НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 04 май 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 16:32 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
А он что, не стоит работы?
Типа - есл не Достоевский, то пусть будет никак?

Я не согласна

Не, не, я тоже не согласна. Вернее, согласна с тобой тут.
Работать надо над всем. И, как не банально, даже над отношениями.
Вопрос, пожалуй, в другом - что мешает работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 16:36 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Мотылёк писал(а):
что мешает работать.

И что мешает?
По-моему, только отсутствие желания
нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 16:45 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
Мотылёк писал(а):
что мешает работать.

И что мешает?
По-моему, только отсутствие желания
нет?

Ну хорошо, а прилагающиеся причины, как отсутствие настроения, присутствие "кризиса жанра", та же отрицательная критика (ибо, нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся (с)), личностные качества, условия, время и пр. не рассматриваются? Всё это к желанию-то мало относится. Можно желать, но не мочь. Да, это перманентное состояние. Но оно как никогда учитывается именно в творчестве. Потому что это же не болванку тесать, где нужна только физическая мощь и мотивация действия. Нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Рыжий писал(а):
Пусть это будет не взлет бабочки, но это будет классный средний уровень.
А он что, не стоит работы?



Стоит , но ради чего? Любая работа предполагает достижение каких-то целей. Работа это же далеко не всегда удовольствие , но и рутинный труд, в который вкладываются силы. Оценка вложения этих сил может быть , как материальной , так и моральной. Писательство на форуме может приносить только моральное удовольствие. Кто-то из авторов , наверное , думает и профессиональном приложении писательства.
И вот тут важно обладает он хотя бы средним уровнем. И как перейти со среднего классного уровня до уровня Таланта.
Или к Таленту можно только перелететь , а не переползти через титанический труд?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 16:57 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Наташ, это все - отсутствие желания.
Я ж не просто так говорю, а пройдя школу литобъединений - сначала в реале, потом ЛитО в интернете - причем, руководителем этого ЛитО был известный писатель, более того - один из моих любимых в современности, Александр Николаевич Житинский, автор шедеврального "Потерянного дома" .
И были еще "Тенета" - а там уж драли в хвост и в гриву, и вообще никто и никогда не задумывался о том - как эти драния переживет автор.
Поначалау было и больно, и обидно - но при этом было и понимание, что ты, новичок, отнюдь не гений. И что ты никогда и ничему не научишься, если тебя будут мягонько оберегать и петь дифирамбы.
Я пришла в литтусовку через конкурс Тенета-98, отправив туда своего "Ди-джея" , номинатором был тот же Житинский.
Понимаешь, для меня офигенным было уже то, что он просто номинировал повесть. Какая там победа - после прочтения других участников, меня даже мысль не посещала об этом.
Единственное, о чем я тогда думала - чтобы я не была на последнем месте, а хотя бы на предпоследнем.
А потом при конкурсе появилась гостевая, начались разборы полетов и знакомства, Житинский организовал ЛитО, а на Тенетах продолжались разборы полетов, которые, в том числе, перешли и в частное общение.
И так, как моего "Ди-джея" и "Девочек" чихвостил мой любимый друг - Левон - никто и никогда ни чихвостил.
И - представляешь - мы с ним из-за этого не только не поругались, но даже и встречались позже неоднократно в реале.

это я все к чему?
к тому, что ты выбираешь - или ты учишься, или ты забираешься на пьедестал из-под девушки с веслом и считаешь себя непогрешимой звездой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:00 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Мотылёк писал(а):
Рыжий писал(а):
В литературе - подобрать нужные слова и расставить их в нужном порядке

Да талант нужен. Обыкновенный талант в ОСНОВЕ. Это же искусство. А иначе выйдет грамотно отточенная посредственность. :grin: Нет?

ППКС. Ни добавить, ни убавить.

Умение правильно излагать мысли и умение излагать их правильно, да еще и красиво - немного разные вещи. Первое у меня вызывает ассоциации с документальным, второе - с художественным. Опять сравнение с кино. :grin:

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:12 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Ворона писал(а):
Любая работа предполагает достижение каких-то целей. Работа это же далеко не всегда удовольствие , но и рутинный труд, в который вкладываются силы. Оценка вложения этих сил может быть , как материальной , так и моральной. Писательство на форуме может приносить только моральное удовольствие. Кто-то из авторов , наверное , думает и профессиональном приложении писательства.
И вот тут важно обладает он хотя бы средним уровнем. И как перейти со среднего классного уровня до уровня Таланта.
Или к Таленту можно только перелететь , а не переползти через титанический труд?

Нет, я совсем о другом.
Но - хороший средний уровень, на мой взгляд - это тоже талант.
Что касается морального удовольствия, то, лично для меня - моральное удовольствие не от количества хвалебных отзывов, а от того, что удалось выразить мысль в словах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:13 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Palen писал(а):
Первое у меня вызывает ассоциации с документальным, второе - с художественным. Опять сравнение с кино

то есть - документальное кино - это посредственность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:25 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Рыжий писал(а):
то есть - документальное кино - это посредственность?

Нет, это просто два совершенно разных жанра.
А хорошо сделанное, профессиональное документальное кино бьет по нервам еще круче любого художественного.
Заметь - профессионально.
А любительщина без божьей искры всегда останется посредственностью, мимо которой пройдешь и не заметишь, в лучшем случае...

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
vicher писал(а):
Дорогие наши АВТОРЫ!
Мне, Вашему рядовому, в основном, молчаливому поЧитателю, никогда не нравился критический разбор произведений - в далёкие школьные годы, типа, "Онегин - лишний человек", "Катерина - луч света в тёмном царстве" и т.п.
А здесь, в нашем тёплом Доме - Фан-Арте, читая высказывания читателей, я с удивлением обнаружила, что, оказывается, разбор и критика творчества наших форумчан интересны почти так же, как и сами произведения.
И сейчас я с большим интересом и удовольствием читаю "разбор полётов" на примере самоотверженного АВТОРА, добровольно шагнувшего на Голгофу. Оказывается, очень интересно соотносить свои ощущения от прочитанного с ощущениями уважаемых АВТОРОВ.
Я - читатель ЛИТЕРАТУРЫ (классика и современные авторы) с большим стажем. И здесь - уже четвёртый год. Очень заметно, как с каждым новым произведением растёт мастерство АВТОРОВ.
И спасибо Вам, дорогие АВТОРЫ, за Ваш "бэзвозмэздный" труд.
:hi:


Дорогая vicher! :-) Я очень рада твоему отклику. Очень рада тому, что читателю тоже интересно почитать здесь обмен мнениями (меня пугали в дискуссии, что читателям это интересно не будет. :-( ) Мне очень хочется, чтобы в наших разговорах принимало участие как можно большее число людей - и авторов и читателей. Чтобы завязался разговор о разных стилях наших авторов, о разном их подходе к написанию своих произведений, сравнении творческих замыслов, чтобы читатели высказывали свои взгляды на этот вопрос и предпочтения.
О себе. Я не воспринимаю разбор моего фика, как Голгофу. Наоборот. Я счастлива, что на мой фик обратили внимание ведущие авторы, что у меня появилась возможность поговорить всесторонне о моем труде, узнать свои сильные и слабые стороны. Я надеюсь, что это осознание мне пригодится в жизни. И я очень надеюсь своим примером заразить и других авторов тоже. Может быть, они тоже принесут сюда свои труды, потому что мне очень хочется поговорить в таком разрезе и о других фиках. Мне кажется, что мне есть, что сказать. Я надеюсь, что такое обсужение не будет плохо для меня и надеюсь, что это не будет страшно и для других авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:33 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Рыжий писал(а):
Palen писал(а):
Первое у меня вызывает ассоциации с документальным, второе - с художественным. Опять сравнение с кино

то есть - документальное кино - это посредственность?


Нет, сорри, пишу в условиях, приближенных к боевым)

Если в документальном кино и лит-ре (не вспомню сейчас, как правильно называется этот жанр лит-ры) достаточно правильно излагать мысли, то в художественном кино и лит-ре нам, читателям и зрителям, хочется видеть что-то еще, и это "что-то" с трудом лезет в формальные рамки. Кто-то сказал, и я подпишусь - художественная литература - это мистика, магия. Если хотите - энергетика. Грамотно передать мысль - это необходимо, но не достаточно.
Вопрос в том, нужно ли оттачивать стиль и слог, если автор не может вызвать в читателях сопереживания героям (даже если формально придраться не к чему?). Бывает такое - мертвый текст, за грамотными фразами - пустота. Стилистика -безупречна, а эмоций просле прочитаного - ноль. И так бывает. В "нацбест" активно такие ситуации обсуждаются.
Все ИМХО, конешн.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:34 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
sinichka писал(а):
Я счастлива, что на мой фик обратили внимание ведущие авторы, что у меня появилась возможность поговорить всесторонне о моем труде, узнать свои сильные и слабые стороны.

Синичка, хочешь узнать мое мнение? :acute:

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Мурлыча писал(а):
Синичка, хочешь узнать мое мнение?

Мне интересно. :oops:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Мурлыча писал(а):
sinichka писал(а):
Я счастлива, что на мой фик обратили внимание ведущие авторы, что у меня появилась возможность поговорить всесторонне о моем труде, узнать свои сильные и слабые стороны.

Синичка, хочешь узнать мое мнение? :acute:


Естественно! (с опаской) А ты чего спрашиваешь? Ты же не собираешься написать, что я такая дура и мне лучше было бы выпить яду? :Wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:41 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Мурлыча писал(а):
Заметь - профессионально.

Мур, что такое профессионально и что такое - любительщина?
вот у нас тут народ делает клипы - ты не согласна с тем, что некоторые сделаны на редкость профессионально?

я еще раз хочу спросить - что такое профессионально, и что такое - любительщина?
профессионально - в институте? тогда откуда берется такое количество профессионального дерьма?
а потом вдруг приходит мальчик-девочка со стороны и делает что-то такое, от чего у всех вылетает моск?
а в прошлом такого понятия - профессионально с точки зрения института - вовсе не было
Марин, а я делаю фильмы профессионально, если у меня за два года - три учебных фильма, которые лицензированы компетентными органами и рекомендованы как во все школы страны?
А мой перевод Шекспира, который вошел в антологию современных переводов? А моя концепция прочтения "Войны и мира", которую уже упоминают литературоведы?
Ну и самое простое - журналистика, за которую я регулярно получаю денюжку, и которая на данный момент составляет доход бОльший, чем на основной работе?
При том, что по образованию я - инженер-электрик?
И я очень люблю свою основную работу, а компы чувствую шкуркой?
Так в чем я лично, по-твоему, профи?
Или - мы лучше не будем трогать сферу профессионализма, поскольку она очень эфемерна?

эээ.... нееетт... все же проще...
есть - мысль
а потом - желание научиться ее воплотить
и тот, у кого есть мысль, созвучная времени и месту, и тот, кто научился ее воплощать - тот и гений
либо - талант
гений - воплощает внутри места-времени то, что остается навсегда, топча при этом новую дорожку
талант - тот, кто идет по этой дорожке, будучи, иногда не хуже гения, а иной раз и интереснее, но он - дополняющий
середняк - это тот, кто отражает здесь и сейчас, но отражает так, что здесь и сейчас сердце заходится, и хочется вновь и вновь возвращаться к этому, потому что там - глубина
и есть еще те, кто пока - никто
они могут быть и крепкими середняками, и талантами, и гениями - но только в том случае, если поймут, что любое творчество - это труд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Palen писал(а):

Кто-то сказал, и я подпишусь - художественная литература - это мистика, магия. Если хотите - энергетика. Грамотно передать мысль - это необходимо, но не достаточно.
Вопрос в том, нужно ли оттачивать стиль и слог, если автор не может вызвать в читателях сопереживания героям (даже если формально придраться не к чему?). Бывает такое - мертвый текст, за грамотными фразами - пустота. Стилистика -безупречна, а эмоций просле прочитаного - ноль.


ППКС :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:48 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
sinichka
какда следующая глава?)

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Palen писал(а):
sinichka
какда следующая глава?)


СтОит мне выкладывать уже дальше, как думаешь? Я выложу, наверно, большой кусок, как бы несколько глав, чтобы не затягивать. А то в дискуссиях меня предупреждали, что интерес к разговору у критиков может быстро иссякнуть :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:52 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Palen писал(а):
Бывает такое - мертвый текст, за грамотными фразами - пустота. Стилистика -безупречна, а эмоций после прочитаного - ноль.

не бывает такого, имхо
а если бывает - плз, пример


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 17:57 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Рыжий писал(а):
Мур, что такое профессионально и что такое - любительщина?


Рыжий писал(а):
это тот, кто отражает здесь и сейчас, но отражает так, что здесь и сейчас сердце заходится, и хочется вновь и вновь возвращаться к этому, потому что там - глубина

а вот это я и называю профессионально, т.е. мастерски - и мне глубоко фиолетово, кто этот человек по образованию, важно, что он смог затронуть что-то мое, глубинное, нашел отклик в моей душе, а любительщина - это серость, которая меня не трогает или трогает так, что плеваться хочется...

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB