НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 май 2024, 10:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:41
Сообщения: 3498
sinichka писал(а):
sever писал(а):
И вот для примера ( я сразу прошу прощения у автора этого текста) - лежит в Арте нетленка. Беглый просмотр последней проды (орфографиюи пунктуацию не выбирала):



Стеснялась, я, стеснялась спросить и все таки рискну: север, а что в этих текстах не так? Ошибок вроде нет... Что ты имеешь в виду?

По-моему мнению, выискивание мелких пунктуационных ошибок - это уже слишком. Даже если человек пропустил что-то, это не значит, что он этого правила не знает, просто в момент написания, не заметил, не вдумался. Я имею в виду именнно мелкие спорные моменты.


Хорошо, я поясню. Только по этим пунктам? Повторяю, что пунктуацию я не трогала.

Он глубоко вздохнул и решительно выскочил из машины, увлекая за собой смеющуюся девушку.

Жданов выскочил, я так понимаю, с водительского места. Представьте, как он в этом случае "увлек" за собой смеющуюся девушку - не проще ли было помочь ей выйти с пассажирского сиденья?

Елена Александровна мягко поплыла в свое «царство».
Катя бросила сумку на тумбочку в прихожей и, впихнув «жениха» в ванную, прошмыгнула за мамой:

"Поплыть" может рыба. Елена Александровна, скорее бы, "вплыла" в свое царство, если только, конечно, в квартире Пушкаревых не было в тот момент потопа.
А Жданов, понимаю я, читая данный текст, очень сопротивлялся тому, чтобы войти в ванную, и Кате пришлось приложить усилия, чтобы он поместился в маленькое пространство.

папа, наколов на вилку симпатичный маринованный огурчик, воинственно помахал им у себя перед носом и звонко надкусил, -

Маринованный огурчик может хрустеть. Но никак не звенеть, он не хрусталь, и не колокольчик. Или это особенность строения челюстей Валерия Сергеевича - звенеть при надкусывании?

Это мелочи, конечно. Но очччень царапающие. И, если одни читатели их не видят, то другим они вполне заметны.

Не говоря уже о том, что вряд ли стоит носить сердце в боковом кармане. А на ночь его куда - под подушку? А другой костюмчик наденет, забудет переложить? Тогда что, мгновенная смерть во цвете лет от авторской невнимательности? :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:37 
Не в сети
фантазёрка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:09
Сообщения: 618
хммм.... звонко хрустнул - устойчивый оборот. и даже в контексте с огурцами можно найти его и в других литературных творениях.

поплыла - глагол, которым автор, судя по всему, хотел показать плавность и неспешность движений ЕА. Хотя согласна, моментик спорный, но совсем не ужас-ужас!

_________________
фик: http://www.fff.flyfolder.ru/topic2326.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:38 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
а что в этих текстах не так? Ошибок вроде нет... Что ты имеешь в виду?

стилистическую и смысловую глупость

возьмите, скажем, огурец и начните его кусать
когда удастся добиться ЗВОНКОГО звука - расскажете :wink:

sinichka писал(а):
А не хочешь выставить "От судьбы не уйдешь"

В ОСНУ ляпов реально больше - это была первая вещь, я тогда писала существенно хуже.
Кроме того, есть надежда, что сумею пересилить неприязнь к писанине в частности и форуму вообще и смогу продолжить "Вечность". Читателей у нее немного, но среди них - очень дорогие мне люди. И уважаемые. Такие, какАмалия и Мотылек, например. Они муру читать не станут, так что, на мой взгляд, активное их присутствие в фике - это своеобразный знак качества.

sinichka писал(а):
Тема Bечности специфическая и не каждый захочет вникать именно в содержание.

Тема Вечности - любовь.
Жанр - психологическая драма. При классическом пейринге катарсиса, который планировался в Вечности, не добиться никогда. В отличие от слэшеров, я там не собиралась смаковать запретность и придумывать кукол.
Там - история о невозможности и безысходности, которую нельзя НИЧЕМ исправить.
А любовь - она всегда любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:40 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
sever писал(а):
Не говоря уже о том, что вряд ли стоит носить сердце в боковом кармане. А на ночь его куда - под подушку? А другой костюмчик наденет, забудет переложить? Тогда что, мгновенная смерть во цвете лет от авторской невнимательности?
Не, не смерть! И надо сказать, это очень хорошо объясняет, почему порой Жданов был столь бессердечен. Надо сериал пересмотреть на предмет соответствия поступков Жданова костюму, надетому на него. :grin: Так что на мой взгляд это не ляп. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:40 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Рыжий писал(а):
какАмалия и Мотылек, например. Они муру читать не станут, так что, на мой взгляд, активное их присутствие в фике - это своеобразный знак качества.

Про Мотылька не помню, а вот Амалия замечена за чтением ...эээ... и муры тоже! :secret:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:43 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
ma_mashka писал(а):
Свет, http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... d=13469939
(помнится, года полтора назад мы уже это обсуждали) :-)


не понял?..

Sik - да, латинское слово, обозначет "так " или "именно так"
Вариантов употребления несколько.
Я обычно им обозначаю, условно говоря, особенную уверенность в своей позиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:41
Сообщения: 3498
ma_mashka писал(а):
Рыжий писал(а):
какАмалия и Мотылек, например. Они муру читать не станут, так что, на мой взгляд, активное их присутствие в фике - это своеобразный знак качества.

Про Мотылька не помню, а вот Амалия замечена за чтением ...эээ... и муры тоже! :secret:

Машик, я сразу сознаюсь в том, что читаю муру...Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:45 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
sever писал(а):
Машик, я сразу сознаюсь в том, что читаю муру


Я тоже! Но нас с тобой в экспЭрты не зовут! :cray: :LoL: :LoL: :LoL:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:45 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
ma_mashka писал(а):
вот Амалия замечена за чтением ...эээ... и муры тоже!

а может - она этих авторов консультирует как редактор? или поддерживает по-дружески?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:47 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Рыжий писал(а):
не понял?..

Sik - да, латинское слово, обозначет "так " или "именно так"
Вариантов употребления несколько.
Я обычно им обозначаю, условно говоря, особенную уверенность в своей позиции.


Я не про использование, хотя оно неоднозначно. Я про орфографию. :secret:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:49 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Сегодня первым делом зашла в эту тему, прочитала все и сначала решила не вмешиваться в спор, но потом передумала. Итак, мои пять копеек:

1. В ходе рассуждений и споров, которые разгорелись на форуме в последние дни, было сказано, что для многих обитателей форума НРК-мания и ее предшественников – первый в жизни форум, а фанфики по НРК – единственные, которые они читали/писали и что в них главное не литературно-художественно составляющая, а содержание, т.е. жизненный опыт и чувства автора, которые он хотел донести до читателей. Иными словами, даже если в произведении и есть ошибки любого рода, то ничего страшного, при условии, что их количество не зашкаливает. Кроме того, высказывалось мнение, что весь фанфикшен в принципе – не литература, это несерьезно, и не надо подходить к нему со строгими мерками и сравнивать с издаваемыми книгами (впрочем, было также замечено, что и в издаваемых книгах полно ошибок и ляпов).

2. Я, как знают некоторые форумчане, пришла в НРК из другого фандома (даже фандомов). Я ни в коем случае не сравниваю НРК-манию с другими сетевыми ресурсами и прекрасно понимаю, что ходить в чужой монастырь со своим уставом по меньшей мере неумно, но я все же хочу попытаться изложить свою точку зрения с позиции стороннего наблюдателя, заглянувшего на заинтересовавший его форум. (И да, я уже несколько раз про это писала, но, как также не раз говорила, что я нудная и люблю повторяться):

- на многих форумах качество фика оценивают и читатели, и администрация. Как правило, это выглядит так: на форуме выкладывается некачественный фик, кто-нибудь из читателей (кому не лень или кто первым успел) разбирает по косточкам этот фик, как это сделала Мотылек (иногда – значительно позже), потом приходит администратор/модератор и говорит, что тема закрыта, «как несоответствующая уровню форума» или «пока не будет найдена бета и исправлены ошибки». Это сложившаяся и апробированная годами практика, и никому в голову (ну, может, за исключением самих фикрайтеров) не придет в голову назвать это «гнобить авторов» (первые найденные примеры здесь или здесь). Так поддерживается уровень форума. И до переживаний авторов никому нет дела: они выложили свое творение на всеобщее обозрение и должны быть готовы, что читатели выскажут о фике свое мнение, нравится это автору или нет. Разумеется, не на всех ресурсах по тому же ГП-фандому (или другим фандомам) такие строгие требования, но на многих. Я помню несколько фиков признанных авторов ГП-фандома, где критики и авторы разбирали едва ли не каждую запятую с цитированием правил русского языка, и занимал этот разбор это пару-тройку страниц.

- Что касается лично меня – да, мне поначалу казалось немного странным (если не сказать диким), что на форуме нет ни одного (практически) слова критики в адрес слабых фиков, ни одного указания на ошибку, неправильно поставленную запятую, неправильную матчасть и пр., и пр. Но, как я уже говорила, я в чужой монастырь со своим уставом не хожу, и потому молчала и молчу. И – как ни стыдно в этом признаваться – именно поэтому я начала писать фики по НРК: я прекрасно знаю все свои недостатки как фикрайтера, все свои типичные ошибки, тяжелый язык, постоянно повторяемые обороты, ляпы, ужасную ситуацию с пунктуацией и еще кучу всего, и поэтому с фиком по ГП я никогда не «пробилась» бы ни на один ГП-форум со строгими критериями для произведений, но я понимала и знала, что на НРК-мании на это смотрят сквозь пальцы, а форумчане здесь живут по принципу: «не нравится - не читаю и молчу». Это не значит, что я пишу абы как, лишь бы что-то написать, но я, несмотря на все старания, всегда была и буду средненьким графоманом, что четко осознаю, потому что выше головы не прыгнешь. Но я была готова и готова сейчас к критике, более того, я сама себя могу и покритиковать, и посмеяться над собой же и – уверена – в моих текстах можно найти много «перловки» (могу и сама это сделать). Более того, если что, я без колебаний попрошу удалить мои фики как «несоответствующие уровню форума» если это понадобится (хоть сейчас, если кому-то от этого станет легче). Я не вижу в этом проблемы для себя и не понимаю, почему это должно быть проблемой для других авторов.

- Теперь что касается смысла этого раздела и прочих высказанных в этой теме мнений: да, я считаю, что слова о том, что «это у меня первый фик, а потому он так плохо написан, и вообще потом будет лучше, а пока не кидайте в меня тапки» и «ну, это же не серьезное художественное произведение» просто «отмазки» и в корне неверны – каждый фик, что первый, что последний, надо писать так, как будто хочешь претендовать на Букеровскую премию, т.е. стараться, все сто раз обдумывать, вычитывать, поверять, сверять и т.д. и трезво оценивать свои возможности.
На англоязычных форумах я по меньшей мере трижды наблюдала, как серьезные и популярные фики снимались со всех ресурсов, потому что их решили издать. И издали. Пойдите, скажите этим бывшим фикрайтерам, а ныне писателям, что они балуются, а на самом деле не написали ничего серьезного и что их произведения – ерунда.

Тому, что на уровень фиков начинающих авторов стали обращать такое пристальное внимание, я могу найти только одно объяснение: читателям захотелось увидеть более грамотные, интересные и сильные фики, чем есть сейчас на форуме, и надоели фики слабые. Т.е. возникло желание улучить общий уровень фанфикшена, представленного на форуме путем недопущения на него неграмотных и неинтересных фиков. Никакого криминала в том, чтобы указать новым авторам на их ошибки я не вижу, от критики еще никто не умирал, а если у автора тонкая душевная организация и нервы, то ему в первую очередь не надо выкладывать свое творение там, где его могут раскритиковать, ибо пишет он не для себя, а для читателей, которые имеют право высказывать свое мнение.

Но вот смысла в разделе «Проба пера» я, честно говоря, не вижу: о том, что фик слабый, автору можно сказать и в основном разделе. И там же его и закрыть, попросив автора прийти, когда фик будет исправлен. И там же (или в личке) помочь ему найти бету, дать какие-то советы и т.д. и т.п.

Но на самом деле, мое ИМХО – все эти разговоры бессмысленны и бесполезны, потому что у каждого свое представление, что такое фики; какими они должны быть по качеству и содержанию; о том, как можно критиковать, как нельзя и стоит ли вообще это делать, и пр., и пр. Полагаю – поправьте, если ошибаюсь – что администраторы и модераторы не станут брать на себя ответственность по определению того, какие фанфики можно оставлять, а какие удалять до исправления; если же организовывать своего рода «наблюдательно-аттестационный комитет», то все разругаются в пух и прах еще на стадии утверждения критериев качества фиков; большая часть «мирных» читателей по-прежнему будут молча проходить мимо непонравившихся им фиков, не желая их критиковать: кто-то – чтобы не обидеть автора, кто-то – чтобы не затевать, не дай бог, новый скандал, и так далее. Те слабые фики, что уже есть на форуме, так и будут оставаться слабыми, если только авторы поймут свои ошибки и не решат всерьез их исправить. Новые фики – как слабые, так и приличные – как появлялись на форуме, так и будут появляться, у каждого из них найдутся свои сторонники и противники (хотя последние, подозреваю, никогда об этом не скажут).

И выхода из сложившейся ситуации я не вижу. Точнее говоря – вижу, но он радикальный и на него вряд ли кто пойдет.

Засим все. Абсолютно все вышеизложенное – ИМХО, моя точка зрения, которую я не собираюсь ни менять, ни отстаивать, поскольку я при ней и останусь, а все, кому она не нравится, ее не примут. Спорить по этому поводу я тем более не буду.

upd:
Единственный вклад в повышение уровня фанфишена форума, который я реально могу сделать: пообещать больше ничего не писать после окончания текущей "нетленки" :-)

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Последний раз редактировалось Bathilda 31 янв 2009, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:41
Сообщения: 3498
VLN писал(а):
хммм.... звонко хрустнул - устойчивый оборот. и даже в контексте с огурцами можно найти его и в других литературных творениях.

У автора написано - звонко надкусилИзображение
VLN писал(а):
поплыла - глагол, которым автор, судя по всему, хотел показать плавность и неспешность движений ЕА. Хотя согласна, моментик спорный, но совсем не ужас-ужас!

Спорный ужас - тоже вариант...Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:53 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
VLN писал(а):
звонко хрустнул - устойчивый оборот. и даже в контексте с огурцами можно найти его и в других литературных творениях.


звонко - хрустнул - это уже другой смысл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
sever писал(а):

Хорошо, я поясню. Только по этим пунктам? Повторяю, что пунктуацию я не трогала.


Ага. :-) Теперь понятно - стилистические, значит, несуразности.
Цитата:


Он глубоко вздохнул и решительно выскочил из машины, увлекая за собой смеющуюся девушку.

Жданов выскочил, я так понимаю, с водительского места. Представьте, как он в этом случае "увлек" за собой смеющуюся девушку - не проще ли было помочь ей выйти с пассажирского сиденья?

Елена Александровна мягко поплыла в свое «царство».
Катя бросила сумку на тумбочку в прихожей и, впихнув «жениха» в ванную, прошмыгнула за мамой:

"Поплыть" может рыба. Елена Александровна, скорее бы, "вплыла" в свое царство, если только, конечно, в квартире Пушкаревых не было в тот момент потопа.
А Жданов, понимаю я, читая данный текст, очень сопротивлялся тому, чтобы войти в ванную, и Кате пришлось приложить усилия, чтобы он поместился в маленькое пространство.

папа, наколов на вилку симпатичный маринованный огурчик, воинственно помахал им у себя перед носом и звонко надкусил, -

Маринованный огурчик может хрустеть. Но никак не звенеть, он не хрусталь, и не колокольчик. Или это особенность строения челюстей Валерия Сергеевича - звенеть при надкусывании?


Действительно, выскочил из машины и не мог увлечь за собой.
Ну, может он подскочил потом к пассажирскому месту? Это просто не указано. :-)
А насчет "поплыла" не согласна. По-моему, поплыла - значит медленно, неторопливо, как бы торжественно, а "вплыла" несет совсем другую смысловую нагрузку - "куда"

А в ванную он не сразу пошел, потому что застыл на пороге в смущении, а Катя его в ванную запихнула в смысле "чувствуй себя, как дома".

Насчет звонко надкусил... Образность речи такая, ну может, если задуматься, то лучше хрустнул, но меня не царапает.

Давай тогда и по другим предложениям тоже мнениями обменяемся, а то я их из-за пунктуации убрала, сомневаюсь уже во всем... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:57 
Не в сети
фантазёрка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:09
Сообщения: 618
sever писал(а):
VLN писал(а):
хммм.... звонко хрустнул - устойчивый оборот. и даже в контексте с огурцами можно найти его и в других литературных творениях.

У автора написано - звонко надкусилИзображение
VLN писал(а):
поплыла - глагол, которым автор, судя по всему, хотел показать плавность и неспешность движений ЕА. Хотя согласна, моментик спорный, но совсем не ужас-ужас!

Спорный ужас - тоже вариант...Изображение


упс! что-то я ступила :oops: , просто запало "хрустнул", что о надкусил даже не подумала. :grin:

_________________
фик: http://www.fff.flyfolder.ru/topic2326.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 17:01 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
ma_mashka писал(а):
Я не про использование, хотя оно неоднозначно. Я про орфографию


ЫЫЫ!!! дошло!!!!!


принимаеццо ) :suicide:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:41
Сообщения: 3498
sinichka писал(а):
sever писал(а):

Хорошо, я поясню. Только по этим пунктам? Повторяю, что пунктуацию я не трогала.


Ага. :-) Теперь понятно - стилистические, значит, несуразности.

Действительно, выскочил из машины и не мог увлечь за собой.
Ну, может он подскочил потом к пассажирскому месту? Это просто не указано. :-)
А насчет "поплыла" не согласна. По-моему, поплыла - значит медленно, неторопливо, как бы торжественно, а "заплыла" несет совсем другую смысловую нагрузку - "куда"

А в ванную он не сразу пошел, потому что застыл на пороге в смущении, а Катя его в ванную запихнула в смысле "чувствуй себя, как дома".

Насчет звонко надкусил... Образность речи такая, ну может, если задуматься, то лучше хрустнул, но меня не царапает.

Давай тогда и по другим предложениям тоже мнениями обменяемся, а то я их из-за пунктуации убрала, сомневаюсь уже во всем... :-)

Сыпасибы, что вы мне сейчас пояснили, что автор имел в виду и чего забыл указать. Но вы уж тогда сразу комментарии к проде пишите - вот, дорогие читатели, автор здесь не дописал, и вот тут забыл, а вот в этом пункте имел в виду прямо противоположное.

Еще раз: поплыть, плыть - глаголы, означающие перемещение в воде. А никак не медленные, плавные движения. А "вплыть" - как раз допустимый вариант плавного входа ЕА в кухню.
Сейчас за остальными примерами схожу. :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вопрос
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 17:10 
Не в сети
Неисправимая оптимистка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 21:19
Сообщения: 3679
Откуда: СПб
ma_mashka писал(а):
Рыжий писал(а):
какАмалия и Мотылек, например. Они муру читать не станут, так что, на мой взгляд, активное их присутствие в фике - это своеобразный знак качества.

Про Мотылька не помню, а вот Амалия замечена за чтением ...эээ... и муры тоже! :secret:

Маш, ты кого имела ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 17:23 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Мурзилка писал(а):
Маш, ты кого имела ввиду?

Мурзик, на этот вопрос, я, естественно, отвечать не буду. :o Потому как ни одному автору я в глаза такое прямым текстом никогда не скажу. Права не имею - раз (как админ и как неавтор), и не в моем характере - два. Покритиковать что-то более или менее конструктивно - это да, хоть и изредка, а вот так - не дождетесь. :o Но со Светой мы достаточно давно знакомы, чтобы я знала, что она считает мурой, а она примерно представляет, что я.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 31 янв 2009, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:41
Сообщения: 3498

Ушел и не заметил, как она судорожно вжималась в прохладные стены, как будто пыталась передать им всю свою боль…


Можно вжаться в стену. Одну. Но не в стенЫ. Встаньте в угол и попробуйте произвести данный маневр - как вас должно расплющить?


Они уже полчаса сидели в машине и по очереди смотрели на приветливо светившееся окно на четвертом этаже. Андрей нервно сжимал Катину ладошку, как будто искал в ней защиту и поддержку.


Почему смотрели по очереди? Почему не одновременно? И Андрей искал поддержки у Кати? Или в ее ладошке?


Два коротких звонка… Шорох открываемой двери… И вот они оба в другой жизни.


В загробной?

Жданов плюхнулся на стул аккурат возле Валерия Сергеича:

Плюхнуться - значит, сесть грузно, неловко. С шумом. Шлепнуться. Или упасть в грязь. Некорректно использовано в данном случае.


Не откажите в любезности, по чарочке… моего фирменного «лекарства»… - Пушкарев весело зазвенел хрустальным графинчиком,


Даже в руках Валерия Сергеевича сам по себе графинчик звенеть не будет. Подобный звук возникает при соприкосновении стеклянных(хрустальных) предметов. То есть, пробка, вынимаемая из графинчика, звякнуть может. Тогда объясните мне, с какими предметами в данном случае соприкасался хрустальный графинчик, плз?
Или ВС обратился в хрустальный графинчик и весело звенел от счастья?

- Отставить руль! В самом деле, в кои веки выбрались к нам! И на тебе, с рулем! – он стал уверенно разливать прозрачную жидкость по маленьким рюмочкам


Не С рулем, а ЗА рулем приехал Жданов.

Первым разум обрел «неутомимый командир»: дохрустев в один прием остатки огурца, Валерий Сергеич плеснул себе и гостю еще по одной порции «живительной влаги», практически синхронно с ним проглотил ее и, расплывшись в умиротворенной улыбке, довольно прошелестел:


Прошелестеть - произнести тихим шепотом. Автор это имел в виду?

Девушка, нервно покусывая губки, облегченно вздохнула и… закрыв лицо руками, весело прокричала:
- Да-а-а-а-а-а-а!…


Я бы хотела посмотреть на эту "веселуху"...Изображение

Он украдкой прижался к Катиным губам поцелуем,

украдкой - значит скрытно, тайно, незаметно.

Андрей привычным, еле заметным жестом, похлопал по внутреннему карману пиджака… Там, где бьется сердце… Еще раз поцеловал Катю и исчез в темноте лестницы…

Пра сердце, которое бьется во внутреннем кармане пиджака, повторять не буду... :-)

Тщательнее надо бы с текстом обходиться. И, если автор сомневается в значении слова, словарик открыть рядышком - и проверять себя... :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB