НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 04 май 2024, 14:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Восхищена нашими МЭТРАМИ. :bravo: :bravo: :Rose:

Синичка :kissing_two:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 01:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
bbgon писал(а):
Цитата:
Давай, позвоним Андрей Палычу и попросим у него отгул?

Цитата:
Спи, давай!

Выделено "давай", лишняя запятая
Цитата:
Ты, не волнуйся

Лишняя запятая после "ты".
Цитата:
и свадьба и платье - самое красивое

Не хватает запятой после "свадьба".


Спасибо, bbgon, что-то у меня с запятыми... :oops: В конце поменяла фразы местами, чтобы было понятнее, что это вопросы, которые она задает сама себе, надеясь, что ей все почудилось.
:-)

Яночка, :kissing_you:

Мотылёк писал(а):
Но есть немного для меня в ней то, чего кажется лишним. :oops:
Например, вижу перебор вот тут:
sinichka писал(а):
Этого не может быть!

sinichka писал(а):
Что это значит?

sinichka писал(а):
Что же это такое?

То есть, ты уже обозначила Катино состояние, а потом много раз это подчёркиваешь. Получается небольшое повторение одних и тех же эмоций - невероятности случившегося.
И ещё один момент.
Мне показалось лишним, что Катя после обморока ОПЯТЬ вернулась в состояние невероятности. Приём твой я поняла - обморок от силы этой невероятности. Но тогда возвращение из обморока хорошо бы, чтобы было иным. А то получается снова повторение и в обмороке нет смысла.


Наташ, думала, думала и решила еще об этом поговорить. Мне кажется, что не могла Катя так быстро осознать чудовищность этого события. Да, она упала в обморок, но после того, как пришла в себя, ей показалось сначала, что все нормально, а когда поняла, что все по-прежнему ужасно, кошмар навалился с новой силой. А как можно это так просто принять? Может быть, читая фик, мы относимся ко всему слишком легко? В фике все возможно. Я ставлю себя на ее место - сколько нужно времени, чтобы понять, что тебе все привиделось, что нет ничего, ни жениха, ни свадьбы, назначенной на сегодня, ни работы, ничего! Это понять в реальной жизни вообще невозможно! Катя у меня будет еще очень, очень долго постигать, что происходит, мне кажется это оправданным. Как ты считаешь? Я не права? :-)

Девочки, я очень рада, что заинтересовала вас своим фиком. :Yahoo!:
Хочу все же для новых читателей сказать, что непонятное, нереальное начало - это только завязка, нужная мне для создания определенной ситуации, дальше мистики не будет, будет настоящая мелодрама. Мне кажется, важно, чтобы вы знали, чего ожидать. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 11:38 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Синичка, плз, скажи в какой форме ты хочешь видеть от меня разбор?
Я пунктики напишу, а ты выбери, ага?

а) подробный беттинг с пояснениями - по тексту и стилистике
б) смысловые шероховатости
в) пометка удачных мест - и почему понра
г) общее впечатление в целом и мысли по поводу

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 12:33 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
sinichka писал(а):
Наташ, думала, думала и решила еще об этом поговорить. Мне кажется, что не могла Катя так быстро осознать чудовищность этого события. Да, она упала в обморок, но после того, как пришла в себя, ей показалось сначала, что все нормально, а когда поняла, что все по-прежнему ужасно, кошмар навалился с новой силой. А как можно это так просто принять? Может быть, читая фик, мы относимся ко всему слишком легко? В фике все возможно. Я ставлю себя на ее место - сколько нужно времени, чтобы понять, что тебе все привиделось, что нет ничего, ни жениха, ни свадьбы, назначенной на сегодня, ни работы, ничего! Это понять в реальной жизни вообще невозможно! Катя у меня будет еще очень, очень долго постигать, что происходит, мне кажется это оправданным. Как ты считаешь? Я не права? Smile

По-о-оо-нял мыслю. Щас подумаю. :grin:
Да, ты совершенно права. Понять и осознать это трудно и на это нужно много времени. Очень много. Но ведь фильмы и литература не отражают реальной долготы времени, так? Что было бы, если отражали? "Санта Барбара".
Давай на примерах и из НРК, это ближе. И к твоему "шоку".
Инструкция.
Первая реакция Кати - шок, валяние по полу. Вторая - отторжение "Не может он так притворяться!" - и она начинает следить, чтобы убедить себя. Третья - всё же осознание, что так притворяться может: серия, когда она пересматривает свой детский альбом и дневник. Сколько это по времени? Минут 20 в сериале за 200 серий. Сколько это по реальным событиям? Длиною в прожитую жизнь. Далее она приходит на работу уже одервеневшая. Думаешь, ей хватило бы этого вечера, чтобы вот так поломать себя? Конечно нет. На это уходят дни и месяцы. Думаешь, для этого достаточно пролистать альбом? Конечно нет. Есть много чего, о чём можно вспомнить. Думаешь, она только полистала альбом и легла спать? Конечно нет. Она могла так же падать в обморок (склонная к этому), плакать, кататься в комнате по полу, даже кому-то звонить, сто раз опять не верить в инструкцию и сто раз возвращаться к увиденному после. Да много что ещё.
В фильме всё это опустили, умышленно взяв ОДИН, самый сильный эпизод, наиболее ярко отражающий состояние. Мало того - "молчаливый" эпизод, спокойный - Катя всего лишь рассматривает альбом. Таким образом обозначили поломку человека изнутри.
Что было бы, если бы на это потратили серий 5, показывая подробности, как она "ломалась"?
Зрители бы взвыли от пятидневного созерцания тоски. Стали бы детально всё рассматривать "тут верю, а тут не верю". Поменялось бы и мнение о Кате - слишком нянчит свою тоску, совсем рохля. И...устали бы за пять дней от этой её тоски, желая видеть, а что же дальше?
Но почему, когда в жизни всё это на самом деле происходит, да ещё дольше?
Потому что в литературе, кинематографии да и в театре есть такой приём - обозначение наиболее сильного момента, наиболее сильно отражающего суть события, явления, чувства. Такой концентрацией и силой у зрителя (читателя) достигается "шок", вследствие чего - впечатлительность и огромная заинтересованность, а что же дальше?
Всего этого нет в мыльных сериалах и бульварном чтиве. Они направлены на другое - на ежедневную жвачку. Это тоже не есть плохо. Но "жвачку", пожевав", выплёвывают и о ней больше не помнят. Ибо, повседневно.
Во-о-о-от.
Не знаю, удалось ли мне объяснить то, что имела в виду.
:grin: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 13:05 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Наташ, приведи пример литературный - чтобы можно было на текст посмотреть, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 13:08 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
Наташ, приведи пример литературный - чтобы можно было на текст посмотреть, а?

Вот озадачила-то! :grin: (А главное, что я сама этого всего никогда не умела и не умею)
Щас подумаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
Синичка, плз, скажи в какой форме ты хочешь видеть от меня разбор?
Я пунктики напишу, а ты выбери, ага?

а) подробный беттинг с пояснениями - по тексту и стилистике
б) смысловые шероховатости
в) пометка удачных мест - и почему понра
г) общее впечатление в целом и мысли по поводу

:wink:


Привет! :-) Все, кроме первого. Беттинг не надо вообще, он очень иссушивает разговор. Становится неинтересно. Я понимаю, конечно, что огрехи будут, особенно в пунктуации, это действительмо мое слабое место, к тому же, при пересмотре глаз замыливается, и бывает не видно даже нелепости. Вот bbgon нашла место "ты, поспи" - запятая после ты. :LoL: И я читала раньше, читала сейчас перед тем, как выставить и не вижу! :LoL:
Поэтому давай без этого, ладно? Не так много все же у меня ошибок, правда?

Наташ, ты, конечно, права. Конечно, ни в кино, ни в литературе не описывается все так подробно, как идет жизнь. Я просто настолько прониклась ее горем, что буду описывать ее состояние еще и еще. Я задумалась, не затянуты ли у меня ее страдания в следующих главах. Посмотрим, да? :-)

Что хочу сказать. Я уже говорила, текст этот написан давным-давно. Сейчас читаю и вижу, что кое-где написано просто отвратительно. :-( Что делать? Появилась уже мысль все это дело прекратить. Но после таких долгих споров, после того, как по моей просьбе открыли раздел, я так поступить не могу.
Переписывать заново целые куски я сейчас не планировала. Кроме того, мне кажется, что это будет начало конца. Я и так еще не дописала фик, если начну переделывать уже написанное - вообще каюк будет. Я переписала начало следующей проды, но теперь там немножко отличается стиль. :LoL: Да и вообще, поспешно это все написанно, над новым куском еще можно работать и работать.
Что делать? Я придумала следующее: я сама говорю, что в каком-то определенном месте написано ужасно и мы это пропускаем. Ладно? :-)
Еще я заметила, что в тех местах, где кончалась и начиналась следующая прода, бывает слишком резкий разрыв в изложении. Буду пытаться его сгладить, но, наверно, полностью убрать рванность в этих местах не получится.
В общем, предупредила. Заранее покаялась. :-)

И еще. Я буду выкладывать большие куски, потому что иначе процесс затянется и я боюсь, что у вас, моих критиков, пропадет интерес. Как вы думаете? :-)


Последний раз редактировалось sinichka 01 май 2009, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 13:32 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
Все, кроме первого. Беттинг не надо вообще, он очень иссушивает разговор. Становится неинтересно. Я понимаю, конечно, что огрехи будут, особенно в пунктуации, это действительмо мое слабое место

я вообще больше о стилистике )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 13:37 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
Переписывать заново целые куски я сейчас не планировала. Кроме того, мне кажется, что это будет начало конца. Я и так еще не дописала фик, если начну переделывать уже написанное - вообще каюк будет.

Нет, не надо переписывать сейчас - просто принимай к сведению на будущее, а вот потом, когда закончишь, уже с учетом этого раздела - перепиши.
Это будет важно прежде всего для тебя самой.
Как мне кажется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
sinichka писал(а):
Все, кроме первого. Беттинг не надо вообще, он очень иссушивает разговор. Становится неинтересно. Я понимаю, конечно, что огрехи будут, особенно в пунктуации, это действительмо мое слабое место

я вообще больше о стилистике )))


О стилистике давай, я скорей всего буду со многим соглашаться, вижу сейчас и в стилистике огрехи.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
sinichka писал(а):
Переписывать заново целые куски я сейчас не планировала. Кроме того, мне кажется, что это будет начало конца. Я и так еще не дописала фик, если начну переделывать уже написанное - вообще каюк будет.

Нет, не надо переписывать сейчас - просто принимай к сведению на будущее, а вот потом, когда закончишь, уже с учетом этого раздела - перепиши.
Это будет важно прежде всего для тебя самой.
Как мне кажется


Я теперь понимаю тебя, как ты просишь всех никому не рассылать твои старые фики. :LoL:
Даже не думала я, что начало будет так царапать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 13:54 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
никому не рассылать твои старые фики.

если бы рассылали редактированные варианты - не было бы проблем, но почему-то гуляют именно первые экземпляры ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Свет, еще я подумала, чем мне не нравится беттинг. Мне кажется, что, делая беттинг, человек как бы заранее настроен на поиск недостатков. То есть у него заранее складывается определенный настрой. А недостатки ведь при желании можно найти где угодно. Мне более интересен другой подход. :-)
Еще мысль. Например, если предлагается какая-то фраза вместо употребленной в тексте. А как она подходит ко всему остальному тексту? Не выпадает ли по стилю? Бывает, что одна фраза, слово может свести на нет все впечатление. Поэтому мне кажется, что это очень сложно практически вне контекста заменить одну фразу на другую и поэтому это очень неблагодарное дело искать сходу такую замену.


Последний раз редактировалось sinichka 01 май 2009, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 14:05 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
Наташ, приведи пример литературный - чтобы можно было на текст посмотреть, а?

Чёрт. Я не могу привести пример именно текстом - сейчас потрачу кучу времени на поиск в инете. :oops: А своими словами опять получится пересказ.
Ну та же "Бесприданница". Сцена на пароходе, в каюте, когда Паратов говорит Ларисе " Я не могу, меня сковывают оковы" (он обручён). Дальше она идёт к Васе, просит помощь. И тд. В общем, эта сцена. Она вся из обозначений, состояние Ларисы не описано. Но драма и предчувствие беды - налицо.
Во как косноязычно объяснила. :oops:
sinichka писал(а):
Появилась уже мысль все это дело прекратить.

Ну только этого не хватало! :-(
И переписывать ничего не надо. :-(
Синичка, в общем, радости от такого анализа мало, да? (Ч.Т.Д.) А это же мы просто говорим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 14:14 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
Мне кажется, что, делая беттинг, человек как бы заранее настроен на поиск недостатков.

Ну, я не знаю - кто как... лично я при этом нацеливаюсь на поиск лучшей формы - совместно с автором
Именно поэтому я не могу быть просто редактором в формате форума - тупо исправлять ашипки, которые исправит и Ворд.
Меня, как редактора, привлекает совместный с автором поиск выразительных средств, которые наиболее точно передадут замысел.

Я приведу пример из поэзии - когда-то очень давно у меня был Учитель. Сопливым ребенком я пришла в ЛитО, и там меня взял на кураторство один замечательный человек, очень талантливый.
Он шманал мои стишки - они были напечатаны на пишмашинке, по стишку на лист, свободные поля после его просмотров были заполнены его замечаниями и рекомендациями.
И были, в частности, заметки по стопам.
Был у меня стишок, типо, печальный, написанный хореем.
и Николай мне писал
- Света, ну, разве можно хореем писать о каких-то глубоких чувствах и размышлениях? Хорей - это "мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь"
Какие бы ни были найдены классные слова для выражения грустных эмоций, хорей всегда выдаст только поверхностность и шутку.

:unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 14:17 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Мотылёк писал(а):
Ну та же "Бесприданница". Сцена на пароходе, в каюте, когда Паратов говорит Ларисе " Я не могу, меня сковывают оковы" (он обручён). Дальше она идёт к Васе, просит помощь. И тд. В общем, эта сцена. Она вся из обозначений, состояние Ларисы не описано. Но драма и предчувствие беды - налицо.
Во как косноязычно объяснила.

Наташка, это опять кино - в оригинале (в пьесе) эта сцена совсем другая, куда менее выразительная (да и вообще после рязановского фильма пьеса выглядит довольно блёкло ) :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Мотылёк писал(а):

Синичка, в общем, радости от такого анализа мало, да? (Ч.Т.Д.) А это же мы просто говорим.


Нет, радость есть. Я очень хочу услышать мнение о моем фике наших ведущих авторов и твое, Наташа, в том числе. Почему-то никто из них - ни ты, ни Пален, ни Рыжий, ни Амалия, ни Катя - Я любимая, ни natally мой фик не читают. Я бы очень хотела знать, почему? Просто пропустили, не подошло по теме или в этом есть какая-то другая, более глубокая причина? Например, плохое качество? Правда теперь, читая начало, я вполне допускаю, что дело именно в последнем. :-( Может быть, когда-то начали читать и не понравилось. Но я правда, ответственно заявляю: дальше будет лучше! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 14:25 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
sinichka писал(а):
Я бы очень хотела знать, почему?

Со мной всё проще - я оборзела и обнаглела. :oops: Распустилась так, что времени нет ни на что. То есть, не читаю не потому, что не нравится! А потому что вообще приземляюсь тут наскоками. :oops: Ну и что увидишь, заскочив? :sorry: :grin:
Зато я всё коплю, как Плюшкин. На потом. На следующую жизнь, наверно? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 14:49 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
Например, если предлагается какая-то фраза вместо употребленной в тексте. А как она подходит ко всему остальному тексту? Не выпадает ли по стилю? Бывает, что одна фраза, слово может свести на нет все впечатление. Поэтому мне кажется, что это очень сложно практически вне контекста заменить одну фразу на другую и поэтому это очень неблагодарное дело искать сходу такую замену.

Но мы же не ищем звучание фразы вне контекста?
Знаешь, меня иногда спрашивают в аське или личке - и обычно я всегда интересуюсь контекстом, потому что достичь нужного впечатления можно только тогда, когда знаешь контекст и замысел.
И еще - не хотела говорить, но, похоже нужно ))
Я не знаю - что такое профессиональный редактор или профессиональный критик, как мне кажется, ощущению и пониманию невозможно научить - ну, это как восприятие цвета или запаха. То есть - ты можешь воспринимать запахи: и можешь научиться их различать, но, не обладая обонянием, ты не сможешь.
Так вот, по мнению достаточно серьезных людей, у меня есть чутье языковое - это не значит, что я гениальный писатель, я - талантливый редактор. Быть писателем и быть редактором - это разные вещи, честное слово.
И мне доводилось делать редактуру для книг под издательство - при том, что в нашей литтусовке были и профессиональные филологи, я же - тупой технарь-компьютерщик, а уж уровень моего писательства был тогда вообще ученическим )))
Но реально - ощущаю я связь между написанными словами и эмоциями, которые они должны выразить.

И еще.
Дело ведь не в том, чтобы стать настоящим писателем (кстати, для себя я этот вопрос никогда всерьез не поднимала, хотя у меня есть бумажные публикации, и я даже умудрилась войти в историю литературы), а в том, чтобы научиться писать так, как чувствуешь. Чтобы каждое лыко было в строку, а каждое слово отражало твою мысль. Вот это - важно.
Для меня, во всяком случае.
И я думаю, что вот этому можно научиться, если захотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 14:50 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
в оригинале (в пьесе) эта сцена совсем другая, куда менее выразительная (да и вообще после рязановского фильма пьеса выглядит довольно блёкло ) Unknown

Это да. Наверно, неудачен пример именно с Бесприданницей.
Можно кучу других. Например в "Прощай, оружие", "Письмо незнакомки", в тех же "Алых парусах". Просто текст искать очень долго, а то, шо я хотела сказать, уже сказала на примере кино. :grin:
Хотя, разница экранизации с текстом тоже огромная, но она в другом.
А поэзия? Там вообще обозначение, ёмче некуда. Но в ней-то и сила.


Последний раз редактировалось Мотылек 01 май 2009, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB