НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 07 май 2024, 06:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Короче, без стихов не обойтись...

Я слушала песни, читала я книги
О горьком блаженстве, о сладостном иге,
О счастье и муках любви.
Обманы и сказки, и лживые песни.
Мечта, что ты дразнишь,
Умолкни-исчезни
И душу тоской не трави.
Ах крылья для птицы -
И слава и сила.
Но в клетке томится
Уж лучше бескрылой.
Бесцельны стремления в высь.
Что сердце тревожить?!
Что грезить о небе?!
И путь мне проложен,
И вынут мне жребий.
Смирись же, о сердце, смирись.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
:dance: :dance: :dance: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :dance: :dance: :dance: :dance:


Последний раз редактировалось Леночек 28 апр 2009, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Глава восьмая,
в которой наступает развязка расследования, долгожданное спокойствие и разлука.


Вечером все действующие лица, несмотря на неожиданное приглашение, были в сборе. Декорациями служила большая парадная гостиная с богато накрытым столом, а скрытым зрительным залом служила смежная комната, где своего выхода ждали полицейские. Все было пышно и красиво, и трудно было представить себе, что все это великолепие нужно только для того, чтобы обезвредить убийцу. Гости собрались в гостиной, весело болтали и смеялись, а потом сели за стол. Елена Павловна заметила в вазе с фруктами совершенно неспелое манго и нахмурилась. Удивительно, что в такой опасный момент она могла думать о каких-то бытовых мелочах, но, тем не менее, именно таким образом ей удалось сбросить часть невыносимого напряжения. Как хорошая хозяйка дома, она не терпела недоработок, а здесь одна из них была налицо. Чтобы хоть как-то расслабиться и отвлечься, княгиня взяла манго в руку и начала его вертеть, как шар, меж ладоней. Плод и в самом деле был незрелый, какого-то желто-зеленого цвета и, к тому же, жесткий, как деревяшка. За этим занятием она и получила знак от Фандорина – легкий кивок головы. «Пора, мол».
«Антракт закончен. Начинается второе действие», - подумала Елена и, приняв вызывающую позу вкупе с маской истинного возмущения, она сказала:
- Нет, господа, вы представляете себе! Меня сегодня чуть было не арестовали.
Наступила немая сцена, лица гостей застыли, а хозяйка внимательно следила за своими гостями. Это были: Феденька Климов, полковник Разметанов, которому в сове время крепко досталось от княгини, Полина Андреевна Фон Барванс, Варенька Савина и Галина Варбанина, обе со своими слугами - Лукой и Осипом. Таким образом, считая хозяйку дома и Эраста Петровича, в гостиной было девять человек, которые после гневных слов княгини в одно мгновение развернулись в ее сторону.
- Как это? – воскликнула Варбанина.
- Да так! Представляете, приходит ко мне инспектор в сопровождении констеблей и заявляет, что по неким предметам меня можно задержать как убийцу!
- Не может быть! – вырвалось у Разметанова.
- Черт те что! – нахмурилась Варбанина.
- Какой ужас! – пискнула Варенька.
- Да, настоящий ужас, - подтвердила княгиня, - И если бы не Эраст Петрович, то сидеть бы мне в Тауэре, а потом болтаться на виселице.
- Как же это произошло? – спросила побледневшая Галина.
- Вы желаете услышать эту историю? Извольте. П-полиция совершила просчет, не проверив все обстоятельства дела. Нужно было все досконально проверить. Такая маленькая деталь, как двойная функция букета-б-броши и оправдало княгиню.
- Как? – поинтересовался полковник.
- Ну, видите ли, все дело в том, что если бы убитый лорд Майнфорд действительно схватил бы брошь с груди своего убийцы, то она бы обязательно превратилась в браслет.
- Это, каким же способом? – опять спросила Варбанина.
- Десять лет тому назад, когда я заказывала эту вещицу, то придумала к ней одну деталь. Когда зажимаешь края броши пальцами, то она трансформируется в браслет. Вот и все. Брошь в руке убитого лорда случайно лежала именно так, чтобы превратится в другое украшение. Но этого, почему-то не произошло. А все лишь потому, что это было не мое украшение.
Тут княгиня помолчала, а потом продолжила.
- Вот досада-то, да? Если тому, кто все это подстроил узнать бы эту маленькую деталь чуть раньше, то ни за что бы мне ни отвертеться сегодня от ареста. Но ведь, вот жалость, из-за этой ерунды весь план провалился.
- И что же? Вас оправдали? – спросила Варенька Савина, раскрыв донельзя широко свои прекрасные прозрачно-изумрудные глаза.
- Да, меня оправдали…. Барбара, - жестко сказала княгиня, глядя на Савину.
- Что?.. Как Вы меня назвали? – удивленно обронила молодая женщина.
- Вашим настоящим именем, мадам Маришаль, - вступил в разговор Фандорин.
- Это было так остроумно, почти не менять свое имя. «Барбара – Варвара». Вашей сообразительности действительно можно позавидовать. Мы долго не могли заметить того, что было под самым нашим носом. Это просто гениально! Я могу только догадываться о том, как Вам было больно и неприятно, когда Ваш муж постоянно превозносил другую женщину и совсем не замечал Вас. Конечно, это было несправедливо и тогда Ваше тщеславие вытеснило все из Вашей души и освободило дорогу для ненависти. Ее сила была столь велика, что для нее просто не было препятствий. Уничтожить ту, из-за которой померк весь белый свет – вот что в действительности стало целью. С ней ничего не могло сравниться, а убийство мужа – это лишь первый шажок на длинном извилистом пути преступлений. Совершенно случайно в Милане у Вас появился союзник. Ведь именно Вы помогли виконту Фронтенжаку укрыться от полиции. Вовсе он нигде не тонул, ведь так? И все бы Вам удалось, ведь план очень долго и конкретно разрабатывался. В этом Вам помогла история княгини, которую по глупости своей рассказал Вам муж, все бы удалось, если бы… Ерунда – брошь-браслет, а все перечеркнула… Такая мелочь, но сумела изменить все… Обидно, не так ли?
Елена с восхищением смотрела на Фандорина, и глаза ее светились самой, что ни на есть настоящей любовью. А любоваться действительно было чем. Эраст Петрович встал, речь его была уверенной и твердой, все запинки исчезли, и в этот момент он по-настоящему был прекрасен. Но, несмотря на это внимание к мужчине от взгляда княгини не ускользнуло то, как изменилось лицо ее милой знакомой Вареньки, ее подруги, у которой никак не складывалась личная жизнь, и которая так часто плакала у нее на плече.
Нежное личико превратилось в холодную маску с двумя узкими щелочками – глазками, в которых светилась ненависть. Подбородок ее дрожал от ярости, и она не сдержалась. Схватив со стола серебряный десертный нож, Варя-Барбара, вскочив, резко выбросила руку вместе с этим подобием оружия вперед, и в тот же миг вокруг ее запястья сомкнулись стальные пальцы Елены. Она дернула девушку на себя, и та растянулась на столе, прижатая к его поверхности железной хваткой княгини. За эти несколько секунд произошло еще кое-что: стоящий у дверей старик Лука бросился вперед, схватил за шиворот Феденьку Климова и, притянув к себе, приставил к его голове револьвер.
Все в ужасе застыли, а Фандорин чертыхнулся про себя из-за того, что совершенно забыл про Фронтенжака, и вот вам результат. Елена Павловна смотрела теперь только на своего бывшего противника по дуэли, и в голове ее одна обгоняя другую, метались мысли. Левой рукой она продолжала держать Барбару, а вот правой… Правая рука княгини, будто жила своей собственной, незаметной для других, скрытой вазами и букетами жизнью. Она медленно приближалась к тому самому незрелому манго и обхватила его пальцами.
«Теперь надо его отвлечь», - наконец, оформилась одна единственная мысль, и княгиня сказала:
- Знаете, виконт, я просто восхищаюсь Вашим талантом. Где уж тут узнать прекрасного француза в образе седого и бородатого старого русского слуги. Браво! В Вас пропадает актер!.. А теперь отпустите мальчика – это же наше с Вами дело. Или вы по-прежнему предпочитаете бить из-за угла?
Лицо Фронтенжака побагровело так, что даже под гримом это было видно, а пальцы княгини сильнее обхватили манго.
«Ну, что же такое придумать? Господи! Ведь если изобразить страх, то он не поверит. Старый фокус. Ну, чем же удивить… Удивить – вот, что нужно!»
А Фронтенжак в это время говорил:
- Я ждал момента, чтобы отомстить очень долго. Увы, из-за этой дуры попытка снова сорвалась! Но я знаю, как Вы заплатите мне за унижение, дорогая моя… Я лишу Вас самого дорогого человека на сегодняшний момент, а сам выберусь отсюда под надежным прикрытием!
После этих слов, он хотел повернуть пистолет в сторону Эраста Петровича и выстрелить, но в этот момент его кое-что остановило. Это было выражение крайнего изумления на лице княгини. Дело выглядело так, будто она увидела привидение: лицо бледное, слова такие, что только при сильном испуге с языка слетают: «Ой, ты мамочки мои…» Взгляд Фронтенжака самопроизвольно переместился туда же, куда смотрела Елена. Именно это Михайловой и было нужно. Она резко вскинула руку с манго вверх и изо всех сил швырнула его в голову виконта. Твердый, как болванка, плод больно ударил его прямо в лоб, и от неожиданности мужчина на секунду растерялся, что было достаточным временем для того, чтобы Фандорин, резко ударив ногой по руке виконта, выбил у него оружие и, хитрым приемом, вырвав Климова из его плена, зажал лже-Луку в своих сильных руках.
- Господа! – Крикнула Елена Павловна полицейским. - Ваш выход!
В это самый момент из смежной комнаты выбежали Хоук и Питерсон вместе с констеблями.
Преступники были задержаны. Гости находились в состоянии шока, а поэтому хозяйка посчитала своим долгом успокоить их.
- Господа, мне страшно жаль, что так получилось, но если бы я пригласила только бы Савину, это было бы подозрительно, и они бы просто не пришли.
- Неужели все это правда? – выдохнула Галина, наблюдая за тем, как констебли надевают наручники на преступников.
- Правда, - подтвердила княгиня.
- Но почему?
- Почему? – вскрикнула Барбара и вскинула свое озверевшее лицо. – Почему! Если бы знали, какая это мука, каждый день выслушивать то, что какая-то женщина, старше и уж точно не такая красивая как ты, лучше, честнее, вернее, тверже, светлее и все это каждый день, час, минуту, неделю за неделей, год за годом! Мне было шестнадцать, когда я влюбилась в Этьена. Он стал для меня всей моей жизнью, и я добилась того, чтобы он женился на мне. Но после свадьбы началась не сказка, а кошмар. Я расстилалась перед ним, делала все, что только можно, а он ничего не замечал. Ни-че-го! И, наконец, мое терпение лопнуло: да, я его отравила, но не жалею об этом. Он заслужил, и очень жаль, что с Вами ничего не вышло… Я была бы счастлива, если бы Вы болтались на виселице… Одного не могу понять: чего такого не было во мне, что есть в Вас?
Этот гневный монолог внезапно закончился почти наивным вопросом, и княгиня не могла на него не ответить.
- Этьен любил то, что было недоступно или постоянно менялось, а вы сказали, что каждый день одинаково расстилались перед ним.
Барбара помолчала с минуту, а потом начала дико хохотать. Так ее и увели полицейские: под страшный и жуткий хохот. После этого потихонечку разошлись и все остальные. Остались только княгиня, Фандорин и Климов. Феденька долго мялся, а потом сказал:
- Я не знаю, как Вас благодарить, Эраст Петрович. Вы спасли мне жизнь. Вы оба однажды спасли мне жизнь, а я…
- Молодой человек, п-прекратите это, пожалуйста, - сказал Эраст. – Это просто жизнь, такая, как она есть, со всеми своими поворотами и ухабами. Мало ли что бывает.
Федор замялся, а потом решился добавить:
- Видите ли, я говорю об этом еще и потому, что Елена Павловна была права, тогда… Я… Я понял, что…
- Вы влюбились, Феденька, и сделали предложение, так? – договорила за Климова княгиня.
Юноша потупился, залился краской смущения и кивнул головой.
- Я так рада за Вас! Так рада! Я же предупреждала, что скоро Вы встретите настоящее. Ну, и кто же это?.. Хотя, нет, погодите-ка, я угадаю… Это… Юленька Рыбакова, Да?
- Как Вы догадались?
- Это уж моя тайна, юноша. И когда же свадьба?
- Осенью. А теперь… Она тоже в Лондоне, с родителями…
- Тогда, скорее, к ней! – рассмеялась Елена.
Климов порывисто поцеловал княгине руку и почти побежал к выходу. «Ну, вот все и разошлись», - подумала Елена. Они с Эрастом остались наедине. С Фандориным за эти минуты произошло нечто странное. Пока шло расследование, он забыл о том, что необходимо что-то решать со своими чувствами, а теперь вновь волна сомнений поднялась в его душе. Эрасту стало страшно. «А вдруг опять?», - подумалось ему.
«Да и зачем ей я? Она ведь, скорее всего не любит, а просто увлечена, и это скоро пройдет, а я… С ней я этого не перенесу. Только не она». Эти раздумья привели к тому, что когда Елена повернулась, то он начал свой отчаянно глупый монолог.
- Знаете, Елена Павловна, я м-много думал и понял, что теперь нам можно вполне спокойно расстаться.
Впервые, женщина, поглощенная тем действием, которое только что закончилось, не смогла понять истинного смысла его слов.
- Это верное слово «спокойно», - ничего еще не понимая, ответила княгиня. – Эти люди, не желая этого, принесли мне спокойствие. Моих врагов больше нет, и это – благодаря Вам.
- В-вы не поняли, я говорил о том, что нам нужно расстаться совсем…
- Что? – смертельно побледнев, спросила Елена.
- Я приношу женщинам несчастья. Я не умею любить. Я закоренелый холостяк, мой быт очень скромен и совсем не п-подходит такой даме, как Вы… Я заметил, как Вы волновались сегодня за Климова, и решил, что…
- Господи! Неужели Вы до сих пор не поняли, что я люблю ВАС!? Вас и никого другого! Люблю!
Это было криком измученной души. Княгиня схватила руки Эраста в свои и прижала к своим губам. Он, в испуге отдернул их и отступил на шаг назад, бормоча:
- В-вы ошибаетесь. Просто это иллюзия, мираж. Я не смогу составить Ваше счастье. Я не тот, кто Вам нужен. Это ошибка.
Елена Павловна, смертельно бледная, потерянная, смотрела в глаза мужчине и тихо шептала:
- Для меня счастье даже видеть Вас, Эраст Петрович. Быть с Вами – это моя мечта. Я ждала именно Вас, и слишком много видела людей вокруг себя, чтобы не заметить того единственного, который действительно нужен. Мне жаль, мне жаль, что Вы не верите мне, и, как мне кажется, и себе тоже.
И, не сдерживаясь, больше княгиня выбежала из комнаты. Эраст запрокинул голову и закрыл глаза.
«Так и должно быть», - подумал он. Все как всегда. С этой мысль. Эраст Петрович отправился домой, где Маса, увидев господина, все понял, пробормотал: «Узас!» и начал успокаивать своего друга, как умел, наметив свой план действий, в котором ему должна была помочь Глафира.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Глава девятая,
в которой раскрывается старый, но чудесный заговор, и наступает счастливый и спокойный сон.


Прошло три дня. Княгиня стала похожа на привидение. Несмотря на страшные угрозы Глафиры, она почти ничего не ела. Стоя у окна, Елена смотрела на улицу и не могла остановить сбегающие по щекам слезы. Ее мир в одно мгновение снова стал черным. Без удивительных глаз Эраста опять поблекли все краски. Без этого человека просто не хватало воздуха и не хотелось жить. Почему-то, княгине казалось, что эти же чувства теперь переживает и Фандорин, и она была права.
Эраст не находил себе места. В его душе образовалась такая пустота, которую ничем не удавалось заполнить. Он, вновь было, вместе с Сенькой занялся машиной, но дело кончилось тем, что Скориков выгнал инженера из мастерской, с бурчанием себе под нос:
- Идите-ка Вы отсюда, Эраст Петрович, а то сегодня у Вас что-то все из рук валиться.
У Фандорина не получалось даже медитировать, чего раньше никогда не случалось. Это состояние не было похоже ни на что, будто от него оторвали половину. Никогда до этого, хотя вынес и пережил он немало, не было такой горечи и боли. Жизнь стала бесцельной. Ему нигде не было места. А еще… Еще горели пальцы на руке, которую ОНА обожгла поцелуем. Эраст не знал, что делать дальше. Вроде бы все должно было вернуться на старые места, но почему-то не возвращалось. Везде мерещился знакомый любимый образ. Потерянная и недосягаемая.
«Ведь ты же сам отказался от нее!» - постоянно вертелось в мыслях. «Да, сам, потому что так было нужно». И вот в один прекрасный момент Эраст Петрович Фандорин задал себе еще один вопрос: «А КОМУ нужно?» Этот вопрос был столь очевиден, что мужчина стал рассуждать вслух.
- Это не нужно ей. Она действительно меня любит. Сейчас я чувствую это как никогда. Это раз. Это не нужно и мне, потому что в-выясняется, что я без нее не могу. Это два. И получается, что я непроходимый дурак, который сам отказался от возможности обрести счастье. Это три.
Его монолог услышал верный Маса и, как настоящий друг, пришел на помощь.
- Но все зе есё мозна исправичь! Идиче к Ерене-сан, гаспадзин. Она Вас рюбит и простит. Ну, сево здёче?
- Ты думаешь, стоит?
- Обязатерьно!
- Ты п-прав, Маса. С самого начала был прав! Это она мне н-нужна! Именно эта женщина и никакая другая!
Порыв был силен. Эраст схватил пиджак, шляпу, но у самого порога, вдруг, остановился.
- Ну, сево есё? – недовольно пробурчал Маса.
- А вдруг опять не получится?
- Пока не попробуече, но и не узнаече, - подтолкнул его японец.
Эраст посмотрел на друга и, прошептав «будь что будет», вышел из дома.
Маса довольно потер руки и, напевая себе под нос, подошел к телефону. На другом конце линии трубку сняли сразу же, будто ждали именно этого звонка.
- Аро! Грасенька? Это ты, дуса моя? Харасё. Он у меня высер. Да, торько сьта… Харасё. Зду, - и он положил трубку.
Глафира, действительно дежурившая у телефона, довольно улыбнулась и, сделав кое-какие дела на улице, прошла к барыне. Та сидела в кресле гостиной, обняв себя за плечи, будто ей было зябко. За эти дни глаза ее сделались еще больше, чем раньше, а под ними пролегли темные тени. Ее маленькая фигурка в домашнем ситцевом платье напоминала крохотную замерзшую пичужку, спрятавшуюся на ветке от непогоды. «Ну, погоди, страдалица моя. Я сейчас тебя быстро вылечу», - подумала Глафира, а вслух сказала:
- Слышь, барыня, Маса звонил. Говорит, уж больно его хозяин плох и…
Договорить она не успела, потому, как княгиня пулей вскочила с кресла и, в одно мгновение, оказавшись рядом с прислугой, вцепилась в нее.
- Что с ним? Что случилось?
Такой быстроты реакции Глаша не ожидала, а потому просто повторила:
- Плох уж очень.
Елена со стоном отпустила ее и выбежала из комнаты, едва накинув на плечи шаль. Она вылетела на улицу и увидела стоящий прямо перед домом кэб. «Деньги-то!» - вспомнила княгиня и стрелой кинулась обратно в дом. Глафира уже стояла в дверях и сунула ей кошель в руки.
- Уедет ведь кэб, уедет! Жди тогда другого или пешком!.. – бубнила княгиня, но кэб словно ждал именно ее. Заплатив гинею и пообещав еще соверен, она назвала адрес Фандорина в Лондоне: Риджентс-стрит, 218-В.
Дорога казалась ей ужасно долгой из-за страшных мыслей, кружившихся в ее голове. Оказавшись на месте, женщина, как снежная лавина бросилась к дверям. Впустил ее на удивление спокойный Маса.
- Где он? Что с ним? – выпалила она с порога.
- Кто? – ответил японец вопросом на вопрос.
- Как кто? Эраст Петрович!
- А-а, к вратю посер. Говорит, отеня уз горову борьна накронячь. А сево?
Княгиня выдохнула и вдруг разрыдалась в полный голос, закрыв лицо руками.
- Ерена-сан, Ерена-сан, он сейтас вернёца, здиче.
- Ой, нет… Пойду, а то скажет, навязываюсь, - зашмыгала она носом.
- Нисево подобнава. Нисево он такова не сказет. Идиче. Там ждиче, на диване. И срезы, срезы вытрече. Не красива!
Княгиня выдохнула и прошла в гостиную. Немного успокоившись, она решила, что Маса прав. Надо дождаться Эраста и решить, наконец, все окончательно. Сев на диван, Елена окунулась в атмосферу недавнего расследования, а потому, приятно расслабилась. Присутствие, пусть даже незримое, в комнате Эраста, вернуло ей утраченное спокойствие, вслед за которым пришла усталость. Она так плохо спала все эти дни, а то и не спала вовсе, что присев на диван, она скоро прилегла на него и уснула.
Эраст Петрович, тем временем, разбитый и опустошенный, возвращался домой. «Я потерял все», - думал он, и у него перехватывало дыхание от ужаса произошедшего. А случилось вот что. Едва выйдя из дома, Эраст увидел свободный кэб и нанял его. До дома княгини он добрался быстро, но ее там уже не было. Еще издали Фандорин увидел, что шторы на окнах спущены, а его страшную догадку подтвердил дворецкий.
- Да, сэр. Княгиня покинула дом. Еще вчера.
- А Глафира? – с надеждой спросил Фандорин, зная, что без нее княгиня не покинет Англии.
- Уехала вместе с госпожой.
- К-куда? – начал заикаться мужчина и по-английски.
- Мне никто не докладывал, - высокомерно ответил слуга.
- А к-когда ее сиятельство вернется? – хотел ухватиться за ниточку сыщик, но и она была оборвана коротким и сухим: «Не знаю, сэр».
Теперь действительно все было кончено. «Я ее потерял и виноват в этом сам»,- корил себя мужчина. Он даже не заметил, как пешком добрался до своего дома. «Ну, получи свою желанную свободу, господин Фандорин», - сказал он сам себе и вошел в дверь. Ничего не видя перед собой, Эраст прошел в гостиную и окаменел. Зрелище, явившееся ему, было слишком неожиданным. Он набрал полную грудь воздуха и медленно и тихо выдохнул, а потом несколько раз зажмурил глаза, но видение, к его огромной радости не исчезало.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
На диване, свернувшись калачиком, как котенок, лежала «Ерена-сан». Женщина, скорее почувствовав, нежели, услышав его приход, открыла глаза и поднялась. Посмотрев друг на друга, они одновременно заговорили:
- Вы здоровы?
- Вы не уехали?
На мгновение повисла пауза, которую нарушил Фандорин.
- А кто сказал В-вам, что я болен?
Княгиня подошла ближе и ответила:
- Маса позвонил Глафире и сказал, что Вам очень плохо, а когда я приехала, говорил, что Вы у врача. Он что же мне соврал?
Эраст смотрел в эти прекрасные глаза и думал: «Она здесь, со мной!», а сам говорил:
- Не, он не соврал. Мне действительно было плохо. Очень плохо без Вас.
Глаза Елены, и без того огромные, раскрылись еще больше.
- Не шутите так, Эраст Петрович. Если Вы действительно были больны, то это другое дело, но так шутить не надо…
- Я не шучу, - сказал он и подошел к женщине вплотную. Ей пришлось запрокинуть голову, чтобы смотреть ему в глаза.
- Не шутите так. Ведь я помню все, что Вы говорили в прошлый раз. Такое просто не забудешь и не выкинешь из памяти.
- А придется, - сказал Фандорин и наклонился к губам женщины, обнимая ее за талию и прижимая к себе.
- Эраст Петрович, что Вы хо…, - но Елена не договорила, потому что мужчина накрыл ее губы своими и поцеловал.
Не в силах бороться с собой, она ответила на это полное страсти и нежности прикосновение и обняла своего любимого за шею, еще теснее прижавшись к нему. Эрасту было уже сорок пять, и по понятию многих особ женского пола, он был уже стариком, да и судьба дарила ему встречи с большим количеством женщин, но ни одну из них он не целовал ТАК, ни в одной из них так не нуждался как в ЭТОЙ. Все было так просто, что теперь оставалось только удивляться тому, как трудно им досталось данное решение.
Сколько времени длился их поцелуй, они и сами не смогли бы сказать, только в один прекрасный момент мужчина и женщина очень-очень медленно оторвались друг от друга, но объятий не разняли. Глаза в глаза, дыхание в унисон, как и биение сердец – это был их общий миг жизни.
Елена погладила Эраста по щеке и решилась нарушить молчание:
- А кто сказал, что я уехала?
Эраст нежным движением вынул из ее волос шпильки и распустил ее косы по плечам.
- Один из твоих слуг. Он сказал, что вместе с Глафирой ты вчера уехала.
- Вчера? Какая глупость! – ответила женщина и нежно коснулась его седины на висках.
И тут Эраст засмеялся безудержно и задорно, как ребенок. Он подхватил Елену на руки и закружил по комнате. Она же, ничего не понимая, крепко обняла его за плечи. Наконец, Эраст остановился.
- Т-так с нами и надо было поступить, только в самом начале. Да, сразу же!
- О чем ты?
- Это заговор, понимаешь? Самый настоящий заговор!
Женщина вдруг поняла, о чем он говорит.
- Эти двое спелись между собой и заставили нас, не пересекаясь в пути, броситься друг к другу. Ну, Глафира! Ну, хороша!
- Конечно, хороша, если сразу поняла, что нам н-нужно.
Елена зарылась лицом в рубашку на груди мужчины и вдыхала его запах, такой родной и необходимый, а Эраст утонул в ее распустившихся пышных волосах, пахнувших липовым свежесобранным медом.
- Господи, как же долго я тебя ждал, простонал он ей в волосы.
- Это я тебя долго искала, а теперь вот нашла…
Женщина подняла к нему свое нежное и ясное лицо и добавила:
- Нашла и никуда не отпущу.
Эраст ничего не ответил, а просто наклонился и припал губами к ее губам. Никто из женщин прежде не дарил ему ТАКОЙ ласки. Его первая любовь Лизанька, бедняжка, дарила ему украдкой стремительные, нежные поцелуи, но не разжигала в нем огня такой силы. Эсфирь Литвинова подчиняла его своему собственному желанию, которое в свою очередь разжигало и его, но не затрагивала глубоких чувств, к ее горестям и расстройству. Японские женщины удовлетворяли физические потребности… Аделаида – он был сражен ее красотой, а было ли еще что-нибудь, Фандорин уже не помнил. Был только холод от прикосновений ее жесткого и прекрасного рта, а больше… Большее память не сохранила, да и было ли оно, это большее?.. Ангелина Крашенинникова – вот она согревала душу и дарила покой, но только СМОГ он прожить без нее, когда та ушла в монастырь его грехи замаливать… СМОГ, а вот без Елены не дышалось даже. Великая княжна Ксения Георгиевна… В ней Эраста пленила наивность, сила порыва ее первого чувства. Чуть было не сдался господин Фандорин, да судьба распорядилась иначе, не захотелось ей видно…Да и к лучшему! Не было бы тогда у короля Олафа прекрасной королевы, что помогает ему покорять Северный полюс и дрессировать ездовых собак… Мидори… Мидори со своей любовной наукой дайдзёцу, ослепляла страстью, вечно неутоленным голодом тела, дарила ни с чем не сравнимое блаженство, но только, все-таки, не чистую радость. «Любовь по науке не приносит радости» - сказал кто-то однажды и был прав. Эраст понял тогда в объятиях Мидори, что нет души без тела, так же, как и тела без души. А теперь с Еленой он точно знал обратное: когда любовь истинна, то две души будут жить и отдельно от тел. Смерть… К Смерти он чувствовал какую-то странную жалость. Эраст хотел спасти ее, как князь Мышкин Настасью Филипповну у Достоевского, но только и здесь не вышло. Смерть забрала с собой его погибель. Он остался жить. Жить, чтобы встретить ЕЁ – Елену, Лёну.
Эраст улыбнулся.
- Ну, Ерена-сан, что скажете?
- Удивительные мы с тобой дураки, Эраст Петрович.
- Да, д-другие оказались намного догадливее.
Эраст опустился на диван и усадил женщину к себе на колени. Так легко, свободно и в то же время, по-детски, он не вел себя ни с одной дамой до этого.
- А с ней все просто, - подумал он.
- Почему? – вырвалось у него вслух.
- Что почему?
- Почему ты такая?
- Я самая обыкновенная. Я просто люблю тебя, и это чувство такое непонятное: в одно и то же время оно будто лишает воздуха и открывает дыхание. С ним легко и тяжело, ужасно и прекрасно, но я знаю только одно, Эраст: я живу только рядом с тобой.
- Ты все сказала за меня, - ответил Фандорин.
Они еще долго сидели так, тихо разговаривая друг с другом, доверяя самые страшные свои тайны. И опять их руки были переплетены между собой, как когда-то на прогулке в Подмосковье. Скоро на них снизошел тот удивительный покой, которого они так долго ждали, хотя покоем в обычном смысле слова, это назвать было нельзя.
- Знаешь, чего я всегда боялась? Что не встречу своего принца: умного, доброго, нежного, понимающего, пусть даже не очень красивого, но с тонкой душой. Такие мечты были у меня девочки. Юность слишком быстро и резко кончилась. В ней не было места для мечтаний, а только для мести. Девочка внутри меня заснула, крепко и надолго, но тебе как-то удалось ее разбудить и даже возродить ее тайные желания. Мечта сбылась: принц был в точности таким, как она представляла, да к тому же еще таким красавцем, что просто дух захватывает!
- Ты так хвалишь меня, - рассмеялся Эраст.
- Ничуть! Просто отражаю реальность. Мед и то не такой, - прошептала женщина и легко и нежно коснулась губ мужчины своими. Прикосновение было коротким, но удивительно прекрасным. Эраст крепче прижал Елену к себе и выдохнул в ее пушистые волосы.
- Никогда больше не покидай меня. Милая моя. Никогда… Никогда, даже если мой глупый язык п-повернется для того, чтобы сказать что-то обидное. Прости меня заранее, но только не уходи. Не уходи больше н-никогда.
- Эраст, чего ты боишься?
- Того, что происходило с другими…
- А я похожа на кого-нибудь из них?
- Ни на кого. Ты одна такая.
- Тогда тебе и бояться нечего. Со мной все будет совсем по-другому. Даю Вам, господин инженер, честное благородное слово.
- Я буду в-всегда тебе о нем напоминать, если забудешь, - сказал Фандорин, нежно дотронувшись до женского лица.
- Скажи, а какой ты была раньше?
Елена чуть нахмурилась.
- Я должна была быть намного красивее, чем сейчас. Я же говорила, что Паре не захотел вернуть мне прежнее лицо. Вот поэтому-то я немного боюсь своей обыкновенности.
- Нет! – твердо ответил Эраст, нежно взяв ее лицо в ладони. – Ты даже не представляешь себе, как ты прекрасна. Этого не передать словами, но такой красивой женщины как ты, я еще не встречал.
- Правда?
- Тебе я никогда не лгу, ты же знаешь.
- Знаю, потому что тоже не могу обманывать тебя.
Они вновь обнялись и склонились друг к другу, говоря отчего-то шепотом. Сколько они так сидели – неизвестно, только когда в гостиную вошли Маса и Глафира, чтобы узнать, как обстоят дела, то увидели, что их влюбленные спят в объятиях друг друга.
- Так. Доздарись, - протянул Маса.
- Умаялись голубки. А шуму-то, шуму-то было! Нет, чтобы сразу друг другу сказать, так, мол, и так, любим друг дружку, а то развели драму-тругедию, понимаешь!
- Сево дерачь-то? Спят вечь, будзить дзарко!
- А будить-то и незачем. Давай-ка, их здесь и оставим. Ты только со своего башмаки сними, да на диван уложи, а я уж со своей, как-нибудь, справлюсь.
Так в несколько минут Елену и Эраста уложили на диван и укрыли легким одеялом. Они были так измучены вынужденной разлукой и опьянены присутствием друг друга, что даже не проснулись.
- Ну, дело сделано, - прошептала Глафира.
- И сево мы чеперь дзерачь будзем? – наивно прикрыв глаза, спросил Маса.
- Да я прямо и не знаю, - таким же тоном ответила Глаша.
- Ну, тагда у меня предрозение. Раз уз хозяева спят, то у меня в спарьне…
- Пошли, - коротко ответила Глафира, и они оба вышли из гостиной, оставив спящих одних.
Мужчина и женщина спали, дыша друг другу в такт. Сердца их бились в едином ритме, и только однажды Эраст нарушил тишину, обняв женщину и сказав во сне: «Ангел мой!».

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Глава десятая,
в которой слуги оказываются намного демократичнее своих господ.

Утром Елена проснулась оттого, что почувствовала на себе взгляд. Чей – она прекрасно знала, а потому, прежде чем открыть глаза, улыбнулась. Женщина не ошиблась: на нее с любовью и нежностью смотрел Эраст. Они несколько секунд смотрели друг на друга, а потом мужчина тихо сказал:
- П-прости, разбудил нечаянно.
Елена улыбнулась еще шире.
- Ну что же, думаю, что Вам, сударь необходимо искупить свою вину.
- И как это? – принимая правила игры, сказал Эраст.
- Для начала, я думаю, нужно подарить даме нежный утренний поцелуй, а потом…
- А п-потом, как получится, - закончил Эраст и прильнул к ее губам.
Сначала поцелуй действительно был очень нежным и тягучим, а потом… Потом, искушенное за многие годы в любовных играх, тело Эраста Петровича довольно остро почувствовало, что на нем сверху лежит любимая и желанная женщина. Это ощущение заставило нежность достаточно быстро превратиться в страсть. То же самое почувствовала и она. Как только Эраст это понял, поцелуй резко оборвался, и она оба сели на диване. Мужчина покрылся краской смущения, а женщина, наоборот, была очень бледна. Она настороженно смотрела на Эраста и, наконец, решилась спросить:
- Что-то не так?
Эраст покачал головой и по тому, что он снова перестал заикаться, княгиня поняла, как сильно он взволнован.
- Все так, но… Но я не хочу, чтобы у нас с тобой все было ТАК. Ты говорила мне о своих мечтах, и я, будучи юношей, тоже грезил. Грезил о том, что та женщина, которая будет моей женой, станет МОЕЙ в день венчания. Жизнь распорядилась иначе… Невинный ангел, моя жена пробыла ею всего несколько часов, а все другие дамы в моей жизни… Все это было так поверхностно, что… Грезы исчезли… Но ты… Ты – сама грёза, наяву. Я не хочу, чтобы все было так банально, а потому…
И тут Эраст встал перед Еленой на колени.
- Я делаю Вам предложение руки и сердца, Елена Павловна. Окажете ли Вы мне честь, согласитесь ли стать моей женой?
Внешне ситуация выглядела довольно комично: растрепанные, помятые после сна, мужчина и женщина величественно застыли в романтической позе в комнате наполненной предрассветной дымкой. В комнате еще царил сумрак, но для них было уже светло.
Эраст ждал ответа, и Елена дала его:
- Я согласна стать Вашей женой, Эраст Петрович, но не согласна с Вашей… С твоим суждением. Я понимаю твои мечты, но ты же сам сказал, что я отличаюсь от других женщин… Ты тоже моя мечта, и как это ни невероятно звучит, но я сохранила себя для этой мечты, для тебя, и если бы сейчас произошло то, чего хотим мы оба, я не думаю, что для тебя это было бы банальностью… А уж для меня – тем более, - улыбнулась она и погладила Эраста по щеке. Он поймал ее ладонь и прижался к ней губами, совсем не собираясь вставать с колен. Мысли его прыгали в голове одна за другой, и ухватить и остановить хотя бы одну он никак не мог. Женщина дарила ему всю себя, и Эраст понял, что если не примет этого дара, то оскорбит и унизит ее. Когда он поднял глаза, то Елена сразу же все поняла и решила рискнуть.
- Знаете, сударь, - игриво начала она, - я сегодня очень неудобно спала. Вы, конечно, сложены как Аполлон, но все же до пуховой перины нам обоим с Вами далеко. А так как я имею обыкновение иногда вставать чуть ли не перед обедом, то, может быть, Вы… покажете место. Где можно было бы…
Женщина прикусила губку, пытаясь хоть как-то сформулировать то, что ей хотелось сказать, но за нее закончил Фандорин:
- Удобнее прилечь? Так? – и он легко поднялся с колен.
- Вот именно, - выдохнула Елена, ожидая, что будет дальше. Мужчина протянул ей руку.
- Если сударыня сочтет это вежливым и удобным, т-то я смею предложить ей свою спальню, - ответил он, и женщина увидела, как веселые чертенята прыгали в его голубых глазах.
- Сочтет и удобным, и вежливым, - с напускной строгостью ответила Елена и подала ему свою руку. Эраст легко подхватил ее на руки и понес к себе в спальню.
- Вне зависимости оттого, что будет сейчас, я должен кое-что сказать. Ты – моя жена, в душе мыслях и сердце. И чтобы ни случилось – ты ею останешься. Слышишь? – прошептал он, глядя ей в глаза, которые загорелись ослепительным и горячим светом.
Елена сильнее обняла мужчину и поцеловала его. Он со стоном ответил на этот поцелуй со всей силой страсти и нежности, которые глубоко спали в его напускно-холодной и рассудочной натуре до встречи с этой удивительной женщиной. Если бы в этот момент в спальню на минутку заглянул бывший московский губернатор Владимир Андреевич Долгорукий, которого Фандорин не раз спасал от громких скандалов и грязных историй, то он никак не смог бы назвать бывшего своего статского советника, ни «инеем покрытым», ни «пеплом засыпанным», «ни замороженным».
Исчезновение двоих влюбленных было замечено далеко не сразу, а только тогда, когда заговорщики решились все-таки нарушить уединение своих господ. Маса рано проснулся, но потревожить свою «ребедуску» сразу не посмел. Японец сам от себя не ожидал такого проникновенного отношения к даме. Раньше все было очень просто. Он и не очень-то говорил со своими «дусецками», а все больше… А тут. В общем, пропал Маса, так же как и его «гаспадзина». Ну, так вот. Маса проснулся, дождался, пока крылатый Морфей покинет Глафиру, и они вместе решили пойти и разбудить счастливую парочку.
- Вот ведь люди, а? – сокрушалась Глаша. – Другие давно бы уж спелись про меж собой, да жили бы себе, а эти… Ведь твой-то уж, поди, не одну бабу сменял.
- Тосьна, немаро, но всё бесторку. Ему такой, как Ерена-сан зена нузен. Тосьна гаварю.
- Ну, ежели теперя у них все на лад пойдет, то, может скоро, и о свадьбе заговорят. Только вот думается мне, не сможет моя…
Но тут Глаша, увидев пустой диван, умолкла. Пауза затянулась, а потом раздалось растерянное:
- А что ж это? Ась?
- Смогра, знатит, твоя-то, - вдруг ляпнул Маса, довольно потирая руки. – Знатит, скора будет у гаспадзина хорёсая настоясяя зена.
Тут до Глафиры, наконец, дошло, что происходит в спальне у Эраста Петровича, и она ринулась, было туда, но Маса ловко перехватил это величественное негодование и усадил «ребедуску» на диван.
- Это чего ж он охальник, удумал? Вот я ему сейчас задам!
Но Маса тихо и твердо сказал:
- Морчи. Нисево гаспадзина против вори Ерены-сан не дзерает. Эта раз. Месачь им – не нада. Эта два. Чеперь тосьна вечь подзеняца. Эта три.
- Да он ведь не женился никогда!
- Но вечь нада зе натинать кагда-нибучь? Её он не отпустит. Тосьна гаварю.
- Ну, если не женится, Масаил Мицуевич, берегись! Не знаю, что я тогда с тобой сделаю!
- Зато я знаю, сево, есри подзеняца, - улыбнулся Маса, а Глафира покраснела и оттолкнула его руку.
- Да брось ты, Маса! И хватит тут рассиживаться. Пошли-ка на кухню. Готовить что-то надо. Теперь то, как проснутся…
- Эта тосьно. Гаспадзина знает, сево нада делачь, сьто бы потом кусачь много хотерось.
- Хватит, охальник, языком-то молоть. Пошли дело делать, - хмыкнула Глафира и пошла на кухню, бормоча себе под нос: «Вот те и влюбленные, робкие…».

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
А те, о ком она говорила, в это время не думали и не замечали никого, кроме друг друга. Они держали один другого в объятиях, то молчали, то шептались между собой, то тихо смеялись и не смогли разъединить рук, боясь, что все исчезнет. Фандорин никогда и ни с кем не чувствовал себя свободнее в данной ситуации. Он даже тихо от души рассмеялся, когда подумал о том, что никогда до этого ему не приходилось вот так запросто лежать в постели с женщиной и… просто улыбаться ей и себе. Никакая горячая страсть до этого, прежние поцелуи и объятия никогда не были такими необходимыми, как этот блаженный покой, наполненный затаенной страстью и пламенем.
- Что это тебе показалось смешным? – спросила Елена, щелкнув Эраста по носу.
Он ловко поймал ее руку, когда она хотела повторить щелчок, и опрокинул женщину на спину.
- Просто удивляюсь тому, как легко тебе удается превратить меня в м-мальчишку. Я думал, что этого больше никогда не будет…
Он нежно поцеловал Елену, а потом виновато спросил:
- Тебе было очень… н-неловко?
Княгиня сама чуть покраснела и ласково прикоснулась к щеке мужчины.
- С тобой мне не может быть неловко, больно, стыдно, неудобно, понимаешь?.. Я знаю, что все это было очень важно. Я и ты никогда этого не забудем, но ты должен знать еще одно и всегда это помнить: для меня это было прекрасно. Слово «неудобно» к тому, что между нами произошло не подходит совершенно. Только «прекрасно», «восхитительно», «бесподобно», слышишь? Прекрасно!
Женщина маняще медленно запустила свои пальцы в волосы Эраста и поцеловала его так легко, что ему показалось, что это перышко дотронулось до его губ.
- Ты удивительный человек, - выдохнул Эраст, спустя несколько мгновений.
- Ты тоже, - улыбнулась в ответ Елена и сладко потянулась. – Как ты думаешь, наши купидоны уже все знают?
Эраст тоже слегка размял тело, насколько позволяло ему его лежачее положение и, посмотрев на часы, ответил:
- Маса уже давно должен был проснуться.
- Ну, тогда пусть себе их готовят нам поздний завтрак.
- А что, мы разве сейчас не встанем?
- Сударь, мне кажется, что сейчас нам с Вами не мешало бы подремать после столь праведных трудов, чтобы вечером…
Тут Елена замолчала и смеющимися, шальными глазами посмотрела на Эраста.
- Из-за деликатности п-природной договорить не позволю, но скажу, что основную мысль Вашу, мадмуазель, я понял.
Елена рассмеялась и уткнулась Эрасту в плечо.
- Т-ты действительно удивительный человек, - прошептал он. – Я сам на себя с тобою не похож.
- Не-ет, со мной ты и есть настоящий.
Фандорин чуть задумался, а потом ответил:
- Может ты и права, - и нежно обнял Елену.
Но подремать им не удалось. Примерно через полчаса в дверь спальни постучала Глафира.
- Барышня, барышня, тут из Москвы письмо. Из дому нашего перенесли. Выходите, а то давно уж пора…
Елена улыбнулась
- Судя по тону - лучше встать.
- Ты думаешь, что-нибудь случилось? – спросил Эраст, повернувшись на бок.
Ему доставляло огромное удовольствие наблюдать за тем, как женщина встала и начала одеваться. Ее вчерашнее платье, ставшее невольным свидетелем их несдержанности в чувствах, сидело на ее ладной фигурке так, будто и не валялось на полу его спальни. Женщина, спросив разрешения, взяла с тумбочки расческу и собрала волосы в тугой узел на затылке, выпустив на лоб шаловливую челку. Повернувшись к Эрасту, она изумленно вскинула брови и сказала:
- Вот лентяй! Неужели ты так и будешь лежать? Вставайте, сэр, нас ждут великие дела!
- Поверю В-вам на слово, мадмуазель, - улыбнулся он и, потянувшись, наконец, поднялся.
Эраст очень быстро оделся, и они вместе вышли в гостиную, держась за руки, как дети.
- Что случилось, Глаша? – спросила княгиня.
- Да, вот, Персиваль из дому принес, - протянула та письмо.
Елена взяла его, распечатала и, прочитав первые строки, глубоко вздохнула, закрыв глаза. Через несколько секунд из-под ее опущенных век по бледным щекам вниз скатились две хрустальные слезинки, а на губах заиграла мягкая улыбка.
- Что-то случилось? – заботливо спросил Фандорин.
Женщина открыла глаза и тихо ответила:
- Четыре дня тому назад наш московский дом рухнул.
Глафира всплеснула руками, но, как-то, по привычке, чем от сердца, и даже не вскрикнула, а коротко сказала:
- Ой, батюшки.
Эраст непонимающе смотрел на свою любимую.
- Скажи, а это н-нормально, что так мило улыбаешься, когда твой дом рухнул, Лёна?
Совсем не зная, он назвал женщину ее любимым детским именем «Лёна». Она весело рассмеялась и бросилась ему на шею.
- Да, ведь это сбылась его мечта, миленький ты мой! Мой дом, он, так же как и я ждал, пока виновники всего того кошмара будут наказаны, и дождался. Вот тут инженер и архитектор из строительной службы написали, что не могут точно назвать причину обрушения. А я уверена, что дом просто вздохнул в последний раз и… Уснул.
Видя, что Эраст продолжает смотреть на нее несколько непонимающе, Елена пояснила свою точку зрения.
- Просто я считаю, что все дома и города – живые, а наша Первопрестольная – особенно! Не знаю, почему, но я это чувствую, и теперь мне необходимо сделать так, чтобы моему дому было спокойно.
- Ты поедешь в Москву? – спросил Фандорин.
- Это мне необходимо, - виновато ответила она.
- Я понимаю, а поэтому… Поэтому, еду с тобой. Если ты вчера дала мне серьезный ответ на мое предложение, то именно в Москве мы и обвенчаемся. Ты ведь не отменяла своего согласия? П-правда же?
Несмотря на все то, что между ними произошло, Эраст все равно испытывал какой-то страх. Страх несбыточности своих грез, Но его Лёна развела его одной своей улыбкой и ответом:
- Для меня будет самым большим счастьем в жизни стать твоей женой, Эраст.
Маса торжествующе посмотрел на Глафиру и сказал:
- Вот, я зе говорир, сьто он обязачерьна зеница, а ты…Вот торько опячь в Москву не отеня охота.
- Наша охота пуще неволи, так что и говорить нечего, - ответила Глаша.
И тут влюбленные повернулись к этим двоим. Елена решила начать допрос с пристрастием.
- Кстати, дорогие вы наши, а откуда вам в голову пришел столь дивный план?
- И самое г-главное – когда? – подхватил Фандорин.
- Ну, здесь все очень просто, - начала Глафира.
- Когда? Да, по большому счету, в тот момент, как поняла, что голубушка моя влюбилась, да почитай сразу. А когда Масаил Мицуевич появился, то мы вместе стали стратегию разрабатывать, ну а вчерась мы ее и применили.
- Я подумар, - продолжил Маса, - сьто так дорьсе продорзачься не мозет, патаму-сьта Ерена-сан – это и есчь та зенсина, которую и нузно быра Фандориной-сан сдерачь. Сначара я здар, сьто гаспадзина все сам поймет, а потом мне эта надаера и я объедзинирся с Графирой. Сьто вы пара – это зе сразу видна, и сево вы здари сторька времени?
- Ну, основная м-мысль ясна, - стараясь говорить как можно строже, сказал Эраст Петрович. – Но когда же вы договорились о том, чтобы так ловко все подстроить?
- И почему мы не встретились в пути, когда ехали друг к другу? – задала и свой вопрос княгиня.
- Да как только Эраст свет Петрович Вам глупостей наговорил! Ну, о том, что он-де Вам не пара, несчастья, мол, приносит и чевой-то тама еще, счас уж и не припомнишь. Вы и есть, и спать перестали, я и решила: надо брать быка за рога, раз дело плохо. Ну, мы с Масой встретились, поговорили…
- И вот сево у нас порутирося, - перебил ее японец. – Мы вас обоих ресири обманучь, а то друг к другу не бросирись бы. Эта раз. Ерену-сан обманури сразу, а гаспадзина потом. Эта два. Наняри два кэба, сьтобы они вас здари и дари им васи адреса, сьтобы нисего не перепутарось. Эта три. А ехари они разными путями, вот вы и не встречирись. Эта сетыре.
Маса говорил так уверенно и серьёзно, так похоже копировал манеру Фандорина постоянно повторять «Раз, два, три…», что Эраст Петрович не сдержался от замечания:
- М-моя школа. Продумано и просчитано всё, - и только потом мужчина рассмеялся.
- Как ловко, умно, а главное полезно нас обвели вокруг пальца, - смеялась Елена.
- Ну, слава Богу, у вас все решилось. С нашей ли помощью, али нет, теперь уж и не важно.
- Ну, а вы с Масой как же? Как вы-то собираетесь дальше поступать с вашими… это… отношениями, - спросила княгиня.
Глафира с Масой переглянулись и тут «ребедуска» выдала такое, что ни Елена, ни Эраст даже не подумали смеяться.
- Да Боже ж мой! Это, как его, слово-то? А-а-а. Ли-бе-раль-нее, демократичнее надо быть баре-господа. Во всем мире реформы, их и в личной жизни надо использовать! Да и веры у нас с Масой разные. Поживем пока так, а там – увидим.
Наступила пауза, которую нарушила Елена Павловна.
- Да, Эраст Петрович… Насколько же мы с тобой не прогрессивные люди в области либерально-демократических изменений в общественных сферах жизни, особенно сферы семьи и брака.
Эраст помолчал и ответил:
- Согласен, но знаете, Елена Павловна, я в этом смысле – к-консерватор, а поэтому, несмотря на мировые реформы и засилье либеральности в обществе, продолжаю настаивать на простом, обыденном венчании.
Елена улыбнулась ему и прошептала:
- Знаешь, я в этом отношении тоже консерватор… Стопроцентный, - и легко наклонившись, она поцеловала жениха.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Вот как-то так...
Жду ответа, как соловей лета!
:oops:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 20:53 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Не боись, все читают, я тоже прочту, когда время будет. Обязательно! :victory:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Larissar писал(а):
Не боись, все читают, я тоже прочту, когда время будет. Обязательно!

Спасибо за обещание! Ловлю на слове. И кое-что скажу дополнительно. я же в то время, когда "... май" писала, еще и "Семейными хрониками Фандориных" увлеклась, так что, наверное, вы поняли, что конец скоро, вот только это про Эраста и Елену это еще не все... Если интересна "Хроника: Семейные рассказы" - черкните! Буду ждать мнений и советов
:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Товарищи! Хочется перейти на следующую страничку...
А то все сама пишу, да сама...
Черкните пару строчек, как Пушкин!

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Ёпрст... Какой-то разговор с самой собой...
Появитесь! Хоть кто-нибууудь!
:-)

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 16:42 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
Я пришла, прочитала и хочу сказать спасибо за историю... Очень интересно... И Семейные рассказы тоже будут интересно почитать... Вообще люблю приключенческую литературу... :friends:

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Выпросила-таки хоть один коммент!
Уррра!!!
А там и до 6 странички недалече...

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
А че я нашла...

Фандорин
/
Я открываю новый том и с нетерпением жду,
Что позовёте вы меня, и я пойду за вами…
Вы мне расскажете, что в вашем новом деле много жертв;
Я прошепчу вам, что отныне главной жертвой стала я –
Это детективная история!

Ах, вы проворны, умны и чертовски красивы,
Вы внимательны к деталям и мелочам.
Пожалуйста, советник, расследование в сторону –
Помогите разобраться, что со мной такое…
Любить литературного героя!

Фандорин! Эраст Петрович Фандорин! И покатилась слеза…
Фандорин! Эраст Петрович Фандорин! Как посмотреть вам в глаза?

//
Я листаю страницы одну за другой,
Перечитывая снова, строку за строкой,
Описание высокого брюнета
С чуть седой головой…

Скачки, кареты, погони, пистолеты,
Коварные мошенники – ай-яй-яй!
И хитрые красавицы, исчезновение людей,
Вас кружит в вихре тайн, загадочных смертей…
Прошу вас, повернитесь в мою сторону!

Фандорин! Эраст Петрович Фандорин! Я закрываю глаза,
Фандорин! Эраст Петрович Фандорин! Я вам забыла сказать,

///
Что я потеряла всякую надежду узнать,
Чем закончится эта история,
Я запуталась во всех хитросплетениях сюжета,
Потому что в голове одна мысль –
Как же вам вскружить всё-таки голову?!

Фандорин! Эраст Петрович Фандорин! Я закрываю глаза,
Фандорин! Эраст Петрович Фандорин! Как много надо сказать…

Я открываю новый том и с нетерпением жду,
Что позовёте вы меня, и я пойду за вами…
Вы расскажете, что в вашем новом деле много жертв;
Я прошепчу вам, что отныне главной жертвой стала я –
Это детективная история!

Фандорин! Эраст Петрович Фандорин! Я закрываю глаза,
Фандорин! Эраст Петрович Фандорин! Я так давно хотела…
Я люблю вас, Эраст Петрович Фандорин!
Я люблю вас, Эраст Петрович Фандорин!

и ссылочка на песню
http://www.baburi.ru/marla/fandorin.mp3

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Вот такие дела...

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Уже 6 страница...
вот и конец...

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Глава одиннадцатая,
в которой события летят очень быстро, держат в постоянном
напряжении, но в итоге благополучно кончаются.


- Итак, снова здорово, теперь снова в Москву едем, - ворчала Глафира, складывая хозяйские вещи.
Делала она это по привычке, ведь разъездов в их жизни было больше, чем достаточно, да и ворчала она тоже по привычке. На сердце и душе ее было спокойно, и ее уверенность в будущем была такой же добротной и степенной, как и она сама.
- Как свадьбу-то играть собираетесь? – спросила она Елену.
Та покраснела, как девчонка, и, бросив в чемодан какое-то платье, ответила:
- Душевную, тихую, сердечную: он, я, Маса, ты в свидетелях.
- Ой, ты батюшки, а как же… Ведь Вы-то – княгиня! Он – статский советник, ну и что, что в отставке! Как же тихую-то, а?
- Глафира! Скажи, а зачем наоборот? Что, шум больше радости принесет? Счастья, покоя? Ответь.
Глафира замолчала.
- Я же человек, и он тоже, - продолжила Елена Павловна. – Какая разница, что за свадьба у нас будет, если мы наконец-то будем вместе.
Глаша вздохнула и закрыла чемодан. Тут снизу раздался звонок.
- А вот и Ваш благоверный, - проворчала она.
- И твой тоже, - улыбнулась Елена и, смеясь, побежала вниз.
Лицо Глафиры тоже озарила улыбка. Японец глубоко затронул ее сердце.
- Вот басурман, всю душу вымотал, - часто говорила она, но расстаться с Масой даже и не помышляла.
- Ладно, уж, сойду вниз, потом с чемоданами докончу, - пробурчала она себе под нос, поправила платье, косу, обмотанную вокруг головы и «выплыла» из комнаты. Когда женщина сошла вниз, то там ее с распростертыми объятиями ждал только Маса. Ни Елены, ни Эраста в гостиной не было.
- Где? – коротко спросила и Глафира.
- В бибриотеке, - так же ответил Маса.
- Ну, тогда, можно, - милостиво согласилась дама и разрешила себя поцеловать.
А в библиотеке в это время Елена сидела на коленях у Эраста и весело болтала ногами. Удивительно, как несколько дней изменили их жизни в лучшую сторону. Они оба словно помолодели, а лица светились счастьем изнутри. Утром Фандорин посмотрел на себя в зеркало и вдруг заметил на щеках румянец, причем точно такой же, как тот, который он не любил когда-то в свои двадцать лет. Тот же, который «расцветал на его ланитах, как розы», и делал его похожим на представительниц прекрасного пола. Тот же, который делал его почти тем самым Эрастом, ничего не знающим ни об Азазеле, ни об Левиафане, ни об Анваре-эфенди и о многом другом, что сделало жизнь молодого человека мрачной и чересчур сдержанной.
- А в-все она, - улыбнулся мужчина, подумал о своей Лёне.
Теперь иначе он ее не называл даже про себя. Эта женщина сделала невозможное – заставила его потерять голову. Как это ни нереально звучало: «Эраст Петрович Фандорин влюблён по уши», - но выражение сие было истинным. Самым большим счастьем и удовольствием было сейчас сидеть в удобном кресле тихой библиотеки и держать на коленях эту невозможную, озорную и в то же время невозмутимую, удивительную, неповторимую женщину.
- Я беспокоюсь только об одном – ты в Москве нежеланный гость, родной мой, как бы это нам не помешало. Не любит тебя за что-то губернатор Симеон Александрович, - ласково говорила Лёна.
- Не буду говорить з-за что именно, усмехнулся Фандорин.
- Но успокоить тебя попробую. В Москву с тобой поедет новый поклонник. Выбор за тобой. Кто тебе больше по вкусу: жгучий несдержанный испанец, таинственный индус (с этим образом д-даже некоторый опыт имеется), - Лёна рассмеялась, вспомнив Ахмад-хана и Момуса, а Эраст продолжал - флегматичный, но смертельно влюбленный немец, поэтичный и горячий француз или еще кто-то кого ты сама придумаешь.
Женщина обняла его за шею.
- Никого не надо придумывать. Мне нужен только ты.
- Но это же д-для конспирации.
- Ну, раз для конспирации, то тогда… Кем же тебя назвать? Для японца ты у меня высок, для итальянца чересчур бледен, для англичанина, чересчур красив… А оставайтесь-ка, сударь, русским, только придумайте титул, скажем, князь, из новых, кому титул за заслуги присвоили, ну и фамилию неброскую, но благозвучную… Скажем, Ларин… Или Серов.
- Этакий благородный, сдержанный, немного скучноватый, растягивающий слова, - вошел в образ Эраст, причем, как это всегда бывало при обращении к актерству, заикание его моментально исчезло.
- Именно в такого бы и влюбилась княгиня Михайлова, да и замуж вышла бы, титул тот же!
Эраст обнял Елену и спросил уже от своего имени:
- А кого выберет княгиня Медведева?
- Только одного единственного человека, по имени Эраст Петрович Фандорин, который иногда еще и Неймлес.
- Даже если она п-потеряет титул?
- Даже если она потеряет титул.
- Даже если ей придется часто п-переезжать с места на место?
- Даже если ей придется часто переезжать с места на место.
- Даже если придется помогать м-мужу в разных подозрительных мероприятиях?
- Особенно если придется помогать любимому и умнейшему мужу в разных подозрительных, но в то же время, увлекательных мероприятиях?
Эраст молча смотрел в глаза любимой женщины и вдруг сказал:
- Бог есть, т-теперь я это точно знаю. Иначе я бы никогда тебя н-не встретил. Надо было пройти через все муки, чтобы обрести…
Лёна закрыла ему рот ладошкой.
- Не сглазь.
- Больше не буду.
- Тогда давай обговорим поездку.
- А что т-тут говорить? Сядем в поезд, а вот он н-нас и повезет. В Москве устроимся, ты решишь все вопросы с домом, а п-потом… Потом мы обвенчаемся.
- Как все просто, если всегда слушать тебя.
- А это и есть просто, если…
- Если что?
- Если любишь, как я…
- Тогда в нашей с тобой жизни с этого момента все должно быть элементарно, - тихо сказала Елена и положила голову Эрасту на плечо.
Вечером в полном составе они уже ехали в Москву. В Лондоне остался только Скориков, для того, чтобы поддерживать на ходу и провести кое-какие переделки по проекту Фандорина. В точности с планом Эраста, поездка прошла без сучка, без задоринки. В Москве поселились рядышком на Поварской в меблированных комнатах. Сразу же по приезде Елена решила наведаться к дому. Эраст пытался возражать:
- Ну, скажи, куда ты пойдешь, на ночь глядя?
- Но ведь ты же пойдешь вместе со мной? – ответила вопросом на вопрос Лёна и ослепительно улыбнулась.
- И тем более, надо же показать всем твой новый образ.
А образ действительно был замечательный. Эраст решил изобразить все новые черты своей роли, почти ничего не меняя в себе, разве только речь, манеру двигаться и волосы с усами. Теперь он говорил медленно, певуче, растягивая слова; двигался подобно речи – плавно, без резких движений; волосы и усы же стали совершенно седыми (благодаря целой галерее париков это было совершенно не сложно). Вот таким оказался князь Серов.
Пара решила пройтись пешком и посмотреть на вечернюю Москву, которая никогда не была одинаковой, а заодно и поговорить, как они любили – обо всем и ни о чем сразу.
- Понимаешь, этот дом был для меня моим отражением, и страдал он точно так же, как и я. Когда я увидела его в первый раз по возвращении из Парижа, эта похожесть сразу же бросилась мне в глаза. Он был мучеником, мой добрый, старый дом. Когда все дела с завещанием были завершены, я пришла с ним попрощаться. У меня было другое лицо, я иначе держалась, но один человек все-таки меня узнал. Это был дворник Мефтахудын, знавший меня с рождения. Он тогда сказал, что и под чужой личиной я была похожа на униженные и оскорбленные родные стены. Я была поражена так, что рассказала ему о своих планах. Он же остался следить за домом, который за долгое время стал и его тоже. Я знаю, что только этот добрый старый татарин мог видеть, как дом обрушился. Мне же это просто необходимо знать.
- Понимаю, если иду с-с тобой рядом, но у меня вопрос: почему ты ничего не рассказала о Мефтахудыне, к-когда мы искали подозреваемых?
- Мефтахудын – очень верный человек. Он – вроде твоего Масы, а такие люди не предают, если ты сам не сделаешь не этом пути первый шаг, а я считаю его частичкой семьи, которую когда-то потеряла.
- П-понятно, хотя и немного обидно, что ты не рассказала мне этого раньше, - с легким укором сказал Фандорин.
Княгиня рассмеялась.
- Даю тебе честное благородное слово, что теперь буду рассказывать тебе все и в таком количестве, что еще надоем!
- Ты никогда не сможешь этого сделать – надоесть. Просто не с-сумеешь, - улыбнулся Эраст, поднеся ее руки к своим губам.
- Ну, вот мы и пришли, - вдруг вздохнула она и остановилась перед запертыми воротами.
За их витой оградой простирался прекрасный сад с лужайками и аллейками, который раньше, вероятнее всего, были ухоженными, а теперь поражали своей естественной и буйно-разросшейся дикой красотой. Самого дома, который стоял на этом фоне природного ландшафта, не было. Вместо него лежала груда обломков и разной рухляди, которая, и это было очень странно, самым гармоничным образом вписывалась в общую картину. Елена как-то тяжело сглотнула и крикнула вглубь сада:
- Мефтахудын! Открой! Это я!
Татарин появился сразу же, будто вырос из-под земли, и загремел ключами. Ворота кованой изгороди открылись, и пара вошла в парк.
- Барынк, - затараторил дворник, - барынк, недел назад – сплу, вдруг слышу – дын-дын-дын, бал-бал-бал, а потом как треснт, шум, а потом тишь. Моя вышла, а дом нет. Ту ночь и стон не был, правд-правд, не был, а толка свет, тихо-тихо, бал-бал-бал. Успокоилась, значт, спит савсем.
- Спит? – встрепенулась княгиня, а потом спросила о доме, как о живом:
- Почему заснул, а вдруг умер?
- Мефтахудын – умная башка! Фундамента-то цела! Значит, не умерла дом, а спит!
Глаза Елены сияли, и, подойдя ближе к развалинам, она увидела, что дворник прав: фундамент был цел.
«Значит, и правда заснул», - подумалось ей. Потом она повернулась к татарину и спросила:
- А ты хоть вещей-то себе набрал?
- Так и сделала, - кивнул Мефтахудын. – Вот толка книг для барынк сохранял. Знал – надо будт. Там, у мене лежат.
Женщина улыбнулась, сквозь набежавшие на глаза слезы.
- Спасибо, Мефтахудын. Но только без работы ты так и не останешься. Я хочу этот участок продать под дом. Солянка – улица популярная, так что сначала на стройке сторожем будешь, потом при новом доме, я этот пункт в договор внесу. Дом хотел, чтобы его разбудили, и его разбудят. Я постараюсь.
Несколько минут все стояли молча, а потом Эраст обнял невесту и тихо сказал:
- П-пойдем. Ты узнала все что хотела.
- Да, ты прав. Теперь я окончательно успокоилась, как и мой дом. Надо думать о будущем. Нашем будущем.
Они попрощались с Мефтахудыном и неспешно отправились по домам. Тихий июньский вечер обнимал их своим теплом и легким сумраком. Звездное небо светило над головами, даря мягкий прохладный свет луны и звезд.
- Слушай, - вдруг улыбнулся Эраст, - а ты знаешь, что твоя Глафира уже устраивает нам в-венчание?
- Вот так, прямо сразу? – растерялась Елена.
- А т-ты что же передумала? – остановился Эраст.
- Не говори глупостей, но я хотела сама этим заняться, а то, как бы моя любительница помпы не наломала дров.
- Насколько я знаю Глашу, могу точно сказать, что она сделает все именно так, как хочешь ты.
- Я вижу, ты очень хорошо узнал мою Глашеньку, - улыбнулась Елена.
- Не настолько хорошо как Маса, - и после этих слов Эраст получил маленьким кулачком шутливый, но надо сказать, весьма ощутимый удар в бок, и договорил, - но все ж таки немного т-таланта проявил, солнце мое.
- Как ты меня назвал? – улыбнулась женщина.
- Ерена-сан, Маса хорошо придумал. Солнце, солнышко, - тихо ответил Эраст и неожиданно рассмеялся, легко и беззаботно, чего с ним давно уже не было.
Так, необычно для себя, шутя и перебраниваясь, они добрались до дома.
Следующие три дня пролетели так быстро, что потом княгиня диву давалась, что за такой срок столько успели сделать. Платье свадебное переделали, причем Елена даже близко к нему не подходила («Приметы, приметы надоть уважать, матушка-барыня, так что не лезь!»), Глафира сделала все, да так шикарно, не чета парижским фасонам, потому как еще лучше будет. А самое главное, в Подмосковье нашлась-таки тихая часовенка, где батюшка Илларион обещал повенчать пару и без специального разрешения на брак, которое должна была получить княгиня Медведева. Все остальное – продажа участка, квартиры на поварской, оформление бумаг и переезд на квартиру к Эрасту – все это было не просто быстро, а даже стремительно. Глашка только ворчала:
- Негоже это, когда жених с невестой в одном доме до свадьбы живут.
- А мы в разных комнатах спим, так что не считается! – бойко отвечала Лёна и смеялась, удивляясь своей наглости.
Уставшие, но счастливые, 28 августа влюбленные тихо, мирно, обвенчались именно так, как и хотели. Отец Илларион, маленький, сухонький старичок, которому удивительно подходило слово «благообразный», от всего сердца и души дал им свое благословение и закрепил их союз «на небе и на земле». Все, казалось бы, было просто, но, сколько преград пришлось преодолеть, этим двоим, прежде чем соединиться.
Да и жизнь не стоит на месте ни одну сотую секунды. Это только сказка может закончиться словами: «Сыграли они свадьбу и жили долго и счастливо», а как быть в жизни? Ведь иногда у некоторых не получается не только «счастливо», но даже и «долго»!
Слава Богу, чаша сия миновала чету Фандорных, хотя не все было гладко, особенно поначалу, но они вместе прошли через ряд новых испытаний рука об руку, и честно выдержали их. Как и предсказывал Эраст Петрович, семья не могла долго сидеть на одном месте, колеся по миру и разрешая, казалось бы, неразрешимые загадки. Только несколько раз после свадьбы, Эраст, боясь чересчур рисковать, не брал жену с собой. Так было в 1905 году, с делом об Акробате, когда Фандорин опять был принят на государственную службу в России, в качестве инженера-контролера железных дорог. Это дело, и то, что произошло вслед за ним, заставило семейство, наконец-таки, купить дом, но не в полной волнениями Москве, а спокойном и уравновешенном Лондоне.
Постоянно они теперь старались жить именно там, потому что с маленьким ребенком шататься по белу свету неизмеримо труднее, чем без него. Павел Эрастович Фандорин родился точной копией своего отца, сим фактом немало радуя свою матушку. Марина Эрастовна, вылитая мама в детстве, тоже не заставила себя долго ждать, и от братишки отстала всего лишь на год, появившись на свет в 1907. Личные и семейные дела значили теперь для Эраста намного больше, чем политические или государственные, а поэтому, он чуть легче перенес то, что принес России 1917 год, хотя «легче» - это не совсем правильное слово.
- Мы ничего не с-сможем изменить, так что нужно держаться подальше от всего того, что Александр Сергеевич когда-то назвал «бунтом бессмысленным и беспощадным».
Пряча переживания глубоко в душе, Фандорины занимались семейными делами. Их покой был потревожен лишь однажды, новостью весьма щекотливого характера.
Оказалось, что у отца Эраста Петра Исаакиевича был роман на стороне, который имел серьезные последствия в лице Эрнеста Петровича Веревкина, которому отец так и не дал своей фамилии, но материально помог при рождении. Эрнест был моложе старшего брата на пятнадцать лет и похож на него чрезвычайно, чем особенно пользовался при общении с прекрасным полом. Нечего удивляться тому, что женщин у Эрнеста было в десятки раз больше, чем у его старшего брата, несмотря и на его популярность среди дам.
Последней его страстью была Елизавета Анатольевна Свиридова, которая узнала всю правду о рождении любимого, и наладила связь с Фандориными в Лондоне, передав с оказией письмо. Семейство Эраста Петровича помогло новым родственникам перебраться в Крым, но дальнейшему развитию события помешала гражданская война. Разруха, бои, голод, болезни вершили свое черное дело на просторах необъятной Руси.
Эрнест Петрович, заболев тифом, умер зимой 1919 года, оставив жену беременной. Лизанька очень любила этого беспутного человека, а потому в тот момент для нее будто померк весь белый свет. Если бы не ребенок, она не прожила бы долго. С близкими людьми – семьей Фандориных, ее связывала «шкатулка с реликвиями» - ценностями фамилии бывших Фон Дорнов: старинный будильник-луковица, автограф Екатерины II «Вечно признательна», брошь, запонка, какие-то старинные свитки, рукописи и даже нефритовые четки. Елена Павловна подарила мужу новые после поездки в Японию, которые были точной копией прежних, но отличались чувством, с которым были куплены. И все эти вещи, с трудом сохраненные и добытые, должны были доказать Лизе, что она и ее будущий ребенок – Фандорины.
В 1920 году Елизавета Анатольевна, наконец, попала в Англию (не без помощи родных) и взяла с собой только эту шкатулку. В Лондоне она родила здорового мальчика, которого назвала Александром. Во избежание конфликтов с лондонскими властями и дипломатическими службами, Эраст Петрович зарегистрировал мальчика как своего сына Елизавета Анатольевна воспитала Сашу в ненависти к новой России и в благоговении перед старой. Самой ей было очень тяжело. Она не могла не жить прошлым, не видела настоящего. Похожий на ее покойного мужа Эраст Петрович только осложнял дело. Женщина полюбила его, но так робко, что об этом никто не догадывался.
Все переживания, все страхи, ненависть закончились как-то сразу. Просто однажды утром Елизавета Анатольевна не проснулась, и шестилетний Александр остался сиротой, но не надолго. Отца и мать ему заменили дядя и тетя, которых он очень любил. Скоро его детская душа стала признавать и называть их отцом и матерью, не чувствуя и тени сомнения.
Но его память не забыла родной матери и ее наставлений, а поэтому мальчик имел свои собственные суждения о такой сложной вещи, как политика, а особенно о такой стране, как СССР. Ничто в целом свете не могло поколебать его неприязни и нелюбви к ней, но это, пожалуй, было единственной темной страницей его жизни. Он стал последним, третьим ребенком Елены и Эраста, да и, наверное, самым любимым, так как они оба уже были в годах, но это обстоятельство не омрачало их счастья.
Однажды зимой, сидя у камина, Эраст сказал жене:
- Мне сказали когда-то, что я женюсь в шестьдесят. Когда я впервые тебя увидел, я д-действительно так себя и чувствовал, а сейчас… Я счастливый человек. Не каждый может похвалиться тем, что многое пережил и преодолел все преграды, а я могу просто спокойно констатировать этот факт не всякому п-повезет иметь хорошего доброго и умного ребенка, а у меня их трое. Не все могут найти то дело, занимаясь которым, они увлекаются настолько, что забывают про всех и вся. Я же всегда занимался тем, что любил и не устал от этого даже теперь. И это еще не самое главное!
- А что же еще? – улыбнулась мужу Лёна.
- Главное т-то, что у меня есть два солнца. Одно – небесное и светит только днем, а другое – всегда со мной и его свет льется только на меня. Ты однажды заставила меня заметить, что на дворе стоит месяц май. Так вот, этот м-май длится для меня до сих пор, а я не маюсь, я счастлив, как тогда, так и теперь.
- Так значит на дворе уже весна? – села ему на колени женщина.
- В-весна, - ответил Эраст, обнимая ее. - Т-точнее, май месяц.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Эпилог.

Нике Фандорину снился очень странный сон. Правда, после того, как он выяснил, что его отец сэр Александер был деду Эрасту Петровичу не родным сыном, а племянником, все его сны были странные, но такого как этот еще не было.
Будто открылась в его с Алтын спальню дверь, и в комнату вошла женщина. Сказать, чтобы красавица нельзя, но какая-то притягательная, любимая и родная. Села осторожно на кровать около Николаса, прошуршала темно-голубым платьем и, легко погладив его по волосам, сказала:
- Проснись, Николенька. Ну же, глаза-то открой. К тебе бабушка пришла, а ты даже посмотреть на нее не хочешь.
И тут Ника почувствовал, что открыл глаза. Тут-то по законам природы и сна, проснуться нужно – глаза-то ведь открыты, да не тут-то было. Сон продолжался, так как женщина никуда не делась.
- Вот и славно, внучек, - улыбнулась она.
- Какой же я вам внучек, когда Вы такая молодая, - прошептал Ника, чуть поднимаясь на кровати.
Женщина рассмеялась.
- А это уж, какой муж меня хочет видеть, так и выгляжу. Когда-то очень давно Антуан Эроэ сказал:

Он ищет красоты – прекрасной стану,
Ума – божественной пред ним предстану…
И если трудно верным быть одной –
Он тысячу найдет во мне самой:
Коль хочет, пусть меняет их беспечно –
Все ж от меня не отойдет он вечно.


Вот я и стараюсь… Но не об этом сейчас речь Знаешь, кто я?
- Раз Вы сказали, что бабушка, но отец был похож на мать, а вы другая, то значит вы… Вы Елена Павловна Фандорина, урожденная Медведева. Так?
- Так, - подтвердила дама.
- Молодец. Весь в деда Эраста Петровича пошел.
Ника нахмурился.
- Но ведь мой отец не был родным вашим ребенком.
- А вот это брось, Николенька. Для нас с Эрастом Сашенька всегда был сыном. Тебе-то он все равно дед, а я – кровная бабушка.
- Как это?
- Когда твоему отцу было восемь лет, он тяжело поранился и потерял много крови. Я стала донором, так что моя кровь тоже течет в твоих жилах… Грустно только, что он так и не понял, что Россия у каждого русского в крови, и не любить ее нельзя, чтобы с ней ни происходило. Теперь это тебе уже известно, ведь так?
- Да, но я…
- Никаких но. Мы ведь к тебе пришли только чтобы сказать, что ты и есть настоящий Фандорин, самый что ни на есть истинный.
- Мы? – не понял Ника.
- Да, мы. Эраст Петрович зайти не решился, ведь здесь с тобой жена спит, и не одета она для приемов. Ты как считаешь? Я-то женщина и меня никаким неглиже не удивишь, а Эраст… Он от природы стеснительный.
Ника оторопел, а женщина встала и подошла к двери.
- Ты встань. В кои-то веки еще деда увидишь. Мы тебя в зале подождем.
С этими словами она вышла, а Ника, вскочив с кровати, одел поверх пижамы халат и понесся за бабушкой, не надеясь на то, что увидит ее снова, но увидел и не только ее. Перед ним стоял дед Эраст Петрович, будто только что сошедший с фотографии: красавец с седыми висками.
- Ну, з-здравствуй, Николас. – чуть заикаясь, сказал он, протягивая внуку ладонь.
- З-здравствуйте, - волнуясь, ответил Ника.
- Видишь, - рассмеялась Елена Павловна, обращаясь к мужу, - все от волнения начинают буквы в словах повторять, а ты наоборот. Оба вы у меня необыкновенные.
- И оба Фандорины, - сказал Эраст.
- Я горжусь, что Вы мой внук, молодой человек, - он чуть помолчал и уже не так официально, а сердечно добавил:
- Очень горжусь, Николай. Почту за честь, если мои старые нефритовые четки из шкатулки для драгоценностей перекочуют к т-тебе в карман. Это очень помогает при концентрации внимания. А у меня есть новые, подаренные кое-кем. Даже здесь со мной.
После этих слов Эраст Петрович достал из кармана четки, нефритовые, точно такие же, как лежали в шкатулке у Ники в секретере, только чуть новее.
- Так это Ваши четки там у меня? – спросил он у деда.
- Да. Я отдал их твоей бабушке, когда хотел доказать, что она принадлежит к нашей семье. Если ты возьмешь их в свои руки, то тоже п-поймешь это… А теперь, сделай милость – покажи правнуков. Наше продолжение на родной земле, да в Москве, на Родине…
Ника провел их к Геле и Растику. Супруги наклонились над правнуками и мирно улыбались. Посмотрев на малыша, Елена сказала:
- Ну, ты посмотри! Надо же! Разве у этих Эрастов не одно лицо на двоих? Вот только усы: или твоему приставить или моему сбрить.
Ника улыбнулся и отметил необыкновенное сходство между своими дедом и сыном. Бабушка тем временем подошла к Геле, поцеловала ее в щечку и положила что-то на тумбочку в ее изголовье, а потом то же самое повторила с Растиком. Дед смотрел на нее и только улыбался:
- Артисткой была, артисткой и осталась.
- Не вижу в этом ничего плохого, - ответила бабушка.
- А между тем нам пора.
- Куда? – вырвалось у Николаса, который только начал верить в реальность происходящего.
- Туда, откуда п-пришли, - ответил дед.
- А ты не огорчайся, ты нас еще не раз увидишь. Я знаю, что тебе старая Москва показывается. Теперь смотри в окнах. Мы с дедушкой часто в разных домах бываем. Смотри.
Эраст Петрович обнял внука, а потом, чуть отстранив его от себя, сказал без запинки:
- Истинный Фандорин.
Бабушка обняла Нику крепче деда, взъерошила ему волосы и поцеловала в нос.
- Не болей, Николенька. Береги Алтын и детей. Чаще говори им ласковые слова, тебе же теплее будет. Будь счастлив.
Она отошла от Ники, положила руку на руку мужа и …
И тут Ника проснулся. Он лежал на одеяле и, несмотря на то, что очень хорошо помнил, как раздевался перед сном и одевал пижаму, на нем поверх нее был надет халат.
«Странно», - подумал Николас.
- Будто и не спал вовсе, - буркнул он под нос и посмотрел на спящую Алтын.
- Золотая моя, - неожиданно вырвалось к него.
В этот момент Алтын проснулась.
- Чё это ты?
- Да так, не знаю, просто ты и дети – это все что у меня есть.
Дочь степей ошарашено смотрела на мужа и не стала одергивать его, потому что не часто слышала такие признания.
- Ну, надо же, как англичанин мой расчувствовался. С чего бы?
- Да так, сон приснился.
- Какой? – заинтересовалась Алтын, поворачиваясь на бок, но Николас не успел ответить, так как в этот момент оглушительно закричала Геля:
- Мама, смотри! Мама!
Родители бросились в детскую. Каждый из ребятишек сидел на своей кроватке, а в руках держал свое сокровище: у Гели была сапфировая заколка, а Растик рассматривал какую-то картонку, оказавшуюся старой фотографией. Мальчик протянул найденную вещицу отцу, и спросил:
- Папа, кто это? Дядя – это прадедушка, это я знаю. А тетя – кто?
Николас взял фото и обомлел. С кусочка бумаги на него смотрела бабушка. Она вместе с Эрастом Петровичем стояла на прекрасном фоне какого-то чудесного сада, и головка ее лежала на плече мужа, и они оба сердечно улыбались.
- Прямо как во сне, - прошептал Ника, а вслух сказал:
- Это ваша прабабушка, Елена Павловна.
- Да брось ты эту фотку, тут ведь драгоценность и какая! Геля, где ты ее взяла?
Девочка честно ответила:
- Вот здесь на тумбочке.
- А туда-то кто ее положил?
- Я, вчера положил вечером, - встрял в разговор Николас, - и фото тоже. Это вещи бабушки Елены Павловны.
- Но разве твою бабушку звали не Елизавета Анатольевна?
- Я тебе все попозже расскажу, а сейчас я знаю только одно – у меня было две бабушки, одна из которых, кровная, на этой фотографии. Добрая и удивительная женщина. Посмотри, - и Николас протянул жене фото.
Алтын долго смотрела на нее, а потом сказала:
- Какая красивая пара, и это при том, что женщина… Она не истинная красавица, но многих из них заткнет за пояс… Правда, удивительная какая женщина. Приятная, и какая влекущая. Сразу видно, что они были счастливы… Смотри, тут что-то написано сзади.
Николас вгляделся в старую бумагу и прочел короткую надпись: «Месяцъ май», а года не было вообще.
«Когда-нибудь я узнаю, что это означает, а ты мне поможешь, бабушка». Как будто в подтверждение этих мыслей Ника почувствовал легкое прикосновение к волосам, будто погладил кто-то. Тут к реальности вернул его голос Алтын.
- А ты-то, где эти вещи взял?
- Да на барахолке, там еще кое-что было, но я это купил.
- Пап, - спросила Геля, уже прикладывая заколку к волосам, - а что, бабуля была очень-очень красивая и модная?
- Да, очень-очень. Я тебе потом расскажу, а теперь, давайте-ка подниматься. В садик пора.
Когда через час семейство Фандориных собралось, Николас открыл секретер и, вынув из шкатулки нефритовые четки, положил их в карман пиджака, осторожно сжав в ладони. И опять почувствовал что-то странное. Кто-то положил ему руку на плечо и сказал, в отличие от первого раза, чуть заикаясь, слова, которые заставили Нику чуть улыбнуться, успокоиться и почувствовать, как гордость наполняет его сердце. Это были самые желанные слова:
- Истинный Ф-Фандорин.
И Николас еще крепче сжал четки в руке.


17.11.03.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Жду отзывов и отвеов на вопрос: "Кого-то "Семейные хроники" интересуют?
Тигра уже сказала "ДА". 1 плюсик есть.
Если остальных интересуют, то пишите! Жду!

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB