НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 12 май 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 13:22 
Мурлыча писал(а):
Яна писал(а):
афффтар писал(а):
афффтар будет сидеть на этом ресурсе до последнего

Аффтар :inlove: , чувствую в вас родственную душу :friends: , буду с вами....

Да-да-да!!!

:kissing_two:

Цитата:
Глядишь, и Сашка начну любить, если меня смогут убедить, что он хороший.
Афффтар, все в ваших руках!!!

вот это будет номер! :pooh_lol:
ну я постараюсь, постараюсь, да-сс *потирая ручонки*


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 21:12 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
афффтар писал(а):
Он приник к ее губам долгим поцелуем.

Омморок? :swoon:
афффтар писал(а):
Не нужно нам расставаться, я не хочу этого, потому что вы… потому что…

Ну, хоть главное-то - про "не хочу" - Катинька услышала? А почему "потому что" - она, небось, щас кааак напридумывает... :o

Спасибо вам, афффтар! :flower:
Надеюсь, ежели что, явки-пароли-адреса, озвучите? Уж больно история хороша, жалко будет не дочитать :-(


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 21:32 
Синара писал(а):
Спасибо вам, афффтар!
Надеюсь, ежели что, явки-пароли-адреса, озвучите? Уж больно история хороша, жалко будет не дочитать :-(

Синара, рада вас видеть! :friends: :Rose:

а я никуда не собираюсь уходить, меня и здесь неплохо кормят. :-)

афффтар


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 21:35 
***
Катя поначалу не оказывала ему никакого сопротивления, но потом, словно придя в себя, резко оттолкнула Воропаева.
- Какая низость… - проговорила она дрожащим голосом.
-Катя! – Александр Юрьевич потянулся к ней, но тут звонкая пощечина обожгла его лицо.
- Я думала, вы благородный человек, а вы… вы… - Катины губы скривились в гримасе отвращения. – О, как я в вас ошибалась!
- Катя, постойте, выслушайте меня!
- Не подходите! – вскрикнула она, отпрянув. – Никогда больше, слышите вы? Никогда не смейте приближаться ко мне!
- Катя… - Воропаев сделал попытку поймать ее руку.
- Ненавижу вас! – крикнула она исступленно и выбежала из комнаты.

Александр Юрьевич остался – потерянный, взволнованный до крайности, и сам ошеломленный тем, что случилось. Щека его горела от Катиного удара, но еще сильнее, как казалось ему, жег губы поцелуй – такой нежданный, неуместный и даже нелепый, но столь сильно взволновавший его. Что за странная идея взбрела ему в голову, в самом деле? Зачем он своим опрометчивым поступком внес разлад в их отношения и настроил против себя Катю? Воропаев вполне представлял ход ее мыслей: без сомнения, в Катиных глазах он сейчас выглядел бесчестным человеком, презревшим как узы дружбы, так и обязанности опекуна ради удовлетворения низменной страсти. Возможно, Катя подозревает, что он все это время только притворялся ее другом, втайне лелея в душе сей злодейский умысел!
Ему хотелось объясниться, убедить Катю в том, что не хотел ничего дурного, что поступок его был вызван сиюминутным порывом и что он бесконечно сожалеет о допущенной оплошности; но, поразмыслив, Александр Юрьевич решил, что с разговором стоит повременить – пока Катя не успокоится хотя бы немного. Однако такой случай представился ему нескоро.
На следующий день Катя сказалась больной и не вышла из комнаты; то же самое повторилось и на следующий день. Вызвали доктора. Он осмотрел больную, обнаружил легкий жар, а впрочем, ничего серьезного для жизни; однако прописал ей постельный режим на несколько дней – так, на всякий случай. Катя оставалась в этом добровольном затворничестве примерно с неделю, но даже когда покинула комнату, то вела себя так, словно Александра Юрьевича не существует вовсе. Воропаев сделал одну попытку подступиться к ней, сказав, что им нужно поговорить.
- Нам не о чем разговаривать, - еле шевеля губами, ответила Катя. – Оставьте меня.

Поразмыслив, Александр Юрьевич решил прибегнуть к уже испытанному средству – изложить все, что думает и чувствует, в письме, и передать его Кате лично, дабы избежать попадания в чужие руки. Мысль эта показалась ему удачной, и он приступил к делу; после чего велел позвать Катю к нему в кабинет.

Катерина не собиралась больше ни о чем говорить с «этим человеком», как она теперь называла Воропаева в мыслях; но Маша с испуганным видом сказала, что лучше ей не спорить с Александром Юрьевичем.
- Уж так он зол, барышня, так зол, - прибавила она, вытаращив глаза. – А еще сказал, что ежели вы не придете, он сам к вам явится. Не сердите его еще больше, бога ради!
Катя побледнела.
- Хорошо, Маша, я сейчас приду, - с трудом вымолвила она. – Ступай.
Оставшись одна, Катя глубоко вздохнула, потом расправила плечи и выше подняла подбородок.
- Я не позволю ему… - прошептала она.

Против ее ожидания, Воропаев не выглядел ни рассерженным, ни раздраженным; напротив, был серьезен и сосредоточен. Он сидел за письменным столом и при появлении Кати поднялся, пытаясь, впрочем, приблизиться к ней. Катя тоже не спешила подходить ближе; сделав несколько шагов от дверей, она остановилась, молча, с вызовом глядя на Александра Юрьевича.
- Благодарю вас за то, что пришли, - сказал он.
Катя дернула плечом.
- Вы не оставили мне выбора, - ответила она.
- Понимаю, как это выглядит для вас, - Воропаев вздохнул. – И все же считаю, что нам непременно надо объясниться.
- Что ж, говорите, - сказала Катя, глядя куда-то сквозь него.
Вместо ответа Александр Юрьевич протянул ей сложенный лист.
- Я бы очень хотел, Катя, чтобы вы прочитали мое письмо, - серьезно сказал он.
Поколебавшись, Катя осторожно приблизилась и взяла лист, стараясь не дотронуться до Воропаева.
- Я должна дать вам ответ сейчас? – осведомилась она.
- Как вам будет угодно.
- Тогда я предпочту прочитать здесь же и ответить сразу; тянуть нет никакого смысла.

Усевшись на диванчик, Катя погрузилась в чтение.
«Понимаю, что вы рассержены и обижены на меня, - писал Александр Юрьевич, – и что сейчас вы совсем невысокого мнения о моей персоне. Вы имеете полное право на эти чувства; я не умаляю своей вины, и все же, прошу, позвольте мне объясниться.
Как бы ни было сложно вам сейчас мне поверить, знайте, что я очень дорожу нашей дружбой и ни за что не хотел бы ее потерять. Я виноват перед вами - и все же надеюсь, что вы сможете меня простить.
Когда мы с вами говорили в последний раз, мне показалось, что между нами стремительно разверзается пропасть, и мысль об этом была для меня нестерпима; я не мог примириться с вашими словами о том, что расставание наше неизбежно. Я всего лишь хотел объяснить, что вы очень мне дороги, и это действительно так, Катя! Вы очень дорогой для меня человек. Но я забылся, поддался глупому порыву, вызванному, несомненно, страхом вас потерять. Самое же ужасное во всем этом, что я потерял ваше доверие.
Поверьте, в поступке моем не было злого умысла, и я горько сожалею о своей опрометчивости. Катя, я прошу вас об одном – позвольте мне загладить свою вину.
С надеждой на восстановление нашей дружбы,
А.В.

Катя медленно сложила письмо пополам, потом еще раз, и подняла глаза на Александра Юрьевича.
- Я не верю ни одному вашему слову, - с ледяным спокойствием произнесла она. – Вы лгали мне прежде, лжете и теперь. И вы обманываете не только меня, но и ту несчастную женщину, которая имела глупость вам довериться и теперь, я уверена, тысячу раз успела пожалеть об этом.
- Катя, право слово, не нужно делать из меня опереточного злодея, - запротестовал Александр Юрьевич. – О ком вы говорите, о какой женщине? Уверяю вас…
- Вы даже сейчас пытаетесь меня обмануть, - горько усмехнулась Катя. – Не стоит, Александр Юрьевич – я знаю, что у вас есть любовница, с которой вы и ездили в Петербург!
- Вы видели нас на вокзале, - после длинной паузы сказал Воропаев. – Ну конечно, мне следовало давно догадаться.
Катя молчала.
- Катя, но вы ведь совершенно все неправильно поняли, - со странной улыбкой проговорил он.
- Неправильно? Быть может, это ваша случайная попутчица? Которую вы обнимали столь нежно, которую… - Катя остановилась, переводя дух. – Я знаю, что вы ей рассказывали обо мне, - тихо, почти шепотом сказала она. – Зачем? Что за игру вы ведете?
Воропаев был словно громом поражен ее словами.
- Вы говорили с Христиной? Вы знаете ее? Откуда?
- Неважно! Это совершенно сейчас неважно!
- Напротив, Катя, очень важно. Где вы виделись, при каких обстоятельствах?
Катерина ничего ему не ответила, жалея, что заговорила о незнакомке и тем самым нарушила данное ей обещание.
- Катя, поймите, это очень деликатное дело… я бы сказал – семейное.
- Семейное? Что ж, если вы собираетесь жениться на несчастной, это очень хорошо. Но тем отвратительнее выглядят ваши… поползновения, - с неприязнью прибавила Катя.
- Я никак не могу жениться на Христине, - почему-то Александр Юрьевич улыбался, ничуть не смутившись Катиными словами. – Хотя, признаюсь вам честно, когда было мне лет пять, я очень этого хотел, но мне объяснили, что желание мое противоречит законам божеским и человеческим. Увы, пришлось смириться.
Катенька пришла в замешательство.
- Что вы такое говорите… - пробормотала она.
- Мне давно следовало рассказать вам все, Катя. Я знал, что могу вам доверять полностью, и все же молчал, не решаясь открыть эту тайну – ведь дело касалось не меня одного, а всей нашей семьи. Я расскажу вам эту историю сейчас, если вы готовы меня выслушать, и попрошу об одном: все, здесь услышанное, должно остаться между нами. Вы опасаетесь довериться мне? – проговорил он, заметив Катины колебания. – Что ж, понимаю. Без сомнения, вы сейчас подозреваете меня в лицемерии и двуличии и считаете человеком, способным морочить голову одновременно двум женщинам, причем с самыми гнусными намерениями. Вы можете уйти, я не стану более удерживать вас, но тогда попрошу навсегда забыть об этом разговоре. Или же останьтесь и выслушайте меня.

Мучительная борьба отобразилась на лице Кати. Она встала, порываясь уйти, но потом снова уселась на диванчик и посмотрела в лицо Воропаеву.
- Говорите, - коротко сказала она.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 21:55 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Гость писал(а):
Воропаев вполне представлял ход ее мыслей: без сомнения, в Катиных глазах он сейчас выглядел бесчестным человеком, презревшим как узы дружбы, так и обязанности опекуна ради удовлетворения низменной страсти. Возможно, Катя подозревает, что он все это время только притворялся ее другом, втайне лелея в душе сей злодейский умысел!

Тебе бы романы писать, начальник (с) :pooh_lol: Хочется надеяться, что очередная пиеса господина Тригорина будет иметь успех :tender:
Гость писал(а):
когда было мне лет пять, я очень этого хотел, но мне объяснили, что желание мое противоречит законам божеским и человеческим. Увы, пришлось смириться.
Благородный и благодарный воспитанник СашЕНЬка?

Спасибо вам, аффтар, за скорое продолжение. :flower: А за это
Гость писал(а):
а я никуда не собираюсь уходить, меня и здесь неплохо кормят.
вдвойне :flower: :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 22:02 
Синара писал(а):
Благородный и благодарный воспитанник СашЕНЬка?

ответ узнаете в следующей серии! :girl_haha:
Синара писал(а):
Хочется надеяться, что очередная пиеса господина Тригорина будет иметь успех

ммммм... и об этом будет обязательно. Поззззже :-)

Синара, :Rose: :thank_you:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Видно что автора таки хорошо здесь кормят, балует нас продами... :o

Заинтриговали - жду рассказала Александра. :friends: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 23:14 
Не в сети
Ей хотелось в это верить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:23
Сообщения: 1256
Откуда: Тюмень
Единокровная сестра? Ну, не матушка же ж...? Не-е-е...
Загадка сия так взволновала смятенный читательский ум мой, что хочется опуститься до примитивного, в определённых кругах считающегося vox vulgaris: ПРОДУ-У-У :pooh_lol:

_________________
Многое - но не всё! - из написанного складировано тут:
Я на «Книге фанфиков»
И по-прежнему: "Сознание царствует, но не управляет". Поль Валери


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 23:21 
Яна писал(а):
Видно что автора таки хорошо здесь кормят, балует нас продами...

:pooh_lol: :Rose:

natunata писал(а):
Единокровная сестра? Ну, не матушка же ж...? Не-е-е...

:smok:

natunata, :thank_you:

natunata писал(а):
хочется опуститься до примитивного, в определённых кругах считающегося vox vulgaris: ПРОДУ-У-У

а чо, я не возражаю :grin:
более того, афффтар и сам не прочь порой постучать башмаком по столу и стребовать проду с некоторых авторов. Это был НАМЕК! :o


афффтар


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 05:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 19:03
Сообщения: 104
Откуда: Ниж.Поволжье
Спасибо афффтар, :thank_you: ! Очень занимательная история и так радостно, что она продолжается, (да). У Сашеньки всё же есть шанс вернуть доверие Катерины, но ему ведь нужно большее?
:Rose:

_________________
Одиночество - это когда хочется ответить на спам...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:25 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
:hi: Милый Афффтар, читать ваше творение это такое непередаваемое удовольствие, что не хватает слов для того, чтобы выразить всю читательскую благодарность...
Можно смайликами? :inlove: :tender: :h: :kissing_you: :flower: :bravo: :good:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 13:24 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Извините, дорогой Афффтар, давно не писала, но постоянно читаю и восхищаюсь!!! Воспринимаю, как ориджинал, очень высокого качества, повесть или роман, как получится, Автору виднее. А уж, как я рада, что Афффтар так решительно и уверенно настроен на продолжение ...
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :flower: :flower: :flower: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 13:29 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Ммм, тут такой философский вопрос, фик или оридж. Как вот вы их визуализируете? Здесь внешний вид же сериальный подразумевается, не помню, чтобы в фике детализировались черты.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 16:40 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
tinnka писал(а):
Ммм, тут такой философский вопрос, фик или оридж. Как вот вы их визуализируете? Здесь внешний вид же сериальный подразумевается, не помню, чтобы в фике детализировались черты.

tinnka, не специалист я в этом вопросе, в данном случае, это моё, сугубо личное ИМХО, может быть, я недостаточно привязана к первоисточнику, и фики по другим источникам не читаю, и сериалы вообще не смотрю. Но читая этот фик, вздыхаю, как жаль, что Автор не профессионал, а любитель, так здорово пишет, вполне может писать ориджи. И главные герои здесь великолепно вписываются в изображаемую эпоху, они очень живые и достоверные и я, как-то уже и никак не сопоставляю их с героями НРК. И, хотя, безусловно, именно сериал вдохновил Автора, но, главное то, что получилось в итоге. И, на мой взгляд, получился оридж. ИМХО.
А, вообще, мне интересно Ваше мнение.

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 17:18 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Ну, меня не принципиальное название интересует.
Просто лично я опираюсь на визуальные (и не только) образы, заданные именно в НРК. Катя в своей "учительской" блузочке со стойкой и строгим пучком, Воропаевская манера двигаться, другие похожие мелочи - все опирается на воспоминания об НРК, а не формируется на основе этого фика, вот я о чем. Без базы НРК герои будут другими (ой, до сих пор вспоминаю визуализацию побережья Северного Ледовитого из "Алитета" как строительный пустырь за домом).
Потом вспомните, проецировали ли вы свои ощущения от сериальных Киры, Андрея на фиковых героев. У меня, конечно, взгляд не беспристрастный - я догадывалась, кто автор, с энной главы, поэтому ждала трактовок Андрея и Саши в определенную сторону, но тем не менее образы достраивала на основании знания сериала, и немалую долю в восприятии текста играла сверка с данными канона (ой, похоже на канон, ой, по-другому)))

Это, кстати, довольно интересный вопрос, которым я задалась, попав на НРКманию: насколько фанфик независим от канона, по которому он написан. Поспособствовали и отзывы на переделанные в ориджи фики Кати Риз (комментатор возмущался повтором сюжетной канвы НРК, хотя собственно сюжет в фике был другим, т.е. он углядел канон под маской), и прочитанные в тот момент фанфики по другому фандому (Котова - Время Изерлона, Небо бескрылых и т.п.), и подборка женских романов, использующих идеологию и приемы фанфикшена.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Спасибо за такое скорое продолжение. Вместе с Катей буду ждать откровений Сашеньки.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 01:16 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
Гость писал(а):
Мучительная борьба отобразилась на лице Кати.
И хочется, и колется, а любопытство не порок... :pooh_lol:
Автор, браво! :bravo: :bravo: :bravo: :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 05:33 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Люсинда писал(а):
И хочется, и колется, а любопытство не порок... :pooh_lol:
Автор, браво! :bravo: :bravo: :bravo:

Да не в любопытстве дело!
Скорее в желании верить, что человек, ставший близким и дорогим, не может и не должен совершать низкие поступки, что ее разочарование ошибочно.
Афффтар, спасибо и браво!
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 01:09 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
Мурлыча, ты права -
все же (людям) до последнего хочется верить, что их близкие (по духу) друзья
чисты и до сих пор заслуживают их доверия.

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 22:12 
Дорогие читатели, спасибо за ваши отзывы, за дискуссию, за то, что ждете и не бросаете читать, несмотря на редкие проды :Rose: :kissing_two:

***
Спустя два дня, в субботу, экипаж Воропаева остановился перед трехэтажным доходным домом на Мясницкой. Александр Юрьевич посмотрел на Катю, сидевшую напротив него.
- Помните, о чем я вам говорил? – сказал он. – Христина ждет нас; думаю, она будет рада вас увидеть. Она вами всегда интересовалась, и, представьте, принимала вашу сторону еще в ту пору, когда мы с вами враждовали. И все же… ей стало лучше после поездки в Петербург, но, как меня предупреждали, сильные эмоции, пусть даже и приятные, могут усугубить ее состояние. Поэтому не обижайтесь, если нам придется уехать раньше времени и постарайтесь вести себя, как обычно. Я подам вам знак.
- Я поняла, - Катя кивнула с серьезным видом.
- Вот и прекрасно.
Воропаев помог ей выйти из экипажа, и они направились к дому.

Нужная им квартира находилась на третьем этаже. Дверь открыла высокая крепкая женщина немолодых уже лет. Лицо у нее было суровое, а взгляд довольно угрюмый; впрочем, с Александром Юрьевичем она поздоровалась приветливо и, приняв у них верхнюю одежду, проводила в комнату.
- Сашенька! – хозяйка привстала с дивана, улыбаясь. Щеки ее слабо порозовели. Потом она перевела взгляд на Катерину и улыбнулась ей не менее искренне, но чуть смущенно. – Катя…
Катенька ответила ей бледной улыбкой. Она чувствовала себя виноватой и за то, что проговорилась Александру Юрьевичу, и за свои подозрения.
Завязалась беседа, поначалу только между Христиной Юрьевной и Воропаевым; Катя первое время дичилась и отмалчивалась, но Христине пусть не сразу, но удалось и ее разговорить. Когда речь зашла о книгах, Катя оживилась, а уж когда Христина Юрьевна упомянула г-на Тригорина, не смогла промолчать.
Так они премило беседовали, но через час примерно Катя заметила, что лицо Христины побледнело, и во время разговора она иной раз утомленно прикрывает глаза; это заметил и Александр Юрьевич и объявил о том, что пора собираться домой. Христина Юрьевна слабо запротестовала, но Воропаев настоял на своем. Также он вызвал горничную и велел ей принести лекарство.

- Приходите еще навестить меня, Катенька, если будет желание, - сказала ей на прощание Христина Юрьевна. Потом обняла Александра Юрьевича и что-то шепнула ему на ухо, от чего Воропаев слегка нахмурился и укоризненно взглянул на нее.
- Христиша, ну опять ты…- начал он.
-Шшшш! Молчок! – Христина Юрьевна погрозила ему пальцем. – Я права, а ты глупый, раз не понимаешь.

В экипаже Воропаев поглядывал на Катю, и словно бы хотел что-то сказать или о чем-то спросить, но все не начинал разговор. Катенька поняла, в чем дело.
- Христина Юрьевна очень хорошая, - сказала она. - И с ней интересно было говорить.
Александр Юрьевич видимо обрадовался.
- Вы ей тоже понравились, - сказал он с улыбкою. – И приглашение Христины было искренним, от души.
- Я приму его, если вы не возражаете, - ответила Катя.
- Отчего же я должен возражать? Напротив, я очень рад. Катя, и снова попрошу держать все в тайне, особенно от маменьки.
- Я обещала, Александр Юрьевич, и слово сдержу.
- Хорошо, - сказал он и замолчал.
Катя покусала нижнюю губу и решилась.
- Извините меня, я была не права, подозревая вас и Христину Юрьевну, - проговорила она быстро.
Александр Юрьевич вскинул на нее глаза.
- Значит ли это, что вы готовы поверить мне снова и простить… мою оплошность? – спросил он осторожно.
Катенька заколебалась.
- Если вы никогда больше… не позволите себе подобного… - с трудом вымолвила она.
- О, клянусь вам! – воскликнул Александр Юрьевич.
- В таком случае, я прощаю вас, и не будем больше говорить об этом, - сказала Катя, избегая смотреть ему в глаза.

Александр Юрьевич, как видно, буквально восприняв ее слова, за оставшуюся дорогу не произнес ни слова. Катя тоже молчала, погрузившись в свои мысли и вспоминая невеселую историю, которую поведал ей Воропаев два дня назад в библиотеке.

«Вы, вероятно, слышали, что отец был женат дважды, - так начал он свой рассказ. - Первая жена его умерла родами, остался ребенок – девочка. Христина».
Тут Катя встрепенулась и взглянула на него изумленно. Воропаев, заметив это, усмехнулся.
«Вы все поняли правильно. Да, Христина моя сводная сестра. Но позвольте мне рассказать дальше.
Не припомню, чтобы отец хоть раз вспоминал свою первую супругу, но, вероятно, любил ее, потому что второй раз женился, когда дочери его было уже лет восемь. Вскоре родился я. Знаете, Катя, я был на редкость хилым и слабым ребенком, постоянно чем-то болел, так что все думали, что я не жилец на белом свете. Но, как видите, я выжил, в отличие от двух моих братьев. Я отчего-то всегда был уверен, что это Христина меня спасла. Первое, что я помню в своей жизни – не лицо матери или отца, а ее лицо, склонившееся над моей кроватью. Она часами со мной возилась, тормошила, придумывала какие-то игры, рассказывала сказки, которые сама же сочиняла. Я ее обожал, боготворил, я был на все готов ради нее.
Маменьке все это не нравилось. Она не слишком любила Христишу – нет, не притесняла ее, как злая мачеха из сказки. Но Христина всегда была пылкой, своевольной, непокорной, делала только то, что ей хотелось, силой от нее ничего нельзя было добиться, а маменька не выносила, когда ей перечили. Ссоры происходили очень часто и по самым пустяковым причинам. Отец не принимал чью-то сторону, но никогда не наказывал Христину и во всем ей потакал, о чем впоследствии горько пожалел.
Христине уже шел осьмнадцатый год; отец поговаривал о ее замужестве. Был и жених на примете – из хорошей семьи, да и сам человек достойный; вот только Христиша и слышать не хотела о свадьбе. Тогда и вышла у них с отцом первая серьезная размолвка. Он думал, что Христина в кого-то влюблена и все пытался узнать, кто является предметом ее мечтаний. В действительности же все обстояло совсем не так. У Христины была заветная мечта, о которой знал только я, и по своему малолетству даже не пытался отговорить сестру от ее исполнения. Христина с самого детства страстно хотела играть в театре. О, все задатки у нее были – она очень талантлива. Но для девушки из богатой семьи, привыкшей к исполнению всех своих прихотей и желаний, такая жизнь совсем не подходила. Актеры, в сущности, нищие и почти бесправные люди, многие из них были еще недавно крепостными; общество полно предрассудков по отношению к ним, труд их не ценится по достоинству. Но что я мог тогда об этом знать? Мне было десять лет, мечта сестры казалась мне удивительной, прекрасной, и я ни за что бы не открыл никому ее тайну. Впрочем, она никого бы не послушала, даже если бы наверняка знала, что ее ждет.

Вы, верно, догадываетесь, что было дальше. Отец твердо вознамерился выдать Христину замуж. Жениху было на тот момент тридцать пять лет, Христина считала его стариком, скучным, холодным, черствым человеком, твердила, что лучше в монастырь, лучше утопиться, чем идти за него замуж. Отец прежде всегда ей уступал, но в этом деле решил настоять на своем во что бы то ни стало. Возражения Христины он считал блажью, капризами, и уверен был, что брак ее избавит от глупых ребяческих фантазий. Христина решилась на побег, и ей удалось осуществить задуманное.

Отец был в ярости. Он объявил, что у него больше нет дочери, приказал нам всем не сметь даже поминать ее имя. Дабы избежать скандала или хотя бы отсрочить распространение слухов, сказано было, что Христина уехала в гости к дальней родственнице, но вечно скрывать истинное положение дел было невозможно. Прошел слух, что Христина бежала с каким-то авантюристом, люди судачили об этом довольно долго. Отец не подавал виду, что эти сплетни его хоть сколько-нибудь волнуют, но был, конечно, расстроен. Впрочем, все было бы куда хуже, если бы узнали, что дочь Воропаева подалась в актрисы; вот это был бы позор несмываемый. Но о том так никто и не узнал. Христина, как я потом узнал, уехала в Петербург, сменила имя. Я ничего не слышал о ней больше года.

И вот однажды, когда я был на прогулке с гувернером, меня кликнул знакомый голос. Я обернулся, не веря своим ушам, и Христина, плача и смеясь, заключила меня в объятия. Гувернер был подкуплен ею и молчал о наших встречах – впрочем, тогда еще совсем нечастых. Я засыпал ее вопросами, она неохотно отвечала.

Ее мечта сбылась - она попала в один из немногочисленных частных театров, ее заметили, ее выделяли из прочих. Тогда она о многом мне не рассказывала, и я был совершенно уверен, что сестра счастлива, что у нее все хорошо.
Ее действительно заметили очень высокопоставленные люди. Вскоре ей предложили перейти в Императорские театры, и от этого предложения совершенно нельзя было отказаться. Так Христина попала в кабалу. Актеры встретили ее настороженно, даже враждебно; не было тайной, что ей оказывается покровительство «сверху». Зависть, интриги – все это долго сопровождало Христину. Но хуже всего было то, что она не могла играть то, что ей хотелось бы. Ее ставили в какие-то глупейшие пиески, пусть и на первые роли, всего и нужно было, что томно вздыхать, закатывать глаза и изображать неземную любовь. Получить другую роль было невозможно, на все просьбы и мольбы следовал один ответ – роль не соответствует вашему амплуа.

Я не хотел бы всего рассказывать. Ей многое пришлось перенести – смерть ребенка, расставание с человеком, которого она очень любила. Пять лет назад у нее случился нервный срыв, она надолго слегла. Узнав о том, я уехал в Петербург и был возле Христины неотлучно. Она была очень плоха; сейчас все с ней намного, намного лучше, я и надеяться не мог, что так выйдет. Я показывал ее лучшим врачам, долго никто не мог ей помочь, и только совсем недавно наступило улучшение. О возвращении в театр нельзя и думать, ей вредно любое сильное волнение; и все же я знаю, что Христина хочет вернуться туда, несмотря на все, что с ней случилось…

Теперь вы знаете, Катя, кто такая Христина, знаете о наших с ней отношениях. Мы не любовники, и все же я очень ее люблю. Она человек редкой душевной чистоты, и что бы вы ни думали о профессии ее…»
- О, я вовсе ничего такого не думаю! – воскликнула Катя, перебивая его. И тихо добавила: - И я вам верю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB