НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
Если все события до начала первой части произведения развивались,как в сериале,где она с трудом поверила Андрею в его любовь,то я тогда ещё усомнилась,что Катя смогла простиь Андрея за уже новое предательство накануне свадьбы и не поверила в то,что после всего этого она смогла остаться с Андреем и стать поистине счастливой. Читая продолжение,увидела женщину,всю совместную жизнь живущую как на вулкане. Не увидела душевного комфорта и отдохновения,всеоблъемлющего счастья от семейной жизни с Андреем,который это самое семейное счастье отравил,не дав ему даже окрепнуть. Не верю ни в события,ни в здешнюю Катю,а Андрей вообще неприятен. Зато точно уверилась,что разбитую чашку склеить невозможно,однозначно - это в продолжении произведения очень достоверно показывается.ИМХО :tomato:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 16:02 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Киноварь писал(а):
Не увидела душевного комфорта и отдохновения,всеоблъемлющего счастья от семейной жизни с Андреем,который это самое семейное счастье отравил,не дав ему даже окрепнуть

То, что Вы не увидели, еще не значит, что его не было. Видимо автор не достаточно хорошо раскрыл сюжет.
Киноварь писал(а):
Не верю ни в события,ни в здешнюю Катю,а Андрей вообще неприятен

А вот это напрасно! События почти достоерные, и Кати такие уж точно есть, ну,а то, что Андрей неприятен - это Ваше восприятие , оно имеет право быть

Киноварь писал(а):
точно уверилась,что разбитую чашку склеить невозможно,однозначно - это в продолжении произведения очень достоверно показывается.ИМХО

Рубец, конечно, остается, но многие идут на это, ради сохранения семьи и...любимого человека тоже.

Сплин писал(а):
нежданная беда, вдруг позволяет Андрею осознать, насколько же любимы и дороги ему его близкие - Катя и дети


Мы понимаем происходящее одинаково, и это меня радует - значит мои взгляды на жизнь не одиноки. по крайней мере нас уже двое!
Спасибо, Сплин!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 16:11 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Глава 3.

Большой загородный дом Ждановых сверкал огнями. Горели уличные фонари, светились окна всех этажей – гости съезжались вечером в пятницу, ужинали по мере прибытия и расходились по комнатам отдыхать, чтобы в субботу, с раннего утра начать «программу выходного дня» - еще до завтрака все шли на высокий, обрывистый в этом месте берег реки встречать рассвет. Эту традицию завела Катя, а автором ее был Валерий Сергеевич. Он еще в детстве приучил дочь на отдыхе за городом обязательно встречать восход солнца – якобы это давало особую энергию, заряжающую организм позитивными эмоциями.
Рассветы бывали разные. Зимой из-за пустынного горизонта, не скрываемого голым лесом, показывался огненно-красный шар и зависал низко, освещая реку и лес холодным тусклым светом. Только к полудню солнце поднималось до вершин деревьев, и тогда его лучи, если не было облаков, искрили снег на застывшей в зимней спячке реке.
Летом все было по-другому. Сквозь листву деревьев пробивались лучи еще не видимого светила, пробегали бликами по речной глади, серебрили воду, и она закручивалась «барашками» - это легкий предрассветный ветерок смешивал воду с лучами солнца…
Сейчас было начало осени. Лес уже пожелтел, с реки поднимался утром туман и оседал холодными каплями на оцепеневших за ночь деревьях, на крыльце дома, на качелях, на которых днем будут качаться и дети, и взрослые, а до утра они принадлежат ветру - он и высушит их, и не будут они холодить сыростью своих гостей.
Ради того, чтобы гости могли начать отдых пятничным вечером, еще в четверг днем сюда приехали Катины родители – Андрей привез их, а в придачу – полный багажник всего необходимого для пропитания гостей. Елена Александровна продолжала «брать кухню на себя» - пекла, жарила, строгала салаты и варила полезные для завтрака каши. Но годы брали свое, в один день она не могла со всем этим справиться и поэтому они с Валерием Сергеевичем приезжали накануне. А в этот раз она даже уступила требованию зятя, и согласилась взять помощницу для подсобных работ: почистить овощи, помыть посуду, подать… принести… Для этого из соседней деревни пригласили расторопную, но услужливую девушку, которая сможет не вступать в пререкания и безропотно выполнять распоряжения хозяйки кухни.
Праздник был затеян без какой-либо даты: ни у кого не было дня рождения, годовщины свадьбы или другого события. Просто давно не собирались тесной компанией, и всем хотелось отдохнуть от города. А где же это можно сделать, как не у Ждановых?
Очень кстати приехали из Лондона и Ждановы-старшие – можно считать, что празднуют их приезд.
Была и еще не веская, но все же причина собраться: Андрей уезжал в Японию. Созрели, наконец, японские товарищи для подписания договора! Можно было подписать его еще месяц назад, когда приезжали представители дома моды из Токио, но они оказались не полномочны для принятия столь важного решения. Все должен был решить «босс», для которого образцы изделий и демонстрацию моделей засняли на видеокамеру. И вот теперь босс дал «добро», но приехать не захотел, пригласил к себе Жданова. Андрей не стал вставать в позу – если так хочет клиент, он поедет, ему не трудно! Он же не так стар, как японец…
Вот и собрались все близкие, проводы ему устроили.
Кроме кровных родственников приехали Малиновский с Юлианой, Зорькин с женой и дочками и Полянский – он ехал вместе с Андреем закупать оборудование, которое у него Жданов же и купит – почему-то так было выгоднее, чем покупать непосредственно самому Жданову. Герман приехал с сыном, ровесником их Андрюши. С женой он был в разводе, жил один, но с сыном общался, и поездка к Ждановым являлась для этого хорошим поводом.
Молодежь была тоже знакома между собой – не раз встречались на таких мероприятиях. Юноши не дружат в городе, слишком разные у них интересы – сын Германа заядлый спортсмен, играет в сборной района по хоккею, летом ездит в Египет на серфинг, а зимой катается на горных лыжах – или в Швейцарии с отцом, или на Российских горнолыжных базах. А их Андрюша к спорту равнодушен. Он, конечно, тоже умеет и на горных лыжах кататься, и серфинг освоил – Жданов этого добился. Но ему ближе «богемные» развлечения: выезд с мольбертом на «натуру» - он прекрасно рисует, или посещение театра – тут уж Катя постаралась, привила вкус. А мюзиклы он просто обожает! Началось с походов с бабушкой в оперетту, а потом и сам запел в школьном ансамбле, и музыкальные спектакли не пропускает.

А Катенька с дочкой Николая дружат. Они почти ровесницы, хотя Зорькин женился не так давно – это дочь его жены от первого брака. У них есть еще и общая дочка, но она совсем маленькая, ее еще не берут в круг больших детей – она с мамой…
Катюша верховодит, она с малых лет отличается командирским характером, подчиняет себе подруг. И не только их!
Хозяева дома – семья Ждановых – приехали позже всех, уже затемно. Андрею нужно было подготовить документы к командировке, доделать неотложные дела, которые не могут подождать до его возвращения, а Катя после работы делала недостающие покупки, собирала вещи - по списку, чтобы ничего не забыть. У детей тоже свои дела. Уже начались занятия в школе, а у обоих выпускные классы: Андрей заканчивает одиннадцатый, а Катя – девятый классы. Запускать учебу нельзя, вот и приходится много заниматься. Чтобы поехать на выходные за город, пришлось им заранее «отработать» те предметы, по которым занятия в субботу.
Никто из гостей, конечно, еще не спал, все вышли поприветствовать хозяев – мужчины обменивались рукопожатиями, женщины - поцелуями.
Про бабушек и дедушек и говорить нечего – они ждали с нетерпением внуков. И детей, конечно, тоже – видятся не так часто, как хотелось бы.
Елена Александровна с Маргаритой решили устроить уже не вечернее, а ночное чаепитие – надо же как-то пообщаться, а за столом на открытой веранде и дышится легко, и уютно под старинным абажуром. Да еще и самовар!


*
Была и еще причина для праздника… О ней знали только Андрей и Катя, и никому другому о ней говорить пока не собирались – они и сами узнали только две недели назад.
То утро началось как обычно. Катя встала раньше всех, Андрей еще лежал в постели. Он уже не спал, но не вставал, ждал, пока жена умоется, примет душ. Потом она пойдет на кухню готовить завтрак, и наступит его черед на утренние процедуры. А он уже разбудит детей, проследит за ними, чтобы не надели с утра пораньше наушники, не ушли в мир модной тусовочной музыки, а сделали все как положено: умывание, чистка зубов(сын постоянно отлынивал от этой процедуры), контрастный душ – тут дочка была заядлой прогульщицей.
И уже втроем они появлялись на кухне, как раз к тому времени, когда стол бывал накрыт – за долгие годы процедура была отработана до мелочей, выверена до минут.
Поэтому он очень удивился, когда Катя вернулась спальню. Она шла неуверенно, явно думая о чем-то, отличном от обыденных утренних дел. В руках она держала какой-то клочок бумаги.
Села на постель, безвольно опустив голову и продолжая держать эту бумажку.
Он не успел ничего спросить, она сама произнесла:
- Положительный…
- Что? Что ты сказала, я не понял.
- Тест положительный… Две полоски…
- Какой тест? Какие полоски? Кать, объясни толком, что произошло?
- Жданов-Жданов… Совсем ты отстал от жизни, давно у тебя не было любовных приключений… Тест на беременность положительный!
- У кого?
- Андрей! Проснись! Или я тебя стукну! У кого же… У меня, конечно…
До него, наконец, дошел смысл ее слов, он вскочил, будто пружина его подбросила.
- Кать, это правда? Катька!... Он схватил ее в охапку и закружил по комнате.
- Отпусти, - брыкалась она, - совсем с ума сошел! Ты… рад, что ли?
- А ты разве нет? Мы же хотели, помнишь?!
- Когда это было…

Дело в том, что пять лет назад они твердо решили родить еще одного ребенка. Кате исполнилось тридцать пять, Андрею – сорок. Самое время!
Готовились основательно, по всем правилам: прошли обследование
в лучшей клинике, сдали кучу анализов, и после заключения врачей о полном их здравии, приступили к исполнению задуманного, при этом вели очень здоровый образ жизни – ни капли спиртного, много фруктов и витаминов. Но увы… Ребенок не заводился… Прошел год, другой, и они смирились – значит не судьба!
И вот теперь, когда и думать не думали, и не ждали уже, такой поворот!
- Ты не хочешь оставлять ребенка? Кать?
- Рискованно в таком возрасте, ты же знаешь…Я не о себе, ребенок может быть не здоров…. генетика…
- Риск всегда есть, я читал.
- Но после сорока риск сильно возрастает. Я боюсь.
- Все будет нормально, вот увидишь! У нас же в роду не было таких болезней.
- Мы слишком плохо знаем свою родословную. Вот скажи, до какого колена ты знаешь своих бабушек и прабабушек? Лично я даже прабабушек не знаю. Мы не коренные москвичи. Кажется, предки жили не в теперешней России.
- А я москвич, и родители москвичи, но я даже и бабушку только одну знаю, другая умерла до моего рождения.
- Вот видишь!
- Кать…Рискнем? Кать…
И столько неподдельной радости было в его глазах… И так они просили… Так надеялись… Не смогла она обмануть его ожидания, согласилась!
И началось! Будто молодость вернулась, будто окунулись они в прошлое…
Андрей был откровенно счастлив, летал по дому как на крыльях, улыбался и…напевал – чаще всего про Катю-Катерину, которая «маков цвет»! Никогда она не видела его таким, даже в то время, когда ждали они Катеньку.
Радость не умещалась в нем, вырывалась наружу, заполняла окружающее пространство, захватывала в свой плен всех, кто находился рядом – Катю в первую очередь! Она тоже была счастлива. Отодвинула в самый дальний уголок души сомнения и страхи, доверилась убежденности мужа в хорошем исходе и радовалась вместе с ним.
Да и как было не радоваться, если их чувства обострились, обнажились, стряхнули с себя налет обыденности и многолетней привычки, и засияла их любовь первозданным цветом!
Второе пришествие медового месяца наступило! Их постоянно тянуло друг к другу. Он не мог спокойно пройти мимо нее – обязательно обнимет, поцелует, а то и в спальню уведет – и такое бывало! И она не противилась! Уборка… - подождет! На работу опаздываем? – но… можно же позвонить…задержаться…
Они не замечали никого и ничего, были поглощены собой и предстоящим событием, но у окружающих людей тоже есть глаза. Они все видят, и если и не понимают, то чувствуют.
Первыми заметили дети – они же рядом.
Сын кривил губы в усмешке и отворачивался – взрослые, пожилые в его понятии люди, а ведут себя… Но он молчал, а дочка, с ее непосредственностью и неумением скрывать свои эмоции, застав их целующимися за шкафом, тут же выпалила:
- Эй, родители, вы чего?
Жданов оторвался от губ жены, но обнимать не перестал, только повернул голову к дочери.
- Что тебя удивляет, дочь? Ты же знаешь, как я люблю вас всех. Я ведь и вас тоже целую.
- Ну да, любишь… знаю. Только в последнее время все маму целуешь!
- Видишь ли, Катюш, я маме сильно задолжал с поцелуями – все вас с Андрюшкой целовал, - теперь вот долг отдаю. А ты что, против?
- Целуйтесь… Раз долг…

Это происшествие они долго обсуждали уже в постели
- Андрюш, мы действительно ведем себя неразумно. Дети большие, неудобно…
- Ты так считаешь? А что плохого в том, что они увидят, как мы любим друг друга?
- В их понятии любовь между родителями – это другое… Вот ты помнишь, чтобы твои родители целовались?
- Откуда… Они же уже не молодые были…
- Это сколько же им было лет?
- Ну…Когда я был в возрасте Андрюшки, им было уже … больше сорока!
- Как тебе сейчас…
- Действительно… - он почесал затылок, - а мне они казались пожилыми…
- И мы нашим детям такими кажемся! Они ведь считают, что настоящая любовь бывает в их возрасте. А когда они узнают, что мы не только целуемся, что ребенок у нас будет… Не представляю, как они к этому отнесутся…
- Нормально все будет! Я с ними поговорю. Вот приеду из Японии, и поговорю. А пока будем осторожнее – я обещаю.

Обещание свое Андрей выполнял, при детях вел себя сдержанно, зато в спальне… А уж в постели! В него словно бес вселился – не давал он жене покоя.
Вроде бы только что откинулся в изнеможении, испив до дна чашу наслаждения, и напоив ее из той же чаши, а рука уже шарит по подушке в поисках любимой, и пересохшие губы зовут: «Иди ко мне…Кать…»
Не найдя жену на привычном месте – «убежала» на край постели,- приподнимается на локте, близоруко щурится, разглядывая беглянку, и собрав силы перекатывается ближе к ней, достает рукой и притягивает к себе… И будто не было опустошения , и вновь полон сил и желания.
- Катюша моя…люблю тебя… как в первый раз…сильнее, чем тогда…люблю…
Его слова приятно щекочут кожу, волнуют сердце, заставляют его биться быстрее, и быстрее разносить по жилам огонь желания – и вот уже ее пальцы смыкаются в замок с его пальцами, ее губы – в плену его губ, а их тела – нечто единое и неразделимое…
Ей хочется крикнуть громко, во весь голос: «Андрей…мой Андрей!», но с губ вместе со стоном срывается только: «Любимый…»

Хорошо, что появилась необходимость ехать в Японию, иначе сгорели бы они в пламени вспыхнувшей любовной страсти…

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
ludakantl писал(а):
А вот это напрасно! События почти достоерные, и Кати такие уж точно есть

Я и не спорю,что "и кати ТАКИЕ уж точно есть",и события с ТАКИМИ катями возможны. Но это какие-то другие кати,не имеющие ничего общего с канонической Катей. Невозможны такие события и невозможно такое существование и такое поведение КАНОНИЧЕСКОЙ Кати,в моей голове это не укладывается.ИМХО :tomato:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
СПАСИБО Люда! :thank_you: :good: :Rose: :kissing_you:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 16:35 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Киноварь писал(а):
Невозможны такие события и невозможно такое существование и такое поведение КАНОНИЧЕСКОЙ Кати,


Видимо, надо было указать, что это АЛЬТ...

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
ludakantl писал(а):
- Катюша моя…люблю тебя… как в первый раз…сильнее, чем тогда…люблю…

Хорошо то как!
Спасибо, Люда!
:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 16:56 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
ludakantl писал(а):
нас уже двое!

Не, больше! :friends:
Отзыв писался до появления третьей главы, выложу пока его, извините, Люда
Цитата:
Теперь все у нас будет правильно! Я ведь видела, как ты переживаешь, только сделать ничего не могла. Себя ругала, что раньше тебя решила усыновить Андрюшку… Это тоже заронило сомнение в твое сердце!
- Ты просто раньше поняла, а я же тугодум… Ты вот смотрела на меня с состраданием, а я думал – с укоризной, думал, презираешь меня за нелюбовь к сыну, за его появление вообще…

Вот, пожалуй, квинтэссенция все истории, вернее, предыстории, потому что, надо думать, главные события и неприятности еще впереди. Катеринино терпение и даже некоторым образом смиренность у меня никакого непонимания и отторжения не вызывают: главное, что она не демонстрирует и, надеюсь, не ощущает свое всепрощение и жертвенность. Живет и любит детей и далеко не худшего из мужчин. Бескомпромиссность в семейной жизни – она только по молодости, наверное, приносит какое-то удовлетворение, а потом разумная жена четко ощущает границу, переступив которую, все может полететь в тартарары.
Спасибо, Люда :Rose:

По третьей главе - чуть позже :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:59
Сообщения: 5467
Откуда: стольный град
Люда, все просто замечательно! :Rose:

Спасибо за новую историю. :thank_you:

_________________
+++++++++++++++++++++++++++++
Знаешь, как это сладко, прищурившись, слушать дождь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
ludakantl писал(а):
Преждечем начать рассказ, хочу поблагодарить Савинку за идею.

Очень приятно, что вас заинтересовал мой вопрос, и ответ на него уже содержит три главы!!!
Спасибо!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 19:30 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
ludakantl писал(а):
Дети большие, неудобно…

Главное, чтобы родители не вздумали перед детьми оправдываться за свое решение. Кто, в конце концов, хозяин в доме? :o А дети - вообще эгоисты, а полувзрослые дети - особенно. :wink:

Спасибо, Люда :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 20:49 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
И хорошо, что в Японию едет, а то не на пользу Катерине такие нагрузки-то. :acute: :o

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:02
Сообщения: 1025
Откуда: Москва
ludakantl, спасибо за продолжение :Rose:
Ребёнок в 40... Ещё раз подтвердили, что "в 40 лет жизнь только начинается" :-)

_________________
Ни дня без подвига!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Спасибо! А то, что 40... Рожают люди. И ничего!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 16:39 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Киноварь
Яна
Сплин
Синара
lubim
Savinka
lenushka
Калина Красная
tatyana-gr
Спасибо всем сторонникам и сомневающимся (но не противники же они?)за отзывы! Надеюсь, и те, и другие прочтут следующую главу.

Глава 4.

Субботнее утро началось рано. Как и планировали, отправились на берег реки встречать восход солнца, но не все вместе, а разделившись на две компании. Мужчины решили устроить пробежку вокруг участка, вдоль забора и далее через лес на берег – а это не менее трех километров, а женщины пошли прямиком: из калитки по тропинке вдоль опушки леса на тот же берег. Разделение по половому признаку было не четкое, в мужскую компанию затесалось одно женское лицо – Катенька увязалась бежать вместе с отцом. Зато Андрюша шел в окружении женщин. Он нес подрамник и другие принадлежности для рисования. Каждый раз он рисует рассвет, и ни один рисунок не похож на другой, хотя выполняется с одного и того же места. И лес, и река, и берег одни и те же, да и солнце не меняется миллионы лет, а рисунки разные… Все дело в восприятии, в настрое души, и не только того, кто рисует, но и окружающего мира – природа ведь тоже живая…

Здесь же, на берегу, устроили и первый завтрак – будет еще и второй, основательный, а пока женщины расстелили на траве скатерть-покрывало, выставили принесенные с собой припасы: творожные ватрушки, пирожки с луком и яйцами, парное молоко в трехлитровой банке – помощница из деревни принесла, об этом заранее было договорено.
Дождались мужчин – они хоть и отправились из дома раньше, но припозднились, поскольку возраст-то у всех разный . Одно дело тренированные смолоду Жданов и Малиновский, ну и Зорькин, хоть и не спортсмен, но молодой же. А старики, Павел Олегович и Валерий Сергеевич, что бегут, что идут – семенят… У одного – сердце, у другого – нога… Молодые к ним приноравливались, не убегали далеко, а силы нерастраченные использовали на физические упражнения: то подтянутся на ветке, как на турнике, то отожмутся несколько раз. А Катюшка бегала «туда-обратно» - она еще не понимала, что отец и дяди Рома и Коля специально притормаживают, ей хотелось показать себя – какая она быстрая да ловкая. Она убегала далеко вперед и возвращалась. На нее-то деды не обижались – за ней и отцу не угнаться, а что о них говорить…

Отдышались, расселись, успели молока глотнуть и пирог-ватрушку откусить, а тут и оно пожаловало – солнце. Кто сидеть остался, а кто к реке ближе пошел. Андрюша вообще в стороне устроился с мольбертом. Елена собралась самолично отнести ему кружку с молоком и ватрушку, но тут прибежала внучка – всех обогнала! – и она поручила это ей.

Возвращались в дом уже все вместе, притихшие, углубленные в себя. У каждого было о чем подумать – рассвет, рождение нового дня, всколыхнули потаенные мысли, вынесли их на поверхность.

Роман.

С Юлианой несомненно что-то происходит…Никто пока не замечает – она по по-прежнему легка, улыбчива и элегантна. И с ним ласкова – то к плечу прильнет, то волосы взъерошит, а потом пригладит, и слова говорит любовные, такие, что хочется ее тут же схватить в охапку и унести подальше от людских глаз и любить… любить… И все-таки что-то изменилось – ему ли не знать? Сколько лет они вместе? Без малого десять! Но это в общей сложности, не считая разрыва.
Они сошлись вскоре после свадьбы Ждановых – были свидетелями на ней. Он – со стороны жениха, она – со стороны невесты. «Потеряв» друзей, объединились для проведения досуга, а потом, и жить стали вместе – неофициально, но хорошо, потому как не требовали друг от друга того, что тот дать не может. Он боялся штампа в паспорте, потери свободы, и она не настаивала на регистрации брака. Она же не хотела быть зависимой от него материально, увлечена была своей работой гораздо больше, чем домашними делами, и он мирился с этим. Несколько лет прожили, пока не встрял между ними Воропаев. Вот что он за человек? Как собака на сене, ни себе, ни людям. Закружил он Юлиане голову, потеряла она ее – влюбилась в Сашку! Ладно бы и он тоже – тут уж ничего не поделаешь, сердцу не прикажешь…Только не так все получилось. Юлиана его бросила, ушла к Александру, а для того, видимо, главное – процесс соблазнения. Добился своего, и интерес пропал.
В свое время он и на Катерину поглядывал двусмысленно: вроде издевался над ней на словах, а нравилась она ему – он всегда любил женщин умных. Ну и за сестру, за Киру, хотел отомстить. Катерину соблазнить ему не удалось, а вот Юлиану сумел увести. Поиграл недолго совсем, и бросил, а сам в Штаты подался. Много лет жил там. За это время они с Виноградовой успели пообижаться, поненавидеть даже друг друга, а потом, и помириться – опять стали жить вместе.
Он давно уже не против официального оформления брака, но все не решался сказать ей об этом, ждал удобного момента. А теперь что-то изменилось…Только что?
Губы…руки…голос…Стоп! Глаза! Она не смотрит ему в глаза… Неужели… Кто же на этот раз?



Андрюша

Ночная прогулка ничего не дала - стало еще хуже…
Ну почему он не такой как все? Сколько помнит себя, он всегда чего-то боялся: темноты в комнате, выступления на детском утреннике, контрольной в школе, уколов и просто врачей. Страх постоянно жил внутри его!
Родители желали ему спокойной ночи, выключали свет и уходили. Он лежал какое-то время, укрывшись с головой, но уснуть не мог – мерещились чудовища в углах комнаты, слышался подозрительный шорох… Его терпения хватало до тех пор, пока квартира погружалась в сон. Тогда он вставал и, дрожа от страха, шел к столу и включал настольную лампу… Хорошо, если утром первой заходила мама – она относилась с пониманием, а отец считал, что можно запретить себе бояться.
Проблема исчезла после ремонта – во всех комнатах и коридорах установили ночники и светящиеся выключатели – мама настояла на этом.
Детский сад он не любил. Его отдали поздно, почти в пять лет - вместе с сестрой. Вот она детский сад обожала, со слезами уходила домой, если в группе еще оставались дети, а он со слезами оставался утром. Явно не плакал, конечно, стыдно было, а душа плакала. Каждый раз с надеждой смотрел в глаза бабушке или няне – смотря кто отводил его – и просил, шепча на ушко, чтобы забрали его после дневного сна. Он почти не выходил из помещения своей группы, играл тихонько в дальнем углу – он любил складывать пазлы. А Катька носилась по всему садику, и к нему прибегала, посмотреть, не обижают ли брата. Никто не обижал, все знали ее «свирепый» нрав – может и укусить, и поцарапать…
Он обижался только на воспитателей – они считали его тихим и застенчивым, и на детских утренниках он участвовал только в массовых сценах, а он мечтал выступать на сцене: рассказывать стихи, петь, танцевать – все что угодно. Он жаждал славы артиста! В душе, конечно…
Он легко заучивал стихи, и голос у него был, и мелодию он вел правильно, но только дома, сам с собой, а на людях терялся, забывал текст, и воспитатели старались не привлекать его к участию – зачем портить картину, руководство может посчитать за недоработку.
В школе история повторилась – он хорошо учился в течение четверти, но контрольные работы выполнял хуже, и оценки в табеле не радовали родителей.
Спасибо бабушке Маргарите – это она отвела его в художественную школу. Рисование – дело сугубо индивидуальное, там ты один на один с бумагой и красками, там можно спокойно выразить свои чувства в рисунке
Сейчас, к окончанию школы, у него сложился определенный тип поведения, общения с одноклассниками. Он умел уже не показывать на людях свое волнение, загонял страх в самый дальний уголок сердца, но они ведь никуда не делись, жили с ним. И переживания остались, и неуверенность в себе. Он маскировал их неординарным внешним видом: носил яркие рубашки и галстуки, и даже шейные платки, супермодные туфли, кольца и браслеты, цепочки и ковбойские ремни . Благо положение отца – он же президент модного дома – позволяло это делать без труда.
Временами, обычно после разговора с отцом, он пытался изменить себя, побороть черты характера, мешающие ему жить просто и в полную силу радоваться жизни.
Вчера был именно такой день. Он решился на ночную прогулку – надо же воспитывать в себе смелость! Он же хочет быть таким, как отец: сильным, смелым, жизнерадостным. Тогда отец будет им доволен.
Он шел по дорожке вдоль забора – почти по лесу, ведь за забором был лес! Не доходя до беседки, остановился, услышав голоса. Там кто-то был. Он узнал эти голоса – разговаривали мать и бабушка Лена.
Они говорили тихо, но и он был близко и слышал почти все.

- Катенька, так это правда? А я смотрю, Андрей такой радостный… Помолодел даже. И тебя все обнимает.
- Да, мамочка, это правда. Мы решились. Я, конечно, сомневалась, но Андрей так хочет… Он готов на руках меня носить…
- А я подумала, что провинился опять… вину заглаживает..
- Ну, в какой-то мере провинился – Катя засмеялась стыдливо, - мы оба провинились…Мы же уже и не думали, что может получиться.
- Поздновато, конечно. Лет бы пять назад…
- Тогда не получилось…
- Ничего! И в сорок рожают! Бог даст, все хорошо будет.
- И Андрей так говорит, а я все же боюсь.
- Все боятся. Такая уж наша доля женская… Это между прочим твой долг – каждая женщина должна родить двух детей, чтобы население не уменьшалось– по телевизору говорили…

Больше он ничего не слышал. То ли они стали говорить тише, то ли разговор иссяк, или у него в голове так стучало…
.
«Они решили родить ребенка? Но они же…Нет, они, конечно, не старые, но не до такой же степени молодые…»

Андрей был современным юношей, он знал о сексе довольно много – в пределах тех знаний, что дает интернет, но дети рождаются не от секса, а от любви, в этом он был убежден, хотя сказать, что такое любовь он бы затруднился. И тем более, не представлял, до какого возраста она существует, любовь. В его понимании цепочка выстраивалась так: любовь – лет…до двадцати, потом время рождения детей – ну…лет до тридцати… а потом – семья, дети, карьера…Там уже другие отношения, и любовь другая.
Сам он влюблялся один раз, в прошлом году. Они отдыхали в Италии. Отель был первоклассный, недалеко от моря, и, тем не менее, с бассейном, в который можно было попасть прямо из номера – выходишь на лоджию и спускаешься по лестнице в бассейн.
Лоджии всех номеров на этаже имели выход, в конечном счете, на одну лестницу, но разделялись между собой ажурными перегородками.
Он увидел ее в день приезда – вышел подышать вечерней прохладой и почувствовал чей-то взгляд. Огляделся вокруг – она стояла на соседней лоджии и откровенно его рассматривала. Он еще не знал, как назвать то, что с ним вдруг произошло: тело напряглось, взгляд стал рассеянным, а сердце забилось гулко и часто…
Она была настоящая итальянка: с осиной талией и округлыми формами, с темными густыми, чуть вьющимися волосами, обрамляющими смуглое – или загорелое? - лицо и спадающими на плечи. Полные губы приветливо и зазывно улыбались, а глаза искрились весельем.
- Эй! Ты живой? – смеясь, спросила она по-русски (потом выяснилось, что никакая она не итальянка, а украинка и немножко еврейка, но это уже не имело значения – он влюбился в итальянку…), - что застыл как соляной столб? Может, ты немой? – опять засмеялась она.
- Я…нормальный…- выдавил он из себя и прокашлялся – голос вдруг охрип.
- Меня Кристина зовут, а тебя?
- Андрей.
- Искупаемся, Андрей?
Не дожидаясь ответа, она побежала по лестнице, и он побежал за ней – если бы она бежала не в бассейн, а в ад, он все равно бы последовал за ней - неведомая сила гнала его.
Он не догонял ее, бежал на расстоянии, и перед ним мелькали ее стройные ноги и упругая даже на вид попка, чуть прикрытая мини-бикини… И все это покачивалось, подрагивало, и притягивало, заставляло его дышать тяжело и прерывисто, будто совершал он марафонский пробег.
У кромки бассейна она резко остановилась и повернулась к нему лицом. Он не ожидал, и буквально налетел на нее. На какое-то мгновение почувствовал прикосновение мягкого и нежного, инстинктивно схватил ее за плечи, и они рухнули в воду…
Но и в воде не разъединили объятий – теперь и она обхватила его руками, и так они и стояли, обнявшись – благо у берега было неглубоко…
Они все же поплыли, но только до противоположного берега, а там снова обнялись, и он поцеловал ее…
Когда-то давно, наверное, в другой жизни, он много думал об этом, боялся этого момента – как все произойдет? Как он поцелует не маму, не бабушку и не сестру, а чужую женщину?
Все оказалось проще – природа сама все устроила, от него не понадобилось никаких особых решений и тем более усилий – он и не понял, как все произошло, как соединились их губы…Зато какую бурю чувств вызвал этот поцелуй! Как все затрепетало внутри, какой тяжестью налилось все тело…
Он не пошел на ужин, лежал, отвернувшись к стене. Родители не на шутку перепугались – не заболел ли? А он просто-напросто не знал, как справиться с возбуждением, охватившим его, боялся, что они увидят…

Две недели длился их с Кристиной роман. Это был самый лучший отдых в его жизни! Любовь – а ведь это была любовь? – затмила все, он был совсем другим человеком – исчезли страхи, переживания, неуверенность и пессимизм, он летал, он жил, он был счастлив! Не задумывался о будущем, но был уверен, что оно связано с Кристиной – она ведь тоже его любит! Она стала его первой женщиной…
То, что он-то у нее не первый, не вызвало у него ревности. В глубине души он был рад этому – как быть первым он не знал, а так все было фантастично! Кристина хоть и была всего на год старше его, умела любить.

Родители заметили влюбленность сына, но не принимали ее всерьез, считали, что сын еще почти ребенок. Они необидно подшучивали над ним, и мама почему-то называла Кристину Лариной. При этом она с усмешкой смотрела на отца, и говорила уже ему: « как вкусы-то совпадают…» Тогда он не понимал, что она имеет в виду, и уже потом, в Москве, случайно увидел в старом журнале фото модели с такой фамилией, и прозрачные намеки журналистки на ее особые отношения с президентом компании.
К тому времени Кристины уже не было в его жизни, но то, что она похожа на бывшую пассию отца, его порадовало – хоть в этом они единодушны.

Разрыв с Кристиной стал для него трагедией. Он-то думал, что это навсегда, на всю жизнь, а она так не думала, для нее он был временным явлением. Она даже адрес ему свой не дала – правильно поняла его, он бы приехал к ней обязательно…
За год, прошедший с того времени, он конечно справился с собой, боль притупилась, пришло успокоение, но вместе с ним вернулись и прежние страхи.
Сегодня он хотел побороть один из них: боязнь темноты, а вместо этого узнал тайну родителей. То, что они хотят родить ребенка, не просто удивило его - стало неприятно, даже стыдно за них.
И что-то еще было непонятное в том разговоре. Он долго не мог вспомнить, что именно покоробило его. И вдруг услышал как наяву: «Каждая женщина должна родить двоих детей…»
А разве у мамы их не двое? Катька и он…


Маргарита

Елена не удержалась и поделилась с ней новостью, и с тех пор она пребывала в полной растерянности… О чем они думали, когда решились на такое? Точно не о детях! Ни о том ребенке, что родится – Кате уже сорок лет, а в этом возрасте риск рождения больного ребенка резко возрастает. И о дочке и сыне не думают – у них же выпускные классы.
У Катеньки класс девятый, это еще терпимо, а у Андрюши одиннадцатый! Ему в институт поступать, а ему такой подарок: соски-пеленки… У них конечно большая квартира, у всех есть свои комнаты, но дело ведь не только в этом. Места всем хватит, а внимания?
С Катенькой проще – она без внимания не останется, сама вытребует, сколько ей положено. Да и девочка она, ей с малышом интересно будет возиться, помогать будет матери.
А вот Андрюша… Он такой ранимый, замкнутый, всегда особняком… Как он воспримет беременность матери? Вполне может и стыдиться! В его возрасте дети воспринимают родителей как бесполых существ – любовь между родителями и секс между мужчиной и женщиной существуют в их сознании раздельно.
И внимания ему, как самому старшему из детей, меньше всего достанется – он сразу перейдет в категорию взрослых. А он такой же ребенок, только большой.
Надо поговорить с Павлом, может, стоит пригласить его учиться в Англию?



Катенька

Утро еще только началось, а уже столько всего произошло…И ее отношение к этому уже не раз поменялось. Это так странно – обычно она тверда в своих убеждениях.

Она прибежала на берег первая! Выпила быстренько молоко – говорят, что она в детстве его сильно любила, а теперь совсем наоборот, но бабушка считает, что молоко полезно… Ради бабушки и выпила. Ухватила и ватрушку и пирожок и хотела расположиться с книжкой – приятно для души и желудка, но баба Лена попросила отнести молоко Андюшке. Вечно он отделяется от всех! Опять рисует восход…
- Братец, ты чего такой угрюмый?
- Я нормальный. Чего тебе?
- А я сегодня работаю красной шапочкой! Принесла вот тебе молоко и ватрушки!
- А пирожки?
- Ты же не ешь с луком?
- А других нет?
- Других сегодня нет. Ешь ватрушки.
- Давай.
Он, молча, жевал и припевал молоко, продолжая наносить краски. А ей не терпелось поговорить – раз уж не дали почитать.
- Андрюш… Ну оторвись ты … Расскажи, что случилось…
- А то ты не знаешь.
- О чем?
- О родителях…
- А, вот ты о чем! Влюбились они!
- В кого?
- Друг в друга!
- А раньше что было?
- Ну…и раньше любили, а теперь влюбились снова… Тебе это не нравится?
- Пусть… Только это неправда…
- Почему? Они же даже целуются, когда думают, что их не видят, и обнимаются…
- Они не влюбились, они ребенка решили родить.
- Решили, или уже?
- Уже.
- Ты откуда знаешь?
- Мама с бабой Леной в беседке говорила, а я шел… мимо…
- Ой, как здорово! У нас будет братик или сестренка! – она запрыгала и захлопала в ладоши, - Как у дяди Коли! Я держала его дочку на руках – так прикольно!
- Нашла, чему радоваться. Мы же теперь им совсем не нужны будем. Вон Полянский рассказывал: его мать замуж вышла и ребенка родила, и про него не вспоминает – где он, что делает… Он даже напился однажды, а ей все равно. Поругала для виду. А что он курит, вообще не замечает…
- Он что, такой хулиган?
- Он нормальный, он специально это делает, чтобы на него внимание обратили…
- А отец?
- Отец у него хороший, он бы с ним хотел жить, но мать не пускает – до совершеннолетия, да и отец не зовет…
- Ты думаешь, и у нас так будет? Но ведь наши родители не в разводе.
- Ну и что? У них новая любовь, новый ребенок будет… Не до нас…
- Вот умеешь ты, Андрюшка, испортить настроение1 Я так обрадовалась, а теперь даже не знаю…


Елена

Зря я Маргарите сказала… Ох зря! Я же от радости, и ее обрадовать… А она и не обрадовалась вовсе, совсем наоборот… Болезней страшных боится…А что их бояться заранее? Это как Бог даст…Много знает больно, ученая слишком – «Горе от ума» это называется - в школе учили, помнится.
А еще про Андрюшку с Катенькой беспокоится… А дети-то причем? Их это и вовсе не касается. В ранешние времена и так бывало, что мать и сноха в один год рожали, и ничего, росли потом и дети, и внуки… - вместе.
Как еще Валера отнесется… Я теперь, и говорить боюсь…

Андрей

Что-то сын сегодня сам не свой… Неужели из-за вчерашнего разговора? Вроде хорошо поговорили, по душам… Я все стараюсь, чтобы он оптимистичнее смотрел на жизнь, не зацикливался на негативных ее сторонах.
Может опять влюбился, и безответно?
В прошлом году мы с Катей сильно перепугались, когда Кристина его покинула.
Сначала-то мы, я особенно, не придали этому серьезного значения – сколько еще этих любовей будет? Это я по себе видимо судил. А потом зашел я в интернете на его сайт, а там стихи такие…упаднические – «не хочу без тебя жить и существовать…» , - да еще и рисунками оформлены: то петля, то падение из окна в… У меня мороз по коже! Со мной такого никогда не было. Уж как мне плохо было, когда с Катей расставались, когда не надеялся, что простит она меня, но о смерти не думал. Отчаивался, пил, дрался, делал глупости, но потом брал себя в руки и продолжал жить и даже надеяться на счастье…
У Кати тоже был негативный опыт первой любви. Ее не просто бросили, ее унизили, поспорив на нее как на вещь – я Дениса имею в виду. Да и со мной у нее не все гладко было. И она переживала, страдала, хотела даже университет бросить – это было ее самое радикальное решение проблемы. А уйти из жизни – о таком даже она, с ее самокопанием и самобичеванием подумать не могла.
А тут такие мысли. Боялись мы за сына, не знали, как помочь.
Прикидывали и так, и эдак, и решили воспитывать на примерах из своего жизненного опыта, в том числе и любовного.
Я стал тогда Андрюшке о своей молодости рассказывать - не все конечно, что посчитал возможным (что Катя одобрила). Не один раз мы беседовали… Помогло! Повеселел он, ожил. Забыл свою Кристину, ну или понял, что не любовь это была, а страсть, гормональный всплеск.
А вчера, когда за город собирались, заговорили о рыбалке, и я вспомнил, как будучи подростками, поехали на ночную рыбалку – столько страху натерпелись в ночном лесу! А утром сами над собой смеялись – утром все выглядело иначе.
Наверное, нетактично получилось – Андрюшка же темноты боялся в детстве.
Надо поговорить с ним об этом. И о предстоящем прибавлении в семье, тоже надо поговорить. И…о матери его, о Вере, давно пора рассказать… Но это уж после поездки в Японию! Две недели ничего не изменят…

Юлиана

Не надо мне было ехать на этот уик-энд. Еще только утро субботы, а я уже устала. А все потому, что приходится постоянно «делать лицо» - со всеми!
Чтобы не заметили… не подумали… не догадались…
И зачем он вернулся? А может и не вернулся, а приехал на время? А я уже вообразила, что из-за меня.
Как хорошо было без него! Роман простил мне мое увлечение, мы опять стали жить вместе, и все было замечательно – мы прекрасно уживались! Роман ведь меня любит, по-настоящему, и я это знаю. Всегда знала. И я к нему хорошо отношусь. Мне с ним спокойно, я как за каменной стеной – он моя опора, мой надежный тыл. Кому как не ему я могу рассказать все свои беды и неприятности? Кто мне поможет так бескорыстно, как он? И хорошо мне с ним… Он такой ласковый, такой нежный… не то, что Сашка! Тот идет напролом, берет то, что хочет – жестко, нахраписто, но… с такой страстью! Этого видно мне не хватает с Ромкой. И это нужно моей женской сути… Не могу я оттолкнуть Александра, иду за ним, как агнец на заклание – вижу, что разрушает он мою жизнь, и все равно иду… Безумно хочу его…согласна на все… не думаю о последствиях… Знаю, что все отвернутся от меня, когда узнают – Ждановы в первую очередь. Андрей же друг Романа, и Катя… Похоже, она уже что-то подозревает – смотрит на меня, будто сказать что хочет, но не решается…Пока не решается! Скажет! Не такой у нее характер, чтобы в себе держать обиду . А она обидится, это точно, хотя к Роману у нее свои претензии. Но он друг Андрея, и этим все сказано!
Ну и пусть! Пусть отворачиваются, осуждают! Я все равно не откажусь от своего кусочка женского счастья…И будь что будет!

Катя
Как все сложно в человеческих отношениях… Не только в семье. Там приходится лавировать между детьми и мужем, всех мирить, всех ублажать. Иначе очень скоро уютный, теплый дом превратится в казарму, где отбывают срок совместной жизни.
С родителями тоже сложно. Они очень любят и детей, и внуков, но их суждения, порой идут вразрез с мнением молодых, и это грозит конфликтами. Приходится и здесь лавировать: кого-то упрашивать, кого-то успокаивать, говорить, что не так поняли. А иначе самой же будет больно – ей-то и родителей, и детей, и мужа жалко…
Остаются друзья… С ними хотелось бы общаться на равных, не подстраиваться, не думать, что можно сказать, а что - нет.
Но тоже не получается. Разве что с Колькой – он ее с детства знает, с ним она не церемонится – он все правильно поймет! Это когда о нем самом речь, но теперь у него есть жена, которую он очень любит, и которую не даст в обиду, даже если обида кажущаяся.
Тоже приходится соблюдать осторожность в разговоре – жена его очень мнительная, считает, что они не воспринимают ее как равную – у нее, видите ли, образования нет, не их круга она.
Да и с Колькой о жене лучше не говорить, не вспоминать ее даже – он сразу настораживается, в штыки принимает любое слово. Все ему кажется, что без должного уважения к ней относятся.
Истинных друзей, а не приятелей, коллег, деловых партнеров, и просто знакомых, у них немного. У Жданова – Роман и Полянский, а у нее – Зорькин и Юлиана.
А с Юлианой опять проблема – Воропаев приехал из Америки. Десять лет там прожил, и чего спрашивается, вернулся? Опять воду мутит… Опять Юлька голову теряет. Любит она его, и никуда от этого не денешься. А как хорошо с Малиновским жили! Детей, правда, не завели – сходились-расходились в то время, когда рожать надо было, а теперь поздно, Юлиана Малиновского на год старше, а он Андрею ровесник. Да они как-то и не стремились детей иметь, у них другая семья – по сути, союз деловых партнеров с одной стороны, и любовников – со стороны другой. Наверное, и такое имеет право быть, но есть еще и Воропаев.
Юлиана его с молодости любит – он ее первый мужчина. Об этом никто не знает, только ей Юлиана рассказала.
А Воропаев … Непонятно, что он к ней испытывает, какие такие чувства. Позовет, поманит – она к нему кинется, бросив все, а он уже в сторону глядит.
Давно ли приехал, а уже с Тротинкиной любезничал на глазах у всех.
А с Клочковой…обнимался в конференцзале, и не только… Почти раздел уже ее… Если бы Колька не вошел, не известно, что бы произошло.
А еще… Об этом и думать страшно! Он ей, Катерине, жене президента, в любви признавался…
На прошлой неделе это было. Андрей с Полянским уехали на таможню принимать оборудование, она текущими делами занималась в президентском кабинете.
Пришел ли он к Жданову по делам и случайно с ней встретился, или намеренно это сделал – рассчитал, когда Андрея не будет, история умалчивает, но разговор состоялся.
- Екатерина Валерьевна? Вы уже президент?
- Нет, Александр Юрьевич, у меня другая должность. А Вы к президенту?
- И да, и нет. Был вопрос к Андрюше, но раз его нет… Так даже лучше… Поговорим?
- О чем?
- О нас с Вами.
- А разве есть такое понятие «Мы с Вами»? По-моему, Вы – сами по себе, я – сама по себе…
- Не скажите, Катенька, - он приблизился вплотную к столу и наклонился к ней, - Вы всегда со мной… Я столько думаю о Вас…
- И что же Вы обо мне думаете?
- Я думаю, мы могли бы быть вместе. Мы подходим друг другу – у нас одинаковый склад ума, и другие качества …
- Прекратите паясничать! Я прекрасно знаю Ваше отношение ко мне.
- Нет, не знаете… Я люблю Вас…
- Что?!
- Именно это…
- А как же Юлиана? Она же…
- Юлиана ничего не значит! Одно Ваше слово, и ее не будет в моей жизни.
- Как Вы так можете? Она же любит Вас, она ради Вас …
- Не будем говорить о ней. О нас будем…и не здесь. Давайте поужинаем вместе? Сегодня? Андрея же нет…

- Александр Юрьевич! Вы прекрасно знаете, что никуда и никогда я с Вами не пойду!
- Я же не требую от Вас бросить мужа. Просто поужинаем.
- Дело не только в муже – я дорожу дружбой с Юлианой, и не хочу ее терять! А ей будет очень больно, если она узнает…
- А мы сделаем, чтобы не узнала… Чтобы никто не узнал… Так что, Катя?
- Я не хочу иметь с Вами никаких дел, так что давайте закончим разговор.
Приходите к Андрею Павловичу! Завтра!

Он больше не приходил в Зималето, но звонил ей несколько раз, причем дважды – из ресторана, где обедал с Юлианой…
Она сказала, что сменит номер, если он не прекратит звонить.
Два дня звонков нет. Но что будет, когда Андрей уедет?
И как вести себя с Юлианой? Рассказать ей? Или промолчать? Если промолчать, значит признать косвенно, что отношения с Александром существуют… А ведь их нет?
И Андрею надо сказать о визите – у Воропаева ведь к нему было дело… А про разговор говорить не стоит – Андрей и покалечить его может. С него станется!

Старики

Павел Олегович и Валерий Сергеевич думами себя не тревожили, они разговаривали всю дорогу о предстоящей рыбалке, любителями которой оба были, о футболе, который будут показывать поздно вечером и который не удастся посмотреть из-за той же рыбалки… Или все же можно посмотреть? Если подогнать машину и включить портативный автотелевизор? Но тогда можно пропустить клев…
Тоже неразрешимые проблемы…Мужские…

Уик-энд закончился воскресным обедом на открытой веранде. Ставить стол в саду между яблонями не решились – периодически накрапывал дождь, - а веранда хоть и открытая, но под крышей.
Все отказывались от обеда, ссылаясь на вчерашние шашлыки, которые жарили до глубокой ночи – съедали одну партию и ставили на угли другую, но из уважения к Елене Александровне, к ее труду, сели за стол… И не заметили, как опустошили его! Что значит вкусная еда! Можно отказаться от разогретых в микроволновке полуфабрикатов, но от слепленных с любовью добрыми руками пельменей и вареников никто отказаться не смог – они сами в рот прыгали, как галушки гоголевского пана Пацюка…

Разъезжались, переполненные впечатлениями и едой, умиротворенные общением с природой, забывшие, пусть ненадолго, про свои и чужие проблемы.

Пушкаревы остались в загородном доме до понедельника. Елена Александровна проследит за помощницей, которая должна все убрать, перемыть – привести дом в надлежащий вид.
А Валерий Сергеевич порыбачит – уже без суеты, спокойно, наедине со своими мыслями – как и положено на рыбалке. Он уже и место приготовил, и рыбу прикормил…

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:54
Сообщения: 947
Откуда: Москва
У каждого свои проблемы :unknown:
Спасибо :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
ludakantl писал(а):
Две недели ничего не изменят

Как родители ошибаются! А Андрюша уже вышел на финишную прямую, начнет выяснять почему мама должна родить двух детей?
Очень нежный мальчик у Жданова вырос, как он сможет такую новость пере-жить? А вообще все его страхи из детства – его же маленького много раз броса-ли, вот он и боится и темноты и одиночества, да и мамины гены, наверное, влия-ют.
А вообще я думаю, все будет хорошо и новым дизайнером семейной фирмы бу-дет Андрюша! - что, он зря рисует?!?
А.Ю. - какой змий, а? :pooh_lol:
Люда! Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Люда, СПАСИБО!!!! :thank_you: :thank_you: :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 00:14 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
ludakantl писал(а):
Зря я Маргарите сказала… Ох зря!

Это точно... Не твоя тайна - чего языком болтать? :o

Спасибо, Люда :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:55
Сообщения: 2120
Интересно и в то же время как то тревожно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB