НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 01:57 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Мурлыча писал(а):
Одиночество для человека - явление противоестественное. И не надо меня убеждать, что одному ему лучше. Чушь. Это всего лишь защитная реакция и лень души.

О, как!!
Мур, так ведь все люди разные. Кто-то один и вправду не может, а лично мне и на необитаемом острове при наличии компа с интернетом будет абсолютный кайф. И какой угодно ленью ты это называй - меня большие компании бесят своей тупостью, скучностью и пустопорожними разговорами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 08:53 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Рыжий писал(а):
при наличии компа с интернетом

Воооот, об этом и речь. Патамушта ента замена, суррогат общения.
Я ведь не о больших каманиях говорю, а о том, что совсем один человек не может, ему нужно общение.
А уж с кем и как - это дело третье.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 09:36 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Мурлыча писал(а):
Патамушта ента замена, суррогат общения.
Я ведь не о больших каманиях говорю, а о том, что совсем один человек не может, ему нужно общение.

Мур... у тебя есть хоть ОДИН человек в реале, которому интересны ВСЕ твои интересы, и, соответственно, тебе интересны все его?
Лично у меня таких нет. Подозреваю, что таких нет в природе.
А еще, знаешь, люди бывают замкнутые, им трудно общаться в реале. Так и сидят обычно в уголке молча.
А еще бывает так, что друзей - нет. И не потому, что человек плохой, а так получилось.
А еще бывает, что работает человек много, и на какое-то приятельское общение времени в реале нет абсолютно. И если откуда-то его брать -то только от сна отрывать, и без того малого.

И почему - суррогат-то? тебе что, подругу непременно за руку надо держать, да в ее глаза зырить? Суррогат - это неполноценная замена.
Если тебе не повезло в Интернете встретить близких людей, то это - ТВОЯ проблема.
Лично у меня есть ОЧЕНЬ близкие люди, именно в Интернете. И я общение с ними суррогатом не считаю.
И назови как угодно,, для меня это общение - реальнее некуда. Куда реальнее, чем с теми, кого я знаю в реале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 10:18 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Рыжий писал(а):
Мур... у тебя есть хоть ОДИН человек в реале, которому интересны ВСЕ твои интересы, и, соответственно, тебе интересны все его?
Лично у меня таких нет. Подозреваю, что таких нет в природе.

Конечно нет. А зачем это нужно? :shock: :unknown:
Мы интересны друг другу именно потому, что мы все разные.

Рыжий писал(а):
И почему - суррогат-то? тебе что, подругу непременно за руку надо держать, да в ее глаза зырить? Суррогат - это неполноценная замена.

Друг - это не только общность мыслей и интересов. Это еще и реальная помощь, и взаимовыручка, и многое другое.
Единомышленников и знакомых может быть много, а вот настоящих друзей - мало.
Поэтому для меня - общение в инете важно, да, но все-таки в реале все несколько иначе. Именно поэтому познакомившись с кем-то в инете, поняв и услышав человека, так хочется познакомиться с ним в реале, перенести общение из только виртуального, еще и в реальное. А раз реала не хватает, следовательно, виртуал - неполноценная замена.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 10:45 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Мурлыча писал(а):
Конечно нет. А зачем это нужно?
Мы интересны друг другу именно потому, что мы все разные.

Насколько? Скажем, мне абсолютно не интересен человек, с которым можно говорить только о магазинах, шмотках и сериалах. И клюнутые всеми видами хореографии - это тоже не ко мне. И залипающие на розовые сопли. И еще ряд вещей, которые мне неинтересны АБСОЛЮТНО.
С другой стороны, у меня есть порядка десяти разных интересов, пообщаться же в реале я могу только на три темы. А из оставшихся семи, по двум мне общаться просто необходимо, ибо одна - это моя работа, видеомонтаж, а вторая - мои проблемы, которые без общения со сведущими людьми мне не решить никогда.
И что? Из-за сомнительных, кем-то придуманных "должен", "не должен", "суррогат - не суррогат", мне нужно лишать себя огромной части интереснейшего общения?
Мурлыча писал(а):
Это еще и реальная помощь, и взаимовыручка, и многое другое

а-а-а-аа, ну, конечно, если бабла занять или припахать куда - то тут, да, виртуальные друзья никак не помогут
Но, знаешь, я как-то все больше со своими проблемами предпочитаю справляться самостоятельно и о помощи никого не прошу. Разве что -деньгами перехватиться, но это вполне осуществимо в родственном кругу.

Мурлыча писал(а):
Именно поэтому познакомившись с кем-то в инете, поняв и услышав человека, так хочется познакомиться с ним в реале, перенести общение из только виртуального, еще и в реальное. А раз реала не хватает, следовательно, виртуал - неполноценная замена.

Мур, еще раз - это ТЕБЕ. Лично у меня совершенно иначе. Познакомиться и увидеться с самыми близкими - да. Но это не означает, что нужно сидеть с ними рядом, тем более, что они все занятые люди, и - сиди мы с ними в одном городе - практически бы не общались в реале вообще. По причине занятости всех.
Есть только один человек, общение с которым мне бы хотелось перенести абсолютно в реал, но, с другой стороны, не было бы интернета, мы бы вообще никогда не познакомились.
Поэтому интернет для нас - это не суррогат никакой, а единственная возможность быть на связи постоянно и ежедневно, вне зависимости от работы, быта, дел и прочих вещей.
Но вышесказанное касается только самых близких, с остальными знакомиться в реале нет никакого особого желания. Тем более, что я в реале человек достаточно молчаливый, замкнутый и аутичный, мне трудно общаться с неблизкими людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 11:01 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Мурлыча писал(а):
Друг - это не только общность мыслей и интересов. Это еще и реальная помощь, и взаимовыручка, и многое другое. Единомышленников и знакомых может быть много, а вот настоящих друзей - мало.
Поэтому для меня - общение в инете важно, да, но все-таки в реале все несколько иначе.

Не могу смолчать. :grin:
А почему нельзя реально помогать и взаимовыручать в вирте? :shock: Во-первых, у всех есть телефоны. Во-вторых, сказанное буквами не менее ценно. В-третьих, и даже те же деньги ЛЕГКО занять друг у друга в вирте! Чего же нет? Присутствия рядом? Так можно быть РЯДОМ и ВМЕСТЕ за сотни, тысячи км и быть чужими и равнодушными, сидючи в одной комнате.
Другое дело - если не повезло в инете встретить настоящих друзей, и всё общение свелось только к знакомству. Мне - повезло. И эта дружба, пожалуй, ценнее "реальной". :oops: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 11:35 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Мотылёк писал(а):
Мне - повезло. И эта дружба ценнее "реальной"

+100000000000000000

:good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 12:43 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
А еще, знаешь, люди бывают замкнутые, им трудно общаться в реале. Так и сидят обычно в уголке молча.
А еще бывает так, что друзей - нет. И не потому, что человек плохой, а так получилось.
А еще бывает, что работает человек много, и на какое-то приятельское общение времени в реале нет абсолютно. И если откуда-то его брать -то только от сна отрывать, и без того малого.


Подписываюсь почти под каждым словом.
Темп жизни бывает, порой, такой, что до дома бы доползти... Какое там посидеть в кафе с подружкой, кофе попить да поболтать; аська, почта, соц.сети и пр. - мое спасение.

Да, большинство людей, с которыми я общаюсь по Сети, я знаю лично. Но со многими из них я на протяжение довольно длительного времени до этого общалась как с "никами" в чате или аське. Скажу больше, с очень близким и нежно любимым человеком я в свое время познакомилась на сайте знакомств, куда оба залезли от скуки; его график жизни такой, что видимся, дай Бог, пару раз в год. И что? Лишать себя общения?

... подруга училась несколько лет в Женеве, я прошлым летом работала в другой стране, родители несколько лет прожили за границей... Без интернета мы бы тратили безумные деньги на общение и перелеты. Да, личное общение - это замечательно, но.... Вреее-ееемя!

... опять же, если взять форум. Ма-Машка из Израиля, Любимая - из Владимира, я - из Москвы, Наталья-Пален - из Питера... Всех перечислять не буду, но сомневаюсь, что без Сети мы бы встретились...

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 13:19 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Вот читаю и думаю: прикольно выглядит спор о нете в нерах этого самого нета.
И есть осчучение, что все об одном, но разыми словами.
Скажу за себя (беря пример с остальных), я не откажусь от реала в пользу виртуала. Я не откажусь от вирта в пользу только реала, мне безумно нравится совмещать! Интеренет дает мне прочувствовать радость личного - реального общения: за чашкой вкуснющего кофе, сидя в кафешке, ммммм... Ровно как реал, который иногда просто "имеет" меня, наталкивает на мысль: "Боже, благослови изобретателей тырнета".
Как-то так...
Все ИМХО, конешн.

И занудливо о "неокрепших умах". Вот что меня пугает - в интеренете нет понятия морали и нравственности. Да, это ресурс и он никому ничего не должен, но в сочетании с валом информации... Мне кажется, думать, что ребенку лучше в вирте, чем на улице, что тут (в тырнете) его плохому не научат - как минимум неосмотрительно. Не потому что тут научат плохому, а потому что тут ваще категории нравственности отствуют. Родители -так будем же блдительны:))) Опять же - сразу предвосхищая - я не за цензуру. Я за то, чтобы детей все ж воспитывала не улица и не тырнет, а семья (даже не школа).
И вот плюсы кружков - там УЧАТ и общаться тоже, позиционируя себя в коллективе, тырнет - нет. а потом вырастают те. кому в реале общаться скуШно и не хочется... Причем - ваще.

Все, можно брость помидоры:)))

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 13:39 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
Palen писал(а):
Я за то, чтобы детей все ж воспитывала не улица и не тырнет, а семья (даже не школа).
И вот плюсы кружков - там УЧАТ и общаться тоже, позиционируя себя в коллективе.

Первичная социализация по-любому от семьи идет, с этим, по-моему, никто и не спорит.

Palen писал(а):

я не откажусь от реала в пользу виртуала


Зачем отказываться? Я вот воспринимаю Сеть как инструмент, если такое сравнение прокатит... Не получатся вживую - общаюсь виртуально. По-моему, проблему СМИ раздули безумно - интернет-зависимость... т.е. когда две кумушки не могут разойтись, т.к. языками зацепились, в реальной жизни - это нормально, женские посиделки и все такое. А если это происходит в виртуале - зависимость. Двойные стандарты, господа!

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 13:45 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
animeshka писал(а):
Первичная социализация по-любому от семьи идет, с этим, по-моему, никто и не спорит

Вот пусть и идет:) У нас - никто не спорит. да и вообще - чаще всего все считают,ч то у них всемье - все прекрасно. но... (да, я точно такаяже, я тож думаю, что вот у меня-то все будет прекрасно:)))

animeshka писал(а):
Зачем отказываться?

Понятие не имею:)) Я и не собираюсь:))))

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 16:18 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Мурлыча писал(а):
Это еще и реальная помощь, и взаимовыручка, и многое другое.

Рыжий писал(а):
а-а-а-аа, ну, конечно, если бабла занять или припахать куда - то тут, да, виртуальные друзья никак не помогут

Чем старше становлюсь, тем меньше мне нужны друзья в высоком понимании этого слова :unknown:
В принципе меня уже практически на форуме убедили, что это неправильно, но я же ничего с собой поделать не могу, ну не хочется мне заиметь закадычного друга и все тут!
У меня для этого (понимаю всем уже надоела) муж есть.
Виртуальные друзья поэтому мне ценнее, их можно выключить из аськи, игнорировать, или наоборот выйти на связь именно с тем и когда мне самой интересно. Говорить, как уже писала Света с каждым о том, что тебе самой важно, а не захочется тому человеку поддержать беседу, то он меня выключит, и я поверю - человек занят- без обид)) Это удобнее( в этом тоже убедили, что неправильно, но что ж поделать...)
А вообще я помогаю и реальным, и виртуальным людям бескорыстно и легко, за это свойство характера отвечает что-то другое)).
Кстати, Света, про тебя можно тоже самое сказать, ты всегда попробуешь помочь тому, кто к тебе обратиться за помощью, ведь даже темку такую на форуме вела. Отсутствие желания иметь закадычных друзей в реале, еще не говорит о какой-то особой злобности.

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 16:28 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Байба писал(а):
Отсутствие желания иметь закадычных друзей в реале, еще не говорит о какой-то особой злобности.

О злобности стопудово не говорит. Говорит о неком типе личности. Кста, я сама с возрастом становлюсь такая. Правда, с появлением (увы, только на месяц) моей лучшей гипер-активной, умной, с разносторонними интересами и очень общительной подруги, я тянусь за ней и отрываюсь от реала в виртуал гораздо охотнее.Так что предполагаю, что виртуал (в том количестве, в котором он у меня) все-таки суррогат при отсутствие такого круга общения, который бы меня выдергивал бы легко в реал.
Рыжий писал(а):
Насколько? Скажем, мне абсолютно не интересен человек, с которым можно говорить только о магазинах, шмотках и сериалах. И клюнутые всеми видами хореографии - это тоже не ко мне. И залипающие на розовые сопли. И еще ряд вещей, которые мне неинтересны АБСОЛЮТНО.


Мне тоже. Но я точно знаю, что есть и ДРУГИЕ люди.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 17:06 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Байба писал(а):
Говорить, как уже писала Света с каждым о том, что тебе самой важно,

Вот, правильно! И именно поэтому есть не один человек, и не два, а, как минимум, по одному на каждый интерес. Лмчно у меня их много, все разноплановые, а в реале практически все мои приятели-знакомые, с кем я могу потрепаццо от души - компьютерщики, поэтому о чем ни говори, все равно к компам скатываемся.
Байба писал(а):
ты всегда попробуешь помочь тому, кто к тебе обратиться за помощью,

естественно ) хобби у меня такое: Чип и Дейл спешат на помощь )

ma_mashka писал(а):
Мне тоже. Но я точно знаю, что есть и ДРУГИЕ люди.

Маш, дык, в исходнике говорилось:
Цитата:
Мы интересны друг другу именно потому, что мы все разные

Речь о том, что разность не должна быть слишком разной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 22:08 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Рыжий писал(а):
тебе что, подругу непременно за руку надо держать, да в ее глаза зырить?

мой брат живет в другом городе
мы переписываемся, канешн, аська, мэйл
но все равно скучаю ужасно - потому что не хватает именно этого - в глаза позырить, за руку взять) У "реального" общения есть плюсы, которые виртуал не может заменить.
У виртуала, канешн, тоже свои преимущества, уже перечисленные в этой темке. Но я бы не смогла продержаться только на виртуальном общении.

Еще в чем недостаток вирта, по-моему. Он дает чувство... безнаказанности, что ли? Вседозволенности? Человек знает, что даже за самый "гнилой базар" он не получит в морду, как мог бы получить в реале. Что максимальные штрафные санкции, которые могут применить к нему - это бан. Ну, и отрывается, как может. Не сдерживая себя ни в чем.

З.Ы. С другой стороны - может, в виртуале выкричится, в реале поспокойнее станет?

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 22:22 
Не в сети
тяжелый случай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3098
ma_mashka писал(а):
Правда, с появлением (увы, только на месяц) моей лучшей гипер-активной, умной, с разносторонними интересами и очень общительной подруги, я тянусь за ней и отрываюсь от реала в виртуал гораздо охотнее.


Маша, я правильно поняла? Это оговорка, да? Если да, то она очччень показательна... :o

_________________
Кукусики, дядьки и тетьки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 23:12 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Мотылёк писал(а):
И эта дружба, пожалуй, ценнее "реальной".

Нет, дорогая, она - реальная. Инет только инструмент. :LoL:

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 01:03 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Селина писал(а):
которые могут применить к нему - это бан

а диссидентов наказывать офигительно удобно
сказал кто что нехорошее про начальство - хлоп его, и в бан, и не надо слушать гаццких критиканов , и, главное, никто в суд не подаст и морду не набьет за это
и в шокола-а-аде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 01:15 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Селина писал(а):
Еще в чем недостаток вирта, по-моему. Он дает чувство... безнаказанности, что ли? Вседозволенности? Человек знает, что даже за самый "гнилой базар" он не получит в морду, как мог бы получить в реале. Что максимальные штрафные санкции, которые могут применить к нему - это бан. Ну, и отрывается, как может. Не сдерживая себя ни в чем.

Не согласна. Морду, конечно, не набьешь, но все остальное абсолютно как как реале. Точно так же, как и в реале, ты не будешь общаться с человеком, который вызывает неприятие. Если человек совершил что-то недопустимое, в твоих глазах, выскажешь несогласие или прервешь общение. Так что меры воздействия не меняются. :grin: Да и если человек тебе дорог, в реале ли, в виртуале, десять раз подумаешь, прежде чем сделать что-то, что может обидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 01:30 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Мурлыча писал(а):
Sigma писал(а):
Это ты о том, что виртуальных друзей мы себе в большей степени придумываем, наделяем несуществующими качествами? Что никогда нельзя быть в них до конца уверенными? Или же о том, что реал, пущенный на самотек, может неожиданно выйти из-под контроля?

И первое и второе. Но первое в гораздо большей степени.
Я понимаю, откуда это идет. Но мне интересно, :grin: ты считаешь, что даже очень тесное, но полностью виртуальное, общение никогда не даст ощущения безопасности и полного доверия? Что даже общаясь много, все равно человека полностью не узнаешь, все равно придется полагаться только на то, что он хочет показать? И что при очень и очень тесном виртуальном общении все равно можно что-то скрыть, показать только то, что хочешь? Или ты все же говорила в общем, а частности могут быть какими угодно? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB