НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
kentelen писал(а):
Непозволительно долго отсутствующий автор вернулся :oops: Прошу понять и простить) Но карантин делает чудеса,и внезапно появляется свободное время :-)

вот она, польза карантина! )))
тоже устроилась в ожидании продочки :dance:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
:flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
:sun: :sun: :sun:
35.
После того пятничного вечера жизнь опять потекла своим чередом, Андрей был вновь загружен учебой, поэтому сам не звал никого и не ходил ни на какие вечеринки, Катя тоже продолжала проводить время за учебниками, а еще в ней продолжали бороться два чувства – чувство неловкой и всеобъемлющей любви к Андрею в перемешку с восхищением и благодарностью, которое выражалось в желании смотреть на него, сидеть рядом с ним, трепетать от прикосновений и постоянно слушать его, большего ей было не надо, и чувство неловкости и ощущения своей недостойности, она начинала корить себя за то,что Андрей уделяет ей слишком много времени, и зачем она ему вообще нужна, но когда она пыталась завести в очередной раз подобные разговоры с ним, он сначала пытался втолковать ей, что она дурочка, а потом просто накричал на нее, объяснив, что эту чушь он больше обсуждать не намерен, потому что Катька- глупый несмышленыш, который хочет себе приключений, а ведь предыдущие еще не зажили, а он не намерен лечить ее постоянно и хочет все-таки видеть здоровой. Катю это ошарашило и отрезвило, и она стала запрещать себе подобные мысли, все-таки судьба ей сделала огромный подарок, Андрей был прав, надо было просто радоваться и жить.
В выходные они гуляли по центру города, дул сильный промозглый ветер, но это ничуть не испортило катино впечатление от прогулки, правда если ее спросить, что вызвало в ней более сильные чувства- архитектура Петербурга или идти за руку с Андреем, она бы не смогла дать вразумительный ответ.
Близился день гимназиста, по этому поводу в классе царило невероятное оживление: все готовили праздничную программу, Кате тоже дали учить стихотворение, и еще она должна была зачитать большую часть клятвы гимназистов. Нельзя сказать, что в предыдущей школе публичные выступления как-то сильно волновали ее, она умела всегда собираться, но сейчас она испытывала невероятное волнение и трепет. Аленка эти дни ходила обиженная, ей отвели всего лишь маленькую роль в какой-то сценке, и вообще, как бы она не старалась, отношения с классом у нее не клеились, девочки то и дело подтрунивали над ней и даже строили козни. Катю же, наоборот, приняли с молчаливым уважением, с ней никто не стремился дружить, но она вдруг осознала, что никто не собирался над ней смеяться, большинство даже готовы были предложить помощь, и Андрей был прав- некоторые одноклассники смотрели на нее с интересом и даже галантно открывали двери. Это все было несколько новым и немного пугающим.
Родителям она напечатала огромное письмо, расписав, что на каникулах она ужасно будет занята подготовкой к олимпиадам, и пока ей неплохо живется, она, конечно же, невероятно скучает, но очень переживает за родителей и не считает нужным им тратить столько времени, сил и денег на короткую поездку к ней. Спустя день после отправки данного письма вдруг пришла телеграмма, что родители не смогут к ней выехать, потому что отца не отпускают, а еще у них очень испортилась погода и обещают очень снежную зиму. Над письмом Кольке Катя долго раздумывала, она хотела написать ему про Андрея, но боялась, что письмо может попасть в руки к родителям или Колька проболтается, поэтому ограничилась описанием новых знаний по математике и красот Петербурга.
За пару дней до дня гимназиста Катю охватили невероятные переживания насчет ее внешнего вида: она решила что будет очень странно выглядеть со сцены с рукой на подвязке и накинутом поверх пиджаке. В один из вечеров к ним в гости наведалась Тамарка с бутылкой вина и коробкой ароматных пирожных, Катерина подумала, что Андрей с ней уедут, поэтому она продолжала повторять стихотворение и клятву гимназиста , расхаживая по гостиной и никого не замечая. Андрей же с Томой разместились на кухне и стали решать какие-то проблемы по учебе. Катя вдруг решила, что для правдоподобности репетиции не хватает ее сценического костюма, достала из шкафа свой школьный пиджак, как смогла накинула его на себя и принялась расхаживать по квартире, читая клятву, так машинально она забрела на кухню, не прекращая тараторить слова.
-О привет, будущим гимназистам! Хочешь пирожное? - Андрей не мог сдержать улыбки, а Тамара вовсю хихикала, прикрыв рот рукой.
-Ой, я не заметила, что вы здесь. Я что так смешно выгляжу?
-Катенька, это твоя школьная форма? - не прекращая хохотать, спросила Тамара.
-Между прочим, пиджак я выбирал, - не разделил ее веселья Андрей.
-Не пиджак-то отличный, я никогда не сомневалась в твоем вкусе, дорогой. Только сидит он в нынешних кондициях эхмм…гм...- подтвердила катины догадки об ужасном виде Тамарка.
-А что делать? Нам сказали обязательно быть в пиджаках, - расстроенно спросила Катерина.
-Да, Тома права, этот пиджак не очень годится для выступления, - подтвердил Андрей. – Надо что-то придумать.
-Андрюша, - Тамара протянула руку и погладила предплечье Андрея. – а у меня есть идея.
-Какая? - одновременно спросили Андрей с Катей.
-Кате нужен пиджак фасона в виде мантии, чтобы он скрывал гипс. А еще так она будет выглядеть серьезно.
-Точно! - обрадовался Андрей. – Только где его взять?
-Как где? В магазине, я даже, кажется, видела такой. Они сейчас еще в моду входят.
-Нет, нет. Мне ничего не надо, - запротестовала Катя.
-Катенька, ну мы только посмотрим, - заулыбалась Тамара. – Правда милый? И ты мне еще платье обещал? – она подмигнула Андрею, тот сделал вид, что не понял намека, но в магазин они все-таки поехали, нашли Кате нужный пиджак, в котором была не видна сломанная рука, а еще два платья Тамаре, отчего та пребывала в невероятной радости и всю дорогу домой отвлекала Жданова поцелуями. Катя же в большей степени перестала испытывать какие-то негативные чувства к Тамаре, она как-то интуитивно поняла со слов Андрея, что это, так сказать, его «физические отношения», любви в ее понимании там не было, плюс Тамарка не показывала особо недоброжелательного отношения к Кате, а еще в глубине души Катя хотела быть немного на нее похожей, вернее хотела взять от нее толику независимости и женской гордости, а еще она себе приказала не думать о Томе плохо, потому что не имела на это никакого права, и это была девушка Андрея, а Андрею все-таки Катерина желала всего самого лучшего.
Облаченную в новый пиджак, с небольшой белой заколкой в волосах Катеньку, испытывавшую невероятное волнение, Андрей с утра отвез в гимназию и обещал заехать к обеду, чтобы помочь переодеться перед поездкой на турбазу. Катя сначала не хотела туда ехать, но Андрей безаппеляционно заявил, что свежим воздухом дышать полезно, шашлык тоже никому не вредил, а вечером он обязательно приедет и заберет ее, если она не хочет оставаться на ночь.
В гимназии весь холл был заполнен родителями, пришедших посмотреть на своих юных гимназистов. Кате это показалось несколько диким, потому что дети уже был взрослыми, но ей стало грустно, что она сейчас была одна, и папа с мамой не смогут за нее порадоваться.
Вдруг в общей толпе она заметила кудрявую голову Аленки, а рядом с ней стоял Степан Аркадьевич. «Вот ничего себе, а мне ничего не говорили об его приезде», но сердце радостно забилось в ожидании, что он обязательно привез весточку от родителей. Катя направилась к ним и мысленно поблагодарила Андрея с Тамаркой за пиджак, потому что сломанная рука на самом деле была не видна, и она очень надеялась, что Аленка не станет болтать про ее увечья.
-Ой, Катенька, здравствуй! – радостно поприветствовал Степан Аркадьевич. – Какая ты красивая, прямо на самом деле юная лицеистка.
-Привет, Катя! Крутой пиджак! - Алена подняла большой палец вверх.
- Как у Вас дела, Степан Аркадьевич? Как там мои родители?
-Катюша, все хорошо, спасибо. Я правда не знаю последних новостей, я уже месяц как был в командировке в Москве, вот и заскочил на праздник к доченьке, благо недалеко было, правда через час уже мне в аэропорт опять.
-Вы не останетесь на праздник?
-Нет, только самое начало посмотрю. Аленушка говорила, что у нее выступление, жаль не увижу, ну ладно фотографии хоть пришлет потом. Я ей вон фотоаппарат подарил.
-Папа, не называй меня так.
-Хорошо-хорошо, а что в этом такого?
-Прицепится, и все в школе обзываться будут.
-Тьфу ерунда.
Тут к ним подоспела Татьяна Алексеевна и отвлекла Катю объяснениями о времени ее выступления. Катя слушала ее и оглядывалась по сторонам и замечала на себе взгляды одобрения, причем не только от одноклассников, но и некоторые мамы разглядывали ее и утвердительно улыбались. Это казалось мерзким. Тут отделилась из толпы мать Дани Крыжановского и направилась к Кате.
-Привет, ты Екатерина Пушкарева?
-Да, я, здравствуйте, - чуть смутившись, ответила Катя.
-Прекрасно выглядишь, шикарный крой, - расплылась в поддельной улыбке женщина.
-Спасибо.
-А где сегодня твой замечательный брат? Ты одна? А кстати кем он работает?
-Будет позже, - единственное, что смогла ответить Катя, но ей тут же помогла Татьяна Алексеевна, уведя ее в сам актовый зал.
Праздник начался, сначала выступали младшие классы, Катенька сидела в первом ряду вместе с остальными одноклассниками, и до нее отрывками доносился шепот родителей из зала. Они обсуждали одежду, успехи и самое отвратительное- личные отношения своих чад. Еще доносились перешептывания о внимании педагогов и периодически Катя слышала свою фамилию, и тут вдруг она отчетливо осознала, что сегодня у нее, приезжей не пойми откуда, почетная миссия, которую многие из этих мам хотели бы своим детям. Это ощущение поразило как гром, и Катя уже не могла унять дрожь в коленках. Она почему-то спиной чувствовала исходившую сзади ненависть и опасность, приказывала себе успокоиться, потому что не могут же быть взрослые люди столь злы, но попытки были тщетны. На сцену она выходила белее листа бумаги с трясущимися коленками, смотрела в зал и только видела ехидную улыбку красных губ матери Дани Крыжановского, а еще видела, что некоторые родители что-то шепчут друг другу. «Все я ничего не смогу. Это кошмар,»- пронеслось в голове у Кати. Вдруг дверь актового зала открылась, и вошел запыхавшийся Андрей. Он заметил бледную Катю на сцене и широко улыбнулся ей. Дрожь в коленках вмиг прошла, и она начала читать клятву, сначала тихо и не очень уверенно, но смотря в глаза Андрея. который медленно шел по центральному коридору зала, как бы высматривая место, но и не отводя глаз от Кати, а потом все громче, увереннее и четче. Жданов заметил свободно место в 4-м ряду скраю, где еще полчаса назад сидел Степан Аркадьевич, подошел к нему, но не садился, пока Катя не закончила клятву. Если бы он знал, как Катя была ему в этот момент благодарна, потому что он, сам того не подозревая, закрыл ухмылку матери Крыжановского.
-Клянемся! – слышалось со всех сторон. Класс как-то проникся настроением Кати, она в этот момент была для них внегласным лидером, все слушали ее, даже не перешептываясь и только вторили «Клянемся!».
Стихотворение было прочитано на одном дыхании под радостные аплодисменты, и Катя уже в нетерпении ерзала на стуле, ожидая окончания торжественной части, чтобы подойти к Андрею, она постоянно оборачивалась, но его было плохо видно с ее места.
-Тише, Катя, - шикнула Алена. – Что это он друга своего не привел?
-Не знаю, не смог, наверное.
-Ой ли, вообще ты не слышала, что они между собой говорят? Может Ваня что-то про меня говорил?
-Нет, я не подслушиваю.
-Фу ты, Катя. Могла ради меня постараться, ты обещала.
-Хорошо, хорошо. Я попытаюсь узнать.
После торжественной части не удалось так быстро вырваться, сначала еще всех построили на сцене и долго фотографировали, Катя видела что к Андрею приблизилась мама Дани и еще чья-то родительница, что-то ему говорили, он что-то ответил в ответ и расплылся в фирменной улыбочкой, означавшей «лучше не связывайся со мной», и родительницы спешно ретировались, а Катя глупо заулыбалась. Она за почти месяц общения с Андреем поняла, что он совершенно не боится людей старше него и спокойно может поставить их на место, это его качество вызывало дикий восторг у девушки.
Когда все наконец-то закончилось, Катя поспешила быстрее пробраться через толпу до Андрея, будучи почти у цели, ее сбили бегущие парни, и она оказалась у него в объятиях.
-Привет! Поздравляю юную гимназистку! – Андрей удержал ее на ногах, крепче обнял и поцеловал в щеку, отчего Катино лицо покрылось румянцем, и она смутилась.
-Кто-то на сцене готов был в обморок упасть, а сейчас стоит краснеет.
-Не правда, я всего лишь сильно переволновалась, - Катя еще больше смутилась, но пыталась возражать.
-Ага, я видел как, дрожала вся. Что все вокруг такие страшные?
-Нет, их всех интересует только одежда.
-Катенька, так это везде так.
-Ко мне тут подошла одна женщина, готовая женить на мне своего сына, только из-за этого пиджака, - Катя немного успокоилась и уже выражала свое неудовольствие.
-О как! Значит классный пиджак. Слушай, а мне тут тоже две дамочки выразили свое восхищение тобой, но непременно поинтересовались о моем благосостоянии. Я себя ощутил опекуном молодой княжны на балу девятнадцатого века. Дичь какая-то, я, когда учился, не помню такого.
-Представляешь, у меня тоже пытались выузнать твое благосостояние!
-Вот это даа…Ну и дела… Хотя, чего это я удивляюсь. Моя ма действует точно так же, причем из самых благих намерений. Мне тоже уже найдена невеста из благородных в Москве.
-Ничего себе. А ты как? Ты же с Тамарой, она же не из благородных?
-Ну поэтому я в Питере, и, видимо, как закончится учеба, так и закончится моя свободная жизнь. Тамарка устроила бы Маргариту процентов на двадцать, я предполагаю.
-Маргарита?- спросила Катя.
-Ну да, так зовут мою мать.
-Ты говорил, что не любишь имя Маргарита.
-Надо же, запомнила. Я тебе потом расскажу, почему.
К ним приближалась Татьяна Алексеевна.
- О, Андрей Павлович, добрый день! Очень рада Вас здесь видеть, - она открыто улыбалась только ему и поправляла завитые локоны.
-Добрый день, добрый день! – поприветствовал Жданов и подмигнул Кате.
-Андрей Павлович, ой, а можно Вас называть просто Андрей, мне, кажется, мы почти ровесники…
-Не совсем почти, но допустим, - Андрей пытался сдержать ухмылку.
-Андрей, а Вы же едете с нами на турбазу?
-Нет, я не собирался особо, вот Катеньке вещи только привез.
-Андрей, знаете, я прошу, очень сильно прошу Вас сегодня поучаствовать в жизни класса Вашей сестры. Видите ли, у нас приболел куратор, а в родительском комитете одни женщины…-Татьяна Алексеевна нарочно растягивала разговор.
-Ну что нужно-то?
- Нам нужно крепкое мужское плечо на турбазе, видите ли уже мясо куплено, все готово.
- А, гхм, эти пятнадцать или сколько их там у вас в классе мужских плеч не годятся? По-моему, они весьма в сознательном возрасте. Дрова колоть точно должны уметь. Или такому в школе не учат?
-Ой, что Вы, что Вы… Они опять протащат водку, напьются… Вы не представляете как с ними тяжело…Обязательно нужен кто-то старший. Андрей, ну пожалуйста…-Татьяна Алексеевна смотрела на него умоляюще.
Андрей скривился, махнул рукой и согласился:
-Ладно так и быть, если говорите ведут себя плохо, так хоть за Катькой присмотрю.
-Верно-верно, -закивала радостная Татьяна Алексеевна, - Спасибо, Вам огромное!!! Я Вам верну сданные деньги за Катю, а Вам как члену родительского комитета проживание бесплатное.
-Только я в ваш комитет не вступал и не собираюсь! - отрезал Андрей.
-На один день!
-Договорились, и то ради Катеньки, - Андрей приобнял Катю.
-Ой Катя, как вам повезло с братом, - повздыхала Татьяна Алексеевна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
ух, как быстро!
новая глава - и появилась быстро, и закончилась.. быстро.

интереснооооо! :Rose: :Rose:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 16:27 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
irina_ti писал(а):
kentelen писал(а):
Непозволительно долго отсутствующий автор вернулся :oops: Прошу понять и простить) Но карантин делает чудеса,и внезапно появляется свободное время :-)


Фанфик интересный, сюжет не избитый, но...согласитесь, 4 года - срок большой, подробности сюжета забылись.
Если бы автор после долгого отсутствия давал краткое описание "предыдущих серий", читатели были бы благодарны.ИМХО

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
:sun:
36.
Турбаза оказалась бывшим советским пионерским лагерем, немного облагороженным, состоящим из основного корпуса, в котором были жилые комнаты с двухярусными кроватями в среднем на четыре, шесть или восемь человек, пары деревянных домиков, бани и площадки с мангальной зоной. На территории еще была небольшая старица и старое футбольное поле. Больше ничем примечательным это место не могло похвастать.
Все, после заселения по комнатам, расположились в мангальной зоне распаковывать провиант. Жданов не собирался оставаться на ночь, но Татьяна Алексеевна очень настаивала, да и дорога до базы была не очень хорошая, а вечером рано темнело, не то, чтобы Андрей был не уверен в своих водительских способностях, но все же еще хотелось выпить, поэтому он решил сориентироваться по ситуации. Еще и расселение по комнатам подкинуло неприятный момент: Андрей очутился в одной комнате на четверых с Татьяной Алексеевной, вместо заболевшего куратора, а Катю поселили с девочками. Жданов тут же высказал недовольство, объяснив, что Катя не очень-то самостоятельный человек, на что Татьяна Алексеевна ответила, что, мол, не положено, а все Катины проблемы итак можно решить. «А мне с Вами так положено?»- огрызнулся Андрей, но все-таки все вещи разместил в своей комнате, в надежде, что ночевать вообще не придется. Катина классная руководительница стала раздражать, тем более она заставила его отмечать в журнале всех прибывших.
Мужские плечи класса отлично справлялись с разведением огня и жаркой мяса, что помощь Андрея не сильно-то и требовалась, его пыталась занимать каким-то организаторскими разговорами Татьяна Алексеевна, но он предпочитал находиться возле скучающей Кати, так как ее общество было куда приятнее. Андрей быстро смекнул, что организация действа скорее всего сведется к жарке мяса, распитию напитков и какой-нибудь ужасной дискотеке вечером, ибо Татьяна Алексеевна была слишком молода и не обладала должной фантазией по организации таких мероприятий, а поездка на турбазу была ради поездки, вернее из-за приказа свыше. По-хорошему, нужно было устроить что-то по типу туристического слета с тематическими заданиями, у него даже проскользнула пара идей, но он взглянул на Катю и понял, что она все равно в этом не сможет принять участия, а на остальное он не подписывался, тем более уже стоял у мангала, следил за ароматным жарящимся мясом, и к нему то и дело уже подходила Катя, которая на недолгое время нашла интересным общество Аленки и какого-то парня в белых кроссовках. Парню явно была небезразлична Аленка, а за Катей наблюдали двое других парней, но с опаской. Андрей видел этот нелепый мальчишеский интерес и усмехался. Другие ребята как-то стояли небольшими кучками у мангалов и щебетали о всякой ерунде. Кроме газировки и соков уже было вытащено вино и пиво, и к удивлению Андрея классной руководительнице был глубоко безразличен сей факт. С ними поехали еще две достаточно молодые женщины, Жданов так и не понял, кто они были, но сейчас они образовывали небольшой кружок вместе с Татьяной Алексеевной.
После того, как все утолили свой голод, разговоры не перетекли в какое-то общее веселье, как это обычно бывает, никто ничего не придумал, все продолжали стоять небольшими группками и ждать следующей партии мяса, кто-то доставал и раскладывал новые продукты на столах взамен съеденных. Катя стояла у мангала, грела руку, и ей было откровенно скучно.
-Катька, пойдем, погуляем, - предложил Андрей. Она радостно согласилась, и они отправились на изучение территории, болтая о всякой ерунде. Катя вспоминала, как они у себя ходили в лес за грибами, Андрей тоже рассказывал про беззаботные времена, проведенные у бабушки с дедушкой. Как-то разговор перетек к школьным годам Андрея, и он поведал о нескольких школьных приключениях. Они не заметили, как дошли до старицы.
-Хм, а интересно рыба тут есть? - спросила Катя.
-Поздняя осень уже, наверное, клева не будет. Хотя мы можем проверить, у меня где-то удочка в машине завалялась.
-Ты рыбачить умеешь? - Катины глаза радостно засияли.
-Конечно!
-Пойдем скорее тогда за удочкой, а то скоро стемнеет! Меня тоже папа с собой брал! Это так здорово!
-Да ты что? Ты значит рыбачка?
-Нет, но кое-что знаю.
-Ну пойдем тогда.
По пути от машины они захватили еще свежих шашлыков, хлеба на приманку, прочих продуктов и бутылку вина.
Это было так здорово сидеть рядом с Андреем, слушать тишину вечера, жевать вкусный шашлык и вглядываться, не шелохнется ли поплавок. Несмотря на то, что они набросали кучу хлеба в качестве приманки, на крючке был тот же самый белый хлеб, и рыба пробовать его не торопилась. Андрей налил вина в пластиковый стаканчик и предложил Кате.
-Ты меня споить хочешь?
-Немного можно для здоровья и согрева.
-Мне не холодно. Ой, Андрей, кажется шелохнулся!
-Тише ты, все спугнешь, –Андрей перестал жевать и стал пристально вглядываться в водную гладь, потом резко подсек, и на берегу оказалась маленькая рыбешка.
-Ух ты! Ух ты! –радостно завопила Катя и запрыгала вокруг.
-Мда, велик улов. Давай ее отпустим.
-Нет, давай ее посадим в ведерко, я буду на нее смотреть, а потом отпустим?
-Ну хорошо, - не стал спорить Андрей.
Тем не менее, вылавливание маленьких рыбешек оказалось увлекательнейшим занятием, и Катя с Андреем не заметили, как стемнело. Шашлык был съеден, а вино оказалось не очень вкусным, и Андрей не стал его пить. Когда вернулись на мангальную площадку, то в центре нее полыхал большой костер, играла музыка, а вокруг была импровизированная дискотека.
-А что здесь нет помещения внутри? Для дискотек? Холодно уже, - Андрей спросил первого попавшегося парня.
-Видимо, нет, - тот пожал плечами.
-Много наловили? – к ним приблизилась Татьяна Алексеевна.
-Что наловили, то и отпустили.
-Андрей Павлович, вы не выполняете свои обязанности! –она принялась его отчитывать. -Почему вы покинули свой пост? Мне пришлось одной за всем следить.
-По-моему, ничего не произошло, и я не подписывался на круглосуточное дежурство, и вообще уже домой пора.
-Вы хотите сказать, что оставите меня вот с этим всем здесь на ночь? Мы так не договаривались.
-Ладно не оставлю, - согласился Андрей, вспомнив, что он уже выпил, да и в машине лежала бутылка нормального вина, которая могла скрасить любой ужасный вечер.
-Вот и правильно!
Непонятно откуда взявшийся диджей, и он же ведущий в этот момент объявил белый танец.
-Андрей, можно вас пригласить? – Татьяна Алексеевна протянула ему руки.
-Знаете, я вот этими руками только что рыбу сырую держал, как-то неудобно, да и удочка.
-Ничего, вон Катя подержит, и я не брезгливая.
Андрей тяжело вздохнул, сунул в руку Кате удочку, шепнул на ухо: «Мол, для твоего блага стараюсь, прошу понять и простить», и пошел танцевать. Танцевать желания не было, поэтому он лениво переминался с ноги на ногу. Рядом многие парни довольно бесцеремонно обнимали девиц, ничуть не смущаясь присутствия учителя.
-Смотрите, Андрей, вон Сережа с Наташей…Мне кажется, из них получится отличная пара. Не находите?
-Знаете, мне как-то неинтересны люди, которых я вижу в первый раз.
-Понимаю вас, а я вот их вижу каждый день. Это мои дети, я так за них переживаю и хочу им самого лучшего. А знаете, Андрей, важнее же не школа, а чтобы они в жизни устроены были, а для этого нельзя им запрещать этой жизнью жить, - она посмотрела на своего кавалера, который скучающим взглядом разглядывал верхушки сосен. –Андрей, вы меня слышите?
-Конечно. Просто небо красивое.
-Ой, вы романтик Андрей.
-Ничуть, у вас сложилось очень неверное мнение обо мне.
- Вот скажите мне, Андрей, о чем вы мечтали в их возрасте?
-Я? Не помню уже. Поступить в университет мечтал, наверное.
-Ой, а о любви что ли не мечтали?
-Зачем о ней мечтать?
-Разве у вас не было неразделенной любви? Мне кажется, все юноши и девушки в этом возрасте переживали любовные трагедии. Это с возрастом уже приходит понимание.
Андрей с прищуром посмотрел на свою спутницу:
-Нет, я всегда брал от жизни и от любви то, что хотел.
-А сейчас? Сейчас вы делаете так же?
-Я не думаю, что я очень уж изменился, может стал лучше выбирать.
-И что бы вы сейчас выбрали?
-Телепортацию.
-Во времена юности?
-Да я вроде и сейчас не стар… Нет, домой, очень уж устал, спать хочется, а еще нужно как минимум доплестись до номера.
-Что же так вас уморило? Такой вечер, нужно танцевать до рассвета.
-Меня уморило быть членом родительского комитета, знаете ли, тяжелая работа.
Слава богу музыка закончилась, и Андрей поспешил отвязаться от своей спутницы.
-Ну и что? – Жданов подошел к Кате. – Как мы с ней? Как мы с ней смотрелись?
-Смешно, - призналась Катя.
-Ну слава богу, а то я начинал уже бояться, вдруг все подумают, что я запал на вашу неприкосновенную классную руководительницу.
-У тебя был такой скучающий вид, я б не выдержала.
- Да ты что? А пойдем потанцуем? Замерзнешь же тут стоять.
-Я не очень умею, и как я сейчас?
-Никогда не поздно учиться, Катенька. И вон опять медленный объявили. Итак, я приглашаю вас, Екатерина. Не откажете ли мне?
-Нет, - и Катя попыталась изобразить реверанс.
-Очень хорошо.
Катя танцевала свой второй в жизни медленный танец, вернее первый был с Колькой на выпускном, и его нельзя было называть танцем. Загипсованная рука на удивление особо не мешала, Андрей вдруг из неуклюжего танцора с Татьяной Алексеевной превратился в галантного кавалера, у Кати слегка кружилась голова, и было невероятно хорошо.
-Слышала бы ты, что мне сейчас втирала ваша классная, - говорил Андрей, - я начинаю сомневаться в ее адекватности.
-Что такое?
-Она мечтает, чтобы вы были устроены в любви.
-Это как?
-Она похоже себя здесь ощущает купидоном-сводником, просила меня наблюдать за парочками и говорить, вижу ли я в них перспективу. Я вот постеснялся спросить, кого она тебе нашла.
-Не думаю, что она меня настолько любит, что стала бы искать мне пару.
-Ну и хорошо, сами найдем!
-Андре-е-ей!
-Ну что?
-Я не хочу думать о любви, меня куда больше интересует учеба, и ты между прочим сам говорил…
-Что?
-Что любовь мешает нормальной жизни.
-Верно, Катенька, все ты запоминаешь, умница.
Тут рядом с ними оказались танцующие Алена с Антоном, и Алена показала Кате большой палец и улыбнулась.
Плавно наступила холодная осенняя ночь, Андрей уволок Катю в корпус ложиться спать, хотя ребята еще не спешили расходиться. В катиной комнате еще никого не было, Жданов оставил ее рассматривать нехитрый интерьер, а сам умчался в свою - за вещами. Когда вернулся, с разбега упал на бедную катину кровать, отчего та заскрипела и зашаталась.
-Катька, это специально! Сигнализация! - Андрей хохотал и специально подпрыгивал на кровати, отчего та еще сильнее скрежетала.
-Для чего? – не поняла Катя.
- Чтоб детишки непотребными делишками не занимались, - Андрей сделал страшные и хитрые глаза. – Как-то я был на смене, и попался вожатый, имевший идеальный слух на кровати, - Жданов продолжал смеяться.
-И что он?
- А любил ночами по коридорам шастать и скрип кроватей слушать, только услышит-сразу же в комнату вламывался. Его потом наши парни отмутузили как-то, а он был из семьи священника, в общем, разборка была знатная.
-Тебе тоже досталось?
-Нет, я в драке не участвовал, но с кроватью чуть не спалился… Что ты так на меня смотришь? Вообще-то я побил своего соседа, на его кровати. Фу-у, Катенька, нельзя так плохо обо мне думать, в лагере только последние дураки за этим занятием на кроватях попадаются, полно других мест, - Андрей заговорчески прошептал, - и эти кровати, - он опять пошевелил пружины, - ни на что не годны. Катя, а ты была в лагере?
-Да, два года назад, папе путевку на меня давали. Мы в комнату как-то принесли лягушку, она куда-то ускакала, и я потом до конца смены боялась, что она вдруг выскочит и запрыгнет на меня ночью.
-Ой, трусишка. И что страшного в обычной лягушке?
-Она мокрая и скользкая, а еще девочки сказали, что к ним опасно прикасаться- бородавки потом могут пойти. И я боялась, что она запрыгнет мне на лицо.
-Ой глупенькая, маленькая Катенька… и до сих пор верит похоже в такую чушь. Ну-ка, марш, спать, - Андрей помог Кате укрыться одеялом, пожелал сладких снов и направился в свою комнату.
Открыв дверь, он уже обнаружил лежавшую под одеялом Татьяну Алексеевну, которая своими светло-голубыми слегка пьяными глазами пристально следила за ним.
Жданов молча взял принадлежности для душа и сменную одежду и вышел из комнаты, когда вернулся, катина учительница читала какую-то книгу в тонкой помятой обложке и делала вид, что его не замечает. У него тем более не было никакого желания с ней говорить, итак эта ночевка на турбазе не входила в его планы. Андрей залез под одеяло, понял, что спать особо уже не хочется и вспомнил, что успел сунуть в сумку один учебник. «Отлично, - решил он, - проведу вечер с пользой». Быстро слазил в сумку, стянул вторую подушку с верхней кровати и устроился поудобнее, периферийным зрением заметив, что Татьяна Алексеевна отвела свою книгу в сторону и теперь наблюдала за ним заинтересованным женским взглядом. «О господи, лучше бы уехали», - пронеслось у него в голове.
-А что это вы читаете, Андрей? Никак не думала, что молодые люди вашего возраста могут быть увлечены литературой, когда такой вечер…- Татьяна Алексеевна слегка скинула одеяло, показав почти обнаженные плечи, одеяло правда предпочло сползти еще ниже, показав полностью ее топик с розовым пошлым кружевом.
-Я вовсе и не увлечен литературой, - Жданов отвлекся от книги и взглянул на соседку по комнате. – Я увлечен одним исследованием…
-Позвольте полюбопытствовать, каким?
-Я, конечно, понимаю, что вы учитель литературы, для вас важнее чувства, а я вот приземленный медик, который изучает физиологические процессы.
-Нет, что вы, что вы Андрей, - Татьяна Алексеевна пыталась изобразить томление в голосе. – Мне тоже очень интересны физиологические процессы. Так каким, говорите, исследованием вы увлечены?
Андрей вскинул одну бровь, обнаружил, что из-под одеяла показывалась еще и голая ножка с розовыми ноготочками, слегка ухмыльнулся, и произнес, придав голосу максимум сексуальности, на которую он был сейчас способен, хотя дико хотелось смеяться от нелепости ситуации:
-Я пишу исследование о благоприятности влияния мужского воздержания на исход зачатия.
Татьяна Алексеевна опешила и поспешила натянуть одеяло на себя. Довольный произведенной реакцией Андрей вновь уткнулся в книгу.
-А скажите Андрей …вы проводите натурные испытания? - подала голос учительница.
- Это как? – не сориентировался Жданов.
- Ну вы на себе ставите эксперименты? Ведь любое исследование должно быть подкреплено экспериментом…
-Да вы что…-пока Андрей придумывал, как бы лучше отвязаться от настойчивой соседки по комнате, явно обделенной мужским вниманием, в дверь поскребли.
-Кто там? Здесь никого не ждут, - зло ответила Татьяна Алексеевна.
-Можно? - послышался тихий катин голосок.
-Катюша, конечно, сейчас открою, - Андрей вскочил с кровати и пошел открывать дверь.
Катя стояла в дверях испуганная и нахохлившаяся.
-Катюш, что случилось? Чего не спишь?
Катя хотела было сказать, но увидела выглядывавшую из-за стенки двухярусной кровати учительницу и замешкалась.
-Ну скажи на ушко, - Андрей вмиг оценил ситуацию.
-У меня в комнате девочки принесли вино и не собираются спать, а еще…
-Вот оно что, - улыбнулся Жданов.
-У меня рука ноет, - жалобно протянула Катя.
-Да ты что? Ты сегодня не замерзла, не ушиблась?
-Нет, все хорошо было.
-Ну пойдем, посмотрим, что такое, мазью намажем.
Татьяна Алексеевна исподлобья смотрела как Андрей заботливо усадил Катю на свою кровать и пошел что-то искать в сумке.
-Катя, почему вы не спите и шастаете ночью? Еще нам спать мешаете? - грозно спросила она.
-Татьяна Алексеевна, вы не в школе и не на уроке, - отрезал Андрей. – Катя имеет полное право, и вы бы лучше за другими учениками присматривали.
-Я вот больше чем уверена, что остальные мои ученики уже все спят в отличие от вашей сестры.
-Может сходите проверите? А мы сейчас со всем разберемся и тоже спать будем, правда Катя?
-Не вижу никакой необходимости ходить всех будить, тем более я сама спать собиралась.
-Вообще-то вы читать собирались, очень интересный роман. Очень жаль, что Катя тут вам помешала, но больше мы обещаем вас не отвлекать.
-Здесь недостаточно света, а читать при плохом освещении- портить себе зрение, Вам ли это не знать Андрей?
-Если у вас недостаточно мощный ночник у кровати, можете сходить и пожаловаться дежурному. Так мне надоело, Катюша, где болит? Мазь я нашел.
Катя забралась в глубь кровати Андрея и подтянула ноги к груди, испуганно поглядывая в сторону своей классной руководительницы. Андрей забрался тоже в кровать, держа тюбик с мазью и закрыв Катю спиной от любопытного взгляда Татьяны Алексеевны.
-Ну как-то все вот от плеча… и чешется еще ужасно…
-Ну ничего, ничего, тебе еще несколько дней в этом осталось ходить. Ложись на бочок, сейчас разотрем тебе около лопатки, полегче станет.
Андрей ловко задрал кофту и футболку на Кате и принялся натирать ей лопатку, и в районе ключицы, блаженное тепло и мурашки пошли по телу, что Катя вмиг забыла о ноющей боли и даже довольно заулыбалась.
-Все сейчас хорошо будет, все пройдет, - Андрей укутал Катю одеялом и прижал к себе. – Наверное, продуло или на погоду.
-Андрей, а что ли к вам в комнату никого не подселили больше?
-Вроде нет, я не знаю.
-А можно я у вас останусь? А то у меня в комнате и правда холодно.
-Можно конечно, - Андрей ласково погладил Катю по голове.
Татьяна Алексеевна, видя эту умилительную картину, обиженно отвернулась к стене, короткое одеяло сползло, обнажив ее спину, облаченную в розовый топик с шнуровкой сзади. Андрей ехидно заулыбался, а Катя уставилась на это зрелище в немом шоке, вопросительно поглядывая на Жданова.
-Кать, вот будет у тебя муж, никогда не покупай такие отвратительные пижамы, вернее даже не знаю, как это назвать, - он хитро посмотрел на Катю.
- А что мужчинам такое не нравится?
-Ну вот может сторожу при въезде сюда очень бы понравилось, а так даже корсеты у барышень девятнадцатого века в низкобюджетных фильмах получше выглядят, а проститутки себе тоже такого позволить не могут, иначе клиентов лишатся.
Катя беззвучно рассмеялась, уткнувшись в плечо Андрея.
-Катька, я тебе потом расскажу, как правильно одеваться надо при муже.
- У меня никогда не будет мужа.
-Угу, на что спорим?
-Андрей, ну даже, если я и выйду замуж, о это случится не раньше, чем я закончу университет.
-Ну вот тогда я тебе и расскажу, а пока правильно, ты еще маленькая, рано голову таким забивать.
Катя хотела было спросить, неужели Андрей собрался ее опекать до окончания университета, немного повернулась и нащупала в кровати книгу.
-Андрей, тут книжка какая-то.
-Да я читал.
-Роман?
-Ты знаешь оо-о-очень увлекательный, смотри, - Жданов взял книгу и открыл на первой попавшейся странице, где были изображены состояния эмбриона в разные периоды беременности.
-Это что? Это ребенок в животе?
-Да , а ты разве не видела такие картинки?
- Такие нет, это же фотографии вроде. Ничего себе, он же вначале совсем странный.
-Конечно странный, это же просто набор клеток, и ты вот представь себе такой когда-то была. А вот еще смотри, сейчас тут главные герои ммм… что делать будут, - Андрей наугад дальше листал страницы, исподтишка поглядывая в сторону Татьяны Алексеевны, и открыл случайно, где изображался процесс родов. –Вообще ужас да, набор клеток вылупляется в виде весьма осознанного существа. Вон ручки, ножки, голова, а вон некоторые существа все делают через одно место и одним местом вылупляются.
Катя с большим любопытством разглядывала картинки.
-Андрей, а вот чтоб ребенок появился, надо же обязательно с мужчиной, да?
-Коне-е-чно, и чему вас только в школе учат, Катенька?
-Андрей Павлович, вы забиваете голову Кате никчемной ерундой, - подала голос Татьяна Алексеевна.
-Вот как раз, Татьяна Алексеевна, я рассказываю куда более жизненно важную информацию, а подслушивать нехорошо. Хотя, я смотрю вы то в своем возрасте и не имеете опыта во многих вещах.
-Я знаю, Андрей, просто я детей хочу, а мужа нет…
-Мужа нет? – Андрей, тепло улыбаясь, смотрел на Катю. – Ну Катенька, еще можно попросить злого дядю доктора, он за денежку все за мужа сделает.
-Ка-а-ак? - глаза Кати расширилсь от ужаса.
- Несколько укольчиков, и можно и без мужа обойтись.
-Ой нет, боюсь уколов.
-Ну значит решили, лучше муж.
-Андрей Палыч, я вам настоятельно советую почитать классическую русскую литературу девятнадцатого века, там гораздо более полезная информация, чем в этих ваших книгах, - разъяренная Татьяна Алексеевна вскочила с кровати.
- В каких это книгах, можете уточнить? В недопущенных цензурой произведениях Пушкина? Или в Анне Карениной?
- А вы почитайте, узнаете много интересного! - Татьяна Алексеевна накинула на свой замечательный прикид олимпийку и выбежала из комнаты.
-Андрей, что с ней?
-Пошла опыты проводить и проверять как ее ученики спят.
-Я не ожидала, что она в таком ходит.
- Она не ходит, она спит. Видишь Катенька светлый образ учителя, так поддерживаемый в школе, может так легко быть испорчен дешевой пижамой.
-Андрей, а она не будет мне потом мстить, что я тут пришла…
-Брось, женщины, конечно, мстительны, но за что тебе мстить?
-Мне кажется, ты ей нравишься.
-Да ты что? Ой, что-то не замечал, не замечал…-Андрей сделал наигранное выражение лица.
-Андрей, ну правда, ты похоже ее чем-то обидел.
-Знаешь, Катенька, золотое качество женщины-достойно принимать отказы, жаль, что твоя классная руководительница плохо читала русскую литературу.
-То есть она тебе предложила отношения, а ты ей отказал? – Кате отчего-то было весело лежать рядом с Андреем и донимать вопросами про свою учительницу, она чувствовала себя посвященной в невероятную тайну: весь класс гадал, в кого влюбилась в очередной раз Татьяна Алексеевна, последнее время она допекала всех сочинениями на тему любви, и Кате предстояло еще их написать, так как ей дали отсрочку, потому что учительница не хотела разбирать ее каракули левой рукой.
-Катенька, какая же ты проницательная-то стала. Лежит тут знаешь ли, показывает мне свои кружева с китайского поезда и думает, что я понимаю метафоры в подобном виде.
Катя хихикала без остановки.
-Андрей, ты ужасно бесчувственный, ты обидел мою учительницу.
-Катенька, а что я должен был сделать? Упасть ей в ноги и сказать- жить без вас не могу, о Татьяна, только не ставьте Катюше двойку за Евгения Онегина?!
-А ты б смог?
-Кать, я, по-моему, в медицинском учусь, а не в театральном, - Андрей хохотал вместе с ней.
-Ну ради меня? Вот представь, она мне двойку поставит!
- Ой…ну если поставит, тогда я…пойду куплю цветов у бабульки…эмм.. пижмы…
-Почему пижму?
-Ну она такая же желтая, как и ее волосы. Так, значит, куплю букетище пижмы, приду, упаду к ней в ноги и скажу: « О великая, Дездемона, нет Татьяна свет моих очей Алексеевна, примите от меня сей скромный дар, я жить не могу уже без вас, только я понял, что не достоин вашей любви, вы выше любви приземленного медика, который не смыслит ничерта в русской литературе, поэтому не ставьте двойку Катерине, которая единственная хоть что-то понимает в ваших мыслях. И да, чтоб мне не одному страдать, желаю вам тоже страдать от аллергии. Прощайте, ваш Ондрелло.» Брошу ей на стол цветы и гордо удалюсь.
Катя заливалась от смеха, представляя себе эту сцену.
-Андрей, я не знала, что ты такой жестокий.
-Фи, это еще самое мягкое наказание. Вот сейчас кого-то накажу, так накажу, если тут же спать не будешь!
-Как накажешь?
-Защекочу и купать не буду! Будешь грязная ходить, пока гипс не снимут.
-Ты не шутишь?
-Я когда-то шутил? Все спокойной ночи, Катенька.
-Андрей, мне нужно на ярус выше, тут же тесно.
- Что-то сейчас было не тесно, а ты бабаек там не будешь бояться и не замерзнешь?
-Не знаю-ю-ю.
-Раз не знаешь, значит спать.
-Спокойной ночи, - и Катя удобно устроилась под боком у Андрея, на самом деле уходить на верхний ярус кровати совсем не хотелось.
Ночью Жданов услышал какие-то голоса и приоткрыл один глаз, заметив происходящее в комнате, он закрыл голову Кати одеялом так, чтобы ее не было заметно и, стараясь не разбудить, стал наблюдать за происходящим.
-Да-а-аня, какой ты…,- пьяным голосом шептала Татьяна Алексеевна.
-Татьяна Алексеевна, я ради вас готов на все…, - и они завозились около кровати, но вдруг заметили, что за ними наблюдают.
Андрей взглядом и свободной рукой указал на дверь и кивнул, Крыжановский кивнул ему в ответ, схватил Татьяну Алексеевну и утащил ее за дверь. Катя завозилась, пытаясь понять, от чего стало тяжело дышать.
-Тсс, Катюша, - Андрей освободил ее голову от одеяла.
-Что такое? Что случилось?
-Тут кто-то, начитавшись русской литературы, опыты ставил.
-Ничего не поняла.
-Спи, ты еще маленькая.
Утром, раскрыв глаза, Андрей увидел изрядно потрепанного вида полураскрытую Татьяну Алексеевну, лежавшую лицом в подушку. Рядом с кроватью валялась пустая бутылка вина, а с кровати сверху свисала чья-то рубашка. Нужно было быстро будить Катю, как-то ее вывести из комнаты, чтобы она не видела всего этого, и уезжать поскорее.
-О, Андрей Палыч!- Татьяна Алексеевна похоже почувствовала, что на нее смотрят, и не совсем протрезвевшим взглядом смотрела на Жданова. – Андрей Палыч, вы мне как специалист скажите, - язык плохо ее слушался, – сколько нужно воздерживаться после..после того как …ну вы поняли! Первый раз ощутили любовь!
Андрей скривился в отвращении:
-Запишитесь лучше на прием в поликлинику, знаете там врачи такие есть, гинекологи называются. Вот они вам все расскажут.
Катя в этот момент проснулась, осторожно выглянула из-за Андрея и в ужасе вновь уронила голову на подушку, притворившись спящей.
-Я думала, что вы хороший специалист и сами можете обо всем рассказать.
-Я вам сейчас могу только одно посоветовать – поменьше читать дешевых романов и не показываться своим ученикам на глаза в таком виде, а еще быстренько укрыться и претвориться спящей, и не высовывать нос, пока мы с Катей отсюда не уйдем.
-А вы не будете меня лечить? Мне та-а-ак плохо.
-Вон тот, кто ночью приходил пусть вас и лечит, он явно полезные книжки читает и все знает в свои неполные шестнадцать лет, или сколько там ему.
Татьяна Алексеевна удивленно уставилась на Андрея.
-Вы себе выбрали очень плохого соседа, который не только книжки читает. Желаю впредь больше не делать таких ошибок и найти действительно достойную пару себе. А то знаете, то, что я наблюдаю со вчерашнего вечера-это низко, мерзко и не достойно поведения учителя, который должен вообще-то пример показывать своим ученикам. Почему-то мне даже краснеть приходится. Так быстро завернуться с головой в одеяло! - Андрей почувствовал шевеление Кати под боком.
Тут внезапно дверь отворилась, и в комнату ввалился ночной герой в одних джинсах.
-О-о, доброе утро. Инцест значит! – наглым взглядом он смотрел на Жданова.
-Надо же, какие мы словечки-то знаем, - Андрею очень сильно хотелось ему врезать по пьяным блуждающим глазам, но Катя вроде бы спала, и он надеялся, что она проспит подольше и не услышит весь этот кошмар, поэтому остался лежать спокойно.
- Я за рубашкой пришел и ухожу-ухожу, - быстро оценив намерения Жданова, Даня выставил руки вперед, защищаясь.
-Забери, а? –Андрей взглядом показал на Татьяну Алексеевну. – Сделай доброе дело.
-Куда?
-Не знаю, хоть в душ.
-Не-е, сейчас там все наши.
-Ну придумай что-нибудь, комнат нет свободных что-ли?
-Да ты что, если меня с ней в коридоре увидят – это ж ужас, что будет?
-А что вас ночью-то никто не застукал?
-Вроде нет.
-Ну ладно, брысь тогда.
-А что вы сердитесь и мной командуете? Сами-то…
-Про меня будешь рассуждать, когда вообще рассуждать научишься. Поверь мне, не у всех мозги вон там находятся, - и Жданов показал Дане в район ширинки. –Вы хоть предохранялись?
-Разве таблетки не помогают? - Даня хлопал глазами ошалело.
- Кому? Тебе? Дур-р-рак, – рассмеялся Жданов. – Уж так и быть, через девять месяцев приду на выписку и поинтересуюсь, для своего исследования, что действительно помогает.
-Андрей Палыч, - подала голос Татьяна Алексеевна, – что же делать?
-Вон его спросите, а я уже сказал, что делать, и где все расскажут.
Татьяна Алексеевна встала с кровати, обняла своего ночного кавалера за плечи и сказала:
-Даня, выйдем, нам поговорить нужно.
-Кать, не прикидывайся, что спишь или правда спишь? - Андрей легонько щелкал Катю по носу.
-Я не верю, - Катя широко раскрыла глаза и уставилась на Андрея. – Как так можно?
-А-а-а, значит ты все слышала, ну что ж, добро пожаловать, во взрослую жизнь, Катенька. Пятнадцать лет-это вам не сопли размазывать…
-Андрей, постой. Это Даня, значит, сегодня ночью с Татьяной Алексеевной? Какой ужас!- Катя закрыла рот рукой.
-Ничего ужасного, все, похоже, произошло по обоюдному желанию…
-Не-е-ет…Я поверить не могу.
-Ладно не забивай голову этой ерундой, их отношения точно не стоят твоих переживаний.
-А если у них будет ребенок?
-Очень сомневаюсь, хотя кто знает. Но в первый раз редко получается, особенно у женщины. Что? Ты же сказала, что все слышала?
Катя сидела на кровати, схватившись за голову и переваривая информацию.
-Катюш, давай одеваться. Все люди ошибаются, тут нет ничего удивительного.
-А как теперь в школе на нее смотреть?
-Так, как будто ты ничего не знаешь. Каждый человек имеет право на личную жизнь, и эта личная жизнь никак не должна влиять на рабочие или какие-либо другие отношения.
-Андрей, а что такое инцест?
-Ты не знаешь? Это когда родственники по крови, брат с сестрой там того…
-Что? И он подумал?
-Плевать, что он подумал, он еще думать не научился.
Катя медленно и долго собиралась, переваривая весь сгусток тяжелой информации, которую она узнала. В холле первого этажа, когда они с Андреем уже готовились было покинуть турбазу, им встретилась Аленка, тоже весьма помятого вида.
-О вы уже уезжаете? Заберите меня с собой! Я мигом.
Катя стояла в растерянности, а Андрей нашелся, что ответить:
-Алена, мы сейчас не в город, нам нужно заехать в деревню к моим родственникам, поэтому мы так рано и уезжаем.
-Можно мне тогда Катю на пару минут?
-Ну можно, я жду у выхода.
-Катя, представляешь, я думала Антон-то на тебя запал, а нет…Я надеюсь, тебе же он безразличен?
-Ну да, а что такое?
-Представляешь, представляешь, оказывается, я ему нравлюсь!
- Да ты что? С чего ты это решила?
-Знаешь, мы сегодня ночью…-Алена поозиралась по сторонам. – Мы сегодня ночью были на чердаке, там было так хорошо, и он та-а-акой.
-Господи, зачем ты это рассказываешь мне?
-Ну Катя, надо же мне с кем-то поделиться своей радостью, тем более мне было стремно раньше, я не могла с девчонками на эту тему разговор поддержать. А то уже все того…
-Ах вот оно что..Все того…того…-Катя попятилась от Алены, как от прокаженной.
-Катя, ну чего. Ты-то не прикидывайся, Данька уже всем сказал, что ты в одной кровати с Андреем сегодня ночью была, так что не бойся.
-Что-о-о? –Катя остановилась в оцепенении. – Как он посмел?
-Дорогая Алена, передайте вашему замечательному однокласснику Даниилу, - Жданов слышал конец разговора и подошел к девушкам вновь, –пусть лучше сводит свою пассию в женскую консультацию, а то через десять месяцев посмотрим, что правда, а что слухи. Ой, а вон и сам виновник колонной прикидывается! Надеюсь, ты меня услышал? Если Катя проронит хоть одну слезинку из-за того, что кто-то в школе на нее наговаривает ерунду, то я тебе устрою такие слухи, потом долго жалеть будешь, что сегодня языком ерунду смолол. Кстати, вчера твоя мать подходила знакомиться… Замечательнейшая женщина, но думаю, она еще не готова стать бабушкой, да и невеста ей явно не понравится; она как-то помоложе хотела. Катя, пойдем, найдем лучше тебе парня в приличном месте, а то тьфу…Я лучше на Николая твоего соглашусь, - Андрей взял Пушкареву под руку и вывел из здания.


Последний раз редактировалось kentelen 27 апр 2020, 14:39, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
ludakantl писал(а):
irina_ti писал(а):
kentelen писал(а):
Непозволительно долго отсутствующий автор вернулся :oops: Прошу понять и простить) Но карантин делает чудеса,и внезапно появляется свободное время :-)


Фанфик интересный, сюжет не избитый, но...согласитесь, 4 года - срок большой, подробности сюжета забылись.
Если бы автор после долгого отсутствия давал краткое описание "предыдущих серий", читатели были бы благодарны.ИМХО


Хорошо :thank_you:

Краткое содержание начала этого фика:

Катя пришла устраиваться в Зималетто, она замужем за Ждановым, но не догадывается, что тот там работает и еще и президент. У Кати есть дочка Настя, и живут они не очень богато с катиными родителями. Андрей почему-то носит обручальное кольцо, но никто особо не догадывается, что завидный холостяк глубоко женат уже много лет, потому что, хоть и кольцо на безымянном пальце правой руки, но с ним все не так просто, а что не так- будет в следующих главах. Катя конечно же сталкивается в Таней, и видит своего мужа, тот радостно ее увозит домой и пытает, где же она скрывалась, но со стороны это больше дружеские отношения, и , возможно, брак был фиктивным. Как до такой жизни все докатились, повествуют следующие главы- по окончании 8-го класса Катя едет поступать в математическую гимназию в Санкт-Петербург из военного городка, протекцию ей обеспечил Степан Аркадьевич, сына которого спас катин отец. Брат Степана Аркадьевича-Виталий работает директором в этой гимназии, заодно с Катей едет и дочь СА - Аленка, которая не отличается особыми способностями в учебе. Жилье в СПБ Кате предоставляет странная тетка Виталия Аркадьевича- Алевтина, которая пьет и водится с непонятными личностями и требует, чтобы Катя не возвращалась позже 20.00 домой. В один день Катя с Аленкой решают посмотреть центр Петербурга и задерживаются, в этот же день родители прислали ей деньги, но она их прячет в тайный кармашек на бюстгалтере ( Алевтина похоже это видит) Девочки задерживаются, Катя опаздывает домой , и Алевтина ее не пускает, Пушкарева бежит во двор, где на нее нападают, воруют деньги, решают изнасиловать, но она падает в какую-то яму, ее кто-то спасает и она с двумя сломанными руками оказывается в больнице, где по счастливому стечению обстоятельств ей попадается студент Андрей Жданов, который в этой же больнице проходит практику. Он учится на лечебном факультете и мечтает стать акушером-гинекологом, а еще о своей клинике. Он живет в квартире своих дедушки с бабушкой и забирает Катю домой, ухаживает за ней и считает ее за сестренку :duma: В гимназии случайно рождается слух, что Андрей - катин троюродный брат, правда знает Аленка, ну и друзья Андрея. Он часто проводит время со своими друзьями-однокурсниками и девушкой Тамарой. Катя ужасно переживает, но боится рассказать обо всем случившимся родителям, потому что не хочет, чтоб ее тут же забирали из гимназии, так как учеба ей нравится. Андрей предлагает у него жить и ухаживает за ней и мал-помалу развиваются их дружеские отношения. Еще судя по всему мы узнаем, что у Андрея должна была быть младшая сестра, которую тоже хотели назвать Катей, но она умерла, только родившись из-за врачебной ошибки, и Катя Пушкарева чем-то ее напоминает - этим вызвано очень трепетное отношение к ней Жданова, которого его друг Вано в шутку зовет папа. Жданов почему-то не любит имя Маргарита, зовет ее "ма" или "мать", и вообще его родители не особо видят сына преуспевающим врачом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
до чего же мерзкая училка, бррр.. как так можно?!
на моменте с "Отелло" сильно смеялась ))

пишите ещё, очччень интересно! :good:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 22:48 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Спасибо за краткое содержание первых глав! Когда фик будет закончен перечитаювсе заново, а пока буду читать текущие главы -понятно будет.
:flower:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
:sun: :sun: :sun:
37.
-Мда-а, Катенька, - Андрей то и дело отпускал руль и резко по нему постукивал. Мимо проносились серые осенние пейзажи, которые сливались воедино с серой трассой, по которой несся автомобиль Жданова.
–Нет, мы, конечно в школе ой не ангелы были и творили тоже ей-богу, но я считал, меня сложно чем-то удивить, но нет… Я думал об этом мире чуточку лучше. Ты-то как? Все еще в шоке пребываешь?
-Андрей, я теперь в школе боюсь появляться.
-Тьфу, не бери в голову, они слишком глупые и слишком трусливые. Просто держись подальше от подобных мероприятий или бери меня с собой, - он подмигнул девушке.
- Да я никуда же не хожу…и если ты всегда будешь со мной, они же подумают, что мы с тобой точно…
-Ну и пусть думают, к тебе меньше приставать будут, - перебил Андрей.
-Ну это же неправда! - воскликнула Катя.
- Ну так они-то этого не знают.
-Не-е-ет, Андрей. Они мне начнут задавать неудобные вопросы, а я буду не знать, что ответить, и они сразу все поймут. Да и Аленка же с Вано дружит.
-Какие вопросы? На что ты не знаешь ответа?
-Нет, я не могу тебе это сказать, я только слышала… - Катя засмущалась, покраснела и отвернулась к окну автомобиля.
-Ладно-ладно. А ты не отвечай на неудобные вопросы, загадочно улыбайся только. Никто не имеет права донимать тебя личными вопросами.
-Нет, я лучше никуда не буду ходить, и никому не буду врать.
- Будешь сидеть скучной букой над учебниками. Кать, разве не хочется прийти нарядной на дискотеку, чтоб все парни, глядя на тебя, шеи посворачивали?
Катя неуверенно посмотрела на Андрея и чуть улыбнулась:
-Это не для меня.
-Ну с чего ты так решила?
-Я не похожа на девушку, которая нравится всем парням.
-Катька, по-моему, я тебе уже говорил, что я думаю по этому поводу. Короче, предлагаю эксперимент - по случаю снятия гипса мы тебе покупаем сногсшибательное платье, туфли, ты идешь с Аленкой на дискотеку, а мы идем с Вано и наблюдаем за вами. Если я насчитаю, что на тебя западут более пяти парней- ты проиграла спор.
-Я еще не соглашалась спорить.
-Ой, какая. А я и не спрашивал соглашения. Все решили, так и сделаем, - Андрей хитро улыбался.
-На что спорим? – вдруг с вызовом ответила Катя и вся аж выпрямилась и подалась вперед.
-Если проспоришь, то ты до нового года будешь меня слушаться, не будешь плакать и будешь выполнять все упражнения для руки, а еще пойдешь заниматься гимнастикой, ну или еще каким-нибудь спортом, как только врач разрешит.
-Что-о-о? Андрей, ты с ума сошел? Ты собрался меня до нового года терпеть? Я думала в ноябре найти жилье и попросить у родителей побольше денег.
-Ничуть не сошел, ага, потом мне тебя по-новой лечить от пребывания в какой-нибудь канаве. А нет, Катенька, еще хуже, ты знаешь, что такое бордели?
-Что же должно случиться, чтобы я там оказалась? И я бы и сейчас обошлась без твоей помощи, - сердито надулась Катя.
-Посмотрел бы я на это. Кто вчера вечером тут же прибежал, оставшись один? Тут же хнык-хнык, все болит. А сейчас сидит, дуется, такая взрослая, ой не могу. Если ты себя тут такой уже взрослой посчитала, что, вон, как Аленка твоя, на чердак с кем-нибудь не пошла?
Катя всхлипнула.
-Взрослая и самостоятельная жизнь, Катюша, - это не только хорошо учиться и врать родителям, что у тебя все хорошо. Да ты и сама знаешь, чем закончился твой первый эксперимент взрослой жизни. Кстати когда-нибудь потом я мечтаю посмотреть в глаза твоим родителям, как они такое чудо несмышленое одну жить отправили.
-Меня не одну, папа же дума-а-ал, что Алевтина…-Катя вовсю ревела.
-Тише-тише, не плачь, ладно я ни в чем не обвиняю твоих родителей. Родители всегда всего самого лучшего хотят. Просто маленьким девочкам нельзя находиться одним в большом городе. Вот скажи мне, как ты собралась жилье снимать? Ну допустим, если ты даже найдешь подходящую комнату, - Андрей продолжал левой рукой рулить, а правой- вытирал Кате слезы.
-Прихожу, плачу хозяевам деньги, и они меня пускают жить.
-Ну-ну, и на каком таком основании пускают? Они радостно заберут деньги и оставят тебя на улице. Еще посмеются, что несовершеннолетняя дурочка деньги принесла.
-Я пойду в агентство недвижимости, - нашлась Катя.
-Какой прогресс в знаниях, а ты знаешь, что тебя там попросят сделать?
-Не-а.
-Договорчик подписать. А вот теперь скажи мне, вам в школе не говорили, можешь ли ты договор аренды подписывать?
Катя вытирала остатки слез носовым платком и задумчиво молчала.
-Так, я говорил или нет- еще одно условие спора- не плакать, будешь готовиться к взрослой жизни.

Оставалось несколько дней до конца четверти, все были озабочены своими успехами в учебе, про то, что внезапно стали гимназистами, особо не вспоминали, Катя отсчитывала часы до снятия гипса и знала, что она получит свои оценки за четверть после написания всех долгов на каникулах, поэтому особенно не волновалась, Татьяна Алексеевна ходила странная, на Катю поглядывала чуть испуганно, а Пушкарева теперь стала замечать за собой легкую ухмылку на уроках литературы и русского. Заканчивали проходить «Героя нашего времени», по случаю чего все написали сочинения, и на одном из последних уроков Татьяна Алексеевна в сердцах критиковала сочинение Алешки Стеклова.
-Ничего себе она разошлась, - шепнула Алена Кате, - уж скорее Даньке должно было достаться. Хм, и ничего он такого не написал. Она же раньше симпатизировала Печорину, а теперь за это Леху распекает. Или, объясни мне, я чего-то не догоняю? Я тоже написала, что мне нравится мнение главного героя.
Катя пожала плечами, переживая за свой коряво написанный текст.
-Катюха, Катюха-а-а, - Алена шептала ей на ухо. – Ты мне подруга?
Катя кивнула.
-А можешь узнать у своего Андрея, он же вроде у тебя все про такие дела знает.
-Что? – Катя ошарашенно уставилась на соседку.
-Если таблетку уже после выпил, она точно поможет?
-Какую таблетку?
-Противозачаточную, ты что не поняла? – Аленка уставилась Кате прямо в глаза.
-А…а..почему я это должна спросить у Андрея?
-Видишь ли, у меня задержка… Я боюсь идти к врачу, тут может я просто переволновалась, и у меня бывает. Вы то как?
-Что как? – Катя нервно теребила ручку. Татьяна Алексеевна видела, что девочки отвлеклись от урока, но не стала делать им замечания за перешептывания.
-Предохраняетесь как?
-Я…я не знаю, - Катя потеряла дар речи.
-Как не знаешь? Ну если не ты, то ты не замечала ничего такого странного?
Пушкарева наконец-то набралась возможности говорить:
-Алена, между нами ничего не было, нет и быть не может. Это понятно? У Андрея есть девушка, он мне как брат, и это правда. И я не собираюсь ни с кем спать, еще рано.
-Еще только одиннадцать, конечно рано, - послышалось с задней парты, а Алена погрозила соседям кулаком.
-А в дальнейшем тоже не собираешься? –не унималась надоедливая подруга.
-Не собираюсь, - отрезала Катя и вытянула голову, делая вид, что усиленно слушает Татьяну Алексеевну.
За сочинение Пушкарева единственная в классе получила отлично.
-Почему-у-у? А можно почитать? – занегодовал Даня Крыжановский, когда учитель объявляла оценки.
-Потому что Екатерина единственная из класса поняла замысел автора и поступки главного героя.
Катя удивленно хлопала ресницами, потому что, по ее мнению, она ничего такого не писала, для нее это было вообще самое тяжелое сочинение, что она, промучавшись три часа, пошла просить помощи у Андрея. «Ой, я плохо помню содержание, - отмахнулся сначала Жданов. – Ну напиши, что образ главного героя актуален и в наши дни, а ведет он себя как последняя скотина, потому что излишне самоуверен и запутался, и только .. Так конечно не пиши, но смысл ты поняла. Ну еще он потребительски относится к женщинам, потому что излишне рационально воспринимает мир.» Катя пришла в легкий шок и еще раз спросила, помнит-ли Андрей хоть что-то из содержания. «Фамилию главного героя помню, фаталистом был и к женщинам вроде точно похабно относился, а остальное можно применить к любому произведению и слегка раздуть», – объяснил Жданов.
-Катя, ты что там такого написала? - спросила Алена.
-Видимо то, что она хотела прочитать… что главный герой - скотина…- задумчиво произнесла Катя.
-Ой, фу разве так можно выражаться, - опять послышалось с последней парты. Урок закончился, Катя поспешно собрала вещи и убежала из класса: должен был приехать Андрей, и, ура, они едут снимать гипс, хотя тут же она вспомнила про спор в машине, и надеялась, что Жданов про него забыл.
Когда сели в машину и ждали, пока она прогреется, Катя пристально разглядывала ухо задумавшегося Андрея, тот это почувствовал и посмотрел на нее:
-Что?
-Андрей…-Катя немного потупилась, а потом выпалила:
-Скажи, таблетки от беременности надо до или после пить?
В глазах Жданова смешался ужас, страх, удивление и легкая улыбка недоверия и любопытства.
-Так…так…-он взял Катю за подбородок, чтобы не отвела глаза, и пристально смотрел на нее.
-Ты решила как твоя учительница стать взрослой? Или…-Андрей облегченно ухмыльнулся, - хочешь высчитать вероятность смены классного руководителя через полгода?
-Нет, я не для себя узнаю. Просто…Аленка спросила…
-А ты теперь оператор справочного бюро, - рассмеялся Жданов.
- Ну нет, но мне между прочим тоже интересно.
-Катенька, запомни, после легкими методами уже не отделаешься, хорошо запомни. Без последствий каких-либо то есть не обойтись. А таблетки, между прочим, все вредные…А своим подружкам лучше в поликлинику сходить посоветуй, а можешь вообще ту больничку, где ты оказалась, порекомендовать. Отличное место, сразу поймут, что думать надо всегда до и головой лучше.
-Андрей, а знаешь- мне единственной пять за сочинение поставили, - тут же вспомнила Катя. – Спасибо тебе!
-Мне то за что?
-Ну ты мне подсказал, что написать тогда, помнишь? И Татьяне Алексеевне –это похоже понравилось.
-А-а-а, - протянул Жданов. –Это, видимо, подтверждает, что Вано мне все-таки проспорил, - он захохотал и ударил руками по рулю.
- А Вано здесь причем?
-Да так... Тебе тут необязательно знать, мы спорили с ним недавно…
-О чем? – Катя с нескрываемым любопытством смотрела на Андрея и даже прикусила губу.
-Он мне доказывал, что я совсем не разбираюсь в женщинах, -Жданов кокетливо качал головой, - так вот, если ты все-таки написала, что я тебе говорил, то я очень даже разбираюсь, - Андрей посмотрелся в зеркало заднего вида и пригладил волосы на голове.
-Не понимаю какая связь…
-Катенька, я тебе тогда сказал все то, что хотела услышать твоя учительница, а она вроде как женщина.
-А-а-а, я и не поняла, - Катя хихикнула. – Можно тебе сказать, что ты скотина?
-Можно-можно, - ответил довольный Андрей и нажал на газ. – Все вы женщины одинаковые. И ты, Катенька, тоже маленькая коварная женщина.
Дальше продолжать разговор становилось опасным, потому что Андрей мог сказать еще что-нибудь такое, чего бы катино сердце точно не выдержало, а Катя сама его назвала не только скотиной. У нее итак некоторые действия и слова Жданова, а особенно интонации и выражения лица, регулярно вызывали приступы тахикардии, она всячески уговаривала себя успокаиваться, она не имела никакого права хоть как-то на него реагировать, да и он же вел себя в присущей ему манере, вот он просто такой - Андрей Жданов, но отчего-то все больше хотелось накричать на него, либо удариться в слезы, что было под запретом, либо просто прижаться и никуда не отпускать, и признаться сразу, что проспорила: не хочет она, чтоб кто-то шею сворачивал и красивое платье, а хочет, чтоб Андрей приходил домой, пусть даже вместе с Тамаркой, жарил курицу и предлагал ей найти парня, а она б отказывалась, помогала убираться ему по выходным и гладила ему рубашки, в которых он выглядел сногсшибательно. Что приводило Катю в успокоение, так это просто наблюдать за ним, когда он что-то сосредоточенно делал, например, просто вел машину, а не предлагал ей с ним ввязываться в спор.
Снятие гипса оказалось не столь радостным, как себе представляла это Катя, долгожданная свобода действий не наступила: рука не слушалась, болела и отекала. Кате назначили процедуры через день и специальные упражнения, а еще массаж дома, который каждый раз был пыткой, смешанной с наслаждением.
Правда спустя несколько дней, к началу каникул, стало полегче, Катя смогла держать ручку и выполнять накопившиеся задания, чем она с усердием и занялась. Жданов все равно днями пропадал на учебе или еще где-нибудь, а смысла придумывать себе досуг на каникулы не было. Зато теперь Катерина активно лезла в дела по дому, помогала с уборкой, чему Андрей втайне был рад и пыталась хозяйничать на кухне, но в один из первых дней чуть не порезала себе палец, и осваивать премудрости кухни Жданов запретил как минимум на неделю. А еще Катя была теперь почти избавлена от пытки под названием- душ с Андреем, сначала он отказывался уходить из ванной и просто сидел на корзине с бельем, ожидая, когда Катя помоется и отвлекал ее разговорами. Первые пару дней операцию под названием «водные процедуры» Катя проходила успешно,,. Андрей обязательно осматривал ее на предмет оставшейся пены и тут же в ванной растирал руку, и закутывал в халат. В выходной он загнал Катеньку в душ пораньше, потому что собирался провести вечер с Тамаркой, отчего, видимо, пребывал в игриво приподнятом настроении и уже час до этого сводил Катю с ума шутками. Ладно ванна закрывалась шторой, и она не могла видеть Андрея.
-Катька, а Катька ты когда-нибудь спортом занималась? Или танцами? - интересовался Жданов.
-Нет, только на уроки физкультуры ходила. Ну и в начальной школе был кружок танцев-туда ходила.
-То-то я и вижу, что у тебя координация нарушена.
-Как? Как это заметно?
-Ну я сначала думал, что ты из-за гипса периодически куда-нибудь врезаешься, а потом понял что нет, ты просто такая, - заключил виновник катиной раскоординации.
-Это очень плохо?
-Ну не знаю, я думаю это нужно исправить.
-Черт, - бутылка от шампуня выскользнула из катиной руки и упала прямо ей на ногу.
-Что такое? - Андрей тут же засунул нос за шторку.
-Шампунь упал, - Катя попыталась как-то прикрыться лейкой от душа от этого взгляда.
-Ну что я и говорил, ты прямо подтверждаешь мои догадки, - Андрей поднял почти вытекшую бутылку с остатками шампуня, но вместо того, чтобы подать ее Кате, бросил в раковину и достал с полки новую. – На лови, в этой почти ничего не осталось.
Кате очень не хотелось получить в район живота увесистой бутылкой, поэтому ненадолго пришлось забыть о стеснении, бросить лейку душа и ловить изо-всех сил бутылку с растопыренными руками. Бутылка была еле-еле поймана.
-Ну кто так ловит, - Андрей растопырил руки как Катя. – Руки надо вперед выставлять, самой наклониться, - он подошел к ней и провел рукой по спине, показывая как нужно согнуться для лучшей ловли. – Что мячик никогда не ловила? Так, -рука провела по животу, - живот втянуть, спину красиво выгнуть. Ну уже лучше, только выглядишь ты, Катенька, как будто на эшафот собираешься. Вот если ты с таким видом будешь мужчину своего сооблазнять…
Катя просто рухнула в ванну, покраснев как рак.
-Что я такого сказал? Вот я не верю, что ты не можешь нормально. Это все природой заложено, а ты чего-то стесняешься. Если меня, то как бы я думаю за месяц ты должна была привыкнуть к моему присутствию.
-Андре-е-ей, - жалобно проскулила Катя, - можно я голову помою?
-Ладно, - Андрей вернулся на корзину с бельем, - все с тобой понятно. В конце каникул едем за платьем и в следующие выходные отметим твое излечение.
Катя что-то пыталась промычать.
-Не думай возражать, я теперь знаю, как тебя наказывать.
Андрей вернулся уже ближе часам к шести утра, когда все-таки Катя сладко спала, запретив своему организму сходить с ума, и с довольным вздохом упал на кровать, и засопел. Вдруг раздался телефонный звонок, Катя понаблюдала с минуту за Ждановым, который не собирался шевелиться и интересоваться, кто звонит в такую рань, и решила сама взять трубку.
-Милый, - сказала трубка. – Ты сегодня был на высоте. Я ничего подобного не помню, я еще до сих пор прихожу в себя…
- Я тоже…- еле слышно прошептала Катя и положила трубку. Простояв в оцепенении непонятное количество времени, она пошла на кухню, нашла в холодильнике открытую бутылку вина и налила себе немного в кружку. «Надо как-то все-таки решить вопрос с жильем, по –хитрому», - решила она.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
:Rose:

kentelen писал(а):
образ главного героя актуален и в наши дни, а ведет он себя как последняя скотина, потому что излишне самоуверен и запутался, и только .. еще он потребительски относится к женщинам, потому что излишне рационально воспринимает мир.

что-то это мне напоминааает.... :LoL:


нет, странные у них всё-таки отношения. вернее, у Андрея к Кате. :duma: с Катей как раз понятно)

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:42
Сообщения: 143
:girl_haha: как же так ,Катюша оказалась хрюшкой,Андрюша на коне,да еще завидный жених с кольцом.Получается будущая невеста не в курсе о прошлом.я прям в ожидании как события будут развиватся :Rose: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
:flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
irina_ti писал(а):
:Rose:

kentelen писал(а):
образ главного героя актуален и в наши дни, а ведет он себя как последняя скотина, потому что излишне самоуверен и запутался, и только .. еще он потребительски относится к женщинам, потому что излишне рационально воспринимает мир.

что-то это мне напоминааает.... :LoL:


нет, странные у них всё-таки отношения. вернее, у Андрея к Кате. с Катей как раз понятно)


:thank_you: :thank_you: :thank_you:

Ну Андрей сложный товарищ 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
Всем читателям :Rose: :thank_you:

:sun: :sun: :sun:

38.

-Ка-а-атенька! –заспанный Жданов ввалился на кухню. –У тебя, по-моему, каникулы. Даже я по этому поводу прогуливаю первые две пары.
-Доброе утро, Андрей. Мне нужно будет все равно прийти в гимназию и принести два сочинения.
-Про Герасима и Раскольникова?
-Почему про них?
-Ну ваша учительница не похожа на ту, кто отклоняется от минимальной школьной программы. Ой, мне бы топор, Катенька, я так не выспался, - Андрей проковылял к чайнику, осознал, что он пустой и с подозрением заглянул Кате в кружку.
-Так Катя, я не понял, если я тебе дал попробовать вино-это не значит, что ты имеешь право брать его из холодильника и пить по утрам. Знаешь, так даже французы не делают.
Катя виновато опустила глаза.
-Какое такое горе случилось, что маленькая девочка решила залить его алкоголем? Что тебе придется скоро стать крестной? Или жалеешь Вано, что ему наставили рога, не боись- с ним это регулярно случается.
-Нет… просто…- Катя не знала, что ответить, ведь действительно она вела себя глупо, и ничего не случилось.
- Что просто? – Андрей очень внимательным взглядом смотрел ей в глаза.
-Ничего, - Катя не выдержала взгляда и вскочила. –Сейчас я кашу сварю, хочешь?
-О, у нас сегодня не яичные вариации, и я дожил до хорошей жизни, что мне готовят завтрак. Все равно я пока не готов принимать пищу.
-Я вкусно постараюсь, - Катя засуетилась у плиты.
-Спасибо, Катенька, это вовсе необязательно… -Жданов встал и поковылял в сторону ванной. – Катя, а кто это телефон у нас чуть не снес? Я вроде не пьяный пришел.
-Он звонил… - Катя поняла, что тут выдала себя.
-И ты его решила скинуть с тумбочки, чтоб не доставал, но в последний момент пощадила?
-Нет, я не хотела…
-Так, я понял, почему ты рано встала. Все вот он виновник. А ты не поинтересовалась, кто это посмел нас будить? – Жданов вновь появился в проеме кухни.
-Не…- ложка у Кати в руках дрожала.
Андрей это заметил, подскочил и помог положить сахар в кашу:
-Вообще-то я не люблю сладкую, но сегодня не помешает. Ну так кто это был?
-Тамара, - тихо сказала Катя.
-Томка, да ну? Что это ей не заспалось? Ну я ей выскажу.
-Не надо ее обижать, Андрей.
-Ой, маленький защитничек моих девушек. Она что-то хотела?
-Нет…
-Да ну, я же вижу, Катенька, что что-то не так…
-Она сказала, что ей плохо, и она приходит в себя, - Катя принялась усиленно мешать кашу.
-Плохо? - неверяще спросил Андрей и тихо расхохотался, прикрывая рот рукой.
-Так Тамарка у меня точно получит, вот чего удумала. Вообще-то это можно было и мне лично сказать.
-Да она не знала, что это не ты. Я просто сняла трубку…
-А знаешь что, Катенька? Тебя не учили, что подслушивать нехорошо?
-Хорошо, я больше не буду брать трубку.
-Нет-нет, что ты. Ты можешь брать трубку. Меня беспокоит твоя реакция. Кать, что она все-таки такое сказала, что ты решила пить?
-Я не могу тебе этого сказать…
-Ты не можешь сказать то, что предназначалось мне?
Катя готова была заплакать.
-Кать, так давай домешаю кашу, а то чувствую, мы останемся без завтрака. Слушай Кать, ты ведешь себя немного… как бы тебе сказать… как ревнующая девушка, но это очень странно. Возможно, я допускаю, что у тебя могли появиться какие-то чувства ко мне, но Кать-это глупо, ты же умненькая девочка, ты должна все понимать…
-Нет, нет…-Катя вхлипывала. – Как ты мог подумать, что…Я никогда никого не буду любить.
-Вот я и думаю, что ты еще маленькая…и не такая глупенькая. А любить ты будешь, обязательно, -Андрей дернулся было обнять Катю и утереть слезы, но остановился. Она смотрела на него прямым испуганным взглядом:
-Андрей, ты для меня стал другом. Это правда. Других чувств у меня нет, и я не знаю, как это –любить. А Тамара сказала, что ты был на высоте…И мне стало страшно, - Катя улыбнулась в конце фразы и вытерла слезу.
-Так Тамарку точно ждет серьезный разговор…-Андрей обдумывал слова и внимательно наблюдал за Катериной. – Катюшка, ты все еще думаешь, что мужчине с женщиной может быть плохо? – и он хитро улыбнулся.
-Нет.
-Ну вот и славненько, только проверять на своем опыте не надо? Ладно? Поверь пока мне на слово, потом подрастешь, время придет, и все узнаешь.
-А почему не надо? - Кате, стоявшей до этого в диком напряжении, почему-то стало легко.
- Во –первых, ты еще маленькая и не осознаешь всей…как бы тебе сказать полноты чувств. Во-вторых, очень сомневаюсь что твои слюнявые сверстники, могут, гхм, удовольствие доставить. А в-третьих, Катенька, - Андрей наклонился и зашептал на ухо, - я считаю, что у порядочной девушки должен быть все-таки один любимый мужчина, и все должно быть, когда она готова…
-Папа тоже мне говорил, что у порядочной девушки не может быть много…
-Вот, все правильно. В жизни, всякое случается, но ты, только ты выбираешь, как тебе поступать… Если ты не хочешь, никто и не должен. Все, я в душ.
Катя стояла, прислонившись лбом к металлической дверке холодильника. Она будет любить Андрея, тихо любить, своей любовью, как друга и всегда ему помогать, и больше не допустит таких слабостей. Она же умненькая, маленькая девочка, и надо слушаться взрослых. Но реветь хотелось. «Ты же Пушкарева, соберись,»- приказала себе она и пошла накладывать кашу.

В последний день каникул Жданов забирал Катю из гимназии. Та, заметив его автомобиль, радостно бросилась навстречу, но тут же обнаружила, что из салона кроме Андрея вышла еще и Тамарка.
-Привет, Катюша! Вижу, что каникулы успешно завершились, – Андрей улыбнулся затормозившей девушке.
-Мне все пятерки поставили за четверть, - не могла она скрыть рвущуюся наружу радость и запрыгала.
-Да ты что? Вот умница какая, вот молодец! А я тебе говорил между прочим, зря переживала, видишь как все хорошо, - Андрей подхватил Катьку на руки и закружил. Тамара с умилением наблюдала эту сцену, а вышедшая из здания Татьяна Алексеевна было быстро направилась к ним, но увидев показавшуюся ей чуть надменной девушку, замедлила шаг.
-Ой, кто-то идет благодарить меня за вклад в твою учебу, - шепнул Жданов.
Тамарка в это время тоже приблизилась к Андрею, призывным взглядом посмотрела на него, а затем –спокойно и открыто- на Катю:
-Катя, поздравляю, это действительно здорово, мои родители могли только мечтать о таких успехах. Теперь мы может ехать выбирать тебе подарок.
-Спасибо. Но какой подарок? Мне ничего не нужно.
-Андрюша мне все рассказал и взял меня в сообщники, - Тамара примостила подбородок Жданову на плечо и пальцем теребила ему волосы на голове.
-Катенька, ты разве забыла о нашем договоре?
В это время к ним подошла Татьяна Алексеевна и, оглядев Тамарку презренным взглядом, произнесла:
-Андрей Павлович, ваша сестра –почти гордость класса, но в первую очередь, благодарность я хочу выразить вам, за ваше участие в ее жизни и учебе. Хот вы и не родитель, но делаете иногда даже больше, чем остальные родители.
Жданов хмыкнул:
-Спасибо, конечно, мне приятно, но ничего сверхъестественного я не делал.
-Вы что, вы так помогли мне, тогда ночью на турбазе, я не знаю, что бы без вас делала, Андрей Павлович, - с придыханием произнесла учительница.
-Право, я не заслужил этих комплиментов.
-Нет, нет, заслужили. Я хочу вам пожелать всего самого лучшего, что может заслуживать такой человек, как вы. А знаете, ведь самое наилучшее – и о чем мы тогда с вами говорили- это любовь. Но ведь женщины любят только тех, которых не знают... Как писал Лермонтов. Правда, Андрей Павлович? До свидания, я желаю вам хороших выходных.
-Прощайте-прощайте, ..иногда маловажный случай имеет жестокие последствия!..Из того же Лермонтова! - Андрей в задумчивости прикусил ноготь и усмехнулся.
-Дорогой, я что-то не поняла, это что сейчас было? Мне смеяться от того, что тебя называют Андреем Павловичем или устроить скандал?
- Даже не знаю, что же мне выбрать. Чего же женщина не сделает, чтоб огорчить соперницу?..
-Жда-а-анов? Что-о-о-о? – голубые глаза Тамарки сверкнули холодным серым огнем.
-Лермонтов ее любимый так писал в «Герое нашего времени». Читала? Все в школе проходят, - совершенно ничего не значащим тоном ответил Андрей.
-Просто Татьяна Алексеевна видит в Андрее литературного героя и немного в него влюбилась, а Андрей ей отказывается подыгрывать. Тамара, все в порядке, на турбазе ничего не было, я там была, - в разговор влезла Катя.
-И между прочим следила за мной, - поддакнул Жданов.
-Ах вот оно что. Дорогой, у тебя новый уровень. Скоро тебе послания в стихах поэтов серебряного века писать будут, или она только Лермонтова признает?
- Я как-то не интересовался ее литературными пристрастиями.
-Между прочим цитируешь ты неплохо.
-Так я Катеньке сочинение писать помогал. Катя подтвердит, вот вспомнилось.
-Дорогой, вы с Катенькой-просто чудо, ты ей пишешь сочинения, она получает пятерки и защищает тебя от влюбленной глупой училки. Слушай, надо выбрать самое классное платье, чтоб твой защитник выглядел аки королева и может быть передумал тебя защищать.
-Ну не дуйся, милая моя. Фу, тебе не идет. Неужели ты меня ревнуешь к какой-то учительнице? Ты же правда поможешь выбрать самое красивое платье Катюшке?
-Нет, но если ты будешь ей в ответ Лермонтова цитировать, то она решит, что ты точно герой ее романа, и никакая Катя тебя уже не спасет, - Тамара чмокнула Андрея в губы.
-Поехали Кате бронежилет выберем? А то ей еще пятерок много понадобится, - Андрей поцеловал Тому в ответ.
Платья были выбраны и куплены в количестве две штуки, очень красивые, причем выбрала их Тома, а Андрей просто одобрил, вообще он не проявлял большой активности в магазине, отдав полностью право выбора Тамаре. Кате было страшно себе признаться, но… она себе невозможно нравилась в этих платьях, а еще когда купили туфли, то она уже почти было забыла, что стесняется Андрея и готова была броситься ему на шею и радостно его расцеловать. «Катя, я тебя еще глаза красить научу, -говорила Тамара. –Андрюша, мы зайдем за косметикой?» Так у Кати появилась первая тушь в жизни, палетка теней, румяна и вторая в жизни помада, и причем не гигиеническая. Катя с открытым ртом едва поспевала за Тамаркой, которая уверенной походкой шла среди витрин с косметикой, что-то нюхала, что-то мазала на руку и давала всему комментарии. Катенькин математический мозг еще не осознал, как во всем этом можно разбираться, но это был тот загадочный мир красоты, двери которого вдруг для нее оказались приоткрыты. После –все сидели довольные в небольшом кафе и уплетали вкусный обед, оставалось определиться с местом экзекуции.
-Катя, а там, где ты жила…У вас был клуб? – интересовалась Тамара.
-Вроде был, но я туда не ходила.
- А где дискотеки устраивали?
- Я не знаю, их, возможно , нигде не устраивали. А так прямо в школе-в столовой для старших классов, а нас туда не пускали.
-Поня-я-ятно. Знаешь, дорогой, мне кажется, если даже Катю накрасить по-взрослому, ее в нормальный клуб все равно не пустят.
Андрей внимательно взглянул на улыбающуюся Катеньку и согласился.
-Остается только дискотека у нас в универе или у них в гимназии.
-Я не пойду к вам в университет, это будет несправедливо.
-Почему? - спросил Жданов.
-А ты подговоришь одногруппников… и я проспорила.
-Катя права, Жданов ты вообще-то можешь. И Катя как новое лицо итак вызовет интерес, особенно у младших курсов.
-Остается школа. Катя, у вас что-то планируется?
Катя отрицательно покачала головой.
-Значит придется красить и проводить по поддельным документам, - Андрей шепнул Тамарке.
-А по доверенности можно?
-Что-то не слышал такого.
-Может не на-а-адо?- жалобно спросила Катя.
-И куда это весь твой боевой настрой делся? Ничего я с шестнадцати с половиной точно уже была завсегдатаем вечеринок.
-Ладно…делайте что хотите, -Катя передернула плечами, словно ей стало холодно.
-Катя, ты все-таки странная. Да я б на твоем месте уже на седьмом небе от счастья была, что ты идешь на взрослую дискотеку. Ты себе не представляешь, как это круто, - пыталась ее убедить Тамара. – Да у тебя все одноклассники от зависти лопнут.
Никаких доверенностей не понадобилось, и никому лопаться от зависти не пришлось, потому что по случаю начала новой четверти или по какому другому случаю в конце первой учебной недели в катенькиной гимназии организовывалась дискотека, вернее она называлась чем-то вроде школьного бала, но на бал похожа не была, потому что вальс никто танцевать не собирался. Аленка уже выузнала у ребят с параллели, что это регулярное мероприятие с тех пор как директором стал Варкаш, до этого же и правда организовывали подобие настоящих балов, являвшихся генеральной репетицией перед новогодним балом для одаренных учеников в Юсуповском дворце.
Всю первую учебную неделю Катя тренировала руку и сердце; руку – вновь записывать большие объемы информации, а сердце – не мешать мозгу думать и не вызывать прочие нежелательные реакции организма. С переменным успехом то и то удавалось, Катя мысленно себя хвалила и решила, что не будет останавливаться на достигнутом. Андрей вел свой привычный образ жизни, но по вечерам стал больше отвлекать Катю от учебы разговорами: ему вдруг стало необходимым делиться с ней произошедшим с ним за день или каким-то смешными медицинскими историями, Катя всегда слушала с неподдельным интересом, попутно как раз занимаясь тренировкой самоконтроля, и даже высказывала свою точку зрения. Общаться с Андреем было удивительно легко, когда он не играл роль грозного родителя или заботливой подружки, или доброго доктора, а когда в задумчивости разбрасывал учебники по гостиной, а потом с возгласом « да это какая-то чушь устаревшая» принимался звонить Вано и спорить с ним до одури насчет методов лечения то или иной болезни, а потом в сердцах прокричав: «таблетка –не женщина, ошибаться нельзя», бросал трубку и шел что-нибудь рассказывать Кате.
Пятничным вечером одетая в новое платье из блестящей ткани с уложенными волосами и огромными глазами- огромными от осознания своего внешнего вида и оттого, что они были накрашенными, Катенька была доставлена в гимназию. Ее троица сопровождающих предпочли не заходить в импровизированный танцзал- столовую и остались в коридоре обдумывать план.
-Катюша, иди и никого не бойся, ты сегодня невероятная, - шепнул ей один из троицы, облаченный в спортивную куртку с капюшоном и темные очки.
- Да, он тебе сегодня не под стать, иди ищи новых, а мы проследим, сколько их будет, - ответил второй.
-Мой рогатый друг, я тебя могу освободить от этой миссии. Иди, поприветствуй свою Джульетту.
-Э, я еще не заслужил такого звания.
-Ты ошибаешься, очень ошибаешься. Видишь белые кроссовки?
-Она…мое сердце ..да на кроссовки…
- О, у Ванюши роман обломался? – подала голос третья из группы.
-Может и не сердце, а вот все что ниже…
- Да как ты можешь, я и не претендовал. Ждано-о-ов?!!!! Ты хочешь мне сказать??? – завопил Кроненберг.
-Ничего я не хочу, - Андрей демонстративно отвернулся, надвинул капюшон сильнее на голову и принялся вглядываться в танцующую толпу.
-Постой, постой. Ты как узнал?
-Дорогой, я смотрю ты в курсе самых свежих сплетен катиного класса, - Тамара с прищуром посмотрела на него.
- Больно надо. Они почему-то все сами ко мне идут. Съездишь вот так на турбазу…
-Андрей, а напомни мне, каким врачом ты мечтаешь стать? Вот-вот, это твоя будущая профессия.
-Ты немного путаешь, друг мой.
-Ну знаешь, дети из воздуха не родятся, Андрей.
-Так мальчики, по-моему, первый пошел, - перебила их разговор Тамара.
-Тьфу, плохо видно, может мы все-таки войдем в зал? – предложил Жданов.
-Давайте, думаю, никто на нас и внимания не обратит, - согласился Вано.
Троица заприметила свободный подоконник в дальнем углу помещения и радостно на него забралась.
-Мы как какие-то переростки-третьегодки, - решила Тамара, - о ребята, нам еще не хватает банок газировки и жвачек. Алкоголь же запрещен в школе?
-Я обо всем позаботился, мои друзья, - и Вано достал из сумки банки с колой.
-Так-то веселее, - обрадовался Андрей.
-У-у-у, медлячок и глядите, Катенька уже с кем-то танцует. Ой я прям вижу, как он сходит с ума, обнимая ее. Эх где мои пятнадцать лет, когда девичье тело можно трогать только сквозь толстое платье, - с горящими глазами говорил Вано.
-Какой-то сопляк, - Андрей напрягся и сощурился.
-Тише, Андрюша, не ревнуй. Смотри, я записываю. Плюс два, - Тамара прильнула к Жданову и залезла рукой под куртку. – Чувствую, что меня скоро вызовут к директору…
-Где второй был? –Андрей перехватил ее руку.
-Да в самом начале, они говорили…
-Не, давайте таких считать не будем, а то так всех можно будет записывать, - возмутился Вано. - Тьфу, я тоже сейчас бы кого-нить пригласил, а из-за вас сижу тут как последний ботаник.
-Так пригласи, смотри какой выбор, – Жданов махнул рукой в сторону толпы. -Может кто-то и побольше информации про директора расскажет. Кстати, каков успех предыдущей операции?
-Вот зря ты так, - Вано надулся. – Я так старался. Между прочим, я знаю, где они живут. Поверь, мне пришлось пустить все свое обаяние, чтобы мне разрешили проводить до двери квартиры. И еще я узнал, что Варкаш живет один.
-Ты был у них в гостях?
-К сожалению нет, но Алена сказала. Его назначили директором года два назад, она точно не помнит, до этого он какое-то время работал в Москве в каком-то департаменте, а в советское время работал в детском саду. Кем –не узнал. Когда-то давно был женат, жена то ли уехала от него, то ли с ней что-то случилось. Алена ее никогда не видела, детей родных у него нет. И с ее отцом они редко виделись и общались.
-Ничего особо примечательного, кроме карьеры от не пойми кого в детском саду до директора школы, - задумчиво сказал Андрей.
-Так обычно же директором становится кто-то из завучей или из руководящего состава школы, он был до этого завучем? – спросила Тамара.
-Понятия не имею, Алена не знает, чем он занимался до назначения на должность директора… О смотрите, еще двое вьются. А Катенька-то кстати ничего так танцует. Вот сейчас, если бы я выбирал между Аленой и Катей, я б выбрал Катю – Вано мечтательно тянул колу через соломинку.
-Эй, - Жданов его пихнул кулаком в грудь.
-Ну что ты дерешься, уже даже помечтать нельзя? А вот приду, уважаемый папаша, у вас руки сердца просить! Благословишь нас?
-Я думаю нам такой муж не нужен, - отрезал Андрей.
-Дорогой, ну что ты своего друга обижаешь? Ваня же хороший, добрый. Многие девушки о таком мечтают только. Может Кате именно такой и нужен? Школу закончит, они поженятся, а мы будем к ним в гости ходить.
-Правда? Как ты славно придумала, - Андрей с улыбкой смотрел на Тамару.
-Конечно, милый. Я у тебя молодец. Ну поцелуй меня за это. Это же так романтично целоваться в школе на подоконнике, - Тома уже сама тянулась за поцелуем.
-Пойду точно потанцую, - Вано собрался уже спрыгнуть с подоконника.
-Это что еще такое? Как так можно? – к ним приближался грузного вида мужчина лет пятидесяти в темно-сером костюме и старых советских очках с толстой коричневой оправой, почти как у Шурика.
-Это он?- шепнула Тамарка. Жданов отрицательно покачал головой и сказал, улыбнувшись:
- Добрый вечер! Не знаю, как Вас по имени отчеству. Позвольте узнать, что мы нарушили?
-Дисциплину! - басом завопил мужчина.
-Не совсем понимаю Вас, - Андрей слез с подоконника, скинул капюшон и протянул руку для приветствия. – Жданов Андрей.
Мужчина ненадолго замешкался, одергивая пиджак.
-Вы похоже не местные, и для школьников очень уж взрослые. Кто пустил? – и все –таки протянул руку для привествия: - Иннокентий Федорович Воронцов, завуч по внеучебной работе.
-Очень приятно, - Андрей пытался вспомнить, где уже встречал эту фамилию. – Да мы не местные, нас пригласили.
-Кто?- допрашивал завуч.
-Понимаю, что вы печетесь о порядке в родном учебном заведении, но поверьте, у нас в мыслях не было его нарушать, - приветливо улыбнулся Жданов.
-Ага, не было. На подоконнике вон сидели и бактериями обменивались.
-Разве это запрещено? – подал голос Вано.
-Вы, молодой человек, похоже в школе давно учились, правила все забыли.
-Да вы правы. мы уже как пять лет назад школу закончили, - сказал Жданов, - а вот насчет бактерий Вы не совсем правы, как будущий врач говорю- для приобретенного иммунитета полезно, и мои друзья-коллеги это подтвердят.
Тамарка закивала головой.
- Ничего себе, будущие светила медицины к нам пожаловали. И вы не ответили на вопрос- кто вас пригласил.
-Классная руководительница моей сестры, - нашелся Жданов.
-Как зовут? У вас здесь сестра учится? Я что-то Ждановых не припомню.
- У нее другая фамилия. Это так важно? Я могу ошибиться с именем-отчеством. Вы правда не думайте, мы, наоборот, за порядком следим. Я в родительском комитете состою.
-Вы? А родители?
-Родители в другом городе живут, поэтому я за старшего, - Андрей снял темные очки и надел свои привычные.
-Вот другое дело, вижу интеллигентный молодой человек, - улыбнулся вдруг Иннокентий Федорович. – А что не танцуете, а подоконник обрушить пытаетесь?
-Да знаете как-то…-Андрей пожал плечами.
-Мы тут обсуждали до этого как бы по-другому разнообразить досуг школьников, ведь дискотека такого вида-это не то, что нужно.
-Правильно алкоголя нет, музыка еще не совсем похабная, - со злым прищуром продолжил завуч.
-Что вы, - перебил Жданов. – Я узнал, что раньше здесь проводили импровизированные балы вместо дискотек.
Завуч с любопытством вглядывался в молодого человека.
- Вам бы фрак или приличный пиджак пошел куда больше этого ... не знаю как назвать.
-Да знаете, я по случаю только, я не ношу такую одежду, - Андрей как будто оправдывался. Между тем завуч мечтательно уставился куда-то в потолок:
-А знаете, как здесь здорово было? Лепнина гипсовая еще два года назад была. Советский союз выдержала, все выдержала, а нового директора – нет. А зал как по-другому смотрелся, как во дворце. и так здорово было. Моя жена Лариса придумала идею с балами. Я так радовался всегда – ведь нет ничего чудеснее смотреть на юных вальсирующих ребят…Так всем нравилось, а потом вот- скатились. Ну что это? – Иннокентий Федорович отвлекся от своего монолога и попытался изобразить современные танцевальные движения.
-То есть это все появилось при новом директоре?
Завуч кивнул головой и обиженно продолжил:
-Раньше были образцовой гимназией, даже все эти новые программы нас не очень брали. Столько талантливых ребят училось. А потом талант стал по-другому измеряться. Что это я вам говорю? – вдруг мужчина внезапно запнулся и закрыл рот рукой. –Вы же тоже из этих?
-Из кого? - полюбопытствовал Андрей.
-Из новых русских! Ну не вы, конечно, а родители.
-Вы думаете, что я бы пошел учиться на врача, если бы у моих родителей было состояние? – спросил Жданов.
-То верно, значит я не ошибся, - довольно улыбнулся завуч.
-Вы сказали, что при новом директоре стали брать детей богатых родителей?
-Да, конечно, на самом деле способных тоже берут, но значительно меньше. Сейчас даже в первый класс набирают многих без экзаменов. А у вас сестра здесь с первого класса учится? Не столкнулись с особенностями поступления?
-Нет, она первый год. Ну ей как-то повезло, может потому что она вправду отлично учится, - тут Андрей поймал себя на мысли, что по факту с Катиным поступлением было не все гладко. Вдруг к ним подбежала запыхавшаяся Татьяна Алексеевна в достаточно легкомысленном платье:
-Иннокентий Федорович, а что вы здесь делаете? Пойдемте чай пить в учительскую, там тортик принесли! - щебетала она, потом ее глаза в немом удивлении остановились на Андрее: - Добрый вечер, Андрей Павлович! Не думала, что Вы придете.
-Ох Татьяна, Татьяна, - добродушно рассмеялся завуч, - пойдем, радость моя, не будем мешать ребятам.
-Так пока ты тут, милый, изображал из себя плохого следователя, Катя вам проспорила! – Тома, выждав когда завуч с учительницей вышли за двери зала, набросилась на Жданова.-Шесть штук! И не делай такие глаза! Я даже такой популярностью не пользовалась в эти годы.
-Они с ней все потанцевали?- поинтересовался Вано.
-Нет, двоим отказали.
-Так мне понятно, я устал, пойдемте Катю забирать и по домам, - резко вымолвил Жданов.
-Андрюша, а может ты меня все-таки пригласишь? Наша любимая песня играет. Пусть Катя еще отдохнет. Не будь таким жестоким.
-Ладно пошли, - Андрей потянул девушку за руку в толпу танцующих пар.
Катя сидела в задумчивости в гостиной, все в том же платье, подняв ноги на диван и опустив подбородок на колени, и слышала как Жданов шептался с Тамаркой на кухне, но скоро по ее предположению они должны были уехать. « Маленький математик все-таки проспорил», - Андрей возник перед ней в тот момент, когда она устав от внимания назойливых сверстников хотела сбежать, но боялась встречи с одноклассницами в коридоре. Своим платьем и внешним видом она произвела фурор, причем среди женской половины. «Они тебе этого не простят, - шепнула ей Аленка. – Отличница, красавица, похоже любимица класснухи, и платье.. черт тебя побери, Катька, я тебе тоже завидую». А Катя себе уже не завидовала; когда Андрей шепнул ей, что она невероятная, у нее выросли крылья, и она втайне понадеялась, что он пойдет вместе с ней в эту двигающуюся толпу, а потом эти крылья медленно опадали с каждым новым кавалером. С ней знакомились ребята с параллельных и выпускных классов, но их знаки внимания казались ей до неприличия пошлыми, а шутки заставляли стыдиться. Она бы предпочла общество какого-нибудь невзрачного очкарика, напоминавшего ей друга Кольку, нежели этих модно –одетых с блуждающими взглядами подростков. Худенькие очкарики, которых тоже было в достаточном количестве, все рассредоточились небольшими группами по углам и подойти к Кате конечно же не решались. Вскоре она сама решилась пойти попробовать познакомиться с кем-нибудь, с кем можно было поговорить, но заметила троицу ее верных стражей на подоконнике, которые пристально за ней следили. «До следующей дискотеки лучше познакомлюсь на перемене, эти же меня нарядили для другого. Ну что ж, смотрите, какая у меня плохая координация», - она вновь направилась в центр зала и решила танцевать, ни о чем не думая, тем более это у нее явно получалось неплохо, и ей нравилось. «Подарит ли мне прекрасная леди-математик танец?» - спросил Жданов, а она периферийным зрением видела глаза парней и девчонок и могла лишь кивнуть. «Катенька, сколько приглашений на свидания?» - не унимался он. «Я всем отказала», - отвечала она. «Совсем-совсем всем? Катенька, да ты оказывается разбиваешь сердца». Катя лишь помотала головой. «Ну ничего, они, наверное, право тебя не стоят. Но надеюсь, ты больше не будешь страдать из-за своей мнимой непривлекательности? Я смог тебя убедить в обратном?» - шептал Андрей на ухо. «Не буду, я устала…»- пожаловалась ему Катя. «Ничего, сейчас домой поедем», - Андрей вдруг погладил ее по голове и прижал к себе, разрешая почти повиснуть на нем. Катя положила голову ему на грудь, закрыла глаза, и мир вокруг для нее перестал существовать. Она проспорила ему и самой себе. Но она «же Пушкарева», поэтому завтра она встретится с Аленкой и попросит ее помочь с поиском жилья, а сейчас она просто будет наслаждаться моментом. «Кать, ты не спишь? Мне кажется тебя все-таки хотят пригласить на свидание, - слышался голос Андрея, но она не хотела открывать глаза. – Ну ладно, совсем устала. Поехали тогда домой.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
спасибо за такую прекрасность! хочется читать ещё и ещё! :good:



kentelen писал(а):
Ну Андрей сложный товарищ 8-)

это да )) а у вас в фике - особенно ) я его пока не понимаю... :unknown:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
:sun: :sun: :sun:

39.
Андрей вернулся поздним утром, часам к двенадцати, когда Катя уже вовсю переживала и не находила себе места, и было уже думала звонить Вано, чтобы узнать телефон Тамарки, но здравый смысл все-таки восторжествовал, поэтому она решила заняться готовкой обеда. В кулинарных способностях она была не сильна, зато много раз участвовала в приготовлении пирожков вместе с мамой, поэтому решила, что пирожки-это то, что сможет ее отвлечь от нехороших мыслей, а еще повод порадовать Андрея. Мука, яйца и прочие необходимые ингредиенты без труда были найдены, но не было главного-дрожжей. Мама несколько раз учила Катеньку делать опару, но сейчас она была уверена, что с такой сложной задачей не справится, и за дрожжами решила спуститься в магазин. В магазине вместо дрожжей она увидела готовое тесто и решила не испытывать судьбу; первые в жизни пирожки можно было печь и из готового теста, а уж с начинкой она точно справится. Когда партия очень даже прилично выглядящих пирожков румянилась в духовке, послышался шум открывающейся двери, и в квартиру вошел довольный Андрей, державший в руках огромный пакет.
-Катька, как твои дела? Не соскучилась? – крикнул он с порога.
-Привет, - Катя пыталась скрыть радость и волнение, - все хорошо.
-А что это тут происходит? – Андрей появился с пакетом на кухне. – Ничего себе, Катенька готовится к замужеству! - он взмахнул руками. - И похоже делает успехи!
-Нет, ты что…Я просто хотела что-то приготовить. У меня мама часто их пекла, и я решила, что точно получатся…- Катя опять оправдывалась.
-Сто лет не ел вкусной домашней выпечки, - Жданов принялся распаковывать свой пакет.
-Я тесто только купила, - жалобно пискнула Катя.
-Это им как-то повредит? – Андрей доставал пакеты с фруктами и еще какими-то продуктами. – Я вот витаминчиков прикупил, деньги пришли…Тут тяжелые времена обещают, отец звонил. Еще и деньги меняются…-он в задумчивости взъерошил волосы.
-Ну свое тесто намного вкуснее, только я не уверена, что оно бы у меня получилось. А что будет? Что обещают? –Катя напряглась.
-Я думаю итак вкусно, запах уже сейчас умопомрачительный, а я еще ничего не ел.
Катя хотела было спросить, а почему его Тамара не накормила завтраком, но не решилась и отвернулась к плите проверять готовность пирожков.
-А что будет? Что будет… кризис будет, и по всей вероятности дефолт…Ну кризис-то уже начался. У меня отец ночами не спит, думает, как бы фирму удержать на плаву в будущем. Похоже придется выходить на российских поставщиков, если доллар себя дальше так вести будет…- рассуждал Жданов.
-Андрей, а ты понимаешь во всем этом? Ты помогаешь своим родителям с их делами?
-Кое-что понимаю, конечно. В старших классах школы, когда все только развивалось, постоянно до ночи торчал, вникал в производство. Потом меньше стал, только летом на каникулах.
-Ты не планируешь потом помогать родителям с их делом?
-Нет, там есть кому помогать. У отца есть партнер - Юрий Воропаев, а у него трое детей - Сашка, Кира и Кристина. Я там лишний. И я не считаю этот бизнес серьезным. Да, он сейчас приносит деньги, и да, пока мало конкурентов подобного толка.
-Почему ты так считаешь? Да, я вспомнила, что ты говорил про партнера своего отца.
- Катенька, по факту фирма занимается пошивом одежды по зарубежным лекалам, хотя есть свой достаточно талантливый модельер Милко Вуканович. Он, конечно, очень вредный, но не об это речь. Это получается просто копирование и продажа по более низкой цене, нежели зарубежные аналоги.
-Моя мама тоже всегда старалась брать выкройки из иностранных журналов, по нашим часто криво получалось.
Жданов усмехнулся:
-Если ты хочешь сказать этим, что у нас нет возможности делать свои качественные модели, то ты ошибаешься. Я больше, чем уверен, что Милко, хоть и сильно капризный, но на многое способный, тем более у него уже достаточно опыта, и он может привнести свое. Но это риск, очень большой риск. Как говорит отец: «В бизнесе прежде чем, что-то предпринимать, нужно всегда просчитывать все ходы и возможные риски».
-Я еще в этом совсем ничего не понимаю. Бизнес для меня вообще не понятен. Папа мой вообще считает, что все бизнесмены- спекулянты. Я тоже долго так думала, потом поняла, что это не так.
-Ну бизнес без прибыли жить не может, в каком-то роде- любой бизнес- это спекуляция на чем-то. Но когда ты что-то создаешь, ты же имеешь полное право на этом зарабатывать? Ведь правильно?
-Да верно.
-Я вот мечтаю, что у меня будет своя медицинская клиника. Точно еще с профилем не определился, но точно это будет связано с ведением беременности. И это тоже будет бизнес, я ведь планирую зарабатывать на предоставлении услуг.
Катя завороженно смотрела на Андрея, а в голове крутилось «Ничего себе…ничего себе…» и прочие слова восхищения, а потом проснулась маленькая циничная Пушкарева: « А может тогда его клиника поможет завести мне ребенка, и мне не нужен будет муж?»
«Пушкарева, о чем ты думаешь? У тебя пирожки скоро сгорят», -ответил ей разум.
-Ой, Андрей, пирожки готовы. Давай пробовать.
-Ммм, - протянул Жданов.
-Тише, они еще очень горячие, - Катя почти стукнула Андрея по руке, когда тот тут же потянулся за свежеиспеченным пирожком, но остановилась в сантиметре от его руки, будто она была тоже раскаленной.
-Ну ладно, я пока кофе сварю и фрукты помою.
На столе источал аромат и пар свежезаваренный кофе, на тарелке лежали нарезанные фрукты, а Андрей сидел, зажмурившись от удовольствия, и ел пирожок, причем с середины, держа его двумя руками.
У Кати от этой картины заходилось сердце, и пирожок казался безвкусным, она лишь тянула кофе, стыдливо выглядывая из-за широкой кружки.
-Катя, я тебя замуж не отдам. Не-не. Либо под расписку, чтоб тебя отпускали. Вот мать женит меня на ком-нибудь, а ты будешь приходить и печь мне пирожки.
Катя чуть не выронила кружку из рук.
-Ну ты что, я ж пошутил. Я думаю, мы будем дружить семьями, и пирожки мне все равно будут доставаться.
-Андрей, правда вкусно? – смогла спросить Катя.
-Конечно, это божественно. Я растолстею скоро, Тамара меня бросит, но я не расстроюсь- пациенты толстых докторов вроде больше любят.
-Почему? – Катя рассмеялась.
-Да с Вано недавно в журнале статистику смотрели. Понимаешь, толстый человек на подсознательном уровне кажется спокойнее и безопаснее. А как быть нервным, если пирожков таких наелся?
-Не знаю, - Катя покачала головой.
-Я придумал, мы Томку тоже на пирожки подсадим. Она растолстеет и не будет меня ревновать.
-А она согласится?
-Она мне не сможет отказать, - Жданов хитро улыбнулся. – Так что, Катенька, тебе нужно будет только производить пирожки в нужном количестве.
-Андрей, телефон, - вдруг сказала Катенька.
-Да кто бы это, черт. У меня руки жирные, - Жданов нехотя пошел в коридор. – Обязательно куплю трубку на кухню… Катя, а это тебя!
Оказалось, звонила Алена, которая узнала у Вано номер Жданова, и звала Катю прогуляться с ней по магазинам, Пушкарева принялась было отказываться, но увидела говорящий взгляд Андрея и услышала, что гулять полезно, поэтому пришлось согласиться, еще и это был удобный случай подумать насчет жилья, тем более теперь был вариант откупиться от опеки Жданова пирожками.

Девочки сидели на холодной скамейке в парке. Дул ледяной сырой ветер, и с деревьев облетали остатки листвы. На соседней аллее стояла обнявшись пара и самозабвенно целовалась.
-Алена, слушай, - Катя решила начать разговор. – Я хочу снять квартиру.
Одноклассница на нее непонимающе уставилась.
-Я не могу больше стеснять Андрея.
-Катюха, ты все-таки дура.
-Я знаю, что я меньше тебя в жизни разбираюсь, но мне нужно как-то снять жилье, чтобы хозяева мне сдали и не обманули.
-Так попроси Жданова или напиши родителям, в чем проблема?
-Нет-нет, ты что, он меня не пустит, а родителям нельзя. Ты не знаешь моих родителей?
-Катюха, если б меня такой мужик не пускал, то я бы наоборот в ножки ему кланялась и не пыталась за спиной свинтить.
-Алена, ну пожалу-у-уйста, - жалобно скулила Катя, - мне некого попросить.
-Что ты хочешь, чтобы я сделала?
-Спросить у кого-нибудь из одноклассников или твоих знакомых, может их родственники сдают комнату недорого?
-А сама ты не можешь?
-Не могу, я не решусь.
-Ну Катюха, я всегда знала, что у тебя с головой не все ладно…
Катя сердито посмотрела на нее:
-Почему ты думаешь, что я сумасшедшая, коль бегу от Андрея? А ты знаешь, каково это жить с чужим человеком?
-Ой, такой чужой... не знаю, ну-ка расскажи. Он тебя насилует по ночам? – у Аленки в глазах появились ехидные искорки. Катя засмущалась и отвернулась.
-Ну-ну, ты что отворачиваешься, - Алена схватила ее за плечи и пыталась развернуть на себя, - Что это правда? У вас было?
-Ничего у нас не было, - резко ответила Катя.
- А хочешь?
-Нет, я тебе уже говорила.
-Катюха, ты точно шизанутая. А он предлагал?
-Нет.
-Точно? Может намеки какие делал?
-Какие такие намеки?
- Ну там обнимал невзначай…Катька, ты что совсем что ли того…По-моему, если парень тебя хочет, сразу понятно. Он и смотрит по-другому.
-Как?
-Извини, показать не могу, ты у меня не вызываешь таких желаний.
-Алена, ну помоги мне, пожалуйста.
-Давай Жданова у тебя попробую увести или родителям напишу.
-Нет! Не смей!- Катя смотрела на подругу страшными огромными глазами и тяжело дышала.
-А что сделаешь, если посмею?
-Я…Я тогда все родителям напишу про твоего дядю. У меня знаешь отец какой?
Алена не могла сдерживаться и прыснула от смеха:
-И что ты напишешь, а?
-Все! Что он обманул про Алевтину.
-Ой, и кто же тебе поверит… И ни в чем он не обманывал. А ты забыла от кого зависит, дадут ли вам квартиру или нет?
-Прости меня, я не подумала. Давай забудем, что я тебе сейчас сказала? Я ничего не буду писать, я очень благодарна твоему дяде.
- Ладно не тараторь, я бы сама от него свинтить не против, было б куда и были б деньги. У меня то нет такого Андрюши…Катя, я тебя раскусила, - Алена вдруг в оцепенении от удивления уставилась на подругу. – Ты влюбилась в своего Жданова, а он-то как раз как мужчина на тебя не обращает внимания. Вот ты и бежишь. Ха!
-Это не правда! - закричала Катя и вскочила со скамейки. - Я не влюбилась! Ты поняла? Мне он не нравится как мужчина.
Алена спокойно продолжала сидеть и разглядывать купленную косметику.
-Слушай, тут мне Ленька передал вчера, что ты вскружила голову его другу и отказала. А он ждет свидания. Может сходишь? Клин клином так-то? Я вон поняла, что от Вани долго еще ждать всего придется, какой-то он странный и нерешительный...
-Вот и схожу! – Катя гордо выпрямилась и повела головой. - Только пусть он меня лично пригласит!
-Намек понят, - Алена довольно улыбнулась. – Ладно постараюсь я для тебя что-нибудь узнать.
Катя от радости бросилась к ней обниматься.
-Катька, ты лучше так своего Андрюшу обними, может и не придется съезжать-то.
Катя ее не слышала, прекратила объятия и уже просто стояла и улыбалась серому осеннему небу.
Учебная неделя настигла Пушкареву интенсивной подготовкой к олимпиаде по математике и русскому языку: приходилось допоздна задерживаться в гимназии, поэтому Алене про разговор она не напоминала и терпеливо ждала. Андрей же стал удивляться «нешкольной» нагрузке и в один вечер утащил Катю с собой в небольшой спортзал, открывшийся недавно около дома. «Решил вспомнить былое, а то мышцы от этой учебы с ума сходят», - пояснил он по дороге Кате, которая шла и высчитывала вероятность своего провала, ибо отношения с физкультурой у нее были «химические» по словам Кольки, а это означало, что вызывали столько же проблем, сколько и химия. Глобального провала не случилось, Андрей сдал ее на руки улыбчивой молодой девушке-тренеру, объяснив, что руки и мозги в силу разных причин задействовать нельзя, девушка покивала головой и увела Катю на занятие в группу, состоящую из людей различного возраста, пола и физических способностей. Как потом она услышала, это была группа восстановительной физкультуры, поэтому ничем серьезным ее не мучали, и Катя даже с удовольствием поделала упражнения. После посещения спортзала Жданов долго стоял в прихожей перед зеркалом в одних джинсах и разглядывал свое тело, недовольно качая головой. Катю не настиг бы очередной приступ тахикардии, если бы она не решила отвлечься от чтения и сходить на кухню за шоколадкой- после занятия ужасно хотелось чем-то перекусить.
-Катька, мне по-моему пахать и пахать. На Аполлона не тяну и близко, - окликнул ее Жданов.
-По-моему, все в порядке, -Катя пожала плечами и поспешила скрыться на кухне. Шоколадка была съедена целиком, вместо запланированных двух долек.
К пятнице у Андрея похоже образовались какие-то проблемы в университете, отчего он утром проснулся в нервном настроении, выпил кофе, извинился, что не сможет довезти Катю в гимназию, и убежал на учебу. Спросить о случившемся Катя не решилась, чтобы не нервировать его больше. Ситуация, видимо, усугубилась, потому что, когда вечером он зашел в квартиру, Катерина безошибочно, еще спиной поняла, что ее «братец» был сгустком негативной энергии, она поежилась, потому что не покидало ощущение, что сейчас почему-то достанется и ей. Это было то состояние человека, когда виноваты в отвратительном настроении все, кто попадает в поле зрения. За все время их знакомства и совместного существования Катя видела Андрея в злом состоянии духа, но это было незначительно, и она бы скорее его назвала добродушным ворчуном в такие моменты, но, возможно, просто за это время его никто не приводил в такое состояние, а сейчас же надвигалась гроза. Катя очень хорошо определяла такое настроение у своего отца, и лучшим спасением всегда было просто спрятаться или уйти на улицу. Сейчас эти варианты были не очень возможны, поэтому оставалось ждать и узнать, как Андрей ведет себя в гневе. Он как раз медленным шагом, молча, не снимая куртку, шел прямо к Кате, сидевшей за кухонным столом.
-Катенька, - его глаза сузились, а она инстинктивно вжалась в спинку стула, - какого черта! Я не понимаю. Какого черта ты действуешь за моей спиной! – он говорил зло и медленно. - Мы же все с тобой обсудили и обо всем договорились. Я не понимаю, что не так!
Катя испуганными глазищами смотрела на Андрея и судорожно вспоминала, где она провинилась. Оказывается, причиной гнева была она, и это было страшно.
-Скажи мне, что я делаю не так? Я стараюсь, забочусь о тебе, хотел, чтоб ты себя свободно чувствовала. Разве я заслужил, чтобы за моей спиной ты хотела сбежать? Разве так делается? Это такая благодарность?
Слезы сами потекли из глаз, Катя лишь могла вымолвить:
-Я не… не хотела, я не думала, что это для тебя так важно…Я очень благодарна тебе…
-Да ну? Тогда какого черта? Ты думаешь, я не узнаю? Ты забыла, что твоя подружка общается с моим другом? Ты была уверена, что она умеет хранить секреты? – Андрей нервно ходил по кухне и почти кричал. - Перестань реветь, ты не такая маленькая. И мы договаривались.
-Я хотела как лучше… Я же затрудняю твою жизнь, я вижу…-Катя отчаянно всхлипывала.
-Что ты видишь? Я хоть раз сказал тебе, что ты мне мешаешь? Я хоть раз сделал тебе плохо?
-Нет…
-Тогда, Катя, почему ты так делаешь? Если хочешь отдельную комнату, то есть же гостиная, есть кухня…Давай купим другой диван. В конце концов, почему нельзя подойти и поговорить со мной? Я разве кусаюсь? Ты вообще себя ведешь странно и скрытно. Я тебе доверяю, между прочим. И сразу доверял.
-Андрей…Андрей…-Катя запиналась, но нужные слова не шли.
-Что Андрей? –тот злым потемневшим взглядом смотрел на нее.
-Зачем ты это все делаешь? Зачем я тебе нужна? Зачем ты заботишься обо мне?
-Катя, я тебе раз десять уже точно говорил. Ты плохо усваиваешь уроки. Почему ты считаешь, что я не должен о тебе заботится?
-Ну кто я такая? Ты меня случайно увидел в больнице. Я понимаю, что тебе меня стало жалко. Я представляла из себя жалкое зрелище. Но сейчас зачем? Зачем тебе это? У тебя своя насыщенная жизнь, я только помеха в ней.
-Зачем?- Андрей помедлил минуту. – Да ты права, когда я тебя увидел, мне стало действительно тебя жалко. Огромные глаза, в которых затаился страх перед миром, и первое, что я хотел, - вытащить оттуда этот страх. Тебя нельзя было оставлять в этой больнице, чтоб ты совсем не разуверилась в этом мире.
-Но сейчас…Сейчас я же поправилась, я очень благодарна тебе за это, но я же теперь могу жить самостоятельно.
-Ты уверена? Катя, а ты вообще допускаешь такую возможность, что люди могут делать что-то просто так…
-Андрей, не надо…-Катя закрыла лицо руками.
-Что не надо? – он приблизился к ней, но взгляд оставался темным и непроницаемым.
-Не надо меня жалеть!
-Ах вот оно что…-Андрей остановился. –Ты думаешь, я из жалости бегаю тут за тобой? Да я как раз тот тип людей, которым жалость не очень близка.
-Тогда почему? -Катя отчаянно смотрела на Жданова, словно его ответ был чем-то вроде помилования.
-Ну раз тебе так хочется…Я, пожалуй, открою тебе правду. Хотя ты сама могла о многом догадаться, - Андрей вдруг выбежал из кухни, а вернулся, держа в руках маленькую фоторамку, и дал ее в руки Кате.
-Смотри…
Это была едва цветной фотопортрет молодой женщины, с красивыми большими темными глазами и почти черными пышными волосами, убранными сзади. Она смотрела задумчиво и мечтательно, как смотрят творческие люди в процессе рождения идеи, и чуть улыбалась уголками губ. Улыбка отдаленно напоминала улыбку Андрея, а еще эта женщина имела определенное сходство с портретом бабушки, стоявшим в гостиной на пианино.
- Твоя мама? Маргарита?- тихо спросила Катя.
-Ах, да. Ты же не видела Маргариту. Нет это не она, но она моя мама, - Андрей говорил это, в задумчивости глядя в окно, гнев ушел с его лица, и теперь он был похож на человека, обдумывающего какой-то решительный шаг.
-Не Маргарита? – с огромным удивлением воскликнула Катя. - Постой. Нет, я не имею никакого права спрашивать тебя…
Гримаса боли исказила до этого ровно-спокойное лицо Андрея, он повернулся и взглянул на Катерину с отчаянием:
-Да ты не имеешь никакого права. Да это моя родная мама. Я не знаю, почему я тебе это говорю. Этого почти никто не знает.
-Она..она жива?
-Нет.
Кухня стала вдруг такой крохотной и душной. Серый свет проникал сквозь тюль и не мог расширить пространство, наполненное отчаянием. Андрей сел за стол и опустил голову. Катя не шевелилась и боялась задавать вопросы.
-Маргарита ее двоюродная сестра, да она стала мне матерью. Она тоже всегда любила отца. Отец ее. Возможно, потом даже больше, чем маму…
-Тебе больно от этого? Можешь не рассказывать…
-Нет, - резко ответил Андрей.- Не в этом дело. Маргарита очень старалась, она и до смерти мамы очень много времени проводила со мной и меня любила, да и я ее. Иногда, когда я был совсем маленьким, и мне казалось, что моя мама меня не любит, я даже хотел, чтобы она стала моей мамой.
-Почему твоя мама умерла? Что случилось?
-Она заболела после родов моей сестры, после той ошибки, сделанной неопытной акушеркой. Болезнь развилась стремительно и через три месяца ее не стало. Господи, я тогда чуть не умер от горя. Маргарита спасла меня и отца, она вернула нас к жизни.
-Ты называешь ее иногда матерью, ты смог ее полюбить так же?
-Нет, я ее никогда не называл и не назову мамой. Она мне дала материнскую заботу и любовь, но она мне не дала понимание. Господи, - Андрей вновь вскочил из-за стола, - я так хотел сестру, так надеялся, что она станет мне родным и понимающим человеком, а я буду защищать ее от всего мира, беречь, прятать для нее самые вкусные конфеты и просить Милко сшить для нее самые лучшие платья. У нее будут мамины глаза, такие же теплые и понимающие. Я так завидовал Сашке Воропаеву, когда его сестра Кира защищала его перед родителями, рассказывая, что весь вечер он гулял с ней, а не с одноклассницей. Но почему-у-у? За что Бог отнял у меня двух самых дорогих людей? –Андрей прислонился лбом к стене. Катя медленно подошла к нему и подняла руку, вероятно, чтобы утешить. Он это почувствовал и повернулся к ней. В глазах его стояли слезы.
-Когда я увидел тебя тогда в больнице, я не знаю почему, но я почувствовал, что это вот моя сестренка Катя пришла ко мне. Ее обидели, а я должен ее защитить. Я смотрел на тебя и думал, что ты можешь стать мне родным человеком, другом, неужели я ошибся? А впрочем да, я сам себе все это выдумал, ты другая Катя, - он махнул рукой и пошел из кухни.
-Андрей, подожди…-Катя кинулась за ним.
-Что? – его взгляд вновь стал злым и темным.
-Прости меня, я не знала…
-Вот сейчас только меня не надо жалеть, хорошо? – он одевал куртку.
-Андрей, у тебя же есть друзья, разве я могу их заменить?
-Катя, знаешь, друзья…Друзья –это хорошо…Да… Знаешь люди умеют носить маски… Вот я смотрел в твои глаза и не видел маску, а тут я их вижу каждый день…И это не то…Хотя, какое теперь дело, - Андрей открыл входную дверь.
-Андрей постой, куда ты?
-К друзьям. И кстати…-он еще раз внимательно посмотрел на Катю, - они не знают и десятой части того, что я тебе сказал. И не вздумай плакать, пока! – и он захлопнул за собой дверь.
Катя еще минут пять гипнотизировала входную дверь, осознавая, что сейчас произошло. Андрей. Такой взрослый и сильный, и такой беззащитный уязвимый мальчишка…Кате было страшно видеть его слезы, она хотела броситься к нему и обнять, но понимала, что это ему не нужно, потому что в ту же секунду его взгляд вновь темнел: он вспоминал, что обижен и резко закрывался. Катя, сама того не хотя, предала его. Хотелось рыдать навзрыд, не прекращая, потому что в здравом уме анализировать то, что ей сказал Жданов, не получалось. Катя добрела до кухни, взяла лежавший на столе портретик, еще раз внимательно посмотрела на эту женщину, пошла в спальню, бросилась на кровать и плакала уже горько, без остановки. На улице было давно темно, она не знала сколько прошло времени, но знала, что Андрей скоро не вернется. Она походила по квартире, пристроила портрет на фортепьяно рядом с дедушкой и бабушкой, удивилась похожести бабушки и мамы, вдруг захотелось увидеть отца Андрея, но общего семейного портрета не было, а она не замечала, чтоб у Андрея где-то были фотоальбомы, искать же не собиралась. Ночь прошла в тяжелых размышлениях, попытках уснуть, бесцельном хождении по квартире. Утром Катя поняла, что нужно обязательно себя чем-то занять, потому что она сходила с ума. Лучшего занятия, чем выпечка пирожков, она не придумала. Она вдруг поняла, что в этом есть какой-то ритуал: мама пекла пирожки, их небольшой жилище наполнялось ароматом выпечки, все успокаивались, и все вновь казалось таким правильным. Дрожжи уже были заблаговременно куплены, поэтому Катя замесила самостоятельно тесто и не рассчитала количество- его оказалось слишком много. Когда она, вымазанная в муке, сидела за столом, заполненным раскатанными заготовками под пирожок, и выкладывала разнообразную начинку, в квартиру вошли – Андрей, Вано и Тома, весьма в приподнятом расположении духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
:flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
почти забыла, как дышать - пока читала)
и герои - как живые, чёткая картинка перед глазами всё время

:thank_you:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB