НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 04 май 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:58 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Palen писал(а):
Грамотно передать мысль - это необходимо, но не достаточно.
Вопрос в том, нужно ли оттачивать стиль и слог, если автор не может вызвать в читателях сопереживания героям (даже если формально придраться не к чему?). Бывает такое - мертвый текст, за грамотными фразами - пустота. Стилистика -безупречна, а эмоций просле прочитаного - ноль.

Полное ИМХО.
Всё-таки правильное стилистически описание одного и того же события у разных авторов воспринимается читателем по-разному: один автор просто изложил событие без своего отношения к нему, а второй автор вложил душу (своё видение и отношение) в описание того же события. В первом случае - прочитал и принял к сведению, во втором - прочитал и задумался, хочется обсудить прочитанное.
Наглядный пример - изложение истории Петра в литературе.
Наличие Таланта у Автора - по-моему, обязательное условие для интереса читателя.
И наш форум - тому наглядное подтверждение.

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 18:00 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
вот пример. тут рецензия на подобный текст
я с автором согласна)
http://community.livejournal.com/natsbest/54757.html

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Мурлыча писал(а):
Синичка, хочешь узнать мое мнение? :acute:


Мурлыча, иде обещанное мнение? И Рыжий что-то дискуссией увлеклась... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 18:29 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
sinichka писал(а):
А ты чего спрашиваешь? Ты же не собираешься написать, что я такая дура и мне лучше было бы выпить яду?

:LoL: :LoL: :LoL:
Ну я же не автор, я - профессиональный читатель. :Wink:
Поэтому я бы хотела тебе высказать свое мнение, но не по поводу качества текста и развития сюжета, а по поводу скорости написания фика.
Мне кажется, возможно, я и не права, это все всего лишь мое ИМХО, что ты сама себе создаешь трудности, с которыми и пытаешься бороться довольно-таки неординарными способами.
Вместо того, чтобы писать большими кусками, окунуться в атмосферу фика, проникнуться чувствами своих героев, дать им зажить своей жизнью, ты пытаешься, написав небольшой кусочек, подчинить все какой-то своей логике и правилам, редактируя его до одурения, переписывая и исправляя... время между продами огромно, ты сама уже успеваешь позабыть какие-то нюансы поведения героев, поворота сюжета - отсюда и рваность текста и иногда потеря настроения и некоторые стилистические огрехи.
Редактуру ведь не зря придумали... неуверен в себе, сомневаешься - спроси другого, он скорее тебя заметит неудачный оборот, ненужное слово, логическую нестыковку...
Отпусти себя на свободу, дай волю потоку своего сознания, напиши много, потом исправишь и отредактируешь все баги.
Из большого маленькое всегда можно сделать. :pooh_lol:
Все голимое ИМХО. Как работает авторская мысль я понятия не имею, поэтому, возможно, несу полную чушь, говорю то, что чувствую.
Кароче, вместо выпей яду, я хочу сказать тебе другое: не трать время на разные опросы, а иди и дописывай свой фик. Вот когда он будет закончен, вот тогда я с удовольствием разберу его по косточкам и обсосу с тобой все нюансы. :Wink:

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 18:32 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Мурлыча писал(а):
Кароче, вместо выпей яду, я хочу сказать тебе другое: не трать время на разные опросы, а иди и дописывай свой фик. Вот когда он будет закончен, вот тогда я с удовольствием разберу его по косточкам и обсосу с тобой все нюансы.

:friends: :bravo:

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 18:37 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Palen писал(а):
вот пример. тут рецензия на подобный текст
я с автором согласна)
http://community.livejournal.com/natsbest/54757.html

Пален, с чем?
ну, лично я исходник не читала, поэтому априори с автором рецензии согласиться не могу - с какой радости я буду принимать его восприятие?

vicher писал(а):
Всё-таки правильное стилистически описание одного и того же события у разных авторов воспринимается читателем по-разному: один автор просто изложил событие без своего отношения к нему, а второй автор вложил душу (своё видение и отношение) в описание того же события. В первом случае - прочитал и принял к сведению, во втором - прочитал и задумался, хочется обсудить прочитанное.

"Вложил душу" - лично для меня - совершенно никчемушное определение. Вложить душу может и пионЭр.
И еще раз прошу - приведите в пример классную стилистику, которая никак не задела. Не важно - в каком жанре. Не важно - из фэндома или из классики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 18:41 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
sinichka писал(а):
Мурлыча, иде обещанное мнение?

См. под своим постом.
И ты сама просила!!! :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 18:45 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Рыжий писал(а):
Пален, с чем?

С рецензией на произведение, которое является как раз примером:
Рыжий писал(а):
классную стилистику, которая никак не задела

Название произ-я в шапке.

Рыжий, наш спор разрешен быть не может. ИМХО. Единственное, что может из него вынести читатель этой ветки, ИМХО еще раз, так это то, что объективной оценки текста быть не может. Есть те, кто стоит ближе к моей точке зрения и есть те, кто стоят ближе к другой, твоей точке зрения. Ну и что? И слава богу, что каждый читатель может найти свою книгу.
Еще раз - ИМХО.
Ну а учиться или нет - каждый решает сам. Если душа не лежит к этому делу, то надолго, как водится, народа не хватает.
За сим - ухожу в реал)))

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 19:00 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Palen писал(а):
С рецензией на произведение, которое является как раз примером:

это я понимаю
но, чтобы согласиться, надо прочитать оригинал, правильно? я его не читала

Palen писал(а):
Название произ-я в шапке.

а покороче?
давай к-нибудь рассказ, а не роман
мне просто интересно ужо стало - ну, как это может быть, чтобы классная стилистика осталась нулем... мне такое не встречалось...


Palen писал(а):
Есть те, кто стоит ближе к моей точке зрения и есть те, кто стоят ближе к другой, твоей точке зрения

Пален, к какой точке зрение?
Что классная стилистика может быть отражением бездарности?
Но ведь обратного примера - конкретного, цитатного, не привели?
Но вряд ли кто-то будет отрицать мою точку зрения - даже самая классная идея, высказанная кривым языком, ничего не стоит.
В лучшем случае, найдется кто-то другой, кто ту же самую идею отразит в более литературном виде.


Последний раз редактировалось NEDO 01 май 2009, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 19:07 
Не в сети
слэшер-графоман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 13:51
Сообщения: 377
Откуда: с севера
Мне мнение Стивена Кинга очень нравится про талантов и гениев. Информация к размышлению:

Писатели образуют ту же пирамиду, которую мы видим повсюду, где действует людской талант и людское творчество. В основании — плохие писатели. Над ними группа чуть поменьше, но все еще большая и доступная: писатели грамотные. ...
Следующий уровень уже намного меньше. Это писатели по настоящему хорошие. Над ними — почти над всеми нами — Шекспиры, Фолкнеры, Йетсы, Шоу и Юдоры Уэлта. Это гении, искры божий, одаренные в такой степени, что нам даже и не понять, не говоря уже о достичь. Черт возьми, даже гении редко могут понять себя до конца, и многие из них ведут жалкую жизнь, понимая (хотя бы в некоторой степени), что они просто удачные уродцы, вроде манекенщиц на подиуме, которым повезло родиться с нужной формой скул и грудей, соответствующей моде эпохи.
К самому сердцу этой книги я приближаюсь с двумя тезисами, и оба просты. Первый заключается в том, что хорошее письмо состоит из овладения основами (словарь, грамматика, элементы стиля) и наполнения третьего уровня ящика нужными инструментами. Второй утверждает, что хотя нельзя из плохого писателя сделать грамотного, а из хорошего писателя великого, все же тяжелая работа, усердие и своевременная помощь могут сделать из грамотного писателя — хорошего.
Стивен Кинг, "Как писать книги"

_________________
Какие, однако, у вас отвратительные фантазии,
а с виду вы вполне приличный человек. (c)
Мои фики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 19:12 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
bbgon писал(а):
все же тяжелая работа, усердие и своевременная помощь могут сделать из грамотного писателя — хорошего.

ППКС!!!!
о чем я постоянно и твержу!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Мурлыча темпы мои, темпы. :oops: :oops:
Может ты и права, не нужно это все. Последнее время я трачу на сидение на форуме гораздо больше времени, на меня уже обижается моя семья, а я даже не пишу фик. :-(
Когда я пишу мне не кажется, что кусочек маленький, мне он кажется очень большим. :-) И я редко переписываю совсем, просто бывает, что фразы поштучно идут очень тяжело. Я как бы сбрасываю, наконец, кусок и возвращаюсь в реал. А теперь вот потянуло на исследования. :unknown:

Короче. :-) Выкладываю следующие главы, вернее не главы, а проды, несколько штук, на главы у меня не делится. Сразу говорю, что разговор с Зорькиным по телефону мне очень не нравится, написан плохо. Не обращайте внимания, хорошо? :-)


Андрей Жданов приехал на работу с опозданием. Позволил себе сегодня такое маленькое послабление. А почему бы и нет? Ведь он заслужил. Заработал. Вчерашний показ прошел успешно: все его поздравляли, покупатели выстраивались в очередь, чтобы заключить с Зималетто контракт, отец сказал, что гордится им. Все замечательно! Превосходно! Казалось бы...

В офисе было все, как обычно. Видимо очень уставшая вчера Вика, как всегда, отсутствовала на рабочем месте.
А может быть, драгоценная Кирина подружка уезжает в Милан прямо сейчас, и он сможет, наконец, от нее избавиться? Как же она надоела своей глупостью, ленью и постоянными попытками вынюхать что-то о нем и доложить Кире.
Зашел в кабинет, сел за стол. Работать совсем не хотелось. На душе было муторно и тревожно - обычное его состояние.
Взгляд невольно уперся в закрытую дверь каморки. Снова потекли в заданном направлении невеселые мысли. Что же, черт возьми, происходит?
Катя, его Катя, единственный человек, которому он полностью доверял, с которым делился всеми своими страхами и сомнениями, обманывает его? Неужели Ромка прав, и над ними нависла реальная угроза потерять компанию?
Нет, Катя не может предать его! Но ведь она УЖЕ соврала ему. Скрыла, что с Зорькиным ее связывают гораздо более близкие отношения, чем простая дружба. Он ее жених! Это факт! Катя сказала неправду на его прямой вопрос о Николае. Зачем? Они что-то затевают? Зорькин велел ей молчать?
Хотя, почему она должна рассказывать ему о своей личной жизни? Какое ему дело? Его это касаться не должно.
А ему как раз есть дело! Он к ней привык! Привык, что она всегда рядом, решает с ним вместе ЕГО проблемы. Он воспринимал это как должное и никогда не задумывался, чем она занимается после работы. А она, оказывается, влюблена в кого-то там, и этот кто-то сейчас очень близко подобрался к его деньгам...

Почему у нее так тихо? Что она там делает? Вышла бы хоть поздороваться!
- Катя!
Ответа не было.
- Кать!
В комнатке не ощущалось никакого движения.
Чтобы открыть дверь в каморку, пришлось встать. Дверь не поддалась. Заперто. Ее нет. Еще не пришла на работу. Странно, такого не было никогда, Катя НИ РАЗУ так не опаздывала.
На часах было уже без четверти десять. Что могло случиться? Может, она заболела?
Круто развернувшись, Жданов быстро подошел к телефону, нажал на кнопку селектора.
- Маша, ты не знаешь, где Катя?
- Не знаю, Андрей Палыч, - Машин голос был явно запыхавшийся. Только что, видимо, соизволила явиться. Что за дисциплина на фирме! Бардак!
- Она не звонила?
Пауза, наверное, переадресовывает вопрос тому, кто ее в очередной раз замещал на рабочем месте.
- Нет, не звонила, Андрей Палыч. А что, ее нет с Вами?
- Нет, она, кажется, еще не приходила. Если позвонит, сразу соединишь ее со мной.
- Конечно.

Очень странно. Катя всегда приходила вовремя. Наверное, произошло что-то серьезное.
Андрей снова потянулся к телефону.
- Малиновский, зайди ко мне. Срочно!
Через несколько минут в комнату ворвался взъерошенный Роман и быстро, будто за ним гнались, прикрыл за собой дверь.
- Палыч, еле к тебе пробился. Клочкова оккупировала все подступы. Эта кошечка хочет, чтобы я ее кормил, за ушком чесал. Хочет меня опять захомутать! - возбужденно потряс кулаком в сторону президентской приемной. - Дудки! Не выйдет!
Жданов на Ромкино негодование не реагировал и продолжал молча мерить шагами кабинет.
- Андрюха, ты чего? Что опять стряслось?
- Катя не вышла на работу! - ответ был краток.
- Да? Ну... Опаздывает, с кем не бывает?
- С Катей не бывает. Она никогда еще так сильно не опаздывала.
- Гм... Все когда-то происходит в первый раз, - Рому потянуло на философию, - тем более, у нее теперь жених есть... Почему бы ей и не задержаться немного?
Андрей застыл.
- Ты думаешь, она с ним?
- А что? По какой причине девушка на работу может опоздать? Тем более, она теперь начальство, фирма ей принадлежит. Кого ей бояться?
- Катя никогда не заберет у меня фирму!
- Ты не кричи, Палыч, не кричи, - Роман развернул стул, чтобы видеть, бегающего по комнате Андрея, с размаху уселся и вытянул ноги, развалившись. - Катя твоя может делать уже, что хочет. А нам остается только верить, что она не смоется в один прекрасный день вместе с нашими денежками.
- Прекрати, Малиновский! Может быть, она просто заболела или еще что случилось, а ты тут чушь всякую несешь!
- Никакую не чушь! - рассудительность вместе с назидательностью быстро закончилась. Сидеть долго тоже не получилось, Рома вскочил. Эмоции стали бить через край. - Мы не контролируем ситуацию! Абсолютно не знаем, о чем она на самом деле думает, что делает вне Зималетто! Может, она вообще притворялась такой невинной овечкой, чтобы мы ей все деньги на блюдечке отдали!
- Хватит! Не могу уже слушать этот бред! Я ей сейчас сам позвоню и все выясню.
Андрей схватил свой мобильный.
- У меня где-то был ее домашний телефон записан.
Через несколько секунд на том конце провода ответили. Мужской голос. Жданов набрал в грудь воздуха и постарался вложить в интонацию побольше солидности.
- Алло, здравствуйте. Это квартира Пушкаревых?
- Да.
- Андрей Жданов говорит, президент Зималетто. Катя сегодня почему-то не пришла на работу. Я хотел узнать, все ли в порядке.
- Катя заболела, Андрей Палыч. Сегодня она прийти не сможет. Извините, что раньше не позвонили.
Голос явно был молодым.
- А могу я с ней поговорить?
- Нет, она плохо себя чувствует и сейчас спит.
Откуда-то издалека Андрей услышал женский голос, спрашивающий: "Коленька, кто это?"
Сжав трубку изо всех сил, пытаясь справиться с собой и не сорваться на крик, Жданов вежливо поинтересовался, не слишком ли серьезно заболевание. Получив отрицательный ответ, передал Катюше привет, пожелал скорейшего выздоровления и отключился.
Как загипнотизированный, продолжал какое-то время рассматривать трубку. Затем поднял ошеломленный взгляд на Романа.
- Я имел честь беседовать с Николаем Зорькиным.
- Да, ты что! У нее, значит, с утреца сидит.
- Катя заболела, спит, и к телефону подойти не может.
- А Зорькин ее лечит, ага... у постели сидит. Скоро куда-нибудь на Канары ее лечиться увезет. На наши денежки.
Теперь уже Малиновский заметался по комнате.
- Готовься, Андрюха. По телевизору будем Катенькину свадьбу наблюдать. В газетке почитаем: "Владелица Зималетто, миллионерша госпожа Пушкарева сочетается законным браком! Ее избранник мсье Николя ЗорькИн! Ура!" Уже недолго осталось.
Жданов медленно подошел к столу, сел и закрыл лицо руками. Роман подскочил к нему, обнял за плечи.
- Палыч, надо что-то делать. Пока не поздно.
- Что делать? - Вопрос прозвучал как-то глухо и невыразительно. Андрей почувствовал, что силы внезапно оставили его.
- У нас единственный выход, ты должен отбить Катюшу у страстного любовника.
- Почему я? Я не могу.
- Ну, пойми же ты! У тебя шансов гораздо больше. Поверь моему большому опыту.
- С чего ты взял?
Малиновский запнулся.
- Ну... она всегда так на тебя смотрит, прямо в рот заглядывает, я раньше был просто уверен, что она в тебя влюблена...
Андрей вдруг грохнул кулаком по столу.
- Хватит уже! Прекрати! Есть Зорькин, ты понимаешь?! Она влюблена в НЕГО, ясно тебе?
Рома успокаивающе замахал руками
- Тихо, тихо. Чего ты орешь? Хочешь, чтоб сюда весь офис сбежался?
- Сам этим займись! Вперед! А я посмотрю, что из этого выйдет.
- Я уже выполнял один раз партийное задание. С Викой. Теперь твоя очередь.
- Ну, не могу я. У меня Кира, - в голосе Андрея звучала тоска, - а ты свободен. Ну что тебе стоит?

Тут этот бесконечный спор прервала, как всегда без стука вломившись в кабинет, легка на помине, Кира Юрьевна Воропаева.
- Ребята, давайте проведем сейчас собрание по продажам, у меня позже совсем нет времени. Весь день расписан по минутам.
- Да, хорошо, давай, - не успев еще отойти от жаркой полемики по совершенно другому поводу, сразу согласился Жданов.
У Киры было хорошее, деловое настроение.
После вчерашней ссоры они помирились обычным образом - через постель. Все было, как всегда. Сначала Кира дулась, обиженная неизвестно на что, но когда ему это надоело, и он сделал вид, что хочет уйти, тут же пошла на попятный, принялась извиняться и ластиться к нему. Как же она предсказуема! Отработав обязательную секс-программу, невесту удалось ненадолго успокоить.
Андрей старался не думать о предстоящей свадьбе, хотя все чаще и чаще его посещала мысль, что он совершает большую ошибку. Ее бесконечная ревность, желание контролировать каждый его шаг! Он так устал от этого!
Вчера Кира устроила очередную разборку, даже не постеснявшись посторонних людей. Прямо при клиенте! Причем, он не дает ей никакого повода для ревности. Ну, почти. Вернее, пытается не давать повода, но у него не получается.
Эта Изотова ... Ну да! Несколько раз oни вместе неплохо провели время. И что? Разве это причина для того, чтобы так себя вести? Бегала за ним, прямо преследовала, а потом напилась, чуть показ не сорвала. Дура!
Почему эти красотки не понимают, когда он им говорит, что уже достаточно, пора оставить его в покое? Не понимают... Вешаются на него, достают, невозможно отделаться. Слава Богу, история с Валерией благополучно завершилась. Ну, благополучно для него. Ему удалось уволить Изотову, и Кира осталась довольна. Правда, ненадолго. Она все время находит причину, чтобы устроить скандал.
Следующее событие, которое вызвало раздражение Киры Юрьевны, это появление на показе Кати и девочек из Женсовета.
С каким высокомерием и пренебрежением отчитывала Кира подчиненных только за то, что они посмели прийти на показ без приглашения! Как, понурившись, стояла перед ней Катя, слушая ее упреки и прямые оскорбления! Катя, без которой этого показа не было бы вообще, старалась смягчить ситуацию и извинялась непонятно за что.
Андрей кинулся на помощь не потому, что Рома нашептывал ему, что так нужно для спасения Зималетто, мол, Катю нельзя сейчас обижать, а то она не выдержит и наговорит лишнего. Нет! Он действительно хотел ее защитить, приободрить. Этого трогательного, преданного человечка действительно нельзя обижать. Никогда и никому!

Андрей очнулся и понял, что совершенно углубился в свои мысли и давно уже не участвует в разговоре. Кира разложила бумаги, что-то говорит, задает вопросы, а отвечает ей только Роман, потому что президент на собрании не присутствует. Он опять думает о Кате. О Кате... Неужели он мог так ошибиться в ней?



Сколько она уже так сидит? Катя не знала. Медленно раскачиваясь на кровати, девушка пыталась осознать ужасную истину: все, чем она жила последние полгода - мираж. Ее любовь, работа, успех, красота - все это вымысел, плод воспаленного воображения и, видимо, результат подспудных желаний.
Слез уже не было. Была пустота и какое-то отупение. Сильно болела голова.
Нужно жить дальше. Нужно выйти из этой комнаты и жить в реальном мире. Она так и сделает. Вот только еще немного посидит...
Снова и снова Катя перебирала в памяти события ее, как оказалось, несуществующего прошлого.
Вот ее первое свидание с Андреем, первый поцелуй. Это было так неожиданно. Его признание в любви, их встречи и невероятное, бесконечное счастье, накрывшее ее с головой.
Потом боль от предательства, страдания, борьба за собственное Я, и, в итоге, ее преображение и триумфальное возвращение в Зималетто на должность президента компании.
Ничего этого не было. Ей просто очень хотелось, чтобы так было.
Теперь даже мучительные воспоминания об инструкции, обмане, совете директоров, на котором она предала Андрея, и ее с позором выгнали с работы, казались ей милыми и замечательными. Это были ее воспоминания, ее жизнь.
Кстати, это первое свидание должно было быть на следующий день после показа, то есть сегодня вечером. Может все-таки пойти на работу и узнать, что будет на самом деле? А что будет? Ничего. Обычный рабочий день.
До нее донеслась трель телефонного звонка, и негромкий Колин голос. Слов было не разобрать.
Там, за дверью, волнуются ее родители, думают, что она сошла с ума, там Коля, ее друг, там настоящие заботы и проблемы, которые надо решать.
Тяжело вздохнув, Катя встала, подошла к столу и положила на него дневник. Ноги почти не дрожали. Сейчас она пойдет в ванную, приведет себя в порядок, и начнет новую, то есть старую, жизнь. Она сможет.
Бесшумно открыв дверь, Катя прошмыгнула в ванную. Нельзя, чтобы мама и папа видели ее такой замученной и несчастной. Она не должна пугать их еще больше.
Из зеркала на нее смотрело бледное лицо, с лихорадочным румянцем и больными красными глазами. Как же она покажется перед родителями в таком виде?
Катя открыла кран и осторожно смочила лицо холодной водой. Глаза болели от долгих слез. Вспомнив совет Юлианы, подставила руки под сильную струю воды. Как все-таки хорошо она помнит многие выдуманные события! Стало немного легче. Стараясь ни о чем не думать, Катя приняла душ, вымыла голову. Через полчаса в зеркало можно было уже смотреть без содрогания.
- Катенька! - засуетилась, при виде Кати, Елена, - как ты себя чувствуешь? Кушать хочешь? Иди садись, я как раз оладушки испекла. Так они у меня сегодня хорошо получились!
На столе стояла большая тарелка источающих восхитительный аромат оладий.
- Коля вот пришел, поешьте вместе. Я папу сейчас позову.
Мама говорила преувеличенно бодрым голосом, постоянно перекладывая на столе приборы.
Зорькин как раз собирался положить себе в рот оладушку, но, увидев Катю, замер.
- Так вкусно пахнет, аж слюнки потекли, - улыбнулась Катя, - Привет, Коль.
- Пушкарева, - Коля неуверенно кашлянул, - ты чего вдруг работу прогуливаешь?
- Катенька, как ты? - тревожно повторила Елена
- Все нормально, мам. Очень есть хочу.
- Садись, садись, все горяченькое.
Из спальни показался папа.
- О, я как раз вовремя, - оживленно воскликнул он, с беспокойством вглядываясь в Катино лицо, - в кои веки можно спокойно вместе поесть, да, Катюха? Ты как, отдохнула?
- Да, все хорошо.
Катя положила себе на тарелку несколько оладий.
- Мне действительно нужно было немножко поспать.
- Жданов звонил, - с наигранной беспечностью сказал Коля, - передавал привет, и чтоб ты скорее поправлялась. Они там тебя ждут, не дождутся.
Катя заставила себя отломить кусочек оладьи и положила его в рот.
- Подождут! Замучили ее уже совсем, - грозно насупил брови Валерий, - круглые сутки работать заставляют. Где это видано!
Нужно жевать. И глотать. Еда была совершенно безвкусной. Борясь с вновь подступившими слезами, Катя торопливо засунула себе в рот еще оладушку. И еще. И запила чаем.
Наконец, завтрак закончился. Можно опять спрятаться в своей комнате.
От бессмысленного рассматривания пола ее отвлек осторожный стук в дверь. Колька.
- Кать, ты чего такая? Что случилось?
Коля сбросил с себя маску беззаботности и жизнерадостности и серьезно смотрел на нее.
Что она могла ему объяснить? Что сошла с ума и придумала себе другую жизнь? Так и до психушки недалеко. Когда ей нужна была поддержка, друг всегда приходил на помощь. Но только не в этом случае.
- Ничего, Коль. Просто устала.
Дальнейшие вопросы остановил телефонный звонок и голос мамы:
- Катенька, из какой-то фирмы звонят, по делу. Возьмешь трубку?
- Коль, подойди ты.
Катя не могла еще говорить по телефону, решать какие-то вопросы. Еще не сейчас.
Через несколько минут Коля вернулся.
- Борис Филин звонил. Спрашивал, вернуло ли Зималетто долг. Хочет встретиться, говорит, что нужно активизировать процесс выбивания денег.
Конечно. У них ведь куча проблем. Зималетто в долгах. Она не может сидеть дома и ничего не делать. Она должна идти на работу и помогать Андрею.
Стоп.
Катю обдало жаркой волной. Ведь это уже было. Она работала, позвонил Коля и рассказал ей про этот звонок адвоката.
Что это значит? Почему то, что она придумала в своем сне, повторяется в действительности?
Наверное, это случайность. Просто логическое действие из сложившихся обстоятельств.
Ей нужно идти в Зималетто. Нужно возвращаться в свою жизнь.



Когда за Кирой, наконец, закрылась дверь, в кабинете повисло молчание. На совещании решались не самые главные для компании проблемы. Самый важный вопрос: что делать с Николаем Зорькиным и исходившей от него опасностью потерять все свои капиталы, мог решаться только лично президентом и вице-президентом компании тет-а-тет и с бутылкой коньяка для поддержания духа.
- Андрей, - тяжело вздохнув, начал снова гнуть свою линию вице-президент, - Я не понимаю, в чем проблема? Чего ты боишься? Да запудрить мозги такой, как Пушкарева, это же легче легкого, раз, два и в дамки! Даже говорить не о чем! Почему тебя нужно так долго уговаривать?
Рома сидел в кресле для посетителей, закинув ногу на ногу. По мере произнесения речи, воодушевление оратора росло.
- А-а! Я понял! Ты не хочешь крутить роман под носом у Киры! Это ж первый раз, да? Это очень трудно!
Задержал дыхание и принялся говорить медленно, с расстановкой, пытаясь заглянуть собеседнику в глаза.
- Катя адекватно относится к вашим отношениям с Кирой. Она думает, что это просто бизнес, брак по расчету. У тебя все получится!
Малиновский был очень красноречив. Он говорил и говорил, не обращая внимания на то, что друг молча сидит, уставившись в одну точку, и никак не реагирует на его слова. Наконец, поток красноречия иссяк.
- Андрей, ты слышишь меня?
Жданов встал, достал из бара бутылку, плеснул в стакан янтарную жидкость.
- Малина, у тебя совесть есть? - голос звучал устало и как-то безысходно, - Ну почему делать это должен обязательно я? Почему не ты? Это несправедливо. Мы вместе заварили эту кашу. Вместе вляпались в историю. Ты так все хорошо объясняешь, для тебя все так просто. Ну, сделай это сам! Влюби ее в СЕБЯ! Ты свободен, никому ничего не должен, у тебя нет ни перед кем никаких обязательств, никаких чувств.
- Да не клюнет она на меня!
- Как это не клюнет? Ты, Роман Малиновский, не можешь соблазнить какую-то Пушкареву? Не можешь? Так что ли?
Роман сбился.
- Нет, ну если я возьмусь за дело... Я, конечно, профессионал...
- Ну вот! Дерзай!
Малиновский вскочил и принялся в легкой панике бегать по кабинету.
- Я только вчера отделался от Вики! Еле ноги унес! Дай мне хоть дух перевести!
- Сравнил! Вика! С Клочковой ты совмещал приятное с полезным. Такие ноги!
- Какие еще ноги? При чем здесь ноги? Она меня чуть в могилу не свела! Я спать не мог, мне до сих пор кошмары снятся!
Свежие воспоминания о перенесенном ужасе возбудили Рому еще больше, он сам не заметил, что кричит уже в полный голос.
- Я чуть не умер! У меня были все симптомы беременности!
- Ну, с Катей ты же не допустишь таких проблем? Как профессионал?
Жданов наоборот, почувствовав слабину, вроде бы успокоился и даже подсмеивался над бедным Романом.
Малиновский будто захлебнулся собственным криком, слишком живописно представив себе Катю и возможные проблемы, связанные с ней.
- Нет! У меня никаких проблем с Катей не будет! Я не могу!
- И я не могу!
Рома перевел дыхание, пытаясь успокоится.
- Палыч, мы теряем время. Пока мы тут с тобой в пинг-понг играем, Катюшку друг другу перебрасываем, она замуж уже выйдет. И все! Зорькин ее обработает на раз! Мы с тобой тут сидим, а он там. За ручку держит, лекарство подносит, слова всякие нашептывает. А если она неделю болеть будет? Целую неделю под его влиянием! Надо срочно к ней ехать. Сегодня же! Навестить, гостинчик там принести...
- К ней домой? - ужаснулся Жданов и постучал пальцем по лбу, - Ромио, ты с ума сошел? Там же родители!
- Ну и что, что родители? Нельзя откладывать. Процесс и так уже вышел из-под контроля!
- Прекрасно! Вот и езжай. Очаруй ее папу с мамой!
Малиновский замолчал, явно собираясь с духом. Потом набрал полную грудь воздуха и брякнул, словно с обрыва прыгнул:
- Ладно, черт с тобой! Кинем жребий! Кому выпадет, тот Катеньку и осчастливит.
Это была уступка. И это было справедливо. Андрею ничего не оставалось, как согласиться. После непродолжительных поисков, была найдена монетка.
- Значит так, - сосредоточенно изрек Рома, - если выпадет орел - ты идешь на штурм Зимнего, если решка, то я.
С этими словами он подбросил монетку, она стукнулась о поверхность стола, отскочила и покатилась к двери. Друзья завороженно следили за ее полетом.
Андрей уже собрался идти смотреть приговор судьбы, встал, но тут открылась дверь, и явился предмет грез наших героев - Катя Пушкарева.
- Катенька, как хорошо, что Вы пришли, - сбросил с себя оцепенение Жданов, - как Вы себя чувствуете? Ваш друг сказал, что Вы заболели.
На последней фразе Андрей запнулся.
Катя вела себя странно. Она почему-то застыла в дверях и не отводила взгляда от лица Андрея. И молчала.
Роман присмотрелся к ней более внимательно. Она действительно плохо выглядела. Была бледна, темные круги под глазами не могли скрыть даже очки. Или Пушкарева так выглядела всегда? Создавалось впечатление, что она еле стоит на ногах. Длинная, широкая юбка и уродливая блузка с нелепым бантом закутывали, как в кокон, всю ее фигуру.
- Кать, все в порядке? - уже с беспокойством повторил Жданов, - Что с Вами?
У Кати пропала способность говорить. Она только смотрела на дорогое лицо и не могла выдавить из себя ни звука. Какого труда ей стоило вырваться из дома, уговорить родителей, что ей просто необходимо идти на работу.
В шкафу она не нашла никакой нормальной одежды. Пришлось одеть то, что было. Да и откуда взяться красивым вещам? Из ее сна? Но старая одежда почему-то теперь казалась особенно страшной. Выбирать что-то поприличней не было сил. Катя взяла то, что попалось под руку, лишь бы что-нибудь надеть. И пошла в Зималетто. К нему.
Теперь она стояла на пороге, видела только Андрея, слышала его голос, наблюдала, как шевелятся его губы, и не могла сдвинуться с места. Вдруг она заметила, что Андрей нахмурился, сквозь гул в ушах ей удалось расслышать последний вопрос.
- Ничего, все хорошо, Андрей... Палыч, - с запинкой произнесла Катя, - мне уже лучше. Столько дел, мне ведь нельзя болеть, правда? - и слабо улыбнулась.
- Конечно, болеть не стОит, - ответил ей мягкой улыбкой Андрей, - но, может быть, Вам лучше было все же побыть дома? Вы неважно выглядите.
- Нет, спасибо все нормально.
Роман кашлянул и решил подать голос
- Катенька, я тоже очень рад, что Вы решили не болеть.
Судьбоносная монетка, лежащая возле самой двери, рядом с Катей, не давала ему расслабиться.
- Будьте добры, если Вам не трудно, там возле Вас монетка лежит, укатилась. Посмотрите, пожалуйста, что там сверху - орел или решка? Мы тут с Андреем поспорили кое о чем.
Пушкарева сама сейчас вынесет им вердикт. Жданов вздрогнул и испуганно посмотрел на Рому.
Катя огляделась, увидела монетку, аккуратно подняла ее двумя пальцами и положила на ладошку.
- Решка, - объявила она, переводя взгляд с одной застывшей фигуры на другую.
Андрей при этих словах расслабился и заулыбался, а Малиновский помрачнел и кинулся к Кате,
- Вы ничего не путаете? Точно решка?
Катя протянула ладонь Роману, бессознательно широко улыбаясь любимому человеку.
Он радуется! Наверное, он выиграл пари. Она тоже этому рада. Вместе с ним.
Увидев ее лицо, возлюбленный отчего-то смутился и отвел глаза в сторону.

Ну, вот, она вернулась. Катя стояла на пороге своей каморки и как будто, видела ее в первый раз.
Маленькая комнатка без окна, в которой с трудом поместился стол с компьютером и шкафы.
В ее фантазиях эта комнатка была их с Андреем убежищем, местом, где они целовались украдкой и шептали друг другу всякие глупости. Где она читала его открытки, бережно перебирала подарки и мечтала о будущем с ним.
Вспоминать хотелось только хорошее, светлое. Вся боль, обида, отчаянье, которые тоже переживались здесь, в каморке, исчезли. Их нет. Осталась лишь их любовь, настоящая, выстраданная.

Катя медленно подошла к столу, открыла верхний ящик. Пусто. Здесь когда-то лежали его подарки. Милые, мягкие игрушки. Она часто заглядывала сюда, доставала игрушку, просто, чтобы полюбоваться, погладить, подержать в руках. Какую чудесную куколку он подарил ей на день рождения! С тех пор Катя с ней не расставалась. Кукла стала ее подружкой. Ей она рассказывала свои мечты, изливала боль, делилась радостью.

Сон. Все это был сон. Видение. Нет куклы. Нет любви. Любви нет и не было! Нет и не было!
Это только ее убежище. Она может и дальше сидеть здесь и мечтать об Андрее. И рассматривать часами его фотографию. Вот это реальность. И больше ничего.
Катя тяжело опустилась на стул и долго сидела не шевелясь. Потом открыла нижний ящик стола и увидела фотографию. Маленькую фотографию Андрея. Взяла ее, поднесла ближе к глазам, внимательно вгляделась в любимые черты.
Он говорил с ней сегодня. И вежливо улыбался. Спокойно смотрел на нее. Как на чужого человека. Она помнит совсем другой его взгляд. Полный нежности и любви. Помнит очень четко.
Из глаз снова градом полились слезы. Она плакала беззвучно и безнадежно. Солоноватые капли попадали в рот, падали на стол. Катя их не вытирала. У нее не было сил ни на что.


Последний раз редактировалось sinichka 01 май 2009, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 20:05 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Рыжий писал(а):
примера - конкретного, цитатного, не привели?

Прочитала весь спор, и одного не поняла -причем тут примеры?

Когда обсуждается глава из фика или чьё-то высказывание, пример уместен.
Когда обсуждаются концептуальные подходы, это - не частности и мелкие детали, а глобальный взгляд. Ну, приведут тебе пару примеров, ты в ответ - ещё тройку. А в реале таких примеров десятки-сотни тысяч, и все не перецитировать.

Невозможно свести мировоззренческий спор к нудному перечислению никому неизвестных примеров. Что, кстати, и произошло с примером Пален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 20:28 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Modin писал(а):
Прочитала весь спор, и одного не поняла -причем тут примеры?

Речь шла о классной стилистике, за которой пустота и ноль.
Мне лично такого не попадалось никогда
Поэтому мне стало интересно - что имеется ввиду под владением техникой при полном отсуствии минимальной божьей искры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 20:30 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Modin писал(а):
Ну, приведут тебе пару примеров

я не прошу пару, я прошу один


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 20:40 
Не в сети
слэшер-графоман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 13:51
Сообщения: 377
Откуда: с севера
Сразу скажу о том, что меня смутило, чтобы потом к этому не возвращаться)

Цитата:
Видимо очень уставшая вчера Вика, как всегда, отсутствовала на рабочем месте.

Перечитала несколько раз, и всё равно спотыкалась. Запутанная конструкция. Сама такие люблю, но лучше от них избавляться)

Цитата:
Ее избранник мсье Николя. ЗорькИн!

Точка лишняя?

Цитата:
Тут этот бесконечный спор прервала, как всегда без стука вломившись в кабинет, легка на помине, Кира Юрьевна Воропаева.

"Вломившись" по отношению к Кире... грубовато. Я к этому позже ещё вернусь.

Цитата:
Катя протянула ладонь Роману, бессознательно широко улыбаясь любимому человеку.
Он радуется! Наверное, он выиграл пари. Она тоже этому рада. Вместе с ним.
Увидев ее лицо, возлюбленный отчего-то смутился и отвел глаза в сторону.

Не поняла. Катя уже влюбилась в Рому, а он в нее? Что я пропустила?

Каждый отрывок написан с точки зрения одного из персонажей (Кати, Андрея или Романа). Те, что от имени Кати, написаны цельно, переданы именно её мысли и чувства. А вот в других отрывках "точка зрения" как будто скачет от персонажей к автору и обратно. Выше я привела предложение про Киру. "Кира вломилась" - так может думать Андрей, т.к. он зол на неё. Но назвать её полным именем "Кира Юрьевна Воропаева" может только автор, Андрей не будет так думать про свою невесту. Мне кажется, стоит сразу задавать себе "точку зрения", и при написании отрывка никуда от неё не отвлекаться. Например, автор может влезть в мысли к любому герою, он как бы "сверху". А вот персонаж может думать только за себя, зато при этом ярче раскрываются его чувства. Надеюсь, я понятно объяснила. :oops:

Теперь о хорошем: мне очень понравилась речь Андрея, я прямо слышала его голос. Речь родителей Кати тоже передана очень живо.
Смутило, что Роман очень много кричит. Это Жданов у нас неуравновешенный, вещами кидается :-) , а Рому до крика ещё надо довести.

В общем, мне нравится, и я вижу, как текст становится лучше по сравнению с началом. Открываю для себя загадочный мир гета. :grin:

_________________
Какие, однако, у вас отвратительные фантазии,
а с виду вы вполне приличный человек. (c)
Мои фики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 21:19 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Рыжий писал(а):
Речь шла о классной стилистике, за которой пустота и ноль.

А Набаков? Поправь, но разве ты не говрила, что у него как раз - ноль смысла? Или я не так поняла\забыла? Честно - помню смытно, но что-то на эту тему же было?

И я привела пример. Если так понятнее: Леонид Юзефович, "Журавли и карлики". Или надо надергать цитат? Так о стилистике и смысле имеет смысл говорить ИМХО не по одной цитате.

А уж по фикам - почти 80% фиков по всем фэн-домам при внятном изложении не несут никакого смысла, кроме пережевывания темы слияния в экстазе ГГ. (скажем прямо, шедевров среди фиков - всегда по пальцам).

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
bbgon писал(а):

Цитата:
Видимо очень уставшая вчера Вика, как всегда, отсутствовала на рабочем месте.

Перечитала несколько раз, и всё равно спотыкалась. Запутанная конструкция. Сама такие люблю, но лучше от них избавляться)


:pooh_lol:

bbgon писал(а):


Цитата:
Ее избранник мсье Николя. ЗорькИн!

Точка лишняя?


Точку убрала. :-)


bbgon писал(а):


Цитата:
Катя протянула ладонь Роману, бессознательно широко улыбаясь любимому человеку.
Он радуется! Наверное, он выиграл пари. Она тоже этому рада. Вместе с ним.
Увидев ее лицо, возлюбленный отчего-то смутился и отвел глаза в сторону.

Не поняла. Катя уже влюбилась в Рому, а он в нее? Что я пропустила?


а если взять еще пару фраз в абзац?

"Андрей при этих словах расслабился и заулыбался, а Малиновский помрачнел и кинулся к Кате,
- Вы ничего не путаете? Точно решка?
Катя протянула ладонь Роману, бессознательно широко улыбаясь любимому человеку.
Он радуется! Наверное, он выиграл пари. Она тоже этому рада. Вместе с ним.
Увидев ее лицо, возлюбленный отчего-то смутился и отвел глаза в сторону."


Kатя уже столько говорила о своей любви к Андрею...

Мне этот момент вообще-то нравится. И про то, как Катя оладушки ела. :-)

bbgon писал(а):

Те, что от имени Кати, написаны цельно, переданы именно её мысли и чувства. А вот в других отрывках "точка зрения" как будто скачет от персонажей к автору и обратно. Выше я привела предложение про Киру. "Кира вломилась" - так может думать Андрей, т.к. он зол на неё. Но назвать её полным именем "Кира Юрьевна Воропаева" может только автор, Андрей не будет так думать про свою невесту. ?


Может быть, это происходит потому, что я Катю лучше понимаю? :-) Про Киру так думаю я, автор. И Андрей тоже. Мне тоже кажется, что она именно врывалась всегда в кабинет, и именно так внезапно вломилась она в кабинет в фильме. Я отражаю мое восприятие конкретного момента в первоисточнике, ведь речь идет как бы о том, что было в фильме, дословно, ведь Катя вернулась в прошлое.

bbgon писал(а):


Теперь о хорошем: мне очень понравилась речь Андрея, я прямо слышала его голос. Речь родителей Кати тоже передана очень живо.
Смутило, что Роман очень много кричит. Это Жданов у нас неуравновешенный, вещами кидается :-) , а Рому до крика ещё надо довести.


То ли еще будет. :pooh_lol: По-моему, в оригинале он уговаривал Андрея очень эмоционально

bbgon писал(а):

В общем, мне нравится, и я вижу, как текст становится лучше по сравнению с началом


Спасибо :kissing_you:


Последний раз редактировалось sinichka 01 май 2009, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 21:44 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Рыжий писал(а):
мне стало интересно - что имеется ввиду под владением техникой при полном отсуствии минимальной божьей искры

В любой библиотеке найдешь полки таких примеров. Сомневаюсь, что многие вспомнят содержание хоть одного тома Паустовского, а с техническо-стилистическо-грамматической стороны - светоч учебного процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 22:50 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
bbgon писал(а):
мне нравится, и я вижу, как текст становится лучше по сравнению с началом.


sinichka,
Вчитайся, пожалуйста, внимательно в эту фразу. Я не могу точно вспомнить, когда была эта глава, но давно. Когда ты сказала, что хочешь вынести на обсуждение главу, то я , по наивности, думала, что речь идет о продолжении. Оказывается ты продолжаешь редактировать главы 2007 года. :shock: Нет предела совершенству, и нет ему конца и начала. По существу, замечаний очень мало, и все не о литературной стороне, а редакторского типа. Не отрицаю их необходимость, но к цели раздела они имеют очень слабое отношение. И понятно - по главе нельзя оценить литературные качества целого. Но возникает вопрос, а настанет ли этот миг, когда можно будет оценить целый фик ? Ответ знаешь только ты. Мы, конечно, верим в вечность нашего форума, и всё делаем для этого, но боюсь, что даже её может не хватить для его завершения. :cray:

А жаль. Действительно, очень жаль, что шансы на продолжение фика выглядят именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB