НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 06:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1349 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 04:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Добрый день всем! :Rose:

Пример Синички :Rose: вдохновил и меня на открытие новой темы.
В НРК я вижу очень много символом, знаков, неких "странностей" в виде обилия картин, которые присущи только этому сериалу и составляют, как мне кажется, неповторимость и оригинальность нашего любимого сериала. Кроме того, сама стилистика сериала мне кажется очень интересной и неповторимой. Я ее определяю как "постмодернизм". Если вам, уважаемые собеседники, будет интересно обсудить-разгадать какие-либо непонятные-"загадочные" объекты-вещи-слова из сериала и его стилистические особенности, то была бы рада сделать это вместе с вами.

Вдохновила меня на открытие этой темы Stix :Rose: - своим интересом и посильным участием, поэтому, Яна, :Rose: могу ли я попросить тебя, если это возможно и несложно, перенести и/или скопировать мою со Stix беседу из "Спорных моментов" Синички от 19 августа в эту тему, как своего рода вступление? Большое спасибо! :thank_you: :Rose: :hi:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 04:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Вот моя первая статья в теме:
Есть замечательный сайт, называется Палата, где силами энтузиастов-поклонниц НРК собраны почти все основные картины- изображения, заснятые в НРК. Просматривая его совсем недавно, я прочитала вот такой пост одного из его основных авторов- Чейз :Rose:

http://newhouse-palata.flyboard.ru/topic779-360.html - Чейз

"Что-то такое у декораторов связано с 1971 годом глубоко личное... или копирайт истек... "

И потянуло меня проверить этот год по одному из двух самых заметных постеров: с Джоном Ленноном на двери спальни Кати (Эйнштейна уже не было в живых, как вы понимаете..)

Вот что выяснилось:

1971 вышел альбом «Imagine»"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%ED% ... 4%E6%EE%ED

"Оформление альбома выдержано в голубых тонах, что символизирует небо. На заднюю сторону обложки помещена фотография Леннона, смотрящего в небо (намёк на строчку из заглавной песни: «Above us only Sky»" (Над нами только небо).

Изображение

Ничего сразу не напоминает вам по описанию? Может быть вот это? (133 серия)

Изображение

Изображение

И слова Юлианны Кате до этого:
Теперь попробуй, представь, что ты – Андрей…
(«Представь» по английски – Imagine)

(Повторное воспроизведение уже использованной художественной идеи по определению является кичем – одним из основных черт постмодернизма…)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 00:42
Сообщения: 600
Откуда: Германия
Какая же ты умница, Маргарита! :Rose:
Так глубоко копать! А ведь интересно это, сколько своих мыслей, исполнившихся и несостоявшихся идей и мечтаний вложили авторы в это кино. Казалось бы сериал, мыло для кого-то, ан нет, глубокое философское кино, заставляющее смотреть и пересматривать, вслушиваться в слова и интонации, в темы, музыку и полифонию, многоголосие и соло, Я не помню другого такого сериала, где бы так раскрылись образы, где было на протяжении стольких лет столько сломано копьев и так под микроскопом рассмотрена каждая точка! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Маргарита, поздравляю с открытием новой страницы, надеюсь, что почитатели найдутся, тема ведь очень интересная. Знаков и символов в НРК полно, вольно или невольно, но так получилось у создателей, за что им большое спасибо. "В "Палате" я читала про картины на стенах ЗЛ, удивилась. что там все копии великих мастеров. Кто-то постарался, наверное, ПО, хотя может и Саша руку приложил, он ведь знаток живописи.
А насчет Леннона и 1971 года и " Над нами только небо", так офисы находились на 21 этаже, так что Катя вполне могла и процитировать где-нибудь в своем дневничке, что "над нами( с Андреем), только небо". И ведь не зря и на заставке и так просто рефреном нам очень часто показывают ЗЛ с отражающимися в нем облаками. Мне помню, при первом просмотре это очень понравилось... :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 16:42 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Маргарита! С новой темкой! :Rose: :victory:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
rosa писал(а):
А насчет Леннона и 1971 года и " Над нами только небо", так офисы находились на 21 этаже, так что Катя вполне могла и процитировать где-нибудь в своем дневничке, что "над нами( с Андреем), только небо". И ведь не зря и на заставке и так просто рефреном нам очень часто показывают ЗЛ с отражающимися в нем облаками.

Мне нравится эта ассоциация.

_________________
ИМХО :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
ja_imaka писал(а):
Маргарита! С новой темкой!

:friends: :drinks: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Соня писал(а):
Какая же ты умница, Маргарита! Rose

rosa писал(а):
Маргарита, поздравляю с открытием новой страницы, надеюсь, что почитатели найдутся, тема ведь очень интересная.

ja_imaka писал(а):
Маргарита! С новой темкой! Rose victory

Спасибо вам всем за поддержку и ободрение! :Rose: :Rose: :Rose: :kissing_two: Надеюсь, нам всем тут будет интересно

rosa писал(а):
А насчет Леннона и 1971 года и " Над нами только небо", так офисы находились на 21 этаже, так что Катя вполне могла и процитировать где-нибудь в своем дневничке, что "над нами( с Андреем), только небо". И ведь не зря и на заставке и так просто рефреном нам очень часто показывают ЗЛ с отражающимися в нем облаками.


Роз, у тебя ж глаз- алмаз, я тебе всегда это говорила :kissing_two:

Так что согласна с Мартой
marta писал(а):
Мне нравится эта ассоциация.


Только полное совпадение получается все-таки с теми кадрами из-за слова Юлианны - "Представь" - там заимствование вообще 100%!

Слушайте, начинаю кич любить из-за НРК :good: :grin:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Яна писал(а):
ja_imaka писал(а):
Маргарита! С новой темкой!

friends Drinks or Beer Rose


Яна! :Rose: :thank_you:
Извини, что напоминаю :oops: про свою просьбу в своем первом посте здесь.. Тебе не очень сложно будет перенести или скопировать сюда мою переписку со Stix от 19 августа из "Споров"?.. :Rose:
В любом случае, огромное тебе спасибо за всю твою поддержку и помощь! :friends: :drinks: :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Маргарита писал(а):
могу ли я попросить тебя, если это возможно и несложно, перенести и/или скопировать мою со Stix беседу из "Спорных моментов" Синички от 19 августа в эту тему, как своего рода вступление? Большое спасибо!

Спрошу у админа возможно ли это ... :sorry:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 19:09 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Маргарита, дайте ссылку на ваш разговор у Синички в своем первом посте. Копировать весь разговор сюда противоречит правилам, там ведь не один пост, а целая дискуссия и даже скрины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Яна писал(а):
Спрошу у админа возможно ли это ... Sorry

Ой, извини, что напрягла, по твоему смайлику вижу :cray: извиниии! :sorry: :Rose:

Antonella писал(а):
Маргарита, дайте ссылку на ваш разговор у Синички в своем первом посте. Копировать весь разговор сюда противоречит правилам, там ведь не один пост, а целая дискуссия и даже скрины.

Antonella, так и сделаю! Извините за беспокойство! Это моя вина, что правила форума до сих пор как следует не узнала! :sorry: Спасибо за совет! :thank_you: :Rose:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Маргарита писал(а):
извини, что напрягла, по твоему смайлику вижу

Не выдумывай. :friends:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Яна писал(а):
Не выдумывай. friends

Спасибо тебе! :Rose: :drinks:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рита, а ты заметила, что вначале у Жданова были огромные золотые часы на руке и тяжелый золотой крест на цепочке, но вот не помню в какой серии исчезли и часы и крест, во всяком случае после первой ночи с Катей, когда он раздевался перед Кирой ни цепи, ни креста уже не было. Интересно, это случайность или задумка режиссеров? Жданов вначале- самоуверенный мажор- все у него как с картинки модного журнала- машина, часы, крест, дорогие костюмы, собственная фотография на стене за спиной, красавица- невеста да и стерва к тому же, как сейчас модно, но потом Жданов заметно меняется- исчезают часы, портрет со стены заменен на простой эстамп, гоночная машина- на более практичную, и стерва-невеста уже не волнует кровь своей красотой. Может потому что рядом появился совсем другой человек с другими ценностями? Я помню как он озирался в Катиной квартире- для него это как поход в музей- везде экспонаты- и эта прихожая с вешалкой, комната Кати с диванчиком разложенным,с простым хлопковым бельем, полками, уставленными книгами и безделушками. И Катина мама не с вопросами о том, почему вызывает ее дочь ночью, а о том, какие кремы он предпочитает- у нее все кремы с АЛОЭ. Для него это слово АЛОЭ звучит как на китайском- так далек он от всего этого- теплого, домашнего и настоящего. Он и сам в этой серии- настоящий, пусть и в папиных брюках и рубашке, но он во сто раз красивее мне показался, когда говорил Кате, что никогда больше не будет на нее кричать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Маргарита
С началом исследований и расследований на собственной странице! :missing:

rosa
Спасибо за Ваши интересные мысли! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Розочка! :Rose: :kissing_two:
какая ты умница, что зашла и такой пост написала! Видишь, я как нерадивая хозяйка, гостей позвала, закуску на стол поставила и закопалась на кухне :grin:
"Споры" много времени занимают, сама знаешь :drinks: , но сейчас закончу с Лиссабоном (на этот раз) и вернусь сюда - надо здесь поле боронить, материала куча, только пиши...

rosa писал(а):
а ты заметила, что вначале у Жданова были огромные золотые часы на руке и тяжелый золотой крест на цепочке, но вот не помню в какой серии исчезли и часы и крест, во всяком случае после первой ночи с Катей, когда он раздевался перед Кирой ни цепи, ни креста уже не было. Интересно, это случайность или задумка режиссеров?

Ты, как всегда, очень наблюдательна :Rose: , и заметила совершенно правильно такие детали, делающие Жданова похожим на типичную "золотую мОлодежь" как ты и назвала его
rosa писал(а):
Жданов вначале- самоуверенный мажор- все у него как с картинки модного журнала- машина, часы, крест, дорогие костюмы, собственная фотография на стене за спиной, красавица- невеста да и стерва к тому же, как сейчас модно,

Поэтому я и отнесла бы эти предметы не на счет символов в чистом виде, а на счет атрибутов такого образа жизни (точнее клише зрительского представления о нем :-) ) "Все как у всех" - как ты и перечислила. Конечно, он сам в рамочке :LoL: даже умилительно было смотреть на такую степень самовлюбленности в первых сериях. Ну просто сам с собой счастлив и сам на себе женат. :pooh_lol:

rosa писал(а):
но потом Жданов заметно меняется- исчезают часы, портрет со стены заменен на простой эстамп, гоночная машина- на более практичную, и стерва-невеста уже не волнует кровь своей красотой. Может потому что рядом появился совсем другой человек с другими ценностями?

Роза! :bravo: :good: :kissing_two: Именно! Катя одним своим присутствием рядом с ним уже начинала менять его жизнь, он постепенно менялся просто от общения с ней, серия за серией, неделя за месяцем, и это видно даже невооруженным взглядом. И да, внешние атрибуты его жизни менялись, как ты и описала...
Но, заметь, еще одну вещь, да, эти атрибуты менялись, но не интерьер его квартиры - там ничего не изменится (только статуэтка переставлена будет) до конца сериала. А для меня это значит, что на стенах развешены реальные ценности Жданова младшего, то, что скрыто внутри него. Это вот и рассмотрим чуть позже. :-)
rosa писал(а):
Я помню как он озирался в Катиной квартире- для него это как поход в музей- везде экспонаты- и эта прихожая с вешалкой, комната Кати с диванчиком разложенным,с простым хлопковым бельем, полками, уставленными книгами и безделушками. И Катина мама не с вопросами о том, почему вызывает ее дочь ночью, а о том, какие кремы он предпочитает- у нее все кремы с АЛОЭ. Для него это слово АЛОЭ звучит как на китайском- так далек он от всего этого- теплого, домашнего и настоящего. Он и сам в этой серии- настоящий, пусть и в папиных брюках и рубашке, но он во сто раз красивее мне показался, когда говорил Кате, что никогда больше не будет на нее кричать...

Как хорошо ты написала, Роза! :dance: ППКС. конечно, знаешь что еще мне в этой его временной грубоватой, но такой "мужицкой" одежде увиделось?
Смотри: он был унижен в своем мужском достоинстве, напялив то красное платье и те перья (но выглядел классно, я каждый раз хохочу, видя те серии :LoL: ) плюс каблуки, и ему действительно нужна была помощь, в первую очередь человеческая, нормальные отношения, где остались еще традиционные ценности и где "Голубой огонек" ассоциируется с телепередачей, а не с гей клубом, о существовании которого там вообще никто и не знает.
Он оказывается у Кати (у Ксении было мнение, что он весь ход событий подстроил именно для этого, и я, пожалуй, будучи в курсе его таланта манипулятора, умеющего выстраивать нужную цепочку событий, сейчас склонна с ней согласиться), скрывается у нее в шкафу, где все наполнено ее одеждой и ее запахами, он начинает снова чувствовать себя самим собой, даже еще в этом женском платье, и эта отцовская одежда: полувоенного стиля, который ассоциируется именно с армией, военными, силой, избытком тестостерона, то есть мужским началом в чистом виде, перебивает тот неестественный для него женоподобный образ, восстанавливая его мужскую натуру до конца.. (хотя женщине писать о том, что чувствует мужчина передеваясь в женское платье, а потом в полувоенную форму.. :pooh_lol: , ну в общем как- то так .. :grin: )
А насчет кричать - так это все равно что ему сказать: "Я никогда не буду вас ревновать, Кать". :grin: дохлый номер, кричал и кричать будет, вплоть до примирения :victory:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
вера писал(а):
Маргарита
С началом исследований и расследований на собственной странице!

Вера! :Rose:
Спасибо за поздравление :thank_you: заходите почаще, всегда вам рада :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Точно, Рита, эта папина одежда "без понтов" очень идет Жданову, только подчеркивает, наверное, для контраста с красненьким платьицем, его мужественность. Очень хорошие сцены в Катиной квартире- искренняя любовь родителей к этой девочке, которую он уже начал нещадно эксплуатировать, растрогала Жданова, он сидя в шкафу и слыша как папа возмущается его отношением к своему сотруднику, заметно дергается, может даже и пытался выйти, чтобы все объяснить. Она ему уже не безразлична, пусть пока как человек, хороший работник. А прощание на площадке- уже полно стольких теплых "подводных течений", что оба это чувствуют, поэтому утром при встрече так смущаются ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
rosa писал(а):
Точно, Рита, эта папина одежда "без понтов" очень идет Жданову, только подчеркивает, наверное, для контраста с красненьким платьицем, его мужественность.

Роза, извини, но :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

_________________
ИМХО :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1349 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB