НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 07 май 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:49 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Наташ, дык это не только советский менталитет! Это везде дурной тон! И хвалят себя зачастую с огромной долей сарказма - дабы никто ни в коем разе не почувствовал, что человек хвалится.
Но знаете, ведь всё-таки есть разница между "хвастаться" и "делиться добрыми новостями".
Да, передоз в самовосхвалении - жутчайшая до омерзения вещь, особенно когда исходит от и так отталкивающих типов (причём зачастую вовсе не хвастовство является изначальной причиной антипатии. Но завсегда это хвастовство дополняет образ до "совершенства").
А что хуже - хвастовство или хамство?
По мне - хуже всего глупость. А злобствующая глупость - втройне. И вот когда человек, наделённый этим чудесным качеством - злобствующей глупостью - ещё начинает и самовосхваляться. И добавьте сюда ещё и хамство...
Ну как тут мимо пройти, нам, настоящим Богиням? :LoL: :LoL:
А спрашивается - зачем? Зачем маятник раскачивать? Может, это была всего-навсего провокация!
Но я повторяюсь.
Да, слаб человек. Всё-таки, нетерпимость - вещь плохая. А сдержанность - хорошая. Попытаюсь быть совершенней, чтобы маятник не раскачивать? Не всё так однозначно

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:50 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Modin писал(а):
Palen писал(а):
У нас долгое времябыть успешным было неприлично. И сиди это в нас. а

Я бы заострила: у нас (имея в виду общее прошлое) это было крайне опасно. Потому так сильно и сидит, что инстинкт работает.

Что, серьёзно? Чужая успешность может раздражать? А почему?
Если успешен близкий, так за него только порадуешься.
Если успешен чужой, а не по фигу ли, что у него и как?
Искренне не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:51 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Мотылёк писал(а):
Palen писал(а):
Разница есть - "Я красивая" и "Я красивее тебя".

Да. :grin: Но так чаще это истина - что кто-то в чём-то кого-то превосходит. На то и есть зеркала, в которых сам себе не врёшь. Так почему ж это сравнение так ранит? :grin:

Я стараюсь не привязывать самооценку к каким-то внешним параметрам... в жизни всякое бывает - женщина может заболеть, сильно поправиться, потерять стабильный доход и все свое время тратить на выживание, а все деньги - на еду... и что теперь, сразу считать себя "ниже плинтуса"? Нужно уметь чувствовать себя королевой при любых обстоятельствах, с любой внешностью, здоровьем, социальным статусом и материальным достатком...иначе трагедии, драмы и душевные терзания гарантированы, потому что невозможно всегда быть на "пять с плюсом". Любить себя и никому не завидовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:54 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Ворона писал(а):
Иногда даже полезно , как мантру , повторять себе - Я лучше всех , у меня все получится.

Боюсь, что это не всегда полезно.
Зачем быть лучше всех. Что это доказывает? Что добавляет? Уверенности в себе? - достаточно ложная позиция,т.к. реальность при этом никуда не девается.
Мне не понятно. :unknown:
Ворона писал(а):
а не засчет унижения других и возвеличивания себя.

Унижает ли меня жажда признания другого человека- в миру - бахвальство?
Наверное нет, если это выражено в корректной форме.
Пока не впечатлюсь, это не будет моей проблемой, а только проблемой этого самого человека.
Наверное для того, чтоб впечатлить меня и окружающих, и применяется агрессивная или хамская форма выражения этого самого бахвальства. :grin:

_________________
Точка


Последний раз редактировалось Фама 24 апр 2009, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:55 
Не в сети
В-ведьма!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 11:59
Сообщения: 714
Откуда: Москва
Della писал(а):
любовь к себе - это естественно (простите за банальщину. "Любовь к себе - это начало романа, который длится всё жизнь. Другие - это вообще кошмарная публика. Единственно стоящий человек - это ты сам" (с))

Вполне нормальное явление! Но любовь к себе можно проявлять разными способами! Можно вопить на каждом углу: "Посмотрите на меня, какая я умница, красавица и сама Венера Милосская даже рядом со мной не стояла! И при этом раздавать всем желающим и нежелающим советы как правильно одеваться, краситься и тыды и тыпы!
Della писал(а):
И каждый хочет похвастаться - получив новую работу, премию, совершив какое-то достижение, да даже купив новую кофточку! А уж сколько церемоний есть для того, чтобы человеку можно было покрасоваться!

Дык это - святое! :o

_________________
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! (Ю.Л.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:57 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Della писал(а):
Всё-таки, нетерпимость - вещь плохая. А сдержанность - хорошая.

Хорошая. Но чреватая другим: потом, однажды ка-а-а-ак выльется! И фсё затопит. :grin:
(Принцип шампанского)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:58 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Мотылёк писал(а):
Да. Но так чаще это истина - что кто-то в чём-то кого-то превосходит. На то и есть зеркала, в которых сам себе не врёшь. Так почему ж это сравнение так ранит

Да нет же! Нет! Не ранит - раздражает! А это разные вещи!
Ранит чаще всего правда. Я это давно заметила. Даже откровенная клевета (если, конечно, от этой клеветы не пострадаешь объективно - ну, обвинение в преступлении уголовном или ещё каком, или что-то в этом духе) не ранит так сильно, как правда, которую ты зачастую пытаешься от себя скрыть. И именно поэтому ранит - потому что напоминает.
А вот у раздражения - совершенно иная текстура, так сказать. Смешанное чувство гадливости, иногда унижающей жалости. Короче, грязненькие такие ощущения. Не смертельные - но неприятные до ужаса

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:59 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Della писал(а):
А уж сколько церемоний есть для того, чтобы человеку можно было покрасоваться! Всякие Оскары Грэмми, Эмми...

По-моему все-таки все эти церемонии для поддержания курса акций медиалиц - только бизнес- ничего личного. :-)

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 17:00 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Скажу иначе. И про себя. Мне кажется, что задевает не прсто возвышение, а возвышение за счет принижения других. Как-то так. И вопрос близости тут вторичен, ИМХО. Своих мы "слышим" иначе, делая скидки на индивидуальность.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 17:03 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Della писал(а):
Да нет же! Нет! Не ранит - раздражает! А это разные вещи!

Погоди, а почему тут раздражение, а не рана? Ведь таким образом, сравнивая, озвучивается именно ПРАВДА. Ведь кто-то на самом деле в чём-то превосходит другого. И об этом просто говорится вслух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 17:03 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
luci писал(а):
Della писал(а):
А уж сколько церемоний есть для того, чтобы человеку можно было покрасоваться! Всякие Оскары Грэмми, Эмми...

По-моему все-таки все эти церемонии для поддержания курса акций медиалиц - только бизнес- ничего личного. :-)

Не, я просто перечислила самые гламурные! А есть ведь олимпиады, нобелевская премия, да просто вручение золотой недали в школе и красного диплома!
А гламурные - да, доведены до абсурда. Но не отменяют причины своего возникновения - разделить всех на первый\второй!

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 17:06 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Palen писал(а):
а возвышение за счет принижения других.

Вот с этим совершенно согласна. Таким образом, возвышая себя, другого расписывают в ничтожности. А это не может не быть обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 17:09 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Мотылёк писал(а):
Della писал(а):
Да нет же! Нет! Не ранит - раздражает! А это разные вещи!

Погоди, а почему тут раздражение, а не рана? Ведь таким образом, сравнивая, озвучивается именно ПРАВДА. Ведь кто-то на самом деле в чём-то превосходит другого. И об этом просто говорится вслух.

Не, только если ты с этим согласен. Если согласен, и это для тебя имеет значение - то рана.
Вот один из моих самых жутких провалов в жизни - это то, что не стала программистом. Проблема чисто психологическая, не буду вдаваться в подробности - и даже то обстоятелсьтво, что я сама постоянно пишу что-то для себя, не спасает от чувства боли всякий раз, когда кто-то скажет:
да ты же не программистка, чего тебе (ну, дальше может варьироваться). И даже если это сказано в шутку, мне от этого больно.
А когда кто-то громко вопит, указывая на свою внешнюю исключительность - каким образом меня это может ранить?
А вот если бы молодостью - тогда да. Это ещё одна болевая точка.
Не знаю, смогла ли донести свою мысль

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 17:14 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Мотылёк писал(а):
Что, серьёзно? Чужая успешность может раздражать? А почему?

Историю учила? Ну, кроме как в школе. :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 17:19 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Modin писал(а):
Мотылёк писал(а):
Что, серьёзно? Чужая успешность может раздражать? А почему?

Историю учила? Ну, кроме как в школе. :pooh_lol:

На трояк. :oops: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 17:30 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Della писал(а):
Вот один из моих самых жутких провалов в жизни - это то, что не стала программистом. Проблема чисто психологическая, не буду вдаваться в подробности - и даже то обстоятелсьтво, что я сама постоянно пишу что-то для себя, не спасает от чувства боли всякий раз, когда кто-то скажет:
да ты же не программистка, чего тебе (ну, дальше может варьироваться). И даже если это сказано в шутку, мне от этого больно.

Делл, все неправильно )))
Вот если бы ты была программистом, и тебе сказали - ну, что ты за программист, коль не можешь того и сего. Или - да такие вещи каждый зеленый пацан может делать, тоже мне программист!!
Тогда - да, досадно.
У тебя же совсем наоборот - "да, я не программист, но я могу. И вот это могу, и вот это, а если МНЕ понадобится, то еще и вот это. При том, что НЕ программист ))"
И это - классно же, на самом деле, а? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 17:37 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Della писал(а):
и даже то обстоятелсьтво, что я сама постоянно пишу что-то для себя, не спасает от чувства боли всякий раз, когда кто-то скажет:
да ты же не программистка, чего тебе (ну, дальше может варьироваться). И даже если это сказано в шутку, мне от этого больно.

Так ты наоборот этим гордиться должна! Откуда боль? Ты, непрофи тут, но МОЖЕШЬ! Это же наоборот вызывает уважение, гордость и особое твоё личное счастье даже, что, не будучи обученным профессионально и не получив за это диплом, можешь, разобравшись в этом САМА. И на фоне этого тычки другого неприметны. Или даже наоборот - значит, тебя оценивают именно как программиста. Но ты-то знаешь сама, КАК ты этого достигла. Того, что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 17:42 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Девочки, спасибо за поддержку! Там всё очень глЫбако, не будем отклоняться от темы - я этот пример привела как иллюстрацию к боли vs раздражения.
И только!

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 17:52 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Della писал(а):
Вот один из моих самых жутких провалов в жизни - это то, что не стала

Я сознательно прервала фразу. Потому что, именно это и грызёт закомплексованных людей.
Почему я не красивая?
Почему не стала, не добилась, не достигла, купила, продала и т.д. и т.п.?
Почему то, почему сё... Да, потому. И поставить на этом точку.
Хотя легко сказать, а против комплексов тяжеловато. :o
А потом сказать: " А зато я - ну самая и в том, и в сём, и вАще...".

И вот , настраиваешь себя на позитив, а приходит кто-то и говорит: "Низзя хвастаться, выпячивать, гордиться собой. А если ты упорствуешь, то значит ты - д*, неадекватная , и далее по вышеизложенному."
:evil:

И куда ж податься-то , кады со всех сторОн обложили? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 17:55 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Modin писал(а):
А потом сказать: " А зато я - ну самая и в том, и в сём, и вАще...".

А если ни в чём не самая?.. :sorry: :grin: (глядя не в кривые зеркала)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB