такого великолепного волка как… Как тебя зовут, сэр Волк?

Гневно глядя на Эдмунда, Волк молчал до тех пор, пока острый клюв склонившегося над зверем Аланара не замер в сантиметре от его горла.

- Могрим, - прорычал волк и взвизгнул, когда орел слегка клюнул его, наказывая за неподобающий тон при разговоре с королем. – Ваше высочество, - добавил он.

Эдмунд недоуменно посмотрел на него.

- Знавал я когда-то волка по имени Моргим. Тот еще был мерзавец. Мне казалось, у нарнийцев редко встретишь одинаковое имя, даже через много лет.

- Это не имя, это титул, глупый человек… оу! Чертов летун, ты мне так голову оторвешь, - проворчал Могрим.

- Не знал об этом раньше, - сказал Эдмунд.

- Если бы короли и королевы Нарнии, вместо того, чтобы тратить время и силы на то, чтобы изгнать волков из страны, хоть раз к нам прислушались, вы бы узнали о нас много интересного.

- Возможно, - признал Эдмунд. – Но это было давно. Что означает титул Могрим?

- Я – вожак всех волков, - ответил Могрим, и его золотистые глаза сверкали.

- Тогда ты именно тот, кто мне нужен, - Эдмунд сел на землю рядом с волком, которого удерживал Аланар (и Трампкин не понял, сглупил король или проявил огромную храбрость). – Сейчас я попрошу Аланара тебя отпустить, но имей в виду, что если ты или кто-то из других волков нападете на нас, то орлы, которые наблюдают сейчас за нами, сообщат обо всем Верховному королю и королю Каспиану, те соберут армию и истребят вас всех, за исключением тех волков, что сражались на нашей стороне. Теперь, Аланар, будь так добр, отпусти его.

Орел бросил на короля взгляд, в котором явственно читалось осуждение, и отпустил волка. Могрим вскочил на ноги и посмотрел на Эдмунда так, словно больше всего на свете хотел вцепиться ему в горло. Собственно, так оно и было. Но древние легенды говорили не только об опасности Верховного короля, но и о честности короля Эдмунда. Могрим обязан был защищать интересы волков и не мог позволить, чтобы весь его народ уничтожили. Тот Могрим, которого знал Эдмунд, был проклятием волчьего рода: они до сих пор расплачивались за совершенное им.

- Я прощу тебе нападение на меня, - сказал Эдмунд, - но взамен мне нужно, что бы вы кое-что для меня сделали.

- Что? – настороженно спросил Могрим. – Волки никому не делают одолжений, если, конечно, они не презренные ренегаты.

Судя по тому, с какой насмешкой Могрим сказал это, и по тому, как его поддержали другие волки, было понятно, что они не испытывают особой любви к тем своим сородичам, которые поддержали Каспиана.

- Я не прошу об одолжении, - резко ответил Эдмунд. – Я ваш король, и это приказ.

- У волков нет королей, - насмешливо сказал Могрим и невозмутимо лег на землю. Волк был настолько большим, что когда он лежал, его глаза были на уровне глаз сидящего Эдмунда, хотя волк старался смотреть на короля свысока. – И мы не прислушиваемся к тявканью щенков.

- Следи за языком, негодяй! – не сдержался Рипичип, но Эдмунд даже не обратил на него внимания. По правде говоря, он даже забыл, что с ним приехали Мыш и гном, впрочем, это было неудивительно, учитывая, как тихо они себя вели.

- И тем не менее, вы живете в королевстве, которым правят сразу три короля, - заявил Эдмунд со стальными нотками, и это привлекло внимание волка. – Вы охотитесь, размножаетесь и живете в лесах, которые я в любой момент могу приказать срубить. Вы бегаете по лугам и полям, которые я могу сжечь, и вы живете за счет нарнийских созданий, которые делают то, что я велю.

- Мы заключили соглашение с Грозой Волков! – почти пролаял Могрим. – Или он отказался от нашего мирного соглашения?

- Вы нарушили его, напав на меня без предупреждения и причины, - ответил Эдмунд, начиняя раздражаться.

- Это соглашение касалось только охоты на нарнийский животных, - напомнил ему волк. – Но там ничего не было сказано о тех, кто вторгается на наши земли.

- Мои земли, Могрим. Не ваши – мои. Которыми я распоряжаюсь во благо обитателей Нарнии. И интересы волков, никогда не присягавших королям и королевам Нарнии, принимаются при этом во внимание в самую последнюю очередь.

Волкам не понравилось то, что они услышали. Отовсюду раздались рычание и вой, которые не стихали до тех пор, пока Могрим не поднял верх морду и не издал низкий рык. Все волки немедленно замолчали.

- Ты никогда не выполнишь своих угроз, - обвинил Могрим Эдмунда в блефе.

Но Эдмунд лишь ухмыльнулся.

- Ты уверен, волк? Я слышал, на окраинах Нарнии сейчас ужасно жарко и совсем нет еды.

Некоторое время Могрим молча смотрел на короля, а затем встал на задние лапы. Он дрожал от ярости, но, надо отдать ему должное, сдержался и спокойно спросил:

- Чего ты хочешь от нас, король нарнийцев?

Эдмунд облегченно выдохнул.

- Я ищу Тварь из Уизерби, существо, о котором ты предупредил мою сестру. Вчера ночью оно пробралось в замок, причинило вред обеим королевам и украло кое-что важное. Я хочу, чтобы твои волки выследили его, и мне необходим проводник, который провел бы меня к его логову.

- А взамен? – решительно спросил Могрим.

Эдмунд посмотрел на окружавших его волков.

- Взамен, я прощу твое нападение на меня. Я поддержу мирное соглашение и стану посредником между волками и троном. Но, что самое важное, Могрим, Предводитель волков, я верну вам то, что нарнийские волки утратили давным-давно: вашу Честь, которую вы бросили к ногам Белой Колдуньи много поколений назад.

Волки тщательно обдумывали предложение Эдмунда. Не менее тщательно они обдумывали и другой вариант: съесть этих троих. Конечно, присутствие орла все усложняло, но можно было попытаться одолеть и его. Этой пищи волкам хватит на некоторое время, а там будет видно. Пока волки обдумывали все варианты, Могрим также взвешивал все «за» и «против» и решал, можно ли доверять Эдмунду. Наконец волк вскочил на ноги, снова поднял голову и рыкнул. Остальные волки после секундного колебания повернулись и бесшумно растворились во тьме леса.

- Мы поможем тебе найти Тварь, - сказал Могрим.

И, высунув язык и усмехнувшись, добавил:

- Я сам пойду с тобой к ее логову, чтобы убедиться, чтобы сдержишь обещание.

- Спасибо, Могрим, - слегка склонил голову Эдмунд.

Перед тем, как вслед за сородичами скрыться в лесу, Могрим бросил через плечо:

- Рано меня благодарить, несмышленый король.

Некоторое время оставшиеся на поляне молчали, а затем Трампкин, чье сердце бешено билось, сказал, глядя огромными глазами на короля:

- Это было глупо.

Эдмунд вдруг засмеялся так, что снова свалился на землю.

- Нет, Трампкин, это было чертовски глупо!

- Ну, хоть в чем-то ты со мной согласен, - пробормотал гном и пошел ловить лошадь Эдмунда. Восхищенный своим королем Рипичип последовал за Трампкином.

Аланар – единственный орел в лесу той ночью – ничего не сказал и взмыл в небо.

* * *

Когда Сьюзен была королевой в Древние времена, она всегда любила в особо торжественных случаях надевать свои лучшие наряды и драгоценности, зная, что королева всегда должна выглядеть великолепно. Однако она уже успела забыть, что выглядеть великолепно всегда легче, чем добиться этого. В итоге, когда стало известно о прибытии герцога Гальмского, камеристки и фрейлины Сьюзен развили вокруг королевы бурную деятельность, помогая ей должным образом одеться. Люси повезло больше, чем ее старшей сестре: она была еще очень молода и ей позволялось выглядеть не так безупречно, как Сьюзен.

- Ваше величество, вы должны выглядеть соответственно, - сказала нервничающая барсучиха, туго затягивая на Сьюзен корсет.

Королева, которая во время этой процедуры держалась за столбик кровати, морщилась каждый раз, когда шнуровка затягивалась все туже и туже.

- Миссис Барсучиха, - охнула Сьюзен, - обязательно так туго шнуровать?

- Извините, дорогая, - сказала Барсучиха. – Но портниха слишком ушила все платья и это единственное, что вы можете сейчас надеть

Барсучиха отвечала за гардероб королевы и теперь выглядела немного виноватой.

- Правда, за последние несколько недель вы очень похудели, уж не знаю, от того, что вы ничего не едите или от всех этих переживаний… Как бы там ни было, если бы нас предупредили заранее, бы успели переделать все платья и вам было бы из чего выбрать…

Барсучиха продолжала болтать, но занятая своими мыслями Сьюзен, крепко вцепившаяся в столбик кровати, ее почти не слушала.

- … жаль, что вам не подходят наряды из Кэр-Параваля, вам до них надо вырасти еще на пять-десять сантиметров. Вот так, дорогая, думаю, я достаточно туго зашнуровала… Вы выглядите такой бледной, может, мне на минутку ослабить корсет?

- И потом снова его зашнуровывать? – Сьюзен стало плохо от одной мысли об этом. – Нет, спасибо.

- Хорошо, теперь надо надеть платье.

Надевать парадное платье не так легко, как можно подумать, потому что обычно такие наряды сшиты из тонкой ткани и украшены драгоценными камнями и жемчугом, которые могут оторваться и рассыпаться по полу, если их неловко задеть. Поэтому Сьюзен нагнулась так, словно собиралась прыгать в воду с трамплина, а в это время миссис Барсучиха и красавица-гном Розетта осторожно одевали на нее платье.

- Говорят, герцог Гальмсикй настаивает на помолвке своей дочери и короля, - сказала Розетта.

Сьюзен поняла, что дышать в этом платье она не может, но знала, что с эти ничего нельзя было поделать, разве что в будущем сменить портниху.

- Дочь герцога в жены нашему Верховному королю? – презрительно спросила мисси Барсучиха.

- Нет, не Верховному королю – королю Каспиану, - ответила Розетта, исподтишка взглянув на Сьюзен.

Королева промолчала, а вот миссис Барсучиха, не сдержавшись, гневно ответила:

- Лорду Каспиану? Но это же… оскорбление! Ведь все знают, что юный король без ума от нашей королевы…

Тут Сьюзен мягко, но решительно прервала Бобриху.

- Поосторожнее со словами, миссис Бобер, - тихо сказала королева, - вам не пристало сплетничать. Чувства короля Каспиана – его личное дело, и станут известны всем только тогда, когда он сам сочтет нужным о них объявить.

- Прошу прощения, Ваше величество, - смущенно извинилась Бобриха.

Королева Сьюзен редко делала замечания тем, кто был ниже ее по положению. Розетта также извинилась, мило при этом покраснев (надо сказать, что очаровательный румянец Розетты – единственно, что заставляло трепетать сердце обычно сурового Трампкина, но это уже совсем другая история).

Обе нарнийки молча закончили одевать королеву и, вежливо поклонившись, вышли, оставив Сьюзен наедине с тельмаринской фрейлиной. Сьюзен нравилась эта симпатичная и стеснительная девушка по имени Мари, и рядом с ней королева позволила себе немного расслабиться и опустила плечи, при этом спина ее, удерживаемая корсетом, оставалась идеально прямой. Сьюзен вдруг задумалась о том, не вышло ли из моды это платье и не будет ли она в нем нелепо выглядеть.

- Вы можете сесть, Ваше величество? – с сочувствием спросила Мари.

Сьюзен осторожно села, хотя это было сложнее, чем просто стоять. Но Мари была одного роста с королевой и не смогла бы сделать ей прическу, если бы Ее величество осталась стоять. Сьюзен выдохнула и пожалела, что из-за тугого корсета не может вздохнуть полной грудью. Королева понимала, что, вообще-то, это глупо наряжаться так, чтобы ослепительно выглядеть при встрече с незнакомой девушкой, к которой Сьюзен изо всех сил старалась не испытывать негативных чувств: в конце концов, возможно, что после того, как дочь герцога Гальмского познакомится с Каспианом, она станет умолять отца не выдавать ее замуж за нарнийского короля.

- Как будто такое может случиться, - едва слышно пробормотала Сьюзен, закатив глаза: скорее всего, когда их гостья с Гальмы увидит Каспиана, она еще больше захочет выйти за него замуж.

- Вам больно, Ваше величество? – спросила Мари, и Сьюзен мрачно покачала головой.

- Я – королева Нарнии, - ответила она, - и должна выполнять свои обязанности, не позволяя эмоциям взять верх над собой. За мной часто ухаживали в Древние времена, и я прекрасно знаю, каково это, когда кто-то настойчиво пытается склонить тебя к браку. Каспиан - сильный и волевой человек и сможет решить, чего он хочет, не поддаваясь чужому влиянию. Уверена, он сделает так, как подскажет ему сердце.

После некоторой паузы Мари сказала, покраснев:

- Я имела в виду, не причиняют ли вам боль шпильки?

Поняв свою ошибку, Сьюзен улыбнулась.

- Нет, все в порядке. Я глупая, да, Мари? – усмехнувшись, спросила королева.

Фрейлина улыбнулась в ответ.

- Все, что мне сейчас нужно – не выставить себя полной идиоткой, - воздохнув, сказала Сьюзен. – Я знаю о тех слухах, что ходят про нас с Каспианом, и хотя все не так, как кажется, людям хочется посмотреть, как я буду себя вести в этой ситуации. Особенно, если Каспиану она понравится…

Сьюзен было легче разговаривать об этом с другой женщиной, чем с кем-либо из нарниек, потому что тельмаринцы, в отличие от старых нарнийцев, не смотрели на Пэвенси с восхищением и обожанием, и в их присутствии королева чувствовала себя обычным человеком, а не легендой.

- Тельмаринцы сплетничают, потому что им нечем больше заняться, а не потому что это действительно их интересует, - отрывисто сказала Мари.

- Ты говоришь так, словно тебе не нравятся эти сплетни, - сказала Сьюзен, выгнув бровь.

Фрейлина покраснела, закусила губу и осторожно поправила прическу королевы.

- Можешь говорить, что думаешь, Мари. Все тельмаринцы теперь нарнийцы, а нарнийцы всегда могли свободно высказывать свое мнение даже Верховному королю.

- В таком случае, Ваше величество, - смущенно, но искренне сказала Мари, - я думаю, что вам нечего бояться: я знаю, как смотрит мужчина на любимую женщину, и когда король Каспиан смотрит на вас, он никого и ничего больше не видит. Дочь герцога может быть красавицей, но король все равно не обратит на нее внимания.

Сьюзен благодарно улыбнулась тельмаринке.

- Должно быть, тот мужчина, который тебя любит, особенный.

- Он… он был особенным, Ваше величество, правда.

Услышав боль в голосе фрейлины, Сьюзен ничего не сказала, но нежно сжала ее руку.

* * *

Дочь герцога Гальмского была косой и с веснушками. Именно это в первую очередь заметил Каспиан, когда учтиво кланялся юной леди. И если бы его спросили в тот момент, что он думает о гостье, Каспиан так бы и ответил: «Она косая и с веснушками», несмотря на то, что это, по меньшей мере, невежливо. А еще, если бы Каспиана спросили, рад ли он тому, что герцог Гальмский с дочерью нанесли ему визит, король однозначно ответил бы «нет». У него хватало проблем и без тех взглядов, что бросала на него рыжеволосая леди Герди: словно он был призовой лошадью, которую она намеревалась купить. Это смущало Каспиана. А вот Питера, напротив, - забавляло.

- Уверен, это любовь с первого взгляда, - прошептал он Каспиану, и в глазах его при этом плясали черти.

Леди Герди в очередной раз поклонилась так низко, что королям открылся крайне занимательный вид на ее глубокое декольте. Церемониймейстер громко представлял свиту герцога и прибывших с ним рыцарей, многих из которых тельмаринцы знали по прежним турнирам, а поэтому приветствовали особенно радостно.

- Возможно, Верховный король сам хочет взять ее в жены? – тихо спросил Каспиан Питера.

- Я никогда не посмел бы соперничать с тобой из-за женщины, друг мой, - ухмыльнулся Питер. – Особенно из-за столь восхищенной тобой леди с прекрасными глазами.

- Я не понимаю, как на ней держится это платье, - подняв бровь, прошептал Каспиан.

- Для этого используется липкая полоска, намазанная медом, - ответила подошедшая к королям Люси. – Сьюзен мне однажды сказала, что так делают самые… как же это? А, самые пылкие дамы. Но я не поняла, что она имела в виду. И я не представляю, как можно по доброй воле надевать такие тесные платья.

Питер закашлялся, Каспиан покраснел, и оба короля с трудом сдержали рвущийся наружу смех.

- Кстати о Сьюзен: разве она не должна быть здесь и приветствовать герцога? – спросила Люси.

- Вообще-то должна, - фыркнул Питер и снова ухмыльнулся Каспиану. – Что, влип?

- Со стороны Вашего величества нечестно так шутить, - ответил Каспиан с беспокойством в глазах. – Возможно, королева не придет…

- Возможно, тебе стоит спасаться бегством? – предположил Питер, увидев, что к ним направляется Сьюзен. Она выглядела очень по-королевски в своем роскошном платье и, учитывая, что ее сопровождал генерал Теннет в полной боевой выкладке, очень представительно.

- Спасаться от чего? – тихо спросила Люси.

Леди Герди, заметив брошенный на нее взгляд Каспиана, снова присела в низком реверансе.

- От этого, - неопределенно ответил Питер.

Люси озадаченно на него посмотрела, а Каспиан ничего не ответил, поскольку вытянув шею беззастенчиво пялился на Сьюзен. Питер признал, что его сестра была великолепна. Леди Герди при виде королевы Нарнии нахмурилась. Сьюзен присоединилась к Питеру, Эдмунду и Люси, мимолетно им улыбнулась и подошла к герцогу.

- Герцог, леди Герди, - приветливо сказа Сьюзен, слегка склонив голову, - добро пожаловать. Надеюсь, ваше путешествие было приятным?

Герцог – полный рыжий мужчина по имени Хорнабрет (да, не повезло бедняге с именем) – ошеломленно посмотрел на Сьюзен, а затем пафосно поклонился и взял ее за руку.

- Ее величество так же красива, как о ней говорят, - промурлыкал герцог и поцеловал руку Сьюзен. – Нарния слишком долго была лишена такого прекрасного цветка.

Герцог по-прежнему держал Сьюзен за руку и, казалось, не собирался ее отпускать. Люси закатила глаза, Питер мысленно застонал, а Каспиан сузил глаза.

- Леди давно не была на Гальме, - с масляной улыбкой сказал герцог и снова поцеловал руку Сьюзен, причем этот поцелуй длился еще дольше, чем первый.

- Я давно не была во многих местах, дорогой герцог, - усмехнулась Сьюзен и бросила беспомощный взгляд на Питера.

- Хорнабрет, уважаемая королева. Пожалуйста, зовите меня просто Хорнабрет. Могу я в свою очередь называть вас «королева Сьюзен»? У вас такое красивое имя…

Каспиан многозначительно кашлянул, но герцог не обратил на него ни малейшего внимания. Питер, который много раз спасал сестру в подобных ситуациях, уже готов был вмешаться, но тут Каспиан подошел к Сьюзен и встал справа от нее (при этом следует сказать, что герцог держал правую руку королевы).

- При всем моем уважении к формальностям, мой дорогой герцог, возможно, нам стоит пройти в замок, на улице слишком жарко и, уверен, вы и ваши люди хотите освежиться после дальней дороги. Ваше величество?

Каспиан намеренно подчеркнул титул Сьюзен и пристально посмотрел в глаза герцогу, прежде чем предложить королеве руку. Сьюзен с трудом сдержала улыбку, глядя на то, как герцог вынужден был отпустить ее ладонь. Леди Герди внимательно наблюдала за тем, как Сьюзен рука об руку с Каспином подошла к Верховному королю и за тем, с каким ликованием приветствовали пару некоторые нарнийские создания. Люси понимающе усмехнулась сестре и Каспиану.

- Это было не слишком вежливо, - ухмыльнулся Питер.

- Он меня раздражал, - решительно сказал Каспиан.

- Постарайся не втянуть меня еще в одну войну, - приказал Верховный король, - мне по горло хватило предыдущей.

- Тогда скажи ему, чтобы он не распускал свои чертовы руки, - едва слышно пробормотал Каспиан, используя одну из любимых фраз Эдмунда.

Сьюзен засмеялась, а Люси обменялась взглядом с Питером.

- Он и не представляет, что его ждет, верно? – спросила она брата.

- Через год-другой он все поймет.

Каспиан неразборчиво что-то проворчал и накрыл руку Сьюзен свободной рукой: он прекрасно понимал, о чем говорят Питер и Люси. Сьюзен лишь улыбнулась.

* * *

Лучший способ что-либо спрятать – положить это на самое видное место. Скрываться в темных углах – прямая дорога к тому, чтобы быть пойманным или, по крайней мере, вызвать подозрения. Поэтому двое встретились у всех на виду, прямо перед тронным залом. Один из них вынужден был некоторое время ждать второго, поскольку тот присутствовал при встрече гостей с Гальмы.

- Ты задержался, - сказал тот, что пришел первым, скрестив руки на груди.

- Это они задержались. Принес? – ответил опоздавший

Улыбнувшись, первый мужчина достал кожаный мешочек и открыто передал его второму. Тот заглянул в мешок и широко улыбнулся.

- На твоем месте я бы это не нюхал, если, конечно, ты не хочешь проверить на себе, как это работает.

- Как-нибудь в другой раз, - хмыкнул забравший мешок и убрал его за пояс. – Я пойду: нельзя заставлять Его величество ждать, верно?

- Осторожнее, не давай ему слишком много, а то возникнут проблемы.

- Разве не этого мы и добиваемся? – со злобной ухмылкой спросил опоздавший.

Но его собеседник лишь пожал плечами: ему было все равно, мальчишка в любом случае долго не протянет.

* * *

Весь следующий день и часть ночи Эдмунд, Трампкин и Рипичип ждали вестей от волков.

- Они не вернутся, - в сотый раз сказал гном, вороша палкой угли костра. – Мы просто напрасно тратим время.

- Они вернутся, - возразил Эдмунд, который в глубине души начал думать, что его друг прав.

Если волки не придут, то окажется, что охотники на Тварь два дня провели впустую и ни на шаг не приблизились к добыче.

- Они дали слово, - сказал Рипичип так, словно это все решало.

- Ну, конечно, они такие честные… - пробормотал Трампкин и оцепенел, почувствовав на шее чье-то горячее дыхание.

Могрим щелкнул зубами над ухом гнома, и Трампкин в страхе вскочил с места, на которое тут же уселся волк.

- Мы встали на след Твари, юный король, - сказал Могрим, насмешливо сверкнув глазами, - но тебе не понравится, куда он ведет.

- У нас нет выбора, мы пойдем за ней куда угодно, - пожал плечами Эдмунд. – Так куда ведет след?

- Тварь движется на север… к горам, где располагался замок Белой Колдуньи.

Услышав это, Эдмунд замер и пристально посмотрел на волка, пытаясь понять, говорит ли тот правду.

- Говорят, в тех горах живут гиганты, - тихо сказал Трампкин Эдумнду.

Эдмунд встал и убрал кинжал, который до этого вертел в руках.

- Тогда нам придется передвигаться по горам тихо и незаметно, - сказал король, затушил костер, оседлал лошадь и направился в сторону северных гор.

Могрим последовал за ним, периодически исчезая из виду в лесу. Трампкин поехал за Эдмундом, немного от него отставая, так как был плохим наездником. А сидевший позади гнома Рипичип после недолгих раздумий удовлетворенно кивнул и сказал:

- Все складывается как нельзя лучше: я всегда мечтал сразиться с гигантом.

Гном благоразумно промолчал.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Последний раз редактировалось Bathilda 05 сен 2009, 13:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 20:31 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
И если бы его спросили в тот момент, что он думает о гостье, Каспиан так бы и ответил: «Она косая и с веснушками»

:LoL: :LoL: :LoL:
А король, однако, дипломат :grin:
Bathilda писал(а):
- Для этого используется липкая полоска, намазанная медом, - ответила подошедшая к королям Люси. – Сьюзен мне однажды сказала, что так делают самые… как же это? А, самые пылкие дамы. Но я не поняла, что она имела в виду.

Люси не поняла? Почему? Она ведь не маленькая девочка, она была взрослой и память об этом у нее вроде как осталась... :roll:
Bathilda писал(а):
- Он и не представляет, что его ждет, верно? – спросила она брата.
- Через год-другой он все поймет.

Это они о количестве женихов, которые будут приезжать свататься к Сьюзен? :o
Не думаю, что Каспиан вытерпит год-другой :grin:
Сомневаюсь, то он без последствий для Хорнабрета вытерпит и ближайшие дни :grin: Если тот будет продолжать в том же духе...

Бедный Эд :sorry: Еще ничего не случилось, а мне уже неспокойно... :sorry:

Спасибо, Бати :Rose:

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 20:40 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
А король, однако, дипломат :grin:

Не то слово :D . Хорошо, что он этого вслух не ляпнул :grin:
Lorellin писал(а):
Люси не поняла? Почему? Она ведь не маленькая девочка, она была взрослой и память об этом у нее вроде как осталась... :roll:

Подозреваю, что автор об этом просто забыла :D Ну, или в Нарнии их дней такие фокусы не применялись, и Сью говорила об этом Люси уже тогда, когда они пожили во дворце Каспиана и насмотрелись на тельмаринских "красавиц" - такая версия более логична, учитывая, что, ИМХО, Люси сейчас не так много помнит о том, как она была взрослой, в отличие от братьев и сестры :-)
Lorellin писал(а):
Это они о количестве женихов, которые будут приезжать свататься к Сьюзен?
Не думаю, что Каспиан вытерпит год-другой

Ага, о женихах. Я тоже подозреваю, что Каспиан этого не выдержит и сделает то, что описано в мини-фике автора :o
Lorellin писал(а):
Бедный Эд :sorry: Еще ничего не случилось, а мне уже неспокойно... :sorry:

Да... Я все-таки надеюсь на порядочность Могрима :-(

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 20:59 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Хорошо, что он этого вслух не ляпнул

С него бы сталось :grin:
Весь мозг переместился из головы в... в другое место :LoL:
Bathilda писал(а):
Я тоже подозреваю, что Каспиан этого не выдержит и сделает то, что описано в мини-фике автора

Женихов осталось только пожалеть :o
Bathilda писал(а):
Я все-таки надеюсь на порядочность Могрима

:-( Я тоже

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB