НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 06 май 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 21:08 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 10 (часть вторая)

Когда Люси проходила мимо Зала Совета, она увидела очень печального бородавочника. Заседание Совета было в самом разгаре, и у дверей стояли четверо стражников-тельмаринцев. Бородавочник, должно быть, уже давно находился в этом коридоре, поскольку он сидел на полу и грустно смотрел на двери зала. Увидев Люси, он немедленно вскочил на ноги, подбежал к ней и поклонился (поклон вышел не очень удачным, поскольку у кабанов вообще плохо получались такого рода вещи, и их следовало хвалить за одну лишь попытку).

- Привет! – весело сказала Люси, делая книксен, и спросила молодого кабана: - Как ваши дела, сэр?

- Моя королева! – воскликнул бородавочник с облегчением. Он был настолько рад видеть Люси, что слегка похрюкивал, когда говорил, и девочке стоило немалых усилий сдержать смех. – Ваше величество, у меня есть очень важная информация, которую я срочно должен сообщить королю Каспиану, но они меня к нему не пускают, - добавил кабан и, обиженно фыркнув, кивнул на стражников, которые, впрочем, его проигнорировали.

- Почему? – спросила Люси тельмаринцев. – У него есть полное право поговорить с Каспианом, если это необходимо.

Двое стражников переглянулись, не зная, как реагировать на эти слова. Наконец один из них - очевидно старший по званию - ответил, поежившись под суровым взглядом королевы:

- Нам отдан приказ не беспокоить Совет во время заседания, Ваше величество. Особенно по таким поводам.

- Не понимаю, о чем вы говорите, сэр, - сказала Люси, подозревая, о чем идет речь.

Однако, решив не отчитывать тельмаринца за то, что он выполнил чужой приказ, королева уперла руки в бока и решительно спросила:

- Кто приказал это? Явно не Каспиан.

- Нет, Ваше величество, - пришел на помощь стражнику его товарищ. – Это приказ лорда Бэрда.

- С этого момента вы не будете исполнять подобные приказы и пускать всех нарнийцев – и тельмаринцев, и старых нарнийцев – к королям и королевам Нарнии. И если мы не сможем их принять, мы сами об этом скажем. А теперь пропустите сэра Бородавочника.

Ни один из стражников не сдвинулся с места, а один из них громко сглотнул. В конце концов, в их обязанности не входило выяснять, кто кого выше по рангу и чьи приказы важнее. К счастью, Люси им все разъяснила.

- Как королева Нарнии, я приказываю вам пропустить нас в Зал Совета. Пожалуйста, - не могла не добавить она, даже разговаривая таким властным тоном, – этому она научилась от мамы и Сьюзен.

Младшая королева удовлетворенно улыбнулась, когда тельмаринцы расступились перед ней и довольным бородавочником и открыли им двери. Кабан презрительно махнул хвостом, проходя мимо стражников, но те, имея мало опыта общения с нарнийскими животными, все равно не поняли, что он имел в виду.

Каспиан сидел лицом к дверям, и поэтому первым увидел вошедших в зал Люси и кабана.

- Лу? – удивленно спросил он, выпрямляя спину. Люси никогда не приходила на заседания Совета, если ее не приглашали. – Что-то случилось?

Лорд Бэрд, стоявший посредине комнаты, замолк на полуслове. Он говорил, как ему казалось, очень важную речь, и появление младшей королевы, не говоря уже о сопровождавшем ее бородавочнике, сбило его с мысли.

- Один из ваших подданных хочет вам что-то сказать, Ваше высочество, - с улыбкой произнесла Люси, и, не обращая ни малейшего внимания на лорда Бэрда, прошла мимо него к Каспиану и крепко обняла друга.

Король, которого немало забавляло все происходящее, обнял ее в ответ. А кабан попытался поклониться Каспиану. Люси решила сесть рядом с поклонником своей сестры, рассудив, что его трон достаточно большой для двоих. Плюхнувшись на трон, маленькая королева принялась елозить, пока не устроилась удобно возле подвинувшегося Каспиана, который лишь покачал головой. У Люси была уникальная способность игнорировать все условности, так же, как и реакцию окружающих на ее поведение.

- Ваше величество… - начал, было, бородавочник, но его прервал сердитый лорд Бэрд.

- Это нелепо! – заявил он. – Мы обсуждали важные аспекты тельмаринской политики. И животным не место на заседании Совета!

- У него не меньше прав находиться здесь, чем у вас, сэр, - сказала Люси. – И нельзя было заставлять его ждать.

- Это закрытое заседание, - возразил Бэрд. – Я приказал никого не впускать.

- Вы – королева Нарнии? – мило спросила Люси.

Каспиан закашлялся, пытаясь скрыть смех.

- Что? Нет, конечно, нет…

- Ну, вот, пока вы не станете королевой Нарнии, я выше вас по рангу, - поджала губы Люси, взглянув на тельмаринского короля. – Не понимаю, почему все так часто об этом забывают.

Каспиан хмыкнул и положил руку на плечо девочки. Лорд Бэрд вспыхнул, но у него хватило ума и такта молча сесть на место.

- Потому что все мы не столь мудры, как вы, моя дорогая королева Люси, - сказал Каспиан, широко улыбнувшись.

Люси небрежно фыркнула, словно признавая, что тельмаринец полностью прав.

- Ваше величество, конечно, не принимает всерьез эту ерунду? – насмешливо спросил лорд Скинтли. – Или за вас теперь принимают решения не только женщины, но и дети?

Если бы Каспиан был один, он, скорее всего, проглотил бы это оскорбление. В конце концов, он давно уже смирился с поведением лордов и их двусмысленными заявлениями (что король ненавидел) и понял, что с Советом намного эффективнее общаться, оставаясь сдержанным и хладнокровным. Однако сейчас рядом с ним была Люси, которая тут же напряглась. Вообще-то, она обиделась за Каспиана, но король неверно посчитал, что она расстроилась из-за того, что задеты ее чувства.

- Генерал Теннет, - сказал он вдруг, прищурившись глядя на Скинтли.

- Да, мой король? – стоявший в углу Теннет сделал шаг вперед.

- Сходите, пожалуйста, на псарню и принесите оттуда намордник для лорда Скинтли, - приказал Каспиан, не отрывая взгляда от Скинтли. – Его тявканье становится утомительным.

- Вы шутите! – закричал вскочив на ноги Скинтли, но Каспиан не обратил на него внимания.

- Генерал, лорд может остаться на заседании Совета, только если он будет в наморднике. Если он не согласен – выведете его из Зала.

Теннет ухмыльнулся – что делал крайне редко – и направился к двери: очевидно было, что ему не терпится выполнить приказ короля. Скинтли попытался что-то сказать, но Каспиан оборвал его.

- Хорошенько обдумайте свои слова, - тихо предложил Каспиан, переведя многозначительный взгляд со Скинтли на остальных лордов. – Поскольку действие яда, которым меня отравили, хотя и ослабло, но не прошло до конца, и меня нельзя будет винить за то, что я сделаю под влиянием яда, если сочту, что Ее величество была оскорблена.

- Это правда? – едва слышно спросила обеспокоенная Люси.

Но Каспиан лишь подмигнул ей в ответ, и она успокоилась. Однако лордам, не заметившие этого маленького диалога, стало не по себе. Улыбавшийся Теннет продолжал идти к двери, и лорд Скинтли понял, что лучше ему выйти из зала самостоятельно. Люси подозревала, что лорд поверил в то, что Каспиан сдержит свое слово. По крайней мере, Теннет без колебаний выполнил бы приказ короля надеть на Скинтли намордник. Кажется, Каспиан наконец-то начал пытаться держать лордов в узде, и сейчас для этого было самое время.

- Ваше величество, - вкрадчиво сказал лорд Доннон, решивший сгладить ситуацию, - Я уверен, лорд Скинтли не хотел оскорбить королеву Люси. Из-за недавних событий все мы последнее время на нервах.

- Ну, учитывая, что попытка дискредитировать трон и втянуть страну в войну с Гальмой провалилась, неудивительно, что Совет раздражен и нервничает, - язвительно сказал Каспиан.

- Неужели Ваше величество допускает мысль о том, что кто-то из членов Совета, его верных подданных, мог отравить его?! – шокировано спросил Доннон, и Каспиан рассмеялся.

Люси подумала, что сегодня он странно себя ведет, но по-хорошему странно, в отличие от того дня, когда его необычное поведение было пугающим. Тельмаринский король определенно был счастлив, и даже лорды не слишком испортили ему настроение.

- Не прикидывайтесь лорд, вам это не идет, - небрежно сказал Каспиан. – И хочу напомнить Совету, что ваш король не такой влюбленной идиот, как вам всем кажется, и если вам так хочется сменить власть, то советую действовать более открыто и решительно, тогда ваши шансы на успех значительно повысятся.

- Мы не для того так старались вернуть Каспиану трон, чтобы вы его сейчас свергли, - вступила в разговор Люси, которая при этом казалась старше своих лет. – Гарантирую, Питеру это сильно не понравится. А теперь, поскольку на этом заседании все равно не происходит ничего важного кроме бесконечных препирательств, Каспиану самое время уделить внимание доброму Кабану, который и без того очень долго ждал.

Все это время бородавочник внимательно слушал и наблюдал за людьми. На первый взгляд кабан казался свирепым и устрашающим животным, но в действительности нарнийские бородавочники были самыми нежными и добрыми из всех нарнийских зверей, и поэтому молодому кабану было не по себе в Зале Совета, где царила напряженная атмосфера. Когда Люси наконец привлекла к нему внимание Каспиана, бородавочник благодарно взглянул на маленькую королеву маленькими глазками.

- Ребе… королева не может распустить Совет! – воскликнул Бэрд, но Каспиан, чья рука по-прежнему лежала на плече Люси, лишь усмехнулся.

- Полагаю, она только что это сделала, лорд. И я согласен с тем, что наши бесконечные пустые разговоры не приносят ни малейшей пользы и отнимают у меня много времени. Сегодняшнее заседание определенно закончено. Прошу прощения, сэр Бородавочник, за то, что заставил вас ждать.

С этими словами Каспиан уважительно склонил голову перед своим четвероногим подданным. Это вызвало негодование лордов, которые давно уже не удостаивались такой чести от своего короля. Недовольно перешептываясь, лорды, которые ничего не могли поделать, вышли из зала. Теннет, который был слегка разочарован тем, что ему так и не представился шанс надеть намордник на лорда Скинтли, занял свое обычное место.

Каспиан облегченно вздохнул, когда лорды наконец ушли, покачал головой и крепко обнял Люси.

- Лу, ну почему ты всегда выступаешь против лордов? – спросил Каспиан с братской заботой. Правда, в отличие от кровных братьев Люси он не запретил ей делать то, что считал опасным. – Многие из них – плохие люди, и могут попытаться причинить тебе зло.

- Ну, ты же вынужден их терпеть, - упрямо сказала Люси, - значит, и мне придется, мы же одна семья.

И королева хихикнула.

- Что? – спросил Каспиан, подняв бровь и глядя на ее хитрое выражение лица.

- Когда ты официально станешь моим братом, ты сможешь вместо меня дразнить Эдмунда: у тебя лучше получится, а он этого заслуживает.

Люси явно знала, что Каспиан получил разрешение Питера на то, чтобы ухаживать за Сьюзен. Тельмаринский король рассмеялся.

- Откуда ты всегда все знаешь? – спросил Каспиан вставшую с трона девочку.

- Просто я умею слушать, - ответила Люси и взглянула на терпеливо ждавшего бородавочника. – Почему бы тебе не последовать моему примеру?

Королева присела в реверансе и вышла из зала. Каспиан с нежностью посмотрел ей вслед и повернулся к кабану.

- Чем я могу помочь? – спросил король нарнийца.

Бородавочник нервно переступил с ноги на ногу: он еще ни разу не разговаривал с королем. Каспиан понял чувства кабана, поднялся трона, спустился с возвышения, на котором тот стоял, и сел на нижнюю ступеньку, положив локти на колени.

- Прошу прощения за то, что вам долго не позволяли войти сюда, - извинился тельмаринский король. – Я поговорю об этом со стражниками.

-Ваше величество, мы пытаемся увидеться с вами уже несколько дней, с самого турнира.

Недоуменный Каспиан склонил голову.

- Мне об этом не говорили, даже после того, как я окончательно поправился.

- Кажется, тельмаринцы намеренно не пускают нас к вам, Ваше величество, - сказал кабан, выглядя при этом так, словно был уверен, что его слова разозлят Каспиана.

И король действительно разозлился, однако по другой причине.

- Тельмаринцы в целом или кто-то конкретно? – поинтересовался он и добавил, видя, что бородавочник колеблется с ответом: - Не бойся, добрый кабан, никто не узнает, что ты мне рассказал.

Кабан фыркнул.

- Я не боюсь тельмаринцев, сэр, однако я не могу сказать того же в отношении других нарнийцев, особенно зайцев, к которым очень плохо относятся. Слуги на кухне запугивают их, даже шеф-повар, если вы понимаете, что я имею в виду. Это ужасно!

- Да, это действительно кошмарно, - сказал Каспиан искренне, поскольку так оно и было. – Конечно, я знал, что между некоторыми тельмаринцами и нарнийцами все еще существуют разногласия, но я и не представлял, что мои придворные могут даже думать о подобных вещах!

- Думать? – бородавочник, не сдержавшись, хрюкнул. – Не знаю, о чем они там думают, но они каждый раз заставляют зайцев прыгать с тяжелыми подносами, которые надо отнести в самые высокие башни замка, и это бессовестно. А шеф-повар грозится, что они теперь всегда будут это делать.

Кабан не понял, почему король вдруг с облегчением выдохнул, а генерал Теннет весело хмыкнул.

- И, отвечая на ваш вопрос: все тельмаринские слуги препятствуют нам увидеться с вами, Ваше величество.

- Абсолютно все или только стражники? – уточнил Каспиан.

- Все, сир. Ну, по крайней мере те, у кого есть такая возможность.

- М-м-м… Так что же ты хотел рассказать мне, добрый кабан?

Бородавочник нервно обвел глазами комнату, задержав взгляд на генерале.

- Все в порядке, друг, говори.

Кабан подошел поближе к Каспиану, так, что его клыки почти коснулись колена тельмаринца, и прошептал:

- Нам кажется, мы знаем, как вас отравили, Ваше величество.

- Как? – требовательно спросил король, выпрямляясь. – Пожалуйста, скажи.

- Думаю, лучше будет вам показать, - ответил бородавочник.

- Показать? Но почему?

По спине Каспиана пробежал холод, когда кабан едва слышно сказал:

- Потому что на протяжении последних двух дней вас снова пытались отравить.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:22
Сообщения: 4
Bathilda
Здорово! Такое ощущуение, что ты не переводишь, а просто сама пишешь! Оч. легко и непринужденно. С нетерпением жду продолжения. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 16:43 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Ева Екатерина - :grin:

Ева Екатерина писал(а):
Здорово! Такое ощущуение, что ты не переводишь, а просто сама пишешь! Оч. легко и непринужденно.

Ы-ы-ы, я бы полжизни отдала за то, чтобы так писать... :-) Когда текст весь будет отбечен и отгаммлен, он станет еще лучше :D

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 18:42 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 10 (часть третья)

Питер сидел откинувшись на спинку дивана в гостиной покоев Сьюзен и наслаждался редкими минутами отдыха. Они с сестрой разговарили о том, как продвигается реконструкция Асланова кургана, и, хотя она ни разу не упомянула о беседе брата с Каспианом, состоявшемся сегодня утром, по ее довольному выражению лица Питер понял, что королеве известно о том, что он согласился на то, чтобы тельмаринский король официально за ней ухаживал. Если бы она знала все, что Верховный король сказал Каспиану, она давно бы устроила бы Питеру разнос. Она была единственной, кто никогда не стеснялся говорить Питеру все, что она думает о его действиях, и поэтому старший Пэвенси не упускал возможность воспользоваться в своих интересах расположением Сьюзен, особенно если эта благосклонность была вызвана чем-то, что Питер сделал лично для сестры.

- Питер? Как ты считаешь?

- М-м-м, - вопрос корлевы вывел Верховного короля из задумчивости, и Питер закинул за голову скрещенные руки. – Полагаю, ты права. Реконструкция шла бы быстрее с помощью нескольких гигантов, а не одного лишь Ветролома, но на нашей стороне их слишком мало. А ведь так много остальных темных созданий присоединилось к нам… Я даже надеялся, что мы сможем полностью примирить всех нарнийцев.

Сьюзен, которая чистила свой лук, фыркнула.

- С учетом того, что между тельмаринцами и нарнийцами до сих пор существуют нерешенные противоречия? – она покачала головой. – Темных созданий объединила с остальными нарнийцами только ненависть к тельмаринцам и ничего больше. Кроме того, к нам присоединились лишь минотавры, черные гномы и полярные коты. Только горстка волков сражалась с нами в битве при Беруне, и ни одного гиганта кроме Ветролома.

- Думаю, нас следует радоваться, что мы не возглавляли армию ведьм и оборотней, - пробормотал Питер. – Не хотел бы, чтобы они прикрывали мою спину. Но они, тем не менее, тоже нарнийцы. Короли не выбирают, кем править.

Сьюзен поежилась.

- Ну, я тоже не хотела бы быть королевой вампиров и призраков.

- А как насчет инкубов*, Сью? – поддразнил Питер сестру, от чего та покраснела и бросила в него тряпкой, которой чистила лук.

- Ой, замолчи! Что, ты никогда об этом не забудешь? – жалобно спросила Сьюзен. – Ничего не случилось! И вообще, кто-нибудь мог бы предупредить меня, что это инкуб.

- Ну конечно, - ухмыльнулся Питер, глядя на разгневанную сестру, но быстро снова стал серьезным. – В любом случае, я рассчитывал, чтобы за эти тысячу триста лет что-то существенно изменилось во взаимоотношениях нарнийцев и темных созданий.

- Это были нелегкие тысяча триста лет. И определенно не мирные. Надо радоваться, что нарнийцы вообще выжили, после того, что сделали с ними тельмаринцы, - Сьюзен нахмурилась. – Точнее говоря, тельмаринские правители, простые жители тут не причем, это не их вина.

- Такое впечатление, что ты сама в это не веришь, - мягко сказал Питер. - Я так понимаю, ты слышала, что делали в самом начале тельмаринские крестьяне с нарнийцами, которых им удавалось поймать?

- Да, и стараюсь забыть об этом, - тихо ответила Сьюзен. – Я действительно пытаюсь быть непредвзятой, хотя временами это очень сложно.

- Сегодня я обвинил Каспиана в том, что он слишком подвержен влиянию Совета. И в большинстве случаев это действительно так. Каждый раз, когда сижу на заседаниях в окружении этих расчетливых, напыщенных, заносчивых лицемеров, мне хочется собрать всех нарнийцев и сбежать с ними в дальние холмы и поля Нарнии. Ну, или в Кэр-Параваль, что реальнее.

- Каспиан любит всех нарнийцев, - упрямо сказала Сьюзен, - но это не значит, что он знает, как эффективно взаимодействовать и с тельмаринцами, и со старыми нарнийцами. В конце концов, ему всю жизнь говорили, что в Нарнии живет только его народ. И сейчас тельмаринцы слишком многого ждут и требуют от Каспиана, точно так же, как нарнийцы – от тебя, даже тогда, когда ты должен больше внимания уделять тельмаринцам.

- Пф, раньше все было намного легче.

- Ну, тогда мы были старше, - пожала плечами королева. – И мудрее. Мне иногда кажется, что от меня осталась только половина той Сьюзен, которой я когда-то была. Или, наоборот, я – два разных человека. Это странно: сознавать, что в моей голове живет еще взрослая королева Сьюзен, которая не всегда согласна со мной теперешней.

- Знаешь, для таких как ты есть специальный медицинский термин: «раздвоение личности», - хмыкнул Питер, и Сьюзен в порыве ребячливости показала ему язык.

Верховный король рассмеялся.

- Ты не чувствуешь того же самого? – с любопытством спросила его сестра, ничуть не обидевшись на слова брата

Питер неопределенно махнул рукой.

- Возможно. Только я не борюсь с самим собой. Но мне иногда хочется, чтобы я лучше помнил все то, что знал и умел Питер Древних времен. Все это надежно спрятано здесь, - Питер легонько постучал согнутым пальцем по виску, - но я не знаю, как до этого добраться.

- Ты прекрасно справляешься? – Сьюзен ободряюще сжала руку Верховного короля. – Я не представляю, что стало бы со страной, если бы тебя здесь сейчас не было.

- Ну, тогда Каспиану пришлось бы самому со всем справляться и меньше времени тратить на встречи с моей сестрой, - Питер сказал это чуть резче, чем собирался, но усмехнувшаяся Сьюзен не успела ответить, поскольку в дверь тихо постучали.

Это была Мари. Она низко поклонилась сначала Верховному королю, а затем старшей королеве.

- Ваши величества, - пробормотала она, - мне зайти позже?

- Нет, леди Мари, - обаятельно улыбнулся фрейлине Питер и выпрямился, - вашему старому королю все равно пора возвращаться к работе: уверен, за последний час возникло не меньше дюжины проблем, требующих немедленно решения.

- «Старому», Ваше величество? – недоуменно спросила Мари. – Но Верховный король еще так молод…

Питер ухмыльнулся и подмигнул Мари, которая тут же залилась румянцем.

- Питер, веди себя прилично, - пожурила Сьюзен брата, направившегося к двери.

Но вышедший из комнаты Верховный король вовсе не выглядел пристыженным.

- Не обращай на него внимания, Мари, когда Питер в хорошем настроении, он любит дразниться и флиртовать.

- Значит, у Его величества сегодня хорошее настроение? – спросила смущенная Мари, которая еще не привыкла свободно общаться с нарнийскими монархами.

- Не то слово - он уезжает завтра к Асланову кургану на три дня и поэтому просто счастлив. В отличие от меня…, - Сьюзен застонала. – Не обращай внимая. Я полагаю, ты привела тех людей, о которых говорила?

- Да, Ваше величество.

- Тогда пускай заходят.


Когда через несколько часов Люси вбежала в комнату сестры, она увидела, что Сьюзен сидит у незажженного камина и невидяще смотрит на давно уже остывшие угли. Старшая королева даже не подняла голову, когда вошла Люси.

- Сьюзен?

- М-м-м? Что? – Сьюзен наконец вернулась к реальности. – Что случилось, Лу?

- Ты выглядишь так, словно увидела привидение, - весело сказала Люси, и Сьюзен натянуто улыбнулась в ответ.

- Настоящее нарнийское привидение? – попыталась пошутить Сьюзен.

Люси склонила голову.

- Думаешь, они есть в Нарнии?

- Учитывая, сколько умерло за то время, что нас не было? Вполне вероятно.

- Тогда я не хочу об этом думать, - решила Люси и счастливо улыбнулась, вспомнив, зачем она пришла к сестре. – У меня замечательные новости! Я получила письмо от Эдмунда. Он пишет, что с ним все в порядке, но он не скоро сможет послать нам еще одну весточку…

Люси продолжала возбужденно говорить о том, что написал Эдмунд, забыла спросить, почему Сьюзен была так задумчива. Оно и к лучшему.


___________
* * Инкубы (инкуб, от лат. incubare — «лежать на») - демоны, принимающие мужское обличие и соблазняющие женщин.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 12:04 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 10 (окончание)

- Кажется, твой план не работает.

- Спокойно. Для подобных вещей требуется время.

- Что, если он умрет прежде, чем мы достигнем цели?

- Значит, так тому и быть. Это не станет помехой нашим планам.

- Нет?

- Нет, потому что с самого начало дело было не в нем.

- Я и так уже давно жду.

- А я буду ждать столько, сколько надо. И именно поэтому у меня все получится.

- Как скажешь.


* * *

- Это выяснили зайцы.

Каспиан стоял рядом с бородавочником, обводя глазами огромную кухню, где готовилась еда для горожан, которые пострадали при пожаре и теперь жили в замке. Около сотни людей и нарнийских созданий суетились вокруг, готовя и разнося пищу. Когда горожане поселились в замке, слуги на кухне перестали справляться с возросшим объемом работы, и нарнийцы пришли им на помощь, поэтому сейчас Каспиан видел перед собой смуглую кожу тельмаринцев, мохнатые ноги фавнов, бороды гномов и шерсть различных животных, смешавшиеся в единое целое. Единственной неподвижной фигурой в этом хаосе оставался медведь Альфред, сидевший в углу. Слуги давно уже выяснили, что после того, как медведь им помогал, у них занимало слишком много времени отчистить от меда его лапы и все то, чего он ими касался. Поэтому Альфреду выдали горшочек меда и сказали сидеть в углу и «присматривать за всем». Что он и делал.

- Зайцы, которые разносят еду? – спросил Каспиан, пытаясь разглядеть их в толпе.

Время от времени ему на глаза попадались длинные уши, которые, впрочем, немедленно исчезали из виду.

- Да, - ответил кабан. – Они не привыкли к тельмаринским специям и поэтому не сразу поняли, что у некоторых тарелок странный запах.

- У тех, что предназначались мне? – Каспиан покачал головой. – Не понимаю. Я обычно ем с другими королями и королевами, Люси часто таскает еду из моей тарелки, но ни с кем из них ничего не случилось.

- Вы всегда трапезничаете с их величествами? – спросил кабан.

Каспиан подумал и вздохнул.

- Нет, когда… когда королева Сьюзен была мной недовольна, я ел один. Все началось тогда, верно? Но с тех пор я чаще всего ел в компании Питера и королев.

- Чаще всего? Если Ваше величество редко ест один, то, возможно, именно поэтому последние дозы амфета были такими большими: злоумышленники опасались, что у них не будет другого шанса дать вам яд.

- Возможно, - Каспиан снова оглядел кухню.

Интересно, начнут ли когда-нибудь его поданные доверять ему? Когда он отчаянно сражался за трон с дядей, он и подумать не мог, что так сложится. Он верил, что тельмаринцы захотят, чтобы он, а не деспотичный Мираз, был их королем. Очевидно, он ошибался.

- О, пожалуйста, сир, не говорите так, - произнес бородавочник, и Каспиан понял, что он думал вслух. – Судя по тому, что слышал, горожане рады, что вы стали королем. Они до сих пор не доверяют ни нам, нарнийцам, ни нашим королям и королевам, но их злость из-за битвы при Беруне начала исчезать. Им просто нужно время. Не думаю, что в этом виноваты горожане.

- Зайцы выяснили, кто пытался меня отравить?

- Нет, мой король. В кухне всегда полным-полно народа, и блюда проходят через много рук. Они лишь выяснили, что у некоторых обитателей замка наблюдались те же симптомы, что и у вас. Вероятно, не все тарелки попали к вам, как предполагалось.

- Но тех, что попали, вполне хватило, – мрачно спросил Каспиан. - Учитывая, что другие монархи не заболели, тот, кто добавлял яд, хорошо знал мое расписание.

- Что вы хотите, чтобы мы сделали, Ваше величество? – застенчиво спросил кабан. – Невозможно уследить за всеми слугами на кухне, хотя мы втайне и пытались. Нарнийцы так старались соблюсти конспирацию, что даже позвали меня, чтобы я вам все рассказал: никто на кухне меня не знает, я помогаю с восстановлением города.

- Много домов уже построено? – спросил Каспиан. Бородавочник кивнул. – Хорошо. Тогда я объявлю, что большинство горожан могут туда переселиться. И мы сможем распустить дополнительно нанятых слуг. Пожалуйста, скажи остальным, чтобы они немедленно сообщили мне, если снова унюхают что-то необычное. И, ради Аслана, тщательно проверяйте еду королев.

- Понял, сир.

- Плохо то, - тихо произнес Каспиан, - за всем этим стоит кто-то, кто близок к нам.

Кабан промолчал, потому сказать в этой ситуации было нечего, и при этом он выглядел очень печальным: все же нарнийские бородавочники были очень нежными и чувствительными животными.

* * *

- Ничего не хочу сказать, но, кажется, мы намеренно замедлили шаг, - Трампкин бросил быстрый взгляд на короля. Они только что спустились с холма и увидели, что им предстоит покорить еще один. – И это не имеет ничего общего с тем, что сказал нам волк.

- Хорошо, что ты ничего не хочешь сказать, - ответил Эдмунд, печально взглянул на гнома и вздохнул. – Плохо, что мне ужасно не хочется туда идти, да?

- Все стараются избегать этого места любой ценой, - заметил Трампкин, - и я вас понимаю. Плохие вещи творятся в тени замка Белой Кодуньи… вещи, которые я предпочел бы никогда не видеть.

- Так ты был там раньше? – резко спросил Эдмунд. – Когда?

- Когда я был намного моложе и глупее, - сказал Трампкин. – И, если бы не возникшая необходимость, я бы никогда туда не вернулся. Именно в городе я познакомился с Никабриком, и, должен сказать, он был самым невинным среди его обитателей. Есть кое-что, о чем Могрим не сказал.

- О чем же?

- Об истинном предназначении города, - Трампкин замолк, хотя именно он начал этот разговор.

- Трампкин, не заставляй меня вытягивать из тебя информацию клещами, - сказал Эдмунд. – Не проще ли сразу все рассказать: не хочу оставаться в неведении. Кроме того, уверен, хуже самой Белой колдуньи ничего нет.

- Иногда я забываю, что вы лично ее знали, - признал гном.

- Зато я об этом никогда не забуду, - ответил король. – Благодаря ей я стал лучшим человеком. Так что мне следует знать о городе?

- Ему не больше пары веков. После поражения Белой колдуньи, нарнийские темные создания боялись даже высунуть нос из своих убежищ, опасаясь, что если их повелительница вернется, она обрушит на них свой гнев, поскольку они подвели ее. Но постепенно этот страх исчез, а когда тельмаринцы захватили Нарнии и уничтожили почти всех нарнийцев, темные создания стали собираться в тени замка Белой колдуньи, намереваясь возродить ее. Но для этого им нужна была кровь сына Адама, которой у них не было.

- И для этого им понадобился Каспиан, ну, или Пит, - понимающе кивнул Эдмунд. – Но почему они просто-напросто не использовали кровь первого попавшегося тельмаринца, ведь тельмаринцы тоже люди и происходят от Адама?

- Со слов Никабрика я лишь знаю, что во времена Золотого века Нарнии черная магия практически полностью исчезла,, и годы господства тельмаринцев, во время которых много нарнийцев было истреблено, способствовали дальнейшему ее забвению. У выживших темных созданий заняло много времени хотя бы частично восстановить те знания, которыми они прежде владели, и многие сильные ведьмы и колдуны погибли в процессе этого. Оборотень и ведьма, пытавшиеся возродить Белую колдунью в Аслановом кургане, были очень сильны.

- Тем лучше, что их убили, - сказал шедший рядом с Трампкиным Рипичип.

Гном и король молча с ним согласились.

- Иными словами, все нарнийские темные создания сейчас живут рядом с замком Белой колдуньи, я правильно понял? – уточнил Эдмунд.

Гном утвердительно кивнул и опустил голову, когда они стали карабкаться вверх по склону холма.

- И их количество растет. Они все еще боятся самого замка, но сердце их убеждений и веры – город. И это очень опасное место.

- Ну, у нас все равно нет выбора, - пожал плечами Эдмунд, так, словно его вовсе не волновала опасность. – Забудь, что сказал Могрим, друг. Аслан с нами.

С этими словами король похлопал гнома по плечу и застыл на месте, поскольку они дошли до вершины холма, откуда открывался вид на долину, в середине которой изгибался приток Большой реки. На другом конце долины возвышались остроконечные башни замка, и его белые каменные стены казались блестящими и холодными даже безо льда, когда-то их покрывавшего. В тени замка расположился самый мрачный городок, который Эдмунд когда-либо видел.

- Очень на это надеюсь, - пробормотал Трампкин, - ибо, уверен, он нам понадобится.

* * *

Каспиан нашел Сьюзен там, где меньше всего этого ожидал. Королева сидела на небольшом деревянном стуле в углу оружейной, и на ее коленях лежал обнаженный тельмаринский меч. Сьюзен опустила голову и была очень задумчива.

- Моя королева? – тихо позвал Каспиан.

Его голос вернул Сьюзен к реальности, и девушка подняла голову.

- Здравствуй, Каспиан.

- Что ты здесь делаешь? – полюбопытствовал Каспиан, опираясь стопку щитов, стоявшую перед Сьюзен.

- Думаю, - сказала она с едва уловимой насмешливой улыбкой.

- Могу я спросить о чем? Никогда прежде не видел тебя с мечом в руках.

- Да, потому что я не люблю их, - ответила Сьюзен и провела пальцем по клинку. – С помощью лука и стрелы можно перебросить веревку через ущелье, сбить яблоко с высокой ветки или добить умирающего зверя. Но мечи служат одной лишь цели – убивать.

- Мне так не кажется, - мягко сказал Каспиан. – Можно?

Он подошел к Сьюзен и протянул руку. Королева кивнула и подала ему меч. Каспиан взял его, поудобнее перехватил эфес и показал серию быстрых приемов, доступных только опытным мечникам.

- А как тебе кажется? – вопросительно подняла бровь Сьюзен, которая ничуть не испугалась свистящего над ее ухом меча: она не раз видела, как Каспиан подобными ударами рассекал не воздух, а живую плоть, но она доверяла мастерству тельмарского короля.

- Для меня меч – продолжение меня самого. До чего не могу дотянуться я – дотянется мой меч. Когда мне нужна защита – мой меч ее предоставит. Там, где не успеваю я – успевает мой острый меч, поражая моих противников.

- А как насчет той крови, которую он проливает? – спросила Сьюзен. – Она тоже – продолжение тебя?

Каспиан опустил меч и положил его плашмя на ладонь.

- Эта кровь на моих руках, - тихо сказал он тельмаринец. – И, несмотря на безумство боя, я помню каждую пролитую каплю.

Каспиан отдал меч обратно королеве, и Сьюзен снова положила его на колени.

- И тем не менее у тебя с твоими врагами есть нечто общее, - признала выглядевшая очень несчастной девушка, - вы не чувствуете, как ускользает из тела человека жизнь, которую вы отняли.

Каспиан шагнул вперед и встал перед Сьюзен на колени.

- Что случилось, моя королева? – нежно спросил он. – Ты так опечалена.

- Ты интересовался, почему я не вышла замуж – вот поэтому, - Сьюзен показала глазами на меч.

Каспиан не понял, что она имела в виду, и промолчал, чтобы она смогла объяснить.

- Я так и не выбрала жениха, потому что это могло унизить остальных моих поклонников, - тихо сказал девушка. – Нельзя было оскорблять страны больше и сильнее, чем Нарния. Правда, подобное все же иногда случалось, но в целом отношения с близкими и дальними соседями оставались лучше, поскольку их короли, принцы и дипломаты знали, что у них еще остается шанс на брак со мной.

- Понятно, - отозвался Каспиан, который действительно понимал Сьюзен.

Лицо девушки исказилось болью, когда она продолжила:

- Но книги по истории не говорят всей правды. Однажды я все же выбрала жениха. Он был… он был другом Эдмунда. И он мне нравился, несмотря на то, что я понимала, что это может быть для него опасно.

Каспиан почувствовал укол ревности, но постарался не обращать на это внимания.

- Они убили его. Схватили на улице, затащили в аллею и убили. Я не знаю, кем были убийцы, хотя Эд и Пит перевернули страну вверх дном, пытаясь найти их, - в глазах Сьюзен стояли непролитые слезы. - А все из-за политики. Он был хорошим человеком, и заслуживал большего. Поэтому я никогда не выбрала другого жениха и не позволяла поклонникам официально за мной ухаживать, несмотря на все их попытки.

Тельмаринец крепко сжал руку Сьюзен, спокойно взял меч с ее колен, положил его на пол, встал на ноги и, подняв королеву со стула, обнял ее. На этот раз она обняла его в ответ без малейшего колебания и неуверенности, в отличие от того раза, когда он обнимал ее до того, как получил согласие Питера на то, чтобы официально ухаживать за старшей королевой.

- Но тогда было другое время, - прошептала Сьюзен. – И никто больше не добивается моего расположения. Ты не должен быть в опасности.

Девушка говорила так, словно пыталась убедить в этом саму себя.

- Я не боюсь быть рядом с тобой, - сказал после короткой паузы Каспиан. – Я боюсь лишь оказаться вдали от тебя.

- Милые слова ничего не изменят… - начала, было, раздраженная Сьюзен, но Каспиан прервал ее.

- Не сравнивай меня с другими твоими поклонниками, - твердо сказал Каспиан. – Если не хочешь слышать милых слов, тогда послушай вот что: если кто-нибудь попытается отнять тебя у меня либо меня у тебя, тот умрет от моей руки. Я сожалею о пролитой мной крови, но я без колебаний пролью ее снова, если понадобиться.

Сьюзен отстранилась от него и отступила назад: то, что он сказал, расстроило ее еще больше. Она так близко подошла к стене, на которой висела карта Нарнии, что почти уткнулась носом в брод у Беруны.

- Нет, ты такой же, как они, Каспиан, раз так думаешь. Ты, как и остальные, считаешь меня собственностью, которую надо охранять от чужих посягательств.

Каспиан подошел к ней и встал у нее за спиной, настолько близко, что его она чувствовала его дыхание на своей шее. Король уперся руками в стену по обе стороны от головы Сьюзен.

- Нет, моя королева, - тихо сказал ей на ухо Каспиан. – Ты – мой боевой товарищ, с которым я сражался плечом к плечу. Ты – мой друг, который поддерживает меня, когда мне это необходимо. Ты – мой наперсник, с которым я могу говорить о чем пожелаю, и мой советник, даже если я не всегда с тобой соглашаюсь. Вот почему я не колеблясь пролью кровь ради тебя и для тебя. Но сейчас ты – вовсе не чья-то собственность, особенно моя.

- Я просто не хочу тебя терять, - с болью в голосе прошептала Сьюзен. Каспиан что-то успокаивающе пробормотал и поцеловал ее в плечо. – Мне даже страшно думать об этом.

- Ты говоришь не только о смерти, - заметил Каспин, обнимая девушку за талию. – Я знаю, ты боишься, того, что вам придется вернуться в свой мир, но сейчас ты здесь, со мной, и ты представить не можешь, как я этому рад.

Сьюзен прислонилась спиной к его груди и некоторое время стояла так, позволяя его сильным рукам поддерживать ее, а затем выпрямилась.

- Все будет хорошо, - решительно сказала она. – Иначе Аслан не изменил бы своего решения.

Если в ее голосе и была тень сомнения, Каспиан этого не заметил, продолжая крепко обнимать ее за талию. Сьюзен повернулась к нему лицом.

- Ты, должно быть, считаешь меня ужасно глупой, - сказала смущенная Сьюзен, но Каспиан лишь улыбнулся в ответ.

- Нет ничего зазорного в том, чтобы бояться и сомневаться, - ответил Каспиан, - нельзя лишь позволять своим страхам захватить над тобой власть.

Сьюзен усмехнулась.

- Принести котел и горшок? – спросила она, выгнув бровь.

Каспиан недоуменно на нее посмотрел, и королева едва сдержалась, чтобы не хихикнуть. Очевидно, тельмаринцы не знали поговорки: «горшок над котлом смеется, а оба черны».

- Не обращай внимания. Спасибо за то, что выслушал меня, Каспиан.

- Разве это не одна из обязанностей поклонника? – игриво спросил король, целуя ее шею. – Поскольку я раньше ни за кем не ухаживал, то не иногда не знаю, что мне делать.

- Возможно, мне стоит тебя просветить, - лукаво сказала Сьюзен, обняла его за шею и рассмеялась, когда он легонько подул ей в ухо.

- Я был бы очень признателен, - пробормотал Каспиан и поцеловал ее.

И Сьюзен тут же забыла все предложения, которые были у нее относительно его обязанностей поклонника.

* * *

Молодому человеку щедро платили за то, что он делал. Хотя он и не понимал, для чего все это нужно, ему было все равно – лишь бы ему за это платили. Денег, оттягивающих его карман, хватит на месяц, даже после того, как он купит те странные вещи, что ему приказали. Было чертовски трудно объяснить своей девушке, зачем он натерся этими отвратительно пахнувшими корнями, но она перестала жаловаться, когда он дал ей тяжелый кошелек с деньгами и послал на рынок купить всего, что она пожелает. И сейчас молодой человек терпеливо ждал, прислушиваясь к жутковатому капанью у себя за спиной, и гадал, сколько времени это займет. От этого места у него мурашки бежали по спине.

Вдруг он услышал, как что-то со свистом рассекло воздух, и, вздрогнув, посмотрел вниз: ему в живот вонзилось острое копье. Ошеломленного юношу толкнули назад, и он почувствовал, что падает. Все то время, что он летел вниз, он неверяще смотрел на свой окровавленный живот. Молодой человек умер еще до того, как упал, и поэтому не слышал, как наверху начали монотонно напевать ритуальные песнопения, как только он ударился о землю.

Кап. Кап. Кап.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:22
Сообщения: 4
Здорово! Только я сама начала переводить - как ты выложила продолжение. Спасибо. Теперь проведу вечер в перечитывании "Утерянных Хроник", а не со словарем по английскому! УРА! :Yahoo!:

_________________
За Аслана! За Нарнию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 19:24 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Ева Екатерина - :grin:

Ева Екатерина писал(а):
Здорово! Только я сама начала переводить - как ты выложила продолжение. Спасибо. Теперь проведу вечер в перечитывании "Утерянных Хроник", а не со словарем по английскому! УРА!


Можешь (можно на "ты"?) смело переводить оставшиеся 2,5 главы - они огромные, и выкладывать их я буду кусочками :D А еще у этого автора есть чудеснейшие мини, и поскольку из 4-х я перевела только 2 и неизвестно, когда доберусь до оставшихся, то их тоже можно (и нужно!) читать пока в оригинале, пусть и со словарем :D

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:22
Сообщения: 4
Bathilda писал(а):
Можешь (можно на "ты"?) смело переводить оставшиеся 2,5 главы - они огромные, и выкладывать их я буду кусочками А еще у этого автора есть чудеснейшие мини, и поскольку из 4-х я перевела только 2 и неизвестно, когда доберусь до оставшихся, то их тоже можно (и нужно!) читать пока в оригинале, пусть и со словарем


Ну, думаю, что я этим и займусь! кстати, а где можно найти те мини-произведения, о которых ты говоришь? Там же, где и "Утерянные Хроники"? :-)

_________________
За Аслана! За Нарнию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 14:59 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Ева Екатерина писал(а):
Bathilda писал(а):
Можешь (можно на "ты"?) смело переводить оставшиеся 2,5 главы - они огромные, и выкладывать их я буду кусочками А еще у этого автора есть чудеснейшие мини, и поскольку из 4-х я перевела только 2 и неизвестно, когда доберусь до оставшихся, то их тоже можно (и нужно!) читать пока в оригинале, пусть и со словарем


Ну, думаю, что я этим и займусь! кстати, а где можно найти те мини-произведения, о которых ты говоришь? Там же, где и "Утерянные Хроники"? :-)

Вот эти два http://www.fanfiction.net/s/4390128/1/C ... f_Problems и http://www.fanfiction.net/s/4385558/1/Like_Him я перевела
Эти два еще нет: http://www.fanfiction.net/s/4369197/1/Dreams и http://www.fanfiction.net/s/4426295/1/C ... ice_things
+ другой автор написал с согласия emeraldteardrops мини по миру "Твари" (еще не спрашивала разрешения на перевод), лежит здесь: http://sedri.livejournal.com/14201.html#cutid1
А, еще есть продолжение Inset Chapter, которая идет после 12-й главы, на ff.net автор его не выкладывала. Лежит тут http://em-teardrops.livejournal.com/4705.html#cutid1 (darkfic, angst)

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:22
Сообщения: 4
Bathilda писал(а):
Вот эти два http://www.fanfiction.net/s/4390128/1/C ... f_Problems и http://www.fanfiction.net/s/4385558/1/Like_Him я перевела
Эти два еще нет: http://www.fanfiction.net/s/4369197/1/Dreams и http://www.fanfiction.net/s/4426295/1/C ... ice_things
+ другой автор написал с согласия emeraldteardrops мини по миру "Твари" (еще не спрашивала разрешения на перевод), лежит здесь: http://sedri.livejournal.com/14201.html#cutid1
А, еще есть продолжение Inset Chapter, которая идет после 12-й главы, на ff.net автор его не выкладывала. Лежит тут http://em-teardrops.livejournal.com/4705.html#cutid1 (darkfic, angst)
_________________


Ну ты просто кладезь примудрости! сТолько всего сразу выдала! Честно говоря, приятно получать такую помощь)))) СПАСИБО!

_________________
За Аслана! За Нарнию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 15:32 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Ева Екатерина писал(а):
Ну ты просто кладезь примудрости! сТолько всего сразу выдала! Честно говоря, приятно получать такую помощь)))) СПАСИБО!

Всегда пожалуйста :grin: Поскольку на протяжении последних месяцев "Хроники Нарнии" - фандом, на который я прочно подсела (до этого я им тоже интресовалась, но не столь интенсивно :D ), то я могу еще и не то выдать :o

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 21:49 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 11 (часть первая)

Верховный король спасался бегством.

По крайней мере, так казалось ему самому. Большую часть утра Питер провел, наблюдая за погрузкой в повозки припасов и строительных материалов, которые надо было доставить к Аслановому кургану. Когда, наконец, все было погружено так, как хотелось старшему Пэвенси, он решил, что можно выезжать. Питер был действительно счастлив уехать на время из замка, где в последние дни была слишком напряженная атмосфера, пожить немного на свежеем воздухе в окружении тех, кого он хорошо знал и кто ему доверял, и увидеть собственными глазами, как продвигается реконструкция курагана. Он предпочитал работать рукам на строительстве, нежели сидеть в душном зале Совета и спорить с несносными лордами.

Правда, Питер чувствовал себя немного виноватым, поскольку покидал замок в нелегкое время, к тому же он забирал с собой Люси, не объяснив никому причину этого решения. Но Верховный король рассудил, что Каспиан и Сьюзен смогут справиться со всеми проблемами. Каспиан был еще молод и неопытен, а Сьюзен – слишком добра и великодушна, но вместе они составляли слаженную команду.

- Лу, мы готовы, - позвал Питер сестру, которая с серьезным выражением лица разговаривала с внимательно ее слушавшим Каспианом.

Стоявшую рядом с тельмаринским королем Сьюзен откровенно веселили те инструкции, которые ее сестра давала Каспиану, который, нахмурившись, пытался запомнить все, что ему говорила девочка, и время от времени переспрашивал и уточнял. Услышав зов Питера, Люси крепко обняла Сьюзен и Каспиана, а затем что-то вытащила из кармана широкой длинной юбки. Верховный король ухмыльнулся, поняв, что Люси собирается сделать с тельмаринцем, и подошел поближе.

- Вот, держи, - сказала маленькая королева Каспину и всучила юноше тощего трехцветного котенка (про которого они так не знали, говорящий он или нет).

Кошечка с сомнением взглянула на тельмаринца, словно сомневаясь в том, что он сможет о ней позаботиться, а затем, впившись когтями в его руку, устроилась поудобнее и заснула. Каспиан поморщился.

- Лу, ты уверена, что стоит это делать? – спросил он, поудобнее перехватывая котенка. – Я не очень-то хорошо обращаюсь с такими маленькими и хрупкими вещами. Обычно они ломаются у меня в руках.

- Раз так, то ты, наверное, не захочешь иметь детей, - пробормотал Питер, обнимая на прощание Сьюзен.

Пытаясь скрыть смех, старшая королева изобразила на лице негодование, а Каспиан, услышал, что сказал Питер, побледнел.

- Что, с ними такое тоже случается? – обеспокоенно спросил он.

Ухмыльнувшийся Верховный король фыркнул, взлетел в седло и усадил позади себя Люси.

- Считай это испытанием на прочность, приятель, - ответил Питер Каспиану. – У тебя будет меньше проблем, если ты сломаешь что-нибудь котенку моей сестры, нежели моему племяннику или племяннице.

- Он собирается сломать моего котенка? – расстроено спросила Люси. – Почему мне никто об этом не сказал?! – воскликнула она, когда их конь рванулся вперед.

- Ну, кажется, мы с тобой остались одни, - с улыбкой сказала Сьюзен Каспиану, который усмехнулся и одной рукой поднял котенка на уровень глаз.

- И она, - нервно добавил он.

Разбуженный отенок мяукнул.

* * *

Леди Герди была одета в свою лучшую амазонку и выглядела бы весьма привлекательно, если бы не косила каждый раз, когда пристально смотрела на Каспиана. Король пытался не обращать внимания на этот недостаток, как делали это все остальные, но у него это плохо получалось, и он подумал, сможет ли бальзам Люси помочь бедной девушке. Герди, которая не замечала задумчивости Каспиана, тихо ехала рядом с тельмаринским правителем.

- Чудесный день, не так ли? –после долгого молчания спросил, наконец, Каспиан не желая показаться грубым.

Герди робко взглянула на тельмаринца и опустила глаза, рассматривая гриву своего коня.

- Да, Ваше величество.

Снова повисла тишина. Каспиан с трудом сдержал желание пришпорить коня и поскакать галопом, прекрасно понимая, что кобыла Герди не сможет его догнать. Но он знал, что это будет неучтиво и что эта конная прогулка была не инициативой леди с Гальмы. К сожалению, Каспиану от этого было не легче. Они уже больше получаса гуляли в саду и большую часть этого времени молчали, лишь изредка обмениваясь любезностями. В конце концов, девушка набралась смелости и смущенно сказала:

- Я прошу прощения, Ваше величество. Я осведомлена о ваших чувствах к королеве Сьюзен. Но я послушная дочь и не могла ослушаться приказа отца отправиться с вами на прогулку.

- Будучи джентльменом, я не мог отказаться, - мрачно сказал Каспиан, и Герди покраснела.

- Мой отец все еще надеется на наш брак, - объяснила Герди, - если бы у меня был выбор, я бы не делала того, что он мне говорит.

Король печально улыбнулся.

- Я признаю, что это создает определенные неудобства королеве Сьюзен, - сказал он и, увидев, как расстроилась Герди, услышав это, остановил Дестриера, жестом попросил Герди также остановиться и взял ее за руку, затянутую в перчатку.

- Но я не держу на вас зла, леди, равно как и королева. Вы всегда были милой и приятной гостьей для нас. И, несмотря на то, что мои взгляды расходятся с мнением герцога, я всегда буду рад приветствовать вас в моем замке.

Герди расцвела при этих словах, затем покраснела и отвела глаза, когда Каспиан отпустил ее руку.

- Мне нравится у вас в гостях, - призналась Герди. – Я очень привязалась к королеве Люси. И королева Сьюзен всегда была ко мне добра.

- Да, - улыбнулся Каспиан резкой смене темы разговора и снова пустил Дестриера вперед. Герди поехала за ним. – Она настолько же великодушна, насколько красива.

- Если позволите сказать…, - начала Герди и, дождавшись согласного кивка короля, продолжила: - Ваше величество, кажется, очень любит королеву.

- Я официально ухаживаю за ней, - тихо и гордо сказал Каспиан, а затем тряхнул головой и добавил с печальной улыбкой: - Хотя, боюсь, я не столь очарователен, как она, и часто выставляю себя дураком в ее присутствии.

Втайне он ожидал, что Герди станет это отрицать, как это сделали бы большинство его подданных, но она лишь рассмеялась.

- Это одна из особенностей красивой женщины: делать неуверенными в себе даже королей, - пошутила Герди и подставила лицо нежному ветерку, который шевелил листья деревьев, мимо которых они проезжали. – Говорят, ее руки просили очень много мужчин. Невероятно очень сложно – добиться любви женщины, которую так любили. Ваше величество преуспел там, где все потерпели поражение.

- Да? – спросил тихо Каспиан скорее сам себя, нежели Герди. – Я не знаю наверняка, что чувствует королева, хотя у меня есть основания надеяться, что она относится ко мне так же, как и я к ней. Хотя, кажется, я не должен обсуждать это с вами, учитывая цель вашего приезда. Прошу прощения, если оскорбил вас, леди.

Герди снова рассмеялась, огненно-рыжий локон упал ей на лицо, и при этом девушка выглядела очень симпатичной. Она поправила волосы и сказала:

- Ваше оскорбление ничуть не больше того, что нанес вам мой отец, пытаясь склонить к замужеству со мной. Будьте благодарны, что я не последовала его особо… двусмысленным советам о том, как привлечь ваше внимание.

Каспиан был шокирован и возмущен этим обстоятельством, но Герди лишь небрежно пожала плечами.

- Мой отец любит меня, Ваше величество, - начала защищаться отца девушка. – И он никогда не заставил бы меня скомпрометировать себя. Однако, если бы такое вдруг случилось, он воспользовался бы ситуаций по максимуму.

Каспиан и его спутница выехали из сада на большую лужайку, где стояла небольшая группа гальмских рыцарей, которые тренировались, оттачивая свое мастерство.

- А чего хотите вы, леди Герди? – спросил Каспиан, пристально глядя на нее своими черными глазами, в то время как сама Герди смотрела на рыцарей.

Она так улыбнулась, услышав этот вопрос, словно ее никогда об этом прежде не спрашивали. Впрочем, так оно и было.

- Я, Ваше величество? – выдохнула Герди, потрепала свою кобылу по шее и сказала с сияющими глазами: - Я хочу читать. Учиться. Узнаться все об этой земле и ее обитателях. Я хочу увидеть то, что невозможно увидеть, сидя в тронном зале или гостиной.

Каспиан с улыбкой слушал ее полную энтузиазма речь. Раньше, когда он судил о приличиях основываясь на словах своего дяди, он несомненно счел бы желания Герди невероятными для леди ее положения. Однако в последние месяцы рядом с Каспианом находились две очень волевые и решительные особы женского пола, которые всегда делали то, что хотели, и взгляды тельмаринского короля резко изменились.

- Но мне придется стать чьей-то женой, - добавила Герди так, словно это неизбежно. – Для моего отца я ценный товар, который можно продать… по крайней мере до тех пор, пока я не стану слишком старой и некрасивой.

- Иными словами, он принудит вас к браку без права выбора мужа, - подытожил Каспиан, понимая, в этом не приходится сомневаться. Герди криво улыбнулась, и король покачал головой: - Это не та Нарния, что была когда-то. Как король я намереваюсь изменить многие вещи, вернуться к традициям и обычаям Древности. И одна из них заключается в том, что ни одна женщина и ни один мужчина не должны вступать в брак против своей воли.

- Не думаю, что отец согласится с вами, Ваше величество.

Каспиан помрачнел.

- Согласится, если я ему прикажу, - твердо сказал он. – А если нет, его кроткая дочь может остаться здесь, где ее ценят и уважают.

Герди взглянула на него и быстро отвела глаза, чтобы скрыть слезы. Со слов Сьюзен Каспиан знал, что в доме отца дочь герцога не находила одобрения и поддержки. Герди смотрела на рыцарей, и король заметил, что ее взгляд прикован к одному из них. Каспиан узнал его – это был тот самый рыцарь, который едва не победил тельмаринца на турнире. Этот рыцарь заслуживал победы, и проиграл лишь потому, что Каспиан, благодаря яду, был в тот день необычайно силен и неутомим. Король собирался как-то вознаградить рыцаря, но до сих пор у него не было на это времени. Герди так долго смотрела на гальмского рыцаря, и Каспиан, поняв кое-что, мысленно улыбнулся и сделал несколько шагов вперед, привлекая внимание своего противника по турниру. Когда тот увидел тельмарница, Каспиан махнул ему рукой, прося подъехать к ним с Герди, и рыцарь повиновался.

- Ваше величество, - молодой человек почтительно склонил голову перед Каспиан, а затем взглянул на Герди. – Леди.

- Сэр Томан, - приветствовала Герди юношу, и, хотя ее тон был вежливым и сдержанным, улыбалась она слишком радостно для девушки, которая должна была, согласно воле отца, пытаться заинтересовать Каспиана.
- Томан, могу я попросить вас об одолжении? – спросил Каспиан извиняющимся тоном. – К сожалению, у меня внезапно возникло неотложное дело, и я должен покинуть леди Герди, однако это несправедливо - лишать ее верховой прогулки, которой она наслаждается… - Каспиан не закончил предложение, проверяя, проглотит ли бравый рыцарь наживку. И тот клюнул.

- Для меня честь составить компанию леди, сир, - заявил сэр Томан, чье лицо мгновенно просветлело. – И, если мне позволено сказать, мне будет очень приятно это сделать.

- Позволено, добрый рыцарь, так что говорите, - пошутил Каспиан, разворачивая Дестриера. Изумленная Герди уставилась на тельмаринского короля. – Вы не возражаете, леди?

- Нет, сир.

- Ну, вот и замечательно. Надеюсь увидеть вас обоих позже при дворе. Хорошего дня, - с этими словами Каспиан поскакал обратно к замку, и две пары удивленных глаз смотрели ему вслед.

Довольный собой, Каспиан, скрывшись из поля зрения Герди и Томана, пришпорил Дестриера, пустив того галопом, и остановился только возле конюшни, бросив поводья груму. Каспиан взбежал по главной лестнице, перепрыгивая через две ступеньки: ему не терпелось добраться до цели. Хорнабрет назначил верховую прогулку Герди и Каспиана на то время, когда королева Сьюзен обычно пила чай, пытаясь встать между королем и королевой. Поэтому, когда Каспиан вошел в комнату старшей королевы, он увидел, что Сьюзен в одиночестве чинно сидит за столом и потягивает чай из изящной костяной чашки. Она как раз вовремя поставила ее на столик, потому что Каспиан выдернул ее из кресла и закружил по комнате.

- Каспиан! – засмеялась она. – Я думала, ты с Герди. Что ты здесь делаешь?

- Занимаюсь неотложным делом, - с улыбкой ответил тельмаринец, посадил девушку обратно в кресло и нежно ее поцеловал. – Я уже говорил сегодня Вашему высочеству, как вы мне дороги?

- Нет еще, - усмехнулась Сьюзен и обняла его за шею – Но я тебя прощаю. Что привело тебя в такое хорошее настроение?

Каспиан задумался над ответом, точнее говоря, ответами. Он был рад тому, что не был отравлен. Что он не сидел на заседании Совета, споря с раздраженными лордами. Что он в кои-то веки не находился в тени Верховного короля, который, казалось, всегда знал, что делать, даже если Каспиан был в корне с ним не согласен. Что он беспокоится о безопасности только трех Пэвенси, поскольку четвертая, в полном здравии, находилась сейчас перед его глазами. Что ему не надо больше прогуливаться с Герди. Наконец Каспиан улыбнулся и обнял королеву.

- Вы, моя королева, только вы одна.

И Сьюзен сочла этот ответ вполне удовлетворительным.

* * *

Город был пуст.

Эдмунд осмотрелся вокруг, но не увидел и намека на то, что на безлюдных улицах и в закрытых магазинчиках можно встретить хоть одну живую душу. Но больше всего юного короля смутило то, что городок, несмотря на все мрачные описания, на деле оказался не так уж плох. Яркое солнце освещало главную улицу, и путешественники видели скрытые в тени валуны на другом ее конце, рядом с выходом из города.

- Немного разочаровывает, верно? – пробормотал Трампкин, подняв бровь. – Но двадцать лет назад здесь все было по-другому.

- Как? – поинтересовался Эдмунд.

- Было большее… всего.

- Ха! Но сейчас-то здесь ничего нет, - раздраженно сказал Рипичип. – Мы трое отправились навстречу приключениям, но до сих пор самым большим нашим приключением стала драка в кабаке с горсткой тельмаринцев.

- Горсткой? – уныло покачал головой король. – Да их было не меньше тридцати, мой друг.

- Презренная горстка, - упрямо повторил Рипичип, - и ни одного гиганта. И город пуст, - мыш вздохнул. – Возможно, мне найдется, чем заняться, в замке Белой колдуньи.

- А давай ты не будешь каркать? – умоляюще попросил Эдмунд, когда они шли вниз по главной улице. – Я вполне обойдусь без лишних драк и неприятностей.

Эдмунд на всякий случай не снимал руки с эфеса меча, допуская, что город был вовсе не таким безобидным, как казалось.

- Интересно, что здесь случилось? – спросил сбитый с толку Трампкин. – Клянусь, это место было ужасно, и его населяли отвратительные существа.

- Да, оно определенно выглядит так, словно когда-то было ужасно злым, - не мог не пошутить Эдмунд, проходя мимо телеги со сломанным колесом, - или просто злобным.

- Я уже говорил, что я предпочитаю компанию королевы Люси? – проворчал Трампкин, и младший король ухмыльнулся.

Они уже почти дошли до конца города, и Эдмунд начал чувствовать облегчение. Возможно, его обитатели разбежались, когда узнали, что ведьма и вервольф не смогли оживить Белую колдунью.

- Да? И ты не будешь скучать по моей чертовски привлекательной персоне? – Эдмунд приосанился и с нарочитой гордостью посмотрел на свое отражение в почти высохшем старом фонтане.

- Неужели мне здесь не с кем сразиться? – пожаловался Рипичип. – Я не обнажал свой меч в противостоянии с врагом уже целых четыре дня!

- Тот корень вовсе не был своим врагом, - усмехнулся Эдмунд, снимая руку с эфеса. – И ты сам виноват, что споткнулся о него.

- Никогда не знаешь, кому можно доверять в эти дни… - заявил мыш, когда они вышли из города. – И я не хочу, чтобы меня застали врасплох.

Рипичип осекся и растерянно повернулся к королю.

- Сир?

- Бородки и сковородки! – Трампкин в ужасе уставился на открывшуюся его глазам картину.

А Эдмунд мрачно рассмеялся, глядя на лежавшую перед ними улицу. Ту самую, по которой они только что прошли - со сломанной повозкой, старым фонтаном и валунами в другом конце.

- Повторюсь: Рипичип, не каркай!

Мыш промолчал.

* * *

Вечернее чаепитие, с музыкой и танцами, было чудесным, но Каспиан, расположившийся в углу, не принимал участия в общем веселье и был этим вполне доволен.

Король наблюдал за Сьюзен, которая сидела в противоположном конце комнате, разговаривая с Хорнабретом, герцогом Гальмским, и Теннетом. Генерал был по обыкновению сдержан и суров и периодически оглядывал помещение, чтобы не пропустить возможную угрозу. Заметив взгляд Каспиана, Теннет коротко кивнул и вернулся к разговору с королевой. Тельмаринский король пожал плечами. Питер с трудом убедил его снять часть обязанностей с генерала, но, несмотря на это, в свое свободное время Теннет продолжал по пятам ходить за Сьюзен, словно по-прежнему был ее телохранителем. И хотя Каспиану казалось это немного странным, он был рад, что верный генерал так же заботится о безопасности королевы, как и он сам. Лично Каспиану было очень приятно оберегать королеву и следить за тем, чтобы она была счастлива.

- Она очень красивая, верно? – тихо спросил он своего спутника, который в денный момент лежал у него на коленях.

Котенок (или нарнийский котенок, будем продолжать называть его так, чтобы ни в коем случае не оскорбить) сонно мявкнул и огляделся. Каспиан осторожно повернул маленькую кошечку так, чтобы она могла видеть Сьюзен, в то время как животному, откровенно говоря, больше всего хотелось снова свернуться клубочком и продолжить спать. Король почесал котенка за ухом, и тот наклонил голову, чтобы тельмаринцу было удобнее.

- Иногда я думаю, что вся моя жизнь изменилась, когда я впервые ее увидел.

Котенок, услышав серьезный тон Каспиана, зевнул и склонил голову. Каспиан хмыкнул и снова повернул кошечку, чтобы она взглянула на Сьюзен.

- В лесу, в тот день, когда я сражался с Питером. Я посмотрел на нее… и впервые в жизни я увидел кого-то, от кого не мог отвести глаз.

Решив сделать приятное Каспиану, котенок мяукнул и пристально посмотрел на фавна, играющего на флейте слева от них. В центре зала танцевали несколько пар танцоров, включая леди Герди с одним из придворных и симпатичную гномиху Розетту с другим фавном. Каспиан уже понял, что фавны вообще любят танцевать и используют для этого каждую возможность.

- Ну, не считая, конечно, моей встречи с нарнийцами, - с улыбкой поправил себя Каспиан. Он опустил глаза вниз и увидел, что кошечка вытянула крошечную лапку в сторону фавна-музыканта. – Если ты говорящая кошка, дашь нам знать? Потому что Люси ужасно хочет это выяснить, но она не хочет на тебя давить.

Котенок решил не атаковать фавна и перевернулся на спину, подставляя Каспиану живот, что бы тот его погладил. Но, к несчастью, тельмаринец снова отвлекся.

- Иногда я думаю, что я ее люблю, - тихо сказал он, чтобы его могла услышать только кошечка, которая, хотя все еще лежала на спине, вывернула шею, чтобы поглядеть туда, куда был прикован взгляд Каспиана. – Но я ей этого не говорил: это было бы чересчур откровенно. И она до сих пор не заговаривала со мной о своих чувствах. То есть, она их демонстрировала, но никогда о них не говорила. Для такой смелой королевы, она слишком боится быть рядом со мной, полагаю. Но ведь ей прежде разбивали сердце.

Котенок с недоверием мяукнул.

- Не знаю, - ответил Каспиан любимице Люси, – это было очень давно. И вряд ли она мне об этом расскажет. (В этом отношении король был совершенно прав. Это интересная история, но я вам ее сейчас не поведаю. Может быть, потом, если кто-нибудь захочет ее услышать).

- Понимаешь, Аслан собирался отправить ее домой, - объяснил кошечке Каспиан, не отрывая взгляда от Сьюзен, которая грациозно встала с места. – Но народ хотел, чтобы Пэвенси остались. И Аслан предоставил мне возможность решить их судьбу… А я не смог допустить, чтобы Сьюзен ушла. Думаю, уже тогда какая-то часть меня была влюблена в нее. Возможно, когда-нибудь я решусь ей сказать об этом.

Котенок сонно моргнул и с опаской посмотрел на Каспиана.

- Ты думаешь, что я сумасшедший, верно? – хмыкнул тельмаринец. – Хотя это не важно: полкоролевства так думает, и все – по разным причинам. Милый котенок, я стараюсь, как могу.

Каспиан взял кошечку на руки, и та, уткнувшись в него носом, мгновенно уснула.

- Ты разговариваешь с котенком? – лукаво спросила подошедшая к ним Сьюзен.

Каспиан пожал плечами и ухмыльнулся.

- Вчера я три часа беседовал с бородавочником, - преувеличенно серьезно сказал король. – Так что не вижу ничего с странного в том, чтобы спросить мнения котенка кое о чем.

- Это означает, что Его величество наконец-то начал понимать свое королевство, - мудро сказала Сьюзен, но глаза у нее весело блестели. – Не хочет ли король потанцевать? Фавны собираются играть мою любимую еще с Древних времен мелодию.

- Ты мне позволишь? – вежливо спросил Каспиан котенка, которая в ответ впилась коготочками в руку короля, не желая терять такое теплое спальное место. Тельмаринец с сожалением вздохнул. – Мне жаль, моя королева, но я нужен здесь.

- Ничего страшного, - ответила Сьюзен, слегка тряхнув головой. – Я попрошу герцога Гальмского. Уверена, Хорнабрет мне не откажет.

- Этот мужчина до тебя не дотронется, - прорычал Каспиан, сам удивленный такой бурной реакцией. Королева рассмеялась, и ее поклонник печально улыбнулся. – Как насчет генерала? Он наверняка не будет столь дружелюбен, как герцог.

- Ты мне отказываешь? – спросила изумленная Сьюзен. – Правда?

Каспиан немного покраснел и пробормотал так тихо, чтобы его могли расслышать только королева и кошка:

- Я не умею танцевать.

- Как такое может быть? – Сьюзен не могла в это поверить. – Ты же был принцем, тебя должны были этому учить.

- Ну, мои учителя честно старались это сделать, - утвердительно кивнул Каспиан. – Но у них ничего не вышло. И ты мне слишком дорога, чтобы, танцуя с тобой, подвергать тебя унижению. Даже если твои ноги уцелеют, твоя гордость этого точно не переживет.

Сьюзен широко улыбнулась, потянула Каспиана за руку, и король неохотно поднялся на ноги. Кошечка вдруг обнаружила себя лежащей на кресле и решила, что так даже лучше: мебель не такая беспокойная, как люди. Монархи вышли на середину зала, где уже стояли другие танцоры, ожидающие, когда заиграют новую мелодию. Глаза всех собравшихся в комнате были прикованы с Сьюзен и Каспиану. На щеках Герди, которая поклонилась правителям Нарнии, пылал румянец, и было очевидно, что она наслаждается этим вечером.

- На нас все смотрят, - прошептал Каспиан Сьюзен, которая встала перед ним.

Раздался нежный звук флейт, и король, как и другие мужчины, поклонился своей партнерше. Уж на это он способен.

- Нет, Каспиан, - покачала головой Сьюзен и улыбнулась.

Словно повинуясь какому-то сигналу, неведомому тельмаринцу, королева присела в реверансе, то же сделали и другие дамы. Сьюзен не отрывала от Каспиана блестящих глаз.

- Тебе придется кое-что запомнить, - сказала она вполголоса, - когда я с кем-либо танцую, все смотрят только на меня.

Каспиан ни разу еще не слышал, чтобы она говорила так самодовольно, и это удивило его. Но когда королева выпрямилась, ослепительно улыбнулась и закружилась, тельмаринец понял, что она была права. Он едва вспомнил о том, что он должен двигаться в такт музыке и подойти к Сьюзен, однако он успел и шевельнуться, как королева сама приблизилась к нему, дотронулась руками до его груди и обошла его кругом. Затем она взяла его за руки, которые тут же скрестила, и вошла в кольцо его рук, позволяя Каспиану обнимать ее.

- Я не знаю этого танца, - прошептал король ей на ухо.

Сьюзен рассмеялась и выскользнула из объятий Каспиана.

- Они тоже, - игриво сказала она, снова кружась, и ее волосы взметнулись в воздух.

И это действительно было так, этот танец был не известен никому, кроме фавнов, которые знали все танцы. И поэтому Каспиан был не единственным тельмаринцем, который стоял с потерянным видом, не сводя глаз с королевы Нарнии. До того, как тельмаринцы почти полностью истребили нарнийцев, они всегда называли их дикарями, и Каспиан никогда не мог понять, почему, ведь, как оказалось, нарнийцы были не менее вежливы и цивилизованы, чем сами тельмаринцы. Но теперь, когда он смотрел на танцующую Сьюзен и слышал музыку, которая полностью захватила его, заставляя забыть обо всем, он начал понимать. Кровь, стремительно бежавшая по его венам, пульсировала в такт музыке, которая становилась все быстрее и громче. Помимо Сьюзен, только фавны продолжали танцевать, понимая, что этот танец лишь для них и для их королевы, поэтому они кружились вокруг нее, и их копыта не сделали ни единого неверного шага. Даже здесь, во дворце, в их движениях чувствовалась свобода и дикость лесов и питавшая их сила земли. А в центре этого великолепного безумия танцевала нарнийская королева – невероятно красивая, восхитительно опасная и не отрывавшая взгляда от Каспиана - которая наглядно демонстрировала, как отличаются друг от друга ее и его народы.

Никогда в жизни Каспиан еще ничего и никого не желал так страстно.

Сердце бешено стучало в груди тельмаринца, когда он сделал шаг вперед, и фавны расступились перед ним, потому что он был их королем и он и только он мог приблизиться к их королеве. Каспиан протянул руку, пытаясь коснуться Сьюзен, но она увернулась от него – вихрь темных кудрей и взвившихся алых юбок. Теперь она кружилась вокруг него точно так же, как фавны – вокруг нее, легонько дотрагиваясь до его рук и плеч, смеясь и подзадоривая поймать ее. Глаза Каспиана потемнели, и он забыл, что в комнате находится кто-то кроме них двоих. Когда музыка достигла вдруг пика, король рванулся вперед и обнял Сьюзен за талию, но ее движения были столь быстры, что он по инерции развернулся, и ему пришлось поднять королеву в воздух, чтобы она не упала. Когда он поставил ее на пол, то крепко прижал ее к себе и слегка наклонил, словно намереваясь поцеловать королеву.

- Ты действительно королева Древности… - сказал Каспиан низким от охватившего его желания голосом.

- И вы поймали меня, мой король, - многозначительно прошептала Сьюзен, щеки которой украшал яркий румянец, а грудь тяжело вздымалась.

Внезапно музыка оборвалась, и фавны мгновенно разошлись в разные стороны. Сьюзен быстро высвободилась из объятий Каспиана и присела в традиционном для окончания танца реверансе, опустив при этом глаза – словно ничего из ряда вон выходящего не произошло и они танцевали обычный тельмаринский танец. На мгновение в зале повисла тишина, а затем собравшиеся там взорвались аплодисментами, особенно шумно свой восторг выражали нарнийцы, которые были рады тому, что увидели настоящий нарнийский танец древности. Фавны знали, что этот танец означает нечто больше, чем все думали, но они были слишком вежливы, чтобы сказать что-либо по этому поводу.

- Я же сказала, что все они будут смотреть на меня, - сказала Сьюзен с легкой усмешкой, когда Каспиан предложил ей руку. Девушка вежливо кивнула. – Благодарю за танец.

С этими словами нарнийская королева быстро вышла из комнаты, сознавая, что все глазеют на них с Каспианом, который благоговейно смотрел ей вслед, – чего она и добивалась.

Котенок зевнул и снова заснул.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 11:50 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Ма-а-а-ленькое объявление: заменила 2-ю главу на отбеченный и отгаммленый вариант :D Enjoy!

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Получается читать только большими порциями :oops:
В преддверии того, что скоро мне предстоит сеять разумное, доброе, вечное, я как-то теряюсь.

Бати, по прочтении возник вопрос: а оригиналу (книге) свойственен тот живой юмор, который так украшает "Тварь..."? У меня сложилось впечатление о произведении как-то о чем-то сурьезном и назидательном :unknown:

Я с удовольствием наблюдаю за развитием отношений Сью и Каспиана, но все больше мешает этот диссонанс. Она опытна и более приземленна, как и любая девушка, которая росла в 20 веке плюс пресловутая тысяча с гаком лет разницы. Каспиан на этом фоне - юноша бледный со взором горящим. Перспективы меня удручают.

Но все равно танец из последнего отрывка просто волшебный :-)

С правильной периодичностью одни и те же мысли приходят в голову.
С Теннетом что-то нечисто. С каждой главой все больше опасений, что он окажется темной личностью :roll: А мне он почему-то очень нравится. Хотя мне по фильму и генерал Мираза очень нравился. Странная тенденция :D .

Герди мне очень симпатична. Надеюсь, что там с рыцарем все будет тип-топ.

Цитата:
- Бородки и сковородки! – Трампкин в ужасе уставился на открывшуюся его глазам картину.

А Эдмунд мрачно рассмеялся, глядя на лежавшую перед ними улицу. Ту самую, по которой они только что прошли - со сломанной повозкой, старым фонтаном и валунами в другом конце.

- Повторюсь: Рипичип, не каркай!

Мыш промолчал.


Вот умеет автор нагнетать напряжение.
Я ж волнуюсь за Эда! :o

Спасибо за замечательный перевод не менее замечательного произведения :Rose:

P.S. Каспиан и предположительно нарнийский котенок претендуют на звание лучшего дуэта этой истории :grin:

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 09:41 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Cinnamon писал(а):
В преддверии того, что скоро мне предстоит сеять разумное, доброе, вечное, я как-то теряюсь.

О-о-о! А первый раз такое предстоит? У меня бы поджилки тряслись :D

Cinnamon писал(а):
Бати, по прочтении возник вопрос: а оригиналу (книге) свойственен тот живой юмор, который так украшает "Тварь..."? У меня сложилось впечатление о произведении как-то о чем-то сурьезном и назидательном :unknown:

Юмор там минимальный, ибо книга действительно сурьезная (ага, о добром, вечном и разумном :grin: ). К тому же там герои намного младше, чем в фильмах, и ожидать от 8/9-летней Люси и 13/14-летнего Каспиана особого юмора не приходится :D

Cinnamon писал(а):
Я с удовольствием наблюдаю за развитием отношений Сью и Каспиана, но все больше мешает этот диссонанс. Она опытна и более приземленна, как и любая девушка, которая росла в 20 веке плюс пресловутая тысяча с гаком лет разницы. Каспиан на этом фоне - юноша бледный со взором горящим. Перспективы меня удручают.

Ну, не так уж она и опытна. Все-таки выросла в Англии 40-х годов, в не самой бедной семье, но все же не входяющей в высшие классы + училась в школе только для девочек. Хотя, кто знает... :unknown: И она до сих пор не осознает себя полностью той королевой Сьюзен, какой была в Древности. Но... ты знаешь, вообще - да, я вполне могу представить, как этот "юноша бледный со взором горящим" становится подкаблучником, а Сью иногда заносит, так что она может воспользоваться его любовью к ней, хотя и с благими намерениями. Но, возможно, после многочисленных лекций Питера Каспиан изменится и станет более жестким и решительным :-) (Кстати, не могу не проспойлерить: кое в чем Каспиан все-таки опытнее Сью, об этом есть намек в пока не переведенном фике. А все потому, что когда-то Питер позаботился о том, чтобы держать всех ее поклонников на больш-о-о-м расстоянии :grin: А вот у Каспиана, судя по всему, что-то с кем-то было, с какой-нибудь служаночкой, скорее всего :-) )

Cinnamon писал(а):
Но все равно танец из последнего отрывка просто волшебный

Я когда читала эту сцену и в особенности то, что фавны знали, что у этого танца более глубокий смысл, чем все думают, я сразу вспомила Вавилон-5. В первом сезоне, когда все послы демонстрировали религиозные ритуалы своих рас, Деленн, пристально глядя Сиклеру в глаза, дала ему съесть некую красную ягоду. А потом выяснилось, что это был ритуал обручения, после которого Сиклер мог жениться на Деленн (и по первоначальной задумке Стражинского так оно потом и случилось бы :D ). Так что, подозреваю, танец Сью и Каспиана был из той же серии. "Без меня меня женили" :grin: Думаю, хорошо, что Питер так вовремя уехал :-)

Cinnamon писал(а):
С Теннетом что-то нечисто. С каждой главой все больше опасений, что он окажется темной личностью :roll: А мне он почему-то очень нравится. Хотя мне по фильму и генерал Мираза очень нравился. Странная тенденция :D

В фильме генерал мне тоже нравился. Впрочем, мне и Мираз нравился (а все потому, что мне в принципе нравятся мужчины "итальянистого" типа :grin: ). А Теннет нравится вообще всем :-) Про него и его темную личность будет побольше в 12-й главе, но все равно остается непонятным, замешан он в чем-то или нет :unknown:

Cinnamon писал(а):
P.S. Каспиан и предположительно нарнийский котенок претендуют на звание лучшего дуэта этой истории :grin:

Ага :grin: Нет, все-таки я попрошу разрешения на перевод мини с пейрингом Каспиан/Сью/Котенок :o Подозреваю, что когда Лу вернется, то обнаружит, что ее котенок уже вовсе не ее :-)

Судьба Эда по-прежнему остается неизвестной - продолжения не было уже с конца июля :cray: Что-то я уже волноваться начала по этому поводу... :?

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Bathilda писал(а):
О-о-о! А первый раз такое предстоит? У меня бы поджилки тряслись :D


Угу. Они и трясутся :secret: . Это если учесть, что я вообще по возможности избегаю публичных выступлений.

Цитата:
Но... ты знаешь, вообще - да, я вполне могу представить, как этот "юноша бледный со взором горящим" становится подкаблучником, а Сью иногда заносит, так что она может воспользоваться его любовью к ней, хотя и с благими намерениями. Но, возможно, после многочисленных лекций Питера Каспиан изменится и станет более жестким и решительным :-)


Надо полагать, что к этому все и идет, ведь все упреки Питера и сводятся к его зависимости от мнения Сьюзен и неуверенности в себе как в правителе. На поле брани Каспиан вполне в состоянии защитить Сью и чувствует себя хозяином положения. Осталось найти баланс в мирной жизни :-)

Цитата:
(Кстати, не могу не проспойлерить: кое в чем Каспиан все-таки опытнее Сью, об этом есть намек в пока не переведенном фике. А все потому, что когда-то Питер позаботился о том, чтобы держать всех ее поклонников на больш-о-о-м расстоянии :grin: А вот у Каспиана, судя по всему, что-то с кем-то было, с какой-нибудь служаночкой, скорее всего :-) )


Судя по тому, как он вел себя под действием яда, совсем зеленым его назвать нельзя :grin: А вот королева была шокирована...
Правильно Питер сделал. Определенный темперамент помноженный на красоту и некоторую взбалмошность мог иметь необратимые последствия. Это вам не дочь герцога Гальмы. Папа сказал - Герди сделала.

Цитата:
Я когда читала эту сцену и в особенности то, что фавны знали, что у этого танца более глубокий смысл, чем все думают, я сразу вспомила Вавилон-5. В первом сезоне, когда все послы демонстрировали религиозные ритуалы своих рас, Деленн, пристально глядя Сиклеру в глаза, дала ему съесть некую красную ягоду. А потом выяснилось, что это был ритуал обручения, после которого Сиклер мог жениться на Деленн


:grin: Мне на этом фоне вспомнились более поздние ритуалы, когда она выходила замуж за Шеридана.

Цитата:
(и по первоначальной задумке Стражинского так оно потом и случилось бы :D ).

Да? :shock: Я так жалела в свое время, что Синклера убрали. Долго к Шеридану не могла привыкнуть. Бати, а ты не в курсе, почему собственно пришел на замену другой персонаж?

Цитата:
Так что, подозреваю, танец Сью и Каспиана был из той же серии. "Без меня меня женили" :grin: Думаю, хорошо, что Питер так вовремя уехал :-)


Да уж, старшая королева времени даром терять не намерена.
Интересно, подоплеку танца она собирается доносить до Каспиана? :D

Цитата:
В фильме генерал мне тоже нравился. Впрочем, мне и Мираз нравился (а все потому, что мне в принципе нравятся мужчины "итальянистого" типа :grin: ). А Теннет нравится вообще всем :-) Про него и его темную личность будет побольше в 12-й главе, но все равно остается непонятным, замешан он в чем-то или нет :unknown:


Уже жду 12 главу!
Дааа, Мираз тоже был очень выразительный! Жаль того, злодейность была на лице написана. С непроницаемым видом был бы ещё краше.

Цитата:
Нет, все-таки я попрошу разрешения на перевод мини с пейрингом Каспиан/Сью/Котенок :o


:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Поддерживаю всеми лапами!

Цитата:
Подозреваю, что когда Лу вернется, то обнаружит, что ее котенок уже вовсе не ее :-)


:o Каспиан уже просто не сможет отказиться от такого поверенного его чЮйств к Сью.

Цитата:
Судьба Эда по-прежнему остается неизвестной - продолжения не было уже с конца июля :cray: Что-то я уже волноваться начала по этому поводу... :?


Быть может, лето - пора отпусков и т.п.
На самом деле ненавижу незаконченные фики, особенно если они действительно зацепили :roll:

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 22:22 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Cinnamon писал(а):
Угу. Они и трясутся :unknown:

Ничего, прорвешься, я в тебя верю :grin: :wink: Ни пуха ни пера!

Cinnamon писал(а):
Надо полагать, что к этому все и идет, ведь все упреки Питера и сводятся к его зависимости от мнения Сьюзен и неуверенности в себе как в правителе. На поле брани Каспиан вполне в состоянии защитить Сью и чувствует себя хозяином положения. Осталось найти баланс в мирной жизни :-)

Думаю, у Каспиана может просто не остаться другого выбора, особенно после всего, что ему Питер в 12-й главе выскажет: а то ведь Верховный король может и не разрешить ему жениться на Сьюзен, если он по-прежнему будет смотреть ей в рот и делать все, что она просит :D И вообще страдать фигней :o

Cinnamon писал(а):
Правильно Питер сделал. Определенный темперамент помноженный на красоту и некоторую взбалмошность мог иметь необратимые последствия.

О да! Вспомнить того же Рабадаша - Сью ведь купилась на его манеры и даже поехала к нему в Тархистан, и, если бы не Тумнус, быть бы ей в лучшем случае любимой женой в гареме, а в худшем - наложницей :-( Впрочем, пока сам Питер в основном занимался ухажерами Сью, разбираться с ухажерами Лу ему помогал Эд (и еще один молодой человек, но о нем потом), что младший король делал с великим удовольствием :grin:

Cinnamon писал(а):
:grin: Мне на этом фоне вспомнились более поздние ритуалы, когда она выходила замуж за Шеридана.

Ага, и это тоже, особенно учитывая, что фактически их первая ночь "гляделок" состоялась на Белой Звезде, а он и знать об этом не знал :D

Cinnamon писал(а):
Я так жалела в свое время, что Синклера убрали. Долго к Шеридану не могла привыкнуть. Бати, а ты не в курсе, почему собственно пришел на замену другой персонаж?

Насколько я знаю - таким образом повышали популярность шоу, решили, что Боклейтнер популярнее актера, игравшего Синклера (который мне очень нравился). По первоначальному сценарию Сиклер и Деленн должны были пожениться, прожить счастливо 20 лет, и только потом он отправлялся в прошлое. А Иванова в 5-м сезоне должна была влюбиться в телепата-бунтаря Байрона и уйти с ним в подполье, т.е. сделать все то, что сделала Лита. Мрак, короче.

Cinnamon писал(а):
Да уж, старшая королева времени даром терять не намерена.Интересно, подоплеку танца она собирается доносить до Каспиана? :D

Ну, может быть, потом, когда они официально поженятся. В первую брачную ночь: "Знаешь, дорогой, на самом деле ты мог сделать это уже давным-давно, сразу после того танца, когда я тебя на себе женила" :LoL:

Cinnamon писал(а):
Быть может, лето - пора отпусков и т.п.
На самом деле ненавижу незаконченные фики, особенно если они действительно зацепили :roll:

Ой, хотелось бы верить, просто автор перед последним продолжением написала, что 13-я глава наполовину написана и будет очень-очень скоро... Ну, в самом крайнем случае, если вдруг - не дай Бог! тьфу-тьфу-тьфу! - автор не завершит фик, можно будет попробовать найти выход из положения... :unknown: В общем - ждем, надеемся и держим кулачки.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 15:50 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Следующее продолжение будет большим, но очень нескоро, поэтому пока что я выкладываю маленький кусочек - чтобы заинтриговать читателей :wink:

Глава 11 (часть вторая)

Дыра была действительно большой.

- Знаешь, - пробормотал Верховный король, - а ведь тогда обрушить подземные туннели казалось такой хорошей идеей…

Склонив голову, Питер рассматривал огромную яму в земле, которая появилась благодаря им с Каспианом. Это был первый раз, когда они пришли к согласию, вместе придумав способ спасти свою армию. Конечно, на самом деле они выиграли эту войну только потому, что Люси обратилась к Аслану, но до того, как это произошло, Питер гордился их с Каспианом планом и тем, как он помог справиться с тельмаринской армией. Однако теперь Питер немного растерянно стоял на краю ямы, не зная, что с ней делать, а рядом с ним кентавр Гленсторм терпеливо ожидал, что решит король. Ни у Гленсторма, ни у других нарнийцев, работавших на реконструкции, не было никаких идей по поводу того, как заделать дыру.

- Да, это очень большой провал, - озвучила мысли Питера Люси, которая с трепетом оглядывалась по сторонам. С тех пор, как Люси перед битвой отправилась на поиски Аслана, она еще ни разу ни видела курган и теперь огромными глазами смотрела на то, что стало с этим местом после ожесточенного сражения. – Это вы с Каспианом сделали? А зачем?

Питер хотел, было, объяснить все сестре, но затем передумал.

- Почему бы нам сейчас не сосредоточиться на том, как решить эту проблему, Лу? – многозначительно сказал он, и Люси широко улыбнулась в ответ.

- А-а-а, значит, тогда ты об этом не подумал, так? – спросила она.

Питер закатил глаза.

- Мне было не этого, - мрачно сказал он. – Так, кто что думает по этому поводу?

- Ну, все можно оставить как есть, - мягко предложил Боровик. – Яма выглядит не так уж и плохо.

Барсук все еще неловко чувствовал себя рядом с людьми и поэтому предпочитал проводить время на Аслановом кургане, помогая Гленстрому руководить реконструкцией.

- Оригинальное у тебя представление о «неплохо», - вздохнул Питер. – Это было чудесное место до того, как мы его испортили. Думаю, когда я вернусь в замок, я запрещу войны.

- Это сработает? – возбужденно спросил белка Тараторка и, забывшись, вцепился в руку Верховного короля. – Мне бы не хотелось, что бы в Нарнии еще были войны. Я потерял половину орехов во время последней.

Боровик был шокирован такой дерзостью белки, но Питер успокаивающе улыбнулся Тараторке и пожал его маленькую лапку.

- Ну, по крайней мере, можно попытаться, - сказал старший Пэвенси. – Мы все этого хотим.

- А ведь это были мои лучшие орехи… - печально признался Тараторка, и впервые в жизни на его мордочке появилось несчастное выражение.

Питер присел на корточки перед белкой и посмотрел своему верному подданному в глаза, в которых стояли слезы. До этого момента Тараторка стойко держался, однако перед лицом монарха не смог скрыть своего горя из-за потери драгоценных орехов.

- Когда мы здесь закончим, мой друг, - серьезно ответил Питер, - мы с тобой пойдем и соберем столько орехов, сколько скажешь.

Тараторка засопел и с надеждой взглянул на короля.

- Правда?

- Правда, добрый белка, - кивнул Питер и выпрямился.

Люси улыбнулась и обняла брата за руку, а белка поскакал рассказывать всем, что они с королем пойдут собирать орехи.

- Ты когда-нибудь искал в лесу орехи? – спросила Люси Питера, когда Тараторка ускакал так далеко, что уже не мог их услышать.

В ответ Питер пожал плечами.

- Нет, но это не страшно. Если это сделает Тараторку счастливее, чем вчера, то день будет прожит не зря. Даже если мне придется собирать желуди.

- Верховный король любит свой народ, - одобряюще пророкотал Гленсторм за спиной Питера. – Так было всегда и так будет.

Питер немного покраснел, услышав это: кентавры вообще редко делали комплименты, а королю к тому же всегда казалось, что Гленсторм в нем неуверен – хотя он и признавал верховенство Питера, все же Каспиану он присягнул еще до того, как Пэвенси присоединились к нарнийцам в их борьбе за свободу, и Верховный король иногда думал, что Гленсторм предпочел бы подчиняться только тельмаринцу, но не ему.

- К сожалению, любовь не может ничего поделать с этой ямой, - пошутил Питер, бросив при этом благодарный взгляд на кентавра, который слегка кивнул ему в ответ.

Верховный король подошел к самому краю ямы, осторожно спустился вниз, используя в качестве опоры и корни деревьев, и отряхнул ладони. Люси решила последовать за братом, и когда она спустилась достаточно низко, Питер подхватил ее и поставил рядом с собой. Монархи осторожно пошли вперед, перебираясь через камни и грязь. Одной из причин, по которым правители до сих пор не брали с собой Люси, когда уезжали к Кургану, было то обстоятельство, что потребовалось много времени для того, чтобы убрать тела погибших с обеих сторон. До тех пор, пока это не было сделано, Асланов курган, опаляемый жарким летним солнцем, был ужасным местом, да и в том, чтобы хоронить друзей, нет ничего привлекательного. После того, как реконструкция будет завершена, Питер планировал возвести на кургане мемориал в память о погибших нарнийцах – и тельмаринцах, и старых нарнийцах. Однако полностью скрыть от Люси, какой жестокой была битва и какие чудовищные разрушения она повлекла, было невозможно: местами трава до сих пор была красной от пролившейся на нее крови, и всюду лежали нарнийские стрелы и тельмаринские копья. Люси округлившимися глазами смотрела на открывшуюся ее глазам картину и вдруг остановилась возле одной из стрел.

- Кажется, это стрела Сью, - сказала она, поняв стрелу с красным оперением. – Она говорила, что так и не смогла найти две из них, и была очень расстроена из-за этого.

- Надо вернуть ее Сьюзен, - сказал Питер, присел на корточки и огляделся. – Ты знаешь, как она психует, когда теряет свои стрелы. И всегда пытается вернуть все, для чего бы она их не использовала. Помнишь того напившегося Минотавра в Рождество?

Люси рассмеялась и заткнула стрелу за пояс.

- Он едва не подстрелил Сью, хорошо, что она вовремя успела забраться на рождественскую елку. Я никогда прежде не видела Эда в такой ярости, - вспомнила девочка. – Я думала, он побьет Логана.

- Ну, он его и побил, - ухмыльнулся Питер, - когда ты ушла. Эдмунд просто не хотел, чтобы ты об этом узнала, пожалела Логана и вылечила бальзамом его разбитый нос. Правда, Тумнус все равно тайком дал ему каплю твоего снадобья.

- О фавне Тумнусе сохранилось немало историй, но кто такой Логан? – с любопытством спросил Боровик, который также спустился вниз.

Питер и Люси обменялись взглядами, которые обычно появляются у людей, когда они вспоминают давно умерших друзей.

- Негодяй, - тихо сказал Питер, - шулер, временами вор, когда-то – пират. Но, несмотря на все, он был хорошим человеком. А еще он однажды спас Нарнию, хотя никто кроме нас об этом не знает. Плохо, что после всего, что он сделал для страны, о нем не упоминает ни одна книга по истории.

- Ваше величество никогда не пытался это исправить? – немного недоуменно поинтересовался Боровик.

- Нет, мое величество не пытался, - ответил Питер, выглядя так, словно он хотел бы сменить тему разговора. И он ее сменил: - Для чего были созданы те пещеры, которые мы обрушили? Там было подземное кладбище?

- Нет, там никогда никого не хоронили, - ответил барсук. – Курган был построен вскоре после исчезновения четырех королей и королев Древности, хотя строительство не было закончено.

- Ты мог бы просто сказать «вашего исчезновения», - сказала Люси, подойдя поближе к Боровику.

- Да, прошу прощения, Ваше величества, - Боровик на мгновение замолчал, вспоминая все, что он знал о кургане. – Когда вы исчезли, никто не знал, что делать. Регент Тумнус делал все, что было в его силах, но страна начала распадаться еще до того, как пришли тельмаринцы. Нарнийцы искали Аслана, но он не пришел, когда был так нужен, и многие стали терять веру. Последним, что успел сделать в своей жизни регент Тумнус – приказать построить Асланов курган. Он надеялся, что это поможет вернуть веру народу и, возможно, Аслана. Но Тумнус умер до того, как строительство было завершено, а вскоре после этого Кэр-Параваль атаковали тельмаринцы. Таким образом, об истинном предназначении пещер никому не известно.

- А какова их длина? Они ведь простираются намного дальше самого кургана, верно?

- Боюсь, незаконченные туннели никогда не исследовали, сир, так что я ничего не могу о них сказать.

Питер встал и позвал Гленсторма.

- Мне не нравится идея оставить все как есть. Теперь тельмаринцы и нарнийцы – единая нация, но в битве погибли много тельмаринцев, и я не хочу, чтобы эта яма напоминала им об этом. Надо попытаться восстановить опоры, а если они не смогут удерживать свод – попробовать создать видимость этого.

- Видимость, сир? – Боровик недоуменно сморщил нос.

- Он имеет в виду, что мы можем построить какую-нибудь легкую конструкцию, положить сверху вместо земли и замаскировать травой, - сказала Люси, которая когда-то много работала бок о бок с братом и теперь сообразила, о чем он говорит. Впрочем, через секунду на ее лице появилось растерянное выражение. – Так, Питер?

Брат обнял ее за плечи, понимая, что с ней происходит. Из всех Пэвенси Люси было тяжелее всего из взрослой королевы Нарнии стать снова маленькой девочкой, и иногда вспоминания о том, что она когда-то знала, умела и пережила, сбивали ее с толку.

- Да, Лу. А теперь давай отсюда выбираться. И мне нужна твоя помощь кое в чем, никто кроме тебя с этим не справится.

- С чем? – спросила Люси после того, как Питер поднял ее и передал стоявшему на краю ямы Гленсторму.

- Нам потребуется подмога деревьев, чтобы построить то, что мы хотим, - ответил Питер. – А лучше всех умеешь их убеждать.

- После Аслана, - сказала верная Люси.

Питер улыбнулся и выбрался из ямы с помощью кентавра, протянувшего ему руку.

- Да, кроме Аслана, - согласился Верховный король. – И если Аслан захочет снова появиться, я буду более чем счастлив его видеть.

- Как ты думаешь, он скоро вернется? Или он ушел надолго?

- Не знаю, Лу. Вспомни, что по этому поводу всегда говорил Тумнус. А теперь пойдем повидаемся с деревьями.

И они пошли.

* * *

После того, как они в пятый раз прошли через город и снова обнаружили себя стоящими спиной к городским воротам и смотрящими на главную улицу, у Эдмунда появилась блестящая идея.

- Знаете, - сказал он, чуть задыхаясь (последний раз они пробовали пересечь город бегом), - думаю, следует попытаться обойти город. Давайте выйдем там, где мы вошли, и обогнем его.

- Хорошая идея, сир, - согласился Рипичип с трудом дыша. – Мы справимся с любыми преградами снаружи, в то время как пребывание внутри ничуть не приближает нас к цели.

- Да неужели? – язвительно спросил Трампкин мыша, который проигнорировал гнома, повернулся и пошел к воротам.

Однако решительные шаги Рипичипа вскоре стихли, когда он понял, что вместо того, чтобы выйти на каменистую дорожку, которая вела к городу, он прошел между тех самых валунов, что стояли у выхода из города. Эдмунд и Трампкин не решились сразу последовать за мышем, особенно после того, как Рипичип исчез у них на глазах. Вдруг они услышали сзади окрик и, резко обернувшись, увидели, что растерянный мыш, которому явно не нравилось быть в одиночестве, стоит на противоположном конце улицы и машет им рукой.

- Еще гениальные идеи будут? – повернулся Трампкин к королю.

- И не смотри на меня так: не я придумал этот город, - сказал Эдмунд, и гном ухмыльнулся.

- Да, но вы же у нас главный. Думаю, я пока просто посижу здесь и подожду, что вы решите, сир.

С этими словами Трампкин удобно уселся на землю, Рипичип, дошедший до друзей, к нему присоединился: в кои-то веки бравый мыш не знал, что делать, и поэтому уповал только на ум своего короля. Рипичип был уверен, что Эдмунд что-нибудь придумает.

- Великолепно, - пробормотал Эд и отошел от товарищей, чтобы спокойно подумать.

Приблизившись к тому месту, откуда Рипичип попытался выйти из города, Эдмунд сжал кисть в кулак и протянул вперед руку, наблюдая, как она постепенно исчезает. А затем король посмотрел через плечо, и увидел, что на противоположном конце улице ему весело машет его собственная рука.

- Черт побери!

* * *

Каспиан не сводил с нее глаз. Это продолжалось со вчерашнего вечера, и, хотя именно этого Сьюзен и добивалась, ее начинало нервировать такое пристальное внимание, и теперь ей очень хотелось, чтобы он прекратил… пялиться на нее.

- Тебе есть что мне сказать? – наконец спросила Сьюзен, подняв бровь.

Каспиан удивленно моргнул и опустил глаза, глядя в тарелку с рагу.

- Моя королева? – спросил он, словно не зная, о чем она говорит, но по его едва заметной улыбке Сьюзен понимала, что он с ней попросту играет.

- Брось, Каспиан, не прикидывайся, - сказала Сьюзен и увидела, что его глаза лукаво заблестели. – Так что ты хочешь мне сказать?

- Скоро возвращается Верховный король, так?

- Да, а что?

- Ну, я думал… - Каспиан замолк, и Сьюзен с любопытством подалась вперед.

- О чем?

- Я думал о том, что до его приезда мне надо успеть тебя как следует зацеловать, - сказал Каспиан так спокойно, словно речь шла о погоде, и зачерпнул ложкой рагу.

Своими словами тельмаринец застал Сьюзен врасплох, что не часто случалось, и королева посмотрела на него огромными от удивления глазами.

- Что… что ты имеешь в виду? – поинтересовалась она.

Каспиан улыбнулся ей – нежно, но не страстно.

- Зацеловать тебя. Когда вернется Питер, это невозможно будет сделать, - тельмаринский король отхлебнул вина и снова зачерпнул рагу.

- Сейчас? – немного нервно спросила Сьюзен.

Она уже привыкла к поцелуям Каспиана, но обычно это происходило неожиданно, в порыве страсти, а никак не после предварительного уведомления. И это одновременно заставило ее сердце биться быстрее и почувствовать себя не в своей тарелке.

- М-м-м… - Каспиан отставил в сторону свою тарелку, встал, подошел к королеве и наклонился к ней, словно собирался поцеловать. Его горячее дыхание обожгло кожу Сьюзен, и она уже собиралась повернуть голову так, чтобы ее губы коснулись его, когда Каспиан сказал ей на ухо: - Нет, моя дорогая королева. Не сейчас.

Король выпрямился, поцеловал Сьюзен в макушку и повернулся, чтобы уйти. Шокированная королева откинулась на спинку кресла.

- Каспиан? – нерешительно позвала она, когда тельмаринец уже дошел до двери.

- Да?

- А когда? – не сдержавшись, спросила Сьюзен

Каспиан, обернувшись, посмотрел на нее блестящими глазами и ухмыльнулся.

- Скоро. Всего хорошо, Ваше величество.

И король вышел, оставив Сьюзен, которая так и не донесла ложку до рта, одну. После недолгой паузы королева сказала вслух:

- Так нечестно!

* * *

- Я знаю, это всё вы делаете! – крикнул Эдмунд в пустоту. Он стоял у фонтана и орал на город. – И если вы собираетесь продолжать в том же духе, то дайте нам, по крайней мере, немного воды – у нас заканчиваются припасы!

Через некоторое время старый пересохший фонтан вдруг ожил, обдав короля брызгами и намочив того с головы до ног. Все, что сказал Эдмунд после этого, звучало вовсе не по-королевски.

* * *

- Ваше величество, могу я с вами поговорить?

Каспиан поднял голову от многочисленных бумаг, разбросанных по его столу, и увидел лорда Теннета, стоявшего в дверях. Обычно спокойный и сдержанный генерал явно нервничал, и это насторожило Каспиана.

- Что-то случилось, генерал? – спросил он.

Теннет вошел в кабинет, но к столу короля не приблизился - очевидно было, что он старается держаться как можно дальше от Каспиана.

- Да, Ваше величество. Ну, нет, уже нет… Но вообще-то, да – кое-что случилось.

Определенно, случилось что-то очень плохое, раз генерал нервничал до такой степени, что начал выражаться столь невнятно.

- Что происходит, генерал? – требовательно спросил Каспиан, откладывая в сторону перо. – С кем-то что-то произошло?

- Это королева, сир, - увидев выражение лица монарха, Теннет торопливо продолжил: - Она пропала, но сейчас ее уже нашли.

- Почему мне ничего не сообщили? С ней все в порядке?

- Сир, мы не хотели волновать вас раньше времени. Ее… барсучиха не смогла найти королеву и отправила всех слуг на ее поиски. Когда они не нашли королеву Сьюзен в замке, они обратились ко мне. Один из моих людей выяснил, где королева, но он не счел возможным… забрать ее оттуда.

- Откуда, генерал? – прорычал Каспиан, раздраженный тем, что Теннет не говорит прямо, что со Сьюзен. – Где королева, что с ней?

- Ну, видите ли, она немного…

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 19:21 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Э-э-э, я сказала, что продолжение будет не скоро? Ну, пожалуй, я немного погорячилась :oops: Вот оно (правда, не такое большое, как планировалось :D )

Глава 11 (часть третья)

Сьюзен была пьяна.

Справедливости ради, надо отметить, что королева вовсе не собиралась напиваться, да и вообще она себе такого никогда не позволяла. Однако она не учла, что то вино, которое подают в замке, существенно отличается от того, которое пьют горожане. По-настоящему хорошие и дорогие вина не очень крепкие, поскольку аристократы и богачи пьют по бокалу вина за каждой трапезой, и нет ничего приятно в том, чтобы лежать лицом в тарелке еще до того, как закончится завтрак. А вот простые люди во время еды пьют воду (которая в Нарнии намного вкуснее и слаще, чем земная вода), за которую им не надо платить, и поэтому, когда они пьют вино, то делают это с одной единственной целью, которой сейчас и достигла королева Сьюзен. Королева, сидевшая с компанией тельмаринцев в задней комнате трактира, поняла вдруг, что ужасно пьяна.

И поэтому она так из рук вон плохо играла в карты.

- Рыбачьте! – хихикая сказала Сьюзен и выложила на стол свои карты.

Она произносила это уже в третий раз, и каждый раз смеялась над этим все громче и громче, полагая, что это очень смешно. Ее партнеры по игре обменивались удивленными взглядами и понятия не имели, о чем говорит королева, несмотря на то, что Сьюзен уже несколько раз пыталась объяснить, что она имеет в виду. Они играли в игру, очень похожую на покер, однако в Нарнии не было термина «рыбачить», т.е. доставать карту из колоды, и поэтому тельмаринцы не понимали, при чем здесь рыба. Сьюзен, отпустив всех своих охранников за исключением Пипичика, провела в этом трактире весь вечер, она ела, пила и веселилась от души. А началось все с намерения узнать получше тех суровых тельмаринцев, друзей Мари, которых фрейлина королевы привела к ней накануне и которые, в отличие от тельмаринцев - обитателей замка, честно и открыто высказывали свое мнение. Эти вечером Сьюзен узнала много нового, хотя в какой-то момент серьезный настрой всех присутствующих куда-то исчез и началось веселье.

- Три туза, - сказал мужчина, сидевший напротив Сьюзен, и показал свои карты, чтобы все убедились, что он говорит правду.

Услышав это, застонали все присутствующие в комнате, кроме Сьюзен, которая еще не поняла, что она снова проиграла, и Мари, которая расположилась в углу и пыталась убедить Пипичика, что бокал вина пойдет ему на пользу.

- Я не пью на посту, - с достоинством сказал Пип Мари. – Особенно в окружении подобных бандитов. И тебе не стоит, поскольку ты можешь понадобиться королеве.

В ответ Мари лишь хрюкнула – к сожалению, она принадлежала к тому типу девушек, которые хрюкают, когда они напьются, - и помахала рукой королеве, которую больше интересовало, почему она опять проиграла, нежели ее сопровождающие.

- Я вам нужна, Ваше величество? – Мари неуверенно встала на ноги. – Мыш думает, что я пренебрегаю своими обязанностями.

- Ты пренебрегаешь своими обязанностями, Мари, - засмеялся ближайший к ней мужчина и, обняв ее за талию, посадил к себе на колено. – Королеве нужны еще деньги, потому что она опять проиграла все Дриниану.

- Да? – Сьюзен поискала глазами свои деньги и не нашла их, поскольку они уже перешли ее Дриниану. – О, боже. Мари, пожалуйста, дай мне еще денег.

Мари, для равновесия вцепившаяся в колено, на котором сидела, растерялась.

- Где-то здесь у меня был кошелек… - но на талии его не оказалось, и девушка провела рукой по корсету, отчего мужчины ухмыльнулись. – Или здесь…где-то… тут… - и Мари, запустив руку за пазуху, принялась искать кошелек в своем корсете.

И тогда Пипичик решил, что сейчас самое время урезонить королеву.

- Ваше величество, - умоляюще сказал мыш, - если у вас закончились деньги, возможно, мне лучше проводить вас и вашу фрейлину обратно в замок?

- Ерунда, мыш, - сказал мужчина по имени Ринс, у которого была густая борода, и лукаво усмехнулся, видя, как неловко чувствует себя Пипичик. – Веселье только начинается!

- Дорогой сэр, - сидевшая на стуле Сьюзен покачнулась, хотя и не заметила этого. – Я вполне способна сама ответить. Так вот: ерунда, Пипичик. Веселье только начинается. Упс!

Королева начала падать со стула, и Пип обеими лапами схватил Сьюзен за талию, пытаясь ее удержать. Разумеется, он был слишком мал для этого, и девушка непременно оказалась бы на полу, если бы не Ринс, который поймал ее и усадил обратно.

- О, боже! – повторила Сьюзен и огляделась. – Кажется, я потеряла свой бокал с вином. Дайте мне другой, пожалуйста.

- Возможно, Вашему величеству следует притормозить с выпивкой? – предложил Дриниан, обменявшись взглядом с Ринсом. – Вы уже много выпили, а кошелек, который вам нужен, опустел еще две партии назад.

- Не говори ей этого! – сказал мужчина, на колене которого сидела Мари. Он, безусловно, наслаждался зрелищем того, как фрейлина пытается найти кошелек в своем корсаже.

- Где-то… - бормотала Мари, уверенная, что кошелек где-то в корсете. Впрочем, когда-то он действительно там был. - Тут… где-то…

- Ради Аслана, женщина, прекрати позориться! – Пипичик вышел наконец из себя и выпрямившись во весь свой рост (который, к сожалению, был недостаточно внушительным) сказал: - Ты – фрейлина королевы! И я настаиваю на том, чтобы мы немедленно вернулись в замок. Трактир – не место для королевы, и мне стыдно, что я позволил вам находиться здесь так долго. Ваше величество, мы должны уйти. Что сказал бы ваш благородный брат?

- Если ты имеешь в виду Эдмунда, то он сказал бы, что мне следует отыграться, - засмеялась Сьюзен, на щеках которой горел румянец из-за неумеренного потребления алкоголя сегодняшним вечером. – Что я и намереваюсь сделать. Сдавайте карты, господа, сдавайте. И дайте мне, пожалуйста, еще вина, я потеряла свой бокал…

Несчастный Пипичик сел на пол рядом со стулом королевы, глядя на то, как Дриниан раздает карты. Король убьет его, это точно. А если нет, то капитан Рипичип непременно оторвет ему хвост. Но тем не менее Пип не мог пойти и позвать на помощь, поскольку нельзя было оставлять королеву и ее фрейлину наедине со всяким сбродом.

Сьюзен подали бокал вина, на сей раз щедро разбавленного водой (правда, для этого было уже слишком поздно), и королева, склонив голову, внимательно посмотрела на свои карты, повернула их правильной стороной и сказала:

- Я забыла, так как играть в эту игру?

* * *

У Верховного короля Нарнии масса преимуществ, и одно из них заключается в том, что если ты идешь собирать орехи, твои подданные считают своим долгом последовать твоему примеру. Именно поэтому, когда нарнийцы, работавшие на восстановлении Асланова кургана поняли, что король намерен сдержать слово, данное Тараторке, и пополнить запасы орехов белки, они не могли не помочь. Правда, не все из них горели желанием идти собирать орехи - в основном гномы и минотавры, но остальные нарнийцы не имели ничего против того, чтобы сделать благое дело, даже несмотря на то, что они были вымотаны до предела. Разумеется, Люси тоже не могла не пойти, и теперь они с братом, получив от Тараторки указания по поводу того, какие именно орехи ему нужны, углублялись в сумеречный лес, окружавший Курган.

- Интересно, что Эдмунд сказал бы об этом, - сказала Люси, когда Питер помог ей спуститься с дуба. – Он никогда не любил орехи.

- Эд сказал бы, что мы все немного чокнутые, - хмыкнул Питер. – Но все равно помог бы. Ты же его знаешь.

- Я по нему скучаю, - Люси крепко сжала руку Питера, словно это могло помочь вернуть ее второго брата. – Мне снятся кошмары, в которых он все время попадает в какое-то ужасное место.

Питер успокаивающе погладил сестру по руке.

- Эд и прежде бывал в опасных местах, но он всегда возвращался живым и невредимым, - сказал он.

- Ты за него не переживаешь?

- Конечно переживаю, Лу, - ответил Питер. – Я беспокоюсь за него каждую минуту. Но я знаю, что ему важно было поехать, и не жалею, что позволил ему.

- А ты не жалеешь, что не поехал сам? – мягко спросила Люси. – Я хотела бы быть сейчас с ним.

- Тебе не кажется, что ты еще не доросла до того, чтобы отправляться на поиски жутких тварей и сражаться с ними? – поддразнил Питер. – Для этого тебе сначала надо повзрослеть.

- А Эдмунд что, уже дорос? – склонив голову, спросила удивленная Люси.

Эд был лишь немногим старше ее, и если Люси была для Питера недостаточно взрослой, то и Эда Верховный король должен был считать еще ребенком. Питер проверил несколько веток в поисках подходящих орехов и лишь потом ответил.

- Эдмунд другой, - сказал он наконец.

Люси, с трудом подавив желание показать ему язык, решила вместо этого съесть орех.

- Потому что он мальчишка?

- Люси, Эдмунд перестал быть мальчиком, когда Аслан умер вместо него на Каменном столе.

Младшая королева взглянула на брата и увидела на его лице очень серьезное выражение.

- Что ты имеешь в виду?

- Он изменился в тот день. Подумай сама. Все, что он после этого делал, было направлено на то, чтобы искупить свою вину: и то, как он заботился о тебе, когда ты росла – в Нарнии, я имею в виду, и то, как он защищал Сьюзен, и то, как он всегда был на моей стороне, как бы отвратительно я себя порой не вел…

- Но это же глупо! – заявила Люси. – Аслан простил его.

- Да, но это не значит, что Эдмунд простил сам себя.

- И поэтому ты разрешил ему одному отправиться на поиски Твари, чтобы он мог искупить свою вину? – спросила Люси, будучи в ужасе от того, что Питер мог сделать такое. – Ты его так и не простил?

- Конечно я простил его, - покачал головой Питер. – Но я его знаю, Лу: Эду необходимо искупление грехов, и пока он не побывает в самом пекле, он не будет уверен, что заслужил его. Поэтому он и поехал за Тварью: он хочет быть тем, кто вернет тебе бальзам. Хочет защитить нас всех, потому что однажды он нас едва не погубил. И то, что я с ним не согласен, не значит, что я этого не понимаю. Я лучше поддержу его сейчас, чем буду спорить с ним всю оставшуюся жизнь. Хватит с меня этого.

- Но ведь Аслан простил его, Питер. Этого вполне достаточно, - настаивала на своем Люси.

Верховный король улыбнулся и кивнул.

- Не все из нас так быстро усваивают свои уроки, как ты, Лу. Наверное, именно поэтому ты ближе всех к Аслану.

- Дело не уроках, а в любви, - решительно сказала девочка. – Аслан любит нас всех, особенно Эдмунда.

- И когда-нибудь Эд это поймет. Когда он начнет любить самого себя, он поймет, что то, что сделал Аслан, и есть его искупление. Но до тех пор, все, чем я могу помочь нашему брату – отпускать его туда, где он хочет быть.

Некоторое время Люси молчала, обдумывая слова Питера, а затем улыбнулась.

- А когда ты станешь разрешать мне ездить туда, куда я хочу? – спросила она, отпрыгнув в сторону. – Когда я уже достаточно повзрослею?

- Ты, Лу? – ухмыльнулся Питер, погнался за сестрой и, догнав ее, повалил на землю и начал безжалостно щекотать. – Тебя, маленькая сестренка, я никогда от себя не отпущу, и ты всю жизнь будешь рядом со мной.

От смеха Люси не могла говорить, и поэтому не сказала, что ее это вполне устраивает.

* * *

Сьюзен проиграла много денег и, несмотря на то, что она была очень пьяной, она это понимала. Она проиграла не только монеты, но и шелковый кошелек, в котором они лежали, золотой браслет, маленькую сапфировую заколку – из-за чего сейчас она сидела с распущенными волосами – и левую туфлю. Вообще-то, Дриниан намеревался оставить туфлю королеве, поскольку вначале он выиграл обе ее туфли (и весьма хорошие, надо сказать), однако Сьюзен умудрилась отыграть одну из них и решительно отказалась снова ставить ее на кон, поэтому ее соперник счел, что жестоко будет заставлять девушку хромать в одной туфле.

Ведь ей пришлось бы это как-то объяснять.

- Кажется, моя фрейлина куда-то исчезла, - сказала Сьюзен сидевшим за столом мужчинам, число которых резко сократилось. Теперь компанию королеве составляли лишь Ринс, Дриниан и тот тельмаринец, который обнимал Мари.

Преданный Пипичик оставался подле королевы, молясь, чтобы эта безумная ночь поскорее закончилась.

- Насколько я знаю, Ваше величество, она сейчас занята на заднем дворе, - коротко и неодобрительно сказал мыш.

Сьюзен округлила глаза.

- Ой, - шокировано хихикнула королева и пробормотала: - Не знала, что в ней это есть.

Тельмаринцы ухмыльнулись.

- В ней сейчас много чего есть, - с отвращением сказал Пипичик.

Дриниан подавился вином, а у Ринса отвисла челюсть. Они взглянули на королеву, которая не знала, что на это ответить. Королева Сьюзен Великодушная потрясенно молчала. Она умела находить общий язык и самыми отъявленными негодяями, с истинными джентльменами, но все же… Еще никто и никогда не говорил при ней таких вещей. В конце концов, она выдавила:

- Э-э-э… с ней все в порядке?

- Сомневаюсь, - сказал мыш, к которому наконец-то прислушались. – Возможно, один этих благородных джентльменов мог бы пойти к ней.

Пипичип не понял, почему все на него так смотрят. Где-то снаружи раздался стрекот сверчка. Разозленный мыш встал на ноги и упер лапы в бока.

- К сожалению, я сам не могу этого сделать, - фыркнул он, выхватил из ножен меч и запрыгнул на стол – его терпение лопнуло.

Ринс закашлялся, одновременно пытаясь скрыть смех и увернуться от маленького клинка, которым Пипичип размахивал у его горла. – Среди вас что, нет джентльменов? Даме плохо от выпитого вина и ей нужна помощь!

Все вдруг громко рассмеялись, и мыш, который опять не понял реакцию людей на свои слова, счел это оскорбительными для своего достоинства и собрался, было, вызвать всех тельмаринцев на дуэль, как сделал бы это любой мыш, но неожиданно мужчины замолкли. Сьюзен, которая продолжала смеяться, внезапно заметила, что ее партнеры по карточной игре уставились на дверь. Дриниан вскочил на ноги, схватил за руку Ринса и поднял того со стула. Третий мужчина попытался последовать примеру товарищей, но ему это с трудом удалось, поскольку он был так же пьян, как и королева. Увидев на лице тельмаринцев виноватое выражение, Сьюзен оглянулась на дверь.

- О! Привет, Каспиан, - радостно сказала она и покачнулась на стуле: уже пару часов любое ее движение вызывало подобный эффект.

В дверях стоял тельмаринский король, скрестив на груди руки и опираясь плечом о косяк. Он был одет в повседневную одежду, однако на его поясе висел меч. Каспиан медленно обвел глазами комнату, замечая все: и пьяную королеву, и оскорбленного мыша (который никогда еще в своей жизни не испытывал такого облегчения), и трех растрепанных и немного грязных мужчин, и туфлю королевы, стоявшую на столе.

- Добрый вечер, моя королева, - мягко отозвался Каспиан, почтительно склонив голову, и его черные глаза заметно похолодели, когда он снова взглянул на тельмаринцев.

Те неловко кивнули своему королю и явно занервничали. Хотя, формально, они не сделали ничего дурного, они все же расстроили королеву Нарнии и лишили ее всего ценного, что у нее было при себе. И тот факт, что все это произошло с ее согласия, ничего не менял. Да… плохо дело.

- Каспиан, познакомься с моими друзьями, - счастливо сказала Сьюзен и, махая ему рукой, попыталась встать со стула. В конце концов, в комнате стояли все, кроме нее, и она решила, что продолжать сидеть просто неприлично.

К сожалению, длинные юбки, выпитое за вечер вино и ножки стула не дружили друг с другом, и Сьюзен едва не упала. Дриниан, который понял, чем все это может закончится, едва королева приподнялась, крепко схватил ее за талию, удерживая в вертикальном положении. И побледнел, сообразив, что обнимает королеву Нарнии на глазах ее теперь официального поклонника. Но отпустить девушку он не мог, иначе она окажется на полу. Дриниан бросил беспомощный взгляд на Ринса, но тот лишь сжался от страха.

- Ее величество слишком много выпила, - пробормотал Дриниан, когда король подошел к нему и взял у него из рук Сьюзен.

- Я это вижу, сэр, - жестко сказал Каспиан. – Возможно, бочонок с вином должен был опустеть давным-давно.

Ринс поморщился, понимая, о чем говорит король. Ну, да, они не должны были давать ей столько вина. И, вообще-то, они пытались это сделать, но отказать королеве было невозможно, и, будучи мужчинами, они не думали, что ее так развезет.

- Нет, он вовсе не пуст, - весело проинформировала Каспиана Сьюзен, когда тот помог королеве сесть на стул.

Король понял, что у него не получится немедленно вывести ее из этого притона: она была слишком пьяна, что бы ехать в замок, даже если он будет ее держать. – Там еще много осталось. Вот, выпей из моего бокала.

Сьюзен пихнула Каспиану в руки свой бокал, и король без колебаний взял его. Он, разумеется, не хотел вина, но, во-первых, ему хотелось выяснить, чем напоили королеву, а во-вторых, он не собирался допускать, чтобы она выпила еще хотя бы глоток. Вино было основательно разбавлено водой, хотя Каспиан подозревал, что так было далеко не всегда. Мужчины настороженно наблюдали за королем.

- Это мои новые друзья, - повторила Сьюзен, не замечая повисшего в комнате напряжения. – Дриниан, Ринс, и… и я не помню, как его зовут. Ему понравился корсет Мари. – Каспиан резко повернул голову в сторону упомянутого мужчины, и королева, увидев выражение его лица, решила прояснить: - Ой, брось, ему же понравилось не мой корсаж. Ну, по крайней мере, мне он об этом не говорил.

Очевидно было, что зря она это сказала. Ее новые друзья застонали, но Сьюзен, не обратив на это внимания, продолжила:

- Я не знаю, где Мари. Пип знает, но я не помню, знаю ли я это или нет, - королева наклонилась к Каспиану с таким видом, словно хотела рассказать ему страшный секрет. – Кажется, все-таки не знаю.

И Сьюзен пьяно хихикнула.

- Ваша фрейлина уже возвращается в замок, Ваше величество, - подчеркнуто неодобрительно сказал Каспиан, и Пипичик довольно ухмыльнулся, услышав это. – Ее тошнило в аллее. Хотя я не понимаю, почему она была одна.

Каспиан сурово взглянул на мыша, и довольное выражение мгновенно исчезло с мордочки Пипа. Маленький нарниец вновь стал ужасно несчастным.

- Мы уже собирались расходиться, Ваше величество, - хрипло сказал Дриниан, пытаясь выкрутиться, и добавил: - С вашего разрешения.

- Я не разрешаю, Дриниан! – заявила Сьюзен. – Ты, мошенник, моя честь будет навсегда поругана, если я не отыграю свою туфлю.

- Вы можете забрать ее, Ваше величество, - неловко сказал Дриниан. – Одна туфля ничего не стоит, а я сегодня и без нее много выиграл.

- Чепуха, - твердо сказала Сьюзен и не глядя потянулась за бокалом с вином, который Каспиан тут же отодвинул. – Ты честно ее у меня выиграл, и теперь я намереваюсь выиграть ее назад. Каспиан, сыграешь с нами? Я бы одолжила тебе денег, но я все свои проиграла. Точнее – твои.

Сьюзен снова рассмеялась.

- Могу я поинтересоваться, сколько именно ты проиграла?

Каспиан увидел, как Дриниан покраснел, и заметил лежавшую перед ним кучу монет, среди которых были также вещи Сьюзен. Король поморщился.

- Королева слишком много выпила, - мрачно сказал Дриниан, пододвинув монеты к Сьюзен, - и было бы нечестно оставлять себе ее деньги. Мне хватит и того, что я провел вечер в приятной компании.

Хотя Каспиан и вырос в богатстве, он понимал, как много значат выигранные деньги для Дриниана, и видел боль от их потери в глазах мужчины.

- Королева права, - решил Каспиан и сел рядом со Сьюзен. – Вы выиграли честно, и если мы хотим вернуть деньги, то нам придется их отыграть. Во что вы играли?

- Здорово! – королева радостно захлопала в ладоши, чем напомнила Каспиану Люси. – Мы им покажем, из чего сделаны настоящие короли и королевы Нарнии.

При этом Сьюзен опять едва не упала со стула – кажется, это начало входить у нее в привычку, - но Каспиан и Дриниан вовремя успели ее подхватить. Понимая, что в таком состоянии королеве вряд ли удастся что-либо отыграть, Каспиан нежно сжал ее плечо.

- Возможно, моя королева позволит мне отыграть ее вещи?

Это была смелая попытка, но у Каспиана ничего не вышло. Сьюзен настояла на том, чтобы отыграться самой, правда, играя при этом с Ринсом. Каспиан перевернул карты королевы нужной стороной, и Сьюзен с гордостью проиграла еще одну партию, используя теперь кошелек тельмаринского короля для того, чтобы делать ставки. Каспиан мысленно застонал. Его подданные, которые вначале нервничали, из-за того, что им придется играть с королем, теперь с немалой долей веселья наблюдали, как Каспиан, игравший с Дринианом, не только пытается сохранить свои деньги, но и отыграть то, что проиграла Сьюзен. К сожалению, королева проигрывала почти столько же, сколько выигрывал Каспиан, поэтому горка денег, лежавшая перед Дринианом, не менялась в размерах, в отличие от тех стопок монет, что стояли перед монархами. Во время игры Каспиан пытался с показной вежливостью расспросить троих мужчин о том, кто они и как познакомились с королевой. Только по чистой случайности (и, вероятно, в результате некоторого жульничества со стороны Дриниана), Сьюзен удалось отыграть свою туфлю.

- Ха! – воскликнула королева, подняла туфлю повыше, чтобы все могли ее видеть, а затем нагнулась, чтобы надеть ее. – Видите? Никогда не скрещивайте шпаги или карты с королевой Нарнии… ой, кажется, меня сейчас стошнит…

К счастью, ее все же не стошнило, хотя сапоги Каспиана на мгновение испугались этой перспективы, т.к. Сьюзен наклонилась прямо над ними. Когда король, поддерживающий старшую из сестер Пэвенси, увидел, как красный цвет ее лица сменился сначала зеленым, а потом мертвенно-бледным, он понял, что с него хватит – Сьюзен пора было отправлять в замок.

- Кажется, сейчас самое время уйти, Каспиан, - решила Сьюзен, когда ее поклонник подхватил ее на руки и понес к двери. – Но сначала я должна попрощаться со своими друзьями.

- Вы уже попрощались, моя королева, - заверил ее Каспиан. – И не волнуйтесь, я все равно пока не планирую покидать это чудное место.

Мужчины, которые, было, с облегчение встали из-за стола, бессильно упали обратно на стулья. Очевидно, король с ними еще не до конца разобрался. Пипичик бросил на них торжествующй взгляд и последовал за монархами. Каспиан вынес Сьюзен наружу, где их ждал Теннет и его люди.

- Посади ее перед собой, Теннет, - тихо сказал Каспиан, не желая, чтобы его услышали посторонние. – Она не сможет сама за тебя держаться.

Генерал молча отодвинулся назад, чтобы король смог посадить Сьюзен перед ним, и крепко обнял королеву. Сьюзен откинулась на его грудь, положила голову ему на плечо Теннета и задремала. Каспиан раздраженно покачал головой. Из всех правителей Нарнии меньше всего он ожидал такого от Сьюзен.

- Позаботься о ней, Теннет, - сказал он генералу.

- А вы, сир? – вопросительно поднял бровь Теннет.

- А я еще здесь не закончил, - сказал сузивший глаза Каспиан и вернулся в трактир.

Генерал кивнул, приказал половине гвардии остаться ждать короля и поскакал в сопровождении второй половины гвардии в замок.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 18:42 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 11 (окончание)

Теперь, когда королева покинула трактир, исчез и вежливый и спокойный Каспиан. И остался очень раздраженный король. Едва он вернулся в комнату, где весь вечер провела Сьюзен, недавние партнеры королевы по карточной игре мгновенно это поняли и снова занервничали.

- Мне очень хочется вытащить вас наружу и наглядно продемонстрировать свои чувства по поводу того, что здесь сегодня произошло, - угрюмо сказал Каспиан, садясь за стол. – Радуйтесь, что с ней ничего не случилось, иначе я не дал бы за ваши жизни и серебряной монеты.

- Королева пришла сюда по доброй воле, сир, - тихо ответил Ринс. – И мы не сделали ничего плохого.

- Тогда почему вы выглядите такими виноватыми? – огрызнулся Каспиан. – И почему вы позволили двум леди высокого положения напиться в стельку?

Ответа не последовало, и Каспиан взял в руки перетасованную колоду. Очевидно было, что он намеревался продолжить игру.

- У меня к вам вопрос, - продолжил король, медленно сдавая карты, - почему королева Нарнии оказалась в трактире в вашей компании? Где вы вообще могли встретиться?

- Ее величество сказала свой фрейлине Мари, что хочет знать о том, что думают простые тельмаринцы обо всем происходящем, - сказал Дриниан, который, несмотря на то, что явно был не в своей тарелке, не казался виноватым или извиняющимся. – Мари привела нас в замок поговорить с королевой Сьюзен. А сегодня королева нанесла нам ответный визит.

- И что тельмаринцы думают о происходящем? – спросил Каспиан немного язвительно. Он был недоволен Дринианом и давал это понять.

- Ну, я не могу говорить за всех, сир, - ответил Дриниан, демонстрируя уважение к королю. – Но лично я не слишком-то счастлив.

- И почему же?

Дриниан проигнорировал те взгляды, которые бросал на него испуганный Ринс.

- Я думаю, что когда о нуждах простых тельмаринцев в первую очередь заботится королева наших недавних врагов, то у нас проблемы.

- Лорды представляют народ, защищают его интересы перед королем и решают его проблемы, - сказал Каспиан и положил карту на стол, чтобы взять другую. – Или вы считаете, что эта система не работает?

Подданные короля переглянулись, и теперь даже Дриниан не рискнул высказывать свое мнение.

- Не бойтесь, - ровным тоном сказал им Каспиан. – Мои гвардейцы стоят снаружи уже около двух часов, и если бы я хотел вам навредить, я бы давно уже это сделал. Я просто спрашиваю вас о том же, о чем спрашивала королева… только не пью в процессе этого, - добавил монарх с усмешкой.

Ринс наклонился вперед и положил свои карты на стол.

- Ладно, я скажу вам то же, что мы сказали королеве, Ваше величество, - произнес Ринс. – Предполагается, что народ должен идти со своими проблемами к лордам, так? Да только лорда Доннона, к примеру, меньше всего заботит, что там происходит с простыми тельмаринцами. У нас же только что закончилась война, верно? Но вместо того, чтобы позаботиться о тех, кто потерял отцов и сыновей, основных кормильцев, он поднял налоги. Пытается выжать из них все, что можно, да так, чтобы об этом не узнал король.

- Что, так делают все лорды? – прервал Ринса прищурившийся Каспиан.

По настоянию Питера тельмаринский король снизил налоги, чтобы облегчить жизнь своим подданным. Каспиан вдруг понял, что сидевшие с ним за столом мужчины ввиду их честности и откровенности раздражают его все меньше и меньше. По крайней мере, двуличные лорды на заседаниях Совета вызывали у короля больше негативных чувств.

- Нет, сир, только те, что ближе всего к трону, - ответил колеблющийся Ринс и после кивка Дриниана продолжил: - Сказать по правде, хотят слухи, что лорды только и ждут, когда вам, наконец, надоест справляться с трудностями правления, и вы уедете в вместе с нарнийскими монархами в Кэр-Параваль, когда тот восстановят, и бросите нас.

- Мы думаем, тот, кто устроил поджог и отравил вас, сделал это для того, чтобы максимально усложнить вам управление страной, - добавил мужчина, которому понравилась Мари.

- А еще говорят, будто вашу женитьбу на гальмской леди затеяли только для того, чтобы спровоцировать вас на побег с нарнийской королевой, - хмыкнул Ринс. – Хотя, если вы это сделаете, вас все поймут.

- Осторожнее, - предупреждающе сказал Каспиан Ринсу, - леди Герди – мой друг, и я не хочу слышать в ее адрес ничего дурного.

- Прошу прощения, Ваше величество, - Ринс побледнел, осознав, что оскорбил подругу короля. – Но таковы слухи.

- Где, интересно, вы их слышите? И вы верите им? – спросил Каспиан. – Опасно даже предполагать, что кто-то из лордов Совета пытается свергнуть короля. Хотя бы потому, что именно поэтому погиб Мираз.

- Мираз был ублюдком и не законным королем! – воскликнул Дриниан и, успокоившись, сказал: - Не все, кто его поддерживали, делали это добровольно. Среди тех, кто сражался с вами у кургана, было много тех, с радостью перешел бы на вашу сторону, если бы у них была такая возможность. Я так же не доверяю нарнийским зверям, как и большинство тельмаринцев, но для того, чтобы свергнуть Мираза я бы лично оседлал того льва.

Каспиан, представив себе, что ответил бы на это Аслан, с трудом удержался от улыбки.

- И кого бы вы посадили на трон вместо него? – король пристально посмотрел на Дриниана, который не отвел глаза.

- Вас, Ваше величество. После смерти вашего отца – вы законный король. Короли и королевы Древности неплохи, но наш король – вы. Я знаю все это, потому что умею слушать, в отличие - как считают многие - от короля.

Некоторое время Каспиан молчал, а затем положил руки на стол и, как всем показалось, сменил тему разговора.

- Чем ты занимаешься, Дриниан?

Этот вопрос застал Дриниана врасплох.

- Чем занимаюсь? Это моя таверна, сир. А Ринс – мой помощник.

- Тогда, раз я – ваш король, я хочу, чтобы вы кое что для меня сделали, - его собеседники с любопытством посмотрели на Каспиана. – Если вы выполните мое поручение, я забуду все, что здесь сегодня случилось. Мне нужно знать, насколько далеко зашли те лорды, о которых вы говорили. Мне нужно знать, что из того, что они мне рассказывают – полуправда, а что – откровенная ложь. Я хочу, чтобы вы внимательно прислушивались ко всему, что говорят в вашей таверне, и, когда вы услышите что-то по-настоящему важное, я хочу, чтобы вы пришли с этим ко мне.

- Легче сказать, чем сделать, - покачал головой Дриниан. – Встретиться с королем труднее, чем он думает.

- Да, мне совсем недавно об этом уже говорили, - поморщился Каспиан. И, обдумав что-то, усмехнулся: - Ты сказал, что родом с Гальмы, Дриниан?

- Сир?

Каспиан широко улыбнулся и перевернул свои карты. Королевский флеш.

- Ты хороший моряк?

* * *

- Кажется, меня сейчас стошнит, - сказала Сьюзен самой себе, однако это признание несколько запоздало.

По дороге в замок королеву уже два раза тошнило, и оба раза Теннет успевал остановить коня. Однако сейчас он не успел этого сделать, и королеву стошнило, едва она закончила говорить. После того, как Сьюзен стало немного лучше, она долго извинялась перед генералом, которые за все это время не сказал и пары слов.

В замке их уже ждали рассерженная миссис Бобриха и сонная Розетта.

- Подумать только, Мари позволила Вашему величеству отправиться в подобное заведение… - ворчала Бобриха, помогая Сьюзен подняться в ее апартаменты. – Ей сейчас очень плохо, и поделом!

- Ну, формально, она не могла меня остановить, - напомнила Сьюзен нарнийке, но миссис Бобриха лишь фыркнула.

- Не думаю, что за всю историю Нарнии в ней не было короля или королевы, которым хоть однажды нельзя было бы сказать, что они делают глупость. Сегодня – это вы. Бедняжка, вы такая бледная… Розетта быстро принеси немного воды Ее величеству. Уверена, завтра утром у вас будет ужасно болеть голова. И мне нравится, что Каспиан сам поехал за вами и решил проблему, так и должен поступать настоящий король…

Миссис Бобриха не умолкала до тех пор, пока Сьюзен не рухнула в кровать и не укрылась с головой. Еще некоторое время королева слышала, как за дверью Бобриха разговаривает с Розеттой, а затем девушка уснула, и впервые за долгое время она не думала перед этим ни об Эдмунде, ни о Твари, ни обо всем том, что ее волновало.

Королева так крепко спала, что не слышала, как к ней в спальню кто-то вошел, и проснулась, лишь когда ее нежно поцеловали в лоб.

- Ты собирался зацеловать меня, - сонно пробормотала она и протянула руки к тому, кто стоял над ее кроватью. – Я ждала этого весь день.

Сьюзен услышала веселое хмыканье, и ее обняла пара сильных рук.

- Я намеревался сделать это вечером, дорогая, - ответил ей Каспиан, довольный, что с королевой все в порядке. – Но у тебя были другие планы.

- Сейчас я совершенно свободна, - улыбнулась в темноте Сьюзен, и король в ответ поцеловал ее висок.

- И пьяна, - напомнил он ей. – Я бы хотел, чтобы ты запомнила мои поцелуи.

- Я запомню, - заверила его девушка, которая снова начала засыпать.

- В другой раз, моя королева, - пообещал Каспиан.

- Ты побил их? – спросила она. Каспиан рассмеялся. – Жаль, если так: я им понравилась, и у меня так мало друзей-тельмаринцев…

- Нет, моя королева, я дал им более серьезную пищу для размышлений, нежели твоя туфля.

- Я знала, что ты мне нравишься не просто так, - спросила, зевая Сьюзен,. – Останешься со мной, пока я не засну? – спросила она, уткнувшись носом ему в грудь.

- Конечно, моя милая.

Сьюзен что-то счастливо пробормотала и крепче обняла Каспиана.

Верный своему слову, король лежал рядом со Сьюзен до тех пор, пока ее дыхание не стало ровным, свидетельствуя о том, что она крепко заснула. А потом, просто потому, что ему так хотелось, Каспиан остался с ней еще на некоторое время.

* * *

- Ну, ладно, - сказал Эдмунд и сел, прислонившись спиной к мирно журчавшему фонтану и поджав по себя ноги, - будем благоразумны.

Король перестал ругаться некоторое время назад, хотя у него ушло много времени на то, чтобы успокоиться и перестать пытаться выбраться из города. Вы никогда не испытывали настоящего раздражения, если, взобравшись на трехэтажное здание, не обнаруживали себя снова на земле. Те выражения, которые использовал Эдмунд, заставили поморщиться даже гнома, а Рипичип до сих пор был в шоке. Но теперь нарнийский монарх взял себя в руки и попытался договориться с городом.

- Очевидно, кто-то здесь использует магию, - сказал Эдмунд. – И очевидно, что вы будете играть с нами как кошка с мышкой до тех пор, пока вам не надоест или пока мы не умрем с голода. Но я не держу на вас зла. Я – король Нарнии, у которого есть важное дело, связанное с Белой колдуньей, и я – человек. Вы можете либо продолжать с нами играть, либо попытаться выяснить, что мне нужно.

Тишина.

- Я сомневаюсь, что этот город так пуст, как кажется, а наши мечи – очень острые, - добавил Эдмунд, - и мы всегда может начать ими размахивать до тех пор, пока не наткнемся на живую плоть.

- Мы? – раздался позади короля спокойный голос.

Эдмунд резко обернулся, выхватив меч из ножен, но никого не увидел. Однако меч не опустил.

- Юный король, я не вижу никаких «мы», только тебя одного.

Эдмунду не нужно было даже поворачиваться, чтобы понять, что Трампкин и Рипичип исчезли. Но он все равно повернулся. И не увидел никого живого. Король вздохнул и снова прислонился спиной к фонтану.

- Хорошо, хорошо, - устало сказал он, закрыв глаза. – Я сдаюсь. Вы выиграли.

После этого иллюзия развеялась. Сначала Эдмунд услышал смех (и смеялись явно над ним), а открыв глаза, увидел вокруг себя настоящий город – сумеречный и населенный оборотнями и вампирами, призраками и инкубами, ведьмами и гномами. Среди обитателей города Эдмунд заметил даже несколько нарнийских боевых котов. Все эти темные создания стояли за спиной неестественно худого, светловолосого и дорого одетого мужчины, на котором сосредоточил свое внимание король. Мужчина протянул Эдмунду руку, помогая встать.

- Видишь? – со смехом сказал колдун. – Неужели так трудно было это признать?

- Очень смешно, - проворчал Эдмунд, опираясь на протянутую руку и поднимаясь на ноги.

Он хотел узнать, где Рип и Трампкин, но не мог подобрать слова, чтобы спросить об этом.

- То, что мы – зло, сын Адама, не значит, что у нас нет чувства юмора, - с издевкой сказал колдун, насмешливо поклонился, а затем ухмыльнулся и взял короля за руку.

Так Эдмунд Пэвенси попал в город.

* * *

Когда что-то холодное коснулось его ступни, Каспиан инстинктивно сбросил одеяло, вскочил с кровати и схватил меч. Много ночей он засыпал, сжимая в руке эфес меча – на тот случай, если их внезапно атакуют. И много раз это спасало ему жизнь, поэтому острие его меча обычно упиралось в шею непрошенного гостя еще до того, как Каспиан до конца просыпался.

- Мяу.

На Каспиана огромными глазами смотрел пушистый комок шерсти, который ударил меч лапой, пытаясь оттолкнуть от себя эту железную штуковину. Поняв, что он обнажил меч против крошечного котенка, король раздраженно вздохнул и опустил оружие. Он положил кошечку спать в ящик, устланный теплым мягким одеялом, но, очевидно, зверьку там не понравилось. Любая обыкновенная кошка была бы в восторге от такого спального места, и Каспиан решил, что это, наверняка, говорящий нарнийский котенок.

- От тебя, - сказал король, поднимая котенка за шкирку и глядя ему в глаза, - столько же неприятностей, как и от нее.

Кошечка молча смотрела на Каспиана, и юноша, застонав, улегся обратно в кровать и положил котенка себе на грудь.

- Ладно, можешь спать здесь, только пообещай, что будешь тихо себя вести, - устало сказал Каспиан и закрыл глаза.

Котенок свернулся клубком и принялся громко мурлыкать. Король открыл один глаз.

- Я же сказал «тихо», - сделал он замечание кошечке, которая, проигнорировав его слова, устроилась поудобнее и впилась коготками ему в грудь.

Каспиан охнул и повернулся на бок, устроив котенка на сгибе руки.

- Что, мне придется всю оставшуюся жизнь выполнять капризы и прихоти женщин семейства Пэвенси? Ложись спать, котенок.

Но зверек лишь еще громче замурлыкал.

- Я твой король, котенок, - напомнил Каспиан. – И ты должна выполнять мои приказы.

Кошечка продолжала игнорировать слова короля, хотя она и приоткрыла один глаз, чтобы посмотреть на реакцию Каспиана. Не в силах сдержать улыбку и понимая, что ничего он от котенка не добьется, король заснул, так и не увидев самодовольного выражения на морде кошечки.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB