НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 17 май 2024, 08:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:36
Сообщения: 586
Откуда: Москва
Тронута... очень...

Спасибо, Людочка! :Rose:

_________________
Для своих - просто Риш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 13:38 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Да, за Катю обидно, конечно. Но, такова , проза жизни. :-( Людочка, спасибо! :Rose:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 15:10 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Nurit
Oksana
Savinka
Margarita
Яна
ZTatkaZ
Natali
Аквамарин
lenushka

Всем читателям очень признательна!

Глава3. Проводы любви.

Возвращение домой было нерадостным. Звезда школы, лучшая ученица… И не поступила в институт. Стыдно было перед учителями, перед одноклассниками, а больше всего - перед родителями. Учителя ее жалели и оправдывали: поступала ведь не куда-нибудь, а в Московский ВУЗ, а Москва – она такая…
А родители… Они так были уверены, что их дочь самая-самая! Что ее просто не могут не принять! Не оправдала она их надежд…
Елена Александровна смутно догадывалась, в чем здесь дело, но предпочитала не озвучивать свои мысли, тем более при муже – он ничего не зал о существовании Андрея Жданова в жизни дочери.

Валерия Сергеевича комиссовали из армии, и он вернулся домой. А здесь сплошные проблемы. Нет, дело вовсе не в молодой докторице – у нее уже другие «пациенты» образовались. Дело было в работе, вернее в ее отсутствии. В маленьком городке рабочих мест катастрофически не хватало даже для молодых и здоровых, а он далеко не молод, и здоровье подкачало. Приходилось жить на одну военную пенсию, а она хоть и больше гражданской, но на троих ее явно не хватало. Дело в том, что жена его никогда не работала – не было раньше такой необходимости, да и возможности тоже – они часто меняли место жительства. Без дела, конечно, не сидела, подрабатывала на дому – кому кофточку связать, кому юбочку пошить… Могла и с ребенком посидеть, если необходимо. Катя, вернувшись из Москвы, собиралась пойти работать. Ей было легче найти работу, но отец воспротивился – сиди дома и готовься!
Он вообще не понимал, как такое могло произойти? Как его Катюха могла не поступить? Это все блат и коррупция! Он чувствовал себя виноватым перед дочерью – надо было найти способ поехать с ней! Он бы показал ИМ… не допустил бы такое…
А теперь что же? После драки кулаками не машут…Но на следующий год все будет по-другому! Он сам повезет ее в Москву!

Возвращение отца было для Кати неожиданностью: приятной – она отца любила и скучала по нему, но и тревожной – как он отреагирует на ее провал? И как сложатся отношения в семье? Будет ли как прежде тепло и радостно в их доме? Что ни говори, трещина в отношениях родителей была немалая, и отсутствовал отец слишком долго… А тут еще она вернулась…
Катя предполагала, что отец будет строг, но те драконовские меры, что он установил по отношению к ней, не шли в сравнение ни с чем. Режим был казарменный: подъем в семь утра, зарядка на свежем воздухе в любую погоду, калорийный завтрак и «самоподготовка» до обеда. Отдых (сон! Он заставлял ее спать днем, как ребенка!) не более двух часов и опять занятия, до ужина. Вечерняя прогулка перед сном и в двадцать два ноль-ноль – отбой!
Катя послушно все выполняла, уходила после отбоя в свою комнату и, наконец, могла вздохнуть свободно – отец не имел привычки заходить к ней во время сна. Только в это время она могла заняться чем-то личным – почитать (с фонариком под одеялом!), послушать музыку (очень тихо!), и самое важное – написать письмо Андрею.
Хорошо, что почтальон была давней знакомой матери, и отдавала письма из Москвы лично Кате в руки. А для отправления писем у нее был верный друг Колька! Если отец вызывался сопровождать ее на вечерней прогулке, миссию курьера выполнял Зорькин. Елена Александровна видела их тайные перешептывания, и со своей стороны делала все возможное, чтобы привлечь его в дом – это было не сложно: Николай любил вкусно покушать, а Елена Александровна не скупилась на угощения.

Вот только письма приходили все реже…
Катя очень переживала, частенько плакала по ночам, но и сама уже не писала каждый день – зачем навязываться? У нее тоже есть гордость! Плакала… не писала… рвала написанные письма… и молила об одном: скорее бы лето! Она приедет в Москву и увидит его! И все поймет…

Весной в жизни семьи Пушкаревых произошли печальные изменения: не стало бабушки.
На семейном совете решено было переехать на жительство в Москву. Там и работу найти легче, и Катенька там будет учиться (что поступит, не сомневались), и жилье имеется. Переезд отложили на осень – чтобы не мешать Кате готовиться!
А пока Катя с отцом поедут в Москву – поступать! Вместе с ними поедет и Зорькин – он тоже закончил школу.
В последнем письме Катя просила Андрея не встречать ее – мало ли как отец отреагирует, но, приехав, сразу ему позвонила . Вежливый голос ответил ей, что Андрей вместе с родителями отдыхает на море и приедет только к началу занятий. Катя растерялась – он даже не сообщил ей, что уедет…
Тревожные предчувствия накапливались в душе, но она дала себе слово не думать о них раньше времени – сначала она должна поступить!

На этот раз проблем с поступлением не возникло. Фамилии Пушкаревой и Зорькина значились в списках студентов первого курса!

Перед началом семестра Катя снова позвонила Андрею – тот же голос сообщил, что он приехал, но в данный момент его нет дома.
- Передайте, пожалуйста, что звонила Катя, - робко попросила она, но голос тут же перестал быть вежливым
- Ничего я передавать не буду! Вас тут столько звонит… Не упомнишь всех… Он сам знает кому звонить…

«Как же так, - думала она, - он ведь знал, что я приеду поступать, и даже не поинтересовался, как я сдала экзамены… поступила ли я… Значит, он не помнит обо мне… я ему не нужна…
«А может с ним что-то случилось? – тут же появлялось желание оправдать любимого. На ум приходили старые фильмы о войне: искалеченные бойцы не возвращались к своим женам, чтобы не обременять их, не быть обузой…
Сейчас, конечно, не война… Андрей даже не в армии… Но может он подрался, или его избили и он не хочет появляться перед ней в таком виде? Или он болен… неизлечимо… и не хочет портить ей жизнь…
Глупые, наивные мысли! В глубине души она знала, что все не так – сказали же ей, что не одна она ему звонит, - но верить в это было страшно. Увидеть бы его! Все сразу стало бы ясно. Но как это сделать? Караулить его у подъезда? Искать через деканат?


Катя увидела Жданова случайно – в институте, в холле первого этажа, и как раз пятого сентября – в день ее личного праздника…
Он стоял в окружении стайки девиц. Две из них висли на нем, держали за руки, целовали в щеки, оставляя на них яркие пятна помады.
Катя стояла за колонной, он не мог ее видеть, а она имела прекрасную возможность все лицезреть. Было очень горько! Ничего с ним не случилось – жив, здоров и весел.
Она хотела незаметно уйти, но в это время в холле появилась еще одна приметная парочка: рыжеватый парень, одетый небрежно, но с большим вкусом, веселый и улыбчивый, и с ним элегантная блондинка, серьезная и строгая на вид. Катя невольно засмотрелась на нее – уж очень она была красива! И красота ее была природная, натуральная – минимум косметики, естественный цвет волос. Даже в своем удрученном состоянии Катя не могла не заметить этого.
Она подумала было: «Какая красивая пара», - но в этот момент девушка подошла к Андрею, по-хозяйски взяла его под руку и увела от девиц.
Катя остолбенела, а то, что она услышала в следующее мгновение, повергло ее в шок!
- Андрей, я ухожу. У нас лекцию отменили. Ты приедешь ночевать?
- Ну конечно, Кирюш.
- Смотри, я буду ждать! – и, повернувшись к тому, с кем пришла, добавила:
- Малиновский, не вздумай увести его в бар! Я рассержусь…

Не помня себя, не думая о конспирации, Катя бросилась прочь.


Два дня она не ходила на занятия. Лежала лицом к стене на том самом , их диванчике, и даже не плакала – слез не было. Была горечь, и было разочарование. Родителям сказалась больной – они поверили. Мама делала вид, что верит… Еще и мужа ругала, что довел девочку до переутомления своим режимом. Отец чувствовал себя виноватым, заискивал, старался угодить… На третий день пришел Колька (он теперь жил в общежитии) и шепнул, что ею интересовался Жданов – видимо он все же заметил ее в холле. Катя повеселела, у нее появилась надежда – мало ли что она видела! Его всегда окружали девицы… А блондинка… Кто знает, кем она ему приходится.
Утром Катя была на занятиях. А после них ее встретил у выхода Андрей.
- Ну, здравствуй. Поздравляю тебя. Ты молодец! – он широко улыбнулся ей, и ее бедная душа затрепетала
- Пойдем, прогуляемся. Поговорить надо…
- Пойдем! – она тоже заулыбалась, разом забыв предыдущие горькие дни, и не обратив внимания на «надо», услышав только «поговорить».
И она говорила, щебетала как птичка, рассказывала ему обо всех событиях своей жизни и не замечала его молчания – он был рядом! Это казалось главным.
Недалеко от ее дома, в скверике он взял ее за руку, усадил на скамейку.
- Кать… Нам поговорить надо.
- А мы что делаем? Мы говорим.
- Я не о том. Понимаешь… Ты очень хороший человечек! Правда! И все, что было между нами – прекрасно! Но это было детство… Первая любовь… она… она остается в детстве…
- Разве? Я не знала…
- Кать, мы стали взрослыми! Понимаешь?
- Понимаю… У тебя взрослая жизнь… без меня… А как же я, Андрей?!
Жданов было уже успокоился – она все правильно понимает – и вдруг этот всплеск отчаяния! Его сердце сжалось, он готов был кинуться к ней, и будь что будет…
Но она уже поднялась и пошла – прямая спина… гордо вздернутый подбородок… А сама не живая…
Дернулся было за ней, но остановился – зачем рубить хвост по частям… только лишняя боль… Пошел в свою сторону, упрямо сжав губы и не поднимая головы. Убеждал себя: он все сделал правильно! Родители правы – Катя ему не пара. Мать убеждала исподволь, а отец сказал прямо: «Если твоя девушка понравится нам, подойдет по статусу, мы сделаем все, чтобы вы ни в чем не нуждались! Ты ведь у нас один… наследник! Все будет твое: и компания, и деньги… Сможешь жить на широкую ногу. Ну а если… Тогда живи самостоятельно! Как сумеешь…»
А он уже привык к этой богатой и легкой жизни! Терять ее не хотелось. А президентом быть – это же его мечта! И девушку родители выбрали подходящую – дочь своих друзей, Киру Воропаеву. И красивая, и воспитанная – знает как себя вести в их кругу. И богатая! Родители ее недавно погибли, наследство у нее … неплохая прибавка к семейному бизнесу. Правда он ее не любит… Но можно вполне заменить любовь сексом! Хотя и тут она не по вкусу ему - холодновата она…сдержанна. Пытается обставить все утонченно… А ему безудержная страсть нужна! Как тогда, с Катей… А ведь Катя вовсе не торнадо? Скромная, неискушенная…А Кира умелая… очень даже… Тогда в чем дело? Пожалуй в искренности… Ее Кире не хватает, а у Кати с избытком было… И тем не менее он все сделал правильно! И Ромка его поддержал!
Но на следующий день он все равно ждал ее на крыльце института. А Зорькин вышел один… И в последующие дни тоже. Причем он не шел в общежитие, а садился на «катин» автобус…
Неизвестно, как бы все пошло дальше, чем закончилось. Может быть, и не смог бы Жданов отказаться от первой любви, но судьба внесла и свои коррективы: Андрею пришлось уехать, и надолго – на целый месяц.
В свое время он успешно «откосил» от военной подготовки, не поехал на сборы, а теперь сменился военком на кафедре, и заставил всех должников под угрозой отчисления наверстать упущенное - хорошо хоть в сокращенном виде. Всего на месяц отправил, а не на три…
В разлуке, не видя друг друга, они пережили разрыв – каждый по-своему.

У Андрея на переживания не оставалось ни сил, ни времени – отцы-командиры старались показать им, маменькиным сыночкам, почем фунт лиха в армии. И надо сказать преуспели в этом – «бойцы» валились с ног и едва добирались до подушки.

А Катя опять лежала лицом к стене. Только теперь плакала – безудержно! Слезы лились то беззвучно, то переходили в громкие рыдания, и тогда мама прибегала с валерьянкой. Хорошо хоть отца дома не было. Он устроился работать экспедитором и уехал на неделю. Иначе не сдобровать бы Жданову – из под земли бы его вытащил Валерий Сергеевич! А может, и в армию бы отправил – были у него такие возможности…
Матери Катя все рассказала, и та утешала ее как могла
- Катенька… а ведь прав он… Первая любовь она у всех такая – пробная…Ничем не кончается… Только воспоминания о ней остаются.
- Не правда! Не правда! Я не хочу так! Я буду всегда… Я только его буду любить!
Елена гладила дочь по плечу, целовала в висок
- И хорошо… И люби…Никто же не против…
- Но ведь он…
- А то он… Он пусть как знает… А ты люби… страдай… Какая же любовь без страдания?
- А разве… я думала… любовь – это радость…
- И радость тоже… Настрадаешься, и поймешь… и радоваться будешь…
- Чему, мама?
- А что Бог даст – или тому, что разлюбишь, или тому, что нет…
- Мама, мамочка! Как хорошо было раньше…
- Раньше детство было… А теперь взрослая жизнь…
- Эта взрослая жизнь такая жестокая! Я не хочу!
- Куда ж деваться… Выросла ты… Назад пути нет. А впереди всякое будет… И хорошее тоже… Полюбишь хорошего человека… Семья у тебя будет… дети… их будешь любить…
Под звуки ее тихого, убаюкивающего голоса, Катя успокаивалась, даже будто засыпала на материнской груди, но через некоторое время вновь лились слезы
- А Андрей? Я его забуду?
- Не забудешь… Вспоминать будешь. Плохое забудешь, а хорошее вспомнишь…
- Он не виноват! Он все равно самый лучший! Только… только не любит меня… Почему!?
- Так бывает… Любовь не всегда взаимна. И он вовсе не должен тебя любить только потому, что ты этого хочешь…что ты любишь…
- Ах, мама… Как плохо мне…
- Терпи, доченька… Все пройдет…

Хорошо, что есть мама… Что она рядом… Что понимает…

После занятий приходил Колька. Приносил ей лекции и заставлял переписывать. Она противилась, кричала на него
- Я не могу! Ты понимаешь, что я не могу!
- Сможешь! Ты сильная, ты все сможешь!
И она писала… Не видя строчек от слез… заливая слезами страницы…И успокаивалась! И даже вникала в содержание…
А потом Колька сказал, что Жданова отправили на военку. И она окончательно пришла в себя – видимо, подспудно она ждала Андрея, надеялась, что он придет. Ну, а раз его нет в городе…

Она начала жить. Но это была уже другая жизнь – другой Кати. Не было больше наивной, не верящей в людскую подлость девочки. А была строгая и серьезная девушка, решившая сделать в будущем карьеру.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:55
Сообщения: 2120
Спасибо , Людочка, за главу. Очень жаль Катю. А вот Андрей вызывает какие-то притиворечивые чувства. С одной стороны молод, для него деньги родителей на первом месте. С другой стороны он любит Катю, осознаёт это, но всё равно готов расстаться с ней из-за денег и кресла президента. К Кире он здесь вообще не тспытывает никаких чувст.
Я надеюсь что Катя не станет мстить Андрею, а будет продолжать любить его, и до Андрея дойдёт, что он потерял. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 16:10 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Опыт для Катерины горький, но бесценный, все в соответствии с известным: "Что не убивает нас..." Забыть - не забудет, а дальше все зависит от легкости характера (в чем я сильно сомневаюсь) и от окружающих обстоятельств: сумеет перебыть, пережить, незациклиться на обиде, либо будет эту обиду лелеять, и зацветет она буйным цветом...
Относительно
ludakantl писал(а):
верящей в людскую подлость

не поднимается рука обвинить Андрея в подлости.
Спасибо, Люда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 16:16 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Все равно будет не легко ей видеть в институте Андрея. А может и ему не просто будет, только вот Катерина уже подпускать не будет.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 16:43 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Легко, не легко. а жить дальше нужно. И жизнь свою налаживать, и карьерой заниматься.
Хорошая глава, правдивая.
Спасибо, Люда!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:46
Сообщения: 1201
Откуда: Екатеринбург
Спасибо! Андрей еще пожалеет, что сделал такой выбор.... :cray:

_________________
А-а-а-а-тлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 16:54 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17345
Откуда: Москва
Спасибо за чудесные главы. Молодец Катя. Она выстоит и все преодолеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Спасибо Люда!! :thank_you: :thank_you: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 18:06 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
юля писал(а):
молод, для него деньги родителей на первом месте

Может быть не столько деньги, сколько сами родители...
Синара писал(а):
ludakantl писал(а):
верящей в людскую подлость

Наоборот
ludakantl писал(а):
- Он не виноват! Он все равно самый лучший

ludakantl писал(а):
Не было больше наивной, не верящей в людскую подлость девочки.

lenushka писал(а):
не легко ей видеть в институте Андрея. А может и ему не просто будет

Посмотрим...
Мурлыча писал(а):
Хорошая глава, правдивая.

Спасибо за такую оценку - дорогого стоит...
Oksana писал(а):
Андрей еще пожалеет, что сделал такой выбор....

Еще какой выбор сделает Катя...
Н.В.шечка писал(а):
Она выстоит и все преодолеет

Если ей помогут...
Яна - :dance1: :dance: :Rose:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:55
Сообщения: 2120
ludakantl писал(а):
Еще какой выбор сделает Катя...

Очень интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
А я тока коменты читаю. :oops:
Но последнюю главку "пробежала" глазами. Похоже грустно всё... :sorry:
Эх, хоть бы у Катьки всё было лучше всех! Куча друзей, поклонники, уважение преподователей, а Андрюшу пусть "не видит"! :acute: Она же ПУШКАРЁВА! :victory:

ЛЮДА, :Rose:
Накоплю главок побольшЫ, прочитаю и подключусь. :Wink: :kissing_you:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 20:44
Сообщения: 545
Откуда: Ставрополь
Очень хочется знать, что будет дальше. Хочется верить, что и у Кати будут "светлые" дни. И Андрея жаль. Опять родители за него все решают. Пора ему уже взрослеть.
Спасибо, Люда. :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 21:21 
Не в сети
тигренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2008, 16:28
Сообщения: 11726
Откуда: Украина
Людочка, спасибо большое.........пусть Катька держится, скоро Жданов локти кусать будет........

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:53
Сообщения: 155
Откуда: Almaty
Мне кажется, что Катя здесь, после услышанного диалога родителей Андрея, понимает причины того что произошло.
Она и сама находится под сильным давлением отца, не может идти против, поэтому она и может в какой-то степени оправдать Андрея.
Горько, больно, тяжело, но нет и подлой истории с Денисом. Опыт первой любви был прекрасен, во всех смыслах. А это дорогого стоит.
А с такой мамой как здесь Елена - Катя не сломается
Диалог матери с дочкой:

Катенька… а ведь прав он… Первая любовь она у всех такая – пробная…Ничем не кончается… Только воспоминания о ней остаются.
- Не правда! Не правда! Я не хочу так! Я буду всегда… Я только его буду любить!
Елена гладила дочь по плечу, целовала в висок
- И хорошо… И люби…Никто же не против…
- Но ведь он…
- А то он… Он пусть как знает… А ты люби… страдай… Какая же любовь без страдания?
- А разве… я думала… любовь – это радость…
- И радость тоже… Настрадаешься, и поймешь… и радоваться будешь…
- Чему, мама?
- А что Бог даст – или тому, что разлюбишь, или тому, что нет…
- Мама, мамочка! Как хорошо было раньше…
- Раньше детство было… А теперь взрослая жизнь…
- Эта взрослая жизнь такая жестокая! Я не хочу!
- Куда ж деваться… Выросла ты… Назад пути нет. А впереди всякое будет… И хорошее тоже… Полюбишь хорошего человека… Семья у тебя будет… дети… их будешь любить…

как он здесь нужен Кате!
Мы знаем, Катя сильная, Андрея отпустит (пусть накушается Киры всласть :o ), еще интереснее будет читать о том, как сведет их судьба.
Автору респект и благодарность.
И когда продолжение? :good:

_________________
Из тьмы глубин всегда можно подняться к солнцу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 13:49 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Всем спасибо большое-большое! Грустный рассказ получился...А вы не бросаете, читаете... Очень вам благодарна!
Diver писал(а):
И когда продолжение?

Да прямо сейчас... Но опять не веселое...

Глава4. Не вместе.

Дочь ушла на занятия, и Елена облегченно вздохнула – слава Богу… Успокоилась девочка… Только на себя не похожа стала – утром долго собиралась, наряды свои перебирала. Все легкомысленные топики, сарафанчики джинсовые отбросила на кресло – не надобны больше! Надела черную строгую юбку и светлую водолазку – светлый верх, темный низ… Как отец учил! И волосы не распустила по плечам, как обычно, а стянула в хвост. Посмотрела в зеркало, подумала – и скрутила хвост в пучок!
Ничего не сказала она дочке – спугнуть боялась. Пусть уж хоть так…
Чего ей стоило держать себя в руках все эти дни! Успокаивала дочь, маску спокойствия на лице держала, слова говорила правильные… А у самой сердце сжималось от жалости к ней, от ярости к нему, от тревоги: не наделала бы дочь чего сгоряча! Все таблетки спрятала, все бритвы. Хотела и ремни да пояски убрать – мало ли что… И к окну ее старалась не подпускать! Это – то зря… Катенька ни к окну, ни куда еще не подходила. Она и с кровати-то не вставала почти – лежит, стенку разглядывает, молчит. А потом видно вспомнит что, и слезы…
Бедная девочка! Они с Валерой от всего ее оберегали, вот и выросла, как цветок оранжерейный – чуть ветром подуло, и сникла… Не понимает она, за что с ней так поступил Андрей, и от этого еще больше мучается.
Она-то поняла: не в нем одном дело! Родители его видно против. И она их понимает – у них ведь бизнес… жизнь богатая… Там правила другие, и ценности тоже. Все ради бизнеса! Чтобы преумножить его. Женят они сына с выгодой…
Понимать-то понимала, а дочери сказать не смогла – она же себя ущербной будет чувствовать! А так… полюбил… разлюбил…Дело житейское! Со всеми бывает – и с бедными, и с богатыми…
Хорошо, что мужа нет дома – наломал бы он дров! Хотя по большому-то счету, он и права не имеет предъявлять претензии – сам не без греха…
Хорошо, что все обошлось. А Колька молодец – как он ее заниматься заставлял! Оно всегда так – в трудах и заботах горе легче пережить.
Интересно, что он ей сказал такое, что она успокоилась? Внешне хотя бы…

За завтраком, отвечая на безмолвный материнский вопрос, Катя сказала:
- Я, мама, решила учиться день и ночь, чтобы лучше всех быть. Чтобы у меня потом работа была хорошая. Я карьеру сделаю! Буду успешной и известной!
А все остальное… Любовь и прочее – это не для меня…
- Да как же…
- Мама!
- Хорошо-хорошо! Как хочешь! Без любви, так без нее…

Когда Валерий Сергеевич вернулся из поездки, дома все было как всегда: тихо, спокойно, уютно… И никаких признаков недавно бушевавшей бури! Он ценил эти качества своего дома – они были очень удобны для жизни, создавали комфортные условия. А что скрывается за внешним благополучием – в такие тонкости он не вникал. Ну, стала дочка серьезнее, улыбается редко – так повзрослела…И учится на экономиста – как он велел! Не ослушалась. А как же иначе – он ведь отец!
Жена не перечит, подозрений не высказывает – простила, значит, любит по-прежнему! А как же иначе – он ведь муж!
А что там у них в душе? Стоит ли копаться? Ненароком узнаешь такое…
Так и жили: мирно, дружно, душа в душу… Каждый в свою.

Отсутствие Андрея помогло Кате. За месяц, пока его не было, она освоилась со своим новым имиджем девочки-зубрилки, которая общается только с учебниками, и когда он вернулся, она смогла приветливо ему улыбнуться при встрече – но не больше!
Он был озадачен – весь месяц он думал о ней, о том, как она перенесет обиду. Готовился к новому разговору, придумывал аргументы, которые помогут убедить ее, что в их отношениях нет будущего… Все оказалось ненужным – она уже забыла про их любовь! Прекрасно обходится и без него. У нее новые друзья – пока только друзья… У нее необычные отношения с преподавателями – не только «учитель-ученик», но и соратники по творческому процессу - она участвует во многих студенческих научных обществах… И как она все это успела за такой короткий срок?
Андрею было обидно… Но ведь он сам этого хотел? Он же не кровожадный монстр, желающий, чтобы она страдала от любви к нему… Но хотя бы чуть-чуть… Как он…А разве он страдает? Он живет нормальной жизнью, он отрывается с Малиновским в барах, он встречается с длинноногими и белокурыми… А еще у него есть Кира…Кира всегда примет, все поймет и простит. Она – его убежище, его тихая норка, где он зализывает раны… И душевные тоже…В частности, разрыв с Катей…
В конце концов, он убедил себя, что в его жизни все хорошо и правильно: Катя осталась в прошлом, впереди у него радужные перспективы: работа в компании, президентство не за горами, ну и женитьба… На Кире – иначе не будет всего остального. Он хорошо помнил слова отца!


Годы бегут быстро… Близился заветный момент получения диплома. Жданов так и не женился официально, хотя жил у Киры давно. Родители вначале были настроены решительно, постоянно твердили ему о том, что пора узаконить их с Кирой отношения – она не заслуживает такого положения: хоть и постоянной, но любовницы, да и внуков пора бы им нянчить – он у них поздний ребенок, они не торопились с детьми, все свое положение укрепляли, а потом природа им отомстила… Поэтому сына они желали видеть женатым и по возможности с кучей детишек… Чего сами не сделали…
Но Андрей не спешил. Постоянно находились причины, по которым свадьбу откладывали, а о детях он даже и говорить не хотел! Родители притихли, Кира смирилась…Все жили ожиданием окончания института – тогда уже точно не будет никаких причин для отговорок. Андрей понимал это, смирился в душе с неизбежным, и…ушел в загул – последние месяцы холостяцкой жизни!




Глава5. Неудавшийся эксперимент

И тогда случилось ЭТО… Он увидел Катю с другим парнем! Высокий, красивый, тот так и вился возле нее ужом – заглядывал в глаза, целовал ручку… Смотреть противно! Угодник дамский… Ревность жгучая жалила сердце, как оса… Злость поднималась со дна души, хотелось броситься на него с кулаками, и бить, бить - как грушу в спортзале…И на нее распространялись эти непонятно откуда взявшиеся чувства – если бы посмел подойти к ней, наговорил бы кучу грубостей! Но разум все же одержал верх – не подошел ни разу. Наблюдал издалека. И каждый раз настроение портилось… Напивался в такой вечер в баре, хамил Роману и его девицам, которых тот для него же и приглашал. И Кире доставалось – в лучшем случае он к ней не приезжал, а в худшем… За это самому было стыдно…

На самом же деле произошло следующее: Катя познакомилась с молодым человеком по имени Денис. Он перевелся в их группу из другого города еще зимой, после сессии. Вначале он на Катю и внимания не обращал – куда ей до него! Он красавчик, а она…собственно, она и не расстраивалась – какое ей до него дело! А потом он вдруг пригласил ее на свой день рождения! Всего четырех девушек из группы пригласил, в том числе и ее. Катя очень удивилась – и приглашению, и тому, каких девушек он выбрал: вовсе не красавиц…
Гораздо позже, когда история с Денисом закончилась, она стала анализировать их отношения – она все анализировала, раскладывала по полочкам в голове. Вот тогда она и поняла: он пригласил не красавиц, а отличниц – они могли помочь ему в учебе! И остановил свой выбор на Кате исключительно потому, что другие тут же завели себе кавалеров среди его друзей, а она – нет.
Но все это она поймет позже, а тогда только удивилась. Она и не собиралась идти, но нечаянно проговорилась матери, и та загорелась.
- Катенька! Иди! Ну что ты все дома сидишь? Ты молодая и общаться должна с молодыми!
- Мам, я же говорила: не для меня это!
- Говорила, помню. Так тебя же никто и не заставляет влюбляться! Подружишься… Повеселишься…
Под натиском Елены она и пошла. Все было хорошо – Денис был вежлив и предупредителен со всеми, приглашал танцевать по очереди… А потом – только ее, Катю…
Они подружились! Вместе сидели допоздна в читальном зале, вместе – на семинарах. Катя помогала Денису – давала свои лекции по предметам, которые ему необходимо было досдать, конспекты для семинаров порой сама писалаорать! – а как иначе можно помочь? Сначала они просто дружили, а потом… Потом он стал относиться по-другому… Делал ей небольшие подарки: шоколадки, сувениры, игрушки. И цветы! Каждый раз приходил на свидание – а иначе их встречи уже и назвать нельзя было – с небольшим букетиком или с одним цветком… А еще он читал ей стихи! И классику, и современных поэтов. Конечно же, про любовь. И каждый раз они как нельзя лучше подходили к его подарку. Катя была в восторге – она поэзию любила.
Мама радовалась, что у дочки появился друг – так она его называла, помня Катины слова о любви. Ей нравилось, как он за Катей ухаживает – не по-современному, а как в женских романах про старинную жизнь. И не стесняется этого. Молодец!
Отец своего мнения не высказывал, молчал, но на свидания отпускал, а это уже многое значило!
Один только Зорькин невзлюбил Дениса, и всячески старался огородить от него Катерину.
- Кать, ты чего в читалке весь день сидишь?
- Конспект пишу, по диамату.
- Ты же сдала уже? На прошлом занятии еще.
- Ну сдала…
- Понятно! Ему пишешь! Вот объясни мне, зачем ты это делаешь? Это же даже не математика – большого ума не надо. Сам мог сделать.
- У него времени нет. Как раз математику готовится пересдавать. Завтра я с ним позанимаюсь.
- Не нравится мне все это! Катька, давай лучше я с ним займусь?
- Коль, ты что, ревнуешь меня? Или оберегаешь? – засмеялась Катерина.
- Пушкарева! Вот умная вроде девушка, а глупости говоришь. Как я могу тебя ревновать? Я же твой друг, а не бой-френд. Пусть тебя Жданов ревнует…
- Каля! Я просила тебя!
- Все-все! Умолкаю. Персона грата! Только смотрит он волком… Видел я…
- Коля, я прошу тебя…
- Я тоже прошу тебя, Пушкарева: будь осторожней. Не верь ты этому Денису…
- Зорькин, уймись! Я взрослый человек.
- Я тоже. Поумнел, знаешь, в общежитии.

Зорькин уходил, и даже пакет с пирожками, приготовленный для него Еленой Александровной, не улучшал настроения – беспокоился он за Катю, а Дениса ненавидел, потому, как много неприятного слышал о нем в общежитии. И сам видел, как ржали его дружки, когда он им рассказывал о своих похождениях – вполне возможно и о Катьке… И еще девица с ним постоянно… не с их факультета, кажется филолог…
Только Катерине об этом разве скажешь? Не поверит… Подумает, что наговариваю из-за нелюбви к нему. Пока сама не убедится, не убережешь ее от разочарования…

Убедилась Катя довольно скоро – в день Святого Валентина. Общежитие готовилось к грандиозному веселью на всю ночь – спиртное закупалось заранее и в большом количестве. Катя участвовать в этой вакханалии не хотела, но Денис просил…
«Если мы влюбленные, то должны быть в этот вечер вместе», - говорил он. А еще он говорил, что одних поцелуев ему мало…А Катю и поцелуи-то его не трогали – было не то, чтобы противно, а…хотелось вытереть губы! Но она все же пошла!
Ах, Катя.Катя… Себя-то не обманывай! Не Дениса ты пожалела… Проэсперементировать ты решила – поцелуи можешь терпеть, а как остальное?
Если все будет нормально, значит можно посвятить себя не только работе…
Эти мысли Катя прятала в дальний уголок сознания, но именно они и решили все.

Эксперимент не удался… Поначалу все было хорошо: пили шампанское, пели под гитару, танцевали в полумраке, а потом, незаметно разбрелись по комнатам… Многие сильно перебрали – пили видимо более крепкие напитки. И Денис тоже…
Оставшись с Катей вдвоем, он перестал быть веселым и обаятельным – стихи не читал, не говорил нежных слов. Он даже и не обнимал ее, не целовал, а навалился на нее всей своей тяжестью и стал срывать одежду. Катя заранее настроилась на то, что все произойдет, но не так же… Она уже не хотела экспериментировать, и мечтала только об одном – вырваться и уйти! Но не тут-то было… Сильный мужчина, уже на взводе, а она… Разве она с ним справится? Не кричать же…
Было так противно – пьяный перегар, скользкие губы, грубые руки… В последний момент она отключилась – сознание не выдержало… Очнулась – Денис храпит рядом, не прикрытый ничем, неприлично раскинувшись.
Стараясь не смотреть в его сторону, она встала, оделась и тихонько, боясь скрипнуть половицей, чтобы не разбудить его – второго такого испытания ей не выдержать! – вышла из комнаты. Хотела пойти к Зорькину – он жил этажом ниже, но вспомнила, как он ее предупреждал…
Оставшиеся до рассвета часы бродила по улицам, а потом пришла домой и не раздеваясь легла на свой диван. Думала полежать немного, подумать, как вести себя с Денисом дальше, но неожиданно для себя уснула, так ничего и не придумав…
А оказалось, что и придумывать ничего не нужно – Денис на занятия не явился ни завтра, ни в последующие дни… Это Катю радовало – пройдет время, все забудется и как-то устроится… Только стала она замечать, что на нее смотрят как-то странно, перешептываются у нее за спиной, ухмыляются скабрезно… И Колька в глаза ей не смотрит… Отводит глаза… А если ей удавалось поймать его взгляд, видела она в его глазах жалость. Пришлось учинить ему допрос с пристрастием.
- Коля, ты мне друг?
- Ну…
- А скажи-ка мне, друг мой Коля, что происходит?
- Ты о чем?
- Не прикидывайся, Зорькин! Ты все прекрасно понимаешь! Где Денис? Почему на меня так смотрят?
- Не знаю я ничего…
- Коля… ты же друг! Кто же мне правду скажет?
- Я тебе говорил! И не раз! Больно ты слушала…
- Ты был прав, я признаю, но что-то же произошло? Ведь до этого наши отношения с Денисом никого не интересовали…
- Интересовали, только ты не замечала. Да и я не знал всей правды – иначе не допустил бы…
- Чего не допустил? Говори! Всю правду мне говори!
- А ты уверена, что хочешь знать правду? Плюнь ты на этого красавчика! Забудь! Так лучше будет. Ты ж его не любишь, как Жданова…
- Что, все так плохо? Говори, Коль, я выдержу.
- Да что говорить… Поспорил он с ребятами на тебя.
- Как поспорил?
- Ну… что влюбишься ты… что переспит он с тобой… ты же самая неприступная на курсе, а он значит добьется своего…
- Понятно… И много денег выиграл?
- Наверное, много – он в Сочи махнул, с девицей своей.
- У него и девица была? Как же я не заметила?
- Она не наша, с филологического… Она ему стихи подбирала, и открытки подписывала. А Стас подарки покупал…
- За что же он так со мной? Что я ему плохого сделала? Я ж ему помогала…
Стыд–то какой… Он значит, все рассказывал… о нас… Докладывал обстановку! А я дура…
- Кать… ты себя не вини так! Ну, полюбила… Что поделаешь… Все мы дурнеем, когда влюбляемся.
- Если бы так… не любила я его! Я Андрея забыть хотела… Думала, поможет мне это…
- Не помогло?
- Нет…
Катя покачала головой и печально улыбнулась, но сквозь печаль проглядывала и радость… Хорошо, что эксперимент не удался! Значит, можно ничего не менять в своей жизни, а следовать тому курсу, что выбрала: учиться, делать карьеру и… любить самого лучшего человека на свете – ее Андрея. Пусть безответно, безнадежно, но никто же не может запретить ей этого!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:55
Сообщения: 2120
ludakantl писал(а):
любить самого лучшего человека на свете – ее Андрея. Пусть безответно, безнадежно, но никто же не может запретить ей этого!

Вот эта фраза Кати мне очень понравилась. И что Андрей ревнует это тоже хорошо. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 14:34 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
ludakantl писал(а):
опять не веселое...

Совсем не веселое!Надо же было этому Денису появиться!!!Если бы не он..., то и выводы Катя,может быть,смогла бы сделать другие!Хотя...
Люда,спасибо! :good: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 14:39 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17345
Откуда: Москва
Спасибо сразу за две главки. Хочется знать, а что будет дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB