НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 07 май 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Галина, ППКС. :-)
Греза, я тоже всегда и во всем стараюсь всех оправдывать. (Злюсь только на ксенофобию.) А если не получается, просто акцентировать внимание на хорошем и скорее отвлекаться от плохого... :Rose:
Амалия, простите, не хочется, что бы такой хороший человек сердился. :-) Можно чуть-чуть "помиротворить"?
Амалия писал(а):
Ведь она же понимает, что над ним издевается - описана как очень понимающая девушка.

Амалия писал(а):
ладно бы дурочка, а она умна.

1) Образованность и даже знание и понимание классики не значат развитые социальные навыки. Ярчайший пример этого Катя. Еще больше Коля.
Я вот тоже в старших классах могла обширно и глубоко рассуждать о музыке и литературе с учителями (может лучше, чем сейчас т.к. только ими и жила), а в жизни людей понять была не способна.
2) Виталик (или как звали цветокорректора(?) у которого интрижка (простите, это что-бы не путать с серьезным) с Зойкой) предположительно, такого рассказал про Романа.
Откуда Данке знать про первое чувство? Как понять, что это любовь, а не "техника удава"? Я путаю, или Красилов говорил, что для Романа, ухаживание - это увлекательная игра. Как танец от которого получаешь удовольствие. Наслаждение погоней, предвкушения, при таких взглядах, часто превосходит удовольствие, которой охотник получает покорив жертву.
3) В современном обществе, есть целая культура флирта, от процесса которого получают удовольствие обе стороны. Причем часто не важно, будет у него развитие или нет.
4) Автор на мои подобные вопросы, заданные ранее, ответила: "Данка в папу". Я так поняла, это означает, она унаследовала способность любовь к себе в упор не видеть...
Хотя последнее слабый аргумент в защиту. :pooh_lol:
Но я тут подумала про (5) ей, наверняка, объясняли, что ухаживания, даже настойчивые и красивые далеко не всегда означают наличие чувств. Я вот подумала, а не пугал ли папа Данку (так же как Катю ВС когда-то) отсутствием моральных устоев.
Мне сначала казалось, что у Данки еще не было взрослых отношений, а после последних глав, возникло подозрение, что Тот - кто-то вроде молодого Ромы и она уже обожглась, что стало еще одним аргументом недооценивать чувства Романа, а значит не понимать, что творишь.

Я сейчас подумала, как Роман мог бы попытаться самоотверженно Данке помочь, но так и не поймать ветра в поле (мистера Х), а она(Д), благодаря этому (самоотверженности), понять глубину его(Р) чувств.
Но, тут, мне, возможно, стоит укоротить руки и язык. :grin:

Про Романа и Катю в отношении к этому фику не очень хочется проводить параллели. "Око за око" не наш принцип, даже если смотреть на его тогдашние поступки в темных тонах.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Амалия писал(а):
По отношению к Кате он был жесток ровно настолько, насколько Катя бездумно уничтожила доверие к ней Андрея и Романа, суя Колю Зорькина в дела компании и не удосужившись насчет него объяснить, представить его, познакомить, рассказать.

Ого, еще один миф древней Нркмании, из ряда тех, когда гневно осуждали коварную Катьку за то, что она пьяному Жданову на качельках сопельки не вытерла и памперс не поменяла, а повернулась и с Зоркиным уехала.
Неужели вы все еще верите, что все это началось из-за того, что Катя скрыла участие Зорькина в делах Никамоды, а если бы этого не было, то было бы сплошное благолепие? На мой взгляд, такая история была бы при любом раскладе, поскольку они вручили фирму совершенно незнакомому человеку. Что они знали о Кате? Что они удосужились о ней узнать? Сколько лет они были знакомы? Андрей один раз до этого общался с ее отцом, и на этом основании считал, что знает ее семью! А если бы у нее действительно был парень? В силу своего легкомыслия и безразличия они даже не потрудились что-либо узнать о Кате. Сперва им нужно было найти быстрое спасение, но потом наступили подозрительность и паника, и во всех случаях наступили бы, поскольку они разорили дело отцов, тайно и самовольно вручили состояние 8 человек практически незнакомому человеку, просто на том основании, что она отказалась брать взятку и была, на первый взгляд, преданным человеком. А если бы не было Зорькина, и Кате бы улыбнулся Полянский или еще кто-нибудь, вы думаете не возникла бы паника, что кто-то все узнал и хочет Зималетто себе присвоить?
И, главное, разве ошибки наших окружающих, дают нам основание поступать подло, грязно и низко, если мы себя считаем хотя бы более или менее порядочными людьми? Почему бы им, двум взрослым лбам, вместо того, чтобы влезать в эту грязную историю с соблазнением, не посадить бы эту девочку и не выяснить все, попросить ее объяснить, представить его, познакомить, рассказать, на том простом основании, что они впутали ее в эту авантюру, и хотя бы потому что старше ее и должны были быть мудрыми, а не подлыми. Или хотя бы благодарными за то, что она для них делала, а не изображать ручную обезьянку.
P.S. Если кто-то не верит в мою версию, пусть соберет несколько сотен тысяч долларов (не надо миллионов) у своих знакомых и вручит (а может быть, вручИт) малознакомому человеку, который покажется порядочным. Посмотрим, как долго продлится доверие. :wink:
Автор, жгите дальше! :pooh_lol:
Я знаю, что несмотря на всю вашу мягкость и впечатлительность, в вас есть железный стержень, который заставит вас довести именно свою версию до конца (как это было и с первым фиком), а нас не лишит прекрасного фика. :missing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 04:03 
В сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Greza, вы пишете восхитительно, об этом я говорила не раз. :Rose: Я рассуждаю только о героях, думаю, вы это видите и понимаете.

Про жестокость Романа по отношению к Кате можно иметь разные мнения, но уж таково мое, его не изменишь. Всё началось с ее лжи. "Катя, не обманывайте меня, пожалуйста", - помните эту просьбу Андрея? Переломный момент, когда можно было не допустить катастрофы, и отказавшийся от плана соблазнения Андрей не пошел бы на это. Но вслед за просьбой последовало очередное Катино вранье: "Финансовый директор? Коля? Ну, что вы, он шутит! Он такой шутник!" Это как можно охарактеризовать? Я характеризую как очередную ложь. И всё. Гора задрожала, и сель покатился вниз.

Нет, я не оправдываю Андрея и Романа, но для меня выстроена определенная цепь событий, где одно звено цепляется за другое.

Про Рому и Данку - она показана умной и чуткой, и положение Романа настолько уязвимо, что я не представляю, как этого можно не видеть и не ощущать. Среди Данкиных юных сверстников и так он как дедушка Мазай со своими зайцами... Ему безумно сложно, но Данка делает его положение еще тяжелее. Если бы она была любящей девушкой - она не смогла бы этого допустить. Если не любящей - тогда да, но в таком случае этому союзу не бывать. Он и так почти эфемерен, как Роза на планете Маленького принца.

galina писал(а):
не надо торопиться, пишите, как пишется.

ППКС. Дискуссии - это лучшее, что может случиться в рассказе. Это значит - задело за душу и будоражит сознание. А у автора своя линия, и он ее ведет, невзирая на "тараканов" в читательских головах. Обещаю не смущать больше своим частным мнением, даже в отношении героев, поскольку меньше всего хочу расстроить автора. :Rose: Просто затаю дыхание и буду внимать.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
:-) Ночью, конечно, надо спать, а не дискутировать с самой собой, читателями и персонажами. :lazy:
Тем более, что в полусне ничего умного в голову не придет. "Это просто смерч прошел по кабачковому полю" (С) :grin:
Утро оказалось вечера мудренее. Во-первых, фик еще не завершен, может быть герои еще раскроются с иных сторон. Во-вторых, шалит Ретроградный Меркурий (это мне один умный человек сказал), на котором всегда случаются сбои в информационных системах, неправильная оценка фактов и доводов говорящего, недопонимания, а, главное, возвращается нечто из прошлого, как-то: давно забытые знакомые вдруг звонят, всплывают старые проблемы и даже, как оказалось, возникают дискуссии на темы, которые, думалось, уж быльем поросли и ничто не сможет их воскресить. А вот ведь! :shock:
В-третьих, ничего такого вообще не произошло. Несовпадение во мнениях - это норма, плохо, когда люди не уважают друг друга и чужое мнение, а здесь все высказались не повышая голоса, не переходя на личности и сразу держа на готове флакон с успокоительным для оппонента. :-) Что ж теперь не выгуливать своих тараканов, если у кого-то тараканофобия? :tomato:


Спасибо вам, неравнодушные мои! Встряхнули слегка пасторальную заболоченность темы и можем идти дальше. :friends: :kissing_two:


Girina писал(а):
Автор, жгите дальше! :pooh_lol:


«А в это время скромный местный житель стоял в толпе и думал: «Жгите, жгите!»
Нажгла уже немного дальше, постараюсь скоро выложить.

Амалия писал(а):
Я рассуждаю только о героях, думаю, вы это видите и понимаете.

Конечно, Амалия! Потому мне и удивительно сегодня, что я так остро отреагировала на замечание относительно Данки, а вы так переживаете за РД. Это говорит о погруженности в тему, о том, что мы настолько с ними сроднились, что воспринимаем слова в их адрес, как в адрес своих близких. Ну и о наших личностных особенностях это тоже кое-что говорит. Психиатру. :grin: Ой, это я только о себе! :o

Амалия писал(а):
Дискуссии - это лучшее, что может случиться в рассказе. Это значит - задело за душу и будоражит сознание. А у автора своя линия, и он ее ведет, невзирая на "тараканов" в читательских головах. Обещаю не смущать больше своим частным мнением, даже в отношении героев, поскольку меньше всего хочу расстроить автора. :Rose: Просто затаю дыхание и буду внимать.


Амалия, а мне меньше всего хотелось бы лишиться возможности слышать ваше мнение. И, уверена, не только мне. :da: :da: :da:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 11:32 
В сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
little_birdie писал(а):
Образованность и даже знание и понимание классики не значат развитые социальные навыки. Ярчайший пример этого Катя.

Данка не похожа на Катю уже тем, что лишена комплексов. Она гордая, уверенная в себе, ценящая себя девушка. И дело не в начитанности и не в тонком понимании искусства - Данка говорит зрелым языком. Вспоминаю себя в 18-19 - я тоже была открыта для всего прекрасного и могла болтать об этом взахлеб, но рассуждала наивно и еще по-детски (по дневникам того времени можно отследить :pooh_lol: ). Данка взрослее, ее ум развитее, чем у среднестатистических ее сверстников, это определенно. Конечно, у нее мало опыта отношений, возможно и нету совсем или маленький и отрицательный. Тут другое. Интуитивное желание не доставить негатива и переживаний человеку, которого по крайней мере уважаешь и тепло к нему относишься. Вот этого я не ощутила.

little_birdie писал(а):
Как понять, что это любовь, а не "техника удава"?

Одно из высказываний Ларошфуко: "Никакими силами нельзя скрыть любовь там, где она есть, и высказать любовь там, где ее нет". Допустим, Данка сомневается в Романе и природе его чувств, но что тут "техника удава" и мимо не пробегала - я не знаю, как не понять даже очень юной особе. РД держит дистанцию, вместо того чтобы медленно, но верно "затягивать узел". Даже руки - на секунду! - не позволяет себе задержать на ее плечах.

little_birdie писал(а):
Но, тут, мне, возможно, стоит укоротить руки и язык.

Мне тоже. :oops: Чувствую себя бегемотом на лужайке с незабудками. :sorry:

В оправдание перед автором могу только сказать, что это лучший рассказ (фиком даже язык не поворачивается назвать), который я читаю за долгое время. :sun:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Амалия писал(а):
little_birdie писал(а):
Но, тут, мне, возможно, стоит укоротить руки и язык.

Мне тоже. :oops: Чувствую себя бегемотом на лужайке с незабудками. :sorry:


А я увидела совсем другой образ. РД, израненный, истекающий кровью, борется из последних сил с целой ордой (сами придумайте, из чего она состоит, может, там коварные девушки, может жестокосердный автор, может мстительные силы судьбы - это не суть :-) ), и тут с небес спускается огненный ангел, на его одежде монограмма "А", в руках меч, стилизованный под перо . Ангел прикрывает собой почти падающего без сил РД и поражает орду одним только взмахом своего пера. :girl_haha:

Моя душа протестует против образа бегемота в отношении любимой сказочницы.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
23.

- Ромка, а если она решила, что нам больше не нужно встречаться?

Погрузившись в свои воспоминания, Малиновский упустил нить разговора.

- На этот случай нужно заранее выучить текст. Чтобы не ляпнуть что-нибудь типа «Всем спасибо, все свободны». Можно, конечно, как обычно за счет Александра Сергеевича выехать: «Я вас любил так искренно, так нежно, как дай вам Бог любимой быть другим», а можно выдать что-нибудь свое. Мне вот такое пришло в голову:

Прощайте же! Мы встретимся потом,
Не в этой жизни, и не в этом мире.
Когда-нибудь через века влеком
Застану вас одну в пустой квартире.

И мы найдем, о чем поговорить,
Что почитать и что послушать тоже.
Наступит вечер, чай мы станем пить,
Вы старше будете, а я – чуть-чуть моложе...


- Ром, ты про кого?

- А! Ты про Татьяну? Тебе-то что париться? Учи письмо Онегина. У нее теперь не будет канонического ответа, и она кинется к тебе в объятия. Впрочем, «Позор! Тоска! О, жалкий жребий мой!» мы можем выучить с тобой на пару. Идеально подойдет в обоих случаях, если что.

И, посмотрев на озадаченного Геннадия:

- Я уверен, Татьяна будет с тобой. Я же помню, как она на тебя смотрела всегда, как провожала тебя взглядом, когда думала, что этого никто не видит. Такие чувства легко читаются, если смотреть внимательно. Наберись терпения, все будет хорошо. У тебя все будет хорошо. И я еще провозглашу тост за ваше семейное счастье.

Роман поднял бокал. Они выпили.

- Ром, ты пишешь стихи?

- Неееет, что ты. Только читаю. Вслух. И только тебе. И это не стихи.

- А что?

- Не знаю, есть ли этому приличное название. Если Бродский называл свои стихи стишками, то что можно сказать про это...творчество? – Он сделал пальцами знак «кавычки».

- Откуда ты знаешь, что он так их называл?

Малиновский пожал плечами.

- Даня рассказала.

- Интеллектуалка? Ботаник? Зануда?

- Нет! Совсем нет. Ее знания – это не набор сухих фактов и сведений, это переработанная умом и душой информация, рассмотренная со всех сторон, процеженная через пока еще юношеское, а оттого не деформированное жизненным опытом, но вполне зрелое мировоззрение, смешанная с огромным количеством разнообразных эмоций и приправленная собственными мыслями. Она потрясающе интересно рассказывает и смотрит на предмет обсуждения с такой точки зрения, на которую мне никогда бы не пришло в голову встать. У нее очень широкий круг интересов, и когда она о чем-то говорит, то думаешь: почему я этого не замечал сам? Ведь это так любопытно, красиво или так увлекательно.

- Ну, раз она с тобой говорит и встречается, не может быть, чтобы это все было на пустом месте! Что-то ей в тебе нравится, значит?

- Я легкий, теплый и веселый.

- Это она так сказала?

- Да. Когда я два дня не ел, у меня была температура под сорок и я креативно бредил.

- Может быть, ей просто нужен друг? Сейчас не поймешь эту молодежь. Старший товарищ?

По лицу Малиновского пробежала судорога отвращения.

- Странно, что она выбрала в товарищи человека, которого считает Черным Ловеласом.

- Кем?

- В черном-черном городе, в квартире с черными-черными обоями на черной-черной простыне в черной-черной пижаме с черным-черным слуховым аппаратом и черной-черной уткой под кроватью…

- Юмор у тебя стал черный-черный!

- Это персонаж мультфильма. Детский вариант Казановы. Его портрет стоит у нее на телефоне на мой звонок. И она не хочет, чтобы я это узнал.

- А у нее есть молодой человек?

- Да, милейший парень. Зовут Парамон. Сифилитик. Ой, перепутал, филателист.

- Значит, ты не знаешь. А что ты вообще про нее знаешь?

- Умница, красавица, спортсменка, комсомолка… Обладает прекрасным чувством юмора, знает три языка, кроме русского, учится на втором курсе в языковом вузе, есть мама, папа, две бабушки и точно один дедушка, младший брат. Любит поэзию, путешествия, театр, свою семью, шоколадное печенье и еду из Мак-Дональдса. Не любит, когда волосы лезут в лицо, и когда режиссер творчески, до неузнаваемости переделывает оригинальное произведение. Красиво одевается, имеет собственный стиль. Эмоциональна, не способна противостоять уговорам, легко поддается влиянию подруг, очень вежлива, интеллигентна, сдержанна, умеет владеть собой, не склонна долго расстраиваться, хотя бывают необъяснимые перепады настроения, начитана, прекрасно знает классику советского кинематографа. Не имеет дурацких комплексов, ведет себя, как настоящая леди, привыкшая к вниманию мужчин и подданных вообще. Уверена в себе. Пишет стихи. Подрабатывает репетиторством, обожает муранское стекло и водить машину, избегает обмана, предпочитая молчать, скрытна и откровенна одновременно, ее отец беспокоится за нее, но сдерживаем ее матерью, дабы не ограничивать свободу ребенка, имеет двух ближайших подруг, Зою и Симу, у одной из которых увлечением является фотография, а папа большой человек в Органах.

- В каком вузе-то учится?

- Не знаю.

- Фамилия? Можно ж в интернете все найти!

- Не знаю!

- По номеру телефона?

- Нет ее ни в каких сетях и мессенджерах.

- Ты смотрел, у тебя ничего не пропало? – Геннадий сам не верил, что задает такой дурацкий вопрос.

- Да, да. Классика жанра. И даже про шрам от аппендицита я не в курсе.

- А почему бы тебе все это не спросить у нее?

- Про удаление аппендикса?

- Ты понял, о чем я!

- А зачем?

- Ну, это все как-то странно. Вы столько времени уже общаетесь, а ты не знаешь о ней самых простых вещей.

- А не странно само это общение в принципе? Если трезво посмотреть на вещи? Я просто теряюсь в догадках: почему мне это нужно, я знаю. А вот зачем ей? Я мог бы понять, если бы она влюбилась… Но я не вижу этого в ее глазах, не узнаю в поведении.

- Что ты видишь в ее глазах?

- Я не знаю!!! Рядом с ней я теряюсь, перестаю адекватно оценивать все вообще, а тем более ее проявления, ее эмоции. А глядя ей глаза я вообще перестаю соображать, даже боюсь потерять способность шутить. А юмор – это один из китов наших отношений. Синий.

- Не бойся. Это не дополнительная опция, не внешний тюнинг, а конструктивная особенность твоей натуры. Зуб даю, когда ты родился, то сначала пошутил, а потом уже заорал. Представляю себе эту картинку! – Гена развеселился. - Посмотрел в глаза акушерке, ухватился за ее сиську и сказал: «Какие ж тернии мне пришлось пройти, чтобы выйти к этим звездам! Но оно того стоило!»

Невеселый нынче шутник крутил бокал в руках.

- Ты же все знаешь о женщинах, - попытка поддержать.

- Женщины – это одно, а женщина – это совсем другое. Можно все знать о женщинах вообще, и ничего – об одной единственной. – Роман не отрывает взгляда от плещущейся в бокале жидкости.

- Здорово сказал!

- Не я. Джон Стейнбек.

Помолчали. Геннадий продолжил мозговой штурм:

- Ну, по отношению к тебе можно же что-то понять из ее слов, взглядов, жестов? Она кокетничает, заигрывает, намекает или дистанцируется, отстраняется?

Малиновский задумался.

- Нет, совсем не кокетничает. Если она берет меня за руку – то это выглядит просто и естественно. Никаких намеков, все открытым текстом, она прямодушна, иногда наивна в своей искренности. И нет никакой отстраненности – он опять вспомнил, как она кормила его картошкой, как слушала вместе с ним песню через свои наушники в аллее, убеленной первым снегом, как укладывала больного в постель и трогала горяченный лоб.

- Ну, не мне тебя учить: язык тела, то, се? Ее тянет к тебе физически или наоборот? Когда ты… ммм... ухаживаешь за ней, проявляешь к ней мужской интерес, как она реагирует?

Роман молча смотрел на друга.

- Что? – напрягся тот.

- Я не давал ей повода отреагировать на мой мужской интерес.

Гена не знал, что сказать.

- Я понимаю, боишься спугнуть трепетную лань, да? А если она именно этого хочет, но как приличная девушка не может продемонстрировать тебе это свое желание?

- Мне страшно нравится твое предположение, особенно в свете идеи, что она не нашла никого более достойного и приятного во всех отношениях, чем я.

- Подожди, а Черный Ловелас, он положительный или отрицательный персонаж?

- Не положительный, не отрицательный. У него не очень репутация, но героине мультфильма он не сделал ничего плохого. Слегка очаровал, занял ее воображение, благородно удалился.

- А героиня-то чего хотела?

Малиновский усмехнулся.

- Это детский мультик вообще-то, но мне кажется, что она была разочарована, когда он проявил благородство.

- Ну вот! Подумай об этом! И попробуй узнать все же хоть что-то конкретное об этой загадочной девушке.

- Мне кажется, как только я нарушу правила игры, она сразу исчезнет. А главные правила – не спрашивай, не уточняй, не выясняй и не веди себя, как старый похотливый козел. Я не хочу все испортить.

- Что – все?

- Это правильный вопрос, Ген. Все, что есть. Она - самое главное, что у меня есть. Я дышу ею, я живу только мыслями о ней. Если я не слышал ее голос или не ощущал ее присутствия, день прожит зря. Что же я буду делать, когда она...

Лежащий рядом с говорившим телефон чуть дернулся, засветился и запел. Малиновский подхватил его рукой и, стремительно выскочив из-за стола, ушел разговаривать туда, где не так громыхала музыка.

Вернулся к Геннадию другой человек: только что пожизненную каторгу ему заменили штрафом в размере двух минимальных окладов.

- Ты узнал, что 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось и все твои проблемы решатся сами собой? А потому пока можно жить в свое удовольствие?

Малиновский молчал, поблескивая зеленоватыми искорками глаз.

- Ромк, ну ты чего? То мрачнее тучи, то светишься, как северное сияние? Изумрудными всполохами...

- Они в субботу приедут ко мне в Гришкино. И останутся до воскресенья.

- Кто?

- Данка, Зоя и Сима.

- Зачем?

- На фотосессию с лошадьми. У меня там конеферма рядом, я договорился.

- Твоя идея?

- Ну, Зоя озвучила, что давно хотела устроить такую фотосъемку, а я подсуетился.

- Суетливый какой! А зачем ехать на фотосессию с ночевкой?

- Во-первых, далеко, во-вторых, они еще хотели научиться играть в преф. А это небыстро. Я предложил им кров, подружки проявили энтузиазм.

- Твоя идея про преферанс?

- Сима сказала, что давно мечтала, а я сообразил.

- Сообразительный!!! – Гена начал раздражаться. – А Данка какое выразила желание?

- Никакого! В этом и был риск, я боялся, что она не поедет.

- Риск знаешь в чем? Три только-только достигших совершеннолетия девицы едут в твой дом с ночевкой! К тебе, взрослому мужику!

- Да я их пальцем не трону!

- Это ты знаешь! А как это выглядит со стороны? А если их родные узнают, куда они поехали и к кому? Ты хоть чуть-чуть соображаешь, что делаешь? Отец твоей ненаглядной Данки приедет и набьет тебе морду! Это в лучшем случае, а в худшем отряд ОМОНа под командованием чьего там папы – девочки Зои? - высадится на крышу твоего замка Синей бороды, чтобы эвакуировать заложниц, а тебя скрутят и отдадут в стерильные резиновые лапы папы девочки Симы, который по счастливому стечению обстоятельств окажется хирургом-урологом!

- Ты прав. Абсолютно, совершенно. Самое трезвое решение – все это отменить. Придумать что-нибудь другое. Более разумное. Разрабатывая новый план, нужно будет вычислить все риски, написать на бумажке в одной колонке доводы «за», в другой – «против». Посмотреть прогноз погоды на месяц вперед, индексы котировок валют, сдать анализы, написать завещание.

Уже к концу этой речи, сначала было поверивший в искренность Романа Гена, опустил голову и вздохнул.

- Ты сошел с ума.

- Неужели ты думаешь, что я упущу возможность видеть ее все выходные? Принять ее в своем доме? Порадоваться тому, что она спит под моей крышей? Встретить ее утром у себя в гостиной? Поближе познакомиться с ней, видя, как она общается с подругами? Услышать что-то новое про нее от них? Я буду как раз сумасшедшим, если упущу этот шанс! И все из-за чего? Из-за каких-то нелепых страхов, что меня могут избить? Да плевать! Выкарабкаюсь. Зато у меня будет воспоминание…

Гена качал головой.

- А если я смогу устроить ей маленький праздник, если смогу ее порадовать, развеселить, доставить ей удовольствие – это будет счастье.

- Давно стал перекидываться?

- В каком смысле?

- Как оборотень: из эгоиста в альтруисты?

Роман засмеялся.

- Эх, Генка! Простых вещей не понимаешь, а еще мудрых бардов слушаешь! Это же и есть самый натуральный эгоизм, высшей пробы, как бриллиант чистейшей воды: если ей будет хорошо, мне будет в сто раз хорошее. Это же элементарно!

- Я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятно, я так довезу, что тебе тоже будет приятно.

- Вот именно! Можешь же, когда хочешь.

- Я боюсь, что это все плохо для тебя кончится.

Малиновский тут же помрачнел. Потом сказал весомо и спокойно:

- Кончится. Конечно, это кончится для меня. И будет плохо. Ты прав.

Бряцание и скрежет электроинструментов, которые в этом заведении назывались музыкой, временно смолкли. Может быть, поэтому Геннадию, размышляющему над тем, что сказал его друг, сама собой вспомнилась мелодия, написанная к фильму о том самом чуде его тезкой, и слова Волшебника: «Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец».

Малиновского же окружала полнейшая тишина. Он еще не распознал музыкальную тему, которая набирала силу вместе с его нетерпением в ожидании выходных.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 16:05 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Цитата:
Она - самое главное, что у меня есть. Я дышу ею, я живу только мыслями о ней. Если я не слышал ее голос или не ощущал ее присутствия, день прожит зря. Что же я буду делать, когда она...

Ой, ой... :tender: Какие знакомые слова. :inlove:
Девушка когда-то произносившая их прошла через обиду, огромное разочарование, но все же смогла простить, поверить и позволила себе и ему быть счастливыми.
А что ждёт Романа? :cray: :girl_sigh:
Greza, спасибо! :flower:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Новая глава! В субботу! Да еще такая хорошая! Тройная радость! :-)

Обсуждения и волнения неизбежны: герои очень живые, многогранные, естественные. Много загадок, вопросов, волнений, но ни одного сомнения, в смысле, ни одной ноты фальши.
Меня поначалу озадачивала только скорость того, как Рома попал в ловушку, но мне уже в другой истории объяснили, что это только моя заморочка. Там мы одновременно с автором вспомнили про Онегина (еще одно совпадение, что и ты о нем в главе писала).
Амалия писал(а):
Одно из высказываний Ларошфуко: "Никакими силами нельзя скрыть любовь там, где она есть, и высказать любовь там, где ее нет"
Впечатляющее высказывание, в нем чувствуется сила правды. Но, вот у меня, получилось скрыть любовь. Было у меня в жизни очень сильное, тайное, не взаимное чувство. Я только через много лет поле того, как лишилась возможности видеть его, смогла хоть что-то почувствовать к другому мужчине. Сказать откровенно, все на лбу было у меня написано, как у Кати. Точнее не так. Я глупо себя вела, в том смысле, что появлялась там, где не положено неприлично часто, но сил не пялиться (вообще) у меня каким-то чудом хватало. Но я каждый день ждала, что все поймут и... Потом когда уже возможности не было я все гадала: поняли или нет? Спустя несколько месяцев мне удалось выяснить, что заметили только мою холодность по отношению к остальным парням и списали её... на... барабанная дробь...
нетрадиционную ориентацию! :swoon: :scare2: Не знаю, как такое могло в голову прийти. :skal:
А вот...
Мне слабо привести достойную цитату, но людям свойственна слепота. Мы видим только то, что готовы увидеть. У всех есть границы восприятия, какие-то шаблоны, стереотипы, сколько с ними не борись, как широко не мысли, а рано или поздно удивишься. :-)
Вот не могу вспомнить ни одно цитаты литературной или научной, но пример: Кира. Она не видела, что у Андрея чувства к Кате, только потому, что не могла допустить, что Пушкарева может заинтересовать достойного мужчину. Или, что Андрей не может заинтересоваться не красоткой общепризнанной. Хотя там даже видеть не надо было: Жданов ей прямым текстом сказал с кем он.
Вы правы, в двух вещах.
Первое: Данка - всесторонне развита, и от неё ожидаешь больше, чем от других, но я стараюсь придерживаться презумпции невиновности: "не видит, пока не сказано обратное"
Второе:
Амалия писал(а):
Интуитивное желание не доставить негатива и переживаний человеку, которого по крайней мере уважаешь и тепло к нему относишься. Вот этого я не ощутила.
Тут мне стоит отступить от себя. Совсем не видеть интереса она не может. Она "принимает комплименты как королева". Но даже до сегодняшней главы и обсуждения предыдущей, у меня зародилось ощущение, что она начала меняться по отношению к Роме. Если в первом походе на спектакль она его использует и он ей чужой, и ей просто нужен был мужчина рядом, что бы его показать. То, теперь, проявив заботу, начав вместе шутить она стала лучше себя чувствовать рядом с ним, она начинает нуждаться именно в самом Романе: его понимании, его легкости, его силе (мне кажется, она его воспринимает сильным). Ей приятно его общество, он для неё поддержка. Не просто кукла как раньше. Да, ища у него такую поддержку она может причинить боль. И морально правильнее было бы этого не делать.
Но пока она не готова ответить на его чувства. (пока, не значит совсем!) А раз так, она может отстраниться. Вы об этом и писали? (Как правильный вариант) Но может правильнее (девушке) дать решать Роману?

Ох как тут очаровательно запараллелены чувства Романа и Кати. Подчеркивает только предвкушение, что "терпение и труд" Ромы дадут свои плоды.
И я соглашусь с Грезой, тоже не хочу, что бы вы, Амалия сдерживались в словах.
Всем кто принимает участие в обсуждении, СПАСИБО. :Rose:
Грезочка, тебе спасибо втройне. Такая глава! И такое предстоит! :inlove:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 18:07 
В сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
little_birdie писал(а):
Но, вот у меня, получилось скрыть любовь.

От посторонних - возможно. А от того, кого любили - уверены, что скрыли? Это реально при очень малой доле общения или при сухой переписке. А вживую, глаза в глаза - честно, не представляю как. Любовь светится в человеке, звучит в нем. Надо быть слепоглухонемым, чтобы не уловить, имхо.

little_birdie писал(а):
Но пока она не готова ответить на его чувства.

Этот вариант мне понятен и грустен, поскольку предполагает некое использование любящего человека в своих целях. Роман может быть трижды грешен, трижды виновен и трижды проклят (утрирую) - Данке он не принес ничего, кроме добра. И если она знает о его любви (мне кажется - да, я вижу ее зрячей во всех смыслах, умной и чутко улавливающей происходящее) - то тут она жестока... Хотела бы сказать "легкомысленно жестока", но эта девушка и легкомыслие не вяжутся вообще. :unknown: Сплошные вопросы без ответов.

По главе - понравился разговор с Геннадием, и невольно подумала: как жаль, что Роман и Андрей потеряли друг друга. Уж не знаю, как так удалось нарисовать столь живую дружбу в НРК, но вот - разговор с иным другом чудесен, однако как сквозняком тянет - это не Жданчик, не их неповторимое общение. :oops:

little_birdie писал(а):
Всем кто принимает участие в обсуждении, СПАСИБО

Спасибо автору, который вдохновляет нас на эти разговоры, на сопутствующее визуальное творчество и на горячие эмоции. :flower:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Саша писал(а):
Ой, ой... :tender: Какие знакомые слова. :inlove:
Greza, спасибо!


Саша, спасибо, что отметили. Приятно. А то думаешь: заметят - не заметят? Поймут цитату – не поймут? Уловят намек – не уловят? Не слишком ли заморочено? Отзывы еще и тем ценны, что можно получить ответы на свои сомнения. :tender:

little_birdie писал(а):
Новая глава! В субботу!

Фигня вопрос. Вчера, благодаря Амалии окончательно вышла из подполья (невозможно было скрыть любовь к форуму, обсуждениям и желание выпить :kissing_two: :drinks: ), призналась мужу во всех грехах, теперь легально испытываю терпение семьи, наслаждаюсь :o .

Амалия писал(а):
Этот вариант мне понятен и грустен, поскольку предполагает некое использование любящего человека в своих целях. Роман может быть трижды грешен, трижды виновен и трижды проклят (утрирую) - Данке он не принес ничего, кроме добра. И если она знает о его любви (мне кажется - да, я вижу ее зрячей во всех смыслах, умной и чутко улавливающей происходящее) - то тут она жестока... Хотела бы сказать "легкомысленно жестока", но эта девушка и легкомыслие не вяжутся вообще. :unknown: Сплошные вопросы без ответов.


:girl_sigh:

Принимать активное участие в обсуждении этой темы мне не очень удобно по понятным причинам, но отвлеченные мысли в голову приходят. Аккурат сегодня в ночи вспомнилась автобиографическая история. Мне родители то ли на окончание школы, то ли на поступление в институт сделали подарок. Мама хотела серьги – «Золотые!»(с) - но я выпросила проигрыватель. Папа не успел повесить колонки, ему нужно было уезжать обратно (родители на ДВ тогда по контракту работали, а я жила с бабушкой – «Она до сих пор считает, что Татьяна не должна была писать Онегину, что это ... Мы даже с ней поссорились из-за этого, я дома не ночевала»(с).) И молодой человек, который был безответно влюблен в меня, предложил повесить эти колонки. Я подумала: если бы мне мой любимый разрешил сделать что-то для него, я была бы счастлива. И позволила, хотя бабушка уже с соседом договорилась. Он пришел в тот момент, когда мне нужно было бежать туда, где был тот, другой, я не могла этого пропустить, хотя мне было жутко неудобно оставлять его одного и жаль, ведь я понимала, на что он надеялся, придя ко мне. И оставила его дома вешать колонки, дала ключ. Он потом, приходя в гости, всегда бросал на них взгляд: хорошо ли висят? И было видно, что ему это приятно, что в моем доме что-то сделано его руками. Но какую отповедь я получила от подруг (одна компания была)! Мне все рассказали про мою жестокость, использование влюбленного человека в корыстных целях, подлость характера и тп. Аргументы «Он сам хотел! Я не просила!» не работали. И вот я лежала сегодня и думала: что правильнее – дать человеку возможность быть с тобой, даже если ты его не… дать ему возможность делать что-то для тебя или нужно жестко пресекать это все на корню? Был и такой опыт, кстати: я как заметила, что еще один начал горячий интерес проявлять, подумала, вспомнив подруг, что нужно быть честной, не водить за нос, не вилять хвостом и сразу сказала: «Прости, люблю другого, не хочу тебя мучить понапрасну». Он потом почему-то на другую сторону улицы переходил, видя меня. Жутко был оскорблен. Как лучше-то? И есть ли это лучше вообще в такой ситуации? Малиновский все же взрослый дяденька. Опытный. Понимающий. Все знающий и про себя, и про людей, пусть некоторые вещи теоретически. Он сам принимает решения. И он мужчина. Я все-таки бабушкой воспитана. И учительницей – фанаткой авторской песни. Все еще верю в мужественность мужчин и их право нести ответственность за то, что происходит.

Амалия писал(а):
По главе - понравился разговор с Геннадием, и невольно подумала: как жаль, что Роман и Андрей потеряли друг друга. Уж не знаю, как так удалось нарисовать столь живую дружбу в НРК, но вот - разговор с иным другом чудесен, однако как сквозняком тянет - это не Жданчик, не их неповторимое общение. :oops:


Ах, бальзам на душу эти слова. Неужели и это получилось: дать понять, что этот человек хорошо относится к Роману, даже любит его, и принимает со всеми несовершенствами, и восхищается, но… это совсем-совсем другое, они не на одной волне, они разных полей ягоды? Ура!!! «Сквозняком тянет»!!!!(есть прыгающий смайлик?)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 10 дек 2017, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Амалия писал(а):
А от того, кого любили - уверены, что скрыли? Это реально при очень малой доле общения
Думаю да, хотя доказать (привести убедительные доводы) не могу не раскрыв слишком много деталей, по которым можно было бы узнать, а это откровение анонимно... :grin:
Но, вы правы, доля общения была мала. Почти всегда мы были в толпе. И это он для меня стал центром, а я для него просто человеком в окружении была. Мы один на один практически не говорили: пальцев одной руки будет много. Но его настроения я угадывать научилась. Он мои - нет.
Конечно нельзя быть уверенной на 100%. Я уже начинала опасаться, что выдаю себя, но как раз перед расставанием произошли вещи, которые показали, что он ко мне испытывал общечеловеческую симпатию, но не больше, и понимал плохо.
Он вообще женщин не видел так, как по уши любил свою жену.
Иногда, любовь делает людей более зрячими и чуткими к окружающим, а, иногда, как сказала Кира: "слепа и глуха". Увы.
А еще вспомнилась песня, которую Греза цитировала.
С тамошним переводом я не полностью согласна. (Это я не похвастаться, нюансы важны, что бы выразить мысль) Ни одного перевода на Амальгаме (или других сайтах на 1й странице яндекса) не видела, где не переврали бы хотя бы одной строчки. В той песне досталось первому куплету.
Перевожу максимально близко по смыслу.
Ohh Life is bigger… - О Жизнь - больше
It’s bigger than you - Она больше чем ты
And you are not me… - И ты - это не я
The lengths that I will go to… - То, на что я пойду (готов пойти)
The distance in your eyes… - Отстраненность в твоих глазах
Oh no I’ve said too much… - О нет, я сказал слишком много
I set it up - Я подстроил это (Я загнал себя в ловушку)
That’s me in the corner - Вот он - я в углу
А еще этот припев имеет такую вариацию:
Oh no I’ve said too much - О нет, я сказал слишком многое
I haven’t said enough - Я не сказал достаточно
Он (певец/поэт) не только теряет разум от любви он мечется между тем, что бы признаться и оставив свои чувства в тайне не спугнуть Её. Эта песня не только, (не столько?), о не взаимности, это исступленный вопль, тут чувствуется: "как ты можешь не замечать мои чувства?!!"
Конечно истолковать поэзию однозначно почти никогда нельзя...
Но там еще строчка даже с сарказмом была (который в переводе убрали)
Consider this, The hint of the century - поразмышляй над этим, Мой намек прозрачен Самый главный намек столетия. Подумай над этим...
В этих строчках я чувствую: "услышь, наконец" и эта песня о любви, которую не видят. Слов об её отказе нет: только "отстраненность в глазах". Он только боится, что она его не примет. Причина его страхов тоже не озвучена. И эта песня стала хитом, покорила миллионы людей. Значит и эти миллионы хотят проорать: "consider the hint of the century" = Подумай над тем, что так очевидно. :-(
Вы правы: любовь светится.
Но люди слишком слепы. :cray:
Роман тоже это испытывает. Сегодня об этом сказано прямо. Раньше не помню было ли прямо или только между строк, но он боится не только ухаживать за ней, но и показать свои чувства.
Амалия писал(а):
Роман может быть трижды грешен
Да я тоже об этом написала. Мне кажется, даже если бы обидел её. Он или другой. Нельзя зло оправдывать злом, а то что же тогда станет с нашим миром?
Но уже отправив сообщение, я поняла, что Греза привела эту параллель не как иллюстрацию кармы, а как пример непреднамеренной жестокости.
Амалия писал(а):
little_birdie писал(а):
Но пока она не готова ответить на его чувства.

Этот вариант мне понятен и грустен, поскольку предполагает некое использование любящего человека в своих целях.
А если бы она не показывала его Тому, а просто общалась с Ромой как с другом, приятелем, спутником в театр. Просто потому, что не чувствует иначе или потому, что ей нужно время определиться со своими чувствами. Это вы бы сочли использованием?
Амалия писал(а):
И если она знает о его любви (мне кажется - да, я вижу ее зрячей во всех смыслах, умной и чутко улавливающей происходящее) - то тут она жестока... Хотела бы сказать "легкомысленно жестока", но эта девушка и легкомыслие не вяжутся вообще. :unknown: Сплошные вопросы без ответов.
Если знает, то да. Но я вот верю, что она недооценивает силу его "симпатии". Тут уж остается let's agree to disagree. Есть ли такая поговорка в русском? :oops: Запамятовала. :-)
Амалия писал(а):
Уж не знаю, как так удалось нарисовать столь живую дружбу в НРК, но вот - разговор с иным другом чудесен, однако как сквозняком тянет - это не Жданчик, не их неповторимое общение. :oops:
Да! Я всякий раз, как вспоминаю их дружбу, с блаженной улыбкой смотрю в даль и витаю в облаках. :inlove: :friends:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Cлежу за дискуссией. Это не менее интересно, чем сам рассказ. Процитировать хочется каждую строчку. И в каждом слове - найти и проголосовать как за, так и против. :girl_sigh:
В этой ситуации , в которой оказался Роман Дмитриевич и не знаю, что сказать: то ли позавидовать ему, что еще способен на сильные чувства и эмоции; то ли скептически усмехнувшись, сказать: "седина в голову - бес в ребро". :LoL:
А девочка сама себя загоняет в угол, будучи не глупой, и небессчувственной, как будет далее смотреть в глаза Р. Д. , если есть кто-то по кому в душе звонят колокола? Или просто прекратит общение, ведь он-то сам встреч не ищет? :shock:
***
И хотелось бы почитать (обывательское желание), про то, как относятся родители к такому"взрослению" дочери. Они чуткие, внимательные, доверяющие своему ребенку, но не могут, особенно мама, не заметить метания дочери.( У Дани, естественно, не маленькая комнатка с деревянным, много раз покрытом масляной краской окном и скрипящей форточкой, старым тюлем и ситцевой занавеской и старенькой софой); но и ей ведь хочется остаться одной, завернуться и спрятаться в одеяло, чтобы выплеснуть негативные эмоции. Данка, (опять 25) если ее мамой является наша Е. В. , такая же ответственная трудоголичка и такое же любимое чадо, каким всегда была Катенька. А если родители Дани это все же К+А, на что я очень надеюсь, то папа должен быть просто фанатично любящим свою дочь и оберегающий ее как коршун, чтобы обезопасить ее от такой ситуации в которой оказалась когда-то его половинка.
Лично я сама, всегда, когда оцениваю поступок человечка от 3 лет и выше, стараюсь себя поставить на его место и думаю, а как бы сделала я? И чаще всего становится понятным почему разобраны или сломанны игрушки, фантики за диваном и так далее. :boast:
А позже, и о другом - где уже другие эмоции, замешанные "на других состовляющих крови", работе других участков мозга, пресловутых мужской и женской душе.

Автор, Вы дадите нам заглянуть на эту страничку жизни героини или это уже будет совсем другая история?
Ну, вот, добралась "до пера с бумагой" развезла на три страницы, да еще и смешала "божий дар с яичницей"!

Автору: :flower: :flower: :flower: :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 09:19 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Пока мы глазами автора видим и чувствуем только Романа. Сочувствуем и сопереживаем ему ... Догадываемся о том чья Данка дочь, пытаемся представить реакцию родителей. А в душе, каждая из нас надеется на то, что Данка помирит Романа и Андрея. Думаю для Ромки это было бы самый лучший подарок.

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):
А еще вспомнилась песня, которую Греза цитировала.
Он (певец/поэт) не только теряет разум от любви он мечется между тем, что бы признаться и оставив свои чувства в тайне не спугнуть Её. Эта песня не только, (не столько?), о не взаимности, это исступленный вопль, тут чувствуется: "как ты можешь не замечать мои чувства?!!"
Конечно истолковать поэзию однозначно почти никогда нельзя...
Но там еще строчка даже с сарказмом была (который в переводе убрали)
Consider this, The hint of the century - поразмышляй над этим, Мой намек прозрачен Самый главный намек столетия. Подумай над этим...
В этих строчках я чувствую: "услышь, наконец" и эта песня о любви, которую не видят. Слов об её отказе нет: только "отстраненность в глазах". Он только боится, что она его не примет. Причина его страхов тоже не озвучена.
Вы правы: любовь светится.
Но люди слишком слепы. :cray:


Спасибо, Птичка, такой перевод еще больше подходит состоянию и настроению героя.

little_birdie писал(а):
Амалия писал(а):
Уж не знаю, как так удалось нарисовать столь живую дружбу в НРК, но вот - разговор с иным другом чудесен, однако как сквозняком тянет - это не Жданчик, не их неповторимое общение. :oops:
Да! Я всякий раз, как вспоминаю их дружбу, с блаженной улыбкой смотрю в даль и витаю в облаках. :inlove: :friends:


Я тоже. :girl_sigh:

Розалия писал(а):
В этой ситуации , в которой оказался Роман Дмитриевич и не знаю, что сказать: то ли позавидовать ему, что еще способен на сильные чувства и эмоции; то ли скептически усмехнувшись, сказать: "седина в голову - бес в ребро". :LoL:


Могло совпасть и оттого усугубиться. :o

Розалия писал(а):
И хотелось бы почитать (обывательское желание), про то, как относятся родители к такому"взрослению" дочери.
Автор, Вы дадите нам заглянуть на эту страничку жизни героини или это уже будет совсем другая история?


Это уже совсем другая история, Розалия, вы правы.
Попытавшись вписать ее в этот фик, я бы погрязла в четырехтомнике типа «Войны и мира». И так-то меня ужасают эти размеры… Мне кажется, что каждый легко нарисует себе вполне четкую картинку житья-бытья Данки в родительском доме и логично для себя, исходя из своего опыта, объяснит, как там все складывается с ее взрослением.

Что себе думают родители?
Про поездку на дачу.
Вот хочется же, чтобы все было более-менее правдоподобно. Думаю, а как родители Данки отпустили девушку неизвестно куда с ночевкой не спросив имен и паролей? Ломала голову до тех пор, пока не вспомнила, как в прошлом году моя собственная юная красавица отправилась на ДР к подружке за город. Ну, она, конечно, отписывалась на каждом этапе своей ненормальной мамаше «сели в электричку», «едем в автобусе», «мы на месте», «тут тепло», «режем салат» и тд. Но мне даже в голову не пришло спросить, ни адреса, ни имен друзей друзей, к которым они поехали при том, что я действительно «пасу» своих детей. Все это пришлось срочно выяснять, когда она часов в 11 ночи позвонила и сказала: я не хочу тут оставаться, тут пришли местные парни, они мне не нравятся, выезжаю домой. На электричке!!! Мне удалось ее уговорить подождать нас, и мы подорвались и приехали за ней на машине. К чему я это? А! Даже чуткие Данкины родители могут что-то упустить, не разглядеть, особенно, если девочка имеет личное пространство, в которое не вторгаются из уважения к ее личности, очень занята учебой и прочим, и под этим предлогом всегда может и остаться одна для своих печальных размышлений, и прикрыть свои метания усталостью. Потому что вовсе не всегда, и даже самым понимающим родителям хочется рассказывать о своих переживаниях.


Саша писал(а):
Пока мы глазами автора видим и чувствуем только Романа. Сочувствуем и сопереживаем ему ... Догадываемся о том чья Данка дочь, пытаемся представить реакцию родителей.

Да, Саша, это именно так: мы все видим глазами РД. Но находимся при этом в гораздо более выгодном положении, так как более информированы.

Спасибо, дорогие! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 16:20 
В сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Не совсем про Романа Дмитриевича и Данку, но... удивительный романс. :inlove:


_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Амалия писал(а):
Не совсем про Романа Дмитриевича и Данку, но... удивительный романс. :inlove:



Класс!
Амалия, вы как всегда предвосхитили кое-то... :-) :Rose:

Красиво, замечтательно!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
24.

Девушек нужно было встретить в субботу утром на железнодорожной станции. Им не хотелось терять время в дороге из-за пробок. Они сообщили слегка расстроенному Малиновскому, который уже представил, как довезет их в машине, что им полезно проехаться в электричке, что электрички нынче комфортабельные, и вообще, им есть о чем поговорить в дороге. Они – это была Зоя, которая говорила от лица подруг и была главным организатором и движущей силой мероприятия.

Сам он приехал в свой загородный дом накануне вечером и обошел свои немаленькие владения, около ста соток - когда-то случайно получилось купить сразу три смежных участка в деревне. Его сопровождал Валентин Иванович, муж Раисы Васильевны – эта семейная пара жила в маленьком уютном домике, стоявшем в противоположном конце участка, и следила за домом, садом, в общем, за хозяйством. Роман щедро платил этим людям не только деньгами, но и душевным расположением, а также вниманием к их нуждам и благодарностью за их трепетное отношение к своим обязанностям, творческий подход к ведению хозяйства, за ненавязчивость и умение исчезать, когда он приезжал туда не один и появляться, когда ему не хотелось быть в одиночестве. Благодаря им Роман в любое время года и в любой момент мог приехать в чистый теплый дом, в котором все исправно функционировало, спокойно въехать на почищенный от снега или листьев двор, и, если предупредить заранее, иметь к столу что-нибудь домашнее и очень вкусное. Если бы еще практиковалась советская традиция, то на доме Малиновского непременно висела бы табличка: «Дом и участок образцового содержания», настолько все было аккуратно в этом хозяйстве, красиво и продумано, и содержалось в идеальном порядке.

Девушки слетели со ступенек платформы тремя пестрыми птичками. К его удивлению, у них с собой оказалось прилично багажа. Он загрузил два чемодана в багажник и успел увидеть, как Зоя, схватив Симу за руку, почти впихнула ее на заднее сидение, таким образом решив вопрос, кто из трех его гостий поедет на пассажирском. Это было приятно.

Зоя с Симой вели оживленную беседу друг с другом и с Малиновским, Даня показалась ему немного напряженной, но он списал это на присутствие подруг. Кто знает, что они думают про "дружбу" Данки с Романом, и какое впечатление эти отношения должны производить по мнению самой Данки.

Слово за слово, разговор тек легко, весело, перемежаясь шутками и девчачьим хохотом.

- Роман, а как вы прокомментируете такое высказывание, - вдруг спросила Зоя, - «Я предпочитаю мужчин с будущим, а женщин с прошлым?»

- А чье это высказывание?

- Одного нашего общего знакомого.

- Это высказывание Оскара Уайльда, - сказала Данка и отвернулась, глядя в боковое окно.

- Вы знакомы с Уайльдом? – Роман попытался увести разговор в сторону от вопроса.

- Это Данечка у нас знакома с Уайльдом и прочими выдающимися личностями, а мы - с обычными парнями. Ну, так как, Роман? Можете честно ответить, просветив наивных девушек в вопросе отношения к ним представителей мужского пола, которых нельзя назвать всеядными?

«Попал как кур в ощип? – На пресс-конференцию к акулам пера».

- Могу. Вопрос в том, для чего. Это как со спиртными напитками, если ты не алкоголик, готовый пить все без разбора. Под шашлык – вино, под горячий борщ с мороза – водку, поболтать с другом – виски или коньяк. И так далее.

«Ай, молодца! – Что ж ты остановился? Огласите весь список, пожалуйста!»

- Интересно, - протянула Зоя. – Для чего можно предпочитать женщину с прошлым?

«Помнишь, тебе лапароскопию делали без наркоза и шуровали там этой палкой в кишках, аппендикс искали? Похоже по ощущениям, правда?»

- Для общения, например. Если у нее прошлое в том смысле, в котором здесь это имеется в виду, значит, она шире будет смотреть на жизнь, на отношения полов, возможно, будет более раскрепощена, более свободна в выражении своих чувств, например. Это облегчает общение, избавляет от скучных ограничений, раздвигает рамки тем и расширяет возможности использования подтекста. Мужчины – как дети: им часто нужно то, что есть у других. Отнять, присвоить себе – нормальное мужское желание. Женщина с прошлым – это та, которая была интересна другим, она опытна, а значит, лучше вооружена, и возникает больше азарта ее завоевать. Так интереснее.
Данка так и смотрела в сторону, и ее лица он видеть не мог. Но был уверен, что она внимательно слушает.

«Ты на исповеди? – Они не поверят проповеди о добродетельности от Черного Ловеласа».

- А как же чистота и невинность? Нам всю жизнь внушают, что это большая ценность для мужчин.

«Настырная, вопросы, как стрелы.– А ты Святой Себастьян?»

- Я не могу ответить за всех. Кто-то ценит это, кто-то не придает этому особого значения.

- А вы? – Зойка не унималась.

«Опытные родители-автолюбители заклеивают детям рот ирисками, чтобы не отвлекали от дороги».

- Я рассматриваю эти понятия, как исключительно духовные. Женщина может три раза выйти замуж и даже иметь несколько любовников, но остаться при этом чистой и невинной, аки дитя. Мы приехали.

Ворота открылись автоматически, они въехали во двор.

-Ух, ты! - Выпали с заднего сидения девушки. – Шикардос!

Данка выскользнула со своего пассажирского места и тоже осмотрелась. Малиновскому было чем гордиться: большой красивый дом был построен по оригинальному проекту знакомого архитектора, которому была дана возможность сделать все, как он хочет. Роман считал, что не нужно мешать творцам творить, что следует доверяться специалистам. Он не прогадал. Никто не мог удержаться от восхищенного вздоха, впервые увидев это изящное и легкое сооружение, столь нехарактерное для наших построек, и в то же время не вызывающее чувства инородности на фоне среднерусского пейзажа, не кажущееся чем-то неестественным в нашем суровом климате.

- У вас непритязательный вкус: вам достаточно самого лучшего? – улыбнулась Данка.

- Совершенно верно! Все же, я смотрю, вы близко знакомы с Оскаром.

Он провел девушек в дом, показал им их гостевые комнаты и предложил выпить чаю перед фотосессией. Встреча с лошадьми была назначена через полтора часа. Они переглянулись и Сима сказала:

- Ну, мы тогда не успеем подготовиться. Нам надо переодеться, причесаться, накраситься. Чай потом! Если останется время, ладно?

Этот час Роман провел, сначала листая книгу, но, не видя ни слова, ни буквы, и даже не будучи уверен в том, что это за книга, потом разговаривая с Валентином Ивановичем и постоянно отвечая невпопад, потом просто стоя у окна и глядя в даль, благо вид из него открывался прекрасный – дом был расположен очень удачно, на горе. Наконец Малиновский поднялся на второй этаж и постучал в дверь, из-за которой слышались девичьи голоса.

- Войдите!

Перед ним открылась чудная картина. Даже если бы он не был сейчас в таком особенном состоянии, то все равно был бы очарован: три юных красавицы были одеты в платья, которые по покрою сильно напоминали амазонки – приталенный корсаж, очень пышная длинная сзади, а спереди игриво приоткрывавшая девичьи ножки, юбка. Платья на девушках были разноцветными – настоящие феи из Спящей Красавицы.

«У Пегги жил-был серый волк, он в Красных Шапочках знал толк».

Зое к ее волосам очень шло зеленое, Симе – темно-синее с голубым, а на Данке было платье из бархата шоколадного цвета с золотой отделкой. Когда он вошел, Сима и Зоя, уже причесанные на старинный манер, старательно завивали ей волосы, а сама Данка застегивала одну из множества мелких пуговок на Симином жакете.

«Жалеешь, что Брюллов не может приехать к тебе в усадьбу? – А он не может?»

- Нам чуть-чуть осталось, но чай мы выпить не успеваем. – Сима взмахнула феном, как световым мечом. Зоя и Данка молчали, словно он прервал своим появлением какой-то их спор.

- Прекрасно, тогда подам карету через 15 минут. Тут недалеко ехать.

- А у вас карета из тыквы? – Зоя бросила фен – или что это было за устройство? – на кровать.

- Конечно, как и положено. Сорт «Полночь», твердокорая, Гран-При на выставке народного хозяйства этого года в номинации «Транспорт будущего».

Раздался дружный смех, он вышел, улыбаясь.

На конеферму приехали вовремя, хоть девушки и припозднились. Зато их выход навсегда останется яркой и восхитительно-прекрасной картинкой в памяти Малиновского. Освещенные неярким осенним солнцем они появились в дверях и, о чем-то оживленно переговариваясь, шурша приподнятыми юбками, спускались по ступенькам просторного крыльца его дома, образуя чудное трио – ожившие персонажи сказки или старинного полотна.

Две лошади, одна чубарая, другая каурая, которых им вывели из конюшни, были спокойными, привыкшими к общению с разнообразным контингентом – от детей до бурных молодежных компаний. Инструктор Ирина давала указания, рассказывала, где и как лучше проводить съемку, знакомила с техникой безопасности. Сима шарахнулась в сторону, когда светлая морда, оказавшаяся рядом с ее головой, фыркнула ей в ухо. Все опять засмеялись.

- С лаком для волос переборщили, - сказала Данка. – У лошади в носу чешется.

Она стояла рядом с каурой красавицей и ласково гладила светлую отметину на лбу между темными глазами, опушенными длинными густыми ресницами.

- Вам хорошо! – сказала Сима. – Вы занимались, а я их побаиваюсь с детства.

- Вы занимались верховой ездой? - спросила инструктор Зою.

- Да, когда в школе учились, не так чтобы очень плотно, не слишком долго, но родители помучились, отвозя по очереди нас на занятия два раза в неделю на другой конец Москвы. У Данки хорошо получалось, а подо мной животные нервничали всегда. Я два раза свалилась неудачно, и мы потом прекратили это: нужно было к экзаменам готовиться, одно навалилось, другое.

- Отлично, значит, это все для вас не внове. Пройдемте.

- Вам будет нужна моя помощь? Или лучше, чтобы я за вами приехал потом? – спросил Малиновский.

- Оставайтесь, конечно! – Зоя без какого-либо смущения повесила на шею Роману сумку с аппаратурой, из которой только что достала все, что ей было нужно. – Дело такое: вдруг конь понесет, и вам придется пуститься за ним вдогонку на другом коне, чтобы спасти даму. Ну, или просто Симу нужно будет закинуть в седло, правда, она станет пищать и сопротивляться…

Сима закатила глаза и покачала головой, но видно было, что не обижается. Подруги привыкли к манере общения этой знойкой Зойки.

- Там есть специальная лесенка для тех, кто не умеет садиться в седло с земли, - инструктор вывела их на огороженную лужайку. Мы же понимаем, что не все желающие пообщаться с лошадьми физически подготовлены и обладают навыками. Так что все предусмотрено.

- А у вас есть дамские седла? Это было бы круто! – перед глазами девушки с фотоаппаратом поплыли воображаемые кадры.

- Были, сейчас нет. Их для съемок на киностудию забрали.
- Ну и славно, - сказала Данка. – Ездить в дамском седле – сплошное мучение.
- Зато красиво!
- Мы тебе красиво и с этими седлами устроим. Я могу попробовать? – обратилась Данка к сопровождающей. – Мне кажется, мы с ней уже познакомились, да, Грация?
Лошадь фыркнула и помотала головой.

Все опять засмеялись.
Инструктор подержала лошадь за поводья, хотела помочь девушке, но та легко взлетела в седло, даже не запутавшись в своей пышной юбке.

- А вы знаете, как звали родителей Грации? – спросил Малиновский у Ирины, чтобы симптомы столбняка, поразившего его, не так бросались в глаза.

- Да, конечно, это же породистая лошадь. Мать – Гроза, отец – Цицерон.
- Соединение стихии и интеллекта рождает красоту?
- Почему нет? – Зойка была везде одновременно: поправляла платье на крупе лошади, настраивала фотоаппарат, участвовала в беседе. – Причем не только у лошадей, да, Даночка? Вы только посмотрите на нее!

Малиновскому не нужно было особого приглашения. Даже инструктор заулыбалась, видя, как уверенно сидит девушка в седле, как спокойно управляет лошадью, как та, попытавшись «проверить» всадницу сначала, быстро успокоилась, и теперь слушается ее, не выказывая ни малейшего признака недовольства. Они словно слились – наездница и животное, гармонируя друг с другом грацией движений, благородным обликом и даже гаммой платья и окраски.

- Почему вы стоите? – налетела Зойка на Симу и Малиновского.

«Потому что нельзя быть на свете красивой такой».

- Помогите ей, пожалуйста, Роман. А я пока Даню поснимаю.
Вдвоем с инструктором они все-таки усадили Симу на лошадь. И хотя девушка боялась, сидела напряженно, все равно и эта пара вышла красивой: блондинка в голубом платье на чубарой Голубке.

- Тебе ничего не нужно делать, - успокаивала подругу Зоя. – Просто сиди ровно. Расслабься. – Она крутилась вокруг, щелкая фотоаппаратом, но все же стараясь не нарушать личного пространства лошади, зная по опыту, что это может привести к неприятностям не столько ее саму, сколько неуверенно сидящую в седле Симу. – Даня, - крикнула она скачущей по периметру площадки наезднице, - подъезжай сюда. Буду делать парные снимки.

«Тебе ничего не нужно делать. Просто смотри. Расслабься хоть немного и получай удовольствие».

Высоко в голубом небе при свете солнца не видна была звезда, которая сегодня ласково улыбалась Малиновскому.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
24.
- Да, конечно, это же породистая лошадь. Мать – Гроза, отец – Цицерон.
- Соединение стихии и интеллекта рождает красоту?
- Почему нет? – Зойка была везде одновременно: поправляла платье на крупе лошади, настраивала фотоаппарат, участвовала в беседе. – Причем не только у лошадей, да, Даночка? Вы только посмотрите на нее!


Вот это заявочка: причем не только у лошадей, да, Даночка? :grin:
Намек на то, что папа А.П. - стихия, а мама Е.В. - интеллект? Ну, Зойка, ну, Зойка! :friends: :secret:
Вот это информация к размышлению, да, дамы? :LoL:

Автор: :hi:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Амалия, спасибо за романс. :flower: :Rose:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB