НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 07 май 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
sever писал(а):
Причем, как я понимаю, пишет она с редактором


Теперь будем ругать редакторов. :-(

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:41
Сообщения: 3498
Яна писал(а):
sever писал(а):
Причем, как я понимаю, пишет она с редактором


Теперь будем ругать редакторов. :-(

Ян, никого не будем ругать. Будем помнить, что авторы здесь непрофессиональные, редакторы тем более. Как умеют, так и помогают. И, если мы читаем здесь фанфы (а нас никто не заставляет это делать), то и не надо предъявлять к ним(фанфам) требования, как к профессиональной литературе. Самодеятельность - она и есть самодеятельность, и мое отношение к моим же текстам прописано у меня на авке. Это раз.

А этот раздел я бы ликвидировала. Исключительно для того, чтобы поставить ВСЕХ авторов в РАВНЫЕ условия. Потому что плохо написанный текст новичка разбирается по косточкам, а плохо написанный текст "ветерана" сопровождается похвалами. Это два.

Хотя, не я этот раздел открывала, не мне его и закрывать. Это, наверное, три... :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 12:36 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
Поищите у Амалии, например.

Ну сравнила! :grin: Амалия - проф. корректор и редактор, а не просто филолог. Ну сколько таких на форуме и есть ли? (а опечатки даже электроника делает)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 12:43 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Мотылёк писал(а):
Ну сравнила! Grin Амалия - проф. корректор и редактор, а не просто филолог. Ну сколько таких на форуме и есть ли? (а опечатки даже электроника делает)


Хорошо, ищите у меня. Я - даже не филолг, а самый, что ни есть, технарь.
Вот сейчас открою темку, зафигачу "Вечность"
Кто знает, может, когда до конца написанного дойдем, у меня появится желание продолжить писать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
sever писал(а):
И, если мы читаем здесь фанфы (а нас никто не заставляет это делать), то и не надо предъявлять к ним(фанфам) требования, как к профессиональной литературе. Самодеятельность - она и есть самодеятельность


ППКС

Рыжий писал(а):
Вот сейчас открою темку, зафигачу "Вечность"



Свет, все-таки некорректно . Твоя способность выдерживать и отвечать на наезды давно известна. Кроме того , ты уверена в своей грамотности и умении стилистически верно выстроить фразу. Если кому-то удастся найти ошибку , то ты всегда найдешь правило и будешь спорить . Не знаю кому интересны тонкости русского языка , но ты готова говорить только о языке. Потому как содержание, считаешь своим личным делом. И в это лезть не позволяешь. Значит , если меня не устраивает содержание , то я даже не буду пытаться тебя в чем-то переубедить. Во первых - авторское видение , никто не отменял. Ты так видишь и все тут, и это мои трудности , если я вижу по-другому. Во-вторых твоя логика , мне не всегда понятна и мне даже не хочется в нее вникать. В- третьих , владение техникой письма , еще не является творчеством.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 23:28
Сообщения: 14
Цитата:
А про зарисовку... Да не в орфографии и пунктуации дело! Ну бездарно это... Embarassed А дальнейший разговор - откровенный повод для очередных придирок и шантажа. Зачем - понимаю. Не понимала ещё, когда писала свой отзыв, на конструктивность надеялась.

Мотылек, какое-либо желание пробовать себя на этом творческом поприще у меня удачно отпало. Больше пытаться не буду. Обещаю!
То, что Вы выделили курсивом для Рыжего - единственное, что я стащила из реально изданной СОВРЕМЕННОЙ российской книжки. Ну, плагиат дело плохое, я знаю, однако, посчитав, что, в принципе, остальной текст моя фантазия, набралась наглости и прилепила кусочек.
Теперь, Бог шельму метит, задолбали именно этим абзацем. Не буду врать, сунула его в текст именно потому, что он мне понравился. Короче, как я поняла, пробовать себя в данном хобби мне не стоит. Спасибо за потраченное на МЕНЯ и мой "Шедевр" время. Всем до свидания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 14:27 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Отлично! Еще один автор сбежал от ваших нападок. :(

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Дашенька, Таню можно почитать на других форумах.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 14:38 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Все равно обидно за авторов. Они приходят, а их так гнобят.

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 14:39 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Ворона писал(а):
все-таки некорректно . Твоя способность выдерживать и отвечать на наезды давно известна

Марина, пусть это, в том числе, будет и примером того - как надо реагировать на любую критику. Я не считаю, что роняю свое достоинство от того, что у меня найдут плюхи.
Если у нас в Арте ВСЕ авторы будут реагировать так же, как я - то уровень фанфов повысится в разы.
Потому что никто не будет бояться указать на неточности и ляпики.
А когда тебя постоянно поправляют, становишься внимательнее - проверено на себе.

Ворона писал(а):
, ты уверена в своей грамотности и умении стилистически верно выстроить фразу

Марин, в аттестате школьном по русскому у меня четверка, и это -не придирки. У меня была беда с запятыми, особенно - в причастных и деепричастных оборотах. Но мне хотелось научиться писать и грамотно, и правильно, и, условно говоря, красиво. Поэтому я занималась -хотя никто не заставлял, и в институте политехническом это никого не интересовало.

Ворона писал(а):
Если кому-то удастся найти ошибку , то ты всегда найдешь правило и будешь спорить

Невозможно двузначно толковать основные правила.
если слово кОрова пишется через О, то я не найду обоснований - через А
Единственное: некоторые стилистические нюансы, например, мои тире и двоеточия. Но даже это не мое изобретение - я их подсмотрела у Андрея Белого. И мне это безумно понравилось, потому что позволяет сделать текст более живым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
К сожалению, есть авторы, которых ждёшь, а они не приходят. :-(

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 14:48 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Ворона писал(а):
Потому как содержание, считаешь своим личным делом. И в это лезть не позволяешь.

Покажите мне автора, который содержание не считает личным делом.
Если оно -общественное, то это уже называется "коллективный фанф".

Ворона писал(а):
Значит , если меня не устраивает содержание , то я даже не буду пытаться тебя в чем-то переубедить. Во первых - авторское видение , никто не отменял. Ты так видишь и все тут, и это мои трудности , если я вижу по-другому.

Смотря в чем - переубедить. Если ты считаешь, что, в рамках означенного сюжета герой действует нелогично (учитывае его характер из рассказа, а не из сериала), то вполне можешь спорить.
Я постараюсь подробнейшим образом рассказать - почему я считаю, что он должен действовать так. Типо, у меня есть привычка придумывать про героев больше, чем входит в рассказ. Я про них знаю все, до мелочей.

Цитата:
Во-вторых твоя логика , мне не всегда понятна и мне даже не хочется в нее вникать.

Не хочется - это другой разговор.
А если хочется - я всегда объясняю. Более того - были случаи, когда меня переубеждали, и я кое-что переделывала.

Ворона писал(а):
В- третьих , владение техникой письма , еще не является творчеством.

Естественно. Но качественное творчество без техники невозможно. Да, редактор расставит запятые, но техника - это еще и стилистика, и образность, и эпитеты и проч. а тут редактор ничем не поможет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 14:50 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Яна писал(а):
Таню можно почитать на других форумах.

О, какая добрая!!
так ведь ЛЮБОГО автора можно на других форумах почитать
наАмедии - плииз, лепи все, что хочешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 23:28
Сообщения: 14
:)


Последний раз редактировалось Snowqueen! 31 янв 2009, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 15:08 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Snowqueen! писал(а):
То, что Вы выделили курсивом для Рыжего - единственное, что я стащила из реально изданной СОВРЕМЕННОЙ российской книжки.

Вот как вредно плагиатить :grin: :grin: :grin:


Но вообще я тебе так скажу - пишешь ты отнюдь не хуже всех. А будешь писать еще лучше, потому что, в отличие от остальных, занимаешься и всерьез работаешь над текстами.

Что касается мыла...
Ща... притащу... из Арта....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 15:22 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Snowqueen! писал(а):
Его сразу позвали на этот НРК форум. Пришел человек сюда или нет - я не знаю. Посмотрите оставленные отзывы и.т.к. Неужели, по сравнению со мной, это намного лучше?

Лучше. ИМХО. Я не смотрела текст на предмет ошибок. Мое личное мнение - грамматически тексты должны соответствовать (пусть не идеально, но и не так, что читаешь и видишь только ошибки), но это именно та часть, которую легко поправить. Сейчас я говорю только за содержание и соответствие содержания форме подачи. В тексте, который вы приниесли, соответствие есть (опять же в целом, если есть шероховатости, то они устраняются). Это дневниковая запись и для меня она прозвучала именно как дневниковая запись. Посмотрите сами, написана она без попытки использовать какие-то "мыльные" обороты, нет ощущения ненужного пафоса, языка Дона Педро (как говорит Мотылек). Другое дело, что мне неинтересна Катя, и я бы вряд ли стала читать именно ее мысли, но это уже к делу не относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 15:50 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Рыжий писал(а):
Sik!

Рыжий писал(а):
Маша, твой собственный взгляд на эти вещи - тоже не истина в последней инстанции. Однако, карая и милуя, ты исходишь исключительно из собственного видения ситуации.
Почему ты других считаешь неспособными определить - что есть что?


Именно поэтому не увлекаюсь ни тем, ни другим.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:10 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Рыжий писал(а):
Но вообще - мы можем узнать все из первых рук. Лаврик скоро едет в Париж, к сыну - вот мы ее и попросим узнать прямо во Франции: что скажут французы о божоле.
Окей?

Лаврику, конечно, доверяю, но у меня есть гораздо более "продвинутый" во "французской жизни" эксперт. Спрошу.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
sever писал(а):
И вот для примера ( я сразу прошу прощения у автора этого текста) - лежит в Арте нетленка. Беглый просмотр последней проды (орфографиюи пунктуацию не выбирала):



Он глубоко вздохнул и решительно выскочил из машины, увлекая за собой смеющуюся девушку.

Елена Александровна мягко поплыла в свое «царство».
Катя бросила сумку на тумбочку в прихожей и, впихнув «жениха» в ванную, прошмыгнула за мамой:

папа, наколов на вилку симпатичный маринованный огурчик, воинственно помахал им у себя перед носом и звонко надкусил, -




Стеснялась, я, стеснялась спросить и все таки рискну: север, а что в этих текстах не так? Ошибок вроде нет... Что ты имеешь в виду?

По-моему мнению, выискивание мелких пунктуационных ошибок - это уже слишком. Даже если человек пропустил что-то, это не значит, что он этого правила не знает, просто в момент написания, не заметил, не вдумался. Я имею в виду именно мелкие спорные моменты.

Рыжий писал(а):
Вот сейчас открою темку, зафигачу "Вечность"


Это интересно! :good: А не хочешь выставить "От судьбы не уйдешь" или "Ну Жданов, погоди?" :-) Тема Bечности специфическая и не каждый захочет вникать именно в содержание. Может дашь классический пейринг?

Вообще может быть кто-то еще из наших признанных авторов, кто смелый и уверен в себе, захочет выложить какое-нибудь свое произведение на разбор? Может, задать такой вопрос-призыв?


Последний раз редактировалось sinichka 31 янв 2009, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:20 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Свет, http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... d=13469939
(помнится, года полтора назад мы уже это обсуждали) :-)

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB