НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 00:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 13:45 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Натали, спасибо за такую неоднозначную главу, за возможность подискутировать :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 13:47 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Antonella писал(а):
и в голове у Люды появляются мысли

ППКС и СЯП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 14:35 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Ох, щас буду обывательски цинична. :-(
Ксения писал(а):
Милая Люда, это не ты запуталась,

Конечно не она. Это окружающие- в ней.
Жила себе такая Люда и вместе с книжками ещё мечтала ТАК устроиться в жизни, чтоб в доме- кожаные кресла, на пальцах- колечки без счёту, в желудке- чёрная икра, на лице- La Mer, в постели- красавчик- бизнесмен, нескончаемо и надёжно реализовывающий её заоблачную мечту. И вдруг… Вот те удача: мечта сама свалилась в руки (чуть пододвинутая руками родной мамочки). Выйти замуж за вдовца- редкая удача. Ведь муж, утопший в горе, будет особенно благодарен соломинке (палочке, бревну), вытаскивающим его из многолетнего ада. Но только незадача: красавец- бизнесмен всё ещё никак не овдовеет, да и слишком сильно упирается, держась за какую-то призрачную мечту…
Конечно, можно просто ждать исхода, а в это время приложить небывалое усердие отличницы- студентки – обнежить, обласкать, «обпонимать», примелькаться на глазах, в общем, показать во всей красе, что Люда не менее «половинная» его половинка, ЛУЧШЕ Кати, и при том – ЖИВАЯ. Но ведь Люде надо, чтоб наверняка? Так есть отличный способ, прям сам упавший в руки: приучить (приручить), воздействуя на близких ему людей. Первое- дитёнок. Ну какого мужика, замучившегося над постелью то ли живой, то ли мёртвой жены, не умилит такая искренняя замена? Ведь мамой не каждый может стать- чужому-то ребёнку… А главное- что ненавязчиво и бескорыстно!
Второе, чтоб тоже наверняка, - воздействовать не эмоциями, а устами тоже не менее близкого Жданову человека- ЕленыСанны. Втереться к той в доверие, поплкавшись как бы невзначай о своей такой нещасной всепонимающей и неразделённой любви, и главное при этом- подчеркнуть, что ей ничего не надо и она щаслива только лишь от того, что рядом- то, что нужно, чтоб уже НАВЕРНЯКА.. Святая простота- Елена не может не проникнуться искренностью такой бескорыстной девочки- студентки, так любящей и зятя и маленькую внучку. И вообще- партия она отличная, если приглядеться… И вообще- Андрюша к ней несправедлив. Почему бы не намекнуть ему, утопшему в горе?
Сработало? Ага.
А что потом, когда на палец надевается колечко, желудок заполняется икрой, а тело нежится в простынном шёлке- это уже вторая часть Марлезонского балета, с новыми па-де-де и фуэте, в которых ничтожно мало остаётся места для пламенной любви к Катюшке- маленькой и Андрюше, «безутешному вдовцу».
(Так не бывает? Да сколько угодно раз!)
:wink:
:grin:


Последний раз редактировалось Мотылек 16 май 2008, 16:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 19:40
Сообщения: 2838
Откуда: Страна непуганых...
:shock: Ого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 08:07
Сообщения: 3820
Откуда: Москва
Мотылёк писал(а):
(Так не бывает? Да сколько угодно раз!)

ППКС!! Сплошь и рядом. И еще Людочка быстренько родила бы общую Катюшу и куда бы тогда Андрюша делся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 16:46 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Мотылёк писал(а):
Ох, щас буду обывательски цинична.

А я нет.... :wink:
Ксения....задавая вопрос я имела в виду немного другое...
(если честно прочитав ваш пост у мине столько всего было сказать....а потом прочитала Антонеллу и Мотылька...и почти все улетучилось :sorry: ну лан...что осталось)....
Люда студентка 22 лет....Безумно любит ЖАПика и Катюшку...ЕА ее толкает в его объятия...Девушка уверенна что раз родная мать уже не верит в возвращение Кати...то чего ей напрягаться...И вот они живут...С каждым днем Люде хочется получать от Андрея все больше внимания и любви...(прочитав твой пост я сразу провела параллель между е любовью и любовью Кати до каких либо отношений с Андреем...и Кате тогда ничего не нужно было от Андрея...но с каждым поцелуем...с каждым взглядом...с каждой новой ночью проведенной с Андреем Кати становилось этого мало...так почему Люда не может захотеть чего-то большего :unknown: )а его нет...внимания нет...и что делать бедной влюбленной девочке...(если она конечно бедная и очень влюбленная)....
Вариант 1....уйти из их жизни...и умирать...душой(этот вариант если она все-таки ромашка....(это я из сумерек твое определение взяла))
Вариант 2...пусть из их жизни уйдет его любовь.....Люда чистая и наивная девочка станет желать Кате смерти...она не захочет отдавать Андрея и девочку, которая за все это время стала ей родной...захочет что бы в доме о ней ничего не напоминало...возможно и дедушка с бабушкой...(этот вариант если наша Людочка все же окажется псевдо-ромашкой)...
И такое ведь бывает....

Так вот Ксения....Люда возможно на словах очень готова помочь Андрею...но сделать это гораздо труднее...ведь РОМАШКУ тоже можно надломить как и розу...вот только стебелек ее куда тоньше...
Конечно мир устроен не из прямых линий, не ровно и прямо, а вот так, из кривых линий, с зигзагами, с отклонениями от генеральной линии но....никакая СПРАВЕДЛИВОСТЬ не стоит загубленной жизни 22 летней девочки...которая слепо идет за своей любовью...

И это не говоря о Кате...которая возможно предпочла бы умереть...чем видеть как ее Катюшка с такой доверчивостью тянет руки к Некой Люде...а тебя избегает...(это я ночью пыталась представить...что может почувствовать Катя когда вернувшись домой обнаружит там постороннего человека...так ли она будет благодарна матери....)

Ох мам дорогая......что то скачу от одного к другому...мои мысли мои скакуны....буду рада если хоть кто то поймет что я тут написала....
:grin:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 18:38 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
wasilisa писал(а):
Мотылёк писал(а):
(Так не бывает? Да сколько угодно раз!)

ППКС!! Сплошь и рядом. И еще Людочка быстренько родила бы общую Катюшу и куда бы тогда Андрюша делся?

Ох,еще как бывает,да почаще,чем что-то другое! :-(

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Antonella писал(а):
А может стоит снять розовые очки...и история совсем другая... :

Я не имею такой глупой привычки носить образные розовые очки, я скорее возьму образную лупу для того, чтобы распутать – расплести хитросплетения повествования, а тем более неораторские письма Андрея. Ну да ладно.
Давайте разберём Вашу историю.
Цитата:
Есть некая Люда, студентка 22 лет, ее мама работает няней в семье некого бизнесмена, жена которого в коме. В нештатной ситуации Люда подменяет маму.
Возможно Люда и влюбилась (нам это неизвестно, Андрею известно со слов тещи)...молодой, красивый, богатый, успешный ЖАП обладает огромным обаянием...мужчина души не чает в дочери и убивается по жене, Люду как женщину он не замечает. Катюша-маленькая к ней привязалась, приняла ее...а родная мать девочки Катя (всеми нами любимая) больше года в коме и надежда на выздоровление становится все ничтожнее...и в голове у Люды появляются мысли: а не заменить ли девочке мать, а АП жену...тут еще и родная бабушка ЕА, которая много времени проводит в этом доме, часто за чашкой чая делится с ней своими переживаниями, не только за дочку и внучку, но и за зятя любимого...Люда делает свои выводы - даже родная мать почти перестает верить в благополучный исход выздоровления и Люда открывается ЕА: она любит Андрея.
До этого места Ваша версия вполне жизнеспособна. А вот дальше начинаются нелогизмы в поведении Люды, чтобы быть в русле этой версии.
По идее Люда должна открыться Андрею, как бы подвигнуть его к дальнейшим событиям. Но она не только не делает этого самА, но и категорически отвергает предложение ЕА, сказать Андрею, что любит его. Нелогично для описанной Вами особы.
А дальше и вообще ни в какие ворота. Андрею становится известно, что особа его любит. Всё очень удачно сложилось. Андрей спокойно смотрит особе в глаза, ситуация не вызывает у него дискомфорта. И очень хорошо. По идее особа должна остаться и приступить к длительной осаде: развивать свои планы дальше….. постепенно….. ненавязчиво ……. конструируя некие обстоятельства, условия …… а вдруг, что и получится……… чем чёрт не шутит.
Но это про некую особу. Люда здесь ни причём. Искренне любящая Люда ушла. Потому что поняла, что милосердие Андрею не нужно, а навязывать своё милосердие она не будет.
Так что Ваша версия требует доработки, то есть увязки с повествованием Письма.
Antonella писал(а):
Где гарантия при таком раскладе, что Люда отошла бы в сторону, согласись АП на план ЕА? Так ли жертвенна любовь Люды?

А это, пожалуй, краеугольный камень нашей истории. Но только в несколько другом контексте. И если я об этом думала, то Елена Александровна тем более.
Люда бы без сомнения отошла в сторону в том случае, если бы Андрей не полюбил её.
А если бы полюбил? Гарантий противного никаких нет, если не держать в голове аксиому в энной степени К +А.
И как пример, тот же Романс о влюблённых. У героя тоже была своя Люда, сначала чёрно-белая, а потом приобретшая все краски мира.
Вариант 1. Люда бы всё равно отошла в сторону. Не буду конструировать- описывать мотивацию Андрея остаться с Катей.
Вариант 2. Разрушительный для К+А.
И вот держа в голове вариант № 2, ЕА (поговорив с Катей) всё равно идёт на разговор с Андреем, потому что стала бояться за него больше, чем за дочь, и постоянно думает об этом... и о Катюше, она боялась и за неё..... из-за Андрея. (с)
То есть выбор: здравствующий Андрей и папа Катюши маленькой, но возможно чужой муж, вместо свидетельства о смерти, предъявленного воскресшей Кате. Ну а если Катя…….
Возможно, кто-то увидит в таком решении абсурд, но я вижу жертвенность, которая идёт рука об руку с любовью.
Antonella писал(а):
Я даже не хочу обсуждать поступок ЕА, ее предложение не только абсурдно, но и отвратительно.

Наверное… возможно… может быть…. так можно сказать с позиции стороннего наблюдателя. Который прочитал письма Андрея и побежал по своим делам. И перед которым не стоит вопрос: что делать?
Но ЕА такого удовольствия себе предоставить не может. Она не может выпрыгнуть из повествования Письма и побежать по своим делам. И такой вопрос перед ней стоит более года, более 400 дней и ночей. Она же видит не только искромётный позитив, но и пугающие открытые окна-двери, а образности, видимо, она не обучена. Видит Андрея после драки, видит Андрея в сквере, отаскивает Андрея от двери. И даже не так, перед всеми стоит вопрос. И все предположительно знают, что примерно надо делать. Но только ЕА и Катя услышали – осознали тезис Мотылька: Человека спасает только другой человек - своей любовью, и для другого маленького человека тоже.
Почему и Катя? Потому что я верю в дар предвидения АП – напророчил же он себе в 10ой серии 200ую серию. А в Письмах он так сказал: А может, даже согласилась бы с Е.А.
И вся беда в том, что ЕА и Катя не сторонние наблюдатели. И они нашли свой ответ на вопрос: что делать, каким бы абсурдным он не показался со стороны.
Другое дело, что Андрей не воспользовался этим ответом. Но отрицательный результат это тоже результат, который поможет Андрею понять: что что-то во мне позволило твоей матери предлагать мне такое... Это мучает меня, покоя не даёт.
Будет мучиться и поймёт, и я думаю, что искромётного позитива в письмах прибавится.
Antonella писал(а):
Ее попытка манипулировать Людой, даже во имя благих целей спасения зятя и благополучия внучки ни чем не лучше инструкции, написанной Малиной и реализованной АП. Она уподобилась им. :

ЕА не манипулировала Людой. Люда, девушка 22 лет от роду, осознанно приняла решение не отталкивать Андрея, если он к ней потянется. Он этого не сделал, и она всё поняла и просто ушла.
Antonella писал(а):
А ваше предположение о том, что ЕА прочитала личные письма Андрея...если это так, то ЭТА ЕА мне глубоко противна.

ЭТА ЕА читает письма Андрея, ТА ЕА читала Катин дневник. Что изменилось в ЕА, чтобы вызвать такое Ваше негодование?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Мотылёк писал(а):
Ох, щас буду обывательски цинична. :-(
Жила себе такая Люда и вместе с книжками ещё мечтала ТАК устроиться в жизни, чтоб в доме- кожаные кресла, на пальцах- колечки без счёту, в желудке- чёрная икра, на лице- La Mer, в постели- красавчик- бизнесмен, нескончаемо и надёжно реализовывающий её заоблачную мечту.
……………………………………………………………………………………………
А что потом, когда на палец надевается колечко, желудок заполняется икрой, а тело нежится в простынном шёлке- это уже вторая часть Марлезонского балета, с новыми па-де-де и фуэте, в которых ничтожно мало остаётся места для пламенной любви к Катюшке- маленькой и Андрюше, «безутешному вдовцу».
(Так не бывает? Да сколько угодно раз!)
:wink: :grin:

И так бывает. А история хорошая. Только какое она имеет отношение к повествованию Письма? Эта история никак не вяжется ни с разговором Андрея и ЕА, ни с уходом Люды из дома Ждановых. То есть к нашей Люде она вряд ли имеет отношение. Хотя ещё раз повторюсь, история сама по себе жизненная.
:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 13:49 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Antonella писал(а):
А ваше предположение о том, что ЕА прочитала личные письма Андрея...если это так, то ЭТА ЕА мне глубоко противна.

Кстати, да. Люб, а почему ты считаешь, что ЕА вторично наступила на грабли и сунула нос туда, куда не надо? Наша ЕА не учится на своих ошибках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 13:53 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Ксения писал(а):
И так бывает. А история хорошая. Только какое она имеет отношение к повествованию Письма?

Прямое. И странно было бы, если у Елены не возникла хоть толика дум об этом, прежде чем планировать такие шахматные комбинации... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 16:29 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
А я не поняла повествование так, что Люда ушла САМА (как это поняла Ксения). Я поняла совсем по-другому - она, посмотрев в спокойные глаза Андрея, поняла, что уйти ей придется. Что после всего произошедшего остаться она не может. И не важно, озвучил ли Андрей необходимость ее ухода или она догадалась сама по его глазам. Если уж ушла (была изгнана) ЕА...
И про письма, якобы прочититанные ЕА. Люб, ты бы хоть имхо не забывала вставлять. А то кто-нибудь несколько раз прочтет твое повторяющееся убедительное упоминание этого события (прочтения писем ЕА) и решит, что так оно в тексте и написано. Дар убеждения утебя есть, а психологические эксперименты подвердили, что если человека посадить перед черной доской, которую ВСЕ вокруг будут называть белой, то в конце концов и ему доска покажется белой.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Небратья писал(а):
Кстати, да. Люб, а почему ты считаешь, что ЕА вторично наступила на грабли и сунула нос туда, куда не надо? Наша ЕА не учится на своих ошибках?

Во – первых, в сериале ЕА не расценила прочтение дневника как ошибку, то есть, что она сунула нос туда, куда не надо. Она достала дневник Кати со словами:
Цитата:
- Я должна знать все, что с тобой происходит, Катенька… Я уверена, что ты меня поймешь.

Но сначала понял Зорькин:
Цитата:
- Мама не могла!
- Ага, ты бы еще сверху на стол положила… Успокойся, Пушкарева! Ну сама подумай – что ей еще оставалось делать!

А потом уже поняла и Катя:
Цитата:
- Это мое! Я для себя пишу, не для чужих!
- А я что, чужая? А ты знаешь, как я тут переживала без тебя?
- Ну да, а теперь я буду переживать что ты переживаешь, а ты будешь переживать, что я переживаю. - Я сама! Я уже взрослая!
- Я тоже, но даже я иногда хочу, чтобы рядом со мной была мама.
- Мам, прости, я просто так запуталась…Не надо было мне уезжать и не надо было влюбляться!

Два близких родных человека поняли друг друг, а по другому и быть не может. И сторонние рефери им без надобности.
Во-вторых, ЕА и Жданова поняла в прошлой жизни, не расценив как ошибку, когда он сунул нос в Катин дневник.
Цитата:
– Это конечно очень нехорошо. Но так бывает. Делаешь что-то нехорошее, сам знаешь что плохо, но делаешь. Но он, наверное, хотел узнать, что ты думаешь о нем, какие у тебя мысли, чувства. Ты же не можешь ему рассказать. Он не может с тобой не поговорить, не встретиться.

Так что в повествование Письма ЕА вошла, не обременённая ошибками, и учится её не на чем.
Андрей стал для ЕА родным и очень любимым человеком, она страдает его страданиями. И она должна знать, что происходит в его голове-душе любым способом, коль скоро он так страшно молчит. Это её право и обязанность согласно её многовекторному статусу.
Что натолкнуло меня на мысль, что ЕА читает письма?
Цитата:
Твоя мама её обтирала чем-то, говорит, что лекарства постоянно давать нельзя. Я даже поссорился с ней немного - почему нельзя? Если врач выписала, значит, можно, что за дедовские способы? Е.А. посмотрела так странно, волосы мне взъерошила и ничего не сказала.
(она часто на меня так странно смотрит, как будто что-то видит на лице, чего я не знаю),

А потом вот это:
Цитата:
Единственное, к чему она сама привыкнуть не может – это то, что я с тобой разговаривать в палате не могу… Ну, это наша с тобой давняя история, я ведь поэтому и писать тебе начал… Но она ведь не знает ничего про письма. Она сначала думала, что это временно, а потом всё встанет на свои места, а теперь, как столько времени прошло, всё сокрушается и головой качает. Поговори, поговори, тебе легче станет, и больным это так помогает… Не буду же ей объяснять, что и так с тобой постоянно разговариваю, что пишу тебе, что просто не могу смириться...

И вот это:
Цитата:
Вот ты пришла вчера во сне, так говорила ласково, утешала, и даже в больнице потом спокойно было на душе, не страшно, как часто бывает. И злости не было, тоже как часто бывает.
А потом услышал, как Е.А. маме говорила, что я уже начинаю успокаиваться, что очень ко многому можно привыкнуть и не бывает так, чтобы страдать всё время.

И наконец это:
Цитата:
Посмотрю на полку, где письма лежат, и всё внутри переворачивается…

Безусловно, я могу ошибаться, вернее моя образная лупа может показать не то. Но даже, если ЕА не читает письма Андрея, то по большому счёту это неважно. Для разговора с Андреем ей хватило чуть не убиенной докторицы; драки невесть где и невесть с кем; сквера с упирающимся и ничего не соображающим и ни на кого не реагирующим Андреем; и двери, которая могла вести в никуда, если бы её не защищала на смерть бабушка Катюши – мать Кати – тёща Андрея, немолодая и не спортивного вида женщина.
А для полноты впечатлений с отрицательным знаком можно пересмотреть 128-129 серии НРК, ну чтобы понять, чтО видела перед собой ЕА.
Существует ли в природе рефери для ЕА? Скорее нет, чем да. Единственный рефери – это её союзник Катя, про которую Андрей сказал так: Может быть, ты осудила бы меня из-за того, что я так себя вёл. А может, даже согласилась бы с Е.А. Кать....
Хотя нет. Андрей выступил судьёй. И это тоже его право. Но я думаю, что когда он разберётся с тем,
Цитата:
что что-то во мне позволило твоей матери предлагать мне такое... Это мучает меня, покоя не даёт.

то вновь обретёт для себя искренне любящую и сердцем страдающую тёщу.
:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
СПАСИБО всем! :friends: :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
7

...Не обращай внимания, Катюнь, на бумагу, она высохнет... Я только что пришёл домой, с волос капает вода. Это дождь. Первый дождь в этом году, Кать. Конечно, без грома, без грозы, ещё ведь рано. Просто первый весенний дождь.
Вот пришёл от тебя - и сразу сел писать. Я так рад сегодня, сам не знаю почему. Опять я чувствую, что всё будет хорошо. Сколько уже ругал себя за эти напрасные надежды, за свой оптимизм дурацкий, ведь так, Катюнь, больно потом падать, так больно... Но я почему-то верю этому австрийцу, в первый раз такое, у него энергетика странная, располагающая. Вот вроде бы знаю уже всё про них, говорю себе: не расслабляйся, не доверяй, будь начеку, но ничего не могу с собой поделать - сначала бегу к нему через весь коридор, хватаю и жму руку, потом восторженно улыбаюсь и киваю... Даже смешно... Представляю, как всё это со стороны выглядит. Посмотрел бы кое-кто из "Зималетто", да и не только...
Консьержка наша, например, Татьяна Петровна. Мало ей на днях не показалось. Мы шли через холл с Катюшей и Малиновским, она разулыбалась приторно, как обычно, охала, ахала, а потом говорит ласковым таким голоском: "А что это она у вас, Андрей Павлович, такая маленькая, худенькая, на полтора годика не выросла... Балериной будет, наверное...»… Ну, я бы ей высказал, что думаю о её познаниях в детском развитии, но Малина меня опередил, в своём духе ей ответил. Да так, что она покраснела, как Катюшина куртка или Ромкина фамилия... Даже шея багровая стала. Теперь, как и другие, будет долго думать, прежде чем что-нибудь сказать... Ничего я больше, Катюнь, терпеть не буду, никогда. Теперь, когда я знаю, что действительно важно, а что нет. И никто Катюшу обижать не будет, это я тебе тоже обещаю... Вот так же и с врачами.
А главное, Кать, главное, что меня просто с ума сводит - ведь от них действительно мало что зависит, они лишь диагносты, предсказатели, кто угодно, но вылечить ведь они не могут... Не та болезнь... Здесь всё от другого зависит, а от чего - даже они сказать не могут. Мнутся, осторожничают... "С одной стороны, хорошо, что есть безусловные рефлексы, а с другой...". Я их всех убить иногда готов, прошло то время, когда я заискивал и ловил каждое слово... А с этим Зигфельдом так не могу. Ну, не могу, и всё. Он так пристально смотрит, и взгляд у него такой, как будто говорит: тоже мне задачку задали, какая чепуха, мне это раз плюнуть... И у меня внутри будто тает что-то, и я начинаю верить ему...
А может, я сегодня так счастлив из-за того, что перестал ненавидеть. Ведь это так тяжело - ненавидеть того, кому так верил. Мучительно было смотреть на Е.А. и каждый раз вспоминать тот разговор... Я чувствовал - это несправедливо, неправильно, она не заслуживает, я знал это. И ведь я уже почти простил её... У неё глаза постоянно опухшие, воспалённые - то ли плачет всё время, то ли не спит. Выходит из палаты, как только я прихожу, не смотрит на меня... Я уже был готов простить и сам попросить прощения - и тут узнал, что Е.А звала Люду к себе, с ней и с Катюшей повидаться, но Люда отказалась и не приехала... В.С. проговорился случайно, а потом, когда понял, что не надо было говорить, стал объяснять, оправдываться... А мне так неприятно было, и я, хоть и передумал с Е.А. разговаривать, извинился перед ним... Почему они должны оправдываться? Разве Люда в чём-то виновата передо мной или Катюшей? Она что, не имеет права ездить к кому хочет? И Е.А. не может у себя её принимать? Почему? Только потому, что я вбил себе в голову, что всё это Катюши может коснуться? Нельзя думать об этом, ведь если бы речь шла о других людях, не о нас с тобой, не обо мне, то Е.А. была права, когда сказала, что Катюша здесь ни при чём и знать ей ни о чём не нужно. Ну, это когда она ещё предполагала, что я могу согласиться... В общем, что-то вроде "скорой помощи", о которой будут знать только двое, не считая её самой, конечно... а для Катюши Люда так и останется няней.
Вот даже сейчас, Катюнь, при мысли об этом всё закипает внутри и я не могу оставаться спокойным. Хоть и понимаю, что ерунда всё это, но я никак не мог смириться с тем, что Е.А. смогла предложить мне такое. А сегодня понял... попытался понять. И простил её, совсем простил.
Я вышел из палаты и увидел её. Она стояла у окна, с опущенной головой, руками лицо закрыто. Неподвижно стояла, тихо, только тёрла и тёрла глаза руками... И я вдруг впервые по-настоящему осознал, как она страдает, как ей тяжело. Ведь если б Катюша... мне вдруг очень страшно стало. И её отчаянье, может быть, ещё и больше моего, а я ведь порой злился на них, Катюнь, и бесчувственными их считал... Но у неё с самого начала это глубоко-глубоко было, а В.С., хоть первое время и срывался, но потом тоже куда-то вглубь всё загнал... Они и от меня этого ждали, но не поняли, что я другой, что у меня всё не так, как у них или у их знакомых, с которыми подобное случалось...
Конечно, она не думала, что я соглашусь, потому что в принципе способен на такое. А это ведь было главным, Катюнь, главным, что мучило меня, из-за чего я не мог видеть её, даже слышать о ней... Просто она надеялась убедить меня в том, что так будет правильно, что только так я смогу выжить и не навредить Катюше. Так и сказала: выжить… И ещё она сказала: я была уверена, что ты стал доверять мне. Во многом, почти во всём... И если я говорю что-то, то это ведь не просто так, значит, совсем невозможно стало молчать...
Конечно, она никогда бы не завела этот разговор, если б понимала и чувствовала всё до конца. Но нельзя ведь требовать от человека, чтоб он прыгнул выше своей головы... Такая уж она, и другой не станет. Есть вещи, недоступные ей, и с этим надо просто смириться. Она и смирилась. Поэтому и не протестовала тогда, а только плакала, и приняла сразу моё решение - чувствовала, что может недопонимать чего-то, была готова к этому...
Пусть она ошибается, Кать, но её ведь тоже понять надо. Она такое мне сегодня говорила... никогда и ни от кого я не слышал такого. Только с тобой такое было, такая откровенность... Она так радовалась, когда поняла со временем, что мы действительно любим друг друга... что я действительно люблю тебя. Она говорит, никогда ещё не видела, чтобы двое людей были как один человек... даже у неё самой с В.С. не так было. Вот тут и понять бы ей, что во всём мы другие и нельзя по остальным людям о нас судить... но она не поняла, а за это осуждать я её не могу. Но она точно чувствовала что-то такое, чувствовала, что рискует, что ей, возможно, придётся пожертвовать собой, но надеялась, что я всё же поверю ей...
Всё это время она не спала точно так же, как и я. Но думала она не только о тебе, но и обо мне, а в последнее время всё больше обо мне. Она ведь оставалась у нас в ту ночь, когда я пришёл... когда я написал тебе то письмо, и слышала, как я звал тебя во сне... Тогда она впервые всерьёз подумала о том, чтобы поговорить со мной. До этого она только жалела меня, но считала, что нельзя этого показывать, что надо вести себя спокойно, и это поможет мне постепенно прийти в себя. Но потом поняла, что этого не произошло и не произойдёт, а будет только хуже... А у нас ведь не так, как бывает в других семьях - бабушка заботится о внуках, а родители только рады. С самого начала, как только я настоял, чтобы она жила дома, она поняла, что я сам буду растить Катюшу и никому не позволю управлять собой в этом, а значит, если мне будет плохо - то и Катюше, и даже она, Е.А., не сможет ничего сделать...
И, ты знаешь, пока мы стояли у этого окна, такое тёплое чувство меня охватило, так жалко её стало... Она так бесхитростно, так трогательно мне всё объяснила... Мне тогда надо было быть умнее, замять эту тему, успокоить её, а я... Как вспомню, как выгонял её, как губы дрожали от ярости, так стыдно становится... Повёлся, как ребёнок, позволил себе всерьёз принять всё это.
Е.А. поняла, что со мной происходит, что я переосмыслил всё. И снова заплакала, а я утешал, а она только головой качала, не могла и слова сказать... А когда перестала плакать, посмотрела на меня, а глаза, хоть и в морщинах, и опухшие, но такие чистые, светлые, что у меня сердце дрогнуло, и я понял: она больше никогда, никогда не заговорит об этом или о чём-то подобном и меня просит не вспоминать... И я улыбнулся ей, чтоб она поняла, что я простил её и согласен забыть обо всём.
Ну, потом она стала потихоньку про Лилию Викторовну расспрашивать. И так и чувствовалось, что она еле сдерживает нетерпение, как ей интересно, как она мучилась всё это время, не зная, кто за Катюшей ухаживает. Она маму расспрашивала, но мама осторожно ей ответила, что сама толком ничего не знает, потому что ей достаточно того, что Л.В. меня устраивает.
Я сказал, Кать, что Е.А. в любое время может к нам приехать. Не знаю, может ли теперь всё быть, как раньше, ведь трещина появилась и нужно время, чтобы всё сгладилось... Сейчас она к себе Катюшу забрала, и я один домой приехал. Но на ночь я всё равно солнышко домой заберу, завтра ведь воскресенье, а я не могу без неё спать. В те дни, когда В.С. её на несколько дней забирает, я разбитый весь день хожу, делать ничего не могу, как в тумане всё. А заберу её, уложу спать - и сам валюсь в кровать как мёртвый. И даже не снится ничего в такие ночи...
Ты не обращай внимания, Катёнок, на слова этой Т.П. Я сейчас подумал, что ты можешь расстроиться... Просто Катюша маленькая, хрупкая, как мама говорит - тонкая кость... Мама гордится, что этим она на неё похожа... Здоровье у нас в полном порядке, прививки все вовремя сделаны, я слежу за этим, ты не переживай. Она всегда весёлая, смеётся. Так смешно смеётся, Катюнь, Малина её специально смешит и потом весь растекается, когда она смеяться начинает... Вообще, Малину дети любят, идут к нему. Он никак понять не может, откуда это у него. А чего тут понимать, когда я вижу, что ему самому доставляет удовольствие с ними возиться. Я вот к другим детям спокойно отношусь, даже раздражают они меня иногда, удивляюсь, как они могут так орать и в истерике биться. Катюша ведь никогда такой не была. А у Малины как-то хватает терпения выдерживать всё это, ещё и успокаивает их... Это я в основном про Никиту говорю, Удальцовых ребёнка, ну, и другие дети во дворе тоже, Малиновский иногда в машине сидит с открытой дверью, когда я с Катюшей на улице... Он даже расстроился, когда Л.В. к нам переехала, подумал, что теперь не будем с Катюшей гулять. Как будто мы часто во дворе гуляем... Мы ведь в основном ездим за город, и тоже всё время с ним. Значит, и к другим детям привязался, и с ними ему нравится возиться, не только с Катюшей... Хотя, конечно, не будем с тобой забывать, что дети с мамами во дворе гуляют, а это для Малиновского имеет не самое последнее значение. Но справедливости ради скажу, что ничего такого я не замечал, да и есть у него кто-то, только он не колется кто...
Скоро уезжать, Катюнь. Уже совсем скоро, ты помнишь... Стараюсь не думать об этом, это каждый раз такая мука, даже если на несколько дней. А тут целая неделя. Я никогда ещё не уезжал от вас так надолго. Но надо ехать, Милко не простит, он так мечтал, чтоб коллекция в Греции продавалась… Я собирался послать Малиновского, но Милко заартачился, опять поругались. У нас и так отношения с ним сложные, странные… Да он по большому счёту и прав. Если хотим, чтоб магазины работали, сначала всё равно надо ехать мне. Никто лучше тебя, родная, этого не понимает, так что и объяснять не надо…Но я всё равно всегда другие варианты рассматриваю, если можно не ехать – не еду. Не представляю, как я буду так долго без Катюши, без тебя. Но я тебе буду писать оттуда, обязательно буду писать. Я уже не могу без этих писем, как без твоей руки… А там, далеко от тебя, я буду писать и представлять, что держу твою руку. Как держал вчера, сегодня и буду держать завтра. Всегда, любимая, всегда...

-------------------------------------------------------------------------------------

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 08:07
Сообщения: 3820
Откуда: Москва
Наташ, я что то позабыла, а что с Катей случилось, из-за чего она в коме? В какой это главе? :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
wasilisa писал(а):
В какой это главе?

Вообще-то во второй, но без подробностей...

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 16:24 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Фух.... Читала медленно и два раза- ну не убедила меня Е.А.... :sorry: Ну да ладно, одно радует (хотя, не знаю, радоваться ли) :
natally писал(а):
а для Катюши Люда так и останется няней.

Сколько же Катька в коме? Больше полутора лет? :roll: Не удивительно, что Андрей смирился (увидела его именно такого- что-то делает, но по инерции, а вот без Кати худо-бедно, но живёт. :tomato: ) Шансов вернуть мало-мальски дееспособную Катерину почти не осталось. Может, хоть за неделю, пока не будет Жданова, она придёт в себя? :roll:
Спасибо! :Rose:
:-)


Последний раз редактировалось Мотылек 19 май 2008, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 16:26 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Наташа...!Какие-либо слова будут лишними.Только снять шляпу и преклонить колено пред талантом! :bravo: :bravo: :bravo:
И теперь словами,открытого для себя (к стыду) совершенно недавно
ГЕОРГИЯ АДАМОВИЧА

Еще переменится все в этой жизни - о, да!
Еще успокоимся мы, о былом забывая.
Бывают минуты предчувствий. Не знаешь когда.
На улице, дома, в гостях, на площадке трамвая.

Как будто какое - то солнце над нами встает,
Как будто над нами последнее облако тает,
И где - то за далью почти уж раскрытых ворот
Один только снег бесконечный и белый сияет.

Наташа,спасибо!!! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 16:32 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Мотылёк писал(а):
Читала медленно и два раза- ну не убедила меня Е.А....

ППКС

Мотылёк писал(а):
Шансов вернуть хоть мало-мальски дееспособную Катерину почти не осталось.

А можно здесь будет сказка...и Катя вернется...на радость всем НРКманам :oops: :unknown:

Натали, спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB