НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 17:12 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
НэЛа
Savinka
Яна
Синара
юля

Вы самые стойкие читатели, спасибо вам!
Глава 5.

В понедельник началась обычная рабочая неделя. Жданов с Полянским улетели в Японию, Роман засел в мастерской дизайнеров – кто-то должен готовить новую коллекцию, Зорькин взял отгул, чтобы провести его с женой и детьми – в выходные он, по словам жены, недостаточно внимания им уделил… Частично это было правдой, и он решил не доводить дело до скандала.
Младшее поколение продолжило учебу – Катенька с радостью, Андрюша – смиренно, а Полянский-младший большую часть учебного дня провел на заднем дворе школы – там кучковались курильщики и те, кто не считал посещение занятий делом обязательным. Здесь ему было комфортнее – никто не лез в душу с нравоучениями, никто не интересовался его жизнью…
Вообще-то он хотел, чтобы интересовались, пусть бы и нравоучения читали, но чтобы было это не по обязанности, а искренне. Так бывает дома, в семье…А где она, его семья? С кем?
Пожалуй, надо решиться и поговорить с отцом. Вот приедет из Японии, и поговорить! Если и ему он не нужен, тогда…
Что будет тогда, он не знал. Он надеялся на отца…



Трудности в семье Ждановых начались раньше, чем предполагала Катя – Андрей, он вообще думал, что проблем с беременностью не будет. Но сорок лет, это не двадцать. Уже после первого посещения врача, она пришла расстроенная и с кучей направлений на анализы.
Врач отнеслась к ее беременности настороженно – долго выспрашивала, не повторный ли у нее брак, не молодой ли муж, и, в конце концов, призналась, что не понимает надобности в этой беременности – муж «старый» во все смыслах: и по статусу, и по возрасту, дети есть…
А после получения результатов анализов, она и вовсе не захотела брать на себя ответственность, отправила Катю к заведующей. Та тоже не понимала,….и косвенно отговаривала рожать – напрямую делать это никто бы не решился на фоне демографического кризиса в стране.
Но Катя не была бы Катей, если бы послушала их! Их сомнения только усилили ее решимость родить – характер-то у нее известный. Но решимость решимостью, а сомнения ее врачи тоже усилили – она же человек образованный, понимает, что к чему, чем грозит отклонение в том или ином анализе – а отклонения были!
Андрей внешне был спокоен, старался развеять ее страхи, но по ночам часто сидел в кабинете и под предлогом срочной работы, искал в интернете ответы на терзающие их вопросы.
Первая Катина беременность прошла под опекой матери, Елены Александровны, а у той одно правило: никаких лекарств, особенно «химии»! Организм сам справится!
И действительно справился! Но тогда Катя была почти вдвое моложе…
А теперь вдруг всплыли даже детские, давно забытые болезни – ревматизм…осложнение на сердце после ангины… студенческий гастрит…и доставшаяся в наследство от родителей – оба страдают от давления – гипертония.

Напуганная непонятными медицинскими терминами в заключениях врачей, Елена Александровна самоустранилась – пусть сами решают, они взрослые, а ее взгляды устарели…
Инициативу перехватила Маргарита Рудольфовна. Она развила бурную деятельность по сохранению Катиной беременности – если сын хочет ребенка, она сделает все! Свекровь устраивала Кате консультации у лучших врачей, укладывала ее на обследования и лечение в лучшие клиники – там поддерживали здоровье не только матери, но и еще не рожденного ребенка.
Практически всю беременность Катя провела вне дома: в больнице, в санатории, в дневном стационаре, и опять в больнице…
Андрей разрывался между домом, офисом и больницами – и за детьми надо приглядеть, и работа без него застопорится, и любимую жену надо навестить – вместе надумали ребенка родить…
Ему помогали: и родители, и теща с тестем, но это не освобождало его от обязанностей отца и мужа.
В результате, к завершающему этапу они пришли вконец измотанные. Елена Александровна слегла с давлением, Валерий Сергеевич без нее совсем растерялся. Оказывается, громогласно командовать он умел только в присутствии жены, озвучивая ее решения – проявлять инициативу сам он не умел.
Ждановы-старшие вынуждены были улететь в Лондон – там наметился крупный контракт, и присутствие Павла Олеговича было необходимо.
А у детей экзамены на носу. Андрей похудел, осунулся – не помнил, когда высыпался в последний раз, - и все равно не успевал. Оказывается, жена так много забот берет на себя…
Андрюша запустил учебу – и контроля нет, и непонятные вопросы не с кем разрешить. О пятерках уже не было и речи, а ведь год назад ему прочили медаль!
Он все больше замыкался в себе, ходил хмурый, погруженный в размышления. Какие мысли бродили в его голове? Некому было обратить на это внимание…
Катюшка училась хорошо и без контроля, но ей не хватало общения с матерью. Бывало, по вечерам они уединялись в укромном уголке – это могла быть любая комната в их большой квартире: на кухне, за мытьем посуды, в гардеробной, разбирая по полкам выглаженное белье, или в родительской спальне, когда отец уезжал в командировку. Главное, чтобы им не мешали, не отвлекали, а лучше – вообще их не видели. Они тихонько шептались – Катюшка поведывала матери свои девичьи тайны, а та на полном серьезе выслушивала детские еще размышления о жизни и ненавязчиво направляла их в нужное русло.
Теперь матери было не до нее, а проблемы накапливались, требовали решения. И она уже тайно ненавидела братика (будет мальчик, сказали врачи) за то, что тот отнимает у нее мать.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Последний раз редактировалось ludakantl 03 сен 2010, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 17:13 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Глава 6.

После памятного осеннего уик-энда, Катя с Юлианой долго не встречались – у одной проблемы с беременностью, у другой – любовный треугольник с острыми углами.
Они, конечно, виделись, и не раз – невозможно работая в тесном контакте не видеться, но это были сугубо рабочие отношения: каждый выпуск новой коллекции Зималетто рекламировало и устраивало агентство Виноградовой, а все экономические вопросы решались чаще всего с Катей. Но поговорить по душам не получалось, и они обе расценивали это как отсутствие встреч.
Не получалось пообщаться как прежде еще и потому, что обе не знали, как вести себя. Катя не могла решить, нужно ли ей говорить Юлиане о своем разговоре с Александром, а Юлиана в свою очередь опасалась того, как воспримет Катерина ее открытое признание в измене Малиновскому – а не признаться нельзя, если она хочет иметь подругу в лице Кати.

Это произошло только весной. Зималетто выпустило новую коллекцию летней одежды – Милко торопился «застолбить» на подиуме высокой моды свои идеи.
Действо было шумное, многолюдное – пригласили и партнеров, и конкурентов, и нужных людей, и просто завсегдатаев таких мероприятий.
Катя устала, неважно себя чувствовала, а Жданову надо было работать – фуршет после дефиле – самое удачное время для заключения контрактов и просто неформальных договоренностей.
Катя хотела вызвать такси, но Юлиана, оказавшаяся рядом, вызвалась подвезти ее – сама она тоже на фуршет не оставалась.

Она не только довезла Катерину, но и зашла на чашечку кофе…
Разговорились. Так бывает: казалось бы, не в самый удобный момент, без всякого на то повода, возникает потребность раскрыть душу, поделиться наболевшим.
- Катюш, давно хочу спросить тебя: ты меня осуждаешь?
- О чем Вы, Юлиана?
- Не говори, что не знаешь! Все знают… И Рома даже знает…
- Это…о Воропаеве? - не сочла возможным прикрываться неведением Катя
- О нем, родимом… Знаю, осуждаешь меня… Я и сама себя осуждаю! И Рому жалею. Он бедный все терпит. Знает, и молчит! Лучше бы накричал, ударил , ушел в конце концов! А он терпит… Надеется, что все пройдет, я вернусь к нему сердцем и душой.
И от его благородства мне еще горше! Последней дрянью себя чувствую… А сделать ничего не могу… Не могу я отказаться от Александра! Не могу…
- Юлиана… Но…Вы же знаете, какой он…Он не стоит Вашей любви! Он…
- Ничего не говори! Это все наговоры! На самом деле он хороший! Он любит меня! Любит! По-своему…
Эта ее горячность, попытка уверить себя в том, чего нет – она же умная, опытная женщина! Она всегда жила по правилу: «или по-моему, или без меня». Но умными мы бываем, когда дело касается не нас.
Кате стало невыносимо жалко подругу – она ослеплена своим чувством, она как змея за дудочкой факира тянется за Воропаевым, а он… Он пользуется ее любовью и только…Это же так лестно - чувствовать, что тебя любит такая женщина, иметь над ней мужскую власть!
И в порыве этой жалости, желания освободить дорогого человека от столь унизительной, раболепной зависимости, она решилась рассказать подруге все о ее избраннике.
- Юлиана, я не могу спокойно смотреть на то, как он относится к Вам… Разве это любовь? Помимо Вас он заводит связи с другими женщинами…
-Они сами на него вешаются… И кто это видел?
- Я видела! Он обольщал Тропинкину, звал на обед в загородний ресторан…в мотель, наверное… А с Клочковой…в конференцзале обнимался, и если бы не зашел Зорькин…
- Это все не серьезно… Это не те женщины, которых стоит опасаться.
- Может быть… Может быть… - Катя все еще не решалась сказать главное, и если бы не последние слова Виноградовой, все могло закончиться по-иному. – А я? Что Вы думаете обо мне? Я – серьезная?
- Ты-то причем?
- Он… он предлагал мне… в любви объяснялся…
- Он?! Тебе?! Может, пьян был? Или перед Андреем решил покрасоваться…
- Андрея не было. И это было не один раз! Он звонил мне, даже когда вы были вместе в ресторане…
- И чем это закончилось? Или…не закончилось?
- Ничего и не начиналось! Я сказала, что между нами ничего не может быть! И не только потому, что я люблю мужа, а еще и потому, что я дорожу дружбой с Вами… А Вы его любите…
- Ты сказала ему о моих чувствах? Зачем!? Мы взрослые люди, мы сами разберемся…
- Юлиана… я хотела как лучше…
- Хотела, чтобы он пожалел меня? А меня ты спросила, нужна ли мне эта жалость?
- Я хотела бы, чтобы он любил только Вас. Тогда бы я смирилась с изменой Роману… Любовь – это святое. Этого нельзя запретить или пересилить…Это
данность, посланная свыше. Но тогда любят оба! А если один играет в любовь…
- Тебе ли этого не знать!
- Зачем Вы так, Юлиана? Хотите сделать мне больно? Да, в моей жизни был такой период, когда Андрей играл в любовь, но он полюбил меня, и я ему поверила, и мы счастливы! Если Александр Вас любит… полюбит… я буду только рада.
- А ты и Верочку Жданову простила?
- Вы…знаете? Откуда?
- Роман рассказал…С мужчинами бывает такое в порыве страсти…
- Юлиана! Я прошу Вас! – Катю уже не интересовало ничто, кроме спокойствия в ее семье,- Пожалуйста! Мы сами расскажем…
- Да не переживай ты так ! Никому я не скажу – что я, враг что ли…

Такой вот вышел разговор – вроде не поссорились, и вроде помирились… Но осадок остался – теперь они старались обходить тему Воропаева, не касаться его отношений с Юлианой. Соответственно, и о Романе не упоминали…Говорить только о Жданове тоже было неприлично. А о чем еще могут говорить женщины, как не о своих мужчинах? Есть еще излюбленная тема: дети, но и здесь игра могла быть только в одни ворота – у Юлианы детей не было…

Дружба теплилась на разговорах о работе, причем чаще говорили о Юлианиной – ее работа была разнообразнее, касалась порой таких непохожих сфер: и рестораны, и художественные выставки, и презентации ювелирных изделий. Есть о чем поговорить!
Но можно ли считать это дружбой?
Что греха таить, иногда они даже «прятались» друг от друга – делали вид, что не заметили, сворачивали в сторону, чтобы не встретиться… Но такое бывало не часто, только в особо напряженные моменты – когда Катя в очередной раз уличала Воропаева в неверности, а Юлиана знала об этом и ей было стыдно и за него, и за себя…


Катя родила раньше срока, накануне выпускного вечера у сына. Андрей почти сутки провел в больнице. У Кати началось отхождение вод, он привез ее и ждал, смогут ли врачи остановить процесс. Такое у нее уже было неделю назад, тогда это сделать удалось, и он увез жену домой, а на этот раз не получилось – начались
преждевременные роды.
Все закончилось благополучно, и мать и дитя были вполне здоровы, вот только на выпускной вечер сына он не попал…

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
ludakantl писал(а):
на выпускной вечер сына он не попал

Обиды будут... :-(

Люда :thank_you: :good: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Люда! Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:59
Сообщения: 5467
Откуда: стольный град
Люда. спасибо! :thank_you:

с удовольствием прочитала продолжение :friends:

_________________
+++++++++++++++++++++++++++++
Знаешь, как это сладко, прищурившись, слушать дождь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:55
Сообщения: 2120
Яна писал(а):
Обиды будут...

какие могут быть обиды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 18:00 
Не в сети
Чудо в перьях...или шерсти...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:32
Сообщения: 929
Откуда: Ульяновск
Спасибо Люда :Rose: только все равно тревожно как то...уже ждем продолжения!

_________________
Внук Воланда доводил бедного Бегемота до иступления, но приходилось терпеть. Хоть и маленькое, а начальство!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Да... непросто все...
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 18:18 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Туська писал(а):
уже ждем продолжения


Продолжение будет в понедельник.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 18:44 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
tatyana-gr писал(а):
Да... непросто все...


Не то слово. :unknown: Одна ненавидит уже братика, другой тоже в раздрае...грустно...

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:16
Сообщения: 153
Люда,спасибо! :Rose: Читаю,получаю удовольствие.Я ваш постоянный ,неизменный читатель. :kissing_you:

_________________
Чтобы сохранить ангельский характер,нужно дьявольское терпение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 20:16 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
юля писал(а):
какие могут быть обиды?

Ого, еще какие!Дети очень жестоки. Катюша, в том возрасте, когда все воспринимается проблематично, а Андрюша, вроде, как и вышел уже из подросткового возраста, но тут может проявиться его довольно сложный характер и замкнутость. Так что, в семье могут быть не только обиды, но и непонимание, и неприятие между детьми и родителями.
Люда, спасибо! :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 03:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 04:03
Сообщения: 8
Откуда: Canada
Всеи привет! Перечитала фанфик " Разбитая чашка".Заканчивается тем, что семейство Ждановых отправляется на лыжную прогулку и Катерина думает о том, что скоро и х будет пятеро. Т.е. Катерина уже беременна, но Жданову еще не сказала. А в новом фике-продолжении беременность наступила через 15 лет. А о той беременности благополучно забыли или она сама собой рассосалась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 13:29 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Домовенокл писал(а):
А о той беременности благополучно забыли или она сама собой рассосалась?

Очень приятно, что читатели такие внимательные!
Это автор благополучно забыл о той беременности... Будем считать, что 15 лет назад она не была реализована.
Спасибо всем!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
ludakantl писал(а):
Как все сложно в человеческих отношениях…

И как хочется, чтобы люди понимали, умели прощать и жалеть друг друга.
Люда, спасибо! Очень мудрая и немножко грустная глава.
:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 23:31 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
юля писал(а):
Яна писал(а):
Обиды будут...

какие могут быть обиды?

Смертельные... И не дай бог, в прямом значении этого слова. Самый подходящий возраст для мыслей: меня никто не любит, я никому не нужен. А у ребенка с творческим складом особенно яркие картинки в голове вырисовываются :-( А Катенька и вовсе человек действия. Ох, какой же вулкан ждет Катерину дома...
Но во всем, что с детьми случается, виноваты родители. ИМХО.

Спасибо, Люда :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:02
Сообщения: 1025
Откуда: Москва
ludakantl, спасибо.
Сложно всё... Отношения в семье между старшими детьми и родителями так запущены теперь, что всё разгрести трудно будет... Но главное было бы желание... Надеемся на Катю, теперь, когда она дома, то всё должно наладиться... :-)

_________________
Ни дня без подвига!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 13:41 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Яна
Savinka
lubim
юля
Туська
tatyana-gr
lenushka
АДРИАНА
Margarita
Домовенокл
Сплин
Синара
Калина Красная

Всех-всех рада видеть!

Ну, смертельных обид не допустим, а за остальное я не ручаюсь...

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 13:53 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Глава 7.

Все вышло именно так, как он и предполагал…У отца родился сын… Еще один! Он носится с ним, как … Как кто? Как отец с сыном и носится… Интересно, а с ним так носился? Об этом почему-то никогда не говорили… О том, как Катька родилась, и видео есть, и фотографий полно, а про него ничего нет… Только лет с двух…
У них что, тогда видеокамеры не было?

Выпускной вечер прошел безрадостно. Он побыл там совсем недолго – аттестат получил и ушел. Что ему одному там делать? Все пришли с родителями, еще и бабушек-дедушек привели некоторые, за них радуются, их поздравляют, обнимают, целуют. А ему чему радоваться-то? Оценки в аттестате никого обрадовать не могут, и балл по ЕГЭ совсем не внушительный – с таким баллом не то, что в Лондоне, в Москве никуда не поступишь. А в армию идти страшно – столько всего пишут про дедовщину, да и убивают там – и в горячих точках, и просто из-за растяпства. В армию даже отец не грозится его отправить, чтобы сделали там из него настоящего мужика – жалеет все-таки… Да он и сам не служил. Вот дед Валера – тот за армию! Он людей оценивает по тому, служил человек, или нет.. Служивший имеет шанс завоевать доверие деда. И с отцом они часто спорят по этому вопросу.
Но отца дед уважает, говорит, что в армии он бы не затерялся - умеет отец постоять за себя, да и за других тоже - за близких. Мама рассказывала, как он из-за нее с хулиганами дрался. И его не раз спасал. В девятый класс он в другую школу пошел - там можно было заниматься дополнительно рисованием. Когда одноклассники узнали, что он из богатеньких – тут он сам виноват, давал всем взаймы(якобы!) на сигареты, девчонок на такси провожал с дискотеки – стали его «разводить» на деньги. Была такая группа ребят в школе, рэкетом занимались, телефоны сотовые отбирали. Всю свою «наличку» он им отдавал…А они требовали все больше и больше! Родителям он ничего не говорил, и сам отпор дать не мог – не умел он драться, хотя отец учил его приемам разным. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы Катька не узнала. Она отцу все рассказала, тот и «поговорил» с пацанами. С тех пор его не трогали. А отец даже не упрекнул его… Записал в свой спортклуб только, в секцию каратэ. А что толку? Драться он все равно не может – душа его противится этому.

На выпускном вечере он не остался. Позвонил отцу, узнал, что с мамой все в порядке, и ушел. Но домой тоже не пошел, бродил всю ночь по Москве, смотрел на чужую радость – все улицы запружены веселящимися теперь уже взрослыми детьми.
Отец потом извинялся, что так получилось – если бы заранее знали, что так случится, пригласили бы старшее поколение на вечер.
И мама сожалела очень.
Да разве он не понимает, что не нарочно так получилось, а в душе все равно кошки скребут. Еще и от того, что впервые усомнился в себе, в своей особой предназначенности – что греха таить, он ведь втайне считал себя гениальным художником, и вообще человеком незаурядным, а оказалось, что самостоятельно даже окончить школу достойно не смог. Из-за их ребенка – опять сознание услужливо подсунуло ему оправдание!

Андрюша усмехнулся своим мыслям и ускорил шаг. До встречи оставалось не так много времени, а опаздывать он не привык.
Что за встреча, с кем и зачем, он и сам толком не знал. Позвонил какой-то мужчина и назвал адрес кафе, сказал, что сообщит нечто важное для него. Почему он согласился? Почему не рассказал родителям? А если его похитят?
Вопросы возникали один за другим, надо было повернуть назад, но он продолжал идти в неизвестность.

*

Зачем он это делает? Это же подло и низко! Это недостойно его! И противник слишком слаб – мальчишка!
В жизни с ним случалось всякое: приходилось и подличать, и хитрить, изворачиваться, не говоря уже о грубости и хамстве – этими способностями он пользовался без зазрения совести, причем, чаще в отношении женщин, ибо они этого заслуживали! Порочные существа эти женщины, со времен Адама и Евы порочны! За то их и Бог наказал, и он, Александр наказывает.
Даже самому себе он никогда бы не признался, что относится так к женщинам по той простой причине, что не любят они его.
Он, конечно, может только пальцем поманить, и любая побежит – хоть Клочкова, хоть Тропинкина, хоть Юлиана, но ему–то не они нужны! Катя ему нужна! Он бы ее на руках носил! Или втоптал бы в грязь… Если бы понял, что такая же она, как и все. Вопрос только в том, что для того, чтобы понять это, надо обладать ею… А это невозможно – он уже убедился. И за это он отомстит ей! А еще за то, что сестра Кира страдала по ее милости. И за Юлиану… Хотя, Юлиана –то как раз ни при чем, это он затаил злобу, узнав, что рассказала ей Катя о его признании. За это тоже он ее накажет!
И наказание уже готово! Осталось встретиться с мальчишкой, и рассказать ему все, а дальше… Что будет дальше, чья жизнь будет сломана: Кати, Андрея или этого пацана, ему все равно. Не одному же ему страдать! Он вспомнил, как примерно в том же возрасте, что и этот мальчишка, узнал о неверности матери, о том, что родила она его не от отца. Жить тогда ему не хотелось, ярость кипела в сердце, ненавидел всех вокруг: и мать, которая оказалась вовсе не святой (а он ее боготворил!), и отца, допустившего такое, и видимо простившего (мягкотелый слизняк!), и сестер, Киру и Кристину,
за то, что ничего не знают, счастливы и довольны жизнью, и друзей тогдашних, Андрея и Ромку – в их жизни такое не случилось, а у него произошло…

Историю старшего сына Ждановых он узнал от Юлианы, а вот зачем она ее рассказала ему… Хотела опорочить Катю в его глазах? Или… Об этом стоит подумать! И еще… Пожалуй, он не будет рассказывать достоверно, пусть мальчишка не знает, что у него родной отец, пусть подозревает и мать…Это и будет местью лично ей!

*

Что это было? Что он сказал? Неужели это правда? Конечно, правда – он ведь не скрывал своего имени, представился: Воропаев Александр Юрьевич.
Он слышал от деда Павла эту фамилию – они друзья были. Наверное, только не он, а его отец, он же моложе гораздо, он как отец.
Отец… По привычке так подумал, а оказывается , не родной он им сын, усыновили его… Или…он был у мамы, она родила его раньше, до замужества, а отец усыновил?
Опять он называет его отцом – а как он теперь должен его называть?
Или зря он поверил? Может быть, это неправда?
А память услужливо подсовывает факты и воспоминания, когда относились к нему не так, как к Катьке! Хотя, если честно признаться себе, к нему относились лучше, его меньше ругали, ему больше прощали. Но это и подозрительно! И фотографий детских нет…А еще – тот разговор в беседке между бабушкой Леной и матерью: «Каждая женщина должна родить двух детей…»
Значит… Значит, и мать ему не родная… Чужой он им! Раньше усыновили, а теперь своего сына родили, теперь он им не нужен! У них теперь Славик есть…

Малышу долго не могли придумать имя. Называли: славный мой… радость моя…хороший наш… Но славным как-то больше называли, и не только родители, но и бабушки-дедушки. Сначала – славным, потом стали Славиком называть. Прижилось имя! Споры возникали только о том, какое полное имя дать: Станислав, Вячеслав, Ярослав, Владислав? Здесь мнения кардинально не совпадали. А когда посмотрели в интернете значение имен, Валерий Сергеевич добавил еще два: Борислав и Бронислав – борцов и защитников славы.
Споры могли затянуться и обостриться, но Катя вовремя проявила свою материнскую власть – быть сыну Вячеславом! Наиславнейшим, самым славным – так толкуют имя умные книги.

Воропаев – злой гений, в одночасье изменивший всю его жизнь, лишивший его семьи и родителей, давно ушел, а он все сидел за столиком в кафе.
Из задумчивости его вывел голос официанта.
- Молодой человек! Вы заказ делать будете?
- Я? Нет…
- У нас так не принято. Сделайте заказ, и сидите, сколько хотите, а иначе…
- Хорошо, принесите водку и что-нибудь закусить.
- Рюмку?
- Бутылку!
- Бутылками мы не подаем. Можно в графинчике. Грамм сто?
- Триста! И побыстрее!

Он никогда водку не пил. Дома у них она не водилась – отец предпочитал виски, дед-Павел – коньяк, а дед Валерий – наливки собственного приготовления.
За праздничным столом ему наливали по чуть-чуть вино, а в ресторанах – часто и там отмечали события-даты, - он заказывал коктейли.
Водка ударила в голову и ноги – голове стало легко, мыслей не было никаких, ни плохих, ни хороших, а вот с ногами дело обстояло по-другому – они отяжелели и не держали хозяина в вертикальном положении, не говоря уже о том, чтобы вести его к дому. Отказывались ему ноги служить.
Когда стало смеркаться и число посетителей возросло, ему предложили освободить столик. Он нашел в себе остатки сил и вышел на улицу, и даже добрел до скамейки в сквере, но на большее его не хватило. Так и остался сидеть в полусонном – полуобморочном состоянии. Здесь его и увидел младший Полянский. Не стал ни о чем спрашивать, поймал такси и увез на квартиру матери, благо она с ребенком уехала отдыхать за границу, а ее муж был в очередной командировке.

Утром на свежую голову они поговорили душевно, пожаловались друг другу на чуждые отношения с родителями. Андрей все твердил о том, что теперь родителям не нужен, не поясняя, что означает «теперь» - теперь, после рождения Славика, или теперь, после того, что узнал от Воропаева. Для него это уже не имело значения. Главное – не нужен!. Он так решил. И он тешил этим свое самолюбие.
А Полянский высказал обиды на мать. Она даже обрадовалась, когда сын отказался ехать с ней на отдых, с легкостью согласилась, что он поживет это время у отца. Она не удосужилась узнать, согласен ли бывший муж приютить сына. А Полянского-старшего и в стране-то не было, уехал он в длительную командировку в Китай.

Поговорили мальчики, посетовали на судьбу, и решили затаиться, никому не открывать место своего пребывания – по крайней мере, две недели у них есть, а там видно будет.

Глава 8.

Жданов торопился домой, беспокоился о жене и сыне. Ночью они почти не спали, носили по очереди сына на руках, а он не просто плакал, извивался и сучил ножками.
Врача не вызвали только потому, что он и так должен был прийти утром – плановое посещение. В противном случае он и на работу бы не пошел, хотя его присутствие именно в этот день было необходимо – настал заключительный этап в подписании долгосрочного договора о сотрудничестве с известной фирмой. Они так долго добивались этого, так много сил вложили в составление обоюдовыгодного договора, что не явиться сегодня на его подписание было бы верхом неразумности.
А Катя даже не позвонила… Сам он звонить опасался – вдруг ребенок спит и она вздремнула, а он побеспокоит. Так и прождал весь день в неизвестности, и теперь торопился увидеть все своими глазами.
Квартира встретила его тишиной, но он не спешил радоваться. Вдруг их и дома нет, увезли в больницу?
Через открытую дверь в гостиную увидел коляску и дочь, которая сидя на диване, тихонько катала ее взад и вперед. От сердца отлегло – дома!
Пройдя на цыпочках в комнату, увидел и жену – она прикорнула на кресле, в неудобной позе, еще и с детской бутылочкой в руках.
Хотел было подойти к ним, но дочь приложила палец к губам, замахала на него рукой, и сама пошла навстречу ему, вытесняя в кухню.
- Пап, он недавно только успокоился, и мама заснула.
- Врач был?
- Был, еще утром.
- ?-
- Сказал, что это колики, нормальное явление – в кишечнике что-то формируется… Я не поняла. В общем, так должно быть!
- И что, сделать ничего нельзя?
- Выписал лекарство, водичку специальную.
- Давай рецепт, я схожу в аптеку
- Да я купила уже все! И ужин я приготовила. Только хлеба оказывается, нет. Я в магазин не пошла – вдруг Славик проснется? А мама устала очень.
- Мог бы Андрюшка сходить.
- Его дома нет.
- Как нет? А где он?
То, что сына не оказалось дома, было удивительно – он никуда не уходил по вечерам…
Дочь – та могла и у подружки задержаться, и в кино убежать с друзьями, не предупредив, а сын – он дома всегда…

Ужин прошел в тяжком молчании – даже Славик не подавал голоса, спал, умаявшись в предыдущую ночь.
Потом, правда, спохватились, стали нахваливать дочкино кулинарное искусство, Она прекрасно понимала, что делали они это не совсем искренне, но не обижалась, понимала, что дело не в том, как она приготовила, а в том, что ели все не думая о еде,
о ее вкусе, а думали исключительно о пропавшем брате, об Андрюшке.


Они прождали его до утра, не зная, куда и кому звонить ночью? Если бы был у Пушкаревых, те сами бы позвонили. Но и утро не принесло ясности: куда звонить? Друзей, таких, у кого он мог остаться на ночь, не было, или они не знали о них?. Если только Полянский? Но он отдыхает с матерью на море, а Полянский-старший в Китае – Жданов сам провожал его, от него и про море узнал.
В милиции заявление о пропаже человека не приняли – не прошло, видите ли трех суток. Велели дежурить у телефона – если похитили, то будут звонить и просить выкуп. А вероятнее всего, заверил пожилой капитан, загулял парнишка с девицей – самый возраст. Посоветовал обзвонить одноклассников, вспомнить, кому он звонил, кто звонил ему.
Вот тут Катенька и вспомнила, что брату действительно звонили, и она даже название кафе слышала – Андрюша переспрашивал у того, кто звонил.

Жданов отправился в кафе. Опросил официантов, бармена и некоторых посетителей – завсегдатаев, бывших здесь, по словам бармена и вчера тоже. Не обижался, если с ним не хотели говорить, упрашивал, многообещающе улыбался, подкладывал зеленые купюры…
В конце концов, сложилась такая картина: юноша, похожий по описанию на его сына, в кафе был, сидел за столиком с мужчиной примерно возраста самого Жданова. Разные люди характеризовали этого мужчину по-разному – красавчик, сноб, наглый тип, обаятельный мужчина… Присовокупив к этому описание его внешнего вида, Жданов пришел к выводу, что это был Александр Воропаев. Но зачем ему встречаться с его сыном? Он что, решил его завербовать для иностранной разведки? - Андрей снял очки и провел рукой по лицу, отметая нелепое предположение. – Хотя… разведка – глупость, конечно, а вот конкуренты… Тут всего можно ожидать.
О том, что юноша заказывал потом водку, и его выпроводили из кафе в очень нетрезвом виде, и бармен, и официант умолчали – не имели они права продавать алкоголь столь молодому человеку!
Ждать Андрей не любил – не оправдывал свою фамилию, и прямиком отправился к Воропаеву, хотя и не был уверен, что тот проживает по старому адресу.
В этом ему повезло – Сашка квартиру не поменял. Но в другом не повезло – консьерж сказал, что ночью Александр Юрьевич уехал, отбыл на неопределенный срок по месту своего зарубежного проживания.
С этими сведениями Жданов и вернулся домой.
*

За окном была уже ночь, а она и не думала о сне. Уложила Славика, убедила Катеньку лечь в постель, пообещав, что если брат вернется, она обязательно ее разбудит, а сама ждала мужа.
Он уже позвонил, сказал, что это явно не похищение, и теперь она ждала подробностей.
А вот и он! Дверь еще не открылась, и ключ в замке еще не скрежетал, вообще никаких звуков не было, но она точно знала, что за дверью муж – она его чувствовала! За столько лет, прожитых бок о бок, она научилась безошибочно угадывать не только то, что он пришел, но и в каком состоянии: выпил пива, или виски, в хорошем настроении, или зол на весь мир. Он удивлялся, не раз говорил:
- Кать, ты раньше меня знаешь, что со мной произойдет.
- Да тут большой проницательности и не надо. Если с утра известно, что в Зималетто приедет Милко Вуканович , и вы будете обсуждать его новые гениальные идеи, то тебе явно потребуется виски, чтобы успокоиться. В противном случае ты будешь зол, как сто чертей!
А если вы с Малиновским отправляетесь в клуб на футбольный матч, и если еще ты позвонишь, и скажешь, что ваша команда выиграла – парой бутылок пива вы не обойдетесь! Зато любить будете весь мир! И нам от этой любви перепадет – подарков всем накупишь, с детьми будешь играть так, как они хотят (это значит, ты всегда будешь проигрывать!), и посуду помоешь…

Так бывало, но сегодня она не чувствовала его настроения. Сердце забилось, а от радости или горя, она понять не могла. Смотрела на него с немым вопросом, а губы не разжимались, чтобы спросить – закаменели.
Первым делом, он снял напряжение с ее губ – поцеловал. Не как-то особенно – нежно, страстно или даже вожделенно, - а привычно, по-семейному. Любя поцеловал. И она тут же успокоилась, защитилась от невзгод его любовью.
Тоже за годы совместной жизни научилась! Раньше-то она все «сама-сама» решала – и правильно, и не очень – как все люди, а потом поняла, что надо мужу доверять, и все чаще уклонялась от принятия решений. Это оказалось так здорово – чувствовать себя защищенной, «как за каменной стеной»! И мужу приятно, что он для тебя не только добытчик, но и защитник, советчик – авторитет, в общем. Она не притворялась, так и было на самом деле. Ну…если подыгрывала чуть-чуть… Но самую малость! Он же любил ее, и хотел быть таким: сильным, смелым, щедрым. А попробуй стать таким рядом с сильной, самодостаточной женщиной – это суперменом надо быть! А он человек. И она позволяла себе быть слабой, а ему – сильным. Наверное, он немного закрывал глаза на ее актерские способности – если она так поступает, дает ему возможность проявить себя, значит, любит, и любит сильно, до самоотречения. Не всякому мужчине дается испытать такое!
Взять того же Малиновского – не хочет Юлиана давать ему первенство, сама желает быть успешной бизнес-леди. А каково ему, быть рядом с ней на вторых ролях?


Приготовила мужу чай, и сама приготовилась слушать.
- Я уверен, Кать, что с Андрюшкой все хорошо. Никто его не похищал. Он был в том кафе, его многие видели – узнали по фотографии. А вот человек, с которым он разговаривал… Это невероятно, но он представляется мне Воропаевым! Жаль, не было с собой его фотографии. Но этого не может быть! Зачем ему наш сын? Какой разговор у них мог быть? Но я все-таки проверил, съездил к нему.
- И что он тебе сказал?
- Ничего. Уехал он в свою заграницу. Не он это был, выходит…
По мере того, как Андрей говорил, Катя бледнела и все ниже опускала голову.
Но смогла преодолеть себя, посмотрела прямо в глаза мужу.
- Это был Александр… Я уверена.
- Почему ты так уверена? Объясни! Я чего-то не знаю?
- Не знаешь…
-? –
- Он в любви мне объяснялся…
- Это же давно было, еще до нашей свадьбы?
- Совсем недавно это было…
- Как? У него же Юлиана…
- Вот-вот, Юлиана, - усмехнулась горько Катерина, - я ему об этом тоже сказала.
- А он?
- Сказал, что одно мое слово, и он ее бросит.
- А ты?
- Андрей… Зачем ты спрашиваешь? Ты же знаешь…
- Скажи…
- Послала я его… к тебе!
- Другое скажи…
- Ревнивец ты мой, - она потрепала его по волосам, протянув через стол руку - седина вот уже, а все ревнуешь…
- Не увиливай! Скажи…
- Тебя я люблю, тебя… Только тебя! Одного тебя! И детей…Ой – встрепенулась Катя, - о чем мы говорим! У нас ребенок пропал!
- Кать, найдем мы его! Доберусь я до Сашки, где бы он ни был, вытрясу из него, о чем он говорил с Андрюшкой.
- Не надо ничего выяснять, я и так знаю. Он ему о матери, о Вере рассказал…
- Я об этом не подумал даже. А он разве знал об этом? Его же в то время не было. И Кира не знала… Откуда он мог узнать?
- От Юлианы. Она знает.
- Ты ей рассказала?
- Не я, Роман…
- Тогда все понятно…Такая новость на него обрушилась. Не знает он, как теперь к нам относиться, вот и ушел. Еще неизвестно, как ему все преподнес Александр, какую правду и неправду наговорил…

- Это я виновата. Если бы Славика не родила, все было бы по-другому! Он же теперь думает, что потому и родили, что он чужой. Не настоящий наследник.
- Кать, ты себя-то не вини! Меня не обеляй - виноват я один, и я это помню. Отголоски это той истории… Я заслужил, а тебе за что такие страдания? И Андрюше…
Он обхватил голову руками, смотрел в одну очку – то ли вспоминал, как все произошло, то ли думал о будущем… Сколько раз еще прошлое напомнит о себе? Сколько раз отзовется болью близких и самых дорогих людей?

Она встала рядом с ним, убрала его руки, сама обняла и прижала к груди его голову и стала гладить и целовать.
- Успокойся, Андрюш, та история в прошлом, а виноваты мы оба – надо было давно все рассказать, объяснить, как все получилось. Убедить, что родной он нам, что любим мы его.
- Катенька, какая же ты у меня… Я же без тебя… Я с тобой…
Он уже сам обнимал ее, сжимал все крепче, прерывисто дышал в грудь, туда, где любил «путешествовать» руками и губами…
Она отстранилась, сказала со вздохом:
- Андрей, не увлекайся! Не об этом нам надо думать, а где сына искать.
- Я понимаю. Я о нем не перестаю думать. Просто легче, когда тебя чувствую.
- И мне легче, но тем не менее…
- Понятно – ты нас наказываешь, оставляешь без сладкого, - он горько улыбнулся.
- Ты еще можешь шутить…
- Сквозь слезы, Кать, сквозь слезы…

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
:cray: :cray: :cray:

Люда :thank_you: :thank_you: :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB