НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 15 май 2024, 08:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1349 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: одежда из разных тканей
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Слушайте, а ведь не только полоски в НРК "бунтуют" против традиционного единообразия рассмотрения всего в одном лишь ключе или измерении (если предполагать, что одноцветная ткань предполагает "одномерность" и одноплановость).

Вспомнила вот что: помните успешную коллекцию Милко, показанную в ПП японкам?
Что о ней известно?

151 серия, Изотова рассказывает АПЖ об итальянской коллекции Фонтаны для продажи на рос. рынке:
-Много вязаных деталей и они просто удивительно сочетаются с тканями.
АПЖ украдкой комментирует вслух: - Это же коллекция Милко!
и затем в машине:
-Вязка в сочетании с тканью в стиле "ретро

Стиль то может и "ретро", но тогда, в настоящем то историческом "ретро" таких комбинаций с тканями никто себе не позволял!
Более того, поскольку христианская Европа черпала знания из Библии, то неудивительно, что там веками придерживались известного запрета «В одежду из разнородных нитей не одевайся...» буквально — «одежду, сотканную из двух». — Прим. пер.). Но латинский текст Вульгаты мало что объясняет, равно как и Септуагинта. Можно предположить, что в исходном тексте за duobus следовало существительное, уточняющее, какие именно ткани или элементы одежды запрещено сочетать. А значит, допустимо и такое прочтение (исходя из слова texta, а также нескольких параллельных мест из Ветхого Завета): «Не надевай одежды из шерсти и льна» (т. е. сотканной из ткани как животного, так и растительного происхождения)" - все из той же статьи, что и выше: Мишель Пастуро, http://www.ec-dejavu.net/s-2/Striped.html
Толкований много, в том числе и запрета на чередование цветов (полоски), или сочетание материалов (вообще практично: как вот стирать такую одежду, сделанную из шерсти и льна или хлопка? - все по щадящему циклу или в химчистку?), но факт один: в прошлом "ретро" не комбинировали вязку с тканями хотя бы из-за того, что фактура материала совершенно разная. А Милко сделал именно это и "как назло" в стиле "ретро" - оксиморон по смыслу.

ИзображениеИзображение


Получается еще один наглядный пример комбинирования несочетаемого: того, что традиционно в классическом стиле несоединимо из-за различия в структуре, но вполне допустимо и приветствуется как раз в постмодернизме, где цветет плюрализм и отсутствие каких-либо барьеров и ограничений привычной бинарной логики и порядка.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Мне понравилось выражение Sonya насчет "авантюрности" полосатого костюма Жданова, вот именно это слово подходит к образу Жданова в самом начале. В клнце даже в одежде был немного другой Жданов, хотя в сцене с дневником он был одет точно также как в самой первой серии, наверное это как подтверждение его слов "Мы начнем все СНАЧАЛА"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
хотя в сцене с дневником он был одет точно также как в самой первой серии, наверное это как подтверждение его слов "Мы начнем все СНАЧАЛА"...

Я воспринимаю немного иначе: во время первого интервью он впервые познакомился с той Катей, впечатление о которой мог составить только по внешним данным: ее виду, резюме, речи, а читая дневник, он, тоже в первый раз, узнал Катю настоящую, которая скрывалась за всей той неказистой оболочкой.
Так сказать, познакомился-увидел ее заново...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Наше повышенное внимание к роли одежды в сериале и одновременно концентрация на сериях с инструкцией в одноименной теме навели меня вот на такие наблюдения и мысли: на АПЖ одна и та же одежда и очки

Изображение
(день футбола) бизнес встреча (АйТи коллекшн),
повышение для Кати, забота о ней, гнев на нее, защита ее же перед Кирой,
вечером инициация "заговора троих" по первому реальному обману СД,
встреча с Кирой и родителями.
Изображение
забота о защите Кати, ее защита перед Кирой, гнев на Катю, бизнес встреча (в банке),
контакт с родителями, вечером все трое участвовали в завязке "дела Инструкции" (Роман - по телефону),
контакт с Кирой


Первый заговор с целью обмана акционеров повлек за собой по цепочке, как известно, все остальные планы и махинации - дело планировалось темное, вот на этот счет я и отношу такую мрачноватую для "раннего" АПЖ цветовую гамму:

ИзображениеИзображение

Изображение

Вот как его одежда при первом интервью-чтении дневника мне кажется неслучайной, так и здесь: там план ранее начатого уже обмана - здесь заговор с целью его продолжения, там начало нечистого пути и здесь тоже - кривая дорожка, которая соединившись со скользким путем, начавшимся как раз в 15 серии, приведет его участником к краху на СД... Они то оба одеты в этих сериях в другую одежду, и только АПЖ - в ту же самую... Какого еще звена не хватает, чтобы аналогия между этими ранними и поздними сериями с ним была более полной?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 29 апр 2013, 05:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Пока была в 15 серии, вот что заметила по теме "Жданов лев" из 125-127 серий:

Кира наябедничала на Катю, Жданов заявил ей, что сам разберется, та ушла разобиженная, и тогда раздалось "Катя!!", от чего Вика с Кирой просияли от счастья - все, сейчас ей будет конец!
Самое начало эпизода: камера быстро поднимается снизу вверх, но достаточно, чтобы заметить что-то как бы боковым зрением, практически подсознательно :grin: -на автомате , так как эти кадры идут стремительно и глаз не успевает сфокусироваться-оценить увиденное, а потом начинается знаменитый ор: "АПЖ во гневе"
Вот что мелькает и вот с чем, я думаю, соотносится:

ИзображениеИзображение


Разнос Кате за похвальбу перед Викой и унижение ее же...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Одна из любимых мною сцен! Катя, дрожит и трепещет, а Жданов просто упивается своей властью над этой девушкой, так и кажется, что сейчас он ее "съест" вместе с очками, но ему нравится до жути, что она так подвластна ему , ни одна женщина, видимо, не было так всецело ему "отдана", бабы все-таки всегда им "крутили" , начиная с Марго, но тут уже примешиваются и какие-то "теплые подводные течения" как говорил Роман...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
А я, Роз, вижу как он искренне возмущен таким Катиным бахвальством и самовозвышением, он этого от нее не ожидал, и между прочим, для меня весь этот его ор и гнев на нее в его пользу: если человек может так открыто сердиться на более близкого ему человека, чем тот, который от него "пострадал", то это говорит о его чувстве справедливости и нелицеприятии. Он о Кате был к этому времени несравнимо более высокого мнения, чем о Вике, о которой точно знает, что она пошла на подлог и выдала чужой труд за свой собственный, и тем не менее, когда ему показалось, что пусть и такого нечестного и нечистоплотного человека незаслуженно унизили, он не колеблясь и не раздумывая, встал на ее защиту и учинил Кате настоящий допрос без поблажек, хотя и так понятно, что если решать кому верить: Вике или Кате, он так же не раздумывая, выбрал бы последнюю. Но справедливость требует объективности, вот он и разбирался, а не просто принял чью-либо сторону "за красивые глаза". Реально, у человека великодушное "львиное сердце" , чтобы так себя вести. И никто здесь им не крутил: Киру завернул, с Катей сам разобрался, а потом и Киру-Урядова-Вику громовым голосом на место поставил.
А вечером до махинации первой додумался... Вот и костюм в темную и сложную тройную полоску был: неоднозначный он у нас товарищ, в общем. :pooh_lol:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 23:08 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Но справедливость требует объективности, вот он и разбирался, а не просто принял чью-либо сторону "за красивые глаза".

Можно я выдвину третью трактовку данного эпизода на этой странице?

Дело не только и не столько в справедливости.
Жданов раздражен тем что а) Катя проболталась подругам несмотря на его просьбу, а ведь он был уверен, что она серьезный человек;
б) тем самым она его столкнула с Кирой, а конфликтовать с ней сейчас по этому поводу в его планы не входило.

Не потому, что Жданов опасался конфликтов с Кирой, они были неизбежны, а потому, что он их минимизировал, вступая в бой только по действительно важным вопросам.
Что кстати, и произошло в конце концов. Когда Кира перегнула палку устроив "судилище" над Катей и её подругами, Жданов вмешался и расставил все по местам.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Дело не только и не столько в справедливости.
Жданов раздражен тем что а) Катя проболталась подругам несмотря на его просьбу, а ведь он был уверен, что она серьезный человек;
б) тем самым она его столкнула с Кирой, а конфликтовать с ней сейчас по этому поводу в его планы не входило.

Но конфликта с Кирой избежать все равно бы не удалось, если бы он озвучил свое решение на СД? Она в любом случае устроила бы скандал-дулась бы и пр. Просто в данном случае из-за ненужной преждевременной огласки да еще таким образом - "бедную Вику обидели" - моральный перевес был на стороне Киры, а его решение выглядело сырым и непродуманным.
Конечно, он был раздражен по названным вами причинам, но если бы он выговаривал Кате только за это: проболталась, была неосторожна, подвела меня и себя, сглупила, короче, это одно и характеризовало бы его как интригана, разозленного проигрышом из-за слабости своего союзника. Но он и не захотел слушать Катиных оправданий на эту тему, его волновало вот что:
-Объясните только, как вы посмели хвастать, оскорблять кого бы то ни было?? (как раз мой скрин выше) Какая муха вас укусила?

И далее, в продолжении эпизода:
Катя: Наши отношения с Викой..
АПЖ: Это не повод угрожать ей!

Вот эти его фразы мне говорят о справедливой и объективной стороне его характера.

Катя:.. стала говорить мне гадости
АПЖ: И вы, чтобы побольней ужалить ее...

А эта: как о знании человеческой натуры, так и о том, что к этой черте - мстительности-желании причинить боль в ответ - он относится неприязненно.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 00:43 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Но конфликта с Кирой избежать все равно бы не удалось, если бы он озвучил свое решение на СД? Она в любом случае устроила бы скандал-дулась бы и пр. Просто в данном случае из-за ненужной преждевременной огласки да еще таким образом - "бедную Вику обидели" - моральный перевес был на стороне Киры, а его решение выглядело сырым и непродуманным.
Конечно, он был раздражен по названным вами причинам, но если бы он выговаривал Кате только за это: проболталась, была неосторожна, подвела меня и себя, сглупила, короче, это одно и характеризовало бы его как интригана, разозленного проигрышом из-за слабости своего союзника. Но он и не захотел слушать Катиных оправданий на эту тему
На совете он поставил бы Киру перед фактом, и закатывать такие сцены в присутствии Ждановых - старших Кира не стала бы, она всегда заботилась о своем имидже в их глазах.
Скандальная ситуация создалась из-за преждевременной огласки, он этого не планировал, никакого проигрыша не случилось, но его раздражали лишние дрязги.
Я бы не подчеркивала объективность Жданова, он умен и знал с кем имеет дело, и именно по этому не стал бы только по причине своей объективности выговаривать Кате.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
На совете он поставил бы Киру перед фактом, и закатывать такие сцены в присутствии Ждановых - старших Кира не стала бы, она всегда заботилась о своем имидже в их глазах.

Согласна, там бы - не стала, но потом??.. Дулась бы как минимум... А здесь, конечно, воспользовалась поводом, кто бы сомневался..!
Sonya-nrk-fan писал(а):
Я бы не подчеркивала объективность Жданова, он умен и знал с кем имеет дело, и именно по этому не стал бы только по причине своей объективности выговаривать Кате.

Я прослушала еще раз их разговор: все объяснение Кати началось после этого его приступа возмущения "Как вы посмели..!"
А так ему все было ясно, как только Катя подтвердила своим "почти", что она проболталась, и он не хотел слушать ее оправданий: "Все, не надо!" как он категорично заявил, уже поставив "диагноз". Так что получается, что он узнал всю историю от Кати именно потому что рассердился на нее как раз из благородных побуждений, а затем дал ей возможность оправдаться в том, в чем он ее обвинял: хвастовстве и оскорблении, которых не было. Ее объяснения на тему "проболталась" сами по себе ему были ненужны...

Я его никоим образом не идеализирую, в этом эпизоде стараюсь всего лишь (и небезосновательно все же) показать ту его сторону, которая, как мне кажется, часто замалчивается: его положительные качества, в то время как его отрицательные так же часто, мягко говоря, раздуваются или преувеличиваются. :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юр. пастиш в НРК
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 04:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Я по очереди рассматриваю различные основные понятия и черты постмодернизма и на примерах нахожу им соответствие в НРК. Среди них значится и пастиш:

ПАСТИШ (фр. pastiche: от итал. pasticcio — стилизованная опера-попурри) — понятие философии постмодернизма, содержание которого фиксирует: 1) способ соотношения между собою текстов (жанров, стилей и т.п.) в условиях тотального отсутствия семантических либо аксиологических приоритетов и 2) метод организации текста как программно эклектичной конструкции семантически, жанрово-стилистически и аксиологически разнородных фрагментов, отношения между которыми (в силу отсутствия оценочных ориентиров) не могут быть заданы как определенные. Постмодернизм. Энциклопедия Сост. А.А.Грицанов, М.А.Можейко http://www.infoliolib.info/philos/postmod/pastish.html

Заодно поскольку в теме «Инструкция» мы ее как раз и рассматриваем, то наверное будет нелишним рассмотреть параллельные ей события в тех же сериях. Ведь не только Катя получила такое незапланированное ужасное для нее послание в тот день, но и Света. И ситуации сближает как то, что в обоих случаях речь идет о близких и любимых мужчинах, которые из-за этих писем выглядят настоящими предателями, так и «разговоры на троих» по телефону, пусть и в разной форме. Но давайте рассмотрим сначала письмо, полученное Светой (90 серия):
Изображение

Федя, напевая «Девочкой своею ты меня назови, а потом обними, а потом обмани..» - прямо как про Катю, верно? - принес Локтевой запечатанный конверт с двумя красными печатями на нем, как от настоящих органов. Света открыла, достала письмо (пара секунд в кадре) и далее реагировала как на повестку в суд по поводу раздела квартиры, верно?
А если попробовать прочитать это письмо, хоть его не везде четко видно? – Я сделала параллельное рассмотрение, чтобы легче было сверять.

Изображение«Процессуальный Арбитраж РФ» разумеется не существует, но зато есть Арбитражный процессуальный кодекс (АПК РФ) как раз за таким номером и от такой даты N 95-ФЗ от 24.07.2002...
Что сделано? – переставлены слова и прилагательное «арбитражный» превратилось в существительное «арбитраж».
Конечно, никакой «арбитраж» гражданские дела между супругами о разделе имущества не рассматривает, но совсем «левым» он все же здесь не будет. Идем дальше:
Извещение…. Но кому? – имени Светы в нем нет. Зато есть явно неверная дата 25 декабря 2005 г при том, что это 90 серия – вечер инструкции, в дневнике Кати проходит как 25 января 2006 : получается «зеркальное отображение», разделенное НГ.
Народный суд Центрального округа Москвы – такая инстанция и правда есть, только здесь урезана … наполовину, без указания района, например , Тверской или Мещанский межмуниципалитетный, то есть явиться надо «на деревню дедушке»
И далее идет крупными буквами ФИО бывшего мужа по принципу «не пришей кобыле хвост»! и кусок от нее же :pooh_lol: :
«От 17.12.2005г и руководствуясь положениями статей….» текст пропадает из виду и затем выныривает на
«Российской Федерации, уведомляет о возможности применения
С 23.12. 2005 упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «Дрозды» (?)»

Мировой судья ужбы 1 ранга
ИФНС России №24 по г.Москве

И две фамилии: четко пропечатанная Подругина – видимо мировой судья, и синий оттиск господина Кар… - видимо «1 ранга ИФНС»..
Что за белиберда? Да вот он, метод «нарезки» в действии! Что скомпоновано с его помощью? –
Неоконченное и неполное извещение для Светы с «зеркальной» датой – насколько я помню, никакого раздела и подписания договора так и не было: Света упекла Захара на 15 суток и он отказался от своих претензий по квартире, - отправленное от имени мирового судьи, действительно рассматривающего согласно
« Статья 3. Компетенция мирового судьи
1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;»
http://base.garant.ru/12113961/ Речь идет о разделе квартиры, что гарантированно больше 50 000, но я не в курсе порядка рассмотрения: может в любом случае районный мировой судья рассматривает начальный иск, тем более что речь идет лишь о первом заседании и «полюбовном соглашении», раз значится «подписание договора»?
В которое вклинился, очевидно, ответ налоговиков из отделения 24 (а это Южный округ, не центральный) на обращение Захара, частного ветеринара, судя по всему, по поводу разрешение ему отчитываться по упрощенной системе налогообложения.
Упрощённая система налогообложения (УСНО) — специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта. УСН введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ. – как раз для индивидуальных предпринимателей (ИП) как Захар.
И тогда понятно, почему там виден обрывок названия должности «ужбы 1 ранга УФНС»: это или Советник налоговой службы I ранга или Инспектор налоговой службы I ранга
http://gossluzhba.narod.ru/ranks/ru/
Но причем здесь арбитраж в верхнем углу? – потому что в необкромсанном названии настоящего Арбитражного процессуального кодекса РФ говорится и о судье (не мировом), и об упрощенном, только производстве вместо налогообложения:
Статья 226. Порядок упрощенного производства
Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд

http://www.zakonrf.info/apk/226/
Арбитражные «судья» и «упрощенное» накладываются на два других куска «нарезки»: гражданского «мирового судью» иска и «упрощенное налогообложение» ответа налоговиков, инициированных в обоих случаях Захаром.

Все вместе: 3 разных реальных источника, порезанных то здесь, то там, да еще и соединенных с зеркальным отражением времени
Ну как вам такая вот нарезка или мозаика? – вот-вот, неслабо составлена, да еще как. Если все же постараться подыскать более точное название сему произведению, то я бы назвала его юридическим пастишем за такую строго тематическую комбинацию по смыслу и выдержанность стилизации.

В произведениях посмодернистов пародия приобретает иное обличье и выполняет иную функцию по сравнению с традиционной литературой. Так, Ч.Дженкс говорит о «двойном кодировании», под которым понимает присущее постмодернизму пародийное сопоставление двух (или более) «текстуальных миров». Это специфическое свойство пародии получило название «пастиш» (от итальянского pasticcio – опера, составленная из отрывков других опер, смесь, попурри, стилизация. По мнению А.Гульельми, пастиш – одновременно и фантазия, и пародия, либо автопародия. Важно и то, что если классическое литературное произведение ясно дает понять, где автор говорит серьезно, а где – иронизирует, то в постмодерне эта граница размыта, и читатель, как правило, остается в недоумении – где пародия, а где искренний, подлинный текст.С.Журавлев http://encyclopaedia.biga.ru/enc/cultur ... RNIZM.html

Света приняла извещение на свой счет, а ведь оно с таким же успехом могло быть принято и Захаром за официальный положительный ответ налоговиков по поводу его обращения, начиная с 23.12.2005 г, верно же? - тем более, что там стоит только его, а не ее имя...
А вы говорите ляпы.. :acute: да такое составить – полдня сидеть надо и то, знать, где и что искать..

И если проводить параллели в 90 серии и дальше: Света-Катя, обе плакали в туалете, обеих утешали подруги, два телефонных разговора - виновник найден-установлен: Захар-Андрей, два конверта, два таких ужасных письма и вот это было сделано для героини не первого, скажем, эшелона, то чего же тогда ожидать от инструкции: из чего и как «нарезана» будет она??.. :girl_sigh:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да,Жданов орал на Катю, но разве ТАК он орет, когда, действительно зол? Мне кажется, что с Катей он больше играл, хотя было негодование, конечно, но не потому что сказала, а потому, что ослушалась его приказания, что просто по-бабьи проболталась, да еще и Вике-шпионке Киры, а ему теперь с Кирой надо как-то выкручиваться и он был рад, что дело приняло официальный оборот, тут он смог действовать жестко, потому что он сам Кире говорил, что ОН ВСЕ РЕШАЕТ, а вот наедине с Кирой он бы не смог быть таким категоричным, пришлось бы снова "юлить", именно этого он не хотел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Синичка сейчас в Москве.

lubim писал(а):
С Синичкой стоим возле Зималетто. Она в эйфории.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Яна писал(а):
Синичка сейчас в Москве.

Привет ей большой, :sun: может весну с собой захватила и снег побыстрее там сойдет? :da:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Игра в постмодернизме и НРК
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
После всех частных и общих понятий и вопросов постмодерна я подошла к настоящему его оплоту: ИГРЕ

Искусство постмодернизма – в той мере, в какой оно сохраняет функции искусства, – это не только игра, изобретающая игру, изобретающую игру (и т.д.), но и попытка преодолеть катастрофическую разобщенность человека и мира.
ФИЛОСОФИЯ ПОСТМОДЕРНИЗМА http://yhdgbfhjng.ru/filosofiya/filosofiya20.html

Насколько я поняла саму идею: играть, чтобы не чувствовать себя одиноким, поскольку обычно играем ведь с кем-то, в чем и весь интерес, не так ли? Кого захватывает процесс, кто стремится к результату, но одному играть скучно и неинтересно, если только для тренировки с видами на будущее..

Канадский литературовед Линда Хатчеон называет постмодернистскую прозу «ироническими кавычками», так как большая часть этой литературы пародийна и иронична. Эта ирония, а также чёрный юмор и игровая форма (связанный с концептом игры у Дерриды и идеями, высказанными Роланом Бартом в «Удовольствии от текста») являются самыми узнаваемыми чертами постмодернизма, хотя первыми их стали использовать модернисты Литература постмодернизма. Википедия

Если это самые приметные черты постмодернизма, то можно ли их найти в НРК? - Иронию - конечно, я думаю, все согласятся, есть там в преизобилии; черный юмор? :duma: подумать надо, сразу как то в голове не всплывает :secret: если кто хочет привести примеры - милости просим! ; а что насчет игровой формы? Есть ли она в сериале, и если да, то в каком виде?

Ведь само слово и примеры игры встречаются достаточно часто:
- герои играют в те или иные настоящие игры: шашки, футбол, настольных хоккей, "Монополию", азартные игры в казино, в зале игровых автоматов, морской бой, кубик Рубика, кроссворды...
-в переносном смысле это слово описывает отношение АПЖ и РДМ к женщинам вообще (как к развлечению, источнику удовольствия), так и звучит в конкретных ситуациях:
-Изотовой: "Мне скучно, я играю.."
-о Кате: "Играть со мной вздумали, Ек.Валерьевна!"
Катя называет так весь лже-роман: "Только игра, где я была пешкой"
- урок от телепсихолога сводится к наставлению об игре и ее роли в нашей жизни и том, что это лучшая стратегия в отношениях с неверными партнерами: Коля и Кира даже решат первый поиграть со своим имиджем :grin: , вторая худо-бедно в мнимое равнодушие и такие же отношения с другим.
Можно, наверно, и другие примеры привести: это было то, что у меня всплыло само собой. :-)

Но есть ли в НРК другой вид игры, который считается частью постмодернистского произведения? -
Усиливаются моменты интеллектуальной игры, диалога со зрителем.
http://interpretive.ru/dictionary/968/w ... tmodernizm

или чуть иначе и подробнее:
"Порождение и восприятие текста всегда есть игра (без цели, без центра, т.е. основной идеи, без предсказуемости и т.п.).
Игра. Это понятие не «придумано» постмодернистами. Оно используется многими другими философами (например, в герменевтике, у Й.Хейзинга).
В постмодернизме игра определяется как способ функционирования языка, текстуального выражениия культуры в целом. Текст проявляет себя как игра, которая «втягивает» игроков и заставляет подчиниться своим правилам. Действительно, игра в современном мире занимает всё больше и больше места (в политике, на телевидении, в обучении, в общении, в массовых шоу, в моде и т.п.) Современная игра отличается непредсказуемостью, спонтанностью, случайностью, бессистемностью, отсутствием глубинных смыслов, внешней эффектностью, т.е. всеми признаками постмодернистского мироотношения

Одно из отличительных свойств постмодернизма, по сравнению с модернизмом, заключается в том, что ирония, высказывание в квадрате позволяет участвовать в мета-языковой игре и тем, кто ее не понимает, воспринимая совершенно серьезно. Постмодернистские иронические коллажи могут быть восприняты широким зрителем как сказки, пересказы снов. В идеале постмодернизм оказывается над схваткой реализма с ирреализмом, формализма с «содержанизмом», снося стену, отделяющую искусство от развлечения.
Переход эстетики от классического «принципа добра», на котором основано отражение субъектом объекта, к постмодернистскому ироническому «принципу зла», опирающемуся на гиперреальный объект-симулякр, гипертрофирует гедонистическое, игровое начало искусства. Веер эстетических эмоций, чувств, восприятия, вкуса закрывается,…
"Эстетика постмодернизма" Н.В.Маньковская

Интересная аналогия с веером, вот, кстати, что он делал в руках Киры на деловом совещании в ЗЛ?
Изображение

А вот еще более конкретное определение такой постмодернистской игры:
"Пестрый, иронично-гротескный мир постмодернистского культурного пространства не укладывается в традиционные нормы, в своей парадоксальности он превосходит насущное бытие, создавая реальность иного, интеллектуализированного порядка. Важной особенностью этой реальности, на наш взгляд, становится у современного художника и дизайнера прием «интеллектуальной игры». При этом игра мысли, сочетаясь с установкой на иронию, обязательную для эстетики постмодернизма, непременно порождает игру художественного языка, которую можно воспринимать совершенно серьезно, можно вообще не воспринимать и не принимать, а можно и самому участвовать в игре, вовлекаясь в лабиринт авторских загадок, двойных и тройных смыслов, системы кодов и знаков.
Один из ярких представителей постмодернизма - художник и дизайнер Хавьер Марискал, для творчества которого характерен дерзкий юмор, даже выдвигал свои проекты под девизом «Форма следует за игрой». Во многих случаях так и происходит в эстетике постмодернизма: игровая составляющая предмета определяет его функцию".
Игровая эстетика постмодернизма в городской среде http://artpages.org.ua/palitra/igrovaya ... srede.html

А вот такая игра, есть ли она в НРК? :sun:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 05:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
У меня есть несколько частных конкретных примеров того, что бы я отнесла к такой "игре со зрителем" в мини-масштабе.

Вот первый пример:
Все помним последнюю драку Жданова, его насильственную эвакуацию с места избиения с помощью персонала бара, и запихивание в машину Киры, так? О баре известно только, что был рядом со спорт-бокс-клубом, а так, вроде безымянный.
И вот в один из душещипательных моментов 130 серии, когда вышибала Женя засовывает АПЖ в машину, ее дверь распахивается, качается и на стекле отчетливо видны такие буквы:
Изображение
Изображение
Изображение

Если бы это было название бара, то непонятно где оно находится и почему так отражается: шкафообразный Женя ведь подошел и собой все заслонил как раз у этого стекла, что ничуть не повлияло на надпись, да и дверь открыта под углом в 90 градусов к бару: отражаться может только что-нибудь поперек дороги и совсем близко..
В первом случае четыре буквы легко читаются зеркально наоборот: изнутри справа налево - нора
А вот что означает знак после них на следующих двух скринах - не поняла :unknown:

Если без него, то "играть" можно в "нору" или из "Алисы в стране чудес", или в: Корсетти в спектакле «Описание одной битвы» объединяет в единое целое три новеллы — «Нора», «Описание одной битвы», «Приговор». Сводя их основные сюжетные линии в единую партитуру, где все элементы — визуальные, звуковые и пластические — имеют равное смысловое значение, режиссер создает сценический символ духовного и телесного лабиринта, внутреннего конфликта расщепленного сознания, не находящего разрешения.» ЭП, Маньковская.
Что касается "духовного и телесного лабиринта, внутреннего конфликта расщепленного сознания, не находящего разрешения", то это по смыслу здорово подходит: Жданов именно в таком состоянии и пребывает в данный момент...
А вообще, кто его знает, но само появление такой надписи в кадре в такой момент выглядит интересно... :pooh_lol:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Подумала я, представила себе источник отражения этого слова на стекле дверцы машины и тогда на нем должно было быть написано буквы, складывающиеся в "нора" в обратном порядке: "арон", что вообще то выглядит бессмысленно, да еще в таком начертании строчными буквами...
В общем непонятного мне происхождения эта надпись, на расплывчатый и меняющийся блик не похожа, на тень от верзилы вышибалы не реагирует, ни с каким словом не "бьется", и знак после нее не позволяет подставить никакие другие буквы, чтобы представить ее обрывком другого слова, а он сам на изображение норы-лабиринта очень даже похож...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 01:22 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
У меня получилось слово "Таврон" (ты почему-то первую и третью букву проигнорировала совсем, справа если считать).
Это машина такая что ли?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 01:24 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Еще есть такое имя армянское, оказывается.

http://www.my-dreams.ru/names/t/tavron.html

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1349 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB