НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 15 май 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
И тут фффсе замерло :dwarf:

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 16:59 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
agatha писал(а):
И тут фффсе замерло :dwarf:

Отмираю.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 17:00 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Глава четвертая,
в которой Кате читают лекцию по Жданововедению и Воропаевознанию.

Утро незаметно превратилось в день, а день, несколько раз назойливо запустив солнечного зайчика, стал угрожать превратиться в вечер. Катя с ужасом понимала, что вчерашний пессимизм Коли сбывается - сегодняшний день грозил стать ужаснее вчерашнего.
С самого утра работа не клеилась. Сначала Клочкова вилась вокруг Николая, пытаясь его убедить, что ее работа гораздо важнее и интереснее его собственной, и ей почти удалось добиться своего, но Катя вовремя подоспела и выпроводила свою одногруппницу из приемной, водворив ее на законное место. Потом Катя никак не могла собраться и заставить себя работать в кабинете Андрея Павловича. Мысль о том, что она сидит в его кресле за его рабочим столом почему-то выбивала ее из колеи. Когда ей, наконец, удалось сосредоточиться, появился новый раздражитель: телефон на столе Ждановского секретаря. Резкий пронзительный звук заполнял собой всю приемную и кабинет, отражался от стен и бил по ушам. Бедный Коля подпрыгивал при каждом звонке, ручки и карандаши валились из его рук, а с губ срывались ругательства, от которых даже у Катиного отца заалели бы щеки. Зорькин пытался завалить телефон бумагами, спрятать его в стол, но все было бесполезно.
Когда Николай уже готов был завыть белугой, пришла волшебница-Шурочка, нажала на трубке маленькую аккуратную кнопочку, и телефон замолк и отныне подавал признаки жизни исключительно световыми сигналами. Если бы не внушительный рост девушки, Коля в порыве благодарности бросился бы ей на шею и расцеловал бы ее, но опасаясь не допрыгнуть до нее, он решил ограничиться одними словами.
- Странно, - недоуменно произнесла Шура, вертя в руках трубку, - Оксана никогда не включала телефон на полную громкость, а когда в отпуск уходила, то вовсе выключила звук. Она ведь знала, как это треньканье раздражает Андрея Павловича.
Пожав плечами, она вышла из приемной. Не успела дверь за ней захлопнулся, как Зорькин выплеснул все свое негодование на Катерину.
- Кто бы мог его включить?! Загадка века! – разливал сарказм Коля. – У нашего куратора потрясающее чувство юмора! Я прямо сейчас, не сходя с места, умру от смеха!
- Может быть, это не Андрей Павлович, - робко попыталась возразить Катя, но ее друг был непреклонен.
- А кто еще!? – зло усмехнулся он. – Наверное, мышка бежала, хвостиком махнула и на кнопочку нажала, да? Катька, ты меня с детства знаешь, вся моя жизнь у тебя, как на ладони. Скажи, за что мне это наказание?! – бросив Вселенной этот риторический вопрос, Коля вернулся к прерванной работе, продолжая время от времени что-то бурчать себе под нос. Катя вздохнула и последовала его примеру, но им не долго пришлось наслаждаться покоем.
Маша, устав сидеть за стойкой ресепшна, решила, что она заработала небольшой перерыв и отправилась немного прогуляться. Амуру и Шуру она на своих рабочих местах не застала – те в курилке залечивали израненные Викторией Аркадьевной нервы, Света и Таня ударно работали под присмотром начальника отдела кадров Урядова, и Мария, поспешив ретироваться, пока Георгий Юрьевич не заприметил болтающийся без дела кадр, отправилась навестить практикантов.
У Николая ее появление не вызвало должного восторга. Он промычал что-то, что считал приветствием, и немигающим взглядом уткнулся в экран монитора. Маша, надеясь, что в кабинете вице-президента ее ждет более радушный прием, юркнула к Кате.
Катю вторжение Маши в ее временную вотчину тоже не обрадовало, но она умела скрывать свои чувства и попыталась быть радушной, чем немедленно воодушевила Марию. Она уселась на край Ждановского стола и заворковала. Катя слушала ее в полуха, врямя от времени поддакивая и кивая, и продолжала работать, а Маша, обретя такого благодарного слушателя, с упоением повествовала о тяготах секретарской судьбы.
Катерина привыкла к университетскому шуму, студенческой трескотне, и Машино присутствие ей не мешала, она обращала на нее внимания не больше, чем на жужжащую муху, пока ее слуха не достигло имя Андрея Жданова, и тут она навострила ушки.
- Андрею, конечно, сильно не повезло. - Катя успела обратить внимание на то, что сотрудники часто называют своего вице-президента за глаза просто по имени. – Мало того, что каждое, веришь, буквально каждое его действие под микроскопом рассматривается, так он еще и без секретарши остался.
- Я поняла, что Оксана в отпуске, разве нет? – вступила в разговор Катя.
- В отпуске! – рассмеялась Маша. – В декретном! И не ее место никого брать не торопятся. Все на мне, буквально все. На звонки ответь, почту разбери. Времени ни на что не хватает. Веришь, глоток воды сделать некогда! – Маша тяжело вздохнула, Катя невольно улыбнулась.
- Бедный Андрей Павлович! Никому не пожелаешь его доли, – донесся до девушек ироничный возглас Коли. – Мария, вы нашли, кого жалеть! Совладелец и вице-президент компании в двадцать с лишним лет. Я бы не отказался от таких причин для жалости. Еще и на работу можно через день ходить!
Через полуоткрытую дверь Зорькину было слышно каждое слово госпожи Тропинкиной, и он логично решил, что если ему не дают спокойно работать, то он не позволит другим спокойно сплетничать.
- Андрей Павлович на переговорах! – возмутилась Маша, оборачиваясь к стене, разделяющей кабинет и приемную, словно надеясь сквозь нее увидеть своего новоявленного собеседника. – Зималетто покупает новое оборудование, а он отвечает за весь процесс.
- Удивительно для вице-президента!
Маша махнула на стену рукой, повернулась к Кате и нарочитым громким шепотом заговорила:
- Ты, наверное, знаешь, Жданов, в смысле Павел Олегович, основал «Зималетто» вместе со своим другом Юрием Александровичем Воропаевым. Они вместе ее строили, строили…
- И, наконец, построили, - бурчание Зорькина вплелось в Машино повествование. Маша на секунду сбилась, фыркнула и продолжила.
- Но три года назад Юрий Александрович отошел от дел, и они с женой перебрались на Лазурный берег. У него какие-то серьезные проблемы со здоровьем, но не в этом суть. А суть в том, что все перешло в руки Павла Олеговича, а он тоже не мальчик! Работы в два раза больше, здоровья в три раза меньше. Через год он тоже собирается уйти из компании и тогда…
- Руководство перейдет к Андрею Павловичу, - закончила за нее Катя.
- Нет! Как бы не так! Первый в очереди на пост президента – Александр Юрьевич.
- Это еще кто?
- Старший сын Юрия Александровича. У него раньше какой-то бизнес был в Питере, сейчас в Министерстве чего-то там работает, я точно не знаю. Он ни дня в «Зималетто» не работал, но и Павел Олегович, и Юрий Александрович за него горой! Естественно Андрея такой расклад не устраивает, вот он и бьется. Николай, вы думаете, почему Павел Олегович Андрея вице-президентом сделал? – повысила Маша голос. – Не за красивые глаза, и не за фамилию с отчеством. Должность вице-президента – это куча обязанностей, это ответственность, это непаханое поле, где можно наделать прорву ошибок, и каждую его ошибку Павел Олегович запоминает.
- А Александр Юрьевич?
Маша снова фыркнула.
- Александр Юрьевич авторитет, они все его считают умным, серьезным. А по мне так он просто сноб и напыщенный индюк! – Маша от возмущения даже покраснела. – И не только я так думаю
- Маша, я не понимаю, - недоумевала Катя, - Андрей Павлович работает в компании не один год. Почему Павел Олегович ему не доверяет?
Маша улыбнулась.
- Дело не только в работе, но и в, так сказать, его моральном облике. Понимаешь?
- Не совсем, - неуверенно ответила Катя.
Маша засмеялась.
- Пушкарева, ты даешь! Андрей Жданов – молодой, красивый, богатый, безумно обаятельный мужчина, вдобавок свободный. Да за ним девчонки толпами бегают, одна фигуристее другой, а он от них убегать и не торопится. Теперь понятно?
- Но у него же девушка есть, Кира Воропаева, - возразила Катя.
Маша решительно отмахнулась от Киры.
- Девушка не жена, и даже не невеста, тем более сейчас ее в Москве нет, да и отношения у них, я имею ввиду Киру и Андрея, очень странные. То они вместе, то врозь, их не поймешь.
- Все равно, я не понимаю, - упрямо продолжала допытываться Катя, - какое отношение работа Андрея Павловича имеет к его личной жизни.
Тропинкина спрыгнула со стола и, уперев руки в боки, воскликнула:
- Прямое! Павел Олегович считает, что непостоянный человек непостоянен во всем, и доверять ему серьезное дело нельзя, тем более, что каждая брошенная Андреем девица считает своим долгом приходить выяснять отношения сюда, в «Зималетто». А после того случая, когда на показе две модели прямо за кулисами подрались, деля между собой Жданова-младшего, Павел Олегович заявил: еще один скандал, и Андрей в компании больше не работает. Вот так-то!

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 17:01 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Глава пятая,
в которой разыгрывается первая часть Марлезонского балета.

Катя с ворохом свертков выбежала из лифта, врезалась в стойку ресепшна и рассыпала свою ношу перед сидящей за стойкой Машей.
- Ватрушек… не было, - пытаясь отдышаться, выдохнула девушка.
- Ты так запыхалась, потому что торопилась мне сообщить об этом? – усмехнулась Маша, разбирая свертки, в которых оказалась свежая выпечка из близлежащего кафе «Ромашка».
Катя покачала головой, поправляя съехавшие с переносицы очки. Она уже жалела, что поддалась на уговоры Зорькина «выбежать на пять минут, чтобы купить по пирожку».
После того, как Маша решила, что ей пора немного поработать, на практикантов опустилась долгожданная рабочая тишина, но время неумолимо уходило, и Катя предложила Коле пропустить обед и остаться в офисе. Коля мужественно согласился, но его мужества надолго не хватило. Его желудок, избалованный кулинарными заботами обеих мам, его и Кати, возмутился столь бесцеремонным нарушением режима питания и взбунтовался. Катерина сжалилась над другом, но потом совершила ужасную ошибку – сказала Маше, куда идет. В мгновение ока у нее в руках оказался длинный список пирожков, булочек и кексов, которые ей, конечно же, будет совсем не сложно прихватить по дороге.
- Нет, - Катя взяла какой-то листок, лежащий рядом с факсом и начала им обмахиваться. – Я у лифта столкнулась с какой-то сумасшедшей. Она сбила меня с ног, уронила свою сумку и начала вопить на весь холл. Я скрылась от нее в лифте, но боюсь ненадолго.
- Катя! – воскликнула Маша, отбирая у нее листок, который она приспособила под веер. – Это не вентилятор! Это новая оферта из Макротекстиля, она у меня в единственном экземпляре. Хочешь воздух гонять, бери «Правила трудового распорядка», меня Урядов ими уже завалил. Или вот журнальчик новый. Из «глянца» самые лучшие «ветерки» получаются.
Маша подтолкнула Кате толстый глянцевый журнал, а сама стала обзванивать подружек, чтобы те пришли за своими заказами.
- Света! Твои кексы пришли. Да, и скажи Танюшке, что придется ей сегодня поголодать. Ватрушек нет, пусть обходится пирожками с мясом и клюквой. – Маша бросила трубку и покосилась на Пушкареву.
- Кать, ты чего застыла? Привидение увидела?
Катя ткнула пальцем в обложку.
- Эта девушка меня внизу сбила. Она кто?
- Не может быть! – воскликнула Маша. – Только этого не хватало! И Жданова, как назло в офисе нет! – Маша потянула недоумевающую Катерину за рукав. – Блондиночка на обложке – Наталья Ларина, одно из увлечений нашего Андрея Павловича, точнее бывших увлечений, только кажется мне, что само это увлечение об этом еще не знает. А за барной стойкой сейчас сидит и пьет апельсиновый сок его нынешняя симпатия. Да не пялься ты на нее! – зашипела на Катю Машка, когда та обернулась. – Теперь понимаешь?
- Не совсем.
- Катя, – закатила глаза Мария. – Шила в мешке не утаишь, земля слухами полнится, - заговорила поговорками Маша. – Короче, Ларина сейчас поднимется, увидит эту девицу, кстати, ее Валерия Изотова зовут, и произойдет необратимая термоядерная реакция! Ларина еще та истеричка, своего не упустит, а я тебе говорила, еще один скандал, и Павел Олегович укажет сыну на дверь. Надо что-то делать.
Несколько секунд девушки, не мигая, смотрели друг на друга.
- Так, - Катя собралась, прогоняя мысли в голове со скоростью света, - во-первых, нельзя допустить, чтобы они встретились, во-вторых, надо предупредить Андрея Павловича. Маша, я сейчас куда-нибудь уведу ту, что в баре сидит, а ты задержи вторую, и найди телефон Жданова. Ясно?
Маша не успела кивнуть в знак согласия, а Катя, хлопнув ладонью по стойке, уже понеслась к Изотовой.
- Добрый день! Вы ждете Андрея Павловича? – Катя дико нервничала и от того говорила быстрее обычного. – Прекрасно! Он скоро подойдет и просил передать, чтобы вы подождали его в кабинете. Идемте, идемте!
Катя почти силой увела ничего не понимающую Валерию. Дверь в коридор еще не успела за ними закрыться, как створки лифта распахнулась, и к Маше подлетела гневная Ларина.
- Мне нужен Андрей Жданов! Срочно! Сейчас же передайте ему, что пришла Наталья Ларина.
Маша сделала глубокий вдох и широко улыбнулась.
- Андрея Павловича нет, он вернется поздно, а возможно он вовсе сегодня не появится. Ему что-нибудь передать от вас?
- Нет, милочка, то, что я хочу ему передать, вы передать не сможете, - надменно скривила губы Наталья. – Я должна лично с ним поговорить!
- Его нет, - с нажимом повторила Маша. – Приходите завтра, я его предупрежу, и он будет с нетерпением ждать вас.
- Я уже вам объяснила, мне нужен Андрей Жданов! Я пришла его увидеть и не уйду, пока не увижу. Проводите меня к нему, или я сама пойду в его кабинет. Вы что не понимаете? – капризно возмутилась блондинка. – Или я по-китайски говорю?
Маша нервно улыбалась, стараясь сохранять самообладание, и смотрела на барабанящие по стойке ресепшна ногти Натальи.
- Госпожа Ларина, я тоже говорю не по-корейски. Андрея Павловича нет в офисе, он на переговорах.
Ларина буравила взглядом Тропинкину, не веря ни единому ее слову. Она уже неделю не могла дозвониться до Андрея: сотовый он не брал, на работе ей постоянно говорили, что его нет на месте. Она понимал, он ее избегает, прячется, но Наталья тоже в детстве играла в прятки, и правила игры знала.
- На переговорах, говорите?
- Именно! - радостно кивнула Маша.
- Великолепно, - Наталья скинула шубку и бросила ее на ресепшн, - переговоры когда-нибудь закончатся, и он вернется на работу, поэтому я подожду его здесь, даже если мне придется ждать до утра.
Стрельнув в Марию ядовитым взглядом, Ларина, цокая каблуками, направилась в бар.
Пока Маша держала оборону, Катя отвела Изотову в кабинет вице-президента, усадила ее в кресло, уверяя, что Андрей Павлович настоятельно просил ждать его именно здесь. Поначалу Валерия с недоверием отнеслась к Катерине и подозрительно оглядывала ее с ног до головы: ее мешковатая старомодная одежда, затянуты в старушечий узел волосы и пугающая решетчатая улыбка вызывали в ней смесь отвращения и смеха. Потом она решила, что эту помощницу для Андрея выбирала Кира, вернее ее ревность, успокоилась и забыла про Катерину, увлекшись разглядыванием каталогов «Зималетто».
Катя вышла из кабинета, плотно прикрыла за собой дверь, взяла со стола изумленного Зорькина телефон и позвонила на ресепшн.
- Маша, ну как? Ты нашла номер Андрея Павловича?
- Нет, - услышала она ее шепот, - нигде не могу найти, он был записан в записной книжке…
- И!?
- Книжка пропала! – прошипела Маша. – Нигде не могу ее найти. Катя, Ларина сидит в баре и не собирается никуда уходить, теперь ее даже бульдозером не сдвинешь. Говорит, что будет ждать Жданова, вплоть до второго пришествия.
Катя бросила трубку, на ее лице отразилась мука. Что же делать?
- Коля, Андрей Павлович, своего телефона не оставлял?
- Конечно, нет, а тебе зачем?
- Коль, некогда объяснять. Пожалуйста, я очень тебя прошу, последи за девушкой в кабинете.
-Что?!
- Проследи, чтобы она никуда из кабинета не выходила, я умоляю тебя, это очень важно.
- Каким образом? А если она захочет уйти? Мне ее силой держать?
- Ну, отвлеки ее чем-нибудь, разговором, например.
- Каким разговором я могу увлечь такую девушку? О котировках фьючерсов или динамике показателя ММВБ она слушать не будет. Пушкарева, что происходит? Кто она такая?
Катя умоляюще посмотрела на него.
- Она - потенциально очень большая проблема, если ступит за порог этого кабинета.
- Чья проблема? – сощурился Коля. – Жданова?
Катя вздохнула и скорбно посмотрела на друга.
- Коля, ты мне друг или нет?
- Все, с козырей пошла, - вздохнул Зорькин, сдаваясь. Желания спасать шкуру своего куратора у него не было, но не помочь Кате он не мог. – Хорошо, я ее задержу, как смогу, но если не выйдет…
- Если не выйдет, подопри ручку двери стулом! – бросила ему Катя, выбегая из приемной.
Катерина понимала, что угроза нейтрализована лишь временно, необходимо было срочно доложить обстановку Андрею Павловичу, и она направилась к человеку, у которого точно должен был быть телефон ее начальника – к Роману Малиновскому.
Необходимо добавить, что идея навестить коммерческого директора «Зималетто» пришла в голову не только Пушкаревой. Клочкова быстро поняла, что надеяться на помощь Зорькина, пока его опекает верная подруга, бесполезно. Она стала просматривать все документы на Кирином компьютере и нашла файл, название которого было составлено из тех же слов, что и полученное от Жданова задание. Не теряя времени зря, Клочкова распечатала документ, положила его в папочку и понесла «на проверку» к Малиновскому. Виктория быстро смекнула, что в двух шагах от ее временного кабинета находится молодой, красивый, богатый, и, следовательно, очень перспективный потенциальный жених.
Клочкова была в метре от двери кабинета коммерческого директора и уже протянула к ручке двери свою ручку, когда столкнулась с неожиданным препятствием – Пушкаревой и ее страстным желанием попасть на прием к Малиновскому.
- Ты то что здесь забыла! – возмутилась Клочкова, отталкивая однокурсницу.
Катя не уступала: вцепившись в дверной косяк, она попыталась протиснуться между соперницей и дверью.
- Мне нужно срочно поговорить с Романом Дмитриевичем.
- Мне тоже! – Вика схватилась за ручку и уперлась коленом в дверь. – Я первая сюда пришла, а тебе, Пушкарева, здесь вообще делать нечего. Ты в кабинете Жданова сидишь, тебе этого мало?
- Вика, я всего на пять минут! Кое-что спрошу и уйду.
- Как же! Так я тебе и поверила. Даже если и на пять минут, то что?
Шура, широко раскрыв глаза, наблюдала за устроившими возню у кабинета ее начальника девушками, потом протянула руку к телефонной трубке и прижала ее к уху.
- Роман Дмитриевич, тут к вам на прием люди рвутся, еще минута и драка начнется, выручайте.
Малиновский распахнул дверь, чуть на сбив с ног девушек.
- Что происходит?
- Роман Дмитриевич, мне нужно срочно с вами поговорить! - хором ответили те. Обе выглядели немного растрепанными после перебранки с рукоприкладством: Катя стала выглядеть еще более неказисто, напоминая взъерошенного вороненка, выпавшего из гнезда, а раскрасневшаяся Вика стала еще более соблазнительной. Клочкова, откинула упавший на лицо локон, поправила декольте блузки и улыбнулась. Катя лишь умоляюще смотрела на Малиновского из-за круглых стекол очков.
Роман оглядел девушек и кивнул Клочковой.
- Заходите Виктория.
Она приготовилась одарить Пушкареву торжествующим взглядом, но та не дала ей насладиться своим триумфом.
- Роман Дмитриевич, я насчет Андрея Павловича. Дайте мне его номер телефона, мне нужно срочно ему позвонить, пожалуйста.
Услышав имя своего друга, Роман переключил внимание с обворожительной нимфы на ходячее недоразумение.
- Хорошо, заходите, объясните мне, зачем вам понадобился наш вице-президент.
Дверь кабинета закрылась. Клочкова пошла красными пятнами от гнева и возмущения.
- Вот мымра! – воскликнула она и топнула ногой.
Шурочка не могла сдержать довольной улыбки: Клочкову оставили с носом, и на этом увлекательном представлении у нее было лучшее место. Подружка Воропаевой успела надоесть им с Амурой хуже горькой редьки.
- Вика, не расстраивайся, - решила поддеть ее Шурочка, - если ты очень, очень сильно попросишь Романа Дмитриевича, то он может продлить для тебя приемные часы. Например, до утра. – Клочкова со злостью посмотрела на довольную секретаршу. Шура не первый год работала у Малиновского и знала, какие планы строят крутящиеся вокруг него девицы. – Пирожок не хочешь? – Шура придвинула к себе бумажный пакет. – Хотя нет, тебе нельзя, тебе фигуру беречь надо, ни на что другое надеяться то не приходится.
Клочкова усмехнулась
- Верно, Шурочка, но мне хотя бы есть, что беречь. А ты кушай, кушай, пирожок: с твоей фигурой никакие диеты не справятся, верста коломенская, - сказала и скрылась в кабинете Киры, оставив Шуру задыхаться от возмущения в одиночестве.
Тем временем Катя доложила обстановку Малиновскому. Он, как и Маша, отнеся к возможному столкновению Лариной и Изотовой со всей серьезностью.
- Палыч, Палыч… - приговаривал он вполголоса, ожидая, когда его друг ответит на звонок, - учишь его, учишь все без толку… Жданов! Наконец-то! – воскликнул Роман, когда унылые гудки сменились звуком знакомого голоса. – Бросай свои переговоры и пулей в «Зималетто», у нас красный уровень опасности.
Пока Малиновский описывал ситуацию Жданову, Катя нервно теребила край жакета и покусывала губу. Никогда прежде ей не приходилось участвовать ни в чем подобном. Закончив разговор, Роман посмотрел на Пушкареву.
- Клава…
- Я Катя, - вставила она.
- Виноват, был введен в заблуждение, исправлюсь. Катя, идите на ресепшн и приглядите за Лариной. Минут через тридцать-сорок подъедет Андрей, но до этого времени все должно быть тихо и спокойно. С Изотовой я сам разберусь, она человек более вменяемый, если ей ничего крепче кефира не наливать.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 17:01 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Глава шестая,
в которой Катя понимает, что не любит балет.

Время тем медленнее течет, чем чаще смотришь не часы. В истинности этого утверждения Катя убедилась очень быстро. Она стояла у стойки ресепшна, украдкой поглядывая на Ларину и делая вид, что разбирает почту. За двадцать минут она выучила названия и адреса всех компаний на конвертах, каждый раз сортируя их новым способом: по адресату, по городу отправителя, по толщине конвертов и цветам марок.
Маша, нервничая, переделала всю текущую работу, даже впервые за месяц заполнила журнал телефонограмм. Терпение и умение ждать – добродетели, которыми госпожа Ларина не была обременена. Каждые пять минут она подходила к Маше и спрашивала, не появился ли Андрей Жданов. И каждые пять минут Маша с улыбкой отвечала ей, что нет. Ей очень хотелось добавить, что вице-президент «Зималетто» летать не умеет и не мог впорхнуть в окно офиса, что на их этаж не ведет пожарная лестница и что искусство альпинизма он до сих пор не освоил, но она держала язык за зубами.
Приехал лифт и девушки с надеждой повернулись к нему.
- Федька… - расстроено протянула Маша.
Федор скептически усмехнулся, облокачиваясь на стойку ресепшна.
- Да-а, чего еще может желать жених, как не услышать вздох разочарования от невесты при своем появлении. Вы чего такие кислые? Узнали, что на землю летит комета и конец света не избежен?
- Не знаю насчет кометы, но с минуты на минуту может так рвануть, что мало не покажется, - покачала головой Катя, в сто тридцать седьмой раз перекладывая конверты.
Коротков покосился на сидящую у барной стойки Ларину и сочувственно улыбнулся девушкам.
- С горькой жизнью ты простись, шоколадом угостись! – продекламировал Федя и положил перед Машей коробочку конфет. – С карамелью, как ты любишь.
- Федь, спасибо, - вздохнула Маша, вертя коробочку пальцами, - только я бы сейчас конфет с цианидом съела, чтобы не мучится. Сил нет смотреть на эту Ларину.
Тем временем Наталья в очередной раз подошла к Тропинкиной.
- Скажете, Андрея все еще нет?
- Нет, он не появился к сожалению.
Громко фыркнув, Ларина вернулась к барной стойки, а Мария громко выдохнула.
- Я не понимаю, она думает, что я его в ящике стола прячу? - прошептала Маша. – Хорошо еще, что Павел Олегович в своем кабинете сидит, а не ходит по коридорам.
- Так! Мне надоело ждать! – вновь выросла перед ресепшном Ларина. – Вы издеваетесь надо мной, я поняла. Ваша шутка затянулась, и мне уже не смешно!
Пушкарева, Тропинкина и Коротков дружно смотрели на начинающую выходить из себя модель, сомневаясь, что ей вообще бывает когда-нибудь смешно.
- Госпожа Ларина, я не понимаю, о чем вы говорите, - мужественно улыбнулась Маша, - Андрея Павловича нет в «Зималетто», он на переговорах, я…
- Хватит вешать мне лапшу на уши! – перебила ее Наталья. – Не хотите проводить меня в его кабинет, я сама пройду.
Она повернулась к выходу, но Катя преградила ей дорогу.
- Это невозможно. Андрей Павлович не любит, когда кто-то находится в его кабинете в его отсутствие.
- А вы собственно кто?! – возмутилась Ларина. – Я не намерена разговаривать с уборщицами!
- Я не уборщица, - твердо произнесла Катя, - я временно исполняю обязанности помощника Андрея Павловича, и я вам говорю, что вы его здесь не найдете и зря потеряете время.
- Вы помощник вице-президента? – рассмеялась Наталья. - «Зималетто» катится в пропасть.
- Послушайте, - вмешался Федор, - Андрея Павловича действительно на переговорах. Не верите – спуститесь на стоянку, его машины там нет.
- Стоп! – воскликнула Ларина, бледнея. – Этот цирк мне надоел. Если через пять минут, я не увижу Жданова, то…
- Что же ты сделаешь, дорогая моя?
Все четверо разом повернулись на знакомый голос. У лифта в черном кашемировом пальто стоял Андрей Жданов и хмуро смотрел на бывшую модель «Зималетто».
- Андрей, я…
Он не дал Лариной договорить, крепко взял ее за руку и потащил к лифту.
- Ты, кажется, хотела поговорить? Поговорим, но не здесь.
Он затолкал ее в кабину, дверцы закрылись и лифт поехал вниз. В следующее мгновенье дверь, ведущая в кабинеты администрации, открылась, и появился Павел Олегович.
- Маша, я уезжаю и сегодня больше не вернусь. Все звонки переводи не Марину. До свиданья.
- До свиданья, Павел Олегович, - хором сказали девушки и Коротков, наблюдая, как их президент исчезает в недрах второй кабины.
Катя потянулась к телефону, сообщить Малиновскому, что Жданов увел Ларину. Маша откинулась на стуле.
- Кошмар! Появись он двумя минутами раньше… - она не закончила свою мысль и помотала головой, словно прогоняя видение.
В холл вошли Малиновский с Изотовой. Роман оставил Валерию у лифта и подошел к Кате.
- Для вас троих, - он покосился на Тропинкину и Короткова, - я не вас имею ввиду, а практикантов, работа на сегодня закончена. Выполненные задания сложите на столе Жданова и по домам. До завтра. Ну! Чего такие кислые? Радоваться надо, землетрясение отменяется.
Маша, наконец, выдохнула и начала разворачивать коробочку, но у Катерины радоваться не получалось. Когда лифт поглотил Малиновского с Изотовой, Катя застонала и уткнулась лбом в холодную поверхность стойки: задание Жданова она не доделала и доделать уже не успеет.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Ура, автор вернулся... :dance: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 02:33
Сообщения: 75
Ура! Наконец-то автор вернулся с долгожданным продолжением! Надеюсь, вы не собираетесь больше нас так надолго бросать?))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
:dance: :dance: :dance:
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Люда! Привет!
Изображение
Как мы рады, что ты вернулась.
Я заново перечитала начало фанфика. Просто бездна юмора, такие диалоги!!! Спасибо за хорошее настроение.
Катя, конечно, на высоте. У тебя здесь она более уверенная в себе, за словом в карман не лезет. И чувствуется, что Андрей ей интересен, если не сказать больше...
Один вопрос у меня всё же появился, как же бедная Викуся учится в МГУ. Ладно, письменные задания - Коля делает. А как же устные экзамены?

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:49
Сообщения: 1104
Цитата:
Ludmimilochka писал(а):
Когда лифт поглотил Малиновского с Изотовой, Катя застонала и уткнулась лбом в холодную поверхность стойки: задание Жданова она не доделала и доделать уже не успеет.

Бедная, бедная Катя, не успела сделать свое задание. Зато предотвратила скандал, действуя согласно девизу: "сам погибай, а товарища выручай!" :friends: :o
:flower: :sun: Спасибо, Ludmimilochka, за такую самоотверженную Катю. :thank_you: :bravo: :Rose: :tender: :inlove:

_________________
Вся жизнь впереди, надейся и жди!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 03:40 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Яна,
Solitude 5962,
agatha,
вера,
Nadushka,
Спасибо вам !!!!!!!!!!!!!!
Спасибо, что не забыли меня и моих практикантов.
Solitude 5962 писал(а):
Ура! Наконец-то автор вернулся с долгожданным продолжением! Надеюсь, вы не собираетесь больше нас так надолго бросать?))

Бросать не собираюсь, и надеюсь, что никакие внешние обстоятельства в процесс работы не вмешаются.
вера писал(а):
Как мы рады, что ты вернулась.

А я-то как рада...
вера писал(а):
Катя, конечно, на высоте. У тебя здесь она более уверенная в себе, за словом в карман не лезет.

Я решила себя отпустить и не оглядываться на канон, пишу, как чувствую.
вера писал(а):
Один вопрос у меня всё же появился, как же бедная Викуся учится в МГУ. Ладно, письменные задания - Коля делает. А как же устные экзамены?

Ой, я даже не знаю, в такие подробности не вдавалась. Об этом лучше у самой Викуси спросить.
Кстати, вера, откуда вы такие красивые картинки берете? Каждый раз, когда наталкиваюсь на ваши отзывы в темах, невольно любуюсь.
Nadushka писал(а):
Бедная, бедная Катя, не успела сделать свое задание. Зато предотвратила скандал, действуя согласно девизу: "сам погибай, а товарища выручай!"

Ничего, у нее еще будет возможность себя проявить.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
ludmimilochka писал(а):
Кстати, вера, откуда вы такие красивые картинки берете? Каждый раз, когда наталкиваюсь на ваши отзывы в темах, невольно любуюсь.
Беру в интернете, конечно. Просто люблю это дело, украшать тексты, дарить цветы. От избытка сердца, наверное.

Вы скачайте зарисовку, которую я оформила, если не видели. Специально сделала её в романтическом духе. Там хорошо видно, как я люблю украшать этот мир.
Сана 796 - Без названия (зарисовка)
Скачать файл

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 16:40 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
Кате опять, как и в каноне, пришлось разгребать последствия андрюшиных амуров. Надеюсь, Андрей учтет это и сделает ей скидку за недоделанное задание.
Людмилочка, спасибо! :flower: :sun:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 02:33
Сообщения: 75
Люсинда писал(а):
Кате опять, как и в каноне, пришлось разгребать последствия андрюшиных амуров. Надеюсь, Андрей учтет это и сделает ей скидку за недоделанное задание.
Людмилочка, спасибо! :sun:

Конечно, сделает!!! Правда же? :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 19:15 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
вера, :sun:
Люсинда, спасибо!!!!!!!!!!
Solitude 5962, ничего не обещаю.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 19:16 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Глава седьмая,
в которой наши герои обсуждают оборонительное вооружение и способы защиты от вероломного нападения.

День подошел к концу, сотрудники «Зималетто» один за другим покидали рабочие места. Офис опустел – даже юристы, любившие засиживаться допоздна, упорхнули в семейные гнезда.
Малиновский удобно устроился на стуле Тропинкиной, сложив ноги на столешницу, и пускал бумажные самолетики. Лежащая перед ним пачка офисной бумаги таяла на глазах, превращаясь в ловких пальцах в шедевры примитивизма оригами.
Андрей вышел из лифта и вздрогнул от неожиданности, когда перед его носом пронесся очередной бумажный истребитель.
- Малиновский, тебе на работе заняться не чем? – спросил он, оглядывая усыпанный самолетиками холл. – Ты скажи, я тебе быстро задание придумаю.
- Рабочий день закончился, - возразил Роман, отправляя в полет еще одно воздушное судно. Самолетик вальяжно пролетел через холл, покачивая крыльями, и сел на барную стойку.
- Если завтра в восемь часов на тебе нападет икота, не удивляйся. Это наши уборщицы вспоминают тебя нехитрым добрым словом, - усмехнулся Андрей и вышел из холла.
- Жданов, стой! – Роман засуетился и заторопился следом. – Я тебя для чего ждал? Рассказывай, как все прошло.
Андрей вошел в свой кабинет, бросил пальто на вешалку и упал в кресло. Роман следовал за ним, не собираясь оставлять его в покое.
- Палыч, не юли. Я тут ношусь по офису с высунутым языком, спасаю твою шкуру, потом заговариваю зубы Лерочке и увожу ее подальше от «Зималетто» и Лариной. Кстати, она передавала тебе привет и поцелуй. Вручить его тебе, в смысле поцелуй, или на слово поверишь? - Жданов усмехнулся и решительно отказался от подарка. - И за все это я прошу в награду самую малость: щепотку фактов и толику подробностей.
- Нечего рассказывать, Малиновский. Я отвез Ларину в ресторанчик неподалеку, втолковал ей, что между нами все давно кончено и пожелал ей удачи и счастья в личной жизни.
- И все? – разочарованно спросил Роман.
- И все, - рассмеялся Андрей, глядя на друга. – Чего ты ожидал? Бурного выяснения отношений и шестизначного счета за разбитую посуду? Просто у Наташки контракт с рекламным агентством закончился, вот она и вспомнила обо мне и «Зималетто».
- Ты циник, Жданов. – Малиновский мечтательно воздел очи к потолку. – Женщины – нежные и хрупкие создания, требующие заботы и ласки.
Андрей фыркнул.
- Ты лучше расскажи, что у вас здесь творилось без меня.
Роман вкратце пересказал о произошедшем днем, не умаляя предприимчивости его практикантов.
- Твой новоявленный секретарь чуть не лопнул от натуги, удерживая Изотову в пределах санитарной зоны. Когда я пришел за ней, Зорькин разве что на стены не полез от счастья. А на Пушкареву я обиделся. Она своим напором перепугала нашу Викторию, да так сильно, что та меня не дождалась, и упорхнула домой. – Малиновский картинно вздохнул. – Накрылся вечер.
- Эта птичка перелетная задание выполнила?
- Папки перед тобой лежат.
Андрей рассеянно открыл верхнюю паку и пролистал ее. Роман подозрительно посмотрел на него.
- Андрюха, ты чего такой хмурый. Еще что-то случилось? Переговоры не так прошли?
Жданов покачал головой.
- Нет, там все в порядке. Мы с Полянским договорились, что он завтра утром приедет к нам в офис, и мы подпишем все, что нужно. – Он поднял взгляд на Малиновского и поморщился. – Кира звонила.
- Тогда все понятно, - усмехнулся Роман, откидываясь в кресле.
- Что тебе понятно? – разозлился Андрей.
- Я всегда подозревал, что у Кирочки экстрасенсорные способности. Стоит красивой девушки приблизиться к тебе ближе, чем на один метр, как раздается тревожная сигнализация – Кира звонит тебе на сотовый, - Роман продолжал улыбаться.
- Она возвращается в Москву! – отрубил Андрей. – И не одна. Воропаев тоже приезжает.
- Сашка?
- Нет, Юрий Александрович! – саркастически передразнил его Андрей.
- Подожди, - веселость Малиновского улетучивалась на глазах, - Кира должна была вернуться не раньше середины марта. Про Александра я вовсе ничего не понимаю. Он во Франции собирался какой-то бизнес наладить, так?
- Рома! – воскликнул Андрей. – Не нужен Воропаеву никакой бизнес во Франции! – Он неожиданно встал и зашагал по кабинету. – Зачем ему новый бизнес в Ницце, если у него уже есть один в Москве. Там придется все начинать сначала, думать, шевелить мозгами и ногами, а здесь все готово, отлажено, все шестеренки смазаны, и работает, как часы. Ты думаешь, он две недели назад из Министерства уволился ради мифического «собственного дела»? – Андрей изобразил в воздухе пальцами размашистые кавычки. – Три раза «ха-ха»! Если так, он бы в Лондон поехал. Там у него и связей и возможностей больше. На Лазурный берег он поехал поддержки родителей искать и заодно сестренку, вырвавшуюся в отпуск, обработать. Он на отцовское кресло метит! То есть на мое кресло!
- Жданов, не кричи, - поморщился Роман. – Я тебя прекрасно слышу, а больше в компании никого нет, кроме Потапкина.
- До сих пор против Сашки у меня был только один аргумент, - продолжал Андрей. – Он не знает «Зималетто» изнутри, не знает, как здесь все крутится-вертится, не знает за какую веревочку дернуть, чтобы нужная дверца открылась. Но он решил отобрать у меня последний козырь! Ты понимаешь, что он задумал? Он попросится на работу, и отец его примет, и будет он мне целыми днями глаза мозолить. – Андрей немного успокоился, выдохнул и сел в кресло. – Мне только интересно, на чье место он метит. Должность Урядова его вряд ли заинтересует, Киру он не захочет подсиживать, на мое место он тоже не станет претендовать: ему нужно держать меня в поле зрения. Поэтому остается один вариант. – Андрей улыбнулся и хитро посмотрел на друга. – Место коммерческого директора.
Малиновский сидел и кивал словам Жданова, но услышав его последнюю фразу, встрепенулся.
- Эй, а меня куда?
- Я даже не знаю, - посетовал Андрей, улыбаясь все шире и шире. – Место моего секретаря вакантно. Пойдешь? У меня приемная просторная, стол хороший, стул удобный, компьютер новый.
Роман усмехнулся.
- Нет, я лучше швеей-мотористкой стану, точнее швеём. А что? Замечательная работа! И коллектив душевный.
- Главное, женский, - хмыкнул Андрей, - Нет, Ромка, не возьмут тебя швеём. Одежду шить – не компанией управлять. Так что буду я сидеть и думать, как Воропаева и близко к «Зималетто» не подпустить.
- Сейчас? – воскликнул Роман – Любезный, вы на часы смотрели? «Спокойной ночи, малыши» заканчиваются, домой пора!
- У меня другой выход есть? – раздраженно спросил Андрей. – Ты посмотри, сколько работы! – Андрей хлопнул ладонью по бумагам на столе. – Еще отчеты этих балбесов проверить надо. А Кира с Александром в конце недели прилетают! Он, наверняка, хорошо подготовился: войдет в «Зималетто» и сразу пустит в ход тяжелую артиллерию, а у меня против него даже газового баллончика нет.
- Хочешь, я тебе свой воздушно-бумажный флот подарю? – посочувствовал ему Роман. – Если мало того, что в холле, могу еще наделать. Да! У меня и кораблики неплохо получаются. Могу тебе целую флотилию соорудить, только надо у Марии еще бумаги одолжить.
Все, Малиновский, - отмахнулся от него Жданов, - иди домой, не отвлекай меня, если помочь не хочешь.
- И пойду! – отрезал Роман, вставая. – Делу время, а потехе сам знаешь. Для дела время уже кончилось. Ты, друг мой, не китайский алхимик, и пороху сегодня не изобретешь.
Малиновский развернулся и вышел из кабинета. Андрей с тоской разглядывал захлопнувшуюся дверь, потом придвинул к себе папки с выполненными заданиями практикантов и погрузился в чтение. Он не успел перевернуть первой страницы, как дверь открылась, и в кабинет вернулся Ромка. Он швырнул свое пальто на диван и уселся в кресло напротив друга.
- Черт с тобой, все равно вечер не удался. Говори, что делать.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 19:16 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Глава восьмая,
в которой серьги достаются и братьям, и сестрам.

Катя с Колей не успели выйти из лифта, как Машка замахала руками, подзывая их к себе.
- Доброе утро, - поздоровался Коля, Катя хотела последовать его примеру, но Мария лишила ее этой возможности.
- Доброе! – передразнила его она. – Скоро ты изменишь свое мнение о сегодняшнем утре. Жданов вас искал – он страшно жаждет вас видеть, велел немедленно отправить к нему, как только вы появитесь.
- Андрей Павлович уже здесь? – переспросила Катя и поглядела на часы. – Еще девяти нет.
- По словам Потапкина он с восьми часов по коридорам «Зималетто» бродит. Злой, как стая голодных крокодилов. Я не знаю, кто его разозлил. Во всяком случае, точно не я.
Створки лифта разошлись, и в холл не спеша вошла Виктория.
- О! – воскликнула Маша. – Студенты в полном составе. Ступайте к нашему вице-президенту, и желаю вам вернуться целыми и невредимыми.
Андрей стоял в приемной у стола своего секретаря и искал что-то в стопке бумаг. Когда троица практикантов перешагнула порог приемной и поздоровалась с ним нестройным хором, он улыбнулся – опытный сотрудник после такой улыбки в свой адрес начал бы молиться и готовиться пить валерьянку, более слабонервные просто обратились бы в бегство – и жестом пригласил их в свои владения. Они гуськом прошли в кабинет и встали напротив стола. Андрей вошел следом, присел на край своего стола и окинул своих подопечных взглядом.
- Ну, здравствуй, будущее российской экономики! – воскликнул он. – Господа, я вчера внимательно изучил ваши работы и получил колоссальное удовольствие. Сколько мыслей, идей, слов! Они не умещаются на бумаге и так и просятся в жизнь. – Андрей говорил, и кровожадная улыбка не сходила с его губ. – Итак, начнем. Кто у нас первый? – Он не глядя взял папку со стола и открыл ее. – Госпожа Клочкова. Отлично, начнем с вас. Вика, я поражен и восхищен! Никак не ожидал от вас такого результата. – Катя удивленно воззрилась на одногруппницу, Николай не сводил напряженного взгляда с куратора. – Все изложено четко, красиво, последовательно, циферка к циферке, график к графику. Вы представили такой подробный анализ и всего за один день. Удивительно! – Зардевшаяся Клочкова таяла от похвал, как масло на солнце. – Вы даже использовали в своей работе данные, которые я вам не давал. Похвально, Вика, что вы проявили инициативу и самостоятельно нашли нужные сведения. У меня только один вопрос. Виктория Аркадьевна, я просил вас сделать анализ маркетологических исследований за прошлый, то есть две тысячи четвертый год, а вы сделали анализ за две тысячи третий год. Почему?
Клочкова замерла, нервно улыбнулась, тщетно пытаясь придумать какое-нибудь логическое объяснение.
- Э-э-э…. Я… - Если принять за аксиому утверждение «Кто ясно излагает, тот ясно мыслит», то несложно понять, какая каша была в голове Клочковой.
- Виктория, не нужно делать из меня идиота! – голос Андрея стал жестче, но улыбаться он не перестал. – Вы думали, я не узнаю отчет, приготовленный работниками своей компании, пусть даже прошлогодний? Не знаю, где вы его взяли, но предполагаю, что распечатали с Кириного компьютера. Вика, хочу вам дать совет на будущее: воруя чужие работы, не забывайте менять в тексте даты. - Она обреченно кивнула. – За задание вам ноль баллов. Вы не только не продемонстрировали знаний, полученных за пять лет обучения в лучшем ВУЗе страны, но и не обнаружили в себе элементарного необходимого каждому человеку качества – сообразительности! Принтер в моей приемной обладает большим интеллектом, чем вы! Поэтому единственное место, где от вас точно не будет вреда, а возможно даже будет польза, - наш архив. Идите, Вика, коробки, папки и пыль ждут вас.
Андрей указал ей на дверь, и через секунду Клочкову словно ветром сдуло.
- Кто у нас следующий? – Андрей нашарил на столе следующую папку. Коля с Катей уже понимали, что ничего хорошего их не ждет. – Николай Антонович Зорькин! Какое у вас было задание? Провести сравнительный анализ цен организаций, поставляющих для нашей компании товары, и организаций, занимающихся торговлей аналогичными товарами. Все верно? – Коля машинально кивнул. – Что же мы имеем в итоге? – Андрей начал быстро-быстро листать страницы его работы. – Бесконечные таблицы с никому не нужной статистикой. Ткани, нитки, пуговицы, крючки, шпульки… И цены, цены, цены. Зачем вы сюда включили ханты-мансийскую фирму? Она скромно снабжает швейные магазины своего города и даже не помышляет становиться нашим компаньоном. Или вы думаете, что мы станем шпульки в Мурманске закупать? Для чего здесь «Мурлегкопромсбыт»? – Андрей иронично усмехнулся и принялся снова листать папку. – Теперь график. – Андрей развернул гармошку из склеенных листов длиной метра полтора. – За график вам плюсик, Николай. Единственное светлое пятно в этом хаосе цифр. А дальше кульминация! Резюме господина Зорькина, сделанное на основании всего вышеизложенного. – Андрей оглушительно захлопнул папку, его практиканты вздрогнули. – Из одной бесконечной таблицы и одного графика, заканчивающегося где-то за горизонтом, вы делаете вывод, что в «Зималетто» работают одни дураки!
- Я этого не говорил! – возмутился Коля. – Я писал, что…
- Вы написали, что наши поставщики обходятся нам слишком дорого, - перебил его Андрей, повышая голос. – Вы написали, что мы переплачиваем, в то время как на рынке полно более дешевого товара, вы раскритиковали ценовую политику наших партнеров, и настоятельно рекомендовали отказаться от их услуг! Николай Антонович, решать экономические задачи не числа в столбик складывать. Мы имеем дело не с абстрактными юридическими лицами, а с живыми людьми. Репутация, стабильность, качество – все это гораздо важнее вашего стремления просто поставить знак «больше-меньше»!
Николай возмущенно сопел: Жданов переврал больше половины написанных им фраз, буквально истолковал промежуточные выводы и проигнорировал его заключительную ремарку о необходимости дополнительного проведения анализа иных факторов. Андрей тем временем продолжал.
- Отсутствует логика изложения, нет никаких причинно-следственных связей! Ваша работа сляпана кое-как. Если бы вы работали в нашем аналитическом отделе, я бы уволил вас сегодня же безо всякого сожаления! Я разочарован. «Неуд» с натяжкой. Возвращайтесь к занятию, от которого я вас оторвал позавчера, - вяжите папки в связки. У вас это прекрасно получается.
Пунцовый от стыда и негодования Зорькин вышел из кабинета вице-президента, громко хлопнув дверью. Катя подняла голову на своего куратора – их взгляды встретились. Андрей вздохнул и потянулся за последней папкой.
- Пушкарева Е.В. Анализ структуры выручки компании «Зималетто». – Андрей на мгновение замолчал, а потом, пристально глядя на свего визави, начал говорить вкрадчиво, подчеркивая каждое слово. – Катя, у вас было самое простое задание. Зачем вы полезли в джунгли? Вы думаете, я не знаю, что половина фирменных магазинов «Зималетто» в Москве убыточна? Вы думаете, я не понимаю, что выгоднее было бы закрыть большую их часть? И почему, как вы думаете, мы этого не делаем? Может быть потому, что статус и престиж в этом городе порой важнее положительного итога в бухгалтерском балансе?
Андрей не стал добавлять, что есть еще одна причина: фирменными московскими магазинами заведовала Кира. Закрыть магазины – лишить Киру работы, а Кира – это не Андрей, ее огорчать не полагалось. Он поднял голову и заговорил, обращаясь к кому-то на гардине:
- Ладно, Клочкова, с ней все понятно: ее появление на экономическом факультете МГУ – это спонтанная социо-физическая флюктуация. Но вы с Зорькиным! Катя, вы с ним – лучшие студенты на курсе. Почему я должен читать этот бред?
Катя молчала. Она была раздавлена. Она могла объяснить ему, что работа сырая, что она не успела ее доделать, потому что ее голова накануне была занята чужими проблемами. Его проблемами. Но она молчала.
Андрей последний раз взглянул на набравшую в рот девушку и махнул рукой в сторону двери.
- Незачет. Идите, Катя, не мозольте мне глаза. Надеюсь, куда идти, вы догадались.
Пушкарева тихо вышла из кабинета и бесшумно прикрыла за собой дверь. Андрей посмотрел ей вслед. Утреннее раздражение исчезло – теперь можно было идти с докладом к отцу, не боясь выпустить в него какую-нибудь шпильку, но только что покинувшие его практиканты не давали ему покоя. Не переборщил ли он?

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Рано еще Андрюше в президенты с таким отношением к людям.

ludmimilochka писал(а):
ее появление на экономическом факультете МГУ – это спонтанная социо-физическая флюктуация.
Это где ж Андрюша таких фраз нахватался? Неужели МГИМО с отличием закончил? Каков фрукт - всех задавил своим интеллектом. :o
Только вот с кем работать будет? И будет ли его защищать после всего этого Катя.

Надеюсь, Андрюша все же исправится. :pooh_lol:

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Закрыть магазины – лишить Киру работы, а Кира – это не Андрей, ее огорчать не полагалось.

Никогда этого не понимала-даже в сериале: Кира глава отдела сбыта, а не начальник магазинов.Не она ли должна думать о том как наиболее эффективно сбыть товар :unknown: ?
ludmimilochka :thank_you: :Rose:

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практиканты
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
ludmimilochka писал(а):
но только что покинувшие его практиканты не давали ему покоя. Не переборщил ли он?

Я думаю что переборщил... :duma:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB