НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 23:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 13:05 
Темнит Юрьич, темнит! В прямом и переносном смысле. Душещипательная история со страстями и несчастными, но вот недосказанность во всей ситуации чувствуется. "Ну и дура" - хорошее, вечное выражение :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 14:35 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Очуметь. Саша оборотень. Вспоминается сказка "Морозка" - Оборотень, Оборотень!!!!)))) А катя молодец, смелая.
Автору Спасибо большое за вдохновение.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 22:36 
Мурлыча, ЛанаAkaRowan, Гость, lady Yu, :drinks: :curtsey:

ЛанаAkaRowan писал(а):
А на Сеньку всем, значит, начхать, да?

Автору, автору не начхать. Автор о нем помнит и еще о нем расскажет... ведь с него-то все и началось, как ни крути))

ЛанаAkaRowan писал(а):
Автор, 12 ножей, перелицованные в 12 пушек - это блестяще!

Спасибо! Я до последнего не писала название, чтобы, хоть и "перелицованное", оно не натолкнуло читателей, знакомых с мифологией, на верные мысли :grin:

Гость писал(а):
Темнит Юрьич, темнит!

Естественно и всенепременно :-)

lady Yu писал(а):
Очуметь. Саша оборотень.

А вдруг врет? :wink:

Иволгины тайны, 15/?

Катя даже успела немного подумать обо всем, что произошло днем, но ее быстро сморил сон. Если ей что и снилось, она не запомнила, но ночью ее разбудил явно не от кошмар. Пару минут она лежала в темноте, прислушиваясь и пытаясь понять, что ее разбудило, и уже начала снова задремывать, как вдруг услышала, как клацнула ручка ее двери. Сначала Катя даже не испугалась, почему-то решив, что это Александр Юрьевич пришел сказать что-то важное. Ну мало ли, вдруг он что-то забыл или случилось что. А потом она вспомнила разорванное горло Уютовой, и ее прошиб холодный пот. Вцепившись в одеяло, Катя лежала, боясь пошевелиться, и вслушивалась в звенящую тишину. Но больше ручка не шелохнулась, и Катя, убедив себя, что это ей приснилась, снова заснула.

Окончательно она проснулась, несмотря на тяжелый день накануне, как всегда с петухами. Небо за окном было серым и низким, но дождь, ливший всю ночь, прекратился. Открыв одну створку, чтобы проветрить комнату, Катя увидела внизу Жданова и Малиновского ‒ очевидно, из-за непогоды они остались ночевать в Березино и теперь возвращались в Шершнево. Их провожала Кира и, хотя с такого расстояния Кате не могла разглядеть ее лицо, она была уверена, что глаза у новоиспеченной невесты просто сияют.

Умывшись, Катя надела платье и, застегивая последнюю пуговицу, вдруг замерла, осененная гениальной мыслью. И как это она раньше об этом не подумала? Чтобы понять, навешал ей Воропаев вчера лапши на уши, приняв за легковерную дурочку, или же сказал правду, только и надо, что попросить его обернуться в волка! Окрыленная этой идеей Катя побежала к Александру и, только когда уже начала открыть дверь в его комнату, подумала, что, наверное, не очень прилично вламываться так к чужому мужчине, да еще и барину. Катя постучалась, но ей никто не ответил. Зайти в комнату без разрешения у Кати не хватило духу, и она вернулась к себе. Не успела сесть в кресло, чтобы поразмыслить над тем, что ей делать теперь, как к ней зашла горничная с сообщением, что за ней приехали. Она же принесла Катину одежду.

Катя быстро переоделась и пошла вниз. Как она и думала, за ней приехал Витя на недовольно всхрапывающей Ночке.

‒ Катька, ты что такое опять вытворяешь, а? ‒ напустился он на Катю, едва увидев ее. ‒ Валерий Сергеевич с Еленой Александровной чуть от страха не умерли, когда Захар один, без тебя, вернулся. Я уж не знал, за кем первым бежать, за полицейским, чтобы он их разнял, али за доктором, чтобы родителям твоим капли какие сердечные выписал. Вот зачем тебя, дурищу такую, в лес-то понесло, а? Ты в ногах-то своих путаешься, не то, что в лесу. Что ты вечно приключений на свою…

‒ Верно говорят, что если сила есть, то ума не надо, ‒ перебил Витю незаметно подошедший к ним Александр. ‒ Ни ума, ни воспитания. Это как раз про тебя. Ты как с девушкой разговариваешь? Да еще с той, которая вчера столько всего пережила?

‒ Простите, ‒ буркнул Витя, смутившись, но тут же понял, что ляпнул что-то не то, и сказал Кате: ‒ Извини.

Катя кивнула.

‒ Екатерина Валерьевна, ‒ подчеркнуто вежливо обратился к ней Александр, ‒ вы уж, в самом деле, постарайтесь больше по лесу одной не гулять. Сами видите, что творится в округе, зачем вам рисковать? Родителей волновать, опять же, не стоит. ‒ И он улыбнулся хищной насмешливой улыбкой, от которой у Кати мгновенно пропало желание общаться с ним и дальше.

Ну что за невыносимый человек, право слово!

‒ Не буду, ‒ пообещала она.

‒ Ну, в таком случае я спокоен, ‒ снова улыбнулся Александр и многозначительно посмотрел на Катю.

Та криво улыбнулась в ответ и вздернула подбородок. «Ах вот как? Не хотите меня слушать и рассказывать больше ничего не желаете? Без вас обойдусь, под-у-умаешь. И вообще, наврали, небось, с три короба, а теперь смеетесь надо мной. Наверное, это наследственное: старшая сестра с приветом, и брат такой же».

‒ Счастливой дороги, ‒ попрощался Александр и ушел в дом.

Витя посадил Катю на Ночку и по дороге продолжил распекать ее ‒ Воропаева-то рядом не было.

* * *


Сын Маши Тропинкиной, как донесла до Иволгино молва в виде Машиных подружек, упал с дерева и переломал себе кучу костей. Неприятно, но не смертельно, жить будет. Маша за ним самоотверженно ухаживала, и потому из поместья носа не казала. Елена Александровна, дружившая в молодости с ее покойной матушкой, заохала, услышав это, и вбила себе в голову, что «бедную девочку» надо непременно поддержать. А поддерживать Елена Сергеевна умела лишь двумя способами: молитвой да вкусной едой. Тут как раз настало время Валерию Сергеевичу ехать в Шершнево: тамошний управляющий Урядов очень уж клюквенную настоечку Пушкарева любил. «Ни у кого, ‒ говорил, ‒ такой настойки нет, ни в той губернии, ни в соседней, уж я-то точно знаю, я искал. У вас настоечка, у супруги вашей ‒ лимонад: эксклюзивное, как говорят французы, у вас семейство». Так что с каждой новой партии отвозил ему Валерий Сергеевич дюжину-другую бутылок. На этот же раз Елена Александровна отправила с ним Катю. Катю и огромную корзину гостинцев для Маши и ее Костика.

Катя, у которой после возвращения из Березино все валилось из рук, согласилась: хоть и не хотелось ей ехать в Шершнево, но это все лучше, чем торчать в трактире.
Она никак не могла решить для себя, верить в историю Воропаева или нет. Вроде, и складно у него все получалось, но кто ж вот так просто поверит в такое без доказательств? А верить очень хотелось. В конце концов, основаны же были на чем-то все эти истории о волкодлкаха и вурдалаках, так ведь? Но тогда выходило, что Александр Юрьич не убийца, а если не он, то все же кто? У Кати шла голова от всех этих вопросов без ответов.

Пока отец разговаривал с Урядовым, Катя отправилась на поиски Маши в хозяйский дом. Дверь ей открыла бледная и неприветливого вида горничная.

‒ Машу? ‒ нахмурилась она, услышав, зачем к ним пожаловала Катя.

Кате показалось, что в ее взгляде промелькнуло замешательство.

‒ Сейчас спрошу, ‒ сказала девушка и скрылась где-то в глубинах дома, оставив Катю в прихожей.

Не прошло и пары минут, как с лестницы раздался знакомый голос:
‒ Екатерина Валерьевна, вы ли это? Рад видеть, рад видеть.

Роман Дмитриевич Малиновский спустился к Кате с таким сияющим видом, словно и впрямь только и мечтал всю жизнь, что лицезреть ее.
Он поцеловал Кате руку, смутив ее и самим этим жестом, и своими холодными губами.

‒ Позволите поинтересоваться, какими судьбами? К нам редко заходят такие очаровательные гости, только Кира Юрьевна, да теперь вот ты.
‒ Я к Маше. К Тропинкиной.
‒ А-а-а, к Марии.

В глазах у него появилось странное выражение. В тот момент в прихожей появилась Маша, и Катя поразилась тому, насколько она изменилась: из цветущей девушки она превратилась в бледную и изможденную, словно больную.

‒ Ну, здравствуй, ‒ сказала она Кате, и у той создалось впечатление, что, если бы не Малиновский, Маша обязательно добавила бы: «Чего приперлась?»

‒ Здравствуй. Вот, это тебе, мама собрала, ‒ Катя протянула ей корзинку. ‒ Мы все за тебя с Костей переживаем и молимся. Как он?

‒ Он спит, его нельзя беспокоить, ‒ быстро сказала Маша и, после секундного колебания, взяла корзинку. ‒ Спасибо. И маме спасибо передай. Ты прости, но я к Костику возвращаться должна.

‒ Да-да, конечно.

Маша уже повернулась было, чтобы уйти, но снова посмотрела на Катю и сказала просящим тоном:
‒ Ка-а-ать, ты ведь девочек наверняка как-нибудь увидишь. Ну, Таню, Амур, Шурочку. Скажи им, что я их люблю очень и страшно по ним скучаю, хорошо? Скажешь?

‒ Скажу, обязательно, но…

‒ Спасибо! ‒ не дав ей договорить, Маша убежала.

Малиновский, который все это время наблюдал за ними, подошел к Кате поближе и мягко, но чересчур фамильярно, на ее взгляд, взял ее под руку.

‒ Устала она, бедняжка, ‒ сказал он. ‒ Но ничего, мальчик ее скоро поправится, и она придет в себя. А вы что же, Катерина Валерьевна, неужели проделали весь путь пешком?

‒ Да нет, меня папа подвез.

‒ Папа… папа ‒ это хорошо. ‒ Кате почудилось, или он и впрямь был разочарован ее ответом? ‒ А я-то думал проводить вас до Иволгино. Что ж, тогда не буду вас задерживать. ‒ Он отпустил ее руку. ‒ Приходите к нам еще, Екатерина Валерьевна, и Маша, и мы с Андреем всегда будем рады вас видеть.

‒ С-спасибо.

Катя ретировалась из дома, думая о том, что есть все же и в Малиновском, и в Жданове что-то странное. Неужели только она одна это заметила? А может, они таки тоже того… оборотни? Да, но ведь Уютову явно убили не просто так, звери ‒ что оборотни, что обычные, не заходят в дома к старым акушеркам, чтобы перегрызть ей горло. От напряженных размышлений у Кати даже разболелась голова, и всю дорогу до Иволгино она молчала, теребя подол юбки. Ей очень хотелось, чтобы ее мир снова стал прежним и привычным, без смертей и тайн, но с другой стороны… с другой стороны, ей еще никогда не было так интересно, как сейчас.

* * *


На следующий день в кузницу нежданно-негаданно заявился Воропаев. Катя была уверена, что он теперь будет избегать ее, как чумы, и делать вид, что знать ее не знает, ан нет: когда он приехал, она была в трактире, так он специально попросил принести ему воды, зная, что кроме Кати это сделать некому. Она подала ему кружку, он залпом выпил воду, а когда отдал кружку обратно, то вложил Кате в руку бумажку. Она хотела было тут же ее развернуть, но Александр фыркнул, покачал головой и отошел.

Естественно, Катя прочитала его послание при первом же удобном случае, оставшись одна. «Сегодня ночью в час выходи во двор. Буду ждать. Постарайся не шуметь».
«Вот наглец, ‒ возмущенно подумала Катя, пряча бумажку за пазуху. ‒ Он считает, что я должна бежать к нему по первому зову, как собачонка? Ночью, прячась ото всех, как преступница какая-то?»
Катя едва смогла дождаться ночи.

* * *


После возвращения Жданова в Шершнево Александр первым делом написал своему университетскому приятелю, живущему в столице, с просьбой сообщить, что тот знает или может выяснить о жизни Жданова и Малиновского в Санкт-Петербурге. Ответа долго не было, чему Александр вовсе не удивился, зная необязательный характер друга в отношении корреспонденции, и уже перестал ждать его, когда письмо все же пришло. В начале, как водится, шли расспросы о здоровье, житие-бытие и описание собственного семейства, а потом уже шло самое главное.

«…признаться, удивил меня этим вопросом. Сам я данных господ знаю лишь шапочно, так, встречались пару раз за карточными столами, однако же слышал я о них немало. О том, откуда взялся Малиновский и какого он роду-племени доподлинно неизвестно, по крайней мере, мне. Сам он утверждал, насколько я знаю, что приехал из Сибири и происходит из семьи купцов, но ни доказательств сему, ни опровержений у меня нет. По приезду в столицу он быстро сдружился со Ждановым, который и без того всегда жил легко, можно сказать, разгульно, и не всегда по средствам, а заимев такого друга, и вовсе пустился во все тяжкие. Не настолько, правда, чтобы быть героем всех сплетен высшего света, каких-никаких приличий он придерживался, но многие из отцов и братьев слышали о нем достаточно, чтобы не подпускать к нему своих дочерей и сестер. Хотя слыл он весьма привлекательным и обходительным мужчиной и считался среди дам неплохой партией.
Исчезли они из города внезапно, причем с их исчезновением была связана нехорошая история, из-за которой я, как и многие другие, полагал, что Жданова уже нет на этом свете. Подробности неизвестны никому, а те, что известны, я после твоего письма ставлю под сомнение, поскольку, согласно слухам, он стрелялся с мужем Натальи Лариной, первой красавицы Санкт-Петербурга. Причину дуэли ты сам можешь представить. Как ты понимаешь, деталей, ввиду того, что дуэли запрещены, никто не разглашает, но говорят, что Ларин был серьезно ранен, но смог, тем не менее, сделать ответный выстрел и убить Жданова. Во всяком случае, именно эту версию озвучивают все, кто хоть что-то знает об этой дуэли. Все сочли, что Жданов либо погиб, и его родственники тайно увезли тело, чтобы не пятнать имя семьи, либо же где-то лежит со страшной раной и скрывается от возможных проблем. Малиновский был его секундантом и исчез вместе с ним, а через некоторое время после этого выяснилось, что он оставил после себя множество долгов, платить которые не собирается, и несколько обесчещенных девушек, родные которых жаждут мести.
Принимая во внимание дату твоего письма, получается, что Жданов объявился в твоих краях всего спустя каких-то пару недель после своего якобы ранения и, как я понял, не похож на умирающего. Это не мое дело, и потому я нем, как рыба, но не сомневаюсь, что и без меня кто-то из заинтересованных лиц скоро прознает, куда делись эти господа…»

Александр несколько раз перечитал это письмо, потом задумчиво постучал кончиком пера по губам и набросал послание поверенному Коломейцеву, сообщая, что заглянет к нему сегодня после обеда, чтобы обсудить кое-какие моменты, связанные с приданым Киры.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
На самом интересном месте... :oops:

Автору :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Ну вот, Сашенька уже на свидание Катюшку позвал. Посмотрим, что там у них выйдет.

А с Андреем и Ромой всё интересней, и интересней. Может, они зомби какие, раз губы и дыхание холодные. :o

Автор, как всегда здорово, интересно и требует продолжения! :bravo:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 23:47 
*авторитетно*: зомби должны жрать мозги! :pooh_lol: А тут ишь, обормоты холодными губами да дыханием к приличной девушке пристают! :grin:
Автор, еще пуще ждем-с!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 12:24 
zritel писал(а):
Ну вот, Сашенька уже на свидание Катюшку позвал.

Или на поздний ужин - в качестве главного блюда :scare2:

А Жданов с Малиновским просто по летней погоде холодную водочку-с кушають :o


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Гость писал(а):
zritel писал(а):
Ну вот, Сашенька уже на свидание Катюшку позвал.

Или на поздний ужин - в качестве главного блюда :scare2:


:cray: :cray: :cray:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 14:36 
Яна, zritel, гости, :friends: :-)

Гость писал(а):
zritel писал(а):
Ну вот, Сашенька уже на свидание Катюшку позвал.

Или на поздний ужин - в качестве главного блюда :scare2:


Так ведь он вполне может совместить приятное с полезным - сначала свидание, потом ужин :grin:

zritel писал(а):
А с Андреем и Ромой всё интересней, и интересней. Может, они зомби какие, раз губы и дыхание холодные.
Гость писал(а):
*авторитетно*: зомби должны жрать мозги!

:o Ничего на это не скажу, только повторю, что я честно и откровенно издеваюсь над мифологией, сказками и легендами :grin:

Продолжения сегодня не будет. Завтра к вечеру.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 19:30 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Гость писал(а):
Продолжения сегодня не будет. Завтра к вечеру.

Придется терпеть...
Мяяяяяяяяяуууууууу!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 00:45 
Мурлыча писал(а):
Гость писал(а):
Продолжения сегодня не будет. Завтра к вечеру.

Придется терпеть...
Мяяяяяяяяяуууууууу!!!

Мяяяяяяаааааааууууу!!! Мяяяяяяяяяяяяяаааааааааууууууу!!! Мряфффффф! Фффрыффф!
:pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 00:52 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
такой-то вкусности и подождать можно... :da:

Катя наша тут - меня оч. умиляет.
такой себе неутомимый искатель Истины. :girl_haha:
но думаю на этой почве - они с Сашей нашли друг друга. (хотя тот над ней подтрунивать будет хоть целую жизнь... :o )

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
Ух! Догнала! А тут резня, кровищщща... И Воропаев - оборотень! Ё - моё. И холодный Жданчик.
А на Кирюху он тоже холодом могильным дышит?
Автор!!! Здорово!

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 22:46 
Мурлыча, Olika_Pragli, Ле Ди, :drinks: :-)

Ле Ди писал(а):
А тут резня, кровищщща...

"То ли еще будет, ой-ой-ой" (с) :grin:

Ле Ди писал(а):
А на Кирюху он тоже холодом могильным дышит?

А это зависит... а от чего - в следующих продолжениях :wink:

Olika_Pragli писал(а):
Катя наша тут - меня оч. умиляет.
такой себе неутомимый искатель Истины.


Которых в народе называют любопытными Варварами :-) Главное, чтобы Катю не постигла та же участь))

Иволгины тайны, 16/?

Спать Пушкаревы ложились не позже двенадцати, поэтому Катя почти не волновалась, что кто-то увидит, как она прокрадывается ночью во двор. Почти. Бывало, что то отцу, то матери не спалось, но Катина комната была ближе всего в лестнице, ведущей к черному ходу, поэтому она рассчитывала, что в любом случае сумеет ускользнуть из дома.

Сначала она была уверена, что все изведется, дожидаясь указанного в записке Александра часа, но вечером в трактире было, как назло, много посетителей, и в какой-то момент, когда все уже пошли спать, уставшая Катя, поняла, что засыпает, сидя у себя в комнате у окна. Что она только не делала, чтобы прогнать сон: и щипала себя, и ходила из угла в угол, от чего у нее разболелась спина, и пыталась решать в уме математически задачки, после которых ей еще больше захотелось спать. В итоге она улизнула из дома намного раньше срока, убедившись, что ее родители уже легли. Она думала, что на свежем воздухе ее сонливость пройдет, но когда она села на лавку рядом с кузницей, которая не видна была ни с улицы, ни из окна родительской комнаты, глаза у нее начали слипаться и закрылись сами собой.

Проснулась она от того, что кто-то потряс ее за плечо и тут же зажал ладонью ей рот. Она, страшно испугавшись, попыталась отбиться и не сразу поняла, что кто-то шепчет ей на ухо:
‒ Да тихо ты, я это, я. Хватит лягаться!

Катя затихла, и ладонь с ее рта исчезла.

‒ Вы… вы это что? ‒ прошипела она, глядя огромными глазами на Александра и чувствуя, что сердце у нее вот-вот выпрыгнет из груди.

‒ Чтобы ты не заорала, когда проснешься. Нашла где спать.

‒ Приличные девушки в это время спят давно, между прочим.

Александр ничего на это не ответил, только потянул ее за руку.

‒ Вставай, неприличная девушка. Мне надо с тобой поговорить.

‒ Говорите.

‒ Да не здесь же. Идем. Не бойся, я верну тебя домой в целости и сохранности.

Катя последовала за ним. Она, конечно, понимала, что совершает глупость, но ей было страсть как интересно, о чем он хочет с ней поговорить, да еще в такой час.

«Двенадцать пушек» стояли недалеко от южной окраины Иволгино, за которой начиналась дорога, которая, разветвляясь, вела в Березино и Шершнево. Как оказалось, у первого же дерева за городской чертой был привязан конь Александра ‒ и как он только не побоялся его оставить одного, ведь его за секунду могли украсть, и ищи-свищи потом ветра в поле. Александр посадил Катю в седло, как тогда, возле дома Уютовой, сам уселся позади нее и направил коня в сторону реки. Дорогу освещала круглая луна, уже немного подтаявшая с одного бока.

«А ведь в тот вечер, когда он меня поцеловал, полнолуние только-только прошло», ‒ запоздало поняла Катя.
На берегу реки Александр спешился и снял с коня Катю.

‒ Здесь нам никто не помешает, ‒ сказал он.

Словно в ответ на это на реке раздался громкий всплеск, словно какая-то огромная рыба шлепнула по воде хвостом. Катя вздрогнула и посмотрела на реку, но ничего не увидела.

‒ Вот что, Александр Юрьевич, ‒ решительно заявила она, уперев руки в боки, ‒ не буду я с вами разговаривать, пока не убежусь… убе… пока вы мне не докажите, что сказали тогда правду.

‒ Да? Какую именно правду и как я должен ее доказать? ‒ полюбопытствовал Александр и сел на землю. ‒ Садись, в ногах правды нет, как говорится.

Нет, он определенно не воспринимал ее всерьез!

‒ Обратитесь вот прямо сейчас в волка, и я поверю, что вся ваша история ‒ не сказка.

Александр тяжело вздохнул.
‒ Не могу.

Разочарование накатило на Катю подобно морской волне, которую она ни разу не видела, но о которой много читала. Значит, врал он все.

Видимо, ее чувства так откровенно отразились на ее лице, что Александр горько усмехнулся и потер лицо рукой. Даже в свете луны было видно, что не было в его глазах сегодня привычной язвительной насмешки и цинизма.

‒ Василий, о котором я тебе говорил, многое об оборотнях знал, и по опыту, и в теории, так сказать, ‒ сказал Александр, глядя куда-то вдаль. ‒ Он меня всему и научил. Когда мы, практически против своей воли, оборачиваемся в полную луну, то черпаем силы у нее. Но в такие ночи в нас меньше всего человеческого. Наутро мы помним, что делали в волчьем обличии, но очень смутно, как сон. В другие ночи мы можем оборачиваться в волка, перекувырнувшись через пень. Ты здесь хоть один пень видишь? Я ‒ нет, а тащить тебя в ночной лес, чтобы искать там пни, я не собираюсь. Отложим демонстрацию для другого времени. Так вот, когда мы оборачиваемся таким образом, мы черпаем силу у самой земли. Тогда человеческое сознание сохраняется в нас больше, чем в полнолуние, но… Ты знаешь, как рыбы дышат под водой? ‒ спросил вдруг невпопад Александр.

Катя, удивленно моргая, сказала неуверенно:
‒ Ну… жабрами.

‒ Жабрами… А можешь описать, как они это делают, что при этом чувствуют, что думают, если вообще думают?

‒ Нет, конечно.

‒ Вот именно. Ты же не рыба. И не оборотень. Я не могу толком объяснить тебе, что мы чувствуем и как воспринимаем все вокруг, потому что нет в человеческом языке таких слов. Когда мы оборачиваемся через пень, мы думаем и чувствуем как волки, а потом, снова став людьми, сохраняем воспоминания об этих ощущениях, но плохо представляем, что они значат. В этом-то и проблема, ‒ пробормотал он себе под нос и добавил уже громче: ‒ Поэтому мне нужна твоя помощь. Пожалуйста.

‒ Да в чем помощь-то?

‒ Еще мы можем оборачиваться, перекувырнувшись через кинжал, воткнутый в землю. Это то же самое, что кувыркаться через пень, только рискованнее, потому что если кинжал кто-то тронет, мы уже не сможем обратиться обратно.

Катя заметила, что он всегда говорил «мы», хотя Василий уже давно умер. То ли Александр знался с другими оборотнями, то ли так ему было легче ‒ все же не так-то просто признавать себя оборотнем, к тому же совсем одиноким.

‒ Но если кто-то другой втыкает этот кинжал в землю, а потом следит за ним, то мы сохраняем максимум человеческого сознания. Тогда в нас в равных долях сосуществуют волк и человек, и после обратно превращения проще понимать все то, что видел, слышал и чувствовал в обличии волка.

Он замолк, по-прежнему не глядя на Катю, которая, в свою очередь, тоже молчала, обдумывая его слова.

‒ Значит, вы хотите, ‒ медленно начала она через какое-то время, ‒ чтобы я воткнула для вас кинжал и присмотрела, чтобы он оставался на месте. Но вам ведь это не просто так нужно. Вы собираетесь сделать что-то, что удобнее сделать волком, а затем проанализировать уже человеком. Так ведь? Я… я могу вам помочь, только если вы скажете, зачем вам это нужно.

‒ Даже не сомневался, что ты об этом попросишь, ‒ мрачно заметил Александр. ‒ Мне надо кое за кем проследить.

‒ Это не ответ, ‒ покачала головой Катя.

‒ Хорошо, мне надо проследить за Ждановым, ‒ скрипнув зубами, уточнил Александр.

‒ Зачем?

‒ Хочу убедиться в его намерениях относительно Киры.

Катя пристально вгляделась в его лицо и хмыкнула:
‒ А вот и врете. Тогда вам достаточно было бы через пень перекинуться. Вы же сами мне только что сказали, что худо-бедно помните, что с вами бывает. Уж как-нибудь запомнили бы и поняли, если б он с кем… на сеновале развлекался. Для такого человеческое сознание особо не нужно. Да и проще слугу его какого подкупить, чтобы он вам все о нем доложил.

‒ Тоже мне, знаток оборотней нашлась, ‒ фыркнул раздосадованный Александр. ‒ Ладно. Оборотни чуют других… нелюдей. Не различают особо, кто есть кто, но реагируют на агрессивных существ и тех, кто хочет причинить вред другим людям. Мне не нравится Жданов, никогда не нравился, но сейчас… Сейчас он мне не нравится особенно сильно, пожалуй, даже неоправданно сильно, и я хочу разобраться, чья это неприязнь, моя личная или моего волка.

‒ А-а-а… Вот вы, Александр Юрьич, не захотели со мной тогда в библиотеке нормально поговорить, а ведь я о Жданове кое-что знаю, ‒ укоризненно сказала Катя.

‒ Ну, рассказывай, ‒ нетерпеливо произнес Александр, когда понял, что пауза затягивается.

Катя теребила подол юбки, опустив голову, и слушала стрекот сверчков.

‒ Хорошо, хорошо, прости, что вел себя… так невежливо в тот вечер, ‒ извинился Александр, поняв, чего она от него ждет.

‒ То-то же, ‒ улыбнулась Катя и взахлеб рассказала ему все, что ей было известно о Жданове.

‒ И почему я не удивлен, ‒ пробурчал Александр. ‒ Что ж, все логично.
‒ Что логично?
‒ Неважно.
‒ Александр Юрьич!

‒ Судя по всему, ему нужны деньги, ‒ неохотно пояснил Александр, ‒ и он собирается продать свою часть Шершнево и ту землю, что получит от Киры.

‒ Но при чем тут Уютова?
‒ Может, и не при чем, ‒ рассеянно отозвался Александр.

‒ А зачем… ‒ Катя уже было набралась смелости, чтобы задать мучивший ее вопрос, но в последний момент струсила и спросила: ‒ Зачем вы меня тогда в лесу пугали? Еще до того, как Парашу нашли. Это ведь были вы, верно?

‒ Что? ‒ Александр повернулся к ней, несколько минут изучающее ее рассматривал, а затем с видом решившего что-то для себя человека сказал: ‒ Я не лгал, когда поклялся, что не тронул ни одного человека. И, если бы не я, ты бы сейчас тоже была неживой, как та Параша, которая пыталась заманить тебя в лес.

‒ К-как это неживой? ‒ ошеломленно спросила Катя.

‒ Не знаю, кем или чем она была, когда я на нее случайно наткнулся, но точно не живым человеком, и с тобой она явно не в прятки хотела поиграть.

Катя не нашлась, что ответить, но через пару секунд все же спросила сдавленным голосом:
‒ Так это вы ее?..

Александр кивнул.

‒ Еще раз: клянусь, она была уже нежитью, хотевшей тобой полакомиться, но я понятия не имею, какой именно.
‒ А Ольга Вячеславовна?..
‒ Я ее и пальцем не тронул! ‒ гневно отозвался Александр.
‒ Когтем, ‒ почти истерически хихикнула Катя, но быстро взяла себя в руки.
‒ Так ты мне поможешь?
‒ Посмотрим, посмотрим, ‒ махнула рукой Катя.

Александр, смотревший до этого ей в лицо, перевел взгляд на ее руку и опасно прищурился: в руке Катя сжимала нож.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Смелая девушка - Екатерина :good:

Автору :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Нда, рисковая Катюша девочка.
Что ж, и мы посмотрим, что дальше будет.

Автор, как всегда, прекрасно! :bravo:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 23:35 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Я прямо-таки вся в ожидании замерла!
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 00:45 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
а откуда взялся нож? ой.. :shock: :secret:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 02:06 
Не в сети
Ей хотелось в это верить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:23
Сообщения: 1256
Откуда: Тюмень
И чего эт она ножом собралась делать??? :shock:

_________________
Многое - но не всё! - из написанного складировано тут:
Я на «Книге фанфиков»
И по-прежнему: "Сознание царствует, но не управляет". Поль Валери


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 15:53 
Яна, zritel, Мурлыча, Olika_Pragli, natunata, :-) :curtsey:

Olika_Pragli писал(а):
а откуда взялся нож? ой.. :shock: :secret:
natunata писал(а):
И чего эт она ножом собралась делать??? :shock:

"Куда идем мы с Пятачком - большой-большой секрет" (с) :grin:

zritel писал(а):
Нда, рисковая Катюша девочка.

С таким-то папой :-)


Мурлыча писал(а):
Я прямо-таки вся в ожидании замерла!

Ты это... отомри пока, пожалуйста, а то превратишься в статую, потому что я не знаю, когда будет продолжение, но вряд ли раньше понедельника, хотя не ручаюсь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB