НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 16 май 2024, 08:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1184 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 60  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 16:38 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Амалия писал(а):
А уж требование отменить свадьбу - это песня из периода финансовой ревности. Это уже игра в ответ на игру.
Защита.
Жданов, стремясь вернуть Катю, как поставил вопрос "если наш поцелуй был искренним, значит между нами все по прежнему?".

Катя обладает удивительным умением говорить правду в личных отношениях, (и не только), когда может показаться, что выгоднее соврать.
Катя сказала "да". (Это после инструкции, комментариев Р.Д. и Лиссабона!!)
Разговор прервали. Катя вышла из кабинета, подумала и вернувшись сказала "если между нами всё по прежнему, то свадьбы не будет".

То, есть, героиня не считает что должна быть любовницей без серьезных доказательств со стороны Жданова.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
Sonya-nrk-fan, Амалия, спасибо за комментарии! :thank_you:
Sonya-nrk-fan писал(а):
в каноне практически нет нестыковок
Охотно верю. Я тут ранее в запале стала критиковать канон. Прошу прощения, постараюсь такого больше не допускать. Повторю, я отнюдь не хочу доказать, что моя версия лучше канонной. Я просто, как и все, наверное, строю свой мир НРК.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Из этого не следует что ВСЕГДА слышно и ВСЕГДА подслушивают.
Хотелось бы, чтобы ткнули пальцем в момент перед соблазнением и до инструкции когда Катя подслушивает про план соблазнения.
Иначе это только теория.
Согласна, теория. Кадров, явно демонстрирующих, что Катя слышит разговор именно о соблазнении нет (типа вот мальчики говорят конкретно о плане – в следующем кадре Катя поднимает голову и прислушивается –в следующем разговор о плане продолжается).
Что мы имеем. Несколько эпизодов, когда Катя без напряга из каморки слышит, что говорят в кабинете, и из кабинета – что происходит в конференцзале.
Из этого можно сделать два равнозначных вывода.
1. Катя слышит только то, что явно показывают. Катю, подслушивающую разговор о плане, нам не показали. Следовательно, в ЗЛ «волшебная акустика», и Катя о плане не знала.
2. Нам показали достаточно много эпизодов с хорошей слышимостью. Почему бы не сделать вывод о плохой звукоизоляции вообще, т.е. у Кати была возможность услышать разговоры о плане.
В обоих случаях есть «слабое звено» - предположение (подчеркнуто). Ничья. :grin:
Ну и пример, как вы просили. Согласна, не бесспорный, но на мой взгляд, достаточно убедительный.
66 серия
Роман входит в кабинет с конвертом в руках.
Это, если у кого-то возникнет предположение, что приглашение уже было у Жданова, и Катя о нем знала.
Изображение
Роман достает из конверта приглашение: «У тебя есть приглашение на коктейль-вечеринку...»
Изображение
На словах Андрея Кире (30:50): «Меня пригласили в клуб Аквамарин на вечеринку»- показывают Катю:
Изображение
Есть основания предположить, что она слышала весь разговор? Или акустика в ЗЛ настолько волшебна?
Изображение
Достаточно доказательств? На всякий случай «контрольный в левое ухо»: Андрей предлагает Кате подвезти ее.
Катя: Спасибо, у вас сегодня встреча в клубе. (и откуда узнала?)

Sonya-nrk-fan писал(а):
Нелли играет в этой сцене утрированно, в стиле фарса. Принимать это или нет, дело вкуса.
Но сам стиль игры не доказывает ваше предположение.
Ваше тоже. Опять ничья. :grin:
Sonya-nrk-fan писал(а):
Но он ведет себя не как влюбленный, при всем недостатке опыта Катя не может это не чувствовать. Её это угнетает.
Здесь я могла бы спросить, а что такого «невлюбленного» делал Жданов, но не стану – это субъективная интерпретация картинки. Только еще раз переспрошу : в каноне Катя с самого начала считала, что Андрей именно ВРЕТ? И с тз канонной Кати – ПОЧЕМУ он врал?
Sonya-nrk-fan писал(а):
его знание доказывает ложь Жданова
Ложь какую? Что Роман не в курсе или что Андрей любит?
Если первое, то еще раз повторю, как один случай лжи (не принципиальной) может разрушить большую любовь? Если второе, то Катя судит о чувствах человека (любимого!) по чужому письму, написанному бог знает с какой целью. И на основании этого сомнительного суждения крушит всё.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Хотя Катя очень хотела верить...
В чем это хотение проявлялось?
Амалия писал(а):
Что вы называете "претензиями на трон"?
Условие «либо я, либо Кира». Согласна, не в лоб. Но все ее поведение, начиная с утра после первой ночи, говорит именно об этом. Иначе, с чего Жданов бросился оправдываться?
А еще договор об отмене свадьбы в обмен на отчет.
Амалия писал(а):
стремление покончить с унизительным положением единственным путем - прекратить эти отношения.
А с какой целью, по-вашему, Катя начинала эти унизительные отношения?
Sonya-nrk-fan писал(а):
То, есть, героиня не считает что должна быть любовницей без серьезных доказательств со стороны Жданова.
Катя сначала согласилась на гостиницу и только потом услышала признание в любви.
Амалия писал(а):
У вас получается такое маленькое невинное ждановское вранье - подумаешь, Ромке проболтался Действительно, с чего тут корчиться А в моем кино смакование подробностей в инструкции выдает методичную ждановскую ложь, порожденную заговором: держать собачку при себе путем любовной игры. При этом каждый шаг обмусоливается с дружком в гнусных выражениях и в деталях, касающихся Катиной внешности. Открытки и подарки пронумерованы и куплены Малиновским. Жданову обещается мальчишник с мюзеттами за все его мучения со страшилой. И всё это - после Катиных откровений насчет горькой истории с Денисом. Пожалуй, вы правы, слово "предательство" тут мелковато, я бы сказала - "убийство".
Катя не девочка-подросток, у которой и любовь первая, и подлость-предательство впервые. Она знает, что порой бывает и такое. Мало того, такое уже было с ней. История повторилась дважды даже в деталях. Не логичней для умной Кати сделать вывод, что все мужики одинаковые сволочи?
Но Катя ведет себя так, как будто этот удар более, чем неожиданный, и такой силы, что буквально «убил» ее. По-моему субъективному мнению, одной только романтической составляющей для такой реакции мало, учитывая ее прошлый опыт. Это был удар ко всему прочему по ее самолюбию и самоощущению, не отрицая горя по поводу того, что Андрей врал о любви, и она неприятна ему как женщина.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Амалия, понимаю ваше чувство.
Если я со своей Катей вызываю у вас раздражение, я могу даже, если хотите, впредь не комментировать ваши посты. Озвучьте мне только (пожа-а-алуйста) еще несколько моих нестыковок, желательно фактических, а не интерпретационных. И я с благодарностью отползу зализывать раны. :grin:
Какие ФАКТЫ, на ваш взгляд, противоречат моей версии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 17:03 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Гебо писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Но он ведет себя не как влюбленный, при всем недостатке опыта Катя не может это не чувствовать. Её это угнетает.
Здесь я могла бы спросить, а что такого «невлюбленного» делал Жданов, но не стану – это субъективная интерпретация картинки. Только еще раз переспрошу : в каноне Катя с самого начала считала, что Андрей именно ВРЕТ? И с тз канонной Кати – ПОЧЕМУ он врал?
А это тема для "Игра: Язык жестов в НРК". Стоит разобрать, только соберу скрины.

Язык тела и мимика это объективные показатели, т.к. основаны на физиологических закономерностях.
Актеры, вживаясь в роль, стимулируют эмоциональное состояние своих героев и визуально выдают признаки этого состояния. Чем талантливее актер, тем больше соответствие.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
Sonya-nrk-fan писал(а):
Стоит разобрать, только соберу скрины.
Да я, собственно, и так верю. А почему, с тз Кати, он врал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 17:15 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Гебо писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Амалия, понимаю ваше чувство.
Если я со своей Катей вызываю у вас раздражение, я могу даже, если хотите, впредь не комментировать ваши посты.
Гебо прошу извинить меня за проявленное нетерпение.

Вы излагаете свое мнение очень корректно. Если вы не против, давайте обсудим ключевые моменты.
Только должна сказать, что в некоторых случаях мне потребуется время на сбор скринов и цитат.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 17:23 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Гебо писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Стоит разобрать, только соберу скрины.
Да я, собственно, и так верю. А почему, с тз Кати, он врал?
Катя не могла сделать такой вывод. Она идеализировала Жданова, верила ему. Даже хотела верить в его любовь к ней!
Большая любовь томилась без ответного чувства - "ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!"

Если бы Катя могла разумом понять что Жданов не искренен, она наверное испугалась бы. Но хотя разум не принял этой информации, на уровне инстинктивного восприятия что-то в поведении Жданова Катю насторожило. Отсюда её неоднозначная эмоциональная реакция "в раю я или в аду..."

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 17:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12577
Откуда: Иркутск
Гебо писал(а):
Несколько эпизодов, когда Катя без напряга из каморки слышит, что говорят в кабинете

Она прислушивается, и поэтому слышит. Ничем в этот момент не занята, не строчит отчет, не говорит по телефону. И поэтому слышит. Но стоит на том же расстоянии и с той же громкостью разговора за стеной Кате на чем-то другом сосредоточиться - и она не усвоит ни слова из чужого разговора. Я как-то не склонна считать, что Катя только и делала, что прислушивалась к речам в кабинете. Она еще и вал работы умудрялась ежедневно проворачивать. :grin:

Гебо писал(а):
Условие «либо я, либо Кира».

В чем само по себе это условие ужасно? :shock: Или изотовское "Женись, но хочешь-то ты всё равно меня" лучше? Быть единственной или прекратить отношения - к такому выбору приходит Катя, и это абсолютно, на мой взгляд, правильный выбор.

Гебо писал(а):
как один случай лжи (не принципиальной) может разрушить большую любовь?

Да какой "один случай", когда речь идет о планомерном, методичном и циничном обмане на протяжении долгого времени? Или открытки и игрушки, пронумерованные Малиновским, - не доказательство их сговора? :shock:

Гебо писал(а):
Если я со своей Катей вызываю у вас раздражение

Нисколько. Мои смайлики выражают скорее удивление, иногда изумление. А беседовать очень интересно :friends:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
Sonya-nrk-fan писал(а):
давайте обсудим ключевые моменты.
Только должна сказать, что в некоторых случаях мне потребуется время на сбор скринов и цитат.
Да я и не тороплюсь. Меня, откровенно говоря, тоже немного удивил взятый темп. А ведь кроме НРК, как это ни странно, есть еще семья и работа. :grin: Да и я, вообще-то, все, что собиралась, уже сказала.
Было бы здорово услышать ваше мнение и о глюках Кати с фирмой и ЗЛ. Так слышала она, по-вашему, разговор о НМ или нет? Вроде я все показала объективно, почти без эмоций.
В отличие от темы наказания. Там, признаю, немало субъективных интерпретаций. Но все равно интересно, что вы об этом думаете.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Катя обладает удивительным умением говорить правду в личных отношениях, (и не только), когда может показаться, что выгоднее соврать.
Я вас умоляю! Больше Кати в фильме врет, наверное, только Жданов, и то не факт.
В свое время мне посоветовали при просмотре отмечать то, что «царапнуло».
Так вот, царапало, в первую очередь, вранье Кати. Она врет всем (родителям, Коле, Андрею, подругам, коллегам…), практически всегда, по любому поводу, без повода, когда ложь оправдана, когда ложь не имеет никакого смысла, когда ложь во вред и т.д. и т.д. Ей, видимо, почему-то комфортно в этой тотальной лжи. Не скажу, что она патологическая лгунья, но лживость натуры, по-моему, налицо. Я начала было отмечать эпизоды, где Катя говорила неправду, а потом бросила. Их слишком много. Легче отметить моменты, когда она говорила правду.
Амалия писал(а):
Гебо писал(а):
Условие «либо я, либо Кира».
В чем само по себе это условие ужасно?
Ужасно? Нет. Это просто ответ на вопрос о претензиях на трон.
Амалия писал(а):
Да какой "один случай", когда речь идет о планомерном, методичном и циничном обмане на протяжении долгого времени? Или открытки и игрушки, пронумерованные Малиновским, - не доказательство их сговора?
Что Катя узнала из инструкции (по канону)?
1. Роман в курсе их с Андреем отношений
2. Роман придумал план соблазнения
3. Роман сочиняет за Андрея открытки
4. Роман считает, что Катя неприятна Андрею
5. Роман считает Катю способной умыкнуть ЗЛ
Я ничего не забыла?
Что из перечисленного тянет на непереносимую трагедию, влекущую за собой разрушительное цунами (ФР, предательство на СД, побег, передачу НМ (и ЗЛ) Воропаеву и т.д)?

Что Катя узнала из инструкции (по моей версии)?
Мальчики (Андрей) ей не доверяют.
План соблазнения актуален и действует.
Следовательно, Андрей врал ей о любви.
Следовательно, ее план приручения-влюбления провалился.
Следовательно, грош цена ей как стратегу и аналитику, и как женщине.
Ну и да, обидно, что расслабилась, поверила, влюбилась.
Но Катя не из тех, кто сдается. И начинается «воспитательный процесс по-пушкаревски» в виде ФР и прочего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 20:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12577
Откуда: Иркутск
Гебо писал(а):
Что из перечисленного тянет на непереносимую трагедию

Трагедию Катя перенесла, так что - переносимо, оказывается, и такое. Умерла, но выжила, и так бывает.

Гебо писал(а):
Роман считает, что Катя неприятна Андрею

Роман может считать всё, что ему вздумается. И исключительно его мнение действительно не тянуло бы на трагедию, если бы из инструкции яснее ясного не следовало бы, что тема обсуждается друзьями не в первый раз. При полном взаимопонимании. О чем свидетельствовали и дальнейшие шаги Жданова - он преспокойно прочел на Катиных глазах инструкцию и преспокойно взялся ее исполнять. Для любящего сердца это убийство. Но я тут, конечно, исхожу только из своего опыта и из того, что чувствовало бы мое собственное сердце :agree: Так что ИМХО.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 10:34 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Гебо писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Катя обладает удивительным умением говорить правду в личных отношениях, (и не только), когда может показаться, что выгоднее соврать.
Я вас умоляю! Больше Кати в фильме врет, наверное, только Жданов, и то не факт.
В свое время мне посоветовали при просмотре отмечать то, что «царапнуло».
Так вот, царапало, в первую очередь, вранье Кати. Она врет всем (родителям, Коле, Андрею, подругам, коллегам…), практически всегда, по любому поводу, без повода, когда ложь оправдана, когда ложь не имеет никакого смысла, когда ложь во вред и т.д. и т.д. Ей, видимо, почему-то комфортно в этой тотальной лжи. Не скажу, что она патологическая лгунья, но лживость натуры, по-моему, налицо. Я начала было отмечать эпизоды, где Катя говорила неправду, а потом бросила. Их слишком много. Легче отметить моменты, когда она говорила правду.
Не умоляйте, не поможет :pooh_lol:

Вопрос о том сколько врут другие персонажи оставим пока в стороне.
Единственный герой, который ни одним словом не сказал неправды - Валерий Сергеевич.
П.О. близок к этому, но в некоторых эпизодах можно видеть как П.О. искусно подбирает выражения чтобы добиться нужного результата.
Очень правдива Юлиана, не могу вспомнить чтобы она говорила неправду, хотя иногда ей приходилось умалчивать о чем-либо.
Но надо сказать, у Павла Олеговича или Юлианы нет причин говорить неправду. Их положение независимо.

Катя врет или защищая Андрея, или пытаясь сохранить свою любовь в тайне.

Первый вариант понятен, не встать на сторону Андрея для Кати значит предать любимого человека. Поэтому она, прикрывая его вранье врет сама, подвергаясь риску и наживая недоброжелателей.

Не сохранить в тайне своё чувство к Жданову для Кати тоже чревато разными осложнениями.
(Чтобы не быть объектом сплетен, чтобы не подвергаться насмешкам - нелепая страшилка влюбилась в своего красавца-шефа).
ЛЮБАЯ постаралась бы сохранить в тайне свои чувства.


Цитата:
Она врет всем (родителям, Коле, Андрею, подругам, коллегам…), практически всегда, по любому поводу, без повода, когда ложь оправдана, когда ложь не имеет никакого смысла, когда ложь во вред и т.д. и т.д.
Давайте с примерами.
Обвинение слишком общее и не справедливое.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 10:45 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Повторюсь: у Кати удивительное, завидное даже, умение говорить правду, быть искренней.
Способность в личных отношениях говорить искренне, ни одна из женщин в сюжете такого умения не обнаружила.

В таких ситуациях велик соблазн не говорить как есть, а примерять на себя роль, которая кажется менее уязвимой.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 10:57 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Кстати, я была против того, чтобы эта тема имела такое название. ("Разум и чувства. История Кати-прагматика").
Это название выбрала не Роза, это выбрал кто-то из тех, кто не любит главную героиню.


Но потом я подумала, что неплохо, что в названии есть провоцирующий момент, который привлечет внимание.
А истина раскроется в обсуждении.


Так вот, по поводу прагматизма. Это вопрос применения термина.

Катя ОЧЕНЬ умна. Это значит не то, что человек заранее просчитывает каждый шаг, это значит, что попадая в какую-либо ситуацию Катя выбирает оптимальное решение.
И это не отменяет того, что у героини есть чувства.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
Sonya-nrk-fan писал(а):
Не умоляйте, не поможет :pooh_lol:

Вопрос о том сколько врут другие персонажи оставим пока в стороне.
Единственный герой, который ни одним словом не сказал неправды - Валерий Сергеевич.....
....Катя врет или защищая Андрея, или пытаясь сохранить свою любовь в тайне. ЛЮБАЯ постаралась бы сохранить в тайне свои чувства.
Цитата:
Она врет всем (родителям, Коле, Андрею, подругам, коллегам…), практически всегда, по любому поводу, без повода, когда ложь оправдана, когда ложь не имеет никакого смысла, когда ложь во вред и т.д. и т.д.
Давайте с примерами.
Обвинение слишком общее и не справедливое.

Соня, вы меня простите, но ваша аргументация, она прямо в стиле Аркадия Велюрова из "Покровских ворот":
- А, кто не пьет? Назови? Нет, я жду! Достаточно! Вы мне плюнули в душу! :girl_haha:

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
Sonya-nrk-fan писал(а):
Повторюсь: у Кати удивительное, завидное даже, умение говорить правду, быть искренней.
Способность в личных отношениях говорить искренне, ни одна из женщин в сюжете такого умения не обнаружила.

В таких ситуациях велик соблазн не говорить как есть, а примерять на себя роль, которая кажется менее уязвимой.

Пример, пожалуйста. И попробуйте быть над схваткой, а не в симпатиях к героине.

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 12:29 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Mirra писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Повторюсь: у Кати удивительное, завидное даже, умение говорить правду, быть искренней.
Способность в личных отношениях говорить искренне, ни одна из женщин в сюжете такого умения не обнаружила.

В таких ситуациях велик соблазн не говорить как есть, а примерять на себя роль, которая кажется менее уязвимой.

Пример, пожалуйста. И попробуйте быть над схваткой, а не в симпатиях к героине.
viewtopic.php?p=1299497#p1299497

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 12:36 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Mirra писал(а):
Соня, вы меня простите, но ваша аргументация, она прямо в стиле Аркадия Велюрова из "Покровских ворот"
Конечно прощаю. В свою очередь прошу меня простить за ассоциации, которые у меня возникали или могут возникнуть на счет чужой аргументации.


На обобщенное утверждение - такой же ответ. Разговор начался с того, что героиня "врет".
Стоит, наверное, разбирать конкретные эпизоды, детали и мотивы.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
Sonya-nrk-fan писал(а):
Катя врет или защищая Андрея, или пытаясь сохранить свою любовь в тайне.
У меня создалось другое впечатление. Катя говорит правду только в крайнем случае. Она врет как дышит. Повторюсь, она лжет всем: родителям, другу, подружкам, Андрею, Кире, акционерам…Что для меня странно, она врет в мелочах, даже когда в этом, казалось бы, нет никакого смысла. Поэтому я и сказала о лживости натуры.
Сказала родителям, что она помощник президента, а не секретарь. Постоянно слышим от нее: только не говори папе, только не говори(те) никому.
В истории с Лариной прямо и честно глядя в глаза Кире, врет про поставщиков и Техноколор.
Когда Жданов спрашивал ее о Коле, не моргнув глазом, говорит, что использует его втемную.
Про женсовет я уж вообще молчу.
И заметьте, она ничуть не страдает от того, что врет. Единственный случай, когда собственная ложь доставляла ей неудобство – это фальшивый отчет. Но здесь ее, по-моему, больше беспокоил не сам факт лжи, а страх разоблачения и последующая за ним потеря деловой репутации.
Безусловно, для лжи были и веские причины. Я прекрасно понимаю, что это не страшно и не всегда плохо. Но я сильно сомневаюсь, что о Кате можно говорить как об исключительно честном человеке, и что вранье противно ее натуре.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Обвинение слишком общее и не справедливое.
Снимаю обвинение. Полагаю, что честность или лживость Кати – это не предмет для спора. У каждого человека есть свои границы допустимого. То, что одному кажется ложью, другому видится разумным поведением.
Тезис «Катя-врушка» хорошо рифмуется с моей версией, но идет вразрез канону. Но мы вроде с вами договорились не перетягивать друг друга каждый на свою сторону.
В свете моей версии – это просто штрих к портрету. Но не настолько принципиальный, чтобы из-за него ломать копья.
Если бы это было важно и принципиально, я бы, может, еще раз пересмотрела НРК и скрупулезно отметила все моменты, где Катя лжет. Поверьте, их очень много. Рука устала записывать. Да и неинтересно стало – суть-то понятна, и от количества доказательств она не зависит.

Я сожалею, что своей излишне эмоциональной репликой увела разговор в сторону.

В основе моей версии лежит «слышимость». Слышала ли Катя разговоры о подставной фирме и о плане соблазнения? Наказание и планирование, стратегия и тактика, ложь и любовь – это все производные, лирика, косвенные доказательства. Самое главное – если слышала, версия жизнеспособна.
Мои доводы не показались вам убедительными? Есть слабые места?


Последний раз редактировалось Гебо 05 авг 2016, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
Sonya-nrk-fan писал(а):
Катя ОЧЕНЬ умна. Это значит не то, что человек заранее просчитывает каждый шаг
Ну почему же, и это тоже :grin:
Sonya-nrk-fan писал(а):
это значит, что попадая в какую-либо ситуацию Катя выбирает оптимальное решение.
И это не отменяет того, что у героини есть чувства.
Полный ППКС!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 14:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12577
Откуда: Иркутск
Гебо писал(а):
она врет в мелочах, даже когда в этом, казалось бы, нет никакого смысла.

Смысл, на мой взгляд, есть всегда :pooh_lol: Насчет того, что она работает не секретарем, а помощницей - это чтобы не дай бог не огорчить папу, который почему-то свято верил, что его Катюха с первого дня достойна верхов любого предприятия :o Насчет того, что Коля - красавец-мачо, так это Катя перед подружками описывает образ Жданова, в которого уже влюблена, позволяя себе "иллюзию воплощения мечты в реальность" вполне невинным способом :girl_haha: Вранья, лишенного всякого смысла, я от нее не помню. Всё остальное:

Sonya-nrk-fan писал(а):
Катя врет или защищая Андрея, или пытаясь сохранить свою любовь в тайне.


Гебо писал(а):
Самое главное – если слышала, версия жизнеспособна.

Для меня нет, поскольку, повторюсь, мера горя, переживаемого Катей после чтения инструкции, говорит о том, что о плане соблазнения она не то что не знала - не догадывалась, в голову не приходило. От этого вся болезненность реакции - от неожиданности удара. У вас вывод прямо противоположный :unknown:

Mirra писал(а):
И попробуйте быть над схваткой, а не в симпатиях к героине.

Ну, Гебо, в свою очередь, открыто говорит, что Катя ей не нравится. :grin:

Лично меня многое коробит в Катином поведении периода ФР, но она не обязана в этот период быть мудрой, справедливой и правильной. Я ей всё прощаю - у нее "учителя хорошие были" (с) :-)

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Последний раз редактировалось Амалия 05 авг 2016, 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 14:34 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Гебо писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Катя ОЧЕНЬ умна. Это значит не то, что человек заранее просчитывает каждый шаг
Ну почему же, и это тоже :grin:
Просчитать каждый шаг? А пример можно?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1184 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB