НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 00:07 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
ludakantl писал(а):
А от няни она отказывается по той причине, что желает сама постоянно быть с сыном, наблюдать за тем, как он растет и развивается. Сполна хочет насладиться материнством!

Ну так неужели с таким трудом доставшееся дите в чужие руки отдать! Это еще по молодости можно, когда нельзя из карьерной струи надолго выпадать, а то потом не догонишь, а уж у Кати все всем давно доказано. В общем, умные родители, и детки не подкачали. :good:

Спасибо, Люда :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 08:28 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Всем спасибо! Движемся к финалу... Но не сегодня!
Пока продолжение...
Глава 11.

Вчера дочка спросила:
- Мам, а когда к нам Юлиана придет в гости? Я хочу ее видеть, она ведь моя крестная!
Она ничего не ответила дочери…Она и сама этого не знала.
Отголоски «дела Воропаева» все еще давали о себе знать, и были они гораздо громче самой той истории пятнадцатилетней давности.
Пересуды в офисе – это самое безобидное, это в принципе не приносило особого вреда Ждановым. Говорят - ну и пусть говорят. Решив для себя не обижаться, не обращать внимания на то, что говорят за спиной, Жданов твердо следовал этому решению. Тем более, что он всегда был в центре внимания женского коллектива, и к пересудам привык. А Катя еще не работала, в офисе почти не бывала, и поэтому ничего не слышала, хотя и предполагала, что разговоры идут.

В семье Пушкаревых запоздалое разоблачение зятя вызвало гнев Валерия Сергеевича – Елена Александровна все знала с самого начала, но возмущение его было недолгим. За прошедшие годы они с Андреем сильно сблизились, подружились. У них было столько общих увлечений: рыбалка, фотоохота, пикники с шашлыками, да и просто задушевные разговоры на пушкаревской кухне. И что, терять это из-за давней истории? Валерий Сергеевич предпочел простить Андрея. Поговорили, выпили, похлопал тесть зятя по плечу – всякое бывает… И с хорошими людьми тоже! И все осталось по-прежнему.

Павел Олегович , хотя и после времени, но посетовал на безалаберность сына, восхитился в очередной раз снохой , выговорил обоим свои претензии: почему от родителей скрывали? Родители не враги, а с учетом жизненного опыта могли и дельное что посоветовать. Могли, например, забрать внука на учебу в Лондон . Теперь предлагать такое не совсем удобно – вроде как хотят компенсировать разрыв с родителями… А покупку квартиры Павел поддержал, и не только словами.

Труднее всего пришлось Маргарите. Она конечно приняла невестку – ради сына, что не сделаешь? – но в душе считала, что Катя с помощью ребенка завладела Андреем, разладила его отношения с Кирой. Киру Маргарита любила, и обиду за ее отвергнутую любовь хранила в памяти. Это сказывалось на ее отношении к Кате – нет-нет, да и проскальзывали в ее словах то издевка, то пренебрежение…
Теперь же, когда выяснилось, что Катя вовсе не охотница за богатыми мужьями, что проявила она благородство и к Андрею, и к его сыну – уж Кира ни за что бы так не поступила, в этом Маргарита была уверена – теперь Маргарита Рудольфовна чувствовала себя виноватой перед Катей. Она кинулась исправлять положение – завалила невестку подарками, часто звонила из Лондона, а будучи в Москве и вовсе часами говорила с ней по телефону. Она бы и в гости чаще приходила, но воспитание и жизненный опыт подсказывали ей, что делать этого не следует – частый гость, он если и не враг, то уж точно не желанный друг. Тем более, если это касается свекрови и снохи…

И с друзьями пришлось строить отношения заново.
Зорькин не ожидал, что Катя могла скрыть от него столь важную подробность своего замужества. Они дружили с детства, он был ее главной и единственной подружкой, ему она доверяла все свои тайны! Он знал о ней гораздо больше, чем родители, но оказывается не все…
Если бы она с ним поделилась, он перенес бы обиду на Андрея – из солидарности с ней, но она его проигнорировала, и теперь вся обида досталась ей.
Еще и младший Жданов, Андрюшенька, добавил горечи в эту обиду – столько лет дружил с его падчерицей, а теперь новую подружку завел. Вернее, со Светкой он по-прежнему дружит, а с той, другой, у него любовь… А чем Света не хороша?
Николай как-то забывал, что и у них с Катей любовь не возникла, а была только дружба.

А Роман Малиновский уехал. Подвернулась довольно длительная командировка, и он с радостью ухватился за эту возможность сбежать от проблем. Проблем было две.
Во-первых, он не знал, как загладить вину перед Ждановыми. Андрей, конечно, простит – и не такое прощали они друг другу, а вот Катя… Перед ней он уже трижды виноват! И все не по злому умыслу, все просто так само получается…А происходит это потому, что она другая, не такая, как они и их бывшее окружение. И относиться к ней надо по-другому!. Андрей это понял давно, а он все забывается…
А во-вторых, таким образом, он брал тайм-аут в отношениях с Юлианой. Здесь тоже требовалось решать, как жить дальше – уйти от нее, или все простить? Воропаев-то уехал… Причина кошмара всей его жизни исчезла. А может причина не в Сашке, а в Юлиане? Или в нем самом? Надо в этом разобраться. И лучше это сделать наедине, без постороннего влияния – читай: без близости Юлианы, от которой у него крышу сносит.

Взаимоотношения с этими людьми не были для Кати безразличны, но она знала, как их построить: отца лучше не сердить, по крайней мере, внешне быть покорной дочерью.
От Ждановых-старших терпеть и одобрение, и колкости, подарки принимать с благодарной улыбкой, но не забывать, кто есть кто…
Колька…Ну, для него приходилось готовить угощения « а ля тетя Лена»! Он хоть и женатый человек, и жена его прекрасно готовит, но, тем не менее, лишний пирожок никогда не помешает, протопчет тропинку к его сердцу – глядишь, и растает оно…
А Роман – так это и вовсе забота Андрея! Как они поладят – это их проблемы. А она ради мужа готова простить его в очередной – и скорее всего не в последний – раз. Тем более, что он им зла никогда не желал, просто он мыслит по-другому, другие у него приоритеты в жизни. Да и жалко его – из-за Юлианы.

Юлиана – главная Катина головная боль. Не простая у них дружба. Тянет Катю к ней! Интересна она ей как человек! У них столько общего: обе театралки, обе книгочеи, причем читают не книжки-однодневки – хотя и это случается, по настроению, а серьезную литературу, и классику, и современных писателей. А уж как любят они обсуждать прочитанное, или театральные постановки! Говорили бы и говорили, если бы не дела… Кстати, к делам у них тоже отношение одинаковое – трудоголики они.
Но тут есть небольшое(а может, очень даже большое…)отличие: Катя любит именно работать, интересно это ей, а Юлиана…Она себя в работе любит, первой любит быть.
Для Кати главное - дело хорошо сделать, а для Юлианы – показать, как ОНА может дело сделать.
В результате, у Кати все же на первом месте семья, а у Юлианы – карьера.
Но все это не мешало им дружить. Споткнулась их дружба, как и всегда это бывает между женщинами, о мужчину – конкретно, о Воропаева. И дело было вовсе не в той подлости, что он совершил по отношению к Ждановым. Юлиана приходила тогда к Кате, извинялась и за него, и за себя. И Катя приняла ее извинения, и конфликт вроде бы был исчерпан, а осадок остался. И Катя чувствовала себя виноватой даже больше, чем Виноградова. Она понимала, что Юлиане очень плохо – Воропаев в очередной раз кинул ее, и даже не соизволил попрощаться! Накануне Юлиана была у него, они провели незабываемую ночь, а вскоре она узнала, что его уже нет в стране…
Ей было плохо, она искала сочувствия, а Катя не могла ей дать его. Ее прямой характер не позволял ей лицемерно жалеть подругу – она не считала Воропаева хорошим человеком, не верила в его любовь к Юлиане, и была в принципе даже рада, что его больше нет в ее жизни. И как в таком случае она могла сочувствовать подруге? С ее характером – не могла. И не пожалела. А Юлиана обиделась…

Но сегодня, по прошествии полугода, все изменилось. Сегодня они встретились – Юлиана позвонила и попросила о встрече. У нее новый проект, очень сложный и очень необычный: пиар молодежного дома. В этом доме смогут жить подростки и молодые люди, на жизненном пути которых встретились непреодолимые на их взгляд трудности, с которыми они не могут обратиться к родителям. По разным причинам: родителей нет в живых, родители не занимаются их воспитанием – пьющие, лишенные родительских прав, или настолько занятые своей карьерой, что им не до детей. Разные бывают обстоятельства, а помощь всегда одна: внимание и забота.
Конечно же, Катя откликнулась! Кому как не ей, испытавшей на себе разлад с сыном, не знать, как тяжело переживают подростки – и это при хороших родителях!
Хорошо они поговорили, душевно. Вначале о проекте, потом о себе. За прошедшие месяцы обе отступили от своих прежних позиций – Катя уже не так агрессивно была настроена против Воропаева (как говорится, с глаз долой, из сердца вон…), а Юлиана в какой-то мере сумела вытравить его из своего сердца. Может она и любила его где-то очень глубоко в душе, но это уже не мешало ей жить нормальной жизнью. К тому же, вернулся из командировки Роман – к ней вернулся! Или она к нему…
- Юлиана, я все не решаюсь спросить… Как у вас с Романом? Я знаю, его долго не было…
- Все хорошо, Кать! Мы вместе – решили начать с чистого листа. Попробуем…
- А Воропаев?
- С ним все кончено. Я больше не наступлю на эти грабли. Спасибо, что помогла мне это понять.
- Ой, что Вы! Я так переживала, так ругала себя – не мое это дело, учить, кого любить, а кого не стоит.. Мне самой повезло – я, как полюбила Андрея, так больше никого и не замечаю даже, только его и люблю.
- Ты себе цены не знаешь, Катюш! Твоя счастливая семья – это дело твоих рук, и только твоих…
- Не рук, Юлиана, любви… И моей, и Андрея… Если есть любовь, все остальное приложится… Я потому и переживала - вдруг у вас с Александром такая же любовь, а я против него выступала.
- Нет, Катя, не такая… У нас … Не знаю как правильно выразить суть наших отношений... Влечение что ли?
- А разве любовь не предполагает этого?
- Понимаешь, любовь гораздо многограннее. Влечение – это только одна из ее граней. Да, сильная, важная. Но одна! И на ней строить семью не получается.
- А с Малиновским?
- А вот с ним как раз все остальные грани имеются! И эта… тоже есть! Я поняла в разлуке – не такое дикое влечение, как к Сашке, а спокойное, но оно даже сильнее.
- Я рада за Вас, Юлиана! И за Ромку тоже.
- Смотрю я на тебя, Катюша, и завидую…
- Чему? Вы такая красивая, успешная… А семья у вас будет! Обязательно! Она уже есть, только…
- Да, только без детей… а Роман очень хочет…
- А Вы не хотите?
- Я не против, но уже поздно. И я не делаю из этого трагедию… Хотя… Я, наверное, решусь взять из детдома.. Не маленького – пеленки, памперсы – это не для меня, а постарше, лет пяти или семи. В этом возрасте им больше отец нужен.
- Как Вы решились? Вам проект помог?
- И проект тоже – натолкнул на мысль. Это ради Романа. Я часто обижала его, а он прощал…Кстати, в этом вы с ним похожи – умеете прощать. Как вы это делаете…
- Это возможно, если любишь и хочешь сохранить любовь. И если веришь…
Эта тема не была безболезненной для Кати, и она перевела разговор на другое
- Юлиана… А кто спонсор проекта?
- Я знала, что ты спросишь… Но это секрет! Спонсор просил об анонимности.
- Не говорите… я и так знаю… Это Зималетто? Андрей?
- Откуда ты узнала?
- Догадалась. Я бы и сама так поступила, а у нас мысли совпадают.
- Счастливая ты, Кать…
- Счастливая. А теперь особенно.
- Теперь – это когда? Почему?
- Теперь – это после нашего разговора. И почему – тоже из-за него. Потому что мне очень не хватало нашей дружбы, а теперь она возродилась, мы опять понимаем друг друга. Я не ошибаюсь?
- Нет, не ошибаешься, Катюш. И я тоже очень рада! Мне тебя не хватало…

- Предлагаю скрепить это бокалом вина! – Жданов видимо слышал конец разговора, а они и не заметили, как он пришел, - тем более у нас гость. Он отступил от двери, пропуская вперед Малиновского, который выглядел несколько смущенным – совсем не характерно для него! Видимо все еще чувствовал вину перед Катей
- Добрый вечер, Катя! Юлиана, я за тобой! Поехали?
- Никуда я вас не отпущу! Поужинаем, а потом как хотите…А можно и прогуляться, к Андрюшке в гости сходить. Вы же еще не видели его квартиру, да и мы давно не были у него.
- Хорошая идея! Нас дома никто не ждет… И расставаться не хочется… Да, Ром?
- Ну, это как сказать…Я и по дому соскучился…
- Не юли! По Юлиане ты соскучился, - Жданов хлопнул друга по плечу, - еще и каламбур получился, - но у вас же еще вся ночь впереди.
- Так и у вас впереди не сразу утро.
- Не спорю. И рад этому!
- Все! Садитесь ужинать! А то договоритесь… Дети, между прочим, за столом.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Хорошая глава!!! :good: :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 14:37 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
ludakantl писал(а):
Движемся к финалу...

:shock: Уже?! Так быстро!!! Не хочется расставаться с такими Катей и Андреем!
Люда, спасибо! :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Люда! Очевидно придется вам писать еще одну историю – о усыновлении ребенка Романом и Юлианой. Странно что у РД нет ребеночка на стороне, при е го бурной мо-лодости , ему не ребенка, ему уже внука подбросят, причем родного! :pooh_lol:
Люда! Спасибо!
:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:02
Сообщения: 1025
Откуда: Москва
ludakantl,
:Rose: :Rose: :Rose:
Вот и о Роме с Юлианой узнали. Рассуждать о том, что Воропаев уехал и его нет в их жизни, несерьзно. Он как уехал, так и приехать может. Главное, чтобы он из сердца Юлианы окончательно выехал... Но вроде автор в этом смысле обнадёжил
ludakantl писал(а):
Юлиана в какой-то мере сумела вытравить его из своего сердца

_________________
Ни дня без подвига!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 22:07 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Savinka писал(а):
усыновлении ребенка Романом и Юлианой. Странно что у РД нет ребеночка на стороне

Не менее странно, что Юлиана даже не попыталась своего родить. Все-таки, чудеса при помощи медицины случаются. Нежелание связываться с сосками-пеленками... А она, как Людмила Прокофьевна, в принципе не знает, что такое дети? :o Хотя, наверное, в свое время с Катюшкой тесно общалась, раз в крестные позвали.

Спасибо, Люда :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Мне сразу три главы достались! Спасибо! Хорошо, что с сыном все разрулилось! И у Юлианы с Романом, кажется, все будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 07:47 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Яна
Margarita
Savinka
Калина Красная
Синара
tatyana-gr
Благодарна всем, кто разделил со мной радости и переживания героев.
Сейчас последняя прода...

Глава 12.

Жить одному ему нравилось. Более того, он понял вдруг, что всегда хотел этого, мечтал, можно сказать.
Он никогда не жил в стесненных условиях (кроме лет, проведенных в другой семье, о которых он еще ничего не знал). У Ждановых была хорошая квартира, но своя комната у него появилась только в загородном доме. В городской квартире они долгое время жили вместе с сестрой, в детской – в детские годы в детской комнате…
Вначале все у них было общее: игрушки, книжки, велосипед, качели. Затем интересы разделились. В его владение попали машинки, конструкторы, пистолеты-автоматы, солдатики и роботы, а у сестры сосредоточились кукольные дома со всем убранством, мягкие зверушки, и сами куклы. Куклы были всевозможных достоинств: от очень дорогих, умеющих говорить, плакать, закрывать глаза и качать головой в знак согласия или укора, до совсем примитивных, пришедших из прошлого века – с ними играла даже не мама, а еще бабушка – она их и сохранила. Но играли они по-прежнему вместе. Он привозил на машинках ее куклам наряды и мебель, охотился на ее зверушек, а она приглашала его в гости к куклам, и угощала всамделишными кушаньями, принесенными с кухни – пили чай из малюсеньких чашечек, но с большими конфетами – делать из нормальных конфет игрушечные им и в голову не приходило.
Хотя стоит признать, что сестра с еще большим интересом предавалась шумным мальчишеским играм –с погонями, лазаньем по деревьям, и другими проказами.

К двенадцати годам и этот период закончился. Куклы отправились на полки, машинки – на постоянную парковку за дверцами книжного шкафа. Теперь они стали деталями интерьера, а письменные столы брата и сестры заполнились учебниками, нотами, рисунками – они учились в трех школах: общеобразовательной, музыкальной и художественной. Потом школ осталось по две – он бросил музыкальную, а она – художественную. В это же время комнату заполонила косметика и множество других женских вещичек, и родители посчитали необходимым разделить их проживание – негоже девушке жить в одной комнате с юношей, хотя бы и братом.
Конечно же, комнату оставили Катьке – она женщина, а им всегда привилегия.
Ему же отец уступил свой кабинет. Тоже хорошая комната! Там находилась вся современная техника: компьютер, принтер, сканер, музыкальный центр. И кожаный диван ему заменили на более удобную для сна софу, но он всегда чувствовал себя там квартирантом, занявшим место хозяина. Приходилось мириться и с тем, что иногда отец работал на компьютере – не часто, но непредсказуемо, в любой момент это могло произойти.
И сестра постоянно «ошивалась» здесь – то ей нужно скопировать, то распечатать, то новый диск послушать… Наверное, она просто скучала без него, а он любил побыть в одиночестве, помечтать, подумать о жизни…

В новой квартире он устроил все на свой вкус: много желто-золотого цвета в сочетании с черным, много вещиц «под старину»: дверные ручки, люстра, бра выполнены «под бронзу», на полу ковер в виде шкуры леопарда.
Родителям такой стиль не нравился, но они не перечили, не навязывали свое.
Маргарита, было, возмутилась: черный цвет нагнетает мрачные мысли, и Валерий Сергеевич не промолчал – в комнате мужчины должно быть все просто, без выкрутасов!
- Как в казарме… - поддакнула Елена с иронией. Она-то внука всегда поддерживала, даже если не понимала.
Но и бабушкам-дедушкам запретили вмешиваться – пусть сам!
Первые дни он откровенно наслаждался одиночеством и свободой. О семье вспоминал мельком, не задерживаясь мыслью – некогда было! Обустройство, работа, да и хозяйство, какое-никакое приходилось вести – еду никто не отменял, а для этого требовалось и в магазин сходить, и у плиты постоять. Бабушка помогала, приносила ему «капитальные» обеды: то кастрюлю борща, которого ему на неделю хватало, то гору пирожков – тоже не один день он их ел. Елена Александровна научила его замораживать пирожки – очень удобно, достал парочку, разогрел в микроволновке, и наслаждайся свежими, точно из печи пирогами.
Все было замечательно, только одно маленькое «но» проявилось – скучал он по семье! Оказывается, он любил их больше, чем думал – и родителей, и сестру, и брата новорожденного…
Можно было вернуться к ним в любой момент, никто и слова бы не сказал, но расписываться в собственной слабости тоже не хотелось – он хотел быть самостоятельным!
Я еще он хотел разузнать все о своей настоящей матери. Родители рассказали ему тайну его рождения, но он чувствовал, что они говорят не все, утаивают видимо неприятные для него подробности.
Кем была его мать, если связь с отцом случайная? Больнее всего было сознавать, что он вовсе не долгожданный ребенок… Как родилась сестра, он не помнил – мал был еще, а Славик… Как его ждали! Каким радостно-счастливым был отец! Как нежно он заботился о маме… И она…Она тоже была счастлива, хотя много болела. Не забыть ему ее отрешенно-счастливый взгляд в саму себя, когда она останавливалась, замирала, держа руки на животе… Его так не ждали, он - случайность…

В одном из офисов, по которым развозил документы, он познакомился с девушкой. Она была красивая, неглупая и веселая. Последнее привлекало его больше всего – надеялся он, что и его она сделает жизнерадостным, но не получалось. Непонятные были у них отношения. Он не мог говорить с ней обо всем, как со Светкой, она не была для него другом, и в то же время, такой страсти, как к Кристине, он тоже не испытывал. Значит, это и не любовь… А что?
Познакомил ее с родителями .В тайне надеялся, что они выскажутся отрицательно, и тогда он со спокойной совестью расстанется с ней, но родителям она понравилась. И это не было притворством, он видел, как искренне они радовались его выбору.
Что ж, он не будет торопиться с выводами. … В конце концов, его никто не заставляет жениться ! Он будет встречаться с ней, дружить со Светкой, а время покажет, кто ему нужен - расставит все по местам. Во всяком случае, он не допустит, чтобы его ребенок родился без любви, случайно.

*

Звонок в дверь прервал его мысли. На пороге стояла Катя с ребенком на руках.
- Мам, как же ты без коляски! Тебе же тяжело!
- Мы на коляске, она внизу осталась. Сходи, подними ее.
- Я сейчас! Ты проходи, я быстро!
Не чуя под собой ног, перескакивая через две ступеньки, он бежал по лестнице - вот кого, оказывается, он хотел видеть! И как она угадала?
Радость, нежность, признательность, желание обнять, прижаться к груди и заплакать – как в детстве, чтобы она тоже обняла, погладила по волосам и поцеловала в макушку… Сколько раз так бывало… Неужели он сможет это забыть? Сможет отказаться от ее доброты? Никогда! Она его мать, настоящая!
- Андрюш, я Славика на кровать положила, он уснул. Ничего? Помнет, конечно…
- О чем ты спрашиваешь, мам! Пусть спит, конечно. А мы чай попьем с бабушкиными пирогами.
- Я тебе тоже принесла, не пироги, блинчики с мясом. Ты любишь…любил…
- Ничего не изменилось, я люблю и сейчас…
- Блинчики?
- Я…тебя люблю…всех вас… Пусть я случайно появился в вашей жизни, все равно!
- Андрюша… Сынок…Ты так не думай…
- Про случайность?
- И про это тоже. Ты не был случайным! Твоя мама, Вера, очень хотела тебя иметь.
Она любила нашего папу, а он ее не замечал – так бывает в жизни! Любовь не всегда взаимна… Она хотела иметь ребенка от любимого мужчины, и поэтому согласилась на предложение стать неким сюрпризом на мальчишнике. Нехорошо, конечно, неправильно это. И отец поступил неправильно – смалодушничал, или действительно сильно пьян был… Да это и неважно!
Она же ничего не требовала, она даже не сказала, что ребенка ждет. Хотела вырастить тебя самостоятельно, на радость себе, но не получилось. Так тоже бывает…
Остальное ты знаешь.
- Она была…проституткой?
- Она была папиной секретаршей, потом фотомоделью.
- Почему она меня бросила? Почему ушла из жизни?
- Не знаю… Наверное, не выдержала… Это ведь очень трудно – быть одной… без любви…
- Я бы любил ее, когда подрос.
- Конечно, любил бы! Но она не дождалась… Никто ее не поддержал…
- А папа?
- Он не знал о тебе.
- А если бы знал, он женился бы на ней?
- Не знаю… Не думаю… Он же меня любил. Тебе тяжело это слышать?
- Нормально. А знаешь, я даже рад, что папа на тебе женился!
- Да? Почему?
- Иначе все было бы по-другому, у меня не было бы вас…
- Андрюшка… мальчик мой… Мы тебя очень-очень любим! Ты знай это…
- Я знаю, мам. Я понял…
А комнате закряхтел Славик, и она вскочила, чтобы бежать к нему, не дать проснуться, но сын опередил ее, сам пошел к брату. А ее вновь усадил за стол.
Вернулся довольный, улыбающийся.
- Он соску выронил. Я ему дал ее, и он опять уснул.
- Еще полчасика он поспит, а потом мы пойдем домой – не хочется будить.
- Конечно, мам! Я потом вас провожу.
- Хорошо, Андрюш. А может, ты у нас останешься? Твой диван всегда тебя ждет.
- Не получится. Завтра на работу надо пораньше.
- А что так?
- Из Питера новые каталоги прибудут, утренним поездом. Надо забрать у проводника.
- От нас поедешь, какая разница?
- Юлиана машину дает Договорились с шофером, он за мной заедет, и сразу на вокзал рванем. В другой раз, не обижайся мам.
- Я не обижаюсь. Отец по тебе скучает, приходи, когда он вернется. Хорошо?
- Договорились!
В дверь опять позвонили, и мать с сыном переглянулись.
- Ты ждешь кого-то?
- Нет. Кто бы это мог быть?
Сразу после того, как щелкнул открываемый замок, раздался радостный, неудержимый визг – не иначе, как сестрицы Катерины, и до боли родной баритон Андрея-старшего…
Обнявшись, втроем они и появились на пороге кухни – еле протиснулись в узкую дверь, но объятий не расцепили.
- Андрей?! Ты приехал? А мы не ждали сегодня…
- Вижу, что не ждали! Прихожу домой, а там никого нет. И зачем, думаю, я так рвался к вам…Пушкаревым позвонил, потом Катюхе на сотовый. Она и сказала, где вы, и сама примчалась.
- Пап, хорошо, что пришли! Вместе сейчас поужинаем! Я быстро! Пельмешки отварю.
- Не спеши, сейчас еще гости будут – Пушкаревых же я встревожил…
Он оказался прав. Не прошло и четверти часа, как под окнами появился Валерий Сергеевич – сместил свой плановый променад с позднего вечера, когда он обычно проходил мимо дома, где жил внук – не шумит ли молодежь?
За ним еле поспевала Елена Александровна с довольно объемным пакетом – решили видимо не просто погулять, а навестить любимого внука.
Андрюшка с Катенькой побежали их встречать, а Катя с Андреем открыли окно и махали им руками, приглашая в гости.
Не давая о себе забыть, расплакался самый младший Жданов. Катя пошла его успокаивать, давая на ходу распоряжение мужу:
- Андрей, бутылочку со смесью возьми в коляске, подогрей немного, и неси нам, он кушать хочет.
Как в прежние времена собралась за столом большая семья, только не у Пушкаревых, и не у Кати с Андреем, а уже у Андрея-младшего. Но это ничего не меняло – главное, вместе! А если бы еще Ждановы из Лондона приехали…
Хорошо, когда все хорошо!

Глава 13.

- Кать… Кать, ты спишь?
- Уже не сплю
- А я думал, спишь.
- Зачем же ты со мной говоришь, если я сплю?
- Кать… я сказать хотел…
- Ну, говори, я проснулась, слушаю.
- Ты сердитая…В другой раз скажу.
- Нет уж, говори! Разбудил, и отлыниваешь…
- Кать, а ты хочешь, чтобы я не отлынивал?
- Нужна же мне компенсация за прерванный сон.
- Компенсация, говоришь…Получишь…все, что пожелаешь…
- Все-все? Как захочу?
- Все как захочешь…Все для тебя… Только иди ко мне…ближе…еще ближе...

Оба окунулись в полусон, когда все слышишь и чувствуешь, но находишься в нереальном мире, где все окутано ванильно-сладкой истомой, проникающей в каждую клеточку, наполняющей тело нежностью и ласкающей его дуновением затихающей страсти…
Не открывая глаз и не поворачиваясь, она протянула к нему руку, погладила плечо.
Он удержал ее руку, поднес к губам, издал полувздох-полустон, и уже потянулся к ней, но она отодвинулась и потрясла его за плечо
- Андрей… я не это… Ты поговорить хотел, а я тебя перебила…не туда увела…
- Туда…,- он улыбнулся удовлетворенно, - еще как туда…Почаще бы там бывать…
- Андрюша… Как тебе не стыдно… разве я противлюсь? Мы же «там» бываем так часто, как ты хочешь.
- Бываем… Только ты лучше знаешь дорогу…
- Не правда! С тобой надежнее – точно попадем «туда». И не спорь со мной! Мне лучше знать…
- Не спорю… Если тебе хорошо, то мне - вдвойне.
- Почему же вдвойне?
- За себя и за тебя…
- Опять мы отвлеклись. Что сказать-то хотел?
- Я.. люблю…тебя…
- Я знаю. И я тебя люблю! Очень… А что сказать-то хотел?
Он ответил не сразу. А когда заговорил, она даже испугалась – такой был у него бесцветный, потухший голос.
- Кать, я недавно подумал, что было бы, если бы ты не простила тогда меня… Ничего бы не было… меня бы не было… Мне без тебя нет жизни!
- Это так давно было. Зачем ты думаешь об этом? Все уже забыто…
- Забыто… А отголоски до сих пор тревожат. С Андрюшкой вот проблема…
- Эту проблему мы сами создали. Но ведь уже все хорошо?!
- Благодаря тебе. Он тогда ради тебя вернулся
- Выдумываешь…
- Нет, это правда. Ты для него более родная мать, чем я – отец. Спасибо тебе за Андрюшку. И за нас за всех…
- ? –
- Не удивляйся! Счастье нашей семьи – это полностью твоя заслуга. Оно на твоем терпении и мудрости замешано.
- На любви, Андрей, на любви! На твоей и моей… И не только друг к другу, а и к детям: к Славику, к Катеньке и к Андрюше. Они вырастут, разлетятся в свои гнезда – Андрюшка уже улетел, - отдалятся от нас, и возможно, будут любить нас не так, как нам хочется, но мы-то всегда будем их любить! Отголоски нашей любви будут с ними, даже когда нас уже не будет… И это главное!
- Кать… Иди ко мне…
- Андрей… Мы же уже…
- Я еще не все тебе сказал.
- Не все?
- Не все.
- Ну, говори!
- Я счастлив с тобой! А ты?
- И я счастлива. Очень счастлива!
- И… - он наклонился к ней и стал шептать на ухо, от его слов брови ее поползли вверх, в глазах застыло удивление.
- Андрей…Как ты можешь сомневаться…неужели не чувствуешь?
- Чувствую, но вдруг я ошибаюсь? Принимаю желаемое за действительное? Ты же никогда не говорила…
- Хочешь услышать?
- Очень хочу!
- Слушай! Только я тоже на ушко…
По мере того, как она говорила ему о своей любви, о своих чувствах, о наслаждении, которое испытывает от близости с ним, он прижимал ее к себе все крепче, дыхание его становилось все более шумным и прерывистым.
А потом не стало слышно ни ее шепота, ни его дыхания. Потому что не было отдельно ни его, ни ее, были только они вместе…


Эпилог

- Андрюш! Ты скоро? Дети уже заждались…
- А чего они ждут?
- Ты что, забыл? Мы же идем в гости к родителям! Полянские уже там, Катерина звонила. Нас только ждут.
- И Славка уже приехал? Он вечерним рейсом собирался?
- Прилетел! Сдал экзамен досрочно, поменял билет и прилетел
- Еще пару мазков, и я закончу. Я обещал отцу принести картину сегодня.
- Портрет же был уже готов?
- Решил чуть-чуть подправить. Посмотри, так хорошо?
Жена подошла и прильнула к его плечу, любуясь изображением.
Это был портрет женщины. И хотя было известно, что она не молода – портрет рисовался к юбилею – впечатления пожилой дамы она не производила. От нее так и веяло очарованием молодости, хотя все морщинки были прорисованы тщательно и вовсе не скрывались. Наверное, дело было в глазах – они лучились добротой, в них отражалась мудрость, из них исходил теплый свет любви… Счастливая женщина всегда молода!
- Свет, что ты молчишь? Я не сделал хуже?
- Все замечательно, Андрюш! И портрет замечательный, и ты замечательный…
- Я?..
- Ты замечательный сын! Хотела бы я, чтобы меня так любили дети.
- Моей любви тебе мало?
- Не мало, - она засмеялась, и сразу преобразилась, и стала похожа на женщину с портрета – не чертами лица, а чем-то неуловимым, что привносится в облик женщины, обласканной любовью.
- Андрюш, ты так маму любишь, отец не обижается?
- Он сам ее любит. Это нас объединяет, - он улыбнулся краешком губ,- вкусы у нас одинаковые – гены как-никак… А вообще мы с ним друзья.
- А тебе не обидно, что президент компании не ты? Что отец проголосовал не за тебя?
- Нет, что ты! Это кресло не для меня! А Катьке – в самую пору! Она же командир – в деда Валеру, наверное. Пусть руководит. У них с мужем столько планов…
- А я вот удивляюсь, как это Полянский у нее в подчинении работает? Помнится, такой независимый был.
- Приручила она его. Как впрочем, и ты меня – умеете вы, женщины, использовать свое положение!
Жена зарделась от удовольствия, а он подумал про себя: «Пусть думает, что она в семье главная. На самом-то деле ей еще учиться и учиться этому. Неуверенная она очень, не умеет отстаивать свои интересы… Как и сестре Катьке, впрочем надо учиться мудрости – она же просто подавляет всех своей энергией, упрямством и решительностью.
А вот кто умеет быть главной незаметно, оставаясь в тени, на вторых ролях, так это их мать, Екатерина Валерьевна.
Он глянул в последний раз на портрет. Не легкая у нее жизнь, а она так и светится счастьем! А все потому, что сама это счастье взрастила, сберегла и с ними щедро делится!
Все это он скажет за столом, произнося тост в честь юбилярши, а теперь пора идти. Их ждут.
За окном слышались далекие раскаты грома, вспыхивали на горизонте молнии, но они были как бы «не всамделишные», не страшили. Да и дождя не было – гроза была где-то далеко, а здесь улавливались только ее отголоски…


Конец.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
какая прекрасность! с утра такое стало добро-романтичное настроение! Спасибо!!! :Rose:

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 09:04 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Люда, спасибо! :Rose: С удовольствием прочитала. :Rose:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Люда спасибо за такие тёплые главы!!! :thank_you: :thank_you: :thank_you: :good: :Rose: :Rose: :Rose: :kissing_you:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:29
Сообщения: 612
Откуда: Московская область
Спасибо, что все хорошо кончилось. :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 17:17 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Люда, спасибо за замечательную историю. Как жаль, что она закончилась. :cray: :cray: :cray:
Требую продолжения банкета - новую историю любимого автора. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:59
Сообщения: 5467
Откуда: стольный град
Прекрасный фик! :good:

Люда, спасибо! :Rose:

Распечатала Отголоски, завтра отвезу своей знакомой, она очень ждет.

_________________
+++++++++++++++++++++++++++++
Знаешь, как это сладко, прищурившись, слушать дождь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Люда! Спасибо огромное! Как всегда, столько теплоты и нежности в твоих историях!
:Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Семья, семейные отношения между мужчиной и женщиной, отношения между родителями и детьми - это Ваша тема, Люда, и Вы, как ни кто, умеете об этом рассказать. Читая Ваши рассказы, я не раз ловила себя на мысли, что есть в них что-то такое доброе и настоящее, что очищает душу, и уносит из нее всякое ненужное и наносное.
Спасибо Вам, Люда! За Вашу доброту, за искренность и за мудрость!
:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 01:50 
Не в сети
Девушка с характером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 23:32
Сообщения: 440
Откуда: Москва
Прочитала продолжение истории на одном дыхании.
Какое же у Вас, Людмила, получается интересное, захватывающее и трогательное повествование!
Большое спасибо за ТАКИХ наших любимых героев! :thank_you: :bravo: :Rose:

_________________
Сны - грандиозный сериал подсознания (В. Блоньская)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 06:17 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
СПАСИБО !!!!!
:good: :good: :good: :good: :good:
:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Люда! Спасибо за очередную историю, которая как-то неожиданно быстро закончилась. Все переживания остались в прошлом, и все хорошо закончилось! Семья Ждановых пережила тяжелые испытания, выстояла, разрослась!
ludakantl писал(а):
Хорошо, когда все хорошо!
:good:

Сплин писал(а):
Спасибо Вам, Люда! За Вашу доброту, за искренность и за мудрость!
искренне присоединяюсь! :Rose: :Rose: :Rose:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB