НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отголоски /Закончен
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 21:45 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Название:Отголоски
Рейтинг: PG13
Пейринг: Катя/Андрей
Герои: Ждановы, Пушкаревы, Малиновский, Виноградова, Воропаев
Жанр: мелодрама, продолжение фанфика «Разбитая чашка» http://fff.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=684965#684965

Преждечем начать рассказ, хочу поблагодарить Савинку за идею.
Savinka писал(а):
Но почему-то очень хочется узнать, а что же будет дальше? Прошло два года и все замечательно, а дальше, через 10 – 15, когда Андрей-мл. подрастет


Глава 1.

За пятнадцать лет – а они уже отметили «стеклянную» свадьбу - жизнь устоялась. Так бурная у истока или на перекате река входит в берега и течет дальше ровно и спокойно.
И у них все было спокойно. Бушующие страсти их знакомства – любовь, обман, ревность, мщение и неверие – казались нереальными, произошедшими вовсе не с ними. И трудный «перекат» измены и прощения тоже остался в прошлом. Теперь жизнь была размеренная и спокойная, даже скучная в какой-то мере…
Компания процветала – Зималетто не сдавало свои позиции, молодые дизайнеры, пришедшие на смену Милко Вукановичу, продолжали воплощать его идеи, да и сам он не утратил способности мыслить неординарно, чувствовать тенденции в развитии моды – он продолжал сотрудничать с компанией, выступал в роли консультанта.
Уже не первый год существовал Лондонский офис Зималетто , организованный при содействии Павла Олеговича, который придавал компании европейскую значимость.
Жданов остепенился – степенным в полном смысле этого слова не стал, был все такой же быстрый на подъем, такой же увлекающийся новыми идеями, но появилась в нем рассудительность. Он больше не пускался сломя голову в авантюрные затеи. Катя остужала его азарт, направляла в деловое русло, да так умело, что он и не ощущал ее влияния на свои, как он считал, решения.
Дети – сын и дочь - выросли, и не оболтусами, не развращенными богатой жизнью циниками, а очень даже порядочными, добрыми и всесторонне развитыми личностями – хвала родителям! Но не только им. Большой вклад в воспитание внуков внесли и бабушки, и дедушки. Дед Валера подружил их со спортом, бабушка Лена заботилась об их питании, Маргарита уделяла много времени развитию их творческих способностей – художественная и музыкальная школы были полностью на ней, а Павел организовывал их досуг и отдых – путешествия, загородные прогулки, походы в музеи.
Четкого разграничения сфер влияния, конечно же, не было. Кто был свободен на данное время, тот и занимался с детьми – и Валерий Сергеевич водил их в лес за грибами, и Елена следила, чтобы не отлынивали детки от разучивания гамм. Да и сами Катя с Андреем много внимания уделяли детям. Ни разу не ездили они в отпуск без детей! Всюду брали их с собой, и места отдыха выбирали такие, чтобы детям было удобно и полезно – летом ездили к морю, а зимой отдыхали на горнолыжных курортах или в подмосковных пансионатах – тогда брали с собой Катиных родителей, и сами были чуть-чуть свободнее, могли позволить себе вечер в ресторане или романтический ужин в номере, но только вдвоем… А это, согласитесь совсем не то, что с детьми, хоть и спящими, хоть и через стенку…
Такая вот размеренная спокойная жизнь была у Ждановых Андрея и Кати.
Андрей принимал ее как должное, как заслуженное благо, а Катя тревожилась – не может такое продолжаться долго, чем шире белая полоса в жизни, тем чернее следующая…
Иногда она просыпалась ночью, и, казалось бы, без всякой причины не могла уснуть.
Андрей смеялся над ее страхами.
- Кать, ну что может случиться? Какие еще полосы тебя тревожат?
- Черные и белые… У нас постоянно белая полоса, значит скоро наступит черная.
- Кать, ты забыла. Были же у нас и черные полосы.
- Когда это? До свадьбы только…
- Да недавно совсем! Помнишь, у меня целую неделю зуб болел?
- Скажешь тоже… Это совсем не то.
- Как это не то? Я так мучился…
- Сам был виноват! Нет, чтобы пойти к врачу в первый же день…Дождался, пока я за руку не отвела, а в итоге потерял зуб.
Она видела, что муж специально упрощает ситуацию – он прекрасно понимает, о чем она беспокоится, но решать эту проблему не хочет… Не вообще – когда-никогда решать придется, - а на данный момент. Жаль ему нарушать спокойствие в семье. Да и ей тоже…
Проблема эта появилась через два года после свадьбы. Тогда в их жизни появился Андрюшка, а вскоре и Катенька.
Многие удивляются: зачем они дали детям свои имена? Называть детей в честь самих себя – это как-то нескромно даже…
Она и сама этого не любила – называть в честь кого бы то ни было, но их случай особый.
Дело в том, что Андрюшку назвали не они, так назвала его родная мать. Он – сын Андрея, но не Кати. Не она его родила… Он стал и ее сыном в возрасте полутора лет, а через полгода она родила дочку – их общего ребенка. Тогда Андрей и предложил:
- Кать, давай назовем девочку Катенькой.
- Зачем? Мало того, что в семье два Андрея, так еще и две Катерины будет.
- Именно поэтому! Иначе получится, что сына назвали в честь меня, а разве я заслужил это больше, чем ты?
- В этом есть доля истины... Наверное, ты прав – так будет меньше домыслов.
Так появились одинаковые имена, и так возникла проблема…
Суть проблемы состояла в том, что они до сих пор не сказали Андрюше, что у него была другая мать. Собирались сделать это лет в шесть-семь, когда он уже сможет понять и осмыслить возникшие обстоятельства. Да и нужно же будет объяснить, почему у него не две, а три бабушки: Елена, Маргарита и Софья.
Но Софья Николаевна умерла вскоре после его усыновления, и они не хотели его травмировать дополнительно, тянули время… А потом как-то и не было необходимости говорить – Андрюша любил Катю, считал ее матерью, и разрушать эту любовь они не решались, откладывали этот вопрос из года в год…
Конечно, существовала опасность, что он узнает все не от них, но возможность эта была минимальна – почти никто не знал всей правды о его появлении в семье Ждановых. И помогла в этом как ни странно Кира. Узнав об Андрюшке, она почему-то решила, что это Катя его родила еще до свадьбы и скрывала…Не зря же она сбежала тогда в Египет! Да и после возвращения оттуда в Зималетто не появлялась почти год – на что это похоже как не на беременность? Кира поделилась своими догадками с Викторией… А дальше и объяснять не надо – новость стала известна всем. А Ждановы и не разубеждали никого…
Правду знали Ольга Вячеславовна и Малиновский, но Уютова давно ушла на пенсию и жила подолгу у детей, в Америке. А Роман болтать не будет – это же с его подачи все случилось.
Родители тоже не в полном объеме знали ситуацию и оценивали ее по-разному, поскольку информированы были из разных источников – сами дети им ничего конкретно не рассказывали, и лезть им в душу, они считали неудобным.
Павел и Маргарита склонны были верить Кире, а не Пушкаревым, рассказывающим душещипательную историю появления ребенка в их семье. Валерий Сергеевич был убежден, что Катя из благородства решила усыновить сиротку – он этим гордился даже! Всю правду знала Елена Александровна – она первая догадалась обо всем, еще до признания дочери, но другим свои догадки не высказывала – не ее тайна, зачем же ее открывать.
Как ни странно может показаться, но инициатором усыновления мальчика выступила именно Катя, а не Андрей, как следовало по логике – это ведь его сын остался без матери. Никто, включая и Андрея, не понимал этого ее решения. Но так получилось, что она раньше познакомилась с малышом, привязалась к нему, жалела его – сирота при живом отце…
Особенно противилась усыновлению ее мать, Елена Александровна.
- Катенька, подумай хорошенько, - говорила она со слезой в голосе, - он же будет тебе постоянно напоминать… Это же какое терпение нужно…Сердечко свое надорвешь!
- Мама, что ты говоришь! Как же можно! Он же ни в чем не виноват, он ребенок. Ему любовь и ласка нужна.
- А я о чем? Ты будешь вспоминать, нервничать, на нем же и злость сорвешь.
- Я постараюсь… Я смогу.
- Ой, доченька… Не понимаешь ты, на что идешь…сколько проблем лишних берешь на себя…

*
Права оказалась мать, да не совсем – проблема возникла, но не со стороны Кати…Катя-то полюбила мальчика всем сердцем, как родного, как любила бы рожденного самой. Этому способствовало и то, что она в то время была беременна и в ней уже созрела необходимость в опеке, защите, в заботе о ребенке – все это он от нее и получил! Она уже не работала, была в декретном отпуске, и они с Андрюшкой много времени проводили вместе – гуляли, играли, занимались – на нем она проверяла теории воспитания, вычитанные в книгах – она ведь ко всему относилась серьезно и ответственно, и к рождению ребенка тоже.
А Жданов… Он СТАРАЛСЯ быть хорошим отцом! И все считали его таковым - он же столько внимания уделял сыну! Вернувшись с работы, он первым делом шел в детскую, чтобы вручить очередную игрушку, или книжку, или шоколадку на худой конец – если не успевал купить ничего другого. Такое положение вещей сохранилось и после рождения дочки – вначале он шел к сыну, а уж потом, как бы исполнив долг, брал на руки ее, свою крошку, свою красавицу… И столько счастья было в его глазах!
Но видела это только Катя… И только она переживала, что не сроднился Андрей с сыном, не испытывает душевной потребности в нем. Ему она ничего не говорила – а что тут можно сказать? Заставить полюбить сердцем невозможно, а по уму он все делал правильно.
А еще боялась она, что Андрюшка поймет то, что понимала она, почувствует разницу в отношении отца к детям.
И это случилось… Сколько было тогда Андрюшке? Года четыре? Нет, уже около пяти, а Катеньке только три исполнилось – совсем недавно они стали ходить в детский сад.

На воскресенье было запланировано гуляние в парке, но обстоятельства складывались против этого. Катя прибаливала – обычные женские недомогания растянулись и перешагнули на вторую неделю, а к врачу она так и не сходила.
Андрей был здоров, но не в духе – отчасти из-за Катиного состояния, отчасти из-за неудовлетворенности делами компании. Никаких особых неполадок не было, компания работала без убытков, но… «пробуксовывала», стояла на месте. Нужны были новые идеи, новые технологии, чтобы вырваться вперед, опередить конкурентов, удивить законодателей моды, прорваться на европейский, а может быть, в будущем, и на мировой рынок. А идей не было, и технологий тоже – какой смысл обновлять производство, если не шить изделия нового поколения?
У Милко был «творческий кризис», вызванный душевным спадом. Он просился в длительный отпуск – до рождения новых замыслов, или грозился уволиться. Жданов понимал, что иного выхода у него нет, придется отпускать «гения кроя», и ругал себя, что до сих пор не подумал о привлечении к работе людей молодых и энергичных – их энергия и опыт Милко дали бы отличный симбиоз. (Только через несколько лет Жданов осуществит эту идею).
Был и другой вариант обновления компании – открыть филиал в Европе, хотя бы в том же Лондоне. Отец давно предлагает это сделать, уже и наметки кое-какие есть, а он все медлит, не решается. Нужен человек, который мог бы провести организационную работу, хотя сделать это самому было бы и проще и надежнее, но сам он ехать в Лондон не хотел.
Причина была тривиальная: он не хотел уезжать надолго из дома, от семьи, от Кати…
Он дорожил семьей, но и там не все было гладко – чувство вины не покидало его, отравляло жизнь, раздражало невозможностью изменить прошлое. Ему казалось, что жена только на словах простила его, а в душе держит обиду, помнит о том, как появился в их семье Андрюша, и от того смотрит на него с укоризной…
И сына он не смог полюбить так, как должен любить настоящий отец, как он хотел бы, чтобы его самого любили…Но в том-то и дело, что и его так не любили! Павел не занимался его воспитанием, не проявлял особых чувств. Они с Маргаритой разделили процесс воспитания: от него материальное обеспечение, от нее – чувства. Именно поэтому Андрей уделял сыну много внимания, но считал в душе, что действия его неестественны, поддельны, а любовь к сыну – показная.
А вот Катя любит натурально, безрассудно, также, как и его… И от этого он злился на жену - она может, умеет, а он – нет.

Прогулку надо было отложить до лучших времен, но Катя настояла – они же обещали детям! Эта ее правильность, порядочность даже в ущерб себе, тоже раздражали…
Гуляли долго, как бы доказывая этим друг другу свою приверженность интересам семьи, а в результате дети устали, стали капризничать, проситься на руки… Кате он не позволил взять на руки даже дочку, нес ее сам, а Андрюшка плелся рядом, спотыкаясь и хныча – папа сказал, что он уже большой мальчик, мужчина, и должен идти сам… А Катьку несут!
В машине дети уснули, но, приехав домой, разыгрались, расшалились…Их неудержимое веселье все больше походило на истерику – так проявлялось переутомление. В результате, молоко, которое они должны были выпить перед сном, оказалось на полу и на их пижамах...
Совсем некстати позвонил Валерий Сергеевич, и Катя вынуждена была подробно отчитываться перед ним о прогулке – перечить отцу она так и не научилась.
Андрей сам переодел детей – а они продолжали дурачиться – и отправил спать. Без молока! Но Катенька так смотрела на него, так ластилась, что он не выдержал и налил ей новую кружку…
Закончив разговор с отцом, Катя зашла в детскую пожелать детям спокойной ночи, и увидела, что дочка уже мирно посапывает, а вот Андрюша не спит… более того, он кусает губенку, а из глаз его капают крупные горошины слез…
Она все поняла. Присела на край постели, обняла и прижала к себе.
- Андрюшенька… Сыночек… Ты думаешь, что папа тебя не любит? Это неправда! Он любит! Очень любит!
- Он Катьку…любит… Он ее нес… Ей молоко дал…
- Она же маленькая! И молоко очень любит, а ты не любишь. И она девочка – девочкам всегда поблажки делают!
- Почему?
- Они слабее, у них сил меньше. Ты же видишь, папа и меня жалеет, не дает сумки тяжелые носить, и вас поднимать не разрешает…
- Ты что ли девочка? Маленькая?
- Я женщина, а это все равно, что девочка, только взрослая. Понимаешь?
- Понимаю.
- Не будешь больше плакать?
- Не буду, - шмыгнул он судорожно, - а папа меня любит?
- Конечно, любит! Очень-очень! Ты же его сын! Единственный!
- А Катька?
- Она дочка. Тоже единственная…

*
Андрей лежал, отвернувшись к стене, делал вид, что спит, но ресницы предательски подрагивали. Она решила не начинать разговор сегодня – пусть он успокоится. Да и как вести этот разговор, она не знала. Научил бы кто!
А у него раздражение пересиливало разум, требовало выхода
- Ну, что, мать-Тереза, успокоила сыночка? Жаловался?
- Андрей, ну что ты так! Он же ребенок! Он просто не понимает, почему сестре можно, а ему нет…
- Он большой! И наказан правильно!
- Он этого не понимает, в его понимании большие – это взрослые, а все дети – маленькие.Ты слишком строго к нему относишься…отнесся…
- Кать, я не могу постоянно контролировать себя, взвешивать каждое слово – как он поймет, как ты поймешь… Я устал от этого! Я хочу жить просто, без оглядки на то, что подумают обо мне другие.
Он помолчал и вдруг сказал тихо:
- Я уеду, Кать…
- Куда?
- В Лондон. Буду налаживать работу филиала.
- Надолго?
- Как получится…
- Ты…бросаешь нас?
- Я еду работать. Я должен побыть один, подумать…

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Последний раз редактировалось ludakantl 10 сен 2010, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Люда! С началом Вас!
Хорошо помню фанфик "Разбитая чашка" и с удовольствием буду читать продолжение, которое судя по первой главе обещает быть таким же интересным.
:thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 22:27 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Люда, с новым фиком Вас... Нет, все же, скорее нас!!!Спасибо! :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 22:40 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
:Rose: Охо-хох...Жалко Андрюшку-младшего.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Люда, с новым фиком Вас и нас... :thank_you: :good: :Rose: :Rose: :Rose: :kissing_you:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 23:12 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Ура! Нововое произведени Люды. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Спасибо. :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 00:19 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
ludakantl писал(а):
Не вообще – когда-никогда решать придется, - а на данный момент.

Мальчику лет 14? Да уж, не самый удачный момент для потрясений. Его и так неслабо трясет, самого по себе, а тут такие открытия...

Спасибо, Люда :Rose: С почином! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
ludakantl писал(а):
Ты…бросаешь нас?
- Я еду работать. Я должен побыть один, подумать

Неприятно поражена решением Андрея. Ведёт себя так,как-будто это Катя ему "ребёночка в подоле принесла". Попахивает эгоизмом,малодушием и слегка где-то даже предательством. :tomato:
Может тороплюсь с обвинениями Андрея,подожду проду. :grin:
Автору спасибо. :thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 20:44
Сообщения: 545
Откуда: Ставрополь
Спасибо за продолжение "старой истории" :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 17:03 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Сплин
Margarita
lenushka
Яна
Н.В.шечка
Синара
Киноварь
ninon2007
Рада всех видеть! спасибо, что читаете!
Итак, продолжаем...

Глава 2

Его не было полгода. Не постоянно, он приезжал на несколько дней каждый месяц, привозил подарки детям и ей, но радости, ни у кого не возникало. Все было зыбко и временно. Он играл с детьми, а они спрашивали:
- Пап, а ты сегодня не уедешь?
И в их супружеской спальне было тревожно – спешили насладиться близостью, насытиться впрок, и вздрагивали от боя часов, будто ждали звонка будильника…

Это случилось в последний приезд Жданова. В детском саду был карантин, и Катя сидела с детьми дома. Накануне бабушка привезла им котенка – дети давно просили, не раз хотели принести с улицы, и Елена Александровна пообещала им вырастить котенка от своей кошки. Обещание она выполнила, и теперь привезла им живую игрушку.
Играли с ним вечером всей семьей. И Андрей с Катей не остались в стороне, только успевали изготовлять бумажные бантики на веревочках и поясках. Дети носились с ними по комнатам, котенок охотился за шуршащим комочком, и если ему удавалось схватить его, тут же рвал зубами на мелкие кусочки, и приходилось родителям готовить новую «мышку». Очень было весело! Маленький котенок соединил большую семью…

А в тот день Андрюшка играл с котом один. Жданов уехал в офис, Катеньку забрала бабушка – Елена вязала ей платьице, и нужно было примерять, Катя на кухне готовила обед и параллельно разговаривала по телефону с Юлианой.
Надо сказать, что отношения с Виноградовой были неровные и претерпевали изменения: от теснейшей дружбы до холодного отчуждения.
Познакомились они в первый год работы Катерины в Зималетто. Юлиана одна из немногих отнеслась к Кате по-человечески и та откликнулась безграничным доверием, уважением и даже почитанием – Виноградова стала для нее непререкаемым авторитетом и предметом для подражания.
В постегипетский период дружба затухла. В немалой степени этому способствовало враждебное отношение к Юлиане самого Жданова – она же чуть было не отняла у него Катеньку! Хуже того, она хотела выдать ее замуж, и вовсе не за него! То, что виноват он был, прежде всего, сам, Жданов понимал, но и Юлиану старался лишний раз не видеть, тем более со своей женой. Виноградова это почувствовала, и дружбу с Катей прекратила, ограничивалась телефонными поздравлениями в праздники.
А в тот момент наблюдался период потепления в их отношениях. Они еще не встречались, но подолгу разговаривали по телефону. Возобновлению былой дружбы способствовало то, что у Юлианы наметился роман с Малиновским (роман с Романом…), а Катя нуждалась как никогда, вернее, как когда-то, в дружеской поддержке. После отъезда Жданова по Зималетто поползли слухи – Кирины домыслы, озвученные Клочковой: «Что, змеюка, не удалось удержать мужика? И второй ребенок не помог? С первым он тебя бросил, и с двумя одна останешься»…
Другие работники, конечно, так враждебно не высказывались, но перешептывались за ее спиной. Неприятно было, но все же лучше, чем, если бы они жалели ее. Жалость она бы не выдержала!
Вынужденное сидение на карантине было как нельзя кстати(тьфу, тьфу, лишь бы дети не заболели!) - дома она отдохнула от постоянного напряжения в офисе, но и без работы она скучала, так что звонок Юлианы ее обрадовал. Они обсуждали последние офисные новости, когда из дальней комнаты раздался душераздирающий крик: «Мама!!!»
Катя бросила трубку и побежала на зов ребенка. В комнате никого не было. Она беспомощно огляделась и только тогда увидела открытую дверь на лоджию…
Андрюша лежал в неудобной позе, подвернув под себя руку, и казалось, даже не дышал – тело его было совершенно неподвижно. Она хотела его поднять, но он застонал от боли, и она не решилась его шевелить. Да и руки у нее тряслись, и она боялась, что не удержит его. Так и стояла, не зная, что предпринять – куда звонить, кого звать, - а в комнату уже вихрем ворвался Андрей, склонился над сыном
- Сынок…Андрюшенька…Где больно?
- Рука… Все кружится… Я умру?!
- Потерпи…Я сейчас…
Он стал осторожно поднимать ребенка, а тот вцепился в него здоровой рукой и шептал, еле ворочая языком: « Спаси меня, папочка…папа, я боюсь…»
А через несколько минут приехала и «Скорая» - оказывается, Катя не отключила телефон, и Юлиана все слышала. Это она сообщила Жданову и вызвала скорую помощь.

Уже через час Андрюшу прооперировали – у него был сложный перелом руки: в локте, со смещением и осколочным раздроблением кости…
А все из-за котенка – они прыгали вместе через порог, и Андрюша поскользнулся на плиточном полу лоджии, упал на руку…
Будто понимая, что виноват в произошедшем несчастье, котенок забился под диван и долго оттуда не вылезал – боялся, наверное, что выкинут его. Но кто же так поступит? Единственным наказанием было то, что его в суматохе и волнении никто не покормил до следующего дня. Андрюша же о нем и напомнил – едва очнувшись от наркоза, спросил, где его Барсик, хотя до этой минуты был кот безымянным…

Андрей дежурил возле сына всю ночь – договорился с врачом и ему разрешили, хотя необходимости в этом не было. Это с точки зрения врачей необходимости не было, а для них – отца и сына – это была самая необходимая необходимость. Этой ночью они стали по-настоящему родными, самыми близкими людьми: отцом и сыном.

*
- Как он? – с этими словами Катя выскочила в прихожую, едва там раздался звук открываемой двери. Андрей вернулся утром. В больницах утро начинается рано, уже в половине седьмого разносят градусники, - но Катя была уже «при полном параде»: и сама одета, и сумка с передачей для сына готова. А там и бульон куриный, и его любимые блинчики со сгущенкой, и свежевыжатый сок.
- Отвези меня к нему, я уже изнервничалачалась, - продолжила она, снимая с вешалки пальто и не давая мужу раздеться.
- Кать, подожди! Поедем позже – завтраком я его накормил, вполне съедобная была каша, и даже какао. Скоро обход врачей и процедуры, а пока он уснул. Мы же всю ночь не спали.
- Ему было плохо?
- Плоховато… Наркоз отходил, больно было, да и перепугался он сильно – так и держал меня за руку. А я и не против, лишь бы ему спокойнее было.
- Ты же не спал… Я не подумала…
- Похоже, и ты не спала – вон, сколько всего наготовила.
В его словах и интонации она уловила неутоленный голод. И немудрено – за весь вчерашний день у обоих крошки во рту не было. Она-то была дома, могла поесть, но ей даже мысль такая не пришла в голову. А сейчас она спохватилась – надо же мужа покормить, да и самой не мешало бы…
- Андрей, ты умывайся, и к столу.

Завтракали долго и обстоятельно – пережитые волнения отходили, и организм требовал подкрепления. Попутно Андрей рассказывал, как прошла ночь, что удалось узнать у врачей об операции, какой прогноз на выздоровление.
- Андрюш, мама звонила – я сообщила родителям, попросила Катеньку оставить у них на первое время – так мама говорит, что может побыть с ним. Рука же правая, как он справится…
- Кать, он прекрасно левой рукой держал ложку, и с туалетом нормально.
- Палата отдельная?
- Нет, двухместная. Можно было бы и отдельную, но я подумал, что ему скучно будет, а здесь мальчик лежит, постарше его, уже школьник – он и поможет, если потребуется.
Я им телевизор обещал привезти и видик, чтобы не скучали.
- Надо переносной, а у нас нет такого…
- Не проблема, купим. Давай отдохнем немного, и поедем, а по пути все купим.

Казалось, что уснут сразу, едва коснутся головой подушки, а сон не шел…
- Кать, я сейчас одну вещь скажу… Ты только пойми меня правильно…
У нее вдруг засосало под ложечкой, страх сдавил грудь: «Он уйдет… У него другая женщина…», - но она постаралась не выдать себя.
- Говори, я готова тебя выслушать.
- Кать… Наверное, грешно так говорить… Я так счастлив!
- С кем?
Теперь он с удивлением смотрел на нее
- С кем же еще, с вами… с тобой и детьми…
- Почему же тогда грешно?
- Ну, как же – с сыном такое несчастье… Я просто понял, Кать, что сына я люблю! Очень люблю! Он мне дорог очень…
- А ты сомневался?
- Уверен был, что мои чувства к нему не любовь вовсе, а долг.
А когда Юлиана позвонила, я не помню даже, как до дома доехал – вдруг, думаю, не успею, не спасу. Как же тогда… без него… И в палате, ночью, держу его за руку, и сердце щемит от жалости, от сострадания, и в то же время переполнено оно радостью: мое это, кровное, родное… за него все отдам, жизни не пожалею.
- Хорошо-то как… Теперь все у нас будет правильно! Я ведь видела, как ты переживаешь, только сделать ничего не могла. Себя ругала, что раньше тебя решила усыновить Андрюшку… Это тоже заронило сомнение в твое сердце!
- Ты просто раньше поняла, а я же тугодум… Ты вот смотрела на меня с состраданием, а я думал – с укоризной, думал, презираешь меня за нелюбовь к сыну, за его появление вообще…
- Поэтому сбежать решил?
- Проявил малодушие, признаю. Думал, разлука обострит чувства…Пойму…
- Помогла разлука?
- Нет. Несчастье помогло…К сожалению…
- Кстати, когда тебе уезжать?
- Я не поеду больше.
- Как же так? Ты же там нужен…
- А здесь я разве не нужен? Тебе, детям, компании…
- Ты всем нужен, но что скажет Павел Олегович?
- Найдем выход. На мне свет клином не сошелся. Я и так виноват перед тобой…
- В чем, Андрей? Изменил? Или…разлюбил?
- Кать, ты нарочно так говоришь, или, правда, подозреваешь?
- Ну… не то чтобы подозреваю… Просто ничто другое в голову не приходит – в чем еще ты можешь быть виноват?
- Я оставил тебя с детьми, одну, и так надолго…Я о себе думал, свою проблему пытался решить, таким образом, а о тебе не подумал… Тебе-то каково было?
- Во-первых, я не одна была – няня, мама, домработница… Помощников было больше, чем нужно, а во-вторых, ты же там работал, а не развлекался. Да и приезжал ты часто…
- И все равно! Это непорядочно, взваливать на тебя свои проблемы. Я знаю, ты простишь, но я сам себе простить не могу.
- Андрюш, давай не будем об этом больше. Все у нас будет замечательно, вот увидишь!
- Не уверен… Отголоски той истории на мальчишнике еще могут заявить о себе…
- Ты о Вере? Я тоже о ней думаю. Нам давно пора рассказать о ней Андрюше.
- Только не сейчас! Это будет для него таким стрессом, а он и так перенес операцию, наркоз… Сейчас любые волнения надо исключить.
- Конечно не сейчас, но надо как-то выбрать время… Подготовить его надо, и самим подготовиться к разговору. Я так переживаю за это.
- О, уже пора ехать! Еще же в магазин… - он опять уклонялся от решения проблемы…

Вопрос с Лондоном решился на удивление просто – Кира изъявила желание поехать.
Катя, с ее особенностью видеть в людях, прежде всего хорошее, растрогалась и готова была записать Воропаеву в друзья – как же, она же с пониманием отнеслась к их семейной проблеме! А ее совсем недавние высказывания в свой адрес Катя ей простила, потому как у нее самой с мужем все хорошо – теперь, - а Кира так и не обрела семейного счастья.
На самом деле Кира осталась Кирой, и в Лондон она решила поехать по своим соображениям – в Лондоне открыл свое представительство Никита Минаев, и он был в очередной раз в разводе…

Как бы то ни было, а семья Ждановых воссоединилась (хотя официально и не распадалась), и начался новый этап их жизни: счастливый!

История с Андрюшиной рукой еще не раз давала о себе знать. И дело было не в самой руке – рука благополучно срослась и не беспокоила его. Их беспокоила его нервная система.
Он стал всего бояться. На первом этапе выздоровления, пока не сняли гипс, они даже радовались тому, что он не бегает, не прыгает, оберегает руку, чтобы ее случайно не задели. Он и в детский сад не хотел ходить, и у них была возможность держать его дома, с няней, или с бабушкой, но они решили не потакать ему – он в старшей, выпускной группе, там идет интенсивная подготовка к школе, которую они вряд ли ему обеспечат дома, да и выпускной утренник будет – это же такое памятное событие!
Смешно сказать, но в садике его опекала младшая сестра! Катенька росла очень бойкой и заводной девочкой, по характеру больше похожей на мальчишку-сорванца, но по отношению к брату была заботливой маленькой женщиной.
Младшая и подготовительная группы находились на одном этаже, и даже в одном крыле здания, и она прибегала в группу к брату перед прогулкой, поправляла на нем шарф, надевала на больную руку варежку. Все это сделали бы и воспитатели, но она прибегала, и никто не препятствовал ее заботе – и в воспитательных целях, и просто по-человечески.

Осторожность стала приобретенной чертой характера мальчика, а в сочетании с природной чуткостью и ранимостью вырисовывался образ тихого, скромного ребенка, натуры мягкой, покладистой и ласковой – девочкой бы ему родиться!
Эта его ранимость, вместе с болезненными проявлениями неустойчивости нервной системы – то у него нервный тик, глаз дергается, то сыпь непонятного происхождения, а то и температура вдруг поднимется, - не давала им возможности рассказать правду о его рождении – все казалось, что не вовремя…

Так и прошло пятнадцать лет…

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Спасибо за проду!!! :thank_you: :good: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Люда! С началом - продолжением "Чашки"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:54
Сообщения: 947
Откуда: Москва
Спасибо! Так интересно! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 19:16 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
:kissing_two:

Спасибо, Людочка!

_________________
Изображение

птичий ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 19:31 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Да, не просто, наверное, воспринять Андрюше будет такое известие. Но, надеюсь, что семья поможет ему принять и понять. Да и Катя-маленькая поможет, если они так подружились.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
Прочитала вторую главу и поняла окончательно:народная мудрость права - "разбитую чашку не склеишь". Не очень приемлема была мне позиция Кати в первой начальной части. И в продолжении я не увидела действительно счастливой женщины,а ведь после всех прежних предательств Андрея,Катя,как никто другой,достойна полноценного счастья,а его нет,есть только видимость..... :tomato:
Андрея здесь не уважаю :tomato: . :unknown:
Автору :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 21:43 
Не в сети
тигренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2008, 16:28
Сообщения: 11726
Откуда: Украина
Спасибо, Людочка! :friends: :kissing_you:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 22:39 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Яна
tatyana-gr
НэЛа
ptichka
lenushka
Киноварь
ZTatkaZ

Спасибо всем! Вижу новых читателей, и это радует!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 22:59 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Киноварь писал(а):
в продолжении я не увидела действительно счастливой женщины,а ведь после всех прежних предательств Андрея,Катя,как никто другой,достойна полноценного счастья,а его нет,есть только видимость.....

Кто знает, какое оно - полноценное счастье?
Это состояние прежде всего души, а не сумма благоприятных событий.
И в благополучных семьях не всегда оно есть. ИМХО

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Обыденность налаженных семейных отношений, привычное однообразие каждодневных дел и забот, "сглаживают" чувства и только нежданная беда, вдруг позволяет Андрею осознать, насколько же любимы и дороги ему его близкие - Катя и дети.
Люда, спасибо!
:thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB