НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 23 апр 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
:sun: :sun: :sun:
43.
— Катя, ну наконец-то, — нетерпеливо проговорил Андрей, увидев поднимавшуюся девушку со стороны гардеробных. – О чем вам так долго рассказывали? Меня, между прочим, чуть у тебя не увели уже.
— Как? — Пушкарева наконец-то оказалась возле него и расправила платье. Она была похожа на нежную фарфоровую куколку. Света с Томой чуть высветлили пудрой ее лицо, нанесли розовые румяна и подкрасили глаза. И это все настолько естественно смотрелось на Кате и подходило к платью, или, наоборот, платье подходило… Но она уже успела заметить про себя, что и на самом деле хороша. Это вызывало в ней ощущение никогда не испытываемой до этого эйфории оттого, что хотелось нравиться, нравиться людям, нравиться Андрею, и она была уверена, что сегодня ее все будут любить. Катерина представляла себе, как войдет в зал под руку с Андреем, и все будут смотреть только на них. «И мне будет ничуть не страшно, а потом мы будем танцевать, танцевать, танцевать…», — она мечтательно прикрыла глаза. «Так, Катя отлично, вот так и останься, сейчас тени нанесу», — слышался голос Тамарки. Андрей не разделял ее радости от предстоящего события, вытряс из шкафа все костюмы, отыскал на самом деле белые перчатки и бабочку и нервно носился из ванной в спальню и обратно. «Андрюша, ты итак неотразим, — Тамара посмеивалась над ним и завивала локоны Кате, - иди к нам, тоже макияж сделаем». Он зло проворчал, но притащил еще один стул и покорно уселся около Тамары, подставив ей пострадавшую часть лица. Когда девочки наконец-то закончили колдовать над ее прической, она выбежала в прихожую и долго крутилась перед зеркалом. «Катька, кыш. С тобой итак все в порядке», — потеснил ее Жданов и принялся разглядывать свою скулу. «Все в порядке», — это был пока единственный комплимент от него за весь вечер. Когда садились в такси, Тамара спросила:
— Дорогой, а ты станцуешь потом со мной под вальс из зверя?
Жданов заметно напрягся и вопрошающе уставился на нее.
— Не бойся, я не еду с вами. Там только Катеньке с директором не давай танцевать под эту музыку, - Тамара смахнула с его пальто соринку.
— Из какого зверя вальс, я не понял?
— Ну из нежного и ласкового. Из фильма. Это мой любимый вальс. Мечтаю его когда-нибудь танцевать на своей свадьбе.
— А-а-а, — до Андрея медленно начинало доходить, — не лучший выбор, я думаю.
— Драма в отдельно взятой гимназии, — проговорила Света.
— Чего? — одновременно переспросили Катя с Андреем.
— Да это я так, ассоциации, — пояснила она. — Ни пуха, ни пера вам!
Жданов помахал девушкам рукой, они сели в машину и поехали во дворец.

Андрей взял Катю под руку и оттащил ее в сторону:
— Да какая-то родная неродная дочка вашего завуча. Катя, — он склонился к ее уху, — тебе в сумку Тома что-нибудь для эмм…коррекции макияжа положила?
— Что? — Катя пыталась освободиться от его руки, потому что держал он ее слишком крепко.
— Ты не находишь, что смесь тона и пудры на моем лице при таком освещении…гхм…выглядит весьма странно?
Пушкарева внимательно посмотрела на Тамаркины труды и улыбнулась:
— Ну раньше знатные вельможи тоже пудрили себе лица.
— И ходили в обтягивающих белых кальсончиках. Да вы что все издеваетесь! — Андрей сдернул с руки перчатку и хотел было ей стереть весь свой макияж.
— Андрей, подожди, — Катя принялась копаться в сумочке, — есть что-то.
— Так пошли, — он вновь схватил ее за руку и потащил вниз, в помещения, где был гардероб и вход во дворец со двора, — Не хочу, чтоб кто-то еще нас видел.
Он завел Катю в какой-то полуподвальный переход со голыми стенами из старинного кирпича, присел перед ней на корточки и посмотрел умоляющим взглядом:
— Катюша, избавь меня от этого. Пусть лучше думают, что я был в бою, чем черти что…
Катя нашла небольшой бутылек с жидкостью и вату и принялась аккуратно стирать тон с его лица. Послышался какой-то топот и голоса:
— И куда ты меня тащишь? Почему я не могу узнать у тех людей истинное положение дел? — говорил женский голос, явно принадлежавший зрелой даме.
— Прелесть моя, ты не представляешь, что я пережил, когда ты залечивала итоги твоего предыдущего любопытства, вернее твоей борьбы за справедливость, — зло отвечал второй мужской, знакомый, и принадлежавший Иннокентию Воронцову. — Уже не в наших силах что-то менять. Пусть они разбираются сами. Тебе предложили прекрасную должность. И подумай об Анжелике.
— Ты думаешь, они сейчас будут мне угрожать? Я не претендую на их интересы. Я просто хочу, чтобы сегодня прошло все хорошо. И что потом скажет Анжелика…
— И ты додумалась поговорить с директором департамента. Да не он смещал тебя с должности, но ты такая наивная и правильная, Ларисочка.
— Я всего лишь хотела попросить его дать мне возможность сказать вступительное слово. Этот же двух слов связать не может. Всего пять учеников на балу от гимназии, и ему – слово. Это ж невиданное безобразие.
Мужчина и женщина остановились недалеко от углубления в стене, в котором сейчас прятались Катя с Андреем. Жданов приложил палец к губам, и Катерина поняла, что надо молчать.
— Лариса, я тебе предлагаю вообще сейчас уехать домой. Это страшные люди, у них нет никаких моральных принципов. Пока у них учатся дети, пока не пройдут эти времена…Может ты опять вернешься в Прагу? Анжелику переведем?
— На какие деньги мы там жить будем, дорогой? Я не вижу у тебя огромной зарплаты, а накопления подходят к концу. И я очень много потратила на операцию. Мне нужно работать.
— Хорошо-хорошо, только прошу тебя, очень прошу – не говори сегодня никому и ничего лишнего. Наслаждайся вечером, это теперь не твоя гимназия. Я уж как-нибудь буду работать.
— Иня, спасибо тебе. Слушай, а как его там- Виталий…Он же не их, я видела, как он со страхом смотрит, как губёшки дрожат.
— Ты права, он просто пешка у них, трусливая пешка. У него брат связан с военными вроде или сам даже военный. Вот там через него все.
— Иня, я так не хотела возвращаться в эту страну…но я так скучала по тебе.
— Пойдем, Лариса, пойдем. Скоро все начнется.
Катя с Андреем осторожно выбрались из своего случайного укрытия и тихо пошли за ними, потому что далее прятаться нельзя было, так как с другой стороны коридора уже тоже слышались голоса и шаги. Около гардероба их разделила толпа, и Катя шепнула Андрею:
— Похоже что-то странное происходит вокруг Варкаша. Только что…
— Хотел бы я разобраться. Катюш, только об услышанном никому, даже Аленке.
— Я понимаю.
— Вообще ей поменьше обо всем распространяйся.
— Угу, - Катя задумчиво поправила выбившуюся прядь волос.
Столкнулись они уже с завучем и его женой на парадной лестнице, когда всех участников бала собрали вместе прежде чем провести в танцевальные залы.
— Андрей, очень рад вас видеть, - Иннокентий Федорович расплывался в добродушной улыбке, - знакомьтесь, моя жена Лариса Николаевна. Ох, Андрей, как прекрасна у вас Екатерина, я б увел, право увел, если бы не эта женщина.
Лариса Николаевна тепло поприветствовала их и пожелала хорошего вечера, а потом наклонилась к уху мужа в надежде, что ее слова не будут услышаны и шепнула:
— Почему теперь у нас с ученицами такие взрослые молодые люди приходят?
— За неимением невзрослых, прелесть моя. Андрей ее брат, не переживай, и он хороший человек.
— Брат? — она недоверчиво скривилась. — Ну пусть, они прекрасно смотрятся вместе, если же они будут еще танцевать…А Катя, она откуда? Я ее не помню раньше.
— Она приезжая, только в этом году начала учиться, но очень умная и славная.
— А родители у нее? Их в Петербург работать пригласили?
— Нет, она здесь вот с ним. Отец у нее военный.
Лариса Николаевна недоверчиво покачала головой, по ее сжатым все еще красивым губам, несмотря на зрелый возраст, было понятно, что что-то ей не нравилось в Кате или в ситуации в целом.
— Иня! – вдруг излишне громко воскликнула она. – Почему наша дочь общается с этим? – ее глаза полные ужаса и презрения смотрели на Анжелику, что-то рассказывающую Виталию Аркадьевичу.
— Ну они знакомы, я их познакомил. Прелесть моя, не воспринимай его в столь негативном свете. Говорю же, он просто их подставное лицо.
— Иннокентий, быстро приведи мне ее сюда, — не унималась жена.
Разнаряженная, весело гогочущая толпа заполнила всю парадную лестницу Юсуповского дворца. Далее проходить не разрешали, поэтому все, стоя в непосредственной близости друг от друга, вынуждены были разглядывать возможности современного преображения в светских дам и кавалеров. Внезапно появилась полная женщина в ярко-синем атласном платье и высоком белом парике. Ее сопровождали два молодых человека в шутовских костюмах.
— Уважаемые дамы и господа, прекрасные юные леди и не менее прекрасные… —
звучным голосом начала она.
Жданов чуть усмехнулся, Катя на все смотрела широко раскрытыми глазами, полными удивления и восторга. Их несколько оттеснили от Воронцовых, и теперь нельзя было услышать, что говорила Лариса Николаевна своей дочери, но по гордой, презрительной усмешке на юном лице Анжелики было видно, что она не считает себя в чем-то виноватой.
— Сейчас мы вас приглашаем на небольшую экскурсию по дворцу, а затем мы попадем в Танцевальный и Белоколонный залы, где будет проходить бал, — продолжала дама в синем платье. — Смею вас уверить, вы не разочаруетесь. Вас ждет много сюрпризов.
— Андрей, ты здесь был раньше? — шепнула Катя.
— Да, когда-то давно.
— Я поверить не могу. Здесь так восхитительно. А залы как в настоящем дворце?
— Да, — Жданов все посматривал на семью Воронцовых, - это и есть настоящий дворец. Хотя надо тебя свозить в Петергоф, и в Царское. И ты же в Эрмитаже еще не была?
Катя отрицательно покачала головой и заметно погрустнела, заметив взгляд Андрея в сторону Анжелике. Та ей показалась очень красивой, и Катя первый раз пожалела, что взяла платье не яркого цвета. «А что, если б у меня было красное платье?», - пронеслось вдруг в голове.
— Ой, Катя не переживай, — Андрей по-другому истолковал ее грусть. — Я, конечно, не очень люблю эти все музеи, но освежить в памяти можно. Раньше дед меня до умопомрачения везде таскал.
Проводить экскурсию по пути к залам было не лучшей идеей. Комнаты и залы были не столь вместительны для огромной шумной толпы, голос женщины было сложно услышать, рассмотреть толком ничего не получалось, потому что два шута подгоняли процессию сзади, да и юные головы не были настроены на изучение истории графов Юсуповых. Катя крепко держала Андрей под руку и вертела по сторонам головой. Интерьеры на нее производили огромное впечатление, но не могли затмить предвкушения от предстоящего бала. Она замечала, что девочки бросали заинтересованные взгляды на ее спутника, но вместо чувства ревности она испытывала чувство гордыни, потому что под руку с ним стояла именно она и радостно улыбалась самой себе.
Когда наконец-то дошли до Танцевального зала, дама в голубом превратилась как минимум в грозную учительницу и завопила:
— Строимся парами, как должны быть. Друг за другом, вас будут объявлять. Быстрее-быстрее-быстрее!
— Это что еще за вторжение лагерных порядков? — возмутился Андрей, молчавший всю экскурсию.
После того как всю толпу удалось построить, появился невысокий мужчина во фраке и пенсне и принялся читать правила поведения в великосветском обществе.
— Ваше сиятельство, Екатерина, — похоже у катиного кавалера начинало лопаться терпение, — я хочу пригласить женушку вашего завуча на танец и поинтересоваться, кто придумал вот это все. Если я еще простою здесь минут десять, то я пошлю к черту все приличия и свой пиджак. Тебе-то как?
— Мне вроде нормально, — Катя озиралась по сторонам, ей было неловко почему-то за Андрея. Она была уверена, что все формальности можно перетерпеть, а еще она начинала понимать, что ее сказка может не случиться, потому что ее кавалер был не очень в восторге от всего происходящего, и он как-то не давал согласия танцевать с ней туры вальса.
— Захочешь падать в обморок – предупреди заранее, — он шепнул ей на ухо.
— Я не падала в обмороки.
— Ну ладно, мы посмотрим. Я тебя тоже, если что предупрежу, договорились? — Жданов смотрел на нее излишне серьезно.
— А что мне с тобой потом делать? — Катя испуганно поинтересовалась.
— Тебя Тамарка нашатырем не снабдила?
— Не видела.
— Ой, зря.
— Андрей, ты не очень хорошо себя чувствуешь? — Катерина нарушила приказ стоять смирно плечом к плечу и повернулась к нему.
— Если они не начнут пускать нас в зал через пять минут, то, возможно, я вызову этого Иню или Варкаша на дуэль. Уж очень захочется кого-нибудь убить, ну и еще бы холодненького шампанского. Черт, бал же восемнадцать минус. А интересно напитки вообще предусмотрены?
Катя растерянно пожала плечами, оправила платье и спросила:
— А ты умеешь стрелять?
— Обижаешь, Катюша.
— А кто-нибудь из них?
— Хотелось бы мне это проверить.
Наконец-то начали постепенно приглашать всех во второй зал. «Княжна…и граф. Баронесса и…», - слышалось при объявлении.
— Катька, ты нас кем записала?
— Просто так. Я не смогла выдумать титулы.
— Ой… забредшие случайно крепостные крестьяне?
— А разве раньше все были с титулами? Почему нельзя быть просто так? Ну самими собой?
— Императрица Екатерина Первая Пушкарева и ее спутник и фаворит Андрей Жданов, —
услышали они.
— Катя, если это ты, — Андрей грозно сверкнул глазами.
— Это не я, точно не я.
— Так ладно, выше нос, императрица, дуэль похоже состоится, — Жданов гордо поднял голову и повел ее в зал. Катю поразила красота и изящество интерьера, гризайль на потолке, белые мраморные колонны – все казалось волшебным и нереальным. Она не рискнула поделиться впечатлениями со своим кавалером, потому что он явно мечтал об убийстве и зло и тяжело дышал. Убийство было совершить трудно, потому что им пришлось выслушать вступительную речь Виталия Аркадьевича и еще нескольких человек, потом пришлось насладиться выступлением профессиональных танцоров и пением какого-то ансамбля. «Если не будет фуршета, то мы потом идем в ресторан, — ворчал Жданов, — это все определенно нужно заесть чем-то вкусным и запить чем-нибудь покрепче». Когда Андрей изучил наконец всех девушек вокруг него и с кривой улыбкой наконец-то обратил внимание на потолок в зале, а Катя осознала, что ее туфли не годятся для нахождения на одном месте, к ним пробрался Варкаш.
— Добрый вечер, Екатерина и Андрей. Надеюсь, вам нравится этот вечер? —
он боязливо протянул руку для приветствия.
— Очень, — Жданов сверкнул глазами.
—Андрей…эээ….Павлович, мне нужна ваша дама. На первый танец.
Жданов презрительно скривил брови, а Катя его осторожно дергала за пиджак, потому что он-то мог сейчас сделать с ее директором все что угодно, но ей еще нужно было учиться.
— Видите ли, это честь гимназии. Я должен открыть бал с лучшей ученицей. И для Екатерины это тоже честь – открывать бал со мной.
— Честь-честь-честь…Ну хорошо, Виталий Аркадьевич, а вы стрелять умеете?
— Очень давно доводилось. А к чему такой вопрос?
— За честь дамы постоять сможете?
— Андрей Павлович, ну к чему такие вопросы. Что вы от меня хотите? —
директор судорожно извлек платок из нагрудного кармана и принялся его мять в руке.
— Всего лишь любопытство, очень даже уместное. Я же вам даму доверяю, правильно?
— Ну Андрей Павлович, мы же в другое время живем. Что вы тут меня разыгрываете. И Екатерину сейчас увидят со мной нужные люди. Ей на пользу пойдет.
— Я сейчас не понял, поясните про людей.
— Ой, ну я не совсем правильно выразился, — Виталий Аркадьевич вдруг еще больше засуетился, - здесь люди с администрации.
— Виталий Аркадьевич, — Катя вдруг выступила вперед, — а какой первый танец?
— Вальс, конечно же вальс. Ну вы идете со мной, Екатерина?
— Да, — и она взяла его под руку. Андрею оставалось только подпирать колонну, запустив руки в карманы брюк. Заиграла музыка, пары неловко стали кружиться, Жданов, смотря на печальные глаза Кати, смотрящие куда-то в сторону, вспомнил слова Тамарки про зверя и подумал, что музыка Штрауса сейчас была некстати.
— Почему скучаете? Императрица первая Пушкарева с самим императором танцевать изволили? — послышался знакомый насмешливый голос.
— Анжелика Сергеевна, ну вы же сами все прояснили себе, зачем спрашиваете тогда? —
Жданову не очень хотелось с ней разговаривать.
— Хочу попросить вас пригласить меня на танец. Вижу, что вам тут больше никто не приглянулся.
— Я не очень хорошо танцую, боюсь, что вы будете не рады.
— Будто тут все танцуют, как выпускники танцевальных школ. Андрей? — она подошла к нему слишком близко, и он хотел отодвинуться, но на самом деле сзади мешала проклятая колонна.
— Простите меня, я не готов танцевать.
— Следы недавней битвы дают о себе знать? Это была женщина?
— Нет.
— Ой, как вы немногословны. Но это даже прекрасно, люблю загадки. А какие женщины вам нравятся, Андрей?
— Ладно, пойдемте танцевать, — Жданов зло отлепился от колонны.
— Вы такой странный, Андрей. Здесь столько прекрасных девушек, будь я мужчиной, давно бы воспользовалась шансом. Мне кажется, что вы из тех людей, кто любят приключения. А у вас есть девушка?
— Я не намерен отвечать на такие вопросы, — Жданов лениво вел ее в танце, поглядывая в сторону Кати.
— Точно, что я спрашиваю. Все же понятно, не вы же сами себе лицо красили. Да и думаю, не ваша императрица.
— С чего вы так решили?
— Да я с ней столкнулась еще внизу и спросила, не найдется ли у нее пудры, она посмотрела на меня так, будто первый раз слышала это слово.
Андрей хмыкнул.
— Вот, вы сами понимаете все, — продолжила она. — И я вижу, что вам не очень нравится вся эта обстановка. Вы бы по-другому предпочли провести время. А у вас много друзей?
— Хватает.
— А я знаю, что бы вам всем понравилось, — она загадочно улыбнулась.
— И что же?
— Лас-Эстрельяс, - она выдохнула ему почти в ухо.
— Похоже на название какого-то места в Латинской Америке, не помню только, что это.
— Нет, ошибаетесь, это секретное место на улице Достоевского. Если хотите, дам адрес. Уверяю, вы будете в восторге.
Андрей сощурился и внимательно посмотрел на нее:
— Клуб? Если да, то не слышал такого.
— Нет, это больше чем клуб. И это только для избранных.
— Откуда ж столь юная особа знает такие места?
— Знаете мне семнадцать лет, и морали мне отец только вправе читать.
— У-у, уже почтенный возраст.
— Ну что, надо адрес?
— А давайте.
По окончании вальса Андрей быстро оставил свою партнершу и направился к Кате, которую все еще держал за руку Варкаш и что-то шептал ей. Увидев Жданова, он тут же отпустил ее руку и сказал:
— Все-все, не смею больше задерживать вашу даму.
Заиграла вновь музыка, и Андрей закружил Катю в танце. Ее сердце вдруг ощутило, что это больше не ненавистный директор и готово было выпрыгнуть из груди. Она совсем забыла об окружающем мире и смотрела на Андрея таким восторженным взглядом, что тот даже был слегка удивлен:
— Катя, я начинаю бояться, что со мной не так.
Она опомнилась немного, слегка сощурилась и шутливо сказала:
— Так ты мне изменил сейчас.
— Между прочим, как и ты. А знаешь, эта дочка Воронцовых интересная особа, пригласила меня в какое-то загадочное место.
— Я вынужденно, — отнекивалась Катя.
— Я тоже. Ты знаешь, Катенька, перед натиском девушки иногда сложно устоять.
— А интересно, вот если бы женщинам можно было вызывать друг друга на дуэль? — Катя положила руку Андрею на плечо.
— Императрица Екатерина, вы меня пугаете.
— В какое место тебя пригласили?
— Я уже призабыл название, но в кармане у меня лежит бумажка с адресом, только боюсь, что тебе туда нельзя.
— А что там?
— Думаю, там только для взрослых.
— И ты пойдешь?
— Не знаю, может лучше Вано туда отправлю. На разведку. А о чем вы с директором говорили?
— Он спрашивал меня о планах на будущее. Странно, что спросил, хочу ли я замуж или в университет сначала.
— Ну да. По тебе, по-моему, все понятно.
— Еще хотел с каким-то человеком познакомить. Ну и так всякие пустяки, про родителей, про жизнь…
— С каким человеком? — Андрей чуть крепче перехватил Катю за талию.
— Не знаю я, говорил, что он мне должен понравиться.
— Он тебе решил жениха подыскать?
— Не в этом смысле, как человек понравиться. Ну он вроде какой-то режиссёр что ли.
— Вот не нравится мне ваш директор.
— Мне он тоже не нравится.
— Катя, а ты не интересовалась, что там еще в программе запланировано? А то может, еще пару обязательных танцев, и ну его этот бал?
— Слышала только, что подарки какие-то вручать будут.
Подарки в виде детских наборов конфет на самом деле вручили после третьего или четвертого танца, когда злой и голодный Андрей сказал, что у него терпение на исходе, и если Катя желает здесь оставаться, то он скрепя сердце все-таки покинет ее. Пушкарева оставаться не хотела, хоть танцевать с Андреем очень и очень нравилось, но ощущения торжественности не было. Все были заняты друг другом, ребята с других школ никого не знали, к Кате особо никто не подходил знакомиться, да и пока времени на разговоры не было. Танцы шли один за одним, за всеми пристально наблюдала компания взрослых серьезных людей, включая Варкаша, и школьники чувствовали себя неуютно. Помимо этого, каждый танец для многих был пыткой.
— Черт, мне эти неуклюжие слоны все ноги оттоптали, - ворчал Жданов в гардеробе. —
Представляешь, я одного даже лягнул.
— Ну ты злой, Андрей, — Катя смеялась про себя и выговаривала ему.
— Я злой, потому что хочу сочный стейк. О Катя, я знаю, куда мы сейчас поедем.
— Я в таком платье…
— Как раз самое подходящее платье, только при входе сделай лицо повзрослее и скажешь, что тебя восемнадцать или девятнадцать, только еще год рождения сразу верный придумай.
— Андрей???
— Да мы в ресторан едем, только там программа, наверное, вечером для взрослых, — Жданов спешно натягивал пальто.
— Андрей, может я домой, а ты с Тамарой?
— Тамара не любит мясо и, возможно, уже неплохо проводит вечер. И тебе что ли не нужна моральная компенсация за это все?
— Ну мне неудобно, там дорого, наверное.
—Значит так, Катя, запомни, если тебя мужчина приглашает в ресторан, ты не должна считать его бюджет. И навсегда это запомни. Сегодня, считай, репетиция. Потом думаю, тебя много раз будут приглашать.
— Есть, — Катя приставила руку к виску, отдавая честь.
— Пойдем, старшина, такси ловить.
Андрей сосредоточенно резал аппетитный, еще шипящий, снятый только что с огня кусок мяса и был доволен жизнью. Катя медленно потягивала коктейль и разглядывала обстановку, не веря в происходящее. Они сидели в каком-то очень шикарном, по ее мнению, ресторане. Из окон открывался вид на украшенный новогодней иллюминацией Невский проспект. На сцене, которую не очень хорошо было видно с их места, танцевали полураздетые женщины.
— Катя, это божественно, — Андрей с аппетитом пробовал стейк, —
я тебе тоже заказал, и не думай возражать, что ты салатиком наешься. У тебя еще калории в рост уходят.
— Хорошо, я тоже попробую, коль ты рекомендуешь, —
согласилась она.
— Иногда можно позволить себе, иначе что это за жизнь, — Андрей запивал мясо вином.
— Ты часто тут бываешь?
— Нет, мои друзья считают это место слишком богемным, ну и на самом деле здесь дороговато, но нереально вкусно.
— Андрей, знаешь, для меня вообще все так удивительно. Я раньше вообще не видела такой жизни, а тут даже поверить не могу. Спасибо тебе.
— Да ладно, Катя, — он еще подцепил кусочек мяса, — все у тебя будет.
Вскоре ей тоже принесли дымящееся ароматное мясо.
— Катенька, наслаждайся, а я пока оставлю тебя здесь, — сказал Андрей и куда-то удалился.
Мясо таяло во рту. Катя не очень любила мясные продукты, но сейчас она была готова поменять свое мнение. Почему-то вновь она вспомнила про Кольку и подумала, что он ни за что бы не поверил в происходящее с ней. Андрей вернулся не скоро, Катя уже успела расправиться и с мясом и салатом. По нему было видно, что он забыл уже про свои мучения на балу и наслаждался жизнью. Глаза блестели, легкая улыбка не сходила с лица, а по движениям он напоминал грациозного хищника.
— Ну как? — спросил он, садясь за стол рядом с Катей. — Хочешь десерт?
— Пожалуй нет.
— Точно? Здесь обалденные пирожные.
— Ладно, — согласилась она. Жданов подозвал официанта, сделал заказ и вкрадчиво заговорил дальше:
— Катенька, мне тут понравилась одна девушка.
Катя судорожно сглотнула и осторожно взглянула на него, а он спокойно продолжал:
— Ты знаешь, видимо, тебе домой придется поехать одной. Я тебе дам ключи и посажу на такси. Ночью спи спокойно, я вернусь утром – откроешь.
Катя отвела взгляд, устыдившись своих мыслей, и спросила:
— А Тамара?
— Ну Кать, ты же у меня умненькая, — он ее погладил по руке.
— Я поняла. А где она?
— Да вон там за перегородкой сидит, скучает.
— Она сюда пришла одна?
— Представляешь да, — Андрей пересел на стул напротив Кати уже, — я увидел ее и не смог пройти мимо…
— Когда ты ее увидел?
— Когда мы с тобой сюда проходили.
— Ты ее раньше не знал?
— Нет, вот сходил познакомился.
— А как ее зовут?
— Элина.
— Ничего себе, какое интересное и красивое имя. А что вы…— Катя немного запнулась, — будете делать всю ночь?
— Кать, — Андрей улыбнулся.
— Ну вы же только познакомились. Вы сразу и?
— Ну Кать, мужчина с женщиной многим могут заняться. Ну даже, например, гулять. Ты разве никогда не гуляла всю ночь напролет?
— Нет.
— Ой, Катька, где же ты росла. Надо срочно исправлять недочеты твоего воспитания. Смотри, какую красоту тебе принесли.
— А ты тогда расстанешься с Тамарой? — Катя уже без аппетита ковыряла пирожное.
— Почему, Кать? Одно же другому не мешает.
— Вот я этого пока еще не понимаю.
— Ну маленькая еще.
— Нет, Андрей. Я вот не понимаю, ты говоришь, маленькая. А потом вдруг меня обманет такой как ты.
— Вот значит какого ты мнения обо мне. Кать, тебе нужно запомнить только одно: мужчины мыслят по-другому, но если мужчина имеет насчет женщины серьезные намерения, то он не будет искать кого-то еще.
— А ты ищешь?
— Ну я еще молод и не имею серьезных намерений. О, а вот и она. Надоело ей меня ждать.
К ним плавно шла очень красивая девушка, ни капли не похожая на Тамара, с густой копной черных волос, с черными огромными глазами и яркими пухлыми губами. Запах ее дорогих духов ощущался на расстоянии.
— Андрюша, у тебя очень симпатичная сестра. Не понимаю, почему ты постеснялся сразу знакомить нас.
Катя обернулась и с удивлением посмотрела на девушку, потом опомнилась и произнесла:
— Здравствуйте!
— Ко мне можно на ты, Элина, — та протянула ей руку, — ты потрясающе выглядишь, понимаю, почему тебя Андрюша охраняет.
Катя смущенно улыбнулась:
— Мне пора домой.
— Катя, как жаль, что так рано, может ты посидишь с нами еще? Я от тебя хоть побольше узнаю об этом человеке.
— Нет, мне правда пора.
Андрей не стал возражать, у такси на прощание чмокнул ее в щеку и пожелал сладких снов. Катя была уверена, что сон не получится, потому что нужно было успокаивать растревоженное сердце и разум, но все-таки последний месяц тренировок и аутотренинга и мягкая кровать сделали свое дело – она уснула быстро.
Четверть Катерина закончила на отлично, и оставалась пара дней до Нового Года. Они с Андреем нарядили живую пушистую елку, и у Кати появилось самое настоящее новогоднее настроение. Она прогулялась сама по магазинам, купила подарки родителям, которые упаковала в посылку, и Андрею. Одногруппники Андрея сняли дом, и Новый Год предстояло встретить там. Кате было немного грустно от этого, потому что в душе хотелось встречать вдвоем с Андреем около их елки, но она понимала, что это была несбыточная мечта. Про свою новую любовь Жданов больше не вспоминал, объяснив, что он просто развеялся и получил удовольствие, поэтому с утра тридцать первого декабря у них в квартире появилась Тамарка, которая помогала готовить салаты к общему столу. Катя решила еще испечь пирог и помогала ей нарезать продукты. Андрей им тоже помогал, но чаще отвлекал Тому поцелуями, и та шутливо била его кулаком по спине. Катя же думала, что она на ее месте ударила бы его как минимум сковородкой, но потом все равно бы простила, потому что улыбающегося Жданова нельзя было не простить, но Тамара все еще не догадывалась про то, что же случилось после бала. «А может быть, Андрей и не первый раз так», - Катя сосредоточенно кромсала колбасу.
Дом оказался трехэтажным кирпичным просторным коттеджем с огромной гостиной на первом этаже, множеством комнат и сауной с бассейном.
— Друзья мои, комнаты занимаем согласно купленным билетам, —
кричала Светочка вновь приезжающим. — Семейные, то есть парные люди, в двухместные на третий этаж. Все остальные распределяемся, как хотим.
— Я с Катей на третьем буду, вещи туда отнесу, —шепнул Андрей ничего не понимающей Тамаре. — А с тобой решим, там еще одна комната останется, — он направился на третий этаж.
— Жданов! – окликнул его Вано. – Ты куда?
— Да вот вещи наши хочу в комнату отнести, — Андрей держал в руках две сумки, одну побольше черную – свою, и среднего размера, аккуратную, серую с фиолетовыми вставками— Катину.
— Так Тамарка же сама сумку держит? Я только что видел.
Жданов непонимающе уставился на друга и пояснил:
— Это катино.
— Андрюха, у меня в голове давно крутится один вопрос. Ты что с Катенькой— то дальше делать собираешься?
— Не понял тебя. В каком смысле делать?
— Не прикидывайся, она у тебя живет уже почти три месяца, фактически, извините, на правах девушки или даже жены. Это же не может продолжаться дальше?
— Почему?
— Жданов, я знаю, что у тебя добрая душа, но ты что творишь? – Вано вдруг почти закричал и приблизился вплотную к Жданову, отчего тот опешил. – Девочка смотрит на тебя та— а— акими глазами, а ты на глазах у нее целуешься с другой, при этом спишь с ней в одной постели и вообще иногда ведешь себя неприлично.
— Как это неприлично? Я не понимаю, что ты ко мне сейчас пристал, дай вещи отнесу, — Жданов пытался отодвинуть друга.
— Андрей, ты прикидываешься? Признайся, ты сам имеешь на Катеньку далеко идущие планы?
— Какие еще планы?
— Ну Жданов, я же твой друг.
— Я правда не понимаю, что ты имеешь ввиду.
— Ты на нее запал? Она тебе нравится? Но пока ты просто ее не трогаешь, потому что считаешь, что она маленькая. Не знаю, правда, почему ты так считаешь.
— Кроненберг, ты чего выпил? Да, мне нравится Катя, но между этим нравится и запал нет ничего общего.
— Жданов, ну признайся, — в глазах Вано зажглись ехидные искорки любопытства, — ты что ее никогда не хотел..эмм..Ну слушай, каждую ночь с тобой рядом лежит такое милое создание, смотрит на тебя такими преданными глазами…Я б не удержался.
— Ты дурак?! – Жданов погрозил ему кулаком. – Думай, что несешь. Я еще думать как— то не разучился.
— Ну хорошо, Андрюша у нас значит весь такой осознанный, — Иван аккуратно отвел его руку. – Хорошо— хорошо, а Катюшка? У нее же на лице все написано.
— Что у нее написано? – небрежно спросил Жданов, будто его этот разговор вовсе и не интересует.
— Что она от тебя без ума и жить без тебя не может!
— Надо же, что он углядел, — с сарказмом произнес Андрей. – И что я по-твоему должен сделать, если это так?
— Не морочить ей голову.
— Вот я не понял сейчас ничего, — Жданов опустил сумки на пол, скрестил руки на груди и уставился на друга.
— Найди ей квартиру.
— Не, я все понимаю, но я еще не приблизился к людям в малиновых пиджачках, чтобы девушке снимать жилье, причем не своей любимой девушке.
— Жданов, а ты ей сказал, что она не твоя любимая девушка?
— Кроненберг, ты дурак. Катя, слава богу, не такая, она все понимает. И знаешь, лучше рядом я, чем не пойми кто.
— Жданов, да ты уверен, что понимает? Она же влюблена в тебя, ты не замечаешь что ли? А ты ее своими обнимашками и «Катенька то, Катюша» и так далее только сильнее страдать заставляешь.
— Хорошо, допустим. Ты считаешь, что я нравлюсь Кате, ну пусть, это имеет право быть. Хотя она это никак не показывала. Девушки ее возраста всегда в кого-то влюбляются, в школе похоже ей никто не приглянулся. Но почему это плохо? Я ее не обманываю, она знает мое к ней отношение, а если у нее даже есть чувства иного характера, так, я думаю, она со временем со всем разберется и справится. Попадется ей достойный человек, и уже полюбит по- настоящему. И вот никак не думаю, что она страдает.
— Жданов, вот ни черта ты в женщинах не смыслишь. Да Катенька под дулом пистолета не признается, что влюблена в тебя.
— Это еще почему?
— Психология женской души. Она явно считает, что испытывать к тебе какие-то любовные чувства – это неправильно, поэтому будет прятать их и бороться с собой до победного конца.
— Кроненберг, вот ты такую чушь несешь. Не порти мне праздничное настроение, не занудствуй о женщинах.
— Жданов, ты все-таки свинья. С нимбом над головой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
спасибо за очередную прелестность!
вечером ещё цитат надёргаю)) с мобильного неудобно.

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
С одной стороны, Ванька прав, а с другой... ну чего он к Жданову прилип? Вот реально чего от него хочет?! Ведь не смотря на все странности ей с Андреем безопаснее. А после того, что с ней приключилось мне это главным кажется, в первую очередь для неё...
Хотя, когда Катя чуть не ушла, Андрей же ей другую комнату предлагал. так переселил бы её: это разумно.
А на третий этаж он зря её потащил. Будет слушать, как за тонкими стенками стонут, в её возрасте и состоянии "самое то".
Туса одиночек имела бы шансы скрасить это...

Ванька похож на Ромку... а в Андрее в этой главе проступили сериальные черты. В первую очередь его нетерпение... ну и свинья с нимбом - забавно...

Написано как всегда очень хорошо, искусно, много. Очень здорово погружаться в мир этих героев.
Как обычно очень жду. и очень благодарю. Спасибо kentelen :Rose:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
kentelen писал(а):
— Императрица Екатерина Первая Пушкарева и ее спутник и фаворит Андрей Жданов, — услышали они.
:LoL: :LoL: :LoL: эта 5!


kentelen писал(а):
– Хорошо— хорошо, а Катюшка? У нее же на лице все написано.
— Что у нее написано? – небрежно спросил Жданов, будто его этот разговор вовсе и не интересует.
:good: ну чисто Жданов и Малиновский!


kentelen писал(а):
— Жданов, ты все-таки свинья. С нимбом над головой.
:da: :unknown:



мне кажется, правильно его Вано "просветил". нечего закрывать глаза и притворяться благородным родственничком. согласна, что с Андреем ей всяко безопаснее, но и в мотивах своих действий Андрею не мешало бы себе отчёт давать ) а то отношение у него - то как к сестрёнке, то не как к сестрёнке.... ))

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
:Rose: :Rose: :Rose: :thank_you: :thank_you: :thank_you:

:sun: :sun: :sun:

44.

Студенты собирались в большом зале на первом этаже дома. В просторном круглом эркере по центру стояла раскидистая, украшенная золотыми шарами и бантами ель. У стены горел огромный камин, над ним располагался показавшийся Кате не менее огромным телевизор. Она таких по крайне мере никогда не видела. В центре помещения расположился огромный стол в окружении нескольких диванов. В дальнем проеме виднелась кухня, уже вовсю заполненная молодыми людьми. Все тащили туда пакеты и сумки с продуктами и алкоголем, кто-то же оставлял их прямо в гостиной возле диванов. Настроение предпраздничной суматохи витало в воздухе, но совершенно не передавалось Катерине. Она задумчиво разглядывала вычурные обои с золотым узором на стене, витиеватые складки штор на множественных окнах, странные огромные люстры, совершенно, казалось бы, не подходящие к этому интерьеру, имевшему отголоски классики. Это было все так ново, неуютно и не пахло Новым Годом. В восторг лишь приводила елка и прекрасный горящий камин. Катя понимала, что неплохо было бы помочь ребятам на кухне, чтобы, возможно, от всех этих приготовлений и разговоров вновь вернулось праздничное настроение, но было очень много незнакомых ребят, и она медлила, ожидая возвращения Андрея.
— Катя, ты чего потерянная? — ее заметила Тамарка. — Ты в чем будешь? Пошли стол накрывать.
— Не знаю, я растерялась, — честно призналась Пушкарева, — Я платье с дискотеки взяла.
Тамара улыбнулась, вытащила несколько пакетов с пластиковой посудой и скомандовала:
— Расставляй как можно гуще, сейчас еще стол принесут. Народу будет много.
— А вы всегда так Новый Год встречаете? — полюбопытствовала Катя.
— Ты имеешь в виду такую толпу? Нет, обычно заваливаемся небольшой дружной компанией к кому-нибудь на хату. Но в этом году Валерон с третьей группы нам такой подарок устроил, — она окинула взглядом гостиную.
— Как? Этот дом не в аренду сняли?
— Нет, этот дом его родители сдают в аренду, но он выпросил его на один вечер. Просто ему сильно Наташка из нашей группы нравится, — Тома заговорила тише, озираясь по сторонам. — Вот он пыль в глаза решил пустить. Она из состоятельной семьи тоже, но очень ценит добрых людей.
— У вас все одногруппники…— Катя чуть запнулась…— ну не из простых семей?
— Ой, Катя, ты что-о-о… у нас все разные. Это ты только друзей Андрея видишь. И то Ванька больше строит из себя, стремно ему что-то все, хотя все все знают. Мы ему на первом курсе все продукты давали и денежку собирали, он стеснялся у бабушки последние гроши просить. У меня тоже совсем недавно родители поднялись.
— Здорово, что у вас так дружно все, — расстроенно проговорила Катя, пытаясь отделить одну тарелку от другой.
— Студенческое братсво – самая нерушимая вещь в мире. У меня тоже в школе особо не было настоящих друзей, нет, конечно, общались и сейчас общаемся. Но как пришла в институт, сразу поняла, что это такое. Ты не думай, что все идеально. У нас есть и стукачи и зубрилы, которых весь курс ненавидит.
— Тамара, а как ты смогла определиться со своей будущей профессией? Что тебя подтолкнуло?
— Хм, — она слегка усмехнулась, — ты только Андрюше не рассказывай? Я мечтаю стать пластическим хирургом или косметологом. Увидела как-то в старших классах статью про возможности пластической хирургии, что загорелась. А я себе тогда казалась такой некрасивой.
— А Андрей этого не знает?
— Слышал, когда мы еще не встречались. Но он это все ужасно ненавидит. Считает, что пластическая хирургия нужна только людям с видимыми недостатками. А вон смотри, — Тамарка показала на телевизор. — Пугачева как помолодела и такой красавицей стала.
— Это она? — Катя сощурилась.
— Ага, только она чуть не умерла от всего этого, — к ним присоединился Анатоль.
— Ну, Толя, разве тебе не нравятся пухлый ротик и большая грудь у девушек? — Тамара надула губы.
— Очень нравится, — слащаво пропел тот. — Я мечтаю, когда это все станет общедоступным, и каждая женщина может стать прекрасной. Тамарочка, солнышко, а что ты себе вперед бы сделала?
— Грудь, конечно же, — фыркнула та.
— А Жданса вроде итак все устраивает, — усмехнулся Анатоль.
— А я не для него вовсе!
— Вот это уже интереснее…ммм….— Анатоль хитро улыбнулся.
Катя не знала, как поддержать такой разговор и молча расставляла тарелки.
— Только знаешь что, — Тамара задумчиво прикусила губу. — Надо сначала ребенка родить, а потом делать. А ребенка же не будешь рожать не от мужа, а муж тебя уже итак любить будет. Черт, это какой-то замкнутый круг. Что делать? — она с выражением наигранного отчаяния посмотрела на всех.
— Мне мама говорила, что капуста помогает, — ляпнула Катя.
— В какой дозировке ты ее принимала или прикладывала? — глаза Анатоля загорелись ехидным огнем. — Вижу первое живое доказательство чудодейственности капусты.
Тамара прыснула со смеху:
— Видимо, капуста только Кате и помогла.
До Кати наконец-то дошел смысл сказанного, она покраснела, засуетилась и выпалила:
— Не знаете, где здесь…уборная?
— Катя опетербуржилась, — сделал вывод Анатоль.
— Вон там, — продолжая смеяться, Тамара указала пальцем в сторону коридора. — Ах Толя-Толя, негодяй. Смутил девушку.
Вскоре появился Жданов с каким-то отсутствующе-задумчивым выражением лица, осмотрел гостиную и поинтересовался тут же, куда пропала Катя.
— Пошла проверять, на месте ли капуста, — ответила Тома. Анатоль как-то презрительно посмотрел на нее и покачал головой.
— Какая капуста? — не понял Жданов.
— Которая вместо силикона, — небрежно бросила Тамарка.
— Тамар-р-ра, — прорычал Андрей, — ты ей что-то не то сказала?
— Дорогой, ну ты что, я ж пошутила, — Тамара невинно хлопала глазами. — В туалет она пошла.
— Я что-то все меньше и меньше понимаю такие шутки, — возмутился Жданов.
— Андрюша, давай сегодня не будем ссориться? Сегодня же волшебная ночь. Скажи мне, какое желание ты будешь загадывать? — Тамара обняла его и нежно щебетала.
— Это секрет, любовь моя, — он отвернулся от поцелуя.
Катя вскоре вернулась ко всем, Андрей как-то внимательно посмотрел на нее, а потом неловко сказал:
— Кать, развлекайся. Чувствуй себя, как дома, — и ушел в компанию знакомых ребят, которые уже устроились на диване и откупоривали бутылки. Катя ответила ему странным взглядом и покивала головой.
Близился заветный бой курантов, столы уже ломились от нехитрых, но разнообразных блюд и выпечки, парни пытались подключить к телевизору видеомагнитофон и откуда-то взявшиеся огромные колонки. Девушки уже все были в нарядных платьях и накрашенные, по комнате летал серпантин, кое-где были зажжены свечи, царил аромат мандаринов и салатов. В углу играл небольшой магнитофон, но музыку заглушали голоса. Катя тоже сходила и переоделась в нарядное платье, попутно оглядев комнату, в которой стояла небольшая, больше похожая на полутороспальную кровать и шкаф. «Ну Андрей будет с Тамаркой, это все мое», — обрадовалась она. Вернувшись, Катя скромно заняла уголок дивана. Многие ребята уже пили, часть ушли в сауну, но девчонки ревностно следили за столом и не разрешали таскать бутерброды и закуски. Елка вовсю мигала цветными огоньками, и Катерина завороженно смотрела на нее, вспоминая свой родной дом, небольшую елочку с советскими игрушками, маленький плохо показывающий телевизор, вкусные мамины пироги и ощущение тепла и волшебства. Сейчас она тоже ощущала трепет в груди, но вокруг было все чужое, даже Андрей был чужим в этот вечер. Он особо не опекал ее, вальяжно общался с незнакомыми ей ребятами, начал шутить и много улыбаться. Вано тоже стоял с какими-то девицами и что-то оживленно рассказывал. Катю уже многие знали, но, видимо, чувствуя ее настроение, не стремились навязывать ей свое общество, только предлагали выпить, но она вежливо отказывалась, помня свой день рождения.
— Ну помилуйте, — ныл кто-то, — вы что нам не разрешите поесть в уходящем году?
— Ладно, налетай на еду, — скомандовала какая-то девушка.
Катя, изрядно проголодавшись, решила тоже отвлечь себя едой от грустных мыслей.
— Катенька, ну как уходящий год классным был? — Вано подошел к ней. — Освободи чуть местечка старому человечку!
Катя подвинулась, и он присел рядом с ней.
— Хороший был год, — согласилась Катя.
— Что-то грустновато как-то.
— Дом вспомнила…— Катя решилась вдруг на откровенность.
— Ты же полгода уже здесь? И родителей не видела? — Вано глотнул вина.
— Да, как вот в конце августа уехала…
— А я своих уже почти два года не видел…— Кате показалось, что его голубые глаза стали немного влажными, и как-то защемило сердце от сочувствия.
— Они далеко?
— Они уехали четыре года назад сначала в Салехард, потом куда-то под Новый Уренгой, на месторождения зарабатывать. Отец умер два года назад, а мама вышла замуж за богатого человека и больше не приезжала.
— Ваня…— Катя вдруг захотелось провести рукой по его светлым волосам, утешить…— ты хочешь к ней поехать? А в Питере у тебя кто-то еще остался?
— А я ездил, потом понял, что я там чужой. Она мне брата, наверное, родит или сестренку, настоящую почти, а не как ты у Жданова. В Питере у меня бабушка и комната от родителей. Зато знаешь, наверное, есть во всем плюсы. Теперь у меня появились деньги.
Катя вопросительно всматривалась в его лицо.
— Мать мне высылает, видимо, у мужа берет. А то мне очень туго было с бабулей, как они уехали.
— Почему они уехали?
— Да тут ни черта не платили, они работали в НИИ. Еще в перестройку отца обманули. Он хотел бизнес начать, квартиру заложил, но ничего не смыслил в этом. В итоге мы жили в одной комнатушке в коммуналке. А потом отца пригласили исследователем на месторождения, платить начали хорошо. Но у него уже здоровья не было. Кать, мне обычно кому-то так тяжело об этом говорить, а тебе почему-то легко. Я вот смотрю на тебя и понимаю, что все тебе могу рассказать, и ты не осудишь же.
— Разве можно осуждать? За что?
— Не поверишь, я всегда стеснялся, что у меня родители бедные. Я их даже внутренне обвинял, что не смогли, что у других было, а у меня нет. И меня всегда тянуло к таким как Андрюха, только Андрюха единственный такой настоящий. Знаешь, а он меня ведь тоже спас.
— Андрей? Как?
— Я как-то чудом поступил в Павлова, это была моя мечта, и родители были очень рады и поддерживали меня, но я понимал, что мне лучше пойти работать и учиться где-нибудь на вечерке. Я чуть было даже так не сделал, отговорила бабуля, она вышла работать библиотекарем и сказала, что на еду нам двоим точно хватит. Когда я стал учиться, то понял, что мне неудобно брать у нее деньги, а родителям тогда зарплату задерживали, и они как раз думали о переезде. Мне удалось устроиться сторожем при больнице, ночами сторожил, днем спал на лекциях, чуть не завалил первую сессию, но платили кстати гроши. А еще группа моя – Андрюха, Анатоль, да и остальные. Еще же начались пьянки-гулянки, а у меня иногда денег и на еду не было, не то, что скинуться, но я хотел быть как они. И тут мне предложили воровать спирт и морфиносодержащие препараты, ну и другие, что с наркотическим действием. Поставлял я это все местной компании алкашей, которые потом это распределяли, ну и заодно тоже с ними стал пить и употреблять. Андрюха тогда заметил мое состояние и в один вечер проследил за мной, а я тогда так хорошо оттопырился, что мог кони бросить. Он меня приволок в больницу, и меня откачали. После этого он еще запер меня на неделю у себя дома и вправлял мозги. Из больницы я ушел, долги поправил, а ребята из группы мне помогали с продуктами…Но мне до сих пор так стыдно.
— Ничего себе…И с тех пор вы с Андреем дружите?
— Да, он святой человек, Катенька, хоть и не святой. Я его вот сегодня свиньей обозвал.
— Почему? — Катя улыбнулась.
— Потому что хоть он и святой, но по части девушек…Ну не может же быть человек полностью идеальным. Ведь так?
— Так, — согласилась Катя.
— Катенька, а можешь мне рассказать о своих грехах?
— Ой, у меня такого уровня и масштаба нет грехов. Я только иногда для Кольки у родителей мелочь таскала на шоколадки в школьной столовой, когда ему родители денег с собой не давали.
— Ну вот Катенька, ты такой же святой человек, как и Андрюха, все для друзей. Я так хочу быть твоим другом, можно? — он протянул ей руку.
— Можно, конечно, я тебя итак считаю своим другом, — она пожала его ладонь.
— А можно поцелую? По-дружески?
— Ну…— Катя засмущалась.
— Только по-дружески. Знаю-знаю, что ты по Жданову сохнешь, ну он такой. Тут что поделаешь.
— Это не правда, — воскликнула она.
— Да, я правда уже много выпил, ерунду несу, а еще полчаса до Нового Года. Ну признайся, как другу, тебе же Жданов все-таки нравится? — он тепло улыбнулся.
— Нравится, — задумчиво проговорила Катя, — он мне как человек нравится, как друг нравится.
— Ну вы с ним точно два сапога пара…— Вано рьяно кусал бутерброд.
— Это ты про кого? — над ними навис Жданов.
— Про тебя, дорогой, — Кроненберг спешно жевал бутерброд.
— Про меня и без меня, а можно я к вам присоединюсь?
— Только, если мне на шею сядешь! — ответил Вано.
— Не удостою такой чести, лучше стул принесу.
— Вот он какой, ни у кого не хочет на шее сидеть. Катенька, а что ты делаешь в новогодние каникулы?
— Не знаю, отсыпаться буду.
— Андрей же в Москву уезжает?
— Да, — с грустью сказала Катя.
— И тебя не берет, коварный.
— Опять меня обсуждаете, — Жданов появился со стулом.
— А ну признавайся, почему Катю в Москву не берешь?
Жданов вопросительно уставился на друга.
— Я сама не хочу, — нашлась Катя.
— Не стоит травмировать Кате психику знакомством с моими родственниками настоящими и возможно будущими.
— Слышал-слышал, и все-таки Маргарита тебя мечтает женить на Кире?
— Кроненберг, давай не будем о плохом в такие часы.
— Ну Жданов, свадьба- это ж всегда здорово.
— Смотря в каком случае.
— Новая семья, любовь…
— Ссоры, разборки, ревность…Фу, Кроненберг, ты не знаешь Воропаевых.
— Я уже мечтаю познакомиться с Кристиной.
— Тебе же не нравились постарше?
— Жданов, вот сам-то, сначала о высоком, потом приравниваешь все к плотоядному интересу. Мне она как человек интересна.
— Какой вкусный пирог, никогда такого не ел…— Андрей отвлекся на кусок пирога.
— Ладно, ребята, вы придумали себе желания на новый год? — Вано обнял и Андрея, и Катю. Катерина мечтательно возвела глаза к потолку.
— Смотри, — Иван шепнул Жданову, — представляет, каким должен быть ее принц.
— Ты же мне сегодня говорил, что я ее принц, — так же тихо ответил тот.
— Я ее уже разубедил в этом.
Близилась полночь, телевизор был переключен на первый канал, все спешно разливали шампанское и писали записки с желаниями на бумажках.
— Сжечь, сжечь, а пепел в шампанское и выпить, — кричали вокруг.
— Дайте спички!
— Вон камин!
— Дом не сожгите!
На экране появилось изображение Спасской башни, а затем показали президента. Катя замерла и почувствовала, что все-таки ощущение радости и волшебства появилось в груди. Взглянула на Андрей и улыбнулась, тот продолжал жевать и не смотрел телевизор. Забили куранты, все быстро кидали сожженные записки в шампанское и закричали поздравления. Всепоглощающая радость от наступившего неизвестного нового охватила ребят. Кате тоже налили шампанское, она чокалась вместе со всеми, кричала и влилась во всеобщее ликование. Все обнимались, целовали друг друга и поздравляли. Андрей обнял Катю, поздравил ее и поцеловал в щеку, потом к нему пробралась Тамарка и повисла на нем. Катерина отвернулась и уставилась в телевизор.
Где-то далеко, где-то далеко
Идут грибные дожди.
Прямо у реки, в маленьком саду
Созрели вишни, наклонясь до земли.
Где-то далеко, в памяти моей,
Сейчас, как в детстве, тепло,
Хоть память укрыта
Такими большими снегами, —
пел молодой Агутин в сюжете, показывающем встречу Штирлица с женой.
— Анжелика Варум, ничего такая, — прокомментировал Вано.
— Что-то меня передергивает от этого имени немного, — отозвался Жданов, — Это что она? В шляпке?
— Ммм, Андрюша, смотри как чувственно, — Тамарка указывала на экран, где уже виднелась голая спина женщины.
— Да неужели, — присвистнул Вано, — давно я первый не смотрел, а эй, дальше-то, дальше-е-е. Тема не раскрыта!
Катерина наблюдала за происходящим на экране, как прикованная, но клип быстро закончился. Она на минуту закрыла глаза, и вот уже она сидела в кафе в шляпке с вуалью, закрывающей глаза, и неотрывным взглядом смотрела на Штирлица-Жданова в черном костюме, а потом…нет она не может об этом думать, но как хотелось почувствовать в реальности те кадры из телевизора...новые, неизведанные чувства охватили ее тело, и она нервно кусала губу.
— С насту-упившим! — опять покатилось за столом.
— А фейерверки будут?
— Пойдемте палить!
Все повыскакивали из-за своих мест и ринулись дружной гурьбой на улицу смотреть фейерверк. Катя стояла, завернувшись в пальто, и с каждой вспышкой в темном небе ощущение сказки все больше и больше наполняло ее. Морозный воздух чуть щипал щеки, свежий неглубокий снег загадочно мерцал. Она видела профиль Андрея, который тоже мечтательно смотрел в небо, и было та-а-ак прекрасно просто любоваться им и фейерверком. «А я все-таки счастливая, наверное. Я же буду в следующем году рядом с ним. Я смогу смотреть на него, готовить ему завтраки…Это ли не счастье? Ну и пусть он с Тамарой, я все равно не могу дать ему той любви, которая ему нужна…Хотя очень-очень хочется иногда, но это же так страшно. Пусть все идет, как идет. Пусть я проведу весь следующий год с Андреем…» — мысли как разноцветные вспышки возникали одна за одной в ее голове. «И почему я позволила себе грустить? Никто не грустит, праздник же, который так долго ждешь. И ведь все правда хорошо. Так хочется танцевать», — она закружилась, ловя ртом снежинки.
— Помочь? — Андрей заметил ее маневры, а Катя в непонимании уставилась на него.
—Давай покружу! — и он легко подхватил ее и закружил, и тогда точно с каждым выстрелом салюта, с каждым ударом сердца сказка захватывала катину душу.
— Андрей на Катеньке шампанское экономит, сейчас закружит ей голову, и шампанское больше не понадобится, — рассудил Вано.
— Я лучше шампанское, — ответила Тамара. —Делал он из меня тоже так космонавта. Больше не хочу.
Когда вернулись в гостиную, то за стол больше не садились, а в основном танцевали и дурачились. Некоторые ребята рассредоточились небольшими группками по дому, кто-то остался курить на террасе, Катя за всем наблюдала с глупой улыбкой и покачивалась в такт музыке. Через какое-то время она поняла, что нестерпимо все-таки хочет остаться одна. Андрей находился в обществе Тамарки и еще каких-то девчонок, Катерина подошла к нему и шепнула, что собирается спать, тот удивленно посмотрел на нее, но кивнул, словно разрешая. Прежде чем направиться комнату Катя вновь надела пальто и вышла во двор, чтобы совершить варварство. Она видела за домом несколько молодых елей, и ей очень хотелось, чтобы в комнатке тоже была небольшая елочка, а еще ей нужно было куда-то спрятать подарок Андрею. Она купила ему сумку для походов в институт, казавшуюся ей очень модной, да и Аленка ее заверила, что сумка супер, а Катя видела, что если с одеждой Андрей дружил, то с сумками у него были какие-то проблемы. Ключи он распихивал по карманам, а учебники таскал в огромном портфеле. Довольная, с несколькими еловыми веточками и украденной из прихожего вестибюля мишурой, Катя прокралась до комнаты, расположила веточки на подоконники, украсила их и спрятала под них сумку. Она была уверена, что под утро Андрей все равно заглянет в эту комнату, потому что вещи-то он оставил в ней. О том, чтобы подарить подарок сразу, Катя даже и не подумала. Ей хотелось побыть Дедом Морозом для Андрея, вернее Снегурочкой.
Сходив в тесный душ, она расслабленно растянулась на небольшой кровати и начала вновь мечтать и вспоминать свой дом и родителей. Сон не шел, слышались голоса с первого этажа, и она не знала, сколько времени она так пролежала, но вдруг дверь скрипнула, и в комнате появился Андрей.
— Я думала, ты с Тамарой, — Катя выдала себя, что не спит.
— Я думал, что ты спишь давно. Я уже был с Тамарой, — ответил Жданов.
— Почему не остался?
— Испугался, что тебя бабайки напугают, или Санта Клаус украдет.
— Андрей, со мной все в порядке, — Катя с ужасом осознавала, что кровать достаточно тесная для них двоих, и она не понимала, неужели Андрею не хотелось утром проснуться рядом с любимой девушкой, ведь ей очень хотелось просыпаться рядом с ним. «Что за мысли у тебя», — одернула она сама себя.
— Катя, мне завтра в Москву ехать, я хочу выспаться. Ты думаешь, мне Томка дала бы спать?
— Ну не знаю, — смущенно хихикнула Катя.
— Ты то хоть мне дашь спать? А то я уже тоже начинаю бояться.
— Как я тебе могу помешать? — наивно спросила она.
— Ну ты же тоже маленькая коварная женщина, — Андрей разделся и упал на кровать рядом с ней.
— Максимум могу случайно лечь на тебя, потому что тут не очень свободно.
— Этим меня не напугаешь. В лагере вообще была одинарная кровать, и кто-то сопел как миленький, а тут даже второе одеяло есть. Королевские условия. С наступившим, Катюша, — он чмокнул ее в лоб. — Спокойной ночи.
— Андрей, а ночью Дед Мороз придет?
— Ты думаешь, он до сюда не доедет? Или форточка сильно тесная?
— Тут ее вообще нет.
— Ну через окно-то не только Дед Мороз пролезет.
— Тогда спокойной ночи. И с Новым Годом. Я буду ждать его.
— Ты лучше спи.
Уснуть быстро не получилось, потому что из-за стены послышались частые стоны. Жданов выругался и хохотнул:
—Катька, я понял, почему ты не спала.
— Нет, это первый раз так.
— Что до этого тишина была?
— Ну такого не было.
— Ой, я не могу, что ж нельзя страсть потише выражать. Катя, а ты вообще не слушай и уши заткни.
— Как я их заткну? А это они почему так?
— Не почему, а потому что им там очень хорошо. Ой, Катя, а тебе не кажется, что там больше двух голосов?
— Может это из другой комнаты?
— Да нет, это все похоже из-за одной стены.
— А так может быть? — Катя уже сидела на кровати, но завернутая в одеяло, словно в кокон.
— Катька, многое может быть. Даже поверь мне, там могут оказаться три парня.
— Фу, — смогла вымолвить она.
— Во-во. Черт, передразнить бы их как-нибудь, — Жданов поправил подушку и ударил ей по изголовью кровати.
— Что-о-о? — Катя в ужасе уставилась на него.
— Что-то ты, Катька, все изощренно воспринимаешь. Может песни попоем? Только у меня слуха нет и петь я не умею.
— Так ладно, похоже Деду Морозу придется прийти пораньше сегодня, — Андрей встал с кровати, подошел к своей сумке и извлек коробку с подарком. — Тут Дед Мороз проходил, в сумке моей забыл, ночью хотел вернуться, но я за ним подсматривал. С Новым Годом, Катюша.
В коробке оказался новенький плеер для дисков и наушники, а еще несколько дисков с музыкой. Катя видела такие плееры у некоторых одноклассников и даже не могла поверить, что у нее тоже будет такой.
— Спаси-и-ибо, — она бросилась Андрею на шею.
— Я еще не знаю, какая музыка тебе больше по душе, но сейчас она нас должна спасти от несносных соседей.
— Андрей, — Катя хитро улыбнулась.
— Что такое?
— А Дед Мороз еще один подарок потерял и шепнул мне, что для тебя вроде как.
— Да? А он не сказал, где потерял?
— Ну он через окно убегал, ты поищи.
Андрей поднялся с кровати и тут же обнаружил сверток с сумкой у окна.
— Ничего себе какой заботливый Дед Мороз, хотя это скорее всего Снегурочка, —
он поцеловал Катю в лоб.
— Тебе понравилось?
— Да, правда давно о такой мечтал, но как-то не привык себе сумки покупать.
Потом они вновь забрались на кровать, поделили между собой наушники – по одной штуке каждому и принялись крутить музыку, уже не обращая внимания за стоны за стеной. Это было так невероятно сидеть плечом к плечу с Андреем и слушать песни, но вскоре Катю вновь начало клонить в сон, и она не заметила, как уснула, счастливо улыбаясь. Андрей осторожно вынул у нее наушник, убрал плеер и тоже забылся крепким сном.
Днем первого января Жданов довез Катю домой, пересобрал сумку, попрощался и уехал на вокзал. Насладиться утром наступившего года они не успели, потому что проспали до часа дня, быстро позавтракали оставшимися салатами, перекинулись парой слов с друзьями. поплавали для бодрости в бассейне, в сауну Катя наотрез отказалась идти и собрали вещи. Теперь она сидела в сомнамбулическом состоянии на кровати и медленно осознавала, что дней пять придется себя чем-то занимать. Андрей велел ей звонить в случае чего Вано и говорил, что он придет к ней в гости. У Кати к нему были противоречивые чувства, ей нравился его веселый нрав и шутки, после его признания вчерашним вечером она отчасти прониклась к Кроненбергу сочувствием, еще тоска по родителям как-то их объединяла, но где-то внутри в подсознании ощущалась настороженность и недоверие. Ей даже казалось, что и Жданов не до конца ему доверяет. Она все больше и больше убеждалась, что несмотря на то, что у Андрея много друзей, они все хорошие люди, и интересные, но они не на сто процентов друзья. Не видела Катя такой дружбы и доверия как у нее с Колькой, и она была готова даже поклясться, что Андрей доверял ей самой больше, чем тому же Вано. Катерина повалилась с такими мыслями на кровать и заснула до самого утра. Утром она проснулась с болью в голове и насморком. «Приехали», — она потрогала свой лоб, хотя ей итак было понятно, что у нее температура. Телефон сходил с ума от непрекращающегося звонка, и ей пришлось с силой встать и доковылять до трубки. Звонил Вано и предлагал прийти в гости. Катя вяло отнекивалась, соображая, что холодильник не очень полон продуктами, да и где Андрей хранит лекарства, она так и не узнала.
— Катенька, что с тобой? — не унимался тот. — Почему ты меня не хочешь видеть? Я Андрею позвоню.
Катя внезапно подумала, что Андрей намного быстрее заподозрит неладное в ее состоянии, а тревожить его этим не хотелось, поэтому она созналась:
—Я, кажется, простудилась.
— Катенька, ну вот почему ты сразу не сказала. Что тебе нужно, говори? Апельсинов хочешь? Добрый доктор Ванюша летит на всех крыльях к тебе на помощь.
Ванюша вскоре прилетел, притащив фрукты и лекарства, заставил померить температуру, согласился не звонить Жданову, но уложил Катю в постель, нашел какой-то глупый роман в ждановской библиотеке и принялся ей его читать.
—Не-не, Жданов меня убьет, если с тобой что-то случится. Поэтому я ночую у вас в гостиной. И да- у меня в коммуналке отопление выключили.
—Там же диван неудобный.
— Ты хочешь предложить разделить мне ложе с тобой?
— Нет! — испуганно завопила Катя и укрылась с головой одеялом.
— Катенька, у вас еще очень удобный диван, уж поверь мне.
Итак, Кроненберг поселился у них до приезда Андрея или до катиного выздоровления, все зависело оттого, что наступит быстрее. «Мда, и опять я живу с мужчиной,» — иронизировала Катерина, хотя была очень рада его присутствию, потому что температуру она переносила тяжело, голова болела, добавилась боль в горле, и ванина помощь была совсем кстати. На следующий день пришлось во всем сознаться Андрею, потому что тот позвонил. Вернее, сознавался Вано, Катя слышала, что они ожесточенно о чем-то спорили, но когда он ей принес трубку, то Андрей лишь сухо пожелал скорейшего выздоровления и слушаться Ивана. Аленка на каникулы тоже укатила в Москву к отцу, поэтому, наверное, сейчас Вано оставался единственным наиболее близким Кате человеком.
***
Андрей лениво потягивал виски и сквозь полуопущенные ресницы наблюдал за суетящейся кириной сестрой- Кристиной, которая вернулась из очередного путешествия и сейчас раскладывала привезенные подарки на небольшом журнальном столике в гостиной загородного дома Ждановых, и готовилась поведать всем о своих приключениях. Сашка Воропаев посматривал на всех с ехидством и раскуривал толстую сигару, Кира ковыряла в руках уже подаренные ей бусы и бросала заинтересованные взгляды в сторону Жданова.
— Так, дядьки и тетьки, я готова, а вы готовы услышать мой умопомрачительный рассказ?
— Мы были готовы, но уже прошло столько времени, что нас нужно готовить заново, — отозвался ее брат.
— Сашка, ну ты всегда был занудой. А вот Андрюша, Андрюша всегда же всем интересовался, правда?
Жданов медленно кивнул и махнул рукой, мол рассказывай.
— Кристиночка, я уже успел забыть, а где ты была? — Сашка затянулся дымом.
— Я тебе следующий раз привезу специальные травки, будешь у меня знать, как забывать.
Жданов почти задремал под увлекательнейший рассказ о путешествии Воропаевой-старшей по Индии, потому что сказывалась предыдущая отлично проведенная ночь с московскими друзьями, но, когда дело дошло до раздачи подарков, он все-таки приоткрыл один глаз.
— Дядьки и тетьки, я купила колечки у одной милейшей женщины, — Кристина крутила в руках бархатную коробочку, украшенную золотыми индийскими узорами.
— Обручальные что ли? Кристина, да ну, я не верю, — Саша аж привстал с места.
— Не совсем! Эта женщина - дочь великого предсказателя и велела мне подарить эти кольца мужчине, который ищет свою настоящую любовь и хочет истинного счастья.
— Кристина, уж не мне ли ты их хотела вручить? Не, спасибо, мне такой подарок не нужен, — Воропаев зло стряхнул пепел.
— Вот вечно ты, дядька, перебиваешь и не слушаешь. Я сейчас на тебя обиделась, и ничего я тебе не подарю. Мужское кольцо, — она достала из коробочки золотое кольцо, украшенное по всему периметру витиеватых орнаментом серебряных вставок.
—Не очень похоже на обручальное, но красиво, — Кира аж вытянулась, чтобы лучше рассмотреть кольцо.
— Так вот мужское кольцо должен одеть мужчина и носить, пока не найдет свою настоящую любовь, а как найдет – подарить второе кольцо своей избраннице.
— А как он узнает, что любовь настоящая? — поинтересовался Жданов.
— Эта женщина сказала мне, что как у мужчины поселится в сердце настоящая любовь, то кольцо должно стать полностью золотым.
— Кристина, и ты веришь в этот бред. Да серебрянка с него слезет и все! Со временем! — усмехнулся Воропаев, а Жданов видел, как загорелись глаза Киры, и она выжидательно смотрела на Кристину.
— Ну и кому ты их подарить собираешься? — продолжал Воропаев. — Неужели Андрюше?
— А вот ему и подарю! За то, что он меня слушал, — обиженно сказала Кристина.
— Нет-нет, я не удостаивался такой чести. Да и мне зачем? — сопротивлялся Жданов.
— А что мне нравится, Андрюше придется носить кольцо. Ха, — вдруг обрадовался Воропаев, — и оно никогда не пожелтеет, а это будет значить, что ты никого не любишь, а значит Кира перестанет бредить свадьбой с тобой.
— Вот еще, — надулась Кира, — я не верю в такое.
— А пять минут назад верила, — улыбнулся Александр и похлопал сестру по плечу.
— Сашка, ты слишком злой. Думаешь, Андрей не сможет никого полюбить? — спросила Кристина.
— Жданов-то? Ой, серебрянка скорее слезет.
— А давайте мы проверим? — обрадовалась Кристина. — Я дарю эти кольца Андрею. Дядька, ведь ты не против носить кольцо?
Жданов недовольно скривился, а Кира вдруг смекнула, что кольцо на пальце Андрея сможет отпугивать девушек в Питере и обрадовалась:
— Андрей, ну примерь, оно же красивое.
— Ну ладно, — сделал тот одолжение, — а обязательно на безымянном?
— Конечно, — все трое Воропаевых воскликнули хором.
— Смотрите, —Кристина радостно хлопала в ладоши, — идеально ему село.
— А можно мне второе померить? — спросила Кира.
— Вообще-то нет, но я думаю, ничего не случится с их магическими свойствами, попробуй, — разрешила Кристина. Кира взяла кольцо, но оно ей оказалось немного мало, она было расстроилась, а потом подумала, что все равно эти кольца не годятся в качестве обручальных, а второе уже блестело на пальце Андрея, и он, похоже забыв про него, продолжал тянуть виски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
kentelen, мммммм!! спасибо!!! :sun: :sun: :flower:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
Здорово!А что же дальше? :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Карантин заканчивается, но эта волшебная история еще далека от финала.
Я очень надеюсь, что автор не оставит Её и нас. Та сказка очень добрая и очень-очень хорошая. Просто сокровище! :-)
Дорогой, любимый автор. Иного вам вдохновения и сил!
Очень ждем :Rose:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
Спасибо большое всем читателям :thank_you: :thank_you: :thank_you: Да, автора опять утягивает работа и прочие дела, но глава дописывается, на следующей недельке должна быть)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо большое, что про нас не забываете! Очень ждем. :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
kentelen, очень, очень, очень ждём! :cray: :tender:
один из моих самых любимых фиков - несмотря даже на то, что недописан :sun:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
Спасибо всем ждущим и благодарным читателям :sun: :sun: :sun:

45. Ах, эта свадьба...

Андрей собирался вернуться в Санкт-Петербург пятого января к своему экзамену, который должен был состояться шестого, но был перенесен из-за болезни преподавателя, в итоге он решил вернуться точь-в-точь к началу катенькиной учебы. Их, в отличие от обычных школьников, на учебу вызывали аж на три дня раньше, потому что порядочным гимназистам не положено было отдыхать полные две недели. Каникулы для Кати пролетели мгновенно, несмотря на постоянное присутствие Вано, который облюбовал их квартиру и под благовидным предлогом помощи с удовольствием ел ее пирожки и супы за обедом, но, чтобы она это все могла готовить, добросовестно ходил за продуктами. Катерина же в основном спала, читала, готовила завтраки, обеды и ужины и отказывалась от прогулок, потому что кашель не спешил проходить, и на открытом воздухе она себя чувствовала некомфортно. Общество Вано ей быстро докучало, и он это, кажется, быстро понял и не донимал ее долгими разговорами и шутками. К катиному большому удивлению Кроненберг тоже показал себя настоящим домоседом, особо никуда не отлучался и активно пользовался ждановскими учебниками и компьютером. «Скучная ты, Катенька, но я тоже не Андрюха! Зато пока он шляется по своей Москве я благодаря тебе лучше него к экзаменам подготовлюсь! Потому что дома я б балду прогонял, а так вот,» - выдал как-то Вано.
Настал первый день учебы. Ребята, еще привыкшие к отдыху, лениво собирались в холле на первом этаже здания гимназии. Катя тоже не торопилась подниматься и ждала Аленку, втайне надеясь, что та не опоздает на первый урок. Почему-то в воздухе не было привычного галдежа, а все негромко и опасливо переговаривались. У нее появилось нехорошее предчувствие, и по спине поползли мурашки. Она старалась подслушать разговор хоть одной группки ребят, но стеснялась подойти ближе, поэтому ничего не могла расслышать. Оставалось несколько минут до урока, Аленки все еще не было, и Пушкарева была вынуждена вместе с толпой ребят подниматься по лестнице в кабинет. Перед ней шли ее одноклассники и тихо перешептывались:
— А что думаешь теперь будет?
— Да ничего не будет. Думаешь, у нее смелости хватит все перетрясти?
— А как думаешь, за что его? Так за недочеты или за что-то более серьезное?
— Я слышал, что его в департамент перевели.
— Неравный обмен что ли?
— А ты то что переживаешь? Ну будет опять как раньше, и это же пока только слухи насчет Лариски.
—Да лучше бы она была, чем кто-то еще.
—Дурак, новый человек пока освоится, то можно жить спокойно. А крыска уже все знает. Сразу начнет свои порядки устанавливать.
Когда Катя разместилась одиноко за последней партой на первый урок физики, то она уже знала, что Виталия Аркадьевича сместили с должности директора, и это вызвало смешанные чувства у одноклассников. Сама она почему-то больше переживала за Аленку и догадывалась, что ее опоздание как раз было связано с отстранением ее дяди от школьных дел. Причины отстранения были неясны, но к третьему уроку стало очевидно, что директором вновь была назначена небезызвестная Лариса Николаевна Воронцова, которая, как оказалось, вышла на работу чуть ли не второго января и уже успела вникнуть в курс дел. А так как она уже освоилась на новом месте, то нещадно вызывала неугодных учеников и учителей к себе на ковер. Татьяна Алексеевна опоздала почти на двадцать минут на урок, вошла в кабинет с испуганным взглядом, дала всем самостоятельное задание и до конца урока немигающим взглядом смотрела в журнал успеваемости. Когда все спешно покидали кабинет, не дождавшись хоть какого-то домашнего задания от своей учительницы, она наконец-то встала с места и направилась к замешкавшейся Катерине.
—Я забыла сказать, Вас директриса ожидает у себя после уроков, — она сделала акцент на слове «Вас». Катя удивленно кивнула, хотела что-то спросить и не решилась. Алена в тот день так и не появилась в гимназии, поэтому Пушкарева, произучав неприлично долго новое расписание, наконец-то отважилась постучать в дверь Ларисы Николаевны.
На удивление директор оказалась в кабинете одна и пристальным взглядом изучала какие-то документы.
— Здравствуйте, — робко поздоровалась Катя.
— Добрый день, ах вот вы кто, Екатерина Пушкарева. Очень любопытно, — не поднимая на нее глаз, говорила женщина.
У Кати все медленно и едко сжималось внутри.
— Поступление без экзаменов, какая-то районная олимпиада по математике. Ну что ж, это может быть, отличный аттестат, отец военный… и живут не в Петербурге. Так вот, Катя, эти факты мы все можем опустить, потому что вы единственная из протеже Виталия оправдавшая своей успеваемостью все ожидания, что весьма и весьма удивительно. Вести активную личную жизнь и отлично учиться. Это похвально. Но Катя, я не могу тебя оставить здесь. На каких правах? Полгода без регистрации, без родителей.
— А так разве нельзя? Я что-то плохое сделала? Мои родители, — Катя, запинаясь, лепетала, но, когда вспомнила про родителей покраснела и продолжила увереннее: — не могут позволить себе жить в Петербурге, они все делают ради меня.
— Катя, хорошо. Если ты считаешь, что родители все делают ради тебя, то они должны были подумать о твоей регистрации, временной, если ты сама до сих пор про это не знаешь.
— Но Виталий Аркадьевич…— возразила Катерина.
— Теперь я директор, и я не намерена покрывать бардак в документах, — рот Ларисы Николаевны мигом искривился, и она резко вскочила над столом, — значит, тебе два дня на решение вопроса о регистрации. И еще, если ты живешь без родителей, то у тебя должен быть опекун. Мне вот кому жаловаться на твою плохую учебу?
— Я не…— ком подкатил к горлу, и Кате хотелось почему-то зарыдать как маленькой девочке, которую несправедливо обидели.
— Сегодня не, завтра да. Я не принижаю твоих успехов, но у тебя же еще ветер в голове. И что мне потом делать? А если что случится? Вот я не уверена, что твой прекрасный кавалер с бала побежит решать все твои проблемы.
Катя вдруг потеряла всю свою небольшую решимость доказывать этой женщине, что она глубоко ошибается в Андрее, буркнула неуверенно «Я постараюсь решить все проблемы» и выбежала из кабинета. Хотелось реветь, а не решать проблемы, но в здании гимназии это было делать нельзя, поэтому Катя, наспех одевшись, вышла на улицу и дала волю слезам. Задача казалась нерешаемой, потому что имела два пути решения: Андрей или родители, но оба эти пути были для Пушкаревой неподходящие. Непрерывно всхлипывая, она прошла несколько кварталов и опомнилась у небольшой кондитерской, из которой доносился сладкий запах выпечки. Мозг вдруг вспомнил, что дома уже находится вероятно вернувшийся Андрей, которому нежелательно было показывать свою беду и неплохо было бы порадовать чем-то вкусным. Катя взяла обжигающий чай в пластиковом стаканчике с кусочком торта и еще румяный круглый пирог с рыбой домой. Чай помог ей отчасти собраться с мыслями, и она уже смирилась с тем, что не так плохо будет вернуться в Забайкалье назад и больше не стеснять Андрея. Сердце маленькими ручонками вовсю пыталось достучаться до холодного математического разума, но Катя уже безвольно плелась до автобусной остановки.
В квартире обнаружился не только Андрей, но и вся его компания друзей, которые рассевшись на полу в гостиной отмечали, видимо, и его возвращение, и прошедшие праздники.
— Катюша, привет! — Андрей первым поднялся и бросился обнимать ее. Она поприветствовала всех, чуть отстранилась от него и сказала:
— А я вам тут пирог принесла, правда, если б знала, что тут все будете, то еще б сладкий купила и пирожных к чаю.
— О, хозяюшка пришла! Привет, Катенька! — обрадовался ей Вано.
— Что-то хозяйка-то не весела, — иронично подметила Тамарка.
— Катя, если ты считаешь, что мы здесь устроим бардак, то ты не бойся, мы аккуратно будем, и мы скоро уйдем, — пытался оправдаться Вано.
— Кать, а ты и правда грустная, — заметил Жданов, — учеба с первого дня не задалась?
— Ничего, все в порядке, — сказала она, но голос сорвался, и казалось, что она снова заплачет.
— Катя, да ты поделись с нами своими проблемами, — подмигнул ей Анатоль и протянул бокал с вином, а она, не раздумывая, взяла его.
— Мне, видимо, придется уехать домой к родителям, — с трудом произнесла она.
—Ка-а-ак? — спросили все одновременно.
— Кать, дома что случилось? — Андрей все еще стоял рядом и внимательно заглядывал ей в глаза.
— Нет-нет, а впрочем…— она резко допила вино и продолжила: — У нас в гимназии новый директор, и она нашла, что у меня нет регистрации, и родители не со мной, а так нельзя , поэтому меня выгоняют.
— Что за бред! — взмахнул руками Жданов.
— Из-за отсутствия прописки теперь нельзя учиться? Вот дожили…— возмутился Вано.
— Вообще-то так всегда было, нужна временная регистрация, — ответила ему Тамара.
— И опекун, если родители не с несовершеннолетним, — поддакнул Анатоль.
— Да откуда вы это знаете? — удивился Кроненберг.
— У меня тетя в ЗАГСе работает, — объяснил Толя.
— Как это связано?
— Семейный и прочие кодексы, — Анатоль задумчиво смотрел на всех сквозь стекло своего бокала.
— Так постойте, — опомнился Андрей, — Катя, давай я тебя пропишу к себе.
Тамарка уже было открыла рот и хотела что-то сказать, но Анатоль опередил ее:
— Как ты это сделаешь? А опекуном тоже станешь? У тебя квартира в наследстве, Катя несовершеннолетняя, вы не родственники.
— Подождите-подождите, — в разговор вклинилась Катерина, — не надо мне никакой регистрации, я не хочу доставлять таких проблем. Я поеду домой, я решила. Ну подумаешь, доучусь в своей школе.
— Нет! — вдруг излишне жестко и громко возразил Андрей. — Ради такого пустяка бросать все?
— А знаете что? — Анатоль перестал созерцать свой бокал, наполнил его до краев вином, томно улыбнулся и окинул всех взглядом победителя: — У меня есть идея, но она всем не понравится. Особенно тебе, Тамарочка.
— Что же ты такое придумал, что мне может не понравится? — кокетливо спросила она, косясь на Жданова.
— Знаете, это самый легкий, самый простой и самый веселый выход из сложившийся ситуации. И я вам даже смогу помочь его осуществить.
— Ну не тяни, — нетерпеливо перебил его Андрей.
— Жданов, только обещай мне, что сейчас не кинешься меня бить?
— Я? — удивленно спросил тот.
— Ну этот способ касается и тебя.
— Ладно обещаю, только говори.
— Я предлагаю тебе жениться на Кате, — и он отпил вина, наслаждаясь произведенной реакцией.
— Как? — первой подала голос Катя, — Я не хочу.
— И как это возможно? Что это даст? — Жданов почему-то ни капли не расстроился, и по сосредоточенному взгляду было видно, что он усиленно думает. Тамара фыркнула, покачала головой и продолжила пить вино.
— А что! Мне это нравится. Что-то у нас никто не женится, а так хочется на свадьбе погулять, — Вано даже принялся от радости пританцовывать, — только Катеньке же шестнадцать, а не восемнадцать. У вас в ЗАГСе справку об уважительной причине не попросят случаем?
— У меня же тетя в ЗАГСе, все организую, — уверил Анатоль, — Так вот, Андрюха. От этого одни плюсы. Ты спокойно прописываешь Катю, до нее в школе перестают требовать опекуна и так далее и вообще замужняя девушка-это вам не просто так, а еще Катя становится условно совершеннолетней или как-то так. Так что решайтесь, выгода налицо. Ну если Тамарочка у нас только не против.
— Ну я вообще за Андрюшу замуж не собиралась, поэтому не против, — та улыбнулась почти также победно, как и Анатоль несколько минут назад.
— Я против! — подала голос Катя. — Это невозможно, это неправильно. И что я скажу родителям?
— Ничего! — одновременно ответили Андрей и Анатоль.
— Катенька, — к ней подоспел Вано, — у вас же будет фиктивный брак, правда Жданов? Ты получаешь права замужней женщины, но не обязанности.
— Ну это само собой разумеется, — подтвердил Андрей, — Кать, — он взял ее за плечи, — это правда хороший выход. А родители твои как могут узнать? Ну даже если узнают, расскажем все как есть, не вижу ничего тут предосудительного. Если правда нет другого выхода. Ты же хочешь продолжить учебу?
— Да, но я не могу поверить…
— Ничего, Катенька, к хорошему быстро привыкаешь, — Вано опять прыгал рядом, — да к чему вам тут привыкать, ничего же не поменяется, кроме штампа в паспорте.
— Жданов, только с тебя нормальная свадьба. С белым платьем, рестораном и так далее по списку, — настаивал Анатоль.
— Ну зачем это все? — Катя уже немного отходила от потрясения и рвалась защищать будущего супруга от лишних трат.
— Так, невеста, это наши мужские дела. Брак пусть ненастоящий, но свадьба настоящая. Считай, Жданс, этим ты мне должок вернешь. По рукам? — Анатоль протянул ему руку, а все остальные с удивлением смотрели на них. Андрей ответил рукопожатием, а Толя продолжил:
— Да тут дело было, но правда свадеб давно не было. Так что быстренько продумываем программу. Тамарочка, звони Светке. Жданс, сегодня вечером мы без тебя. Извини, жених не должен знать, что ему предстоит.
— Ты что уже задумываешь? — Андрей недоверчиво посмотрел на него.
— Ничего непредсказуемого. Все традиционное для свадьбы. Не бойся, тебе понравится, — и Анатоль быстро собрал и увел всех из квартиры Жданова.
Андрей покачал головой и отправился собирать недоеденную пиццу и разбросанные по гостиной бокалы, но этим уже активно занималась Катя.
— Андрей, я не могу, это неправильно. Это какая-то нереальная авантюра, — она уже собрала несколько бокалов на тарелку, но руки тряслись, и она временно поставила тарелку на крышку фортепьяно и подошла к будущему мужу, хотя про себя она даже боялась произносить это слово.
— Катюша, ну не относись ты к этому так серьезно. Что тебе еще наговорила эта директриса? Давай, я приду завтра и поговорю с ней, может еще все разрешится так, и нам не придется жениться.
— Давай, — Катя тут же забыла, что она не хочет замуж за этого человека, и бросилась к нему на шею, — и меня оставят, и все будет как раньше. А то это же уму непостижимо замуж. Я! В шестнадцать лет.
— Какой кошмар! — подыграл ей Андрей. — Ты и представить себе не могла. А главное жених-то ой… С одной еще не расстался. Отец бы точно не одобрил. Кать, а так чисто теоретически, твой папа не против был бы такого зятя?
— Такого зятя? Я не знаю…Наверное, нет. Знаешь, Андрей, у меня так-то очень хороший папа.
— Ну да, — неубедительно согласился он, — а знаешь, Катенька, так-то мне тут кольца подарили, почти обручальные. Так что можно жениться. Вот смотри, — и Андрей достал из бокового кармашка сумки коробочку.
— Красивые, — Катя осторожно погладила большее кольцо, — но они же не похожи на обручальные!
— Это обручальные из Индии, поэтому они такие. Воропаевская сестра привезла, помнишь я тебе рассказывал? Она еще легенду смешную рассказала, что я должен носить свое кольцо, чтоб найти настоящую любовь, а когда найду, то кольцо станет полностью золотым, и я смогу подарить второе кольцо своей суженой.
— Оно правда может поменять цвет?
— Я не знаю, но если мы правда будем жениться, почему бы их не использовать? А то, что они не похожи на обручальные-это плюс. Меньше вопросов будет.
— Это точно, — согласилась Катя.
Остаток дня провели в хлопотах по дому и учебе и про возможность женитьбы больше не вспоминали. Андрей вкратце рассказал о поездке в Москву, посмотрели какой-то фильм, поругались из-за Вано, так как оказывается, Жданов не осознавал, что Кроненберг фактически жил у них, а Катя вдруг решила его защищать и принялась объяснять, что он ей помогал, покупал продукты и тому подобное. Выгородить Ваню не получилось, Жданов вдруг рассвирипел, заперся на кухне с телефоном, но судя по звуку открываемой бутылки не достиг успеха в телефонных переговорах со своим другом, потому что тот однозначно был занят организацией их свадьбы. Катя не придала большого значения внезапной вспышке гнева у Андрея, ее в этот вечер больше занимали две мысли: Андрей оказывается не против на ней жениться, и он в который раз ее спасет из безвыходной ситуации. Этими мыслями она спешила поделиться со своим дневником, потому что сердце уже не било мозг маленькими ручонками, а как минимум отплясывало танцы кавказских горцев, а разум уже был почти без сил за этот тяжелый день, и если бы Жданов не скрылся на кухне, то еще неизвестно, что бы учудило катенькино обезумевшее сердце.
Туманным промозглым утром следующего дня, когда зима в Санкт-Петербурге больше походила на ноябрьский день в средней полосе России, Андрей Жданов уверенно распахнул двери директорского кабинета в небезызвестной в городе гимназии. Робко выглядывающая из-за его спины девушка, коей оказалась Екатерина Пушкарева, успела заметить, что он вдруг замедлил шаг, не успев пресечь центр кабинета.
— Какое неотложное дело заставляет столь прытких молодых людей вбегать сломя голову и без стука, — послышался насмешливый и суровый женский голос, — Так это вы! — Лариса Николаевна пристально посмотрела на него поверх очков.
— Доброе утро, — как можно вежливее поздоровался Андрей.
— Я имею счастье или несчастье слушать как минимум раз в неделю о вас от своей дочери.
— Обо мне? — удивился Жданов.
— Не бойтесь, я вас ни в чем не обвиняю. Пока. Поверьте, я могу отличить фантазии юной девушки от реальностей жизни. Анжелика большая фантазерка. А, впрочем, ваша троюродная сестра, — директриса усмехнулась и принялась что-то писать в раскрытой тетради, — недалеко от нее ушла. И именно об этих фантазиях вы пришли поговорить со мной?
— Вы зрите как никогда в корень, — Жданов было стушевался, но вновь обрел былую уверенность, — Я узнал, что случилась маленькая проблемка с регистрацией моей сестры.
— Ма-а-аленькая, — передразнила его Лариса Николаевна. — И что, вы надумали, как ее решить? Хотя, я догадываюсь, вы пришли просить меня закрыть глаза на это. Будете сейчас стоять и мило улыбаться. Я не сильна в знании законов новой России, но все равно догадываюсь, то при вашем дальнем родстве просто так прописать в свою квартиру это сиротинушку будет непросто. Поэтому все-таки я предлагаю не хорохорится тут и вызвать ее родителей. Почему вы их так ограждаете от прямых обязанностей?
— Нет, — пискнула прятавшаяся за спиной Андрея Катя.
— Что нет? — Лариса Николаевна чуть наклонила голову, чтобы получше рассмотреть трусливую девчонку.
— Это не нужно, я уеду доучиваться домой, —
Пушкарева чуть увереннее выглянула из-за спины.
— Катя! — огрызнулся на нее Жданов.
— Ну как знаете, но я бы поговорила с родителями. Проблема-то решаема, —
директриса вновь начала копошиться во своих бумагах, давая понять, что разговор окончен.
— А знаете, — Жданов выдержал паузу и продолжил: — у нас есть другое, очень хорошее решение.
Воронцова продолжала перебирать бумаги и не показала интерес.
— Я женюсь на Кате. Это же не запрещено?
Лариса Николаевна резко сдвинула все бумаги в сторону вместе с тетрадью и принялась пристально разглядывать Жданова, словно умалишенного, затем она сняла очки и сказала:
— Ну что ж, по крайней мере, Анжелика перестанет мне о тебе хвалебные оды петь. И я буду знать к кому в случае чего обратиться. Надеюсь, на следующей неделе все необходимые документы будут на месте?
— Обязательно, — Жданов быстро развернулся и вытолкал оторопевшую Пушкареву из кабинета. В коридоре она пришла в себя и принялась излишне громко говорить, активно размахивая руками:
— Андрей, ты сошел с ума! Что подумают обо мне в классе? Я думала, вы вчера шутили. Как я могу за тебя выйти замуж?
— Меня абсолютно не волнует, что о тебе подумают, — излишне грубо ответил Жданов, которого утренние обязанности родителя стали изрядно докучать, — мы всего-то решим твою проблему, ну и гимназия обретет одну замужнюю ученицу.
— Катя-я-я! О привет, какие люди! — внезапно на них налетела Аленка, которая не выглядела опечаленной в связи с увольнением дяди. — Кто тут замуж собрался?
Катя стояла, опустив глаза в пол и не решаясь ответить. Андрей кивком головы указал на нее.
— Да ну? И не за тебя ли она выходит? — Аленка излишне близко оказалась к Жданову и принялась его разглядывать, словно первый раз видела.
— Ты необычайно догадлива, — ответил тот.
— Ален, постой, — Катя вновь обрела способность говорить, взяла подругу под руку и пересказала вкратце ей все события.
— Шок – это по-нашему, — смогла лишь вымолвить Алена, когда прозвенел звонок, приглашающий на урок.
В итоге Алена оказалась главным разносчиком небывалой новости в классе, но ребята восприняли предстоящее событие на удивление спокойно, так как о большой любви никто не говорил, причины предстоящий свадьбы были всем доходчиво объяснены, и все посчитали, что это очень разумное решение.
Как только после учебного дня Катя оказалась дома, зазвонил телефон, и радостная Светка сообщила, что они ждут ее у метро, мол поедут покупать платье, и будет у них импровизированный девичник. Пушкарева вспомнила, что Аленка ее тоже спрашивала про девичник, но она не нашлась, что ответить. Когда уставшая и пребывающая в состоянии «шок –это по-нашему» Катя поздним вечером ступила вновь на порог квартиры, держа огромный пакет с платьем, туфлями и фатой, то конечно же не обнаружила Андрея. Он появился в очень даже пьяном виде ближе к утру, с шумом повалился на кровать и буркнул:
— Никогда больше не буду жениться, оказывается прощаться с холостой жизнью очень тяжело.
— Хорошо, что свадьба только через день, — мудро про себя заметила Катерина. Свадьба по традиции была назначена на субботу и организована в рекордно короткие сроки. То, что именно организована, Пушкарева смогла убедиться с раннего утра, когда ее окружила толпа девушек под предводительством Светки и принялись колдовать над ней. Жданова не пустили ночевать домой еще с вечера. Вернее, он уже лениво коротал последний вечер холостяцкой жизни напротив телевизора, в дверь позвонил Анатоль и безапелляционно заявил, что Жданс сегодня ночует у него. В этой всей суматохе, Катя не успела осознать, как превратилась в очень милую юную невесту, в скромном, но очень красивом на ее взгляд белом платье, с длинной полупрозрачной фатой, приколотой к высокой прическе и струящейся сзади.
— Андрюша даже может влюбиться, — подытожила результат своих трудов одна из девушек.
Вскоре в квартире появился Вано, в черном пиджаке с маленьким белым цветочком на нем, поинтересовался готовностью невесты и сообщил, что жених вот-вот будет, а вот-вот случится тогда, когда он пройдет все препятствия. Катя хотела было спросить, что там приготовили для ее будущего мужа, но ей в руку сунули бокал шампанского и велели пить, и она повиновалась. С лестничной клетки начинались слышаться веселые смешки и злая ругань Андрея, быстро сменявшаяся тоже веселым хохотом.
На пороге квартиры Жданов появился тоже с бокалом шампанского и каким-то свертком.
— Дорогие мои, — он обвел взглядом собравшихся в прихожей ребят, — знал бы я, что вы мне тут придумаете…
— Все равно бы женился, — закончил за него фразу Анатоль. — Ведь, что не сделаешь ради своей невесты?
— Ну теперь, Андрюша достиг цели и наконец-то может увидеть невесту, — убить Анатоля ему не дала Тамарка, — прошу, дорогой.
Перед Катей распахнули двери гостиной, и она увидела Андрея. Сердце вдруг забилось часто-часто, а глаза широко раскрылись и смотрели только на него. Он был красивый в этом простом черном костюме и белой рубашке. Другие эпитеты Катя даже не решалась произносить про себя. Андрей тоже смотрел на нее, не произнося ни слова.
— Хватит любоваться, еще успеете, мы похоже в ЗАГС опаздываем. Жданс, ты слишком долго сюда поднимался, — прервал их немой диалог Анатоль.
— Благодаря тебе, — буркнул Жданов.
— Обещаю, что неприятная часть закончилась. Теперь все будет супер, — парировал Толя.
В ЗАГС, который оказался небольшим двухэтажным зданием века эдак восемнадцатого с высокими потолками и запахом сырой мебели внутри, ехали на чьей-то черной «Волге». За рулем был незнакомый Кате парень, над которым подтрунивал Вано, который сидел как свидетель спереди. Катерина всю дорогу не проронила ни слова, разглядывая в руках небольшой букетик из нежно-розовых роз, который впопыхах вручил ей Жданов. Будущий муж, кстати тоже не отличался многословием.
Теткой Анатоля оказалась милая полноватая невысокая женщина с добрыми светло-голубыми глазами.
— Ой, какие голубчики, — она взмахнула руками и начала церемонию.
Перед началом церемонии, пока немногочисленная толпа пыталась выстроиться в зале, Андрей многозначительно посмотрел на Катю и сказал:
— Ну, Катерина Валерьевна, не сбежите? Я обещаю быть ужасным мужем.
А она вдруг уверенно вздернула подбородок и с вызовом посмотрела ему в глаза, вызвав в них затаенное удивление.
Весь процесс прошел очень странно и дергано, Андрей торопил регистраторшу, Вано его останавливал, а Катя продолжала молчать, гордо держа осанку и улыбаясь лишь уголками губ. Когда попросили расписаться, она краем глаза выхватила фамилию «Жданова» и тихо шепнула:
— Почему Жданова?
— А как иначе, голубушка? — удивилась милая женщина.
— Можно не менять фамилию? — с мольбой спросила Катя.
— Уже нет.
— Почему кстати, да? — в разговор вмешался Андрей.
— Все вопросы к нему, — она указала пальцем на Анатоля, — да что вы тут всполошились, хорошая фамилия. И все как положено. Целоваться будете?
Жданов злобно взглянул на Анатоля и легко чмокнул Катю в щеку, от чего та покраснела, а регистраторша принялась им желать всего того, что обычно желают добрые женщины молодоженам.
— Андрюха, тебе надо выпить, и что покрепче. Я за тебя всю регистрацию переживал, — Вано ударил его по плечу, когда они наконец-то вышли из ЗАГСа.
Катя до сих пор до конца не осознавала произошедшее с ней. Внутри сидел такой клубок чувств, начиная от всеобъемлющей любви и заканчивая страхом, что так просто с этим всем нельзя было разобраться. Она даже немного позавидовала своему мужу, что у него все просто, и он всего лишь немного зол, но он не поменял только что фамилию, его сердце не заходится трепетом при одном лишь взгляде на невесту, и он уже спокойно шутит с друзьями.
Далее им предстояла еще одна пытка в виде ресторана, который оказался весьма нескромным на катин взгляд и находился на одной из небольших улочек, примыкающих к Невскому проспекту.
— Катя, ты чего не рада, что замуж вышла? — спросила ее Светка.
— Ну так это ж вынужденно, — обреченно ответила Пушкарева, которая уже была Ждановой.
— А ты представь на минуточку, только сегодня, что это не вынужденно. Мы вот все собираемся веселиться, а невеста какая-то смурная. Ладно жених сейчас быстро придет в себя, а с тобой то что делать?
— Хорошо, я поняла, — Катя попыталась придать улыбке наименее вымученный вид.
Когда расселись за столом, то по правую руку от Андрея оказалась Тамарка, и он приобрел вновь свое спокойно-игривое настроение «папы Жданова» и принялся опекать молодую невесту, которой кусок в горло не лез, а в голове вновь появились мысли о неправильности происходящего.
— Все это какая-то пантомима, — говорил катин разум. — Как можно? И самое интересное, Тамара вроде даже и не расстроена, — Катин взгляд зацепился за кольцо на безымянном пальце, и вдруг его резко захотелось снять.
— Красавцы мои, давайте сделаем фото счастливых молодоженов! — перед ними возник Анатоль с фотоаппаратом, а Андрей тут же обнял Катю и легонько ткнул ее в бок, отчего она расправила плечи и заулыбалась.
— Катюша, не расстраивайся, что я буду плохим мужем. Тебе от этого сплошные выгоды. Чтоб ты не грустила, я даже парней домой водить разрешаю. То есть любовников, —
Жданов тепло смотрел ей в глаза и улыбался.
Катя тоже улыбнулась ему, и этот момент запечатлел Анатоль, и потом он несказанно гордился этим снимком.
За вечер несколько раз ребята начинали кричать «горько», Катя смущалась и краснела, но Андрей не нарушал приличий и целовал ее в нос или в щеку, но этого было достаточно, чтобы терять самообладание.
После ресторана Анатоль потащил всех к каналу Грибоедова около дома Зингера. На улице началась легкая метель, а тротуары покрыла корка наледи. Андрей весь недолгий пеший путь поддерживал Катю, и в этот момент она ощутила невероятное счастье. Снежинки волшебно мерцали в свете фонарей и на фоне архитектуры Невского проспекта, рядом был любимый человек, а она все-таки недавно стала женой этого наипрекраснейшего человека. Катя поймала себя на том, что просто глупо улыбается и смотрит на все каким-то отрешенным взглядом. Впереди всех бежал Анатоль и то и дело щелкал фотоаппаратом. Как только достигли желанной цели, он сначала всех выстроил вдоль ограды моста, а затем велел расступиться под предлогом фотосессии для молодоженов. То ли выпитое, то ли волшебство ночи подействовали на Андрея, но он вдруг перестал выпускать Катю из объятий, излишне дерзко улыбался ей, от чего она трогательно смущалась, а все это вместе приводило в экстаз Анатоля, который только и успевал щелкать затвором. Тамара смотрела на это действо взглядом хозяйки ситуации, а потом шепнула Светке:
— Все-таки я не хочу замуж, это как-то утомительно.
— Потому что не ты сегодня невеста, — излишне резко ответила Света, невольно любующаяся молодоженами.
— Че-е-его? — протянула Тамарка и направилась к Жданову.
— Тамара, солнышко, брысь, — Анатоль заметил ее в кадре.
— Ой ладно, я не лишняя, — он приблизилась к Андрею, обняла его за шею и что-то шепнула, на что он удивленно взглянул на нее и сказал:
— Ну ты что, любимая, не сегодня.
— Ладно, понимаю, — она легко чмокнула его в губы, вернулась к Светке и произнесла:
— Ближе к мужчине та, у кого постельное право.
Света как-то многозначительно посмотрела на нее и ничего не ответила.
Домой вернулись за полночь на такси, Вано что-то говорил про номер в отеле, но Жданов хлопал его по плечу и обещал, что только на следующей свадьбе, а на сегодня он перетрудился. Катино состояние безграничного счастья и безмятежности продолжалось до того, как они зашли в квартиру, и вдруг Андрей как-то иначе, с интересом посмотрел на нее и сказал:
— Ну что, жена моя, добро пожаловать домой. Наверное, я тебя должен на руках донести в спальню?
Едкий холодок проскочил по катиной спине, она поняла. что Жданов не уехал с Тамаркой, им сейчас предстоит лечь в одну постель, и вроде бы это было уже привычно, но сегодня у них первая брачная ночь, и Андрей как-то ведет себя странно. Хотелось точно где-нибудь спрятаться. Пока она это все прокручивала в голове, новоиспеченным муж все-таки взял ее на руки и понес в спальню. Поставленная на пол, Катя какое-то время приходила в себя, потом все-таки взглянула на разглядывающего ее Андрея и испугалась.
— Кать? — его брови поползли наверх в удивлении. — Ты чего?
Катя вдруг обхватила себя за плечи, скрестив руки на груди.
— Кать, — усмехнулся Андрей, — я ж любовников разрешаю, говорил уже тебе. Что ты меня боишься? Платье помочь снять?
Все прозвучало так обыденно, что теперь Кате хотелось разрыдаться, потому что внутри уже таился незнакомый трепет, и почему-то она ждала других интонаций.
— Ой ну ладно, я в душ, — Андрей не понял ее состояние и вышел из комнаты.
Помощи с платьем все-таки пришлось просить у мужа, а еще пришлось выдержать его странный взгляд, когда после долгих водных процедур, закутавшись в длинный халат, она пришла в спальню и хотела незаметно юркнуть в кровать, но вредный муж почему-то сидел, облокотившись на спинку кровати и разглядывал ее, и да, он был без футболки. Глубокой ночью, пытаясь все-таки уснуть и успокоить свое сердце, Катя ощутила, как тяжелая рука легла где-то в районе ее груди. «Точно первая брачная ночь бессонная», — подумала она и заснула достаточно быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Первая мысль на финал: "Ой, мамочки".
Вторая обо всем: "Из пешек сразу в дамки".
А вообще, пока нет слов. но эмоций много.
Спасибо больше, как всегда. И как всегда хочется ещеееее.... :-))))))))

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 05:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:42
Сообщения: 40
Спасибо, сижу, улыбаюсь от уха до уха. Так ждала продолжения! Теперь мы знаем, откуда у Кати фамилия не-Пушкаревская! Очень хочется узнать, откуда дочка Настя. хо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
очень быстрый комментарий - спасииииииииибо! это было прекрасно! и так хочется проду - сил нет )))

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
little_birdie, Ходим сразу так, что шах и мат :grin: Хотя ладно, мат не скоро еще будет :dance:

Вам спасибо, что ждете, читаете и комментируете)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
irina_ti, Дочечка Броня, спасибо :Rose: :Rose: :Rose:

До дочки еще как минимум кое-кому надо гимназию закончить))) и, может, кое-кого повстречать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
:sun: :sun: :sun:

46. Никому ничего не рассказываю.

Утро воскресного дня, первое утро семейной жизни новоиспеченной четы Ждановых, в принципе казалось обыкновенным. Катя приоткрыла глаза и увидела в непозволительной близости ухо мирно спящего мужа. Его рука уже лежала где-то поверх ее подушки, а сама девушка почему-то оказалась слишком близко к нему. Она, не став анализировать сей факт, быстро вскочила с постели и убежала на кухню. Заспанный, но довольный жизнью улыбающийся муж появился на кухне спустя полчаса, когда из остатков ресторанной еды, зачем-то врученной кем-то вчера Кате, был приготовлен завтрак.
— Ну что, как первая брачная ночь? — Андрей прочапал к кувшину с водой.
— Нормально, — Катя недоуменно пожала плечами.
— А мне понравилось. Хорошо спал, и даже похмелье не мучает, — он жадно пил воду из стакана, капельки стекали по подбородку на футболку, которую он все-таки сообразил одеть, а Кате хотелось подойти и стереть рукой с него эти капли. — Жизнь – неожиданная штука, никогда не думал, что так быстро стану женатым человеком.
— Я тоже не думала.
— И во всем этом кстати виновата ты, — Андрей стащил с тарелки уже несколько кусочков сыра, жевал их и лукаво смотрел на жену.
— Я не хотела и не собиралась, — отчего-то отнекивалась она.
— А я ужасный человек силой вынудил, — он взял с тарелки яблоко и задумчиво крутил его в руках. — Кать, я первый раз встречаю в жизни такую девушку, как ты.
Катя чуть улыбнулась и испуганно попятилась, упираясь спиной в холодильник.
— Ты удивительный человечек, Катенька, сочетающий в себе несочетаемое. Вот как можно бояться безобидных комплиментов? А?
Кате стало стыдно, и она покраснела, а Андрей рассмеялся, взял две тарелки и принялся раскладывать на них еду.
— Сегодня воскресенье, а завтра с утра нам надо решить вопрос с твоей пропиской и другими документами. А то у меня потом экзамены, а после них я вновь в Москву.
— Ты рассказывал родителям про меня? — робко поинтересовалась Катя.
— Кать, я же такой же, как и ты. Никому ничего не рассказываю.
— Вот в физике же говорят, что противоположности притягиваются. А одинаковости? —
Катя позволила себе успокоиться и принялась разливать кофе.
— Одинаковости, —
усмехнулся Андрей, — мирно сосуществуют вместе. А знаешь, Катя, я тут подумал, что на самом деле наш союз идеален. Во- первых, он лишен всех недостатков настоящей семейной пары, во-вторых, каждый из нас остался свободным. Зато у нас очень много преимуществ.
— Каких? — недоуменно спросила она.
— Ну смотри, я понял, что совместный быт очень облегчает жизнь. Я бы сейчас валялся в постели, ленился и не шел делать себе завтрак. Так, имеем еще преимущество- взаимная мотивация. Потом есть всегда с кем поговорить, кто может тебя поддержать. А самое главное нет этой всей чепухи, связанной с любовью.
— Да, ты мне это уже говорил, и что истерики женские ты не любишь, — немного грустно оборвала его Катерина, — поэтому я обещаю никогда не плакать и не устраивать истерики без повода.
— Ладно, плакать полезно. Лучше обещай, если у тебя что случится, ты обязательно обо всем мне расскажешь? И если парень появится, то тоже?
— Хорошо, — не очень уверенно сказала Катя, а потом продолжила:
— Ты тоже можешь поделиться со мной всем, что тебя волнует.
— Конечно, — Андрей улыбнулся и вновь взял со стола яблоко. — Кстати, я вчера не исполнил тамаркину мечту, не станцевал с ней вальс.
Катя вопросительным взглядом уставилась на этого невозможного человека, некоторым поступкам которого она не могла найти абсолютно никакого объяснения, а в сердце почему-то иногда возникала робкая надежда, нещадно душимая беспокойным разумом. «Мне надо слушаться Андрея, я выдумываю лишнее, но я не могу по-другому», — Катя вела с собой внутренний диалог. Вчера, когда кто-то из ребят вспомнил про свадебный танец, а она решила, что эта традиция не подходит их настояще-ненастоящей свадьбе и думала уже сбежать из зала, Тамара пришла ей на помощь и предложила Андрею станцевать ее мечту – «вальс из зверя». Катерина уже обрадовалась, что одна пытка будет заменена другой, но почему-то перспектива видеть танцующего мужа с его девушкой ей нравилась больше, или она ошибалась. Но ее муж почему-то вспомнил про традиции, поймал убегавшую из ресторана жену и закружил в танце. Откуда в зале взялось свободное пространство и музыканты, Кате было неведомо, но то, что она бы не выжила в девятнадцатом веке, если бы ее постоянно приглашали вальсировать такие, как ее Андрей, было очевидно. И даже подготовка на балу как-то не отдаляла ее от мнимой гибели. «Так надо, это традиция, мы всего лишь танцуем, вон там сидит Тамара», — пыталась она себя вернуть к реальности, но замечала, что ее рука не лежит спокойно на плече партнера, а излишне смяла его пиджак, дыхание уже давно сбилось, и она лишь слышит удары своего сердца и сердца мужа. Потом она помнила, что они еще какое-то время стояли, обнявшись в центре зала, и казалось, что нет никого вокруг. Когда она уже оказалась вновь за столом, то слышала какие-то шутки, смешанные с похвалами про их невероятно чувственный танец, и видела, что Тамара куда-то за руку тащит ее мужа.
— Но, представь –это было бы странно, если бы я вдруг стал танцевать в день свадьбы не со своей невестой. В ресторане ведь были не только наши друзья.
Нож, которым Катя отрезала кусок яблока, соскользнул и больно чиркнул по пальцу.
—Ай! — вскрикнула она и побежала к раковине, чтобы промыть порез.
— Ну чего ты! Сильно больно? — Андрей уже вытаскивал аптечку с верхнего шкафчика кухни. — Не надо в облаках витать, когда нож держишь.
Катя обиженно сжала губы, вытащила палец из- под струи воды, увидела обильно сочащуюся кровь и принялась ее высасывать из раны. Она всегда так делала, когда резалась чем-то, и этому научил ее Колька.
— Ты что делаешь? — Андрей быстро схватил ее за руку. — Дай сюда.
Он вновь сунул ее палец под холодную воду, потом обернул его ватным тампоном и крепко сжал ладонью. Катя вновь оказалась слишком близко к Андрею и стояла, замерев.
— Потерпи пять минут, кровь должна остановиться, и тогда забинтуем, — услышала она.
— А можно сразу? И пластырем?
— Пластырь потом. Ты кстати какой цвет больше любишь? Белый или зеленый?
— А почему ты задаешь такой вопрос? — Катя подняла глаза на Андрея и заметила вновь его невыносимый искрящийся лукавый взгляд. Захотелось затопать ногами, закричать, оттолкнуть его и заорать: «Не смотри так больше никогда! А то я еще не только палец себе порежу!»
— Да выбираю между перекисью и зеленкой.
— А можно вообще без них?
— Нельзя, Катенька. А вдруг инфекция? Столбняк?
— У меня прививка. А зеленка жжет.
— Ничего, пожжет и перестанет. И я волшебное заклинание знаю.
— Какое?
— У кошки болит, у мышки болит…
— А-а-а, я тоже знаю, — и Катя рассмеялась, ее внутренне напряжение понемногу спало, и она чуть расслабилась.
— Давай тогда зелененьким? Красиво же? — Андрей свободной рукой вытаскивал бутылек из аптечки.
— Ты мне хочешь что-то нарисовать?
— Иероглиф древних майя поставлю. На большее я не способен, да и площадь слишком мала, — разочарованным голосом сказал он.
— Мне порезать…эммм… часть тела покрупнее? — в катиных глазах появился блеск.
— Не-не, у меня слишком малы запасы зеленки для крупных полотен. Да и от шрамов я не умею избавлять. А кстати ты болела ветрянкой?
— Да.
— Ну вот так разбили мою надежду на большое полотно, — было уже непонятно его больше присутствовало в голосе Андрея – сожаления или иронии. А Катя зло топнула ногой, и наконец-то осуществила свою мечту: свободной рукой толкнула Жданова.
— Первый день женат, а уже бьют, — возмутился он. — Прописываю двойную порцию зеленки.
— Ой нет! — испуганно завопила Катя.
— Ой, да! Будет два иероглифа!
— Ладно, — вдруг смиренно согласилась она, — только посуду моешь ты.
— Что-о? — Андрей похоже явно не собирался этим заниматься.
— Ну вода же смоет все твои труды, — поспешили его расстроить.
— Я и не подумал, во дурак, — Жданов наигранно ударил себя по лбу, — ладно, ты выполняешь сухую работу по дому: погладить и пропылесосить.
— Это первое распределение семейных обязанностей?
— Да, — довольно ответил Андрей, — а что ты думала? Долги отменяются, обязанности – нет.
— Какие долги?
— Супружеские! — и Жданов, не жалея, налил зеленки в порез, что Катя все-таки взвизгнула от жжения.
— Ну все-все, сейчас пройдет, — он зачем-то приобнял Катерину и принялся поглаживать ее по спине, будто болело там.
— Я не ожидала…Ты же добрый доктор, который не делает больно, — тихо проговорила она, словно была разочарована.
— Это мера предосторожности. От заражения, — Жданов вдруг заволновался и засуетился:
— Сильно больно? Давай подую? — он пытался заглянуть ей в глаза. Такой Андрей слишком сильно влиял на ее организм, поэтому она сказала, что все хорошо, попросила побыстрее перевязать палец и поспешила исчезнуть с кухни для выполнения своих сегодняшних обязанностей. В спальне ее ждало брошенное на стул свадебное платье и черный костюм жениха. Катя вспомнила, что пару месяцев назад мечтала выйти замуж за Андрея. «Но я же не думала, что так быстро. Да, мечты имеют свойство сбываться. Но каким образом. Так ничего же не должно было поменяться кроме штампа в паспорте. Не должно, да почему-то все по-другому. Тот же Андрей, который друг, и теперь муж, только дружить с этим человеком не хочется, а хочется…ну, например, целоваться. Нет, я ему доверяю, и, наверное, единственному могу рассказать многое, но я не могу сказать, что …что люблю его. Интересно, а он будет рад этому? Наверное, нет, зачем ему это? Он же сам мне все доходчиво объяснял. Любовь приносит много чепухи в жизнь. А я люблю его, и не хочу ему усложнять жизнь. А что если? А что если он догадается, что я его люблю? Но как? Я же стараюсь не показывать этого. Но иногда мне кажется, что он видит меня насквозь. Что же тогда делать? Лучше скрываться, а нет, Пушкарева, какая же ты дура. Надо завести парня, это отведет сразу все подозрения. Точно. Хм парня, любовника похоже. Фу, слово то какое. Это же другое подразумевает. Пушкарева, ты все-таки циничная особа, что ж с тобой сделали эти полгода. Завести парня! Как какую-то собачку. А может нам лучше завести собаку, и я буду на нее направлять всю свою любовь? Интересно, Андрей любит собак? Надо спросить. Так, все, хватит,» — она резко оборвала себя, схватила костюм и принялась его вешать в шкаф. Человеку, которому предстояла возможная участь стать хозяином собаки и который должен был мыть посуду, внезапно что-то понадобилось в спальне.
— Ммм, Кать, забыл тебе сказать. Платье было очаровательно, и ты в нем.
— Спасибо, — поблагодарила Катя, смущаясь и коря себя за это, — только, мне кажется, ты из-за него стал беднее, и не стоило.
— Катя, я тебя сейчас тоже ударю. Наоборот, хотел спросить, где вы нашли такое дешевое платье? А то думал Тамарке подарить платье, но цены сейчас стали кусаться.
— В каком-то магазине, спроси лучше у Светы, я не очень запомнила его. Андрей, а скажи…— она изучающе посмотрела на него, — ты любишь собак?
— К чему такой вопрос? Сравнение кусачих тварей с кусачими ценами?
— А, значит, не любишь, ну ладно. Я просто хотела узнать.
— Нет, я этого не говорил. Они очень преданные создания.
— Тогда, может заведем собачку? Маленькую? — Катя показала пальцами размер животного, который на вид был сантиметров пять.
— Маленькую? Игрушечную?
— Ну почему, живую и настоящую.
— Маленького живого песика? Который будет тявкать на пришедших домой и грызть мои кроссовки? А кто с ним гулять будет?
— Ну почему, не все же собачки такие. Я буду с ним гулять и кормить.
— А меня?
Катя посмотрела на него непонимающе.
— Со мной гулять и кормить?
— Андрей, — она смущенно улыбнулась, — я же просто спросила. Все поняла.
— Я не против живого существа в доме, но не понимаю зачем сейчас? У меня есть ты. В принципе у тебя есть я, если хочешь кого-то выгуливать, то я за. Ты, кстати, очень мало гуляешь на улице, мне это не нравится. Надо исправлять, вредно столько учиться.
«Кто бы говорил, — подумала Катя. — Так, значит, я живое существо, а ты себя еще последними словами обозвала за «завести парня». Вот кто-то жену и сестру завел. А мне, наверное, стоит задуматься о парне, а то точно Андрей о чем-нибудь догадается».
На следующий день решали разом все вопросы с документами, и пришлось даже пропустить гимназию, но Катя теперь отчетливо поняла, чем обернулась для нее эта свадьба – у нее будет новый паспорт с другой фамилией. Что с этим делать, она еще не знала, а еще она не знала, что все-таки делать с тем, что она Андрея воспринимает все-таки как мужа. Она не произносила это слово про себя, но отождествляла их со словом семья, потому что все-таки они походили на семью в ее понимании: они решали вопросы сообща, заботились о друг друге, при этом стали больше спорить и шутить. Причем спорить больше стала она, если раньше она просто во многом соглашалась с Андреем, впадала в ступор или в состояние скрытой истерики, то почему-то сейчас стало необходимым в каких-то моментах все-таки высказать свою позицию, причем не резко, а мягко, и спросить его мнения. А еще она поняла, что частое снисходительно-насмешливое отношение к ней Андрея как к маленькому ребенку, которое, если честно признаться, ее стало задевать, хоть и заставляло сердце трепетать, куда-то улетучилось. Свои наставления он уже говорил не с интонациями «папы Жданова», а с какой-то заботой в голосе, или это она все себе напридумывала. Но ей казалось, что она уже перестала быть маленькой сестренкой. Все-таки что-то поменялось после свадьбы.
В гимназии ее встретили тоже как-то по-особенному. Анатоль был прав, что кольцо на пальце и Жданова – это не просто так. Ребят, конечно, сильно интересовало понятие «фиктивный брак», потому что Аленка всем говорила именно так, и ей на переменах задавали массу вопросов, например, таких:
— Катя, а как вы ведете бюджет? Совместно или раздельно?
— А можно тебе иметь парня?
— После развода тебе что-то достанется из собственности?
— А подарки все-таки муж будет дарить?
— Нравится ли тебе новая фамилия?
Отвечать на такие вопросы было крайне волнительно и неудобно, Катя неуверенно что-то лепетала, про то, что ей все можно, но за нее отвечает муж, а над вопросом о фамилии вообще думала минут пять, но признала, что она неплохая. Слух о новой фамилии быстро докатился и до учителей. Кто-то поздравил ее и обещал не называть больше Пушкаревой, кто-то сказал, что неважно, какая фамилия, Татьяна Алексеевна же заметила, что больше вообще Катю не будет называть по фамилии, а журнале будет заполнять двойную.
Неприятным сюрпризом оказалось громкое возмущение Аленки, когда она услышала катин ответ на очередной из вопросов, что да, платье было, и свадьба была.
— Вот подруга называется. Все слышали? Представляете меня не пригласила!
Никто почему-то не поддержал праведного возмущения одноклассницы, а Кате пришлось оправдываться и объяснять, что все было организовано спонтанно друзьями Андрея, и круг приглашенных определяли они.
— Вот Ваня предатель, про меня забыл! — нашла нового виноватого Алена.
— Да там Анатолий все организовывал, Ваня не при чем, — останавливала ее Катя.
—Я тебе не верю. Это они специально, — продолжала сердиться подруга. — В каком хоть ресторане гуляли?
Катя назвала ресторан, некоторые ребята слегка присвистнули от удивления и тихонько захихикали над Аленкой, кто-то сидел в недоумении, а Алена осознавала информацию. Она смутно слышала это название и не знала, как реагировать, потому что реакция класса тоже была для нее непонятной.
— Я бы все-таки из большой любви смог потратить такие деньги, — сказал один из мальчишек.
— Это не супер прямо дорогой ресторан, но пойдет, и он же брат, почему бы нет, — ответил ему Даня Крыжановский.
— Катя!!! — вновь взвизгнула Аленка. — Я тебе этого не прощу! Я обиделась навсегда!
— Очень-то ей нужна теперь такая подруга, — в разговор влезла молчавшая Кэтти.
— Между прочим, я единственная из вас с ней дружу, — Алена демонстративно отвернулась, стараясь не показывать, что эти слова сильно задели ее.
— Ален, я тебя обязательно позову на свою настоящую свадьбу, обещаю, — Катя подошла к ней и дотронулась до ее плеча.
— Катя, не заискивай перед ней, зачем вообще ты с ней дружишь? — останавливала ее Кэтти. — Она же…
— Простая деревенская баба, — закончил за нее предложение Даня. Алена, услышав это, взвизгнула, расправила плечи, и, забыв, что она собиралась быть воспитанной леди, бросилась с кулаками на обидчика. Катя хотела ее остановить, но ей преградили путь и сказали:
— Тихо, сейчас мы проверим, кто действительно эта Аленушка. Если Дэн ее сам ударит, то она даже не баба.
Класс замер и с ожиданием смотрел на происходившую возню. Аленка пыталась добраться до лица противника, видимо расцарапать его и отодрать за волосы. Тот не предпринимал активных действий и лишь пока только защищался. Катя нервно кусала губу и судорожно сжимала руки в замке, наблюдая за дракой. В приоткрытой в класс двери внезапно показалась Татьяна Алексеевна, часть ребят повернули в ее сторону головы и уставились на учительницу с любопытством, а она вдруг решила, что осталась незамеченной, аккуратно прикрыла дверь и осталась в холле, ожидая развязки событий.
Развязка наступила спустя несколько минут, когда Даня резко отвел руки от лица и, воспользовавшись кратковременным замешательством соперницы, вмиг залез ей под юбку и ущипнул за ягодицы. Разразившийся хохот, визг и ор, наверное, был слышен даже в директорском кабинете. С горящими красными щеками и отражением сумасшествия во взгляде Алена вылетела из класса, чуть не прибив при этом дверью оторопевшую Татьяну Алексеевну. Катя зависла в немой нерешительности на какое-то время, но все-таки сочла бегство за подругой бесполезным. Смеяться вместе со всеми над произошедшем она не смогла. Когда все поутихли, совершенно спокойная классная руководительница вошла в кабинет, заметила, что с личной жизнью лучше разбираться за пределами школы, и объявила, что на следующей неделе всех ждут медосмотры.
Первая неделя замужней жизни для Катерины выдалась несколько нервной. Она получила необходимые документы, хотя это было нелегко, и прежде всего для Андрея, для которого настала жаркая пора сдачи экзаменов, отчего он до глубокой ночи сидел с книгами, а Катя чувствовала за собой вину, что из-за их свадьбы и прочих дел он не успел заранее подготовиться к сессии. Поэтому она старалась всячески ему помогать, сама покупала все продукты, собирала ему обеды в университет, а в дни экзаменов сидя на своих уроках не находила себе места. Поуспокоившаяся после произошедшего Аленка вновь была ее неизменной соседкой по парте и, конечно же, заметила катино состояние, но та не спешила изливать ей душу.
— Жена, — в один из вечеров Катя услышала непривычное для себя слово, —
мне нужна помощь.
— Что случилось? — она поспешила в гостиную к Андрею, который сидел за столом над кучей разложенных тетрадей и смотрел, нет не на тетради, а на Катю и улыбался такой обворожительной улыбкой, что у нее подкашивались ноги.
— Я тут понял, что не успеваю переписать конспекты, а без них на экзамен не пустят. Вот какое дело. Не могла бы мне помочь?
— Конечно, — Катя попыталась улыбнуться столь же очаровательно, а Андрей лишь хмыкнул и протянул ей две тетрадки.
— Вот это тамаркина, а вот эта моя. Надеюсь, не запутаешься, что куда переписать надо.
Катя кивнула, забрала тетради, направилась за кухонный стол и радостно принялась за дело. Спустя час ее пыл поутих, потому что встречалось множество слов на латыни и непонятных символов, но она твердо решила не отвлекать Андрея, поэтому просто старательно срисовывала эти слова и символы. Ближе к двум часам начали слипаться глаза, но оставалась еще половина тетради, и Андрей тоже не показывался. Она собрала волю в кулак и к пяти часам утра все закончила. Попутно пытаясь привести негнущееся тело в адекватное состояние, Катя прокралась в гостиную и обнаружила, что ее муж сладко спит на всей этой груде тетрадей и учебников. Она аккуратно вытащила из-под него тетрадку и обнаружила недописанный конспект. Решив, что спать уже бесполезно, нашла оригинал очередной тамаркиной тетради и к семи утра закончила очередную рукопись. Андрей продолжал сладко сопеть, Катя приготовила завтрак и пошла будить мужа, который долго не хотел осознавать реальность, потом вскочил как ужаленный, долго ругался на себя и весь белый свет, сгреб все тетради, обжегся горячим кофе, поцеловал Катю в нос и выбежал из квартиры. Оказывается, экзамен был в восемь утра, она пыталась ему объяснить, что конспекты закончены, но похоже это было безуспешно, потому что Андрей совершенно не воспринимал информацию. Залив в себя две чашки кофе и услышав свое учащенное сердцебиение, Катя отправилась в гимназию. Дойдя до автобусной остановки, она поняла, что запросто может уснуть в автобусе, и поймала такси. Происходящее на уроках она почти не помнила, Аленка и еще кто-то шутил насчет бурной ночки, но ей было безразлично. После уроков ее неожиданно поджидал какой-то парень, который робко поинтересовался, может ли он дойти вместе с ней до автобуса. Она опять поняла, что общественный транспорт был не для нее, отрицательно помотала головой, пересчитала оставшиеся деньги и уехала на такси. Дома вместо Андрея на кровати лежала записка: « Катюша, спасибо тебе большое за помощь. Экзамен сдал на отлично. Я уже уехал на вокзал, буду звонить. Не скучай и двери незнакомым не открывай. Твой Андрей.» Катя расплылась в наиглупейшей улыбке на свете.
—Твой Андрей, — проговорила она, с разбега упала на кровать, закатила глаза в блаженной неге и проспала до вечера. Вечером, еще не отойдя ото сна, она поняла, что совсем забыла про почту и письмо родителям. Настолько серьезно врать ей никогда не приходилось, она заныла в отчаянии и закрыла голову одеялом. Письмо, самое отвратительное письмо на свете, понемногу склеивалось в течение следующей недели. Она несколько раз начинала писать совершенно другое, хотела признаться, что вышла замуж за самого лучшего человека на свете, и ничего нет в этом предосудительного, но потом колючий страх сковывал ее плечи. Она представляла гнев в глазах отца, слезы матери, и становилось настолько не по себе, что она остервенело комкала исписанные листки. Делиться с родителями случившимся было страшно, делиться чувствами еще страшней, наткнуться на непонимание было подобно смерти. «Андрей намного меня старше, и он тоже боится непонимания,» — успокаивала себя она. Душевные метания и тоска по Андрею занимали теперь ее полностью, что школьные будни последней недели были похожи на какой-то непонятный туман. Что-то происходило, класс о чем-то шушукался, Аленка вновь улыбалась и подтрунивала над Катей, а еще возле их класса вдруг часто стал появляться какой-то парень, но Пушкарева, вернее Жданова, ничего этого не видела. Конец недели ознаменовался медосмотром всего класса и приездом Андрея. Катя почему-то твердо решила ехать на вокзал встречать мужа, поэтому спокойно стояла у медицинского кабинета.
— Катюха, я что-то гинеколога боюсь, — сказала ей Аленка.
— А что? — безразлично спросила Катя. — Кстати, тогда все обошлось?
— Да, слава богу. Ну будет какая-нибудь мерзкая бабка, увидит, что я уже не девочка, и начнется, — переживала подруга.
—А что она может сказать?
— Да хоть что, еще мне говорили, что могут туда прямо полезть смотреть. Когда ты еще девственница, так не сделаешь же.
Катя боязливо поежилась.
— Ладно, Катюха. Меня радует тот факт, что я не одна тут такая.
Аленкины опасения некстати оправдались, Катя спокойно прошла остальных врачей, зрение не упало, слух был в норме, даже насчет искривления осанки никто не заикнулся, но стоя перед непонятным креслом и ощущая вновь спиной страх и ужас, она хотела обрести способность растворяться в воздухе.
— Ты замужем? — неприятная женщина вцепилась едким взглядом в катино лицо.
Катя кивнула.
— Половая жизнь как?
— Что? — она начала краснеть.
— Что, сексом с какого возраста занимаетесь?
— Я не…
— Так…а замуж зачем вышла?
— Надо было, — робко ответила Катерина.
— Так проходи, раздевайся и садись.
Катя с ужасом посмотрела на страшное кресло и прошла за ширму.
— Ой, что ж такие бестолковые то. Ноги вот так, — и врач склонилась над ней.
Кате было противно, неприятно, хотелось уже провалиться под землю и очень хотелось, чтобы Андрей был рядом.
— Что-то мне не нравится, что-то мне не нравится. Травм никаких не было? —
женщина исподлобья взглянула Кате в перепуганное лицо. Та помотала головой.
— И муж даже не пытался?
Вновь мотание головой было в ответ. И Катя начала ощущать, как тело трясется мелкой мерзкой дрожью.
— Вот что дорогуша, тебе показана искусственная дефлорация.
— Что это? — почти беззвучно спросила Катя.
— Ой, замуж вышла и не знает. Это когда врач вместо мужика чик, и ты женщина.
Катя чуть было не вскочила с кресла, но сильные руки женщины быстро удержали ее.
— Тихо. Это будет менее больно, чем мужик. Я тебе направление выпишу, сходишь именно в эту больницу там хороший врач, и муж рад будет. Нечего мужикам грязной работой заниматься. Или у твоего мужа тоже какие-то проблемы?
Катино лицо залилось краской, но она уверенно произнесла «нет».
Когда наконец-то ее выпустили из кабинета пыток, она стремглав убежала в раздевалку, а оттуда на остановку и домой. Войдя в квартиру, она, не раздеваясь, сползла по стенке на грязный пол прихожей и неизвестно сколько сидела в немом молчании, пока не раздалась трель телефона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
kentelen, спасибо :flower:

интересно, Катя с мужем гинекологическими ужастиками делиться будет? :duma: :grin:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Я не поняла, а с какого перепугу, врачиха решила "показать" Кате такое?
Тем более в 16?!
Я думала такое только по медицинским показаниям допустимо.
Какое ей дело для штампа?!
В общем, охота мне порвать этого "врача".

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB