НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 10 май 2024, 08:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1143 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

Когда у Андрея исчез тот страх за ЗЛ, который положил начало роману с Катей??
-он и не возникал :) 28%  28%  [ 19 ]
-до первой ночи (79 серия) 9%  9%  [ 6 ]
-после первой ночи (80-86 серии) 14%  14%  [ 10 ]
-после второй ночи (87 серия) 6%  6%  [ 4 ]
-после "Лиссабона" (103 серия) 1%  1%  [ 1 ]
-после "пьяной" драки (110 серия) 3%  3%  [ 2 ]
-в ночь перед СД (116 серия) 13%  13%  [ 9 ]
-на СД (118-120 серии) 4%  4%  [ 3 ]
-когда подслушал разговор ВС и ПО (гарантия отца Кати) 14%  14%  [ 10 ]
-иной период, просьба уточнить 7%  7%  [ 5 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Обнаружены "нервы удовольствия"
30 апреля 2009 07:58

Матери часто ласкают своих детей. Ученые, кажется, поняли, как тело реагирует на подобные прикосновения. В коже они обнаружили новый класс нервных волокон, которые специализируются на передаче сигналов удовольствия и активизируются только при определенной скорости поглаживания – 4-5 см в секунду.

В исследовании, о котором рассказал журнал Nature Neuroscience, участвовали 20 испытуемых. Ученые анализировали реакции нервных волокон, которые возникали у них при поглаживании кожи предплечья с разной скоростью.

В результате удалось выявить тактильные нервные волокна С-группы, стимуляция которых вызывала ощущение удовольствия. Если скорость была чуть выше или, наоборот, немного ниже оптимальной, прикосновение не воспринималось как приятное и особые нервные волокна не активировались.

Ученые также обнаружили, что нервные волокна данного типа присутствуют только на участках кожи, покрытых волосками. Например, их нет на внутренней стороне ладоней.

Специалисты считают, что открыли один из врожденных механизмов, помогающих поддерживать человеческие отношения. Природа позаботилась о том, чтобы мы различали повседневные механические прикосновения и нежное поглаживание. Скорость поглаживания, при которой активируются обнаруженные волокна, близка к скорости, с которой мать гладит ребенка или влюбленные выражают друг другу свою привязанность.


Странно, что не рассматривается также восприятие личности поглаживающего, а только скорость и локализация. Прикосновение даже не неприятного, а просто какого-то человека, к которому равнодушен - неприятно по моим ощущениям.


Последний раз редактировалось marta 05 мар 2013, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 17:12 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
marta писал(а):
Но у матери половой окраски в наслаждении нет. Или есть?
Маш, что ты думаешь по этому поводу?

хороший вопрос... :pooh_lol: Нет, правда...
Мне кажется, что чувства матери к младенцу очень сходны с чувством влюбленности, и имеют похожие физиологические проявления: вот это вот любование, эйфория, чувство полного всепоглащающего счастья, реакция на запах, умиление всякими глупостями и восприятие через "розовые очки" всего, вплоть до не слишком аппетитного содержания памперса. :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol: Мне кажется, что там очень похожая гормональная картина. По моим личным ощущениям.
И, кстати, некоторое приятное возбуждение в процессе кормления грудью.. я с этим и сама сталкивалась, и читала про это.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 17:27 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
я знаете, что думаю по поводу Андрея и Романа и вообще по теме. Вполне возможно, что по своей природе БИсексуальны гораздо больше людей (мужчин и женщин), чем тех, кто это открыто в себе увидел, признал и принял. Потому что общество (воспитание, окружение, социум, христианская мораль) накладывает на это запрет до сих пор (про гомосексуальность промолчим вообще, чтобы не расстраиваться). И это, конечно, прекрасная почва для того, чтобы загнать физический интерес к собственному другу в самые глубокие и темные пласты подсознания.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Ворона писал(а):
Рит, это очень специальная литература и то что тебе на первый взгляд показалось простым и ясным, таковой не является при профессиональном, а не дилетантском подходе. Этими теориями надо жить постепенно накапливая, собственные исследования личностных характеристики. Не имея экспериментального опыта нельзя говорить, что там все просто и ясно. То что тебе попалось на первой странице поисковика очень частная выборка из общей картины психоанализа и делать из этого однозначные выводы - натяжка. Желание подвести теоретическую базу по свою точку зрения. А как раз в основном принимаю твою ТЗ , но доказательства с помощью Фрейда, Лакана и т.д. самодеятельность на грани дилетантизма.

Ворона, я же не собираюсь психоанализом личности АПЖ заниматься или вообще в это влезать? Я читала все это как зритель, чтобы понять, поможет это объяснить то, что я раньше уже по нескольким разобранным "абсурдным" в моем изложении эпизодам увидела или нет. У меня были факты, но не было теории, которая могла бы их объяснить или связать в какую либо последовательность. Почему, действительно, на него волны как будто накатывали периодически, а в остальное время была тишь да гладь? - Нашла у Лакана : пульсациями называется, бессознательное влечение проявляет себя в таком виде. И также выражается через речь - дано краткое пояснение. Все, мне больше -дальше не надо знать.
У него же объяснение символической природы любви при совпадении реального и внутреннего представления, и при их различии. И когда человек клюет на "приманку", как принц в "Лебедином озере" (фото со сценами оттуда в НРК есть), тоже понятно: Кира и Катя.
Там один параграф всего об этом приведен в "Эстетике", но пример, который там дан - образ мадонны с младенцем - дважды как минимум задействован в сериале. Он же много внимания уделял роли и значению зеркал-стекла в разных видах и трактовках - в НРК я разбирала много эпизодов и с тем, и с другим. Мне глубины не нужны вообще, только то, что объяснит мне увиденное ранее.

А насчет дилетантизма - разумеется! И когда Эйнштейна и физику я расписала в "Символах" я вообще шла только по Википедии и паре ссылок из нее. Я физику не знаю и все равно не пойму все его великие открытия и теории, но опознать то я их смогла в сериале? А учение Эйнштейна также легло в основы постмодернизма.
Фрейд и его учение оказало - Маша писала уже - огромное прежде всего, наверно, культурное влияние на весь мир, но разве те писатели-художники-режиссеры, которые творили под влиянием его идей, должны были разбираться во всех тонкостях? Я думаю, что нет: его основные мысли о бессознательном, сексуальности, сновидениях, ассоциациях оказались им интересны или близки и дальше они создавали свои произведения, исходя из своего понимания, а не следовали Фрейду буквально, верно же? Так почему я, как зритель, не могу сделать тоже самое со своей стороны? Понять основную мысль идею, приложить к тому, что мне уже известно, и увидеть там и логику и последовательность и объяснение того, что было мне до этого не вполне ясно?

Далее писали уже и о бликах, их статистике и ошибках в оценках - мне это не надо, я не собираюсь заниматься мартышкиным трудом после того, как сама убедилась в тех выводах, о которых упомянула выше.
То, что другие авторы писали о сексуальности иначе - да какая разница, кто и что, там у всех мильон теорий на этот счет, но в НРК я вижу следы только Фрейда и постфрейдистов, и по ним у меня все сходится, точно также как вся физика сошлась на теориях именно Эйнштейна, а не Нильса Бора или Максвелла. И общее у первых одно: все их тз легли в основу постмодернизма, через призму которого я и рассматриваю НРК.
А в постмодернизме важны и блики, и рамы на картине ("Город" Кати), и тени (тот же глюк Киры в ресторане), метод "нарезки" (и в виде переставленных местами фрагментов, и разрезанных на куски частей определенных историй), и анаграммы, оговорки, и описки (я только начала об этом писать в символах), и почерки тоже ( а это предстоит) и в нем есть и другие темы, которые я еще и не называла.
Где здесь ошибка, надуманность, непоследовательность и пр.? Вы все можете принимать такой подход, какой я предлагаю, или отвергать, но называть необоснованным вообще и высосанным из пальца, я думаю, у вас нет оснований.

Что касается имели это в виду авторы или нет, когда слова Стрелец и А оказываются рядом, складываясь по тому же принципу или нарезки или интертекстуальности в сочетание "Стрелец А" - название ближайшей к нам черной дыры в космосе - то я просто принимаю это как данность, дополняющую другую информацию насчет этих самых дыр в сериале. Информация есть, я ее поняла таким образом, а зачем она там и почему - я довольствуюсь вышеизложенным: для меня это цепочка "Эйнштейн-постмодернизм", так же как главная тема НРК - история любви на фоне деловых проблем, в результате чего главный герой становится "другим человеком", полностью совпадает с утверждением Фрейда в моей подписи: "Любовь и работа - основа нашей человечности". Вот это те рамки, которые я себе установила во взглядах на НРК, почерпнутые из него самого, и моя логика, какой бы "неведомой" она кому не казалась, следует лишь тому, что известно об основных чертах постмодернизма.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 06 мар 2013, 16:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
marta писал(а):
Полезла в свои закрома и вот что нарыла:

Теперь, вооружившись этим высказыванием авторитета, можно смело доказывать наличие подсознательного сексуального притяжения между Ждановым и Малиновским, которое они не осознают, но которое время от времени прорывается в их поступках и мыслях :o



На эту тему есть целая ветка, с большим воодушевлением обсуждалась именно это. "ПЭМ смотрит НРК"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 20:11 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
marta писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Если человек кого-то принимает как близкого, он общается с ним по тем стандартам, по которым с ним общались его родители, те кто был близок, и кому он доверял.

Sonya-nrk-fan, и это не противоречит никем не оспариваемому, как мне кажется, отношению АЖ к ЕП до начала соблазнения. Споры вызывало якобы первоначальное желание с ней переспать, основанное на постулате Фрейда и влиянии его последователей на постмодернизм и понятое именно так, не?

Я упомянула эти всем известные вещи в качестве очевидного объяснения не только обнимашек Жданова с Катей в период до соблазнения, но и объяснения возни, чаще свойственной подросткам, которую устраивали А.П. с Р.Д.
Я, хотела этим постом, часть которого вы процитировали, сказать, что эта возня едвали может свидетельствовать о неком бессознательном чувственном интересе Жданова к Малиновскому или к Кате.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Последний раз редактировалось Sonya-nrk-fan 05 мар 2013, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Sonya-nrk-fan писал(а):
Я упомянула эти всем известные вещи в качестве очевидного объяснения не только обнимашек Жданова с Катей в период до соблазнения, но и объяснения возни, чаще свойственную подросткам, которую устраивали А.П. с Р.Д.
Я, хотела этим постом, часть которого вы процитировали, сказать, что эта возня едвали может свидетельствовать о неком бессознательном чувственном интересе Жданова к Малиновскому или к Кате.


А я с некоторых пор рассматриваю Ромино ерничество и унижение Кати в глазах Андрея, как Ромину ревность Андрея к Кате. Нежелание уступать Андрея Кате. Кира ему не мешала, в душе у Андрея места не занимала, а Катя вторглась в душу Андрея и Рома это почувствовал очень быстро. Рома же очень чутко улавливал настроение и желания Жданова.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 20:35 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
причем, эта ревность была совершенно дружеского характера (друзей ревнуют, еще как ревнуют!), но, при желании, можно копать и "подсознательную" подоплеку этой ревности.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 20:47 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ma_mashka писал(а):
Вполне возможно, что по своей природе БИсексуальны гораздо больше людей (мужчин и женщин), чем тех, кто это открыто в себе увидел, признал и принял. Потому что общество (воспитание, окружение, социум, христианская мораль) накладывает на это запрет до сих пор (про гомосексуальность промолчим вообще, чтобы не расстраиваться)

общество... накладывает на это запрет до сих пор ?
Не знаю как в Европе, а в России это утверждение не из наших дней.
"Крепостные оказались под тяжким гнетом помещика Воропаева"...

Не раз читала, простите, что без ссылки, медики полагают, что процент людей биологически склонных к гомосексуальным отношениям постоянен в каждом поколении.
Если общество давит, человек стесняется сознаться, если общество пропагандирует, кто-то начинает в себе искать.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 21:27 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Sonya-nrk-fan писал(а):
Не знаю как в Европе, а в России это утверждение не из наших дней.

Соня, вы меня убили наповал. :swoon:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 22:35 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Я не хотела убивать... :cray:
Не знаю никого, кому бы ЭТО запретили, кто столкнулся бы с профессиональными или финансовыми препятствиями из-за этого.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 23:40 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
ну, во-первых, сталкиваются. Почитайте и посмотрите. Буквально на днях человека с Кремлевского ТВ уволили. Во-вторых, мы говорим о морали, о приятии или неприятии обществом, о том, что с молоком матери принимается, как норма. Вы считаете, что в современном обществе подросток сегодня получает полную моральную поддержку в семье и в обществе? Ему в школе рассказывают о том, что это вариант нормы? что тут нечего стыдиться? что нечего прятаться? что его примут таким, каков он есть??? Сонь, вы на каком облаке живете, в каком замке из слоновой кости ??? Вы вообще знаете, что сейчас в стране происходит???

И, кстати, это тут совершеннейший, конечно, оффтоп, и я говорила про бисексуальность, а не про гомосексуальность.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 08:35 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Оффтоп
ma_mashka писал(а):
ну, во-первых, сталкиваются. Почитайте и посмотрите. Буквально на днях человека с Кремлевского ТВ уволили. Во-вторых, мы говорим о морали, о приятии или неприятии обществом, о том, что с молоком матери принимается, как норма. Вы считаете, что в современном обществе подросток сегодня получает полную моральную поддержку в семье и в обществе? Ему в школе рассказывают о том, что это вариант нормы? что тут нечего стыдиться? что нечего прятаться? что его примут таким, каков он есть??? Сонь, вы на каком облаке живете, в каком замке из слоновой кости ??? Вы вообще знаете, что сейчас в стране происходит???
И, кстати, это тут совершеннейший, конечно, оффтоп, и я говорила про бисексуальность, а не про гомосексуальность.

Да, я живу в одном облаке, а вы в другом облаке, незамутненном.
И вы почти что готовы мне объяснить про мое облако всю правду и тонкую разницу между понятиями.

Вообще-то, мне есть что сказать по всем этим вопросам.

Мне тяжело.
Наверное тяжело потому, что вы не входите в число людей с которыми я могу спорить с легким сердцем,
а может быть потому, что в отличие от обычных споров этот затрагивает очень серьезные вещи.

Причина, по которой работник телеканала может расстаться со своим местом может быть не одна: подсиживание, столкновение кланов, низкий рейтинг, но это как-то банально. Бывает, что человека выживают, а ему хочется уйти красиво, и тогда он говорит - "я узник совести".
А случалось, когда человеку нужно, чтобы его заметили, и тогда он высовывается и кричит - "я узник совести! Сейчас как скажу какую-нибудь неприятную вещь!". И его замечают. Держиморды его давят к ногтю, а жители незамутненного облака говорят "Оу! Он узник совести, давайте возьмем у него интервью! А может и не только!" И пиар на ближайшие годы обеспечен.

А возможно действительно, человек сказал свое мнение, которое не соответствовало политике канала.
В таком случае, человека уволили за то, что он пошел против установок начальства а не за то, что он нетрадиционной ориентации!!
А теперь скажите мне, что в просвещенном демократическом обществе не бывает ситуаций, когда увольняют, или не дают говорить, если мнение отличается от того, которое принято считать правильным.
Но если вы в своих наблюдениях так же объективны как в роли админа, вы и без меня такое вспомните.

По поводу преобладающего общественного мнения: там где живете вы - одни установки, там где живу я - другие,
на что есть веские причины.
Только что интеллигентный человек с гуманитарным образованием писал, что множество мнений это нормально и тут же, на соседней странице, текст из медиа штампов...

Я раньше радовалась, что НРКмания свободна от таких тем.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 11:29 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Сонь, если Вы готовы дальше обсуждать эту тему, то мы можем это сделать, и я отвечу вам и с удовольствием расскажу и обосную свою точку зрения и выслушаю вашу. Если же вы считаете, что НРКмания должна быть свободна от ТАКИХ тем (не знаю, КАКИЕ именно темы вы имеете в виду, но понимаю, что гомосексуализм и отношение общества к нему - одна из них), то вряд ли мое предложение вас заинтересует. В любом случае, мне совершенно справедливо "сигнализируют", что тут это совершеннейший оффтоп.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 11:58 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Пока не знаю.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Готово! Ну что, все живы? :oops: Я отрезала начиная с постов о чувствах и разуме, мне кажется, с этого все началось. Ну и ничего уже тут не оставляла, оно так вроде логичнее выходило. А эти наши подготовительные теревени удалю, да? Название новой темы могу изменить, если не нравится. :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Синичка, ты супер чемпион по скорости и точности! :Rose: :inlove: :kissing_two: удаляй наши последние хвосты, чтобы темка очистилась окончательно :curtsey:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Ну что? :oops: Может, что-то вернуть надо? Говорите, не стесняйтесь. :-) А то я все подряд в ту тему убрала. Но там оно вроде все связано, а тема бисексуальности туда точно не подходит, но новую мы пока не создаем, да? Так что, оно тут пока остается, ладно? :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Всё хорошо, лишние только посты Риты, в которых она возражала против оффа в теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Так если некуда складывать, то оставляй, поскольку там только несколько постов.
marta писал(а):
лишние только посты Риты, в которых она возражала против оффа в теме.

Ну я бы оставила как "историю вопроса", но если уберешь, я основную мысль новой темы в моем понимании повторю тогда в новом посте. :secret: пойду тогда скопирую на всякий случай

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1143 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB