НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 08:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1349 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 00:42
Сообщения: 600
Откуда: Германия
Ритуля, нет слов! Какая ты умница, так всё разобрать по-косточкам, заметить, исследовать, докопаться, сопоставить и сделать выводы! Я не перестаю восхищаться твоими изысканиями!

:flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Спасибо, Сонечка! :kissing_two: :Rose: :sun:

Добавлю относительно зеркального эффекта: видимого и невидимого, но им объясняемого :-)
Заставок было три, но все они неизменно заканчивались одинаково:

Изображение

Название сериала=первая часть поговорки на фоне отражающей поверхности стеклянной стены ЗЛ, в которую смотрятся небоскребы где-то по соседству. А вторая часть спрятана-находится по ту сторону этого супер-зеркала, в зималеттовском за-зеркалье? :-)
Попробуй там чего-нибудь найди.. Хотя вот один, по крайней мере принцип этой необычной территории можно понять из таких примеров:

1. В НРК обыграно совпадение имя и фамилии Андрея Жданова с реальным историческим лицом, одним из руководителей СССР еще при Сталине. Но тот действительно участвовал в репрессиях, а наш Жданов никакого зла намеренно никому не причинил.
И еще интересно: Роман называет друга "эстетом, богемой, интеллигентом в шестом поколении (или пятом?)", а о настоящем А.Жданове его сын писал, что " А. А. Жданов относился к революционно-демократическому крылу российской интеллигенции, к разночинцам в самом добром смысле. Отсюда его неприязнь к эстетству, салонному стилю, аристократизму, декадансу и модернизму. Вот почему, рассердившись на родственницу мещаночку, которая любила твердить: «Мы — аристократы духа», он в сердцах сказал: «А я — плебей!».
Я бы сказала, что сериальный Андрей Жданов получил зеркально противоположные качества своего исторического тезки.
Потому что каков основной зеркальный эффект? - правое оказывается левым, одно меняется на другое, свою противоположность, так?

2. Проверю по картинам на стенах ЗЛ: а там у нас висят - Кандинский (9 картин) да Клее (12 работ), соратники по экспрессионизму-течение модернизма. А если добавить еще и художников из Галереи начала 20 века - опять же модернистов различных направлений?
Вот я голову раньше ломала: какое отношение имеют все они к постмодернизму? - десятки картин модернистов задействованы в постмодернистском сериале и какая связь? :unknown: Простая, если учесть, что модернисты они в нашей реальности, по эту сторону зеркала, а раз в нем все отражается в обратном-противоположном порядке, то за зеркалом они станут кем? - Праально, "постмодернистами", :grin: поскольку постмодернизм всячески отрицает принципы своего предшественника и считается его полной, то есть зеркальной противоположностью.
Поэтому модернистские картины в нашем мире в За-Зеркалье окажутся по определению анти- или пост-модернистскими . :grin: "Как раз все и сходится", как говорила Света, и они там отнюдь не лишние, а говорящие что:
1. НРК - это постмодернизм во всех его видах и проявлениях.
2. Там действуют законы зеркала, которое отражает видимую реальность наоборот, и при это очень точно: см. морской бой Шуры и Амуры ранее.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Вернусь к Психее и Эроту:

Все, я думаю, прекрасно помнят эпизоды с первой ночью. А единственную картину в номере отеля, которую показывали несколько раз и целиком и фрагментами, разглядели? Очень интересная и совершенно неизвестная: во всяком случае, девочкам-спецам из Палаты так и не удалось найти информацию о ней.
Что на ней изображено?
Изображение

По колоннам с арками узнаваемо с первого взгляда, что сюжет античный. Далее виден прямоугольные водоем и вроде как южная природа.
Между колонн можно заметить фигуру человека.
Здесь картина просматривается лучше, хоть и по частям: сначала за АПЖ, когда они только вошли и уставились на обещанный "чудный вид" с будущим ложем любви :pooh_lol: , а затем рядом с Катей, пока она медленно шла навстречу Андрею
Изображение

Между колонн стоит обнаженный юноша, вроде как в легком шлеме на голове и в плащом-накидкой в левой руке, и смотрит вдаль,
Изображение

а далью оказывается правильной формы водоем, в котором, как в зеркале (опять оно, родимое!) отражается небольшая постройка в классическом стиле и маленький островок на нем, на котором стоят - вот здесь лучше видно было
Изображение
три девушки, в том виде и в такой позе, из-за которых я их, не раздумывая, назвала бы тремя грациями, или тремя красавицами (как общеупотребительный синоним).
В мифе о Психее и Эроте говорилось, что у ее отца было три красавицы дочери...Интересное совпадение.

Если же принять их за три грации, то "Три Грации олицетворяют Красоту, Любовь и Удовольствие. Грации состоят в свите Венеры. В неоплатонизме они символизируют три аспекта любви. В средневековом искусстве - грации - это Добродетель, Красота и Любовь, а их атрибутами являются роза, мирт и яблоко, иногда - игральные кости.
"Грации либо обнажены, когда желают показать, что в них нет обмана, либо одеты в полупрозрачные одежды, когда хотят подчеркнуть свои прелести и достоинства" (Сенека)". http://godsbay.ru/antique/graces.html
В любом случае, со стороны Кати обмана не было...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 01:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Если все же представить, что Катя – это Психея или Душа, то что произошло в этом, иносказательном смысле в их первую ночь? Жданов занимался любовью с Катей-Душой, или еще короче: занимался любовью с Душой. Как каламбур. А теперь с этой тз рассмотрим смешливое ожидание Романом наутро подробностей такой ночи, и слова Андрея:
(80 серия): Это не было смешно. И ужасно это тоже не было. Это была ночь с обычной женщиной.
Звучит то вроде странно: ведь не мог Роман считать Катю таким страшным или жалким, смехотворным существом, что одна мысль о близости его друга с ней вызывала у него приступ хохота или отвращения? Но если, исходя из ответа Жданова, представить, что Роман просто не мог без улыбки думать, как можно иметь секс с Душой, которая вообще то бестелесно-идеальна, или что, с другой стороны, ему могла быть смешна игра слов «секс с душой», то его фраза становится более понятной. И тогда становится ясней, что было такого особенного для него в этой ночи с Катей, которая не обладала ни умениями опытной любовницы, ни огненным темпераментом, и заодно другие слова Жданова перестают быть несколько голословным заявлением насчет того, как это "здорово, когда тебя беззаветно любят" : он на самом деле смог ощутить разницу между просто сексом, который у него был раньше со всеми, включая Киру, как удовлетворение страсти-инстинкта-физического желания и «сексом с Душой» в буквальном смысле, который нельзя объяснить словами, но который был сказочным, потому что в первый раз он занимался любовью с ...душой, а не просто с другим телом. И в этом участвовало все его существо, а не только его плотская часть.
И тогда «ночь с обычной женщиной» означает не констатацию очевидного факта, что у Кати не четыре ноги, а две, и надо же, у нее все на своем месте! – а что Душа дала ему все то же, что и другие женщины до нее: физически его ощущения от секса с ней ничем не отличались от предыдущих с обычными женщинами.

А теперь другой пример, где можно увидеть не столько Катю, сколько Душу-Психею:

Жданов читает дневник Кати (193 серия) «Андрей признался, что разглядел во мне истинную красоту. Ведь я никогда не считала себя даже хоть чуточку привлекательной. А он сказал, что я красивая. Он удивительный. Он первый мужчина, который смог разглядеть то, что никому и никогда не удавалось – мою душу». –Далее идет эпизод из «лунного свидания», значит, написано после первого признания АПЖ в 64 с.:

-Но после того, как я встретил вас. Кать, ..ни одна из них, Катя, красивая, замечательная, длинноногая.. не сравнится с.. Катя, у вас есть то, чего нет ни у одной из них. У вас есть, у тебя есть внутренняя красота, понимаешь? Ты самая лучшая девушка из тех, которых я когда-либо встречал на своем пути.
Смотрите, что получается: Жданов не говорил Кате, какая она красивая. Он говорил только о ее внутренней красоте, то есть красоте ее души.. И Катя в дневнике, «забывшись», пишет от ее имени: «А он сказал, что я красивая». – Это написала скорей Душа-Психея, чем Катя Пушкарева.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Андрей говорил Кате о красоте ее души, но сам совсем недавно смеялся над словами Романа, о том, что душевная красота важнее. Как тут думать- врал Роману или врал Кате? Мне кажется, что не врал ни там, ни там. Просто до Кати он видел только одну красоту и понимал ее как "красота- это красиво",а столкнувшись в близком, замкнутом пространстве с этой странной девушкой увидел в ней одухотворенность, чувство собственного достоинства, сдержанность- эти душевные качества он никогда не встречал в женщинах, так что не соврал совсем. А насчет того спал с душой или телом, Рит, спал он с женщиной- простой и безыскусной, вообще ты умница, что обратила внимание на картину в античном стиле, я заметила, что картина как бы изображает неживую природу, деревья кажутся искусственными, а людей там нет, есть только холодные, мраморные статуи. Рит, может здесь идет противопоставление- на картине ненатуральная красота, бездушная, а здесь живые люди с их страхами, желаниями и чувствами. Нет получается с Катей "просто красиво", как было бы с Кирой или Изотовой,например, нет отрежиссированности и красивости поз и показных чувств, а есть страх, дрожь в руках, бледность с обеих сторон, не греческая Богиня Пушкарева, да и Жданов не выглядел Аполлоном, а просто мужчина и женщина, которые провели вместе самую "сказочную" ночь в их жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Роз, мне надо пересмотреть тот эпизод, на который ты ссылаешься: что он смеялся над словами Романа о душевной красоте - не подскажешь поточнее, когда это прозвучало?
То, что он когда-то потерял свои юношеские иллюзии насчет жизни и женщин и заделался заправским циником снаружи и наверно наполовину внутри, мне понятно. Но то, что внутренне он хотел, чтобы рядом с ним была именно такая женщина, я тоже вижу.
В Кате он это и увидел, причем очень быстро: и бессознательно он доверился ей сразу, а сознательно - тоже довольно скоро: после ее признания об откате, то есть 25-26 серии.
И чем дальше, тем больше понимал, что она непохожа ни на одну из женщин по своим качествам и характеру. Он же очень наблюдателен в плане человеческих отношений и замечал все: и ее отношения с женсоветом, и их отношение к ней, и ее скромность, надежность, тактичность и пр, чего перечислять - ты и сама список можешь продолжить. Да, порядочная, умная, но не в его вкусе. Эстетическом. Тоже понятно: предпочтения и ощущения прекрасного не за один день и не на пустом месте формируются, и их менять... должны быть серьезные причины: это же составная часть человека, как и его мораль и этика. Но разве нельзя отдавать эстетически непривлекательному для себя человеку должное, что касается как раз его внутренних качеств, если его действительно высоко оцениваешь как раз с этой стороны?
Для Кати, если представить, что она здесь образ Души, это то будет самым важным, именно такие слова заставят ее чувствовать себя красивой - изнутри. Ведь реально, сложно представить себе человека, который мог бы сказать о себе: "у меня красивая душа!", верно? Со стороны гораздо легче оценить внешнюю привлекательность человека, чем увидеть какую-то там внутреннюю, скрытую красоту внутри него, так ведь? А здесь такое признание да еще от человека, которого любишь как раз... всей душой. Конечно, Катя была так тронута этим, что даже написала прямым текстом от ее имени.

Насчет картины - я воспринимаю ее только как иллюстрацию иносказательного смысла, о котором писала. Несколько застывшая неживая красота на ней поэтому мне и кажется и уместной, что живая реальность такой встречи проходит у нас на глазах.
А Психея, кстати, не была богиней - она была земной женщиной, и только через брак с Эротом, который был небожителем, как и Жданов для Кати в начале, она приобщилась к сонму богов. Так что вижу здесь прямую параллель. :-)

Ты права, с Катей не так как с другими, где одно физическое и эмоциональное было задействовано: здесь было действительно общение двух душ, и Жданова коснулось то, чего он раньше не испытывал ни с кем. Роз, я просто вижу эту на двух уровнях: и как любовь людей, и как любовь тех символов, которые они выражают. Именно так я и воспринимаю их двойное: "честно-честно!". Не как неожиданное впадание взрослой девушки посреди объяснения в любви с мужчиной на уровень детсадовской песочницы " а поклянись, что играть будешь только со мной, а то не поверю, что ты мне друг!", а как обращение сразу к двум ипостасям любимого: человеческой и символической. Он это понял и с улыбкой от своих двух основных имен и подтвердил. Там же с ее стороны, так сказать, тоже было "двое": Душа как символ и Катя как женщина. Я чуть ранее упоминала, что рассматриваю сейчас сериал не только как историю людей, но и огромную 200серийную Аллегорию с участием людей-символов. Помнишь, еще летом в Шоссе об этом кратко написала? Подправила, конечно, многое с тех пор, но все равно вижу тот же общий смысл.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Если смотреть с этой, аллегорической тз на некоторые фрагменты или события в сериале, то они могут, как мне кажется, приобрести некий дополнительный объем-смысл:

Например, известнейший рывок Кати к Андрею через стол после его просьбы-мольбы помочь ему с отчетом: движение то уникальное, гораздо легче было бы броситься за ним-навстречу-в объятия "нормальным образом", то есть последовать стандарту и превратить всю сцену в полную мелодраму. А здесь вскарабкаться на стол прямо со стула и остаться на коленях - необычно все таки.
Я это "читаю" как Душа встала на колени, чтобы помочь ему; или его просьба поставила ее на колени.
Вот чего ей стоило в той ситуации согласиться сделать липовый отчет. И тогда понятней становится ее бунт на следующий день, когда она слышит циничные шутки насчет того, раз она на это пошла, то и дальше согласится, особенно, если опять гостиница и "ты же умеешь уговаривать". Она из последних душевных сил помогла ему, а он мало того, что опять ЗЛ предпочел ей накануне вечером со своим "А где настоящий отчет, Кать?", да еще такую степень "признательности" выбирал вместе с Романом, который как всегда был в курсе всего...

Не уходя из этого эпизода, хотела бы привлечь ваше внимание вот к такому наблюдению: может быть, оно только мое, субъективное, но все таки мне кажется, что исхудавшая к концу ФР Катя к отъезду из Египта, не только пришла в себя и восстановилась после вымотавшего ее месяца противостояния с Андреем, но и за те 12 дней физически поправилась на несколько килограммов

ИзображениеИзображение


Или можно сказать, что в Египте Душа поправилась. :curtsey: ( в значении "пришла в себя, исцелилась")

И мне пришло в голову в связи с Египтом: в оригинале "Катя" ведь едет на местный курорт, а не за границу. Понятно, что по сюжету она едет на конкурс красоты, а тот проводится на курорте, на наших в это время года еще холодновато, но герои то в сериале все равно в море не плескались, можно было бы и в Турции, например устроить, или в Тунисе? "Мостревелу" то какая разница, что рекламировать, тем более, что Египет зимой и так был очень популярен? И вот в связи с таким аллегорическим подходом мне вспоминаются библейские мотивы: Египет как минимум дважды становился страной-убежищем - от голода в Ветхом Завете и от угрозы смерти в Новом. Другими словами, можно сказать, что в Египет бежали, спасая свои души.
И параллель с Катей-Душой, буквально убежавшей-улетевшей как Психея - орел на крыльях современной птицы-самолета в Египет, спасая себя "из болота" той ситуации, и там поправившейся во всех смыслах, мне кажется здесь вполне уместной. :da:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
"Катя-Катерина, эх душа, до чего ж ты Катя хороша..."

Риточка, тебе давно положен орден за твои изыскания - как ты нашла эти бутылки - супер :bravo: :bravo: :bravo:

Да и все остальное тоже :bravo: :bravo: :kissing_two:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Синичка прилетела! :dance: :kissing_two:
"Лучший мой подарочек - это" твоя высокая оценка. :Rose: :sun:
Песню то я в Шоссе приводила, если помнишь, тогда показалась многим не очень солидным аргументом. Пришлось покопаться еще. :grin:
На самом деле, обращения "душа моя" встречаются нередко: да, Амура, гадая Кате в 11 серии, говорит ей "Душа моя, да ты влюблена!", но и Милко называет ОВ "душа моя", так что я решила на это только не опираться.
Бутылки меня конечно, "доконали" в хорошем смысле :pooh_lol: . Особенно, если вспомнить, что перед явлением нам первой - через ОВ, накануне вечером Катя как раз была у нее, что-то там ей доброе говорила-успокаивала, и ОВ ее благодарила. Ну вот на следующий вечер глоток из бутылки "ДУША" выглядит как такое символическое напоминание, как Катя ее успокоила-утешила предыдущим вечером.

Но самое потрясающий док того, что Катя то у нас периодически не из материальной субстанции, я откопала только сегодня, как всегда случайно :pooh_lol:
Пошла в 110 с делать скрин напоминание о пощечине и такое там нашла! :Yahoo!: Тебе, как соратнику в делании-разглядывании скринов, точно должно быть интересно! Сейчас еще с пощечиной Киры сравню и выложу - не поверишь, как снято! Или беги тогда смотри со стоп кадром сама этот момент. Глазам своим не поверила, когда увидела! :good:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Маргарита писал(а):

Песню то я в Шоссе приводила, если помнишь, тогда показалась многим не очень солидным аргументом. Пришлось покопаться еще. :grin:


А я твое открытие про бутылки прочитала :tender: и сразу песню вспомнила и подумала: "Ну надо же, как точно!" :dance: И думаю, чего ж ты эту песню не вспоминаешь - оно ж таки на поверхности!

Маргарита писал(а):

Hа самом деле, обращения "душа моя" встречаются нередко: да, Амура, гадая Кате в 11 серии, говорит ей "Душа моя, да ты влюблена!", но и Милко называет ОВ "душа моя", так что я решила на это только не опираться.


Ну да: всякое "Душа моя" это ж как бы просто оборот речи, а вот бутылки это находка! Кто там на те бутылки смотрел - стоит что-то на столе и стоит!
(Интересно, а чем Андрей там жонглировал? (это я вдруг озадачилась :LoL: ))

Маргарита писал(а):

Но самое потрясающий док того, что Катя то у нас периодически не из материальной субстанции, я откопала только сегодня, как всегда случайно :pooh_lol:
Пошла в 110 с делать скрин напоминание о пощечине и такое там нашла! :Yahoo!: Тебе, как соратнику в делании-разглядывании скринов, точно должно быть интересно! Сейчас еще с пощечиной Киры сравню и выложу - не поверишь, как снято! Или беги тогда смотри со стоп кадром сама этот момент. Глазам своим не поверила, когда увидела! :good:


Конечно мне интересно, Риточка :inlove: но я сейчас не дома, доступ к компу ограничен, а доступ к НРК и совсем отсутствует, так что сама посмотреть ничего не могу.
(Про инструкцию тоже читаю, жду разгадку - думаю может Шурка гадость устроила - но не должна была вроде... Теряюсь в догадках :kissing_two: )

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Спасибо, Синичка, что подключилась и рада, что находка с бутылками тебя заинтересовала. :Rose:
Насколько я помню 3 бутылки, которыми АПЖ жонглировал в 66 серии (с шоколадкой), они были безымянные и больше по объему, наверно обычные 1,5 л. Эти то, маленькие, 0,5 всего. А еще что меня с ними прямо умилило: в 124 или 125 серии, когда Жданов отпивает из своей "PSYCHE", он ставит ее на стол названием к себе - его не видно.. Через кадр-обзор стола камера вновь возвращается к нему: и надпись опять глядит на нас! бутылка повернулась на камеру! :grin: :good:

Раз ты НРК сейчас посмотреть не можешь, я выложу все подробно, и начну "с конца": со второй пощечины, которую огреб бывший теперь жених от своей экс-невесты в конце 120 серии. Реальная пощечина, все четко видно: Кира быстро и сильно его ударила по лицу - хотя из-за скорости жеста изображение немного размыто, но различимо ясно видна ее рука у его щеки даже на расстоянии нескольких метров, и понятно: был реальный удар, такая же реакция у Жданова, ничего странного, так?

ИзображениеИзображение


Это я за физический "эталон" принимаю. Потому что в 110 серии задвоенная пощечина от Кати выглядит совсем иначе.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пощечина от Души
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Напоминаю события: Жданов свалил на землю Федю и обернулся.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Что видно? - он, в разъяренном состоянии, смотрит прямо, туда, где Коля, а не в направлении Кати. Только затем, поскольку она быстро подошла к нему, он скосил на нее взгляд направо. И не видна ни рука Кати, ни ее замах, но он уже закрыл глаза и по нему читается ожидание удара.
А вот и он! (ниже) В виде ветра, видимо! :pooh_lol: Поскольку никаких следов руки Кати я не обнаружила, только немного расплывчатой изображение в районе головы Жданова во время по идее соприкосновения руки Кати с его щекой, а сразу после этого смазанный след вроде как ее руки в районе груди АПЖ, и все! Это и была пощечина! Невидимая!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Я делала практически раскадровку в плейере по порядку, без пропусков, за исключением повторений: первые кадры повторялись по 2-3 раза!
А потом голова Жданова оказалась вот так эффектно размазанной вправо-влево!
И вот как она становится "нормальной":

ИзображениеИзображение

Изображение

Повторение пощечины я убрала в спойлер: сначала видно четче, а потом все те же эффекты с размазанным лицом, а кадр с ударом "стоит на месте" 3 раза, не двигаясь!
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Вот сама пощечина. У Катя что, рука прозрачная стала, что лицо Андрея видно, а руки ее вблизи его лица - нет?

Изображение
Изображение
Изображение

Не знаю как вы, но я увидела лишь расплывающееся в фокусе все больше и больше лицо АПЖ вплоть до впечатления, что его очень хорошо приложили только что чуть ли не лопатой, а вместо руки Пушкаревой какой-то туман в области головы-плеч сего борца за "его Катю". А она и впрямь оказалась не особо материальной: по скринам похоже на какой-то виртуальный почти порыв ветра, который все же возымел свое действие - Жданов очнулся и пришел в себя, схватившись за щеку, как будто ее обожгло. Стыдом, наверно, врезала то Катя ему от всей души.
Так что была ли это пощечина от души или от Души?- я на скринах вижу второй вариант. Всегда же можно сравнить с Кириным физическим эталоном...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Но щека то у Жданова на следующий день от Катиной пощечины была вспухшая, а вот от Кириной, насколько я помню-нет! Наверное, все зависело от режиссера или оператора, в примере с Кирой сняли вот так мелодраматически,со слезами обманутой женщины, а в случае с Катей- резко, спонтанно и мгновенно, короткий взмах руки- и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Я видела обе момента - с пощечиной от Кати и Киры: обе били с равного расстояния и позы и примерно в одинаковом эмоциональном состоянии. Руку Киры вижу достаточно четко, как и голову АПЖ после удара: "размытость" там от скорости удара-реакции не мешает узнаваемости того, что происходит и содержание изображения на скринах совпадает с видеофрагментом.
У Жданова, насколько мне раньше казалось, остался след от удара в виде покраснения - припухлости я не заметила и не думала даже, пока ты не написала. :unknown:

Изображение
Изображение


Разница от ударов была в том, что после Катиного он за щеку схватился, как будто ее обожгло, а после достаточно увесистой пощечины Киры, только по инерции головй мотнул и только сам себе усмехнулся. До лица даже не дотронулся.
По содержанию у меня выходит такая разница: в 110 с. Катя вступилась за Колю с Федей, не думая о себе, и пытаясь остановить Жданова в его полубезумии. А Кира как раз только о себе и переживала, и врезала от совокупного личного расстройства.
То есть, я бы провела такую параллель: чем глубже мотивы, тем воздействие сильнее и дольше. А так выглядит, что Жданов буквально потерял лицо в той ситуации:
Изображение

С чем очень складно сочетаются слова РДМ наутро после драки: Настоящий самурай не простил бы себе такого позора
"Самурай, потерявший лицо, делает себе харакири." -нашла в интернете.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, Рит, потерять лицо - для самурая означает смерть, только вряд ли самурая в Японии имеет право ударить женщина, а с Катей Андрей принял пощечину даже с какой-то гордостью, если перефразировать, то- "бьет, значит любит", для него страшнее, когда она помнишь, в каморке после его слов, что пусть звонит Коле , презрительно посмотрела на него и хотела сбежать, а пощечина от любимой женщины-это орден, с которым и приперся в ЗЛ, даже не стал припудривать или маскировать как-то. А с Кирой было просто "вызывание огня на себя", чтобы все вопросы закрыть- виноват он один и точка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Роз, а постмодернизм - это же бесконечное цитирование-заимствование, только с заменой оригинального содержания другим.
Поэтому здесь получается не прямая аналогия: московский "самурай" получил пощечину от женшины и теперь ему полагается харакири себе делать от позора, а обыгрывается "потеря лица" "рыцаря" Жданова, когда он, забыв обо всем, дубасил своего подчиненного, который не мог дать ему сдачи по положению: так нельзя поступать и бить того, кто не может ответить тебе тем же. В этом смысле Душа и влепила ему пощечину от себя и от души: все вместе и получается два раза. Я пересмотрела скрины: вот "потеря лица" во второй то раз и видная яснее, чем в первый: вообще картинка смазана полностью, лица не видно даже в общих очертания. А сколько силы в Кати то было, чтобы так его ударить?
Я вот все смотрю и не вижу четких контуров ее руки: как бы быстро она ей не взмахнула, все равно контакт то с щекой должен был чуть замедлить движение, и картинка не была бы не настолько равно смазанной как здесь: начало пощечины и сразу после.

ИзображениеИзображение


На двух скринах граница левая для нас граница смазанности находится на одном и том же уровне, верно же? Только во втором случае общая размазанность погуще. Но если рука Кати просвистела с такой скоростью, что даже контакт с щекой ее на замедлил, то почему она на втором кадре видна на том же уровне, что и на первом? :unknown:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
а пощечина от любимой женщины-это орден, с которым и приперся в ЗЛ, даже не стал припудривать или маскировать как-то
:good: :grin: Точно, с такой гордостью Роме показал: Она меня ударила! - чуть ли не с радостью. :pooh_lol: Молодец, знает, что самое страшное - это равнодушие. А здесь лучше такой знак на щеке носить, и знать, что ей не все равно было. Она же так на него там смотрела - тоже, наверно запомнил. На посторонних и чужих так не смотрят.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Вот я сопоставила: тень во время удара и после - там да, рука угадывается.

ИзображениеИзображение


Но чтобы даже поверхность щеки не замедлила движения и этого не было видно совсем в начале скринов :unknown: при том, что они повторяются: один и тот же кадр виден 3 клика! А до этого я также прокрутила сцену драки: парни же дрались быстро, не медленней, чем Катя била, верно же? да и у мужчин реакция быстрее, чем у женщин в любом случае. Так там каждый клик-разный кадр, одно сплошное движение и все очертания узнаваемы и их тени при движении гораздо насыщеннее, чем во время пощечины от Кати.

ИзображениеИзображение


В общем, в этом эпизоде если не Катя "сверхъестественную субстанцию" Души собой представляет, то скорость движений у нее точно сверхъестественная: быстрее Жданова бить может :pooh_lol:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Душа на ладони
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
В мои первые впечатления от просмотра НРК год назад входило и ощущение особого шарма и неповторимого стиля сериала. Чувствовался в нем глубинный подтекст - неуловимый и непонятно из чего образующийся. Внутренне то я это именно что ощущала, но определить из чего он складывается, не могла. Полностью наверно и сейчас не отвечу, но какие-то ниточки за это время я разглядела: повторяемая и меняющаяся каждый раз игра смыслов и значений, иногда выражаемая в виде явных "зеркалок", а иногда более скрытых, да еще в виде метафоры в одном месте, и метонимии в другом. Вот пара кусочков из такой мозаики НРК:

103 серия, после "Лиссабона" Жданов рассказывает о прошедшем вечере Роману то, что считает нужным, и в частности:
Мы сели в центре зала.. ну буквально, как на ладони - и показывает для наглядности свою правую ладонь, понятно, что здесь метафора.
А в 125 серии, когда мы его видим с фотографией Кати на ладони?

ИзображениеИзображение


Где он сидит? - в центре кабинета (тоже зала) и, если Катя - аллегория души, то получается выражение, что у него "душа на ладони" в виде метонимии. Тогда его обращение к фотографии, как будто она может его услышать: "Что ты так смотришь? Долго ты еще будешь мучить меня?» воспринимается не так .. метафорически. :-)
И для завершения "зеркальности отражения": в 103й серии поднята правая ладонь, здесь левая.

ИзображениеИзображение


А еще лучше посмотреть этот эпизод: сначала видим лицо Кати после слов Юлианы, что у нее завтра начнется новая жизнь, и затем ее лицо на фотографии на ладони Андрея под одну и ту же музыку, соединяющую оба фрагмента.



Мне эта сцена кажется настолько же потрясающе снятой, как и музыкальный эпизод с проходом Кати на улице после второй ночи и Андреем в машине за ней. Совершенно просто, и невероятно выразительно и эстетично одновременно: это уже не просто незаурядно и талантливо - это уникально. :Rose:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Если продолжить рассмотрение версии Души в Zазеркалье, и вспомнить о частом упоминании взглядов-глаз и использовании зеркал в сериале – например, сразу же в первой серии Катя, придя домой после ЗЛ, рассказывает о своих впечатлениях и говорит: «Там много зеркал», которых мы в то же время и пройдя с ней тем же маршрутом совсем не заметили, верно же? Зато мы видели, какими недоуменно-недоброжелательными взглядами встретили там Катю: вот их точно там было много.
С другой стороны, также помним, что единственным щитом, который остался у Кати против жала инструкции, было: «Он смотрел на меня такими глазами..» и «взгляд влюбленного человека», что в сопоставлении с убойными доказательствами из "части 2" –открытками- последующим поведением Андрея кажется в равной мере наивным, идеалистически-иллюзорным и практически беспомощным доводом. Какие там глаза, когда есть неоспоримые факты обмана-заговора и пр.? :fool: Романтическая барышня на уровне детского «честно-честно», как тогда мизинцами мирились в каморке «мирись,мирись и больше не дерись»? - так и это - идеализм сплошной: значение можно придать какое угодно и увидеть можно в глазах тоже все, что самой захочется. Полагаться на собственные впечатления, да еще будучи влюбленной и в такой обстановке: наивно-простодушный самообман, если не сказать самообольщение, когда видишь то, что хочешь, как и любая другая дурочка с запудренными мозгами на ее месте. Вот в реальной жизни соглашусь на 100%: "чужая душа потемки" – никаким глазам не поверю и да, все можно мастерски сыграть. :da:

Но в мире Зазеркалья дело может обстоять несколько иначе. В зеркале все асимметричные предметы (предметы, не совпадающие по своим зеркальным отражениям) предстают обращенными, "выворачиваются". Пол Андерсон "Бессмертная партия"

То есть происходит инверсия (от лат. inversio перестановка) – перестановка данных, меняющая, соответственно первоначальный смысл ситуации,обстановки,фразы и т.д.
Для речи это будет означать «изменение обычного порядка слов и словосочетаний, составляющих предложение». Энциклопедический словарь
Другими словами, если от в математике "перемены слагаемых сумма не меняется", то в речи – еще как! А в психологии еще больше! - инверсия означает процесс и результат перестановки или переворачивания (замены) вплоть до противоположности мотивов, установок, желаний, реакций, поведенческих актов и пр. Большая психологическая энциклопедия

Возьмем, например, известную поговорку «Глаза-зеркало души». Всего три существительных, лаконизм предельный. Что она означает? Примерно следующее:
Душа отражается в глазах как в зеркале. Это в нашем мире. А в Зазеркалье, где действует инверсия-перестановка изначальных данных, в данном случае, слов, что получится? -
1. Зеркало – глаза души. И 2. Если глаза –орган зрения, которым видят, то душа видит по глазам, как в зеркале.
Зеркало же предназначено, чтобы давать нам точную визуальную информацию о наблюдаемом объекте, будь это мы сами или снимаемый на камеру-«зеркалку» мир вокруг нас. Вот почему (имхо конечно) Катя и придавала такое значение тому, что видела в глазах Андрея: Душа по глазам видит так же ясно, как мы в зеркале, и для нее ошибиться в том, что она в них видит, все равно что для нас, утром видя свое отражение в красном платье, вечером пытаться себя уверить, что оно было черным…

Вот, мне кажется неплохой пример того, насколько хорошо могла Катя видеть , в буквальном смысле, по глазам, даже кукольным:
Разговор с куклами после первой ночи:


_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1349 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB