НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 05 май 2024, 09:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 22:36 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
ludmimilochka писал(а):
- Я уговорила Малиновского вернуться в «Зималетто».
- Что!? И когда ты собралась объявить об этом Жданову? Надеюсь, не на свадьбе?
Вот конспираторша, надеется, что на радостях Андрюша все проглотит. :o
ludmimilochka писал(а):
Что-нибудь обязательно произойдет, либо метеорит упадет на наш ЗАГС, либо в Москве произойдет землетрясение.
Если все по канону, то Пончева случится точно. :pooh_lol: А там еще и Кристина ворожит... :shock:
Спасибо, ludmimilochka! :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
ludakantl писал(а):
вера писал(а):
И даже, если Андрей ей и понравился, она девушка умная и понимает, что ей ничего не светит.

А если она целенаправленно стремилась устроиться в Зималетто, если Жданов ей давно нравился?

Но Андрей-то любит Катю.
И, как пояснил сам автор: "Не ждите активного развития сюжета и решительных действий. Содержание соответствует названию. Это просто сцены непровинциальной жизни".
Мне думается, что скорее всего у Малиновского что-то с Женей может получиться. Других героев на горизонте нет.
А вообще-то всё на усмотрение автора.
Ждем продолжения.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 00:19 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ludmimilochka писал(а):
Что-нибудь обязательно произойдет
Ловко обозначены завязки нескольких интриг в сюжете!! Неужели это ваш первый опыт?!

Какая же из завязок окажется наиболее значительной? Рыжая энтузиастка, попавшая под "всесокрушающее обаяние", проблемный поставщик, отмалчивающийся до поры до времени Воропаев, что-либо еще, или автор будет жонглировать ситуациями?

:bravo: :bravo: :bravo:

Мурлыча писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
galina писал(а):
читаю и очень ярко вижу их,как в кино, причём они интереснее, чем в НРК, хотя в НРК этот период,ведь, по сути и не показали.
Никогда не понимала, как можно сравнивать теленовеллу и короткие литературные произведения по её мотивам, особенно, когда не имеется материала для сравнения. Это, мягко говоря, разные жанры.


Здесь: впечатление мобильности действия создается диалогами, которые очень удачные.

А я очень даже понимаю. Любая теленовелла создается на основе "литературного произведения" - сценария, так что хоть они и разные, но имеют общие корни. Кроме того, мы сравниваем не жанры, а наши впечатления, силу воздействия на нас конкретных произведений.
Литературный сценарий, только ЧАСТЬ сценария, по которому создается кинопроизведение.

Почему-то, часто, по странному стечению обстоятельств, положительные впечатления от литературного произведения, требуется оттенить сравнением с первоисточником, зная фанфикшн гораздо лучше последнего.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 02:37 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Sonya-nrk-fan, Вы,наверное, не заметили, посмотрите, пожалуйста, сразу после последней главы, я там написала об этом недоразумении. А НРК я очень нежно люблю, тем более это у меня первая и, очевидно, последняя сериальная любовь, потому что сериалы не смотрю, так что НРК для меня - единственный и неповторимый, а фанфикшн здесь, конечно, замечательный, вот я и подсела на него. А по поводу сравнительного анализа фиков, я поняла, что в комментариях это делать нельзя (м. б., я ошибаюсь?).

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 06:46 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Спасибо, что не обходите вниманием мои скромные потуги продлить жизнь любимым героям.
:inlove: :inlove: :inlove: :inlove: :inlove: :inlove: :inlove:
Люсинда писал(а):
ludmimilochka писал(а):
Что-нибудь обязательно произойдет, либо метеорит упадет на наш ЗАГС, либо в Москве произойдет землетрясение.
Если все по канону, то Пончева случится точно. А там еще и Кристина ворожит...

Все по канону, от первой до последней секунды. :-)

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 06:48 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Sonya-nrk-fan писал(а):
Неужели это ваш первый опыт?!

Честное слово, клянусь НРК.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 07:59 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
ludmimilochka писал(а):
Честное слово, клянусь НРК.

Мдя... это самая страшная клятва, которую я когда-либо слышала! :wink: :girl_haha:
Аввтор, :good: :bravo: :flower: :sun:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:42 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
вера писал(а):
Но Андрей-то любит Катю.


Счастье, тем более семейное, не бывает безоблачным, должны быть и трения между молодыми супругами.
А что может быть естественнее для Жданова, как увлечься яркой, необычной девушкой?
Прошлое так быстро не забывается. ИМХО
автору :hi:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Меня насторожила эта рыжеволосая красавица, во всяком случае, у Автора должна быть какая-то козырная карта в рукаве, не может же все быть так прекрасно до самой свадьбы, что-то случится, такие предчувствия возникают, да и само название- сцены, пусть и не из провинциальной жизни, но наталкивает на мысль, что сцены могут быть не только счастливые, хоть бы появился Малиновский и отвлек эту красавицу на себя... Спасибо за проду!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 11:45 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
ludmimilochka писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Неужели это ваш первый опыт?!

Честное слово, клянусь НРК.

Мечтаю о следующих Ваших опытах, если первый опыт на таком уровне, то, чем дальше,
тем выше. :hi: :flower: :flower: :flower:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 22:55 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Очень теплое и светлое послевкусие от прочитанного. :thank_you: Замечательный дебют! Браво!
Спасибо, ludmimilochka!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:13 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ludakantl писал(а):
вера писал(а):
Но Андрей-то любит Катю.

Счастье, тем более семейное, не бывает безоблачным, должны быть и трения между молодыми супругами.
А что может быть естественнее для Жданова, как увлечься яркой, необычной девушкой?
Прошлое так быстро не забывается. ИМХО

Увлечение Жданова да в такой период - это предмет не для маленьких семейных трений, это глобальная будет проблема. Для притирок у них достаточно будет и других барьеров, естественных для всех семей... Где жить, как жить, какое жилье, как проводить вечера и выходные... как детей воспитывать да родственничков терпеть)))

ludmimilochka, очень симпатично. Про ботинки - прелестный момент :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:22 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
tinnka писал(а):
ludakantl писал(а):
вера писал(а):
Но Андрей-то любит Катю.

Счастье, тем более семейное, не бывает безоблачным, должны быть и трения между молодыми супругами.
А что может быть естественнее для Жданова, как увлечься яркой, необычной девушкой?
Прошлое так быстро не забывается. ИМХО

Увлечение Жданова да в такой период - это предмет не для маленьких семейных трений, это глобальная будет проблема. Для притирок у них достаточно будет и других барьеров, естественных для всех семей... Где жить, как жить, какое жилье, как проводить вечера и выходные... как детей воспитывать да родственничков терпеть)))

ludmimilochka, очень симпатично. Про ботинки - прелестный момент :good:

+100

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 13:21 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ludmimilochka писал(а):
Конечно, странно, что девушка в 22 года успела и университет закончить, и поработать в банке и Зималетто. Единственное разумное объяснение: Катя - девушка талантливая, вполне могла пойти в школу с шести лет, а потом и перепрыгнуть пару классов. А что, две моих одноклассницы были младше прочих на два года.


С таким допущением (возраст ГГ) отчужденность Кати в учебных коллективах приобретает, в дополнение к воспитанию, еще одну специфическую причину. Она не могла общаться на равных, потому что изначально была не на равных. Не доросла до остальных, не дозрела. Девчонки красятся и о мальчиках, а она в куклы играет и в рот учителю смотрит. Два года в школе - это очень много, тем более три, если пойти в нее на год раньше.
Кстати, и история с Денисом в этом случае выглядит намного более травматичной. Первая любовь, подростковая и нерационализируемая, на фоне непривычных еще гормональных реакций... Хм. И армия для Дениса, кстати, выглядит более привлекательной опцией на фоне возможного обвинения ("с несовершеннолетней").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:11 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
О возрасте: в одних комментариях (не помню фик) тоже шли споры о возрасте Кати и, в частности, была приведена табличка возрастов основных героев из колумбийского первоисточника НРК, там Бетти - 23 года в момент прихода в фирму, так что через год - 24, всё вполне логично. А путаница в НРК с возрастом Кати - это просто ляпы, которых в НРК предостаточно, а о возрасте так целых два: первый - ВС говорит, что Кате 23 года, в декабре ей уже исполняется 25, и, второй - 1984 г.р. в пресловутом личном деле Е.П.
Мне кажется, всё-таки прав Валерий Сергеевич, и из-за этих ляпов переписывать предысторию Кати весьма чревато, ведь придётся переписывать всю историю, как правильно написала tinnka.

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 15:26 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ludmimilochka писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Sunny Mystery писал(а):
Синара: чего-то я не врубаюсь: это Кате здесь 22 года

Да, я тоже это заметила. Кате по канону 25 лет.

В сериале есть расхождение:
осенью 2005 отец героини говорит что ей 23 года; перед новым годом у Кати день рождения, (соответственно должно быть 24 года);
весной 2006 мама Кати произносит "25 лет тебе". :pardon:


Указывая на возраст Кати, я решила оттолкнуться не от слов героев, тем более, что они противоречат друг другу, а от документа. В конце 141 серии Жданов берет в руки личное дело Кати и открывает его на первой странице, на экране появляется дата рождения Кати - 11.12.1984г.
Конечно, странно, что девушка в 22 года успела и университет закончить, и поработать в банке и Зималетто. Единственное разумное объяснение: Катя - девушка талантливая, вполне могла пойти в школу с шести лет, а потом и перепрыгнуть пару классов. А что, две моих одноклассницы были младше прочих на два года.
galina писал(а):
О возрасте: в одних комментариях (не помню фик) тоже шли споры о возрасте Кати и, в частности, была приведена табличка возрастов основных героев из колумбийского первоисточника НРК, там Бетти - 23 года в момент прихода в фирму, так что через год - 24, всё вполне логично. А путаница в НРК с возрастом Кати - это просто ляпы, которых в НРК предостаточно, а о возрасте так целых два: первый - ВС говорит, что Кате 23 года, в декабре ей уже исполняется 25, и, второй - 1984 г.р. в пресловутом личном деле Е.П.
Мне кажется, всё-таки прав Валерий Сергеевич, и из-за этих ляпов переписывать предысторию Кати весьма чревато, ведь придётся переписывать всю историю, как правильно написала tinnka.
О ляпах: на Ютубе есть объемная рубрика о ляпах в киношедеврах.
(Ляпы в "Не родись красивой" могу перечислить по типам).

О текстах на бумагах, которые попадают в кадр в сериале: это наиболее подверженная неточностям часть информации. Бумага с текстом мелькает в кадре доли секунды и наверняка печаталась ассистентами непосредственно перед командой "мотор".
Врядли создатели НРК думали, что кто-то будет делать скрины и изучать каждую букву.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Катя пришла в ЗЛ когда ей было, скорее всего 23,5, потом на ДР зимой, ей исполнилось- 24, а ЕА в разговоре говоря, что "25 тебе", должна была, скорее, сказать пошел 25 год, потому что 25 ей исполнится только в конце 2006 года, да и Коля говорил, что ему уже 24 года...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 15:38 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
rosa писал(а):
Катя пришла в ЗЛ когда ей было, скорее всего 23,5, потом на ДР зимой, ей исполнилось- 24, а ЕА в разговоре говоря, что "25 тебе", должна была, скорее, сказать пошел 25 год, потому что 25 ей исполнится только в конце 2006 года, да и Коля говорил, что ему уже 24 года...
Предлагаю объяснение: незаконченная фраза мамы Кати "25 лет тебе будет".

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 15:38 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
galina писал(а):
в одних комментариях (не помню фик) тоже шли споры о возрасте Кати
Есть тема "Любимы ляпы" topic389.html .
Если кому-нибудь интересно поспорить о подробностях - форум НРК forum30.html

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 16:22 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
4.
Праздник длился уже несколько часов. Начало было вполне традиционным: на молодых сыпались поздравления, пожелания. Когда гости охрипли, устав кричать «горько», и у Кати и Андрея исчез благовидный предлог не отрываться друг от друга, музыканты, расположившиеся рядом с небольшой сценической площадкой, заиграли легкоузнаваемые мелодии, приглашая гостей танцевать.
После десятого или пятнадцатого танца Катя поняла, что ей необходимо немного передохнуть. Они с Андреем вышли на террасу, где уже дышали свежим воздухом Малиновский с Павлом Олеговичем и Светлана с Амурой. Девушки быстро завладели невестой и повели ее куда-то в сторону. Жданов присоединился к отцу и другу. Они естественно вели разговор о «Зималетто».
- Андрей, - Павел Олегович повернулся к сыну, - я только что говорил Роману, что рад его возвращению в компанию. Теперь мне будет спокойнее. Николаю Антоновичу было бы тяжело со всеми делами справляться в одиночку, а у Евгении Алексеевны пока мало опыта.
- Я тоже рад, - сказал Андрей, с усмешкой глядя на Малиновского, - в противном случае наша с Катей поездка грозила сорваться в любой момент.
- Думаю, до этого бы не дошло, - покачал головой Павел Олегович. - Сейчас я нахожусь в Москве и могу помочь, если понадобится. Вы с Катей в последнее время действительно много работали и заслужили полноценный отдых.
Не ожидавший подобных слов Андрей приподнял брови и не сумел ничего сказать кроме: «Спасибо, папа».
- Видно, за мое отсутствие в «Зималетто» многое изменилось, - заинтересовался Малиновский, услышав незнакомое женское имя, он приподнялся на носках и слегка подался вперед. – Кто же скрывается под дивным именем Евгения?
- Под сим дивным именем скрывается дивный директор по продажам, - Жданов посмотрел на загоревшегося друга и нахмурился.
Из зала кто-то позвал Павла Олеговича и тот, похлопав сына по спине, вышел с террасы.
- Рома, - Андрей подошел к другу и опустил руку ему на плечо, - можешь вернуться к своему любимому занятию – моделизму, я не возражаю. В мастерской Милко тебе найдется, чем пополнить свою коллекцию. Но я прошу тебя, не трогай Евгению.
- Что так? – ухмыльнулся Малиновский, с озорством заглядывая в глаза другу.
Жданов усмехнулся:
- Малиновский, ты не исправим. Мы с таким трудом нашли нового главу отдела продаж, и я не хочу, чтобы ты своей любвеобильностью все испортил.
- Палыч, это единственная причина?
Жданов хлопнул его по плечу и обернулся по сторонам:
- А где Катя?

- Вот, Жданов, ты женат всего несколько часов, а уже место себе найти не можешь. Я тебе всегда говорил: не торопись, а то успеешь, - с усмешкой сказал Малиновский, наблюдая, как его вновь обретенный друг меряет шагами террасу ресторана «Монако».
- Малиновский, как же мне не хватало твоих советов. Ты не представляешь! – с раздражением произнес Жданов, продолжая накручивать километры на внутренний спидометр.
- Почему не представляю? Очень даже представляю! Но ты не переживай, больше я тебя одного, беспомощного и беззащитного не оставлю.
- Без фанатизма, Ром! Сегодня ночью и в ближайший месяц ты мне точно не понадобишься. Лучше Зорькину помоги. Да где же Катя, в конце концов! – Андрей нервно взмахнул руками и чуть не сбил на землю стоящий на террасе большой глиняный цветочный горшок.
- Жданов, что ты маешься? В дамскую комнату она вышла, может ей умыться захотелось, или воздухом свежим подышать, или поняла, что вышла замуж за самого большого психа на свете, и сейчас направляется к канадской границе. Стоп! Стоять! – Малиновский схватил Жданова за руку. – Хватит маятник изображать. Пошли к гостям, изобразишь им счастливого жениха.
Жданов остановился, спрятал руки в карманах, глотнул вечернего воздуха и посмотрел в темнеющее московское небо. Сегодня был самый странный день в его жизни. Странно было называть Катю женой и слышать, как она называет его мужем, странно, но приятно. Странно было так запросто снова говорить с Малиновским, будто не было этих полутора месяцев их страшной ссоры. Странно было видеть радостные лица гостей и понимать, что их радость искренняя. Странно, но так хорошо.
- Ладно, пошли, – Жданов хлопнул Малиновского по плечу, развернулся спиной к саду и вошел в распахнутые стеклянные двери банкетного зала.
Справедливости ради следует отметить, что не все хлопоты по подготовке к свадьбе Андрей взвалил на свою невесту и родителей. Ресторан он решил выбрать сам. Он понимал, что Катя и Елена Александровна не являются большими знатоками увеселительных заведений, если же доверить поиск зала для проведения свадебного торжества Маргарите Рудольфовне, то риск оказаться в каком-нибудь модном и пафосном месте слишком велик.
Промучившись полчаса и перебрав в уме все известные ему клубы и рестораны, Андрей решил обратиться к специалисту, человеку, который по роду своей профессии знал всех своих конкурентов, господину Синицкому. Поначалу владелец «Аквамарина» с готовностью взялся помогать Андрею, но после того как тот отверг больше двадцати предложенных им мест, разозлился:
- Жданов, вот что ты за человек! На свадьбу ты меня не приглашаешь, но поиздеваться надо мной считаешь своим долгом.
- Синицкий, не начинай! Мне совет твой нужен.
Тот немного помолчал и сказал:
- Еще есть ресторан «Монако», очень хорошее место, в центре Москвы, есть даже свой сад. У них несколько банкетных залов разных размеров, будет из чего выбрать. У каждого зала отдельный выход и крытая терраса. Чудное местечко!
- Что-то я про этот ресторан ничего не слышал.
- А про него, как ни странно, почти никто не слышал, их пиар-менеджеру надо голову открутить за разгильдяйство.
Синицкий оказался прав, ресторан «Монако» был тем, что нужно.
Жданов и Малиновский вошли в зал и остановились у сцены.
Только теперь Жданов понял, что Катерина никуда не исчезла, а просто незаметно для него проскользнула обратно в зал. Сейчас она стояла и разговаривала с сидящими за столиком Еленой Александровной и Ольгой Вячеславовной.
Музыканты закончили играть, танцующие остановились и начали расходиться по своим местам
- Внимание! Минуточку внимания! – Федя стоял на сцене с микрофоном, обводя гостей взглядом. – Поздравления отзвучали, «горько» откричали, но свадьба на этом не заканчивается! Вспомним про наших молодоженов. И начать предлагаю с невесты, с Екатерины Валерьевны теперь уже Ждановой!
Федьку поддержало радостное улюлюканье и подбадривающие хлопки.
- Итак, какая же она, наша невеста? Ну?
- Красивая!
- Умная!
- Самая лучшая!
С всех сторон сыпались разные мнения, но Федя, похоже, знал правильный ответ на свой вопрос и жаждал его услышать.
- Еще! Еще!
Катя стояла, скрестив руки на груди, скованно улыбалась, глядя куда-то в сторону, и покачивала головой, слушая сыпавшиеся на нее комплименты.
Андрей посмотрел на свою жену и не выдержал:
- Необыкновенная!
Федька подпрыгнул от неожиданности: он не заметил стоящих за его спиной Жданова и Малиновского, но быстро сориентировался и воскликнул в микрофон:
- Правильно, Андрей Павлович! Сразу видно, кто у нас настоящий жених! Конечно, необыкновенная!
После этих слов началось странное движение. Зорькин оторвался от своей тарелки и бочком стал продвигаться к сцене. Антон и Шурик, оставив своих дам, двинулись за ним. Когда же Малиновский со словами «Извини, Жданов» отодвинул его от края сцены и запрыгнул на нее, Андрей понял, что-то затевается.
- Да, дорогие гости, у нас необыкновенная невеста. И мы, - Федька встал вполоборота и обвел жестом построившихся за его спиной четверых молодых людей, - сводный хор рыцарей и оруженосцев имени швейной машинки «Зингер» под управлением скромного менестреля королевства «Зималетто», - Федя потупил взор, - то есть меня, представляем гимн-серенаду самой необыкновенной невесте на свете!
Пока Коротков произносил свою речь, Жданов расширенными от удивления глазами разглядывал солистов новоявленного хора. Малиновский откровенно веселился, Зорькин бледнел и теребил узел галстука, Антон стоял на сцене уверенно, подмигивая ошарашенной Амуре, Шурик нервно улыбался, сжимая и разжимая пальцы на микрофоне.
Федька щелкнул пальцами, один из музыкантов дотронулся до пульта и полилась знакомая мелодия. Со всех сторон послышались охи, ахи, кто-то одобрительно засвистел, раздались подбадривающие аплодисменты. Катя стояла ни жива ни мертва, она смотрела на стоявших на сцене пятерых молодых людей широко раскрытыми глазами, прикрывая открывшийся от удивления рот рукой, и не знала смеяться ей или плакать.
Федя поднес ко рту микрофон и, глядя прямо на Катю, запел. Катя закрыла лицо руками, качая головой: эмоции захлестывали.
Звезды перед тобою тускнеют,
Нет второй такой в мире, как ты.
В твоем сердце цветут орхидеи
Неземной, колдовской красоты.
Она отняла руки от лица, но не в силах была рассмотреть тех, кто сейчас перед их с Андреем друзьями и родственниками, собравшимися в зале, дарил ей такой волшебный подарок, слезы застилали глаза.
Ребята пели по очереди, каждый по строчке, но от волнения Катя не могла понять, кто именно, что пел. Ее обнимали чьи-то руки, похлопывали по плечам, пытаясь подбодрить. Она слышала за спиной чей-то взволнованно-восторженный шепот.
Когда после окончания второго куплета ребята все вместе запели припев, им подпевал весь зал, а Катя пыталась совладать со слезами.
Необыкновенная, ласковая, нежная,
Как океан безбрежная, любовь твоя!
Необыкновенная, милая, бесценная,
Ты целая вселенная, необыкновенная моя!
Жданов смотрел на поющих в изумлении и недоумевал, когда они успели сговориться. Потом он перевел взгляд на свою необыкновенную, увидел вместо девушки сплошной сгусток эмоций и поспешил к ней на помощь. Как только Андрей оказался рядом, Катя начала успокаиваться. Одной рукой он обнял ее за плечи, второй сжал ее ладонь, Катя кожей впитывала исходившую от мужа уверенность.
Новорожденный хор закончил петь под гром аплодисментов, на какой только были способны собравшиеся в зале двадцать с лишним человек. Ребята спрыгивали со сцены и по очереди подходили к Кате. Она каждого обнимала и благодарила, говоря какие-то банальные, избитые фразы, но они читали в ее искренних карих глазах то, что она действительно хотела им сказать и кто, смущаясь, кто, улыбаясь, отходили в сторону. В эту минуту Катя любила даже Малиновского.
Коротков остался на сцене один, раскланиваясь и купаясь в овациях.
- Как вам гимн? – спросил Федя в микрофон.
Гости вместе с только что распавшимся хором одобрительно кричали и хлопали.
- Наш сводный рыцарский хор поведал всем собравшимся сегодня здесь о том, какая у нас необыкновенная невеста, а что на это ответит жених? Какая она, ваша дама сердца, Андрей Павлович? – спросил Федька, довольно улыбаясь, глядя прямо на Жданова.
Гости снова заулюлюкали, подбадривая жениха. Жданов посмотрел на Федю и покачал головой. Пришедшая в себя к этому времени Катя утирала последние следы слез со щек поданным ей Машей платком. Услышав Федины слова, она подняла взгляд на Андрея. Тот стоял прямо, сжимая и разжимая кулаки и покусывая нижнюю губу. Федя спрыгнул со сцены и подошел к Жданову.
- Андрей Павлович, одну песню, всего одну, и все! – вполголоса начал уговаривать его Федька.
- Коротков, - вкрадчиво произнес Жданов, - я сказал нет, значит, нет.
- Андрей Павлович, так не честно! На выкупе вы нас уже обманули, больше этот номер не пройдет! Всего одну песню!
На Андрея со всех сторон сыпались уговоры, они перебивали друг друга, сливаясь в неясный гул. Наконец, он вскинул вверх руки, пытаясь унять этот гвалт:
- Хорошо, хорошо, - согласился Андрей, потом наклонился к Федору и произнес вполголоса. - Только песню я выберу сам.
Федя кивнул, и Жданов направился к музыкальному пульту, разместившемуся рядом с музыкантами.
Катя стояла в окружении самодеятельных трубадуров и с тревогой смотрела на удаляющегося Андрея. «Чтобы я еще раз когда-нибудь в своей жизни!» - пронеслись в ее голове сказанные Андреем когда-то в сердцах слова.
- Федя! – она рванулась вперед и схватила самозваного тамаду за рукав. – Что ты делаешь? Андрей не станет петь, не надо его заставлять. Ты хочешь все испортить?
- Катя, не суетись, - сказал Федор, отрывая цепкие Катины пальчики от своего пиджака. - Я не собираюсь Андрея Павловича силой на сцену тащить. Не захочет петь, не надо, я что-нибудь другое придумаю, - почувствовав свободу, Федор быстро направился догонять Жданова, оставив Катю в растрепанных чувствах.
Музыканты заиграли знакомую лирическую мелодию. Одни гости направились к своим столикам, другие, быстро образовав пары, медленно закружились по залу.
- Екатерина Валерьевна, позвольте вас пригласить.
Катя повернула голову и увидела рядом улыбающегося Малиновского. Пожав плечами, она приняла приглашение.
- Катя, чего вы так дрожите? Выкрутится Жданов.
- Я не понимаю, чему вы так радуетесь, Роман Дмитриевич? – недовольно сказала Катерина, ее хорошее настроение уже испарилось. Под звуки скрипок и клавесина они проплывали мимо столиков. Елена Александровна и Ольга Вячеславовна о чем-то беседовали, посматривая на танцующих; Валерий Сергеевич сидел рядом, прислушиваясь к их разговору; Потапкин и дядя Володя рассказывали друг другу о тяготах военной службы; Павел Олегович и его двое то ли друзей, то ли родственников стояли у выхода на террасу, время от времени обмениваясь короткими фразами; Маргарита Рудольфовна сидела за столиком в компании своей подруги и молча наблюдала за кружащимися парами; Катины подруги, разобрав своих рыцарей, танцевали рядом с ней и Малиновским.
- Неправильно ставите вопрос, Екатерина Валерьевна. Сегодня самый счастливый день в вашей жизни, а на вашем лице написана мировая скорбь.
- Вы вряд ли поймете меня, Роман Дмитриевич. Возможно, вас забавляет нелепость этой ситуации, но я не склонна к веселью.
Она остановилась, оставила Малиновского и подошла к скучающей в одиночестве Марии.

Жданов стоял позади музыкантов и ожесточенно листал поданный ему журнал с текстами песен. Федя стоял рядом и переминался с ноги на ногу.
- Давайте я вам помогу, Андрей Павлович, выберем что-нибудь попроще, - осмелился подать голос Федя. Жданов зыркнул на него из-под очков и тот мгновенно сник.
Он пролистнул еще несколько страниц и остановился.
- Эта, - сухо сказал Андрей, передавая Федору журнал.
- Здорово, Андрей Павлович, песня простая и… - обрадовался Федя, но, наткнувшись на взгляд Жданова, осекся.
Федька подошел к музыкантам и стал о чем-то с ними договариваться, оставив Жданова наедине с собой.
Андрей вздохнул и обвел взглядом зал. Чего он боится? Все эти люди его с Катей близкие и друзья, они не ждут от него вокальных подвигов и не станут проклинать того медведя, что в детстве отдавил Андрею уши. Его взгляд остановился на Кате, и он понял, что в этом зале находится человек, который переживает за него сильнее, чем он сам. «Андрей Павлович, вы так пели, у вас такой голос!» - донеслось из прошлого. Андрей усмехнулся. К черту. Он знает, для кого он будет петь.
Жданов подошел к сцене. Федя был тут как тут.
- Андрей Павлович, - затараторил Федька, - я договорился, ребята сыграют спокойно, без выкрутасов. Вы тоже пойте спокойно, на одной ноте, словно говорите.
- Ты меня поучи еще, - отрезал Жданов, крепче сжимая микрофон в руках. Федя попытался всучить ему листок с текстом, но тот его проигнорировал. Эта песня часто играла в доме родителей, он слушал ее с самого детства и слова засели в памяти.
Андрей поднялся на сцену, музыканты заиграли вступление.
Разговоры в зале мгновенно затихли, все повернулись к сцене и, не отрываясь, смотрели на Андрея. А Андрей старался смотреть только на Катю. Он не видел, как при первых звуках музыки его мама вздрогнула и обернулась на отца, не видел, как Елена Александровна что-то быстро зашептала своему мужу. Он видел только Катю, которая не сводила с него глаз, вцепившись в руку Маши. Казалось, подай он ей знак, и она бросится ему на помощь. Он смотрел на своего ангела-хранителя, чувствуя, как спадает напряжение и уходит страх.
Андрей подошел к краю сцены, сгреб левой рукой очки и сунул их во внутренний карман, потом поднес крепко сжатый правой рукой микрофон к губам, на секунду замер и, глядя в глаза Кате, начал петь.
Я прошу тебя, сумей забыть все тревоги дня,
Пусть они уйдут, и, может быть, ты поймешь меня.
Все, что я скажу, не знаешь ты, только ты тому вина,
Понял я, что мне нужна, нужна одна лишь ты, лишь ты одна.
Заслышав его голос, Катя резко вдохнула в себя воздух и замерла, боясь пошевелиться. А Андрей продолжал петь, петь одной лишь Кате.
Этот день нам вспомниться не раз, я его так ждал.
Как мне хорошо с тобой сейчас, жаль, что вечер мал.
Я прошу тебя: побудь со мной, ты понять меня должна,
Знаешь ты, что мне нужна, нужна одна лишь ты, лишь ты одна.
Хочу, чтоб годам вопреки, также были мы близки,
Также были мы близки … двадцать лет спустя.
Слова лились просто, наверное, от того, что каждая фраза была правдой.
Андрей опустил микрофон, продолжая смотреть на Катю, его губы тронула чуть заметная улыбка, эта улыбка предназначалась только ей. И Катя это поняла. Она отпустила Машину ладонь и обхватила себя руками. Андрей поднял микрофон и продолжил.
Не мечтал о счастье я таком, я о нем не знал.
Даже целый век вдвоем с тобой мне наверно мал.
Благодарен я судьбе своей за любовь, что нам дана.
Знаю, будешь мне нужна, всегда одна лишь ты, лишь ты одна.
Хочу, чтоб годам вопреки, также были мы близки,
Также были мы близки … двадцать лет спустя.
Андрей замолчал. Не отрывая глаз от Кати, он спустился со сцены, осторожно положил микрофон и медленно подошел к ней. Катя замерла, забыв дышать. Когда он оказался совсем близко, Катя опустила руки и крепко обхватила Андрея, сцепив пальцы у него за спиной и спрятав лицо на его груди. Андрей крепко обнял ее, прижавшись губами к ее волосам. Музыка перестала играть, а они стояли и молчали.
Музыканты заиграли новую мелодию, гости зашевелились, переговариваясь между собой, ходили по залу, но старались не тревожить застывших в объятиях друг друга Андрея и Катю.
Из оцепенения их вырвал голос Марии.
- Минутку, пожалуйста! Как я только что узнала, у нас сегодня произошло еще одно радостное событие. Пятнадцать минут назад наша Татьяна родила мальчика!

Андрей осторожно встал с кровати, чтобы не потревожить спящую Катю, и вышел на балкон. Он сел в плетеное кресло, откинувшись назад, положил ноги на кованый журнальный столик и вдохнул полной грудью ночной морской воздух. Подул легкий бриз, донося с моря шум прибоя и приглашая побродить по пустынному пляжу. Андрей закрыл и открыл глаза. Сон сегодня к нему категорически не шел.
Подошла к концу третья неделя их с Катей свадебного путешествия. За это время они успели объехать почти всю Испанию и решили пожить последние несколько дней в небольшом отеле на берегу моря вдали от достопримечательностей старинных городов.
Андрей повернул голову к раскрытым настежь балконным дверям и посмотрел на жену. Она спала на кровати, свернувшись клубочком, и до утра просыпаться не собиралась. Андрей наклонился вперед, взял с журнального столика свой мобильный телефон и стал перебирать в голове имена людей, которых ему не жалко было разбудить. Потом он усмехнулся и набрал номер.
- Да, - то ли вздохнул, то ли произнес сонный голос.
- Подъем, Малиновский!
В трубке повисла тишина.
- Жданов, ты что ли?
- Разумеется.
- Какого черта?! Ты под испанским солнцем перегрелся? Тогда обратись к дежурному доктору, потому что профессор Малиновский раньше девяти утра не принимает.
- Хватит спать, Роман. В Москве уже утро. У тебя уникальный шанс поразить Потапкина и прийти в офис раньше всех.
- Ты решил будильником подработать? – хмыкнул Малиновский. – Или семейная жизнь уже допекла?
- Не дождешься. Скажи лучше, как дела в «Зималетто»?
- Жданов, иди к лешему! Ты мне в пять утра звонишь, чтобы о работе узнать? Тогда Зорькина буди, а от меня отстань.
- Малина, ты все равно уже не спишь, давай, рассказывай.
В телефоне послышалась какая-то возня. Похоже, Малиновский принимал положение более подходящее для бодрствующего человека.
- В «Зималетто» все отлично, работаем как пчелки, не покладая крыльев и лапок, считаем дни, часы и минуты до вашего с Катенькой возвращения. Жданов, ты никак по работе соскучился?
Андрей прикрыл глаза и, немного помолчав, сказал:
- Есть немного.
- Крепись, Палыч, еще немного, еще чуть-чуть... Хочешь, я тебе по факсу календарик пришлю, будешь в нем крестиками дни зачеркивать?
- Остришь? Значит, окончательно проснулся. Вот теперь пока, Малиновский, а я спать пошел.
Андрей отключил телефон, предотвращая возможность ответной диверсии, и пошел обратно в номер. Он лег на кровать, закинув руки за голову, и посмотрел в потолок. Катя рядом с ним завозилась, перевернулась, уткнувшись коленями в его бедро, закинула руку ему на грудь и затихла. Жданов блаженно улыбнулся, закрыл глаза и через мгновенье заснул.

В тексте использованы слова песен "Необыкновенная" Александра Панайотова и "Двадцать лет спустя" Юрия Антонова.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Последний раз редактировалось ludmimilochka 16 ноя 2013, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB