НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 15:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
:sun:

40.

— Жданов, у тебя же что-нить покрепче вина будет? — слышалось из прихожей.
— Обижаешь! Но постой, ты собираешься напиться прямо с утра?
— Нет, я интересуюсь к вечеру. Но лучше бы знать всю программу.
— А знаешь — я ее еще не придумал! Программу-то.
— Как так? Ну ладно, с тебя напитки, а уж чем заняться мы придумаем.
— Дорогой, а как же ваш ребенок?
— Катя? — непонимающе спросил Андрей.
— Вы еще кого-то родили?
— Нет-нет, а что Катя, — Жданов отчего-то не знал куда в собственной прихожей приткнуть шапку, — посидит с нами или пойдет гулять…
— Ммм, Андрюша, я почему-то была уверена, что коль ты нас позвал, то Кати сегодня не будет.
Жданов посмотрел на Тому вопрошающим взглядом, а затем поспешил на кухню.
— Катюша, привет! — он внимательно вглядывался в ее лицо. — Как ты? Ой, а нам похоже пиццу не придется заказывать, — крикнул он в сторону коридора. — Ты не спала? Почему взгляд такой замученный?
— Привет, Андрей! Я не могла… Я волновалась.
— За кого? За меня что ли? Еще чего придумала, — Жданов обвел взглядом кухню. — Прости, я тебе вчера много лишнего наговорил. Не сдержался. Не надо переживать из-за меня, я большой мальчик, многое пережил. Кать, — он осторожно позвал, — а ты же передумала сбегать?
Катя взяла стакан воды, отхлебнула пару огромных глотков и вытерла грязные руки о полотенце.
— Если тебе так важно, если я тебе действительно не мешаю жить, — сказала она, — то я не буду искать жилье, только, Андрей, — она вдруг посмотрела на него открытым взглядом, — позволь мне делать уборку, покупать часть продуктов и…-она запнулась, — заботится о тебе немного тоже…
—Кать, — он с облегчением вздохнул, — в твоей заботе нет никакой необходимости, но раз ты хочешь… А, вообще, относись ко всему проще. Черт, ты в том возрасте, в котором надо брать от жизни максимум! Ну понимаю да, школа, поступление. Это такая ерунда все! Катька, у тебя полная свобода! Родители над тобой не давлеют. Надо пользоваться! Это же так здорово!
— Катеньке привет! — на кухне показался Вано. — Ух ты, Катенька готовится к открытию Катьдоналдса!
— Привет! Почему? — Катя не могла скрыть улыбки.
— Ну смотри какое производство. У-у-у, Томка сегодня у нас в меню бургеры бай Катерина, в миллион раз полезнее для фигуры и вкусней!
— Это пирожки, и я просто не знала, чем себя занять. Теста много получилось.
— Вот это да! Масштабы как у моей бабушки, — воскликнула Тамара.
— А давайте мы поможем Катеньке! –предложил Вано. — Всегда мечтал научиться лепить пирожки! Мне кажется, это будет моим скрытым козырем на свиданиях.
— Девушка-девушка, а я не волк, я Красная Шапочка, не верите — приходите ко мне в гости, — ерничал Жданов. — Нет девушка, вы не о том подумали, приходите ко мне на пирожки.
— А что неплохой вариант! — не обиделся Вано. — Кто как, а я мыть руки.
Вскоре ребята действительно расселись за столом и принялись за освоение искусства лепки пирожков. Катя показала, как управляться с тестом, и это оказалось не сложным.
— Швы накладывать сложнее, — решил Андрей.
— Не знаю — не знаю, чувствую себя патологоанатомом, — не согласилась Тома.
— А вот ты смотри, хлоп, — Вано защипывал тесто, — и закрылся! И сразу такой красивенький, никто не угадает, что там внутри, пока не надкусит. А когда запеченый… с румяной корочкой…ммм… как щечки в румянах от Ланком. Правда?
Андрей пустым взглядом смотрел в окно и теребил в руках остатки теста.
— Эй, Жданов, давай слепи себе такого же друга!
— Что? — Андрей отвлекся.
— От работы, говорю, не отлынивай. Пирожок лепи.
— А да, — Жданов быстро начинил пирожок малиновым джемом и залепил края.
— Ну привет-привет дружок, — Вано пододвинул к нему свой пирожок, — как поживаете?
— Хорофо поживаем, только что операфию перенеф, — Жданов сделал голос шепелявым.
— На челюсть что ли? — прыснула со смеху Тамарка.
— А мы вас почему не видим, о прекрасная ватрушка, покажитесь миру, — Вано поднес к ней свой пирожок. Тома быстро слепила кривенький пирожок, начинив его творогом.
— У-у, сударыня, вам точно в операционную.
— Увафаемый, не обифайте девуфек!
— Ой, чем вас так…начинили, что вы отойти не можете. А жаль, рассмотреть не могу, вижу только снаружи.
— Я ф малиной.
— Ничего себе, где это малину-то кладут?
— Ф операфионной!
— А операционная у Катюшки, да? — Вано поволок свой пирожок в сторону молчавшей Кати. — Угостите малинкой, пожалуйста! Тоже хочу быть сладким внутри.
— Кроненберг, давай лучше снаружи. Такой липкий будешь, весь в малине.
— Ой, а у вас уже челюсть зажила?
— Нет, смотри новую слепил. С творогом.
— Андрюша, а помоги мне ватрушку слепить? Чтоб у нее начинка наружу была, — Тамара пододвинула ему кусок теста.
— Ну ты что, Тамара, тут же все просто, смотри как Катюшка лепит, — встрял Вано. — Расширяешь ткани, дезинфицируешь маслом и укладываешь материал.
— И главное, потом не надо проверять, что внутри, — дополнил Жданов.
Пирожки были налеплены, запечены в духовке и почти все с аппетитом съедены. Даже Тамара забыла о мнимой диете и пробовала разные начинки. Катя занятно провела время с друзьями Андрея: слушали музыку, много шутили, ее вновь угостили вином, а еще играли в «Империю», и Катя к своему удивлению стала всех обыгрывать. «Потому что ты тут единственная с математическим складом ума», — сказал Вано. «И эконом класс что-то значит», — поддакнул Жданов.
В воскресенье вечером Катя крутила в руках толстую тетрадочку, купленную недавно. Она видела, что у многих девочек в классе были личные дневники, в которых те делали свои записи, а еще невероятно популярными были анкеты с вопросами, и, и конечно же, самый частый вопрос был: «Кто тебе нравится?». Катя исправно отвечала «Коля», а сейчас она думала, что сама не опустится до составления глупых анкеток, а значит, эта тетрадка станет ее личным дневником. Катя приклеила на первую страницу наклейку. Доверять бумаге свои чувства было еще страшно. Она покрутила ручку в руках и написала: «Что такое любовь, и что такое истинное счастье?» Вопрос ей показался чуть глупым, она его зачеркнула, нахмурилась и продолжила: «Счастье-это любить, просто любить, видеть любимого человека, наслаждаться его присутствием. Андрей прав, я слишком нервничала последнее время, да что последнее время- со дня знакомства с ним. С чего вдруг я взяла, что для любви нужно, чтобы любимый человек обратил на тебя внимание? Зачем нужно им обладать? Можно любить тихо, незаметно. Вот Андрей не любит меня, и мне было от этого так горько, но потом я поняла, что вот он рядом, он заботится обо мне, он предлагает мне дружбу, он просто рядом - с ним можно поговорить, даже, наверное, доверить секреты -это и есть мое счастье. Ведь я раньше даже о таком мечтать не могла. А любовь она не обязательно взаимна. И любовь бывает разной, вот Андрей же говорит, что любишь родителей, дом, страну, любишь друзей - это все любовь, но почему только, когда я вижу ЕГО, у меня так бьется сердце и появляется странный трепет? Почему я вспоминаю его и думаю о нем двадцать четыре часа в сутки? Я пытаюсь с собой бороться, да, наверное, я научусь этому со временем, ведь все же входит в привычку. Я даже к метро привыкла. А может надо полюбить кого-то другого? Но как? Я никогда никого до этого не любила, мне пару раз нравились мальчики с параллельных классов, но это было все не то. Сейчас же я поняла, что это любовь, та любовь, о которой пишут в романах, та, от которой сходишь с ума. Но ведь это глупо, правильно? У меня, наверное, еще неправильная любовь, просто Андрей спас меня и стал для меня прекрасным рыцарем. Что я сейчас написала? И что делать? Относиться ко всему проще. Это теперь точно мой девиз.» Катя закрыла дневник и спрятала его под груду учебников. Проще, все проще, к учебе тоже может быть проще относиться? Ей предстояла усиленная подготовка к олимпиадам, и эти самые олимпиады.

Следующие недели Катя провела за решением трудных задач по алгебре и геометрии и чтением большого объема книг. Татьяна Алексеевна нагружала ее, не скупясь, и постоянно задерживала после уроков. Результатом огромного труда стало пятое место в олимпиаде по русскому языку и первое по математике, что привело Катю в невероятный восторг. Она не ожидала таких результатов, думала, что это ошибка, чуть не заставила учителя звонить и уточнять результаты. Ее победа не осталась незамеченной и для директора. Он позвал ее в свой кабинет, зачем-то долго и пристально разглядывал ее, а потом выдал сухо: « Ну, Екатерина, молодец! Редкий случай, когда приезжая девочка и такие успехи! Неожиданно…неожиданно… Так, тебе полагается почетный приз.» Он подал ей бумажный пакет с какими-то книгами и бумагами. Катя поблагодарила и уставилась на Варкаша в ожидании продолжения разговора, но тот уже был занят грудой бумаг, лежащих у него на столе. Ей пришлось в задумчивости покинуть его кабинет. Принявшись разглядывать в холле содержимое пакета, она увидела спешащего к ней Андрея. Пережив удивление он неожиданности, Катя стремглав бросилась к нему и повисла у него на шее.
— Представляешь, — чуть не кричала она, — я выиграла олимпиаду по математике! У меня первое место!
— Да ты что! Поздравляю! –Андрей ее легко чмокнул в щеку и пытался отлепить от себя. — Это точно надо отметить.
— Я поверить не могу! Это дар с небес! Ой, Андрей, а что ты здесь делаешь? — опомнилась Катя.
— Я тут замучился тебя искать. Катя, мне срочно надо уехать в Москву. Решил предупредить, что ты остаешься за хозяйку. Зря переезжать хотела.
— Что-то случилось? Ты надолго уезжаешь? — заволновалась Катя.
— Нет, дня на три-четыре. Срочный совет акционеров, просили тоже быть. Да еще день рождения у Киры, сестры Сашки Воропаева. В общем, родители настаивают на моем присутствии.
— О, Андрей, добрый день! Какая приятная встреча! — к ним подошел вдруг знакомый завуч.
— Добрый день, Иннокентий Федорович, — Жданов пожал ему руку, удивившись, что запомнил имя этого странноватого мужчины.
— Так вот кто ваша сестра! Что ж вы мне сразу не сказали. Такая умница, гордость гимназии. Вы же в курсе?
— Уже сообщили, — Андрей с нескрываемой гордостью посмотрел на Катю.
— Смотрю Кате уже вручили приглашение на бал для одаренных детей. А кто же будет кавалером? У тебя, Катя, есть в классе еще отличившиеся успехами ребята?
— Я не знаю… А без кавалера нельзя? –Катя еще плохо осознавала на какой бал ей придется идти.
— Никак нет, милая барышня, — Иннокентий Федорович по-доброму улыбнулся, — нужно подыскать тебе достойную кандидатуру. Да что-то нынче кавалеры все другими делами прославляются. Дожили - девчонка математику выигрывает.
— Ладно, Кать, пока. Я пошел, — Андрей не выдержал и стал прощаться.
— Стойте, Андрей, куда вы? — завуч хитро прищурился. — А знаете что? Будьте сопровождающим для Кати на балу, я вам приглашение организую. Всегда хотел посмотреть на вас во фраке. Вы точно впишитесь в ту атмосферу.
— Какой бал? Зачем я нужен? Ничего не понял. Знаете, я спешу…
— Каждый год в Юсуповском дворце проводится новогодний бал для одаренных учеников школ Санкт-Петербурга. Катя туда приглашена. Но есть внегласное правило — не приходить туда без кавалера. Из нашей гимназии пока никто мужского пола и ее возраста не получил приглашения. Я могу, конечно, Катю отправить с кем-то из младших классов, но ведь — это глупо. Согласитесь?
— Ладно, хорошо, — Андрей махнул рукой. — Мне бежать нужно. До свидания!
Катя еще минут пять разглядывала носки туфель, линолеум, стены, окно и пакет в руках, осознавая услышанную информацию. По ней трудно было понять, что заняло ее мысли более - приглашение, победа или дни без Андрея, а может все вместе взятое. Вечером того же дня Катерина почувствовала, что ей абсолютно ничего не хочется делать: накатила невероятная апатия. Присутствие Жданова приводило ее всегда в некое возбужденно-активное состояние, что хотелось перевернуть мир. Она сидела на диване и лениво листала книгу, надо было пойти поужинать, но есть совершенно не хотелось. Взгляд ее зацепился за брошенный на столе пакет с приглашением, она его распаковала: там был сборник-практикум задач, ежедневник и на самом деле аккуратно запечатанный с подобием сургучовой печати конверт. «Глупость какая. Бал. Папа бы удивился. И у меня нет даже платья. Нет-нет, даже не хочу думать, сколько стоит платье, похожее на бальное, » — Катя чесала этим конвертом переносицу, а затем выдернула из тетрадки чистый лист и принялась за письмо Коле.
Дни без Андрея пролетели скучно и быстро: приходилось ездить на метро, в одиночестве вечерами ходить по полутемной квартире, есть холодные ужины или булку на завтрак. Ко всему прибавился вновь насморк, потому что привычной зимы еще не было, на улице постоянно капал дождь вперемешку с мелкими снежинками. Все это сделало серый сырой обшарпанный город еще более промозглым и унылым. Приближения нового года как и своего дня рождения Катя совсем не чувствовала. Резко, до боли в груди захотелось домой –к родителям, где были сугробы, где мама на день рождения испекла бы ароматный медовик, а папа вставил в него свечи и кричал вместе с Колькой: «Катя, задувай!» И она, зажмурившись от пьянящих ароматов вкусной еды и для того чтобы набрать больше воздуха, изо всей силы дула бы на свечи. Они затухали, наполняя комнату дымом, и этот дым, словно туман застилал бы эти нереальные месяцы жизни в Петербурге. Если бы кто Кате рассказал, что с ней произойдет за это время, она бы покрутила пальцем у виска и все-таки бы верила, что свой шестнадцатый день рождения она встретит дома, рядом с мамой и папой, и Колькой. «Все-таки я дура, надо было давно обо всем написать родителям. Возможно, они даже приехали бы ко мне на день рождения. Зачем я им пишу, что у меня все хорошо? Зачем я просила их не приезжать?» — Катя размешивала сахар в остывшем чае, сахар не хотел растворяться, и она усиленно терла его ложкой. Слезы подкатывали к глазам, но внезапно раздалась трель телефона, и она стремглав бросилась к нему. Звонил Андрей. Сердце выпрыгивало из груди от радости, и она пыталась задать ему миллион вопросов в раз, но тот не разделял такой радости, сухо удостоверился, что все в порядке и попрощался. Катя задумчиво покусала палец, но на душе все равно стало радостно.
На следующий день пришла посылка от родителей к праздникам. Катя еле-еле дотащила ее до дома. Мама положила целых шесть банок ее любимого малинового варенья, несколько банок джема, пачку какого-то печенья, вязаную шаль и несколько пар шерстяных носков, а еще новое платье и дубленку. Катя вытащила шаль, прислонила ее к щекам и с грустью смотрела на остальное богатство. Шаль пахла домом и мамой и немного колола щеки. Дубленка однозначно стоило немалых денег, и папе похоже пришлось ездить за ней в город, но Катя знала, что ее уже точно не станет надевать, тем более погода была совсем неподходящей. На дне коробки лежало письмо, читать резко перехотелось, потому что мама обязательно расписала, как, где и за сколько им удалось купить эту дубленку, устаревшего фасона, коричнево-зеленого цвета и однозначно продуваемую на ветру. Ранее бы Пушкарева обрадовалась такому подарку, поблагодарила родителей и носила ее, и не смела бы надеяться на большее. Да и в их городке не сильно то бы и обратили внимание на ее одежду. Сейчас же она не представляла себя в метро в такой тяжелой одежде.
Катя все-таки достала конверт, аккуратно распечатала его и принялась разбирать текст. Родители ей вложили открытку ко дню рождения, пожелали здоровья и обязательно - успехов. Мама писала, что в этом году на самом деле выдалась очень снежная зима, их городок откапывают от снежных завалов потом несколько дней, а доехать до соседнего города и вовсе непростая задача. Родители очень сильно скучают, мама призналась, что все-таки им без дочери очень непривычно жить, и отец чаще срывается и скандалит, но она просит Катеньку не расстраиваться и не принимать это во внимание. Так больше мама описывала разные бытовые мелочи, спрашивала, как Катя сама справляется со всем, и просила не молчать, если вдруг тяжело, потому что в случае чего они с отцом обязательно найдут возможности, и мама бы приехала помогать Кате. Но мама верит, Катя у нее способная и умная, и может сама справиться со многими трудностями, тем более родители тоже заботятся о будущем. Они очень рады новости, что Катя хотела бы поступить в хороший университет, папа считает, что это должен быть обязательно МГУ, поэтому он собрался хлопотать о квартире в Москве. Катя улыбнулась, это было действительно здорово. Родители раньше немного касались темы переезда после окончания службы, но больше думали о среднем городе в центральной части России.
Надо было писать ответное письмо, и особенно удовлетворить мамино любопытство насчет встречи нового года. Катя не имела понятия, как будет проводить праздник в этом году, Андрей про него еще не вспоминал, поэтому нужно было что-то придумать. Она взяла новую ручку и принялась бойко писать.
Когда точно вернется Андрей, Катя не знала, но банки с варением давали вдохновение для кулинарных подвигов, поэтому она испекла сладкую ватрушку. Дубленку же она покрутила в руках и решила продать, только как это сделать Катя не очень представляла. Но можно было поинтересоваться у Андрея или Аленки. Жданов появился на пороге дома вечером того же дня, в не очень веселом расположении духа, обнимать и целовать Катю не стал, поинтересовался, откуда у них появились такие запасы баночек в холодильнике. Катя объяснила, что, мол, родители ко дню рождения порадовали. « Как Вини-Пуху, » — решил Андрей, попил чай с ватрушкой, но рассказывать о своей поездке не спешил, а Катя не решалась спрашивать и только молча наблюдала за ним. После трапезы он тут же ушел в гостиную и сел за рабочий стол. Кате ничего не оставалось делать, как прибраться на кухне и тоже заняться учебой.
Позже зазвонил телефон, и Пушкарева слышала, как Андрей сердито шаркал ногами по полу и почти кричал в трубку:
— Да, приехал… Да, все хорошо, спасибо… Я все сказал… Да, я собираюсь закончить университет…. Мне нравится Петербург. И у меня тут друзья… Кира замечательная девушка, но ма… .Нравится мне она или нет — это ничего не значит… Я вам уже сказал, что это чушь… Не собираюсь я ей портить жизнь… Это вы за меня решили, я имею иное мнение… Я глупый? Может быть… Это моя жизнь… Про долг и прочее можешь мне не говорить… Нет у меня никого серьезного… Не собираюсь я жениться ближайшие лет десять. Я же вам сказал… Не надо придумывать мою жизнь за меня… Времена меняются… Мне не нужно это все, я хочу достигать своих целей… Я знаю. Все что ты для нас сделала, и очень это ценю… Пока, целую, у меня все хорошо. Приеду после нового года.
После телефонного разговора Жданов с взъерошенными волосами вбежал на кухню, плеснул чаю в кружку, чай пролился, и он выругался.
— Похоже ты не очень удачно съездил, — как можно спокойнее сказала Катя.
— Ну это смотря, для кого. Для кого-то очень… Не люблю, когда мне придумывают жизнь. А ты как тут, Катюш? Нашли тебе кавалера на бал?
— Я тоже не люблю, но иногда же нет выбора. Нет. И зачем? Я уже забыла про это.
— Ну-ну, а платье у тебя есть? — Андрей расположился за столом и неспешно пил чай.
— Нет, надену обычное. Неужели там все будут в бальных?
— Катя, ну так нельзя. Марш завтра в магазины платье искать, Тамарку давай тебе в сопровождающие.
— Андрей, я не хотела бы тратиться…
— Так денежные вопросы мы больше не обсуждаем! — Жданов с силой поставил кружку на стол.
— Хорошо- хорошо! А кстати, я слышала платье на прокат можно взять.
— Тоже вариант. Ладно, этот вопрос мы решим. Следующий вопрос — Как ты собираешься провести Новый Год? Есть планы?
— Нет, домой я не могу ехать, мама боится, что меня просто не смогу встретить из-за снежных завалов, да и смысла нет преодолевать такой путь.
— А самолет?
— У-у, так это дорого, и от аэропорта тоже ехать триста километров.
— Понятно, тогда ты значит со мной.
— Получается так, — Катя смотрела в пол, стараясь скрыть возникшую радость.
— Ну мы с друзьями собираемся снять дом на новогоднюю ночь, а потом мне придется уехать в Москву. Так что опять ты за хозяйку тут будешь. У тебя вроде неплохо получается.
— Я могу одна дома посидеть, не переживай из-за меня.
— Так какой дома сидеть? С нами будешь. Катька, ты чего? Ты меня удивляешь.
— Хорошо.
— Не вижу радости.
— Я хочу четверть отлично закончить, поэтому еще не думала о праздниках.
— Ой, Катька. Поедем на днях елку покупать?
— Настоящую?
— Настоящую-настоящую. Ты любишь елку наряжать?
— Да! — воскликнула Катя.
— Вот другое дело! Я тоже люблю, но не наряжать, а елку. Дом наполняется запахом хвои, и возникаем ощущение волшебства. Хоть уже Дед Мороз мне и не носит подарки, но я все равно жду чуда.
— А чудо потом случается?
— Так это уже от нас зависит. Хочешь чудо — сделай себе его. Кать, а тебе Дед Мороз носит еще подарки?
— Да, — Катя улыбнулась и смутилась, она знала, что это делают родители, но не признавалась даже Кольке, что она до сих пор утром первого января ищет подарки под елкой.
— Так это здорово! А письма пишешь?
— Нет, он как-то сам угадывает.
— У-у, какой у тебя хороший Дед Мороз.
— Ну, в этом году правда на опережение сработал. Уже прислал подарки, только вот один подарок я продать хочу. Андрей, ты не знаешь, как можно продать дубленку?
— Дубленку? Хм. А зачем продавать подарок?
— Мне она не подходит. А она похоже дорогая.
— Покажи?
Катя принесла свой подарок, Андрей хмыкнул и сказал:
— Ну можно, наверное, в газету объявление дать или сдать на рынке. Или давай я спрошу Анатоля. У него бабушка такие штучки любит.
— Ой, это было бы замечательно, — обрадовалась Катя.
О своем дне рождении она решила не распространяться, только лишь купила конфет на угощение в класс и подумала, что после гимназии купит тортик к чаю. Так в этом году это был для нее обычный день, Андрея она не думала даже напрягать этим, она не хотела, чтобы он тратился ей на подарок, хотя душа требовала другого.
Утром она открыла глаза, в комнате было еще темно, но Андрея уже рядом не было. Катя покрутила головой и заметила на тумбочке небольшой букет цветов и темно-бордовую коробочку. «Откуда он взялся?» — пронеслось в голове, а сердце трепетно забилось. В дверях появился Андрей, в фартуке и с ложкой в руках.
— Проснулась! Ну с днем рождения! Поздравляю! — он подошел к Кате, легко чмокнул ее в щеку и погладил по голове. — Не болеть, радовать родителей, а еще быть всегда счастливой!
Катя заулыбалась от радости и смотрела на Андрея совершенно чистым влюбленным взглядом, потом опомнилась и принялась выбираться из постели.
— Смотри, это тебе! Маленькая приятность! — Андрей показал на коробочку. — Подумал, что будет дополнение к образу на бал, так сказать. Ладно, я доготавливать праздничный завтрак.
Катя осторожно взяла коробочку и открыла крышку. Там был аккуратный кулончик с розовым камнем на цепочке серебряного цвета и такие же сережки. Восторг в виде мурашек непроизвольно пронесся через все тело. У нее никогда не было такой красоты, вернее ей еще никогда не дарили подобного. Катя не очень не любила украшения, но сейчас непременно хотелось примерить, а еще отругать Жданова за дорогой подарок. Она окончательно выбралась из постели и побежала на кухню. Колдующий у плиты Жданов повернулся к ней. Во взгляде читалось: «Ну что понравилось?» Катя было думала спросить, зачем он ей вообще это подарил, но расплылась в улыбке и сказала:
-Да, очень. Андрей, это так красиво! Спасибо большое!
-Ну рад, очень рад. Примерь, пожалуйста.
Кате показалось, что он чуть смутился. Она взяла цепочку, надела на шею и попыталась застегнуть. Жданов быстро вытер руки о штаны и ловко помог ей.
— Ну красота же! Маленьким математикам положено.
Кулон своим холодом вызывал миллионы мурашек, катины щеки были розовее камня, а Андрей спокойно раскладывал завтрак по тарелкам.
-Вот соорудил. Художественные бутерброды.
Кате очень сильно захотелось обнять его, она вдруг не стала стесняться своего порыва, прижалась к Андрею и выдохнула:
-Спасибо тебе!
-Кать, у меня фартук грязный. Испачкаешься! — тот легко ее погладил по спине. –Давай в душ и за стол.
Хотелось прыгать до небес, хотелось дурачиться, хотелось обнимать мир. Катя что-то напевала душевой лейке, потом полотенцу, а потом, кружась, влетела на кухню.
— Вальс репетируешь? — поинтересовался Андрей.
— Нет, а надо?
— Ну я не знаю, на балу что обычно танцуют?
— Мазурку, — отчего-то выпалила Катя.
— А ты умеешь?
— Нет, я только вальс немного и полонез.

В гимназии Кате одноклассники подарили пенал с набором канцелярии, что было весьма кстати. Аленка вручила ей помаду, а еще на перемене ее выловил друг Леньки и дал какой-то сверток, перевязанный ленточкой, и пожелал, чтоб ее глаза были всегда такими же прекрасными. Катя сильно смутилась, но тепло поблагодарила его.
— Катька, как отмечать будешь? –тыкала ее в бок на уроке Алена.
— Не знаю, никак. А зачем?
— Ну как, такой повод… Тогда…тогда у меня есть идея. Пошли после уроков в кино?
— Не, я домой, не хочу сегодня.
— Вот ты коза! Зажимаешь свой день рождения!
— Алена… Ну не обижайся, пожалуйста. Я люблю в свой день рождения быть одна.
— А братец твой что? Кста-а-ати, что он тебе подарил?
Алене очень не хотелось показывать подарок, который сейчас скрывал воротник блузки.
— Еще ничего не подарил.
— Да ну, врешь. Ты вон что-то сияешь от радости.
— Разве так видно?
— Катька, я давно тебя знаю. У тебя сегодня улыбка не сходит с лица, а это должно случиться что-то из рук вон выходящее. Прошлые дни рождения ты никогда так не светилась от счастья.
— Ну ладно…- Катя вытащила из-под блузки кулон. — Смотри.
— Йооппп…- смогла вымолвить Аленка, ее маленькие глаза увеличились до небывалых размеров. — Катя, и после этого ты считаешь, что он не имеет на тебя никаких видов.
— Что?
— Объясняю для особо умных — мужчина никогда не будет делать такие подарки просто так. Это как бы намек, понимаешь?
— На что?
— На что, на что… На отношения!
— Не-е, Алена. Ты не знаешь всей моей ситуации.
— Катя, взрослый мужик может спать с одной, а нежные чувства питать к другой.
— Это как?
— Катя, ну не тормози. Андрей однозначно питает к тебе какие-то чувства. Возможно, он из-за каких-нибудь нравственных ориентиров, как говорит наша классная, не делает тебе пока никаких намеков. Ждет чего-то. Так вот. Если ты в него влюбилась, то надо брать дело в свои руки.
— Ничего я не влюбилась.
— Не дуйся. Хочешь я тебе помогу его окрутить?
— Че-е-его?
— Ну подскажу, что делать, чтобы он перешел к активным действиям.
— К каким действиям?
— Тьфу, Пушкарева. Не тупи. Если что мое предложение в силе, так что думай. Долго будешь думать, его Тамара или как ее там окрутит. Кстати, тебе первое задание - узнай, дарит ли он ей подобные подарки?
— Это еще зачем? Конечно, дарит, наверное, если мне подарил.
— Пушкарева, я понимаю, что любовь крышу сносит, но собери свои мозги в кучку и подумай.
— Ладно, я поняла. Узнаю. Постараюсь узнать, — Катя гордо отвернулась и сделала вид, что слушает учителя.
После уроков Катю ждали Андрей с Вано. Последний крутил в руках небольшую корзинку с цветами. Пушкарева спустилась к выходу вместе с Аленкой, та, заметив друзей, пихнула Катю в бок и подмигнула:
— Так, похоже и на моей улице сегодня праздник.
— Привет, красавицы, — закричал Вано. — Катенька, хэппи бездээй ту ю! Это тебе! Будь всегда прекрасна, как эти скромные цветы! — он протянул ей корзинку. Жданов рассмеялся.
— Аленушка, солнце мое. Что нос повесили? –продолжил Кроненберг. — А ну быстро улучшить настроение! Вы же составите нам компанию в праздновании катенькиного дня рождения?
— Что? — спросила Катя.
— Да вот этот скромный молодой человек, — Вано толкнул Жданова, который стоял, запустив руки в карманы, и, глупо улыбаясь, разглядывал носки ботинок или пол. — Вот этот скромный молодой человек позвал нас всех к себе домой, чтобы отпраздновать малое совершеннолетие одной прекрасной особы. Вы тоже приглашены, Алена.
— Катька, ну ты партизан! Я бы подготовилась, — Алена сердито шикнула на подругу.
— Я сама не знала… — Катя стояла в растерянности, ворчать на Жданова в присутствии свидетелей казалось непозволительным. «А вдруг… а вдруг… Алена права… Да нет, он же сам говорил. Я для него сестра, я друг. Он просто захотел сделать мне приятное. Он же такой. Андрей. Он самый лучший. Но когда парень влюблен, он же должен вести себя по- другому?» — рассуждала она.
— Катька, прием. Пошли в машину, -Андрей помахал рукой перед ее глазами.
— Зачем? — шепотом спросила она. — Зачем ты всех позвал? Мне это не нужно.
— Они вообще-то сами. Это Вано предложил. Я не смог отказать.
— Эй, семейные разборки на потом оставите, — окликнул их Иван. — Кушать хочется!


Последний раз редактировалось kentelen 11 май 2020, 20:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
спаси-и-и-ибо! :sun: :sun: :sun:


кстати, на вот эту загадку из начальных глав уже был ответ? или пока нет?
kentelen писал(а):
- Ммм, - протянул Андрей. – А папаша где?
- В армии где-то сгинул, – Катя уткнулась в плечо мужа и тихонько заплакала.
-Тише-тише, я ж тебе говорил, что та тетка в больнице ошибалась.

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
irina_ti писал(а):
спаси-и-и-ибо! :sun: :sun: :sun:


кстати, на вот эту загадку из начальных глав уже был ответ? или пока нет?
kentelen писал(а):
- Ммм, - протянул Андрей. – А папаша где?
- В армии где-то сгинул, – Катя уткнулась в плечо мужа и тихонько заплакала.
-Тише-тише, я ж тебе говорил, что та тетка в больнице ошибалась.


Вам спасибо, что читаете :flower:

Не было еще, и не очень скоро будет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
а сколько уже фика выложено? половинка есть? :-)

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
:flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
irina_ti писал(а):
а сколько уже фика выложено? половинка есть? :-)


Еще не дошли до половины) Около 100 глав в плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
:sun: :sun: :sun:

41.

— Катенька, понимаешь, прокрадываюсь я сегодня в лекционный зал, — Жданов рулил одной рукой, а второй пытался показать, как он крался. — Опоздал всего на двадцать минут, а эти, — он показал в сторону сидящего сзади Вано, — спрашивают…
— Да спрашивают, какова причина вашего опоздания, — подал голос Вано.
— Ну я и говорю, что вот тебя пока поздравил, да на учебу увез…
— А этих ответ не устроил, и они спросили — а как отмечать-то будете?
— Я говорю, что не думал вообще об этом.
— А они такие — не-не так не пойдет, день рождения раз в году.
— Вот представляешь, Катюша, — Андрей аж фыркнул, — заставили меня организовывать тебе день рождения.
— Ну-ну, не утрируй, заставили… Мы попросили предоставить площадку и сказали, что лучшая команда по организации праздников к твоим услугам.
— Это был ультиматум!
— Андрюха, не будь занудой. Мы итак к пятому курсу стали очень редко что-то отмечать. А вспомни было? У-ух. А сейчас стареем. Катеньке всего-то шестнадцать исполнилось, и негоже из-за такой буки типа тебя лишать ее праздника. Ведь это ее первый настоящий день рождения!
— Почему первый настоящий? — тихо поинтересовалась именинница.
— Потому что первый без родителей! Когда можно пить и танцевать до упаду.
— Да, Катенька, видишь к чему склоняют тебя мои друзья, — Жданов пытался сказать это напыщенно, но продолжал улыбаться.
— Так, папа Жданов, я попрошу вас в этот вечер сложить свои родительские полномочия и не вмешиваться. Занудствовать завтра будешь, а сегодня отры-ы-ываемся! Делай музыку громче. Погна-а-алиии!
Андрей и правда увеличил громкость и резче нажал на газ.
Дома их ожидал ломящийся от продуктов и напитков кухонный стол и друзья Жданов: Тома, Анатоль, Дима и Светка.
— С днем рождения-я-я, — завопили они.
— Катя, а где гости с твоей стороны? — поинтересовалась Тома.
— Спасибо, вот, — Катя выдвинула вперед замешкавшуюся Аленку.
— И все? — удивился Анатоль. — Мы ожидали поболее, хотели так сказать с девчонками познакомиться.
— Катя еще не успела подружиться с кем-то, чтобы звать в гости, — встал на защиту Вано.
— Ладно — ладно, проходите, смотрите у нас все готово, девочки даже салаты нарезали, — приглашал всех Анатоль.
— Круто вы похозяйничали! — озвучил катины мысли Андрей.
— Ребята-ребята, — суетился Вано, — а давайте стол в гостиную перенесем, а то на кухне ж теснота.
— В тесноте, да не в обиде, — не согласилась Тамара.
— Я разрешаю, — кивнул Андрей.
— Сто-о-ойте! — откуда-то послышался звонкий голос шустрой Светки, и вскоре появилась она сама со связкой разноцветных воздушных шаров. — Стол не трожьте, мы сначала с него все снимем, а потом несите куда хотите. И давайте сначала поздравление! Катя, пока они все соображают, поздравляю тебя, — она протянула Пушкаревой шарики. — Небольшой подарок, и вот это все для тебя, — она указала на стол с едой и напитками. — Желаю тебе большой любви в жизни, счастья, верных друзей и больше приятных моментов!
— Большое спасибо, — Катя смотрела на всех глазами, полными непередаваемого восторга и неосознания происходящего. — Это так неожиданно, и так приятно. У меня никогда не было такого праздника. Я…я очень вам всем благодарна. Это правда, — Катин голос сначала был тихим, а потом становился более громким и восторженным.
— С дне-е-ем ро-о-ождения! — заголосили ребята.
«Успехов!», « Путешествий!», «Чтоб все мечты сбывались!» — слышалось со всех сторон. Катя смущалась и улыбалась:
— Мне очень-очень приятно, но это так неожиданно, и вовсе необязательно…
— Так, Катерина, — перебил ее Анатоль. — Ты теперь наш друг. Жданс тебя нашел и записал в свои, а он в людях не ошибается, так что ты не думай, что мы там из каких-то целей. Мы от чистого сердца тебе всего желаем…
— Самого крутого в жизни! — Вано налил что-то в бокал и протянул его Кате. — Катенька, за тебя! Держи!
— Э-э, — Андрей было хотел перехватить бокал.
-Так, папа Жданов, угомонитесь. Сами-то себя вспомните в этом возрасте! Сами же мне рассказывали, как у отца бутылку рома украли… И это еще самое безобидное было. Так что!
Андрей немного засмущался и отошел проверять содержимое холодильника, который отчасти был превращен в бар.
— Катя, ну! Давай пробуй! Вано мега-бармен! — уже кричали девчонки.
Содержимое бокала пахло чем-то фруктовым и немного колой, Катя зажмурилась и попробовала. Ей показалось, что это был безалкогольный коктейль, чем-то похожий на тот, которым ее как-то угощал Андрей в кафе. Она осмелилась, отпила половину и спросила:
— А это же безалкогольный?
Все согласно закивали.
— Так, раз Кате понравилось, предлагаю второй тост, — Вано встал рядом с ней и приобнял за плечи. — За того человека, благодаря кому мы знаем эту замечательную юную девушку. За человека, который не оставил ее в беде, а сейчас почему-то гипнотизирует холодильник и даже не пьет с нами. За папу Жданова!
Все потянулись к Кате со своими бокалами и звонко чокнулись, Андрей тоже подошел к ним, Вано вручил ему напиток, и он слегка пригубил его и странно поморщился, но ничего не сказал. Катя допила бокал до дна и вдруг почувствовала, что ее полностью захватило настроение веселья. «Почему я действительно чего-то боюсь и жду какого-то подвоха? Это друзья Андрея, они правда хотят мне только хорошего. У меня праздник. Возможно такой единственный раз в жизни, надо веселиться!» — подумала она, а потом дерзко посмотрела на Вано и протянула ему свой пустой бокал.
— Вас понял! Повторить или чего другого?
— А что у вас есть?
— У-у, если я буду перечислять, то нам не хватит и этого вечера. Позвольте, я налью что-то на свой вкус.
— Позволяю, — Катя опустила ресницы и легко улыбнулась. В это время стол был перенесен в гостиную, разложен, и все убранство было на нем вновь расположено, только уже с расставленными для каждого тарелками.
— Как у людей теперь! Застолье, так застолье! — радовался Дима.
— Зато танцевать места мало, — сокрушалась Тамара.
— В спальне потанцуешь. Ой простите, за намек, — Анатоль взглянул на Жданова, по которому было видно, что он еще не включился в общую атмосферу праздника, и смотрел пока на все как-то отстраненно, словно вот он, мол, разрешил праздновать, а сам побудет сторонним наблюдателем. Аленка суетилась вместе со всеми около стола, но то и дело поглядывала в сторону кухни, заметив долгое отсутствие Вано и Кати, а потом, сославшись на необходимость принести еще посуды, вскоре убежала на кухню.
— О, пьете! — она вальяжно вошла в помещение. — А почему без меня, Ваня?
— Ты не изъявила желания. Тебе чего налить?
— То же, что и Кате.
— Будет сделано, солнце мое.
— Ммм, — Алена распробовала коктейль, — неплохо-неплохо. — и подмигнула подруге. — Катя, там тебя Андрей что-то хотел спросить, да и стол уже накрыли в гостиной. Нехорошо пить на голодный желудок.
— А я и не пью, — Катя чуть обиделась, помахала пустым бокалом перед носом Аленки и направилась в гостиную.
— Именинница пришла, что тебе положить? Попробуй, все очень вкусно, — щебетала Светка.
Катя села за стол с полной тарелкой разнообразной еды, взглянула на молча жующего Андрея и тоже принялась есть.
— А знаете, я тут пошел в клуб, — рассказывал забавную историю из жизни Анатоль, девочки и Дима весело хихикали, а Жданов лишь слегка улыбался.
— Жданс, ты что-то не в себе, ну ты на нас обиделся что ли? — Анатоль подсел к нему и дружески похлопал его по плечу.
— Нет, с чего ты взял?
— Ты какой-то не Жданс сегодня. Выпей чего-нибудь покрепче.
— Да, возможно… Я сейчас поем, выпью и опа, вернется прежний Андрюша.
— Я очень жду такого Андрюшу, — к нему сзади подошла Тамарка и запустила руку в волосы. — Милый, что тебе налить? Давай я сегодня буду твоим барменом? Видишь, Кате сегодня итак достаточно внимания.
— Угу, что-нибудь налей, не очень крепкого только.
— Точно не Жданс, — решил Анатоль. — Ладно слушайте другую историю.
Катя слушала с увлечением его истории о приключениях в ночных клубах. Это было так непривычно и дико захватывающе. Она еще слабо представляла себе ночную жизнь, тусовки и прочее и ранее постеснялась бы даже слушать что-то про них, но сейчас так хотелось узнать больше о другой жизни. Она понимала, что все друзья Андрея, сидящие перед ней, свободны — свободны в выборе, свободны в увлечениях, да, над ними висит определенный груз проблем, но они не делают из него чего-то очень важного, а сейчас они решили веселиться, и сейчас они свободны. «Наверное, они тоже что-то скрывают от родителей, — решила Катя. — Но это их не делает менее свободными». Захотелось до зубного скрежета такой же жизни. «Так вот она, эта жизнь. Живи. Веселись,» — говорил ей внутренний голос. «Я веселюсь, я же решила», — ответила ему Катя. «Не так, ты сейчас помнишь, что ты Катя Пушкарева с кучей проблем и кучей «нельзя». Забудь про это все. Будь собой. Делай, что тебе хочется. Ты имеешь на это право, » — объясняло подсознание.
Андрей постепенно расслабился и уже включился в шумную беседу за столом вместе со всеми.
— Андрей, а ты еще не говорил тост, — напомнила ему Светка.
— Ах, точно, — он опомнился, взял бокал и внимательно посмотрел на внезапно смутившуюся Катеньку, ухмыльнулся и сказал: — За маленького умненького математика, который ворует у меня книжки. Желаю, Катюша, всегда достигать успехов в жизни и быть такой же наивно любознательной.
Катя улыбнулась до ушей и раскраснелась.
— Ну папа Жданов! Ты что секреты-то выдаешь, засмущал вон дитя свое, — пожурил его Вано. — А почему у Катеньки бокал полупустой? — и, не стесняясь, плеснул ей вина.
— Я...я не пью…
— Так, если сегодня не пьешь, то ни одно пожелание не сбудется! — погрозила ей пальцем Светка.
— Ладно, — Катя махнула рукой, встала и потянулась бокалом к Жданову.
— Жданс, а что за книжки-то? Ты не уточнил! — ухмыльнулся Анатоль.
— Все-то тебе расскажи, ага! За тебя, Катюша! — Андрей чокнулся с ней.
— Катя, а почему мы тут все рассказываем, а ты молчишь. Расскажи что-нибудь. Как в школе дела? — Света вдруг проявила к ней интерес.
— Да я не знаю, что рассказывать. Я не думаю, что вам уже школа интересна.
— Очень даже интересна, — поддержал беседу Анатоль. — Чему сейчас учат? Что новенького?
— Новенького — их на балы вон приглашают, — ответил Жданов, — Анатоль, ты, когда в Питере учился, балы посещал?
— Что-то не припомню такого.
— Катя, ты идешь на бал? — Светка огромными глазищами от удивления уставилась на нее.
— Это бал для одаренных, — напыщенно произнесла Аленка.
— Завидовать не хорошо, солнце мое, — Вано даже ее приобнял.
— Да, иду, — ответила Катя.
— Ничего себе! — Светка хлопнула в ладоши. — А платье у тебя есть?
— Нет, да что с этим платьем, я в обычном пойду.
— Нет - нет - нет, — Света чуть не вскочила из-за стола.
— Да почему вы считаете, что туда так необходимо платье?
— Я еще слишком молода, чтоб мне выкать, — обиделась Светочка.
— Не… Я про тебя и Андрея. Он тоже считает, что платье нужно, — как можно тише пояснила Катя.
— Так Андрюша молодец! — Света вновь оживилась.
— Дорогой, — Тамара услышала разговор, — можно в этот раз без меня?
— Ты ничего не смыслишь в бальной моде? — спросил Андрей.
— Именно, не смыслю.
— А я смыслю, — перебила их Светочка, — и даже знаю, где взять самое опупенное платье.
— Я не хочу покупать, — Катя сказала, как можно настойчивее.
— А мы и не будем покупать. Это ж правда разориться можно. Мы возьмем на прокат в одном классном салоне. Андрюша, ты не против?
— Я то же самое предлагал.
— Супер, супер, — Светка не могла сидеть и изображала танцевальные движения руками, — а давайте музыку погромче. Давайте танцевать!
— Да-а-авайте! — завопили все.
— Катенька, пойдем! — Вано протянул ей руку и вытащил ее из-за стола.
Ребята сгруппировались на небольшом свободном пространстве гостиной и больше дурачились, нежели танцевали. Катю увлекло происходящее, в голове была небывалая легкость, и она «ушла в отрыв» вместе со всеми. Жданов сидел на диване в обнимку с Тамарой и медленно ел кусок пиццы.
— У-у-у зажигай Катюха! — Алена пыталась перекричать музыку и почему-то находилась все равно ближе к Вано, чем к подруге.
Прошло некоторое количество времени, уже давно стемнело. Ребята то и дело подходили к столу, чтобы подкрепиться или наполнить бокал. Тома со Светкой пару раз уже отлучались на кухню, а потом оттуда несло сигаретным дымом. Андрей лениво наблюдал за происходящим, пару раз потанцевал, но активного участия в общем веселье не принимал и больше предпочитал поглощать еду.
— Катенька, — Вано наклонился к уху девушки, которая уже несколько десятков минут находилась во всеобщем безумии конвульсивных движений под громкую и ритмичную музыку и глупо улыбалась, слегка прикрыв глаза, — иди вытащи своего папашу сюда, тебе он точно не откажет.
— А? Что?
— Вон смотри, — Кроненберг взял ее за голову и развернул в сторону Жданова, — Андрюха сидит дурью мается, иди к нему.
— Хорошо! — Катя почти взвизгнула и приостановила свои движения, потом уставилась на Вано. — А что делать-то?
— Ущипни его.
— А-а-а, — и она шатающейся походкой пошла к Жданову.
— Андре-е-ей, — протянула Катя и опустила ему руку на плечо. Тот взял ее за пальцы и, скривив рот в ухмылке, уставился на нее выжидательным взглядом.
— Ты почему не веселишься? Так же хорошо и здорово! Мне Ваня сказал тебя развеселить.
— И как ты это будешь делать?
— Он сказал ущипнуть, но-о-о я поступлю умнее. Я буду тебя щекотать! — Катина рука вдруг вырвалась, и она принялась щекотать его около шеи, отогнув воротник рубашки.
— Катька, моим же наказанием! — Жданов внезапно перехватил ее за талию и повалил спиной к себе на колени так, что катина голова оказалась запрокинутой на диван, а на коленях она лежала поясницей, и принялся щекотать живот, то и дело подбираясь к груди.
— А-а-а, — Катя вопила, извивалась и пыталась перехватить руку Андрея.
— Так, то тебе за то, что перенимаешь плохие советы моих друзей…
— Ой детский сад, — к дивану подошли Вано с Аленкой. — Аленушка, пойдем покурим.
— Катя, тише, — Андрей вдруг остановился, уставился на нее. — Добесились похоже, иди сюда.
— Не-а-а-а, — Катя продолжала истерично хихикать и мотать головой.
— Да у тебя кровь из носа, — Жданов развернул ее к себе, уложил ее чуть на бок головой на колени и взял салфетку со стола. — Ну черт.
— Что-о-о? — Катя пыталась рукой дотронуться до носа.
— Тише, не лезь, лежи спокойно, вон вся красная, — Андрей успокаивающе гладил ее по волосам и второй рукой промакивал кровь. — Так черт, аптечку надо.
Тут внезапно рядом с ними оказалась вернувшаяся с кухни Тома.
— Дорогая, принеси аптечку быстро и лед, если найдешь, а то на столе уже нет.
— Что случилось?
— Видишь, допраздновались.
— Иммунитет надо вырабатывать к вечеринкам, — рядом возникла Светка, схватила салфетки и принялась ими махать над Катей.
— А ну брысь, ты что пары по первой помощи прогуливала? — Жданов злобно рыкнул.
Ребята прекратили танцы и вновь собрались вокруг стола. Катя лежала на диване, затылком у Андрея на коленях, но он придерживал ей голову чуть на бок, к себе, потому она не могла видеть происходящего вокруг, в носу был отвратительный ватный тампон, голова начинала болеть, но все-таки жизнь была прекрасна, потому что Андрей был слишком рядом. Тамара подсела к ним и потянулась за поцелуем к нему, Катя это видела краем глаза и пыталась отвернуться, но Жданов не дал, лишь потрепал второй рукой по щеке, тем самым прикрыв ей весь обзор.
— Я считаю, что день рождения удался, — Вано наливал себе бокал. — Все сейчас пройдет, плохое забудется, а запомнится лишь хорошее.
— Да тьфу, плохого ничего и не было. Подумаешь, немного кровь пошла, — фыркнула Света. — У меня в детстве так было на каждом празднике, а сейчас вот ничего. Просто Катя слишком перевозбудилась.
— Как мы говорим, — хихикнул Дима.
— У меня бабушка всегда так говорила, если я слишком активно себя вела, а потом долго уснуть не могла.
— Андрю-ю-юша, — томно протянула Тамарка.
Андрей посмотрел на притихшую Катю и ухмыльнулся.
— Все хорошо, если надо, вы езжайте. Все хорошо, — Катя проговорила заплетающимся языком.
— Точно? — Жданов внимательно смотрел на нее. — Пойдем, умоемся.
— Вытрясу я похоже завтра всю душу из Кроненберга. Что он тебе там подливал. Ты же никакая, — Андрей сидел на корзине с бельем и смотрел, как Катя неловкими движениями размазывала воду по лицу.
— Не надо-о-о, вкусно-о-о было, и мне хорошо-о-о, только голова какая-то.
— Давай-ка в душ и спать.
— Не, еще же гости не ушли, я не хочу.
— Уже поздно, сейчас все пойдут.
— Я потом в душ.
— Ага и еще утонешь потом, давай, пока я здесь.
— И ты даже не выйдешь?
— Мне кажется, в пьяном состоянии твоя природная скромность должна улетучиться. Ладно, сейчас схожу тебе чистую одежду принесу. Дверь только не закрывать!
— А если кто?
— Ну значит и не раздеваться.
Андрей ушел в спальню копаться в огромном шкафу. Хоть Катя там и навела порядок, но он все равно подолгу всегда искал одежду, неважно кому, и вновь наводил легкий хаос. Когда он вышел из спальни, то застал его друзей, прощающихся с Катей и обнимающих по очереди ее.
— Вы что уже расходитесь? — вежливо полюбопытствовал он.
— Анатоль тут предлагает продолжение банкета в одном клубе, но у нас завтра же практическое занятие, да и без виновника торжества… как-то не то, — пояснил Вано.
— Ну ладно… Ах точно, черт. Хоть завтра и суббота. Так погодите, в два часа же занятие? Еще оживем.
— Тело оживет, а мозг очень сомневаюсь, — возразил Вано.
— Андрюша, у нас же все в силе? — Тома подмигнула ему.
— Да, моя дорогая.
Когда гости ушли, Андрей известил Тамару, что сможет ехать только после того, как убедится, что Катя приняла водные процедуры и успешно лежит в кровати.
— Жданов, я не понимаю! — Тамара надула губы.
— Ты хочешь, чтобы она в таком состоянии убилась в ванне или вообще там уснула, не выключив воду? Твоя ревность беспочвенна, дорогая. Иди лучше посуду собери на кухню, завтра меньше прибирать будет.
— Ну если ты мне обещаешь, как прошлый раз… То так и быть…
— Обещаю, — прошептал Жданов и ушел вслед за Катей в ванную.
— Катя, я могу налить тебе еще вина, но никуда не уйду.
— И будешь смотреть? — Катя вдруг набралась наглости задать такой вопрос.
— И буду смотреть, — спокойно ответил Андрей.
— Тебе это доставляет удовольствие?
— Мне не доставит удовольствия, если ты навернешься.
— Ты недоволен, что я пьяная?
— Ба, да ты это осознала! Поздравляю!
— Да я пьяная. Первый раз в жизни. На смотри, — Катя ожесточенно расстегивала пуговицы на блузке.
— Ничего интересного, тысячу раз видел. Хотя нет, пьяных несовершеннолетних еще не видел.
— Ан...Анатоль сказал, что приняли поправку в закон недавно, — говорить все-таки было трудно, когда на тебя просто спокойно смотрят, хоть и алкоголь дурманил голову.
— Ничего себе, что ты запомнила из сегодняшней болтовни. И какую?
— Замуж можно теперь выходить с шестнадцати лет и получать права совершеннолетнего.
—Совершеннолетнего... Как тебе это удалось выговорить, все-таки я хуже о тебе думал. И думаешь, просто так можно?
— Нет, по большой любви! — Катя спустила юбку и теперь стягивала колготки с трусиками вместе.
— Как докажешь, что любовь большая?
— Кому?
— Регистраторше в загсе.
— Она сама все увидит, — Катя пыталась залезть в ванну.
— Стоять, — Андрей подхватил ее под локоть.
— Если сильно обнимать, — Катя вдруг прижалась к Жданову, — и с любовью смотреть в глаза, то поверит?
— Не знаю-не знаю, на себе лучше не показывать. Не надо нам этого, — Жданов отвел взгляд, отстранил Катю и включил воду.

Душ был принят, Катя была уложена спать, Тамарка даже со злости перемыла всю посуду, и они довольные с Андреем покинули квартиру. Катерина, не смотря на насыщенный день, уснула быстро, уткнувшись носом в подушку Жданова. «Надо завтра постирать белье», — только пронеслось в голове.
На утро Катя с трудом оторвала голову от подушки, уже вовсю брезжил холодный зимний свет, и было около одиннадцати часов утра. В квартире стояла тишина, Андрея рядом на кровати не было: значит, он еще не возвращался. Катя тяжело доковыляла до кухни и отхлебнула остатки колы из бутылки. Взгляд зацепился за обилие стеклянных бутылок на полу. Она взяла одну, покрутила в руках и покачала головой, а потом прислонила бутылку ко лбу и произнесла: «И как люди пьют». В холодильнике были остатки пиццы и салатов, но есть не хотелось. Она смутно помнила вчерашние ощущения, и очень хотелось позвонить Аленке. Она знала теперь ее номер, но боялась, что трубку возьмет Варкаш, а подруга еще спит или вообще не ночевала дома. «И такое может быть», — решила Катя. О Жданове она старалась не думать, так как сразу всплывало ее поведение в ванной. «Я полезла к нему обниматься. Голая. Какой ужас. Что он теперь подумает», — говорила она вслух. «Ничего он не подумает, он понял, что у меня кукушка поехала», — утешила себя она. «Но я боюсь его видеть, пусть лучше подольше не приходит, а то вдруг…» — она в задумчивости грызла палец.
Еще спустя час или больше вдруг зазвонил дверной звонок, Андрей всегда открывал своим ключом, поэтому Катя осторожно подкралась к двери и посмотрела в глазок.
— Катя, это я, — послышался чуть осипший голос Жданова. Катя быстро открыла дверь и застыла на мгновение в оцепенении, прикрыв рот рукой.
Андрей стоял перед ней, в грязном пальто, без шапки, волосы были взъерошены, а на скуле сквозь грязь виднелась кровь. Костяшки пальцев на правой руке были сбиты, а левую он прятал в кармане.
— Доброе утро, — он вошел в прихожую, долго стягивал куртку и бросил ее на пол. Катя видела, что некоторые движения даются ему с трудом, но молчала.
— Я что так страшон?
Эта фраза выбила ее из оцепенения, и она бросилась к нему:
— Андрей, что с тобой? Ты подрался? Что случилось? Тебе больно? — она бегала вокруг него как сумасшедшая.
— Какие-то м...ки напали недалеко от дома, прикурить попросили.
— Здесь? Сейчас?
— Да, шел домой, никого не трогал. Вдруг показались трое из подворотни. В масках, судя по голосам - еще молоденькие совсем, но я с похмелья тоже на сразу сориентировался. Пропустил пару ударов.
— Как? О господи. Как тебе помочь? Ты вчера вроде не очень много пил…
— Тамарр-ра, зар-раза…- выругался Жданов, — это я здесь не очень много пил. Тащи аптечку в ванную, сегодня ты мой врач. Будет у тебя практика первой помощи.
Андрей мыл руки, то и дело ругаясь, и разглядывал свое лицо в зеркале, когда Катя с аптечкой появилась в ванной.
— Приду сегодня с таким лицом оказывать первую помощь ожоговым больным, — он корчил рожицы зеркалу и морщился от боли. — Ну, а что? Красавчик. Еще и голова болит.
— Они тебя по голове не били?
— По голове меня вчера били. Виски. Но плечо похоже ушиб, — Андрей повел вперед левой рукой. — Ай…
— Не сломал? — Катя подошла к нему и хотела притронуться к руке.
— Точно нет. Кать, помоги рубашку снять.
— А…эээ….- Катя сначала медлила, потом поняла, что надо все-таки собраться с силами. — У тебя тут кровь…
— Отчего ей тут не быть? Катька, в медицинский тебя не возьмут. Ладно, — он принялся сам расстегивать пуговицы.
— Погоди- погоди, я сама. Тебе же больно. Ты говори только, что мне делать. Я все сделаю.
— Ну пуговицы мне не очень больно расстегивать, — усмехнулся Андрей.
— Давай я сама, — Катя неловкими движениями помогла ему снять рубашку, но чуть не залилась слезами, увидев пару ссадин на ключице и на спине.
— Значит открывай аптечку, ищи там перекись, и надо все дезинфицировать.
— Зеленка не пойдет?
— Ты хочешь меня раскрасить в зеленый цвет?
Катя хмыкнула и уже проворнее принялась разбирать бинты, вату и нашла бутылку с перекисью.
Процедуры обеззараживания она выдержала стойко, так же успешно справилась с наклеиванием пластыря. Сердце бешено колотилось, Андрей то и дело ныл и морщился, но Катя видела, что он терпел и старался не причинять ей лишних неудобств, поэтому она продолжала читать мантру «Ну ты же Пушкарева» и делать свое дело. Когда все было закончено, Катя настояла, чтобы Андрей лег в кровать и принесла ему чай.
— Катька, мне скоро на занятие.
— Ну куда ты такой. Может не пойдешь?
— Мне очень надо там быть. Только таблетка от головы что-то не помогает.
Катя положила ему руку на лоб и принялась легко поглаживать.
— Полежи, должно пройти все. Давай, я с тобой пойду на занятие? — вдруг предложила она.
— Зачем?
— Ну вдруг тебе станет плохо или понадобится моя помощь. Что вы там будете делать?
— Катенька, ты сейчас чуть не грохнулась в обморок от трех капель крови, а там все страшнее.
— Я не ожидала, и это же ты. Я очень испугалась, а на чужих людях я спокойно переношу кровь.
— Так, значит ты не можешь смотреть на кровь только на своих людях? — улыбнулся Андрей.
— Да, я очень переживаю всегда. А вдруг что?
— Ну что? Заживет же все. Отлежусь дня три, и все пройдет. На балу у тебя буду как огурец.
— Ты еще думаешь там быть?
— А как же? Я же обещал твоему этому. И вдруг еще кто-нибудь покусится там на твою честь. А на дуэль некому вызывать будет.
— Что? Какая дуэль? — Катя смотрела на него в ужасе.
— Ну я образно, ты же знаешь, что раньше это было рядовое событие. А сейчас вон рядовое событие — подонки в подворотнях.
— Ты бы хотел оказаться в девятнадцатом веке?
— Любопытно, но не очень. Там было слишком мало благ цивилизации. И знаешь, я как-то убивать никого не хотел бы. А правила были жестоки.
Зазвонил телефон, Катя приказала Андрею лежать и убежала за трубкой. Звонил Вано, Катя ему ответила, что Андрею не очень хорошо, и она не хочет его пускать не лекцию. «Так плохи дела? Я сейчас приеду, ждите», — заволновался Кроненберг. «Я не знаю, вроде ничего серьезного, но я очень переживаю, ты все-таки больше в травмах соображаешь, » — призналась ему Катя. «Ну да, Андрюха сам к врачу с таким ни за что не пойдет», — подтвердил ее догадки Вано.
— Ты почему мне не принесла трубку? — насупился Андрей.
— Так Ваня звонил, он скоро приедет, ты лучше полежи, поспи немного.
— Мне уже пора.
— Вот Ваня приедет и решит, можно ли тебе ехать, — спокойно ответила Катя, и он повиновался.
Вано появился через какие-то пятнадцать минут. Посмотрел на Жданова с пластырем на скуле, покачал головой и произнес:
— Позвольте мне вас осмотреть, пациент.
— Кроненберг, не дури.
— А вот моя медсестра очень волнуется, не отбили ли вам чего серьезного, поэтому извините, вынужден осмотреть.
— Ладно, — недовольно фыркнул Жданов.
— У-у-у, вижу значительные ушибы. Вам положен полный покой.
— Ты что творишь? — шипел Жданов. — Во –первых, больно, а во-вторых, у меня зачет накроется, если я сегодня не приду.
— У вас уважительная причина, больной.
— Ничего уважительного, ходить я могу. Голова пройдет.
— Ладно, мой вердикт — из дома отлучаться можете, но только в сопровождении.
— Я хотела пойти с ним, меня могут пустить?
— Хм, — Вано покачал головой, — там преподша никого в лицо не помнит. Только тебе нужна униформа.
— Какая?
— Халат, чепчик и маска.
— У меня есть женский комплект, в шкафу в прихожей наверху валяется, Вано иди, помоги достать.
— Ой Жданов, какой ты запасливый. А у какой медсестры форму спер?
— Да бывшая на прощание мне оставила.
— Жданов- Жданов…- Вано пошел в прихожую за убежавшей Катей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:42
Сообщения: 143
:inlove: как мило,теперь Катюха будет опекать Андрюшу :girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
:sun: :flower: :flower: :flower: :sun:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
kentelen писал(а):
irina_ti писал(а):
а сколько уже фика выложено? половинка есть? :-)
Еще не дошли до половины) Около 100 глав в плане.

*бурно радуется* :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:


спасибо за продочку!

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Ой, я сразу не сообразила, что это. А сегодня дошло.
Один из моих любимейших фиков! Продолжили! :Yahoo!: :dance: :Yahoo!: :inlove:
Урррааааа!!! Я очень рада! Спасибо большое! :thank_you: :good: :bravo:
Надеюсь вдохновение вас не оставит и мы сможем насладиться этим престным ЧУДОМ до конца! :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
little_birdie писал(а):
Один из моих любимейших фиков! Продолжили! :Yahoo!: :dance: :Yahoo!: :inlove:
:friends:

такой вкусный и тёплый сюжет, правда?
греешься с героями, пока читаешь про них. светло-о-о так! :curtsey:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
irina_ti - да, да, да!!

я вот точно не опишу, все чем меня привлекла эта история, но я запомнила её очень ярко и очень давно и сильно хотела продолжения...
только перестала ждать и вот - урраа!!!
Очень трогательный здесь Андрей.
Такой добрый, искренний и заботливый.
И нравится, что у него много друзей...
а Катя все равно особенная.
Просто иначе особенная.
И вот это другое... кажется одновременно новым и родным. Так здорово. :-))))

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:42
Сообщения: 143
Да,фик необычный,и Катя с Андреем встретились непростой ситуации,и он как брат, и медбрат.И Андрей здесь такой ну прям такой заботливый, и он не хочет отпускат Катю от себя , это о чем говорит.Вот на 16 л Катенька себе позволила вина , а потом пошла ванную при Андрее разделась. Жду не дождусь следующую главу :oops: :flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
Спасибо огромное всем благодарным читателям :inlove: :inlove: :inlove:

:sun: :sun: :sun:

42.
Одногруппники толпились в небольшом холле больницы, ожидая позволения пройти в учебную комнату, когда Катя, Андрей и Вано вошли в здание. Катерине стало не по себе от низких потолков помещения, серо-зеленых стен и страшного больничного запаха, но она поклялась себе, что будет держаться стойко, несмотря ни на что. Тамары в этой толпе еще не было, зато Анатоль, Дима и Светка тут же поспешили к ним и поинтересовались насчет дел и самочувствия. Жданов лениво здоровался с парнями, пластырь на скуле не оставался незамеченным, но он больше отшучивался о его происхождении. Присутствие Кати никого не удивило, кроме старосты группы, которая сообщила, что, если наберется больше человек, чем в списке, их не пропустят, но Света тут же вспомнила, что не будет какой-то Оленьки, а Катя еще по росту и комплекции в принципе на нее похожа.
— Катя, а с чего вдруг такой интерес к врачебному делу? – спросил Анатоль.
Она хотела было ответить, что пришла поддержать Андрея, но тот опередил ее:
— Кате же нужно определяться с будущей профессией, вдруг математика не ее.
— Жданс, да ты кого угодно уговоришь быть врачом. Ты вон ходячая реклама нашей профессии, — хохотнул Анатоль.
Вскоре из недр темного коридора с тускло мерцающими лампами показались преподаватель и двое женщин, похожих на медсестер. Кате преподавательница не понравилась, она была какой-то надменной, со взглядом полным цинизма, а еще сдвинутым чуть набок очень высоким накрахмаленным сияющим белизной колпачком, как у поварихи. Ребят провели в учебную комнату, велели переодеваться и готовиться к проходу в палаты, Катерина решила прятаться за спиной Андрея и других студентов, чтобы ее не заметили и не задавали вопросов, хотя по дороге Андрей и Вано наперебой просвящали ее, и она довольно многое запомнила. «К перевязкам обычно парней подпускают и девчонок с железными нервами, но на всех не хватит, поэтому просто не выделяйся», — заинструктировали ее.
Студенты были хаотично поделены на две группы и уведены в палаты. По длинному коридору ступали молча, видимо спиной ощущая гнетущее состояние больницы. Лишь изредка слышался пугливый шепот. Палата, куда всех привели, оказалась довольно светлым просторным помещением. Катя из— за спин ребят успела увидеть несколько коек, на которых лежали под простынями больные, и услышала, что это была перевязочная. Андрей стоял молча, Катя видела лишь его отрешенный взгляд за очками и тяжело вздымающуюся грудь, руки в резиновых перчатках были слегка сжаты в кулаки. Преподавательница что-то говорила резким слегка скрипучим голосом, но Катя не вникала в суть. Кто-то на койках протяжно стонал. Девушке было немного не по себе, но больше ее волновало состояние Андрея. Девушки возле нее вовсю перешептывались, и по их встревоженным голосам, Катя поняла, что предстоит перевязка «тяжелых» детей— сирот. Сердце болезненно сжалось, и дышать становилось все труднее. Она на мгновение отвела маску от лица и попыталась поймать свежий вздох, но воздух был пропитан запахами лекарств и еще чем-то и облегчения не принес.
— Мне нужны двое парней покрепче и одна девушка, кто добровольцы? – спросила одна из медсестер. Внезапно в дверях появился высокий пожилой мужчина без маски, но в белом халате и колпачке, с изможденным усталым взглядом крупных серых глаз. Все с ним поздоровались, а он молча пробился через толпу студентов, оглядел всех и принялся командовать:
— Так быстрее, быстрее, не тормозим. Первый мальчик двенадцати лет, шестьдесят процентов, третья степень. Все ко мне. Анна, держите укол.
Жданов стоял минуту не шелохнувшись, но потом выступил вперед, Катя инстинктивно хотела последовать за ним, но ее удержал Вано. «Тебе лучше не смотреть, это не кино», — шепнул он на ухо. Она пыталась пристать на цыпочки, но перед ней стояли два высоких парня, и она лишь могла видеть голову Андрея, пожилого мужчины и другого парня, который пошел с ними. Послышался резкий стон, потом страшный крик, и голос врача «Вколите!». Вано держал Катю за руку, но это было странно, потому что руки были в резиновых перчатках. Мальчик утих, и Катя видела по лицам , что над ним проводят какие-то манипуляции, а еще впервые она видела отражение страха в глазах Андрея. Казалось, что ему сильно не по себе, и держится он из последних сил. Она нервно переминалась с ноги на ногу и шептала что-то под нос. Вскоре мальчик был перевязан, она видела, как Андрей отошел в сторону и рукой поправил шапочку, которая сползла на глаза. Взгляд его внезапно ставший усталым и отрешенным скользил по палате, вдруг на чем-то зацепился и наполнился таким животным ужасом. Андрей чуть пошатнулся назад, глаза расширились, Катя заметила, как побледнел его лоб и покрылся испариной.
— Кто следующий? –говорил врач. – Девочка, семьдесят процентов, бензином облили родители по пьяни.
Слышался ужасающий, душераздирающий крик, катин взгляд остановился на медсестрах, которые что-то делали около койки у окна, Вано смотрел куда- то в пол. Толпа студентов медленно стала отступать назад, тесня Катю и ее временного друга.
— Что все такие слабонервные? – обреченно усмехнулся врач.
— Смотри вниз, — Вано дернул Катю за руку.
— Нет…Андрей…— упорно возразила она.
Жданов шел неуверенной поступью по палате. Видно было, что его потряхивает, и ему тяжело дается каждый шаг. Ребята продолжали расступаться, и катиному взгляду открылась койка у окна, а на ней перевязанное бинтами маленькое тельце. Вернее, только по очертаниям можно было сказать, что это тело ребенка. Сквозь бинты проступали разводы от красного до иссиня-черного цвета. Медсестры уже сами разбинтовали туловище около живота, и зрелище было …невозможным. Катя почувствовала, как тошнота вкупе с неведомым свербящим ощущением ужаса и жалости подкатила к горлу, она отвела глаза и встретилась со взглядом Андрея. В этот момент в голове всплыл рассказ ее покойного дедушки о том, как на войне медсестры героически спасали раненых. Он рассказывал все в подробностях, у маленькой Кати всегда бешено колотилось сердце, а воображение живо рисовало картинки. Эти картинки были настолько радужными, настолько нереальными по сравнению с тем, что она видела сейчас. «Катюня, самое страшное на войне и в жизни — это малодушие», — слышался добрый размеренный голос дедушки. «Я всегда это буду помнить», — прошептала Катя и постаралась вложить в свой взгляд все душевные силы, которые у нее были, только чтобы Андрей мог сейчас дойти. Она как-то спиной почувствовала, что он вот может просто упасть в обморок сию минуту, открытая часть лица была мертвенно бледна, он тяжело хватал воздух ртом через маску. Жданов прошел последние пару шагов и молча повернулся к Кате и Вано спиной.
— Андрю- юха, — позвал Вано.
— Андрей, – Катя теребила его за рукав, но он не реагировал, тогда она настойчиво потянула его за руку. – Андрюша, пошли выйдем отсюда.
Он повиновался и последовал за ней.
— Катя, стой, он не дойде…— шепнул вслед Вано.
— Иван Кроненберг, — послышался скрипучий голос.
Как только Катя вывела Андрея из палаты, он медленно сел на холодный пол в коридоре и опустил голову на колени. Пушкарева осторожно сняла с него маску и принялась обмахивать ей его лицо.
— Андрей, Андрюша, тебе плохо?
Он не отвечал и продолжал неподвижно сидеть.
— Андрюш, у меня вода есть, хочешь?
Он слегка кивнул. Катя расстегнула халат, под которым у нее была спрятана сумка, достала маленькую бутылочку воды, открутила крышку и протянула Андрею. Он жадно сделал несколько глотков.
— Кать, мне плохо. Тошнит, — признался он. К ним бежала запыхавшаяся Тамарка, но увидев данную картину, крикнула:
— Привет, дорогой. Мда…Пить ты не умеешь, ладно потом поговорим, там же все происходит? – она показала в сторону двери в сторону двери. Катя взглядом подтвердила, Андрей никак не отреагировал, и Пушкарева переключилась вновь на него:
— Ты идти можешь? Тут туалет недалеко, я видела.
— Пойдем, — он тяжело поднялся, Катя взяла его под руку, и они двинулись с места.
— Андрюш, легче стало? – она вертелась около двери в туалет, заходить с ним он запретил. – У меня папа всегда после похмелья мучился. Мама ему варила специальный отвар, чтобы все вышло само. После этого он как новенький был.
— Это не похмелье, — ответил Жданов.
— Андрей, я зайду все-таки?
— Да.
Катя обнаружила его сидящим у грязной стены. Раковина была почти до краев заполнена льющейся из крана водой, и было недолго до потопа. Она быстро перекрыла кран и бросилась к Андрею.
— Это не похмелье… — повторил он.
— Я понимаю, ты увидел такое. Это сложно видеть, а все сложилось - эффект от выпитого и это нападение…
— Я безвольный слабак… я не выдержал… я не смог… остальное все ерунда…
Катя увидела, как его глаза наполнились влагой, и слеза покатилась по щеке. Она судорожно закопалась в сумке и достала оттуда платок.
— Ничего, ничего. Почему ты так думаешь? Это действительно страшно, Андрей, — она промокнула влажную дорожку на его щеке, отчего его слегка передернуло.
— Нет…я должен был делать свою работу и ничего не чувствовать…Так не положено, я никуда не гожусь, — он зло чеканил слова.
— Андрей, ну ты же живой, у тебя есть сердце…Да и сегодня все на тебя навалилось…
— Не смей меня утешать, — он выставил руку ладонью вперед, словно отстраняя Катю. — Это все глупые оправдания. Сердце, чувства. У врача есть долг. Я не смог смотреть на изувеченную девочку, кто я после этого? Тьфу.
— Не надо себя корить. Ты сильный, добрый…Ты живой. Мне тоже было очень страшно…А еще знаешь от чего мне было страшно? – Катя потянулась, сняла с него очки и заглянула ему прямо в глаза, — Вот этот врач и женщины с ним…Они так безучастно смотрели на все. От этого страшно. Ведь это дети, им нужно сочувствие…Они одни… — Катя поняла, что у нее тоже слезы текут из глаз.
— Они вели себя как настоящие профессионалы.
— Разве так это должно быть, Андрей? Я, когда была маленькой, часто болела с высокой температурой, и мне всегда хотелось прижаться к маме или папе. Так становилось легче, а если бы я одна лежала в холодной больнице…То я бы не хотела бороться с болезнью…И знаешь, до того, как ты меня тогда нашел, я лежала и думала, что лучше бы меня убили…
— Как? Кать…
— Ты меня спас…Но не тем, что лечил, а тем что заботился…Как родной человек…Я это почувствовала…
— Кать, ну ты особенный случай, — Андрей чуть улыбнулся, — но это неправильно растрачивать свои переживания на всех пациентов. Тогда от врача ничего не останется.
— А может, наоборот, забота и соучастие дает силы жить?
— Кать, я вот иногда на тебя смотрю, совсем ребеночек маленький, а иногда рассуждаешь как взрослая… — Андрей внимательно посмотрел на смутившуюся девушку и продолжил. — Кать, я не мать Тереза… Мне это не присуще. Я выбрал профессию, чтобы помогать делом, а не хныкать в туалете, как маленькая девочка.
— Андрюш, все имеют право на проявление чувств.
— Но иногда надо сдерживаться, а я не смог.
— Не ругай себя за это.
— Тебе легче, Кать. Ты девочка, ты можешь плакать, когда вздумается, я все-таки мужчина, я не должен.
— Ну и что? Иногда же можно?
— Ох, Катя— Катя…Ладно, собрались, — он сжал руки в кулаки. — Надо вернуться на занятие.
— Андрей, может нет? Ты выполнил задание. Ты весь бледный, пойдем на улицу лучше, воздухом подышим.
— Если ты не хочешь туда заходить, то подожди меня внизу. Я должен, — он резко поднялся, но голова закружилась, и он пошатнулся.
— Андрей, — Катя схватила его за руку, — подожди, никому лучше не станет, если ты придешь такой. Детям там нужна поддержка. А тебе самому она тоже не помешает…
— Ладно, — он махнул рукой. Они медленно спустились вниз, переоделись и вышли на улицу. На крыльце Андрей вновь почувствовал головокружение.
— На свежий воздух что ли…или я не отошел.
— Андрей, — Катя испуганно смотрела на него, — пойдем, вон скамейка.
Когда сели, он вытянул ноги и запрокинул голову назад. Катя встревоженно всматривалась в его лицо.
— Андрюш…голова болит?
— Почти нет.
— А что ты вчера пил? – она чуть помедлила и уточнила:
— У Тамары?
— Виски.
— У тебя после всегда голова кружилась?
— Нет, ну если чуть-чуть утром.
На крыльцо здания начали понемногу выходить студенты. Прежнее беззаботное настроение на лицах отсутствовало, некоторые негромко переговаривались. Вано вышел один, без шапки, в расстегнутом пальто. Сделав несколько шагов, он взглядом уцепился за друзей на скамейке и направился к ним.
— Ну что, как? – обратился он к Кате. Она лишь пожала плечами. Тогда Вано со всего маха упал на лавку, чуть задев Жданова.
— Ай, ты что делаешь, — пробухтел тот.
— Так, какой орган отозвался? – Вано склонился над ним.
— Все-е-е, — простонал Андрей.
— Значит, у тебя сотрясение тела.
— Может быть…Только я не очень хочу шутить сейчас.
— ВИсочное, ударное и эмоциональное сотрясение…Я тоже, между прочим, не шучу. Я констатирую ваш диагноз.
— Откуда ж ты такой диагноз-то взял? — Жданов говорил сквозь зубы, жмурясь на яркий дневной свет, не открывая глаз.
— Ваня, тише, ему правда плохо, — предупредила Катя.
— Я знаю, каково это. Жданов, они тебя, когда били, на землю повалили?
— Нет вроде, только к стене приперли, а так я отбился. Они совсем молоденькие, в глазах страх…
— Нет вроде? Или вроде нет? Или головой все-таки ударили?
— Говорю же нет. Да я сам не в адеквате шел.
— А ты зачем пешком-то поперся? Такси что ли сломались?
— Проветриться надо было…
— А я так и не понял, что этим нападавшим-то от тебя надо было?
— Да какая— то чушь. Ну сигаретку как всегда попросили. Потом что-то несли типа не ходи туда, куда не просят. А потом вот один взял и зарядил мне хук справа. Ну тогда я опомнился.
— Они тебя может с кем- то перепутали? Ты куда ходишь-то? Или я чего-то не знаю? А постой… Может это какой-то тайный тамаркин воздыхатель решил тебя убрать?
— Неее…Соперник бы выходил на бой один на один…
— А может он жалкий трус? Ты же от нее шел?
— Ой, и ты думаешь, что моя попорченная физиономия сподвигнет Тамарку отказаться от меня?
— Ну да, не очень логично. А ты когда-нибудь дрался из-за нее?
— Нет. А и смысл?
— Значит, эта версия отпадает.
— Да Кроненберг тут все версии отпадают. Просто какая-то шпана приколоться решила. Ну рядовой случай.
— Ты там часто ходишь обычно?
— Ну вообще да, я по этой же дороге в магазин хожу.
Катя в задумчивости грызла палец, почему-то ей эта ситуация тоже казалось странной, а еще чувствовалось, что есть что-то, что она не знает, но все-таки больше ее занимало самочувствие Андрея. Она как- -то с ним подсознательно соглашалась, что это было рядовое нападение.
— А кошелек, деньги не просили?
— Нет, кстати, это странно. Когда я вспомнил на одном приемчик, они как-то вообще поубавили пыл, а потом и вовсе подались в бегство.
— Когда били, куда целились?
— Слушай, в лицо в основном, но попадали ниже. Вообще, как припоминаю, они странно дрались.
— А лица, ну вернее части лиц тебе не показались хоть отдаленно знакомыми?
— Да что ты все допрашиваешь, нет, да и не очень-то я их разглядывал.
— По возрасту говоришь молодые?
— Ну на школьников старших классов похожи, Катины ровесники. У нее такие же оболтусы в школе.
— Оболтусы в школе, говоришь…А вон девочки к нам идут, стресс закуривают похоже. Так, тебе-то от ароматов не поплохеет?
— Не знаю, — Жданов поежился и скрестил руки на груди.
— Эй, девчонки, — крикнул Вано, — выбросьте сигаретки, вам это не идет.
— С чего ты взял? – ответила ему Тома.
— Андрюшке плохо от дыма может стать.
— Раньше как— то переносил, ну ладно, ради Андрюши, — Тома бросила сигарету на асфальт и затушила ее каблуком.
— Что дорогой? Тяжело тебе? – она подошла и чмокнула его в щеку. – А где это ты приложился?
Жданов поморщился и ничего не ответил.
— Ладно, не обижайся на меня. Я не думала, что ты так напьешься.
— Ой, Андрей, — к ним подошла Светка, — а ты когда успел? Как на бал пойдешь в таком виде?
— Загримируем, — нашлась Тамарка.
— Боже упаси, — промычал Жданов. – Отлежусь. Не сильно уж у меня вид попорченный. Катя, я же там никого не распугаю?
Катя отрицательно помотала головой.
— Катя, а когда платье пойдем брать? Пошли завтра? – Светка продолжала курить, и Катя отмахивала рукой дым от себя и Андрея.
— Можно завтра, — согласилась она.
— Хорошо, я тогда вам позвоню.
— Андрюша, ну не сердись, поговори со мной, — Тамара лезла к нему, — мне тоже хреново-о-о.
— Тома, кыш, видишь он не в настроении, — защищал его Вано.
— Ладно, — она чмокнула его в щеку, — поеду домой, завтра позвоню. Пока всем! – и она уцокала каблуками за ограду больницы.
— Так Жданов, бал значит… Тебя кто позвал? Этот завуч странный?
— Ты сейчас еще скажи, что это шпана с катькиной школы? Вано, брось свои подозрения. Лучше иди машину нам поймай.
— Андрей, а вдруг Ваня прав? И его подозрения имеют смысл?
— Ты думаешь, что твой директор или завуч подговорили школьную шпану? Чушь какая-то. Чем я им помешал? И да, как они узнали, где я живу? Ты говорила в гимназии свой новый адрес?
— Нет, никто не знает, и никто не спрашивал…
— Кроме твоей подружки, которая была у нас в гостях…
— Так, друзья мои, желтый жеребец волжской породы бьет копытом, и дядя Вазген готов доставить вас до дома, — к ним вернулся Вано.
Когда садились в машину, Катя попросила водителя ехать аккуратно.
— Из болныцы молодца толко выписали? – поинтересовался мужчина средних лет с густыми черными бровями и серой фуражке.
— Можно сказать да, он не очень себя чувствует.
— Буду ехат, будта хрустал вэзу, — ответил водитель. – Вот нэдавно жену в роддом вез. Вот это да, а тут нэ переживайтэ.
Он на самом деле плавно нажал на газ, Волга затарахтела и тронулась с места.
— Андрей, я тут все думаю, если это специально… и если Варкаш. Ведь только Аленка знает, где я живу и знала, что ты будешь возвращаться домой.
— Катя, не придумывай. Это такой нереальный бред. Откуда они знали, что я пешком пойду и когда.
— Возможно и не знали, но знали, что в магазин пойдешь.
— И ты тоже фантазируешь, что твой Варкаш наслал на меня этих недотеп, чтобы подпортить мне физиономию перед балом? Это же выдумки уровня дешевого сериала. Конечно, ваш директор тот еще тип, и, возможно, в душе он меня ненавидит. Но у всякого преступления должен быть мотив. А какой у него мотив? Чем я ему помешал? Я ж на него даже тогда не заявил. Да ну, бред полный, — Жданов отвернулся к окну автомобиля.
— Мнэ любовница вот шрам оставила, на памят, — водитель указал пальцем на свою щеку. – Мотива нэ было, была любов.
— Мотив…не знаю. Может он тебя по какой-то причине не хочет видеть на балу? У них с Иннокентием Федоровичем плохие отношения. Кстати, по слухам он муж бывшей директрисы. Еще табличка с ее именем на двери его кабинета висит. Сейчас вспомню, как ее зовут.
— А почему ее убрали, ты не знаешь?
— Понятия не имею, даже Аленку расспрашивала, но она тоже не знает. Говорили, что строгая, но справедливая женщина была. А еще тогда всякие типа Даньки нашего не учились, и молодых учителей не брали.
— То есть Татьяна Алексеевна пришла при Варкаше?
— Да, она второй год работает. Мы у нее первый класс. С классным руководством, так сказать.
— У маэй Нонки учитэл тоже молода, мозгов мэнше, чем у Нонки. Говорит тут, что дважды два нэ чэтырэ. Я пришел к нэй и говорю, я, мол, двадцат лэт продавцом работал. Мэна бы уволили да нэдосдачу, эсли бы я вас слюшал.
Дома Андрей сразу забрался в кровать, под одеяло, и проспал до следующего утра. Катя, стараясь не шуметь, прибралась в квартире, приготовила нехитрой еды, и к позднему вечеру ее тоже сморило сном младенца. На следующий день Жданов пытался проявлять активность и отказывался соблюдать постельный режим, но Катя стояла на своем и даже принесла завтрак в спальню.
— Катька, зато вот, когда я тебя останавливал и переживал за тебя, ты тоже сопротивлялась. Надеюсь, теперь ты меня понимаешь, — Андрей про себя посмеивался, выговаривая ей это.
— Ну я понимала, что себя хорошо чувствую, — оправдывалась она.
— Я тоже хорошо себя чувствую сегодня.
— А почему тогда кряхтишь, когда встаешь с кровати?
— Ну я же уже стар, немощен, и песок скоро посыпется.
— Вот поэтому тебе надо лежать.
— Это в каком моем учебнике такое написано?
— Это мои собственные выводы, не из учебника, — Катя наблюдала, как он с аппетитом уплетает кашу, и сама грызла печенье, и крошки летели прямо на постель.
— Неполные три месяца медобразования, и уже такие выводы, — Андрей глотнул чай. – Хм, знакомый вкус.
— Это с шиповником. А почему я не могу еще делать выводы? – интересовалась Катя. – Я же что-то тоже понимаю в болезнях, хоть и не учусь на врача.
— Как-то, Катенька, на одной из первых практик мне привели бабульку лет семидесяти с небольшим на вид на перевязку. Ей собака прокусила ногу, но не в этом суть. Она была такой, маленькой, худенькой, дряхленькой, и у нее был старческий тремор. Я еще удивился про себя, что рановато для ее возраста. Так вот, стоит она передо мной, вся трясется. Прокус фактически две царапины. А я тоже смотрю на нее и трясусь весь от страха. Как-то вроде человека в расцвете сил не страшно перевязать, а тут страшно. А она вдруг посмотрит на меня с усмешкой и скажет: «Вот у тебя уже за плечами минимум год учебы, и тебя уже успели научить бояться, а мы шли медсестрами на фронт с тремя месяцами подготовки. Бояться нас не успевали научить, так что давай мне бинт, милый человек, сама все сделаю». Меня тогда как будто холодной водой окатили.
— И что ты? – спросила Катя.
— Все сделал, она еще поблагодарила и сказала, что ошиблась сначала во мне. Потом еще рассказывала, как раненых вытаскивала…сколько их спасла…Так вот, Катенька, выводы ты делать можешь, — и Андрей стал задумчиво пить чай.
Потом на самом деле позвонила Светка, и они на метро съездили за платьем. Платье выбрали нежно-бежевого цвета, с длинными рукавами, с высоким воротником сзади и небольшим каплевидным декольте спереди. Катя ужасно стеснялась этого выреза, Светка прыгала, хлопала в ладоши от радости и говорила, что это очень интригующе. Но это было единственное платье, которое хорошо сидело на Кате и не превращало ее в облако шуршащей ткани. Девушка посоветовала еще убрать волосы наверх и подобрать украшение в виде кулона. Катя улыбнулась и покраснела. Когда приехали домой, Андрей настоял на примерке. К Катиной радости у платья не было шнуровки, и оно просто застегивалось сзади на молнию.
— Неплохо, неплохо, — одобрил наряд Жданов. – А ну Катя, изобрази что-нибудь. Вы же будете там танцевать?
— Похоже, что да, — обреченно произнесла она и принялась аккуратно вальсировать.
— Ну Андрюша, подсоби, — попросила Света. – Я помню, как ты отжигал на посвящении. Не прикидывайся, что забыл.
— Ладно, — Андрей подошел к Кате. – Так спину вот так держать, голову чуть вбок. – и повел ее в неспешном вальсе.
— Та-та-тадам, там-там…— напевала Света вместо магнитофона.
— Катя, а с кем вы танцевать будете?
— Не знаю, — Катя отчего-то стеснялась сказать Андрею, что им назначили репетицию и велели быть со своими партнерами. «Что ему там делать, и он сейчас нездоров, да и чушь это все. На репетиции скажу, что мой партнер очень занят», — думала она.
— Вы так здорово смотритесь, — радовалась Света.
— Особенно я, — не разделил ее радости Андрей.
— Андрюша, перчатки на руки, лицо тебе Тамара подправит, — Света остановилась, увидев незабываемую угрожающую улыбку Жданова.

Андрей стоял в холле около парадной лестницы, ожидая Катю. По интерьерам, по мраморным колоннам, по происходящему вокруг было видно былое величие дворца. Паркет под ногами был слегка затерт, но все равно блестел, на штукатурке и на лепнине в некоторых местах были трещины, но центральная люстра, величественная, с бессчётным количеством лампочек поражала воображение. Мимо Андрея пробегало большое количество молодых людей и юных созданий женского пола: кто-то выглядел прекрасно и чувствовал себя в своей тарелке, кому-то было не по себе многослойных юбок, нелепо сидевших на юном теле. Он не заметил, как рядом с ним оказалась довольно милая особа, наряженная в нежно-голубое платье, затянутое сзади шнуровкой. Её круглое личико оформляли такие же круглые упругие кудряшки темных волос, и она казалась милой и живой и не диссонировала с атмосферой вокруг. Девушка какое-то время теребила сумочку, висящую неё на руке, а потом заговорила:
— О прекрасный молодой человек, право, я же понимаю, что даме неприлично знакомиться первой, но не имею здесь того человека, кто мог бы меня представить меня вам. Стоять более в стороне и не быть знакомой с вами я не могу.
Андрей удивленно вскинул брови и посмотрел внимательно на девушку. На вид она была чуть старше Кати, огромные черные глаза пристально следили за всем происходящим, и что-то в них было, опыт что ли, не характерный для такой юной девушки.
— Позвольте узнать, почему моя персона вызвала у вас такой интерес, — Жданов посмотрел пристальнее обычного на неё, она, ничуть не смутившись, продолжила:
— Вы вероятно актёр или музыкант и забрели на это мероприятие. Вы спросите сейчас, почему я так решила, — она не дала ему ответить, и бойко продолжила, — ну вы ещё можете быть персона из городского управления, но вы точно бы подошли тогда к моей мамА или папА…
— Так давайте же быть знакомыми, — Жданов прервал ее монолог.
— Княжна Анжелика Воронцова, — это было непривычно слышать, но надо было не показывать удивление. Андрей смутно припоминал, как-то Катя, смеясь, рассказывала ему, что им нужно было придумать себе титулы. « Императрицей будешь?», — спросил тогда он ее.
— Андрей. Андрей Жданов.
Она протянула ему руку в атласной перчатке. Жданов быстро нашелся и поцеловал её.
— Позвольте узнать, почему вы решили, что я актёр?
— Потому что только у людей данные профессии есть доступ к гриму, — она кокетливо улыбнулась. — и Вы не похожи на этих. Да и…
— Кого этих? — зацепился за слово Андрей.
— Голубых, — ничуть не стесняясь, выпалила девушка. Жданов выругался про себя.
— Не бойтесь, всё сделано профессионально, я же вижу…
— А знаете, милая княжна, вы ошиблись, я не пришёл сюда, для того, чтобы кого-то развлекать…
— А я и не утверждала. Вы может просто пришли приятно провести время. Здесь столько прекрасных юных девушек …
— Прекрасных юных школьниц, — поправил Жданов.
— Ой, не смешите меня, будто я не знаю, зачем сюда приходят взрослые мужчины. Вы, конечно, не похожи на них, поэтому я и заинтересовалась вами. Но может быть, ваши родители…
— Я учусь на лечебном деле, надеюсь, дальше вы не будете приписывать мне того, что не существует, — немного резко прервал ее Жданов.
Девушка обиженно надула губки и продолжила:
— А я ничего такого и не думала, я вижу, что вы интеллигентный молодой человек. И мне очень любопытно, что привело вас сюда. Вы не похожи на родителя, вы не актер и не музыкант…Странно. Вы должны были прийти с кем-то, и вы где-то взяли приглашение.
— Вам явно знаком такой человек, как Иннокентий Федорович Воронцов? – Андрей прищурил глаза. — Так вот он самолично вручил мне приглашение сюда.
— Это мой папА! – воскликнула девушка.
— Значит вы Анжелика Иннокентьевна? – Жданов улыбнулся, и его глаза подобрели.
— Нет, Сергеевна, но это так. Он мой папА! – с нажимом сказала она. – Приятно было с вами познакомиться, мне нужно идти, — и она побежала вверх по лестнице, шурша платьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
kentelen, спасибо за то, что радуете продолжениями! :Rose:


понравилось, какие вы темы поднимаете серьёзные... но читать про них не тяжело. очень филигранно!

kentelen писал(а):
самое страшное на войне и в жизни — это малодушие
kentelen писал(а):
— Я безвольный слабак… я не выдержал… я не смог… остальное все ерунда…
...
— Это все глупые оправдания. Сердце, чувства. У врача есть долг. Я не смог смотреть на изувеченную девочку, кто я после этого? Тьфу.
...
— Вот этот врач и женщины с ним…Они так безучастно смотрели на все. От этого страшно. Ведь это дети, им нужно сочувствие…Они одни…
...
— Они вели себя как настоящие профессионалы.
...
— но это неправильно растрачивать свои переживания на всех пациентов. Тогда от врача ничего не останется.
— А может, наоборот, забота и соучастие дает силы жить?
— Кать, я не мать Тереза… Мне это не присуще. Я выбрал профессию, чтобы помогать делом, а не хныкать в туалете, как маленькая девочка.
— Андрюш, все имеют право на проявление чувств.
— Но иногда надо сдерживаться, а я не смог.

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Меня тоже очень тронули сцены с их практики...
Очень признательна автору за эту глубину и душевность.

Интересный подход к этой сцене в дракой.

Девушка в голубом платье еще одна загадка...
Когда же ответы будут? :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
irina_ti писал(а):
kentelen, спасибо за то, что радуете продолжениями! :Rose:


понравилось, какие вы темы поднимаете серьёзные... но читать про них не тяжело. очень филигранно!

kentelen писал(а):
самое страшное на войне и в жизни — это малодушие
kentelen писал(а):
— Я безвольный слабак… я не выдержал… я не смог… остальное все ерунда…
...
— Это все глупые оправдания. Сердце, чувства. У врача есть долг. Я не смог смотреть на изувеченную девочку, кто я после этого? Тьфу.
...
— Вот этот врач и женщины с ним…Они так безучастно смотрели на все. От этого страшно. Ведь это дети, им нужно сочувствие…Они одни…
...
— Они вели себя как настоящие профессионалы.
...
— но это неправильно растрачивать свои переживания на всех пациентов. Тогда от врача ничего не останется.
— А может, наоборот, забота и соучастие дает силы жить?
— Кать, я не мать Тереза… Мне это не присуще. Я выбрал профессию, чтобы помогать делом, а не хныкать в туалете, как маленькая девочка.
— Андрюш, все имеют право на проявление чувств.
— Но иногда надо сдерживаться, а я не смог.


:inlove: :tender: :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:07
Сообщения: 71
little_birdie писал(а):
Меня тоже очень тронули сцены с их практики...
Очень признательна автору за эту глубину и душевность.

Интересный подход к этой сцене в дракой.

Девушка в голубом платье еще одна загадка...
Когда же ответы будут? :-)


:thank_you: :thank_you: :thank_you:

С новыми главами что-то будет проясняться) не все же сразу - так не бывает, и так неинтересно же)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь такая разная...
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
kentelen писал(а):
С новыми главами что-то будет проясняться) не все же сразу - так не бывает, и так неинтересно же)))
Ну конечно же!
Просто я становлюсь очень жадной, когда влюбляюсь в историю. :girl_haha: :Rose:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB