НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 10:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):
Greza писал(а):
Прошу прощения. :-)
Да ты чего? Ни в коем случае! Это был комплимент.


Птичка, не волнуйся, с моей стороны это была шутка. Там же стоит такая круглая фигня с улыбочкой?

little_birdie писал(а):
Желания людей противоречивы, да. Слушай персонажей и свое сердце.


Это так (про желания). Слушаю. Слушаю. Слушаю! :girl_sigh:

Амалия писал(а):
Greza писал(а):
Ну, никак на всех не угодишь

И ни в коем случае не надо! Из "Ивана Васильевича" вспомнилось: "Царь знает, что делает!" А читателям что - только топтаться вокруг и собирать рассыпанные мысли с эмоциями в кучу. :pooh_lol:


А кто у нас царь? :girl_haha:
Нет, нет, все верно: пишу, как пишется, по-другому и не получится. Вот рада бы иногда пойти навстречу людям и написать что-то по их просьбе, но ведь если не цепляет – ничего не сочинится, как ни старайся.

Амалия писал(а):
Я вот честно пыталась понять, откуда у уверенной и знающей себе цену девушки пунктик насчет своего возраста. Бывает в 13, в 14, в 15 лет досада, что всё еще не взрослый, когда чувствуешь себя таковым. Но 19 - время дивное, тем более когда сама зарабатываешь и для тебя наконец-то доступны все возможности.


Так задумалась над тем, что здесь можно сказать, что, собираясь на утреннюю пробежку, обулась в сапоги вместо кроссовок. Стою в прихожей смотрю на свои ноги и не могу понять: что не так. Сын комментирует ситуацию анекдотом: «Как вы высыпаетесь за 4 часа? – Куда высыпаюсь?»

Размышления, тема которых подкинута Амалией.

Пример из жизни №1.
Моя ближайшая подруга, которую я всю жизнь считала удивительной красавицей, которая обладает множеством талантов, из очень интеллигентной семьи, единственная из нас поступившая с первого раза на престижный факультет, то есть – умница, трудоголик, да и вообще – все при ней, страшно потрясла меня 2 раза в жизни. В первый раз в 18 лет, когда пришла ко мне и сказала, что она боится, что беременна. При выяснении обстоятельств, оказалось, что она просто очень горячо обнималась с молодым человеком и целовалась. (Интересный момент: потом, много лет спустя, когда мы все уже были замужем, я говорила с ее мамой и мы обсуждали этот вопрос, оказалось, что мама была уверена, что я, как человек активный во всех смыслах, темпераментный, все ее дочери «Об этом» расскажу. Она и думать не думала, что мы, общаясь оооочень близко, и бесконечно говоря о любви, никогда не обсуждали эту тему с точки зрения физиологии и анатомии. Я знаю почему: я-то могла поговорить об этом, так как вопросы пола меня волновали с очень раннего возраста, и я вылавливала в фильмах и книгах намеки и фразы, которые мне помогали понять, что к чему. Да и вообще, я к этому очень легко отношусь, естественно. Как и положено врачу. Но! Зная, с кем общаюсь, я никогда не позволяла себе переходить какую-то грань, словно что-то в ее натуре не позволяло мне говорить на такие темы.) Это одна сторона вопроса.
Второе потрясение было 25 лет спустя, когда спрашивая у нее в откровенном разговоре, как так получилось, что она первая из нас вышла замуж (за человека, ну который совсем ей не подходил, это было видно всем), и потом буквально сбежала от него через два года с ребенком ис огромными трудностями растила его одна), что ее горячая любовь так быстро кончилась, ведь они через такие тернии прошли (родители были против, религиозные соображения были там важны и еще много чего), чтобы пожениться, она мне на это говорит: я его никогда и не любила. Я страшно удивляюсь и спрашиваю, зачем все было? И получаю совершенно дикий на мой взгляд ответ: он позвал замуж, а я согласилась потому, что была уверена, что «МЕНЯ НИКТО НИКОГДА БОЛЬШЕ ЗАМУЖ НЕ ПОЗОВЕТ». Это ее-то! Вот реально до сих пор в шоке. Вот мысли умной девушки в 18 лет.
Пример из жизни №2
Моя дочь, яркая, интересная (только сегодня соседка в лифте сказала: какая у вас дочь красивая выросла), с отличным чувством юмора, душа компании (у вас свадьба? – нет, у нас день рождения дочки – это друзья для нее весь подъезд разукрасили), в 20 лет уже работает в госучреждении (ее начальница на практике разглядела, дала телефон, сразу пригласила на работу) и у нее премии больше, чем моя ЗП, сама платит за свое обучение на вечернем, щедра до невозможности и очень разумна, обалденно рисует. Приходит ко мне и спрашивает: «Мама, что со мной не так?» Проблема в том, что все подруги по парам, многие уже замужем, некоторые уже даже развелись, а у нее никогда не было мальчика. И это проблема, да. Ей не важно, что она пользуется уважением у моих друзей – взрослых людей, ей все равно, что соседи и подруги считают ее красивой - ей нужен парень. А его нет. Что я могу сказать? Я не знаю, в чем проблема. И это ее очень расстраивает, и это пунктик, и это заставляет ее думать ЧТО В НЕЙ НЕ ТАК. Ей всегда было скучновато со сверстниками мальчиками, нравились постарше. Но те, кто постарше как-то шарахаются. Бояться ответственности? Боятся не соответствовать? Понятия не имею. И ее уверенность в себе пропадает, и мысли всякие дурацкие приходят в голову, и колбасит ее подчас, и наезды на меня случаются, что я ее рано в школу отдала, что она всегда была младше всех, что в отделе она на высокой должности, а ее в серьез, соплюшку не принимают, что взрослых дядей прямо корежит, когда такая пигалица приезжает к ним из надзорного органа... Вот он пунктик из-за возраста. Так что, можно быть успешной во всем, и все равно не иметь уверенности в себе из-за вот этого, и придумывать себе всякие комплексы, а дело только в том, что нет благополучия в этой стороне жизни - либо не срослось еще что-то, либо... Сама не знаю, что.
Пример из жизни №3.
Про меня или про разные стороны уверенности в себе. Зеркалочка. У меня как раз никогда не было проблем с мальчиками. Всю жизнь стоит задача не смотреть слишком долго в глаза мужчин, а то они сразу гипнотизируются, и отбивайся потом от них. То есть, я всегда сдерживаю какие-то свои внутренние энергии, которые явно привлекают противоположный пол. И эту вот женскую уверенность в себе не смог поколебать даже несчастный случай тяжелейшей многолетней безответной любви. Во всем остальном я очень неуверенный в себе человек. Учась на отлично, всегда была убеждена, что «ничего не знаю», «не сдам экзамен», «не получится». Сделаешь что-то, самой нравится - стоит кому-то что-то сказать – все, сразу кажется, что я какую-то фигню насотворяла. И так во всем. Получается, что это какие-то совсем разные вещи: уверенность в себе как в женщине и уверенность в себе как в профессионале, в специалисте, ораторе, ученике, работнике и т.д. Можно быть даже уверенной в своей внешности, но все равно иметь проблемы с мужчинами.
Это я все к чему? К тому, что я понимаю ваше сомнение в целостности характера Данки, и, как видите, они меня тут же сподвигли сомневаться в себе, но ее личность сформировалась помимо моего активного участия – я ее такой увидела. Трудно сказать, как это получается. Может быть и противоречива ее натура, а я только пытаюсь теперь подвести базу, чтобы соединить концы с концами.

Амалия, спасибо! :Rose:

Филиниха писал(а):
Какая такая финишная прямая?! Не может этого быть??

Как не может? Третий том уж на исходе! :grin:
Автор просто уже видит берег. Но еще нужно будет до него доплыть.
Спасибо, Филиниха. :Rose:

Розалия писал(а):

У меня пунктик с самой первой строчки: мне еще нужен АП , а по прямой-то его не видно . :cray: Автор, ну спрячь его, АПЖ, хотя бы за поворотом!


Ой, хохочу - не могу! Розалия!!! Как вы меня сегодня порадовали утром этими словами! :LoL: :LoL: :LoL: :LoL: :LoL: :LoL: :LoL: :LoL:

Да у меня АП за каждой строчкой, за каждым высказыванием его дочери на русском и на латыни, за ее воспоминаниями, в ее облике, в ее характере и даже в строчках Бродского его имя, елки-иголки! Он, как тень отца Гамлета, от которой я все пытаюсь укрыться за высокими каменными стенами своих произведений «не о нем», где главные герои кто угодно, только не он, выбиваю его из своих мыслей клином Романа Дмитрича, и даже почти преуспела, а вы тут со своими пожеланиями! Нельзя же так!!! :LoL: :LoL: :LoL: :LoL: :LoL: :LoL: Мне ж трудно будет бороться не только со своими желаниями, но и с вашими! :oops:


Розалия писал(а):
Автор, ты большая умница, так красиво складываешь буковку к буковке, слово к слову! Писать могут все, а красиво сочинять избранные. :bravo:
(Вот я уже опустилась до элементарной лести)! :o :unknown: :boast:

На что не пойдешь ради АП, да Розалия? :acute:
Спасибо за лесть и за добрые слова. :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
28.


Пока Данка вынимала продукты из пакетов, Малиновский искал в инете фильм «Медведь», чтобы поставить его на скачивание.

- Здесь интернет не очень быстрый, но за час скачается. А пока я вам покажу, что обещал.

- Подождите! У меня есть идея! Хотите, я испеку вам шарлотку из той антоновки, что еще осталась на ветках? Я на них как посмотрела сегодня, сразу подумала: здорово, наверное, вот так выйти в сад, нарвать яблок, испечь пирог – есть в этом что-то нереально-чарующее для нас, горожан, правда?

- Правда. Нереально-чарующее... Хочу шарлотку!

«Для справки. Сублима́ция — защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Впервые описан Фрейдом. - Может, половички снежком почистить?»

Даже не накинув куртки, они, весело переговариваясь, почти вприпрыжку выскочили на улицу и направились в дальний уголок сада к старым яблоням.

- А почему яблоки не все собрали?

- Васильна очень совестливый человек. Она считает, что нельзя все присваивать себе, нужно кое-что всегда оставлять другим: птицам, например. Или не птицам, а как благодарственную жертву природе. Она однажды возвращалась в другой город, чтобы вернуть лишнюю сдачу кассирше. Я ей говорю: это как-то уж слишком! А она: никогда ничего нельзя делать плохого людям, даже по мелочи, а если сделал, например, случайно, необходимо постараться все исправить. Потому что даже если тебя не изведет твоя совесть, то непременно потом все аукнется. Я ей говорю: знаю тысячу случаев, когда людям ничего не аукнулось. Живут себе припеваючи после воровства, подлостей и даже преступлений. Она: почем ты знаешь? Может, они внутри глубоко несчастны. Да и вообще, тебе могут дать понять, что ты неправильно поступил не сразу – сразу только продвинутым ангел пощечину дает, - а спустя время, когда ты дозреешь, будешь готов воспринять послание небес.

- Тогда, может быть, не надо брать эти яблоки? – они уже стояли под деревом, и Малиновский светил фонариком телефона на ветки.

- Во-первых, мы возьмем не все. Вам сколько надо?

- Четыре-пять штук.

- Тут их больше. Во-вторых, хотите, завтра конфет понавешаем в качестве замены?

Данка засмеялась, ежась.

- Идите сюда, буду вам подавать.

Он отвернулся, и тут же услышал слабый вскрик и звук удара. Направив луч фонарика в ту сторону, увидел, что Данка поднимается с земли, вся одежда у нее испачкана, а вокруг скачет неугомонная Вата.

- Я чуть на собаку в темноте не наступила! Теперь вся в земле, вот неуклюжая.

В голосе девушки не слышалось ни сердитости, ни расстройства, а только веселое изумление, что с ней это произошло.

- Держите яблоки и быстрее домой, холодно. Сейчас что-нибудь придумаем. Вата, бандитка, ну-ка, иди домой!

Но Вата вместо того, чтобы вернуться, пошла с ними.

- А можно она пока с нами побудет? – девушке страшно нравилось, что у ее ног вертится это жизнерадостное существо.

- Думаю, да. Скажу только Иванычу, чтобы не искал ее.

Вбежали в дом, осмотрели одежду Данки: и джинсы, и свитер, и даже футболка под ним были мокрые и все в земле.

- Я даже не подумала взять с собой что-то на смену.

- Так, это мы решим. Сначала позвоню.

Он подошел к полочке, на которой стоял старинный телефонный аппарат с диском и крученым шнуром. Набрал номер.

- Иваныч, Вата у нас. Либо приведу ее потом, либо пусть с нами останется, ладно? Спасибо.

- Это что, телефон между домами?

- Да, внутренний. Иваныч на все руки мастер. Сделал связь по всему участку. Я ему предлагал еще в теплице поставить аппарат и в колодце, для Колодезного. Но он домами ограничился почему-то. Так, надо вам одежду найти. Пойдемте.

- Прикольные все-таки раньше были телефоны. У них провод, как резиночка для волос.

«А еще раньше внутри телефона сидели барышни. – Ты и это помнишь, динозавр?»

Через некоторое время из шкафа были извлечены домашние трикотажные штаны, футболка и синий свитер с белочкой.

- Подойдет?

- Супер! Классная белка. Ну, я пойду быстренько вымоюсь и переоденусь, а потом сразу за шарлотку.

Она действительно вернулась очень быстро, одетая в его одежду. Он окинул взглядом ее фигуру. Может ли хоть что-то сидеть на ней некрасиво? Или все дело в том, что она так несла себя – что ни надень, все будет смотреться благородно. Никакого стеснения от того, что штаны собраны складками на талии, что свитер прилично велик – все естественно, словно она всегда так ходит. Закатала рукава, и они, создав плотный круглый валик, лишь подчеркивают хрупкость и изящность руки, а за складками трикотажа, будоража воображение, прячутся гибкий стан и стройные ноги. Волосы убрала в хвост, стянув их той самой, телефонной резинкой.

Увидев, что он засмотрелся на ее прическу, взяла пальцами прядь, продемонстрировала:

- От пара совсем распрямились.

Он, не подходя слишком близко, показал на ее висок, где волоски скрутились в задорные пружинки.

- А эти завились...

- У вас есть стиральная машина?

- Да, в подвале. Пойдемте.

Обгоняемые собакой, спустились на этаж ниже. Быстро разобрались с нужной программой.

- Если с ополаскивателем, точно высохнет до утра. У вас есть?

- Давайте поищем.

Малиновский открывал разные шкафчики, потом заглянул в кладовку.

- Оу, какая красота! – девушка смотрела на аккуратные ряды полок, заставленные банками с вареньями и солениями.

- Хотите что-нибудь к ужину?

- Нет, честно говоря.

- Даня, - в его голосе послышалась легкая укоризна, - вы что, стесняетесь?

- Нет, совсем нет! Я не слишком люблю соления и маринады, а сладкое у нас и так будет. Просто удивилась, как можно устроить из этого всего такую живописную картину. Зойка бы непременно оценила как фотограф.

При воспоминании о подруге, по ее лицу мелькнула тень досады.

- Это же все Раиса Васильевна? Она художник. Посмотрите, как расставлены банки – специально чтобы создать что-то типа цветовой последовательности, да и по размеру – симметрично.

У нее глаза что ли устроены особым образом? Везде видит красоту. Везде замечает что-то необычное. Теперь Малиновскому казалось, что действительно, ряды банок в кладовке напоминают ему картинки из интернета, на которых все всегда неправдоподобно идеально.

- У вас удивительный дом. И сад. И люди, которые вам помогают.

«И любимая девушка. – И девушка, в которую влюблен».

- А вот и ополаскиватель. Ура!

Вернулись на кухню. Даня шустро вымыла яблоки, Малиновский достал сахар, муку и форму для выпечки. Яйца они привезли из магазина.

- А корица? Есть?

Поискали.

- Васильна, у тебя корица молотая есть? Сейчас я зайду. – Положил тяжелую трубку на рычаг.

- Я с вами, хочу сказать ей, как у нее все здорово получается. Хорошо, что я была без куртки в прошлый раз, а то бы и ее загваздала, - сказала Данка, одеваясь.

Влетели к Раисе Васильевне на кухню, где по телевизору шли «Гардемарины», веселой шумной парочкой. Женщина обернулась,посмотрела на Данку в мужской одежде, и Малиновский увидел на ее лице выражение, которое раньше никогда не замечал у нее, но что-то оно ему мучительно напомнило. Точно! Ассоциация оказалась очень яркой. Этот фильм про вампиров, на который он ходил с... Вероникой? Аж три раза подряд, потому что фантастическое действо ее так возбуждало, что после у них случался феерический секс. Вот с таким же ужасом старая индейская женщина смотрела на девушку, приехавшую на остров с парнем, в котором аборигенка подозревала вампира, и точно знала, чем все это может закончиться.

Он размышлял об этом, краем уха слушая, как Данка воздает должное талантам женщины и ее мужа, щебеча что-то про бабушку Лену, которая всю жизнь занимается заготовками, но так красиво, как у Васильевны, у нее никогда банки не стояли, про бабушку Риту, которая после смерти дедушки погрузилась в уход за домом и садом, и даже нанимала для этого настоящих английских садовников, но у них не получалось все так, как хотелось бабушке, а здесь ей наверняка бы понравилось, и про деда Валеру, у которого было несколько ульев, да пчелы все время роятся и дают совсем мало меда. Ловя на себе печальный взгляд хозяйки кухни, ему хотелось сказать: «Нет, это не то, о чем ты думаешь!»

«Ты уверен, что это будет правдой?»

- Спасибо за корицу и мед, - сказала Данка, - извините, что помешали вам смотреть.

- Ничего, милая. Не в первый раз любуюсь на Сонечку, очень нравится мне эта девочка.

- Она красивая.

- Она живая, неиспорченная, искренняя, наивная, но ведь оказалась смелой и решительной, когда нужно было побороться за любовь. Вот что мне в ней нравится.

- Смелой и решительной... – как эхо откликнулась девушка.

Они уходили, и вслед Малиновскому прозревшая Софья с завитками на висках изумленно осознавала:

- Господи, воистину, если ты хочешь наказать нас, то делаешь слепыми и глухими. Я даже имени его не знаю...

На улице еще похолодало.

Вата встретила их безудержным восторгом, как будто они ходили где-то месяца два, а не десять минут.

- Даня, вы совсем не пьете алкогольных напитков? – спросил Роман, убирая со стола чашки.

- Почему? Пью. Я не очень люблю сухое вино. Не понимаю его вкуса, мне кажется, что оно кислое.

«Это возрастное, до вина нужно дорасти. – Вот когда молчание - золото».

- У меня есть отличный портвейн, будете?

- Буду. А то вы еще подумаете, что я сволочь.

Малиновский чуть не выронил из рук бокалы, которые только что достал из шкафчика.

- Что?

Даня вдруг захохотала.

- Простите, я думала, вы знаете эту цитату Чехова. – Она не могла остановиться, все смеялась. – «Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?»

Он тоже засмеялся.

- Отлично сказано. - Налил ей и себе немного густой рубиновой жидкости в стеклянные бокалы. Подал. – Выпьем просто так или у вас есть тост?

Она задумалась, наклоняя бокал то в одну, то в другую сторону и наблюдая, как на стекле остается маслянистый след.

- Сегодня у нас чеховский вечер? Так вот еще одно его высказывание: «Не стоит мешать людям сходить с ума». Давайте выпьем за то, чтобы мы никому не мешали в этом, и нам бы никто не мешал, даже мы сами себе... даже если мы знаем, что это совершеннейшее сумасшествие.

- Прекрасный тост! – он улыбался, хотя у него тоскливо сжалось сердце от той интонации, с которой были произнесены слова.

- Итак, 15 минут, и можно будет смотреть то, что вы хотели мне показать. Можете засечь.

Она налила капельку растительного масла на дно формы. Взяла в руки яблоко и нож и ловко нарезала его крупными кусками прямо в форму, смазав с помощью первого ломтика все донышко. Остальные яблоки были нарезаны так же быстро, выровнены в форме с помощью встряхивания, посыпаны молотой корицей. Разбила три яйца в миску, насыпала туда стакан сахара, начала взбивать миксером.

- Даня, вы любите готовить?

- Терпеть не могу.

- У вас так ловко получается. – Роман с удовольствием наблюдал за ее уверенными быстрыми движениями. Это было па-де-де ее тонких длинных пальцев, или отдельные номера, как в «Щелкунчике»: танец с ножом и яблоками, танец с баночкой корицы, танец с ножом и яичной скорлупой. Он, не спуская глаз с этого удивительно представления в декорациях его дома, отпивал понемножку портвейн, но знал, что чувство эйфории возникает вовсе не от того мизера алкоголя, который теплой струйкой скатывается по горлу, а от ощущения тихого счастья, рецепт которого прост и сложен одновременно: она здесь, с ним, и они вне зоны доступа для проблем и тяжких мыслей, которые уже завтра могут запеленговать их местонахождение.

- Это потому, что я шарлотку делала много-много раз под чутким бабушкиным руководством. А вообще я мало, что умею. В основном то, что и мама, а мама тоже не любит этого дела. Но поскольку все равно нужно, то у нее в арсенале есть целый список блюд, приготовление которых занимает не более 20 минут и не требует особой возни. Заморочиться у нас папа любит. Хорошо, если он делает что-то строго по рецепту, тогда у него хорошо получается, но бывает, что его посетит вдохновение, он начинает что-то «улучшать», «модернизировать», и тогда может случиться непредвиденное. В таких случаях он зовет маму и просит ее провести анализ ситуации и предложить вариант выхода из кризиса. Поскольку мама сама в кулинарии не сильна, она очень часто говорит «это крах», выбрасывает все, и быстро готовит свое коронное блюдо типа пасты со сливочным соусом, которое папа называет «антикризисным блюдом».

Всыпав постепенно в миску муку и взбив тесто до нужной консистенции, Данка выключила миксер.

- Ой, забыла про хитрость. У вас есть перец, лучше, чтобы свежемолотый?

- Это как должно выглядеть?

- Такая штука: крутишь – он сыпется. Забыла, как называется. У бабушки есть такая старая... перечница?

- Старая перечница?

Ту уже они хохотали оба, Малиновский, чуть не прыснув портвейном, который только что глотнул из бокала, а Данка согнувшись, схватившись руками за живот. Проснувшаяся от шума Вата, вскочила с дивана и прыгала между ними, добавляя живости этой и без того веселой жанровой сценке. Музыкальный редактор, придумывая композицию к ней, не ошибся бы, выбрав «Город 312»:

Все просто получается –
Мир-маятник качается,
А свет переключается на звук.
На расстоянии выстрела
Рассчитывать бессмысленно,
Что истина не выскользнет из рук,
И не порвется бесконечный круг
Вне зоны доступа мы неопознаны,
Вне зоны доступа мы дышим воздухом.
Вне зоны доступа
Вполне осознанно вне зоны доступа мы,
Вне зоны доступа мы,
Вне зоны доступа.
Совсем необязательно
Ждать помощи спасателей –
Два шага по касательной наверх.
Две жизни до сближения,
И - до изнеможения,
Скрыв местоположение от всех,
Незримые за полосой помех.
Вне зоны доступа мы неопознаны,
Вне зоны доступа мы дышим воздухом.
Вне зоны доступа
Вполне осознанно вне зоны доступа мы,
Вне зоны доступа мы,
Вне зоны доступа.
Вне зоны доступа мы неопознаны,
Вне зоны доступа мы...

Вне зоны...

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 14 дек 2017, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Праздный интерес. Что за хитрость с перцем, расскажите?
Мысленно посылаю РД решительности! Ну, действуйте уже, Малиновский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 15:00 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Ах :tender:
Вот если бы Ромке было 30 и при этом он также сильно полюбил Данку, они были идеальной парой. Даже сейчас, иногда, забывается их возрастная дистанция и они кажутся созданными друг для друга...

Наверное, если бы в НРК, у Жданова была бы сестра :-) :-) :-) ... Была бы ещё одна сильная любовная линия :-)

Greza, спасибо :flower: Вы волшебница. :sun:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
28.
Через некоторое время из шкафа были извлечены домашние трикотажные штаны, футболка и синий свитер с белочкой...



Вот так... Появился свитер с белочкой... Дай бог памяти, постарше Данки будет .

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
28.краем уха слушая, как Данка воздает должное талантам женщины и ее мужа, щебеча что-то про бабушку Лену, которая всю жизнь занимается заготовками, но так красиво, как у Васильевны, у нее никогда банки не стояли, про бабушку Риту, которая после смерти дедушки погрузилась в уход за домом и садом, и даже нанимала для этого настоящих английских садовников, но у них не получалось все так, как хотелось бабушке, а здесь ей наверняка бы понравилось, и про деда Валеру, у которого было несколько ульев, да пчелы все время роятся и дают совсем мало меда.

Вне зоны доступа мы...

Вне зоны...


А ты, РомДмитрич, все пропустил мимо ушей, не зациклился: ни на именах и занятиях дедушек, бабушек!
ВНЕ ЗОНЫ, ВЫ, ВНЕ ЗОНЫ!


Greza писал(а):
28. Заморочиться у нас папа любит.
Хорошо, если он делает что-то строго по рецепту, тогда у него хорошо получается, но бывает, что его посетит вдохновение, он начинает что-то «улучшать», «модернизировать», и тогда может случиться непредвиденное. В таких случаях он зовет маму и просит ее провести анализ ситуации и предложить вариант выхода из кризиса. Поскольку мама сама в кулинарии не сильна, она очень часто говорит «это крах», выбрасывает все, и быстро готовит свое коронное блюдо типа пасты со сливочным соусом, которое папа называет «антикризисным блюдом».


Вне зоны доступа мы...

Вне зоны...


А ты, РомДмитрич, вновь все пропустил мимо ушей, не зациклился на таких знакомых оборотах речи, как: модернизировать, провести анализ ситуации, пути выхода из кризиса и антикризисным блюдом !
И не вспомнилось тебе, Р.Д. , главное: " Это крах" - и решительный взмах рукой с накрепко зажатым в кулачке простым карандашом или шариковой ручкой (точно не помню)!
(Посмеемся? За поворотом показался силуэт А.П )!
И кто должен решать все кризисные вопросы?

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Greza писал(а):
про бабушку Лену, которая всю жизнь занимается заготовками, но так красиво, как у Васильевны, у нее никогда банки не стояли, про бабушку Риту, которая после смерти дедушки погрузилась в уход за домом и садом, и даже нанимала для этого настоящих английских садовников

Ну спроси, спроси, как зовут ее родителей?!

ЗЫ спасибо вам, Greza :dance: я научилась:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Филиниха писал(а):
Праздный интерес. Что за хитрость с перцем, расскажите?
Мысленно посылаю РД решительности! Ну, действуйте уже, Малиновский.


Я добавляю в шарлотку немного молотого перца, вот и вся хитрость. Чтобы чуть-чуть поострее было.
В каком направлении вам бы хотелось, чтобы действовал Малиновский? :LoL: А?

Филиниха писал(а):
Ну спроси, спроси, как зовут ее родителей?!

ЗЫ спасибо вам, Greza :dance: я научилась:)


А зачем ему это знать? Как зовут ее родителей? Он психологически наоборот должен дистанцироваться от этих мыслей, мне каЭтся...

Мне-то за что? Кто хочет - тот научится!
Поздравляю, это приятно, знаю по себе! :bravo:

Филиниха, :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Саша писал(а):
Ах :tender:
Вот если бы Ромке было 30 и при этом он также сильно полюбил Данку, они были идеальной парой. Даже сейчас, иногда, забывается их возрастная дистанция и они кажутся созданными друг для друга...


Кто-то очень постарался, работая над этим созданием, которое смогло ослепить даже Романа Дмитрича... :-) Возможно, были учтены когда-то высказанные в дружеской беседе предпочтения, мечты о несуществующем идеале... :LoL:


Саша писал(а):
Наверное, если бы в НРК, у Жданова была бы сестра :-) :-) :-) ... Была бы ещё одна сильная любовная линия :-)



Говорят, :secret: , что в оригинале у него и была сестра, вышедшая замуж и прогневавшая этим родителей. Но, возможно, я что-то путаю.

Спасибо, Саша!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 14 дек 2017, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):

Вот так... Появился свитер с белочкой... Дай бог памяти, постарше Данки будет .


Ну, раз я царь, то повелеваю, чтобы свитер был синий и с белочкой... Ведь был именно на него запрос в фотоальбом... :wink:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
А ты, РомДмитрич, все пропустил мимо ушей, не зациклился: ни на именах и занятиях дедушек, бабушек!
ВНЕ ЗОНЫ, ВЫ, ВНЕ ЗОНЫ!


Он в своей зоне. Поражения...

Розалия писал(а):

(Посмеемся? За поворотом показался силуэт А.П )!


Ну а я об чем???? Он везде!!! :LoL:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 19:28 
Не в сети
бесплотный дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 19:51
Сообщения: 336
Откуда: Mt Kisco, NY
Розалия писал(а):
А ты, РомДмитрич, все пропустил мимо ушей, не зациклился: ни на именах и занятиях дедушек, бабушек!
ВНЕ ЗОНЫ, ВЫ, ВНЕ ЗОНЫ!


Вот! Вот именно! Ну как так-то? Ведь совсем никак не уловил! Не зацепилось ухо, не замкнуло нервные связи в мозгу!.. То ли уже так давно было, что погребено под толстым археологическим слоем новой эры, то ли просто мозг выключен, остались одни эмоции, и это они руководят всем: языком, телом, воспоминаниями и реакциями... :duma:

_________________
ГЕНИЙ - м. лат. незримый, бесплотный дух, добрый или злой. (словарь Даля)

Видела звериный оскал капитализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Как ты тонко нас ведешь!
Вот на это главе я, вместе с героями, расслабилась и успокоилась. И развеселилась.
Сцена описания кулинарных традиций семьи Данки. Понравилась больше всех. Предыдущие тоже нравились. Но тут так мило, уютно, забавно, чувствуется все тепло, нежность и забота в отношениях родителей. Так накапливалось, накапливалось и... прорвало! )))
А чувствуется не только любовь, но и такая гармония, что...

Эх, дай Провидение Данке смелости и здравого смысла... :-)

PS
А свитер - бессмертен. И, вааще, тайный маХическАй амулет. Тьфу ты, реликт. Или как там? штук. Приносящий удачу и прочие печеньки! :grin:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Данка Крысь писал(а):

Вот! Вот именно! Ну как так-то? Ведь совсем никак не уловил! Не зацепилось ухо, не замкнуло нервные связи в мозгу!.. То ли уже так давно было, что погребено под толстым археологическим слоем новой эры, то ли просто мозг выключен, остались одни эмоции, и это они руководят всем: языком, телом, воспоминаниями и реакциями...

Спрашивайте - отвечаем.
Недавно был проведен эксперимент, который показал, что человек больше года плотненько сидевший на сериале, активный участник форума и писатель на эту тему, за 12 лет легко запамятовал отчество Романа.
Что говорить об именах б и д со стороны мамы Данки? Сколько раз они были РД слышаны и названы? И прошло 18 лет.
А Рита - это вам не Марго. Совсем иначе звучит для мозга. Тем более, занятого мысленным диалогом с другим человеком.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Greza писал(а):

В каком направлении вам бы хотелось, чтобы действовал Малиновский? :LoL: А?


Да что-то я тютю)) Все время забываю, что ей - 19 лет, а ему.... ну не мало, короче;))) Хотя, как там говорят? Любви все возрасты покорны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
Сколько раз они были РД слышаны и названы? И прошло 18 лет.


Я думаю, больше. Пока помирились , женились, родились. Вообще-то, всяко бывает...Как сказала подруга: " У нас Ванька совсем недоношенным родился, трехмесячным"... :shock: :oops:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):
Эх, дай Провидение Данке смелости и здравого смысла... :-)


В данном случае это очень противоречивые желания! Но... вы услышаны. :girl_haha:

little_birdie писал(а):
PS
А свитер - бессмертен. И, вааще, тайный маХическАй амулет. Тьфу ты, реликт. Или как там? штук. Приносящий удачу и прочие печеньки! :grin:

Я-то все думаю, в чем дело? Оказывается в свитере!!! :LoL:
Спасибо, Птичка.

Филиниха писал(а):
Все время забываю, что ей - 19 лет, а ему.... ну не мало, короче;))) Хотя, как там говорят? Любви все возрасты покорны!

Даже меньше – летом исполнилось 18. А насчет того, что любви все возрасты поПкорны – это вы правы.
Розалия писал(а):
Greza писал(а):
Сколько раз они были РД слышаны и названы? И прошло 18 лет.


Я думаю, больше. Пока помирились , женились, родились. Вообще-то, всяко бывает...Как сказала подруга: " У нас Ванька совсем недоношенным родился, трехмесячным"... :shock: :oops:

Вот, совершенно верно, Розалия. Лет двадцать прошло...
Ха! Я тоже в детстве очень расстраилась, что недоношенной родилась, впервые сосредоточившись на дате свадьбе родителей и соотнеся ее с датой своего рождения. Пока мне мама не объяснила, что я родилась в точно положенный срок.
:Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
29.

Прохохотавшись, нашли пакетик с молотым перцем среди других специй.

Данка аккуратно, по чуть-чуть сыпала его поверх корицы.

- Это та самая хитрость?
- Да. Никто не добавляет в шарлотку перец обычно. Бабушка считает, что этому блюду не хватает легкой пикантности для того, чтобы оно стало совершенным, чуточку остроты. Никто и не заметит вкуса перца, и не надо, а ощущение, что это comme il faut – останется.

Она выливала ровной струйкой тесто поверх яблок, он наблюдал.

- Я так и не понял, сколько вы насыпали перца. Не уследил...

«Следите за руками! – Безнадежный случай».

- Quantum satis. Столько, сколько нужно.

У Малиновского возникло ощущение дежавю.

Данка поставила форму в духовку.
- Вы, если и когда будете сыпать, сами поймете, достаточно ли... Правда, лучше все же свежемолотый. Как тут выбрать режим?
Они выбрали нужный режим, поставили таймер.

- Будет готова через 45 минут, а пока можно поесть и посмотреть ваш сюрприз. – Данка пригубила портвейна, сунула в рот кусочек сыра, выбрав из того многообразия всякой ерунды, которую они купили.

- Отлично, садитесь вот сюда, лицом к телевизору.

Малиновский, пряча улыбку, нажал нужные кнопки. На экране возникли черно-белые кадры, заскрипело металлическое перо по бумаге: «Драма» по рассказу А.П. Чехова. Роли исполняют: Мурашкина – Фаина Раневская, Павел Васильевич – Борис Тенин.
- О! Никогда не видела этого фильма.
- Я рад, значит, правда – сюрприз.

Первые семь-десять минут фильма они еще могли есть, потом уже только хохотали. Раневская всхлипывала от чувств, читая произведение, написанное ее героиней: «Простите меня, Пал Васильич, это тоже личный автобиографический момент...», - Данка с Романом плакали от смеха; великая актриса рыдала, с трудом выговаривая: «Анна (она побледнела): Вас заел анализ, вы слишком рано перестали жить сердцем! И доверились уму! – Валентин (бледнея): Что такое сердце? Это понятие анатомическое...», - они утирали слезы, хохоча до истерики.

- Хорошо, что фильм короткий, - сказал Роман, когда они немного пришли в себя. А то еще чуть-чуть, и мы попали бы в книгу рекордов Гиннеса, как умершие от смеха.

- А потом стали бы экспонатами Кунсткамеры.

Данка, хохоча, зацепилась сережкой за ниточку свитера и никак не могла ее отцепить.

- Теперь я понимаю, о чем вы говорили. Да, Чехова надо уметь читать. И играть.

Роман встал, подошел к ней.
- Давайте я.

Девушка замерла, чуть наклонив голову. Малиновский вдохнул поглубже.

«Говорят, бабочки чувствуют запах цветка по одной его молекуле и летят к нему за многие километры. – То бабочки. А мотыльки летят на огонь и сгорают».

Пришлось наклониться пониже, чтобы понять, что там за что зацепилось. Данка не шевелилась и даже, кажется, не дышала.

«Не молчи! Молчание непредсказуемо».

- Даня, какие у вас необычные серьги. Опять фамильные драгоценности?
- Да. – Она выдохнула, когда он отодвинулся, справившись с задачей. – Причем очень фамильные, от прабабушки.

Они снова уселись за стол, каждый на свое место, вернулись к еде.

- Знаете, как этот камень в серьгах называется? «Шайтанский переливт»! – Роман постарался отвести взгляд от губ, к которым она поднесла помидорчик черри, но не сунула его в рот, рассказывая. – Я всегда думала, что это связано с какой-то чертовщинкой в происхождении названия, с легендой...

«Чертовщинка есть в твоем происхождении, милый ангел».

- ...а оказалось, что это просто название месторождения, которое располагалось рядом с поселением «Шайтанка». Зато у самих этих серег есть история, хотите, расскажу?

- Конечно, хочу, дорогая Арина Родионовна.

«Шахерезада Степановна? – У него только одна ночь из 1001».

Она смеялась, допивая свой бокал.
- Итак, Александр Сергеевич, милый, слушайте мини-сказку. Мой прадедушка по папиной линии - вещий Олег, как его еще иногда называют родственники, – очень нежно относился к своей жене. Баловал ее всячески, никогда не забывал дарить подарки и почитал себя счастливым человеком, так как она выбрала в мужья именно его. Когда он заболел сахарным диабетом, она всю их жизнь распланировала и устроила так, чтобы как можно тщательнее соблюдать режим питания и все такое – ведь не было же всех этих глюкометров тогда, электронных весов, лекарств и прочего, что сейчас помогает диабетикам жить нормальной жизнью. В общем, когда он умер, врачи сказали, что только благодаря ей и ее стараниям он прожил так долго – более 12 лет, хотя при его форме и стадии диабета обычно люди могли протянуть не более четырех-пяти. Как-то, разбирая его вещи после похорон, она нашла коробочку с этими серьгами. Она была завернута в листок бумаги, на котором было написано: Люсеньке на День рождения. Так он подарил ей свой последний подарок.

- Чудесная сказка, Даня. Мне кажется, что я вашу семью уже знаю лучше, чем свою.
- Да, наверное, я слишком много о своих родственниках рассказываю. Еще один признак инфантильности – говорить о маме с папой постоянно.

- С чего вы взяли? Говорят о том, что приятно. У вас хорошая семья, и это здорово. Вы замечательно, поэтично, совсем не скучно рассказываете о них.

Она ничего не ответила, Малиновский налил еще портвейна, взял в руки бокал.
- Даня, алаверды на ваш тост. Правда, это не Чехов, а Бальзак, но мне сразу вспомнилось это высказывание после тех ваших слов и сейчас. «Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство»...

«А еще он говорил: «В одном часе любви – целая жизнь». - И «Подлинная любовь, как известно, безжалостна».

- ... Я всегда старался следовать этому правилу.

«И еще одному из него же: «Обстоятельства переменчивы, принципы никогда».

- Так давайте же выпьем, чтобы все, совершенное нами, можно было бы отнести к шедеврам нашей жизни, даже если кто-то сочтет это сумасшествием, не поймет нашего художественного замысла.

«В пятьдесят лет мужчина более опасен, чем во всяком другом возрасте, ибо обладает дорогостоящим опытом и часто состоянием». Тот же мудрый человек».

Бокалы нежно звякнули, губы одновременно коснулись гладкого холодного стекла.
- Кстати, и «Медведь» уже скачался. Можно смотреть.
- И шарлотка готова! Вы включайте фильм, а я уберу посуду в посудомойку и накрою к чаю.

Фильм был замечательным, шарлотка обалденной, чай душистым, мед ароматным. Малиновский заметил, что девушка поддерживает голову руками и улыбается сонной улыбкой.

- Даня, может быть, вы хотите спать? Во сколько вы сегодня встали?
- Нет! – встрепенулась она. – Хотя встали рано, да. Около шести.
- Прилягте на диван, наверняка вы устали. Вата будет рада компании. Досмотрите фильм там, а потом все же спать. Поздно уже.

«Строгий папочка. – Осторожный дяденька!»

- А вы?
- А я в кресле, как привык. Я всегда в нем смотрю телевизор.

Она не стала слишком колебаться, легла, уютно обхватив руками собаку, которая была только рада объятиям. Малиновский накрыл их пледом и сел в кресло, с которого можно было наблюдать не только за тем, что происходило на экране телевизора. Потом он вспомнил, что машинка, скорее всего уже постирала, встал и пошел повесить вещи, а когда вернулся, то понял, что девушка уснула. Роман медленно сел в кресло.

Он получил еще один великолепный дар: можно было рассматривать эту Спящую Красавицу не таясь, сколько угодно, не пытаясь удержать нежность, струящуюся из глаз, не боясь ослепить светом, напугать страстью. Теперь, когда никакие мысли не накладывали отпечаток на ее лицо, оно выглядело еще юнее, еще свежее, несмотря на легкую синеву теней под глазами, прятавшихся под опущенными ресницами, как вечерний сумрак под ветвями кустов в саду. С каким трепетом проводил он взглядом по ее соболиным бровям, с каким бесстрашием стремительно спускался по винтовой горке ее завитка, попадая прямо на ключицу, выглядывающую из широкого растянутого ворота его свитера, а с нее - в ямку на шее, рискуя утонуть в ней окончательно, если б не спасительные поплавки маленьких агатовых бусинок, нанизанных на нитку, и чуть скользящих по ее коже при вдохах и выдохах. Эхом его мыслей зазвучала в памяти давно забытая песня:

Этот город называется Москва,
Эта улочка, как ниточка, узка.
Эта комната - бочонок о два дна
И сюда приходит женщина одна.

Меж ключиц ее цепочка круглых бус,
Он губами знает каждую на вкус.
Он срывает их, как капельки, с листа,
А она стоит, как девочка, чиста.

Это черт ее придумал или Бог,
Это ею грезил Пушкин или Блок.
И кому была завещана в века
Эта смуглая, точеная рука?

Эти темные печальные зрачки
Открывали все засовы и замки.
Ей доступны все дворцы и все дома.
Это в дом приходит истина сама.

Изгоняли ее с трона короли,
Уносили в кругосветку корабли.
Оставались караулить берега
Ложь-разлучница, распутница-деньга.

А она ломала руки о ключи,
И срывала цепи бусинок с ключиц.
И ложились они весом в шар земной,
На прямых ладонях истины самой.

Этот город называется Москва,
Эта улочка как ниточка узка.

Не посмев поцеловать ее губами, он делал теперь это глазами, ощущая настоящее блаженство от безграничной свободы, с которой можно было смотреть на еле заметную впадинку ее виска, на ее губы, волосы, лоб, скользя по спинке носа снова к губам, и, чтобы совсем не захмелеть, стремительно перелетать взглядом к мочке уха, на которой висел камень, переливаясь искорками шайтанского смеха над ним, поверженным и окрыленным одновременно.

Фильм кончился. Он испугался, что она сразу же проснется, как это часто бывает: резко наступившая тишина срабатывает похлеще любого будильника. Но нет, усталость, свежий воздух, юность и портвейн – те четыре морских конька, которые способны стремительно увлечь спящего в самые глубокие пучины сна. Даже выскользнувшая из ее объятий собака не нарушила ровного дыхания девушки.Освободившаяся рука легла на грудь, скульптурно контрастируя с синевой ткани, вызывая желание сначала коснуться губами каждого пальчика по отдельности, середины ладошки, а потом приложить ее к своей щеке. Эти грезы наяву были значительно ярче, томительнее и мучительнее тех, которые посещали его в одиночестве, но и целомудреннее. «Я не обижу вас», - даже в мыслях он не хотел сделать сейчас чего-то, что могло бы хоть как-то осквернить чистоту его чувства, бросить тень на их сегодняшний полный ослепительного солнца день. Его мысли текли в унисон с мелодией, которую напевала ему скрипка. Что это? Сначала сдерживаемая нежность, робкая мечта, которая постепенно набирает силу и вот уже грохочет в сердце со всей силой духовых... Ах, это снова его детство подсказывает лучший вариант музыкального сопровождения для этого сказочного вечера. Па-де-де, «Щелкунчик»...

«Как Гумберт Гумберт над своей Лолитой. – Если бы! Как царь Кощей над златом чахнет».

Вата решила забраться под плед, и стала носом подбрасывать его, чтобы проникнуть внутрь. Девушка вздрогнула, открыла глаза и испуганно посмотрела на не успевшего отвести взгляд Малиновского. Мгновение они смотрели друг другу в глаза, каждый успев испугаться собственных мыслей и догадок.

- Даня, фильм кончился. Идите спать, очень поздно уже.

«Да, Даня, идете скорее. Как бы не стало совсем поздно. – Не, у него стальные нервы или вовсе нервов нет. – Товарищ Нетте, пароход и человек?»

Она поднялась с дивана. Собака вскочила и уставилась на девушку.
- Можно взять ее с собой?

«Скажи ей, что на двери есть замок. – И столбиком можно подпереть».

- Да, только она будет лезть под одеяло.
- О, здорово. Никогда не спала с собаками. Спокойной ночи.
- Спокойной ночи, девочки.

Он улыбался глядя ей вслед. И если бы он был Тютчевым, то именно в этот момент его посетило бы вдохновение написать:

Как ни бесилося злоречье,
Как ни трудилося над ней,
Но этих глаз чистосердечье —
Оно всех демонов сильней.

Все в ней так искренно и мило,
Так все движенья хороши;
Ничто лазури не смутило
Ее безоблачной души.

К ней и пылинка не пристала
От глупых сплетней, злых речей;
И даже клевета не смяла
Воздушный шелк ее кудрей.

Он убрал со стола, запустил посудомойку. Выглянул в окно – на улице шел снег. Кружение снежинок в свете уличного фонаря завершило атмосферу чуда, которое сегодня произошло. Он даже не мечтал о таком количестве времени наедине с ней. Он был благодарен – кому? – кому-то там за этот счастливейший день. И эту счастливую ночь.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 15:52 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Greza, спасибо! :inlove: :tender: :flower:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:24 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Счастливейший день и счастливая ночь!
Большое спасибо Автору за такой подарок Роману! Браво! :hi: Замечательно написано. :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB