НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 13:04 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Гостиная! Как у Анны Павловны :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 13:05 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Рыжий писал(а):
Неужели это кажется таким невозможным - читать по своему желанию?

Рыжий писал(а):
Или невозможным кажется то, что книга, которая тебе была не в кассу, понравилась кому-то другому?


Надеюсь, это - риторический вопрос? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Palen писал(а):
Тексты "советских авторов" формально - безукоризнены (редакторы работали на славу), но, конешн, это не гении, как Набоков.


ППКС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
sinichka писал(а):
О том, что именно так говорят в Москве я просто не знала.

Не совсем так. Слово "гостиная" используется в больших квартирах, где она действительно есть, в маленьких квартирах название "гостиная" обычно не употребляют. Комнаты обычно называют соответственно тому, кто в них обитает - Катина комната, родительская спальня и т.п.
Но слово "зала" (так же как и "зал") коренные москвичи, или те, кто прожил в Москве достаточно долго, точно не употребляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 13:20 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
А в выпендрежном Питере не выпендривались с "залой, залом и гостиной". Просто говорили " БОЛЬШАЯ КОМНАТА". Или это только в моей семье??? Т.е. возможно, у кого-то и был зал, зала или гостиная, но, в основном, дети или внуки коммуналок не выпендривались уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
ma_mashka писал(а):
Просто говорили " БОЛЬШАЯ КОМНАТА". Или это только в моей семье???

Точно! И у нас так говорили. И говорят. Большая комната. Та, которая служит местом для общих встреч (хотя в ней все равно, как правило, кто-то живет). Просто сейчас мы расползлись по своим норкам, и это название вылетело из головы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 13:29 
Не в сети
Неисправимая оптимистка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 21:19
Сообщения: 3679
Откуда: СПб
Траволта писал(а):
ma_mashka писал(а):
Просто говорили " БОЛЬШАЯ КОМНАТА". Или это только в моей семье???

Точно! И у нас так говорили. И говорят. Большая комната. Та, которая служит местом для общих встреч (хотя в ней все равно, как правило, кто-то живет). Просто сейчас мы расползлись по своим норкам, и это название вылетело из головы.

Мы говорим и "гостиная", и "большая комната". Но второе всегда как-то лучше воспринимается на слух :o :dance: А нас на Украине где я родилась и выросла, в самом деле говорят зала :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Мурзилка писал(а):
А нас на Украине где я родилась и выросла, в самом деле говорят зала

Не только на Украине. В областях к югу от Москвы, начиная, пожалуй, с Курской. В Тульской не слышала. А вот на севере "зала", по-моему, не говорят. В Костромской области однажды слышала "горница", но это было один раз, обобщать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 13:54 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Цитата:

ЗАЛ


ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗАЛА, -ы, ж. 1. Помещение для публики, публичных собраний, для занятий чем-н., для размещения экспонатов (в музее). Зрительный э. Актовый з. Спортивный з. В залах музея. 3. ожидания (для пассажиров). 2. Парадная комната для приема гостей. || уменьш. зальчик, -а, м., залец, -льна, м. (ко 2 знач.) и зальца, -ы, ж. (ко 2 знач.; устар.). || прил. зальный, -ая, -ое.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ma_mashka писал(а):
А в выпендрежном Питере не выпендривались с "залой, залом и гостиной".


То есть эти слова имеют до сих пор какой-то немножно высокопарный оттенок. У нас это говорят просто так, нейтрально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 14:11 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
sinichka писал(а):
У нас это говорят просто так, нейтрально.

Проблема в том, что в МОСКВЕ так не говорят. Нет такой комнаты в квартире по названием "зал" или "зала". И в литературном языке это слово используется в другом значении.

Если бы Катя жила, росла и училась не в Москве, в прямой речи оно было бы допустимо. Но она уже давно живет в Москве, и её рчь формировалась в московском каноне, так что ни с какой стороны, этот термин не подходит.

Заметь, москвичи и питерцы обратили внимание на одно слово и упрямо утверждают, что так не говорят в Москве. Литературный язык тоже не включает такое определение комнаты в стандартной квартире. А ты говоришь, что у тебя дома говорят именно так. Ты хотела критику, вот она в самом элементарном варианте - не всё, что говорят дома, литературно правильно. :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 14:32 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Modin писал(а):
Заметь, москвичи и питерцы обратили внимание на одно слово и упрямо утверждают, что так не говорят в Москве.

В Питере тоже так не говорят.
У нас говорят либо гостиная, либо большая комната, но мы же про литературный язык, а не про местные обычаи говорим, разве не так?
И я буду настаивать, что в данном контексте просторечное выражение, несвойственное литературному языку и московской речи НЕ УМЕСТНО!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 14:34 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
А вообще прикольно называть залом или залой комнату 5 на 5 метров... Это я так - о формальной логике. :o

Всем Питерцам - СЯП. "Зал" - это сразу маркер, как и неправильное ударение в звонят.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Modin писал(а):
sinichka писал(а):
У нас это говорят просто так, нейтрально.

Проблема в том, что в МОСКВЕ так не говорят. Нет такой комнаты в квартире по названием "зал" или "зала". И в литературном языке это слово используется в другом значении.

Если бы Катя жила, росла и училась не в Москве, в прямой речи оно было бы допустимо. Но она уже давно живет в Москве, и её рчь формировалась в московском каноне, так что ни с какой стороны, этот термин не подходит.

Заметь, москвичи и питерцы обратили внимание на одно слово и упрямо утверждают, что так не говорят в Москве. Литературный язык тоже не включает такое определение комнаты в стандартной квартире. А ты говоришь, что у тебя дома говорят именно так. Ты хотела критику, вот она в самом элементарном варианте - не всё, что говорят дома, литературно правильно. :sorry:


Я же не спорю. Спасибо. Просто объяснила, почему так написала. Сейчас править это место сложно. Что ставить вместо этого? Гостиная, большая комната? Или лучше сказать, что "может быть, мама забрала платье к себе, чтобы что-то подправить"? Это все многословно, надо подумать. Учту на будущее. :-)

Кстати, Модин, фик будет закончен. Обещаю. И постараюсь скоро. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 14:41 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
sinichka писал(а):
фик будет закончен. Обещаю. И постараюсь скоро.

и это главное! :victory:

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 14:52 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
sinichka писал(а):
То есть эти слова имеют до сих пор какой-то немножно высокопарный оттенок. У нас это говорят просто так, нейтрально.


Да, есть в этом некоторая пафосность. С другой стороны, в каком-нибудь доме Ждановых в Лондоне я могу запросто представить себе гостиную - т.е. специально отведенное для приема гостей место. Или в любом другом доме или очень просторной квартире людей со средствами.
А зал - у меня только одна ассоциация - бальный. Это уже в доме мистера Дарси обычно имеется. Так он и балы давал, ему без зала никак.
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 14:53 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Palen писал(а):
sinichka писал(а):
фик будет закончен. Обещаю. И постараюсь скоро.

и это главное!

ППКС и СЯП. :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
sinichka писал(а):
фик будет закончен. Обещаю. И постараюсь скоро

Не может не радовать. Потому что (ты заметила?) ОСНОВНАЯ критика по поводу твоего фика в целом - это скорость его написания. И если разбор запятых и неверно употребленных слов происходит со всеми подробностями, то объяснений таких низких темпов мы не услышали ни разу. Это всегда нечто вроде "по-другому у меня не получается".
Я отнюдь не собираюсь лезть в душу, но ты настаивала на откровенном разговоре, а получается, что сама ты к откровенности не слишком-то готова.
Ни секунды не сомневаюсь в важности правильной расстановки точек-запятых и выверки стиля, но может стоит задуматься над основной проблемой твоего фика, о том, что мешает тебе продолжать его писать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Траволта писал(а):
может стоит задуматься над основной проблемой твоего фика, о том, что мешает тебе продолжать его писать?


Мешает, как я сама понимаю, то, что сюжет полностью определен не был. То есть, с самого начала я загорелась самой идеей и определила общие вехи. Очень хотелось дать свое обьяснение поведению героев в определенные моменты фильма, высказать на все свою точку зрения, свое восприятие. Я получила такую возможность, вернув Катю в прошлое. Ее жизненная линия, ее контакты с другими людьми изменились. Она сама другая. Все остальное не изменилось и перемены с другими людьми могут происходить только под воздействием ее другого поведения.
Цель произведения - показать, что Андрей ее любил уже ДО соблазнения, что они созданы друг для друга и будут вместе без лжи и обмана.
Моя основная ошибка, как я думаю, именно в том, что я не продумала сразу четко до конца, как все будет происходить. Продумала только в общих чертах. А теперь моя проблема в том, чтобы логично и психологически убедительно свести Катю и Андрея. Я не хочу скомкать финал. Он должен быть закономерным и интересным. Насколько это получится не знаю.

Вот. Откровенно. Надеюсь никого из моих читателей сильнo не разочаровала. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 16:12 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
sinichka писал(а):
Моя основная ошибка, как я думаю, именно в том, что я не продумала сразу четко до конца, как все будет происходить. Продумала только в общих чертах. А теперь моя проблема в том, чтобы логично и психологически убедительно свести Катю и Андрея.

Ых, а у меня - продумывай-не продумывай. героии идут туды, куда хотят. :-( Только успеваю за ними записывать.
Аксенов в послденем романе "Редкие земли" тож вот говрит, что не может писать по "плану завершения".

Продумать основные вехи - это правильно. А потом надо раслабиться и получать удовольствие от своих героев, позволить им жить самим.

Все ИМХО махровое. А то это как с сороконожкой, которая как только задумалась - как это она ноги переставляет, так и стала спотыкаться и падать.

ЗЫ. Опять же Кинг - он предлагает писать все - потоком сознания, а потом уже править досконально целый текст (кстати, Кинга "Как написать книгу" выкладывали на форуме, если я правильно помню.)

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB