НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 01:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 19:18 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Вот этот, например

Гы :grin:
А я сперрабетец :-) То есть Джек/Элизабет
Жалко только большинство макси фиков не выдерживают характеры и вообще скатываются в какие-то розовые сопли :-(

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 19:24 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
А я сперрабетец :-) То есть Джек/Элизабет

Тоже сойдет :D Единственный фик, прочитанный мной по "Пиратам" от начала и до конца - стебный рабочий сценарий "Пиратов" :o

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 09:44 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Новости с полей: для тех, кто читает этот фик в оригинале. Выше я говорила о том, что автор выложила т.н. Insert Chapter - по большей части флэшбек об одной из историй, случившихся с Люси и Питером во время их первого правления. А вот здесь лежит продолжение этого флэшбека http://em-teardrops.livejournal.com/4705.html#cutid1 (darkfic, Питер, немного Эда и Логана). А тут http://sedri.livejournal.com/14201.html лежит очаровательный пушистый флафф, написаный не автором "Твари", но с ее согласия (действие происходит в мире "Твари") (пейринг Сью/Каспиан/Котенок :D ). Enjoy! :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 22:28 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 9 (часть первая).

Расцвеченные флагами замок и город были великолепны. Подготовка к турниру заняла около недели, и, судя по тому, с какой тщательностью были продуманы малейшие детали, становилось очевидным, что все должно пройти на высшем уровне, без сучка и задоринки. И хотя поначалу Питер сомневался в том, что целесообразно тратить столько денег и сил на такую бесполезную затею, но, увидев, с каким нетерпением и радостью все ожидают турнира, он подумал, что это того стоит. Более того, Верховный король вдруг понял, что сам ждет - не дождется начала состязаний, во многом это было обусловлено тем, что и он, и Каспиан собирались принять участие конном ристании, или джостре – рыцарском соревновании, в котором два конных рыцаря пытаются нанести друг другу удар пикой и вышибить из седла противника. Питер объявил об этом за завтраком в день турнира. В течение недели он несколько раз втайне ото всех уезжал потренироваться, и, несмотря на то, что его навыки несколько «заржавели», король решил, что не выставит себя совершеннейшим дураком на турнире, если примет в нем участие. Именно это он и попытался объяснить скептически настроенной Сьюзен.

- Да ладно тебе, Сью, не так уж я и плох, - обиженно сказал Питер сестре, которая широко улыбнулась в ответ.

- Ты помнишь свой последний турнир? – спросила она. – Ты не мог стоять целую неделю, пока мы не заставили тебя выпить бальзам Люси.

Младшая королева захихикала, вспомнив об этом, и откусила большой кусок тоста.

- У тебя весь зад был в синяках, - добавила Люси. – И Эдмунд вынужден был помогать тебе садиться и вставать, даже в туалете.

- Ха-ха, - ворчливо сказал Питер.

И, гордо выпрямившись, заявил:

- Вот увидите, мы с Каспианом всем покажем, из какого теста сделаны настоящие короли!

- Кстати о Каспиане, - Люси обвела глазами комнату, - где он?

- Я видела его сегодня в коридоре перед кабинетом, - сказала Сьюзен, слегка нахмурившись. – Мне показалось, он немного не в себе, но Каспиан пообещал позавтракать с нами.

- Я пообещал, и вот он я, моя дорогая леди, - раздался со стороны двери веселый голос Каспиана.

Сьюзен обернулась и улыбнулась вошедшему в комнату тельмаринцу. Каспиан плюхнулся на стул и потянулся за тостом, не обращая внимания на обеспокоенный взгляд старшей королевы.

- Хотя я не понимаю, что ты имела в виду, сказав «не в себе»: я прекрасно себя чувствую. Замечательно, даже! – добавил тельмаринский король.

Но на самом деле Каспиан выглядел не очень хорошо: он был чрезвычайно бледен, и его лоб покрывала испарина, о чем сам молодой человек, очевидно, и не подозревал.

- Каспиан, как ты себя чувствуешь? – встревожено спросил Питер.

Каспиан странно на него посмотрел, запихнул остатки тоста в рот, залпом выпил стакан воды, снова наполнил его и осушил его одним глотком.

- Я в полном порядке, - заявил он, наливая себе третий стакан воды. Люси заметила, что рука короля слегка дрожит. – Правда. И я с нетерпением ожидаю турнира. Мы всем покажем, из чего сделаны настоящие короли, Питер!

Верховный король усмехнулся и насмешливо посмотрел на сестер.

- Именно это я им и говорил, но они мне не верят.

- Вы сомневаетесь, моя королева? – спросил Каспиан Сьюзен, улыбнулся и поцеловал ей руку. – Тогда я непременно должен выиграть, чтобы вы больше никогда во мне не сомневались.

- И в каком положении окажется тогда Питер? – со смешком спросила Сьюзен, почувствовавшая, какими холодными были у Каспиана пальцы.

- Снова на земле? – лукаво предположила Люси.

- Эй! – негодующе воскликнул Питер и вскочил со стула, намереваясь наказать сестру щекоткой, но Люси со смехом увернулась от него и убежала.

Пока Верховный король гонялся за младшей королевой по всей комнате, Сьюзен тихо спросила у Каспиана:

- С тобой точно все хорошо? - Каспиан все еще держал ее за руку, и это было довольно странно, учитывая, что обычно он не позволял себе такого в присутствии других. – Ты слишком возбужден.

- Да, моя королева, - шепотом ответил Каспиан, и глаза его при этом странно блестели, - я действительно возбужден…

Сьюзен смутил тот взгляд, которым он на нее посмотрел, но вскоре она забыла об этом, потому что Каспиан вдруг поднялся с места, обнял королеву за талию, покружил ее и поставил на ноги. А затем тельмаринец почтительно поцеловал ей руку, вновь становясь тем вежливым джентльменом, которого знала Сьюзен.

- Я выиграю для вас турнир, - сказал широко улыбавшийся Каспиан и, отойдя от Сьюзен, дружески обнял Питера на плечи. – Ну, или выставлю себя на посмешище, пытаясь это сделать.

Верховный король рассмеялся и обнял в ответ Каспиана.

- Нет, я выиграю турнир для Люси, - заявил он и потянул друга к двери. – Ради Сью и так уже выиграно слишком много состязаний.

- И будет еще одно, - решительно сказал Каспиан, после чего Питер ткнул его локтем под ребра, и между ними завязалась шутливая потасовка.

Сьюзен с улыбкой смотрела, как короли, толкаясь и пихая друг друга вышли из комнаты.

- Увидимся позже, девочки, - крикнул Питер, которого ухмылявшийся Каспиан схватил сзади за шею.

Старшая королева только покачала головой.

- Как ты думаешь, кто выиграет? – спросила Люси сестру, когда они, в свою очередь, вышли из столовой, чтобы переодеться к турниру.

Сьюзен, погрустнев, ответила:

- Не знаю, но им повезло, что здесь нет Эдмунда, он наверняка победил бы их обоих.

- Надеюсь, с ним все в порядке, - тихо сказала Люси. – Меня мучает совесть из-за того, что мы веселимся, а он в это время рискует жизнью.

- Ну, он же с Трампкином, - пошутила Сьюзен, - что может быть веселее?

- Эй! – воскликнула возмущенная Люси, обидевшись за своего друга, и принялась убеждать сестру в том, что гном вовсе не так плох, как Сью о нем думает.

При этом она забыла о своих страхах за брата, чего Сьюзен и добивалась.

* * *

Если вы никогда не принимали участие в джостре, вы не представляете себе, каково это: с головы до ног быть закованным в стальные доспехи и пытаться забраться в этом тяжелом облачении на коня, пыхтя и ругаясь. К счастью, если вы король Нарнии, эта проблема решается довольно просто: достаточно попросить знакомого великана осторожно посадить вас в седло. Если бы кто-то поинтересовался мнением коней на этот счет, они бы ответили, что тоже предпочитают такое решение проблемы. Разумеется, если бы эти лошади могли говорить, однако нарнийские кони были слишком гордыми, чтобы принимать участие в таком недостойном занятии, как джостра, и поэтому обычных турнирных лошадей никто и никогда ни о чем не спрашивал. Иными словами, Питер и Каспиан первыми оседлали своих коней, и были единственными рыцарями, которым было легко это сделать.

- За тысячу триста лет можно было придумать более эффективный способ делать оказаться в седле, - пробормотал Питер, глядя на то, как один неудачливый рыцарь, забравшийся уже, казалось, на коня, в последнюю минуту соскользнул с него и тяжело упал на землю. Его оруженосец суетился вокруг, пытаясь поднять своего господина на ноги.

- Да, как будто они никогда не слышали о гигантах, – ухмыльнувшись сказал Каспиан. – Как это по-плебейски.

Питер пристально посмотрел на тельмаринского короля, когда понял, что тот вовсе не шутил.

- Ты сегодня какой-то странный, - заметил Верховный король.

Но в ответ Каспиан лишь что-то неразборчиво проворчал, с горящими глазами глядя на их соперников. Даже несмотря на то, что тельмаринец был в доспехах, Питер видел, что тот напряжен, как натянутая стрела.

- Ну, когда они уже начнут, меня сводит с ума это ожидание, - сказал Каспиан, переложив поводья Дестриера из одной руки в другую.

Питер вопросительно поднял бровь: Каспиан никогда не отличался нетерпением, только в особых случаях, и сейчас он был непохож на самого себя.

- Где королевы, Питер? Питер!?

Занятый своими мыслями, Верховный король не сразу понял, что друг уже несколько раз повторил свой вопрос.

- Ты же знаешь Сью, она всегда долго возится, - насмешливо сказал Питер. – Она весьма практична и рациональна во время войны, но в мирное время столь же глупа и тщеславна, как и остальные девчонки.

- Только ради нашей дружбы я прощу тебе твое неподобающее высказывание о королеве, - прорычал Каспиан, повернув коня так, чтобы оказаться с Питером лицом к лицу, - но лишь сейчас и никогда больше.

Удивленный Питер некоторое время молча смотрел на тельмаринского короля, не зная, что сказать. Он часто дразнил сестер в присутствии Каспиана, и тот никогда прежде так не реагировал на это. Сдержав гневный ответ, Питер заставил своего коня сделать пару шагов вперед.

- Ты сегодня очень необычно ведешь себя, - низким голосом сказал старший Пэвенси, стараясь, чтобы его не услышал никто, кроме Каспиана, и неотрывно глядя ему в глаза. – Ты уверен, что с тобой все в порядке?

- Мне не нравится, когда плохо говорят о королеве Сьюзен, даже если это говорит ее брат Верховный король, - громко сказал Каспиан.

Пожалуй, даже громче, чем следовало бы, потому что на Питера и Каспиана тут же уставилось много любопытных глаз. На этот раз Питер едва не высказал тельмаринцу все, что думает, и его остановили лишь дрожащие руки друга и его залитое потом лицо: Каспиан явно был болен и даже не сознавал, что говорит.

- Я прошу прощения, если я нанес тебе оскорбление, но ты знаешь, что я люблю Сью, - с трудом сказал Питер. – Однако я вынужден напомнить Вашему величеству, что на публике даже король Нарнии должен уважительно относиться к людям одного с ним положения.

Слова «высшего положения» Питер опустил. Пару минут Каспиан сверлил Верховного короля взглядом, а затем склонил голову и посмотрел на свои руки.

- Кажется, я и впрямь не в себе, - пробормотал тельмаринец.

Питер уже готов был предложить Каспиану отказаться от участия в турнире, но тут раздался звук труб, свидетельствующий о том, что приближаются королевские особы, и двое оруженосцев подали королям церемониальные пики, которые были гораздо красивее тех, что будут потом использоваться в самом состязании.

- Ее королевское величество королева Люси Отважная.

На трибуну, с которой должны были смотреть турнир королевы и знать, поднялась Люси. Толпа приветствовала ее радостными криками, при этом нарнийцы были более громогласны, нежели тельмаринцы, которые никак не могли определиться, как им относиться к маленькой королеве.

- Герцог Гальмский и его дочь, леди Герди!

Хорнабрет был доволен, поскольку турнир устроили в его честь, а Герди выглядела весьма привлекательно, хотя ее оранжевое платье и зеленая шляпка были не совсем во вкусе Питера.

- Она похожа на тыкву, - прошептал Каспиан, и Питер фыркнул, стараясь сдержать смех.

- Повежливее, Ваше величество, - прошептал он в ответ.

- Ее королевское величество королева Сьюзен Великодушная!

Эту королеву тельмаринцы приветствовали с таким же ликованием, как и нарнийцы. Они знали о ней так же мало, как и о Люси, но Сьюзен была гораздо больше похожа на настоящую королеву, чем ее младшая сестра: молодая, красивая и очень величественно выглядевшая. Ее сопровождал генерал Тенет, который выдвинул для нее стул, помогая сесть.

- Народ любит ее, - сказал Каспиан, пристально наблюдавший за каждым движением Сьюзен.

Верховный король ничего не сказал, но его встревожил тот горящий взгляд, которым Каспиан смотрел на Сьюзен. Интересно, замечают ли остальные, что с тельмаринским королем не все в порядке?

- Каспиан…, - начал было Питер, но тот, пришпорив коня, поскакал вперед, и Верховному королю ничего не оставалось, кроме как последовать примеру друга, как диктовал регламент турнира.

Питер догнал Каспиана, и они бок о бок подъехали к королевской трибуне, конь Верховного короля на голову опережал Дестриера, как и было положено по этикету. Люси широко улыбнулась и захлопала в ладоши, когда Питер остановился напротив нее.

- Моя дорогая сестра, - торжественно и громко сказал Питер, чтобы его услышали все, и подмигнул Люси, - окажите ли вы мне честь, позволив выступать сегодня под вашими цветами?

Питер наклонил пику и положил ее острие на перила перед Люси. Младшая королева встала с места и сделала реверанс. Она всегда любила турниры, особенно когда в них принимали участие ее братья.

- Глупый, это ведь и твои цвета тоже, - рассмеялась Люси и привязала длинную красную ленту с вышитым на ней золотым львом к кончику пики Питера.

Нарнийцы восторженно зааплодировали, когда улыбающийся Питер отъехал от трибуны, вертикально держа копье: их любовь к королям и королевам Древности ничуть не ослабла за прошедшие столетия.

Каспиан, подъехавший поближе к трибуне, остановился прямо напротив Сьюзен.

- Моя королева, - сказал он, пожирая ее глазами, - окажите ли вы мне честь, позволив выступать сегодня под вашими цветами?

Сьюзен слегка повела плечами, заметив и краску унижения на лице Герди, и нескрываемый гнев Хорнабрета, однако Каспиан, казалось, не обратил на это никакого внимания, полностью сосредоточившись на королеве и ожидая ее решения. Наконец, Сьюзен встала, сделала неглубокий реверанс, медленно подошла к перилам и под одобрительные крики толпы повязала свою ленту на пику Каспиана.

- Ты выглядишь совсем больным, - обеспокоенно сказала королева, слегка наклонившись к тельмаринскому королю. – Ты уверен, что тебе стоит сражаться?

В ответ Каспиан развернул боком Дестриера, поднял пику, с некоторым усилием поднялся на стременах (пика, пусть и церемониальная, была довольно тяжелой), оказавшись таким образом на одном уровне с удивленной его действиями королевой, и поцеловал ей руку.

- Я буду сражаться и выиграю этот турнир ради вас, моя королева, - громко, чтобы все слышали, сказал он.

Затем он отпустил руку Сьюзен и добавил:

- И я дарую титул лорда тому рыцарю, который сумеет одолеть меня сегодня: я хочу выиграть турнир в честном бою с сильными соперниками!

Толпа взорвалась бурной овацией, потому что своим заявлением Каспиан необычайно высоко поднял ставки: теперь никто не станет уступать и поддаваться ему, опасаясь ранить короля Нарнии. Питер закатил глаза, когда Каспиан подъехал к нему, и они вместе направились к своим местам. К платформе приблизился какой-то рыцарь, чтобы попросить у Герди позволение выступать под ее цветами, но короли Нарнии даже не посмотрели, кто это был.

- Ты понимаешь, что они тебя в порошок сотрут? – спросил Питер у довольного собой Каспиана.

- Они попытаются это сделать, - ответил тот.

Питер застонал и морально подготовился к возможному падению с лошади.

- Вы не соревнуетесь сегодня, лорд? – с любопытством спросила Сьюзен Теннета, когда они с сестрой и Герди шли обратно к своим местам. – Я слышала, вы весьма грозный противник.

- Охрана Вашего величества для меня важнее, - проворчал Теннет, но по его глазам было видно, что он доволен комплиментом Сьюзен.

Старшая королева оперлась на руку Теннета и сказала с улыбкой:

- Думаю, мое величество пережило бы, если бы вы приняли участие в этом турнире, Теннет.

Сьюзен села и аккуратно расправила платье. Генерал слегка кивнул и встал позади кресла королевы.

- Я не хочу рисковать вашей безопасностью, Ваше величество, - ответил Теннет, и сконцентрировался на том, что происходит вокруг.

Пожав плечами, Сьюзен перевела взгляд на арену. Люси сидела рядом с сестрой, по правую руку от младшей королевы расположилась Герди. Герцог Гальмский сидел с краю трибуны и оживленно беседовал с лордами Бэрдом и Донноном, в то время как лорд Скинтли пристально наблюдал за рыцарями на арене и не принимал участия в разговоре.

- Кто, по-вашему, выиграет? – взволнованно спросила Сьюзен Герди, которая забыла о своем смущении, вызванном решением Каспиана выиграть турнир для Сьюзен, как только симпатичный рыцарь попросил ее разрешения позволить ему сражаться под ее цветами. – Верховный король?

Люси и Сьюзен, усмехнувшись, переглянулись.

- Если бы сегодня было сражение на мечах, у Питера был бы шанс выиграть, однако в джостре…, - Сьюзен умолкла, не желая публично дразнить брата.

А вот Люси ничего предосудительного в этом не видела.

- …он, скорее всего, свалится с коня в первом же круге, - закончила она, хихикнув. – Но мы его все равно любим.

- Уверена, Его величество не так плох, - решительно заявила Герди, верившая в Верховного короля.

И, как оказалось, она была права, потому что, когда началось состязание – топотом копыт и треском дерева, ломающегося о железо – выяснилось, что Питер победил двух рыцарей. Более того, к восторгу толпы он даже сумел выбить второго противника из седла. Каспиан также успешно прошел несколько кругов, хотя и не без труда, поскольку большинству рыцарей очень хотелось получить титул лорда. В конце концов, через некоторое время случилось так, что по воле жребия присутствующие на турнире короли Нарнии вынуждены были сразиться друг с другом. В воздухе повисло напряжение, когда Питер и Каспиан встали каждый со своей стороны барьера.

- Когда я убил Могрима, меня прозвали Гроза Волков, а как меня назовут, если я выбью тебя из седла? – весело крикнул Питер своему тельмаринскому другу, взяв протянутое оруженосцем копье.

- Счастливчиком! – крикнул в ответ ухмыльнувшийся Каспиан

Люси затаила дыхание, когда короли опустили забрала, наклонили пики и пришпорили коней, и облегченно выдохнула, увидев, что Верховный король остановился, проехав всего пару метров. Вначале казалось, что тельмаринский король, в отличие от Питера, и не думает останавливаться, но затем он все же замедлил шаг и поднял вертикально свою пику. Короли встретились на середине арены, и Питер первым поднял забрало – это означало, что он сдается.

- Учитывая, что я у тебя в гостях, друг мой, - сказал с улыбкой Питер, - я не стану сражаться против тебя.

Хотя Каспиан и был этим разочарован, он согласно кивнул. Верховный король повернулся к зрителям и добавил:

- Однако, когда король приедет к нам в гости в Кэр-Параваль, он сможет ответить мне той же любезностью.

После недолгой паузы, нарнийцы, понявшие, что означают слова Питера, восторженно закричали, ведь Верховный король намеревался восстановить древний замок и править оттуда. Тельмаринцы, которым передалось возбуждение нарнийцев, также взорвались овациями, которые еще долго не утихали. Бок о бок Каспиан и Питер покинули арену.

- Ой, Сью, - радостно воскликнула Люси, дергая сестру за рукав, - это значит, что мы возвращаемся домой! Питер собирается вернуть нас домой!

Сьюзен была рада этому не меньше Люси, а вот Каспиану не слишком понравилось это известие, что было видно по его выражению лица. И первой это заметила Герди.

- Кажется, король Каспиан этим недоволен, - сказала она, но затем это перестало ее волновать. – О, смотрите, мой рыцарь следующий!

Этот рыцарь – юный тельмаринец, которому еще только предстояло заработать себе имя – был весьма хорошим воином. Более того, после нескольких раундов жребий свел его с Каспианом, который к тому времени был уже основательно избит, но, казалось, совершенно не чувствовал боли, да и на лице его не было ни намека на то, что он устал. Если вы видели конные ристания где-то еще, вы бы удивились, как долго сражаются рыцари, но в Нарнии в джостре ценились не только сила и мастерство, но еще и выносливость. (Кстати говоря, для рыцаря Герди это был шанс кем-то бОльшим, но об этом мы расскажем позднее).

Чем дольше длился турнир, тем больше нервничала Сьюзен, и вовсе не потому, что боялась, что Каспиан проиграет. Она много раз видела подобные состязания, и знала, что к этому времени тельмаринский король, несмотря на то, что он был молодым и сильным, уже должен быть вымотал до предела. Однако рыцарь, сражавшийся под ее цветами, был неутомим, и поэтому Сьюзен не была уверена, за кого ей стоит больше переживать: за Каспиана или за рыцаря Герди. В перерывах между схватками, Дестриер отдыхал и был еще свеж и полон сил, когда Каспиан развернул его и ринулся вперед. Соперник короля также пришпорил коня, и тельмаринцы сошлись: пика Каспиана скользнула по щиту рыцаря, который не промахнулся и ударил короля прямо в грудь, отчего его пика разлетелась в щепки. Сьюзен, увидев это, охнула.

Все были уверены, что король оглушенный ударом упадет сейчас на землю, однако в самый последний момент Каспиан, действительно едва не вылетевший из седла, чудом уцепился за луку. Дестриер остановился. Питер бросился на помощь другу, однако еще до того, как Верховный король до него доехал, Каспиан подтянулся и самостоятельно забрался в седло, и, таким образом, согласно правилам турнира, не считался побежденным и мог продолжать сражаться. Питер поправил поводья Дестриера, которые у него тут же выхватил Каспиан. Подняв забрало, тельмаринский король сплюнул кровь и обвел арену диким взглядом.

- Ты в порядке? – в сотый раз за день спросил Питер.

Каспиан кивнул и поправил доспехи. Его соперник, стоявший у противоположного конца барьера, взял новую пику и ждал, продолжит ли соревнование его король или отступит.

- С тобой точно все в порядке? – обеспокоенно переспросил Питер.

- Да, - коротко ответил Каспиан, натянув поводья.

- Ты бледен.

- Я же сказал, что со мной все в порядке! – рявкнул Каспиан.

Затем он опустил забрало и резко повернул коня. Дестриер, недовольный таким обращением, встал на дыбы и рванулся вперед, когда Каспиан больно его пришпорил. Соперник короля поскакал навстречу Каспиану. Королевы и Герди затаив дыхание наблюдали за этим.

- Ваше величество, король Каспиан такой храбрый! – не удержавшись, сказала Герди Сьюзен. – Он решил продолжить сражаться!

- С ним что-то не так, - тревожно сказала Люси, закусив нижнюю губу. – Сьюзен, почему он так себя ведет? Он жесток к Дестриеру!

- Король просто подготовил его к схватке, королева Люси, - попыталась успокоить Герди младшую королеву. – Кони должны быть настроены по-боевому в подобных состязаниях.

- Нет, Люси права, - внезапно сказала Сьюзен и встала с места, когда расстояние между соперниками сократилось до пары метров. – Что-то не так. Каспиан…

Но ее слова заглушил треск сломавшихся от удара о стальные доспехи деревянных пик короля и второго рыцаря. Разлетевшиеся вокруг щепки были не толще пальца гнома.

- Что «Каспиан…»? – спросила Люси.

- Он ранен, - повторила Сьюзен, крепко схватившись за перила. – У него идет кровь!

Люси вскочила с кресла и подошла к сестре, пытаясь разглядеть, действительно ли Каспиан ранен. Но в этот момент тельмаринский король галопом поскакал за новой пикой, и Люси не смогла толком его рассмотреть.

- Ты уверена? – Люси дернула сестру за руку. – Где?

- Взгляните на коня, Ваше величество, - сдавленно прошептала Герди.

Животное было покрыто потом и мылом, а на бедре у него… Люси вскрикнула, когда поняла, что бедро Дестриера потемнело не от пота, а от крови его хозяина. Сьюзен быстро спустилась с трибуны, Люси бежала следом за ней. Судя по ликованию зрителей, никто не понимал, что Каспиан ранен.

- Питер! – крикнула Сьюзен брату, но тот не услышал ее из-за рева толпы.

Однако и без подсказки сестры Верховный король понял, что происходит, и попытался преградить дорогу Каспиану.

- Ты ранен, Каспиан! Хватит! Отступи, пока не поздно.

- Ни за что! – прорычал тельмаринский король, и Дестриер, чувствуя настроение хозяина, встал на дыбы.

- Не давайте ему пику! – громко приказал Питер оруженосцу Каспиана.

Тот замер, не уверенный в том, чье распоряжение ему следует выполнить: тельмаринского или Верховного короля. Эту дилемму решил за него Каспиан: подъехав к мужчине, он с невероятной силой, которой прежде не имел, выхватил у него из рук пику. Ни один из королей не заметил, как к ним подбежала Сьюзен.

- Прочь с дороги, Питер! – рявкнул Каспиан и направил Дестриера вперед.

Дестриер врезался плечом в коня Питера, который, потеряв равновесие, едва не упал, а затем, резко повернулся к снова вставшему на дыбы Дестриеру. И Питер вдруг увидел, что Сьюзен оказалась между двумя конями

- Черт тебя побери, Каспиан! – закричал Верховный король, пытаясь схватить за руку сестру, которая в любую секунду могла попасть под копыта коней.

- Питер, останови его, - Сьюзен показала на залитого кровью Дестриера. – Каспиан!

Но окончательно потерявший голову и взбешенный Каспиан даже не увидел и не услышал королеву. Питеру наконец удалось схватить Сьюзен за плечо и оттащить ее в сторону. И как раз вовремя: буквально через секунду после этого копыта Дестриера опустились туда, где только что стояла старшая королева, а затем огромный черный боевой конь рванулся вперед. Как только Сьюзен оказалась вне опасности, Питер отпустил ее. С того места, где сейчас была королева, было плохо видно, что происходит на арене, но зато Сьюзен отчетливо услышала звук сломавшейся о доспех пики и рев толпы.

- Возьми Люси, и ждите нас за трибуной, - коротко приказал Питер. – Уходи, Сьюзен, он может тебя затоптать, когда вернется сюда. И пошли за врачами.

- Что с ним? – спросила Сьюзен. – Он не знает, что ранен?

- Сью, иди!

И Сьюзен ушла, потому что у Питера на лице было такое мрачное выражение, что она даже испугалась, а ведь королеву было не так-то легко испугать. Питер с облегчением посмотрел вслед ушедшей сестре и поскакал к барьеру, туда, где один из соперников лежал на земле. И это был не Каспиан. Возбужденные зрители аплодировали и топали ногами, они были в восторге не только от зрелищного поединка, но и от того, что победителем в нем стал их король, и не подозревали, что с ним творится что-то неладное. Каспиан неторопливо подъехал к Питеру, тельмаринца распирало от счастья: он победил! Он лучший! Народ любит его! Так почему же Верховный король так зол на него?

- Ты идиот! – прорычал Питер, когда Каспиан приблизился к нему. – Ты чуть не убил Сьюзен!

- Что? Я выиграл! – тельмаринский король поднял забрало.

- Дестриер чуть не затоптал ее! – Питер вцепился Каспиану в руку и, вглядевшись в его лицо, увидел, что его обычно смуглый друг чересчур бледен. – Черт, ты сейчас упадешь в обморок. Быстро помаши толпе и не смей вырубаться у них на глазах.

- Но я хорошо себя чувствую, - возразил Каспиан, не понимавший, почему Питер так волнуется.

И это мгновенно разозлило тельмаринца. Он ведь король, как смеет кто-либо так с ним говорить? Если бы Питер не держал его за руку, Каспиан непременно свалился бы с Дестриера, когда начал махать зрителям. Верховному королю с трудом удалось вывести с арены обоих коней – своего и Каспиана и доехать до того места, где их ждала Сьюзен. Несколько мужчин помогли тельмаринскому королю спешиться и стали снимать с него доспехи. Сьюзен подошла к брату, который не без помощи оруженосца неуклюже слез с коня.

- Да что с ним такое? – спросила она.

- Не знаю, - покачал головой Питер. – Он явно не в себе.

- Но ведь с ним все буде в порядке, так? – спросила обеспокоенная Люси из-за спины Сьюзен. – Ох, как мне сейчас не хватает моего бальзама, я чувствую себя такой беспомощной без него!

- Не знаю, что вы все себе вообразили, но я не позволю обращаться со мной таким образом, - воскликнул Каспиан, отталкивая помогавших ему людей.

А затем он вскочил на ноги и ударил в челюсть одного из своих помощников, отчего тот без чувств свалился на землю.

- Отвалите от меня!

Шокированный поведением друга, Питер едва успел подхватить Люси на руки, убрав ее тем самым с пути Каспиана, бросившегося туда, где стояли королевы. Лорд Теннет собрался, было, вмешаться и остановить своего правителя, но тот, двигаясь быстрее, чем обычно, оказался возле Сьюзен раньше генерала. Обняв королеву за талию, Каспиан оторвал ее от земли и закружил.

- Я выиграл турнир для вас, моя королева, - громко заявил он.

- Каспиан! – возмутилась Сьюзен. – Немедленно отпусти меня. Ты ударил ни в чем неповинного человека и сам нуждаешься в помощи!

- Да, - сказал король со странным блеском в глазах, поставив Сьюзен на ноги, - у меня много нужд, и требуется ваша помощь, чтобы удовлетворить их, моя королева.

Сьюзен ахнула от такой дерзости, и Каспиан тут же впился ей в губы жестким поцелуем у всех на глазах. Лорд Теннет сумел оттащить короля от Сьюзен, смущенной и разгневанной тем, что позволил себе Каспиан, и влепившей тому звонкую пощечину. Каспиан ошеломленно посмотрел на королеву, и в этот момент на помощь Теннету пришли другие тельмаринцы. Если до этого они только подозревали, что с их королем творится что-то неладное, то теперь они в этом окончательно убедились.

И тут Каспиан окончательно потерял голову.

Со звериным рыком он бросился на генерала, застав опытного воина врасплох. Теннет, покачнувшись, ослабил хватку, и Каспиан, дотянувшись до генерала, стоявшего позади, слегка повернулся и перебросил Теннета через плечо. Лорд упал, и Люси вскрикнула, услышав, звук, характерный для сломавшейся кости. Не зная, насколько серьезно ранен Теннет, Питер передал Люси потрясенной Сьюзен и подбежал к Каспиану. Как и в большинстве драк, поначалу у Питера было преимущество, вызванное внезапностью его нападения, и он смог сбить тельмаринского короля с ног и нанести ему пару ударов. А затем, как это часто с ним бывало, Питер оказался на спине, пытаясь увернуться от кулаков противника, пытавшихся близко познакомиться с его лицом. И прежде, чем на Каспиана насело множество нарнийцев и тельмаринцев, Верховный король все же пропустил один удар (следующим утром под глазом Питера красовался огромный «фонарь»). Но даже несмотря на то, что в числе тех стражников, которые пытались обуздать Каспиана, был медведь Альфред, который в итоге сел на короля, тельмаринец продолжал сопротивляться.

- Пожалуйста, поосторожнее, он ранен! – крикнула Люси. – Он и так потерял уже много крови!

И действительно, Каспиан начал ослабевать от потери крови.

- Так, отойдите от короля! – скомандовала пришедшая миссис Барсучиха. – Розетта, прижми эту тряпку к ране Его величества… да не отпускайте вы его! Альфред, твоя лапа мне мешает.

Пока вокруг Каспиана суетилось множество народа, Сьюзен, все еще не пришедшая в себя от его слов, рассудила, что стоять и смотреть на тельмаринского короля бессмысленно, и решила сделать хоть что-то полезное. У Люси были те же мысли, и обе сестры направились к лежавшему на земле генералу Теннету. Возле него уже стояла на коленях Герди, которая держала лорда за руку и негромко с ним разговаривала. Сьюзен опустилась на землю с другой стороны, а Люси встала за спиной старшей королевы.

- Вы чувствуете, как я сжимаю вашу ладонь? – спросила Герди Теннета.

И Сьюзен понимала, что она имеет в виду: хотя генерал был в сознании, вполне было вероятно, что Каспиан сломал ему шею.

- Да, - проворчал смущенный лорд, стараясь не смотреть девушкам в глаза. – Мне надо встать.

- Подождите, - Герди положила руку ему на икру, туда, где соединялись две части его доспех, и сильно надавила на нее. – А это вы чувствуете?

- Да, - коротко ответил генерал, пытаясь разглядеть, что происходит с Каспианом.

- Я сильно сжимаю вашу ногу или слабо?

- Сильно.

Герди и Сьюзен обменялись взглядом, и Герди кивнула.

- Хорошо. Что у вас болит?

- Плечо, - сказал генерал. – Я выживу. Как король?

Герди и Сьюзен позволили Теннету сесть, за что тот был им крайне благодарен.

- Он в ярости, - обеспокоенно ответила Герди.

Сьюзен взяла генерала за мозолистую руку и помогла ему подняться на ноги.

- Король странно пахнет, - сказал Альфред миссис Барсучиха, и та резко подняла голову и принюхалась.

- Думаю, ты прав, Альфред, - сказала она, затем пристально посмотрела в глаза Каспиану и, к ярости последнего, открыла ему рот, осмотрела язык и снова принюхалась. – Хм…

- Что, миссис Бобриха? – спросил Питер, откидывая с глаз длинную челку. Его левая бровь была рассечена, а под глазом уже начал проявляться синяк. – Вы знаете, что с ним?

Бобриха переступила с ноги на ногу и повернулась к Верховному королю.

- Да, Ваше величество. Я думаю… нет, я уверена, хотя в таких вещах никогда нельзя быть уверенным на все сто процентов…

- Пожалуйста, миссис Бобриха, не томите! – воскликнула подошедшая к ним Сьюзен, которую Каспиан сверлил взглядом. И это был не тот человек, которого она знала!

И когда Бобриха сказала, что думает, Сьюзен испытала невероятное облегчение, потому что это объясняло все.

- Я уверена, что Его величество отравлен.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 02:07 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Ну Каспиан дал жару :o :shock:
Ой, че-т больше пока мне нечего сказать... :oops: Нада подумать))

Хотя, как всегда, спасибо, Бати :Rose:

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Урвала-таки вечер для спокойного и осмысленного чтения :dance:
Перевод фика после окончания "Несовпадений" продвигается семимильными шагами - не успевала распечатывать :shock:
Бати, респект тебе и уважуха, как говорится :grin:
Я на месте Пэвенси уже захотела бы домой в старую добрую Англию, ибо на них открылась настоящая охота...
Анонсированная сцена с пирогом - это прелесть что такое. Ещё много-много всего радует, но сейчас почему всплывает именно это :o

Lorellin писал(а):
Ну Каспиан дал жару :o :shock:


вот действительно :swoon:

:bravo:

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 07:19 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin, Cinnamon - :-)

Lorellin писал(а):
Ну Каспиан дал жару :o :shock:

Да, бедняга :-( Но зато в конце этой главы он, можно сказать, будет за это вознагражден (хотя, как правильно заметит Сью, - все-таки иногда он такой тормоз :D )
Cinnamon писал(а):
Перевод фика после окончания "Несовпадений" продвигается семимильными шагами - не успевала распечатывать :shock: Бати, респект тебе и уважуха, как говорится :grin:

:grin: Ну, мне просто так безумно нравится этот фик (и мини-фики этого автора), что хочется побыстрее донести их до читателей :D (последний написанный этим автором мини - ну просто чудесный :-) )
Cinnamon писал(а):
Я на месте Пэвенси уже захотела бы домой в старую добрую Англию, ибо на них открылась настоящая охота...

То ли еще будет... :-(

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 21:36 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 9 (часть вторая)

* * *

За ней охотились.

Существо чуяло это, так же, как хищник обычно чует свою добычу. Но тварь это не волновало. Ее преследователи было далеко, и у них не было шансов догнать ее до того, как она скроется в своем логове. А вот когда она окажется в безопасности своего жилища… тогда преследователи сами станут добычей.

* * *


- Яд называется амфет, - сказал доктор Корнелиус, снял очки и протер их тряпочкой.

Не то, чтобы очки в этом действительно нуждались, просто доктор всегда так делал, когда нервничал.

- И его производят из растения, которое можно найти только на одном единственном острове далеко от нас. Не знаю, как именно отравили короля, но он давно уже получал небольшие дозы амфета.

- Как действует яд? – спросила Люси, взглянув на дверь спальни, где был заперт Каспиан.

Впрочем, сказать «заперт» было не совсем верно. Тельмаринский король впал в такое буйство, что все испугались, что он может навредить себе, и решили привязать его мягкими кожаными ремнями к кровати. Что, разумеется, крайне не понравилось Каспиану, и теперь его крики и ругань слышны были даже в соседней комнате, там, где собрались его друзья. Сьюзен поморщилась, услышав особо грязное выражение, донесшееся из спальни. Никто не заметил, как напряглась вдруг леди Герди.

- Вкратце, это вещество ускоряет различные процессы, происходящие в организме, и человек, принявший его, становится на какое-то время сильнее и быстрее – вот почему его часто использовали рыцари на турнирах, – однако при этом он не осознает, что ведет себе крайне агрессивно. Что мы и наблюдаем на примере Каспиана, к сожалению.

- Но ведь яд выйдет из его организма, так? – обеспокоено спросила Сьюзен.

- Да… постепенно. Но, кажется, Каспиану дали слишком большую дозу, и королю придется нелегко до тех пор, пока действия яда не закончится. Однако нагрузка на его сердце слишком велика, и мы можем только молиться, чтобы оно выдержало. Если его организм не справится с таким количеством яда, Каспиан может умереть.

- На каком острове можно найти это растение? – мрачно поинтересовался Питер.

Услышав этот вопрос, доктор Корнелиус, которому явно стало не по себе, долгое время молчал, и за него, наконец, ответила леди Герди.

- На Гальме, - прошептала бледная и расстроенная леди. – Там и только там.

Никто ничего не сказал, но все взгляды тут же обратились на нее. Герди выпрямилась и сдавленным голосом продолжила:

- Это очень красивое растение, и именно поэтому его не полностью не уничтожили, хотя много об этом говорили. Его сок перерабатывают в порошок, который и называется амфет. И он уже много лет запрещен.

- Следовательно, яд могли доставить только с Гальмы, - заключила Люси, глядя на Герди.

Дочь Гальмского герцога встала и высоко подняла голову.

- Ваше величество, разрешите мне уйти, - умоляющим тоном попросила она Питера, но тот лишь махнул рукой и покачал головой, всем видом демонстрируя, что она глупо себя ведет.

- Не разрешаю. Герди, сядь.

Девушка бессильно опустилась обратно в кресло, и видно было, что она может в любую минуту расплакаться.

Верховный король снова покачал головой.

- Только потому, что амфет можно достать исключительно на Гальме вовсе не означает, что Каспиана отравил кто-то из наших гостей. Более того, это было бы чертовски глупо с их стороны. Если бы я хотел кого-то отравить, я бы сделал это так, чтобы на меня не пали подозрения.

- Подставив при этом кого-то еще, - добавил лорд Теннет. У него на плечо была наложена повязка, и он снова занял свое привычное место рядом со Сьюзен. – Отравление короля и прибытие герцога идеально совпадают по времени.

- Да, но для этого, чтобы спланировать подобное отравление, надо было знать, что к нам едет с визитом делегация с Гальмы, - сказал, нахмурившись, Питер. – А об этом всем стало известно только в тот день, когда герцог уже прибыл.

Озадаченная Герди резко подняла голову.

- Но это не так! Мой отец никогда не предпринял бы государственный визит без должного уведомления принимающей стороны. Мы даже получили ответное письмо от короля Каспиана, в котором он приветствовал наш приезд и… - Герди смущенно умолкла.

- Продолжайте, дитя, - подбодрил ее доктор Корнелиус.

Герди, покраснев, закончила:

- …и меня в особенности.

Люси встала со своего места, села рядом с Герди и взяла ее за руку.

- Неудивительно, что Хорнабрету так не понравилось, что Каспиан ухаживает за Сью, - тихо сказала она. – Мне очень жаль, но ни мы, ни Каспиан не знали, что вы приезжаете.

- Тогда Его величество был очень добр и терпелив со мной, - тихо всхлипнув, ответила Герди. – Я должна извиниться перед ним за себя и за своего отца. Папа так надеялся выдать меня замуж за короля… он даже приказал мне полностью сменить гардероб.

Все присутствующие в комнаты были достаточно вежливы, чтобы пропустить последние слова Герди мимо ушей, хотя Питер негромко хмыкнул.

- Кто может подделать королевскую печать? – спросила наконец Сьюзен.

С тех пор, как Корнелиус сказал, что у Каспиана может не выдержать сердце, старшая королева была очень напряжена, однако усилием воли она заставила себя не смотреть в сторону спальни короля и сделать вид, что не слышит его гневных воплей.

- Но она не была подделана, - сказала сгорбившаяся Герди. – У нас есть специальные люди, которые проверяют печати и подписи, отец всегда на этом настаивает. И печать короля Каспиана точно была подлинной.

- Кто отвечает за официальные документы и королевскую переписку? – спросил Питер Тенета.

- Формально, за это также отвечаю я, - сказал неловко чувствующий себя генерал. – Король сам составляет свои письма, а затем отдает их мне, и мои люди доставляют их по назначению.

По выражению лица Тенета было понятно, что он опять взял вину за случившееся на себя и был готов к осуждению монархов, но Сьюзен лишь раздраженно вздохнула.

- Каспиан что, не понимает, что вы не можете отвечать абсолютно за все? – спросила Сьюзен и повернулась к Питеру. – У генерала слишком много обязанностей, и он просто физически не можется справиться с ним со всеми.

- И все же, Ваше величество, я не должен был этого допускать, - прошептал Теннет, однако Сьюзен остановила его взмахом руки.

- Вот именно! Каспиан мало кому может доверять, однако это не значит, что он должен взваливать столько обязанностей на тех, кому доверяет. Мы должны освободить вас от части из них. И не смотрите на меня так, Теннет, вы не виноваты в том, что случилось. Это нам следовало уделять больше внимания всему происходящему.

Генерал промолчал, а Сьюзен пристально посмотрела на брата.

- Думаю, сегодняшние события ясно показали, что мы должны начать играть бОльшую роль в управлении страной.

Но Верховному королю не очень понравились слова сестры.

- Сью, ты уверена, что это хорошая идея? Каспиан никогда не научится быть хорошим королем, если мы будем постоянно вмешиваться в его дела.

- Он вообще не будет королем, если его убьют, - отрезала Сьюзен. – Каспиана уже пытались один раз застрелись, а теперь его отравили, и мы даже не выяснили, как это сделали. Ты правишь лучшим королевством, чем это Питер, и ты это знаешь.

- Вопрос только в том, имею ли я право на то, чтобы вообще править Нарнией? – открыто спросил Питер Сьюзен, словно забыв, что в комнате есть кто-то еще кроме его сестер. – Аслан сказал нам с тобой, что мы больше никогда не вернемся сюда. Мы и так живем здесь дольше, чем могли рассчитывать. Когда все придет в норму, мы уедем в Кэр-Параваль, но это будет не Нарния наших дней. Мы лишь номинальные правители, Сью, настоящий король Нарнии – Каспиан. Мы здесь только для того, чтобы сглаживать углы.

- Тогда считай, что эти углы превратились в шипы, поскольку Каспиан может сегодня умереть. А ты - Верховный король нарнийцев и тельмаринцев и не можешь править только первыми и игнорировать вторых, это только все усложняет.

- И что ты предлагаешь мне сделать? – спросил Питер.

- Начни с отмены приказа Каспиана, которым он назначил Теннета моим телохранителем, чтобы генерал смог заняться более важными делами.

- Ваше величество, ваша охрана для меня важнее всего, - решительно сказал Теннет и слегка покраснел, когда Сьюзен, выгнув бровь, быстро на него взглянула.

- Вы – генерал нарнийской армии, и ваша первоочередная задача – охрана страны, - твердо сказала старшая королева. – К тому же, в отличие от короля Каспиана, меня хорошо охраняют.

- Ты сейчас ведешь себя точно так же, как когда-то Каспиан, - сказала вдруг Люси, слегка склонив голову. – Каспиан был невыносим, потому что хотел защитить тебя, а теперь ты давишь на Питера, потому что хочешь защитить Каспиана. Не стоит так себя вести, Сьюзен, никто не подумает о тебе плохо, если ты просто признаешься, что ты боишься за Каспиана. Мы все за него переживаем.

Сьюзен залилась румянцем, услышав это, затем разозлилась, а затем, смутившись, опустила глаза. Питер с сочувствием посмотрел на старшую королеву и нагнулся вперед, поставив локти на колени.

- Сью права насчет лорда Теннета. Но я не хочу отменять решение Каспиана, - на этот счет Питер был тверд. – Он должен знать, что мы поддерживаем его, а ставим ему палки в колеса. Поэтому мы оставим все как есть до тех пор, пока ему не станет лучше, а потом я с ним поговорю и попытаюсь объяснить положение дел.

Это не устраивало Сьюзен, но по тону Питера она поняла, что брата не переубедить, и поэтому вынуждена была смириться.

- Как мне не хватает моего бальзама, - простонала Люси. – Нам сейчас не пришлось бы волноваться, если бы его не украли.

Внезапно все собравшиеся в комнате осознали, что Каспиан уже некоторое время молчит, и Сьюзен, не в силах сдержаться, пошла в спальню тельмаринского короля. Что они сказали друг другу, не было слышно, однако, когда Сьюзен вышла из комнаты, на ее щеках алели красные пятна.

- У него жар, - сказала она дрожащим голосом. – Сильнее, чем прежде.

Один из врачей тут же поспешил к Каспиану. Питер обвел глазами всех собравшихся и встал.

- Думаю, пора расходиться, мы ничем не можем ему помочь. Я хочу, чтобы вы появились на балу и вели себя как ни в чем не бывало, не вызывая подозрений. Скажите, что мы с Каспианом слишком устали и рано легли спать. Я останусь здесь. Герди, пожалуйста, постарайся держать в тайне все, о чем мы говорили. Проинформируй своего отца о том, что мы узнали, и объясни, что мы ни в коем случае не виним в этом Гальму.

Герди поклонилась, но сказала озабоченно:

- Мой отец – очень гордый человек, и если ему покажется, что ему оказано хоть малейшее неуважение, он страшно оскорбится.

Питер застонал и покачал головой.

- Хорошо, тогда скажи герцогу, что я встречусь с ним завтра, а сейчас мой друг нуждается в моей помощи. Да, Сью, попытайся успокоиться, а когда Каспиан поправится, тщательно обдумывай каждое свое слово: ты оказываешь на него большое влияние, и он слишком полагается на твои суждения. Не злоупотребляй этим, пожалуйста.

Сьюзен, не уверенная, злиться ей на эти слова или обижаться, вышла из комнаты, сопровождаемая Герди и лордом Теннетом. Люси, увидев, как брат бессильно откинулся на спинку кресла, задержалась, подошла к Питеру и крепко его обняла. Удивленный Верховный король обнял сестру в ответ.

- За что это, Лу?

- За то, что ты заботишься о всех нас, - серьезно сказала она. – Не представляю, что бы мы без тебя делали.

Питер усмехнулся и поцеловал Люси в макушку.

- Ну, тогда будем надеяться, что ты этого никогда не узнаешь. Вопрос только в том, кто позаботится обо мне?

Люси лукаво улыбнулась:

- Именно для этого у нас есть Эдмунд.

Питер шутливо шлепнул ее по руке, и Люси с улыбкой выбежала из комнаты. А Питер подумал о том, как, наверное, здорово жить в мире Лу, в котором всегда есть старший брат, улаживающий все неприятности. Верховный король вдруг заметил, что в углу сидит оставшийся доктор Корнелиус.

- Я надеюсь, Ваше величество позволит мне остаться, - сказал полугном. – Каспиан для меня как сын, которого у меня никогда не было. Я хочу быть рядом с ним этой ночью.

- Мы оба будем, - сказал Питер и добавил оптимистически: - Каспиан молод и силен, он должен выжить.

Но когда они вошли в спальню к больному королю, то уверенность Питера в благополучном исходе несколько поколебалась.

* * *

Вам, наверное, интересно, что произошло той ночью, когда Питер и Корнелиус дежурили у постели отравленного Каспиана, однако, из уважения к тельмаринскому королю, скажем только одно: гневные обвинения, оскорбления и непристойные ругательства, которые он выкрикивал, были не его виной. И ни Верховный король, ни Корнелиус не приняли близко к сердцу то, что сказал Каспиан, и никогда и ни с кем это не обсуждали. После того, как буйство Каспиана прошло, ему стало очень плохо: сначала его много раз стошнило, а затем у него начались судороги, причем такие болезненные, что даже храбрый король не мог сдержать крик. Его сердце билось так быстро, что его друзья боялись, что оно не выдержит такого напряжения. И на протяжении всей ночи Питер не отходил от Каспиана, держа его за руку и подбадривая так, словно тот был ему братом.

Тельмаринский король выжил. Говорят, причиной тому была любовь.

* * *

- Как думаешь, дома все в порядке? – просил неожиданно Эдмунд, плетясь рядом со своим конем.

Жеребец захромал около километра назад, и юный король надеялся, что отдых поможет коню, и тот придет в норму. Однако, судя по всему, этим надеждам не суждено было сбыться: с каждым пройденным шагом животное хромало все больше и больше.

- Ну, полагаю, им сейчас значительно лучше, чем нам, - проворчал Трампкин, шедший впереди. Он также спешился, не желая ехать в то время, как его король идет пешком. – Пожалуй, я уже готов решить, что волк ведет нас в неправильном направлении. Ни одно существо не передвигается так странно, как, если верить Могриму, это делает Тварь.

- Сир, разумно ли доверять такому темному созданию? – обеспокоенно спросил Рипичип, полностью согласный с гномом. – Возможно, он обманывает нас, чтобы увести подальше от Твари. Кроме того, мы не видели волка уже три дня.

- Достаточно, - твердо приказал Эдмунд. – Я верю Могриму, и вы должны. Мы зашли так далеко только благодаря ему. И он не сбежал, как вы оба думаете.

Краем глаза Рипичип увидел подтверждение слов короля: серую тень, промелькнувшую среди деревьев.

- Он показывается каждый раз, когда мы о нем заговариваем, - добавил Эдмунд с усмешкой, так что придержите язык, если не хотите быть съеденными на обед.

- Я не боюсь ни человека, не зверя! – храбро заявил Рипичип, размахивая мечом.

Трампкин что-то неразборчиво пробормотал, не сводя глаз с лица короля. О чем бы тот не думал, он предпочитал держать это при себе. При этом с каждым днем Эдмунд становился все более задумчивым и тихим, реже и реже демонстрируя свое остроумие, и это начинало волновать гнома – шутки младшего короля помогали Трампкину справиться с собственным страхам, поскольку, положа руку на сердце, Тварь порядком испугала гнома, и лишь воспоминание о том, как отвратительное существо пило кровь беспомощной королевы Люси, и о слезах в глазах девочки, когда она поняла, что ее зелье украдено, заставляли Трампкина идти дальше, несмотря ни на что.

Трампкин был опытным путешественником, наблюдательным и осторожным, он всю жизнь провел в лесах Нарнии, однако, подобно большинству нарнийцев, находясь рядом с королями и королевами Древности, он расслаблялся, чувствуя себя в безопасности, и позволял себе отвлечься от того, что происходит вокруг. Вот почему гном не заметил, как земля у него под ногами становится все мягче и мягче. Конь Трампкина предупреждающе заржал, но было уже поздно: гном провалился в яму.

- Трампкин! – крикнул Эдмунд, увидев, как его друг исчез из вида.

Король бросил поводья и бросился вперед, Рипичип кинулся вслед за ним, уворачиваясь от попятившегося коня.

- Тьфу ты! – раздалось громкое ворчание из ямы глубиной примерно четыре метра и с такими крутыми и скользкими боками, что даже Рипичип не смог бы по ним выбраться наверх.

- С тобой все в порядке? – прокричал Эдмунд, глядя в яму.

Недовольный самим собой, Трампкин встал и отряхнул грязь со штанов.

- Помимо того, что я полный идиот? – пробормотал гном. – Да.

Эдмунд начал спускать веревку Трампкину, а мыш с любопытством начал обследовать место вокруг ямы.

- Сир, - позвал Рипичип Эдмунда, подергивая кончиком носа.

Напряженный король, который в тот момент был сосредоточен на том, чтобы вытащить гнома из ямы, только невнятно промычал в ответ.

- Я уверен, - продолжил мыш, - что эта яма – искусственного происхождения, она была прикрыта ветками и листьями для маскировки.

- Замечательно, - фыркнул гном, чья голова уже показалась над краем ямы, - я угодил в чью-то ловушку для ужина.

- Интересно, для чего надо было выкапывать такую глубокую яму? – вслух поинтересовался Эдмунд. – Ведь очень сложно добраться до своей добычи, когда они сидит так глубоко.

- Вам, возможно, это и затруднительно, сир, - спокойно сказал Рипичип, - а вот кому-то покрупнее – весьма легко.

Гном и король на секунду застыли, обдумывая слова мыша, а затем Трампкин принялся выбираться из ямы так быстро, как только мог, а Эдмунд тянул веревку, вкладывая в это все силы, что у него были. В полном молчании они быстро собрали свои вещи, оседлали коней и поскакали прочь от ямы. Если бы кто-то из них обернулся (а им следовало делать это почаще в таком опасном путешествии), он увидел бы что Могрим улегся на краю ямы и ухмыльнулся.

* * *

Бал был восхитителен. Об удалившихся на покой королях все говорили, что они великолепно сражались, а королевам и леди Герди – делали множество комплиментов. Гости веселились и танцевали до упада. Между тельмаринцами и нарнийцами вспыхнуло очень мало ссор, и все они были спровоцированы четырьмя пьяными и поэтому крайне раздраженными и скандальными черными гномами. Гости приветствовали королев, ели и пили, сколько влезет, и в итоге слугам пришлось помочь большинству из них дойти до их апартаментов. Если кто-то и заметил угрюмое выражение, появлявшееся на лице королевы Сьюзен, когда она думала, что ее никто не видит, или слезы в глазах королевы Люси, они ничего не сказали: кто их поймет, этих правителей?

* * *

Каспиан просыпался дважды, и каждый раз он ужасно себя чувствовал. Однако когда он проснулся в третий раз – далеко за полдень – то почувствовал, что боль в желудке и во всем теле уже прошла. К сожалению, у него все еще болели голова и бок. Не зная, что в комнате есть кто-то, кроме него, он повернулся и громко застонал.

- Каспиан? – мягко спросил кто-то

Тельмаринский король открыл глаза, поморгал и, увидев, кто сел рядом с ним, снова застонал, на этот раз вовсе не от боли: хотя Каспиану было очень плохо, он тем не менее помнил все, что произошло накануне.

- Аслан возьми меня… - пробормотал Каспиан, закрывая глаза.

- М-м-м, после того, как он приложил столько усилий, чтобы возвести тебя на трон? Сомневаюсь, что он это сделает.

На лоб Каспиана лег мокрый холодный компресс, и ледяные капли скатились на виски.

- Как ты себя чувствуешь?

- Как дурак.

Подумав, что в присутствии королевы надо хотя бы попытаться выглядеть прилично, Каспиан хотел, было, сесть, но острая боль пронзила его бок, и король снова упал на спину.

- Позвать врача?

- Нет, моя королева.

- Тебе что-нибудь нужно? – нежно спросила Сьюзен, дотрагиваясь до руки тельмаринца. Но тот не откликнулся, и королева наклонилась к нему. – Каспиан?

- Все, что мне нужно – это твое прощение.

Некоторое время Сьюзен молчала, и Каспиан подумал уже, что она так ничего и не ответит, но девушка наконец мудро сказала:

- Всем нам нужно прощение, но некоторым - например, тебе – почти нечего прощать: ты не сделал ничего дурного, Каспиан.

- Я опозорил себя в твоих глазах, - с болью и отчаянием произнес король. – Все, что я сказал и сделал в последние дни… как я разговаривал с остальными и как я вел себя с тобой… этому нет оправдания.

- Ты имеешь в виду, кроме того обстоятельства, что тебя отравили? – немного насмешливо поинтересовалась Сьюзен и сняла со лба Каспиана компресс, чтобы снова его намочить.

- Я понимаю, как действует этот яд, - тихо сказал униженный тельмаринец. – Он выявляет истинную натуру человека. И я был… Я оказался вовсе не таким, каким должен быть.

Сьюзен опять положила ему на лоб компресс и после некоторой паузы ровным голосом спросила:

- И каким же ты должен быть?

Каспиан вздохнул, открыл глаза и уставился в потолок.

- Лучше, чем я есть, - прошептал он. – Намного лучше.

- Надеюсь, ты понимаешь, что ошибаешься? Амфет используется для того, чтобы сделать человека тем, кем он не является. Ты лучше, чем думаешь, хотя и не хочешь это признать, - отчитала Каспиана Сьюзен, заставив того покраснеть. – И ты не должен винить себя во всех грехах, совершенных другими. Если, конечно, Ваше величество не думает, что несет ответственность абсолютно за все происходящее в Нарнии, и не хочет сместить Верховного короля.

- Конечно нет! – воскликнул шокированный этим предположением Каспиан. – Я никогда и не помышлял об этом!

- Вот видишь? Ты гораздо благороднее, чем тебе кажется. Кстати о благородстве: ты вообще собираешься спросить у Питера разрешения официально за мной ухаживать?

Сьюзен так неожиданно сменила тему разговора, что Каспиан даже наполовину сел на кровати, от чего компресс свалился ему на колени. Король мгновенно забыл и о головной боли, и о ране в боку.

- Моя королева?

Сьюзен едва не рассмеялась над тем, как потешно выглядел Каспиан. А затем она вдруг поняла, что он сидит перед ней с обнаженной грудью, и ее мысли приняли совершенно иное направление.

- Так ты собираешься спросить у моего старшего брата разрешения официально за мной ухаживать? – повторила королева и положила компресс рядом с миской с водой. – Наши отношения и так уже принимают скандальный характер, и я не собираюсь провести остаток своих дней в этой комнате, позволяя тебе тайком меня целовать.

Услышав это, Каспиан полностью сел.

- Я… Я никогда не сделал бы ничего подобного, моя королева, - сказал одновременно смущенный и оскорбленный тельмаринец. – И я вызову на дуэль любого, кто осмелится распускать подобные слухи.

Сьюзен вздохнула. Все-таки иногда Каспиан был таким олухом!

- Каспиан, - снова сказала она, - я не собираюсь провести остаток своей жизни в этой комнате, позволяя тебе тайком меня целовать.

С этими словами она наклонилась к королю и поцеловала его. Удивленный Каспиан пару секунд сидел неподвижно, а затем осторожно дотронулся до лица Сьюзен, целуя девушку в ответ. Для него этот поцелуй означал выход из того кошмара, в котором он жил последние сутки, и теперь для короля не существовало ничего, кроме самого Каспиана и Сьюзен. Наконец, королева отстранилась и пристально посмотрела в глаза тельмаринцу.

- И тебя никак не переубедить? – спросил Каспиан, робко улыбаясь.

А-а-а, наконец-то он начал понимать!

- Ты можешь попытаться, - ответила Сьюзен, устраиваясь поудобнее.

Каспиан решительно ее поцеловал, и королева позволила себе расслабиться и наслаждаться происходящим. Сьюзен и Каспиан упивались долгими и неторопливыми поцелуями, разительно отличавшимися от тех быстрых и довольно невинных поцелуев, которыми они обменивались до этого. Хотя Сьюзен сидела очень близко к Каспиану, ей казалось, что этого недостаточно. Как, впрочем, и тельмаринцу, который обнял королеву за талию и притянул ее к себе, так что Сьюзен всем телом почувствовала твердость его мускулов. Их поцелуи становились все более страстными, и Сьюзен едва отдышалась, когда Каспиан оторвался от ее губ и принялся покрывать поцелуями шею королевы. Девушка задрожала, когда тельмаринский король легонько куснул нежную кожу у самого плеча и еще крепче обнял ее. На мгновение Сьюзен охватила паника. Насколько хорошо она его знает? Насколько хорошо вообще можно узнать другого человека? Что, если он никогда и не собирался просить у Питера разрешения за ней ухаживать? Что, если она действительно ведет себя так скандально, как все вокруг думают? Из-за вековых предрассудков в отношении внебрачных связей то, что сейчас делали Сьюзен и Каспиан, считалось крайне предосудительным. А тельмаринец, чья рука лежала сейчас на пояснице королевы, даже не был ее официальным поклонником… Когда Каспиан снова попытался поцеловал Сьюзен, она слегка отстранилась, упершись руками ему в грудь.

- Так ты попросишь Питера? Потому что ты сам этого хочешь? – неуверенно спросила Сьюзен, и Каспиан нежно поцеловал ее в лоб.

- Если бы я был уверен, что ты не против, я бы сделал это давным-давно, - сказал Каспиан. – Я сегодня же поговорю с Верховным королем.

- Хорошо, - сказала неловко себя чувствовавшая Сьюзен и еще немного отодвинулась от Каспиана, оставаясь при этом в его объятиях.

- Ты сомневаешься во мне? – спросил тельмаринец, внимательно посмотревший ей в глаза. – Я вижу это по твоему лицу.

- Я… Все не так, как ты думаешь. Я знаю, что я тебе небезразлична, - смущенно сказала королева. – И я не хотела тебя обидеть.

- Моя дорогая королева, ты никогда не сможешь этого сделать.

Сьюзен кивнула и снова прижалась к нему, однако Каспиан, вместо того, чтобы немедленно ее поцеловать, просто крепко обнял, любуясь королевой.

- Говорят, я совсем потерял из-за тебя голову, - тихо и серьезно сказал тельмаринец, погладив Сьюзен по щеке тыльной стороной ладони. – Но даже если это и так, я лучше проживу один день рядом с тобой, чем вечность без тебя.

Сьюзен улыбнулась.

- Люси права, - сказала она, - ты гораздо лучше других парней.

- Я действительно думаю так, как сказал, - по-прежнему серьезно сказал Каспиан. – И еще я никогда не поставил бы под сомнение твою честь.

- Каспиан…

Сьюзен снова расслабилась и положила голову тельмаринцу на плечо. Облегченно вздохнув от того, что королева ему верит, Каспиан еще сильнее прижал ее к себе.

Несмотря на ту страсть, что он испытывал, король был джентльменом, и ему и в голову не пришло, что между ним и Сьюзен может случиться нечто большее, нежели поцелуи. Однако это не означало, что он не хочет зацеловать ее до полного изнеможения, что Каспиан, собственно, и сделал. Он быстро понял, что для того, чтобы держать себя в руках, ему лучше находиться в сидячем положении, и поэтому он целовал Сьюзен, прислонившись спиной к спинке кровати и крепко обнимая полулежащую девушку. Он был так счастлив, что не прекратил улыбаться даже тогда, когда в комнату зашла миссис Бобриха (которая, впрочем, немедленно вышла). И только когда Сьюзен задремала, положив голову ему на грудь, Каспиан вдруг понял, как быстро рядом с ней он забыл все свои дурные мысли. Размышляя о том, что, возможно, он действительно слишком сильно нуждается в Сьюзен, Каспиан решил, что сейчас он позволит себе насладиться этим моментом.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Как говорится, не было бы счастья, да несчатье помогло.
Каспиан за свои мучения щедро вознагражден :grin:

Слежу за приключениями твареискателей и все страшнее становится за Эда и сотоварищи. Что-то темнит Могрим :roll:

Bathilda :Rose:

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 21:37 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Cinnamon писал(а):
Как говорится, не было бы счастья, да несчатье помогло. Каспиан за свои мучения щедро вознагражден :grin:

Это точно, хоть что-то приятное в его нелегкой жизни :D
Cinnamon писал(а):
Слежу за приключениями твареискателей и все страшнее становится за Эда и сотоварищи. Что-то темнит Могрим :roll:

Да, за Эда стоит переживать, ибо 13-й главы все еще нет, и никто кроме автора не знает, что будет с бедным, влипшем в неприятности Эдом (и Рипичипом с Трампкиным заодно) :-(

Cinnamon, а ты читала тот мини-фик автора "Твари", на который я где-то здесь давала ссылку, или нет? А то он нам с гаммой и бетой ужасно понравился, но непонятно, нравится ли он читателям или нет... :roll:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Цитата:
Cinnamon, а ты читала тот мини-фик автора "Твари", на который я где-то здесь давала ссылку, или нет? А то он нам с гаммой и бетой ужасно понравился, но непонятно, нравится ли он читателям или нет... :roll:


Я все читала скопом, когда вернулась. Там было два мини-фика: Как он про Люси и Каспиана и про побег голубков Его Величество Каспиан-Завоеватель и День проблем. Последний ожидаемо понравился, ибо данный пейринг меня вдохновляет. А Как он понравился неожиданно, на редкость приятные ощущения оставил по прочтении, хотя я очень спокойно отношусь к детским персонажам в фиках, потому как не каждому автору дано изобразить ребенка так, чтобы он вел себя естественно.
Ну и Каспиан улыбнул. Вспомнила о том, как в детстве хотела иметь старшего брата :grin:

P.S. Пока искала на предыдущих страницах названия фиков, прочитала комменты. Улыбнуло то, как в определенных моментах возникают одни и те же мысли.
Люси/Тумнус %) :grin:

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 02:51 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
А вот когда она окажется в безопасности своего жилища… тогда преследователи сами станут добычей.

:cray: :cray: :cray:
Бедный Эд(
Хорошо хоть за Каспиана и Сьюзен можно порадоваться.
Bathilda писал(а):
- Каспиан, - снова сказала она, - я не собираюсь провести остаток своей жизни в этой комнате, позволяя тебе тайком меня целовать.
С этими словами она наклонилась к королю и поцеловала его.

Это пример всем известной женской логики? :grin:
А что? Не хочу позволять тебе тайком целовать себя, поэтому буду целовать тебя сама :o
Bathilda писал(а):
А то он нам с гаммой и бетой ужасно понравился, но непонятно, нравится ли он читателям или нет...

Мне нравица :-)
И я даже помню, что обещала на него написать отзыв... :oops:
Cinnamon писал(а):
Люси/Тумнус

:o
А ты как считаешь: это можно считать обычным гетом или низя? :grin:

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 08:47 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Cinnamon писал(а):
про побег голубков Его Величество Каспиан-Завоеватель и День проблем. Последний ожидаемо понравился, ибо данный пейринг меня вдохновляет.

Здорово! Хорошо, что понравился - на этот фик практически нет отзывов, и не понятно было, как читатели его восприняли :D
Lorellin писал(а):
Мне нравица :-)
И я даже помню, что обещала на него написать отзыв... :oops:

Помню-помню :D Самый главный отзыв - что понравилось! :grin:
Cinnamon писал(а):
А Как он понравился неожиданно, на редкость приятные ощущения оставил по прочтении, хотя я очень спокойно отношусь к детским персонажам в фиках, потому как не каждому автору дано изобразить ребенка так, чтобы он вел себя естественно.

Отлично! Значит, полет нормальный, можно спокойно переводить остальные мини :D
Lorellin писал(а):
Bathilda писал(а):
- Каспиан, - снова сказала она, - я не собираюсь провести остаток своей жизни в этой комнате, позволяя тебе тайком меня целовать.
С этими словами она наклонилась к королю и поцеловала его.
Это пример всем известной женской логики? :grin: А что? Не хочу позволять тебе тайком целовать себя, поэтому буду целовать тебя сама :o

Это толстый намек :LoL: А то Каспиан в жизни на такое не решился бы. Ну, в тот момент - точно :D

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 16:26 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
можно спокойно переводить остальные мини

Да-да-да :Yahoo!:

Bathilda писал(а):
то толстый намек А то Каспиан в жизни на такое не решился бы.

Я рада, что Сьюзен взяла инициативу в свои руки. А то все что-то тормозила, да тормозила. Каспиан тож быстротой не отличался. Так бы и целовались по углам до старости :o

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 16:29 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Я рада, что Сьюзен взяла инициативу в свои руки. А то все что-то тормозила, да тормозила. Каспиан тож быстротой не отличался. Так бы и целовались по углам до старости :o

Да уж. Ну, или до тех пор, пока Питеру это не надоело бы, и он быстренько поженил бы Сью и Каспиана, не спрашивая их согласия :grin:

P.S. А вообще, мне теперь интересно, не напишет ли автор, почему Питер так и не женился. Почему ни Сью, ни Люси не вышли замуж она объяснила, с Эдом и так все понятно: он то выполнял важные поручения Верховного короля, то отмечал их удачное выполнение по кабакам. А вот почему Питер так никого и не выбрал, хотя, как верховный король, должен был бы дать стране наследника, пока непонятно... :D

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Lorellin писал(а):
Bathilda писал(а):
можно спокойно переводить остальные мини

Да-да-да :Yahoo!:


Присоединяюсь :-D
:dance: :dance: :dance:

Цитата:
А ты как считаешь: это можно считать обычным гетом или низя? :grin:


Зоофилия. Однозначно :D

Bathilda писал(а):
P.S. А вообще, мне теперь интересно, не напишет ли автор, почему Питер так и не женился. Почему ни Сью, ни Люси не вышли замуж она объяснила, с Эдом и так все понятно: он то выполнял важные поручения Верховного короля, то отмечал их удачное выполнение по кабакам. А вот почему Питер так никого и не выбрал, хотя, как верховный король, должен был бы дать стране наследника, пока непонятно... :D


Вот мне тоже интересно. В принципе, женитьба старшего в роду - это как бы само собой разумеется. Неужели Эду в его странствиях по госделам не встретилась ни одна симпатичная принцесса?

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 19:31 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Cinnamon писал(а):
Вот мне тоже интересно. В принципе, женитьба старшего в роду - это как бы само собой разумеется. Неужели Эду в его странствиях по госделам не встретилась ни одна симпатичная принцесса?

Насколько я поняла из одной из глав, Эд много странствовал с хорошим другом, с которым они вместе и шлялись по кабакам (и иногда их оттуда выводила Лу :D ), так что ему не до принцесс было :grin: А вот что с Питером - непонятно :unknown:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Bathilda писал(а):
Насколько я поняла из одной из глав, Эд много странствовал с хорошим другом, с которым они вместе и шлялись по кабакам (и иногда их оттуда выводила Лу :D ), так что ему не до принцесс было :grin:


Вот что бы они без Лу делали? :unknown: И без её спасительного зелья наутно после попоек

Bathilda писал(а):
А вот что с Питером - непонятно :unknown:


Не иначе как занимался важными государственными делами.
Мне почему-то показалось, из всех Пэвенси Питеру автор уделяет меньше всего внимания. По крайней мере, особых погружений в его мысли/внутренний мир не припомню.

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 19:46 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Cinnamon писал(а):
Вот что бы они без Лу делали? :unknown: И без её спасительного зелья наутно после попоек

Не пили бы так много :grin:
Cinnamon писал(а):
Мне почему-то показалось, из всех Пэвенси Питеру автор уделяет меньше всего внимания. По крайней мере, особых погружений в его мысли/внутренний мир не припомню.

Дальше про него чуть-чуть побольше будет. Особенно в 12-й и последвенадцатой главах.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 18:36 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Поскольку 10-я глава довольно большая, я буду выкладывать ее кусочками, чтобы не заставлять читателей долго ждать продолжения.

Глава 10 (часть первая)

До земли было очень далеко.

Люси несколько раз мысленно повторила это, когда наклонилась, чтобы посмотреть вниз со стены замка. Она не представляла себе, как тельмаринцам удалось построить такое огромное сооружение без помощи нарнийских животных. Ей пришло в голову, что, должно быть, немало бедняг свалилось с этих стен во время строительства замка, и Люси поняла, что не хочет об этом думать. До земли было очень далеко…

- Ваше величество, вас следует быть осторожнее, - раздался позади девочки низкий мужской голос, и королева даже вскрикнула от неожиданности.

Наклонившись немного ниже, он поняла, что еще чуть-чуть – и она вполне может упасть, хотя пока ей ничто не угрожало. К счастью мужская рука, совсем не нежно схватившая Люси, оттащила королеву от края, и Теннет сурово взглянул на девочку, как обычно смотрят на расшалившегося ребенка. И Люси, которая была пусть и королевой, но маленькой, мгновенно почувствовала себя одновременно смущенной и виноватой (взрослые испытывают то же самое, когда знают, что сделали что-то глупое).

- Со мной было все в порядке, пока вы меня не испугали, - сказала Люси, виновато улыбнувшись седовласому генералу.

- Не стоит играть на крепостных стенах, Ваше величество, - мрачно сказал Теннет.

- Но я вовсе не играла, - сообщила Люси. – Все приходят сюда, когда им надо подумать, и мне захотелось понять, чем это место их так привлекает.

- И как, поняли? – поднял бровь тельмаринец.

Люси покраснела, подумав, о том, намеренно или нет он пытается выставить ее глупым ребенком? Обычно Теннет был более милым.

- Нет, честно говоря, я отвлеклась. Здесь страшно смотреть вниз, стены такие высокие. Кто-нибудь когда-нибудь с них падал?

После некоторый паузы генерал, бросив странный взгляд на Люси, сказал ровным голосом:

- Эти стены печально известны тем, что с них… поскользнувшись, упало немало важных аристократов.

- Но это же глупо! Для того, чтобы поскользнуться и упасть надо гулять по самому верху… - Люси замолкла вдруг, осознав, что Теннет имел в ввиду, и огромные глазами посмотрела на генерала. – Ой… Ох, это ужасно! Этого давно не случалось?

Теннет вновь странно взглянул на младшую королеву.

- Да, довольно давно, Ваше величество.

- Хорошо. Не хочется думать, что кто-то из живущих в замке на такое способен.

- Ваше величество удивится, узнав, на что они действительно способны.

Люси вздохнула и крепко взяла генерала за руку.

- Мне правда не нравится думать о таких вещах. В Древние времена ничего подобного никогда не случалось, только если объявлялось какое-то темное создание. Но уж точно не во имя политики. Аслан был бы страшно разочарован.

- Неужели Ваши величества не привыкли к политическим интригам? – удивился Теннет. – В таком случае Верховный король справляется со всем лучше, чем можно было предполагать. Король Каспиан – тельмаринец и привык к тем методам, что используются в тельмаринской политике, однако король Питер, кажется, лучше него видит все заговоры и происки лордов.

- Да, Питер такой! – гордо сказала Люси. – И, потом, вы забываете, что мы долго правили Нарнией, Питер молодо выглядит, но у него огромный опыт. Говорят, он лучший король, что когда-либо был у Нарнии. Кстати, что вы здесь делаете?

Генерал моргнул, удивленный внезапной сменой темы беседы.

- Мои обязанности неожиданно сократились, - недовольно пробормотал Теннет, - и у меня есть немного свободного времени до начала тренировки солдат.

- Вы больше не охраняете Сью, так? – Люси заметила гневный взгляд, на секунду промелькнувший в глазах Теннета. – И вам это не нравится, верно?

- Ваше величество, позвольте проводить вас вниз.

- Вы уходите от разговора.

- Да, Ваше величество.

Люси с сочувствием взглянула на Теннета и утешающее погладила его по мускулистой руке.

- Я знаю, что вы ни в чем не виноваты, лорд. Когда страсти улягутся, я поговорю об этом с остальными.

- Идемте, королева Люси, - твердо сказал Теннет, увлекая девочку к лестнице. – Крепостные стены сейчас небезопасны для особ королевской крови.

Оглядывающаяся Люси послушно последовала за генералом, слыша в его голосе лишь обычную серьезность и не заметив его торжествующего взгляда.

* * *


- Верховный король Питер, могу я с вами поговорить?

Верховный король, только-только закончил долгий и неприятный разговор с герцогом Гальмским, когда, постучавшись, в его кабинет зашел Каспиан. По его нервному виду и тому, как формально он обратился к Питеру, старший Пэвенси догадался, с какой целью к нему пожаловал тельмаринец. Питер откинулся на спинку кресла и провел рукой по светлым волосам, отбрасывая со лба челку. К нему много раз приходили поклонники его сестер, чтобы просить разрешения ухаживать за ними, однако Верховному королю до сих пор было странно выступать в роли опекуна Сьюзен и Люси. Этим должен был бы заниматься их отец, но, увы…

- Конечно, Каспиан. Садись. Как ты себя чувствуешь? – спросил Питер друга, который, подойдя к столу, предпочел остаться стоять.

Для человека, который недавно чуть не умер, тельмаринский король выглядел весьма неплохо. Но его друзья тем не менее пристально за ним наблюдали: они так и не выяснили, как именно Каспиана отравили, и теперь боялись, что злоумышленники повторят попытку, чего необходимо было избежать любыми способами, поскольку сердце тельмаринца этого не выдержит.

- Намного лучше, благодарю, - ответил слегка покрасневший Каспиан. Ему до сих пор было ужасно неловко за то, что сказал и сделал, хотя все вели себя так, словно ничего не случилось. – Хотя у меня еще бывают судороги.

- Корнелиус упоминал, что такое может быть, - вспомнил Питер.

Повисла долгая пауза. Каспиан, переминаясь с ноги на ногу, откашлялся. Верховный король вопросительно поднял бровь, тщательно скрывая улыбку. Какими бы высокомерными, заносчивыми или скромными ни были те, кто приходил просить руки одной из его сестер, в конце концов все они выглядели так же, как сейчас Каспиан. Они начинали с ничего не значащих разговоров, делали комплименты самому Питеру, пока не решались перейти к главному. К счастью, к чести Каспиана, тельмаринец был смелее остальных и выпалил:

- Я пришел, чтобы попросить вашего разрешения ухаживать за вашей сестрой, королевой Сьюзен, Ваше величество.

Питер продолжал молча смотреть на друга, и неловко себя чувствующий Каспиан смутился еще больше. Поняв, что тельмаринский король сказал все, что хотел, Питер задумчиво покачал головой.

- Сью знает, о чем ты меня просишь?

Каспиан энергично кивнул.

- Да. Вообще-то, именно она этого захотела.

Питер снова выгнул бровь.

- Полагаю, потому что в этом возникла острая необходимость?

Поняв, на что намекает Верховный король, и без того смущенный Каспиан побагровел.

- Я… ничего такого… я бы никогда… - с жаром принялся, было, оправдываться тельмаринец, а затем сказал просто и честно: - Я люблю ее Питер. Я долго сдерживал свои чувства, поскольку не был уверен в ее, но сейчас, когда между нами все прояснилось, я был бы дураком, не попытавшись предложить ей руку и сердце. Я получил ее согласие на разговор с тобой, и теперь я прошу тебя разрешить мне официально ухаживать за Сьюзен.

Питер поджал губы, встал и подошел к витражному окну, из которого виден был сад, где гуляла Люси, улыбавшаяся садовникам, подрезавшим кусты.

- Ты знаешь, сколько мужчин просили меня о том же, о чем просишь ты? - скрестив на груди руки, наконец спросил Питер, стоявший спиной к Каспиану.

- Если книги по истории не лгут, то у королевы Сьюзен было больше поклонников, чем у любой другой королевы Нарнии, - вынужден был признать Каспиан.

- Ее поклонники приходили и уходили, - отстранено сказал Питер, словно видя перед собой события тех дней. – Но лишь самые смелые и настойчивые осмеливались просить у меня разрешения официально ухаживать за ней. Короли, принцы, дипломаты… даже один решительно настроенный гигант.

Каспиан хранил молчание, не зная, как реагировать на слова Верховного короля.

- Официальное ухаживание за королевой – серьезный шаг, поскольку предполагается, что ее поклонник сможет проводить с ней больше времени.

Питер по-прежнему стоял спиной к другу, но ему не надо было поворачиваться для того, чтобы понять, что Каспиану не по душе его слова. Тельмаринский король позволил себе некоторые вольности в отношении Сьюзен, но ему не нравилась мысль о том, что того же хотели когда-то другие мужчины. Питер продолжил:

- Знаешь, они никогда не спрашивали согласия Сью. Они осыпали ее подарками, цветами и духами, а потом приходили ко мне в полной уверенности, что этого достаточно для того, чтобы я дал свое согласие. Что их высокое положение дает им определенные права, одним из которых является право просить руки королевы. Когда я был Верховным королем Нарнии в Древние времена, моего разрешение на ухаживание за Сьюзен просили сорок три раза.

Каспиан открыл, было, рот, но тут же его закрыл.

- Знаешь, сколько раз я ответил «да»? – Питер наконец повернулся к тельмаринцу и печально посмотрел на него. – Только однажды.

Каспиан долгое время молчал, обдумывая сказанное Верховным королем, а затем поднял глаза и посмотрел на Питера.

- Он чем-то отличался от остальных?

- Ты уверен, что хочешь это знать? – мягко спросил Питер.

Каспиан выпрямился и кивнул, хотя и не был уверен в том, что он действительно этого хотел.

- Да.

- Сью любила его. Поэтому и только поэтому я дал свое согласие.

Каспиан понимал, что глупо ревновать к человеку, который умер больше тысячи триста лет назад, но тем не менее...

- Не понимаю, - сказал он после некоторой паузы, - почему тогда королева так и не вышла замуж?

- Не мне об этом рассказывать, - угрюмо сказал Питер. – Но когда все было кончено, она больше никогда никого не полюбила. А я никогда не говорил «да».

- Тогда я зря прошу, - не сдержавшись, раздраженно сказал Каспиан, в сердце которого закралось сомнение. – Ты не дашь своего согласия.

- Я этого не сказал, Каспиан.

- Но ты и не согласился.

- Верно.

- Ты уходишь от ответа, и мне это не нравится, - спокойно сказал Каспиан, высоко подняв голову. – Я пришел к тебе, открыто попросил и теперь хочу услышать простой ответ: «да» или «нет»?

- Ты мой друг, - произнес Питер, - но это не значит, что ты подходишь Сьюзен. Я без колебаний доверю тебе свою жизнь, но доверить тебе Сью? Мою родную сестру? Ты знаешь ее всего несколько месяцев, Каспиан. Ты говоришь, что любишь ее, но почему? Потому что она красива? В стране множество красивых девушек. Я думаю, ты слишком зависишь от Сьюзен. Ты не столько любишь ее, сколько нуждаешься в ней.

- Нуждаюсь, Питер? Если ты подразумеваешь желание…


- Нет! – яростно сказал Питер. – Нет, Каспиан. Я подразумеваю нечто большее! Ты – король, но иногда ведешь себя так, словно не хочешь им быть. Ты принимаешь свои решения, основываясь лишь на ее одобрении или неодобрении. Тебе нужны ее советы и поддержка, а если Сьюзен их не дает, ты выглядишь как несчастный щенок. Ты полностью поглощен моей сестрой, в то время как должен больше внимания уделять своей стране, особенно сейчас. Каспиан, тебя отравили, ты едва не умер, твою… мою страну хотели втянуть в войну с Гальмой, но единственное, что тебя волнует – Сьюзен. Сейчас далеко не мирное время, Каспиан, и уж тем более не самое подходящее для ухаживаний. И если Сьюзен нужна тебе в первую очередь для моральной поддержки, я уверен, что ты ей не подходишь.

Питер резко втянул в себя воздух, тяжело дыша от нахлынувших эмоций.

- Я не соглашусь, зная, что твоя любовь к Сьюзен исчезнет, когда ситуация в стране нормализуется. Моя сестра заслуживает большего.

На лице Каспиана заиграли желваки, и было очевидно, что он едва сдерживает гневный ответ.

- Так я неподходящий поклонник или плохой король? Или и то, и другое? – сумел спросить более-менее спокойно Каспиан, хотя его трясло от злости.

- Ты не стал еще тем королем, которым должен и можешь быть, - твердо сказал Питер. – И твой интерес к моей сестре – одна из причин тому.

- Не думал, что ты такого низкого обо мне мнения, что ты так сомневаешься во мне, - к злости Каспиана прибавилась обида.

Питер обошел вокруг стола и встал напротив друга.

- В тебе я не сомневаюсь, Каспиан. Но до сих пор все твои действия были направлены лишь на то, чтобы получить одобрение Совета и Сьюзен, и это не слишком хорошо. Ты – король Нарнии, но когда ты в последний раз обращался за помощью или советом к кому-либо из твоих подданных? Ты не видишь дальше собственного носа, однако невозможно таким образом править страной. Ты должен обращать внимание абсолютно на все, а не только на то, чего боишься и кого любишь.

Побледневший тельмаринец ничего не ответил. Питер вздохнул и тряхнул головой.

- Ты мой друг, Каспиан, и я говорю тебе это не для того, чтобы обидеть, - искренне сказал он, не желая, чтобы между ним и Каспианом пробежала черная кошка, но, как Верховный король, он обязан был высказать тельмаринскому королю все, что думает. – Но если ты хочешь Сьюзен, если ты хочешь Нарнию, открой, наконец, глаза. Я сражался с Миразом, не потому что ты заслуживал трон, а потому что мои поданные заслуживали короля, который будет о них заботиться. И именно они должны быть для тебя важнее всего. Понимаешь?

- Да, - проворчал Каспиан. – Мы закончили?

- Да, - кивнул Питер, грустно глядя на то, как его друг, повернувшись, пошел к двери, чеканя шаг. Когда тельмаринец взялся за ручку, Питер сказал вдруг: - И еще, Каспиан…

Тот замер.

- Мой ответ – «да». Не заставляй меня пожалеть об этом.

Не говоря ни слова, Каспиан вышел из кабинета. Питер застонал, плюхнулся в кресло и начал массировать виски, прошептав:

- Не заставляй меня отнять все это у тебя, мой друг.

А затем, поскольку прежде всего Питер был Верховным королем, он вернулся к работе, временно выкинув из головы все произошедшее.

* * *

У Эдмунда болели ноги.

Он ничего не мог с этим поделать, что ему, разумеется, очень не нравилось. Конечно, его ноги были не виноваты в том, что болели: в последнее время им пришлось немало потрудиться, и, будучи всего лишь ногами, они не могли сказать своему владельцу, чтобы он полегче с ними обращался. Свой молчаливый протест они выразили в виде тупой боли, охватившей ступни младшего короля, но Эдмунд ничем не мог им помочь. Он давно уже отпустил своего хромавшего жеребца, и теперь второй конь нес на себе все вещи и припасы путешественников, так что было бы несправедливо заставлять его везти еще и Эдмунда, Трампкина и Рипичипа (королю в голову не пришло поинтересоваться у Могрима, не хочет ли тот прокатиться верхом, потому что Эдмунду была дорога жизнь). Иными словами, все они шли пешком.

С каждым их шагом северная двуглавая гора становилась все ближе и ближе, а Эдмунд – все мрачнее и мрачнее. Гном и мыш понимали – почему, хотя и нет так хорошо, как понял бы это любой нарниец тысячу триста лет назад. Младший король мог по пальцам одной руки сосчитать, сколько раз за всю свою жизнь в Нарнии он столь близко подходил к тому месту, где когда-то стоял замок Белой колдуньи. В те дни все старались держаться подальше от этих гор, если только не было крайней необходимости. А ее не было: Аслан победил Белую колдунью, конец истории. Никакой раскаявшийся предатель не хочет лишний раз вспоминать о том, что он сделал, и Эдмунд не был исключением.

Внезапно впереди появился волк и сел посредине дороге.

- Привет, Могрим, - натянуто улыбаясь сказал король. – Как любезно с твоей стороны наконец показаться.

Эдмунд не видел волка больше суток.

- Здесь я покину тебя, маленький король, - рыкнул Могрим.

Рипичип, фыркнув, заявил:

- Ха! Как будто раньше ты часто был рядом!

Мыш был оскорблен тем, что волк не пожелал идти с ними плечом к плечу, как и полагается верному товарищу. Могрим проигнорировал слова Рипичипа.

- Это еще почему? – спросил Эд.

- Потому что отсюда до Города рукой подать, и я не пойду туда с тобой, поскольку у тебя нет шансов на то, чтобы благополучно выбраться из него.

- Как мило, - пробормотал ничуть не удивленный Трампкин.

Волк, не обратив на него ни малейшего внимания, встал.

- Я согласился помочь тебе выследить Тварь и привести тебя к ее логову, вот и все. И если ты не сможешь выбраться живым из Города, я не собираюсь умирать вместе с тобой. Но если тебе все же удастся выйти из Города целым и невредимым, я буду ждать тебя с той стороны. Тварь прошла через это место и скрылась в замке Той, Кому Мы Однажды Служили.

- Не можешь даже произнести ее имя, негодяй! - укоризненно воскликнул Рипичип, несмотря на то, что Эдмунд шикнул на него.

- Любой титул имеет важное значение, однако не все, у кого он есть, достойны его, - коротко ответил Могрим.

Мыш хотел, было, что-то сказать, но король остановил его.

- Подожди-ка, - сказал Эдмунд, подняв руку, - о каком городе ты говоришь? В этих краях нет никакого города.

- Он расположен в тени ее замка, - объяснил раздраженный Могрим. – Ты искренне верил, что за ваше отсутствие ничего не изменилось, маленький король? Мы еще увидимся, если ты выживешь. Волки всегда держат свое слово.

Могрим повернулся и скрылся среди деревьев, ни разу не обернувшись.

- Коротко и по делу, - усмехнулся Эдмунд, глядя вслед их проводнику. – И в отличие от всех предыдущих раз он не сказал нам, какую дорогу лучше выбрать.

- Ну и не надо, - проворчал Трампкин, не отрывая глаз от раздвоенной вершины горы, которая была словно окутана сумерками, несмотря на то, что высоко в небе ярко светило солнце.

- Жаль, что мы еще не скоро встретимся с гигантами, - вздохнул Рипичип, когда они снова пошли вперед. – Но пока я готов удовлетвориться поединком с Тварью.

- Он это серьезно, верно? – тихо спросил Эдмунд гнома, который, как и прежде, счел, что лучше промолчать.

* * *

- Ты злишься.

Каспиан и не знал, что Сьюзен стоит позади него, пока она не заговорила. Тельмаринский король уже некоторое время пристально наблюдал за тем, как на лужайке перед замком генерал Теннет проводит тренировку с солдатами.

- Это так заметно? – саркастически спросил Каспиан.

Все утро у него было такое отвратительное настроение, что все ходили мимо него на цыпочках. Вот и сейчас его тон был резким и грубым, и Сьюзен обиженно замолчала. Каспиан вздохнул.

- Извини, пожалуйста. Просто сегодня я услышал много того, что не хотел бы слышать.

- Питер? – догадалась королева.

- Да.

- Я так понимаю, разговор прошел не очень удачно, - печально улыбнулась Сьюзен. – Следовало предупредить тебя, что он никому еще не отвечал согласием. Я сама с ним поговорю.

- Нет, моя королева, Верховный король ответил «да»… хотя и весьма неохотно.

Каспиан наконец-то взглянул на удивленную Сьюзен.

- Тогда почему ты так расстроен? – поинтересовалась она.

Но ответ тельмаринец лишь покачал головой и, не желая говорить об этом, сменил тему разговора.
- Почему ты так и не выбрала жениха? – спросил вдруг он, пристально глядя на королеву. – Почему не вышла замуж?

- Это тебе Питер сказал? – тихо сказала она.

- Питер много чего мне сказал, - не сдержавшись, горько произнес Каспиан.

Некоторое время Сьюзен обдумывала свой ответ, но прежде, чем она успела что-то сказать, к ним нерешительно подошла ее фрейлина Мари.

- Ваше величество? – неуверенно позвала она Сьюзен, делая книксен. – Меня послали сказать, что портниха готова начать примерку.

- Да, Мари, спасибо, - с облегчением сказала королева, поскольку теперь у нее был предлог избежать разговора с Каспианом, - я сейчас буду.

Фрейлина снова сделала книксен и быстро отошла, бросив немного испуганный взгляд на Каспиана.

- Такое впечатление, что она меня боится, - сухо заметил Каспиан, когда девушка встала настолько далеко, что не могла его услышать.

- Мари очень робкая, - пожав плечами, сказала Сьюзен и вдруг, к удивлению и удовольствию короля, неожиданно поцеловала его в щеку – на глазах у всех! – Не грусти, Каспиан. Мы поговорим позже.

Сьюзен присоединилась к ожидавшей ее Мари, словно та была ее давней подругой, не обращая внимания на свою охрану, состоявшую из кентавров и мышей. Когда Каспиан перевел глаза на лужайку, он понял, что уже не так зол, как раньше.

- Ты пришла как раз вовремя, Мари, - пробормотала Сьюзен, когда они с фрейлиной пошли в покои королевы.

- Но, Ваше величество, я же прервала ваш разговор, - сказала смущенная Мари.

- Даже очень симпатичных парней надо время от времени разочаровывать, - усмехнувшись сказала Сьюзен.

Мари хихикнула, но тут замолчала,

- Знаешь, не стоит так бояться Каспиана, - продолжила Сьюзен. – Он не такой, каким были все короли до него. Настоящие короли и королевы Нарнии не тираны, как Мираз. Мы заботимся о наших поданных и помогаем им. И принимаем сложные решения, чтобы им не пришлось этого делать. Ты нарнийка и, по традиции, можешь говорить, все, что думаешь, даже Верховному королю.

- О нет, Ваше величество, я никогда не осмелюсь на такое, - сказала шокированная Мари.

- Для короля лучше быть оскорбленным, чем не знать, что думают его поданные, - возразила Сьюзен. – Невозможно успешно править королевством, не понимая, чего желают его жители. Монархам надо рассказывать о том, чего они сами не видят.

Некоторое время Мари молчала, а затем подняла глаза. Видно было, что она нервничала, но в ее взгляде Сьюзен заметила искорку надежды.

- Если вас действительно не оскорбит…

- Даже если и так, есть вещи похуже, - поддразнила фрейлину королева, и Мари залилась румянцем.

- В таком случае, я дерзну сказать, что есть люди, с которыми вам, вероятно, будет интересно побеседовать. И которые очень хотели бы поговорить с вами, если это возможно.

Сьюзен подняла бровь.

- Это тельмаринские нарнийцы?

- Да, Ваше величество.

- Тогда почему бы тебе не привести их сегодня после обеда ко мне? – предложила Сьюзен, когда они дошли до главной лестницы. – А пока, скажи, ты не знаешь, где миссис Барсучиха? Она должна была бы уже к нам присоединиться, она ведь так серьезно относится к таким вещам, как примерка…

Девушки спустились по лестнице, не замечая пристального взгляда, следившего за каждым их движением.

* * *

Обычно в замках, построенных на скалах, есть лишь один источник воды. И это плохо.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB