НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 04 май 2024, 22:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Осторожно! Много стихов, людям с аллергией на поэзию рекомендуется эту главу пропустить!
"Убедительно просим увести ваших детей от наших голубых экранов" (с) :grin: :grin: :grin: :o

38.

Только ночью не могу уснуть,
Странный холод в сердце прячется.
Что случилось, скажите мне кто-нибудь!
Только осень в окно мне расплачется…

Надо как-то научиться засыпать. Который час уже? Третий? Если встать, немного остыть в прохладном помещении, то потом, согревшись под одеялом, можно быстро заснуть. Роман поднялся на верхний этаж – там отопление работало в минимальном режиме. В окне, из которого днем открывался чудесный вид, была непроглядная темень.

«Луна погасла: выключили ток. И скомкан сон, как носовой платок».

Свет фонарика упал на дверь музыкальной комнаты. Его дом теперь полон привидений… Зашел, включил свет. На диване и на кресле так и остались лежать выбранные Данкой пластинки, которые они не успели послушать. Заклеенный конверт лежал в стороне. Надел беспроводные наушники, поставил пластинку той стороной, где про черную птицу и голубую, лег на диван: как раз послушает одну сторону и пойдет спать. Первая песня «Шарманщик» была похожа на колыбельную, под которую его мысли замедлили бег и стали распадаться на хаотичные фрагменты. Вторая тоже сначала успокаивала хрипловатым голосом Кукина и красивыми образами:
Беги от людей, мой маленький Гном,
Беги поскорей в свой старенький дом.
Где по стенам вместо картин -
Гирлянды ненужных слов,
Где мозаикой стекол окон -
Десятки волшебных снов,
И книги, рожденные сотнею
Сказочно умных голов -
От Шарля Перро
И до "Магизма основ".

Но потом вернула в реальность буквально несколькими строчками:

Нет-нет, я к тебе не пойду,
Мой маленький Гном,
Я стар, я устал,
Да и двигаться стал я с трудом.
Я знаю, твой год -
Он всего от зари до зари,
Мне тысяча лет,
Потому лишь, что мне тридцать три.

Не успел тяжело вздохнуть, как заполняющее паузу между песнями шуршание иголки сменилось стремительно-нервным перебором гитары и тревожным, тихим, и оттого еще более полным отчаяния голосом Сергея Никитина:
Я люблю, я люблю, я люблю, я люблю -
Других слов я найти не могу.
Я люблю, я люблю, я люблю, я люблю -
Досаду в углах твоих губ.
Я люблю, я люблю, я люблю, я люблю -
Твои пальцы играют мотив:
Не люблю, не люблю, не люблю, не люблю,
Ждут - надо идти.

Но я люблю, я люблю, я люблю -
Не проходит любовь у меня.
Я люблю, я люблю, я люблю, -
Твои пальцы браслет теребят.
Я люблю, я люблю, я люблю, -
Вот сейчас, вот сейчас ты уйдёшь.
Но я люблю, я люблю, я люблю -
Он, действительно, очень хорош...

Но я люблю, я люблю, я люблю, -
У него ни долгов, ни детей.
Я люблю, я люблю, я люблю, -
И красивей он и умней.
Я люблю, я люблю, я люблю, -
Руки сильные, брови вразлёт.
Я люблю, я люблю, я люблю, -
Молод - но это пройдёт.

Проходит жизнь, проходит жизнь,
Как ветерок по полю ржи.
Проходит явь, проходит сон,
Любовь проходит, проходит всё.
И жизнь прошла, и жизнь прошла,
И ничего нет впереди.
Лишь пустота, лишь пустота,
Не уходи, не уходи... не уходи...

Сердце стучало в темпе prestissimo, остервенело проталкивая бурлящую кровь в сузившиеся от холода и потрясения сосуды. Встал, сдерживая дрожь. Сорвал наушники, выключил систему. Нет, сегодня уже не уснуть…

Обливаться холодной водой на морозе значительно легче, чем в жару или даже в бане. Только люди, никогда не пробовавшие этого замечательного аттракциона, думают, что для этого нужен какой-то особый героизм и закалка. Разница в температуре воды и воздуха – минимальна. Скидываешь с себя толстый махровый халат – терпимо, воздух не так обжигает; встаешь босичком на снежок – нормуль, поверхность ступней не такая уж и большая; и опрокидываешь на себя ведро колодезной воды – батюшки, а этого эффекта, который «ааааах!», и нет вовсе. Заворачиваешься обратно в халат и домой. Но бодрость тела и борзость духа – обеспечены.

Малиновский привычно и не без удовольствия проделал данную процедуру, ощутив просветление в мозгу и приятный холодок на поверхности тела, который сохранится еще долго, и который будет поддерживать не только мышцы, но и сознание в тонусе. Он приготовил завтрак, и в ожидании, пока Генка выспится, а заодно и проспится, пошел чистить снег во дворе и на садовых дорожках. Чудеснейшее занятие.

«А вас я пошлю с Сибирь убирать снег. — Весь? — Весь!»

В саду стояла мертвая тишина. Бывают такие минуты, когда ни ветер, ни птицы, ни какие-то другие посторонние шорохи не нарушат зимнего сна природы. Словно снег, лежащий толстым покровом на земле, обладает идеальными звукопоглощающими свойствами, а те из них, что растворены в воздухе – попросту заморожены и не звучат.
«Опустел наш сад, вас давно уж нет, я один брожу, весь измученный».

Когда пришел с лопатой во двор, услышал громкие звуки музыки за воротами. Сосед напротив менял колесо у своего автомобиля под громогласное «Авторадио»: «Ain't nobody's business», - отстаивала свое право на независимость Ардис.

Что бы я ни делала,
Что бы ни говорила,
Меня вечно все критикуют.
Но в любом случае я буду делать только то, что я хочу.

Мне безразлично, что говорят окружающие.
Если у меня появится идея
Прыгнуть в океан, кому какое дело?
Кому какое дело, что я делаю?
Никого не касается, что я делаю!

Из-за шарканья лопаты и музыки не сразу услышал, как его окликал Генка. Он стоял в одних трусах на крыльце и, не рискуя сойти босиком с деревянных ступеней на плитку двора, протягивал Роману его телефон.

- Наверное, на работе меня потеряли, - отставив в сторону лопату, крикнул Генке хозяин дома и направился к нему. – Ты чего раздетый выскочил?

- Это она звонила. Я думал, это важно.

- Спасибо, Ген, – Малиновский взял телефон из рук стучащего зубами друга, благодарно ему кивнул. – Я сейчас приду, будем завтракать.

Геннадий, странно растопырив руки и ноги, поднялся по крыльцу и скрылся в доме.

«Убегает косиножка – неудавшийся паук».

Малиновский проводил его взглядом, качая телефон в ладони, словно взвешивая его тяжесть.

- Даня, здравствуйте. Это я.

«Я позвоню тебе когда-нибудь нескоро, скажу смущенно: «Это я».

- Роман! – в ее голосе слышалось облегчение. – Как хорошо, что вы перезвонили!

«И на тебя из синего простора вдруг свалится печаль моя».

- Проблемы с синими китами? Или, не дай Бог, американцы прознали о вашем участии в предвыборной кампании их президента? А так все хорошо шло!

- Роман! – ее голос звенел от каких-то сдерживаемых эмоций. – Вы могли бы встретиться со мной? Мне нужно вам кое-что сказать, не по телефону. Это не займет много времени. Скажите, когда вам удобно? Пожалуйста.

- Скажите, когда удобно вам. Я смогу в любое время.

- Вечером, в семь. Вы можете подъехать туда, где вы меня обычно высаживали? Там рядом парк небольшой. Или я могу приехать к вашей студии, там у метро тоже сквер...

«Встреча резидентов? – Он вам даст батон с взрывчаткой, принесете мне потом...»

- Я приеду к вашей остановке метро, в семь, сегодня.

«А если бы она сказала: «Через час у памятникпушкину»? – Это тыква – транспорт будущего, телепортация – проза дня».

- Спасибо вам! До встречи.

- Я буду с журналом «Огонек» в кармане, чтобы вы меня узнали.

Опять нарушает Зойкины инструкции. На окне и так уже вместо одного цветочного горшка – три, связной перевербован, а она почему-то забыла, что «À la guerre comme à la guerre», и входит на совещание в рейхсканцелярию в сарафане, кокошнике и с российским пластиковым флажком.

«С советским! – Нет, он четко видит триколор в ее руках».

С Генкой распрощались тепло, без натянутости – оба постарались показать друг другу, что инцидент, произошедший прошлой ночью, не оставил ни следа, ни осадка в их душах. Какое-то время ехали по дороге вместе, потом Малиновский, обогнав автомобиль друга и махнув ему рукой, поехал чуть быстрее, чем в своем привычном режиме: хотелось скорости.

Роман никак не мог понять своего настроения, с которым он ехал на встречу с Данкой. Ни обиды, ни тем более злости или каких-то других подобных чувств он не испытывал совсем. Бурление крови сменилось ровным спокойным течением – благодаря бессоннице, холодной воде и вынырнувшему-таки, как из-под камушка, цинизму – раку-отшельнику, прятавшемуся там от непогоды, вызванной любовными страстями, – воспрянувшей самоиронии и просветленному чуть не случившейся ссорой с Генкой уму.

«Холодная отстраненность? – Истинная арийность!»

И пока сознание отодвигало на задний план предчувствие некой катастрофы, борясь с нарастающим нетерпением и пытаясь высмеять его, Роман наслаждался пусть и режущей глаза до слез ясностью, которая все же необычайно радовала после столь долгих дней беспросветного тумана. Наслаждался, глядя в ясное голубое небо, не видя, как из-под ног почему-то далеко-далеко уходит морская вода, обнажая дно, чего никогда раньше не бывало даже в самый пик отлива.

Как он будет разговаривать с ней, как смотреть на нее? Что бы она ни сказала теперь, это не сможет его никак задеть, ведь он будет знать подоплеку и сущность происходящего. Конечно, он будет снисходителен, мягко-ироничен и бесконечно благороден. Кстати, и реплики уж готовы:

- Возможно, Джон Ватсон считает, что любовь для меня тайна, но её химия невероятно проста и весьма разрушительна...

Да, да, именно так: сдержанно, чуточку надменно, с холодком, но без сарказма, обычная констатация факта холодным разумом:

- Я всегда считал любовь опасным недостатком. Спасибо, что вселили в меня уверенность.

«И все-таки, ты хочешь хотя бы так оказаться на месте одного из ее любимых».

Малиновский стукнул от досады по рулю, разозлившись на себя за то, что он, как неопытный юноша, репетирует разговор с ветреной девушкой. «Чушь собачья!» Понятно же, что она просто хочет по-быстрому и без проблем попрощаться – ну не может она вот так вот просто взять и уйти, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия. Этикет у нее в крови, как сказала ее лучшая подруга, – ей ли не знать, – а проще говоря, обычная человеческая вежливость. Потому и в парке хочет – чтобы ничто не могло задержать ее, когда она решительно скажет свое последнее «прости», раскроет зонт, и, поймав западный ветер, улетит раз и навсегда туда, откуда прилетела. Господи, откуда же она взялась на его голову?

Малиновский перепрыгнул на другую радиоволну, реклама не просто раздражала, а вызывала головную боль. О! Хуанес? Прекрасно! Ритмично, напористо, откровенно горько - то, что нужно! И на Романе сейчас как раз надета la camisa negra. Громче, еще громче!

У меня есть черная рубашка -
Сегодня у моей любви траур,
Сегодня у меня в душе горе,
И во всем виноваты твои чары.

Сегодня я знаю, что ты меня уже не любишь,
И это причиняет мне такую боль,
Что у меня есть только черная рубашка
И горе, что меня терзает.

Похоже, что я остался один,
И все это было полностью твоей ложью, всё-всё,
Проклятая несчастная судьба моя,
Что в тот день я встретил тебя.

Из-за того, что я выпил горький яд твоей любви,
Я остался умирающим и полным боли,
Я вдыхал этот горький дым твоего прощания,
И с тех пор, как ты ушла, я одинок…

На мне черная рубашка,
Потому что у меня теперь черная душа,
Я из-за тебя потерял спокойствие
И почти слег.

Давай, приходи детка,
Скажу тебе вкрадчиво:
На мне черная рубашка,
И под ней я мертвый.

У меня есть черная рубашка,
И твоя любовь уже не интересует меня.
То, что вчера имело вкус славы,
Сегодня не значит ничего.

Среда, вечер,
И ты не пришла,
Не оставила хотя бы записки,
И у меня есть только черная рубашка
И твои чемоданы у двери.

Может, и хорошо иногда не понимать слов, а только чувствовать, ощущать, догадываться, что автор, поэт, певец пережил абсолютно то же самое, что и ты? Это, несомненно, утешает, успокаивает и даже обнадеживает, роднит с этим жестоким миром и примиряет с ним. Но... одних порадует совпадение историй и даже восхитит: "У него это тоже случилось в среду? Отпад!" Других же разочарует – каждый считает, что его история совершенно уникальна, неповторима, нетривиальна. Особенно, если это история разбитого сердца.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 26 дек 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Вау, такси под дверью. Прочитать не успела. Ворона Роза, не могла заглянуть пораньше.
Пожалела, что у меня нет мобильного интернета.
Всего доброго, НРКманочки!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Вау, такси под дверью. Прочитать не успела. Ворона Роза, не могла заглянуть пораньше.
Пожалела, что у меня нет мобильного интернета.
Всего доброго, НРКманочки!


Удачи! :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Greza, ты просто потрясающе вставляешь песни и стихи.
Мне очень-очень понравилась глава, на многих уровнях, сейчас нет времени выразить всего.
Очень жизненно. Так же любишь, надеешься, смиряешься и ждешь всего, но все равно - драгоценно.
Это кратко.

А еще, не могу не сказать. ты открываешь мне песни привычные с новой стороны!.
la camisa negra - я её слышала сотню раз, но девочка, котороая говорила, что хорошо знает Испанский, сказала мне, что эта песня несерьезная, что она вроде "у меня нет денег и ничего нет кроме рубашки и танцев, но я буду с этим жить". Точнее она хуже сказала, а мне песня даже так нравилась, но увы я не прислушивалась. Или не увы. Сейчас она на меня подействовала вдвойне сильно.
И я всей душой прямо чувствую ОНА НАСТОЛЬКО ПРО РОМУ, что больше наверное и невозможно!
И в НРК и у тебя он старался не показывать своего горя, прятать егт за улыбкой и теплом. Оказывается это так по-испански. (вся ЛА оттуда)
Песня звучит легко и тепло, но содержит такую боль и глубино в словах...
Я посмотрела видео.
Про официальный клип сейчас ничего не скажу, но исполнение вживую меня еще больше тронуло. Может это только мое впечатление, но, я кажется впервые в жизни видела слезы и улыбку на лице одновременно. Слезы не счастья я имею ввиду. И он там не заплакал. Но я вижу как близко они, вижу боль. А на картинке превью - улыбка. (Тут я вставила большое и видна вся противоречивость, а на маленьком глаз было не разглядеть) И по ней кажется, что песня не серьзна, пока в перевод не заглянешь и в его глаза.
Впервые вижу боль и радость на лице одновременно... в песне.

:hi:
Не скоро приду в себя. И так и вижу Рому в этом состоянии!

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):
Greza, ты просто потрясающе вставляешь песни и стихи.
Мне очень-очень понравилась глава, на многих уровнях, сейчас нет времени выразить всего.
Очень жизненно. Так же любишь, надеешься, смиряешься и ждешь всего, но все равно - драгоценно.


Спасибо, Птичка! Мне очень важно это услышать, потому, что стихи и песни - это такая же важная часть этого произведения для меня, как сюжет, герои, образы и мысли, которые хочется высказать.

Ты права: я люблю, надеюсь, смиряюсь... и, кажется, не смиряюсь никогда! :-)


little_birdie писал(а):
А еще, не могу не сказать. ты открываешь мне песни привычные с новой стороны!.
la camisa negra - я её слышала сотню раз


Здорово, что получается открыть...
И, эта песня меня когда-то прямо спасла, вытянула за волосы из жуткого состояния. Особенно полезно танцевать под нее, если совсем колбасит. :-)


little_birdie писал(а):
исполнение вживую меня еще больше тронуло.


О, да!!! Это настоящий подарок для меня - я не видела раньше, только слышала. Спасибище!!! Действительно очень трогает. А клип так себе - меня не впечатляет совсем.

Птичка! Еще раз благодарю горячо - за слова, за совпадения, за подарок. :kissing_you:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Ну а на самом деле? Что у них могло быть? Ничего!!! Зато он осознал, прочувствовал на себе, что такое любовь! Теперь у него все будет хорошо, я уверена;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Амалия писал(а):
Хорошо, что Роман не ударил Гену. Хорошо, что Роман - не Андрей Жданов. Хорошо, что автор сделал Романа таким - как качественный выдержанный коньяк из старинного погреба... в котором и мудрость, и смех, и горечь, и смирение.

Амалия, :Rose: :shock:
Из моих рабочих заметок: «Р – выдержанное, качественное, марочное мальчишество, отсутствие фальши. Резкий скачок, стремительное взросление души с сохранением лучших мальчишеских качеств». :-)

Розалия, Саша, Птичка!!! Спасибо, спасибо вам! :inlove:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 15:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Филиниха писал(а):
Ну а на самом деле? Что у них могло быть? Ничего!!!

Марина Зудина и Олег Табаков, разница 30 лет, двое детей, душа в душу. Андрон Кончаловский и Юлия Высоцкая - разница 36 лет... удивительный тандем. Тони Кертис и Джилл Ванденберг - разница 42 года... счастливы были до последнего его дня. Можно долго продолжать. :-) Нет, это я не в применении к нашим героям, это я так, грущу. (Но грусть моя светла.)

Автору - :Rose:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Амалия писал(а):
Филиниха писал(а):
Ну а на самом деле? Что у них могло быть? Ничего!!!

Марина Зудина и Олег Табаков, разница 30 лет, двое детей, душа в душу. Андрон Кончаловский и Юлия Высоцкая - разница 36 лет... удивительный тандем. Тони Кертис и Джилл Ванденберг - разница 42 года... счастливы были до последнего его дня. Можно долго продолжать. :-) Нет, это я не в применении к нашим героям, это я так, грущу. (Но грусть моя светла.)



Я тоже считаю, что в принципе возможно все. И "Бывает в жизни все..."(С) Но это другая история.
Амалия, :Rose: И спасибо за светлость грусти. :-) Хы-хы... Красиво: Ее Светлость Грусть.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Филиниха писал(а):
Ну а на самом деле? Что у них могло быть? Ничего!!! Зато он осознал, прочувствовал на себе, что такое любовь! Теперь у него все будет хорошо, я уверена;)


У него не может быть по-другому. :-) Это ж Ромка. Я в него верю.
Филиниха, :friends:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 15:42 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Greza писал(а):
little_birdie писал(а):
Greza, ты просто потрясающе вставляешь песни и стихи.
Мне очень-очень понравилась глава, на многих уровнях, сейчас нет времени выразить всего.
Очень жизненно. Так же любишь, надеешься, смиряешься и ждешь всего, но все равно - драгоценно.


Спасибо, Птичка! Мне очень важно это услышать, потому, что стихи и песни - это такая же важная часть этого произведения для меня, как сюжет, герои, образы и мысли, которые хочется высказать.

Ты права: я люблю, надеюсь, смиряюсь... и, кажется, не смиряюсь никогда! :-)

После каждой главы восторгаюсь сочетанием стихов и песен с сюжетом и чувствами героев. :inlove: И все больше проникаюсь симпатией к Роману, к Данке и к нашему прекрасному автору.
Спасибо :bravo: :good:
:Rose: :Rose: :Rose:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Саша писал(а):
После каждой главы восторгаюсь сочетанием стихов и песен с сюжетом и чувствами героев. :inlove: И все больше проникаюсь симпатией к Роману, к Данке и к нашему прекрасному автору.


Какое счастье... :-)
Саша, :tender:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Греза,я очень рада, что и своей благодарностью и подарочком смогла тебя порадовать. Это очень здорово, суметь деятельно, отблагодарить так, что бы вдохновило, обрадовало. Такая же радость как от чтения! :Rose:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Амалия писал(а):
Марина Зудина и Олег Табаков, разница 30 лет, двое детей, душа в душу. Андрон Кончаловский и Юлия Высоцкая - разница 36 лет... удивительный тандем. Тони Кертис и Джилл Ванденберг - разница 42 года... счастливы были до последнего его дня. Можно долго продолжать.

Но они нашли свои половинки не в 19-ти летнем возрасте, вот в чем главная загвоздка. 19 и что-то около 50-ти все же многовато. 30 и 50-55-60, даже 26 и 50. А младше... Не уверена. Хотя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 02:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Филиниха писал(а):
Но они нашли свои половинки не в 19-ти летнем возрасте

Зудина студенткой была... И не думаю, что это главное. Главное - она его любила.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Внимание! Мне во время написания главы потребовался валокордин. Но, может, это просто я такая. Нервная.

39.

Когда он свернул на нужную улицу, уже давно стемнело, с неба сыпался водяной десант, каждая отдельная единица которого так и не поняла до конца приказа вышестоящего начальства, в каком агрегатном состоянии высадиться на землю. Он увидел Данку задолго до места, где они договорились встретиться. Она понуро брела по темной аллее парка, идущей параллельно проезжей части, и на ее не прикрытые ничем волосы падали сырые хлопья снега.

Один взгляд на знакомую фигурку, как внезапный сквозняк, выдул из его души холодную отстраненность, а из сознания – хладнокровно заготовленные реплики. В сердце, как на солнце, произошли небывалой мощности вспышки, отчего тут же забарахлила электроника мозга, да и автоматика тела стала давать сбои. Он припарковался, где смог, и рванул в парк, к ней навстречу. Все же заставил себя резко снизить скорость недалеко от финиша, подошел спокойно, но при этом почти напугав своим неожиданным появлением девушку.

- Спасибо, что согласились встретиться, - начала она достаточно решительно и замолчала, рассматривая его опять тем же пристальным взглядом.

«Спасибо, что еще раз позволили увидеть вас».

- Никаких проблем. У меня как раз дела в этом районе вечером.

- Правда? О, это очень хорошо. Вам не пришлось специально ехать.

Она что, уже давно ходит вот так, без шапки, под этим полуснегом-полудождем? Льет ведь прилично… Волосы почти мокрые, капельки стекают по вискам. Заболеет еще…

- Даня, пойдемте поговорим в машину…

- Нннет, не надо, я скажу и все… - она вдохнула и выдохнула, так ничего и не сказав.

- Даня, вы простудитесь, я прошу вас, пойдемте, это рядом!

Он взял ее за руку – она была ледяная, – и буквально потащил к автомобилю.

Когда сели, завел двигатель, врубил печку на полную мощность, нашел кнопки подогрева сидений, тоже включил. Теплый ветерок шевелил волосы на ее голове, те, что успели подсохнуть. Молчание затянулось, но он не торопил ее. Зачем приближать развязку? Каждая лишняя минута – его.

- Вы так хорошо относились ко мне. – Она смотрит вперед, в лобовое стекло, которое все время засыпает снег, а дремлющие дворники нет-нет, да и очнуться, да смахнут его нервным движением, чтобы снова тут же ненадолго впасть в забытье. – С таким терпением и тактом.

- Я и сейчас хорошо отношусь к вам, Даня, - он тоже смотрит вперед.

- А я… Я не была с вами честна.

- Вам было тягостно со мной, скучно? Разве вы претворялись, когда смеялись?

- Нет! – Искренний, горячий протест, она, наконец, поворачивает голову и смотрит на него. – Нет! Мне было очень спокойно, хорошо и весело. Мне было легко рядом с вами, вы очень… настоящий! Настоящий мальчишка! Только лучше! Гораздо более настоящий, чем многие из моих знакомых. Иногда мне казалось, что вы мне очень близкий человек, совсем родной.

- Даня, я тоже так чувствовал.

- Правда? – судорожный выдох. – Это хорошо. Мы могли бы быть, наверное, друзьями…

«Никто не делается другом женщины, если может стать ее любовником. – Иди к черту, циничный англичанин!»

- …но я сама все испортила. То, как я вела себя по отношению к вам – это безобразно, отвратительно, ужасно. Я не понимаю, что за затмение на меня нашло. У меня в голове не укладывается, как я могла думать так и так поступать. Разрешите, пожалуйста, мне просить у вас прощения за это, но не объяснять ничего!

Она сначала умоляюще смотрела на него, но поскольку он молчал, она спрятала лицо в ладонях.

- Даня, вы продали меня на органы? Причем инопланетянам?

Всхлип. Она смеется или плачет?

- Вы проиграли меня в преф директору рекламного агентства, и я до конца жизни должен буду ходить в костюме хот-дога? И даже в баню?

Она отрицательно качает головой.

- О, майн гот! Я догадался… Вы загадали на лепестках гербер, чтобы я стал американским президентом! И теперь я лидирую в предвыборной гонке…

«Ты – синий кит, и лепестки не сработали».

Она поворачивает к нему голову, и он видит ее робкую улыбку.

- Вы простите меня?

Они развернулись лицом друг к другу.

- Мне не за что вас прощать. Мне тоже было с вами хорошо. Очень. И весело.

«Не смотри ей в глаза! - «Бодры» надо говорить бодрее, а «веселы»…»

Она вся - взгляд, которым, как металлоискателем, проходит по его лицу и фигуре в поисках доказательств: осколков нет, все пули просвистели мимо, все хорошо, она тогда ошиблась.

«Что весь твой опыт, если ты не сможешь обмануть эту девочку? Чего ты стоишь тогда вообще?»

Данка видит легкую улыбку, безмятежный взгляд с хитринкой, совершенно расслабленную позу.

В этот момент звонит его телефон, установленный на держателе. На картинке – рисунок танцовщицы танго. И номер телефона. Малиновский подмигивает Данке, дескать, внял вашим советам, берет трубку немного лениво, ничуть не смутившись.

- Да, Верунь, привет. Нет, не забыл. Конечно, заеду. Обязательно сходим. Целую.

Роман забыл совсем, что грядет день рождения Веры. Когда-то он проспорил ей, что сможет легко выполнить некоторые фигуры цыганского танца, считая их довольно простыми движениями, после чего обязался в течение десяти лет ходить с ней в этот день на балет. «Нынче мужчины стали никакущие, потому что им просто негде проявить свое мужество и отвагу – жизнь такая, не позволяет быть сильному полу сильным, а слабому – слабым и женственным. И лишь в балете…» Это был последний год его повинности, и Вера не преминула этим воспользоваться.

Он спокойно ставит телефон обратно, поворачивается к девушке: продолжайте.

Она сбилась и теперь сосредотачивалась, вспоминая, что же хотела сказать.

- Мне как-то мама сказала, что в жизни все не так однозначно. Что иногда мы выходим к свету, пройдя по темноте. Что, бывает, какая-то страшная сила влечет тебя на заведомо неверный путь, ты безумно мучаешься и переживаешь, но потом понимаешь, что иначе ты никогда бы не пришел туда, куда хотел. «Слушай свое сердце, - говорила она, - и даже если я буду тебя отговаривать, все равно делай, как считаешь нужным ты, если тебя ведет… - Данка запнулась.

«Любовь…»

- …твое внутреннее чувство». Мне кажется, что я неправильно воспользовалась этим советом. Я могла перепутать голос сердца с какими-то другими голосами, я могла причинить боль…

Опять внимательный взгляд в глаза Роману.

-…а я бы этого не хотела. В общем, я сожалею о многом. Но знаю, что теперь ничего не исправить.

- Даня, мне кажется, я не понимаю, о чем вы переживаете. По-моему, мы с вами прекрасно общались, замечательно проводили время.

Снова звонит телефон. На экране Болонка Ее Величества из мультика про псов-мушкетеров.

«Рояль в кустах? – Нет, это охотник с заряженным ружьем, и он уже прицелился».

- Да, Оленька, привет, моя хорошая. Ну, почему… Нет. Нет. Ты меня не совсем верно поняла. Просто дел навалилось. Давай, я тебе завтра позвоню, договоримся. Всенепременно, обязательно, естественно!

«Чистый четверг? Поговорим начистоту? – Великий четверг. Сделай то, что должен».

- Извините, Даня, я вас слушаю.

Данка смотрит на него и не знает, кажется, что еще сказать. Звонки ли сбили ее настрой, а может, вдохновенная игра этого великого артиста, которому суфлировало сердце, позволила избавиться от каких-то гнетущих страхов, сомнений и подозрений, но она немного расслабилась, улыбнулась чуть смелее.

- Роман, спасибо вам за все. За все, за все! Если это правда, то, что вы говорите, то, что вам тоже было хорошо и вообще все хорошо, то так значительно легче… попрощаться. Я думаю, что нам не стоит больше общаться. По разным причинам…

Вопросительно-тревожный взгляд.

- Да, вы правы, Даня. Ваши родители могут не обрадоваться нашей… дружбе, да и вообще, общество не готово к глобальным переменам: еще только лет триста прошло, как толстые стали дружить с худыми, лет десять, как сыроеды выработали толерантность к тем, кто запекает картошку в золе, а туууут… Я с вами согласен, не стоит вызывать у людей зависть высокими отношениями: театр, музыка, стихи… Не поймут.

Он протянул руку, она, немного помедлив, вложила в нее свою.

«Теплая. Ты ее отогрел. – Нет, это автомобиль. У них взаимные чувства».

Малиновский аккуратно, нежно, мягко сжал в ладони ее пальчики.

- Даня, я тоже хочу поблагодарить вас за все. За ваши рассказы и стихи, за термометр и шарлотку, за спектакли и книги…

«За тайные мучения страстей, за горечь слез, отраву поцелуя…»

- …за песни, которых я раньше не слышал, за свежевыпавший снег, за интересные разговоры и восхитительные – без преувеличения! - танцы.

«За то, что выбрала меня, когда решилась ступить на заведомо неверный путь».

- И мне тоже кое-что хотелось бы вам сказать на прощание. Помните тот разговор в машине, когда я вас с подругами вез к себе в дом со станции? Про женщин с прошлым? Вот мое мнение как мужчины: если ты любишь женщину, то тебе неважно, было у нее прошлое или не было. Если ты ее полюбил, то тебе вообще все равно, что с ней было раньше. Имеет значение только настоящее - с тобой она или нет... И мечта о будущем. А если не любишь… Ну, вы сами знаете, в книжках все давно уже написано.

Он улыбнулся открыто, ласково, спокойно, и, чуть тряхнув, отпустил ее ладошку. Она благодарно улыбнулась в ответ.

- Я пойду. Прощайте.

- Прощайте, Даня. Не поминайте лихом, – самая легкая из всех его улыбок, самая беспечальная.

Она открыла дверь, он не выдержал, выскочил со своей стороны, обошел машину, захлопнул сам ее дверцу, когда она снова выбралась под плачущее небо. Кивнул: «Счастливо!»

Она кивнула в ответ и стала быстро удаляться от Романа, застывшего рядом с автомобилем.

- Даня!

Она обернулась, он снова сократил расстояние между ними.

- Даня, никогда не сомневайтесь в себе. Слышите? Никогда! У вас все будет хорошо, все получится, – и, начиная отступать, - я забыл вам сказать на лекции, старческий склероз: в поцелуе главное – хотеть того, кого целуешь! В нем не важна техника, важен огонь, душевный жар, ну, хотя бы такой, с каким вы водите машину!

Попытался снова улыбнуться, и махнуть рукой, но не успел: она налетела на него, и, обхватив голову руками, прижала к своим его приоткрытые в изумлении губы.

Пространство-время – понятия очень относительные. Когда через вечность, которая длилась несколько мгновений, он открыл глаза, то почти с удивлением наткнулся на вопрошающий взгляд юной бестии.

- Товарищ кандидат, блистательная защита! Мне нечему вас больше научить.

Она засмеялась, и, махая рукой, побежала прочь, выныривая из темноты на свет фонаря, и снова погружаясь в тень, пока не скрылась в мутной пелене рыдающей осени, а может быть, смеющейся зимы.

«Это не поцелуй благодарности, это огненное клеймо на сердце, чему ты радуешься? – Я ей не противен как мужчина! – Был».

Он не помнил, как очутился в машине, и сколько времени просидел в ней без движения. Кто бы мог подумать, что все его мужество может пригодиться ему в столь обыденной ситуации, как разговор с девушкой? Что иногда гораздо проще выйти один на один с несколькими ублюдками, оставаться хладнокровным в падающем вертолете или спасать обезумевшего утопающего, который сковывает тебя мертвой хваткой по рукам и ногам, чем... чем просто улыбнуться. Улыбнуться легко и весело. На прощание.

«В четверг и больше никогда».

Он смог, он справился. Он освободил ее от сомнений, вины, угрызений совести. Согрел замерзшую ласточку за пазухой, и, подержав в ладонях, выпустил: «Лети!»

Это было непросто, это было страшно. Огромная волна цунами уже поднялась, закрыв собою солнце, и стало понятно: спасения не будет, не убежать, не спрятаться, не выплыть. Но он был мужественен и стоек, чувствуя на своем плече руку бесстрашного воина, добившегося, несмотря на возраст, назначения в боевую часть, к чему его, уже известного тогда писателя, не вынудили, но призвали «любовь и внутренняя религия». Уезжая сегодня из дома, вложив листок с Данкиными стихами в книгу, и собираясь убрать ее подальше, он все же перевернул еще одну страницу и прочитал:

«Если ты любишь без надежды на взаимность, молчи о своей любви. В тишине она сделается плодоносной».

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 17:29 
Не в сети
бесплотный дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 19:51
Сообщения: 336
Откуда: Mt Kisco, NY
Амалия писал(а):
Филиниха писал(а):
Но они нашли свои половинки не в 19-ти летнем возрасте

Зудина студенткой была... И не думаю, что это главное. Главное - она его любила.


То, что между приведенными в пример парами все сложилось счастливо, и даже то, что между Романом и Данкой что-то могло быть, не означает, что между ними что-то должно быть.

_________________
ГЕНИЙ - м. лат. незримый, бесплотный дух, добрый или злой. (словарь Даля)

Видела звериный оскал капитализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 17:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Данка Крысь писал(а):
То, что между приведенными в пример парами все сложилось счастливо, и даже то, что между Романом и Данкой что-то могло быть, не означает, что между ними что-то должно быть.

Я именно так и написала, четко и ясно:

Амалия писал(а):
Нет, это я не в применении к нашим героям

Причем в ответ на реплику Филинихи.

Впрочем, если мой оффтоп вызвал негатив, прошу у автора прощения. :Rose: Мне несложно и помолчать.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Амалия писал(а):
Данка Крысь писал(а):
То, что между приведенными в пример парами все сложилось счастливо, и даже то, что между Романом и Данкой что-то могло быть, не означает, что между ними что-то должно быть.

Я именно так и написала, четко и ясно:
Амалия писал(а):
Нет, это я не в применении к нашим героям

Причем в ответ на реплику Филинихи.

Впрочем, если мой оффтоп вызвал негатив, прошу у автора прощения. :Rose: Мне несложно и помолчать.


Ой, ой. ой?
Какой негатив? Автор ничего такого не говорил!!!!
Ну, пожалуйста, ну, не надо молчать!!!!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 18:01 
Не в сети
бесплотный дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 19:51
Сообщения: 336
Откуда: Mt Kisco, NY
Амалия писал(а):
Данка Крысь писал(а):
То, что между приведенными в пример парами все сложилось счастливо, и даже то, что между Романом и Данкой что-то могло быть, не означает, что между ними что-то должно быть.

Я именно так и написала, четко и ясно:

Амалия писал(а):
Нет, это я не в применении к нашим героям

Причем в ответ на реплику Филинихи.

Впрочем, если мой оффтоп вызвал негатив, прошу у автора прощения. :Rose: Мне несложно и помолчать.

Не, это не негатив, и я прошу прощения у общества, если моя реплика так выглядела. Я просто хотела проговорить после всего сказанного о разновозрастных парах, что наличие желания и возможности, и даже мотива не всегда означает осуществление. Как сказала одна героиня любимого мною сериала: "То, что я хочу занятся с тобой сексом, не означает, что я должна заняться с тобой сексом".

_________________
ГЕНИЙ - м. лат. незримый, бесплотный дух, добрый или злой. (словарь Даля)

Видела звериный оскал капитализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB