НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 06 май 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Тигра писал(а):
Ну вот, совсем другое дело... С продой, оно и живется как-то легче...

Ну, так давай еще немного жизнь облегчим, пока возможность есть!

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Глава четвертая,
в которой намечается начало нешуточного романа.


Утром решение заняться разгадкой странного поведения княгини Михайловой потеряло свою вчерашнюю основательность. Эраст Петрович находился в растерянности и задавал себе вопрос, зачем все это ему нужно. Ведь никаким преступлением тут даже и не пахло! Ну, играет женщина роли, так что же тут такого, ведь никому же это не вредит! Чего ж ему тогда надо!
Мужчина боялся признаться самому себе в том, что здесь первую роль играет отнюдь не любопытство, а нечто иное. Вот что именно, он не знал.
Конечно, он уже был далеко не мальчишка и любил в этой жизни не раз, но уж слишком это чувство было не похоже на прежние. Такого он еще не испытывал, и именно это его и пугало.
Женщина, встретившаяся ему вчера, не была похожа ни на кого, кто был ему знаком раньше в прошлом или настоящем, и теперь Эраст Петрович ругал себя за то, что пригласил ее на прогулку. Он не знал, что делать, но, будучи джентльменом, не мог отказаться, а начал искать выход, и нашел его.
Да, Эраст Петрович поедет на прогулку, но Маса едет вместе с ним. Японец только кивнул в знак согласия и улыбнулся, внимательно посмотрев на своего господина.
Таким образом, когда в половине девятого нужно было идти к дому княгини, Неймлес был не один.
Примерно те же чувства бурлили в душе Елены Павловны все утро. Она уже успела обругать себя за то, что согласилась, за то, что перенесла время встречи, за то, что вообще обратила на Эраста Петровича хоть какое-то внимание, и, конечно, за то, что испытывает к нему нечто странное.
«Ну, пусть бы он пришел в одиннадцать, пусть бы нам помешали остаться наедине, а то ведь… Нет! Нельзя чтобы нам помешали, нельзя… Да?! А вдруг я снова начну болтать лишнее? Вдруг?»
Примерно так в ее голове одна за другой прыгали мысли. Княгиня уже желала, чтобы им кто-нибудь помешал, и вдруг на нее снизошло озарение.
- Глафира! – крикнула она в сторону кухни. - Глашка! Собирайся! Поедешь вместе со мной, и чтоб к девяти была готова, слышишь?
Тут в дверях показалась женщина, весь облик которой поражал какой-то удивительной величавостью. Глафире было что-то около сорока, она не была полной, но и худой ее назвать тоже было трудно. Скорее всего, ей подошло бы слово «дородность». Все ее движения были спокойными, уверенными и основательными, и точно также уверенно лилась и ее речь. Определенно, нужно было сделать что-либо невозможное, чтобы вывести эту даму из себя. Вот и теперь, стоя в дверном проеме, Глафира вытирала тряпкой руки и, спокойно глядя на хозяйку, которой служила без малого лет двенадцать, ответила:
- Здрассте, пожалста! Чего это мне, делать, что ли больше нечего, только по прогулкам шляться? Чего это я – брондохлыстка что ли какая, в каретах-то разъезжать? Али кавалеров Ваших я не видала? Кого удивить хотите кавалером-то?
- Да он вовсе и не кавалер, Глаша!
- А то кто ж?
Елена Павловна растерянно замолчала, а потом, отведя взгляд в сторону, прошептала:
- Да я и сама не знаю…
Глафира, отлично знавшая хозяйку, именно после этих слов перенесла глубочайшее потрясение, которое выразилось в том, что из ее рук вывалилась тряпка, но тон разговора, как это ни странно, не изменился.
- Это ты у меня, барыня, втетёхалась, что ли?
Елена Павловна вскинула голову и быстро начала говорить, своими речами пугая служанку:
- Нет, Глашенька, нельзя мне в него влюбляться! Тогда все! Совсем тогда пропаду! Я ведь ему уж столько рассказала, что как вспомню, аж мурашки бегут… Он меня ведь настоящую видел, без притворства. А я, дура, как только его увидела будто … будто …будто родилась заново, и ничего у меня раньше не было – ни боли ни страха, ни гнева, ни смертей!
Взгляд княгини из испуганного стал мечтательным, а потом и вовсе влюбленным, а она все продолжала:
- Ведь он удивительный человек: умный, добрый, мягкий, красивый, сильный, галантный… Если бы ты только его видела, Глаша! Не зря, говорят, в него столько женщин влюблялось. Его нельзя не любить, понимаешь? А мне вот, как раз и нельзя… Если я с ним одна останусь, я Бог знает чего наговорить могу! Он глаза свои голубые в мой взгляд окунет и словно мои мысли читает, а о них и догадываться никому нельзя…
Глафира подошла к хозяйке ближе:
- Голубушка ты моя, горлинка, а может он тебе судьбу – то и исправит, а? Может то Господь тебе знак подает, мол: «Забудь и живи! А вот и Человек тебе». А?
Княгиня покачала головой, и взгляд ее потух.
– Нет, Глафира, нельзя такое забывать, не положено, не мыслимо. От этого сейчас ВСЯ ЖИЗНЬ МОЯ ЗАВИСИТ. Это самое важное, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ! Вот поэтому-то я и боюсь, что он меня раньше времени раскроет! Пусть после, тогда все равно, даже приятно будет, если ОН меня накажет, как остальных в своей жизни, но только ПОСЛЕ ЭТОГО, а не перед... А ведь если Эраст Петрович догадается, то не будет никакого «после».
Елена Павловна затихла, а Глафира, помолчав минуту да посмотрев на хозяйку, шумно выдохнула и громко сказала:
- А ну и что ж! А и поеду, погуляю! Посмотрю на энтого самого Ераста, который моей голубке пыли в глаза напустил. Пусть только явится, уж я его рассмотрю. Я его так рассмотрю, что мало не покажется!
Но надеждам Глафиры не суждено было сбыться, так как с первой же минуты появления в их доме ее вниманием завладел вовсе не Эраст Петрович, а его удивительный спутник – Масаил Мицуевич Сибата, на которого сама Глаша также произвела неизгладимое впечатление. Именно такие женщины всегда нравились Масахиро, но эта…Эту женщину можно было назвать идеалом.
Статная, полная неисчерпаемой неги и спокойствия, она сразила японца наповал. Внутренняя мощь и огромное. Но скрытое обаяние Масы, его талант очаровывать дам, тоже сделали свое дело: Глафира густо покраснела, отвела глаза и попросила пройти в залу.
- Барышня ожидают.
На барышне, к тому времени, был черный прогулочный костюм в тонкую ярко-голубую полоску и очаровательная воздушная шляпка. Она посмотрела сначала на Масу, потом перевела взгляд на Эраста Петровича и рассмеялась. Громко, звонко и неудержимо, как маленькая девочка. И опять с мужчиной повторилось вчерашнее. Все его внимание сосредоточилось только на этой женщине.
«Стоп!», - сказал он сам себе. Что-то похожее уже когда-то было. Хватит. Достаточно той боли, но… Почему она такая?
А Елена в этот момент подбежала к мужчине и сказала:
- Знаете, а я тоже с утра приказала Глафире ехать с нами, понимаете?
Тут улыбнулся и Эраст Петрович, поняв, что в странном положении сегодня утром он был не один.
- Давайте просто договоримся, Эраст Петрович, что не будем затрагивать в разговоре «опасные» темы, - предложила княгиня, а шепотом добавила:
- Тогда и бояться будет нечего.
- Я совершенно с Вами согласен.
- Вот и отлично! Тогда поехали, а то нас за городом уже заждались.
- Разрешите поинтересоваться, кто? – спросил Эраст. - Вот приедем - узнаете, - взяв мужчину под руку, сказала княгиня, и все вышли.
Извозчик нашелся на удивление быстро, и за щедрую плату, «даже слишком уж», по мнению Глафиры («В десять целковых!»), согласился отвести их в Подмосковье, подождать и отвести обратно. Глаша хотела, было возразить, но Елена тихо сказала:
- Глаша, перестань. Пусть лошадка отдохнет, тоже ведь Божья тварь, намаялась, поди.
Так скандал был уничтожен еще в зародыше, но от этого их поездка не стала более тихой.
- Маса, за Вами долг, - напомнила японцу Елена.
- Это какой зе дорг?
- Уже забыли? Вы же обещали, что расскажете про гонки «Москва – Париж».
- Ах, это! Ну, сьто зе, мозьна и рассказачь, есри Вам нравячся узасы.
И японец начал свой интересный, красочный, эмоциональный монолог-обвинение в адрес техники. Это выходило у него так комично, что несколько раз у княгини едва хватало сил, чтобы не рассмеяться во весь голос, да и сам Эраст Петрович заметил, что за последний час улыбался больше, чем за три месяца подряд.
История Масы шла своим ходом и достигла одного из самых кульминационных моментов: пропажи Эраста Петровича.
- Этот зверь (говорил Маса о машине) всегда уеззар дареко вперед, а мы прерись за ним на своей мирой росадке. А тут видзим – сьто эта? Масина стоит, а гаспадзина нету! Мы свою росадку подстегнури, но все равно гаспадзина не визу! Подъехари бризе и сьто? С одной стороны – две ноги, и с другой сторона тозе. Те сьто короте – Сеньки-сан, а те сьто подриннее – гаспадзина. Резат, ругаются, узас!
Тут уж Елена, ярко представившая себе эту картину, сдержаться не смогла и рассмеялась. Вместе с ней засмеялся и Эраст Петрович.
– Это тогда у нас т-тормозной шланг чуть не отлетел, а мы никак сообразить не могли, из-за чего он перетирался.
- О нет, Эраст Петрович, миленький, не портите рассказ Масы техническими подробностями. Я понимаю, что это важно, но это так не вписывается в стиль его истории, что лучше про тормозной шланг, двигатель, сцепление и всякое другое чуть позже расскажете Вы, а то сейчас весь шарм пропадет.
Тут, кстати, история Масы закончилась, и место рассказчика занял сам инженер, познакомивший общество (сам не понимая, почему выбрал эту тему?) с возможностями и значением дактилоскопии в современной криминалистике. Он очень боялся, что княгине будет скучно, но, как и прежде насчет нее ошибся. Она восхищенно слушала его, задав множество подробных и четких вопросов, весьма тонко уловив суть данной теории. Но тут произошла еще одна вещь, которая отвлекла всех от отпечатков пальцев.
– Да… Насчет преступников-то вы хорошо говорили. А-ну, как попадется такой пройдоха как Фронтенжак, куды бежать, чтоб его поймать?
Эраст Петрович заметил, как нахмурились брови княгини, и, пойдя на поводу у своего любопытства, спросил:
- А кто это такой, Фронтенжак?
– Ох, Эраст Петрович, - начала Глаша, не обращая никакого внимания на хозяйку, - тот еще негодяй. Ну, а уж прохвост – каких поискать. Дело тогда в Милане было. Он уж как змей вокруг барышни моей ползал: и так, и сяк, а барышня – ни капельки внимания. Ну, вот тогда-то на балу одном, этот хлюст мою девоньку-то гулящей и назвал.
Эраст Петрович вздрогнул, Маса покраснел, и они оба посмотрели на княгиню. Та вздохнула и продолжила рассказ сама.
- Эх, Глашка, Глашка, вспомнила ты эту эпопею весьма некстати. Были в сотнях мест, а ты вспомнила про Милан.
- Совсем не некстати. Неужели среди гостей не нашлось никого, кто защитил бы Вас.
- Ну почему же не нашлось. Скорее, наоборот, желающих было, хоть отбавляй, да вот, только все дело в том, что защищаться я и сама умею. Как только он посмел, еще раз повторись свои грязные слова, я уже знала, как поступлю через минуту. Мы были на приеме у барона Эудицио Монта-Леоне, а у него есть весьма интересная и веселая домашняя традиция: если его гость спрашивает разрешение на какую-то шутку и получает его, то остановить ее выполнение уже невозможно. Именно этим интересным правом я и воспользовалась, после того, как успокоила мужчин вокруг. Я крикнула Эудицио через весь зал, что прошу разрешения на то, чтобы успокоить наглеца. Эудицио спросил, как, и я ответила, что любым способом.
Дело в том, что это разрешение чаще всего выпрашивалось на проведение каких-нибудь проказ, наподобие: вывалять кого-нибудь в муке или перьях, раздеть при всех, облить медом и так далее. Именно поэтому Эудицио улыбнулся и крикнул в ответ, предвкушая веселье:
- Я разрешаю!
И вот тогда я и вызвала Фронтенжака на дуэль.
- Д-дуэль?
- Да. Он усмехнулся и ответил: « что же мы с Вами на тросточках драться будем?». А тогда, надо Вам сказать, модно было с тросточкой по улицам прогуливаться, последний шик, вот я и заказала себе специальную, для прогулок по тихим темным улицам. Ну, я и ответила: «Можно и на тросточках»…
Да, так именно тогда и было. Все в зале в секунду затихли, когда княгиня Михайлова с улыбкой на устах бросила вызов Фронтенжаку, а после его усмешки еще и добавила:
- Можно и на тросточках…Если не боитесь, - и тут из трости она медленно достала тонкий клинок, ослепительно сверкнувший в блеске горящих свечей. Этот холодный стальной свет отразился в глазах женщины той же ледяной решимостью. В тот же миг улыбка нахала померкла. - Ну что же Вы? Атакуйте! Разрешение получено, тросточка готова, или Вы испугались?
Доведенный до края Фронтенжак обнажил шпагу, сделал хитрый выпад и… И его атака была отбита, хотя княгиня почти не сдвинулась с места и, казалось не приложила к удару никаких усилий.
С ее лица не сходила холодная улыбка,
а сильная кисть отбывала атаки одну за другой, как вдруг, она, описав клинком какую-то сложную фигуру, сверху ударила по шпаге противника. Оружие выпало из его руки, а княгиня, наступив на шпагу ногой, уже поднесла свое лезвие к горлу Фронтенжака, который испытал настоящий шок. Все вокруг молчали. Тишина давящей и невыносимой, когда в ней прозвучал спокойный и невозмутимый голос Елены Павловны:
- Так что же надо сказать? Ведь я не давала Вам повода судить обо мне, таким образом, а теперь даже возможности общаться у нас с Вами не возникнет. Вот если бы Вы побывали в моей постели и застали бы там других, то тогда всего этого и начинать бы не стоило, а так… Я жду!
- Простите, виноват, - выдохнул мужчина. После этих слов лезвие клинка медленно опустилось вниз и остановилось напротив ремня модных брюк.
- А наказать-то, все-таки, стоит, - усмехнулась Михайлова и четким коротким ударом рассекла ремень.
- Ой, и смеху было, - восторженно вспоминала Глафира. – Мне потом об энтой сцене ихний камергер рассказывал. Как он штаны-то подхватил и ну бежать во весь опор… Вот только мстить за эту проказу задумал моей горлинке. И бандитов два раза подсылал, да все бестолку. Мою барышню Господь хранит. В третий раз и вовсе вражину изничтожил.
Эраст Петрович смотрел на княгиню, и она ответила на его молчаливый вопрос:
- Боком мне вышла эта глупая затея, но Эудицио все предугадал и приставил ко мне личную охрану. Оказалось, что совсем не зря. Дважды отомстить мне пытались бандиты, а на третьей попытке Фронтенжак сам был ранен и погиб. Утонул в реке, упав с обрыва.
Минуту все молчали, а потом Неймлес снова задал вопрос:
- А г-где Вы научились фехтовать?
Глафира бросила быстрый взгляд на хозяйку, но та уже отвечала:
- В моей жизни был момент, когда это занятие было единственным препровождением времени. Я долго была больна, много лежала и, чтобы вернуть форму, занялась фехтованием. У меня был лучший из учителей Парижа – Этьен Маришаль. Мое фехтование – это его заслуга. Но давайте закончим на этом. Для меня – это не очень приятная тема.
- Ну, посему зе, - возразил Маса. – Это савсем не прохо, када мозес засититься сам.
- Но это как-то н-не подходит к образу женщины, - тихо сказал Неймлес и заметил, как покраснела Елена Павловна.
Он смутился.
– П-простите, я совсем не это имел в виду, просто это так странно, По крайней мере, в России это не распространено.
- Нет, не оправдывайтесь. Вы правы, именно поэтому я больше и не веду себя, таким образом, а также не допускаю, чтобы другие вели себя также. Если честно, то я не выношу насилие.
- Все равно, п-простите. Я не имел права судить вас, - вполголоса сказал Неймлес.
Елена Павловна посмотрела ему в глаза, улыбнулась и, положив свою ладонь на его руку, ответила также тихо:
- Прощаю.
Эраст Петрович улыбнулся ей в ответ, и тут только они заметили, что Маса и Глафира, также в полголоса ведут свою собственную беседу. Они были так увлечены друг другом, что совершенно забыли про хозяев. Эраст Петрович в изумлении посмотрел на своего друга и сказал:
- Похоже, т-тут запахло романом.
- И, пожалуй, не шуточным, - согласилась с ним княгиня, а потом, в который раз, поразила Неймлеса вопросом:
- А Вы все-таки тогда нашли причину, по которой перетирался тормозной шланг?
«Удивительная женщина», - подумал он и рассказал то, о чем его спросили.
Так, ведя каждый свои разговоры, компания доехала до места назначения.
- Ну, вот и моя усадьба-дача, - улыбнулась княгиня, когда они оказались у милого домика с огромным цветущим вишневым садом. Все вокруг дышало весной, и ощущения свежести и молодости переполняли сердце. Эраст почему-то вспомнил себя двадцатилетним и, наверное, впервые за много лет не нахмурился, а улыбнулся, почувствовав, ту же силу, легкость и … Любовь.
- Я этот домик лет пять тому назад выиграла за карточным столом. Вижу, что сейчас, Эраст Петрович, Вы снова скажете, что это занятие для дамы не подходит, да вот только играла в обществе тогда я в первый и последний раз. До этого мы все вот с Глафирой на кухне поигрывали. Она-то меня и научила такому мухляжу, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
- В-вы что же, мухлевали, сударыня, - спросил Неймлес, пряча улыбку. - М-м! Еще как! В нашем с Глашкой лице карточный мир потерял двух великолепных шулеров. Да я бы и играть не села, если бы тот наглец мне вызов не бросил. Да еще в такой оскорбительной манере. Купцы! Одно слово.
Глафира прыснула в сторону. Вся компания к тому времени поднялась на веранду и вошла в дом, где их встретили вышколенные слуги. Гости разделись и прошли в гостиную.
- Глаша, вели обед подавать, - отдала приказ княгиня и продолжила свою историю. – Он, этот купец, очень наглый был, и все хотел меня деньгами соблазнить. Такие драгоценности преподносил, что глаза слепли! Но все его подарки к нему же обратно и возвращались. И вот однажды он сказал нечто такое, что у меня даже слов не хватило, чтобы ответить. Если, - говорит,- продать себя не хочешь, то дозволь выиграть. У меня, тогда, Зверев супницу от шока расколол. Потом все возмущался, как я решилась играть, но штука отменная вышла. Больше никто со мной на такие темы не заговаривал.
- Вы, что же, себя на кон п-поставили? – ужаснулся Эраст.
- Поставила, - подтвердила княгиня. – Мы оба пошли, так сказать, ва-банк. Но я на случай не надеялась, а потому, вспомнила Глашкину науку и … Выиграла. Деньги потом отправила в сиротский приют, а вот от домика этого отказаться сил не хватило. Слуги здесь прежние и живут хозяевами. Я в Москве редкий гость, а они здесь все время. Если вдруг надумаю заехать на день, то и без приказа всегда все готово. Я здесь среди вишневого цвета душой отдыхаю.
Лицо женщины просияло и приняло такое невинное и мечтательное детское выражение, что Неймлес сразу же перестал сердиться. Тут Елена Павловна приблизилась к нему и горячо заговорила, взяв его руки в свои:
- Вы ведь не сердитесь на меня за это, Эраст Петрович? Правда? А если сердитесь, то простите меня, пожалуйста.
- Я не сержусь на В-вас, честное слово, - удивленный такими речами, ответил Эраст.
- Как хорошо! – рассмеялась женщина и потащила его куда-то за собой. – Пойдемте на веранду. Совсем на немного! Там очень красиво, пойдемте.
Действительно, вид с веранды был прекрасен, но еще прекрасней была Елена Павловна. Щеки ее порозовели, глаза наполнились блеском, губы улыбались.
- Сколько, вам лет? – вырвалось у Эраста Петровича, и тут же он жутко покраснел, так как понял, что задал самый невежливый и хамский вопрос.
- Тридцать четыре, - спокойно ответила княгиня так, как будто он только что не нарушил неписаное правило не задавать женщинам вопроса об их годах. Но Неймлесу стало не до смущения.
- Т-тридцать четыре! Но вы же выглядите совсем девочкой!
- Спасибо за комплимент, Эраст Петрович, но мне действительно тридцать четыре.
- А как же семья, муж, дети?
- Я могла бы спросить об этом же и Вас… Мне не позволено все это…
- Почему же, черт побери!
- Не спрашивайте… Лучше идемте пить чай.
Они оба еще несколько секунд смотрели друг на друга, потом он предложил ей руку, и пара вошла в дом. Эраст Петрович запомнил слова княгини, которые никак не давали ему покоя. Он думал, что не просто так спросил женщину о семье, муже, детях. Почему-то за последние сутки мысли о семье не покидали его.
«Может это она?» - спрашивал себя Неймлес, и тут же гнал этот вопрос прочь. Эраст Петрович просто очень боялся еще одного крушения надежд, но этот день показал, что мечты о личном счастье не могут исчезнуть просто по приказу разума. Эта удивительная женщина не разрешала, не давала им возможности исчезнуть.
За обедом княгине удалось вывести Эраста из его скованного состояния и вовлечь в беседу, а потом они отправились на прогулку, ведя довольно милый разговор о каких-то пустяках или шли совсем молча, как дети, взявшись за руки. Это было просто удивительно, как люди, знающие друг друга только лишь день, могли составлять единое целое. Когда настало время возвращаться в Москву, Эраст испытало острое чувство жалости о том, что этот день уходит.
Обратную дорогу они сопровождали тихим разговором, почти не глядя друг на друга, продолжая держаться за руки, как будто это было необходимо.
Вдруг неожиданно для себя Неймлес спросил:
- А к-какие стихи Вы любите?
- Там, где есть душа, сердце…
Эраст замолчал на мгновение, а потом голосом прошлого прочел хокку. Любимое хокку Мидори.
- Мой ловец стрекоз.
О, как же далеко ты
Нынче забежал.

И сразу же после этого мужчина вздрогнул, как от удара, вспомнив испытанную давным-давно боль, но тут заговорила Елена.
- Это хокку?
- Да, откуда вы знаете?
- Я интересовалась японской поэзией. Она нравится мне, но это хокку такое печальное, будто про смерть любимого или ребенка… Это сразу же чувствуется… Печальное и красивое стихотворение. В его краткости - его сила. Но, знаете, «Евгении Онегин» не хуже. Александр Сергеевич сумел объединить, казалось бы, совершенно необъединимое. С помощью простых слов подарить миллион раздумий и разбудить мириады умов. А то, что роман состоит из стольких слов – это совсем не слабая его сторона, и дело не в том, что автор не знал, что и как ему сказать, а в том, что русская натура чересчур широка. У нас все в жизни происходит в превосходной степени, со словом «очень» и приставкой «пере-». Ненавидим – так до смерти, любим – до изнеможения, да так, что бывает, надоедаем до зубного скрежета тому, кого любим. А поэтому – прекрасны и поэмы, и хокку, но каждая по-своему.
- Да, Вы п-правы. Каждое прекрасно по-своему… И неповторимо прекрасно, - прошептал он, как бы в ответ на свои мысли.
Когда они приехали на Поварскую (кстати, извозчику княгиня тайком от Глафиры дала еще рубль), то Эраст понял, что не может так просто уйти от этой женщины. Ему было необходимо увидеть и услышать ее снова, и очень хотелось, чтобы она поняла это. Будто прочитав его мысли и угадав желания, Елена Павловна сказала:
- До завтра, Эраст Петрович.
- До завтра, - ответил он и, счастливый, утонул в ее глазах.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Вот. У Масы с Глашкой конечно роман нешуточный! Кака пара! Ой. как пара!
:grin:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Леночек писал(а):
Мой ловец стрекоз.
О, как же далеко ты
Нынче забежал.

Хокку реальное. Взято из "Алмазной колесницы" Б. Акунина.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
В этой книге вообще много о Японии интересного написано. в том числе и танка с хокку.
:good:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 19:35 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
Ух ты, какие люди умные и красивые... Но такие оба грустные...

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Тигра писал(а):
Ух ты, какие люди умные и красивые... Но такие оба грустные...

У каждого на то свои причины. И если причины Эраста читателям Акунина известны, то у Елены Павловны свои, не менее печальные...

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 19:43 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
Интересно будет узнать все эти причины...

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Тигра писал(а):
Интересно будет узнать все эти причины...

Как только на новую страничку перескачем, так новую главку выложу. А то больно большие странички получаются. Просто кроме тебя здесь пока и говорить не с кем. И это здорово! Знаю, что именнно нравится и кому именно!

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 20:19 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
Я на сегодня уже собеседник никакой ... Уже поздно, завтра на работу... Надеюсь, завтра будет прода... Пока, Леночек! С тобой очень интересно общаться... :friends:

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Тигра писал(а):
Я на сегодня уже собеседник никакой ...

Тогда спокойной ночи и до завтра...
:lazy:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Тигра писал(а):
Надеюсь, завтра будет прода...

Обязательно!
Тигра писал(а):
С тобой очень интересно общаться...

А за это отдельное спасибо!
:kissing_you:
:drinks:
:friends:
:Rose:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Специально для Тигры и для других, кто читает "в тени".
Для Тигры, на завтра.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Глава пятая,
в которой невыносимая разлука порождает страшную тайну,
и начинается ее разгадка.


Так начались их странные отношения. Странные потому, что сопровождались у обоих какой-то недосказанностью, боязнью превращения во что-то более серьезное, и вместе с тем, оба человека не могли прожить ни дня, чтобы не встретиться хотя бы на несколько минут. Отношения Масы и Глафиры были лишены такого «своеобразия», но обоих поражали какой-то основательностью. Маса решился даже на долгий период ухаживания, чего раньше с ним не случалось. Глафира пленяла его своей степенностью, величавостью и спокойствием.
- Ребёдуска! – часто называл он ее.
Довольно скоро их отношения перешли в разряд, который стоит уже за ступенью платонических. Лежа в постели, они часто обсуждали дела господ.
- Елена Павловна-то моя, ведь и, правда, в твоего по самые уши втетёхалась. Я уж думаю, а вдруг нашла она своего суженого! Ведь сколько она, голубка моя, мытарств приняла, боли вытерпела. Жизнь-то мимо нее стороной прошла, а все только и чешут языками-то: «Вот, мол, княгиня-то все знает, все испытала», а ничегошеньки-то она и не испытала. Голову себе забила невесть чем, да и стремиться к этому будет. Уж как мне хочется, чтобы они с Эрастом Петровичем вместе остались. Он-то у тебя, тоже чую, человек несчастный.
- Несясный, несясный, Грасенька. Он как порюбит – знай, рибо зенсина умрет, рибо уйдет, рибо он сам ее бросит, рибо скусьна ему станет, а все не то. Торько одна дама ему пара быра, да торько в манастырь усра. Буду, - говорит, - Бога за твою дусу просичь. А как усра, так ни одна ему не подходира. А твоя Ерена-сан другая какая-то. Она дря него каздая раз – новая. Он тозе в нее врюбирся, торько сам себе пока не сознарся – баица, сьто опячь нисего не паруситься. А зря. Вот торько прохо, сьто они несмерые какие-то. С гаспадзином это тозе в первый раз. Ведь мусина дорзен… ну, как эта…
- Поняла, Маса, поняла. Вот и я про то. Как их поторопить, что ли? Ведь оба несчастные, а вместе как раз счастье-то и найдут! Моя-то, как только про твоего услышит, аж засветится вся! Впервые это у нее, верно мое слово!
- Гаспадзин тозе тясто-тясто про Ерену-сан думает, но вмесиваться нам нерьзя. Испорчичь все мозем, и тогда – поминай как звари. Я гаспадзина сриском харасё знаю.
- Ну, тогда пусть их делают, что хотят. Даст Бог, и так все получится.
- Да… А все равно, Граса, до нас им дареко будзет!
И в конце разговора они, обнявшись, хохотали.
А дела обстояли действительно так. Ни Елена Павловна, ни Эраст Петрович не решались сделать последний решающий шаг и признаться друг другу в своих чувствах. Неймлес переживал, что из этого опять ничего не получится, а княгиня вбила себе в голову, что не достойна его. Так бы и продолжалась вся эта волынка, если бы не третье лицо в образе Маши Мироновой.
Дело в том, что за месяц Эраст Петрович появлялся у нее, дай Бог раза четыре. Девушка сначала недоумевала, потом волновалась, а когда до нее дошли слухи о княгине Михайловой, пришла в ярость. Поговорить с Неймлесом ей никак не удавалось: то его не было дома, то, чувствуя себя непонятно неловко в чужой квартире, она не могла начать разговора, а то и у себя дома у нее просто отнимался язык. Маша понимала, что Эраст Петрович никак и ничем не подавал ей надежд, но обида все равно иссушала ее душу и сердце.
Тогда Коломбина решилась на последний шаг.
- Я – женщина, черт возьми, и напомню ему об этом, - шипела она себе под нос, когда готовилась к очередному визиту Неймлеса.
Она приняла ароматизированную ванну, одела новый, специально купленный для этих целей, полупрозрачный пеньюар, распустила волосы и села ждать своего Ромео.
Эраст Петрович не заставил себя долго ждать. Все было точно так же, как и всегда: Серафима помогла мужчине раздеться, он чуть задержался у зеркала, проведя рукой по волосам, и постучал в дверь к Маше.
Коломбина набрала в грудь воздуха и громко, с театральным надрывом в голосе, сказала:
- Войдите.
Эраст Петрович открыл дверь и, пораженный, застыл на пороге. Даже в свои зрелые годы он не потерял способности краснеть от стыда или от смущения. Вот и теперь его лицо залилось алым девичьим румянцем, и он поспешно отвернулся.
- Я подожду, пока Вы оденетесь, за дверью.
- Но я могу поговорить и так.
- Но я не могу «т-так» слушать. Приду лучше в другой раз.
И не выслушав никаких возражений со стороны Маши, Эраст Петрович вышел.
- Он даже не посмотрел на меня так, как надо, - пораженно выдохнула Коломбина и, вдруг ударила по крышке туалетного столика.
- Со мной не все так просто! – крикнула она и, не думая о том, чтобы отказаться от своей идеи.
Именно поэтому, когда девушка узнала о том, что Неймлес переписывался с ее родителями, и что скоро они приедут за ней, она превратилась в настоящее извержение вулкана.
- Да как Вы посмели! Кто Вам разрешил! Я – совершеннолетняя и самостоятельная женщина! Думаете, я не понимаю, зачем Вы от меня хотите избавиться? Понимаю! Вам с Вашей любовницей свободы захотелось, а я, как обуза – мешаю. Тогда, конечно же, вон ее от себя, обратно к маменьке с папенькой! Вон ее – эту нахлебницу! Она…
И тут Маша внезапно замолчала, потому что увидела смертельную бледность Эраста Петровича. Степень его гнева доказало и то, что он перестал заикаться.
- Я никогда не думал, что Вы нахлебница. Мне всегда казалось, что я, по отношению к Вам, выполняю общечеловеческий долг, который велит не оставлять другого человека в беде. В отличие от меня, Вы, сударыня, имеете близких людей – родителей, которые не просто готовы принять Вас обратно, а поняли Вас и простили. Это великое счастье, когда Вас понимают. Я ни в коей мере не хочу, выражаясь Вашими словами, «избавиться» от Вас, хотя мне, признаюсь, тяжело и непривычно играть роль старшего брата, но я не противлюсь этому. Я всего лишь хочу, чтобы Вы нашли свое счастье…
Тут Маша перебила его:
- С вами мое счастье, я Вас люблю.
- Вы ошибаетесь. Это не любовь, а дух соревнования, спортивного интереса и обида на меня за то, что я не поддался Вашим чарам. А этого, смею Вас уверить, для счастья очень мало. Если же говорить о княгине Михайловой, то Вы не смеете говорить о человеке, даже не зная его. Это удивительный человек и поразительная женщина, и …
- Да уж если на то пошло, я тоже женщина! – перебила его Маша, вскочив с места и пытаясь поймать руку мужчины.
Эраст Петрович покраснел, но сумел ответить:
- Не в том смысле слова, в каком Вы подумали, совсем не в том. И уж если наш разговор перешел в это русло, то необходимо его закончить. Насколько я вижу, Вы действительно самостоятельны для того, чтобы подумать, как нам быть дальше.
После этих слов Неймлес поклонился и ушел. Маша решилась на авантюру. Ее жгло любопытство: кого же все-таки выбрал инженер? Она быстро оделась и пошла следом за ним.
Маша и представить себе не могла, какая буря бушевала в душе Эраста Петровича. Он сам не ожидал от себя такой реакции – силы, с какой он защищал княгиню, горячности, с какой он говорил, а поэтому ничего нет странного в том, что господин Неймлес испугался.
В состоянии прострации он оказался у дверей княгини Михайловой и, решившись на что-то, постучал. Когда Глафира проводила его к Елене Павловне, то та, только посмотрев на мужчину, все поняла. Медленно подойдя к Эрасту Петровичу, она тихо сказала:
- Что-то смущает Вас?
После недолгого молчания она добавила:
- Если я причина этого, то… Может мне лучше уехать? Я не хочу доставлять Вам непокой. Не хочу, чтобы Ваша душа тревожилась по моей вине.
- Молчите, - перебил ее Эраст.
- Что?
- П-просто молчите. В моем смущении и тревоге Вы не виноваты.
- Тогда давайте помолчим вместе, и они все уйдут от Вас, - чуть улыбнулась княгиня.
- Я согласен.
Мужчина посмотрел в ее глаза и подумал о том, до чего же она знает его, эта удивительная и прекрасная женщина, до какой степени чувствует. Они просто стояли и смотрели друг на друга. И молчали, потому что слова стали бы лишними, да и не смогли бы передать всего, что накопилось в их душах. Эраст смотрел на женщину, стоящую перед ним, и не верил в то, что она реальна. Желание развеять свой страх было настолько мучительным и необходимым, что он нежно провел ладонью и пальцами по щеке женщины, она улыбнулась и …
Тут двери комнаты распахнулись, и на пороге возникла Коломбина. Девушка впилась глазами в лицо княгини, после чего на ее собственном отразилось разочарование.
- И это она? Вот на нее Вы обратили внимание, а на меня – нет? Да она же старше! – вырвался у нее самый весомый, как ей казалось, аргумент.
Эраст снова побледнел, но Елена успокаивающе положила ему руку на плечо, и что-то тихо сказала ему. Это не ускользнуло от внимания Маши и еще больше подстегнуло ее.
- Да как вы можете! Да, что Вы о нем знаете! Я ведь слышала, что о Вас говорят, постыдились бы, ведь Эраст Петрович такой удивительный человек! А Вы, Вы-то, чем можете привлечь, кроме как…
- Достаточно, - тихо, но уверенно и твердо сказала княгиня. Ее слова, как каменная плита легли сверху на девушку. Какое-то непонятное чувство вызывала у нее эта женщина. Коломбина, вдруг увидела в ней величие, достоинство, покой и недосягаемость, и она поняла, что все говорят о Елене Павловне неправду, точнее, все просто не знают правды, которую увидел Эраст. Все слова ругани так и не слетели с Машиного языка.
Тут заговорила сама княгиня.
- Знаете, я никогда не брала на себя ту роль, которую Вы только что сыграли. Я никогда не осуждала других за то, чего сама не видела. Вы не были свидетелем моих похождений и, тем более, как у нас говорят, свечку не держали. Вы правы только в одном: Эраст Петрович удивительный и неповторимый человек, и я менее всего хочу нарушить спокойствие. Именно поэтому сейчас я оставлю вас наедине. Вам нужно поговорить.
И женщина вышла в другую комнату. Неймлес смотрел на Машу, не узнавая ее. Его ясный взгляд заставил ее покраснеть и понять все свои промахи.
- Никогда бы не подумал, что Вы можете быть такой жестокой, Маша. Я не знаю, о чем с Вами говорить сейчас, чтобы хоть как-то не обидеть или не оскорбить. Как Вы могли говорить такое, совсем ее не зная?
То, что Эраст Петрович взбешен, было ясно. Маша подошла к нему ближе.
- Ну, чем я хуже?
- Боже мой! Да ничем! Дело в том, что она – это она! Она каждую секунду знает, что мне нужно, она подстегивает мой интерес и любопытство, ничего не делая специально. Маша, поймите! Чувства не зависят от человека, и, несмотря на то, что я еще не знаю, что именно испытываю к княгине, я никому не позволю оскорблять ее или подозревать в чем-то!
Маша отшатнулась от Неймлеса. Она поняла, что потеряла его навсегда, и ничем нельзя вернуть не только его внимание к ней как к младшей сестре, но и интерес, как к человеку. Она разочаровала его своими словами, своим поведением.
- Вы любите её… Как же сильно Вы ее любите, - прошептала она и выбежала вон.
Маша не помнила, как оказалась дома. Всю дорогу она бежала и смеялась про себя: она приехала, чтобы покорить Москву и разрешить Арлекину-Пете разбить свое сердце. А что получилось? Подарила тело Просперо, чуть было не потеряла жизнь, а сердце… Сердце разбила сама, пытаясь впихнуть его в руки странного Пьеро, которому оно и вовсе оказалось не нужно.
Маша зашла к себе в комнату и вдруг разразилась потоком слез. Ее дома ждали папенька и маменька. Их взгляды были такими понимающими, что девушка не выдержала и с ревом бросилась им в объятия. Родители как могли, утешали свое чадо, а сами смеялись и плакали вместе с ней. Наконец, девушка успокоилась и, подняв к родителям заплаканное лицо, попросила:
- Заберите меня домой, пожалуйста. Сейчас, сию минуту.
Мать даже напугалась.
- Как же так? А Эраст Петрович? Ведь мы с ним даже не увиделись.
- И не надо! Вами кто дороже: я или какой-то там Эраст Петрович?
- Но как же так? Он ведь тебя опекал, заботился, а ты так просто возьмешь и уедешь.
Маша поняла, что мать права, но встречаться с Неймлесом не хотела.
- Я ему письмо напишу и сейчас, и с дороги, и из дома. Ну, пожалуйста. Я так домой хочу. Правда.
Родители переглянулись, улыбнулись друг другу и стали помогать дочери собирать вещи.
А в это время у княгини Михайловой Эраст Петрович пытался дать хоть какое-то объяснение. Он прошел к Елене Павловне и начал:
- Прошу прощения за Марию, я…
- Вы не должны извиняться за девочку. Да и она мало, в чем виновата. Она Вас любит.
- Но я не люблю ее.
- Это для нее сильный удар.
- А для Вас? – спросил инженер.
Елена Павловна покраснела.
- Мог бы быть, если бы Вы не сказали, что… что только что сказали.
Сердце мужчины забилось сильнее.
- Тогда, может, не стоит никуда уезжать?
- Вы так думаете?
- Я уверен.
И опять эти двое надолго замолчали, глядя в глаза друг другу. Когда они решились заговорить, то тема беседы была далека от того, о чем они действительно думали. Все было как всегда. Решимости не хватало ни у одной, ни у другого.
Наконец, мужчина нашел в себе силы и пошел домой, где на столе его ждала записка от Маши.
Эраст Петрович!
Простите меня за то, что я сделала сегодня, да и за все глупости, которые я натворила. Сейчас я снова Маша Миронова, которая прекрасно понимает то, что Вас не теряла, так как нельзя потерять то, что никогда тебе не принадлежало. Я уезжаю сразу же, так как точно знаю, что если увижу Вас, то место Маши снова займет Коломбина, а я этого не хочу. Я не знаю, как отблагодарить вас за то, что вы сделали для меня. Я только теперь поняла, какое это действительно счастье, когда тебя понимают. Вы уже нашли такого человека, теперь не потеряйте его.
Маша Миронова.

Неймлес улыбнулся. Он знал, что девушка уедет домой, правда не думал, что она не попрощается, но все, чтобы не случилось – все к лучшему. Теперь для него начинался новый этап в жизни, но без Елены, пока без нее. Просто сначала необходимо было точно понять, что происходит с ними. Эраст Петрович еще верил в то, что сказал когда-то: «I can't love. – Я не могу любить», - а поэтому не хотел отдаваться во власть своим чувствам, а пытался проанализировать умом то, что с ним происходило.
А разум ему действительно пришлось задействовать, причем, очень скоро. С тот же вечер к нему домой доставили нечто, что заставило статского советника в отставке вспомнить его любимое занятие.
А дело было в листочке бумаги, на котором были написаны страшные слова.
Уважаемый господин Неймлес!
Чувствуя по отношению к Вам искреннюю симпатию, хочу предупредить, что княгиня Михайлова совсем не тот человек, за которого ее принимают в обществе. Эта женщина скрывает многое, что представляет собой сплошные позор и грязь. Вы можете проверить это, а начать, советую, с фамилии. Она не ее, как и состояние, которым эта гарпия распоряжается, как своим собственным. Но самое главное заключается в том, что эта женщина – убийца.
Господин Неймлес. Во имя Вашего спокойствия и благополучия, забудьте и покиньте эту лживую тварь.
Со всем уважением к Вам,
Ваш друг В.

«Этого не может быть», - подумал Эраст, но тут в его памяти одна за другой стали всплывать фразы: «Семья – это не для меня…», «Если кто-то действительно мне нужен…», « интересуюсь военным делом…», «Фехтование – единственное занятие…», «Играю роли…», «Дуэль…», и нахмурился. Он должен во всем разобраться и узнать правду, иначе не будет покоя ни ему самому, ни ей, Елене. Эрасту было страшно подумать о том, что все написанное правда, но оставить все как есть, он не мог. Маса долго уговаривал господина не вмешиваться, но это не помогло. Эраст Петрович уже все решил для себя, даже если полученный результат лишит его счастья. «Не в первый раз», - усмехнулся он и обратился к Масе.
- П-приготовь мой костюм. Сегодня нам грозит прогулка по самому донышку. Вспомним былые денечки, д-дружище.
Так начался «сбор данных».

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Глава шестая,
в которой герои окунаются в трагическое прошлое.


Пришлось многое «перерыть», вспомнить старые знакомства и завести новые, чтобы Фандорин получил ответы на все свои вопросы, но и тогда не все оказалось столь ясным. Розыск занял у Эраста Петровича около двух недель, и чем больше он узнавал, тем больше его душа приходила в смятение. Он никак не мог поверить в то, что написанное в записке – правда, а ход расследования показывал, что, скорее всего, так оно и есть.
Не в силах сдерживать свои чувства, он решил поговорить с княгиней начистоту. Эраст совершенно не боялся того, что женщина может причинить ему какой-то вред. Он был уверен в том, что только такому человеку, как он, Елена и сможет открыться. О том, что с ними будет дальше, он не думал. Японец, принимавший участие в расследовании, ни на секунду не усомнился в невиновности «Ерены-сан».
- Она не мозет. Не знаю посему, но не мозет и все. А сейтяс, тем борее – Вы ее сирьна изменири.
- Не знаю, М-маса. Я ничего не знаю. Она ведь и, правда, не Михайлова, как выяснилось.
- Да и Вы совсем не Неймрес.
- Смерть ее сестры, дяди… Все это выглядит странно… Я не хочу, не могу верить в ее виновность, но… Но я хочу знать, как же все-таки все б-было на самом деле.
Именно с этой целью Эраст и пришел однажды вечером к княгине. Елена Павловна была в тот вечер ослепительна, но и на ней отразилась их двухнедельная разлука. Она была бледна, под глазами, блестевшими от не пролитых слез, появились темные круги, и вся она стала как-то тоньше, прозрачнее, ранимей, если можно подобрать такое слово, то «хрупче». Она собиралась на прием к губернатору, но в последний момент передумала, а поэтому еще не переоделась и предстала перед Неймлесом в шелковом белом платье, складки которого, вопреки моде, свободно падали вниз безо всяких нижних юбок. Женщина была так естественна, что у Эраста перехватило дыхание.
«Она не могла этого сделать», - уверился он. «Но почему она скрывает имя?»
Тут женщина, будто услышав его немой вопрос, подняла голову и посмотрела ему в глаза. Сила, связывающая их, была настолько сильна, что не прошло и мгновения, как она уже знала, зачем пришел Неймлес. Прочувствовала это. Княгиня не стала говорить ни слова приветствия, а тихим голосом спросила:
- Что Вам известно?
- И все, и ничего, госпожа Медведева.
Она вздрогнула, услышав собственную фамилию.
- Вы… Вы верите?
- Нет. Не могу, да и н-не хочу.
Как будто тяжелый груз спал с плеч женщины после его слов. Она жестом указала мужчине на диван, и после того, как он присел, опустилась рядом с ним.
- Я расскажу Вам все с самого начала, а за Вами будет право решать, виновна ли я… Мне было десять лет, а сестре Наташе шестнадцать, когда умерли наши родители. Все получилось так глупо… Они перевернулись на экипаже и погибли на месте. Ташка заменила мне всех – отца, мать, няньку, учителя – всех. Нашим опекуном был назначен дальний родственник – троюродный брат матери. У отца не было никого, кто мог бы позаботиться о нас, а поэтому в наш дом прибыл Осип Наумович. Не могу сказать, что это был плохой человек. Тогда… Он заботился о нас, и мы ни в чем не нуждались: ни в деньгах, ни в нарядах, ни в книгах, ни в общении. Осип Наумыч был удивительным рассказчиком и когда-то работал в Тайном отделении, так что историй нам было известно великое множество, правда, без особенностей государственной важности. По какой-то причине дядя ушел в отставку. Тогда мы ничего не знали о деталях этого дела, а потом… Потом было уже поздно. Пять лет пролетели как-то незаметно, но за эти годы произошло многое. Моя Наташка была очень умным человеком. Для женщины у нее был редкий математический склад ума, и она прекрасно разбиралась в химии, физике и других естественных науках. Ташка была бы настоящим гением в этой области. Все ее силы и потенциал были погружены в науку. Шутка ли, она изобрела какие-то удобрения, которые помогали цветам лучше расти и «не болеть»; усовершенствовала китайскую формулу пороха, подготовила чертежи какого-то разрывного снаряда. Вот только все ташкины изобретения были направлены в военную область. Почему? Да она, наверное, и сама не смогла бы этого объяснить.
Все кончилось тогда, когда на одном из опытов у нее что-то взорвалось и осколком большой колбы чуть не выбило глаз. Тогда к ней резко пришло осознание того, что ее открытия могут принести вред. Тогда Ташка забросила все свои «военные опыты» и занялась мирными делами. Все это было для меня такой откровенной скукой, и я ничем не интересовалась. Я не понимала восторгов сестры, когда у нее получалось именно то, что она предсказывала.
В то время, я уже «заболела» театром и даже посещала занятия в специальной студии. Но однажды…
Однажды Наташка, сидя у себя в кабинете закричала и прибежала ко мне. Ее глаза лихорадочно блестели, и в тот миг она была просто прекрасна. Надо Вам сказать, что внешне моей сестре нельзя было дать ее двадцати одного года. Она, как бы остановилась на пути взросления, зато я очень быстро догоняла ее и по росту, и по внешнему облику. Нас даже могли спутать друг с другом, несмотря на шестилетнюю разницу…
Я не помню, что именно начала восторженно говорить мне сестра, знаю только то, что это было как-то связано с преломлением солнечных лучей, которые при определенной концентрации (это были ее слова) могли стать смертельным оружием.
Именно в этот момент, с ее страшных слов и начались наши беды.
Ташка с головой ушла в разработку своего проекта. У нее уже что-то было готово, когда к Осипу Наумычу приехал его сын Викентий. Он принадлежал к типу благородных и прекрасных рыцарей, которые стыдятся своей доблести и славы, смущаются своей красоты и стремятся помочь всем вокруг. Этот молодой человек завоевал сердечко моей сестры, и она доверилась ему, но, как оказалось, не полностью. Я была так счастлива! У меня появится еще один близкий человек, который видит во мне не просто младшую сестру любимой девушки, а личность, взрослого человека! Он опекал и защищал меня, и для всех действительно был рыцарем без страха и упрека.
Но вот однажды в один прекрасный вечер ко мне на улице, почти около дома, подошел человек и, крепко ухватив меня за руку, спросил, чуть картавя:
- Вы подумали над нашим предложением, мадемуазель Медведева?
- Над каким?
- Перестаньте изображать дурочку. Вы же все прекрасно поняли. Или вам совершенно наплевать на жизнь Вашей сестры?
Наверное, весь мой страх, растерянность и непонимание отразились у меня на лице, потому что незнакомец вдруг пробурчал «merde!», отпустил мою руку и быстро скрылся. Меня трясло от ужаса. Я влетела в дом и кинулась к Наташке в комнату. Она, тихая и задумчивая, как никогда, сидела в кресле. Я бросилась перед ней на колени и все рассказала, глотая слезы. В ответ на поток моих излияний, она засыпала меня вопросами:
- Где он тебя встретил? Что сказал? Повтори. Он угрожал?
Мне и в голову не могло прийти, что тот страшный человек, просто спутал меня с сестрой. А Ташка, внезапно побледнев, схватила мое лицо в свои ладони и тихо, но твердо, сказала:
- Ты ничего не знаешь о моих работах. Я никогда тебе ничего не рассказывала, никаких бумаг не передавала. Поняла? Если тебя кто-то будет спрашивать об этом, то только так и отвечай. Ясно?
- Ясно, - кивнула я, хотя на самом деле ничего не понимала. Мое недоумение только усилилось, когда Наталья стала вываливать все бумаги из ящиков стола в камин. Туда же полетели и ее книги, над которыми она сидела в последнее время, тетради, какие-то стекляшки и еще что-то, чему я не знала названия ни тогда, ни теперь. Потом сестра зажгла все это, и в камине весело заплясали и запрыгали язычки огня.
Целый день я не отходила от Ташки, просто боялась остаться одна. Наконец, вечером она уложила меня спать, укрыла одеялом и ушла. Я знала, что она обязательно будет говорить с Викентием. Мое любопытство толкнуло меня на рискованный шаг: выбравшись из постели, и спустилась вниз, приоткрыла дверь в комнату Ташки и осторожно заглянула внутрь.
Сестра с Викентием сидели на диване и тихо говорили. Мне было ничего не слышно, поэтому я могла лишь догадываться о теме их беседы. Я лишь видела, что Ташка расстроена, а Викентий уговаривает ее нежно и настойчиво. Чем больше он говорил, тем больше лицо сестрички становилось, скорее, удивленным, чем расстроенным. Потом она отрицательно покачала головой и что-то добавила. И вот тут и произошло нечто, чего я никогда не смогу забыть.
Викентий вскочил и закричал:
- Что? Ты все уничтожила?
И он ударил мою Ташку по лицу. Я тихо вскрикнула и закрыла рот ладошкой, боясь, что меня заметят, но тем двоим, было не до меня. Лицо у Ташки покраснело, а у Викентия оно полностью преобразилось. Если бы тогда мне показали его без предыдущей мизансцены, то я не узнала бы этого рыцаря, таким он стал другим, неузнаваемым. Доброе, нежное, участливое лицо дышало ненавистью и злобой, в глазах плескалась такая сильная ярость, что мне стало страшно.
- Да как ты смела! – шипел он. – Ты что же, действительно думаешь, что ты мне нужна? Да мне нужны твои мозги! Идеи! Это – доход до конца дней! Дрянь, говори! Говори, ты же все помнишь!
Викентий схватил Наташку за запястья и стал трясти ее. Я была в ужасе оттого, что увидела, и решила хоть как-то помочь сестре. Так быстро, как могла, я вернулась к себе в комнату и, открыв дверь, чтобы слышно было всем, я закричала во всю мощь своих легких, так как может закричать напуганная пятнадцатилетняя девчонка, доведенная до отчаяния. Фокус сработал – к моей спальне подбежали все. Наташка в один миг оказалась рядом со мной и обняла за плечи.
- Лёнка, что случилось?
Я посмотрела в ее несчастные глаза и не смогла сказать, что я все знаю, чтобы не увеличить ее горе.
- Я… Мне… Мне приснился кошмар.
Тогда я в первый раз сыграла роль перед родным человеком, да и вообще, это была первая настоящая роль.
Наташка снова уложила меня, снова укрыла одеялом и села рядом, держа за руку.
- Ты не уйдешь? – спросила я.
- Нет, Лёнка, не уйду…
Она еще немного помолчала и тихо добавила, глядя мне прямо в глаза:
- Запомни, где бы ты не была, и что бы с тобой не случилось – я всегда буду с тобой, если даже меня не будет рядом.
Мне нужно было понять, что именно она сказала, ведь я же была актрисой и должна была догадаться, но я не смогла. Потом меня еще долго душила вина, но, в конце концов, пришло понимание того, что никто не может переубедить человека в его намерении сделать что-то, пока он сам, своим умом не дойдет до понимания этого. Сам! Его можно подтолкнуть, разъяснить что-то, но никак не заставить.
Я поняла Ташкины слова только утром, когда вошла в ее комнату. Лицо ее было спокойным и умиротворенным, глаза закрытыми, а губы улыбающимися. Вокруг стоял запах, тошнотворно-сладкий запах крысиной отравы, которую она делала сама. Наташка говорила, что животное, съев яд, просто засыпало. Вот она и заснула сама. Навсегда.
Я не помню, что было дальше. Три дня просто вылетели из головы. Что-то понимать я начала только на кладбище. Я потеряла самого близкого человека на свете. В моей голове сначала билась только эта мысль, а потом ее сменила другая: «Это все из-за Викентия!», и я решила выяснить, с чего бы это с ним произошла такая метаморфоза.
Шанс очень скоро представился. Дядя с сыном засели в библиотеке для разговора, и мне необходимо было услышать всё. Это «всё» оказалось ужасным. Викентий был дяде вовсе не сын. Самого Осипа Наумовича отправили в отставку после скандала с дипломатической почтой, но старых связей он не оставил. Вот только связи эти были с иностранными шпионами, и Викентий был одним из них. Когда Наташка с криком вбежала ко мне в комнату, дядя все слышал о проекте нового оружия и запустил механизм. Приехал его «сыночек», разыгравший любовь и завоевавший ташкино доверие. Только вот она не все доверила жениху. Тогда на сцене появился еще один персонаж – месье Франсуа Гийом – мастер вербовки. Он стал шантажировать Ташку и требовать информацию об оружии, угрожая расправиться со мной. Все данные он получал от Викентия. Но ничего не вышло. Поняв всю серьезность их намерений и всю опасность своего проекта, Наташка уничтожила все разработки. Но шоком для нее было то, что причиной этого страшного положения был ее любимый человек. Этого сестричка пережить не смогла и ушла из жизни…

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Все это я услышала, стоя в коридоре. Нервы мои не выдержали, и у меня вырвался крик. Я не хочу рассказывать о том, что было, когда меня обнаружили, но били они оба профессионально. И все время кричали: «Что ты знаешь, рассказывай!». Наконец, я вырвалась, укусив до крови Викентия за руку, и побежала к балкону. Дядя толкнул меня в спину, я не удержалась и пролетела вперед. Ударившись лицом и телом о балконную раму и, выбив ее, я рухнула вниз со второго этажа. Ни падения, ни боли я не почувствовала, но это было только сначала. Дело в том, что стекло врезалось мне в лицо, и кожа на нем висела лохмотьями. Один глаз заплыл еще раньше, от побоев. Просто чудо, что нос и зубы остались целыми, зато ребрам повезло меньше.
Когда я вскочила, то, не разбирая дороги, побежала вперед, и вот тут-то мне улыбнулась Фортуна, правда, весьма своеобразно, если так можно выразиться. Я чуть не попала под упряжку, в которой ехал уважаемый и известный гость столицы, один из талантливейших хирургов мира, тезка своего величайшего предшественника – Амбуаз Паре. Увидев столь ужасное существо под копытами лошади, он не сдержался от счастливого возгласа, ведь ему в руки попал живой подопытный материал.
Я осталась жива только благодаря доктору Паре… Но и самую страшную физическую боль я испытала тоже благодаря ему. Он втащил меня в коляску и отвез в комнаты, которые снимал. За дело доктор взялся сразу же. Меня уложили на кровать, и я почти без движения ждала, пока правильно срастались ребра, а доктор в это время занимался моим лицом. Он не захотел вернуть мне прежний облик, а сделал то, что «наиболее подходило к строению мышц лицевой кости». Месье Паре был доволен результатом только через три месяца. На моем лице был сделан ряд сложнейших операций. Всего их было четыре. На мне заживало все как на кошке, что очень радовало врача, и он изгалялся, как мог. А мне нельзя было за все это время даже подняться. Я обрюзгла, расслабилась, и тогда доктор, чтобы ввести меня в нормальное состояние, нанял мастера фехтования Этьена Маришаля.
Я быстро пришла в форму и оказалась способной ученицей. Мой новый облик мне понравился. Конечно, я не была такой красивой, как раньше, но теперь меня было трудно узнать, что было плюсом для выполнения моего плана. Я еще не знала, как, но должна была отомстить за Ташку и за себя. У меня даже появился помощник. Этьен полюбил меня. Я удивляюсь этому до сих пор, потому что наша первая встреча произошла еще тогда, когда мое лицо было сплошь покрыто красными шрамами после операций. Но он всегда говорил, что влюбился не в лицо, а в душу. Этьен сделал мне предложение, но я не могла согласиться стать его женой, а поэтому, рассказала все о себе. Вопреки моим ожиданиям, он не отказался от меня, а, наоборот, стал помогать еще больше. В этот момент для меня возникла новая опасность: доктор Паре задумал провести еще одну операцию по кардинальной перестройке организма. Я поняла, что это конец, и решила бежать. У меня не было ни документов, ни денег, все это было в руках у Паре, который, в свое время, при выезде из Москвы, достал мне новый паспорт. И тут опять мне помог Маришаль. По сути дела, он просто выкрал меня и достал все необходимое, чтобы я смогла вернуться из Парижа, куда меня увез доктор, обратно в Москву.
Так получилось, что через неделю после моего возвращения Наташке был год. Я переоделась маленькой аккуратной старушкой и пошла навестить сестру. Мой маскарад был лишним, так как меня и так было не узнать, да и у Ташки никого не было. Когда я увидела мраморную плиту, ее имя, а память вернула образ милого личика, которое так сердечно и нежно улыбалось мне всю мою жизнь с самого рождения, когда я совершенно осознала, что ее никогда больше не будет рядом, во мне что-то взорвалось от боли и злобы. Ярость моя захлестнула все внутренности, и я решилась на страшное дело.
Вечером я пробралась в свой дом. Боже, лишь только я его увидела, его боль вошла внутрь меня. Он, как живой, испытал и страх, и предательство, и сильнейший удар. Он устал всего лишь за год и хотел только покоя. Почувствовав все это, я лишь укрепилась в своем решении.
Я действительно родилась актрисой, а поэтому решила разыграть целый спектакль. Я была загримирована так, чтобы лицо напоминало прежнее. Это была роль Безумной Офелии и Медузы Горгоны в одном лице. Ненависть переполняла меня и просто выплескивалась из глаз, казалась физически ощутимой. Я была готова к тому, чтобы убить.
Дождавшись, когда совсем стемнеет, мне удалось пробраться к дяде. Он сидел за столом и что-то писал. Я тихо подошла к нему сзади и положила руку на плечо. Каким-то утробным голосом мне даже удалось произнеси:
- Ну, здравствуй, дядя… Я пришла расплатиться…
Я до сих пор не знаю, что произошло в тот момент, но как только Осип Наумыч меня увидел, его лицо побелело, дыхание участилось, глаза широко раскрылись и, казалось, вышли из орбит. Он коротко вскрикнул и упал на стол. Через несколько минут, я поняла, что передо мной мертвец.
И тут ко мне пришел страх того, что я сделала. Оказалось, что не так-то просто убить человека, а в особенности того, которого знал и даже любил когда-то.
Елена Павловна замолчала, потом посмотрела в глаза Эрасту Петровичу и спросила:
- Я убила его? Да?
- О нет! Ни в коем случае. Это было что угодно, но только не убийство. Совесть, смешанная со страхом разоблачения и не т-только это может сделать с человеком. В этом Вы не виноваты. Слабое и измученное жадностью и ненавистью сердце н-не Ваша вина.
Княгиня с облегчением вздохнула, будто только сейчас наконец-то поверила в свою невиновность, и продолжила рассказ.
- Я рада, что Вы так считаете… А дальше я пустилась в авантюру. Деньгами я не располагала, но вот парадокс – теоретически они у меня были! Состояние князей Медведевых перешло в руки дяди. Я решила исправить эту несправедливость. В столе у Осипа Наумыча было много бумаг с его подписью. Не заняло много времени и труда найти человека, написавшего великолепное, со всех сторон, завещание, по которому все деньги, движимое и недвижимое имущество доставались Этьену Маришалю, «когда-то где-то от чего-то спасшему жизнь» моему дяде. Этот документ вызвал массу слухов и домыслов, но ни малейшего сомнения. Это уже потом в маленькой конторе города Унчанска Этьен Маришаль перевел все состояние князей Медведевых на имя… появившейся в нужный момент княгини Михайловой, не молодой, а очень молоденькой, но страшно безутешной вдовы.
Я почти ни в чем не солгала. Елена – да, Павловна – да, княгиня – да, деньги, добытые, хоть и обманным путем, но, все-таки, мои. Даже фамилия и та с намеком. Мишкой да Михайлой Потаповичем часто называют в сказках дети именно медведя. Так что так и получилась Михайлова из Медведевой.
Так начался мой большой спектакль, в ходе которого я вела поиски еще двух виновников бед нашей семьи. Они длились очень долго, но все-таки дали результат. Тот, кто открыто шантажировал Ташку – Франсуа Гийом – бросил службу и переехал в Англию, в пригород Лондона, а вот Викентий… Этот оказался лордом Майнсфордом. Я следила за ними, и приговор был уже вынесен. Этих людей я не знала так хорошо, как дядю. Прошли годы, долгие годы, наполненные ненавистью и чернотой безысходности. Мне было уже не шестнадцать. Все мои мечты о семье, детях, любви, счастье были растоптаны этими людьми. В тот момент я могла убить их. Тогда силы у меня на это были, но…
Но подошла годовщина гибели Наташи, и я приехала в Москву, где… встретила человека, который перевернул во мне всё. Он рассеял девятнадцатилетнюю тьму и ужас. Его чистота и ясность заставили меня зависеть от него. И я поняла, что могу остаться с ним рядом, только если откажусь от своих планов. Да, у меня были веские причины убить, но я отказалась от этого, так как в противном случае я потеряла бы всякую надежду даже на то, что он остался бы моим другом. Я слишком хорошо знала истории, ходившие о нем, да и личное знакомство многое открыло для меня. Все потому, что имя этого человека – Эраст Петрович … Фандорин.
Мужчина вздрогнул после этих слов.
- Вы з-знали?
- Да. С самого начала. Ваша внешность и дела не могут быть не узнанными людьми, которые много слышали о Вас.
Они замолчали.
- Вы не сказали, что п-произошло с Этьеном.
- Ах, да. Как только я вернулась в Москву, я сразу же ответила ему отказом. Я была ему благодарна, но это чувство было ему не нужно, а на большее я была не способна. Этьен много раз выручал меня, но больше не повторял своего предложения, так как знал это. Через три года после Парижа он уехал. Я слышала, что он женился. Это все, что стало мне известно, хотя, может это и черная неблагодарность с моей стороны, большего знать мне и не хотелось.
Они снова замолчали, и снова первым заговорил Эраст:
- Кто-то хочет уничтожить Вас. Такие письма, - он достал из кармана вчетверо сложенный листок, - не пишут просто так, без злого умысла.
- Но кто? Мою историю знали несколько человек: доктор Паре, Этьен, Глаша. Она неспособна на предательство, также как и Ваш Маса. Доктор умер восемнадцать лет назад
- А Этьен?
- На него это не похоже, хотя можно проверить… Вот именно… Что-то подсказывает мне, что нужно потянуть именно за эту ниточку. Тогда распутается весь клубок.
- Ну, что же. М-можно и потянуть.
- А Вы согласитесь на мое участие в этом деле?
Эраст замялся.
- Н-но это может быть опасно.
- Не в первый раз.
- Часто необходимо б-будет менять облик…
- Я же актриса!
- Но Х-хитровка, Сухаревка, Кулаковка не место д-для прогулок б-барышень, - страшно заикаясь, говорил Фандорин.
- А для шпаны? – озорно спросила Елена Павловна, и тут в ее облике что-то неуловимо изменилось.
Выражение лица, поза, движения, манеры в один миг стали другими, и лишь глаза, так же как и секунду назад, озорно блестели. Женщина шмыгнула носом, утерла его тыльной стороной ладони, как это делают дети и хитровская шпана (да и любой невоспитанный человек) и гнусавым голосом сказала:
- Ну, чё, стрюк шатанный, соловья поющего сам из клифта достанешь, или мне его самому затыривать придется? А?
Эраст ошарашено слушал и смотрел на этого «юного ширмача», несколько раз моргнул, а потом зашелся в неудержимом хохоте.
- Ну, что, можно мне с Вами? – прервала его женщина.
- Когда-то я дал себе зарок, что никого н-не буду брать с собой «на дело». Но не так давно этот зарок был нарушен, и ничего страшного не случилось. Будем надеяться, что и Вы не п-подведете меня.
- Я буду очень стараться.
И дело началось.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Все молчат...
:unknown:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Тигра, ты где?
:hi:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Чего ж все молчат... У меня вариант один - не интересно никому...
а жалко... :sorry:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Все-таки буду надеяться на то, что кто-нибудь заглянет.
:oops:
А пока - всем пока.
:kissing_you:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB