НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 23:04 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Стучим ложками по столу... :tomato:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Мотылёк писал(а):
Собственно говоря, а хде глава и новое письмо?

Небратья писал(а):
Стучим ложками по столу...

:D Сегодня будет письмо (или даже письма...)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 10:30
Сообщения: 1672
natally писал(а):
Сегодня будет письмо (или даже письма...)


Ура :Yahoo!: ( ура! ура! ура! :Yahoo!: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Дорогие читатели, написаны два письма. Хотела выложить их рядом, но решила всё-таки по очереди. Попозже выложу второе. :-)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
8

...А помнишь, Катюнь, как мы с тобой дурачились тогда, как пели в тот вечер в бунгало... Я проснулся сегодня, увидел эти белые, пустые стены, и такая тоска на меня накатила... но тут же вспомнил тот вечер, и сразу стало легче. И ты знаешь: ничего не меняется, не проходит. Нет, всё остаётся с нами, такое же, как тогда. И как тогда, мне стало смешно, и как тогда, стало грустно... Такое смешанное чувство: тревога - и всё равно счастье. Мне даже немного было стыдно за то, что я так счастлив. И я знаю, ты тоже была счастлива... Несмотря на то, что простудилась, и болело горло, и температура поднялась... Я испугался, я переживал... помнишь, ты даже смеялась надо мной, зачем я с пляжа тебя на руках нёс, не ноги же тебе болели... Да, переживал, и всё равно чувствовал, что так же счастлив, как был до этого.
Казалось бы: там ведь тоже было всё чужое, мы были так далеко от дома. Но, оказывается, дом там, где счастье. И мне было бы хорошо в любом месте, но только чтобы ты и Катюша были рядом... И если я даже дома не чувствую себя счастливым, потому что там нет тебя, то что говорить об этой стране, тем более о больнице. Никогда не думал, что со мной может случиться такое.
Теперь уже всё нормально, правда. Сердце почти не болит, просто иногда такое странное состояние нереальности, как будто плывёт всё, и пот холодный выступает, и страшно становится. Я не знаю, Кать, как это произошло, как это могло произойти... У меня ведь никогда ничего такого не было, ты же знаешь. В жизни ни одной таблетки ни от давления, ни от сердечной боли не выпил... А тут на пустом месте. Я даже о вас тогда не думал. Я же был на переговорах, там с арендой проблемы, они ни в какую не хотели соглашаться на наши условия... И вдруг увидел, что этот грек как-то странно смотрит на меня. Да, я сначала его взгляд увидел, а потом уже почувствовал, что плохо стало... Наверное, у меня лицо побелело, кровь ведь отливает от лица, вот он и испугался.
Мама прилетела вечером того же дня. Тот русский, который у них работает, у меня в мобильном нашёл мамин номер... Представь, каково ей было такую новость от чужого человека услышать. Ведь пока она меня не увидела, не поверила, что у меня всё нормально, и мало ли что она себе надумала, пока летела... Теперь почти не отходит от меня. И откуда у неё столько энергии: ведь пока папа не прилетел, она и страховкой, и клиникой уже начала заниматься. А сама ведь всё чаще неважно себя чувствует... Теперь папа, конечно, сам всё устроил.
Ты знаешь, Катюнь, я только сейчас по-настоящему понял, как хорошо, когда есть родные, небезразличные люди, как много бы я потерял, если б не пошёл навстречу Е.А. Ты представляешь, что бы со мной было, если бы сейчас Катюша осталась с няней, пусть даже с самой лучшей, пусть даже с Т.А., если бы она по-прежнему была с нами... Только теперь я понял, как нужно дорожить близкими людьми, бережно к ним относиться. Я спокоен за Катюшу, насколько это вообще возможно сейчас. Главное - мне самому выбраться отсюда и наконец увидеть её. Я вот тебе написал, что страшно становится, когда эти приступы начинаются... Страшно не за себя, Катёнок, ты понимаешь. Боюсь за Катюшу. И если б ещё не знал, что Е.А. и В.С. заботятся о ней, что она у родных людей, то что бы было со мной?
А ещё и погода. Уже несколько дней нечем дышать: воздух наэлектризованный, как перед грозой, но ничего не происходит. А так хотелось бы дождя, так и чувствуется, как сразу стало бы легче, и людям, и природе... В Москве то же самое, Катюша, наверное, мучается. Она, когда вспотеет, такая забавная, волосики ко лбу прилипают, и так смешно вздыхает, совсем как большая… Но это я так просто говорю, что смешно, на самом деле так жалко её – ведь если холодно, всегда одеть можно, а тут никакого спасения.
Катюнь, я забыл тебе рассказать сногсшибательную новость. На прошлой неделе вернулся Коля. Совсем вернулся, будет теперь работать в российском представительстве. Сияет, как начищенный самовар, счастливый. Да ты, наверное, знаешь об этом, он ведь приходил к тебе… Конечно, привык за два года к жизни за границей и даже влюбился (его словечко) в Германию, но говорит – на родине всё равно лучше… Но у него ведь там уже собственный дом, так что не думаю, что он здесь останется. Скорее всего будет жить на две страны, как папа с мамой жили… Да он и не особо спорит, когда я об этом говорю. Он вообще какой-то весёлый, спокойный стал, я бы сказал – живёт в ладу с самим собой. Смотрит на меня и твёрдо так говорит: «Даже не сомневайся, Катька выздоровеет… И пойдёте вы втроём в Ботанический сад (и почему именно в Ботанический сад, интересно? пишу и смеюсь…)… и в зоопарк… и на Красную площадь, конечно, а как же… И меня не забудьте, когда пойдёте». Я смеюсь, говорю: мы с Катюшей уже во всех этих местах были, он отвечает: а втроём?..
Только что вспыхнула молния, Кать, а грома нет… Так жутко и красиво – молния без грома. Как будто звук отключили. А окно нараспашку открыто, надо сказать, чтоб закрыли. Я ведь просил, чтобы окна закрывали… Но сестра всё равно открывает, потихоньку, когда я сплю. Она косится на меня, как на идиота: в такую духоту с закрытыми окнами сидеть, но спорить не решается. А мне всё равно, пусть делает, что её просят, неужели я ещё и ей что-то должен объяснять...
Хотя я, Кать, за эти несколько дней столько передумал и многое понял, чего раньше никак понять не мог. Наверное, мне нужна была эта остановка, время подумать. Я терпимее к людям стал относиться. Нельзя от них требовать, чтобы они всё понимали так, как я понимаю… И в том, что я так часто злюсь, тоже ничего хорошего нет. Я это и раньше чувствовал, но сейчас осознал полностью…
Вчера врач беседу со мной проводил о том, что нельзя волноваться, что нужно беречь себя. Вначале, как всегда, я злиться начал, я этих разговоров не выношу, но вдруг почувствовал, что возражать ему у меня просто нет сил. И впервые осознал, что трачу силы на это. На что, Катюнь? На Катюшу, на работу? Нет, на злость. И это разрушает меня. А столько всего ещё нужно сделать… нужного, действительно необходимого.
И я неожиданно мягко к его словам отнёсся, поблагодарил его – а он мне улыбнулся. Я даже не могу описать тебе свои ощущения. Нет, не из-за его улыбки, а из-за того, что сам не стал злиться. Такое тепло внутри разлилось, давно мне так тепло не было… я уж и забыл, что такое бывает. И теперь я это тепло ни на что в мире не променяю… Я знаю – это ты во мне не позволила сорваться, предел какой-то наступил. Кать…
Снова молния, и снова – тишина. Как будто копится в воздухе что-то, вызревает. Скорее бы уже дождь пошёл... Мне сейчас нужно позвать врача, Кать, но я не прощаюсь с тобой, я ещё допишу это письмо. Попозже. Ты подожди, это недолго… через час, через два. Это по-разному каждый раз бывает…

-------------------------------------------------------------------------

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 13:31 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Уря!!! Новая глава!
Натали, очень проникновенно. Бедный Андрюша :cray:
Когда же будет свет в конце тонеля?!
СПАСИБО! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Хоть это и тяжело - переживать боль и страдание другого человека, вымышленного героя, все равно все эти переживания, это такое счастье, такое отдохновение для души... Спасибо, Натали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Андрей уже разболелся. :cray:
Скоро и мы к нему присоединимся. :-(
Наташа, Спасибо за главу. :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 16:11 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Наташа,как же хочется,чтобы забрезжил уже рассвет!Но пока...только грусть! :cray: А по настроению вот только:

АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ

Выхода нет.
Есть неизбежность...
Наша любовь —
Это наша вина.
Не находящая выхода нежность
На вымирание обречена.

Выхода нет.
Есть безнадежность
И бесконечность разомкнутых рук.
Мне подарил твою нежность художник,
Чтобы спасти меня в годы разлук.

Видимо, ты опоздала родиться.
Или же я в ожиданье устал.
Мы — словно две одинокие птицы —
Встретились в небе,
Отбившись от стай.

Выхода нет.
Ты страдаешь и любишь.
Выхода нет.
Не могу не любить.
Я и живу-то еще
Потому лишь,
Чтобы уходом тебя не убить.

СПАСИБО!!! :bravo: :bravo: :bravo: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 16:46 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Да, Натали...
Пациентов становится все больше и больше... Срочно нужет свет!!!
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 17:23 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Наташа.....я говорила что я у твоих ног...... :roll: кажется да....но повторюсь......Наташик-это нечто......у мине чуть тоже с сердцем плохо не стало...... :sorry:

Цитата:
Ты подожди, это недолго… через час, через два. Это по-разному каждый раз бывает…
Наташ.....время истекло......Катя ждет продолжения письма.....и мы тоже :oops: :oops: :oops:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Antonella
Сплин
Яна
Margarita
Мурлыча
ПЧЕЛКА
Спасибо, дорогие. :Rose: Margarita, я обожаю это стихотворение Дементьева, спасибо! :Rose: Ну что, движемся к завершению истории...

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
9

Уважаемый Виктор Николаевич!
Прошу прощения, что не ответила вовремя: пришлось уехать по делам на несколько дней, и хоть технических препятствий ответить Вам и не было, но, Вы понимаете, наша переписка носит такой характер, что наспех в самолёте с ноутбука не ответишь. Сейчас выбрала время и надеюсь ответить на все интересующие Вас вопросы.
Вы заверяете меня в Вашей честности и искренности, но, уверяю Вас, это лишнее. Я слишком хорошо знакома с Юлианой Филипповной, чтобы доверять её рекомендациям. Как я понимаю, Ваше знакомство с ней тоже долговременно, поэтому мне вполне достаточно её слова, чтобы не беспокоиться о добросовестности её друзей. Поэтому так же честно и искренне постараюсь удовлетворить Ваш интерес.
Но не скрою, я действительно колебалась, прежде чем дать согласие на сотрудничество с Вами. Я очень трепетно отношусь ко всему, что связано с родителями, и у меня возникли сомнения в деликатности обсуждаемого вопроса. Но после того, как Юлиана Филипповна рассказала мне об одном случае, связанном с Вами (я знаю, она спрашивала у Вас согласия, прежде чем сделать это), после того, как я узнала о Ваших научных работах, я решила всё же пойти Вам навстречу. Уверена, что Вы не обратите полученные Вами сведения во вред моей семье и копии писем, которые я отправила Вам, будут возвращены мне в целости и сохранности.
Вы правы, история моей семьи не совсем обычна и заслуживает того, чтобы о ней узнали люди. Теперь, когда и мамы не стало, считаю своим долгом увековечить память о ней и отце, пусть даже это будет всего лишь глава в книге. Идея и название мне понравились сразу; несколько глав, присланных Вами, укрепили моё мнение о Вашем труде. Действительно, «Простая любовь» - реальные истории о реальной любви из нашей жизни…
Думаю, не стоит напоминать Вам о том, что, каким бы лояльным ни было моё отношение, публикацию прямых цитат из писем я считаю невозможной. Хоть Вы и не просили об этом, видимо, в полной мере понимая мою мотивацию, на всякий случай решила осветить для Вас свою позицию, чтобы между нами всё было ясно. Я решила послать Вам письма потому, что считаю их намного более способными передать атмосферу этой уникальной связи между двумя людьми, чем любые мои объяснения.

Мама прожила без отца чуть более полутора лет, и со дня его ухода я не помню вечера, когда бы она не перечитывала писем, написанных им во время её болезни. Сама она ушла ровно через столько же времени, сколько он тогда ждал её возвращения. У меня промелькнула мысль о том, что она тоже захочет написать ему, но она, видимо, поняла это и, хоть я ни о чём и не спрашивала, однажды сказала мне: «Он не знал, кто из нас ждёт друг друга. Боялся, что ждёт напрасно, что это не я должна вернуться, а он – прийти ко мне. Теперь я точно знаю, что он ждёт меня. Зачем писать? Мы поговорим при встрече». Она сказала это просто, спокойно, как будто отец вышел в другую комнату и она вот-вот должна пойти туда за ним. Но я почему-то не могла произнести ни слова.
Я узнала о письмах в тот день, когда мне исполнилось 18 лет. Мама достала их и протянула мне со словами: «Я хочу, чтобы ты прочитала это. Возможно, ты избежишь в жизни многих ошибок». Я прочитала письма один раз. Всего один раз. Но запомнила каждую запятую, каждое слово. И хоть больше никогда в жизни я ни словом, ни намёком не упоминала о них, мама видела: она оказалась права. Эти письма помогали мне.
Двое взрослых, сильных мужчин, заботящихся о крошечной девочке в красной куртке; человек, которому холодно даже в самую сильную жару; пожилая, раздавленная горем женщина, ставшая второй матерью, жертвующая собой ради спасения детей; и, наконец, жалкие бусинки воспоминаний о проведённых вместе двенадцати месяцах, превратившиеся в самые дорогие жемчужные чётки… Конечно, тогда я не понимала и половины того, что на самом деле значили эти письма. Очень остро и живо относилась ко всему, что прочла, сердилась на бабулю, жалела папу… Но где-то в подсознании отложилась вся общая атмосфера этих писем, и в самые тяжёлые минуты жизни, особенно в минуты, когда предстояло сделать выбор, передо мной невольно вставали картины из писем, и теперь, когда у меня самой родился внук, я могу точно сказать: не знаю, как бы повернулась моя жизнь, не храни я где-то глубоко в себе этих писем…
Никогда и никому я не рассказывала о них. И родители при мне не упоминали о них, и я не видела, чтобы мама их перечитывала. И лишь после смерти отца она не таясь стала доставать письма, и я поняла: она всю жизнь читала их, так же, как читала сейчас – спокойно, сосредоточенно, иногда поправляя очки…
Вы спрашивали, когда и как мама вернулась к нам. Это случилось в ту ночь, когда отец написал последнее письмо. После первого сердечного приступа врачи не сумели стабилизировать его состояние, ему опять стало плохо… Была грозовая, ливневая ночь. Когда в Афинах врачи спасали отца, в Москве пришла в себя мама. Потом я спрашивала знакомых врачей, могло ли это быть связано. В глубине души я была уверена, что так и было, что даже если сейчас меня поднимут на смех и твёрдо скажут, что это невозможно, то и тогда я не поверю и всё равно буду знать, что мама почувствовала, что отцу стало плохо и пришла ему на помощь. Друзья уклончиво ответили, что эта область ещё недостаточно изучена и однозначного ответа дать никто не может…
Родители никогда не говорили при посторонних о своей любви. Только уже в пожилом возрасте, когда на семейных праздниках собирались родственники и друзья, отец иногда мог не сдержаться и благодарил маму за всё. А так – между ними был принят такой нежно-шутливый тон, причём эта шутливость делала нежность ещё пронзительней. Никогда я не слышала, чтобы они повышали друг на друга голос или серьёзно ссорились. Иногда лишь повздорят – и через десять минут уже мирятся. Никаких долгих, мучительных выяснений отношений – лишь взгляды, ласковые прикосновения… Они словно говорили друг другу: «Зачем мы суетимся, спорим? Ведь и так понятно, что всё это чепуха, вздор, и никому не нужно, ведь и так понятно, что мы не можем друг без друга…». Они словно были немного НАД жизнью, словно смотрели на всё со стороны. И те, кто видел их и был рядом с ними, невольно начинали относиться к жизни так же.
Когда мой сын женился, дед его невесты (тот самый Малиновский из писем) вполне серьёзно сказал детям: «Нельзя, чтобы природа на детях отдыхала… Берегите друг друга». Он очень переживал всегда, что у меня жизнь сложилась не так, как ему бы хотелось, не так, как у родителей… И я, и родители пытались объяснить ему, что не бывает у всех одинаково, что нельзя обижаться на судьбу за то, что не дала мне того, что маме с папой. Но он с самого начала считал меня каким-то особенным ребёнком и всегда жалел меня, даже когда мама уже почти выздоровела. И она очень ценила его, потому что видела и знала, как и все мы, что он меня любит больше, чем собственную дочь...
С Инной мы всегда были неразлучны: она младше меня всего на три года, и куда бы дядя Роман с женой ни поехали отдыхать, они всегда брали меня с собой. И нельзя сказать, чтобы папе это нравилось. Он вообще не любил, чтобы я надолго уезжала, даже когда уже стала взрослой и вышла замуж. Но маме удавалось убедить его; она всегда повторяла: таких друзей, как дядя Роман, надо беречь.
Конечно, до конца мама так и не выздоровела; конечно, отец всю жизнь боялся за неё. Но он никогда не показывал этого, вёл себя так, как будто она была совершенно здорова. Только иногда вскинет резко голову и напряжётся весь, когда покажется, что мама побледнела, что ей не очень хорошо… Умер он два года назад, в один миг, во сне. В этот день к родителям приехала моя невестка Наташа, сказала, что ждёт ребёнка. Отец очень радовался, в глазах стояли слёзы. И когда мама проснулась ночью и увидела, что он не дышит, на губах его была улыбка.
Сказать, что он любил Андрея, - ничего не сказать. А ведь сначала всё было очень непросто. Когда он узнал о том, что у меня будет ребёнок, он весь почернел и ходил мрачный несколько дней. На всю жизнь у него остался страх перед родами, потому что от них мама заболела… И когда я росла, если кто-нибудь из знакомых в шутку говорил: вот, мол, вырастет Катя, будут у тебя внуки, он всегда обрывал собеседника и замыкался, и никто понять не мог, что с ним. И когда это случилось, не мог скрыть своего отчаяния. Даже говорил со мной об операции, только чтобы сама не рожала… Всё то время, что длились роды, он сидел у дверей палаты, и Юра, выходя из палаты, видел его – напряжённого, стиснувшего зубы, но внешне спокойного… Маме и бабуле едва удавалось уговорить его хотя бы поесть.
Родился Андрей, мы чувствовали себя хорошо, но тревога не отпускала отца ещё долго… И когда он понял наконец, что опасности никакой нет и волноваться не стоит, он как будто стал навёрстывать упущенное и спешил дать Андрею ту любовь, которой, как ему казалось, он лишил его, когда тревожился за меня. И даже когда Юра ещё жил с нами, Андрей раскрывался больше перед дедом, чем перед своим отцом. Ходил к нему советоваться, подолгу разговаривал… Он вообще похож на него, им было интересно вместе. В отличие от меня, Андрей с детства был увлечён работой отца, по целым дням пропадал в офисе компании «Зималетто», я Вам рассказывала о ней… Папа так радовался этому, ведь меня привлекало другое и в своё время он немного расстраивался, что я совсем равнодушна к его работе. Но мама и здесь убедила его, да для него это, в общем-то, и не имело особого значения. Он часто повторял: надо уметь отличать важное от неважного… Родители видели, что я довольна своей профессией, а это было самое главное для них. И отец неимоверно гордился моим членством в Международном союзе журналистов, как будто это был по меньшей мере титул олимпийской чемпионки…
Я знаю, во многом я не оправдала его надежд. Он был уверен, что растит меня только для радости, для счастливой жизни, и каждая моя неудача причиняла ему острую боль. Но он не хотел, чтобы я узнала об этом, не хотел, чтобы я жила с оглядкой на него и маму. Я поняла это уже в зрелом возрасте, когда у меня самой уже был ребёнок, когда стала по-настоящему осмысливать то, что прочла в его письмах к маме… Но это не мешало мне, я, как и прежде, делала то, что считала нужным, просто стала любить его ещё больше. Бабуля как-то сказала: любить – значит понимать…
И ещё я знала: если я буду что-то делать (или не делать) только для того, чтобы не разочаровать отца, это расстроит маму. Мы разговаривали с ней об этом, она сказала: «Лучшее для него – видеть, что ты свободна, что ты остаёшься самой собой. Если он поймёт, что в чём-то ограничивает твою жизнь, это ранит его намного больше, чем видеть тебя оступающейся, делающей ошибки – но по-своему». В этом он совсем не похож на дедушку Валеру, добавила мама. Она говорила о своём отце.
Конечно, не всегда всё было так ясно, конечно, мне было нелегко. Но, как ни странно, пережить развод мне во многом помог именно отец. Тем, что вопреки ожиданиям не стал рвать и метать, не стал обвинять во всём Юру. И потом, когда я встретила Олега, он принял его так же спокойно… нет, неверно – просто ПРИНЯЛ. Он вполне естественно тревожился, не навредит ли Андрею, если в доме появится чужой мужчина, но когда я сказала ему, что решила переехать к Олегу только после того, как Андрей с Наташей поженятся, возмутился и сказал, что муж с женой должны жить вместе и не делить ничего – ни квартир, ни детей… Поговорил с Андреем, понял, что любовь к отцу уживается в нём с уважением к Олегу. Вздыхая, говорил маме: не могу понять, не могу, но - принимаю… И я была благодарна ему за это.

Виктор Николаевич, если Вас интересует ещё что-то, спрашивайте, можно прямо сегодня, весь день я готова посвятить Вам. Конечно, мы поговорим более подробно при встрече; если возможно, подтвердите, пожалуйста, факт своего приезда. Я рассчитываю на 28 мая, как Вы и говорили. Юлиана Филипповна тоже будет рада Вас видеть. В последнее время она не очень хорошо себя чувствует, почти не видит, но всё равно лежать не хочет; как всегда, подтянута, бодра и даже изредка выходит гулять. Она очень ждёт встречи с Вами.
Вместе со своим письмом посылаю Вам текст ещё одного письма, найденного мною уже после смерти мамы. И, хоть мама и не оставила мне этого письма (думаю, по чистой случайности она забыла о нём), в отличие от тех, копии которых вы получили, думаю, что это письмо я могу тоже считать своим.
В письме упомянуто стихотворение, с которым была связана какая-то давняя история, ещё до моего рождения. Подробностей я не знаю, всегда чувствовала, что мне не нужно спрашивать об этом. Папа не очень любил и понимал поэзию, и мама иногда подтрунивала над ним в этом. Остальное Вы поймёте сами, объяснения не нужны.

Жду Вашего ответа.
С благодарностью и уважением, Жданова Е.А.

-------------------------------------------------------------------------

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 08:07
Сообщения: 3820
Откуда: Москва
Очень грустно и тоскливо, плАчу. :cry: :cry: :cry:
Спасибо, Наташа!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 18:12 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Наташа.....Я РЕВУ....... :cray: :cray: :cray:нет не реву.....я рыдаю....честное слово... :cray: :cray: :cray:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Пчелочка 27 май 2008, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 21:24
Сообщения: 3753
Наташа, вот умеешь заставить ты плакать. :cray:
Спасибо :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Грустно как-то и светло. :cray:
Спасибо Наташа за твой талант!
:bravo: :bravo: :friends: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 18:25 
Не в сети
Прекрасная леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 15:25
Сообщения: 128
Откуда: Г. Серов,
Супер так проньзительно.
Спасибо
А можно выложить одним файлом.
А ещё я была бы рада если бы это чудо вы выложили у меня на форумё.

_________________
Жизнь прекрасна во всех её проивлениях, но когда в ней есть любовь, она становиться волшебной.

Ангел.
Заходите на мой форум: http://myword.borda.ru/ -Читайте и выкладывайте свои фанфы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 18:27 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Наташа, :bravo: :bravo: :bravo: !!!
Все время,пока читала,мороз бегал по коже,а уж слезы до сих пор катятся.Вот он и долгожданный свет,а вот облегчение.почему-то не пришло.Печально и грустно!
СПАСИБО!!! :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 18:47 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Плачу и улыбаюсь, вот такой пападокс.
Не помню откуда эта строчка: "Грусть моя светла", но именно это я сейчас чувствую.
Спасибо за то, что вернула героев друг другу.
Изображение

ЗЫ: насколько я поняла это еще не окончание???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB