НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 06:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Цитата:
Попросил, чтоб она родителям пока ничего не говорила... про эти "мнимые" признаки... ну, про то, что они оказались мнимыми и теперь всё по-прежнему и даже хуже. Я знал, что мама разволнуется, а зачем ей это? Чем позже узнает, тем лучше...

Маме не зачем волноваться. ПО не зачем волноваться, ВС нельзя волноваться, Катюше маленькой нельзя волноваться, Катюше большой категорически нельзя волноваться. А можно ли волноваться Елене Александровне Пушкарёвой, жене полковника в отставке, матери Кати, бабушке Катюши, тёще, да не то это слово, второй матери Андрея, просто женщине, которая одна должна обеспечивать по возможности всеобщее спокойствие в той степени, какая возможна в сложившихся обстоятельствах? Можно и нужно, причём учитывая свой многовекторный статус.
И как же сложно среди этих векторов-статусов расставить приоритеты!
Как же сложно выбрать, образно говоря, направление главного удара своего сопереживания-сострадания!
Вот и командует Елена Александровна Пушкарёва, жена полковника в отставке, как умеет - академий не заканчивала, как жизненный опыт N человек и собственный опыт - наблюдения подсказывает, как жалость святая ведёт. А самое главное, как ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ДОЧЕРЬЮ велит-требует. И планы вынашивает, не подлые и тайные, а в высшей степени справедливые по отношению к Катюше маленькой.
Чтобы не услышать от очнувшейся Кати жестокие слова:" Что же ты, мама, не уберегла Андрея….. для меня ….. для Катюши маленькой".
И чтобы не являлась во сне невоскресшая Катя со словами: "Что же ты, мама, не уберегла Андрея… для Катюши маленькой. Твой-то век уже к закату клонится, а как же Катюша? ведь одна же на белом свете останется. Эх, мама-мама…….
Итак. ЕА, нет, не так, немолодая бабушка Лена – сколько ей, 55? 60?, бабушка внучки Катюши – сколько ей, 1 годик? чуть больше?… читает…письма … Андрея, которые лежат на полке. Сначала просила Андрея говорить с Катей, чтобы душе легче стало, а потом поняла, что Андрей как-то по-другому с Катей разговаривает, как-то по-другому рассказывает, что на душе - в голове творится. Да, ЕА читает его свидетельства дедовских пристрастий и смотрит на Андрея не понятным для него взором, любовно-жалостливо взъерошивая его черноволосую голову. Искрящемуся позитиву - юмору- задору – любованию Катюшей маленькой - планам громадья радуется, да ещё и Марго, которой не зачем волноваться, позитивом снабжает. Над тоской Андрея перед открытыми окнами – дверями - сломанными цветками горько задумывается…….одна. Это я могу придумывать символы и образы про улетающие надежды и входящие печаль-скорбь. А ЕА такими придумками себя не утешает, да и некогда ей над символами-образами корпеть. Она-то читает ровно и прямо. И читает об одиночестве Андрея среди множества любящих и жалеющих его людей – только такая жалость ему без надобности, только злость на несправедливость мироустройства порождает. И читает о доме, в который он стремится, где бы ни был, чтобы спрятаться от людей. ЕА знает, что это очень хороший дом, в нём когда-то так были счастливы самые любимые и дорогие ей люди. Но жизненный опыт N человек свидетельствует о том, что очень страшно, когда в нынешнем доме один из её любимых разговаривает так долго, бесконечно долго, с другим её любимым, но призраком, пусть и живым. И во что такие ночные разговоры могут обратиться, думает бабушка Лена, когда в квартире жаль-душа один-одинёшенек: где та Марго, где тот Малина, где сама бабушка? ЕА бы и рада в том доме поселиться, но обожаемый зять из самых лучших побуждений - заботе о ВС любимую тёщу – бабушку очень настоятельно домой отправил. Только внучка посапывает в соседней комнате. А удержат ли её слабые ручонки от рокового шага? Наверное. А если Катюша маленькая у бабушки Риты заночует, или у бабушки Лены, когда отопление в квартире разладилось? Что удержит, когда такими длинными ночами самые отчаянные строки в письма начертаны?
Это я вижу жизнеутверждающий позитив в письмах Андрея и незыблемо верю в его здравомыслие. А что видит ЕА, у которой от страха глаза велики?
И что скажет Катя, если наступит таковой шаг? Нееет, надо думать, надо спасать истосковавшуюся душу. А что тут придумывать. Такие планы самой жизнью придуманы, да и Мотыльком подсказаны: Спасает только другой человек - своей любовью. Где же этот человек, чтобы простО полюбил-пожалел родную жаль -душу, как только женщина это сможет сделать.
Но может … ну посмотрим….. а Люда, она очень хорошая……долго присматривалась, не сразу приняла такую замену прежней няне …и ведь отрылась, что Андрея любит и жалеет … и знает про его великую любовь …… и к Катюше душой прикипела……… ну да ладно………. жизнь покажет, нужны ли такие планы… может всё ещё и образуется.
А ещё еле живая от страха ЕА увозила отчаявшегося, но ЖИВО чувствующего Андрея - и бог знает, до чего эта ЖИВОСТЬ может довести, из больницы, в которой чудом оставшаяся в живых врач - не богиня огласила Андрею приговор: Катя фактически умерла, и посоветовала принять решение об отключении оборудования.
А ещё ЕА видела такогО любимого зятя, который о себе в письме скромно написал:
Цитата:
Ты, наверное, замечаешь сегодня, что я не в себе немного. С утра злюсь, а на что – не знаю. Всё безразлично, ничего не хочется. Я знаю, это врач опять во мне всё перевернула, взбудоражила.

Это после того, как врач сказала Марго, что год – уже слишком большой срок, чтобы оставалась надежда.
А ещё ЕА видела Андрея после пьяной драки в каком-то, невесть каком дворе. И если он был в таком виде, а, скорее всего, так оно и было, как после той драки в баре в прошлой жизни, то мне уже стало страшно за ЕА, которую наверняка обуял ужас от мыслей, чем подобная драка может закончиться в следующий раз.
А ещё ЕА прочитала сожжённое письмо. И если я строила догадки, о чём там написал Андрей, и чего он потом так стыдился, то ЕА увидела, что начертано пером: Пьяный идиот, я посмел жаловаться, обвинять... а кого? Кого обвинять, Кать, любимая?.. Тебя?!
А ещё ЕА очень испугалась за Андрея, когда врач вселил в него надежду, как будто приставил крылья к страждущему летать. Но ЕА – то знает, что эти крылья не всегда бывают долговечными, а поверивший в способность летать может рухнуть с набранной высоты и разбиться, возможно, и на смерть.
И Андрей рухнул. Но не до смерти. ЕА была рядом. Не Марго, не ПО, не ВС. Им нельзя волноваться. И ЕА нельзя волноваться.
Это ведь ей нужно было вытаскивать на себе из сквера ничего не соображающего и никого не узнающего любимого зятя-сына, который забился туда, покА туда, после слов врача про эти "мнимые" признаки... ну, про то, что они оказались мнимыми и теперь всё по-прежнему и даже хуже.
Это ведь ей нужно было звонить ВС, чтобы тот забрал Катюшу маленькую из дома, потому что нельзя ей было видеть такого папу - видимо это зрелище было не для детских глазёнок.
Это ведь ей, немолодой и не спортивного вида женщине, нужно было стоять намертво, защищая квартирную дверь от посягательств молодого, спортивного вида, под два метра роста, мужчины, рвущегося не знамо куда, но, предположительно, знамо зачем: видЕния – то от первой драки прочно сидят в голове ЕА. Да и куда деть из головы мысли, что вот сегодня дверь было, кому защищать, а завтра? а через месяц?
И Елена Александровна Андрея от двери оттащила, а ведь в прошлой жизни 3 человека не смогли его из лифта вытащить. И силком накормила. И весь вечер с ним провела, пока он не пришёл в себя. И поговорила. Непростым разговором, но имела право и обязанность по своему многовекторному статусу и, прежде всего, как бабушка Лена, немолодая женщина, сколько ещё бог даст прожить - неведомо, как всё обернётся с Катей - незнамо, но жить нужно Андрею сейчас, сегодня, завтра, ради самой жизни и Катюши маленькой. Сценарий подобного разговора не в одной голове витал, но то ли грех великий, то ли милость благую только Елена Александровна на себя взяла. И план – сценарий озвучила. Причём, не тайный - подлый, а согласованный во всех, если так можно сказать, инстанциях.
И с Людой. Если бы это было не так, то ЕА никогда бы не завела разговор с Андреем. Ведь то, что Андрей понял из слов ЕА это, образно говоря, только текст, а ведь есть ещё подтекст. Ведь Люда не возмутилась сутью просьбы ЕА:
Цитата:
Просто сказала, что надо помочь мне выкарабкаться, а раз Люда меня любит, то лучше неё этого никто не сделает. Все эти разговоры со мной, её, или мамины, или ещё кого-то, бесполезны. Здесь одних слов мало, здесь нужно другое.

Люда наотрез отказалась сама признаться, что любит Андрея, как об этом просила её ЕА, по-своему думая, что так будет легче Андрею. И это ЕА поняла, поняла, что той невыносимо - унизительно как бы предложить себя и, возможно, быть отвергнутой. И в тоже время само такое навязанное предложение в силу представлений Люды унизительно и для Андрея. Но Люда, любя и жалея Андрея, не оттолкнёт его, если он сам захочет такого сближения. Но он не захотел, поэтому она просто ушла, всё поняла и ушла.
И мне думается и с Катей. Не могла ЕА пойти на такой разговор с Андреем, не поговорив с Катей. Ведь ей держать ответ перед дочерью за свой план, когда она, даст бог, выздоровеет. О чём говорила с утра мать- бабушка с дочерью, ожидая того часа, когда Андрей услышит приговор, который сломает ему крылья, и неизвестно, чем может закончиться его падение с высоты на землю и для него, и для Катюши маленькой? Я думаю, о жизни, в которой всё не ровно и не прямо; об Андрее, которому нужно зацепиться в ней не только за Катюшу маленькую ради той же Катюши маленькой; о письмах Андрея, в которых не только искромётный позитив, но и пугающие открытые окна-двери. И о Люде, которая любит и жалеет, и о несправедливой справедливости рождённого ЕА плана.
Я могу предположить, что именно ответила Катя, но за меня предположил Андрей:
Цитата:
Может быть, я не прав. Может быть, ты осудила бы меня из-за того, что я так себя вёл. А может, даже согласилась бы с Е.А.

И, может быть такие мысли, и заставили Андрея впервые назвать любимую не привычным именем – Катюнь, родная, а КАТЯ. Не мог он смириться, что Катя могла хотя бы близко согласиться с ЕА.
Итак, разговор. Но сначала была радость Елены Александровны, что Андрей вышел из кабинета врача на удивление спокойным, и можно было забыть о своих планах. Но только эта радость была погребена тенью Андрея в том сквере. И ЕА решилась поговорить.
Результат разговора мы знаем. Ну что же, видимо на Андрее мы познали жизненный опыт N+1 человека. Но это не значит, что жизненный опыт N человек и собственно опыт Елены Александровны Пушкарёвой, бабушки Катюши, тёщи, да не то это слово, второй матери Андрея, а главное матери Кати, ответственной перед дочерью за жизнь и благополучие самых дорогих для неё людей, заслуживает неуважения, а тем более презрения.
И не дай бог кому-либо оказаться перед таким выбором, который уготовила судьба Елене Александровне Пушкарёвой.
Автору :Rose: (за Еленсанну, которой я низко кланяюсь)


Последний раз редактировалось Ксения 15 май 2008, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 09:09 
Не в сети
тигренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2008, 16:28
Сообщения: 11726
Откуда: Украина
:swoon: :swoon: :swoon: :swoon:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Ксения, спасибо... :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 10:06 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
natally писал(а):
Ксения, спасибо... :Rose: :Rose: :Rose:

+1 :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 10:35 
Не в сети
леди Сомнение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:09
Сообщения: 1356
Откуда: Москва
Ксения, я с Вами! :friends:
Спасибо :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Главное, не ждать чего-то еще, а жить и ловить каждое мгновение того, что здесь и сейчас.....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 11:56 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
natally я думаю тебе следует для читателей диванчик мягкий купить.....после постов Ксении все падают....а это между прочим больно....:secret: :grin:
Ксения...... :good: :friends: спасибо....но.....
Ксения писал(а):
Причём, не тайный - подлый, а согласованный во всех, если так можно сказать, инстанциях.
И с Людой.

Можно вопрос? Ксения а вы уверены, что Люда отдает себе отчет в том что ее ждет?...Конечно мы НРКманы и нам до лампочки какая-та Люда...и зачем собственно о ней думать...А вот я думаю о ней больше чем об Андрее и Кате...и сама себе говорю...остановись...какая Люда...надо подумать о том как Андрея для Кати сберечь...или в крайнем случае для Катюши....а не получается...
Цитата:
А потом Катенька выздоровеет, и ты всё это забудешь, и Люда забудет, она поймёт, и у вас с Катенькой опять всё будет хорошо...

Вот эта фраза...как нож по сердцу....Люда забудет...а забудет ли...она поймет...а поймет ли...А не придется ли ее матери беречь ее от открытых дверей...а не будет ли ее мать дрожать от страха каждый раз возвращаясь домой, думая что ждет ее за дверью...А возможно как настоящая мать пойдет к Жданову...а дверь ей откроет счастливая ЕА...у которой дочь выздоровела...она зятя сберегла...внучку осчастливила...и которой абсолютно все равно, что сейчас твориться с женщиной, которая всех спасла...
Уж извините....но мне очень не хочется быть на месте Люды...намного больше чем на месте ЕА....

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 12:19 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Пока писала пост, Пчёлка всё уже сказала. :grin:
Всё ясно, как никогда, - спасение во благо. Вот это очень свойственно Елене. Кроме одного: умышленно манипулировать спасающим.
Вспомнился Борщов, которого Е.А не знала. ( :o ) Простая русская женщина- ЕленаСанна- не ведала всех тонкостей любовного треугольника, но видела, что Катьке плохо без Андрея, но в принципе хорошо с поварёнком- пока. Так что бы ей не предложить дочке ПОКА пожить с Мишаней, а потом, если с Андреем всё же всё разрешится и наладится, перекатить к нему, и Миша всё поймёт? Ситуация была куда проще: не было детей. Ну а люди встречаются и разбегаются. Всё житейски!
А здесь есть дитя, РАДИ которого Елена якобы и суетится? Дитя будет расти, привыкать к Люде, считать её своей матерью. И Елена предлагает не только Жданову, но и своей внучке Люду, которую очень хорошо знает и любит, в отличие от Борщова, на прокат? :shock:
Обратно же- дело житейское: Жданов с Людой разберутся. Но с чем разберётся маленькая внучка, которой то подсунут то отнимут новую маму? Так во имя чего же всё это, если плохо будет Кате и маленькой Катюше? :unknown: Ну если только снять с себя ГРУЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, оправдываясь старостью и уходящими силами. И это Е.А.?
Нет, это не ЕленаСанна, простая русская женщина, живущая сердцем. Она скорее бы молила бога о своём здоровье и здоровье мужа, чтобы им хватило времени и сил- поднять и воспитать дитя. Уж если Люда, то для Андрея НАВСЕГДА, потому что предложить кого-то во временное пользование- верх цинизма или верх сумасшествия. А тем более- предложить Катюше-маленькой временную маму.
Такого кукловода я не знаю...
:tomato:
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 10:30
Сообщения: 1672
Мотылёк писал(а):
Нет, это не ЕленаСанна, простая русская женщина, живущая сердцем. Она скорее бы молила бога о своём здоровье и здоровье мужа, чтобы им хватило времени и сил- поднять и воспитать дитя. Уж если Люда, то для Андрея НАВСЕГДА, потому что предложить кого-то во временное пользование- верх цинизма или верх сумасшествия. А тем более- предложить Катюше-маленькой временную маму.


Ох,[/b]Мотылек, в самую точку :bravo:
Ксения писал(а):
Итак. ЕА, нет, не так, немолодая бабушка Лена – сколько ей, 55? 60?,

А какая же тогда бабушка молодая :unknown: в 40 лет, ну бывает, конечно, в жизни всякое... А Еленин возвраст как раз самое оно, еще очень даже полная сил и энергии женщина. Кому ж как не ей быть рядом с подрастающей внучкой, быть опорой для зятя, который, кстати, прикипел к ней больше, чем к собственной матери. В этом и есть ее материнская ответственность перед собственной дочерью и ее семьей.
А Люда... вот не нравится она мне и все. Пришла в дом сравнительно недавно, ну, сколько пару месяцев-то и поработала. И с чего бы такие откровения заводить, да еще с мамой женщины, которая лежит в коме, а она, теоритически, претендует на ее мужа. Мне кажется, что о такой любви все больше молчат, боясь, что узная о таких чувствах ее просто уволят... Ведь прошло ВСЕГО полтора года и Катя ЖИВА, и НАДЕЖДА, пусть хрупкая и призрачная, существует всегда.
ИМХО, конечно :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 13:30 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
P.S. Может, Елена, конечно, знает, что сама чем-то неизлечимо больна и дни её уже сочтены? Вот только тогда при жизни ищется замена... (Но две тяжело больные- это, кажется, перебор. Не нада! :secret: )
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 13:34 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
P.S.Мотылечек.... :fool: зачем подбрасывать автору такие идеи :no:
:grin:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 13:38 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
ПЧЕЛКА писал(а):
P.S.Мотылечек.... :fool: зачем подбрасывать автору такие идеи :no:
:grin:

Да уж конечно! Каждый автор ещё до первой главы знает, куда дорожка приведёт... :secret: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 13:49 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Мотылёк писал(а):
Да уж конечно! Каждый автор ещё до первой главы знает, куда дорожка приведёт...

:o А вдруг под действием читателей собьется с намеченного пути..... :P

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 14:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Ксения писал(а):
А удержат ли её слабые ручонки от рокового шага? Наверное. А если Катюша маленькая у бабушки Риты заночует, или у бабушки Лены, когда отопление в квартире разладилось? Что удержит, когда такими длинными ночами самые отчаянные строки в письма начертаны?


Значит, Люда - это гарантия того, что рокового шага не случится? А я так и вижу - пустив Люду в свою жизнь, по наущению Е.А. или по какому угодно порыву отчаяния... неважно... откроет Жданов ночью глаза и узреет рядом не Катю. И настолько сильно шарахнет его это НЕ, в то время как любимая там - с еле теплющейся жизнью, его жена, его часть - живая... А он - тут... Что же он натворил? :shock: Не пришло в голову Е.А., что это еще больше способно повлечь Андрея к тому роковому окну?.. Или я чего-то в жизни не понимаю... :sorry:

Мотылёк писал(а):
Она скорее бы молила бога о своём здоровье и здоровье мужа, чтобы им хватило времени и сил- поднять и воспитать дитя


Согласна. Е.А. для меня - из тех русских женщин, которые говорят: "Мне нельзя умирать - не имею права". И ведь действительно - не умирают. :-)

ИМХО

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 17:56 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Амалия :shock: .....Мам дорогая.....у мине аж в глазах потемнело от твоих предположений...
P.S.Натали...вот уже 3 раз за сегодня захожу чтобы оставить отзыв по ВЕСНЕ...по глупости сначала открываю Письма...и зависаю.... :o

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 23:17 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Люб, очень убедительно и горячо
Ксения писал(а):
о несправедливой справедливости рождённого ЕА плана.
Защитила так защитила
:good: :Rose: Но куда же деться вот от этого:
Мотылёк писал(а):
Нет, это не ЕленаСанна, простая русская женщина, живущая сердцем. Она скорее бы молила бога о своём здоровье и здоровье мужа, чтобы им хватило времени и сил- поднять и воспитать дитя. Уж если Люда, то для Андрея НАВСЕГДА, потому что предложить кого-то во временное пользование- верх цинизма или верх сумасшествия. А тем более- предложить Катюше-маленькой временную маму.

:unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 01:45 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Небратья писал(а):
Нет, это не ЕленаСанна, простая русская женщина, живущая сердцем.

А у меня еще все время мыслишка вертиться, что даже у НЕпростой (или НЕрусской) женщины, пусть она о таком про себя думала, язык бы вслух не повернулся высказаться подобным образом. Особенно если она так близка к Андрею.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 01:48 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
А у меня еще все время мыслишка вертиться, что даже у НЕпростой (или НЕрусской) женщины, пусть она о таком про себя думала, язык бы вслух не повернулся высказаться подобным образом.

Дык у НЕпростой типа Марго и не повернулся. А простая ПО-ПРОСТОМУ... так изложила. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
ПЧЕЛКА писал(а):
Можно вопрос? Ксения а вы уверены, что Люда отдает себе отчет в том что ее ждет?...Конечно мы НРКманы и нам до лампочки какая-та Люда...и зачем собственно о ней думать...

Пчёлка! Прежде чем писАть о Люде, я конечно же о ней думала в общечеловеческом плане, а не в узкокорпоративных интересах К+А. Я точно также сопереживаю ей, как и всем героям этой грустной истории. Но у каждого из них своя планида и у каждого свой выбор.
Планида Люды - полюбить Жданова, женатого, глубоко любящего свою Катю. Полюбить, скорее всего, проторённой дорожкой нашей Катюшей: подняла глаза и так и пропала в шоколадных глазах напротив.
Полюбить безответной, молчаливой любовью. Просто быть рядом. Любить его ребёнка. Греметь посудой на кухне, наводя порядок после новогодней ночи, зная, что любимый в соседней комнате отсыпается после Новогодней ночи. Обижаться на него за то, что он даёт ей такой ненужный выходной, потому что какая разница, дома вы, Андрей Павлович, или нет, я от Катюши не устаю… И она была бы рада побыть с ним, вот так, втроём: он, она и Катюша. Видеть его и в радости, когда он возится вместе с дурашливым Малиной с маленькой Снежинкой по имени Катюша. И в печали, когда Новый год, от которого и взрослые дяди ждут чуда, закончился, но чуда не произошло. Сообщить ему уже со своей тайной радостью, что мама всё-таки остаётся в Смоленске, но это ничего не значит, потому что есть она, Люда, и она со всем – со всем справится. Вот только сессию сдаст, а потом она постоянно сможет жить с ними, Катюшей и Андреем Павловичем. Слушать Еленсанну с её рассказами о Кате и Андрее, о их великой любви, о теперь уже еЁ любимом Андрее Павловиче. И любить и жалеть его, страдающего, любящего другую женщину, злого на весь мир, одинокого среди множества его любящих людей. Ловить только ей принадлежащие знаки, флюиды, ну что-то висящее-звенящее в воздухе, что-то, что первым сквозняком выветривается из комнаты, в которой находятся двое: он и она. О чём уже еЁ любимый Андрей Павлович написал в письме жене:
Цитата:
Катёнок, ты ведь понимаешь, почему я об этом так спокойно пишу. Всё прошло уже, да я с самого начала всё это всерьёз не воспринимал…….. .

И думать, думать, думать днями и ночами о нём, о своей молчаливой любви.
А может …может ему просто ….сказать …. может…. нет…. вот если бы я смогла, как эта таинственная Катя закрыть ему ладошками глаза и сказать, что просто люблю, а ему не надо меня любить, но я могу своей любовью сделать то, что не могут миллионы жалельщиков и плакальщиков, а он тоже просто……. из благодарности за мою любовь….. совсем запуталась…. нет, я так не смогу…… но, если он сам захочет моей любви…..просто….потому что ему сейчас очень трудно, а я оказалась рядом …… и он просто……. из благодарности за мою любовь…. опять запуталась.
Милая Люда, это не ты запуталась, это весь наш человеческий мир так устроен: не из прямых линий, не ровно и прямо, а вот так, из кривых линий, с зигзагами, с отклонениями от генеральной линии, с необходимостью вершить некие относительные несправедливости во имя некой справедливости. В каждом микромирке они свои.
Вот такая планида у Люды. Сочувствую я ей? Наверное, да, если требует моего сочувствия безответная любовь не одной женщины в этом мире. И наверное, нет, если учесть, что многих и очень многих не посещало это благословенное чувство и они им обделены.
А вот выбор Люды, добровольный, сознательный, не под общим наркозом, это пожалеть или не пожалеть Жданова своей любовью и жалостью, не рассчитывая на его ответное чувство, кроме естественной привязанности.
Люда, девушка примерно 22 лет от роду, такой выбор сделала. Пожалеть страдающего любимого, если он сам этого захочет.
Задумывается ли она, что её ждёт, если Катя вернётся? Конечно. Но видимо любовь- сострадание к любимому так велики, что она готова просто любить – утешать - жалеть столько дней и ночей, сколько судьба положит. И таких женщин, способных одаривать, своим женским животворящим теплом израненные души не счесть, как и не счесть израненные души, которые припадают к этому временному женскому теплу. Так устроен наш мир, состоящий не только из генеральных правильных линий. Мир - комната с сухим и раздирающим лёгкие воздухом, в которой есть правильная, до безумия нужная, но пока закрытая дверь, и неправильная приоткрытая дверь, войдя в которую можно хоть на время вздохнуть полной грудью влажного животворящего воздуха.
Итак, Люда. Она не может предложить себя, но она не оттолкнула бы Жданова, если бы он к ней потянулся. И об этом она сказала Елене Александровне.
Что будет с Людой потом, когда вернётся Катя? А она это сама сказала: .она поймет...
Ведь так потрясшие тебя слова ЕА: Люда забудет......она поймет...
это видоизменённые для ждановского восприятия слова самой Люды. А Елена Александровна и здесь жалела Андрея, говорила ему так, чтобы ему было лучше, или, что уж мне тУпить глазки, проще.
Люда действительно понимала свою роль в плане ЕА. Это ни для кого не был тайный план.
Все три женщины любят Андрея. А настоящая любовь жертвенна. Вот каждая и жертвовала своим. Люда своим осознанным одиночеством ПОСЛЕ. Катя ……. А Елена Александровна свою душу заложила дьяволу, прочитав в письмах Андрея что-то, что позволило ей сказать:
Цитата:
Я так понял из слов Е.А., что она стала бояться за меня больше, чем за тебя. И постоянно думала об этом... и о Катюше. Она боялась и за неё. Из-за меня. Наверное, она даже считала, что Катюше опасно жить с таким отцом.

Но всё это уже не имеет никакого значения, потому что Андрей сделал свой выбор, он не захотел милосердия и Люда ушла.
Вот такие мои размышления о Люде, которая мне не до лампочки. И я также сопереживаю ей, как и всем героям нашей грустной истории. Но у каждого своя судьба-планида и свой выбор . И я здесь ничего не могу изменить.
Автору :Rose: (за Люду)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 19:40
Сообщения: 2838
Откуда: Страна непуганых...
Сильно рискую дождаться тапок, но... А вдруг любовь Люды не настолько жертвенна? Может, просто уверена она, что Катя не вернётся? И не желает она её возвращения, а просто ждёт неизбежного... А разговор её с ЕА- попытка "застолбить территорию". Тогда картина совсем другая получается. Ведь такое бывает, и гораздо чаще, чем жертвенность. Не утверждаю. Просто предположение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 13:43 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Ксения, вы готовы оправдать всех и вся...вот теперь и до Люды добрались...и как вам удалось проникнуть в мысли девушки...и получилась она почти ангел небесный.
А может стоит снять розовые очки...и история совсем другая...
Есть некая Люда, студентка 22 лет, ее мама работает няней в семье некого бизнесмена, жена которого в коме. В нештатной ситуации Люда подменяет маму.
Возможно Люда и влюбилась (нам это неизвестно, Андрею известно со слов тещи)...молодой, красивый, богатый, успешный ЖАП обладает огромным обаянием...мужчина души не чает в дочери и убивается по жене, Люду как женщину он не замечает. Катюша-маленькая к ней привязалась, приняла ее...а родная мать девочки Катя (всеми нами любимая) больше года в коме и надежда на выздоровление становится все ничтожнее...и в голове у Люды появляются мысли: а не заменить ли девочке мать, а АП жену...тут еще и родная бабушка ЕА, которая много времени проводит в этом доме, часто за чашкой чая делится с ней своими переживаниями, не только за дочку и внучку, но и за зятя любимого...Люда делает свои выводы - даже родная мать почти перестает верить в благополучный исход выздоровления и Люда открывается ЕА: она любит Андрея.
Где гарантия при таком раскладе, что Люда отошла бы в сторону, согласись АП на план ЕА? Так ли жертвенна любовь Люды?

Я даже не хочу обсуждать поступок ЕА, ее предложение не только абсурдно, но и отвратительно. Ее попытка манипулировать Людой, даже во имя благих целей спасения зятя и благополучия внучки ни чем не лучше инструкции, написанной Малиной и реализованной АП. Она уподобилась им.
А ваше предположение о том, что ЕА прочитала личные письма Андрея...если это так, то ЭТА ЕА мне глубоко противна.

Вот такое мое ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB