НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 14 май 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 03:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12577
Откуда: Иркутск
rosa писал(а):
А какой у Воропаева внутренний мир? Деньги и власть-вот его внутренний мир

У создателей не было задачи показать образ Воропаева в развитии, а также раскрыть его внутренний мир. Мы увидели то, что на поверхности. Но предпосылки к "углубленному анализу" я лично видела очень богатые. Богаче всех других персонажей.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 04:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12577
Откуда: Иркутск
Вот в этой темке "Самый спорный, неоднозначный образ" Саша победил :pooh_lol:

topic2683.html

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Конечно, можно много пофантазировать насчет Воропаева,намеки есть и Бонопарт на столе и гравюры Дюрера на стенах, только мне вот кажется, что в такой душе "ковыряться" не очень приятно, разве что из-за прекрасных глаз Сашеньки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 12:58 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
rosa писал(а):
Деньги и власть-вот его внутренний мир, что и показали в самом конце, когда он сказав кучу гадостей в сторону Кати и Андрея, перед тем как изо всех сил пинком ноги грохнуть дверью из конференц-зала потребовал, чтобы дивиденды были ему обеспечены каждый месяц! Последнее слово должно быть за ним. :-(

Мне кажется, что это "внешний" мир, а не внутренний. Мы не знаем, что он думал в тот момент или в любой другой. Что чувствовал. Являлись эти слова отображением его чувств и мыслей, или сказанными в запале словами человека, чувствовавшего себя "проигравшим". Я предлагаю различать то, что люди говорят и что они думают и чувствуют. Потому что мы часто говорим не то, что говорим и думаем, а, иногда, даже совершенно противоположное.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 15:19 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ma_mashka писал(а):
Я еще вот что думаю про Воропаева: мы совсем ничего не знаем про его "внутренний мир" изнутри. Мы не видим Воропаева практически наедине с самим собой и своими мыслями. Мы не знаем, что он думает про себя (в отличии от Жданова и Катерины, которые, разными средствами, но отображены - Катя через дневник и мысли, Жданов - через монологи, даже если они не перед самим собой, а перед Малиной. Про Воропаева оставлено больше пространства для "додумывания", как его "предыстории", так и его "внутреннего мира". Именно поэтому мы имеем право "додумать" почти что угодно.
Это во времена Шекспира и его предшественников, чтобы публике было понятно, персонаж не только читал монолог о себе, но и давал зрителям краткую характеристику своего образа:
"Иуда я, что прозван Маккавеем..."

В современной драматургии для характеристики персонажа чаще используется язык жестов, мимики, а главное,
чтобы раскрыть образ, персонаж показывают в тех или иных ситуациях.
В наше время в европейской драматургии авторы рассчитывают на восприимчивость зрителя.

Тем не менее, я покажу несколько эпизодов, в которых Воропаев или говорит несколько фраз обращенных к самому себе, или какое-то время актер изображает своего героя, находящегося в одиночестве.

Вот например, когда Ветров, зная об ошибках в бизнес плане Жданова, сообщает эту информацию не Жданову, а Воропаеву, в надежде на вознаграждение.

Или вот другая попытка свергнуть конкурента методом интриг

Как Воропаев наслаждается этой записью, как будто симфонию слушает




Здесь обрисован образ негодяя, человека, который совершенно не дает оценку своим мотивам и готов на все, ради того, чтобы ничем не поступаться.

А это маленькая сцена после совета, на котором была назначена Катя

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 15:28 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Амалия писал(а):
Вот в этой темке "Самый спорный, неоднозначный образ" Саша победил :pooh_lol:

topic2683.html
Вот здесь то как раз голосование происходило из на основе индивидуального восприятия.
А у нас тема канонный образ Воропаева, и поэтому желательно не только аргументированное изложение мнения, но и подкрепление субъективного впечатления объективным материалом.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Согласна с Соней полностью, в НРК есть много эпизодов, где нам показан именно внутренний мир Воропаева, а момент с этой западней для Пушкаревой очень показателен, согласна , что Воропаев просто горел от нетерпения, уже "предвкушал" удовольствие, поэтому и обставил все так театрально, с диктофоном, ему так хотелось увидеть как Жданов будет раздавлен Катиным предательством, а он, Воропаев, будет этим зрелищем наслаждаться, а потом даст волю своему сарказму и вдоволь поиздевался бы и над Андреем и над Пушкаревой. У Воропаева налицо садистские наклонности, ему доставляет удовольствие мучить и унижать людей, так он вел себя с Викой, какой бы дурой она не была, но кто давал ему право постоянно унижать ее, сводничать, делая грязные намеки?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 12:28 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Т.е. вы (Соня и Роза) утверждаете, что Воропаев - классический опереточный "злодей", цель которого (как персонажа) - строить козни главным героям. Однозначный образ в черно-белой системе координат?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 13:06 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ma_mashka писал(а):
Т.е. вы (Соня и Роза) утверждаете, что Воропаев - классический опереточный "злодей", цель которого (как персонажа) - строить козни главным героям. Однозначный образ в черно-белой системе координат?
Опереточных, плоских персонажей в "Не родись красивой" нет. Даже маленькие эпизодические роли красочны и выразительны.

Воропаев - отрицательный персонаж, (такова его роль в сюжете), изображенный талантливым артистом.
И эта роль достаточно значительна, создавать конфликтные ситуации, значит двигать сюжет. :grin:

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 13:10 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Т.е. однозначно отрицательный персонаж, так?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 13:29 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ma_mashka писал(а):
Т.е. однозначно отрицательный персонаж, так?
В свою очередь спрошу, а что отрицательный персонаж не может быть выразительным? Или роль негодяя не может быть привлекательной для артиста? Практика показывает, что очень даже может.

По поводу Воропаева - да, это точно отрицательный персонаж.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:26 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Может быть, конечно. Просто я смотрела совсем другую "фильму", в которой не было однозначных характеров и распределений на "отрицательных" и "положительных" героев. Именно этим меня и зацепил этот сериал, в отличии от большинства виденных мной до. Впрочем, это неоднократно отмечалось многими до меня и после меня.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:39 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ma_mashka писал(а):
Может быть, конечно. Просто я смотрела совсем другую "фильму", в которой не было однозначных характеров и распределений на "отрицательных" и "положительных" героев. Именно этим меня и зацепил этот сериал, в отличии от большинства виденных мной до. Впрочем, это неоднократно отмечалось многими до меня и после меня.
    А. АКОПОВ: – "Да, тут сказать, что Катя Пушкарева – просто умная, это тоже слишком сузить этот персонаж, она не просто умная, у нее есть четкая совершенно система ценностей, она знает, что по жизни правильно, что неправильно. Именно это превращает ее в тот самый утес, который эта река, вечно бурлящая, никак не может объехать, без нее никуда.
    Если посмотреть на остальных персонажей, там больше таких конформистов, есть совсем нехорошие люди, а Катя, на самом деле, единственный человек с нормальной человеческой системой ценностей во всей это истории. Хотя там есть, в общем, люди неплохие, но заблуждающиеся."

Телехранитель. 4.12.2005 г. 17-08

Как говориться из уст одного из самых информированных в вопросе создания сериала людей - отрицательные персонажи там были.
И не будем забывать о происхождении сюжета от сказки, а там выделение положительных и отрицательных персонажей это принадлежность жанра.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 15:04 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Сорри, Соня, но мнение Акопова на мое восприятие сериала влияет только одним способом: я пожму плечами и скажу "ну надо же, а я восприняла это совершенно по-другому" или " а я восприняла это не совсем так". . Я-зритель имею право на свое собственное восприятие увиденного. И что хотел показать создатель / создатели интересно, но не определяет то, что УВИДЕЛИ те или иные зрители. Акопов-интерпритатор окончательного продукта имеет право на свое мнение так же, как имею я. И также, как и я, имеет право его менять или уточнять в процессе высказывания той или иной мысли. Тем более, что дата указывает на тот факт, что окончательного продукта еще не видел никто, включая автора этого текста. Кстати, с его таким однозначным образом Кати я тоже не согласна. Я увидела другую Катю. В которой все это есть, но она живая, а не утес, земная, сомневающаяся, ищущая для себя, "как правильно", делающая ошибки и пытающаяся их исправлять. Про утес Катю и злодея-Вопропаева я бы смотреть не стала.
Воропаев вел себя в большинстве случаев премерзко. Андрей, Рома, Кира тоже довольно часто вели себя именно так. Катя тоже не всегда и не со всеми поступала, как некий "идеЯл". При этом во всех них можно найти массу такого, что вызывает симпатию. Поэтому лично мне так было интересно смотреть.
Хотя, это все уже сто раз обжевывалось тут, так что не вижу смысла продолжать.
Если кому-то интереснее мыслить и рассуждать в более четких дихотомных рамках: плохой-хороший, положительный-отрицательный, черное-белое, ангел-дьявол... то мы вряд ли тут сможем убедить друг друга в чем-то.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Я согласна, что нет опереточного злодея, хотя некая комичность присутствовала все-таки, трубка а-ля тов.Сталин, например, пусть и шуточное, но тоже отражение внутреннего мира Воропаева, но с другой стороны- полный провал такого вроде бы харизматичного и опытного управленца на показе, оказывается, Воропаев напрочь лишен способности выступать на публике, вот тебе и на...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 06:55 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Акопов не интерпритатор, вообще-то, а один из создателей сериала. И в середине проекта уж наверняка имел представление о том, как этот проект завершиться.
(Раньше, в другой теме мы выясняли, что синопсис имелся еще до начала съемок).
ma_mashka писал(а):
Воропаев вел себя в большинстве случаев премерзко. Андрей, Рома, Кира тоже довольно часто вели себя именно так. Катя тоже не всегда и не со всеми поступала, как некий "идеЯл".
Есть разница между персонажем, в котором что-то доброе приходится искать с лупой, которого даже актер, исполняющий эту роль, назвал "гламурным мерзавцем",
и героем, (героиней), в основе поведения которого заложены мотивы заботы о ближних, добросовестного отношения к делу, трепетного отношения к родителям, честности, готовности прощать, способности любить по настоящему. То, что такой герой, (героиня), проявляет маленькие слабости, в чем-то ошибается, выглядит смешно, делает образ объемным.

Мое ИМХО: Андрей не выглядел премерзко, даже когда слушал пошлые шутки Малиновского, даже когда обманывал Катю.
Может быть потому, что сам переживал от того, что делал?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:32 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Sonya-nrk-fan писал(а):
Акопов не интерпритатор, вообще-то, а один из создателей сериала. И в середине проекта уж наверняка имел представление о том, как этот проект завершиться.

для меня интерпретатор, такой же как я или любая другая из нас. Именно эту мысль я пыталась выше развить и аргументировать. Более того, чье впечатление более цельно - его, смотревшего сериал кусками и в процессе, или зрителя, посмотревшего целиком и не один раз.... Это интересный вопрос...

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 13:02 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
rosa писал(а):
Я согласна, что нет опереточного злодея, хотя некая комичность присутствовала все-таки, трубка а-ля тов.Сталин, например, пусть и шуточное, но тоже отражение внутреннего мира Воропаева, но с другой стороны- полный провал такого вроде бы харизматичного и опытного управленца на показе, оказывается, Воропаев напрочь лишен способности выступать на публике, вот тебе и на...
Он не лишен умения выступать на публике, просто тема выступления была для него совершенно не знакома.
А он пошел выступать, заявив Жданову "если у тебя получается, то и у меня получится, причем намного лучше". :girl_haha:

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
На самом-то деле, Воропаев абсолютно не умеет управлять людьми, он привык, может быть к каким-то подковерным интригам у себя в Министерстве, а работать в коллективе он не умеет. Рассылает своих подхалимов, таких как Урядов и Ветров с директивами, а общаться напрямую с людьми не спешит и первое, что он сделал- это расставил везде камеры, даже в туалете и этим восстановил против себя всех, даже Клочкого развязала язык и высказала всю наболевшую правду о Воропаеве корреспондентке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воропаев и его роль в каноне
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 17:44 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
rosa писал(а):
на показе





_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB